Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация лечебно-диагностического процесса при открытых сочетанных ранениях груди мирного времени

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечебно-диагностического процесса при открытых сочетанных ранениях груди мирного времени - диссертация, тема по медицине
Иорданова, Анна Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Иорданова, Анна Сергеевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цели исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость исследования.

Внедрение результатов исследования.

Апробация работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Современные взгляды на диагностику и лечение открытых сочетанных повреждений груди мирного времени (обзор литературы).

1.1. Особенности современных открытых повреждений груди мирного времени.

1.2. Вопросы диагностики и хирургической тактики при изолированных проникающих ранениях груди.

Диагностика ранений сердца.

1.3. Сочетанные открытые повреждения груди.

1.4. Изменение функции основных жизненно важных органов и систем при проникающих сочетанных ранениях груди.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Этапы исследования.

Методы статистической обработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Стратегия неотложных мероприятий на этапах оказания помощи.

3.1. Реанимационное обеспечение пострадавших с открытыми проникающими повреждениями груди на догоспитальном этапе.

3.2. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных с проникающими изолированными и сочетанными ранениями груди на госпитальном этапе.

Глава 4. Неогнестрельные проникающие ранения груди.

4.1. Изолированные проникающие неогнестрельные ранения груди.

4.2. Сочетанные проникающие неогнестрельные ранения груди.

Глава 5. Проникающие огнестрельные ранения груди.

5.1. Изолированные огнестрельные ранения.

5.2. Сочетанные огнестрельные проникающие ранения груди.

Глава 6. Состояние функций основных жизненно важных органов и систем организма при тяжелых сочетанных открытых повреждениях груди.

6.1. Центральная гемодинамика.

6.2. Внешнее дыхание и газообмен.

6.3. Уровень гормонов стресса.

Глава 7. Результаты лечения и анализ летальности при проникающих ранениях груди.

Результаты и обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Иорданова, Анна Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Проникающие ранения груди в сочетании с повреждением других анатомических областей являются одним из наиболее тяжелых видов политравмы.

В последнее время на территории бывшего Советского Союза увеличилось количество регионарных военных конфликтов, возросла криминализация общества. Как следствие этого отмечается стремительный рост числа раненых и пострадавших вообще и с открытыми повреждениями груди в частности [13,54,82,192,240]. Гражданские хирурги сегодня все чаще встречаются с открытыми повреждениями груди, которые по своему характеру идентичны ранениям военного времени. Для них характерны множественность и частое сочетание с открытыми и закрытыми повреждениями жизненно важных органов в других анатомических областях, нередко тяжелое состояние пострадавших, вариабельность клинического течения [51,55,96,149]. Наиболее тяжелую группу пострадавших составляют пациенты с открытыми повреждениями груди и живота, сочетанными ранениями груди и позвоночника, повреждениями легких, печени, поджелудочной железы [55]. Течение травматической болезни у них нередко (16 - 38,4%) осложняется развитием фибринозно-гнойного перитонита, абдоминального сепсиса, раневой инфекции, уросепсиса [55,96].

Тяжесть состояния пострадавших с открытыми сочетанными повреждениями груди предъявляют жесткие требования к выбору объема диагностических и лечебных мероприятий. Благодаря исследованиям наших ведущих военно-полевых и гражданских хирургов М.М.Абакумова [1-3], Л.Н.Бисенкова [11-20,160], П.Г.Брюсова [24-31], Е.А.Войновского [40,41], М.В.Гринева [45-49], Е.К.Гуманенко [51-53,96], А.С.Ермолова [55], О.В.Кочергаева [82], Б.А.Сотниченко [147-150], Г.Н.Цыбуляк [163-167] и др., с учетом мировых данных, существенно изменились и усовершенствованы принципы хирургического лечения открытых повреждений груди в сторону уменьшения числа торакотомий до 10%. Напрасные торакотомии успешно заменили первичная хирургическая обработка раны, ушивание пневмоторакса и дренирование плевральной полости по Бюлау. Это незамедлительно сказалось на результатах лечения - снижения летальности и числа послеоперационных осложнений. К великому сожалению в практическом здравоохранении и до сих пор реалии таковы, что при проникающих ранениях грудной клетки частота торакотомий достигает 50 - 60%, при огнестрельных ранениях эта цифра приближается к 100% [6,129]. Причиной такого большого числа торакотомий являются старые, потерявшие свое значение постулаты — «проникающее ранение груди в опасной зоне является абсолютным показанием к торакотомии», «проникающие раны с низкой локализацией на грудной клетке ввиду большой вероятности повреждения диафрагмы и органов брюшной полости должны тоже подвергаться широкой ревизии». Число необоснованных торакотомий при расположении проникающей раны в проекции сердца достигает 30% [192,234,259]. Вместе с тем, современные инструментальные исследования в хирургии позволяют с большой степенью вероятности исключить повреждение жизненно важных органов и в большинстве случаев отказаться от напрасной торакотомии [82].

Чрезвычайно важное значение в вопросах организации лечебной помощи пострадавшим с проникающими сочетанными повреждениями груди является:

1) объективная оценка тяжести травмы и тяжести состояния пострадавшего;

2) своевременное и качественное оказание лечебных мероприятий в ходе транспортировки пострадавшего в стационар;

3) выработка алгоритма лечебно-диагностических мероприятий при оказании помощи пострадавшим на госпитальном этапе с учетом тяжести травмы и тяжести состояния;

4) определение наиболее рациональной хирургической тактики, последовательности оказания хирургического пособия в различных анатомических областях.

В то же время научные исследования, посвященные этой проблеме, скудны и зачастую противоречивы.

Изложенное выше определяет цели и задачи настоящей работы. Цель исследования — оптимизация лечебно-диагностической помощи пострадавшим с открытыми сочетанными проникающими ранениями груди и улучшение результатов лечения. Задачи исследования:

1. Изучить этиологические факторы и структуру проникающих сочетанных повреждений груди мирного времени в условиях крупного города и на этой основе разработать рациональную классификацию.

2. Выработать стратегию неотложных мероприятий на этапах оказания помощи пострадавшим с открытыми повреждениями груди.

3. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий на госпитальном этапе с учетом тяжести повреждения и тяжести состояния больного.

4. Дать анализ лечебной тактики на госпитальном этапе в зависимости от характера и тяжести повреждения.

5. Определить функциональное состояние жизненно важных органов и систем при травматической болезни, обусловленной проникающими сочетанными повреждениями груди.

Научная новизна исследования. Новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы диагностики и лечения проникающих сочетанных повреждений груди как на догоспитальном, так и на госпитальном этапе. На большом клиническом материале в стенах одного лечебного учреждения изучена структура проникающих сочетанных повреждений груди с учетом тяжести повреждения и состояния пострадавших. На основании оценки результатов комплексного применения клинических, эндоскопических, лучевых и других инструментальных методов исследования с учетом тяжести повреждения и состояния больного впервые разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий на всех этапах лечения раненых с проникающими сочетанными повреждениями груди. В результате научного исследования предложена простая классификация сочетанных проникающих ранений груди, позволяющая систематизировать повреждения по клиническим группам и определить дальнейшую тактику.

Изучены патогенетические аспекты функциональных нарушений важнейших органов и систем при травматической болезни.

Доказана целесообразность реанимационного обеспечения пострадавших на догоспитальном этапе в ходе транспортировки, широкого использования реинфузий крови для восполнения интраплевральной и интраабдоминал ьной кровопотери.

Практическая значимость исследования. В результате научного исследования предложена простая классификация сочетанных проникающих ранений груди, позволяющая систематизировать повреждения по клиническим группам. Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от тяжести и характера повреждения, тяжести состояния больного, позволяющий избрать наиболее рациональную тактику.

Практически значимым является положение о том, что при сочетанных открытых повреждениях груди критерием обоснованности вмешательства на одной или нескольких анатомических областей должно быть только спасение жизни больного. Недопустимо расширение объема оперативного вмешательства для того, чтобы одномоментно устранить несколько повреждений, если они не угрожают жизни больного. Решающее значение при сочетанных повреждениях приобретают рациональные сроки, оперативность и последовательность выполняемых оперативных вмешательств. В первую очередь выполняются оперативные вмешательства, отказ от которых ведет к смерти. Во вторую очередь производятся срочные операции, отказ от которых приводит к развитию тяжелых осложнений, также заканчивающиеся летальным исходом. В третью очередь производятся отсроченные операции, отказ от которых приводит к развитию тяжелых осложнений.

Существенно важным для практических хирургов является и положение, что при открытых проникающих ранениях груди отказ от недостаточно обоснованных торакотомий и применение более щадящих методов лечения (дренирование плевральной полости по Бюлау с динамическим наблюдением) уменьшают летальность и число послеоперационных осложнений, сокращает сроки и стоимость лечения.

Разработана и обоснована тактика лечения пострадавших с сочетанной открытой травмой груди на догоспитальном и госпитальном этапах.

Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований использованы в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии ВГМУ при обучении студентов V-VI курсов, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов, практических врачей.

Разработанные принципы диагностики и лечения открытыхсочетанных повреждений груди внедрены на станции СМП г. Владивостока, городской клинической больнице №2 г. Владивостока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Приморского Краевого научно-практического общества хирургов (1999, 2000гг.), юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Д.М. Скрипченко (2001г., г. Киев), 3-ей научно-практической конференции ГКБ №2 г. Владивостока «Актуальные вопросы неотложных состояний» (2002г.), международном конгрессе хирургов (г. Петропавловск, 2002), заседании проблемной комиссии ВГМУ «Хирургия органов брюшной полости и других областей»(2003г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Открытые повреждения груди мирного времени по своему характеру, частоте и тяжести приближаются к ранениям военного времени. У 54,6% пострадавших они сочетаются с повреждением других анатомических областей, что определяет крайнюю степень тяжести состояния у 41,4% раненых и высокую вероятность летальных исходов (9,6%).

2. Течение травматической болезни у пострадавших с открытыми сочетанными повреждениями груди сопровождаются фазовыми изменениями функции жизненно важных органов и систем, нарушения максимально выражены в первые часы травматической болезни, в период травматического и геморрагического шока и нуждаются в тщательной коррекции.

3. Реанимационное обеспечение пострадавших с открытыми повреждениями груди мирного времени на догоспитальном и госпитальном этапе с выполнением предложенного нами алгоритма лечебно-диагностических мероприятий, позволяет избрать наиболее рациональную хирургическую тактику.

4. Оптимизация лечебно-диагностической помощи раненым в грудь на всех этапах лечения и уменьшение числа торакотомий с 32,8% в контрольной группе до 12,4% в основной (в 2,7 раза), позволили сократить летальность с 10,8% в контрольной до 6,02% в основной (в 1,8 раза), а число послеоперационных осложнений в 1,2 раза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечебно-диагностического процесса при открытых сочетанных ранениях груди мирного времени"

ВЫВОДЫ

Проанализировав ближайшие результаты лечения проникающих ранений груди и, выяснив причины неблагоприятных исходов, мы пришли к выводу о том, что улучшение результатов лечения может быть достигнуто при выполнении следующих условий:

1. Открытые повреждения груди мирного времени по своему характеру и тяжести за последние годы приближаются к ранениям военного времени. У 54,6% пострадавших они сочетаются с повреждением других анатомических областей, что предопределяет крайнюю степень тяжести состояния раненых (41,4% ) и высокую вероятность летальных исходов (9,6%).

2. Для повышения выживаемости пострадавших с проникающими сочетанными повреждениями груди стратегия неотложных мероприятий должна быть направлена на своевременную доставку раненых в стационар с эффективной реанимацией в ходе транспортировки, строгое выполнение разработанного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий на госпитальном этапе и рациональную хирургическую тактику. У подавляющего числа пострадавших основным хирургическим пособием должны являться дренирование плевральной полости по Бюлау, реинфузия крови и динамическое наблюдение.

3. Своевременная доставка пострадавших с проникающими ранениями груди в стационар с реанимационным обеспечением от места происшествия в ходе транспортировки уменьшает летальность в 3,3 раза.

4. Необоснованные торакотомии при проникающих ранениях груди увеличивают летальность и число послеоперационных осложнений. Снижение числа торакотомий с 32,8% в контрольной группе до 12,4% в основной позволили снизить летальность в 1,8 раза, а число гнойных осложнений в 1,77 раза.

5. Течение травматической болезни у пострадавших с открытыми сочетанными ранениями груди сопровождается фазовыми изменениями жизненно важных органов и систем. Нарушения максимально выражены в первые часы болезни в период травматического и геморрагического шока, поэтому они нуждаются в тщательной коррекции.

6. При сочетанных проникающих ранениях груди наиболее рациональной хирургической тактикой является первоочередное выполнение оперативных вмешательств, отказ от которых ведет к смерти. Во вторую очередь выполняются операции, отказ от которых приводит к развитию тяжелых осложнений, заканчивающихся летальным исходом. В третью очередь производятся отсроченные операции, отказ от которых ведет к развитию тяжелых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения выживаемости пострадавших с проникающими сочетанными повреждениями груди необходима своевременная доставка больных в стационар с реанимационным обеспечением в ходе транспортировки, начиная от места происшествия, в виде эффективного инфузионно-трансфузионного пособия, а в необходимых случаях интубация трахеи, санация бронхиального дерева с последующей ИВЛ.

2. С учетом объективной оценки тяжести травмы и состояния раненые должны быть разделены на 3 группы:

1) пострадавшие с тяжелыми ранениями, выраженными расстройствами гемодинамики и поражением жизненно важных органов и систем;

2) пострадавшие с тяжелыми ранениями (или подозрением на ранение внутренних органов), у которых функции жизненно важных органов и систем стабильны;

3) легко раненые.

Первая группа пострадавших должна быть направлена в операционную, 2-я — в ОРИТ или операционную, 3-я — в приемно-диагностическое отделение.

3. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий на госпитальном этапе у раненых должен осуществляться строго по разработанной нами схеме.

4. У основной массы травмированных с проникающими ранениями груди первостепенными хирургическими приемами должны являться плевральная пункция, дренирование плевральной полости по Бюлау, реинфузия крови, санация бронхиального дерева и динамическое наблюдение.

5. Абсолютным показанием к срочной торакотомии являются ранение сердца и массивное внутриплевральное кровотечение. К отсроченной торакотомии следует прибегнуть при продолжающемся внутриплевральном кровотечении с интенсивностью свыше 250 мл/ч, повреждении крупных бронхов и пищевода.

6. При сочетанных проникающих ранениях груди должна быть принята наиболее рациональная хирургическая тактика со строгой последовательностью в выполнении хирургических вмешательств.

7. При проникающих сочетанных повреждениях груди необходима коррекция гомеостаза и ликвидация основных патогенетических звеньев травматической болезни с учетом тяжелых функциональных нарушений жизненно важных органов.