Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Хирургическая диагностика и лечение очаговой эпилепсии - системный подход

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая диагностика и лечение очаговой эпилепсии - системный подход - диссертация, тема по медицине
Матковский, Валерий Сергеевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Матковский, Валерий Сергеевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-клинико-электрофизиологические предпосылки.

1.2. Интраоперационная диагностика при открытых хирургических вмешательствах.

1.3. Интраоперационная диагностика при стереотаксических хирургических вмешательствах.

1.4. Электрофизиологическая диагностика долгосрочными электродами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Клиническое предоперационное обследование больных.

2.3. Параклиническое предоперационное обследование больных.

2.4. Оборудование и инструментарий.

2.5. Хирургические вмешательства.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКИЕ

ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

3.1. Хирургическая диагностика и открытые оперативные вмешательства.

3.2. Хирургическая диагностика и стереотаксические операции.

3.3. Хирургическая диагностика долгосрочными внутричерепными электродами.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И СПОСОБА

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ОЧАГ

4.1. Общая оценка эффективности хирургического вмешательства.

4.2. Оценка эффективности стереотаксических операций.

4.3. Оценка эффективности открытых хирургических вмешательств.

4.4. Оценка эффективности операций после исследования ДВЭ.

ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Общие системные определения.

5.2. Нейрофизиологические механизмы эпилептической активности-системный подход.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Матковский, Валерий Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

Эффективность хирургического лечения медикаментозно резистентной эпилепсии общепризнан [51, 52, 53, 56, 104, 114, 116, 118, 124, 135, 159, 166, 173, 174, 200, 209, 250, 288, 292, 305, 306, 328, 341, 352, 373, 378, 392, 393, 421]. Однако многочисленные катамнестические исследования нейрохирургов с опытом хирургического лечения эпилепсии более двух-трёх десятилетий таких, как W. Penfield [ЮЗ, 105, 382, 383], G. Talairach [442, 443, 445], Y. Narabayachi [355, 357], Т. Rasmussen [390, 391], I. Jensen [305, 306], M. Sramka [430], В. Ramamurty [387], A. Walker [466], J. Engel [250, 253, 254, 255], A. Oliver [371, 372, 373, 374], Д.Г. Шефер [165, 166], Ю.В. Зотов [51, 52, 53], Л.Н. Нестеров [91, 92], А.П. Ромоданов [118], B.B. Скрябин [136, 137], С.А. Чхен-кели [159,160], А.Г. Земская [50], Н.П. Рябуха [122]-убедительно показывают, что хорошие результаты достигаются только после тщательного предоперационного отбора больных, у которых методами нейровизуализации были выявлены локальные органические изменения головного мозга, а энцефалографи-чески был чётко локализован один эпилептический очаг, как правило, в височной доле. При этом семиология припадков топически коррелировала с электрофизиологическими и интраскопическими исследованиями. " ' Известно, что показания к хирургическому лечению выставляются у 2030% больных эпилепсией, из них не более 30-40% отвечают перечисленным выше требованиям. У остальных наиболее тяжёлых больных с частыми и неясными по семиологии эпилептическими припадками, невыявляемыми или несколькими эпилептическими очагами на ЭЭГ и отсутствующей органической патологией мозга на KT или МРТ прогноз остается менее благоприятным [102, 122, 136, 141, 159, 160, 166, 173, 215, 223, 249, 251, 309, 317,322, 326, 352, 363,

405,426, 440, 431,455].

Исследования нейрофизиологических, гистологических и биохимических механизмов эпилептизации нейронов [22, 31, 34, 59, 66, 68, 69, 74, 96, 109, 134, 135, 185, 211,213, 216, 220, 240, 242, 247, 258, 260, 273, 280, 291, 293, 298, 319,331, 335, 336, 338, 342, 359 471], развитие концепции эпилептической системы [142, 143, 147, 194, 200, 219, 275, 323, 387, 467] и торможения эпилептического возбуждения [41, 45, 70, 71, 87, 98, 99, 180, 181, 182, 186, 217, 300, 301, 332, 384, 460], концепции патологически устойчивых состояний и стираний их лечебными электрическими стимуляциями [20, 22, 59, 71, 82, 114, 136, 139, 141, 143, 160, 204, 262], использование методов компьютерной, магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии [184, 191, 205, 229, 231, 239, 243, 244, 256, 271, 281, 304, 307, 315, 339, 345, 346, 396, 402, 415, 425, 448, 449? 454], клинический опыт неврологов и нейрохирургов [192, 248, 252, 371, 374, 400, 428, 438, 446, 468], пока недостаточны для более эффективного лечения наиболее сложных форм многоочаговой эпилепсии.

В хирургии эпилепсии традиционно усилия" сосредотачивались на решении таких проблем, как топическая диагностика эпилептического очага и эпилептической системы, способе их разрушения или воздействия на элементы эпилептической или противоэпилептической системы. Даже при таком явно суженном подходе возникли многочисленные трудности, разрешение которых потребовало многих лет, при этом часть из них так и остаются невыясненными и актуальными. В частности, отсутствует общепринятая клинико-электрофизиологическая характеристика такого базового понятия как эпилептический очаг [32, 200]. Не однозначны топико-диагностические оценки межприпадочной и припадочной эпилептической активности [298, 344]. Остаются противоречивыми заключения о необходимости проведения и диагностический возможностях инвазивной диагностики в сравнении с неинвазивной [203, 246, 247, 265, 340]. Неясным остаётся вопрос о значении анатомически пре-формированных и индивидуально образованных путей генерализации и торможения эпилептической активности. Сохраняются противоречия в оценке степени эффективности стереотаксических и резекционных операций для различных форм эпилепсии [174, 193, 226, 248, 250 371, 274, 468]. Имеются только отдельные попытки применить понятийный аппарат теории систем как в организации самой хирургической диагностики, так и попытке объяснить закономерности функционирования эпилептической системы [43, 142, 202, 254, 425, 443, 462].

Цель исследования

Разработать и оптимизировать методы хирургической диагностики эпилептической системы при оперативном лечении больных с различными формами очаговой эпилепсии.

Задачи исследования

1. Определить диагностические возможности в локализации эпилептического очага традиционных методов исследования включающих, топическую неврологию, ЭЭГ, ЭКоГ, СЭЭГ, КТ и МРТ головного мозга.

2. Объединить отдельные способы инвазивных исследований в функционально-целостную, последовательно аппроксимирующую хирургическую диагностику эпилептической системы.

3. Сравнить диагностические возможности методик инвазивной хирургической диагностики: электростимуляции, поляризации, введения нейроак-тивных веществ, макродиатермодеструкций -с методами неинвазивных предоперационных электрофизиологических исследований.

•. ( 4. Применить методы локального химического воздействия на эпилептическую систему при открытых и стереотаксических вмешательствах.

5. Предложить метод стереоэлектроэнцефалографии глубинными многоконтактными электродами при открытых операциях, выполняемых в условиях стереотаксической телерентгенографии.

6. Разработать алгоритмы проведения хирургической диагностики и соответствующих оперативных вмешательств для различных форм очаговой эпилепсии. ' ' 7. Оценить значимость долгосрочных внутримозговых электродов и ин-траоперационной стереоэлектроэнцефалографии в условиях длиннофокусного стереотаксиса на результаты хирургического лечения.

8. Сравнить эффективность стереотаксических и открытых операций для различных форм очаговой эпилепсии.

9. Использовать общие принципы теории систем в хирургической диагностике исследовании эпилептической системы.

Яяучная новизна

Разработана методика интраоперационной многоэлектродной стерео-электроэнцефалографии у больных с многоочаговой однополушарной эпилепсией при выполнении открытых операций в стереотаксическом аппарате.

Сконструирован универсальный стереотаксический аппарат для выполнения стереотаксических и открытых операций при эпилепсии в условиях длиннофокусной рентгенографии.

Разработан стереотаксический метод электрохимической модуляции эпилептической активности глубинных образований головного мозга.

Предложена конструкция универсального долгосрочного внутримозго-вого электрода для проведения стереотаксической макрополяризации макродеструкции, электрического и химического воздействия в глубинных образования головного мозга.

Применен метод субпиального введения лидокаина для интраоперационного картирования функционально важных корковых зон.

Использованы общие принципы теории систем в исследовании эпилептической системы. Предложена гипотеза о нейрофизиологических механизмах эпилептической активности как отражения функционирования многоуровневых стабилизирующих систем отрицательной обратной связи.

Практическая значимость " ' В работе показаны возможности функциональной и стереотаксической нейрохирургии в диагностике и лечении наиболее сложных медикаментознорезистентных форм очаговой эпилепсии. Доказана безусловная необходимость проведения хирургической диагностики у каждого больного, подлежащего оперативному вмешательству. Разработаны алгоритмы инвазивной диагностики и хирургических вмешательств в зависимости от структурно-функциональной организации эпилептической системы у конкретного больного. Показаны высокие нейронавигационные возможности телерентгенографической стереотаксической системы как для открытых, так и стереотаксических операций. Подчёркивается, что проведение хирургических вмешательств при эпилепсии возможно только при наличии специализированного операционного блока, кабинета электрофизиологического мониторинга, специфического инструментария и оборудования, а также специализированных центров, обеспеченных высококвалифицированными в эпилептологии нейрохирургами, неврологами, психиатрами, электрофизиологами и инженерно-техническим персоналом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хирургическая диагностика является необходимым и обязательтель-ным компонентом в лечении больных с одно- и многоочаговой эпилепсией.

2. Резекционные операции являются операциями выбора и эффективны только при точной локализации эпилептогенного очага методами хирургической диагностики и физиологической допустимости его резекции.

3. Стереотаксические методики являются наиболее прецизионными в хирургической диагностике эпилептической системы и вторичны в хирургии очаговой эпилепсии.

4. Разработанный комплекс оборудования и инструментария позволяет получить положительные результаты хирургического лечения у больных с наиболее тяжелыми формами медикаментозно резистентной очаговой эпилепсии.

Внедрение в практику

Разработанная методика хирургической диагностики используется в

Центре неврологии и нейрохирургии республики Молдовы и нейрохирургическом отделении Республиканской психиатрической больницы в течение 25 лет. Разработанная собственная конструкция стереотаксического аппарата применялась для проведения стереотаксических операций в Центре охраны материнства и детства республики Молдовы.

Аттрпбаиия работы

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях научного общества невропатологов и нейрохирургов республики Молдовы и Румынии (1996, 2001, 2002, 2003) и представлены в материалах международных конгрессов: IV Всесоюзном съезде нейрохирургов ( Ленинград, 1998 ), IX Европейском конгрессе нейрохирургов (Москва, 1991), X Европейском конгрессе по .стереотаксической и функциональной нейрохирургии (Стокгольм, 1992), XIII Интернациональном конгрессе по ЭЭГ и клинической нейрофизиологии (Ванкувер, 1993), XI Европейском конгрессе по функциональной и стереотаксической нейрохирургии (Анталия, 1994), X Европейском конгрессе нейрохирургов (Берлин, 1995), II Съезде нейрохирургов России (Новгород, 1998), Конгрессе польских хирургов (Варшава, 2001), XXVII Балканской медицинской недели (Кишинев, 2002), IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1- в журнале Acta Neurochirur-gica, 10-в материалах конгрессов. В них освещены основные проблемы и методология проведения хирургической диагностики при эпилепсии, обсуждаются эффективность и результаты различных хирургических вмешательств. В ходе выполнения работы получены три авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 278 страницах, иллюстрирована 100 рисунками и 26 таблицами. Библиографический указатель включает 471 источник, из них 173 на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая диагностика и лечение очаговой эпилепсии - системный подход"

234 ВЫВОДЫ

1. Анатомическая локализация эпилептогенного очага, основанная на данных семиологии припадка, скальповой ЭЭГ, данных КТ и МРТ, возможна только в наиболее простых случаях одноочаговой эпилепсии при совпадении всех составляющих проведенной диагностики. В более сложных вариантах многоочаговой эпилепсии, при которых отмечается несовпадение фокальности по семиологии приступов, ЭЭГ изменений и локализации органического очага по данным КТ или МРТ и в случае отсутствия фокальности, определить локализацию эпилептогенного очага, исследовать структурно-функциональную организацию эпилептической системы возможно только с использованием методов хирургической диагностики.

2. Отдельные методики инвазивной диагностики эпилептической системы такие, как ЭКоГ, ЭСКоГ, острая и хроническая СЭЭГ, электростимуляция, электрополяризация, введение нейроактивных веществ, лечебно-диагностические деструкции позволяют исследовать только частные свойства эпилептической системы. Наиболее полное представление о структурно-функциональной организации эпилептической системы возможно при объединении этих методов в функционально целостный метод последовательно аппроксимирующей хирургической диагностики.

3. Дополнительные возможности хирургической диагностики обусловлены имплантацией значительного количества электродов, погружённых в различные структуры головного мозга, позволяющих длительно и могократно исследовать структурно-функциональную организацию эпилептической системы в различных состояниях не только на поверхности (ЭЭГ), а в объёме головного мозга (ЭСКоГ, СЭЭГ), а так же применением методов активного воздействия на элементы эпилептической системы, позволяющих многократно активировать и ингибировать мозговые структуры, получая при этом статистические достоверные результаты.

4. Применение методов локальной химической активации и подавления эпилептической активности, таких как апликация лидокаина на анатомически важные корковые зоны при проведении открытых операций и введение нейро-активных веществ через долгосрочные внутримозговые хемоэлектроды, позволяют исследовать структурно-функциональную организацию эпилептической системы и прогнозировать результаты корковых резекций и стереотакси-ческих деструкций.

5. Интраоперационная стереоэлектроэнцефалография при открытых оперативных вмешательствах является наиболее информативной методикой; инвазивной диагностики у больных с несколькими глубинными эпилептическими фокусами в пределах одного полушария головного мозга. Одномоментное введение нескольких электродов в мозг через трепанационное окно позволяет провести хирургическую диагностику и оперативное вмешательство за одну операцию, не прибегая к предварительной имплантации долгосрочных электродов.

6. Методики хирургической диагностики позволяют получить максимальную информацию о структурно-функциональной организации эпилептической системы и о локализации эпилептического очага, если применяются в определённой последовательности и при выполнении специфических требований. Условиями эффективной диагностики является длительность исследования и многократность одних и тех же приемов диагностики, использование методик пассивного наблюдения и активного воздействия. Наиболее обилий алгоритм хирургической диагностики включает обзорную СЭЭГ (ЭКоГ, ЭС-КоГ) с записью характерных паттернов распределения ЭА и регистрацией спонтанных припадков; фармакологическую индукцию ауры и припадков, сравнение клинических и электрофизиологических характеристик индуцированного и спонтанного приступов; электрическую стимуляцию с проведением подпороговой ЭС, выявлением структуры с наименьшим электрическим порогом, вызывающую ауру и припадок, типичные для больного; электрическую поляризацию для обратимого блокирования ЭА в наиболее активных « структурах и исследования доминантных связей между ними; введение HAB через ДВХЭ с целью химической локальной активации и ингибирования ЭА в структурах эпилептической системы, прогнозирования психоневрологических выпадений планируемой деструкции; диатермодеструкцию через ДВХЭ в нескольких структурах, с целью прогнозирования результатов планируемой сте-реотаксической деструкции.

7. Применение долгосрочных внутримозговых электродов является наиболее сложным и трудоёмким методом в хирургической диагностике, повышающим в целом эффективность операций на 15%. При этом не выявлено никакого влияния на результаты височных лобэктомий, на 15% улучшились результаты стереотаксических операций и в 2,5 раза увеличилась эффективность корковых резекции невисочной локализации.

8. Эффективность открытых хирургических и стереотаксических операций зависит от формы эпилепсии и использованной методики инвазивной хирургической диагностики. При многофокальных формах эпилепсии доля хо-. роших результатов как для открытых вмешательств (42%), так и для стереотаксических (31%) остаются недостаточными. Для монофокальных височных форм эпилепсии стереотаксические гиппокампотомии и амигдалототомии эффективны только при локализации эпилептического очага именно в этих структурах. Височная лобэктомия является наиболее эффективной операцией при височных формах эпилепсии как монофокальной (80%) так и битемпо-ральной (66%). Ограниченные корковые резекции приводят к положительным результатам в 80% случаев только при условии анатомической локализации эпилептогенного очага электрофизиологическими методами хирургической диагностики. Стереотаксические вмешательства на проводящих путях малоэффективны.

9. Системный подход является перспективным методом исследования эпилептической системы. Применяя общие системные принципы и категории такие, как система и среда, иерархия уровней, стабильность системы, цикличность, прямая и обратная связь в описании известных нейрофизиологических феноменов эпилептической системы можно дать более полное описание этих закономерностей с точки зрения функционирования системы в целом, предопределить направление поисков недостающих опытных фактов, наметить пути дальнейших исследований в целях повышения эффективности консервативного и хирургического лечения эпилепсии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Все больные, длительно страдающие эпилепсией, для которых медикаментозная терапия недостаточно эффективна должны быть дообследованы электрофизиологически и томографически, осмотрены эпилептологом-нейрохирургом для решения вопроса о возможности хирургического вмешательства в условиях профильной клиники функциональной нейрохирургии. Хирургические операции по поводу эпилепсии могут производиться только в условиях специализированных стационаров, в котором может быть осуществлен тщательный предоперационный отбор больных, электрофизиологический мониторинг, имеется специализированный операционный блок, оборудование и инструментарий для функциональной и стереотаксической нейрохирургии.

Для эффективного хирургического лечения больных эпилепсией необходим штат квалифицированных сотрудников, включающих нейрохирургов-эпилептологов, психиатров-эпилептологов, невропатологов-эпилептологов, нейропсихолога, инженерный и технический персонал.

Резекционные операции должны проводится в стереотаксических условиях и ясном сознании больного. Методика интраоперационной стереоэнцефа-лографии при открытых операциях может быть предложена как методика выбора при фокальных однополушарных формах эпилепсии. Стереотаксические деструкции показаны только у больных с височными формами эпилепсии без признаков органического поражения головного мозга. Применение метода имплантации долгосрочных внутримозговых электродов оправдано только для больных с многофокальной эпилепсией и недостаточно уточненными данными о локализации эпилептического очага и организации эпилептической системы.