Оглавление диссертации Рогушина, Наталья Леонидовна :: 2010 :: Архангельск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о краснухе.
1.2. Врожденная краснуха.
1.2.1. Значение врожденной краснухи в структуре внутриутробных инфекций.
1.2.2. Роль вируса краснухи в формировании врожденных пороков развития.
1.3. Диагностика краснушной инфекции.
1.4. Нерешенные вопросы краснухи на современном этапе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО КРАСНУХЕ
НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Заболеваемость краснухой на территории Архангельской области в 1979-2009 гг.
3.2. Динамика заболеваемости краснухой в возрастном аспекте и влияние вакцинопрофилактики на заболеваемость краснухой жителей Архангельской области.
Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ СЛУЧАЕВ ВРОЖДЕННОЙ КРАСНУХИ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
4.1. Клинико-лабораторная характеристика детей группы риска по врожденной краснухе.
4.2. Состояние противокраснушного иммунитета в диаде мать-дитя.
Глава 5. РОЛЬ ВИРУСА КРАСНУХИ В СТРУКТУРЕ
ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПАТОГЕНОВ.
5.1. Общая характеристика структуры внутриутробных инфекций у погибших плодов и новорожденных за 5 лет (2004-2008 гг.).
5.2. Структура внутриутробных инфекций у умерших плодов и новорожденных при использовании метода непрямой иммуноф лу оресценции.
5.3. Полимеразная цепная реакция в диагностике врожденной краснухи у погибших плодов и новорожденных.
5.4. Характеристика группы умерших детей с врожденной краснухой.
Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМОРАЛЬНОГО ПРОТИВОКРАСНУШНОГО ИММУНИТЕТА.
6.1. Общая характеристика специфического противокраснушного иммунитета.
6.2. Сравнительный анализ специфического гуморального иммунитета у вакцинированных и невакцинированных.
6.3. Характеристика противокраснушного иммунитета в возрастном аспекте.
6.4. Характеристика противокраснушного иммунитета у беременных.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рогушина, Наталья Леонидовна, автореферат
Актуальность проблемы краснушной инфекции определяется ее повсеместным распространением, высоким удельным весом неманифестных форм инфекции и вовлечением в эпидемический процесс взрослого населения, в том числе женщин детородного возраста [50,82,90,91,134,204]. Краснуха во время беременности может привести к мертворождению, самопроизвольным выкидышам, а также возникновению синдрома врожденной краснухи плода, для которого характерно формирование пороков развития различных органов и инвалидизация в последующем [30,99,111,118,152]. Все вышеперечисленное подтверждает целесообразность научных исследований и необходимость надзора за этой инфекцией [54,69,100,114,146,178].
Всемирная организация здравоохранения к 2010 году определила одной из задач снижение уровня заболеваемости врожденной краснухой до показателя менее одного случая на 100 000 живорожденных и заболеваемости приобретенной краснухой менее 1 на 1 000 000 населения [66,100]. Для достижения этого удельный вес восприимчивых к краснухе женщин детородного возраста не должен превышать 7% [12]. Снижение числа восприимчивых к краснухе женщин возможно путем проведения вакцинопрофилактики [9,116,129,220].
Важным аспектом эпидемиологического надзора за краснухой является объективная оценка эффективности вакцинации, которая возможна только при проведении серомониторинга. Серологическое обследование дает наиболее точную информацию о состоянии противокраснушного иммунитета в популяции [69,93,117]. Проблема формирования поствакцинального и постинфекционного иммунитета к краснухе сохраняет свою актуальность до настоящего времени [93,116] До сих пор остается нерешенным вопрос о повторной иммунизации против краснухи при низких значениях специфических антител к этой инфекции [116]. Установлено, что лица с минимальным уровнем защиты имеют высокий риск повторной инфекции, частота которой может составлять 14,0-18,0% [49].
Высокая медицинская и социальная значимость краснухи, сложность предупреждения заражения беременных женщин, наличие инапарантных форм заболевания, при которых сохраняется риск инфицирования плода, отсутствие сведений о распространенности синдрома врожденной краснухи [71,118,144,155] - все это определило направление нашего научного поиска.
Цель исследования: оптимизация профилактики врожденной краснухи на основе изучения специфического противокраснушного иммунитета и распространенности инфицирования вирусом краснухи плодов и новорожденных группы риска Задачи исследования:
1. Провести, эпидемиологический анализ заболеваемости краснухой в Архангельской области за период 1979-2009 гг.
2. Определить наличие маркеров краснухи у новорожденных группы риска.
3. Оценить бремя внутриутробного инфицирования вирусом краснухи в группе умерших новорожденных и плодов.
4. Дать характеристику специфического противокраснушного иммунитета.
Научная новизна
Получены новые знания по течению эпидемического процесса краснушной инфекции на территории Архангельской области в довакцинальном и в течение десяти лет вакцинального периода. Получены новые данные по изменению возрастного состава заболевших краснухой в довакцинальном и вакцинальном периодах.
Впервые установлено наличие врожденной краснухи в группе риска.
Показано, что инфицирование вирусом краснухи чаще регистрируется у погибших плодов и новорожденных в сочетании с другими перинатальными патогенами.
Получены новые знания о структуре противокраснушного иммунитета у обследованных в возрастном аспекте. Показано, что в структуре восприимчивых к вирусу краснухи доля девушек-подростков была ниже, чем обследованных старших возрастных групп. Представлена сравнительная характеристика гуморального иммунитета к краснушной инфекции в нашем регионе в группе вакцинированных и невакцинированных. Получены новые данные о распространенности атипичных форм эндемичной краснухи.
Практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования установлено, что для лабораторного подтверждения врожденной краснухи целесообразно одновременное обследование диады мать-дитя на наличие серологических маркеров инфекции в виде специфических иммуноглобулинов и определения авидности антител методом иммуноферментного анализа.
Для оптимизации диагностики врожденной краснухи показана необходимость обследования погибших плодов и новорожденных не только при наличии у них врожденных пороков развития, характерных для синдрома врожденной краснухи, но и при неспецифических проявлениях в виде синдрома асфиксии, пневмонии, гепатита.
На основании проведенного серологического обследования методом иммуноферментного анализа был установлен удельный вес серонегативных и лиц с низким титром специфических противокраснушных антител в разных возрастных группах, нуждающихся в проведении вакцинации. Получены данные о наличии неиммунной прослойки в группе вакцинированных, требующих бустер-иммунизации.
Положения, выносимые на защиту
1. Массовая иммунизация населения против краснухи способствовала изменению параметров эпидемического процесса в сравнении с довакцинальным периодом и оказала значительное влияние на формирование специфического иммунитета.
2. Целесообразность оценки противокраснушного иммунитета определяется необходимостью мониторинга инфекции и профилактики синдрома врожденной краснухи.
3. Маркеры вируса краснухи определяются у погибших плодов и новорожденных чаще в сочетании с другими вирусными патогенами.
4. Структура иммунологической прослойки характеризуется наличием серопозитивных и восприимчивых к краснухе лиц, нуждающихся в вакцинации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых с международным участием СГМУ (Архангельск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Архангельск, 2007); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2008); 3-й научно-практической конференции с международным участием (Архангельск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2008); I Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009); городской врачебной конференции (Архангельск, 2009); XXXVIII Ломоносовских чтениях СГМУ (Архангельск, 2009); региональной научно-практической конференции (Архангельск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 в изданиях рекомендуемых ВАК.
Материалы исследования используются в работе лечебно-профилактических учреждений г. Архангельска, в учебно-педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 29 июня 2009 года). Материалы работы внедрены в клиническую практику ГУЗ «Областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 29 июня 2009 года). Работа выполнена по плану НИР Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200853093).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 38 рисунками, двумя клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика противокраснушного иммунитета и выявление врожденной краснухи в группах риска"
ВЫВОДЫ
1. Среднемноголетний показатель заболеваемости краснухой в Архангельской области за период с 1979 по 1999 г. статистически значимо снизился с 279,0 до уровня 59,7 на 100 ООО населения после введения вакцинопрофилактики. Проведение плановой иммунизации населения привело к изменению возрастной структуры заболевших с вовлечением в эпидемический процесс лиц старше 15 лет.
2. При обследовании диады мать и дитя на наличие специфических маркеров краснухи с использованием иммуноферментного анализа противокраснушные иммуноглобулины класса М были обнаружены в трех случаях, что позволило подтвердить наличие врожденной краснухи у 2% детей группы риска.
3. При использовании комплекса диагностических методов с исследованием биологического материала из нескольких биотопов маркеры вируса краснухи были обнаружены у 12,8% погибших плодов и новорожденных. Удельный вес краснухи в структуре других вирусных патогенов составил 25,6%, чаще J краснуха регистрировалась в виде микстинфекции (72,7%).
4. Противокраснушный иммунитет характеризовался наличием специфических антител у 91,8% обследованных. Неиммунная прослойка составила 8,2%. Наиболее высокий уровень защиты имели подростки 15-18 лет. В этой группе удельный вес серонегативных составил 3,2% и был статистически значимо ниже по сравнению с другими возрастными группами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления врожденной краснухи в неонатальном периоде врачам неонатологам, педиатрам, инфекционистам рекомендуется одномоментное обследование диады мать-дитя с определением специфических серологических маркеров краснушной инфекции (IgM, IgG, авидности IgG) методом иммуноферментного анализа. При наличии низкоавидных или среднеавидных антител класса G у ребенка или матери, а также при значениях специфических
IgG у новорожденных, которые превышают материнские, необходимо повторное обследование детей с определением маркеров краснушной инфекции (IgM, IgG, авидности IgG).
2. В целях оптимизации диагностики врожденной краснухи у умерших плодов и новорожденных врачам патологоанатомам целесообразно обследование биологического материала из нескольких биотопов с использованием комплекса методов: иммуноферментного анализа, полимеразной цепной реакции, реакции непрямой иммунофлуоресценции.
3. Для предгравидарной профилактики врожденной краснухи врачам терапевтам, гинекологам, врачам центров планирования семьи целесообразно определение специфических иммуноглобулинов класса G у женщин при планировании беременности методом иммуноферментного анализа независимо от вакцинального анамнеза и перенесенной краснухи для решения вопроса о специфической профилактике. При наличии отрицательных или низких (менее 50 МЕ/мл) значений специфических IgG рекомендуется проведение вакцинации или ревакцинации женщины до планируемой беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика противокраснушного иммунитета и выявление врожденной краснухи в группах риска
На правах рукописи
Рогушина Наталья Леонидовна
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОКРАСНУШНОГО ИММУНИТЕТА И ВЫЯВЛЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ КРАСНУХИ В ГРУППАХ РИСКА
14.01.08 - педиатрия 14.01.09 - инфекционные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
004606254
Архангельск - 2010
004606254
Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней с курсом детских инфекций в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент Самодова Ольга Викторовна
доктор медицинских наук, профессор Сибилева Елена Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Скрипченко Наталья Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская
государственная педиатрическая медицинская академия» (г. Санкт-Петербург) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Защита диссертации состоится « /У» и^^се 2010 г. в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.02 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51).
Автореферат разослан « мая 2010 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор
Л.В. Титова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность проблемы краснушной инфекции определяется ее повсеместным распространением, высоким удельным весом неманифестных форм инфекции и вовлечением в эпидемический процесс взрослого населения (Оберт А.С. и др., 2009; Помогаева А.П. и др., 2009; Рамазанова К.Х. и др., 2009; Асоян А.В. и др., 2010; Ai Theng Ch. et al., 2008; Seneze C. et al., 2008). Краснуха во время беременности может привести к мертворожденно, самопроизвольным выкидышам, а также возникновению синдрома врожденной краснухи плода, для которого характерно формирование пороков развития и инвалидизация в последующем (Бадаев Н.В. и др., 2009; Мамаева Т.А и др., 2009; Тимченко В.Н. и др., 2009; Фельдблюм И.В. и др., 2009; Duszak R.S., 2009). Все вышеперечисленное подтверждает целесообразность научных исследований и необходимость надзора за этой инфекцией (Тюников Г.И. и др., 2007; Лялина JI.B. и др., 2009; Малкова Е.М. и др., 2009; Михеева И.В. и др., 2010; Самойлович Е.О. и др., 2010; Carnicer-Pont D. et al., 2008; Doshi S. et al., 2009).
Всемирная организация здравоохранения к 2010 году определила одной из задач снижение уровня заболеваемости врожденной краснухой до показателя менее одного случая на 100 000 живорожденных и заболеваемости приобретенной краснухой менее 1 на 1 000 000 населения (ВОЗ, 2005). Для достижения этого удельный вес восприимчивых к краснухе женщин детородного возраста не должен превышать 7 % (Бурашникова И.П., 2004). Снижение числа восприимчивых к краснухе возможно путем проведения вакцинопрофилактики (Бектимиров Т.А., 2006; Феклисова J1.B. и др., 2007; Юминова Н.В., 2008; Yalcin A. et al., 2008). Важным аспектом эпидемиологического надзора за краснухой является объективная оценка эффективности вакцинации, которая возможна только при проведении серомониторинга. Серологическое обследование дает наиболее точную информацию о состоянии противокраснушного иммунитета в популяции (Фельдблюм И.В. и др., 2007; Репина И.Б. и др., 2008; Михеева И.В. и др., 2010). Проблема формирования поствакцинального и постинфекционного иммунитета к краснухе сохраняет свою актуальность до настоящего времени (Семериков В.В. и др., 2006; Феклисова JI.B. и др., 2007; Репина И.Б. и др., 2008;). До сих пор остается нерешенным вопрос о повторной иммунизации против краснухи при низких значениях специфических антител к этой инфекции (Феклисова Л.В. и др., 2007; Terada К. et al., 2009). Установлено, что лица с минимальным уровнем защиты имеют высокий риск повторной инфекции, частота которой может составлять 14,0-18,0 % (Кицак В.Я., 2004).
Высокая медицинская и социальная значимость краснухи, сложность предупреждения заражения беременных женщин, наличие инапарантных форм
\
заболевания, при которых сохраняется риск инфицирования плода, отсутствие сведений о распространенности синдрома врожденной краснухи (Фельдблюм И.В. и др., 2009; Мусабаев Э.И., 2010; Bloom S. et al., 2005; Ang L.W. et al., 2010) - все это определило направление нашего научного поиска.
Цель исследования: оптимизация профилактики врожденной краснухи на основе изучения специфического противокраснушного иммунитета и распространенности инфицирования вирусом краснухи плодов и новорожденных группы риска.
Задачи исследования:
1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости краснухой в Архангельской области за период 1979-2009 гг.
2. Определить наличие маркеров краснухи у новорожденных группы риска.
3. Оценить бремя внутриутробного инфицирования вирусом краснухи в группе умерших новорожденных и плодов.
4. Дать характеристику специфического противокраснушного иммунитета.
Научная новизна
Получены новые знания по течению эпидемического процесса краснуш-ной инфекции на территории Архангельской области в довакцинальном и в течение десяти лет вакцинального периода. Получены новые данные по изменению возрастного состава заболевших краснухой в довакцинальном и вакцинальном периодах.
Впервые установлено наличие врожденной краснухи в группе риска. Показано, что инфицирование вирусом краснухи чаще регистрируется у погибших плодов и новорожденных в сочетании с другими перинатальными патогенами.
Получены новые знания о структуре противокраснушного иммунитета у обследованных в возрастном аспекте. Показано, что в структуре восприимчивых к вирусу краснухи доля девушек-подростков была ниже, чем обследованных старших возрастных групп. Представлена сравнительная характеристика гуморального иммунитета к краснушной инфекции в нашем регионе в группе вакцинированных и невакцинированных. Получены новые данные по распространенности атипичных форм эндемичной краснухи.
Практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования установлено, что для лабораторного подтверждения врожденной краснухи целесообразно одновременное обследование диады мать-дитя на наличие серологических маркеров инфекции в виде специфических иммуноглобулинов и определения авидности антител методом иммуноферментного анализа.
Для оптимизации диагностики врожденной краснухи показана необходимость обследования погибших плодов и новорожденных не только при наличии у них врожденных пороков развития, характерных для синдрома врожденной краснухи, но и при неспецифических проявлениях в виде синдрома асфиксии, пневмонии, гепатита.
На основании проведенного серологического обследования методом им-муноферментного анализа был установлен удельный вес серонегативных и лиц с низким титром специфических противокраснушных антител в разных возрастных группах, нуждающихся в проведении вакцинации. Получены данные о наличии неиммунной прослойки в группе вакцинированных, требующих бустер-иммунизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Массовая иммунизация населения против краснухи способствовала изменению параметров эпидемического процесса в сравнении с довак-цинальным периодом и оказала значительное влияние на формирование специфического иммунитета.
2. Целесообразность оценки противокраснушного иммунитета определяется необходимостью мониторинга инфекции и профилактики синдрома врожденной краснухи.
3. Маркеры вируса краснухи определяются у погибших плодов и новорожденных чаще в сочетании с другими вирусными патогенами.
4. Структура иммунологической прослойки характеризуется наличием серопозитивных и восприимчивых к краснухе лиц, нуждающихся в вакцинации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.
Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых с международным участием СГМУ (Архангельск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Архангельск,
2007); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск,
2008); 3-й научно-практической конференции с международным участием (Архангельск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2008); I Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009); городской врачебной конференции (Архангельск, 2009); XXXVIII Ломоносовских чтениях СГМУ (Архангельск, 2009); региональной научно-практической конференции (Архангельск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Материалы исследования используются в работе лечебно-профилактических учреждений г. Архангельска, в учебно-педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций Северного
государственного медицинского университета (акт внедрения от 29 июня 2009 года). Материалы работы внедрены в клиническую практику ГУЗ «Областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 29 июня 2009 года). Работа выполнена по плану НИР Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200853093).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 38 рисунками, двумя клиническими примерами.
Работа включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четыре главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 220 источников, в том числе 129 отечественных и 91 зарубежный.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводили в период с 2006 по 2009 год в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» г. Архангельск. Дизайн исследования включал: I — анализ эпидемиологических данных и заболеваемости краснухой на территории Архангельской области за период 1979-2009 годы, II - обследование новорожденных группы риска по синдрому врожденной краснухи и их матерей на наличие лабораторных маркеров краснухи, III - исследование аутопсийного материала плодов и новорожденных с перинатальной патологией, погибших в антенатальном, интранатальном и неонатальном периодах, IV - изучение специфического иммунитета к вирусу краснухи.
Для оценки многолетней динамики заболеваемости краснухой проведен ретроспективный эпидемиологический анализ многолетних наблюдений за эпидемическим процессом краснухи с 1979 по 2009 г. и динамикой регистрации синдрома врожденной краснухи в Архангельской области за период с 1991 по 2009 г. Для анализа заболеваемости краснухой в Архангельской области были использованы государственные статистические отчетные формы № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за период с 1979 по 2009 г. Отчетные формы № 5 «Сведения о профилактических прививках» и № 6 «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» за период с 2000 по 2009 г. Данные о заболеваемости населения краснухой на территории Российской Федерации получены из опубликованных информационных сборников статистических и аналитических материалов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Поиск врожденной краснухи в группе риска был проведен у 174 (147 в ИФА, 27 в ПЦР) новорожденных детей. Критерии включения: наличие одного или нескольких признаков, угрожаемых в отношении врожденной краснухи: дефект слуха, врожденное заболевание сердца, поражение глаз (врожденная глаукома, пигментная ретинопатия, катаракта), пурпура, спленомегалия, микроцефалия, менингоэнцефалит, отставание в развитии, возникновение желтухи в течение 24 часов после рождения (ВОЗ, 2003), а также множественные пороки развития. В специализированных отделениях второго этапа выхаживания ГУЗ «Архангельская областная детская клиническая больница» были обследованы 147 новорожденных и параллельно с ними 100 матерей на наличие специфических иммуноглобулинов класса G и М. В динамике были изучены специфические IgM и IgG у 25 детей. Авид-ность специфических IgG определяли у 26 новорожденных и 19 матерей. Для изучения специфического иммунитета использовали определение антител класса М, G и авидности IgG к вирусу краснухи методом иммунофермент-ного анализа (ИФА) с применением тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» Россия (Федеральная лицензия № 99-04-000086). Для выявления специфических IgG к вирусу краснухи использовали тест-ситему D-2552 «ВектоРубелла- IgG-стрип» (ФСП 42-0117-4696). По инструкции, прилагаемой к тест-системе, титр антител IgG к краснухе, превышающий 10 ME/мл, принимали за защитный. Противокраснушные IgM изучали с использованием тест-системы D-2554 «ВектоРубелла- IgM-стрип» (ФСП 42-0117-4694-03), авидность IgG определяли при применении иммуноферментной тест-системы: D-2556 «ВектоРубелла- IgG-авидность» (ФСП 42-0117-4695-03). Индекс авидности IgG в соответствии с инструкцией, прилагаемой к тест-системе, более 70 % расценивали как высокоавидный, от 50 до 70 % - среднеавидный, менее 50 % - низкоавидный. Исследования сывороток крови на наличие антител к вирусу краснухи проведены в иммунологической лаборатории областной детской клинической больницы.
Обследование 27 новорожденных с перинатальной патологией проведено методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на базе вирусологической лаборатории Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области».
С помощью сертифицированной тест-системы «АмплиСенс Rubella virus-FL» выявляли РНК вируса краснухи в клиническом материале методом ПЦР с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле, производитель - Федеральное государственное учреждение науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Россия, Москва (№ ФСР 2009/05501).
Был проведен ретроспективный анализ результатов гистологических, морфологических, лабораторных исследований у погибших плодов и новорожденных, выполненных на базе централизованного паталогоа-натомического отделения ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» за пять лет (2004-2008 гг.). Для оптимизации расшифровки этиологии внутриутробных патогенов в 2007 г. у 67 погибших детей были обследованы аутопсийные материалы: мазки-отпечатки сердца, почек, головного мозга одномоментно на четыре вируса: краснухи, цитомегало-вируса (ЦМВ), герпеса человека 6 типа (ВПГ-6), Эпштейна-Барр (ВЭБ) в реакции непрямой иммунофлуоресценции. Реакция непрямой иммуноф-луоресценции проводилась при использовании тест-систем, содержащих высокочувствительные пулы к вирусам. Исследование выполнено в лаборатории эпидемиологии оппортунистических инфекций НИИЭМ им Н.Ф. Гамалеи г. Москва. В 2009 г. у 19 погибших плодов аутопсийные материалы были исследованы на наличие вируса краснухи, ЦМВ, ВГЧ-6, ВПГ-1,2, ВЭБ, тохсоплазмы с помощью сертифицированных тест-систем АмплиСенс производства Федерального государственного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Россия, Москва. Пробы органов от двух до пяти от каждого погибшего ребенка исследовали методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Критерии включения в группу: перинатально погибшие плоды во втором и третьем триместре беременности, мертворожденные с врожденными пороками развития, абортивный материал после прерывания беременности в связи с контактом по краснухе или течением краснухи у женщины во время беременности, новорожденные с клиникой внутриутробной инфекции и/или врожденными пороками развития, умершие в неонатальном периоде. Критерии исключения: прерывание беременности по показаниям со стороны матери.
Для характеристики противокраснушного иммунитета у 623 человек определяли противокраснушные и у 101 человека авидность методом ИФА. Для оценки и сравнения напряженности специфического иммунитета всех обследованных разделили на две группы: первая - вакцинированные (90 человек), вторая - невакцинированные (533 человек). Критерии включения в группу: женский пол, отсутствие на момент обследования острого заболевания или обострения хронической патологии. Критерии исключения: отказ от участия в исследовании.
Дизайн исследования - поперечное.
Общее количество проведенных исследований биологического материала составило 2452, количество обследованных пациентов 983 (табл. 1).
Таблица 1
Лабораторные методы, количество проведенных исследований и обследованных лиц
Количество Количество
Методы исследования обследованных проведенных
пациентов исследований
Определение специфических иммуно-
глобулинов к антигену вируса краснухи
IgM 247 272
IgG 870 895
Авидностьlg G 146 146
Определение РНК вируса краснухи в
полимеразной цепной реакции 46 85
Определение ДНК в полимеразной
цепной реакции
Цитомегаловируса 19 47
ВПГ 1 19 47
ВПГ2 19 47
Toxoplasma gondii 19 47
Вируса герпеса человека 6 типа 19 41
Вируса Эпштейна-Барр 19 41
Определение антигенов в реакции
непрямой иммунофлуоресценции
Цитомегаловируса 67 196
Вируса краснухи 67 196
Вируса герпеса человека 6 типа 67 196
Вируса Эпштейна-Барр 67 196
Всего 983 2452
Методы статистической обработки результатов исследования
На основании параметров, указанных в картах, была создана компьютерная база данных, обработка которых осуществлялась с использованием Microsoft Excel (Office 98) для Windows, Epitable, SPSS for Windows версия 15.0. Распределение количественных переменных было проверено на нормальность распределения по критерию Шапиро-Уилка. Для нормально распределённых показателей статистическая достоверность различий средних значений определяли с использованием t-критерия Стьюдента для независимых выборок. В случаях, если данные не подчинялись закону нормального распределения, использовали непараметрический критерий Манна-Уитни (U). Для выявления зависимостей между показателями были вычислены бивариантные коэффици-
енты корреляции Пирсона - г (для нормального распределения) и Спирмена - р (для прочих), с расчетом коэффициента детерминации для коэффициентов корреляции Пирсона-г2 и Спирмена- р2. Полученные данные представляли в виде М±ш, где М - среднее арифмитическое и ш - стандартная ошибка среднего арифметического. Методы описательной статистики представлены с определением 95 % доверительного интервала (95 % CI). Для признаков, распределение которых отличалось от нормального, использовали медиану (Md), а в качестве мер рассеяния 25 и 75 перцентили. Для сравнения категориальных переменных использовали двусторонний точный критерий Фишера и х2 Пирсона. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали за 0,05. В качестве способов оценки эффекта определяли отношение шансов OR.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение результатов наблюдения за эпидемическим течением краснухи было проведено с 1979 по 2009 г. В динамике течения краснухи было выделено два периода: довакцинальный и вакцинальный. Первый период включал временной интервал с 1979 по 1999 г., второй - с 2000 по 2009 г. В довакци-нальном периоде в Архангельской области эпидемический процесс сопровождался периодами подъема и спада заболеваемости. Подъемы заболеваемости регистрировались каждые 4-5 лет, что указывало на неуправляемый характер краснушной инфекции. В течение всего довакцинального периода на территории области заболеваемость превышала общероссийскую за исключением 1987, 1994 и 1997 гг. Ежегодное снижение заболеваемости в Архангельской области зафиксировано с 2000 г., за исключением 2004 и 2007 гг. (рис. 1). В 2008-2009 гг. достигнут уровень заболеваемости менее 1 на 100 000 населения. В целом среднемноголетний показатель заболеваемости краснухой в нашем регионе в довакцинальный период составлял 279,0 (180,9-429,9) против 59,7(18,5-161,1) на 100 000 населения в поствакцинальный, что было статистически значимо (U=26,5, Z=-3,3, р=0,001). За аналогичный период среднемноголетняя заболеваемость краснухой в целом по Российской Федерации составляла 190,0 (141,0-273,1) и 100,4 (17,0-255,6) на 100 000 населения. Среднемноголетние показатели заболеваемости краснухой в Архангельской области в довакцинальный период были выше, чем по России (U=136,5, Z=-2,l, р=0,03). На фоне активной иммунизации среднемноголетние показатели заболеваемости краснухой в области и Российской Федерации не отличались, р=0,6. В довакцинальном периоде болели преимущественно дети. Тогда как с началом иммунизации против краснухи отмечена тенденция «взросления» инфекции. В целом с 2000 г. удельный вес лиц старше 15 лет в структуре заболеваемости вырос в 15 раз (рис. 2).
Заболеваемость на 100000 населения 1200
600 300
0
¡4*- л »*ч ьЗг 1 V¥\
>3>.. й> 1§> Ф Ф Ф & >? >? »8> ^ <£> <5- <§> # <# <# # #
Годы
—Архангельская область —•— Российская Федерация -- Полиномиальным (Архангельская область) :
Рис. 1. Заболеваемость краснухой в Архангельской области и Российской Федерации в 1979-2009 гг.
Ч и 2.1 17 и 1» А5 43 <9 « М И «5 47 И М Ш 244 1Ц Ш Я » К» 100 ■ — — — — - 1 - — ■ — ■ "
I* I«» м т 1»1 №5 км й» т т я» до ж ж ж ттт ада же ж
□Дети х> 14 лег ■ Взрослые ! >лег и старше
Рис. 2, Возрастная структура заболевших краснухой в Архангельской области среди детей до 14 лет и взрослых 15 лет и старше за 1986-2009 гг.
Доказано, что рост заболеваемости краснухой среди взрослых, в том числе женщин детородного возраста, может привести к увеличению рождения детей с синдромом врожденной краснухи (СВК). В Российской Федерации
официальная регистрация СВК начата с 1991 г. Специалисты Всемирной организации здравоохранения определили, а зарубежные и отечественные исследователи подтвердили, что должный уровень регистрации синдрома врожденной краснухи равен 0,13 % от общего числа больных краснухой. В Архангельской области по данным официальной статистики, несмотря на высокие показатели заболеваемости приобретенной краснухой, случаев СВК зарегистрировано не было. Число зарегистрированных случаев приобретенной краснухи в Архангельской области за период с 1991 по 2009 г. составило 60168, при этом расчетное количество родившихся детей с СВК могло быть 78.
Нами проведен поиск врожденной краснухи у детей группы риска. У 27 новорожденных РНК вируса краснухи в ПЦР не обнаружена. Анализ значений специфических к вирусу краснухи показал, что средний уровень противо-краснушных антител у новорожденных составил 66,0 (26,0-150,0) МЕ/мл. В динамике были повторно обследованы 25 детей. Интервал между первым и вторым исследованием в среднем был 11±1,8 дней. Средние значения 1§0 в этой группе детей снизились с 130,0 (42,0-180,8) до 61,0 (17,3-170,3) МЕ/мл. Снижение титра специфических иммуноглобулинов класса в подтверждает трансплацентарный характер антител у новорожденных.
Проведен анализ результатов серологического обследования 100 пар мать-дитя. Средние значения противокраснушных антител у детей составляли 76,5 (26,3-158,3) МЕ/мл и 88,5 (35,3-177,0) МЕ/мл у их матерей. Статистически значимой разницы между рангами значений титров среди женщин и их детей не получено р=0,3. В двух обследованных парах значения специфических у новорожденных превышали уровни материнских титров антител в два раза, что не исключало перенесенной внутриутробно краснухи.
Согласно методическим рекомендациям «Эпидемический надзор и контроль за врожденной краснушной инфекцией» (2007 г.), окончательный диагноз врожденной краснухи правомочен при наличии клинических проявлений врожденной краснухи у ребенка и лабораторного подтверждения краснухи у матери и/или у ребенка.
Серологическое обследование диады мать-дитя позволило лабораторно подтвердить три случая врожденной краснухи. В одном случае были обнаружены ^М у новорожденного, в двух - специфические ^М у матерей. Клиническими проявления врожденной были врожденный порок сердца, отставание в развитии, ранняя желтуха, пурпура, ретинопатия, ретинальные кровоизлияния, гепатит. Средний возраст матерей, у которых родились дети с СВК, составил 28,0±2,3 лет.
Таким образом, серологический мониторинг подтвердил, что оптималь-
ным является определение специфических противокраснушных антител в диаде мать-дитя. В целом из 147 обследованных новорожденных и 100 матерей в ИФА врожденная краснуха у детей была выявлена в трех случаях, что составило 2,0 % (95 % С1: 0,4-5,8).
Третьей составляющей нашей работы было определение бремени краснухи в структуре внутриутробных патогенов у умерших плодов и новорожденных. Ретроспективный анализ результатов гистологических, морфологических и лабораторных исследований у 616 погибших плодов и новорожденных за пятилетний период показал, что внутриутробная инфекция в качестве основного или сопутствующего диагноза была зафиксирована в среднем у 16,8 % умерших детей, а этология ВУИ была расшифрована в 53,8 % случаев.
При обследовании 86 погибших плодов и новорожденных (67 - в рНИФ и 19 - в ПЦР) этиология инфекции была верифицирована в 43 (50,0 %; 95 % С1: 39,0-60,9) случаях. Смешанные инфекции были диагностированы у 23 из 43 детей, удельный вес их составил 53,5 % (95 % С1: 37,7-68,8).
Анализ данных показал, что в группе умерших плодов и новорожденных краснушный антиген был выделен у 11 (12,8 %; 95 % С1: 6,6-21,7) из 86 обследованных. Доля краснушной инфекции в структуре установленных внутриутробных патогенов составила 25,6 % (95 % С1: 13,5-41,2) и была выявлена у 11 из 43 детей с подтвержденным диагнозом ВУИ. Чаще краснуха регистрировалась в виде микстинфекций у 8 (72,7 %; 95 % С1: 39,1-94,0) и реже, как моноинфекция у 3 (27,3 %; 95 % С1: 6,0-60,9) обследованных (р=0,04). В структуре микстинфекций имело место сочетание краснухи с ВЭБ у двух (18,2 %) детей, краснухи с ВГЧ-6 у двух (18,2 %) погибших, краснухи с ЦМВ у одного (9,1 %) инфицированного. Также вирус краснухи одномоментно был выделен с ЦМВ и ВГЧ-6 у двух (18,2 %) детей, с ЦМВ и ВЭБ у одного (9,1 %) ребенка (рис. 3).
а Красиуха+ЦМВ+ВГЧ-6 О Краснуча+ВЭВ Я Краснуха'->-ВГЧ-6 53 Краенуха+ЦМ1МГ)Ь Я Краснуха+ЦМИ ■ Краснуха
Рис. 3. Монокраснушная и миксткраснушная инфекция у погибших плодов и новорожденных, п=11
Определенного тропизма вируса краснухи к органам и тканям не уста-
27,3%
18,2%
(>,1%
18,2%
новлено. Антигены краснухи выделены из ткани почек в 56,0 %, из ткани головного мозга - в 45,0 % и сердца - в 33,0 % случаев. Одномоментное поражение нескольких органов вирусом краснухи было зафиксировано в 81,8 % случаев.
Анализ медицинской документации показал, что во время беременности ни у одной женщины не зарегистрировано заболевания краснухой или контакта с краснушной инфекцией. Средний возраст матерей, родивших детей с врожденной краснухой, составил 25,0±2,3 (95 % С1:19,5-30,5) лет. Пять детей с врожденной краснухой погибли в антенатальном периоде от асфиксии. Один ребенок - в интранатальном периоде от острой сердечной недостаточности вследствие обвития пуповины вокруг шеи и туловища со сдавлением. Пять детей умерли в неонатальном периоде. Средняя продолжительность жизни составила 13,2±4,0 (2,0-24,3) дней. Реализация внутриутробного инфицирования с развитием воспалительных процессов внутренних органов была отмечена у новорожденных в постнатальном периоде в виде пневмонии, ме-нингоэнцефалита, гепатита, кардита и нефрита, энтероколита. В клинической картине имела место задержка внутриутробного развития, внутрижелудочко-вые кровоизлияния, отечный синдром, церебральная ишемия, дыхательная недостаточность.
Пороки развития зарегистрированы у двух (18 %; 95 % С1:2,2-51,7) детей с врожденной краснухой и в каждом случае были множественными. Наблюдались пороки центральной нервной, костно-мышечной системы, мочевой системы, врожденный порок сердца, зрительного анализатора. Типичной триады Грегга среди умерших плодов и новорожденных выявлено не было.
Таким образом, статистически значимо чаще маркеры краснушной инфекции определялись у погибших плодов и умерших новорожденных (12,8 %), в сравнении с новорожденными из группы риска по врожденной краснухе (2,0 %), при р=0,000. Отношение шансов 011=13,09 (6,9-25,5) показало, что у погибших детей врожденная краснуха встречалась в 13 раз чаще, чем у живых детей.
Условием, которое способствует возникновению СВК, является наличие восприимчивых к краснухе молодых женщин. Результаты серомониторин-га показали, что невосприимчивы к краснушной инфекции были 91,8 % (95 % С1: 89,4-97,8) женщин и 8,2 % (6,2-10,6) оставались серонегативны-ми. Установлено, что краснуха в атипичных формах имела место у 73,9 % (95 % С1: 69,8-77,7) обследованных.
Для уточнения тактики дальнейшей иммунизации молодых женщин необходимо знать уровень специфической противокраснушной защиты как в отдельных возрастных группах, так и в изучаемой выборке в целом. Принимая во внимание рекомендации Феклисовой Л.В. с соавт. (2007), мы
условно разделили титры противокраснушных антител: от 0 до 10 МЕ/мл как отрицательные, от 11 до 50 МЕ/мл - низкие, от 51 до 100 МЕ/мл — слабоположительные, от 101 до 150 МЕ/мл - положительные, выше 151 МЕ/мл - высокие. Установлено, что в общей выборке обследованных низкие значения специфических были выявлены у 9,1 % (95 % С1: 7,0-11,7) обследованных, слабоположительные у 22,8 % (95 % С1: 19,6-26,3), положительные у 8,5 % (95 % С1: 6,4-10,9) и высокие у 51,4 % (95 % СП: 47,4-55,4). Распределение по возрастным группам показало, что с 15 до 18 лет реже фиксировались отрицательные и слабоположительные титры антител и чаще высокие, чем у женщин других возрастных групп (р=0,000). В возрасте от 19 до 25 лет выше был удельный вес серонегативных и лиц, имеющих высокие значения специфических антител, а низкие и слабоположительные значения к вирусу краснухи встречались реже, чем в других возрастных группах (р=0,000). В возрасте от 26 до 30 лет низкие значения к вирусу краснухи встречались чаще (р=0,03) и реже высокие (р=0,04), чем у женщин других возрастов. Среди обследованных женщин в возрастной группе 31-39 лет чаще наблюдались низкие значения титров антител, чем у женщин моложе 31 года (р=0,01). Считается, что лица с низкими значениями противокраснушных антител могут быть реинфицированы. Таким образом, по результатам проведенного исследования в Архангельской области не имеют специфических антител и не достаточно защищены от краснухи 12 % девушек-подростков, 20,2 % молодых женщин в возрасте 19-25 лет, 21,5 % женщин от 26 до 30 | лет и 25,8 % женщин в 31-39 лет. В целом группа риска составила 17,3 % от числа обследованных (рис. 4).
□ Огрица гсльныс (НО МЬ'м.1 ■ Ишкис 11- 50 М1-.\и
В СлиСкякхкякигсльныс 51-М> МЬмл О ! 1аюжшч.мьные Ш]-150Мк/мд в Высока 151 мйаке
Рис. 4. Структура специфического противокраснушного иммунитета в разных возрастных группах
Изучение специфического иммунитета показало, что средние ранги значений титров специфических антител в группе вакцинированных были
выше - 247,0 (134,7-311,7) МЕ/мл, чем у невакцинированных - 173,0 (77,0265,7) МЕ/мл (11=12757,5; г=-3,384; р=0,001). Получены статистические значимые различия между частотой слабоположительных и высоких значений специфических в группах вакцинированных и невакцинированных (табл. 2).
Таблица 2
Сравнение частоты значений специфических 1§0 в группах вакцинированных и невакцинированных
ДО (МЕ/мл) Вакцинированные Невакцинированные Р
п % 95 % С1 п % 95 % С1
Отрицательные (0-Ю) 6 6,7 2,5-13,9 45 8,4 6,2-11,1 0,6
Низкие (11-50) 6 6,7 2,5-13,9 51 9,6 7,2-12,4 0,4
Слабоположительные (51-100) 9 10,0 4,7-18,1 130 24,4 20,8-28,3 0,001
Положительные (101-150) 7 7,7 3,2-15,4 49 9,2 6,9-11,9 0,8
Высокие (151 и более) 62 68,9 56,2-78,3 258 48,4 44,1-52,7 <0,0001
Всего 90 100 533 100
Отношение шансов ОЯ=1,8 (95 % С1:1,28-2,72) показало, что специфические антитела в 1,8 раза встречались чаще у вакцинированных, по сравнению с невакцинированными.
Доказана взаимосвязь между рангами значений индекса авидности иммуноглобулинов класса в и рангами титров противокраснушных (р=0,3, р=0,001). Коэффициент детерминации р2=0,106 указывал на то, что только 10,6% вариабельности рангов титров ^С можно объяснить значениями рангов индекса авидности ДО. Следовательно, наличие высокого титра ДО не всегда является признаком недавно перенесенной инфекции.
Таким образом, проведенное исследование показало, что иммунизация населения повлияла на показатели заболеваемости манифестными формами краснухи. Во время беременности у всех женщин краснуха протекала в инаппарантных формах, при которых произошло инфицирование плода. Высокий удельный вес восприимчивых к краснухе женщин в возрастных группах от 19 лет и старше диктует необходимость проведения специфической профилактики.
Врожденная краснуха чаще имела место в группе умерших детей в со-
четании с другими вирусными патогенами. Клиническая диагностика врожденной краснухи затруднена по причине преобладания неспецифических проявлений инфекции.
Таким образом, в ходе проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, что позволило сформировать выводы.
ВЫВОДЫ
1. Среднемноголетний показатель заболеваемости краснухой в Архангельской области за период с 1979 по 1999 г. статистически значимо снизился с 279,0 до уровня 59,7 на 100000 населения после введения вакцинопрофилак-тики. Проведение плановой иммунизации населения привело к изменению возрастной структуры заболевших с вовлечением в эпидемический процесс лиц старше 15 лет.
2. При обследовании диады мать и дитя на наличие специфических маркеров краснухи с использованием иммуноферментного анализа противокраснушные иммуноглобулины класса М были обнаружены в трех случаях, что позволило подтвердить наличие врожденной краснухи у 2 % детей группы риска.
3. При использовании комплекса диагностических методов с исследованием биологического материала из нескольких биотопов маркеры вируса краснухи были обнаружены у 12,8 % погибших плодов и новорожденных. Удельный вес краснухи в структуре других вирусных патогенов составил 25,6 %, чаще краснуха регистрировалась в виде микстинфекции (72,7 %).
4. Противокраснушный иммунитет характеризовался наличием специфических антител у 91,8 % обследованных. Неиммунная прослойка составила 8,2 %. Наиболее высокий уровень защиты имели подростки 15-18 лет. В этой группе удельный вес серонегативных составил 3,2 % и был статистически значимо ниже по сравнению с другими возрастными группами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления врожденной краснухи в неонатальном периоде врачам-неонатологам, педиатрам, инфекционистам рекомендуется одномоментное обследование диады мать-дитя с определением специфических серологических маркеров краснушной инфекции (1§М, авидности 1§0) методом иммуноферментного анализа. При наличии низкоавидных или среднеавидных антител класса в у ребенка или матери, а также при значениях специфических
у новорожденных, которые превышают материнские, необходимо повторное обследование детей с определением маркеров краснушной инфекции (^М, авидности 1«0).
2. В целях оптимизации диагностики врожденной краснухи у умерших плодов и новорожденных врачам-патологоанатомам целесообразно обсле-
дование биологического материала из нескольких биотопов с использованием комплекса методов: иммуноферментного анализа, полимеразной цепной реакции, реакции непрямой иммунофлуоресценции.
3. Для предгравидарной профилактики врожденной краснухи врачам-терапевтам, гинекологам, врачам центров планирования семьи целесообразно определение специфических иммуноглобулинов класса G у женщин при планировании беременности методом иммуноферментного анализа независимо от вакцинального анамнеза и перенесенной краснухи для решения вопроса о специфической профилактике. При наличии отрицательных или низких (менее 50 ME/мл) значений специфических IgG рекомендуется проведение вакцинации или ревакцинации женщины до планируемой беременности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шишова (Рогушина) Н.Л. Изучение специфического гуморального иммунитета к вирусу краснухи у молодых женщин Архангельской области / Н.Л. Шишова, Л.В. Феклисова, Л.В. Титова, О.В. Самодова//Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики: материалы V Российского Конгресса детских инфекционистов. - М., 2006. - С. 198-199.
2. Шишова (Рогушина) Н.Л. Определение специфических иммуноглобулинов к краснухе у детей первого месяца жизни с перинатальной патологией / Н.Л. Шишова, Л.В. Титова, О.В. Самодова // Бюлл. СГМУ. - Архангельск, 2007. -№ 1.-С.186.
3. Шишова (Рогушина) Н.Л. Обследование на выявление синдрома врожденной краснухи у детей, находящихся на втором этапе выхаживания / Н.Л. Шишова, Л.В. Титова, О.В. Самодова, Л.В. Войнова и др.// Педиатрия Поморья: материалы науч.-практ. конф. - Архангельск, 2007. - С. 163-166.
4. Шишова (Рогушина) Н.Л. Оценка иммунитета к краснушной инфекции у беременных женщин Архангельской области / Н.Л. Шишова, О.В. Самодова, Л.В. Титова, A.A. Зенишин и др. // Актуальные вопросы детских инфекций: 3-я обл. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2008. - С. 39-41.
5. Шишова (Рогушина) Н.Л. Роль вируса краснухи в структуре перинатальных патогенов / Н.Л. Шишова, О.В. Самодова, Т.Н. Пославская, Т.Г. Тюхгина и др. // Актуальные вопросы детских инфекций: 3-я обл. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2008. - С. 38-39.
6. Рогушина Н.Л. Иммунитет к краснушной инфекции у жительниц Архангельской области / Н.Л. Рогушина, О.В. Самодова, Л.В. Титова, Г.В. Ускова и др. // Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей: материалы Конгресса. - М., 2008. - С. 124.
7. Осокина A.B. Выявление врожденной краснухи у новорожденных с перинатальной патологией / A.B. Осокина, Н.Л. Рогушина, О.В. Самодова, Л.В. Войнова и др. // Инфекционные болезни: материалы I Ежегодного Все-
российского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2009. - Т.7, прил. № 1. - С. 159.
8. Осокина A.B. Выявление врожденной краснухи у новорожденных / A.B. Осокина, Н.Л. Рогушина // Бюлл. СГМУ. - Архангельск, 2009. - № 1. -С. 81-82.
9. Рогушина Н.Л. Эпидемическая ситуация по краснухе на территории Архангельской области за 1979-2008 годы / Н.Л. Рогушина, О.В. Самодова, Л.В. Титова, Р.В. Бузинов и др. // Журнал инфектологии. - 2009. — Т. 1, прил. №2.-С. 57.
10. Рогушина Н.Л. Сравнительная характеристика противокраснушного иммунитета после перенесенного заболевания и вакцинации / Н.Л. Рогушина, О.В. Самодова, Л.В. Титова// Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей: материалы конгресса. - М., 2009. - С. 115.
11. Rogushina N. Rubella epidemiology and rubella immunity in Arkhangelsk oblast, Russia, 1979-2007 / N. Rogushina, O. Samodova, L. Titova, R. Buzinov et at. II EpiNorth. - 2009; 10(1): 12-17.
12. Рогушина Н.Л. Противокраснушный иммунитету женщин Архангельской области / Н.Л. Рогушина, О.В. Самодова, Л.В. Титова // Детские инфекции. - 2009. - № 3. - С. 22-25.
13. Рогушина Н.Л. Напряженность противокраснушного иммунитета у студенток / Н.Л. Рогушина, О.В. Самодова, Л.В. Титова // Экология человека. -2010. -№ 3. - С. 60-64.
14. Рогушина Н.Л. Анализ структуры внутриутробных инфекций в группе умерших плодов и новорожденных / Н.Л. Рогушина, О.В. Самодова, Л.В. Титова, E.H. Усова и др. // Инфекционные болезни: материалы II Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. -М., 2010. -Т. 8, прил. № 1.-С. 262.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГЧ - 6 - вирус герпеса человека 6 типа
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВУИ - внутриутробная инфекция
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
ИФА - иммуноферментный анализ
ME - международных единиц
ПЦР - полимеразная цепная реакция
рНИФ - реакция непрямой иммунофлуоресценции
РНК - рибонуклеиновая кислота
СВК - синдром врожденной краснухи
ЦМВ — цитомегаловирус
IgM - иммуноглобулины класса М
IgG - иммуноглобулины класса G
Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60x84V16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 607
ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Тел. (8182) 20-61-90, E-mail: izdatel@nsmu.ru