Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Значение липидных медиаторов воспаления при сочетанном атопическом поражении кожи и желудочно-кишечного тракта в обосновании терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Значение липидных медиаторов воспаления при сочетанном атопическом поражении кожи и желудочно-кишечного тракта в обосновании терапии - тема автореферата по медицине
Пампура, Александр Николаевич Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение липидных медиаторов воспаления при сочетанном атопическом поражении кожи и желудочно-кишечного тракта в обосновании терапии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА .ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 616—053.2—056.3—08

ПАМПУРА Александр Николаевич

ЗНАЧЕНИЕ ЛИПИДНЫХ МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ АТОПИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ КОЖИ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ОБОСНОВАНИИ ТЕРАПИИ

(14.00.09 — педиатрия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства Здравоохранения и Медицинской Промышленности РФ (директор — академик РАМН, профессор Ю. Е. Вельтищев).

Научные руководители:

доктор медицинских наук А. А. ЧЕБУРКИН,

доктор медицинских наук, профессор О. Б. СВЯТК.ИНА.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И. И. БАЛАБОЛКИН, доктор медицинских наук, профессор Д. В. СТЕФАНИ.

Ведущее учреждение — Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится «№.» . г.

в .... ч. на заседании специализированного ученого совета Д-084.15.01 при Московском Ордена Трудового Красного Знамени НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ (г. Москва, 127412, ул. Талдомская, д. 2). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан » . ^

Ученый секретарь,

Специализированного ученого совета кандидат медицинских наук

3. К. Землянская

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В последние годы наряду с увеличением распространенности в детском возрасте таких атопических заболеваний, как бронхиальная астма, атопический дерматит и т. д.. отмечается рост числа больных с, так называемыми, полиорганными поражениями, обусловленными иммуноглобулин Е-и\или С4-зависимой гиперчувствительностью (Bauer, 1990; Mu-tlus, 1991 ). К числу таких поражений относится и атопический гастроинтестинодермальный синдром. По данным различных авторов у 60-100 % больных с атопическим дерматитом наблюдается поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (М.Б.Кубер-гер, 1987; Н.П. Кузнецова. 1994; С.П. Авдошина. 1994; Т.Н. Суковатых. 1994). Однако некоторыми отечественными клиницистами (С.п. Авдошина, 1994) высказывается положение о том, что, поражение желудочно-кишечного тракта в виде хронического неспецифического гастрита, гастродуоденита является одной из причин возникновения экземы, нейродермита. Следует отметить. что определение "гастроинтестинодермальный синдром" является условным, поскольку по сути он объединяет две нозологические формы - атопический гастрит или гастродуоденит и атопический дерматит. Вместе с тем, данный термин по аналогии с "дермореспираторным синдромом" имеет право на существование, так как подчеркивает единный патогенез поражения различных систем организма. Возможные патогенетические звенья атопического гастроинтестинодермального синдрома, за исключением иммуноглобулин Е-зависимой гиперчувствительности. практически не обсуждются в литературе (A.A.Чебуркин, 1992). При различных моноорганных атопических заболеваниях неоспорима роль таких биологически активных вешеств, являю-

щихся медиаторами воспаления, как лейкотриены (ЛТ) и фактор активации тромбоцитов (ФАТ) (Ю. Е. Вельтишев, 1995; Kay, 1993). ЛТ и ФАТ образуются из фосфолипидов клеточных мембран в ответ на специфическую и неспецифическую стимуляцию клеток (Braquet с соавт.. 1987; Kay. 1987). Показано, что ФАТ является медиатором межклеточного взаимодействия в процессе как аллергического, так и бактериального воспаления (Wasserman. 1983; Comussl с соавт., 1986). ФАТ вызывает расстройства микроциркуляции, увеличение проницаемости сосудов, стимулируя миграцию миграцию нейтрофилов и эозинофилов, нарушает кооперацию функций лимфоцитов и моноцитов (Bachelet с соавт., 1987). Известно, что под действием пептидо-ЛТ происходит сокращение гладкомышечной мускулатуры, вазоконстрикция (Scott, 1993), с последующи выходом плазмы в межтканевое

пространство (Levis, 1990). ЛТВ4 является мощным хемотакси-

«

ческим агентом для нейтрофилов и эозинофилов, усиливает высвобождение свободных радикалов кислорода нейтрофилами, приводит к лейкоцит-зависимому отеку, вызывает усиление экспрессии молекул адгезии (CDlla, CDl8a, CD54), высвобождение лизосомальных ферментов (Konlng, 1990; Palmblad, 1994).

Показано, что при атопическом дерматите отмечается значительное повышение синтеза и высвобождения ЛТ клетками крови In vitro (Ruzlcka, 1992). Лейкоциты периферической крови детей, страдающих атопической бронхиальной астмой, под действием ФАТ и/или аллергена высвобождают значительные количества ЛТ (О.Б.Святкина с соавт., 1987). Имеются многочисленные экспериментальные работы, свидетельствующие об участии лейкотриенов в механизмах развития воспаления в желудочно-кишечном тракте (Konturek, 1991; Pescar, 1991; Scott,

1993; Wallace 1990). Однако, возможная роль липидных медиаторов воспаления у детей в патогенезе столь частого заболевания, как атопический гастроинтестинодермальный синдром, не определена. Данный синдром характеризуется выраженным полиморфизмом. что обусловленно тем, что, наряду с поражением атопической природы, могут иметь место дискинетические нарушения (синдром раздраженного кишечника), а также осложнения, сопутствующие аллергическому процессу: бактериальное воспаление. вторичные нарушения микробиоценоза. Установление параметров, характеризующих воспалительный процесс, в частности - уровня и спектра ЛТ, при различных вариантах сочетанно-го атопического поражения кожи и желудочно-кишечного *гракта, позволит разработать методики целенаправленного лечения больных, а также предупреждения рецидивов заболевания.

Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основании определения клинико-ла-тогенетической роли лейкотриенов в развитии атопического гастроинтестинодермальном синдрома разработать новые методы диагностики и терапевтической коррекции у детей с использованием препарата, содержащего п-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Реализация поставленной цели предусматривовала решение следующих задач.

Задачи работы:

1. Установить уровень и спектр ЛТ. высвобождаемых из лейкоцитов периферической крови при специфическом (аллерген) и неспецифическом (фактор активации тромбоцитов) воздействии In vitro у детей с атопическим гастроинтестинодермальным

синдромом.

2. Определить уровень трансмембранного переноса Са++ (инфлюкса) в лимфоцитах периферической крови при специфическом (аллерген) и неспецифическом (ФАТ) воздействии In vitro у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом.

3. Провести сравнительное исследование спектра и количества лейкотриенов у детей с неосложненным атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и с осложненным гелико-бактериозным поражением желудка.

4. Установить характер изменений высвобождения лейкотриенов лейкоцитами периферической крови и трансмембранного переноса Са++ лимфоцитами при специфической и неспецифической стимуляции In vitro под влиянием п-3 полиненасыщенных жирных кислот у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом.

5. Установить клиническую эффективность препарата Эйко-нол у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом в комплексной и монотерапии.

Научная новизна. Впервые показано, что при атопическом гастроинтестинодермальном синдроме высвобождение лейкотриенов является одним из общих звеньев патогенеза данного вида патологии.

У детей с неосложненным атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и в сочетании с геликобактериозным поражением слизистой оболочки желудка установлены спектр и количество лейкотриенов, высвобождаемых лейкоцитами периферической крови при их стимуляции ФАТ.

Установлена диагностическая значимость определения спектра и уровня ЛТ, высвобождаемых лейкоцитами перифери-

- г -

ческой крови под действием ФАТ, как индикатора активности аллергического воспаления и присоединения геликобактериозно-го поражения желудка.

Установлена полифункциональность действия препаратов, обогащенных n-З полиненасыщенными жирными кислотами, при воздействии на различные субпопуляции клеток: снижение высвобождения лейкотриенов из лейкоцитов периферической крови и инфлкжса Са++ в лимфоциты на фоне специфической и неспецифической стимуляции In vitro. Научно обоснован новый метод патогенетической терапии с использованием препарата Эйконол у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и дана оценка его эффективности.

Практическая значимость. Рекомендован новый подход к терапии детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. Представлены данные о спектре лейкотриенов, позволяющие диффернцировать неосложненный атопический гастроинтести-нодермальный синдром и осложненный геликобактер-ассоцииро-ванным гастритом. Разработана методика использования пищевой добавки Эйконол в терапии детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. При этом, наряду с клинической эффективностью, показано снижение уровня высвобождения провос-палительных медиаторов и уменьшение гиперчувствительности клеток по отношению к неспецифическим и специфическим стимулам под влиянием Эйконола.

Материалы диссертации обсуждены на гастроэнтерологической секции Московского общества детских врачей (1995), на семинаре "Эйкозаноиды. Перспективы терапевтического применения" (Эричи. Италия, 1995), Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва. 1995), на XVI Европейском Конгрессе по

Аллергологии и Клинической Иммунологии (Испания, 1995).

По теме дисссертации опубликовано 7 работ, оформлено рационализаторское предложение.

Внедрение в практику. Практические рекомендации . изложенные в диссертации, используются в клинико-диагностическом отделении Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ, включены в информационное письмо "Факторы риска развития аллергических заболеваний у детей" и методические рекомендации "Новые методы диагностики аллергических и иммунопатологических заболеваний у детей для практического здравоохранения".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на — страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы. 3 главы описания собственных наблюдений и исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.

Работа выполнена в отделе разработки диагностических систем (руководитель д.м.н. A.A. Чебуркин) и лаборатории клинической мембранологии (руководитель д.м.н., проф. О.Б. Святкина) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

СОСТАВ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Под наблюдением находилось 40 детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом в возрасте от 5 до 14 лет. Мальчиков было 17, девочек 23. Из них 10 детям, наряду с атопическим поражением желудочно-кишечного тракта был поставлен диагноз гастрита, ассоциированного с Н. Pylori. У 5

из 40 обследованных детей с атопическим гастроинтестинодер-мальным синдромом отмечались псевдоаллергические реакции. Контрольную группу составили 10 практически здоровых детей, у которых был исследован уровень высвобождения ЛТ из лейкоцитов периферической крови под действием ФАТ In vitro.

Анализ анамнестических данных показал, что наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, поллиноз, отеки Квинке, крапивница и т.д.) имела место у 28 больных. Патологическое течение беременности и родов (токсикозы беременности, слабость родовой деятельности, быстрые или стремительные роды) отмечалась у 17 матерей. Все дети родились в срок с нормальными показателями массы тела и его длины, у 6 из них в период раннего детства невропатологом были выявлены признаки пренатальной энцефалопатии в виде гипертензионно-гидроцефального синдрома. На искусственном вскармливании находилось 12 детей. Первые признаки поражения' кожи у всех больных появились в возрасте до одного года, чаще в 4-6 месяцев. Одновременно возникали расстройства ЖКТ, вначале в виде учащенного и разжиженного стула, срыгивания. а с 3-х летнего возраста стали преобладать запоры. У подавляющего большинства детей (38 больных), согласно анамнестическим сведениям, манифестация кожного процесса, как правило. совпадала с таковой со стороны ЖКТ. Как уже указывалось, у 5 детей имели место псевдоаллергические реакции, которые проявлялись эпизодами крапивницы. При тщательном сборе анамнеза не удалось выявить какой-либо конкретной связи этих эпизодов с тем или иным экзогенным воздействием, за исключением эмоционально-стрессовой ситуации (волнение, конфликты со взрослыми и сверстниками). В клинику все дети поступали с

умеренно выраженным . поражением кожи в виде гиперемии, инфильтрации, лихенификации в области локтевых сгибов, подколенных впадин, шеи. При глубокой пальпации живота отмечалась локальная болезненность в гастродуоденальной зоне, особенно выраженная у 10 детей, у которых в дальнейшем в процессе обследования был выявлен гастрит, ассоциированный с Н.Pylori. Всем больным, наряду с ежедневным клиническим осмотром проводился комплекс параклинического обследования (анализы крови, мочи, кала, биохимические и иммунологические исследования, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, рентгеноконтрастное исследование желудка и кишечника по показаниям и т.д.). Кроме того, осуществлялась постановка кожных. в основном скарификационных проб, с подозреваемыми аллергенами, определение уровня общего и специфического IgE в сыворотке крови. Иммунологические исследования проводились в ходе выполнения совместных работ с сотрудниками иммунобакте-риологической лаборатории (заведущая к.м.н. H.A.Изачик). Гастроэзафагодуоденоскопия и ультразвуковые исследования осуществлялись в отделении ультразвуковых и эндоскопических методов исследования (заведующая к.м.н. Э.К.Осипова), морфологические - в отделе клиничсекой патоморфологии (руководитель д. м.н. , проф. А.И.Клембовский) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравмедпрома РФ.

Комплекс специальных исследований включал определение уровня высвобождения ЛТ из лейкоцитов периферической крови in vitro при специфической (аллергеном) и неспецифической (ФАТ) стимуляции. Инкубацию лейкоцитов (10~7 клеток/мл инку-бацонной среды) проводили с синтетическим ФАТ (2 нМ, Amercham или Serva) в буфере Тироде в течение 10 минут при

37 С. Экстракцию ЛТ из супернатантов клеток проводили по модифицированному методу Clancy (1983), способствующему получению в конечном сухом остатке комплекса лейкотриенов В4, С4. Е4 и D4. Спектр и количество лейкотриенов в экстрактах из инкубатов анализировали методом обратнофазной высокоэффективной жидкостной хроматографии при градиентном делении на колонках Ultrasphere ODS С18 (Peters с соавт., 1983).

Для идентификации отдельных лейкотриенов, а также для вычисления их количественного содержания в образцах использовались синтетические препараты (Serva) в качестве стандарта. Чувствительность метода определения лейкотриенов составляла 0.5 нг/1(Г7 клеток.

Для исследования сравнительного действия различных препаратов In vitro - эйконол ("Тринита" Россия), ксидифон (НПО "Мосхимфармпрепараты" им. Н.А.Семашко. Россия), ихтиен инкубировали с предварительно выделенными лейкоцитами при конечной концентрации препарата 100 мкг/мл в течение 40 минут при 37 С.

Для определения трансмембранного переноса Са++ (инфлюк-са) в лимфоцитах периферической крови был использован биофизический метод. Лимфоциты выделяли из гепаринизированной венозной крови в градиенте фиколл-верографин р=1,078. Флуоресценцию хлортетрациклина в суспензии лимфоцитов регистрировали в термостатируемой кювете на спектрофлюориметре "Hitachi" MPF-4 (Япония) (MIKkelsen R.B.. Schmidt-Ulrich R.. 1986).

В процессе исследования лимфоциты активировали ФАТ или релевантным аллергеном. Определяли изменение интенсивности флюоресценции хлортетрациклина в течениие 5 минут. Расчет изменения интенсивности флуоресценции хлортетрациклина про-

изводили в относительных процентах по формуле: (П-Р2):Г2 х 100, где П- начальная. Г2- конечная интенсивность флуоресценции.

С целью определения влияния фармакологических препаратов на процесс перемещения мембраносвязанного Са++ в лимфоцитах использовали пищевую добавку эйконол. Эффективность действия эйконола выражали в процентах при сравнении показателей интенсивности флуоресценции в пробах без препарата и при его добавлении.

Результаты специальных исследований статистически обрабатывали с вычислением средней величины, средней ошибки. Ко-эффиценты корреляции при сравнении двух рядов, а также достоверности различия одноименных показателей вычисляли по формулам параметрической вариационной статистики с использованием коэффицента Стъдента (Урбах В.Ю. 1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

При анализе крови обращала на себя внимание эозинофилия (5-18%), отмечавшаяся у всех 40 детей. У всех больных наблюдалось повышение уровня общего 1бЕ в сыворотке крови -(174+58 ЕД/мл) и снижение Т-супрессорной субпопуляции лимфоцитов (15+6%).

При скарификационном тестировании у 21 ребенка отмечалась повышенная чувствительность к аллергену из домашней пыли (++.+++), у 20 к пыльцевым аллергенам (береза, тимофеевка. ежа, полынь от ++ до ++++), у 36 была выявлена гиперчувствительность к пищевым аллергенам (яйцо, рыба, пшеница, рис, картофель от ++ до ++++). Обращает на себя внимание тот факт, что у 32 больных одновременно выявлялась гиперчувстви-

тельность к различным группам аллергенов.

При эндоскопическом исследовании изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки были не однородными. В основном они зависели от того, имело ли место "чистое" атопическое поражение или в ассоциации с геликобактери-альной инвазией. При первом варианте обнарживался поверхностный гастрит и/или гастродуоденит, а при втором, как правило, наблюдался антральный гастрит различной степени выраженности.

Учитывая неоднозначность трактовки генеза поражения ЖКТ и, следовательно, терапии при атопическом дерматите, на основании сопоставления клинических данных с результатами традиционных параклинических и специальных исследований были выделены критерии, значимые для диагноза атопического гаст-роинтестинодермального синдрома. К ним относятся следующие: наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями; одновременное наличие атопического дерматита и поражения ЖКТ; упорно-рецидивирующее течение заболевания, при котором медикаменты, обычно применяемые для лечения неспецифических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрофарм, альма-гель и др.), не являются эффективными; эозинофилия в периферической крови; констатация "причинно-значимых" аллергенов, особенно пищевых при кожном и провокационном тестировании; повышенный уровень специфических и общих 1дЕ в крови, слюне; снижение числа лимфоцитов, относящихся к Т-супрессорной популяции; эозинофильная, плазмо- и тучноклеточная инфильтрация слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

При анализе результатов специальных методов исследова-

ния было обнаружено высвобождение ЛТ из лейкоцитов периферической крови как при специфической, так и неспецифической стимуляции у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом, обследованных в период манифестации заболевания. Так, под действием ФАТ лейкоциты периферической крови высвобождали ЛТВ4 (0,54+0,14 НГ/1СТ7, п=10). ЛТС4 (6,99 +1,45 нг/10~7. п=10). ЛТЕ4 (0,93+0,29 нг/10л7. п=10). Общее количество пептидосодержащих лекотриенов составило 7,98+1,47 нг/10~7, п=10.

При воздействии на лейкоциты периферической крови специфического аллергена (домашняя пыль или пыльца) у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом был детерминирован следующий спектр: ЛТВ4 (0,42+0,09 нг/10~7, п=6), ЛТС4 (4,89 + 1,20 НГ/10~7. П=6). ЛТЕ4 (0,95 + 0,33 нг/10~7, п=6).

Исследование в этой группе детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом в период ремиссии спектра высвобождаемых ЛТ из лейкоцитов периферической крови при индукции ФАТ определило следующий спектр: ЛТВ4 (0,54+ 0,21 нг/10л7, П=10), ЛТС4 (1,56+0,40 НГ/10~7, П=10), ЛТЕ4 (0,82+1,0 нг/10~7, п=10).

Сравнительный анализ уровня ЛТ у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом в период обострения и ремиссии заболевания обнаруживает, что при ремиссии значительно ниже суммарный уровень ЛТ (р<0.05) и уровень ЛТС4 (р<0,05). При этом суммарный уровень лейкотриенов и уровень ЛТС4 существенно коррелировали с площадью пораженния кожных покровов.

При диффузном атопическом дерматите ведущими в клини-

ческой картине кожного поражения являлись лихенификация и инфильтрация, что свидетельствовало о хронизации кожного процесса. У этих больных отмечалось снижение уровня высвобождения лейкотриенов в ответ на действие ФАТ In vitro.

Зависимость спектра высвобождаемых ЛТ от степени распространенности и характера кожных изменений представлена в таблице 1.

Таблица 1

Уровень лейкотриенов, высвобождаемых лейкоцитами периферической крови детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом под действием ФАТ In vitro, в зависимости от распостраненности кожного поражения.

Форма поражения

ЛТВ4

ЛТС4

ЛТЕ4

суммарный уровень ЛТ

1. локальный атопический дерматит п=7

1.13+0,51

4,40+0.72

0,96+0,63

5,88+1,36

2.распространенный атопический дерматит п=8

0. 76+0,32

-р<0,02-

13,97+1,66

1,28+0, 70

-р<0, 05-

16,01+1,92

3.диффузный атопический дерматит п=7

1.11+0.73

-р<0, 02-

2, 29+0, 22

1.62+0,41

-р<0, 05—

5,02+0,90

Как видно из таблицы, наиболее высокий уровень выс-

Еобождения ЛТ, особенно ЛТС4, отмечался при атопическом гастроинтестинодермальном синдроме с распространенной формой кожного поражения.

При выявлении корреляции между спектром ЛТ, высвобождаемых из лейкоцитов периферической крови под влиянием ФАТ, ^ абсолютным числом форменных элементов крови была обнаруже-ка положительная взаимосвязь уровня ЛТС4 и количества эозинофилов (р=0,88). Данная положительная корреляция определялась у пациентов, имевших только атопический генез воспаления.

У детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. сочетавшемся, по данным анамнеза, с псевдоаллергическими реакциями в спектре ЛТ, высвобождаемых лейкоцитами периферической крови, определялся значительно более высокий уровень ЛТВ4 (5,56+0,99 нг/10~7, п=6, р<0,05) по сравнению с больными, имевшими только атопический генез заболевания. В "о же время уровни пептидо-ЛТ достоверно не различались при сравнении с детьми, не имевшими псевдоаллергии.

У 10 детей, у которых атопическое поражение желудочно-кишечного тракта сочеталось с гастритом, ассоциированным с Н.Pylori, был значительно более высоким уровень высвобождения лейкотриена В4 по сравнению с детьми, страдавшими не-осложненным атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. Такая закономерность может служить дополнительным и весьма объективным критерием выявления геликобактер-ассоциированно-го поражения желудка у детей, страдающих атопическим гастроинтестинодермальным синдромом.

Следует отметить, что у здоровых детей из группы сравнения. высвобождение ЛТ из лейкоцитов под действием специфи-

- 17 -

ческой и неспецифической (ФАТ) стимуляции не определялось.

Таблица 2.

Спектр лейкотриенов, высвобождаемых из лейкоцитов периферической крови под действием ФАТ In vitro у детей с ато-пическим гастроинтестинодермальным синдромом и при сочетании атопического гастроинтестинодермального синдрома с геликобактер-ассоциированным гастритом.

ЛЕЙКТРИЕНЫ АТОПИЧЕСКИЯ ГАСТРОИНТЕСТИНОДЕРМАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

не осложненный п=8 обсемененность СОЖ Н.Pylori п=7

ЛТВ4 0,54+0, 14 6.18+1.14 р<0, 01

ЛТС4 6.99+1.43 9.8+3,63 р>0. 05

ЛТЕ4 0. 93+0. 29 10,96+2,08 р<0.01

СУММАРНО ЛТ 7.98+1.47 26,94+5,14 р<0,05

Таким образом на основании изложенных данных можно счи-'тать доказанным, что уровень ЛТ, высвобождаемых лейкоцитами периферической крови в ответ на стимуляцию ФАТ In vitro, отражает активность воспаления, по-видимому, как со стороны ЖКТ, так и кожи.

Наиболее значимым в отражении остроты атопического про-

цесса является уровень ЛТС4, который претерпевает выраженные изменения в динамике клинического наблюдения. Значительное увеличение уровня ЛТВ4 может свидетельствовать о сочетании атопического гастрита с бактериальным, а также о возможном возникновении псевдоаллергических реакций.

В связи с существенным изменением концепции патогенеза аллергической реакции в организме и, в частности, с выявлением роли липидных медиаторов (ФАТ и ЛТ) в развитии гиперреактивности значительный интерес у клиницистов вызывают различные соединения, действие которых направленно на блокирование развития аллергического воспаления, в том числе синтеза и действия липидных медиаторов.

С целью коррекции выявленной гиперреактивности различных клеточных субпопуляций, участвующих в воспалении, были изучены препараты, обладающие многофакторным действием: кси-дифон, Эйконол (препарат обогощенный n-З ПНЖ).

В исследованеиях проведенных в МНИИП и ДХ было установ-ленно многофакторное действие In vitro препарата ксидифон. а также показана его выраженная терапевтическая и превентивная эффективность у детей с атопической бронхиальной астмой (0. Б. Святкина с соавт., 1991).

Известно, что n-З ПНЮ обладают способностью снижать уровень высвобождаемых ЛТС4, ЛТЕ4 и ЛТВ4 (Sanders, 1993), а также модулировать биофизическое состояние мембраны (Klnsel-la, 1991).

При действии Эйконола In vitro обнаружено существенное снижение высвобождения лейкотриенов из лейкоцитов периферической крови детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом под действием ФАТ (табл. 3).

Таблица 3

Влияние Эйконола на высвобождение лейкотриенов из лейкоцитов периферической крови детей (п=10) с атопи-ческим гастроинтестинодермальным синдромом под действием ФАТ (нг/ 1СГ7).

стимуляция ФАТ стимуляция ФАТ+ преинкубация с Эйконолом

Лейкотриен В4 0,54+0.14 р<( 1,05 0

Лейкотриен С4 6,99+1,43 р<( ), 01 1,30+0,68

Лейкотриен Е4 0. 93+1, 07 0,87+0,29

При изучении влияния In vitro эйконола на спектр лейкотриенов. высвобождаемых из лейкоцитов периферической крови под воздействием ФАТ In vitro у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и гастритом, ассоциированным с Н.Pylori, было обнаружено достоверное снижение уровня лей-котриена С4 с 9,80+3,63 до 3,23+0,58 (нг/10~7, п=7, р<0,05), лейкотриена В4 с 6,18+1,20 до 0.84+0,15 (нг/10л7. п=7, р<0,05).

При сравнительных исследованиях действия Эйконола и

ксидифона на высвобождение ЛТ из лейкоцитов периферической крови под действием ФАТ In vitro у детей с атопическим гаст-роинтестинодермальным синдромом Эйконол обладал более выраженной ингибирующей способностью на данный процесс.

Увеличение инфлкжса Са++ в иммунокомпетентных клетках является одним из существенных механизмов антигензависимого высвобождения медиаторов.

Исследование трансмембранного переноса Са++ в лимфоци-vax детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом под воздействием ФАТ и/или специфического аллергена In vitro показало, что преинкубация с Эйконолом приводила к снижению •грансмембранного переноса Са++ на 40-50%.

Эти результаты могут свидетельствовать о перспективности использования препарата Эйконол в клинике у детей с данной патологией.

При подборе дозы и длительности курса терапии были учтены данные о периоде встраивания и нахождения n-З ПНЖК в мембранах клеток (Pan D.A. 1993; Klnsella J.E. 1990), а также о сроках модуляции активности клеточных систем при воздействии n-З ПНЖК (Thompsen P.J. 1991), свидетельствующие, что проявление максимальных эффектов при использовании препаратов n-З ПНЖК наступает через 4 недели после начала терапии.

В группе детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом (п=10) был проведен курс терапии Эйконолом в дозе 1 грамм 4 раза в день в течении 1 месяца.

Положительный клинический эффект от применения Эйконо-j.a у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдро-уом, толерантным к стандартной терапии, наблюдается через

3-4 недели после начала лечения: исчезают абдоминальные боли и болезненность при пальпации в эпигастральной области, сокращается продолжительность кожного зуда, гиперемии и инфильтрации кожи. Кожные покровы становятся менее грубыми, в частности у больных с диффузным поражением. Кроме того, у большинства детей улучшалось настроение, они становились значительно более активными, контактными, полностью исчеза/и подавленность, бессонница. Побочных эффектов от применения пищевой добавки эйконол не наблюдалось.

После проведения курса терапии Эйконолом наряду с клиническим эффектом при исследовании In vitro наблюдалось достоверное снижение уровней ЛТС4 (р<0.05) и ЛТВ4 (р<0,05), высвобождаемых из лейкоцитов периферической крови под воздействием ФАТ.

В этот период (на 28 день после назначения Эйконола) также обнаружено существенное снижение трансмембранного переноса Са++ в лимфоцитах под действием ФАТ или аллергена (40-50%).

В настоящее время механизм действия п-3 ПНЖК в целом остается неясным, хотя есть свидетельства их многофакторного действия. Одним из объяснений является замещение арахидоно-вой кислоты п-3 ПНЖК в фосфолипидах мембран с последующим синтезом менее активных ЛТ. Так, синтезируемый из них ЛТВ5 обладает в 30 раз менее активным хемотаксическим действием по отношению к нейтрофилам по сравнению с ЛТВ4 (Lee, 1985). Показано, что продукты метаболизма п-3 ПНЖК обладают способностью блокировать активность фермента лейкотриен С4-синте-тазы (Sanders, 1995). Действие п-3 ПНЖК может быть связано со снижением гиперчувствительности клеточной мембраны к раз-

личным воспалительным стимулам (Klnsell 1990; Spektor А..А. 1992) и иммунокоррегирующим эффектом (Sanders A.A. 1993).

0 патогенетической роли лейкотриенов при атопическом гастроинтестинодермальном синдроме можно судить на основании следующих данных:

1) Уровень лейкотриенов коррелирует с тяжестью и периодом заболеванеия.

2) Блокирование высвобождения лейкотриенов после терапевтического курса п-3 ПНЖК ведет к ремиссии заболевания.

Полученные данные о клинической эффективности Эйконола. его способности ингибировать высвобождение ЛТС4 и ЛТВ4, снижать уровнь трансмембранного переноса Са++ являются патогенетическим обоснованием применения п-3 ПНЖК у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. Результаты настоящего исследований как In vitro, так и In vivo свидетельствуют о многофакторном действии Эйконола на различных популяциях клеток (лейкоциты, лимфоциты), принимающих участие в Формировании клеточной гиперчувствительности и аллергического воспаления.

ВЫВОДЫ.

1. Атопический гастроинтестинодермальный синдром у детей характеризуется увеличением высвобождения лейкотриенов С4. Е4, В4 из лейкоцитов периферической крови In vitro при стимуляции фактором активации тромбоцитов (ФАТ). При этом уровень лейкотриена С4 прямопропорционально коррелирует с тяжестью поражения желудочно-кишечного тракта и кожи, а также распространенностью кожного поражения.

2. Уровень эозинофилии крови, сопроваждающей течение

атопического гастроинтестинодермального синдрома, прямо коррелирует с количеством пептидо-лейкотриенов (ЛТС4 и ЛТЕ4), высвобождаемых лейкоцитами периферической крови под действием ФАТ In vitro.

3. У детей с атопическим гастроинтестинодермальный синдромом в сочетании с Н.Pylori ассоциированным-гастритом лейкоциты периферической крови при воздействии ФАТ in vitro высвобождают лейкотриены В4. С4, Е4. Высвобождение лейкотри-ена В4 достоверно выше по сравнению с таковым у детей с не-осложненной формой атопии.

4. У детей, с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и псевдоаллергическими реакциям высвобождение лей-котриена В4 достоверно превышает его значения у больных в отсутствии псевдоаллергии.

5. Инкубация in vitro лейкоцитов детей, страдающих атопическим гастроинтестинодермальным синдромом с Эйконолом -препаратом обогащенным n-З Г1НЖК, ингибирует высвобождение лейкотриенов из лейкоцитов при стимуляции ФАТ, снижает трансмембранный перенос (инфлюкс) Са++ в лимфоцитах под действием ФАТ. а также причинно-значимого аллергена. У больных, имевших сочетание атопического гастроинтестинодермального синдрома и гастрита, ассоциированного с Н. Pylori, Эйко-нол тормозит высвобождение лейкотриенов С4 и В4 под действием ФАТ.

6. Применение Эйконола внутрь при монотерапии у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом обладает выраженным клиническим эффектом и приводит к снижению способности лейкоцитов к высвобождению лейкотриенов под действием ФАТ. а также инфлюкса Са++ в лимфоциты при специфической и

- 24 -

неспецифической (ФАТ) стимуляции.

7. Положительный клинический эффект от применения эйконола у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. толерантным к стандартной терапии, наблюдается через 3-4 недели после начала терапии и проявляется в исчезновении абдоминальных болей и болезненности при пальпации в эпигаст-ральноП области, сокращении продолжительности кожного зуда, гиперемии и инфильтрации кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение спектра лейкотриенов при атопическом поражении желудочно-кишечного тракта может иметь диагностическое и дифференциально-диагностическое значение, так как причинно-значимый аллерген способен вызывать высвобождение лейкотриенов из лейкоцитов и при воздействии экзогенного ФАТ определяются существенные различия в спектре лейкотриенов в зависимости от типа воспаления.

2. Новый патогенетический метод лечения детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом, заключается в использовании пищевой добавки эйконол в дозе 1 грамм 4 раза [5 день в течение 4 недель, что приводит к достаточно выра-кенному клиническому эффекту.

Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. Новые возможности фармако-терапевтической коррекции при аллергических заболеваниях у детей. //Сб. 2 Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Москва. 1995. 0.143 (соавт. Святкина О.Б..Погомий H.H.. Амур-Санан А.И.. Чернова О.И., Чебуркин A.A.. Вельтищев Ю.Е.).

- 25 -

2. Role of leukotrlenes (LT) and platelet-actlvlng factor (PAF) In the development of various types of Inflammation and new therapeutic approach.// O.Svyatklna, N.Pogomly, O.Chernova, A.Amur-Sanan. A.Guselnov, A.Pampura. Yu.Veltlsc-hev. - I Intern. Congr. on Immunoreablllt. - Sochi -Dago-mys. -July 5-9 1994,- P. 344.

3. Клинические и иммуно-морфологические варианты хронических гастритов и гастродуоденитов у детей. //Сб. Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей. Москва 1994, с. 10 (соав. А.И.Хавкин , А.В.Капустин. Ю.А.Изачик, A.A. Кор-сунский, Е.А.Лыкова).

4. Перспективы применения препаратов полиненасыщенных жирных кислот при аллергическом гастродуодените. //Сб. Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей. Москва 1994, с. 27 (соав. А.И.Хавкин , А.В.Капустин, И.Я.Миху. А.А.Корсунский, Е.А.Лыкова. М.В.Прыткина).

5.Leukocyte capacity to leucotrlene release in children with atopic dermatitis and atopic gastrointestlnodermal syndrom: new approaches to pharmocological correction.// A.Pampura, N.Pogomlj, 0 Svyatklna, A.Amur-Sanan, Yu.Smolcln. A.Havkln, A.Cheburkln. - Cong. Eur. Soc. Aller& fnd Clin Immunol.- Madrid- June 25- July 2, 1995.

6.Перспективы применения препаратов полиненасышенных жирных кислот в терапии геликобактериозного гастрита у детей. Материалы 1-й Российской группы по изучению Helicobacter pylori. Москва. 6 апреля 1995 г., с. 44-47 (соав. А.И.Хавкин . А.В.Капустин. Н.Н.Погомий, О.Б.Святкина, А. А. Чебуркин, Ф. М.Рытиков, Ю. А. Изачик, А. А. Корсунский, Е. А.Лыкова).

- 26 -

7. Диетотерапия детей с сочетанными аллергическими поражениями пищевым маслом "эйконол". // Сб. Новые технологии в педиатрии. Москва. 1995,- стр. 290-291. (соав. А.И.Хавкин , А.В.Капустин, Н. Н. Погомий, 0. Б. Святкина. A.A. Корсунский. Е. А. Лыкова)

п..!» i «ч Jo с£5.Г

з"J-/Í_т.р ico

Г'лпгпзфия при ic«.\0 Мншзрэачг тента РФ»