Оглавление диссертации Эсмурзиева, Зарета Исропиловна :: 2008 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общие представления о вилочковой железе. Акцидентальная и возрастная инволюция.
1.2 Патология вилочковой железы у детей.
1.3 Методы исследования вилочковой железы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Ультразвуковая характеристика вилочковой железы
3.1 Ультразвуковая характеристика вилочковой железы у плодов разных сроков гестации.
3.2 Сопоставление результатов ультразвуковой морфометрии вилочковой железы с паталого-анатомическими данными.
3.3 Ультразвуковая характеристика вилочковой железы у новорожденных детей.
Глава 4. Рост, развитие и состояние здоровья детей с известной при рождении массой вилочковой железы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Эсмурзиева, Зарета Исропиловна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Вилочковая железа (тимус), являясь центральным органом иммунной системы рассматривается в настоящее время как орган, в котором осуществляются иммуннонейроэндокринные взаимодействия. Этот факт имеет особое значение у детей раннего возраста, поскольку эти системы обеспечивают нормальное развитие ребёнка, поддерживают иммунологическую реактивность, способствуют адаптации к факторам окружающей среды. У детей с заболеваниями вилочковой железы (ВЖ) отмечается высокий уровень летальности, особенно в неонатальном периоде, так как на фоне иммунной патологии усуглубляется течение практически любого заболевания. По данным различных авторов частота иммунодефицитных состоянии, обусловленных врожденной патологией ВЖ, колеблется от 2-3 до 98 случаев на 1000 вскрытий среди детей, умерших в периоде новорожденности [17, 22, 48, 50, 61, 66, 71, 123, 130]. Такой разброс, по-видимому, обусловлен тем, что более чем у 90% детей иммунодефицитиые состояния своевременно не диагностируются.
До начала 20-го века тимус, как правило, обнаруживался у человека только при аутопсии. С момента внедрения в медицинскую практику рентгенологического метода визуализации внутренних органов ВЖ в некоторой степени стала доступна для исследования. В частности, при рентгенологическом исследовании стало возможным выявлять большую ВЖ, тень которой выходит за пределы сосудистого пучка, что в клинической практике в последней четверти XX века стали именовать тимомегалией (синоним «стойкая гиперплазия ВЖ» по МКБ 10 - Е 32.0). Однако данный метод, с одной стороны, не позволяет выявлять этот орган, если он не выходит за пределы тени сердца и сосудистого пучка, с другой стороны, значительная лучевая нагрузка ограничивает использование рентгенологического метода прежде всего в педиатрической практике [10, 25, 35,73,78,103,108,256,268].
В настоящее время для диагностики патологии ВЖ у детей раннего возраста используется эхография. Анализ литературы показал, что в основном, УЗИ ВЖ проводиться детям старше 1 месяца жизни [24, 78, 82, 143, 190, 193]. Эхографическая картина ВЖ в норме и при врожденных иммунодефицитных состояниях у доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде представлена только в работе С.М. Воеводина (1989). В последующем Е.К. Будаева (2007) представила эхографическую характеристику ВЖ у детей раннего неонатального периода при патологических состояниях, а в работах И.В. Дворяковского (2000), О.Б. Сиротиной (2000) и К.А. Артёменко (2004) представлена характеристика ВЖ детей позднего неонатального периода. Однако в этих работах отсутствуют сведения о( характеристике ВЖ у плодов. В зарубежной литературе имеются единичные публикации по УЗИ ВЖ у плодов разных сроков гестации с оценкой лишь одного из линейных параметров [167, 269]. К числу актуальных задач в настоящее время относится определение ультразвуковой характеристики ВЖ, её массы и объёма у плодов разных сроков гестации с целью выявления патологических состояний органа и определения дальнейшей тактики ведения детей в постнатальном периоде.
Цель исследования: оптимизировать алгоритм исследования вилочковой железы, повысить точность антенатальной диагностики заболеваний тимуса. Данная цель реализовалась через решение следующих задач:
1. Выявить возможность эхографической визуализации вилочковой железы у плодов и оценить темпы её роста.
2. Разработать ультразвуковые критерии оценки вилочковой железы у плодов, здоровых доношенных новорожденных детей.
3. Изучить изменения эхографических параметров тимуса на протяжении первого года жизни.
4. Изучить катамнез детей, подвергшихся ультразвуковому исследованию ВЖ в антенатальном периоде.
5. Выявить частоту патологических состояний вил очковой железы у доношенных новорожденных детей.
Научная новизна Впервые выявлены особенности эхографической картины ВЖ плодов разных сроков гестации и доношенных новорожденных детей. Впервые сформулированы критерии врождённой гипоплазии ВЖ и врождённой тимомегалии.
Научно-практическая значимость работы Разработаны нормативные показатели линейных параметров, массы, объема ВЖ у плодов разных сроков гестации и новорожденных детей.
Доказана высокая информативность эхографического исследования ВЖ.
Описаны закономерности изменения линейных параметров, массы, объема тимуса плода в зависимости от срока гестации. Предложены и обоснованы эхографические критерии врожденной гипоплазии ВЖ и тимомегалии у плодов разных сроков гестации и у доношенных новорожденных детей. Проведено динамическое наблюдение за показателями ВЖ в постнатальном периоде и состоянием здоровья детей первого года жизни, имевших разную величину ВЖ.
Положения выносимые на защиту
• Антенатальная эхографическая визуализация ВЖ возможна с 21-ой недели гестации.
• Выявленные антенатально изменения эхографических параметров ВЖ сохраняются и в раннем неонатальном периоде.
• На протяжении первого года жизни детей параметры нормальной ВЖ сохраняют референтные значения. У детей с гипоплазией ВЖ I и II степени и с тимомегалией I степени параметры вилочковой железы имеют тенденцию к нормализации в течении первого месяца жизни. • У детей с тимомегалией II и III степени параметры вилочковой железы сохраняются изменёнными на протяжении первого года жизни.
Внедрение в практику
Материалы диссертационного исследования используются в практике на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, кафедры детских болезней РУДН и перинатального центра ГКБ № 29 г. Москвы.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. л
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описания объектов и методов исследования, 3 глав, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 270 источников, в том числе 141 - отечественных и 129 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами, 31 рисунками, клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая характеристика вилочковой железы плодов разных сроков гестации и детей первого года жизни."
выводы.
1. Ультразвуковое сканирование позволяет отчётливо визуализировать вилочковую железу у плода с 21-й недели гестации.
2. С 21 по 36 неделю гестации ежемесячно вилочковая железа увеличивается в 1,7 - 1,9 раза; начиная с 37 недели темпы её роста замедляются (увеличение происходит не более чем в 1,3 раза).
3. Ультразвуковое исследование у плодов и здоровых доношенных новорожденных детей является высокоинформативным методом изучения состояния тимуса. Эхографическими критериями оценки вилочковой железы являются линейные параметры (длина, ширина, передне-задний размер), на основании которых следует вычислять массу, объём органа, а после рождения и тимический индекс.
4. У детей, имеющих к моменту рождения нормальную массу вилочковой железы, последняя остаётся в пределах референтных значений на протяжении всего первого года жизни. У детей с гипоплазией I и II степени и у детей с тимомегалией I степени, в течение первого месяца жизни происходит восстановление нормальных значений массы тимуса. У всех детей с тимомегалией II и III степени, вилочковая железа сохраняет изменённые значения на протяжении всего первого года жизни.
5. Дети с нормальной величиной вилочковой железы относительно резистентны к инфекциям, аллергическим заболеваниям. Дети с тимомегалией склонны к возникновению острых инфекционных заболеваний (более 50%), аллергических заболеваний (33,3%).
6. У доношенных новорожденных детей частота встречаемости тимомегалии разной степени выраженности достигает 21,5%. Частота встречаемости тимомегалии Ш ст. в популяции не превышает 4%, а гипоплазия вилочковой железы III ст. не более 2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Ультразвуковое исследование плода, включающее измерение линейных параметров вилочковой железы (длину, ширину, передне-задний размер), на основании которых можно вычислять массу и объём органа - высокоинформативный метод антенатальной оценки ВЖ и прогнозирования состояния здоровья детей.
2. Дети, имевшие изменённые параметры вилочковой железы в антенатальном периоде, нуждаются в динамическом наблюдении за состоянием вилочковой железы в раннем неонатальном периоде и в течение первых двух месяцев жизни.
3. Выявление врожденной тимомегалии и гипоплазии вилочковой железы требует индивидуального подхода к проведению лечебных и профилактических мероприятий на протяжении всего первого года жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая характеристика вилочковой железы плодов разных сроков гестации и детей первого года жизни.
На правах рукописи
Эсмурзиева Зарета Исропиловна
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОДОВ РАЗНЫХ СРОКОВ ГЕСТАЦИИ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.00.01 - Акушерство и гинекология 14.00.09-Педиатрия
003449601
МОСКВА 2008
003449601
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии, кафедре детских болезней ГОУ ВПО «Российского университета дружбы народов»
Научные руководители:
заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО РУДН,
доктор медицинских наук, профессор В. Е. Радзинский
заведующий кафедрой детских болезней ГОУ ВПО РУДН
доктор медицинских наук, профессор Л. Г. Кузьменко
Официальные оппоненты:
Заведующий ОПБ №2 клиники акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова,
доктор медицинских наук, профессор Е.М. Демидова
заведующий курсом педиатрии медико-биологического факультета РГМУ
доктор медицинских наук, профессор П. Д. Ваганов
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится «_»_200 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д.212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул. Миклухо - Маклая, д.6).
Автореферат разослан «_»_2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
И.М. Ордиянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Вилочковая железа (тимус), являясь центральным органом иммунной системы, рассматривается в настоящее время как орган, в котором осуществляются иммуннонейроэндокринные взаимодействия. Этот факт имеет особое значение у детей раннего возраста, поскольку эти системы обеспечивают нормальное развитие ребёнка, поддерживают иммунологическую реактивность, способствуют адаптации к факторам окружающей среды. У детей с заболеваниями вилочковой железы (ВЖ) отмечается высокий уровень летальности, особенно в неонатальном периоде, так как на фоне иммунной патологии усуглубляется течение практически любого заболевания. По данным различных авторов, частота иммунодефицитных состояний, обусловленных врожденной патологией ВЖ, колеблется от 2-3 до 98 случаев на 1000 вскрытий среди детей, умерших в периоде новорожденное™ (A.B. Тяжкая, 1986; Л.Г. Кузьменко, 1988; П.Д. Ваганов, 1998; Л.П. Зуева и соавт., 2004). Такой разброс, по-видимому, обусловлен тем, что более чем у 90% детей иммунодефицитные состояния своевременно не диагностируются.
До начала 20-го века тимус, как правило, обнаруживался у человека только при аутопсии. С момента внедрения в медицинскую практику рентгенологического метода визуализации внутренних органов ВЖ в некоторой степени стала доступна для исследования. В частности, при рентгенологическом исследовании стало возможным выявлять большую ВЖ, тень которой выходит за пределы сосудистого пучка, что в клинической практике в последней четверти XX века стали именовать тимомегалией (синоним «стойкая гиперплазия ВЖ» по МКБ 10 - Е 32.0). Однако данный метод, с одной стороны, не позволяет выявлять этот орган, если он не выходит за пределы тени сердца и сосудистого пучка, с другой стороны, значительная лучевая нагрузка ограничивает использование рентгенологического метода прежде всего в
педиатрической практике (H.A. Панов и соавт., 1972; Е.Т. Дадамбаев, 1985; С.М. Воеводин, 1989; I.E. Swischuk, 1989; ЛГ.Кузьменко и соавт., 1994-2002).
В настоящее время для диагностики патологии ВЖ у детей раннего возраста используется эхография. Анализ литературы показал, что, в основном, УЗИ ВЖ проводится детям старше 1 месяца жизни (В .К. Han et al., 1989; Н.В. Hasselbaich, 1996; А.И. Вербицкая, 2001; H.H. Кулагина и соавт., 2001; ЛГ.Кузьменко и соавт., 2002). Эхографическая картина ВЖ в норме и при врожденных иммунодефицитных состояниях у доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде представлена только в работе С.М. Воеводина (1989). В последующем Е.К. Будаева (2007) представила эхографическую характеристику ВЖ у детей раннего неонатального периода при патологических состояниях, а в работах И.В. Дворяковского (2000), O.E. Сиротиной (2000) и К.А. Артёменко (2004) представлена характеристика ВЖ детей позднего неонатального периода. Однако в этих работах нет сведений о характеристике ВЖ у плодов. В зарубежной литературе представлены публикации по УЗИ вилочковой железы у плодов разных сроков гестации, где оценивался один из линейных параметров органа (Y.Y. Yinon et al., 2006; J.Y. Cho et al., 2007) Отсутствие эхографических критериев оценки ВЖ плодов не позволяет своевременно диагностировать врожденные патологические состояния тимуса, знания которых, с одной стороны, может помочь установить распространенность этих состояний в разных популяциях, с другой - уже на этапе антенатального развития определить тактику ведения детей после рождения.
К числу актуальных задач в настоящее время относится определение ультразвуковой характеристики ВЖ плодов разных сроков гестации, её массы и объёма с целью выявления патологических
состояний органа и определения дальнейшей тактики ведения детей в постнатальном периоде.
Цель исследования: оптимизировать алгоритм исследования вилочковой железы, повысить точность антенатальной диагностики патологических состояний тимуса.
Данная цель реализовалась через решение следующих задач:
1. Выявить возможность эхографической визуализации вилочковой железы у плодов и оценить темпы её роста.
2. Разработать ультразвуковые критерии оценки вилочковой железы у плодов, здоровых доношенных новорожденных детей.
3. Определить изменения эхографических параметров тимуса на протяжении первого года жизни.
4. Выявить частоту патологических состояний вилочковой железы у доношенных новорожденных детей.
5. Изучить катамнез детей, подвергшихся ультразвуковому исследованию ВЖ в антенатальном периоде.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности эхографической картины ВЖ плодов разных сроков гестации и доношенных новорожденных детей. Впервые сформулированы прижизненные критерии врождённой гипоплазии ВЖ и врождённой тимомегалии.
Научно-практическая значимость работы
Разработаны нормативные показатели линейных параметров, массы, объема ВЖ у плодов разных сроков гестации и новорожденных детей. Доказана высокая информативность эхографического исследования ВЖ. Описаны закономерности изменения линейных параметров, массы, объема тимуса плода в зависимости от срока гестации. Предложены и обоснованы эхографические критерии врожденной гипоплазии ВЖ и тимомегалии у плодов разных сроков
гестации, а также у доношенных новорожденных детей. Проведено динамическое наблюдение за показателями ВЖ в постнатальном периоде и состоянием здоровья детей первого года жизни, имевших разную величину ВЖ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Антенатальная эхографическая визуализация ВЖ возможна с 21-ой недели гестации.
• Выявленные антенатально изменения эхографических параметров ВЖ сохраняются и в раннем неонатальном периоде.
• На протяжении первого года жизни детей параметры нормальной ВЖ сохраняют референтные значения. У детей с гипоплазией ВЖ I и II степени и с тимомегалией I степени параметры вилочковой железы имеют тенденцию к нормализации в течении первого месяца жизни.
• У детей с тимомегалией II и III степени параметры вилочковой железы сохраняются изменёнными на протяжении первого года жизни.
Внедрение в практику
Материалы диссертационного исследования используются в практике на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, кафедры детских болезней РУДН и перинатального центра ГКБ № 29 г. Москвы.
Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции коллективов кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии, кафедры детских болезней РУДН, перинатального центра ГКБ №29 и инфекционно-боксированного отделения для детей грудного возраста Морозовской детской городской клинической больницы.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 2 глав, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 270 источников, в том числе 141 - отечественных и 129 -зарубежных. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами, 31 рисунком, а также клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования
С информированного согласия проведено ультразвуковое исследование плодов 597 женщин с одноплодной беременностью разных сроков гестации, начиная с 21 недели.
Плоды в зависимости от течения беременности у женщин были разделены на 3 группы: 1) плоды женщин (461), беременность которых протекала благоприятно (основная группа); 2) плоды женщин (53), с осложненной беременностью (1 группа); 3) плоды женщин (83), с инфекционно-воспалительными заболеваниями (II группа). В свою очередь каждая группа была разделена на подгруппы в зависимости от срока гестации: 21 - 24 недели, 25 - 28 недель, 29 - 32 недели, 33 - 36 недель, 37-40 недель.
Возраст матерей, наблюдавшихся плодов, был в пределах 16-35 лет (26 ± 6,01), отцов 19-42 (29,7±5,4) года.
У 365 (61,13%) женщин данная беременность была первой, у 232 (38,8%) - повторной; 396 (66,3%) были первородящимим, 201 (33,6%) -повторнородящими.
Кроме того, 153 ребенка были обследованы в раннем неонатальном периоде и составили группу доношенных новорожденных детей. Включённая в исследование группа доношенных новорожденных
детей была разделена на 4 подгруппы в зависимости от массы тела ребенка: 2800 - 2999, 3000 - 3499, 3500 - 3999, более 4000 г. Из 153 новорожденных детей 68 (31 девочка, 37 мальчиков), в течении последующего года жизни наблюдались в отделении катамнеза перинатального центра ГКБ № 29. Они были разделены на группы в зависимости от состояния ВЖ в раннем периоде новорожденности. В первую группу были включены 33 ребёнка (18 девочек, 15 мальчиков) с нормальными показателями ВЖ при рождении, во вторую группу - дети с врожденной тимомегалией, в том числе: I степени - 12 детей (5 девочек, 7 мальчиков), II степени - 9 детей (3 девочки, 6 мальчиков), III степени -6 детей (2 девочки, 4 мальчика). Третью группу составили 8 детей (3 девочки, 5 мальчиков) с гипоплазией ВЖ.
Использованные нами методы исследования подразделялись на клинические и специальные.
Общеклинические методы. В их число входили сбор анамнеза, включавший анализ обменных карт и дополнительных сведений, полученных путем опроса о состоянии здоровья женщины до настоящей беременности и состоянии здоровья близких родственников, акушерский анамнез, ультразвуковое исследование плода (с определением бипариетального размера, лобно-затылочного размера, межполушарного размера мозжечка, длины бедренной кости, длины костей голени, длины плечевой кости, длины костей предплечья, скрининговая оценка ультразвуковой анатомии плода, оценивалось количество околоплодных вод, локализация, толщина и структура плаценты), допплерометрию маточных артерий и артерий пуповины с определением индекса резистентности. Данные анамнеза, УЗИ вносились в специально разработанную карту.
Для оценки состояния здоровья ребенка при рождении нами использовались общепринятые методы объективного исследования органов и систем организма, шкала Апгар, критерии морфо-
функциональной зрелости. Антропометрия включала определение длины и массы тела, окружности головы и грудной клетки по общепринятым методам.
Оценка неврологического статуса, включавшая определение мышечного тонуса, объема спонтанных движений, исследований безусловных рефлексов (сосательного, глотательного, Робинсона, ладонно-ротового, Моро, опоры, автоматической ходьбы, ползанья), проводилось сразу после рождения и на 2-ой день жизни по известной методике. Сравнение полученных результатов у каждого конкретного ребенка проводилось в соответствии со стандартами физического и нервно-психического развития. Лабораторная диагностика включала в себя клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Результаты осмотра и УЗИ каждого ребенка регистрировали в карте наблюдения, отражавшей динамику развития ребенка и результаты проводимых исследований (анализов крови, мочи иммунологических исследований, УЗИ (данные органов брюшной полости и почек, нейросонография), консультации специалистов, сроки вакцинации и реакции на введение вакцин.
Специальные методы исследования. В их число включались УЗИ ВЖ у плода, новорожденных детей и детей первого года жизни.
Исследование ВЖ плода и детей проводилось на ультразвуковом аппарате «Voluson 730 expert» с использованием конвексного датчика частотой 7,5 мГц. Ширина ВЖ плода определялась при поперечном сканировании грудной клетки плода на уровне трех сосудов (верхняя полая вена, аорта, легочный ствол). При продольном сканировании туловища плода в сечении на уровне восходящего отдела аорты определялись длина и передне-задний размер органа.
При УЗИ детей использовали транстернальный и парастернальный доступы, обязательно в двух плоскостях сканирования (продольной и поперечной) и дополнительно в косо-продольных и косо-поперечных
плоскостях сканирования. Исследование выполняли по стандартной методике, предложенной С.М. Воеводиным (1989).
В процессе УЗИ отмечали расположение, анатомические особенности, размеры ВЖ. Оценивали контуры органа (ровные, неровные, четкие, нечеткие). Проводили измерение линейных размеров: длины, передне-заднего размера, ширины. Отмечали эхогенность (средняя, повышенная, пониженная) и структуру ВЖ, наличие дополнительных включений (в виде участков, очагов, кальцификатов, жидкостных образований). При продольном сканировании измеряли максимальную длину и передне-задний размер, при поперечном сканировании - максимальную ширину ВЖ.
Показатели массы и объёма ВЖ вычисляли по методике, предложенной С.М. Воеводиным (1989) и Л.Г. Кузьменко (1994). При определении объема и массы ВЖ использовали формулы V = О^'Д^Ш'Т и М = 0,7'Д'Ш'Т, где V - объём (см3), М - масса (г), Д - длина (см), Ш - ширина (см), Т - передне-задний размер (см), 0,5 и 0,7 - коэффициенты, установленные для определения указанных параметров ВЖ. У всех детей рассчитывали тимический индекс: отношение массы ВЖ (г) к массе тела (г), выраженное в процентах.
УЗИ ВЖ плода проводилось однократно, за исключением 7 плодов, которым УЗИ ВЖ проводилось более 2 раз. УЗИ ВЖ новорожденных детей проводилось на 2 - 3 день жизни. В катамнезе у всех наблюдавшихся детей УЗИ ВЖ проводилось в 1, 2, 3, 6, 9 и 12 месяцев, у отдельных детей в связи с контролем за состоянием здоровья -чаще.
Всего у плодов и наблюдавшихся детей выполнено 1240 УЗИ ВЖ.
Определение линейных параметров вилочковой железы, а на их основании и привычного для педиатров и морфологов интегрального показателя массы органа, проводилось с целью выявления нормы и патологического состояния вилочковой железы. К числу патологических
состояний этого органа, выявляемых с помощью УЗИ, можно отнести тимомегалию, гипоплазию и аплазию вилочковой железы.
С целью диагностики указанных состояний на основании изменения массы органа были разработаны референтные значения массы органа и выходящие за пределы нормального диапазона значений отклонения. Последнее проводилось как по значениям сигмальных отклонений, так и, преимущественно, с помощью шкалы центильного распределения.
При оценке значений по центильному распределению принято считать, что значения, находящиеся в диапазоне 25 - 75-й центилей, характеризуются как нормальные; значения в пределах 10-25 и 75-90-й центилей - как значения соответственно ниже и выше нормы, значения в пределах от 10 до 3 и от 90 до 97-й относятся к пограничным состояниям, а ниже 3-й и выше 97-й центилей - к патологическим состояниям (А.В.Мазурин и соавт., 1986).
Состояние тимомегалии диагностировалось при массе органа, превышавшей значения 75-й центили, при этом за тимомегалию I степени принимались значения, находящиеся в диапазоне 75 - 90 центилей, II степени - в диапазоне 90 - 97 центилей и III степени в зоне, превышающей 97-ю центиль. При гипоплазия вилочковой железы I степени значения массы вилочковой железы находятся в коридоре между 25 и 10 центилями, при гипоплазия II степени между 10 и 3 центилем, при гипоплазии III степени менее 3 центили. Под термином гипоплазия мы подразумевали уменьшение массы органа ниже 25-центили.
Статистическая обработка данных выполнена на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel», и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 6.0, StatSoft Inc. (США). Полученные анамнестические, клинические, лабораторные и инструментальные данные обработаны методом вариационной статистики, с вычислением следующих величин: среднее значение (М),
среднеквадратическое отклонение (с), ошибка среднего (т), медиана (Ме), 95% доверительный интервал. Для сравнения параметрических данных (после проверки данных на нормальное распределение) использовали ^критерий Стьюдента для 2-х независимых выборок, а также центильные шкалы, метод Манна-Уитни для 2-х несвязанных совокупностей. Анализ количественных данных, изменяющихся в динамике, осуществлялся с помощью критериев Фридмена и Вилкоксона. Статистически значимыми считались отличия при р<0,05 (95%-й уровень значимости). Связь между изучаемыми показателями оценивалась по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) или Спирмена (И.) и последующим установлением его значимости по критерию I.
Весь материал был собран, статистически обработан, проанализирован и оформлен лично автором.
Результаты исследования и их обсуждение ВЖ у плодов. В результате исследования были выработаны необходимые для оценки параметров ВЖ при патологических состояниях нормативные критерии размеров ВЖ (по данным УЗИ) у плодов разных сроков гестации. Разработка нормативных критериев проводилась у плодов с благоприятным течением антенатального периода от здоровых женщин с неотягощенной наследственностью.
При сканировании в В-режиме ВЖ у плодов представляла собой ограниченную практически однородную структуру с четкими ровными контурами, паренхима средней эхогенности (сравнительно с эхогенностью печени) у плодов 21-30 нед. гестации или пониженной у плодов 31-40 нед. При продольном сканировании на уровне восходящего отдела дуги аорты, ВЖ напоминала треугольную или конусовидную форму, при поперечном сечении, на уровне среза через три сосуда (верхней полой вены, аорты и легочного ствола) - передняя поверхность была несколько выпуклая и повторяла форму задней
поверхности грудины, задняя поверхность имела вогнутый контур и повторяла форму крупных сосудов и сердца. В редких случаях визуализация ВЖ плода была затруднена. Это происходило в случаях переднего вида плода, при нахождении ручек плода перед грудиной, а также при снижении общей визуализации (маловодие, выраженный подкожно-жировой слой беременной женщины).
Параметры ВЖ увеличиваются прямо пропорционально сроку гестации (табл. 1). С учётом благоприятного семейного анамнеза, общего состояния здоровья матери и неосложненного течения антенатального периода у плода показатели, представленные в данной таблице, были приняты за норму.
Таблица 1
Параметры ВЖ плодов разных сроков гестации здоровых _женщин_
Срок гестации, нед. Параметры ВЖ
Длина ВЖ, см Передне-задний размер ВЖ, см Ширина ВЖ, см Увж,см3 Мвж,г
21-24 п — 61 1,38±0,42 (0,60-2,51) 0,75±0,18 (0,40-1,18) 1,19±0,31 (0,58- 1,90) 0,69±0,06 (0,13-2,8) 0,99±0,66 (0,18-3,90)
25-28 п = 53 1,68±0,51* (0,92-2,80) 0,95±0,26* (0,50-1,80) 1,56±0,33* (0,87-2,45) 1,35±0,10* (0,23-3,57) 1,89±1,01* (0,33-4,99)
29-32 п = 73 2,14±0,47 (1,12-3,10) 1,16±0,24* (0,60-1,90) 1,98±0,53* (1,15-3,75) 2,64±0,17* (0,59-8,16) 3,59±2,02* (0,8-11,42)
33-36 п = 109 2,51±0,53* (1,51-3,48) 1,39±0,31* (0,70-2,10) 2,34±0,50* (1,40-3,80) 4,41±0,23* (1,01-12,62) 6,12±3,40* (1,39-20,9)
37-40 п = 160 2,75±0,57* (1,93-3,81) 1,50±0,36* (0,8-2,71) 2,46±0,44** (1,43-3,91) 5,40±0,19* (1,23-14,1) 7,53±3,35* (1,47-21,8)
Примечание: 1) в скобках указан диапазон колебаний значений параметров ВЖ. 2)*- р<0,001, **-р<0,05 достоверность различий между показателями каждой последующей и предыдущей возрастной группы.
Беременные женщины с отягощенным течением беременности, у плодов которых проводилось ультразвуковое исследование ВЖ, были разделены на две группы. Первую группу (I) составили 53 женщины, у
которых беременность осложнилась акушерской патологией - гестозами - 38 (71,%), фето-плацентарной недостаточностью - 14 (26,4%), анемиями - 6 (11,3%). Вторую группу (II) составили 83 женщины с инфекционными заболеваниями во время данной беременности: обострение урогенитальной инфекции во время беременности (29 -35%), кандидозный вульвовагинит (5 - 6,02%); неоднократно возникающие острые респираторные заболевания (35 - 42,2%), в том числе осложненные отитом (4 - 4,8%), гайморитом (6 - 7,2%), бронхитом (5 - 6,02%), фарингитом (3 - 3,6%); ангины (3 - 3,6%).
Данные о массе и объёме ВЖ у плодов этих женщин в сопоставлении с данными табл.1 представлены в табл.2.
Таблица 2
Масса и объем ВЖ плодов женщин с осложненным течением
беременности, М±о
Сроки гестации, недели Группы Мвж,г Увж,см3
29-32 I 3,35±1,57 (1,02-7,8) 2,50±1,01 (0,73-5,58)
II 3,47±1,78 (1,2-8,3) 2,34±1,03 (0,89-5,12)
Основная 3,59±2,02 (0,81-11,42) 2,64±1,07 (0,59-8,16)
33-36 I 5,89±2,12 (1,56-13,8) 4,12±2,01 (1,12-11,54)
И 5,68±2,82 (1,4-12,8) 3,95±1,7 (0,98-10,6)
Основная 6,12±3,40 (1,39-20,9) 4,41 ±2,03 (1,01 -12,62)
37-40 I 7,64±2,9 (2,02-17,6) 5,65±2,01 (1,3-8,96)
II 7,87±3,7 (1,07-18,08) 5,81±2,08 (1,76-15,3)
Основная 7,53±3,35 (1,47-21,8) 5,40±1,19 (1,23-14,1)
Примечание: в скобках указан диапазон колебаний значений параметров ВЖ (min - max).
Эхографическая картина ВЖ у плодов этой группы мало отличалась от эхографической картины ВЖ у плодов беременных женщин с относительно благоприятно протекавшей беременностью. Эхогенность паренхимы была средней. Сосудистый рисунок был представлен небольшим количеством линейных и точечных гиперэхогенных включений.
Таким образом, согласно данным табл. 2 достоверных различий между массой и объёмом ВЖ у плодов I, II групп и нормальными значениями не выявлено (р > 0,05). Из полученных данных следует, что инфекционно-воспалительные заболевания, перенесенные матерью во время беременности, а также анемия, гестоз и фетоплацентарная недостаточность на параметры вилочковой железы влияния не оказывают.
ВЖ новорожденных детей. Обследовано 153 здоровых доношенных новорожденных детей, имевших массу тела от 2800-4700г. В зависимости от массы тела дети были распределены на 4 группы: 2800 - 2999, 3000 - 3499, 3500 - 3999, более 4000 г. Исследование проводилось на 2 -е сутки жизни детей.
ВЖ у доношенных новорожденных детей при ультразвуковом сканировании в В-режиме определялась как образование с четкими, ровными контурами, средней эхогенности, сравнимой с эхогенностью печени. Эхоструктура была несколько неоднородной, за счет небольшого количества включений линейного и точечного характера различной степени эхогенности. Крупные сосуды ВЖ визуализировались в области шейного сегмента и шли по центру долей железы. Сосуды среднего калибра представляли собой единичные линейные и точечные включения средней эхогенности. ВЖ при продольном сканировании визуализировалась в виде структуры с четкими ровными контурами. По форме она представляла собой треугольник, часто имела форму капли воды или листка дерева. При сканировании в поперечной плоскости
передняя поверхность ВЖ повторяла форму задней поверхности грудины. Задняя поверхность ВЖ была вогнутой за счет повторения формы крупных кровеносных сосудов и сердца, по бокам была ограничена листками медиастинальной плевры в виде прямых эхогенных полосок, расходящихся кпереди. У всех доношенных новорожденных детей ВЖ занимала обычное положение в области переднего средостения. Шейный (меньший отдел), располагался в клетчатке претрахеального пространства, сразу под грудиноподъязычной и грудинощитовидной мышцами. Данные линейных размеров, массы и объёма ВЖ (длина, передне-задний размер, ширина), полученные нами у
здоровых доношенных новорожденных детей представлены в табл. 3.
Таблица 3
Параметры ВЖ доношенных новорожденных детей, М±о
Масса тела ребенка, г Параметры ВЖ
Длина, см Передне-задний, см Ширина, см Масса, г Объем, см3
2800-2999 п=24 2,96±0,35 (2,1-3,56) 1,72±0,24 (1,2-2,12) 2,42±0,21 (2,0-3,0) 8,71±2,27 (4,6- 12,3) 6,2±1,5 (3,3-8,8)
3000-3499 п=63 3,25±0,31 (2,5-4,0) 1,74±0,28 (1,11-2,3) 2,82±0,46 (2,05-3,8) 11,4±3,6 (4,9-21,5) 8,2±2,5 (3,71-5,4)
3500-3999 п=52 3,34±0,36 (2,6-4,1) 1,85±0,27 (1,2-2,46) 2,88±0,38 (2,2-3,9) 12,2±3,2 (3,7-9,89) 8,7±2,4 (3,45-4,2)
Более 4000 п=14 3,65±0,34 (3,12-4,2) 2,08±0,36 (1,6-2,7) 3,32±0,62 (2,5-4,6) 15,3±3,1 (9,8- 12,16) 12,1±2,1 (7,0-22,9)
Примечание; 1) в скобках указан диапазон колебаний значений
параметров ВЖ (min - max); 2) длина: р<0,01 при сравнении 1 и 2 групп; 3) передне-задний размер: р<0,01 при сравнении 3 и 4 групп, р<0,05 при сравнении 2 и 3 групп; 4) ширина: р<0,001 при сравнении 1 и 2 групп, р<0,005 при сравнении 3 и 4 групп; 5) масса: р<0,005 при сравнении 1 и 2 групп, 3 и 4 групп; б) объём: р<0,005 при сравнении 1 и 2 групп, Зи4 групп.
Результаты проведённого исследования позволили впервые выработать нормативные критерии линейных параметров, массы и объема ВЖ в различных весовых группах у доношенных новорожденных детей. Помимо этого у всех детей рассчитаны и проанализированы
показатели отношение массы ВЖ к массе тела ребенка, выраженное в процентах (%), которое некоторые исследователи именуют тимическим индексом (ТИ).
Тимический индекс у здоровых новорожденных детей колебался в пределах от 0,28 - 0,38 %.
Кроме того, были разработаны нормативные критерии параметров ВЖ по центильному распределению.
Данные центильного распределения представлены в табл. 4.
Таблица 4
Центильное распределение показателей ВЖ доношенных
новорожденных детей
Параметры ВЖ Центили
3 10 25 50 75 90 97
Длина, см 2,6 2,7 3,0 3,2 3,5 3,8 4,0
Передне-задний размер, см 1,2 1,3 1,6 1,7 2,0 2,2 2,4
Ширина, см 2,1 2,2 2,5 2,8 3,1 3,5 3,7
Масса, г 5,4 6,9 8,4 И 14 17 20
Объём, см3 3,8 4,8 6,6 8,5 9,94 12,8 15,1
ТИ, % 0,18 0,24 0,28 0,34 0,38 0,49 0,55
После установления ряда морфометрических и других показателей при УЗИ вилочковой железы плодов разных сроков гестации и здоровых новорожденных детей, казалось целесообразным разработать критерии оценки степеней увеличения и уменьшения вилочковой железы у новорожденных детей.
За основной показатель, по которому разрабатывались критерии оценки степеней тимомегалии и уменьшение вилочковой железы плодов разных сроков гестации была взята масса железы, как наиболее часто используемый показатель для оценки состояния этого органа. У новорожденных детей, помимо этого, было целесообразно использовать такой показатель, как тимический индекс, поскольку известно, что у детей с более высокой массой тела масса вилочковой железы больше, чем
у детей с меньшей массой тела. Оценка степеней тимомегалии и гипоплазии разработана по данным центильного распределения.
Критерии оценки степеней тимомегалии и гипоплазии вилочковой железы у новорожденных детей представлены в табл. 5 и 6.
Таблица 5
Критерии оценки степеней тимомегалии у новорожденных __детей._
Основные показатели I степень II степень III степень
Мвж, г 14-17 17-20 >20
ТИ,% 0,39-0,46 0,47-0,55 >0,55
Таблица 6
Критерии оценки степеней гипоплазии вилочковой железы у
новорожденных детей.
Основные показатели I степень II степень III степень
Мвж, г 7,0-8,4 5,4-6,9 <5,4
ТИ,% 0,25-0,27 0,18-0,24 <0,18
Анализируя полученные нами данные, можно сделать вывод о частоте патологических состояний вилочковой железы у доношенных новорожденных детей. Из 153 новорожденных детей масса вилочковой железы, находящаяся в пределах нормальных значений была у 97 детей. Врожденная тимомегалия была выявлена у 33 детей: тимомегалия I ст. была обнаружена у 16 детей, II ст. - 11 детей, III ст. - 6 детей. Врожденная гипоплазия обнаружена у 23 детей: I ст. - 14 детей, II ст. - 6 детей, III ст. - 3 детей (табл.7).
Таблица 7
Частота врожденной патологии вилочковой железы
Врожденная гипоплазия вилочковой железы Врожденная тимомегалия
15% 21,5%
Степени
I II III I II III
9,1% 1 3,9% 2% 10,5% 7,1% 3,9%
Согласно данным табл. 7 и рис.] частота встречаемости врожденной тимомегалии в группе здоровых доношенных новорожденных детей 21,5%, частота врожденной гипоплазии вилочковой железы 15%. Частота встречаемости выраженной тимомегалии (тимомегалии III ст.) в популяции не более 4%, выраженной гипоплазии (гипоплазии III ст.) не более 2%.
врожденная
гипоплазия
ВЖ; 15°/<
нормальные значения массы ВЖ; 63,50%
■ врожденная тимомегалия; 21,50%
Рис. 1. Частота тимомегалии и гипоплазии вилочковой железы.
Катамнез детей с известной при рождении массой вилочковой железы. По показателям ВЖ детей с нормальной массой тимуса при рождении были вычислены нормативы параметров ВЖ для детей в возрасте до 1 года. Линейные параметры ВЖ увеличивались прямо пропорционально возрасту ребёнка. Поскольку имелись определённые возрастные закономерности показателей линейных параметров, то показатели Мвж и Увж изменялись аналогичным способом.
Установлено, что средние показатели массы и объема ВЖ увеличивались с возрастом ребенка, в каждой последующей возрастной группе по сравнению с предыдущей, имеются достоверные различия
(р<0,001, р<0,05), исключение составили дети в возрасте 2 месяцев по сравнению с детьми в возрасте 1 месяца.
У детей в возрасте 1 месяца отмечались высокие значения тимического индекса по сравнении с другими возрастными группами (р<0,05), вероятно это обусловлено высокой скоростью роста вилочковой железы и сравнительно невысокими темпами прибавки массы тела у детей в первый месяц после рождения.
У детей, имевших при рождении нормальную массу ВЖ, её показатели сохранялись в пределах возрастной нормы до года. У детей с гипоплазией ВЖ I и II степени при рождении к концу 1 месяца жизни наблюдалась нормализация её показателей. У 11 из 12 детей с тимомегалией I степени к концу первого месяца также наблюдалась нормализация показателей ВЖ. У одного ребёнка с тимомегалией I степени и у всех детей II и Ш степени ВЖ оставалась увеличенной на протяжении всего первого года жизни.
У 6 из 8 детей, имевших массу ВЖ меньше нормы, матери непосредственно перед родами перенесли респираторные инфекции. Это позволяет предположить, что у детей данной группы, вероятней всего, имело место не истинная гипоплазия органа, а его акцидентальная инволюция, как реакция на инфекционный стресс. Возможно, небольшое увеличение ВЖ отмеченное у 11 детей с тимомегалией I степени, с нормализацией её размеров в последующем, явилось следствием ответной реакции ВЖ на родовой стресс в виде I фазы акцидентальной инволюции, сопровождающейся увеличением органа.
В ходе катамнестического наблюдения было выявлено, что на протяжении первого года жизни инфекционные заболевания отмечались у 1/3 наблюдавшихся детей, неинфекционные заболевания отмечались также у 1/3 детей, в том числе 14 детей страдали и инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Из инфекционных заболеваний доминировали ОРВИ, которые наблюдались у 18 из 21 ребёнка (85%),
острой кишечной инфекцией переболели 3 детей. Количество детей, страдавших респираторными инфекциями, ассоциировалось с величиной ВЖ: в группе детей с нормальной массой органа они отмечены у 6 из 33 (18%); в группе детей с тимомегалией у 14 из 27 (51%), причём у 3 детей ОРВИ протекала с осложнениями. Количество детей, болевших ОРВИ, увеличивалось пропорционально величине ВЖ: в группе детей с тимомегалией I степени ОРВИ на первом году зарегистрированы у 4 (30%), в группе детей с тимомегалией III степени - у 100%. Количество детей страдавших атопическим дерматитом также ассоциировалось с величиной ВЖ: в группе детей с нормальной массой ВЖ атонического дерматита не наблюдалось; в группе детей с тимомегалией он отмечался у 9 из 27 (33,3%), причём в группе детей с тимомегалией Ш степени у 6 из 6 детей (100%). ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковое сканирование позволяет отчётливо визуализировать вилочковую железу у плода с 21-й недели гестации.
2. С 21 по 36 неделю гестации ежемесячно вилочковая железа увеличивается в 1,7 - 1,9 раза; начиная с 37 недели темпы её роста замедляются (увеличение происходит не более чем в 1,3 раза).
3. Ультразвуковое исследование у плодов и здоровых доношенных новорожденных детей является высокоинформативным методом изучения состояния тимуса. Эхографическими критериями оценки вилочковой железы являются линейные параметры (длина, ширина, передне-задний размер), на основании которых следует вычислять массу, объём органа, а после рождения и тимический индекс.
4. У детей, имеющих к моменту рождения нормальную массу вилочковой железы, последняя остаётся в пределах референтных значений на протяжении всего первого года жизни. У детей с гипоплазией I и II степени и у детей с тимомегалией I степени, в течение первого месяца жизни происходит восстановление
нормальных значений массы тимуса. У всех детей с тимомегалией Я и III степени, вилочковая железа сохраняет изменённые значения на протяжении всего первого года жизни.
5. Дети с нормальной величиной вил очковой железы относительно резистентны к инфекциям, аллергическим заболеваниям. Дети с тимомегалией склонны к возникновению острых инфекционных заболеваний (более 50%), аллергических заболеваний (33,3%).
6. У доношенных новорожденных детей частота встречаемости тимомегалии разной степени выраженности достигает 21,5%. Частота встречаемости тимомегалии III ст. в популяции не превышает 4%, а вилочковой железы гипоплазии III ст. не более 2%.
Практические рекомендации
1. Ультразвуковое исследование плода, включающее измерение линейных параметров вилочковой железы (длину, ширину, передне-задний размер), на основании которых можно вычислять массу и объём органа - высокоинформативный метод антенатальной оценки ВЖ и прогнозирования состояния здоровья детей.
2. Дети, имевшие изменённые параметры вилочковой железы в антенатальном периоде, нуждаются в динамическом наблюдении за состоянием вилочковой железы в раннем неонатальном периоде и в течение первых двух месяцев жизни.
3. Выявление врожденной тимомегалии и гипоплазии вилочковой железы требует индивидуального подхода к проведению лечебных и профилактических мероприятий на протяжении всего первого года жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации. 1. Эсмурзиева З.И., Богданова Г.С., Магометханова Д.М., Тарасова И.В., Гагаев Ч.Б., Галина Т.В., Златовратская Т.В., Радзинский В.Е., Кузьменко Л.Г. Ультразвуковая характеристика
вилочковой железы у плодов разных сроков гестадии // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», Москва, 2006. - с.611 — 612.
2. Эсмурзиева З.И., Кузьменко Л.Г., Радзинский В.Е., Гагаев Ч.Б., Галина Т.В., Златовратская Т.В., Богданова Г.С., Магометханова Д.М. Влияние течения беременности на величину вилочковой железы плода. // Сборник материалов II междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», Санкт-Петербург, 2007. - с. 103 - 104.
3. Эсмурзиева З.И., Кузьменко Л.Г., Радзинский В.Е., Гагаев Ч.Б., Галина Т.В., Златовратская Т.В., Магометханова Д.М. Линейные параметры и масса вилочковой железы по данным ультразвукового исследования у плодов человека с благоприятным течением антенатального периода и новорожденных детей. //Сборник материалов II междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», Санкт-Петербург, 2007. - с. 104 - 106.
4. Радзинский В.Е., Эсмурзиева З.И., Кузьменко Л.Г., Галина Т.В., Гагаев Ч.Б., Заякина Л.Б., Златовратская Т.В., Богданова Г.С., Магометханова Д.М. Масса тимуса плода человека на разных сроках гестации (по данным ультразвукового сканирования) // Вестник Российского университета дружбы народов №5, 2007. -с.146- 151.
5. Кузьменко Л.Г., Радзинский В.Е., Галина Т.В., Гагаев Ч.Б., Эсмурзиева З.И. Сопоставление результатов ультразвуковой морфометрии с паталого-анатомическими данными. // Сборник материалов VIII международного конгресса «Здоровье и
образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации», Москва, 2007. - с.363 - 364.
Эсмурзиева Зарета Исропиловна (Россия)
Ультразвуковая характеристика вилочковой железы плодов разных сроков гестации и детей первого года жизни.
Настоящая работа посвящена изучению эхографической картины вилочковой железы плодов разных сроков гестации и детей первого года жизни. Впервые разработаны нормативные критерии линейных параметров (длины, ширины, передне-заднего размера), массы и объёма вилочковой железы плодов и здоровых доношенных новорожденных детей. Оценена диагностическая значимость эхографии в антенатальном исследовании тимуса.
Установлено, что дети, имеющие изменённые параметры вилочковой железы в антенатальном периоде, нуждаются в динамической оценке состояния тимуса в раннем неонатальном периоде и в течение первых двух месяцев жизни. Своевременная ультразвуковая диагностика тимомегалии позволяет осуществить более раннюю профилактику инфекционных и аллергических заболеваний у таких детей.
Esmurzieva Zareta Isropilovna (Russia)
Ultrasonic description of thymus gland of fetuses at different stages of gestation and children in the first year of their lives.
The present work is devoted to research of the echographic images of thymus iron of fetuses in different stages of gestation and children in the first years of their lives. For the first time the normative criteria's of linear parameters (the length, the width, front-back measure), masses and the volume of thymus iron of the fetuses and healthy newborn children, are developed. The
diagnostic importance of echography in the ante-natal research of thymus has been renowned.
It is acknowledged that children, who had changed parameters of the thymus iron in the ante-natal period, are in need of a dynamic diagnosis of the condition of thymus in the early neo-natal period and during the first two months of their lives. Nowadays, ultrasound diagnostics thymomegalia of enables to realize an early prophylactic of infectious and allergenic diseases of those children.
Список сокращений:
ВЖ - вилочковая железа.
ИДС - иммунодефицитное состояние.
Мт - масса тела ребёнка.
Мвж - масса вилочковой железы.
ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция
ТИ -тимический индекс
УЗИ - ультразвуковое исследование.
Увж - объем вилочковой железы.
\Н
Заказ № 446. Объем 1 п.л. Тираж 100 зк>.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва,ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru