Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Хемотаксическая активность лейкоцитов периферической крови при ревматизме у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Хемотаксическая активность лейкоцитов периферической крови при ревматизме у детей - тема автореферата по медицине
Холодок, Людмила Григорьевна Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хемотаксическая активность лейкоцитов периферической крови при ревматизме у детей

. .Г* 0 Л р!

| | П - и

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ХОЛОДОК Людмила Григорьевна

УДК: 616—002.77—053.2—078.73

ХЕМОТАКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ РЕВМАТИЗМЕ У ДЕТЕЙ

14.00.09 — Педиатрия 14.00.39 — Ревматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре педиатрии № 3 с курсом пропедевтики детских болезней и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени педиатрического медицинского института.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор И. М. Воронцов; кандидат медицинских наук, ст. науч. сотр. И. С. Подосин-ников.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, профессор К. М. Сергеева;

кандидат медицинских наук, доцент А. А. Крель.

Профильное учреждение — Институт ревматологии АМН СССР.

Защита состоится « -ЗО » и а. /У&Огг, в часов

на заседании специализированного педиатрического ученого совета Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени педиатрического медицинского института (194100, Ленинград, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан « » фй-^-о^гЛ, 5990 г

Ученый секретарь

специализированного совета

кандидат медицинских наук К. И. ПШЕНИЧНАЯ

Актуальность проблемы. Последние десятилетия в развитии медицины ознаменовались значительными достижениями в области ревматологии. Заболеваемость ревматизмом в РСФСР снизилась в 1,5—2 раза, первичный выход на инвалидность за последние 5 лет уменьшился на 12—18%. Однако, несмотря на внедрение в клиническую практику эффективных антибактериальных средств и гормональных препаратов, не удается пока снизить процент рецидивов ревма* тизма, который колеблется в пределах 2,5—3,5, не удается снизить и процент формирования пороков сердца (В. Г. Панов, 1988).

Многочисленными исследованиями подтверждена этиологическая связь ревматизма со стрептококком группы А, выявлена патогенетическая роль в развитии данного заболевания клеточных и гуморальных нарушений иммунитета (А. В. Долгополова, Н. Н. Кузьмина, 1978; В. Н. Анохин, 1983; В. А. Насонова, И. А. Бронзов, 1983; В. В. Юрьев и соавт., 1982; 1986; А. С. Лабинская, А. С. Ещина, Л. М. Ермолин, 1987). Установлены иммунокомплексные механизмы поражения сердца при ревматизме (Л. И. Моногарова, 1984; А. С. Лабинская, А. Г. Беленький, 1986; Д. А. Лежава, М. Е. Вик-сман, 1987). Персистенция ЦИК связана со снижением функциональной активности лейкоцитов и коррелирует с тяжестью инфекционного процесса (В. Г. Барашков, Т. Г. Шеме-ровская, 1988).

Ряд авторов отмечает, что для больных ревматизмом характерны отклонения от нормального распределения антигенов гистосовместимости. В системе НЬА отсутствуют 1г-гены, специфично контролирующие гуморальный и/или клеточный ответ на стрептококковый антиген (В. И. Коненков, В. Ф. Прокофьев, Н. Б. Орлов, 1987; Б. Н. Ро1таг, Р. V. Богепьеп, 1986).

Пока что мало изучены показатели функциональной активности клеточного эффекторного звена формирования воспаления при ревматизме — клеток системы фагоцитирующих мононуклеаров (СФМ), полиморфноядерных лейкоцитов, системы комплемента.

Роль различных популяций лейкоцитов крови в формировании воспаления определяется их участием в реализации антибактериальной резистентности организма. Дефект системы полиморфноядерных лейкоцитов (именно они, а не характер микробного воздействия) отражается в особенностях развития инфекционно-воспалительного процесса (В. Н. Таланкин, 1984).

Клинических работ, посвященных изучению клеточкой подвижности с одновременным анализом гуморальных факторов регуляции хемотаксиса полиморфноядерных лейкоцитов и мононуклеаров в сыворотке крови детей, больных ревматизмом, не проводилось. Можно полагать, что изучение гуморальных факторов регуляции хемотаксиса лейкоцитов при ревматизме расширит представление о патогенезе заболевания, послужит основой для новых подходов к его диагностике, лечению и прогнозированию.

Цель работы — изучить особенности функциональной активности полиморфноядерных (ПМЛ) и мононуклеарных (МН) лейкоцитов периферической крови при ревматизме с целью углубить представления об иммунопатогенезе заболевания; использовать полученные данные для диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования течения ревматизма у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить функциональную активность полиморфноядерных лейкоцитов и мононуклеаров по таким параметрам, как хемокинез и хемотаксис.

2. Изучить гуморальные факторы регуляции хемотаксиса полинуклеаров и мононуклеаров в сыворотке крови детей, больных ревматизмом:

а) уровень клеточно-направленных ингибиторов хемотаксиса ПМЛ и МН;

б) уровень генерации комплементзависимых хемотаксиче-ских факторов.

3. Оцепить значение параметров функциональной активности поли- и мононуклеарных фагоцитов для целей диагностики и прогноза.

Научная новизна работы. Впервые с использованием современных методов исследования дана комплексная оценка хемотаксической активности и факторов ее регуляции отдельных популяций ПМЛ.и МН периферической крови при ревматизме у детей.

Впервые установлено, что синдром деактивации лейкоцитов при ревматизме у детей отражает принципиальные особенности реакции организма на стрептококковую инфекцию (возможно, конституционального характера) и не связан с клиническими характеристиками ревматического процесса.

Практическая ценность работы. Внедрение в практику здравоохранения методики комплексной оценки хемотаксиса лейкоцитов и гуморальных факторов его регуляции позволит судить о завершенности иммунопатологического процесса при ревматизме как в условиях стационара, так и на диспзнсер-но-поликлиническом этапе наблюдения.

Положения, выносимые на защиту.

1. При ревматизме у детей определяется стойко выраженный синдром деактивации лейкоцитов, не связанный с особенностями течения ревматического процесса.

2. Нарушение функциональных свойств лейкоцитов не зависит от наличия гуморальных факторов регуляции хемотаксиса.

3. Иммунологические методы (определение хемокппеза, хемотаксиса) позволяют осуществлять контроль за течением ревматизма и могут использоваться для прогнозирования предрасположенности к стрептококковой инфекции.

Реализация работы. Метод исследования хемотаксиса лейкоцитов и гуморальных факторов его регуляции у детей, больных ревматизмом, внедрен в практику работы кардио-ревматологического отделения и иммунологической лаборатории ДГБ № 2 г. Ленинграда.

Работа доложена на V зональной конференции молодых ученых-медиков «Медико-биологические проблемы развития Европейского Севера» (Архангельск, 1986). По теме диссертации опубликовано три работы, утверждено рационализаторское предложение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописи, содержит 32 таблицы и 8 графиков-рисунков. Библиографический указатель включает 108 отечественных и 108 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование 112 детей в воз-

расте от 5 до 15 лет. Больные были распределены на три группы. В первую вошло 45 детей с активной фазой ревматизма, во вторую — 50 детей с неактивной фазой, в третью — 17 больных хроническим тонзиллитом. Контрольную группу составили 56 здоровых детей аналогичного возраста.

Больные в активной фазе ревматизма обследованы в динамике .заболевания трехкратно: при поступлении (1—3-й день); через 3 недели после начала заболевания (21-й день пребывания в клинике); при выписке или переводе в кар-диоревматологический санаторий (45-й день). В работе мы придерживались классификации ревматизма, утвержденной Всесоюзным антиревматическим комитетом (1964).

Наблюдаемые дети находились на лечении в кардиорев-матологическом отделении ДГБ № 2 им. Н. К. Крупской и в детском кардиоревматологическом санатории «Дюны».

Помимо общепринятых методов исследования — физи-кальных, инструментальных и лабораторных, изучались в динамике показатели клеточного и гуморального иммунитета: хемокинез, хемотаксис лейкоцитов периферической крови, генерация комплементзависимых хемотаксических факторов (ГКЗХФ), ингибиторы хемотаксического фактора в сыворотке крови (ИХФ). Хемокинез и хемотаксис на неспецифический (казеинат натрия )и специфический (Osa — ана-филатоксин) хемоаттрактанты изучали методом S. V. Boy-den (1962) в модификации И. С. Подосинникова с соавт. (1981). Исследование проведено на чистых популяциях по-лиморфноядерных лейкоцитов (ПМЛ) и мононуклеаров (МН), выделенных на двойном градиенте плотности фиколл-урографин. Высокоочищенный Csa —■' анафилатоксин получен в лаборатории ВНИИ ОЧБ Ленинграда.

Для исследования генерации комплементзависимых хемотаксических факторов сыворотку крови больных и нулн-рованную сыворотку активировали зимозаном при температуре 37°С в течение 90 минут.

Изучение ингибитора хемотаксического фактора проводили при сравнении подвижности ПМЛ и МН на С5а — компонент комплемента после добавления в клеточную популяцию 0,1 мл пулированной сыворотки или сыворотки больного.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами на ЭВМ ТЗ-16.

Результаты исследования и обсуждение. Как показали результаты исследования, при первой степени , активности

ревматического процесса обнаруживается общая для ПМЛ и МН закономерность — увеличение хемокинеза по сравнению с контрольными данными (1,19±0,16 усл. ед. против 0,70±0,08 при Р<0,001 для ПМЛ; 0,93+0,13 усл. ед. против 0,56±0,03 при Р<0,001 для МН). К выписке этот показатель достоверно выше, чем у здоровых детей (Р<0,001). Для ПМЛ установлен клеточный дефект хемотаксиса, не связанный с наличием клеточно-направленных ингибиторов. Он выявляется в ответ на неспецифический (казеинат натрия) при поступлении и специфический (СбЭ — анафилаток-син) хемоаттрактанты на протяжении всего периода заболевания. Функция МН или не нарушена, или, наоборот, по сравнению с ПМЛ выявляется гиперактивность хемотакси-ческого ответа: последнее более характерно для неспецифического (казеината натрия) хемоаттрактанта. Обращает внимание монотонность изменений исследуемых параметров ПМЛ в динамике болезни в ответ на Сбэ — анафилатокси-ны.

Хемокинез ПМЛ у больных при II степени ревматического процесса высокий на всем протяжении исследования (1,42+0,11 усл. ед; Р<0,001). При сравнении с I степенью активности процесса выявлено нарастание хемокинеза. На 21-й день болезни он вдвое выше по сравнению с контролем и достоверно выше, чем при I степени (1,61 ±0,13 усл. ед. против 1,20+0,14 усл. ед.). У больных с I степенью активности дефект хемотаксиса выявляется только при поступлении, а у больных со II степенью обнаруживается на всем протяжении исследования. При II степени реактивность ПМЛ в присутствии нулированной сыворотки снижена на всем протяжении наблюдения — в отличие от I степени, когда снижение наблюдается только при поступлении. На 21-й день болезни снижена реактивность ПМЛ на Сбэ, она достоверно отличается от аналогичного показателя при I степени активности (146,9+ 10,3% против 207,1+30,8% при Р<0,05).

Результаты исследования свидетельствуют об усугубляющемся клеточном дефекте ПМЛ в ответ па неспецифическнй и комплементзависимые хемоаттрактанты.

Генерация комплементзависимых хемотаксическнх факторов в пулированной сыворотке снижена в динамике заболевания (Р<0,05); на 21-й день она достоверно ниже соответствующего показателя при I степени активности (Р<0,01). Необходимо отметить, что в остром периоде болезни у больных со II. степенью активности процесса генерация КЗХФ в

аутосыворотке ниже, чем у больных с I степенью (180,2± ±12,6% против 240,4±29,1 % ).

В динамике заболевания хемокинез МН у больных значительно повышен, достоверно отличается от контроля (0,98±0,10 усл. ед. при контрольном значении 0,56±0,03; Р<0,001). Хемотаксис на казеинат натрия прогрессивно повышается, достоверно отличаясь от контрольных величин (Р<0,001). Хемотаксис на Csa — компонент комплемента при поступлении снижен (ХИс5а= 152,0+13,7%) и остается таким при выписке из стационара. Генерация хемсгак-сического фактора для МН в аутосыворотке не изменена по сравнению с контролем во все сроки наблюдения.

Если при II степени активности ревматического процесса обнаруживается достоверное увеличение хемокинеза на 21-й день болезни, то при III степени у детей, поступающих в клинику, этот показатель увеличен максимально (1,89+ ±0,23 усл. ед. против 0,71 ±0,03 при Р<0,001), умеренно снижаясь в динамике заболевания. Хемотаксический индекс на казеинат натрия снижен при поступлении и остается таким к моменту выписки из стационара (175,8±18,1 Ъ\ Р<0,001). Хемотаксис на Csa — компонент комплемента достоверно ниже, чем у здоровых детей в динамике наблюдения (ХИс5а= 132,7±16,6%; Р<0,001), достоверно ниже, чем при I степени активности ревматического процесса; он остается таким и в динамике заболевания. Соотношение уровня реактивности ПМЛ к анафилатоксину с ауто- и пулирован-ной сыворотке указывает, что только при III степени активности ревматического процесса обнаруживается тенденция к увеличению в сыворотке крови клеточно-направлеиных ингибиторов хемотаксиса для ПМЛ. Однако уровень их недостаточен для того, чтобы блокировать вовлечение ПМЛ в развитие воспалительного процесса. Отмечается снижение генерации комплементзависимых хемотаксических факторов в сыворотке в динамике заболевания.

При сравнении результатов реактивности МН периферической крови по отношению к комплементзависимым хемо-таксическим факторам при активации ауто- и пулированной сыворотки зимозаном различий не выявлено. Сыворотка крови больных способна генерировать К.ЗХФ при активации компонентов комплемента по альтернативному пути. Результаты исследования хемотаксической активности ПМЛ-в зависимости от степени активности патологического процесса показали, что чем он активнее, тем выше хемокинез во все сроки

наблюдения. Выявлены различия между I и III степенями активности при поступлении больных в стационар.

В период стихания клинических проявлений болезни высокий уровень хемокинеза сохраняется, в среднем вдвое превышая контрольные значения.

Для функциональной активности МН периферической крови отмечается та же закономерность: высокий хемокинез характерен для острой фазы болезни, а при снижении активности процесса он несколько уменьшается.

При изучении процесса вовлечения лейкоцитов периферической крови в воспаление в ответ на Csa — компонент комплемента наблюдается высокая активность МН и резко сниженная ПМЛ. Важно отметить, что при III степени активности ревматического процесса вовлечение МН в воспаление максимально во всех находившихся под наблюдением группах больных. При анализе реактивности клеточных популяций к Csa клеточно-направленные ингибиторы хемотаксиса в сыворотке крови в динамике развития болезни не обнаруживаются. При наличии клеточно-направленных ингибиторов сыворотка больных снижает реактивность клеточных мембран лейкоцитов к анафилатоксину, — в частности, к Csa. Не обнаружено снижения реактивности к С5а — анафилатоксину при исследовании сыворотки больных в динамике развития болезни ни для ПМЛ, ни для МН. Это свидетельствует, что дефект хемотаксиса не связан с наличием клеточно-направленных ингибиторов хемотаксиса в сыворотке крови.

Анализ генерации комплементзависимых хемотаксических факторов сыворотки крови у больных детей, исследуемой с помощью активации зимозаном, показал: во-первых, отсутствие различий этого показателя при II и III степенях активности процесса; во-вторых, у больных с I степенью активности она выше в период поступления в стационар и на 21-й день лечения. Это согласуется с представлениями о меньшем нарушении процессов регуляции функции подвижности при более легком течении болезни. По сравнению с контролем генерация КЗХФ в сыворотке крови у больных ревматизмом при различных степенях активности процесса ниже и для МН и для ПМЛ, причем снижение более характерно для ПМЛ, чем для МН. В целом генерация КЗХФ для МН выше, чем для нейтрофилов, что косвенно указывает на большее вовлечение именно этой популяции в процесс воспаления.

У больных с возвратным ревмокардитом наблюдается высокий хемокинез ПМЛ: на 21-й день заболевания он в 2,5 раза превышает контрольные величины (1,84+0,25 усл. ед. против 0,70±0,03 усл. ед.; Р<0,001). Характерно, что показатели хемокинеза в этом случае выше, чем при первичном ревмокардите. Во все периоды болезни наблюдается снижение хемотаксической активности ПМЛ на казеинат натрия (ХИ= 172,2+16,7%; контрольное значение — 262,7± 13,2% при Р<;0,01) и СбЭ — компонент комплемента (ХИс5а = = 142,1+25,0%; контрольное значение — 263,4± 13,6% при Р<0,001).

Генерация комплементзависимых хемотакснческих факторов в сыворотке крови больных с возвратным ревмокардитом при поступлении в клинику и на 45-й день болезни снижена по сравнению с контролем (193,5+32,5% против 302,1+23,2% при Р<0,05) и результатами исследования, полученными при первой атаке ревматизма. Реактивность клеток к анафила-токсину в пулированной сыворотке достоверно ниже, чем в контроле (152,5±16,3% против 242,9+18,9% при Р<0,01) и при первой атаке ревматизма (173,1 + 12,1%). Сравнение результатов исследования реактивности к анафилатоксину МН в присутствии ауто- и пулированной сыворотки свидетельствует не только об отсутствии клеточно-направленных ингибиторов, но и о наличии стимуляции хемотаксиса. Стимулирующий эффект аутосыворотки на хемотаксис особенно выражен на 45-й день, при выписке больных из клиники, когда обнаруживается полная «клеточная слепота» МН (хемоток-сический индекс 99%) на комплементзависимые хемотакси-ческие факторы сыворотки крови. Генерация КЗХФ в ауто-сыворотке при возвратном ревмокардите ниже, по сравнению с контролем и показателями при первой атаке ревматизма.

Анализ вовлечения ПМЛ и МН в патологический процесс при первичной атаке ревматизма и при возвратном ревмокардите показывает, что в обоих случаях имеет место глубокий клеточный дефект хемотаксиса ПМЛ, степень вовлечения МН в воспаление возрастает, при сохранении или некотором уменьшении в разные периоды болезни хемогак-сическбго ответа на С5а — анафилатоксин. По-видимому, при первичном и возвратном ревматизме возникает хроническая активация компонентов комплемента комплексами антиген-антитело и продуктами жизнедеятельности стрептококка, это и приводит к специфической хемотаксической деак-

тивации ПМЛ, проявляющейся стойким клеточным дефектом хемотаксиса.

Поиски критериев диагностики возможного поражения сердца при ревматизме — важная клиническая задача, поэтому нами проведен анализ зависимости функциональной активности ПМЛ и МН периферической крови от наличия поражения сердца. При ревматической атаке, протекающей с поражением эндокарда, у больных в динамике болезни отмечается высокий хемокинез ПМЛ (1,71 ±0,14 усл. ед.). Показатели достоверно отличаются от контрольных величин (Р<0,001) во все сроки наблюдения. Хемокинез в этой группе детей выше, чем при поражении миокарда (1,26± ±0,16 усл. ед.); при поступлении больных в стационар он достоверно отличался от соответствующих показателей больных без поражения сердца (1,12±0,20 при Р<0,05).

Хемотаксис ПМЛ на казеипат натрия ниже соответствующих показателей здоровых детей (182,9±15,1%! против 264,7± 13,2%) во все сроки наблюдения. На 21-й день отмечено достоверное уменьшение показателя по сравнению с группой больных с поражением миокарда (155,5^9,4^0 против 232,9± 14,5%; Р<0,01).

Хемотаксис ПМЛ к Сва — компоненту комплемента достоверно ниже у больных при поступлении в стационар и прогрессивно снижается в динамике (ХИс5а= 162,9± 11,2% и 134,6± 15,1 %). На 21-й день он достоверно отличается от контроля и соответствующего показателя у больных без поражения сердца.

Таким образом, снижение реактивности ПМЛ к . анафи-латоксину у больных с поражением эндокарда указывает на наличие клеточного дефекта хемотаксиса ПМЛ.

При сопоставлении данных исследования реактивности клеток при эндокардите и миокардите к КЗХФ выявлено, что в первом случае реактивность клеток к С5а — компоненту комплемента выше, чем во втором (ХИ= 161,1± 13,1 % против 118,1+28,2%; Р<0,01), как в ауто-, так и в пулиро-паиной сыворотке. Сравнение указанных показателей с таковыми при поражении миокарда выявило резкую стимуляцию сывороткой ПМЛ — реактивность к С^а. — анафилаток-сину на 21-й день болезни; установлен уровень, близкий к норме (237 и 245,7 в контроле), по сравнению с крайне низкой активностью к Сбэ при поступлении в стационар больных с миокардитом (97,5±22%).

Хемокинез МН у больных с вовлечением в воспалитсль-

ный процесс эндокарда выше, чем показатели здоровых детей (0,99+0,08 усл. ед. против 0,56+0,03 усл. ед.; Р<0,001), и остается таким в динамике; хемотаксическая активность на неспецифический (казеинат натряя )хемоаттрактаит выше, чем показатели здоровых детей во все сроки наблюдения (ХИ = 253,8+18,0% против 216,1+9,8%; Р<0,05).

Клеточно-направленные ингибиторы хемотаксиса МН не выявлены. Генерация комплементзависимых хемотаксиче-ских факторов в сыворотке крови больных с поражением эндокарда в динамике существенно не изменялась.

Проведено исследование хемокинеза и хемотаксиса ПМЛ у больных в неактивной фазе ревматизма в разные после перенесенной атаки сроки •— через 1,2 года и свыше 2 лет. Результаты исследования, представленные в таблице 1, свидетельствуют о высоком хемокинезе ПМЛ во все сроки наблюдения, с тенденцией к повышению в более отдаленные (Р<0,001). Выявлены статистически достоверные различия в показателях хемотаксиса ПМЛ крови на неспецифический (казеинат натрия) и специфический (С5а — компонент комплемента) по сравнению с контролем (Р<0,001). Усиление хемокинеза и снижение хемотаксиса указывает на латентное течение воспаления. Реактивность клеток к анафшпток-сину снижена у больных, перенесших атаку ревматизма 2 и более 2 лет назад (172,5+9,3% и 155,8+10,7% при контрольном . значении 245,9+18,6%; Р<0,001). Генерация КЗХФ в сыворотке крови больных ниже соответствующего показателя здоровых детей через 1, 2 года и свыше 2.лет после перенесенной атаки (ХИ=201,1 +10,2%; 187,2+14,1%; 196,3+18,5% при контрольном значении 302,1+23,2%; Р<0,001).

Результаты исследования, представленные в таблице 2, позволяют говорить о повышении хемокинеза МН после перенесенной атаки через 1, 2 года и свыше 2 лет наблюдения. Хемотаксис на казеинат натрия в первые два года наблюдения не отличался от показателя здоровых детей, а в более отдаленные сроки был выше контроля (Р<0,05). Хемотаксическая активность лейкоцитов крови к Сбэ — компоненту комплемента значительно снижена у больных, перенесших ревматизм год назад (ХИс5а= 127,4± 11,9%), затем отмечена тенденция к нормализации. Хемотаксический ответ МН на анафилатоксин во все сроки наблюдения после перенесенной атаки не отличался от контрольных величин как в пулиро-ванной, так и при добавлении аутосыворотки. Отсутствие до-

Таблица 1

Хемошшез и хемотаксис ПМЛ периферической кропи у больных в неактивной фазе ревматизма

Исследуемое параметры Статистический показатель После перенесенной атаки ревматизма

Контроль 1 год 2 года свыше 2 лот

Хемокинез усл. ед. Х±Б х Б п Р 0,71±0,03 0,19 41 1,25±0,0 ^ 0,41 19 <0,001 1,29±0,13 0,52 17 <0,001 1,37±0,1о 0,55 14 <0,001

хи% лейкоциты казеинат натр,т>' Х±Б х Б п Р 262,7±13,2 84,3 41 173,3±13,9 204,9±17,3 59,3 71,2 18 17 <0,001 <0,05 181,1 ±15,1 56,6 14 <0,001

хи% лейкоциты С5а Х±Б х Б п Р 263,3±13,6 82,5 37 164,1±12,3 173,1 ± 12,4 52,0 49,5 18 16 <0,001 <0,001 151,2±9,04 33,8 14 <0,001

Р — в сравнении с контролем,

Таблица 2

Хемокинез и хемотаксис МН периферической крови у больных в неактивной фазе ревматизма

Исследуемы;; параметры Статистический показатель После перенесенной атаки ревматизма

Контроль 1 ГОД 2 года свыше 2 л;г

Хемокинез усл. ед. Х±Б х Б п Р 0,56±0,0:3 0,18 46 0,96±0,06 0,27 19 <0,001 1,11=1=0,09 0,39 17 <0,001 0,82±0,05 0,20 14 <0,001

ХИ% лейкоциты казеипат натрия Х±Б х Б п Р 216,1 ±9,8 66,1 46 212,1±17,6 213,2±18,1 74,0 72,4 18 16 >0,05 >0,05 267,8±19.1 71,5 14 <0,05

хи%, лейкоциты С5а Х±Б х Б п Р 175,2±10,4 65,2 39 127,4± 11,9 160,3±14,8 51,8 61,2 19 17 <0,001 >0,05 174,2±17.1 61,7 14 >0.05

Р — в сравнении с контролем.

стоверных различий в реактивности МН в ауто- и пулиро-ванной сыворотке по отношению к анафилатоксину свидетельствует. об отсутствии в сыворотке крови больных ингибиторов хемотаксиса МН.

Данные хемотаксиса и хемокинеза ПМЛ и МН периферической крови у больных в неактивной фазе ревматизма через 1, 2 года и свыше 2 лет после атаки позволяют говорить о существенном нарушении функциональной активности лейкоцитов крови. Значительнее повреждаются ПМЛ —■ это свидетельствует о более глубоком поражении гемолитическим стрептококком именно данной клеточной популяции, а также о более мощных функциональных возможностях МН. Хемотаксис ПМЛ снижен как на неспецифический, так и специфический (Сза — компонент комплемента) хемоат-трактанты во все сроки наблюдения. Генерация хемотакси-ческих факторов для ПМЛ и МН на достаточном уровне через 1, 2 года и свыше 2 лет после перенесенной ревматической атаки.

Выявленные нарушения функциональной активности лейкоцитов крови у больных в неактивной фазе ревматизма свидетельствуют, что клеточный дефект ПМЛ сохраняется длительное время. «Клеточное выздоровление» отстает от клинического. На фоне клеточного дефекта ПМЛ выявляется лишь тенденция к торможению реактивности ПМЛ кле-точно-направленными ингибиторами хемотаксиса в сыворотке крови больных, имеющих порок сердца. Роль клеточно-направленных ингибиторов в формировании порока определить трудно. При изучении реактивности ПМЛ к анафилатоксину в пулированной сыворотке (рис.), проведенном через 1, 2 и свыше 2 лет после начала заболевания, обнаружено, что этот показатель прогрессивно падает. Через год хе-мотаксический индекс составляет 200%, через два — 172%, свыше 2 лет— 155%.

Представленные результаты, таким обратом, свидетельствуют, что в неактивной фазе ревматизма возможно вовлечение в воспаление как ПМЛ, так и МН. Это происходит на ■фоне клеточного дефекта хемотаксиса ПМЛ и, по-видимому, прогрессивного снижения аффинитета С5а — рецепторов лейкоцитов в динамике заболевания. У таких больных, при отсутствии клинических и общепринятых лабораторных показателей активности ревматического процесса, нормализации функционального состояния лейкоцитов но указанным параметрам в течение первых лет после начала заболевания

у больных в неактивной фазе ревматизма

не происходит. Это дает основание считать, что ревматический процесс не закончился. Следовательно, при оценке эффективности лечения больных ревматизмом следует учитывать характер динамики не только клинических и общепринятых лабораторных данных, но и иммунологические показатели активности патологического процесса.

У больных с хроническим тонзиллитом обнаружено высокодостоверное снижение хемотаксической активности Г1МЛ на специфический хемоаттрактант (С5а — анафилатоксин) в сравнении с контрольными данными (173,1 + 18,2% против 263,3+13,6% при Р<0,001). Отмечено усиление хемокинеза МН; показатели достоверно отличаются от показателей здоровых детей (0,81+0,08 усл. ед. против 0,56+0,03 усл. ед. при Р<0,001). У больных значительно повышен хемотаксис МН на неспецифический стимул крови (ХИказ. натр.= 309,7+27,1% против 216,1+9,8% при Р<0,001). При хроническом тонзиллите выявлена достоверная активация хсмо-таксического ответа мононуклеарных фагоцитов по отношению к анафилатоксину при отсутствии клеточно-наиравлен-ных ингибиторов хемотаксиса в сыворотке крови. В отличие от ревматизма в активную й неактивную фазу процессы вовлечения лейкоцитов периферической крови в воспаление более комплементзависимы и, возможно, более регулируемы. Хронические очаги инфекции, поддерживая чрезмерную активность МН и повышая их лнзосомальную секрецию путем дестабилизации биологических мембран, могут способствовать проградиентному течению болезни. Наличие в кровотоке бактериальных хемотаксических факторов ведет, по-видимому, к стимуляции хемотаксической активности клеток.

Подводя итог обсуждению результатов исследований, следует отметить, что у детей, больных ревматизмом, обнаруживается глубокий клеточный] дефект хемотаксической активности ПМЛ периферической крови и активация вовлечения МН в процессы воспаления. Клеточно-направлепные ингибиторы хемотаксиса в стадии репарации не обнаруживаются, что способствует хроническому течению воспаления. Не исключено, что имеет место снижение аффинитета рецепторов мембран ПМЛ к анафилатоксину; в условиях хронической а ктивации комплемента это обеспечивает медленное, но неуклонное вовлечение ПМЛ в процессы воспаления, не останавливающееся и в неактивную фазу ревматизма, особенно при наличии очагов хронической инфекции, активация которых сопровождается рецидивом болезни.

Проведенное исследование свидетельствует об отсутствии случайных процессов аккумуляции поли- и мононуклеарных фагоцитов в ходе развития иммунного воспаления. Расстройство регуляции хемотаксиса ПМЛ и МН является, по-видимому, существенным фактором хронического течения воспаления при ревматизме. Какова причина столь выраженных расстройств регуляции хемотаксиса лейкоцитов крови, особенно при неактивной фазе ревматизма, — предмет дальнейших исследований. Существенно, что абсолютное число показателей функционального состояния иммунной системы, особенно ее регуляторного звена, в неактивную фазу ревматизма остается повышенным.

ВЫВОДЫ

1. При ревматизме у детей выявлены достоверные и стойкие изменения хемокинеза и хемотаксиса лейкоцитов крови как на Сба — компонент комплемента, так и на неспецифический хемоаттрактант — казеинат натрия.

2. Выраженность и' стойкость обнаруженных изменений хемотаксиса лейкоцитов позволяют предположить наличие синдрома хемотаксической деактивации, или связанного со специфическим воздействием персистирующей стрептококковой инфекции, или отражающего исходный конституциональный дефект лейкоцитов у детей, больных ревматизмом.

Выявлены умеренные связи нарушений хемотаксиса лейкоцитов с такими характеристиками, как клинико-лабора-торная активность процесса и клинические формы ревматического процесса.

3. Существенным в патогенезе расстройств воспаленчя при ревматизме у детей является нарушение гуморальной регуляции хемотаксиса поли- и мононуклеаров периферической крови. Аутосыворотка стимулирует хемотаксис мононуклеаров на ранних стадиях заболевания в динамике наблюдения при первичном и возвратном ревмокардите, а также в неактивную фазу болезни.

В динамике наблюдения выявлено отсутствие в сыворотке крови клеточно-направленных. ингибиторов хемотаксиса для полинуклеаров как при неактивной, так и при актиьной фазе ревматизма (исключая 3-ю степень), что облегчает вовлечение полинуклеаров в воспаление, несмотря на клеточный дефект хемотаксиса,

4. Стимуляция аутосывороткой хемотаксической активно-

сти мононуклеаров как при первичном, так и при возвратном ревматизме в активную и неактивную фазу позволяет расценить формирование воспаления при ревматизме как хроническое.

5. Определение уровня генерации комплементзависимых хемотаксических факторов в сыворотке крови по альтернативному пути активации комплемента не играет существенной роли в диагностике и прогнозе ревматизма у детей.

6. Параметры регуляции функциональной активности поли- и мононуклеарных фагоцитов могут быть использованы для контроля за течением ревматического процесса у детей' при лабораторном обследовании в динамике наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплекс иммунологических исследований, проводимых лабораториями кардиоревматологических стационаров и. центров рекомендуется включить методы исследования хемотаксиса и хемокинеза для суждения о завершенности иммунопатологического процесса как в условиях стационара,, так и на диспансерно-поликлиническом этапе наблюдения.

Целесообразно использовать названные тесты иммунологического контроля у больных в неактивной фазе ревматизма с целью выявления группы «риска», где сроки диспансерного наблюдения необходимо продлить.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые итоги клинико-иммунологического изучения ревматизма у детей //Педиатрия. — 1985. — № 12. — С. 68—71 (соавт. В. В. Юрьев, И. С. Подосинников, Б. Н. Сафронов, В. И. Пургнь, Л. И. Моногарова, В. И. Макарова).

2. Гуморальные факторы регуляции хемотаксиса лейкоцитов периферической крови при ревматизме у детей: Тез. V зональной конференции молодых ученых и специалистов-медиков. — Архангельск,. 1986.

3. Гуморальные факторы регуляции хемотаксиса лейкоцитов периферической крови при хроническом тонзиллите у детей //Расстройства клеточного эффекторного звена иммунного гомеостаза в развивающемся организме: Сб. научных трудов. — Л.. 1987. — С. 74—77.