Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние резекции желудка ка хеликобактерную контаминацию при дуоденальной язве

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние резекции желудка ка хеликобактерную контаминацию при дуоденальной язве - диссертация, тема по медицине
Малышев, Евгений Анатольевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Малышев, Евгений Анатольевич :: 2003 :: Москва

Введение

Глава I

Язвенная болезнь и роль хеликобактерной контаминации в развитии постгастррезек-ционных расстройств.

1.1. Возможные причины возникновения язвенной болезни

1.2. Helicobacter pylori- ассоциированные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2.1. Хронический хеликобактерный гастрит

1.2.2. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

1.2.3. Лечение болезней, ассоциированных с Helicobacter pylori

1.3. Постгастррезекционные расстройства и роль Helicobacter pylori в их возникновении

Глава II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Морфологическое исследование

2.2.1 Методы диагностики Helicobacter pylori

2.2.2 Цитологическое исследование

2.2.3 Гистологическое исследование

2.3. Эндоскопическое исследование

2.4. Общеклинические методы исследования

2.5. рН- метрия

2.6. Оперативное лечение

2.7. Эрадикационная терапия

2.8. Методы статистического анализа

ГлаваШ

Глава IV

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Малышев, Евгений Анатольевич, автореферат

Язвенная болезнь относится к широко распространенным заболеваниям, и локализация язвы в двенадцатиперстной кишке занимает важное место в структуре заболеваний органов пищеварения. Полагают, что им страдают приблизительно 10% населения земного шара (212), а финансовые потери, связанные с заболеванием, только в США за 1997 год составили 5,65 млрд. долларов (195). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается в 4-13 раз чаще, чем язвенная болезнь желудка (212). Женщины болеют в 2-7 раз реже, чем мужчины (32). При естественном течении заболевания (без лечения или при приёме плацебо) у пациентов отмечается от 35 до 80% рецидивов в течение 6-12 месяцев после спонтанного купирования обострения и рубцевания язвы (116,140).

Традиционно патогенез язвенной болезни рассматривается как многофакторный и обусловленный, прежде всего, дисбалансом между факторами защиты слизистой оболочки (образование слизи, адекватное кровоснабжение, выработка простагландинов, регенерация эпителия, секреция бикарбонатов) и факторами агрессии (соляная кислота, пепсин) (39, 63). До 1983 года наибольшее значение придавалось именно этому кислотно- пептическому фактору. Утверждение Карла Шварца: "Нет кислоты- нет язвы" не требовало доказательств.

В современных исследованиях наряду с традиционными представлениями о патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки существенное значение придаётся Helicobacter pylori- инфекции, как ведущему звену патогенеза и основному фактору рецидивирования язвенной болезни. Helicobacter pylori-высоко адаптированный к условиям окружающей среды патоген, который занимает необычную экологическую нишу, а для выживания использует внутренние факторы защиты и даже может изменять окружающую среду (54,58).

Хотя со времени идентификации Helicobacter pylori представления о патогенезе язвенной болезни радикально изменились (225), вопрос о первичности и вторичности связанных с Helicobacter pylori изменений гастродуоденальной слизистой оболочки и до настоящего времени продолжает активно обсуждаться. Я.С.Циммерман (139) считает, что Helicobacter pylori является комменсалом, проявляющим свои потенциально патогенные свойства только при нарушении равновесия в сбалансированной микроэкологической системе желудка. Решающее значение при этом принадлежит как макроорганизму, так и особым "ульцерогенным" штаммам этого микроорганизма.

Открытие Helicobacter pylori и установление роли этой инфекции в возникновении гастродуоденальной патологии во многом изменило подходы к её диагностике и лечению. Снижение кислотопродукции и эрадикация Helicobacter pylori резко снижает частоту рецидивов язвенной болезни (39, 54).

При неэффективности медикаментозного лечения, а также при осложнённом течении язвенной болезни больным проводят оперативное лечение. В нашей стране и США ежегодно выполняется по 100 тыс. операций по поводу язвенной болезни, кз них около половины резекция желудка по Бильрот I и И. Однако непосредственные результаты оперативных вмешательств не всегда благоприятны, ранние послеоперационные осложнения возникают у 10- 30% оперированных и летальность составляет от 5 до 8%.

Отдалённые результаты также не могут полностью удовлетворить хирургов и терапевтов, так как у 15-20% оперированных после резекции желудка появляются патологические синдромы, существенно снижающие трудоспособность и приводящие в 51% случаев к инвалидизации (44).

В результате своевременной диагностики и рационального использования лекарственного лечения уменьшается абсолютное число операций по поводу данного заболевания, но главным образом за счет операций, выполняемых по относительным показаниям. Количество операций по поводу различных осложнений язвенной болезни значительно не меняется. Не всегда оперативный метод лечения обеспечивает эффективное излечение больного. Существует достаточно большая группа пациентов, страдающих болезнями оперированного желудка. Необходимость профилактики и лечения подобных расстройств, а также поиск оптимального сочетания оперативного и лекарственного лечения не вызывают сомнения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью настоящего исследования является улучшение результатов резекции желудка и установление влияния этой операции на хеликобактер-ную контаминацию, а также выявление зависимых от неё неблагоприятных результатов оперативного лечения и разработка путей их предупреждения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту инфекции Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и её зависимость от характера кислотопродукции и морфологических изменений желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Определить влияние резекции желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на хеликобактерную контаминацию культи резецированного желудка.

3. Выяснить зависимость постгастррезекционных расстройств и рецидивов язвенной болезни при Helicobacter pylori- инфекции.

4. Определить показания для проведения эрадикационной терапии в раннем и позднем послеоперационных периодах.

5. Изучить эффективность схемы тетрациклин- фуразолидон при проведении эрадикационной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что резекция желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки не всегда устраняет хеликобактерную контаминацию, которая предшествовала операции. Подтверждена эффективность метода brush cytology для диагностики Helicobacter pylori, который позволяет не только установить наличие этого микроорганизма даже в небольшом количестве, но определить его распределение и распространение по слизистой оболочке желудка, что даёт возможность его использования в лечебных учреждениях при незначительных материальных затратах. Выявлены закономерности хеликобактерной контаминации оперированного желудка и её связь со степенью подавления кислотопро-дукции. Доказана связь многих постгастррезекционных расстройств, прежде всего пептических язв, с сохраняющимся после операции высоким уровнем ки-слотопродукции и хеликобактерной контаминацией. Доказана целесообразность и разработаны и обоснованы показания для эрадикационной терапии в послеоперационном периоде. Обоснована простая схема медикаментозной эра-дикации тетрациклином и фуразолидоном, которая достаточно эффективна и экономически выгодна для применения в послеоперационном периоде. Доказано, что исчезновение нейтрофильной инфильтрации слизистой оболочки желудка является одним из критериев эффективности проведенной эрадикационной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена и определена степень хеликобактерной инфекции у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до операции. Показана необходимость всем больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до плановой операции не просто проведение теста на наличие Helicobacter pylori, но и определение топографии обсеменения этим микроорганизмом слизистой оболочки желудка. Для диагностики хеликобактериоза и контроля за лечением доказана эффективность цитологического исследования желудочной слизи. Изучено влияние резекции желудка на степень хеликобактерной контаминации в оставшейся культе желудка. Определена степень выраженности морфологических и эндоскопических изменений слизистой оболочки культи желудка в зависимости ох наличия или отсутствия Helicobacter pylori. Выявлены изменения кислотопродукции до операции и в послеоперационном периоде. Определены показания для назначения эрадикационной терапии в до- и послеоперационном периоде при наличии Helicobacter pylori и морфологических признаках хронического активного гастрита.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических и эндоскопических отделений ГКБ №50 и 81.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации написано и опубликовано 4 печатных работы. Работа выполнена на клинических базах кафедры в городских клинических больницах №50 и 81. Морфологическое исследование выполнено при консультативной помощи д.м.н., профессора И.А.Морозова, которому автор приносит искреннюю благодарность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Гастроэнтерологической неделе в г. Москве 2001 и 2002г.г.

2. XX съезде хирургов Украины, 2002г.

3. Межкафедральной конференции клинических кафедр МГМСУ (кафедра хирургических болезней и клинической ангиологии, кафедра внутренних болезней и клинической фармакологии) и врачей ГКБ№50 и №81.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Изучение отдалённых результатов оперативного лечения (резекции желудка) показало, что оно не обеспечивает спонтанной санации слизистой оболочки культи желудка от Helicobacter pylori.

2. Морфологическое и цитологическое исследования слизистой оболочки резецированного желудка позволили выявить показания для проведения эради-кационной терапии в послеоперационном периоде.

3. Использование схемы тетрациклин+фуразолидон правомерно, так как она имеет достаточную антихеликобактерную активность. Одним из критериев оценки эффективности проведенной эрадикационной терапии может быть исчезновение лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние резекции желудка ка хеликобактерную контаминацию при дуоденальной язве"

ВЫВОДЫ

1. После проведенной резекции желудка спонтанной санации слизистой оболочки культи желудка от Helicobacter pylori не происходит, кроме этого в разные сроки операции возможно повторное инфицирование Helicobacter pylori за счёт реинфекции.

2. Метод brush cytology эффективен для диагностики Helicobacter pylori, позволяя не только определить наличие этого микроорганизма, но также определить его распределение, плотность обсеменения и распространение по слизистой оболочке желудка.

3. Воздействие Helicobacter pylori на слизистую оболочку может иметь различные морфологические проявления: от простого соседства в слое слизи желудка без патологических изменений в слизистой оболочке до опосредованного участия в процессе развития гастрита и язвообразова-ния.

4. Проведение эрадикационной терапии в послеоперационном периоде показано у больных с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами оперативного лечения при выявлении в слое слизи Helicobacter pylori и при определении признаков хронического активного гастрита в верхней трети желудка в ранний послеоперационный период.

5. Антихеликобактерная схема тетрациклин+фуразолидон в обладает достаточной эффективностью (85,7%) и доступна для применения в клинической практике.

6. Исчезновение нейтрофильной инфильтрации слизистой оболочки является одним из критериев эффективности проведенной эрадикационной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до операции показано не просто проведение теста на наличие Helicobacter pylori, но необходимо знать топографию обсеменения им слизистой оболочки желудка.

2. Для диагностики хеликобактериоза и контроля за лечением показано цитологическое исследование слизи желудка.

3. После проведенного оперативного лечения эрадикационную терапию назначают больным с симптомами диспепсии при наличии Helicobacter pylori и морфологических признаках хронического активного гастрита.