Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений - тема автореферата по медицине
Мендукшева, Юлия Евгеньевна Иваново 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мендукшева, Юлия Евгеньевна :: 2007 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И . ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН С ОСТЕОПОРОЗОМ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Распространенность и медико-социальное значение остеопороза у пожилых.

1.2. Роль вариабельности ритма сердца и функциональных кардиоваскулярных тестов в изучении состояния вегетативной нервной системы.

1.3. Исследование эмоциональной сферы, как одного из параметров качества жизни, для оценки эффективности лечения.

1.4. Лечебная физкультура как метод коррекции эмоциональной сферы и вегетативной регуляции.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика женщин, включенных в исследование.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

ЖЕНЩИН С ОСТЕОПОРОЗОМ.

3.1. Характеристика вариабельности ритма сердца.

3.2. Результаты функциональных кардиоваскулярных тестов

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН

С СТЕОПОРОЗОМ.

4.1. Характеристика реактивной тревожности.

4.2. Характеристика депрессивных расстройств.

4.3. Характеристика болевого синдрома и самооценки состояния здоровья.

4.4. Взаимосвязь показателей эмоциональной сферы с особенностями течения остеопороза.

ГЛАВА 5 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЖЕНЩИН С ОСТЕОПОРОЗОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ.

5.1. Клиническая характеристика пациенток, вошедших в группы ЛФК и сравнения.

5.2. Влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу.

5.3. Характеристика изменений вегетативной регуляции под влиянием лечебной физкультуры.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мендукшева, Юлия Евгеньевна, автореферат

Актуальность научного исследования

Остеопороз, являясь распространенным заболеванием, особенно среди женщин пожилого возраста, остается в настоящее время плохо контролируемым состоянием, часто приводит к инвалидизации больных и отрицательно влияет на их эмоциональную сферу [36, 112, 155]. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой распространенности реактивной тревожности и депрессии в ревматологической практике, намного превышающей частоту ее встречаемости в популяции [21, 129]. Тревожно-депрессивные состояния значительно утяжеляют течение ревматических заболеваний, нарушают адаптационные возможности и социальное функционирование больных, снижают их приверженность к участию в реабилитационных и профилактических программах [39, 159]. Известно, что психологические изменения, характерные для хронических ревматических заболеваний, развиваются со значительной частотой и у пациентов с остеопорозом [67, 219]. Однако особенности эмоциональной сферы больных остеопорозом изучены недостаточно, нет данных о связи степени снижения минеральной плотности костной ткани с выраженностью расстройств депрессивного спектра и болевого синдрома. В связи с этим представляется крайне актуальным изучение характера тревожно-депрессивных расстройств у больных остеопорозом, что и послужило поводом для нашего исследования.

В литературе встречаются данные о том, что наличие депрессии, повышенный уровень тревожности, болевой синдром оказывают существенное влияние на состояние вегетативной нервной системы [44, 53, 121]. Справедливо предположить, что изменения вегетативной регуляции происходят и при остеопорозе, однако в литературе эти данные не встречаются.

Известно, что лечебная физкультура является одним из основных немедикаментозных методов лечения остеопороза [23, 152]. Показано, что наряду с благоприятным влиянием на минеральную плотность костной ткани [73, 166] физическая реабилитация снижает выраженность депрессивных расстройств и улучшает реактивность вегетативной нервной системы [32, 126, 148]. В то же время у больных остеопорозом влияние лечебной физкультуры на изменения эмоциональной сферы и состояние отдельных звеньев вегетативной нервной системы не изучено.

Таким образом, изучение эмоциональной сферы и вегетативного статуса больных остеопорозом и возможности коррекции их нарушений является актуальным и перспективным для улучшения результатов лечения остеопороза.

Цель исследования

Выявить особенности вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и влияние на них лечебной физкультуры для обоснования дополнений к программе обследования и лечения пациентов с данным заболеванием.

Задачи исследования

1. Выявить особенности эмоциональной сферы и самооценки здоровья женщин с первичным остеопорозом.

2. Дать характеристику вегетативной регуляции женщин с первичным остеопорозом.

3. Установить связь выявленных нарушений показателей эмоциональной сферы с минеральной плотностью костной ткани.

4. Определить влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и вегетативную регуляцию женщин с первичным остеопорозом разной степени тяжести.

Научная новизна исследования

Показано, что женщины с первичным остеопорозом характеризуются наличием тревожных и депрессивных расстройств, а также низкой самооценкой здоровья.

Доказано, что у женщин с первичным остеопорозом имеются особенности вегетативной регуляции в виде снижения общей мощности вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы.

Выявлена взаимосвязь тревожной и депрессивной симптоматики с минеральной плотностью костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.

Установлено благоприятное влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и состояние вегетативной регуляции больных остеопорозом. Показано, что лечебная физкультура влияет на эмоциональную сферу больных вне зависимости от тяжести остеопороза, в то время как в большей степени улучшает состояние вегетативной регуляции больных с остеопенией и остеопорозом средней степени тяжести.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость выявления нарушений вегетативной регуляции и эмоциональной сферы (уровня реактивной тревожности, депрессивного расстройства, выраженности болевого синдрома и самооценки здоровья) больных первичным остеопорозом для своевременной их коррекции.

Показано благоприятное влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы.

Выделена группа больных остеопорозом, для которых необходима разработка индивидуальных программ физической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Женщины с первичным остеопорозом характеризуются изменением эмоциональной сферы в виде наличия тревожных и депрессивных расстройств и низкой самооценки здоровья, а также снижением общей мощности спектра вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы.

2. Уровень реактивной тревожности и депрессивных расстройств у женщин с остеопорозом взаимосвязан с показателями минеральной плотности костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.

3. Физическая реабилитация благоприятно влияет на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), 8-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007), научно-практических конференциях молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2006, 2007).

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины ФДППО ИвГМА, внедрены в практику работы лечебных отделений и отделения функциональной диагностики клиники им. проф. Е.М. Бурцева ИвГМа Росзрава и МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения №5» г.Иваново.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 269 источников отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений"

выводы

1. Для всех женщин с первичным остеопорозом характерна низкая самооценка здоровья, у большинства из них отмечается наличие умеренных и выраженных тревожных расстройств, у трети пациенток -выраженной депрессии.

2. У женщин с первичным остеопорозом отмечается выраженное снижение общей мощности спектра, всех спектральных компонентов вариабельности ритма сердца и реактивности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по сравнению с женщинами, имеющими нормальную минеральную плотность костной ткани, что отражает низкий потенциал регуляторных механизмов у этих больных.

3. У женщин с первичным остеопорозом выраженность тревожных и депрессивных расстройств взаимосвязана с минеральной плотностью костной ткани, болевым синдромом и самооценкой здоровья. При наличии более выраженной депрессии и реактивной тревожности отмечаются более низкие показатели минеральной плотности костной ткани, большая выраженность болевого синдрома и более низкая самооценка здоровья.

4. Использование специализированного комплекса лечебной физкультуры у женщин с первичным остеопорозом благоприятно влияет на эмоциональную сферу, приводя к повышению самооценки здоровья, снижению уровня реактивной тревожности и выраженности болевого синдрома.

5. Влияние лечебной физкультуры на состояние вегетативной регуляции женщин с первичным остеопорозом зависит от его тяжести: у пациенток с остеопенией и остеопорозом средней степени выраженности отмечается нормализация реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы; при тяжелом течении заболевания у большинства больных физическая реабилитация приводит к снижению общей мощности спектра вариабельности сердечного ритма и меньшей положительной динамике симпатической реактивности, что требует индивидуального подхода к проведению физической реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных остеопорозом необходимо включать методы, выявляющие уровень реактивной тревожности, депрессии и самооценки здоровья.

2. Учитывая высокую распространенность у женщин с первичным остеопорозом тревожно-депрессивных расстройств и нарушений вегетативной регуляции в комплексное лечение должны быть включены методы их коррекции.

3. Для коррекции параметров эмоциональной сферы и вегетативных нарушений у женщин с остеопенией и остеопорозом средней степени тяжести необходимо проводить комплекс лечебной физкультуры, разработанный специально для больных остеопорозом и использовавшийся в данном исследовании.

4. Эффективность физической реабилитации больных первичным остеопорозом необходимо оценивать при помощи вариабельности ритма сердца и функциональных кардиоваскулярных тестов.

5. Для женщин с тяжелым остеопорозом целесообразна разработка индивидуальных программ физической реабилитации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений

На правах рукописи

Мендукшева Юлия Евгеньевна

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН С ПЕРВИЧНЫМ ОСТЕОПОРОЗОМ И КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2007

Работа выполнена на кафедре терапии и амбулаторной медицины факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель —

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Шутемова Елена Алексеевна

Мясоедова Светлана Евгеньевна Барабашкина Анна Владимировна

Ведущее учреждение —

ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 21 ноября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208 027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г Иваново, пр. Ф Энгельса, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «lO » октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность научного исследования

Остеопороз, являясь распространенным заболеванием, особенно среди женщин пожилого возраста, остается в настоящее время плохо контролируемым состоянием, часто приводит к инвалидизации больных и отрицательно влияет на их эмоциональную сферу (Лесняк ОМ и др , 2000, Bolgen-Cimen О et al, 2002, Hren R et al, 2002) Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой распространенности реактивной тревожности и депрессии в ревматологической практике, намного превышающей частоту ее встречаемости в популяции (ЕршоваОБ и др , 2004, Doeglas DM et al, 2004). Тревожно-депрессивные состояния значительно утяжеляют течение ревматических заболеваний, нарушают адаптационные возможности и социальное функционирование больных, снижают их приверженность к участию в реабилитационных и профилактических программах (Лоренс Риггз и др , 2000, ICSI, 2003) Известно, что психологические изменения, характерные для хронических ревматических заболеваний, развиваются со значительной частотой и у пациентов с ос-теопорозом (Рожинская Л Я, 2000, Romagnoh Е. et а(, 2004) Однако особенности эмоциональной сферы больных остеопорозом изучены недостаточно, нет данных о связи степени снижения минеральной плотности костной ткани с выраженностью расстройств депрессивного спектра и болетюго синдрома В связи с этим представляется крайне актуальным изучение характера тревожно-депрессивных расстройств у больных остеопорозом, что и послужило поводом для нашего исследования

В литературе встречаются данные о том, что наличие депрессии, повышенный уровень тревожности, болевой синдром оказывают существенное влияние на состояние вегетативной нервной системы (Маякина-Пых И Г , 2004, Никитинская OA и др, 2004, Carney R М et al, 2002) Справедливо предположить, что изменения вегетативной регуляции происходят и при остеопорозе, однако в литературе эти данные не встречаются

Известно, что лечебная физкультура является одним из основных немедикаментозных методов лечения остеопороза (Жарков П Л и др , 2004, Hertel KL etal, 2001) Показано, что наряду с благоприятным влиянием на минеральную плотность костной ткани (Скрипникова И А и др., 1999, Kelley G А et al, 2004) физическая реабилитация снижает выраженность депрессивных расстройств и улучшает реактивность вегетативной нервной системы (Коуров С В и др , 2000, Craft L L et al, 2004, Guszkowska M, 2004) В то же время у больных остеопорозом влияние лечебной физкультуры на изменения эмоциональной сферы и состояние отдельных звеньев вегетативной нервной системы не изучено

Таким образом, изучение эмоциональной сферы и вегетативного статуса больных остеопорозом и возможности коррекции их нарушений является актуальным и перспективным для улучшения результатов лечения остеопороза

Цель исследования — выявить особенности вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и влияние на них лечебной физкультуры для обоснования дополнений к программе обследования и лечения пациентов с данным заболеванием

Задачи научного исследования

1 Выявить особенности эмоциональной сферы и самооценки здоровья женщин с первичным остеопорозом

2 Дать характеристику вегетативной регуляции женщин с первичным остеопорозом

3 Установить связь выявленных нарушений показателей эмоциональной сферы с минеральной плотностью костной ткани

4 Определить влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и вегетативную регуляцию женщин с первичным остеопорозом разной степени тяжести.

Научная новизна исследования

Показано, что женщины с первичным осгеопорозом характеризуются наличием тревожных и депрессивных расстройств, а также низкой самооценкой здоровья

Доказано, что у женщин с первичным остеопорозом имеются особенности вегетативной регуляции в виде снижения общей мощности вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы

Выявлена взаимосвязь тревожной и депрессивной симптоматики с минеральной плотностью костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.

Установлено благоприятное влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и состояние вегетативной регуляции больных остеопорозом Показано, что лечебная физкультура влияет на эмоциональную сферу больных вне зависимости от тяжести остеопороза, а состояние вегетативной регуляции в большей степени улучшается у пациенток с остеопенией и остеопорозом средней степени тяжести

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость выявления нарушений вегетативной регуляции и эмоциональной сферы (уровня реактивной тревожности, депрессивного расстройства, выраженности болевого синдрома и самооценки здоровья) больных первичным остеопорозом для своевременной их коррекции

Показано благоприятное влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы

Выделена группа больных остеопорозом, для которых необходима разработка индивидуальных программ физической реабилитации

Положения, выносимые на защиту

1. Женщины с первичным остеопорозом характеризуются изменением эмоциональной сферы в виде наличия тревожных и депрессивных расстройств и низкой самооценки здоровья, а также снижением общей мощности спектра вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы

2 Уровень реактивной тревожности и депрессивных расстройств у женщин с остеопорозом взаимосвязан с показателями минеральной плотности костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья

3 Физическая реабилитация благоприятно влияет на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы

Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Областной фестивале «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), 8-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неин-вазивной электрофизиологии «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007), научно-практических конференциях молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2006,2007)

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, внедрены в практику работы лечебных отделений и отделения функциональной диагностики клиники им проф ЕМ. Бурцева ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава и МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения № 25 г Иваново»

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 269 отечественных и зарубежных источников

Работа выполнена по основному плану НИР ИвГМА, РК № 010 08, государственный регистрационный № 0120 0 503852

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе МУЗ «Городская клиническая больница № 2 г Иваново» и МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения № 5 г Иваново» В исследование была включена 81 женщина Критериями включения являлись возраст старше 55 лет, длительность постменопаузы более одного года, наличие устойчивого синусового ритма, отсутствие сопутствующих заболеваний в стадии обострения

По результатам двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA) были сформированы две группы больных основная группа — женщины с остеопорозом (ОП) и контрольная группа — женщины с нормальной минеральной плотностью костной ткани (МПКТ) Контрольная группа была сформирована с целью уточнения вклада ОП в изменения, выявленные у пациенток основной группы

Основную группу составили 60 женщин (средний возраст — 63,1±6,3 года, средние показатели по результатам DXA Т-критерий total —

-2Д±0,93 SD; Т-критерий Neck--1,4±0,65 SD). Остеопения (One) встречалась

у 24 пациенток (40%), ОП средней степени выраженности — у 17 (28%), тяжелый ОП (ОПТ) — у 19 (32%) Среднее значение индекса массы тела (ИМТ) в основной группе составило 29,1±4,5 кг/м2 Среди пациенток основной группы по данным анамнеза переломы вследствие падения с высоты собственного роста и ниже имелись у 19 (32%) женщин Большинство из них составляли переломы лучевой кости в типичном месте (8 случаев — 42%), реже — шейки плечевой кости (6 случаев — 32%) и дистального отдела голени (5 случаев — 26%) Повторные переломы отмечены у 2 пациенток

В контрольную группу вошла 21 женщина с нормальными показателями МПКТ (средний возраст — 63,5±5,7 года, средние показатели по результатам DXA Т-критерий total — 0,7±1,27 SD, Т-критерий Neck — 0,1 ±0,50 SD). Среднее значение ИМТ в группе контроля составило 29,8±4,9 кг/м2

Длительность постменопаузы в основной группе составляла 16±7 лет, в контрольной — 16±8 лет При этом раннее насгупление постменопаузы (в возрасте моложе 45 лет), что является доказанным фактором риска развитая остеопороза, отмечено у 18 (30%) женщин основной и у 6 (29%) пациенток контрольной групп Таким образом, больные основной и контрольной групп были сопоставимы по основным клиническим параметрам

Исследование состояло из двух этапов Первый этап предполагал характеристику особенностей вегетативной регуляции и эмоциональной сферы Второй этап исследования включал оценку влияния лечебной физкультуры (ЛФК)

на вегетативную регуляцию и эмоциональную сферу больных ОП Дня этого основная группа методом «конвертов» была рандомизирована на группу ЛФК, в которой помимо медикаментозного лечения проводилась физическая реабилитация, и группу сравнения, в которой ЛФК не проводилась Больные обеих групп получали стандартную медикаментозную терапию по поводу ОП (миа-кальцик-спрей и кальций-Оз-никомед-форте) Курс ЛФК продолжался 6 недель и включал комплекс упражнений, разработанный вице-президентом Российской ассоциации по остеопорозу проф О М Лесняк и Л П Евстигнеевой Исследование эмоциональной сферы и вегетативной регуляции в обеих группах проводилось до начала ЛФК и по ее окончании

Всем пациентам проводилось обследование в соответствии с рекомендациями Российской ассоциации по остеопорозу (РАО) 2005 г , включающее сбор анамнеза, клиническое обследование, общий анализ крови, мочи, определение концентрации общего кальция сыворотки крови, альбумина, фосфора, щелочной фосфатазы, креатинина, сахара, электрокардиографию в 12 стандартных отведениях У всех пациенток оценивалась МПКТ в переднезадней проекции позвоночника и проксимальных отделах бедренной кости методом DXA на ос-теоденситомекре Delphi-A QDR-series (Hologic, USA) Согласно рекомендациям ВОЗ и методическим указаниям Международного общества клинической ден-ситометрии проводилась оценка Т-критерия — отклонение от показателей здоровых молодых людей, выраженное через стандартное отклонение (SD) Пациентов относили к одной из клинических категорий с нормальной костной массой (Т>-1,0 SD), со сниженной костной массой или One (-2,5<Т<-1,0 SD), с ОП (Т<-2,5 SD) и с ОПТ (Т<-1,0 SD с наличием в анамнезе переломов)

Изучение эмоциональной сферы подразумевало исследование реактивной тревожности (РТ) методом ЧД Спилберга и ЮЛ. Ханина, депрессии по опроснику CES-D (Center of Epidemiological studies of USA-Depression), самооценки здоровья и выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) При интерпретации результатов шкалы Ч.Д Спилберга и Ю Л Ханина уровень тревожности оценивался так менее 30 баллов — низкий, 31—45 баллов ■— умеренный, 46 и более баллов — высокий Результаты опросника CES-D интерпретировали следующим образом менее 19 баллов — отсутствие депрессии, 19—25 баллов — легкое депрессивное расстройство, 26 и более баллов — выраженная депрессия

Для исследования вегетативной регуляции использовали спектральный анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) на 5-минутных участках ритмо-грамм на аппаратно-программном комплексе «Поли-Спектр-12» («Нейро-Софт», г Иваново) в соответствии с рекомендациями Рабочей группы Европейского кардиологического общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии (2005) Для оценки реактивности вегетативной нервной системы (ВНС) проводили кардиоваскулярные тесгы (КВТ) пробу с глубоким дыханием с вычислением коэффициента глубокого дыхания (отно-

шение максимального интервала R-R к минимальному при дыхании 6 циклов в минуту); активную ортостатическую пробу (АОП) с расчетом коэффициента 30/15 (отношение 30-го интервала R-R к 15-му от начала вставания) и вычислением разницы между систолическим артериальным давлением (АД) в положении лежа и на 3-й минуте пробы; пробу с изометрическим напряжением — определение прироста диастолического АД во время сжимания кисти в течение 3 минут с усилием 30% от максимального по отношению к диастолическому АД в покое, пробу Вальсальвы с расчетом коэффициента Вальсальвы (отношение максимального интервала R-R после пробы к минимальному во время пробы). При интерпретации результатов КВТ использовали общепринятую балльную систему: нормальное значение — 0 баллов, промежуточное — 1 балл, патологическое — 2 балла. Вегетативная нейропатия диагностировалась, если сумма оценок всех тестов превышала 5 баллов.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи компьютерной программы «Statistica 6.0 for Windows» (Stat Soft. Inc, 2001). Количественные значения представлены в виде М±а в случае параметрического распределения признака, и Me (интерквартильный размах) при непараметрическом распределении, где М — среднее арифметическое, Ме — медиана, а — среднее квадратичное отклонение. Качественные переменные описаны абсолютными и относительными частотами (процентами) Сравнение групп по количественным признакам в случае параметрического распределения данных проводили при помощи t-критерия Стьюдента, в случае непараметрического распределения — U-критерия Манна-Уитни. Для оценки связи признаков вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. За уровень значимости в исследовании принято р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

При оценке эмоциональной сферы оказалось, что средний уровень реактивной тревожности у больных основной группы составил 34,4±10,1 балла, депрессии — 20,8±8,8 балла, в то время как у пациенток контрольной группы — 26,7±7,1 и 14,0±7,3 балла соответственно (р<0,01) При оценке индивидуальной выраженности тревожной и депрессивной симптоматики было установлено, что симптомы РТ разной степени выраженности отмечались у 100% больных основной группы, при этом у 22 из 60 человек (37%) уровень РТ был низким, у 31 больной (51%) — умеренным и у 7 (12%) больных — высоким. Среди пациенток контрольной группы 17 (81%) имели низкий уровень РТ, у 4(19%) он был умеренным, высокого уровня РТ диагностировано не было

Симптомы депрессии были выявлены у 37 из 60 больных основной группы (62%), при этом легкая депрессия отмечалась у 21 пациентки (35%), выраженная — у 17 (28%), отсутствовали симптомы депрессии у 22 больных (37%) В контрольной группе симптомы депрессии наблюдались только у 7 из 21 пациентки (33%), причем у всех они носили легкий характер

Выраженность болевого синдрома пациентки основной группы оценивали в среднем в 50% (39-50%), что достоверно не отличалось от оценки контрольной группы — 40% (20-60%). В то же время больные основной группы по сравнению с пациентками контрольной более низко оценивали состояние своего здоровья Самооценка здоровья по ВАШ у больных основной группы составила в среднем 50% (50-60%), в то время как у пациенток контрольной группы этот показатель был достоверно выше, составив 60% (50-70%), р=0,03.

При проведении корреляционного анализа были выявлены факторы, ассоциированные с клинически значимой тревожной и депрессивной симптоматикой Анализ показал, что в основной группе имеется слабая достоверная связь уровня РТ с выраженностью болевого синдрома (г=0,16, р<0,05), самооценкой здоровья (г=-0,27, р<0,05) и показателями МПКТ (i=-0,29 для BMD total, г=-0,15 для BMD Neck, р<0,05). Выраженность депрессии оказалась в первую очередь взаимосвязана с показателями МПКТ (г=-0,37 для BMD total, г=-0,31 для BMD Neck, р<0,05), в меньшей степени с самооценкой здоровья (г=-0,26, р<0,05).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о высокой распространенности тревожной и депрессивной симптоматики у женщин, больных ОП. Важным результатом проведенного исследования является установление связи тревожной и депрессивной симптоматики с целым рядом клинических параметров* МПКТ, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.

При анализе вегетативной регуляции оказалось, что показатели мощности спектра ВРС по абсолютному значению у женщин с ОП были значимо ниже (TP = 707 (414 - 1170) мс2), чем у пациенток контрольной группы (ТР = = 1079 (696 - 1690) мс2, р = 0,022). Отличия были достоверными также для каждого из спектральных компонентов. Мощность VLF-компонента в основной группе составила 412 (229 - 596) мс2, LF — 118 (76 - 230) мс2, HF-модуляций — 80 (45 — 199) мс2, в то время как в контрольной группе мощность этих показателей была достоверно выше: VLF-компонента — 715 (408 — - 1101) мс2 (р=0,01), LF — 174 (133 - 338) мс2 (р=0,04), HF-модуляций — 190 (129 - 278) мс2 (р=0,03).

Общая мощность ВРС у большинства больных основной группы (69%) оказалась ниже 1000 мс2 (границы условной нормы для лиц этой возрастной группы), что было достоверно чаще, чем в группе контроля (40%, р=0,021). В то же время относительный вклад отдельных составляющих в общий регулятор-ный фон был сходным в обеих группах. Преобладали колебания очень низкой частоты, отражающие 1уморально-метаболический уровень регуляции Лишь у 13 из 60 (22%) пациентов основной группы и у 6 из 21 женщины (29%) контрольной этот показатель не превышал 50% от величины общего спектра Соответственно на долю высокочастотных и низкочастотных колебаний приходилось суммарно менее половины от общей мощности модуляций сердечного ритма, что указывает на снижение возможностей адаптации организма.

После проведения АОП обе группы характеризовались значимым увеличением мощности низкочастотных колебаний как по абсолютному значению, так и по относительным показателям (нормализованной мощности ЬР, доле ЪР в спектре, показателю симпато-парасимпатического баланса) Тем не менее, были выявлены и особенности перераспределения вклада регуляторных механизмов в ответ на ортостатическую нагрузку доля колебаний очень низкой частоты снизилась в контрольной группе при отсутствии существенной динамики со стороны НР-компонента, тогда как в основной группе произошло значимое снижение вклада высокочастотной составляющей при сохранении доли VЬР-модуляций в общей мощности спектра При разной направленности изменений спектральных компонентов относительные значения мощности колебаний УЫ7- и ЬР-диапазонов после АОП оказались значимо выше у пациенток основной группы, чем у женщин с нормальным уровнем МПКТ Реактивность парасимпатического отдела нервной системы по показателю коэффициента 30/15 в исследуемых группах не различалась

По результатам КВТ у больных остеопорозом были зарегистрированы нарушения в функционировании ВНС различной степени выраженности При анализе полученных данных было выявлено, что у 100% больных ОП отмечается нарушение пробы Вальсальвы, у 98% пациенток — ортостатической пробы и у 95% женщин — теста с глубоким дыханием Нормальные значения чаще регистрировались при пробах «30/15» (у 60% больных) и с изометрическим напряжением (у 92% пациенток).

Изолированное поражение парасимпатического отдела ВНС встречалось у 19 (32%) пациенток основной группы, симпатического — у 5 (8%) женщин Отсутствовали нарушения обоих отделов у 1 пациентки (2%)

У больных основной группы значимо чаще встречалось сочетанное поражение как парасимпатического, так и симпатического отделов ВНС, что указывает на ее выраженную дисфункцию

При анализе параметров, отражающих состояние парасимпатического отдела в целом, у женщин основной группы отсутствие нарушений встречалось в 10% случаев, в то время как в группе контроля нормальное функционирование парасимпатического отдела имели 35% пациенток (р=0,014) Большинство больных с ОП имело пограничные значения между нормой и периферической парасимпатической недостаточностью (64% больных против 55% женщин контрольной группы) У 26% пациенток с ОП (против 10% женщин контрольной группы) выявлялась парасимпатическая нейропатия

Показатели КВТ, отражающие в целом состояние симпатического отдела ВНС, у 33% больных ОП находились в пределах нормы, в то время как в контрольной группе большинство (70%) пациенток имели нормальные показатели этих тестов (р<0,01) У женщин с нормальной МПКТ значимо реже можно было констатировать пограничное нарушение симпатической функции (30% пациенток против 64% больных в основной группе, р<0,02) и не было ни одной

больной с признаками поражения симпатической нервной системы, в то время как в основной группе четкая симпатическая нейропатия отмечалась у 3% больных

Таким образом, вегетативная регуляция у женщин с первичным ОП характеризуется выраженным снижением как общей мощности спектра, гак и всех спектральных компонентов ВРС по сравнению с женщинами, имеющими нормальную минеральную плотность костной ткани, что отражает нарушение адаптационных резервов организма у этих больных По результатам функциональных кардиоваскулярных проб отмечены более выраженные нарушения реактивности симпатического и парасимпатического отделов ВНС у больных ОП по сравнению с женщинами с нормальными значениями МПКТ, у которых преобладают пограничные формы нарушения реактивности как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС Выявленные особенности требуют принятия во внимание при проведении лечебных мероприятий, поскольку многие методики физиотерапевтического воздействия основаны на стимуляции стресс-реализующих систем для их «тренировки» и повышения реактивности организма. В случае истощения адаптационных резервов подобная стимуляция может оказатВ обратный ожидаемому эффект в виде срыва регуляторных механизмов и ухудшения состояния больных

После проведения курса ЛФК было отмечено значимое влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу больных ОП Отмечалось снижение уровня РТ в среднем по группе с 34 до 28 баллов (р = 0,009) Уровень депрессии снизился с 19 до 17 баллов, но не достиг уровня статистической значимости. Самооценка состояния здоровья возросла с 50 до 70% (р=0,019) Выраженность болевого синдрома уменьшилась с 50 до 35% (р=0,028) В группе сравнения достоверных изменений уровня тревожно-депрессивных расстройств, самооценки здоровья и выраженности болевого синдрома не произошло

В группе ЛФК также отмечены достоверные изменения в структуре тревожных и депрессивных расстройств Под влиянием ЛФК число больных с низким уровнем РТ увеличилось с 10 (33%) до 20 (67%) Количество больных с умеренным уровнем РТ снизилось с 19 (63%) до 8 (27%), а с высоким — осталось практически без изменений (1 (3%) и 2 (7%) случая соответственно) Была также выявлена и динамика структуры депрессивных расстройств Количество больных, не имеющих депрессии, увеличилось с 13 (43%) до 17 (57%) за счет уменьшения числа пациентов с легким депрессивным расстройством — с 12 (40%) до 8 (26%) Количество больных с выраженной депрессией не изменилось — 5 случаев (17%) В группе сравнения статистически достоверных изменений в структуре реактивных и депрессивных расстройств не произошло

Таким образом, результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии ЛФК на эмоциональную сферу больных ОГ1 в виде снижения РТ, выраженности болевого синдрома и повышения уровня самооценки здоровья

При анализе влияния физической реабилитации на вегетативную регуляцию больных ОП оказалось, что курс ЛФК не привел к достоверным изменениям спектральных показателей ВРС В группе сравнения динамики спектральных показателей ВРС также выявлено не было

При анализе влияния физической реабилитации на вегетативную регуляцию по результатам функциональных КВТ достоверных изменений в функционировании парасимпатического отдела ВНС выявлено не было. В то же время отмечено положительное влияние ЛФК на симпатический отдел ВНС. Количество больных с нормальными показателями функционирования симпатического отдела ВНС увеличилось с 23 до 50% (р=0,03) за счет уменьшения числа больных с наличием пограничных нарушений симпатической функции с 73 до 50% (р=0,03) Перестали регистрироваться пациенты с признаками симпатической нейропатии

При анализе влияния физической реабилитации на вегетативную регуляцию в зависимости от степени выраженности ОП оказалось, что у больных One и ОП средней степени выраженности через 6 недель занятий ЛФК значимых изменений показателей ВРС выявлено не было, в то время как у жешцин с ОПТ происходило достоверное снижение общей мощности спектра ВРС за счет его очень низкочастотного компонента, что может отражать истощение адаптационных резервов организма Однако по результатам функциональных КВТ у больных ОПТ происходили положительные изменения в симпатическом отделе ВНС' отмечалась тенденция к увеличению количества больных ОПТ с нормальным функционированием симпатической нервной системы (с 21 до 29%) за счет уменьшения числа больных с пограничными значениями КВТ (с 79 до 71%), характеризующих состоящие симпатического отдела ВНС. Положительной динамики со стороны парасимпатического отдела ВНС по результатам функциональных КВТ у больных ОПТ, как и в группе в целом, выявлено не было

Таким образом, результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии ЛФК на симпатический отдел ВНС у больных ОП вне зависимости от степени его выраженности. В то же время снижение общей мощности спектра ВРС у пациентов с ОПТ требует разработки индивидуальных программ физической реабилитации для этой категории больных

Подводя итог проведенного исследования, можно сделать заключение о высокой распространенности среди жешцин, больных первичным ОП, тревожно-депрессивных расстройств и нарушений вегетативной регуляции, которые удается корригировать с помощью курса ЛФК Однако имеются различия в результатах лечения в зависимости от выраженности ОП, что требует индивидуального подхода к разработке методов воздействия

выводы

1 Для всех женщин с первичным остеопорозом характерна низкая самооценка здоровья, у большинства из них отмечается наличие умеренных и выраженных тревожных расстройств, у трети пациенток — выраженной депрессии

2 Состояние вегетативной регуляции пациенток с первичным остеопорозом характеризуется выраженным снижением общей мощности спектра, всех спектральных компонентов вариабельности ритма сердца и реактивности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по сравнению с женщинами, имеющими нормальную минеральную плотность костной ткани, что отражает низкий потенциал регуляторных механизмов у этих больных

3 Выраженность тревожных и депрессивных расстройств у женщин с первичным остеопорозом взаимосвязана с минеральной плотностью костной ткани, болевым синдромом и самооценкой здоровья При наличии более выраженной депрессии и реактивной тревожности отмечаются более низкие показатели минеральной плотности костной ткани, большая выраженность болевого синдрома и более низкая самооценка здоровья

4 Использование специализированного комплекса лечебной физкультуры у женщин с первичным остеопорозом благоприятно влияет на эмоциональную сферу, приводя к повышению самооценки здоровья, снижению уровня реактивной тревожности и выраженности болевого синдрома

5 Влияние лечебной физкультуры на состояние вегетативной регуляции женщин с первичным остеопорозом зависит от его тяжести у пациенток с остеопенией и остеопорозом средней степени выраженности отмечается нормализация реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы, при тяжелом течении заболевания у большинства больных физическая реабилитация приводит к снижению общей мощности спектра вариабельности сердечного ритма и меньшей положительной динамике симпатической реактивности, что требует индивидуального подхода к проведению физической реабилитации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексное обследование больных остеопорозом необходимо включать методы, выявляющие уровень реактивной тревожности, депрессии и самооценки здоровья

2 Учитывая высокую распространенность у женщин с первичным остеопорозом тревожно-депрессивных расстройств и нарушений вегетативной регуляции, в комплексное лечение должны быть включены методы их коррекции

3 Для коррекции параметров эмоциональной сферы и вегетативных нарушений у женщин с остеопенией и остеопорозом средней степени тяжести необходимо проводить комплекс лечебной физкультуры, разработанный специально для больных остеопорозом и использовавшийся в данном исследовании

4 Эффективность физической реабилитации больных первичным остеопоро-зом необходимо оценивать при помощи вариабельности ритма сердца и функциональных кардиоваскулярных тестов

5 Для женщин с тяжелым остеопорозом целесообразна разработка индивидуальных программ физической реабилитации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Особенности гипертонической болезни у женщин в постменопаузе с остео-порозом / МН Кирпикова, О А Назарова, НВ Колоскова, Ю.Е. Мендукшева // Всероссийская научно-практическая конференция «Артериальная гипертония разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения», посвященная 75-летию Ивановской государственной медицинской академии Тез науч работ — Иваново, 2005 — С 39

2 Особенности вариабельности ритма сердца у больных гипертонической болезнью, сочетающейся с остеопорозом / Ю.Е. Мендукшева, М Н Кирпикова, Н В Колоскова, Е.А Шутемова // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога II Всероссийская научно-практическая конференция Тезисы —М,2006 —С 33.

3 Особенности лечения гипертонической болезни у женщин в постменопаузе с остеопорозом / МН Кирпикова, Н В Колоскова, Ю.Е. Мендукшева, О А Назарова // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога II Всероссийская научно-практическая конференция- Тезисы — М, 2006 — С 69

4 Пути совершенствования лечебно-диагностической помощи больным остеопорозом на базе городского геронтологического центра / МН Кирпикова, Н В Колоскова, Ю.Е. Мендукшева, С А Свинина // Областной фестиваль «Молодая наука — развитию Ивановской области» Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки—2006» — Иваново, 2006 —С 28—30

5 Особенности субъективных характеристик качества жизни у больных артериальной гипертонией, сочетающейся с остеопорозом // Ю.Е. Мендукшева, М Н Кирпикова, Н В Колоскова, Е А Шутемова, Л И Николаева, О А Назарова // Российский национальный конгресс кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» Материалы конгресса // Кардиоваскулярная терапия и профилактика —2006 —Т 5, № 6, приложение 1 —С 234

6 Влияние комплексной терапии на качество жизни больных остеопорозом в сочетании с остеоартрозом / М Н Кирпикова, С А Свинина, Ю.Е Мендукшева, Н В Колоскова У/ Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации Материалы I Национального конгресса терапевтов — М,2006 — С 95

7 Влияние терапевтического обучения больных остеопорозом на информированность о болезни и качество жизни /Н.ВКолоскова, М.Н Кирпикова, Ю.Е. Мендукшева // Клиническая геронтология. — 2006 с— Т 12, № 2 — С 70.

8 Вариабельность ритма сердца у женщин, больных первичным остеопорозом/ Ю.Е. Мендукшева, Е.А Шутемова, МН Кирпикова, Н.В. Колоскова, О А Назарова // Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине. 8-й Конгресс Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) // Функциональная диагностика. — 2007. — № 1 — С. 39

9 Влияние лечебной физкультуры на субъективные характеристики качества жизни и вегетативный статус у женщин, больных первичным остеопорозом / Ю.Е. Мендукшева // Областной фестиваль «Молодая наука — развитию Ивановской области» Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки—2007» — Иваново, 2007. —С. 39

10.Особенности психологического статуса женщин, больных остеопорозом/ Ю.Е. Мендукшева, Е А Шутемова, М Н Кирпикова, О.А Назарова // Остеопороз и остеопатии. — 2007. — № 2 — С. 5—7

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АОП активная ортостатическая проба

ВАШ визуально-аналоговая шкала

ВНС вегетативная'нервная система

ВРС вариабельность ритма сердца

ИМТ индекс массы тела

КВТ кардиоваскулярные тесты

ЛФК лечебная физкультура

МПКТ минеральная плотность костной ткани

ОП остеопороз

One остеопения

ОПТ тяжелый остеопороз

РАО Российская ассоциация по остеопорозу

РТ реактивная тревожность

DXA двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

SD стандартное отклонение

Мендукшева Юлия Евгеньевна

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН С ПЕРВИЧНЫМ ОСТЕОПОРОЗОМ И КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУ1ПЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17 10 2007. Формат 60x84 1 /!е Печ л 1,0 , Уел печ л 0,9 Тираж 75 экз

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г. Иваново, пр Ф Энгельса, 8