Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности сердечно-сосудистой системы и иммунно-метаболический статус детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности сердечно-сосудистой системы и иммунно-метаболический статус детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе - диссертация, тема по медицине
Фарес, Фазе Аль-Фарес Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Фарес, Фазе Аль-Фарес :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Особенности сердечно-сосудистой системы детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика наблюдавшихся пациентов.

3.1. Заболевания системы кровообращения у родственников, наблюдавшихся пациентов.

3.2. Заболевания, зарегистрированные у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе.

3.3. Физическое и нервно-психическое развитие детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе.

Глава 4 Оценка морфо-функционального состояния сердечнососудистой системы детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе.

4.1. Оценка морфо-функционального состояния сердечнососудистой системы по данным электрокардиографии и эхокардиографии.

4.2. Неинвазивная оценка «мокардиального резерва» при выполнении велоэргометрии.

Глава 5. Состояние некоторых систем биологической защиты у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе.

5.1. Иммунный статус детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе.

5.1.1. Показатели клеточного иммунитета.

5.1.2. Концентрация в крови иммуноглобулинов основных классов.

5.1.3. Циркулирующие в крови антитела к органо-специфическим и органонеспецифическим антигенам и антигенам гормонопродуцирующих органов.

5.1.4. Комплементфиксирующие антикардиальные антитела (КФ А).

5.2. Особенности системы фагоцитоза.

Глава 6. Особенности липидного спектра крови у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе

6.1. Особенности липидного спектра крови у пациентов с тимомегалией в анамнезе

6.2. Взаимосвязи липидного спектра крови и особенностей иммунитета у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе

Глава 7. Сопоставление характера гемодинамической адаптации к нагрузкам с иммунными и липидными нарушениями у пациентов с тимомегалией в анамнезе.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фарес, Фазе Аль-Фарес, автореферат

Актуальность проблемы. Болезни сердечно-сосудистой системы широко распространены не только среди взрослого населения, но и среди детей. Хроническое течение данных заболеваний ограничивает функциональные возможности пациентов, приводит к развитию инвалидности, риску преждевременной летальности.

Разработка эффективных терапевтических мероприятий при этих заболеваниях базируется на максимально ранней диагностике и всестороннем изучении их патогенеза с использованием современных информативных подходов к оценке миокардиальной дисфункции, в том числе в условиях тестов с физической нагрузкой.

К контингенту высокого риска по возникновению заболеваний сердца относится группа детей имеющих увеличенную вилочковую железу тимомегалию (8, 11, 14, 67, 127). С конца XIX века известно, что лица с тимомегалией значительно чаще, чем в популяции страдают врожденными пороками сердца и крупных сосудов (68, 127, 201, 202) и являются «группой риска» по внезапной смерти (8, 11, 14, 67). Вместе с тем, сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы у лиц с тимомегалией в анамнезе единичны и противоречивы; у этого контингента лиц не имеется также четких представлений об особенностях метаболизма и иммунитета и их влиянии на состояние сердечно-сосудистой системы.

Отсутствие комплексных исследований, отражающих функциональные, иммунологические, и метаболические особенности у этого контингента лиц, препятствует разработке профилактических мероприятий.

Цель исследования: изучить состояние сердечно-сосудистой системы, иммунобиологической резистентности и липидного спектра крови у практически здоровых детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе.

Задачи исследования:

1) изучить у практически здоровых детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе морфофункциональное состояние сердечной мышцы (по данным электро- и эхокардиографии) и толерантность к физической нагрузке в условиях велоэргометрической пробы.

2) исследовать у указанного контингента лиц состояние иммунобиологической резистентости организма

3) охарактеризовать состояние липидного спектра крови у практически здоровых детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе

4) провести сопоставление количественных показателей оценки «миокардиального резерва», иммунобиологической резистентности и липидного спектра крови.

Научная новизна. Впервые проведено сопоставление частоты сердечно-сосудистых заболеваний в семьях пациентов с тимомегалией в анамнезе с их распространенностью в популяции населения России (на 2000 г.). Впервые проведено комплексное исследование морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы в сопоставлении с иммунно-метаболическим статусом у лиц с тимомегалией в анамнезе в сравнении с детьми и подростками из выборки общей популяции. Выявлена достоверно большая частота «микроаномалий» ЭКГ, малых сердечных аномалий и более низкая Индексированная масса миокарда левого желудочка сердца. Впервые, более чем у 62 % лиц с тимомегалией в анамнезе, объективно подтверждены снижение переносимости физической нагрузки и «миокардиального резерва» при велоэргометрии. Впервые проведено многокомпонентное исследование иммунобиологической резистентности и выявлены нарушения адгезии, фагоцитоза, увеличение циркулирующих в крови комплементфиксирующих антикардиальных антител и антител к эндотелию сосудов, кардиомиоцитам, волокнам проводящей системы сердца, гладким мышцам, эндокринным органам. Проведено сопоставление выявленных изменений с проатерогенным сдвигом липидного спектра крови, обнаруженным у 31,1 % лиц с тимомегалией в анамнезе.

Практическая значимость. Разработанный нами современный комплекс исследований для детей с тимомегалией в анамнезе может быть использован кардиологами, педиатрами, иммунологами в процессе их диспансерного наблюдения как «группы риска» сердечно-сосудистых заболеваний, раннего атерогенеза и иммунопатологических состояний. Обследование лиц с тимомегалией в анамнезе целесообразно проводить в соответствии с предложенной программой с обязательным исследованием морфофункци-онального состояния сердечно-сосудистой системы, липидного спектра крови и иммунного статуса. Количественная информация о «миокардиальном резерве», полученная при ВЭП, может использоваться при разработке стратегии коррекции выявленных нарушений метаболическими препаратами, для обоснования сроков диспансерного наблюдения и рекомендаций по физической активности, трудовой деятельности.

Реализация результатов работы. Основные положения работы внедрены в педагогический процесс кафедры детских болезней Российского Университета дружбы народов. Информация и протоколы по обследованию детей с тимомегалией в анамнезе, как «группы риска раннего атерогенеза» получили грантовую поддержку ученым советом Комитета здравоохранения г. Москвы. Результаты исследования могут быть использованы в кардиологических и педиатрических учреждениях здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней Российского университета дружбы народов, кафедры детских болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, врачей Морозовской детской городской клинической больницы и детской клинической инфекционной больницы № 6 г. Москвы, на III Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке (2002), 8-м конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сердечно-сосудистая система у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе в период клинического благополучия имеет ряд морфологических и функциональных особенностей.

2. Отклонения иммунного статуса и особенности липидного спектра крови у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе следует расценивать как факторы высокого риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в зрелом возрасте.

3. Выявленные особенности сердечно-сосудистой системы и иммунно-метаболического статуса у лиц с тимомегалией в анамнезе требуют разработки стратегии по профилактике формирования у них заболеваний и жизнеугрожающих состояний.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 144 источника на русском и 88 на иностранных языках, двух приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 42 таблицами, выписками из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности сердечно-сосудистой системы и иммунно-метаболический статус детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе"

Выводы

1. Острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и хронические ревматические болезни у близких родственников лиц с тимомегалией в анамнезе встречаются достоверно чаще, чем в популяции населения России в 2000 г (р < 0,05).

2. Дети, подростки и лица молодого возраста с тимомегалией в анамнезе сохраняют специфические фенотипические признаки, характерные для детей с тимико-лимфатическим статусом, и клинические проявления вторичной иммунологической недостаточности выявленные (у 68,9 %).

3. Лица с тимомегалией в анамнезе (вне зависимости от пола) имели более низкую индексированную массу миокарда левого желудочка сердца и тенденцию к учащению «микроанамалий» ЭКГ и малых сердечных аномалий.

4. В иммунном статусе пациентов с тимомегалией в анамнез выявлено снижение клеток с фенотипом CD 54 и CD 20, снижение Ig G, активности комплемента, повышение титра антител к структурам сердца и системе эндокринных органов и синдром дисфункции фагоцитоза.

5. У 31 % пациентов с тимомегалией в анамнезе выявлен проатерогенный сдвиг липидного спектра крови при отсутствии взаимосвязи между характером питания и дислипидемией, что может подтверждать влияние конституциональных особенностей на обмен липидов.

6. У 18 из 29 пациентов с тимомегалией в анамнезе физическая работоспособность в пробе с нагрузкой (ВЭП) была снижена до 75 % от нормы. Толерантность к физической нагрузке была достоверно выше у детей с тимомегалией в анамнезе с нормальными показателями липидного спектра крови (р = 0,035). Наличие проатерогенного сдвига существенно лимитировало физическую работоспособность лиц о тимомегалией в анамнезе, но и ухудшало адаптацию к нагрузкам.

7. У лиц с тимомегалией в анамнезе, как и у здоровых, выявлено 2 типа гемодинамической адаптации с различной динамикой сердечного индекса в нагрузке. Для 1-го типа с линейным увеличением СИ в нагрузке, характерна более высокая физическая работоспособность, отсутствие признаков систолической и диастолической дисфункции миокарда и уменьшение амплитуды зубца RVs в нагрузке. Для П-го типа гемодинамической адаптации характерны различная степень снижения «миокардиального резерва», отсутствие изменений в нагрузке или увеличение амплитуды зубца RV5 по отношению к значению в покое.

8. Снижение «миокардиального резерва» при велоэргометрии у пациентов с тимомегалией в анамнезе и проатерогенным сдвигом липидного спектра крови наблюдалось достоверно чаще, чем у лиц без гиперхолестеринемии и здоровых лиц.

Практические рекомендации

1. Разработанный нами современный комплекс исследований для детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе может быть использован кардиологами, педиатрами, иммунологами в процессе диспансерного наблюдения этого контингента как «группы риска» сердечно-сосудистых заболеваний, раннего атерогенеза и иммунопатологических состояний.

2. При обследовании пациентов с тимомегалией в анамнезе целесообразно использование предлагаемой нами программы, включающей регистрацию ЭКГ, определение индексированной массы миокарда левого желудочка сердца, «миокардиального резерва» при ВЭП, динамики амплитуды зубца RV5 в нагрузке, липидного спектра крови, определение количества фагоцитирующих нейтрофилов, лимфоцитов с фенотипом CD54, CD95, концентрации основных классов иммуноглобулинов, НСТ-тест.

3. Оптимизация первичной профилактики и диспансерного наблюдения детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе требует проведения иммунологического исследования, исследования липидного спектра крови и изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы в пробах с дозированной физической нагрузкой.

4. Программы первичной профилактики для лиц с тимомегалией в анамнезе при наличии проатерогенного сдвига липидного спектра крови должны включать коррекцию липидных нарушений, индивидуальные режимы двигательной активности, основанные на информации о толерантности к физическим нагрузкам и типе гемодинамической адаптации.