Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Характеристика системы НLА у детей славянской группы с тимомегалией в московской популяции

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика системы НLА у детей славянской группы с тимомегалией в московской популяции - диссертация, тема по медицине
Саркер, Липика Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Саркер, Липика :: 2004 :: Москва

Глава I Система HLA и тимомегалия (обзор литературы) Л.Строение и функции системы HLA

1.2. Связь системы HLA с заболеваниями человека

1.3. Тимомегалия в детском возрасте

1.4. Тимомегалия и система HLA

Глава II Материал и методы исследован

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение HLA антигенов

2.2.2.HLA типирование

2.3. Определение связи антигенов системы HLA с тимомегалией и заболеваниями человека

Глава III Общая характеристика наблюдавшихся детей ЗЛ.Состояние здоровья близких родственников

3.2.0собенности антенатального и интранатального периодов у наблюдавших пациентов

3.3. Развитие наблюдавшихся пациентов

3.4. Состояние здоровья наблюдавшихся пациентов

3.5. Некоторые конституциональные особенности у наблюдавшихся детей и подростков

Глава IV Антигены I класса системы HLA у детей с тимомегалией и у детей и подростков с тимомегалией в анамнезе

Глава V Антигены I класса системы HLA и болезни у детей с тимомегалией и у детей и подростков с тимомегалией в анамнезе

5.1. Заболевания, зарегистрированные у наблюдавшихся детей на момент диагностики тимомегалии и их ассоциация с антигенами системы HLA

5.2. Прогностическое значение антигенов системы HLA маркеров предрасположенности к тимомегалии

Заключение

Выводы Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Саркер, Липика, автореферат

Актуальность проблемы. К числу важнейших открытий биологии и медицины XX века относится открытие антигенов главного комплекса гистосовместимости (МНС). У человека данный комплекс наиболее полно представлен на лимфоцитах перифериической крови, в связи с чем он получил название Human Leucocyte Antigens (HLA). Система HLA играет важную роль в противотрансплантационном, противовирусном и противоопухолевом иммунитете, регуляции иммунного ответа, межклеточных взаимодействиях, синтезе компонентов комплемента (Ю.М. Зарецкая, 1983; А.А. Ярилин, 1999; D. Dudley, 1993 и др.). Исследования последних трех десятилетий показали, что гены, кодирующие антигены гистосовместимости, ассоциированы и с предрасположенностью к определенным заболеваниям, в связи с чем появляется возможность для формирования групп риска по развитию различных заболеваний, прогнозированию сроков их возникновения и исходу патологического процесса (Ю.М. Зарецкая, 1983; В.И. Говалло, 1987; А.Л. Бондаренко, 1999; В. Dupont, 1989; J. Krzanowski, 1993; Zavaglia, 1998). Одним из направлений в исследовании системы HLA является изучение взаимосвязи между ее антигенами и заболеваниями. Благодаря широкому полиморфизму исследованиях. Несмотря на то, что биологическая роль системы HLA полностью не раскрыта, факт концентрации лиц с определенным её фенотипом привлекает внимание, и при целом ряде заболеваний можно сделать заключение, что в их развитии определенную роль играет наследственная предрасположенность, связанная с HLA системой. При некоторых заболеваниях, в частности при ревматоидном артрите, связь это настолько значимая, что HLA типирование стало использоваться в целях диагностики. Однако в целом ассоциации антигенов, система HLA является информативным генетическим маркером и используется в популяционных и семейных между HLA системой и патологическими состояниями остаются не известными. К числу таких состояний относится и тимомегалия. В последние годы прошлого тысячелетия выявлен факт существования у детей с тимомегалией функциональной недостаточности вилочковой железы (А.В. Тяжкая, 1986; Т.В. Матковская, 1987; Л.Г. Кузьменко, 1988; П.Д. Ваганов, 1998 и др.). Однако он до конца не раскрывает причин, лежащих в основе склонности детей с тимомегалией и лиц с тимомегалией в анамнезе (Л.Г. Кузьменко, 1996; Л.Г. Кузьменко и соавт., 1993, 2003) к чрезвычайно легкому возникновению ряда заболеваний, к числу которых, в частности, относятся острые респираторные заболевания. В связи с этим изучение характеристики HLA системы у детей с тимомегалией является актуальным. Цель славянской исследования. группы Целью исследования популяции, явилось на изучение момент особенностей распределения антигенов I класса системы HLA у детей московской имевших исследования или в аннамнезе тимомегалию, и выявление у данного контингента лиц предрасположенности к определенным заболеваниям. Задачи исследования. 1. Обобщить данные литературы о маркерах предрасположенности к различным заболеваниям человека и генах-протекторах системы HLA. 2. Изучить частоту встречаемости отдельных антигенов I класса системы HLA у детей славянской группы московской популяции, имевших на момент исследования или в анамнезе тимомегалию. 3. Сопоставить полученные данные с распределением антигенов I класса системы HLA в популяции жителей г. Москвы. 4. Определить у детей славянской группы московской популяции антигены системы HLA маркеры предрасположенности к тимомегалии. 5. Выявить на основании особенностей фентипа системы HLA у детей з славянской группы московской популяции, имевших на момент исследования или в анамнезе тимомегалию, склонность к развитию конкретных заболеваний. Научная новизна. Впервые у детей славянской группы (96 которой представлены тимомегалию проведено определение антигенов I класса системы HLA и выявлены маркеры предрасположенности и протекторы тимомегалии; отмечено, что более половины обследованных пациентов, включая подростков, были носителями неполного фенотипа HLA системы; установлено, что в обследованной группе детей выявленные маркеры предрасположенности к тимомегалии ассоциировались с предрасположенностью к частому возникновению острых респираторных заболеваний, бронхиальной астме, аутоиммунным заболеваниям, острому лимфоидному лейкозу; выявлено, что дети славянской группы московской популяции, имевшие на момент исследования или в анамнезе тимомегалию, являлись носителями антигенов системы HLA, кодирующими низкий уровень лизоцима, сниженную функциональную активность Т-лимфоцитов и русскими) московской популяции, родившихся от неродственного брака, имевших на момент исследования или в анамнезе фагоцитов, сниженное количество CD4 и CD8 клеток, сниженную концентрацию IgM и IgG, низкий уровень NK-клеток, низкий уровень бетализинов; при сопоставлении гаплотипов наблюдавшихся пациентов с данными литературы отмечены различия в их распределении а) с представителями московской популяции, б) с европеоидной и монголоидными популяциями, в) с русскими детьми с тимомегалией в астраханской популяции; последнее может указывать на неоднородность русского этноса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика системы НLА у детей славянской группы с тимомегалией в московской популяции"

1.Сопоставление распределения антигенов I класса системы HLA у пред ставителей русской этнической группы московской популяции с распреде лением аналогичных антигенов в популяции жителей г. Москвы не выявило между ними статистически значимого различия (р>0,05), что позволило проводить сравнение распределения антигенов I класса у наблюдавшихся пациентов, 96 % которых были русскими, с данными непреднамеренной выборки московской популяции.2. У детей славянской группы московской популяции с тимомегалиеи и у детей и подростков с тимомегалиеи в анамнезе достоверно чаще, чем в попу ляции жителей г. Москвы, встречались антигены HLA -А11,В13,В18, Cw2 и Cw4, что позволяет относить их к маркерам тимомегалии, а генами про текторами тимомегалии можно считать антигены В14 и В51.3. Частота встречаемости антигенов маркеров тимомегалии у детей с тимомегалиеи и у детей и подростков с тимомегалиеи в анамнезе не имеет статистически значимого различия (р>0,05).4. 53 % наблюдавшихся детей и подростков были носителями неполного фенотипа системы HLA, а 6 % пациентов были гомозиготами.5. Распределение антигенов системы HLA у детей с тимомегалиеи и у детей и подростков с тимомегалиеи в анамнезе, представителей славянской группы (96 % которых были русскими) московской популяции, отличается от распределения аналогичных антигенов у русских детей г. Астрахани, что может свидетельствовать о неоднородности русского этноса.6. 42,8 % наблюдавшихся детей и подростков с тимомегалиеи или с тимомегалиеи в анамнезе были носителями одного из гаплотипов А2,В13; А2,В18 и А2,В5, что не ассоциируется с частотой выявления указанных гаплотипов в популяциях европеоидов и монголоидов.7. Дети славянской группы московской популяции с тимомегалиеи и дети и подростки с тимомегалиеи в анамнезе являлись носителями антигенов системы HLA, кодирующими низкий уровень лизоцима, сниженную функциональную активность Т-лимфоцитов и фагоцитов, сниженное количество CD4+- и С08+-клеток, сниженную концентрацию IgM и IgG в сыворотке крови, низкий уровень NK-клеток, низкий уровень бета-лизинов, что может объяснять предрасположенность указанного контингента детей и подростков к возникновению острых респираторных заболеваний, бронхиальной астмы, ассоциированной как с инфекционными агентами, так и с особенностями иммунологического реагирования.8. Все наблюдавшиеся пациенты имели один или несколько маркеров предрасположенности к бронхиальной астме, а 2/3 - к частому возникновению (и нередко тяжелому течению) острых респираторных заболеваний. Катамнестическое наблюдение подтвердило высокую склонность детей с тимомегалиеи (носителей антигена А2) к развитию бронхиальной астмы. Антиген Cw4 ассоциировался с обструктивным бронхитом, антиген В 18 - с частыми острыми респираторными заболеваниями, а антиген В13 - с перинатальным поражением центральной нервной системы.9. У детей славянской группы московской популяции с тимомегалиеи и с тимомегалиеи в анамнезе маркеры предрасположенности к тимомегалии являются одновременно маркерами предрасположенности к острым респираторным заболеваниям, бронхиальной астме, аутоиммунным заболеваниям, туберкулезу, острому лимфоидному лейкозу, детскому липоидному нефрозу и ряду других заболеваний.Практические рекомендации В славянской группе детей московской популяции с тимомегалией и детей и подростков с тимомегалией в анамнезе имеется большое количество маркеров системы HLA, являющихся одновременно маркерами предрасположенности к тимомегалии и маркерами предрасположенности к частым острым респираторным заболеваниям, бронхиальной астме, аутоиммунным заболеваниям, туберкулезу, острому лимфоидному лейкозу, детскому липоидному нефрозу и ряду других заболеваний, что требует расценивать указан-ную группу детей как группу высокого риска по развитию указанных заболеваний.