Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическая подготовка и протезирование после ампутации плеча в дистальном отделе

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая подготовка и протезирование после ампутации плеча в дистальном отделе - тема автореферата по медицине
Петров, Владимир Генрихович Ленинград 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая подготовка и протезирование после ампутации плеча в дистальном отделе

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ имени Р. Р. ВРЕДЕНА

На правах рукописи

ПЕТРОВ Владимир Генрихович

УДК 617.572—089.873—089.168—089.28

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПОСЛ &'Я МП У Т А Ц И И ПЛЕЧА В ДИСТАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ

I ^ /

У

— травматология и ортопедия

р ,

{О I', '

АВТОРЕФЕРАТ

14}

.[о Г

/ 5! а -

^ диссертации на соискание ученой степени л. кандидата медицинских наук

I' Ч^н,,.'. л-'

ЛЕНИНГРАД 1989

Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте протезирования (директор — доктор медицинских наук А. Н. Кейер) Министерства социального обеспечения РСФСР.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник А. В. Рожков.

Официальные оппоненты: член-корреспондент АМН СССР лауреат государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор Г. А. Баиров; доктор медицинских наук, профессор В. Л. Андрианов.

Ведущее учреждение — Военно-медицинская Академия им. С. М. Кирова.

Защита состоится '¿¡¿¿^» ¿¿л1989 г. в ^^"члеоъ

на заседании Специализированного совета К.084.20.01 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук (14.00.22 — травматология и ортопедия) в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вре-дена (197046, Ленинград, парк Ленина, о).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан » 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

А. И. Лавров

- 3 -

Актуальность темы. Возвращение инвалидов к активной рудовой и общественной деятельности является важной со-гальной задачей государственного значения. Одной из важных эоблем, стоящих перед социальным обеспечением» является эдико-социальная' реабилитация инвалидов с дефектами опорно-эигательного аппарата. Особенно сложным представляется эотезированиа инвалидов посла ампутации верхних конэчно-гай.

Ежегодно на протвзно-ортопедичеокие предприятия РСФСР элько для первичного протезирования обращается более 8 тыс. щиантов, из них 6 тыс. посла ампутации нижних и 2 тыс. зеле ампутации верхних конечностей. Количество инвалидов, эрвично обращающихся после ампутации плеча, составляет 7% из числа лиц с культами верхних конечностей, а после лпутации плача в нижней трети - 17,3$ (К.Е.Овчинникова, .А.Худоногова, 1981-1983; Г.В.Дугина, 1983).

По данным Н.И.Кондрашина и В.Г.Санина (1984), наибо-эе рациональными уровнями ампутации плеча являются нижняя средняя треть, так как г этих случаях имеется возмож-ость попользовать функциональные узлы активных протезов леча, в том числе с биоэлектрической системой управления, осле ампутации плеча в дкетальном отделе и экзартикуля-т в локтевом оуставе длина культи нэ позволяет раополо-ить локтевой механизм на одном уровне с соответствующим уставом сохраненной конечности.

В настоящее время отечественной промышленностью на . линную культю плеча изготавливается протез ПР4-25, раз-аботанкый Ф.С.Воронцовым еще в 1963 г. В его конструк-ии локтевой механизм размещается в узле предплечья. Од-ако, этот, вид протеза на лишен недостатков, так как из-а отсутствия ротационного фланца функциональный эффект ротезирования достигается только при наличии булавовид-ого утолщения культи плеча.

Для успешного управления протезом плеча требуется е только свобода движений в плечевом суставе, но и лотное прилегание приемной гильзы с культей. Поэтому аксимальное использование функциональных возможностей

длинной культи плача при достаточно прочной фиксации на пай протеза открывает большие перспективы повышения эффэ! тивности протезирования.

Ортопедами с целью повышения функциональных свойств культи производились попытки посредством оперативных вмешательств улучшить возможности протезирования. Для этого предлагались различные методы удлинения и утолщения шшчг в дисталышм отделе.

И.Я.Штернберг, 1952, З.А.Ляндрос, 1961, О.Н.Бухтиа-ров, 1973, С.Годунов, 1970, Л.Н.Койор, 1974, Н.И.Кондра шин, 1976, Г.А.Илизаров, 198£ с этой целью использовали ауто- и аллопластику. Свободная ксстная пластика применялась также и при ампутационных дефектах ншших конечностей. Однако ауто- и аллопластические операции не нашли широкого распространения из-за осложнений и неудовлетворительных отдаленных исходов.

Реконструктивно-восстановительные операции требуют дальнейшего совершенствования на базе современных достиг кий в области хирургии и протезно-ортопедического обеспечения.

В Ленинградском научно-исследовательском институте протезирования усовершенствована костно-пластичеокая операция ангулярной остеотомии, культи плача, предложенной в 1&72 г. и разработаны две операции при ампутационных дефектах плеча в нижней трети. После проведенных реконструктивных операций инвалидам изготовлены протезы с неопадающими полноконтактными приемными гильзами, не требующими каких-либо креплений,

В последние годы с возрастанием материально-технического и эстетического уровня развития общества все настойчивее появляется потребность обеспечения инвалидов совершенными средствами протезной техники. Поэтому ааиболыцую актуальность в настоящее время приобретает разработка методов реконструктивных операций после ампутации плеча, направленных на улучшение фиксации про-

- 5 -

тезов, что значительно повышает функциональность и улучшат косметичьость протеза, одновременно открывая возможность дальнейшего совершенствования средств протезной техники.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось совершенствование методов хирургической подготовки и протезирования инвалидов посла ампутации плача в нижней трети. Для выполнения исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить литературные сведения о реконструктивных операциях при ампутационных дефектах на уровне плача, повышающих функциональность протезирования;

- изучить контингент инвалидов посла ампутации плеча в нижней трети, нуждавшихся в проведении консервативных методов лечения и оперативных вмешательствах для повышения эффективности протезирования;

• - предложить новые методы костно-пластических операций, повышающих функциональность и косметичность протеза при ампутационных дефектах плеча в нижней трети;

- разработать методику изготовления неопадающих полноконтактных приемных гильз протезов плача после реконструктивных операций, а также при булавовидном утолщении культи плеча;

- показать преимущества протезирования инвалидов посла реконструктивных операций и проследить отдаленные результаты.

Научная новизна

Обоснованы методы протезирования с учетом концевой "опорности" культей плеча. Усовершенствованы и разработаны способы реконструктивных операций, направленные на

повышение функции конечности и улучшение результатов протезирования. Предложены методика лечебно-тренировочного проте-.зирования после реконструктивных операций на культе плеча, а также оригинальные методики рентгенологического контроля качества подгонки приемных гильз. Выявлены преимущества протезирования после реконструктивных операций и изучены отдаленные результаты. Разработана методика изготовления не-'спадающих полноконтактных приемннх гильз для культи плеча при'булавовидном утолщении. Новизна разработок подтверждена 3.авторскими и 7 свидетельствами о рационализаторских пред. лсщениях.

Практическая ценность работы

Разработанные реконструктивные операции внедрены в практику работы клиники Ленинградского научно-исследовательского института протезирования, а также травматологического отделения Ленинградского научно-исследовательского детского ортопедического института им.Г.И.Турнера.

В результате проведенной работы опубликованы методические рекомендации по вопросам консервативного лечения и хирургической подготовки инвалидов после ампутации конечностей на уровне плеча, предназначенные для хирургов и врачей протезно-ортопедических предприятий. Практические и теоретические результаты исследований включены в учебный план подготовки аспирантов и клинических ординаторов; института, цикла усовершенствования по ортопедии и протезированию для врачей-слушателей ЛИУВЭК.

Предложенные новые реконструктивные операции подтверждены 3 авторскими свидетельствами. В клиническую практику института внедрено 7 рационализаторских предложений.

Реализация работы

С целью внедрения разработанных консервативных и оперативных методов лечения инвалидов посла ампутации плеча изданы методические рекомендации. На базе проведенных теоретических и практических исследований подготовлена научно-техническая документация к выпуску усовершенствованного протеза плеча после реконструктивных операций в серийное производство.

Материалы диссертации доложены:

на заседаниях Ленинградского научного общества травматологов-ортопедов (1980-1987 гг.), на секции пластической хирургии Ленинградского общества хирургов им.И.П.Пирогова (I980-I98I гг.), конференциях молодых ученых ЛИЭТШ ■ (1979 г.) и ЦНИЙШ1 (1981 г.), а также на республиканской научно-практической конференции (Харьков, 1981 г,).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 решены на уровне изобретений. Получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения.

Работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательским' пианом института по темам "Хирургическая подготовка к протезированию инвалидов с шшутаодоннымй i культями верхних конечностей", "Протезы плеча после реконструктивных операций" и "Методы трудо- и механотерапии ' при подготовке инвалидов посла'ампутации верхних конечностей к первичному протезированию" (номера государственной регистрации: 0I860II48I3 и 0I860II48I4). ■

Материалы и методы исследования:

Работа основана на обобщении результатов лечения и протезирования 185 инвалидов, находившихся б клинике института в период I979-I987 гг. Выполнено 76 хирургических вмешательств при ампутационных дефектах культи плеча.

Проведан анализ отдаленных результатов реконструктивных операций и последующего протезирования у всех оперированных больных в сроки от 5 до 8 лет.

При обследовании инвалидов использованы клинико-рентгенологические , биомеханические и физиологические методы исследований;

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, вклхлак>-щего 149 отечественных и 52 зарубежных источников, приложения. Диссертация изложена на 148 страницах машинописи, содержит 40 рисунков и 8 таблиц.

Апробация диссертации. Проведена на заседании Ученого Совета Ленинградского научно-исследовательского института протезирования 25.02.1988 г. и проблемной комиссии № I ЛНШТО им.Р.Р.Вредена , 7.06.1988 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение функциональности протезирования инвалидов после ампутации на уровне плеча достигается за счет использования концевой "опорности";

2. Разработанные реконструктивные операции повышают функциональность протеза за счет образования булавовидного утолщения дисталъного отдела культи;

3. Неопадающие полноконтактные приемные гильзы для протезов плача, назначаемые при булавовидной форме культи, а также после реконструктивных операций, улучшают функциональность и космэтичность протеза;

4. Изучением отдалэнных результатов протезиповчнда подтверждена рациональность и эффективность предложенных оперший.

СОПЕВШИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, научная новизна а практическая ценность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе I на основании анализа литературы освещены данные из истории развития протезирования инвалидов после ампутации на уровне плеча.

Утрата верхних конечностей, особенно на уровне плеча, лишает инвалида трудоспособности, возможности самообслуживания , наносит косметический ущерб и т.д.

Эффективность реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных функций, неразрывно связана с повышением функциональности протезирования. Однако, протезирование после ампутации плеча в дястальном отделе до настоящего времени имеет немало сложных и нерешенных вопросов. Основные затруднения возникают при размещении локтевого механизма и соблюдений косметических требований. Протез на длинную культю плеча ПР4-25, в котором локтевой механизм размещается в гильзе предплечья, на всегда в полной мере удовлетворяет функциональным и косметичеоким требованиям.

В некоторых современных руководствах по протезированию длинную культю плеча Относят к порочным (Н.И.Кондра-шн, 1976, А.-А. Корн, 1977). Н.Й.Кондрашн й В.Г.Санин (1984) рекомендуют для эффективного протезирования производить реампутацию о целью облегчить размещение лохстево-го механизма протеза симметрично с локтевым суставом сохраненной конечности. Вместе о этим в литературе имеются сведения, подтверздащие преимущества культи плеча после ампутация в нижней трети. И.Я.Штернберг (1935), М.С.Юса-вич (1952), С.Ф.Годунов (1962), Жаг<риЯ& (1961), А.Н.Кейер (1974) указывали, что инвалиды после ампутации

плача з дисталъном отдела предпочитают пользоваться длинной культей плеча и практически на используют протезы в домашних условиях.

Анализ литературных данных указывает на возможность различных решений этой проблемы как средствами протезной техники, так и предварительными хирургическими вмешательствами, улучшающими условия крепления протеза плеча.

В главе 2 дается характеристика клинического материала и методов исследования. Были изучены результаты лечения и протезирования 185 инвалидов с ампутационными культями плеча на уровне нижней трети, находившихся в клинике Ленинградского научно-исследовауельского института протезирования в период с 1979 по 1987 гг. Наиболее частыми причинами ампутации являлись: транспортные -35,7$ травмы, огнестрельные'ранения - 17,7$ и электротравмы - 15,7%. Подавляющее число пострадавших - 91,3$ - получили травму до 50 лет, то-есть, в трудоспособном возрасте, что потребовало восстановительного лечения и протезирования с учетом возможности их возвращения к трудовой деятельности. Ампутация плеча в нижней трети выполнена' у 112 (60,6$) больных, ампутационные дефекты обеих верхних конечностей наблвдались у 73 (39,4$) пациентов, множественные ампутационные дефекты верхних и нижних конечностей - у 7 инвалидов.

По результатам антропометрических, рентгенологических и физиологических исследований инвалиды разделены на две основные группы.

К первой группе относятся инвалиды (36), у которых укорочение культи плеча составляло более 80 мм. Инвалиды второй группы подразделялись на две подгруппы. В подгруппу "2а" вошли пациенты (22), у которых культя плеча имела булавовидное утолщение, а в подгруппе "26" - баз него.

Такое подразделение связано с тем, что величина локтевого узла стандартного протеза плача составляет 85 мгл. Учат особенностей каждой группы позволил наметить конкретный план последующего протезирования.

Комплексное изучение контингента инвалидов позволило определить рационалышэ методы консервативного лечения, а также оперативных вмешательств, направленных на повышение функциональности протезирования.

В главе 3 изложены методы консервативной и оперативной подготовки к протезированию, их обоснование и техника.

Все пациента нуждались в проведении консервативных мероприятий по подготовке к протезированию. Ведущая роль на этом этапа принадлежала методам лечебной физической культуры и физиотерапии.

Применение механотерапии оказалось эффективным о цель» устранения контрактур и укрепления мышц усеченной конечности. Разработаны специальные приспособления для инвалидов после ампутации плече, которые позволяли использовать серийно выпускаемые маятниковые механотерапев-тичеокий аппараты. Из физиотерапевтических процедур широко использовались масса», токи высокой и низкой частоты, элзктросткмуляция мышц, оэокеритолечениэ, парафиномасля-ныа аппликации, водо- а грязелечение,

В числе разнообразных оперативных вмешательств применены операции, устраняющие пороки культи и костно-пла-стическиэ,' направленные на улучшение фиксации приемных гильз протезов.

Основные показания к вмешательствам - невозможность функционального протезирования, связанная о порокам и болезнями культи и необходимость повышения функциональности и косметического эффекта протезирования.

Все операции выполнены под общим обезболиванием, преимущественно под нейролептаналгезией. Операции, направ-

ленные на устранение пороков культей, проведаны 34 инвалидам. Показания: наличие остеофитов, болезненные спаянные дубцы, свищи и трофические язвы, болезненные невромы. После операции достигнут положительный эффект протезирования.

По данным клинических наблюдений, осложнения в послеоперационном периода связаны с проведением более экономных ампутаций и оправдываются тем, что повторные операции, направленные на устранение пороков, позволяют сохранить максимальную длину усеченной конечности и, в конечном итога, достигнуть более функциональных результатов протезирования.

Нами разработаны и внедрены в клиническую практику реконструктивные операции, направленные на улучшение фиксации и управления протезов при ампутационных дефектах плеча на уровне нижней трети. К ним относятся ангулярная остеотомия культи плеча, формирование "опорной" культи плеча и транспозиция мыщелка культи плеча.

Для повышения функциональности протезирования в клинике института модифицирована операция остеотомии культи плеча, предложенная ЛСаг^есгЛё в 1972 году, которая заключалась в клиновидной резекции участка дисталь-ного отдела плечевой кости для создания переднего костного выступа. Это позволяло фиксировать протез на дисталь-ной части рульти плеча, освободить плечевой пояс от креплений, что в значительной степени повышало функциональный результат протезирования.

Операция ангулярной остеотомии культи плеча выполнена у 21 пациента в возрасте от 16 до 45 лот (12 мужчин и 9 женщин).

Фиксация костных фрагментов осуществлялась спща-1/г,; Киршнара (у .2-х больных), компрессирующими винтами ( у 3-х больных), у 15 больных остеосинтез осуществлен с помощью углообразных пластинок с винтами. У одного пациента оствосянтез произведен с помощью компрессионного апк?фатз (ангорское свидетельство ¡« 852317),

Наиболее эффективным оказалось применение углообразных пластинок, так как данный способ фиксации позволял приступать к протезированию в более ранние сроки, еще до об- . разования прочной костной мозоли.

После операции ангулярной остеотомии культи плеча пациенты протезировались функциональными тяговыми, а также с внешними источниками энергии, рабочими и функционально-косметическими протезами о неопадающими полноконтактными приемными гильзами.

Для болоэ функциона.:ьиого протезирования при ампутационных дефектах ш: ча на уровне нижней троти, не имеющих булавовидного утолщения, разработана операция форми-. рования "опорной" культи плача (авторское свидетельство ■■г 944550). Данная операция произведена 19 инвалидам в возрасте от 16 до 32 лет. Суть ее заключается в образо-вашш на диотальной части культи плача двух костных выступов на вентральной и дорсальной поверхностях, что • обеспечивает более надекную фиксацию приемной гильзы протеза. Операция состояла в перемещении периферического костного отлома на питающей мцшечной ножке с фиксацией* • посредством пары взаимоперекрещиваэдихея спиц. Данный контингент снабжался протезами с неопадающими полноконтактными гильзаш, не требующих дополнительных элементов крепления.

Поело вычленения в локтевом суставо у 2-х больных предпринята операция, заключающаяся в резекции части диа-фпза плачевой кости и транспозиции мыщелка таким образом, чтобы наружный надмыщелок оказался обращен вент-рольно, а внутренний дорсально (авторское свидетельство й 1158187). Мыщелок плечевой кости перемещался на питающей мншочной ножке и фиксировался с помощью компрессяон-но-диотракцнонного аппарата Илизарова.

Выполнение данной операции позволило достигнуть кссчетичности и функциональности протезирования за счет надежной фиксация протеза и "применения болое фушодионядь-

пых локтовых узлов»

Реконструктивные операции, направленные улучшэ-ние фиксации протезов, выявили определенные' требования, связанные с анатшо-физиологичеокигли особенностями культей плача после ампутации в нижней трети: а) обязательное проведение консервативных методов лечения ~ля улучшения трофики культи; б) необходимость жесткой и стабильной фиксации костных отломков; в) проведение комплексной подготовки к протезированию.

Р главе 4 излааены результаты протезирования больных после консервативного лечения к оперативных вмешательств. Протезы изготавливались с учетом показаний и пожеланий.

В клинической практика института применен метод лечебно-тренировочного протезирования с целью более быстрого формирования культи.

Данный метод производился с использованием гипсовых . приемных гильз и стандартных полуфабрикатов протеза плеча с тяговой системой управления. Его внедрение в практику позволило на только ускорить формирование культи, но и оказывать большой психотерапевтический эффект.

Анализ результатов протезирования инвалидов после консервативных мероприятий показал недоста'. /л стандартных протезов, которые связаны, в основном, с элементами креплений.

Разработана методика изготовления неопадающих полноконтактцых приемных гильз после реконструктивных операций и при булавовидном утолщении культи плеча, которые удерживались на днстальном отделе культи и полно-. ■ ; отыо освобождают движения в ллечввом суставе. Избавление инвалидов от крепления позволяет повысить функциональный эффект протезирования.

Посла костно-пластических реконструктивных операций , изготавливались различные протезы: активные тяговые, с внешними источниками энергии, функционально-косметические и рабочие с неопадающими полноконтактными приемными гильзами. Приемные гильзы изготавливались из термопластичных материалов 'индивидуально в строгом соответствии с конфигурацией культи, что давало возможность надежной фиксации протезов на усеченной конечностй и позволяло освободить плачовой пояо от креплена д. В протезах с тяговой системой управления упор при выборка тяги с подмышечной области переносится на дистальный отдал культя, что обеспечивало эффект обратной связи.

С целью объективной оценки результатов протезирования после реконструктивных операций проводились комплексные исследования, включавшие в себя:

а) испытания на.стенде для оцонки функциональности протезирования о использованием тензостанции для определения опорных реакций;

б) исследование кровоснабжения культи методом рео-вазографии;

в) мехлнография для выявления характера подвижности протезом;

г) танзометрические исследования в условиях манипулирования протезом;

д) рентгенография.

Проведенные испытания на стенде по оценке функциональности протезирования (Т-203) указывают на то, что показатель функциональности "ф" после реконструктивных операций увеличивается в среднем ¡1а 20$, а у инвалидов, которым изготовлены протезы с внешними источниками энергии, приравнивается к значению для инвалидов поста прогояиров.пяк на уроьнэ пр-эдплочъя.

Исследования в условиях манипулирования протезом с ■■регистрацией уровня компенсаторных движений свидетельствует о их снижении (на 194$). Реовазографическое исследование кульгой плеча у инвалидов в дооперационном периоде свидетельствовало. об имеющихся изменениях. Так, индекс кровенаполнения бшг значительно снижен по сравнаьлю с исследуемой областью плеча в контрольной группе и составил соответственно 0,44 £ 0,06 и 1,2 £ 0,05.

Исследования, проведенные в различные сроки (от 2 недель до 8 лет) посла реконструктивных операций указывают, что показатели кровенаполнения исследуемой области плеча на претерпевают каких-либо заметных изменений. В процессе исследования культи в протезе плача с неопадающей приемной гильзой признаков ухудшения кровенаполнения не обнаружено. В ряде случаев у больных отмечалось даже некоторое увеличение индекса кровенаполнения, у других -улучшались качественные показатели.

Таким образом, динамические наблюдения свидетельствуют о том, что протезирование инвалидов после реконструктивных операций не вызывает каких-либо отрицательных влияний на кровенаполнение мягких тканей культи.

Сравнительная маханография при пользовании протезом о неопадающей полн'оконтактной гильзой ук зывает, что угловые отклонения увеличиваются от 30 до 67%.

Зарегистрированные величины при тензометрическом исследовании не выходят за пределы допустимых значений в условиях манипулирования протезом.

, Динамические рентгенологические исследования показали, что дистальный отдел '-ульти испытывает нагрузку при пользований протезом с тяговой системой управления.

Данные методики позволили не только оценить качество подгонки приемной гильзы, но и выработать наиболее

рациональный технологический процесс их изготовления.

Проведенные комплексные наблюдения подтвердили целесообразность и эффективность проводимых реконструктивных операций.

Изучением отдаленных результатов.после хирургических операций установлено, что пациенты при оамооболужн- . вании и некоторых трудовых операциях используют преимущества культи. У двух пациентов отмечалась резорбция дорсального костного выступа, одновременно обнаружено утолщение кортикального слоя на вентральном костном вы-г ступе, что подтварздает физическую нагрузку в условиях манипулирования протезом. У трех больных угол мавду отломками был большой, что на позволило изготовить протезы с неопадающими приемными гильзами. Этим лицам были изготовлены протвзн с обычным креплением.

Благодаря проведению комплексного лечения и протезирования большинство инвалидов вернулось к трудовой деятельности. После односторонних ампутаций работали по прежней специальности или сманили профессию 82$ больных. Пациенты после двусторонних ампутаций верхних конечностей получили возможность самообслуживания и выполнять несложные бытовые -операции.

ВЫВОДЫ

I. Ампутационные культи плеча з никной трети благодаря анатомо-физиологичэским свойствам, 'обладают большой силой к выносливостью. Однако, протезирование их из-за сложности размещения локтевого узла на уровне сохрзпок-яой конечности до настоящего времени не решено.

2. Разработанные и усовершенствованные ^конструктивные операции (ангулярная остеотомия, формирование "опорной" культи плеча, транспозиция мыщелка культи плеча) позволяют повысить функцию усеченной конечности и использовать прогрессивные конструкции протезов.

3. Стабильность фиксации при погружном металло-остеосинтезе после реконструктивных операций, являясь главным условием заживления по типу первичной костной мозоли, обеспечивает возможность раннего протезирования.

4. Больным после реконструктивных операций на культе плеча показано лечебно-тренировочное протезирование для сокращения сроков формирования культи и выработки навыков управления активными протезами,

■ 5. Предложенный способ рентгенологической оценки качества подгонки приемных гильз подтвердил:^ целесообразность методики изготовления неопадающих полноконтактных приемных гильз, назначаемых после реконструктивных -

. операций. Неопадающая полноконтактная приемная гильза в тяговом протезе создает возможность перонести нагрузку с подмышечной области на дистальный отдел культи, избавиться от креплении в области плечевого сустава, сохранить полную амплитуду движений, что С агоприятст-луот формированию культи,

■ С. Предлагаемая конструкция протеза плеча, основанная. на модульном принципе, в клинических условиях 'показала высокую эффективность социально-бытовой и трудовой реабилитации данного контингента инвалидов.

.' 7. Отдаленные.результ&.н реконструктивных операций на культе плеча и протезирование, прослеженные до 8 лет, свидетельствуют о рациональности и эффективности их применения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО. ТЕМВ ДИССЕРГАЩ! '

.ЛДМотод повышения эффективности протезирования посла ампутации плеча // Протезирование я протезосгрое-ние.- M.f 1980.- Вып.57. - С.48-55 /Соавт. В.И.Филатов', ^ А.В.Умнов./{ ^

й^Ангулярная остеотомия культи плеча и протезирова-. 'Тше // Ортопедия, травматология и протезирование«—' ; •'■•

1981. - 3 II.- С.43-45 /,, Соавт. В.И.Филатов, А.В.Умнов).-

^"З;* Реабилитация ^шалидов с ампутационными культя- ' ш взрхних конечностей на уровне плеча // Тез.докл» ■ . , научи, практ. конф. "Актуальные вопросы повышения эффективности реабилитации инвалидов с патологией олорно-дви-". гателыюго аппарата.- Харьков, 1Э81.- С.78.

4. Роконструктквно-восстаиовительныо операции па культях плеча // Протезированке и протозостроаниа,- M.jp

1982. - Вкп.60. - С.52-58 /Соавт. В.И.Филатов/.'

5. Реовазографическач оценка состояния кровообращения в культе плеча после ангулярной остеотомии // Протезирование и протазострозгаю.- ¡Д.- 1985.- Вып.71.-

С.58-63 /Соавт. Г.Г.Шахарова/. " ..

6. Хирургические методы подготовки к протезированию после ампутации верхних конечностей: Мот од., рекомендации.-Л. : ЛШШ, 1985.- 30 с. /Соавт.Л.Е.Войнова/'ю.Л.Кипоц-кий/. ' ^ .

7. Методы механотерапии и трудотерапии при подготовке первичному протезированию инвалидов после ««иутацвд " верхних конечностей: Метод, рекомендации.-Л. : ЛЫЖ, : •' IS87.- 47 с. /Соавт.С.Ф.Курдыбайло, И.В.Панков/.

6. Комплексная подготовка и протезирование после ,; ампутации плеча в нижней трети // Ортопедия, т^вматоло->.,:;

ш и протезирование,- 1988.- Ä I. - С.32-34 /Ооавт.А.В. Рожков, С.Ф.Курдыбайло/,

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авторское свидетельство № 852317, Способ фотшро-ванш культи плеча', Билл,29, 1981 /в соавт. с В.И.Филатовым, А.В.Рожковым/,

2. 'Авторское свидетельство № 944550. Способ формирования опорной культи плача. Билл.27, 1982 / в ооазт, с В.И.Филатовим, A.B.Рожковым, А.И.Болдыревым, А.В.Умно-вым/.

3. Авторское свидетельство J5 II5SI87, Способ транспозиции мыщелка культи плеча, Бю.ял.20, 1985 / в соавт. о В.И.Филатовда, А.В.Ражковшл, Ю.Л.Кипецким/.