Оглавление диссертации Алексеев, Владимир Сергеевич :: 2004 :: Москва
Введение
Глава I Обзор литературы 9 Значение Helicobacter pylori в патогенезе пептических язв и выбор метода хирургического вмешательства у больных с « высокими» язвами желудка
Глава II Характеристика больных и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава III
Глава IV
Собственные исследования Патоморфология хронических «высоких» язв желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori Непосредственные результаты хирургических вмешательств у больных с «высокими» язвами желудка
Показания к выполнению оперативных вмешательств
4.2. Техника хирургических вмешательств
4.3. Выбор метода операции
4.4. Интраоперационные осложнения
4.5. Ранние послеопепрационные осложнения
4.6. Послеоперационная летальность
Глава V Отдаленные результаты у больных с «высокими» язвами желудка после оперативных вмешательств
5.1. Синдромы оперированного желудка
5.2. Трудоспособность
5.3 Функциональные результаты хирургического лечения 5.4. Интегративная оценка отдаленных результатов хирургического лечения
5.5. Качество жизни пациентов в отдаленные сроки после оперативных вмешательств
Введение диссертации по теме "Хирургия", Алексеев, Владимир Сергеевич, автореферат
Актуальность темы
Язвенная болезнь желудка является широко распространенным заболеванием и в течение жизни встречается у 4%-5% населения ( 52^ 202, 238).
Внедрение в клиническую практику у больных с пептическими язвами антагонистов ^-рецепторов гистамина, ингибиторов протонной помпы, препаратов с протективным влиянием на слизистую оболочку желудка, а также современных методов эрадикации Helicobacter pylori способствовала уменьшению числа госпитализированных больных (34). Однако современная лекарственная терапия не привела к снижению частоты осложненных пептических язв ( 44, 73, 180, 193). В США ежегодно госпитализируется около 200 ООО больных с язвенной болезнью, осложненными кровотечением или перфорацией язвы ( 207 ) .
По данным Американской ассоциации гастроэнтерологов прямые и непрямые затраты на лечение больных с пептическими язвами составляют около 15 млрд. долларов в год, что подчеркивает важное социально-экономическое значение совершенствования методов лечения этих больных (188,203).
В Российской Федерации в последние годы наблюдается значительное увеличение числа больных с осложненными язвами желудка (6, 25, 26, 27, 46, 47,130).
В настоящее время в литературе продолжается обсуждение показаний к хирургическому вмешательству у больных с «высокими» язвами желудка и выбор метода операции.
Многие хирурги у больных с «высокими» язвами желудка выполняют резекцию желудка в различных модификациях ( 92, 120, 142, 156, 172, 180), однако летальность после хирургических вмешательств остается высокой, особенно в экстренной ситуации.
В последним годы некоторые хирурги у больных с «высокими» язвами желудка в экстренной ситуации применяют органосохраняющие операции ( 22, 38, 39, 43, 45, 67 ).
Эффективность хирургического лечения у больных с пептическими язвами большинство хирургов оценивают по количественным показателям (интраоперационным и ранним послеоперационным осложнениям, летальности, трудоспособности, рецидиву язвы, частоте патологических синдромов, оценочным шкалам A.H.Visick и D.Johnston, которые не позволяют достоверно анализировать результаты оперативных вмешательств (41).
В настоящеее время многие гастроэнтерологи считают, что для оценки хирургических вмешательств в отдаленные сроки у больных с пептическими язвами следует использовать не только количественные показатели, но и качество жизни пациентов, которое является одним из основных критериев эффективности лечения ( 31, 87 ).
Таким образом, обоснование показаний к операции и выбора метода хирургического лечения у больных с «высокими» язвами желудка имеет важное практическое значение, что может способствовать снижению послеоперационной летальности и повышению качества жизни больных в отдаленные сроки.
Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с «высокими» язвами желудка .
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) Исследовать патоморфологию «высоких» хронических язв желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori с целью определения показаний к хирургическому вмешательству.
2) Проанализировать непосредственные результаты хирургических вмешательств (интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения, летальность) у больных с «высокими» язвами желудка.
3) Изучить отдаленные результаты (рецидив язвы, патологические синдромы, трудоспособность, результаты по модификационным оценочным шкалам A.H.Visik и D.Jonston) у больных с «высокими» язвами желудка после оперативных вмешательств.
4) Обосновать выбор метода операции у больных с «высокими» язвами желудка (неэффективное консервативное лечение, кровотечение, перфорация язвы) на основании качества жизни в отдаленном периоде.
Научная новизна
Впервые изучена патоморфология «высоких» язв желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori.
Для обоснования выполнения оперативного вмешательства у больных с «высокими» язвами желудка, осложненных кровотечением, предложено использовать прогноз вероятности рецидива язвенного кровотечения и прогноз летального исхода по разработанным критериям клиники.
Впервые у больных с «высокими» язвами желудка изучены непосредственные результаты, а также качество жизни больных в отдаленном периоде после оперативных вмешательств.
Впервые у больных с «высокими» язвами желудка выполнен вариант проксимальной желудочной ваготомии (задняя стволовая, передняя серомиотомия тела и кардио-фундального отдела желудка) с иссечением язвы и показано более высокое качество жизни больных в отдаленном по сравнению с резекцией желудка.
Практическая значимость работы
Обоснование показаний и выбора метода хирургического вмешательства у больных с «высокими» язвами желудка применение органосохраняющих операций (варианта проксимальной желудочной ваготомии - передней серомиотомии тела и кардио-фундального отдела желудка в сочетании с задней стволовой ваготомией) и иссечением язвы, как в плановой, так и в экстренной хирургии, позволили снизить послеоперационную летальность, улучшить функциональные результаты хирургических вмешательств, сохранив высокое качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.
Внедрение результатов исследования в практику
Усовершенствованные варианты ваготомии у больных с «высокими» язвами желудка внедрены в практику клиники госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова, городской клинической больницы №7 г. Москвы.
Основные положения работы используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций с хирургами, студентами, клиническими и городскими интернами, клиническими ординаторами на кафедре госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова.
Публикации и апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 2002, 2003), заседании хирургического общества г.Москвы и Московской области (Москва, 1999), на 8 Всемирном конгрессе Международного Гастро-хирургического клуба (Страсбург, 1998) и на седьмой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001).
По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной научной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики больных и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Helicobacter pylori в патогенезе "высоких" язв желудка и выбор метода хирургического вмешательства"
выводы
1 .Морфологические исследования «высоких» язв желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori свидетельствует о развитии у этих больных неполноценного (слабого постязвенного «рубца») и неэффективности консервативного лечения, что является важным фактором в определении показаний к хирургическому вмешательству.
2.Частота интраоперационных осложнений при выполнении неотложних хирургических вмешательств у больных с «высокими» язвами желудка составила 10,2%, (передняя серомиотомия тела и кардио-фундального отдела желудка в сочетании с задней стволовой ваготомией и иссечением язвы), а после резекции желудка 18,2%. Летальность после резекции желудка, выполненной по неотложным показаниям, в 6,8 раза превышала летальность после варианта проксимальной желудочной ваготомии с иссечением язвы.
3. В отдаленные сроки эффективность хирургического лечения по модифицированной шкале D Johnston у больных с «высокими» язвами желудка после передней серомиотомии тела и кардио-фундального отдела желудка в сочетании с задней стволовой ваготомией и иссечением язвы составила 148,4 балла, а после резекции желудка в различных модификациях (488,2- 1212,8-баллов), что свидетельствует о преимуществах проксимальной желудочной ваготомии по сравнению с резекцией желудка.
4. После выполнения варианта проксимальной желудочной ваготомии с иссечением язвы индекс качества жизни был значительно выше, чем после резекции желудка (130,5±1,33балла (ВПЖВ) > 101,8±4,22 балла (Pauchet-Csends-Roux) > 98,50±3,57 балла (Pauchet-Balfour ) > 75,50±2,71 балла (Pauchet-Hofmeister-Finsterer).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с «высокими» язвами желудка, осложненными кровотечением или перфорацией язвы, выполнение передней серомиотомии тела и кардио-фундального отдела желудка в сочетании с задней стволовой ваготомией должно обязательно сопровождаться иссечением язвы для исключения первично-язвенной формы рака желудка или изъязвленной лимфомы (MALT-омы).
2. Количественные показатели (интраоперационные, ранние послеоперационные осложнения, летальность, частота патологических синдромов, нарушение трудоспособности, оценочные шкалы A.H.Visick и D Johnston), используемые для анализа эффективности хирургического лечения больных с «высокими» язвами желудка, не позволяют достоверно оценить преимущества и недостатки оперативных вмешательств. Сравнение эффективности хирургического лечения должно основываться на комплексной оценке количественных показателей и качестве жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Наиболее объективной оценкой результатов оперативных вмешательств является исследование качества жизни, которое отражает не только физическое здоровье, но и эмоциональную, интеллектуальную, социальную и другие функции, т.е. адаптацию больного после оперативного вмешательства.
4. Изучение количественных и качественных показателей позволяет заключить, что передняя серомиотомия тела и кардио-фундального отдела желудка в сочетании с задней стволовой ваготомией и иссечением язвы может быть операцией выбора в лечении больных с «высокими» язвами желудка, осложненными кровотечением или перфорацией язвы.