Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Характеристика различных форм сенсоневральной тугоухости и возрастные изменения слуха по данным регистрации различных классов отоакустической эмиссии

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика различных форм сенсоневральной тугоухости и возрастные изменения слуха по данным регистрации различных классов отоакустической эмиссии - диссертация, тема по медицине
Храбриков, Алексей Николаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Храбриков, Алексей Николаевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сенсоневральная тугоухость.

1.2. Сенсоневральная тугоухость профессиональной этиологии .-.

1.3. Отоакустическая эмиссия: современное представление

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных.

2.2. Методы и объем исследования.

2.3. Методика регистрации и исследования вызванной отоакустической эмиссии.

2.4. Исследование возрастных параметров вызванной отоакустической эмиссии.

2.5. Методы математической статистики

Глава III. ИПСИЛАТЕРАЛЬНАЯ СУППРЕССИЯ ЗАДЕРЖАННОЙ ВЫЗВАННОЙ ОТОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.

3.1. Характеристика основных показателей задержанной вызванной отоакустической эмиссии у нормальнослышащих лиц различного возраста.

3.2. Ипси латеральное подавление задержанной вызванной отоакустической эмиссии у нормальнослышащих лиц различных возрастных групп.

3.3. Ипсилатеральная суппрессия суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии при одновременной маскировке.

3.4. Ипсилатеральная суппрессия суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии при предшествующей маскировке.

3.5. Ипсилатеральная суппрессия отдельных частотных компонент задержанной вызванной отоакустической эмиссии при одновременной маскировке.

3.6. Ипсилатеральная суппрессия отдельных частотных компонент задержанной вызванной отоакустичекой эмиссии при предшествующей маскировке.

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ ПО ДАННЫМ РЕГИСТРАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ВЫЗВАННОЙ ОТОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ.

4.1. Сенсоневральная тугоухость сосудистого генеза.

4.2. Сенсоневральная тугоухость инфекционного генеза

4.3. Сенсоневральная тугоухость при черепно-мозговой травме.

4.4. Сенсоневральная тугоухость ототоксического генеза

4.5. Сенсоневральная тугоухость при хронической почечной недостаточности.

4.6. Острая сенсоневральная тугоухость.

4.7. Сенсоневральная тугоухость центрального генеза

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ И ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ

5.1. Анализ однородных подмножеств параметров суммарного ответа задержанной вызванной отоакустической эмиссии

5.2. Однородные подмножества на основании параметров отдельных частотных компонент задержанной вызванной отоакустической эмиссии.

5.3. Распределение в однородные группы на основании параметров отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Храбриков, Алексей Николаевич, автореферат

Исследования, проведенные в различных медико-географических зонах России, показали, что более, чем у 6% населения обнаружены нарушения слуховой функции, причем у 0,65-2% из них выявлен социально неадекватный слух (Лифанов B.JL, Козаренко Н.К., 1975). При этом в последние годы во всем мире отмечается значительное увеличение числа глухих и тугоухих за счет сенсоневральной тугоухости (CHT) (Гофман В.Р., Артюшин A.B., Корюкин В.Е., 1995), удельный вес которой составляет от 60 до 80% всех случаев тугоухости (Загорянская М.Е., Румянцева М.Г., 1997). Снижение слуха более, чем на 65 дБ наблюдается у 0,3% всего населения в возрасте от 30 до 50 лет и у 2,3% в возрасте от 60 до 70 лет (Petit С., 1996). Актуальность проблемы CHT определяется ее социальной значимостью, малоизученным патогенезом заболевания, небольшой эффективностью существующих в настоящее время методов лечения и отсутствием во многих случаях надежных мер профилактики тяжелых поражений слуха (Хечинашвили С.Н., 1978; Таварткиладзе Г.А., 1996).

Ситуация осложняется исключительным многообразием этиологических факторов CHT. Их можно объединить в три большие группы: экзогенные факторы, эндогенные и врожденную CHT. К экзогенным факторам относят инфекционные заболевания, ототоксическое действие ряда лекарственных препаратов и промышленных токсических веществ, механические травмы черепа и височной кости, острую и хроническую акустическую травму.

Эндогенные этиопатогенетические факторы обладают значительной полиморфностью. Особо следует выделить сосудистый фактор, так как одним из механизмов патогенеза CHT является ишемия нейросенсорных клеток и других нервных элементов органа слуха (Куц Б.В., Пышный Д.В., 1999). К другим эндогенным факторам относят хроническую почечную недостаточность (Сагалович Б.М., 1988; Гурбанов Ф.А., 1999), коллагенозы (Пальчун В.Т. и соавт., 1993), сахарный диабет (Хасанов С.А., 1982). К врожденной CHT относят генетически обусловленные и собственно врожденные формы (поражения в анте-, интра- и перинатальном развитии плода).

Под термином «сенсоневральная тугоухость» понимаются все клинические формы поражения слуха, сопровождающиеся повышением порогов по костному звукопроведению. Однако, решение клинических задач требует уточнения локализации поражения, по крайней мере, выяснения лабиринтной или ретролабиринтной природы CHT. Кроме того, эффективность как лечения, так и реабилитации больных сенсоневральной тугоухостью определяются, прежде всего, своевременностью постановки диагноза.

Особое место в диагностике состояния слухового анализатора в настоящее время занимают объективные методы исследования слуха, включающие импедансометрию, исследование различных классов слуховых вызванных потенциалов. Новейшим и перспективным из объективных методов является регистрация и анализ вызванной отоакустической эмиссии. Со времени открытия Д. Кемпом феномена отоакустической эмиссии (Kemp D.T., 1978), этой проблеме посвящены многочисленные исследования. Отоакустическая эмиссия

ОАЭ)представляет собой акустический сигнал, который может быть зарегистрирован в наружном слуховом проходе. В настоящее время не вызывает сомнений, что основная роль в генерации ОАЭ принадлежит электромеханической активности наружных волосковых клеток улитки (Kemp D.T., 1978; Wilson J.P.,1980; Ryan A.F., 1997), которые отвечают за острую настройку микромеханики улитки, принимают участие в тонком распознавании частот, усилении импульса и лежат в основе нелинейных процессов (Neely S.T., Kim D.O., 1986; Morlet Т., 1998). Ранее существовавшие объективные методы клинического исследования слуховой функции не позволяли непосредственно судить о гидромеханике улитки и функциональном состоянии наружных волосковых клеток и только регистрация ОАЭ дает возможность прицельного изучения этих важнейщих аспектов (Kemp D.T., 1978,1988; Probst R., 1990).

Из всех классов ОАЭ для клиники наибольший интерес представляет задержанная вызванная отоакустическая эмиссия (ЗВОАЭ) и отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения (ОАЭПИ). ЗВОАЭ представляет собой ответный звуковой сигнал, возникающий на восьмой -двенадцатой миллисекунде после включения звуковой стимуляции. ЗВОАЭ не регистрируется при порогах слуха выше 30 дБ (Kemp D.T., 1978). ОАЭПИ регистрируется при предъявлении в ухо двух тональных стимулов, ее амплитуда складывается из взаимовлияния комбинации стимулов.

Несмотря на многочисленные исследования, их результаты расходятся как относительно встречаемости задержанной вызванной отоакустической эмиссии - от 100% (Kemp D.T., 1978; Bonfils P., 1989) до 70% (Zwicker Е., 1983), так и критериев ее оценки. Хотя индивидуальные параметры ЗВОАЭ достаточно стабильны, межиндивидуальный разброс суммарной амплитуды и амплитуды спектральных пиков весьма значителен - от 4,6 до 20,6 дБ УЗД (Harris F. et al., 1991), что затрудняет ее оценку. Возможностью более глубокого изучения феномена ЗВОАЭ является ее маскировка. Известны работы по контралатеральной маскировке, однако, более перспективным представляется метод ипсилатеральной маскировки ЗВОАЭ (Таварткиладзе Г.А. и соавт., 1993,1995).

Проводившиеся исследования возможности клинического применения вызванной отоакустической эмиссии касались, в основном, скринингового исследования слуховой функции в детском возрасте или отдельных форм сенсоневральной тугоухости с применением регистрации какого-либо одного класса отоакустической эмиссии.

Таким образом, актуальность выбранной нами темы обусловлена фундаментальным характером проблемы сенсоневральной тугоухости, связанной с высокой информативной значимостью слуха для человека, преобладающей и прогрессирующей частотой сенсоневральной потери слуха в структуре всей тугоухости; недостаточно изученным патогенезом заболевания; отсутствием четких критериев дифференциальной диагностики сенсоневральной тугоухости кохлеарного и ретрокохлеарного происхождения; недостаточной проработанностью вопроса о критериях оценки задержанной вызванной отоакустической эмиссии в условиях возрастной нормы; отсутствием единых критериев комплексного анализа параметров задержанной вызванной отоакустической эмиссии и отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения при сенсоневральной тугоухости различного генеза.

Цель работы:

Повышение эффективности диагностики различных форм сенсоневральной тугоухости.

Задачи исследования:

1. Разработка критериев оценки задержанной вызванной отоакустической эмиссии.

2. Исследование параметров задержанной вызванной отоакустической эмиссии у отологически здоровых лиц в возрастном аспекте.

3. Разработка критериев прогнозирования риска развития и доклинической диагностики сенсоневральной тугоухости.

4. Определение характерных особенностей различных классов вызванной отоакустической эмиссии при отдельных формах сенсоневральной тугоухости.

5. Разработка обоснованных критериев применения вызванной отоакустической эмиссии для диагностики сенсоневральной тугоухости различной этиологии.

6. Научное обоснование информационной значимости различных классов и модификаций вызванной отоакустической эмиссии.

Основные элементы методических подходов:

В исследовании принимали участие 97 отологически здоровых лиц и 135 больных сенсоневральной тугоухостью различной этиологии. Клинико-аудиологическое исследование включало акуметрию, тональную пороговую аудиометрию, тональную надпороговую аудиометрию, речевую аудиометрию, импедансометрию, регистрацию коротколатентных стволовых вызванных потенциалов, регистрацию задержанной вызванной отоакустической эмиссии и отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения. Отологически здоровым лицам различных возрастных групп проводилось исследование влияния ипсилатеральной маскировки на изменение параметров задержаной вызванной отоакустической эмиссии с построением настроечных кривых изо-супрессии.

Научная новизна работы:

1. Обоснование использования объективных методов исследования слуха на основании регистрации вызванной отоакустической эмиссии с целью дифференциации вовлечения в процесс рецепторов внутреннего уха у больных с различными формами сенсоневральной тугоухости.

2. Впервые разработан и обоснован алгоритм оценки задержанной вызванной отоакустической эмиссии на основе анализа настроечных кривых ее ипсилатеральной изо-суппрессии применительно к возрастной норме.

3. Впервые разработаны критерии прогнозирования риска развития и доклинической диагностики сенсоневральной тугоухости.

4. Впервые разработана аудиологическая характеристика различных форм сенсоневральной тугоухости, с применением регистрации двух классов вызванной отоакустической эмиссии.

5. Впервые дано научное обоснование информационной значимости различных классов и модификаций вызванной отоакустической эмиссии.

6. Впервые определены диагностические критерии отдельных форм сенсоневральной тугоухости на основании анализа данных различных классов вызванной отоакустической эмиссии.

Практическая значимость работы:

Результаты работы позволяют обосновать критерии оценки задержанной вызванной отоакустической ^миссии для использования в клинической практике, определить возрастные параметры задержанной вызванной отоакустической эмиссии у отологически здоровых лиц, обосновать использование вызванной отоакустической эмиссии для прогнозирования риска разБития и доклинической диагностики сенсоневральной тугоухости, применить данные регистрации двух классов вызванной отоакустической эмиссии для дифференциальной диагностики сенсоневральной тугоухости различной этиологии.

Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции: «Современные методы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией внутреннего уха» (Суздаль, 25-27 ноября 1997 г.); III Международном симпозиуме: «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Москва. 1-3 июня 1998 г.); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию оториноларингологии Кировской области (19-20 мая 1998 г.); XVI съезде оториноларингологов Российской федерации (Сочи, 21-24 марта 2001 г.); Российской научно-практической конференции: «Проблемы и возможности микрохирургии уха» (Оренбург, 2002 г.); Российской научно-практической конференции: «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (Москва, 19-20 ноября 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аудиологическая характеристика отдельных форм сенсоневральной тугоухости на основании регистрации различных классов вызванной отоакустической эмиссии.

2. Дифференциально-диагностические критерии различных этиопатогенетических форм сенсоневральной тугоухости.

3. Критерии прогнозирования риска развития и доклинической диагностики сенсоневральной тугоухости.

Работа выполнена на базе курса оториноларингологии Кировской государственной медицинской академии и ЛОР отделения Кировской областной клинической больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика различных форм сенсоневральной тугоухости и возрастные изменения слуха по данным регистрации различных классов отоакустической эмиссии"

ВЫВОДЫ

1. У отологически здоровых людей задержанная вызванная отоакустическая эмиссия наблюдается у 89,66%. Средняя суммарная амплитуда обычно составляла составила 5,39+1,19 дБ УЗД, однако, абсолютные значения суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии малоинформативны в связи с их большим индивидуальным разбросом.

2. Достоверных возрастных различий суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии не выявлено (р>0,05). Средние значения амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии на частотах 1,0: 2,0 и 4,0 кГц и ее репродуктивности значимо различаются в зависимости от возраста (р<0,05).

3. Оптимальным критерием оценки задержанной вызванной отоакустической эмиссии у отологически здоровых лиц в возрастном аспекте следует признать результаты анализа настроечных кривых ее ипсилатеральной изо-суппрессии.

4. При одновременной маскировке пик настроечных кривых ипсилатеральной изо-суппрессии суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии в младшей возрастной группе соответствовал частоте маскера 1,0 кГц, в старшей возрастной группе -частоте 0,5 кГц при значимых различиях интенсивности маскирующего тона (р<0,05). При предшествующей маскировке выявлен сдвиг пиков в более высокочастотный диапазон спектра маскера и расширение настроечных кривых в обеих возрастных группах.

5. Пики настроечных криьых ипсилатеральной изо-суппрессии отдельных частотных компонент задержанной вызванной отоакустической эмиссии при одновременной маскировке в младшей возрастной группе совпадают с соответствующими частотами маскирующих тонов, в старшей группе смещены в более низкочастотный диапазон спектра маскера.

6. При предшествующей маскировке имел место сдвиг пиков настроечных кривых ипсилатеральной изо-суппрессии отдельных частотных компонент задержанной вызванной отоакустической эмиссии в более высокочастотную часть спектра маскера, более выраженный в первой возрастной группе.

7. Настроечные кривые ипсилатеральной изо-суппрессии суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии и ее отдельных частотных компонент служат критерием функционирования внутреннего уха, прогнозирования риска развития сенсоневральной тугоухости и ее доклинической диагностики.

8. Анализ показателей суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии при сенсоневральной тугоухости различного генеза указывает на ее возрастание в следующей последовательности: сенсоневральная тугоухость инфекционного генеза (минимальные значения), ототоксического генеза, обусловленная черепно-мозговой травмой; сосудистым генезом; острая сенсоневральная тугоухость; сенсоневральная тугоухость при хронической почечной недостаточности; центрального генеза. Достоверным наличие ЗВОАЭ можно признать только в группе больных сенсоневральной тугоухостью центрального генеза (И>3 дБ УЗД). Показатели репродуктивности задержанной вызванной отоакустической эмиссии коррелируют с таковыми суммарной амплитуды.

9. Амплитуда отдельных частотных компонент задержанной вызванной отоакустической эмиссии имеет общую тенденцию для всех групп наблюдения больных сенсоневральной тугоухостью: максимальная амплитуда соответствует частотной компоненте 1,0 кГц с дальнейшим ее снижением по мере возрастания частоты. Достоверно наличие ЗВОАЭ на частоте 1,0 кГц при сенсоневральной тугоухости центрального генеза и обусловленной хронической почечной недостаточностью (11>3 дБ УЗД).

10. Общей для всех групп обследованных больных сенсоневральной тугоухостью является тенденция к уменьшению амплитуды отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения по мере увеличения частоты стимуляции. Достоверным следует признать наличие отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения в группах больных сенсоневральной тугоухостью центрального генеза и обусловленной хронической почечной недостаточностью. В этих группах наблюдалось также закономерное укорочение латентного периода отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения по мере увеличения частоты стимуляции.

11. Распределение больных сенсоневральной тугоухостью различного генеза в однородные группы по параметрам задержанной вызванной отоакустической эмиссии и отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения позволяет, исходя из совокупности значений параметров этих двух классов вызванной отоакустической эмиссии в каждой однородной группе и принадлежности данных конкретного больного к той или иной группе идентифицировать генез сенсоневральной тугоухости согласно разработанноуму нами алгоритму.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальным способом определения функционального состояния внутреннего уха, в том числе, и в возрастном аспекте, является построение настроечных кривых ипсилатеральной изо-суппрессии задержанной вызванной отоакустической эмиссии.

2. Для доклинической диагностики сенсоневральной тугоухости необходим комплексный анализ данных регистрации задержаной вызванной отоакустической эмиссии по стандартной методике, регистрации ее отдельных частотных компонент и построения настроечных кривых ипсилатеральной изо-суппрессии суммарной амплитуды задержанной вызванной отоакустической эмиссии и амплитуды ее отдельных частотных компонент при одновременной и предшествующей маскировке.

3. Для выяснения лабиринтного и ретролабиринтного характера поражения слухового анализатора следует сочетать исследование двух классов вызванной отоакустической эмиссии и коротколатентных слуховых вызванных потенциалов.

4. Алгоритм дифференциальной диагностики различных форм сенсоневральной тугоухости основан на сопоставлении данных регистрации задержанной вызванной отоакустической эмиссии и отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения конкретного больного с параметрами определенной однородной группы.