Оглавление диссертации Батрак, Галина Алексеевна :: 2005 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОЛЬ ДИСЛИПИДЕМИИ В РАЗВИТИИ СЕРДЕЧНО -СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (обзор литературы).
1.1. Сахарный диабет как важнейший фактор риска сердечнососудистых заболеваний.
1.2. Дислипидемия при сахарном диабете 2 типа, ее роль в развитии атеросклероза коронарных и магистральных сосудов.
1.3. Эндотелиальная дисфункция, ее связь с дислипидемией и сахарным диабетом 2 типа.
1.4. Микроангиопатии при сахарном диабете 2 типа и их связь с дислипидемией.
1.5. Современные подходы к лечению дислипопротеинемий при сахарном диабете 2 типа и роль статинов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы и объем исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.4. Специальные методы исследования.
2.2.4.1. Исследование микроциркуляции.
2.2.4.2. Исследование сосудодвигателыюй функции эндотелия.
2.2.5. Статистические методы.
Глава 3. КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ.
3.1. Клинические особенности кардиалыюй патологии и сосудистых поражений у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией.
3.2. Особенности дислипидемии у больных сахарным диабетом
2 типа.
3.3. Сосудодвигательная функция эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией.
3.4. Клинико - функциональная характеристика поражения магистральных артерий нижиих конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией.
3.5. Клинико - функциональная характеристика микрососудистых нарушений при сахарном диабете 2 типа с дислипидемией.
3.5.1. Оценка микрососудистых нарушений у больных сахарным диабетом с дислипидемией.
3.5.2. Сравнительная характеристика микроциркуляции при сахарном диабете 2 типа с дислипидемией и дислипидемией без сахарного диабета по данным лазерной допплеровской флуометрии.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОВАСТАТИНА И СИМВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ.
4.1. Динамика кардиалыюй патологии и сосудистых поражений у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии ловастатином и симвастатнном.
4.2. Динамика липидного спектра у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии ловастатином и симвастатнном.
4.3. Динамика сосудодвигательной функции эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии симвастатином.
4.4. Динамика показателей кровотока магистральных артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии симвастатином.
4.5. Динамика микроангиопатий и микроциркуляторных нарушений при сахарном диабете 2 типа на фоне терапии симвастатином.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Батрак, Галина Алексеевна, автореферат
Основную угрозу жизни больных сахарным диабетом 2 типа представляют сердечно - сосудистые заболевания, по данным мировой статистики их доля в структуре смертности достигает 70 %. Это позволило экспертной комиссии Национальной образовательной программы США по холестерину (NCEP) приравнять сахарный диабет 2 типа у иожилых людей по степени риска сердечно - сосудистой смертности к ишемической болезни сердца [127, 63]. Причина столь высокой летальности обусловлена сочетанием при сахарном диабете 2 типа нескольких факторов быстрого развития и прогрессирования атеросклероза: гинергликемии, артериальной гипертонии и дислигшдемии.
Одним из наиболее важных факторов риска развития сердечно -сосудистых заболеваний при диабете 2 типа является атерогенная дислипидемия, выявляемая у 50 - 70 % больных. Количественные и качественные шменения в липидном спектре этих больных позволяют говорить о высоком агерогенном потенциале сыворотки крови, как характерной специфической черте сахарного диабета 2 тина. Неудовлетворительный гликемический контроль в значительной мере усугубляет эти нарушения, в наибольшей степени влияя на уровень триплицеридов и в меньшей степени - на уровни ЛПНП и ЛПВП [82]. Одним из наиболее значительных исследований, убедительно показавших, что чем выше уровень холестерина у больных сахарным диабетом 2 типа, тем больше риск сердечно - сосудистой смерти, является Multiple Risk Factor Intervention Trial (MRFIT). В этом же исследовании было установлено, что при одинаковом уровне холестерина смертность больных сахарным диабетом 2 тина в связи с ишемической болезнью сердца (ИБС) была в 3 - 4 раза выше, чем у пациентов без диабета [178].
По данным 11- летнего проспективного наблюдения за больными сахарным диабетом (Paris Prospective Study) уровень ТГ крови был связан с риском смерти от ИБС [119]. Показано, что у данной группы больных гипертриглицеридемия выше 2,3 ммоль/л ассоциирована с двухкратным, а снижение уровня ХС ЛПВП ниже 0,9 тюль/л - четырехкратным увеличением риска заболеваемости и смертности в связи с ИБС.
В настоящее время недостаточно щучена структура различных типов дислшшдемий при сахарном диабете 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемиен, частота и выраженность сердечно - сосудистых изменений в зависимости от типа дислипидемий у этих больных, а также динамика кардиальных и других сосудистых поражений у больных диабетом на фоне длительной гиполшшдемической терапии статинами. Отсутствует комплексная клинико - функциональная характеристика макро - и микрососудистых нарушений при дислипидемии у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести.
Первичным звеном в атерогенезе при сахарном диабете является эндотелиальная дисфункция, нарушение эндотелийзависимой релаксации у данной группы больных специфически связано с гипергликемией. Более выражена степень эндотелиальной дисфункции при сахарном диабете на фоне дислипидемии. Аккумуляция окисленных форм лниопротеидов низкой плотности является необратимым звеном в цепи атерогенеза. Кислородные радикалы, образующиеся при их окислении, усиленно разлагают N0 и ослабляют вазодилатацию, поэтому у пациентов с гиперхолестеринемией наблюдается парадоксальная вазоконстрикция. На фоне гинерлнпидемии нарушенная вазореактивность артерий обусловлена не только снижением синтеза N0, но и повышенным образованием эндотелиальных констрикторных факторов [73].
Отдельные аспекты проблемы эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести на фоне дислипидемии недостаточно отражены в литературе: не уточнены особенности эндотелиальной дисфункции в зависимости егг выраженности и типа дислипидемии у данной группы больных, а также динамика состояния функции эндотелия на фоне длительного лечения статинами.
Макрососудистые нарушения при сахарном диабете 2 типа часто сочетаются с нарушениями микроциркуляции. Нарушения микроциркуляции с развитием микротромбозов капилляров и артериальных тромбозов, как следствие нарушений гемостаза и коагуляции, осложняют поражение сосудистой стенки при атероме и играют важную роль в развитии сосудистых осложнений при диабете. Микроциркуляторное русло является конечной «точкой приложения» действия сахароснижшощпх препаратов, ингибиторов АПФ, антагонистов кальция и изучение периферической гемодинамики может оказать существенную роль как в дифференцированном назначении лекарственных средств, так и в оценке эффективности их курсового применения [48]. Не уточнено влияние на микроциркуляторное русло гиполипидемической терапии стэтинами. Окончательно не ясно, в какой степени нарушения липидного спектра и тип дислипидемии оказывают влияние на микроциркуляцию у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести и каким образом длительная гиполипидемическая терапия корригирует данные нарушения.
Актуальность лечения дислипидемии, как важнейшего фактора сердечно - сосудистых нарушений, доказана в ряде многоцентровых рандомизированных плацебо - контролируемых исследований. По данным исследования 4Б [174] применение симвастатина при сахарном диабете 2 типа сшезило риск коронарной смерти на 55%, острые коронарные нарушения - на 62 %, общую смертность - на 43 % . Исследования CARE, LIPID по применению правастатина также подтверждают выводы исследования 4S [186]. Опыт применения статинов в России ограничен отдельными краткосрочными исследованиями [144] и основан на наблюдении преимущественно кардиологических больных, среди которых больные сахарным диабетом составляют небольшой процент.
Так как коррекция липидных нарушений дает реальную возможность уменьшить заболеваемость и смертность при сахарном диабете 2 тина от сердечно - сосудистых заболеваний изучение влияния длительной гиполипидемической терапии статинами на состояние больных данной группы является своевременным и актуальным.
В литературе недостаточно данных о влиянии длительной гиполипидемической терапии статинами на частоту коронарных, и других сосудистых осложнений, состояние сосудодвигательной функции эндотелия, магистрального кровотока шгжних конечностей и микроциркуляции при сахарном диабете 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией.
Таким образом, определение особенностей дислипидсмии, изучение влияния типа дислипидемии на развитие макро - и микрососудистых нарушений, сосудодвигательную функцию эндотелия при сахарном диабете 2 типа являются недостаточно изученными и представляют большой научно -практический интерес.
Цель исследования: выявить особенности нарушений макро - и микроциркуляторного русла, сосудодвигательной функции эндотелия при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 типа, их динамику в процессе медикаментозной гиполипидемической терапии для дополнения диагностических и лечебных программ при данной патологии.
Задачи исследования
1. Установить клинические особенности сердечно - сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидсмией.
2. Определить характерные нарушения липидного спектра у больных с дислипидсмией при сахарном диабете 2 типа и сопоставить их с частотой и тяжестью сопутствующей сердечно - сосудистой патологии.
3. Оценить сосудодвигательную функцию эндотелия у больных с дислипидсмией при сахарном диабете 2 типа.
4. Оценить состояние кровотока в магистральных артериях нижних конечностей при дислипидемии у больных сахарным диабетом 2 типа.
5. Выявить изменения микрогемодинамики при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 тина.
6. Дать комплексную оценку эффективности и переносимости применения различных групп статинов (ловастатин, симвастатин) у больных с дислипидсмией иа фоне сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна исследования 1. Выявлена большая выраженность триглицеридемии и особенности структуры дислипидемии у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести по сравнению с пациентами без сахарного диабета, которая характеризуется преобладанием II Ь типа дислипидемии с большей частотой и степенью тяжести сердечно - сосудистых заболеваний, более редкой встречаемостью II а типа и единичными случаями IV типа дислипидемии.
2. Установлена большая степень нарушений сосудодвигательной функции эндотелия у больных с II Ь типом дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 типа по сравнению с пациентами без диабета.
3. Уточнена клинико - функциональная характеристика атеросклероза магистральных сосудов нижних конечностей при сахарном диабете 2 тина легкой и средней степени тяжести, который выявлен у этих больных в 50 % случаев, сопряжен с II Ь типом дислипидемии и характеризуется поражением и тибиальных артерий б виде стеноза, медиасклероза и окклюзии сосудов с измененным магистральным и коллатеральным типом кровотока.
4. Впервые, с учетом данных лазерной допплеровской флуометрни, представлена характеристика микроциркуляторных нарушений у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести, которые характеризуются сшгжением показателя микроциркуляции и увеличением резерва капиллярного кровотока, ареактивным типом реакции на проведение оклюзионной пробы, изменением нормоциркуляторного гемодинамического типа на спастический и стазический. Доказана сопряженность выраженности этих изменений с II Ь типом дислипидемии.
5. Показана возможность более эффективной коррекции изменений линидного спектра, макро - и микрососудистых нарушений включением статинов в комплексную терапию больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией. Доказано, что применение ловастатина и симвастатина не только уменьшает уровень дислипидемии, но и снижает частоту сердечно - сосудистых нарушений, усиливает кровоток в магистральных артериях нижних конечностях, положительно влияет на состояние сосудодвигательной функции эндотелия и показатели микроциркуляции у данной группы больных.
Практическая значимость исследовании
1. Выделены особенности дислипидемии и связанные с ней клинические проявления у больных сахарным диабетом 2 типа, что необходимо учитывать в диагностике данных нарушений.
2. Дополнены программы диагностического обследования больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией включением исследования кровотока магистральных сосудов нижних конечностей и состояния микрощгркуляции у данной группы больных с целью уточнения степени тяжести макро - и микрососудистых нарушений.
3. Предложена схема терапии статинами у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислинидемией и доказана эффективность и безопасность их применения в течение одного года для коррекции сосудистых нарушений у данной группы больных.
Основные положения, выноснмыс на защиту
1. Клинические особенности сердечно - сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 тина легкой и средней степени тяжести сопряжены со II Ь типом дислипидемии, характеризуются большей частотой и тяжестью сердечно - сосудистых осложнений, резким снижением эндотелийзависимой вазодилатацин, высокой частотой атеросклероза магистральных артерий нижних конечностей и более выраженными нарушениями микрогемодинамики по сравнению с группой пациентов с дислинидемией без сахарного диабета.
2. Медикаментозная терапия ловастатином и симвастатином в течение одного года в малых и средних терапевтических дозах является эффективной в коррекции макро сосудистых нарушений, сосудодвигательной функции эндотелия на фоне снижения уровня липидов и улучшает состояние микрогемодинамики при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести.
Внедрение результатов в практику Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического и терапевтического отделения объединения 4 городской клинической больницы, городского эндокринологического центра, кардиологического диспансера, городской поликлиники № 4, учебный процесс на кафедре терапии № 1 ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Мишдрава России. Опубликовано информационное письмо для терапевтов, эндокринологов, кардиологов. Результаты исследования используются при проведении учебных занятий в школе для больных СД 2 типа.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областных научных конференциях «Коррекция дислипидемий при СД 2 типа» (Иваново, 2002), «Атеросклероз - перспективы лечения» (Иваново,
2002) и «Применение статинов в клинической практике» (Иваново, 2002,
2003), заседаниях Ивановского общества эндокринологов (Иваново, 2003,
2004), научно - методической конференции кафедры терапии № 1 ФДППО и межкафедральной конференции ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (2004).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 12 в центральной печати.
Структура и объем дисссртации
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика макро- и микрососудистых нарушений при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2-го типа"
ВЫВОДЫ
1. У больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией по сравнению с пациентами, имеющими дислипидемию, но не страдающими сахарным диабетом, сердечно - сосудистые поражения в виде артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца встречаются чаще и имеют большую степень тяжести.
2. У пациентов сахарным диабетом 2 типа выявлен более высокий уровень триглицеридов в сравнении с группой пациентов с дислипидемией без сахарного диабета. В структуре дислипидемии при легкой и средней степени тяжести диабета встречаются II а и II Ь типы при доминировании последнего, который ассоциируется с большей частотой сердечно - сосудистой патологии и ее более тяжелым течением, отмечена редкая встречаемость диабетической дислипидемии IV типа. У пациентов, страдающих дислипидемией без сахарного диабета, доминирует II а тип дислипидемии.
3. Дислинидемия у всех пациентов сахарным диабетом 2 тина и без него сопровождается нарушениями эндотелийзависимой вазодилатации, большая выраженность которых сопряжена со IIЬ типом дислипидемии.
4. У половины больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией выявлены макрососуднстые нарушения тибиальных артерий, ассоциированные со II Ь типом дислипидемии, в воде стеноза, медиасклероза и окклюзии сосудов с измененным магистральным и коллатеральным типами кровотока. Поражения крупных магистральных сосудов нижних конечностей у пациентов, страдающих дислипидемией без сахарного диабета, отсутствуют.
5. Микрососудистые нарушения в виде ангиоретинопатии, нефронатии и периферической иолинейропатии наблюдаются у большинства больных дислипидемией на фоне сахарного диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести и различной давности заболевания. Наличие и степень тяжести данных нарушений сопряжены, главным образом, с длительностью и степенью тяжести сахарного диабета, показатели лнпидов оказывают меньшее влияние на выраженность микроангиопатий. Изменения микроциркуляции по данным лазерной доиплеровской флуометрии при сахарном диабете 2 типа в виде увеличения уровня биологического нуля имеют более выраженный характер по сравнению с группой больных дислипидемией без сахарного диабета и сопряжены с IIЬ типом дислииидемии.
6. В диагностическую программу для пациентов сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией необходимо включать исследование сосудодвигателыюй функции эндотелия, магистрального кровотока нижних конечностей, состояния мнкроциркуляции, а в схему лечения для профилактики и коррекции макро - и микрососудистых нарушений у данной группы больных -препараты, обладающие гиполипидемическим и сосудистым действием, к которым относятся статины.
7. Терапия статинами в течение одного года у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести приводит к значительному снижению частоты коронарных и других сосудистых осложнений, уменьшению госпитализаций, связанных с обострением сердечно - сосудистых заболеваний, снижению показателей липидного спектра, улучшению эндотелийзависимой вазодилатации, усилению кровотока в магистральных сосудах нижних конечностей, положительному влиянию на микрогемодинамику с улучшением всех показателей микроциркуляцни. У больных с дислипидемией без сахарного диабета эффективность терапии статинами была менее выражена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В комплекс клинико - лабораторных и инструментальных методов исследования больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести целесообразно включить определение типа дислипидемии, ультразвуковую допплерографию нижних конечностей и лазерную допплеровскую флуометрию для оценки степени тяжести микро - и макрососудистых нарушений у данной группы больных.
Для медикаментозной коррекции дислипидемии при сахарном диабете 2 типа рекомендуется назначение статинов, как наиболее эффективных препаратов, приводящих не только к снижению показателей липидного спектра, но и к положительной динамике макро - и микрососудистых нарушений у данной группы больных. При противопоказаниях к применению статинов возможно применение парафармацевтика «Каринат».

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика макро- и микрососудистых нарушений при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2-го типа
На правах рукописи
БАТРАК Галина Алексеевна
ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРО - И МИКРОСОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ДИСЛИПИДЕМИИ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 2004
Работа выполнена на кафедре терапии № 1 факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская юсударственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Мисоедова Светлана Евгеньевна
Полятыкина Тамара Семеновна Талаев Алексей Михайлович
Ведущая учреждение - Российский государственный медицинский университет
^ Защита диссертации состоится $^У^ ~/ 2005 года в
часов на заседании диссертационного совета Д 208 027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационной) сонета. Заслуженный деятель науки РФ, допор медицинских наук, профессор
Жданова Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Сахарный диабет (СД) 2 типа относится к числу наиболее распространенных заболеваний. В настоящее время в мире насчитывается более 180 миллионов человек, страдающих СД, число больных к 2010 году может достичь 215 миллионов, а к 2025 году — 300 миллионов человек (WHO, 1999)-Основную угрозу жизни больных СД 2 типа представляют сердечнососудистые заболевания По данным мировой статистики, их доля в структуре смертности достигает 70% Это позволило экспертной комиссии Национальной образовательной программы США по холестерину (NCF.P) приравнять по степени риска сердечно-сосудистой смертности СД 2 типа у пожилых людей к ишемической болезни сердца (Grundy S.M. et al., 1999; Рекомендации группы экспертов Национальной образовательной программы США, 2001) Причина высокой летальности обусловлена сочетанием при СД 2 типа нескольких факторов быстрого развития и прогрессирования атеросклероза: гипергликемии, артериальной гипертонии и дислипидемии.
Одним из наиболее важных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний является атерогенная дислипидемия, выявляемая у 50 - 70% больных СД. Количественные и качественные изменения в липидном спектре пациентов с СД 2 типа позволяют говорить о высоком атерогенном потенциале сыворотки крови как характерной специфической черте сахарного диабета 2 типа Неудовлетворительный гликемичсский контроль в значительной мере усугубляет эти нарушения (Чугунова Л.А. и соавт., 2003) Одним из наиболее значительных исследований, убедительно показавших, что, чем выше уровень холестерина у больных СД 2 типа, тем больше риск сердечнососудистой смерти, является Multiple Risk Factor Intervention Trial (Stamler J et al., 1993). Роль ipniлицеридов в развитии летальных исходов, связанных с ИБС, доказана в ходе проспективного наблюдения за больными СД (Fontbonnc A et.
В настоящее время недостаточно изучена структура различных типов дислипидемий при СД 2 типа легкой и средней степени тяжести, частота и выраженность сердечно-сосудистых изменений в зависимости от типа дислипидемий у этих больных Отсутствует комплексная клинико-функциональная характеристика макро- и микрососудистых нарушений при дислипидемии у пациентов СД 2 типа легкой и средней степени тяжести
Первичным звеном атерогенеза при СД 2 типа является эндотелиальная дисфункция, развитие которой специфически связано с гипергликемией. На фоне гиперлипидемии усиливаются нарушения эндотелийзависимой вазодилатании, что обусловлено не только снижением синтеза N0, но и повышенным образованием эндотслиальных констрикторных факторов (Соболева Г.Н и соавт , 1997). В настоящее время не уточнены особенности
al., 1993).
эндотслиальной дисфункции в зависимости от выраженности и типа дислипидемии у больных СД 2 типа.
Макрососудистые нарушения при СД 2 типа часто сочетаются с нарушениями микроциркуляции Последние с формированием микротромбозов осложняют поражение сосудистой стенки при атероме и играют важную роль в развитии сосудистых осложнений при СД. Окончательно не ясно, в какой степени нарушения липидного спектра и тип дислипидемии оказывают влияние на микроциркуляцию у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести.
Актуальность лечения дислипидемии как важнейшего фактора сердечнососудистых нарушений доказана в ряде многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований. По данным исследования 4S (Scandinavian Simvastatin Survival Study Group, 1994), применение симвастатина при СД 2 типа снизило риск коронарной смерти на 55%, острые коронарные нарушения — на 62%, общую смертность — на 43% Опыт применения статинов в России ограничен отдельными краткосрочными исследованиями (Kuharcuk В В., 2002) и основан на наблюдении преимущественно кардиологических больных, среди которых пациенты с сахарным диабетом составляют небольшой процент. В настоящее время не уточнены динамика кардиальных и других сосудистых поражений, состояние функции эндотелия и изменения микрогемодинамики у больных СД 2 типа на фоне гиполипидемической терапии статинами.
Таким образом, определение особенностей дислипидемии при СД 2 типа, изучение связи типа дислипидемии с развитием макро- и микрососудистых нарушений, изменением сосудодвигательной функции эндотелия при СД 2 типа требуют уточнения В литературе недостаточно данных о влиянии гиполипидемической терапии статинами на клинико-функциональное состояние макро- и микроциркуляторного русла у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией.
Цель исследования
Выявить особенности нарушений макро- и микроциркуляторного русла, сосудодвигательной функции эндотелия при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 типа, их динамику в процессе медикаментозной гиполипидемической терапии для дополнения диагностических и лечебных программ при данной патологии.
Задачи исследования
1. Установить клинические особенности сердечно-сосудистой naronoi ии у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией
2. Определить характерные нарушения липидного спектра у больных с дислипидемией при сахарном диабете 2 типа и сопоставить их с частотой и Тяжестью cony 1 ci вующей сердечно-сосудистой патологии.
3. Оценить сосулодвигательную функцию эндотелия у больных с дислипидемией при сахарном диабете 2 типа.
4. Оценить состояние кровотока в магистральных артериях нижних конечностей при дислипидемии у больных сахарным диабетом 2 типа.
5 Выявить изменения микрогемодинамики при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 типа.
6 Дать комплексную оценку эффективности и переносимости применения различных групп статинов (ловастатин, симвастатин) у больных с дислипидемией на фоне сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна исследования
1. Выявлена большая выраженность триглицеридемии и особенности структуры дислипидемии у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести по сравнению с таковой у пациентов без сахарного диабета, которая характеризуется преобладанием II b типа дислипидемии с большей частотой и степенью тяжести сердечнососудистых заболеваний, более редкой встречаемостью П а типа и единичными случаями IV типа дислипидемии.
2. Установлена большая степень нарушений сосудодвигательной функции эндотелия у больных с II b типом дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 типа по сравнению с таковой у пациентов без диабета.
3. Уточнена клинико-функциональная характеристика атеросклероза магистральных сосудов нижних конечностей при сахарном диабете 2 типа легкой и средней степени тяжести, который выявлен у этих больных ь 50% случаев, сопряжен с II b типом дислипидемии и характеризуется поражением тибиальных артерий в виде стеноза, медиасклсроза и окклюзии сосудов с измененным магистральным и коллатеральным типом кровотока.
4. Впервые с учетом данных лазерной догшлеровской флуометрии у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести представлена характеристика микроциркуляторных нарушений, которые характеризуются снижением показателя микроциркуляции и увеличением резерва капиллярного кровотока, ареактивным типом реакции на проведение окклюзионной пробы, изменением нормоциркуляторного гемодинамического типа на спастический и стазичсский Доказана сопряженность выраженности эгих изменений с lib типом дислипидемии
5. Показана возможность более эффективной коррекции изменений липидного спектра, макро- и микрососудистых нарушений включением статинов в комплексную терапию больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией Доказано, что применение ловастатина и симвастатина не только уменьшает уровень
дислипидемии, но и снижает частоту сердечно-сосудистых нарушений, усиливает кровоток в магистральных артериях нижних конечностей, положительно влияет на состояние сосудодвигательной функции эндотелия и показатели микроциркуляции у данной группы больных.
Практическая значимость исследования
1. Выделены особенности дислипидемии и связанные с ней клинические проявления у больных сахарным диабетом 2 типа, что необходимо учитывать при диагностике данных нарушений.
2. Дополнены про1раммы диагностического обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией включением исследования кровотока магистральных сосудов нижних конечностей и состояния микроциркуляции у данной группы больных с целью уточнения степени тяжести макро- и микрососудистых нарушений.
3. Предложена схема терапии статинами у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией и доказана эффективность и безопасность их применения в течение одного года для коррекции сосудистых нарушений у данной группы больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические особенности сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести сопряжены со IIb типом дислипидемии, характеризуются большей частотой и тяжестью сердечно-сосудистых осложнений, резким снижением эндотелийзависимой вазодилатации, высокой частотой атеросклероза ма!истральных ар!ерий нижних конечностей и более выраженными нарушениями микрогемодинамики по сравнению с таковыми у пациентов с дислипидемией без сахарного диабета.
2 Медикаментозная терапия ловасошном и симвастатином в течение одного юда в малых и средних терапевтических дозах является эффективной в коррекции макрососудистых нарушений, сосудодвигательной функции эндотелия на фоне снижения уровня липидов и улучшает состояние микрогемодинамики при дислипидемии на фоне сахарного диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «Коррекция дислипидемии при СД 2 типа» (Иваново, 2002), «Атеросклероз- перспективы лечения» (Иваново, 2002) и «Применение сгашнов в клинической практике» (Иваново, 2002, 2003), ¡аседаниях Ивановскою областного общества эндокринологов (Иваново, 2003,
2004), научно-методической конференции кафедры терапии № 1 ФДППО и межкафедральной конференции ГОУ ВПО ИвГМЛ Минздрава России (Иваново, 2004).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического и терапевтического отделений объединения городской клинической больницы № 4, городского эндокринологического центра, кардиологического диспансера, городской поликлиники № 4, в учебный процесс на кафедре терапии № 1 ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. Опубликовано информационное письмо для терапевтов, эндокринологов, кардиологов Результаты исследования используются при проведении учебных занятий в школе для больных СД 2 типа
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 12 — в центральной печати
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание объема и методов исследования, 2 1лавы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации Библиографический указатель включает всего 203 г источника: 92 отечественных и 111 зарубежных. Работа иллюстрирована 22
таблицами и 14 рисунками.
Pa6oia является плановой, РК №010.15, № госрегистрации 01.2.00311881.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
В объем исследования включено 129 больных: 123 женщины и 6 мужчин в возрасте от 48 до 82 лет (средний возраст - 60,75 ± 8.54 лет), которые были рандомизированы на две группы Первая группа (основная) включала 105 больных от 49 до 82 лет (средний возраст — 61,9 ± 7,1 лет) с СД 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемисй без признаков друюй эндокринной патологии, вторая (группа сравнения) -24 пациента ог 48 до 69 лет (средний возраст — 57,9 ± 5,2 лет) с дислипидемисй без СД, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, аутоиммунным тирсоидитом, узловыми формами зоба без нарушения функции щитовидной железы Контрольную группу составили 26 практически здоровых лиц в возрасте от 38 до 64 лет (средний вофаст - 45,75 ±6,12 лет) без признаков сердечно-сосудистой патологии и нарушений ушеводнот обмена.
Критерии включения в исследование: СД 2 типа легкой и средней степени тяжести в стадии компенсации, диагностированный в соответствии с кршериями Комитета экспертов ВОЗ (WHO, 1999; Дедов И И. и соавт, 2002)
Критерии исключения СД 1 типа, тяжелое течение СД 2 типа, обострение хронических заболеваний печени и почек, острые инфекционные заболевания, хроническая сердечная недостаточность III степени, тяжелые сосудистые осложнения СД.
Обшеклинические методы обследования пациентов включали оценку состояния сердечно-сосудистой и эндокринной систем, осмотры кардиолога, окулиста, невролога, врача кабинета «Диабетическая стопа».
Определяли глюкозу капиллярной крови натощак глюкозооксидазным методом на аппарате «Экзан Г» Шаневежис, Литовская республика) Исследование общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови проводили ферментативным методом с помощью диагностических наборов фирмы «Human» и «Биокон» (Германия). Содержание ХС ЛПВП определяли ферментативным методом в супернатанте после преципитации из сыворотки ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП смесью фосфовольфрамовой кислоты с хлоридом магния. Уровень ХС ЛПНП в сыворотке крови вычисляли по формуле Friedwald W. Т. и соавт (Fridwald W. Т. et al., 1972)"
О ХС - (ХС ЛПВП+ТГ/2,2) ммоль/л.
Тип дислипидемии определяли по классификации Фрсдриксона (Fridwald WT et al., 1972). Кроме того, исследовали креатинин, билирубин, трансаминазы и СРБ в сыворотке крови.
Инструментальные методы исследования включали ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ внутренних органов. Ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) артерий нижних конечностей проводили с помощью аппарата «Ангиодин» (НПФ «БИОСС», г Москва) линейными датчиками 4-8 МГц с определением характера кровотока и подсчетом лодыжечного индекса давления.
Сосудодвигательную функцию эндотелия оценивали ультразвуковым неинвазивным способом по реакции плечевой артерии на реактивную гиперемию (Celermajer D et al, 1992) с помощью аппарата Combison 301, (фирма Kretz TECHNIK, Австрия) датчиком 5,5 - 7,5 МГц. Параметры микроциркуляции и состояние микроюмодинамики определяли методом лазерной допплеровской флуометрии с помощью лазерного анализатора поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НПП «ЛАЗМА» г. Москва). Данные исследования выполнены на базе отделения функциональной диагностики (зав отд — докт. мед. наук, проф Л.Л. Ярченкова) в клинике ИвГМА (гл врач — AM Ширстов).
В течение одною года 60 больных СД 2 типа с дислипидемией получали статны в том числе 30 больных — ловастатин в дозе 10 - 20 мг (средняя доза - 15,3 мг в сугки) и 30 больных — симвастагин в дозе 10 - 20 мг (средняя доза 16,3 mi в сутки). Кроме того, 20 больных принимали антиоксидашный
8
парафармапевтик «Каринат» в дозе 1 таблетки в сутки, включающий 150 мг чесночного порошка, 2,5 мг бста-каротина, 5 мг витамина Е и 30 мг витамина С. Остальные 25 пациентов СД 2 типа соблюдали только гиполипидемическую диету.
Больные с дислипидемией без СД в течение одного года получали терапию симвастатином в дозе 20 мг в сутки (14 пациентов) или парафармапевтик «Каринат» 2 таблетки в сутки (10 пациентов).
Кроме того, в период наблюдения по показаниям пациентам проводилась гипотензивная терапия эналаприлом 5-10 мг в сутки, коринфаром ретард 20 - 40 мг в сутки, небивололом 2,5 - 5 мг в сутки У 15 пациентов диабет был компенсирован только диетой (стол № 8) Пероральную сахароснижающую терапию препаратами сульфонилмочевины в дозе I - 4 таблетки в сутки получали 88 больных; 2 пациента находились на инсулинотерапии (суточная доза инсулина — 24- 32 единицы). По показаниям для лечения сопутствующей патологии щитовидной железы назначался калия йодид 100-200 мг в сутки Группы наблюдения были сопоставимы по полу, возрасту, степени тяжести и длительности диабета, сердечно-сосудистой патологии. Ко«троль за эффективностью и безопасностью применения статинов осуществлялся в соответствии с национальными рекомендациями (Образовательная программа ВНОК « Школа по атеросклерозу», 2003).
Клинико-инструментальные и лабораторные исследования проводились в динамике до и через ! год наблюдения на фоне медикаментозной и немедикаментозной i иполипидемической терапии.
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с г помощью методов вариационной статистики с использованием электронной
программы Microsoft Excel для Windows ХР. Для оценки достоверности средних величин по группам использовался t- критерий Сгьюдента. Результаты представляли в виде Mio, где M — среднестатистическое значение, а — стандартное отклонение. Статистическая обработка результатов исследования включала проведение корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции (г) Различия при р < 0,05 рассматривались как статистически значимые.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлено, что больные с дислипидемией на фоне СД 2 типа в 3 раза чаще страдают АГ и в 3,7 раза чаще — ИБС, в 5 раз чаще перенесли острый инфаркт миокарда и в 2 раза чаще имеют недостаточность кровообращения но сравнению с пациентами с дислипидемией, не страдающими СД При этом кардиальная патология при СД 2 типа в сравнении с ipyriiioft пациентов, страдающих дислипидемией без диабета, имеег более выраженный характер и сопровождается большей
тяжестью АГ и стенокардии напряжения с развитием инфарктов миокарда в ходе наблюдения У всех больных СД с дислипидемией наблюдается атеросклероз церебральных сосудов, у двоих осложненный ишемическим инсультом У половины пациентов выявлены поражения магистральных сосудов нижних конечностей с развитием гангрены (у 2 больных) В группе лиц, страдающих дислипидемией без диабета, значительно реже опредепястся атеросклероз церебральных сосудов, не выявлены инсульты, отсутствуют изменения кровотока в магистральных сосудах нижних конечностей
Установлены следующие особенности нарушений липидного спектра у больных с дислипидемией на фоне сахарного диабета 2 типа' более высокий уровень триглицеридов (р < 0,05) в сравнении с таковым у пациентов, страдающих дислипидемией без диабета Показатели общего ХС, ХС ЛПНП и ИА в группах наблюдения достоверно не различались
В структуре дислипидемии при легкой и средней степени тяжести СД встречаются II а (48%) и II b (51%) типы, отмечена редкая встречаемость диабетической дислипидемии IV типа (1%). II b тип дислипидемии у больных СД 2 типа наблюдался в 3,6 раза чаще, чем в группе больных, страдающих дислипидемией без диабета, у которых преобладал II а тип дислипидемии. В группе сравнения отсутствуют больные с IV типом дислипидемии.
Редкость обнаружения IV типа дислипидемии в нашем исследовании объясняется, по-видимому, клиническими особенностями больных в наблюдаемой группе, страдающих легкой и средней степенью тяжести сахарного диабета с небольшой длительностью заболевания
Изучено влияние типа дислипидемии на частоту сердечно-сосудистых заболеваний у больных с дислипидемией на фоне СД и без него.
Установлено, что II b тип дислипидемии у больных СД ассоциируется с более частой встречаемостью и более тяжелым течением сердечно-сосудистой патологии. АГ и атеросклероз магистральных сосудов нижних конечностей у лиц с СД выявлены в 2 раза чаще с развитием в ходе наблюдения инсульта (у 2 пациентов) и гангрены (у 2 пациентов), ИБС — в 1,5 раза чаще, в сравнении с пациентами с СД и II а типом дислипидемии За период наблюдения в группе больных СД с II а типом дислипидемии не выявлено случаев церебральною инсульта и гангрены нижних конечностей Следует отметить, что у лиц с дислипидемией без диабета кардиальная патология и другие сосудистые поражения также чаще встречаются на фоне И b типа дислипидемии
По данным ряда исследователей (Fonlbonne A et а!., 1989; Laakso М ct а! , 1993; Austin М et а! , 1998), уровни триглицеридов и общего холестерина являются независимыми факторами риска возникновения коронарной болезни сердца у больных СД 2 типа, их сочетание можно рассматривать как одну и; важнейших причин ускоренною развития атеросклероз при данном заболевании.
У больных с дислипидемией на фоне СД 2 типа (30 пациентов) и у лиц с дислипидемией без СД (24 пациента) изучали сосудодвигательную функцию эндотелия по степени прироста диаметра плечевой артерии на фоне пробы с реактивной гиперемией Средние значения прироста диаметра плечевой артерии в обеих группах наблюдения не различались и соответственно составили 1,4 ±1,0% и 2,2 ±1,6% (р > 0,05). Данный показатель в группах сравнения был значительно ниже, чем у практически здоровых лиц, где он составил 23,0 ± 7,3%.
Сосудодвигательные нарушения у больных СД 2 типа имели более выраженный характер по сравнению с лицами без СД, что выражалось в наличии парадоксальной реакции в виде вазоконстрикции плечевой артерии у 3 пациентов, страдающих диабетом.
У пациентов с II b типом дислипидемии прирост диаметра плечевой артерии был ниже в группе с СД 2 типа, чем без него (р < 0,001).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о более выраженных нарушениях сосудодвигательной функции эндотелия у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести в сравнении с лицами с дислипидемией бе i СД, что может быть связано как с большей атерогенностью II b типа дислипидемии, так и с нарушениями углеводного обмена (Takahaschi М. et al., 1990; Flavahan N., 1992; Cclermajcr D. et al., 1993, Zenere В M. et al., 1995; Clarkson P et al., 1996; Watts G H et al, 1996)
С целью оценки макрососудистых нарушений у больных с дислипидемией на фоне СД 2 типа (70 пациентов) и без него (24 пациента) изучали состояние кровотока магистральных артерий нижних конечностей. У больных, страдающих дислипидемией без диабета, и в группе здоровых лиц отсутствовали нарушения кровотока в магистральных артериях нижних конечностей, уровень лодыжечного индекса давления не изменен.
У половины больных СД 2 типа обнаружены изменения кровотока тибиальных артерий в виде стеноза, медиасклероза и окклюзии сосудов Данные нарушения характеризовались соответствующими изменениями уровня лодыжечною индекса давления и сосудистого кровотока в виде измененного магистрального (у 30 пациентов) и коллатерального (у 5 пациентов) типов кровотока. Изменений кровотока в других крупных сосудах нижних конечностей у данной группы больных не выявлено.
Среди больных СД с изменениями тибиальных артерий выявлен более высокий уровень ИА, чем у лиц с СД без изменений тибиальных артерий (р<0,01) и пациентов, страдающих дислипидемией без диабета (р<"0,01) У больных СД с изменениями тибиальных артерий в 2,5 раза чаще встречался И b тип дислипидемии по сравнению с группой лиц с СД без изменений ТА, [дс преобладал II а тип дислипидемии
У больных СД со ctchoíom тибиальных артерий выявлена сильная отрицательная корреляционная взаимосвязь уровня лодыжечного индекса
давления с возрастом (г = -0,75, р< 0,001), длительностью диабета (г --0,75, р < 0,001) и И А (г = -0,62, р < 0,001).
Таким образом, патоло1 ичсские изменения кровотока в тибиальных артериях чаще наблюдались у пациентов с СД с более высоким уровнем ИА и II Ь типом дислипидемии, который характеризуется высокой атерогенностью.
Для оценки нарушений микроциркуляции у больных с дислипидемией на фоне СД 2 типа легкой и средней степени тяжести изучали состояние глазного дна, периферической нервной системы, функцию почек У половины больных СД с дислипидемией выявлены ангиорстинопатия и нефропатия 2-3 степени, у 2/3 больных — периферическая полинейропатия, что соответствует литературным данным о высокой распространенности микроангиопатий у данной группы больных (Салтыков Б.Б. и соавт., 1986). В ходе исследования выявлена сильная положительная корреляционная взаимосвязь наличия микрососудистых нарушений при СД с длительностью (г = 0,5, р< 0,001) и степенью тяжести диабета (г = 0,6, р< 0,001), что подтверждается литературными данными (Спесивцева В Г. и соавт., 1989, Салтыков Б Б и соавт., 1991). В меньшей степени нарушения микроциркуляции при СД взаимосвязаны с уровнем липидов (г = 0,3, р < 0,05).
Таким образом, прогрессирование микроциркуляторных нарушений при СД 2 типа на фоне дислипидемии можно объяснить влиянием хронической гипергликсмии и в меньшей степени нарушениями липидного спектра у данной группы больных.
По данным лазерной допплеровской флуометрии (ЛДФ), у больных СД с дислипидемисй отчетливо выявлены выраженные микрососудистые нарушения кровотока: снижение показателя микроциркуляции в 1,8 раза (р < 0,001), увеличение резерва капиллярного кровоюка в 1,3 раза (р < 0,05) по сравнению с показателями контрольной группы Достоверных изменений показателя микроциркуляции и резерва капиллярного кровотока в основной группе и группе сравнения не зарегистрировано, по у больных СД отмечался более высокий уровень биологического нуля (р < 0,001).
Установлено, что уровень резерва капиллярного кровоюка у больных СД с II Ь типом дислипидемии выше (р < 0,001), чем у пациентов той же группы с II а типом. У лиц с дислипидемисй без СД не выявлено значительного влияния типа дислипидемии на показатели микроциркуляции по данным ЛДФ.
В ходе проведения окклюзионной манжеточной пробы у всех больных с дислипидемией на фоне СД и без него выявлен ареактивный тип реакции по классификации В.Ф. Лукьянова. В группе практически здоровых лиц отмечался нормореактивный тип реакции в данной пробе
Анализ показателей микроциркуляции в сопоставлении с ре ¡ультагами манжеточной пробы у больных с дислипидемисй на фоне СД и без него погаолил выделить следующие Iемодинамичсские типы микроциркуляции (Маколкин В И., 1999) у большинства больных с дислипидемией на фоне СД и
без него наблюдался спастический гемодинамический тип микроциркуляции, реже — стазический и отсутствовал нормоциркуляторный тип микроциркуляции, характерный для здоровых лиц
Динамику кардиальной патологии оценивали у 30 больных, получавших ловастатин, и 30 пациентов, принимавших симвастатин, в течение одного года В качестве группы сравнения наблюдали 25 больных СД с дислипидемией без медикаментозной гиполипидемической терапии. В результате терапии ловастатином (средняя доза — 15,3 мг) и симвастатином (средняя доза — 16,3 мг) у больных СД через один юд наблюдения по сравнению с исходными данными отмечалась положительная динамика сердечно-сосудистых нарушений: в каждой из групп наблюдения в 2 раза уменьшилась частота приступов стенокардии, не зарегистрировано новых случаев инфаркта миокарда, церебрального инсульта, гангрены нижних конечностей, в 2,5 и 2 раза соответственно уменьшилась частота госпитализации с ухудшением ИБС. У лиц с СД с дислипидемией на фоне лечения статинами не отмечено ухудшения состояния сократительной функции миокарда, фракция выброса по данным ЭХО КГ составила 64 ± 7,0%.
У больных СД с дислипидемией, не получавших терапию статинами, через один год наблюдения по сравнению с исходными данными в 2 раза увеличилась частота приступов стенокардии, у 3 из 25 больных развился острый инфаркт миокарда, у 2 — ишемический инсульт. 4 из 25 пациентов СД без гиполипидемической терапии статинами в течение года госпитализированы с ухудшением течения ИБС Фракция выброса без лечения по результатам ЭХО КГ не изменилась (р < 0,001) и составила 53,0±4,0%.
Через 1 год после начала терапии ловастатином и симвастатином у больных СД с дислипидемией выявлено снижение общего ХС (р < 0,001), ТГ (р < 0,05), ХС ЛПНП (р< 0,001), ИА (р 0,001) по сравнению с исходными значениями Целевой уровень общего ХС менее 4,8 ммоль'л и ХС ЛПНП менее 2,6 ммоль/л достигнут у 9 пациентов (30%), получавших ловастатин, и у 10 больных (33%), получавших симвастатин, в дозах 20 мг в сутки У одного пациента (3%), принимавшего 20 мг ловастагина, и одного пациента (3%) на фоне терапии 20 мг симвастатипа наблюдалось повышение уровня трансаминаз в 1,5 раза выше верхних границ нормы, что не привело к отмене препарата.
При сопоставлении эффективности гиполипидемичсского действия ловастатина и симвастатипа получены следующие результаты терапия ловастатином у больных СД 2 типа снижает уровень общего ХС на 31,5% (р <" 0,001), ТГ — на 22,5% (р < 0,01), ХС ЛПНП — на 46% (р < 0,001) и ИА — на 39% (р < 0,001) от исходных значений, симвастатин у больных СД с дислипидемией по сравнению с исходными значениями снизил уровень общею ХС на 32% (р < 0,001), ТГ — на 29% (р < 0,05), ХС ЛПНП — на 51% (р < 0,001), И А - на 53,7% (р< 0,001)
Таким образом, у больных СД с дислипидемией эффективность терапии ловасштином и симвастатином является в целом сопоставимой Препараты в одинаковой степени снижают уровень общего ХС, ХС ЛПНП, но на фоне юрапии симвастатином отмечен больший эффект снижения ТГ и И А у данной группы больных. Более выраженная степень снижения уровня липидов на фоне герапии симвастатином в сравнении с показателями Российского многоцентрового исследования (КиЬагсик В.В, 2002) объясняется, по-видимому, более длительным сроком (в течение одного года) медикаментозной гиполипидемической терапии.
При наличии противопоказаний к терапии статинами у больных СД с дислипидемией в течение одного года применялся антиоксидантный парафармацевтик «Каринат» 2 таблетки в сутки, в результате чего у пациентов с диабетом снизился уровень общего ХС на 21% (р < 0,01), ХС ЛПНП — на 27% (р<0,01), И А — на 26% (р<0,01) от исходных значений Побочные эффекты препарата не наблюдались, но целевой уровень липидов на фоне данной терапии не был достигнут.
Таким образом, установлено, что терапия статинами является более эффективной в лечении дислипидемий при СД 2 типа в сравнении с терапией парафармацевтиком «Каринат».
В ходе исследования проведена оценка эффективности гиполипидемической терапии симвастатином и парафармацевтиком «Каринат» у больных, страдающих дислипидемией без СД. У данной группы через один год набиодения симвастатин снижает уровень общею ХС на 32,7% (р <0,001), ТГ - на 31% (р < 0,01), ХС ЛПНП —на 39% (р < 0,001), ИА — на 39,5% (р < 0,001) по сравнению с исходными показателями. У 4 из 14 пациентов с дислипидемией бс$ диабета (29%), получающих терапию симвастатином, достигнут целевой уровень липидов. Побочных эффектов препарата не выявлено.
Терапия парафармацевтиком «Каринат» у лиц с дислипидемией без СД снизила уровень общего ХС на 20,7% (р <0,001), ТГ—на 36% (р<0,05), ХС ЛПНП —на 20,8% (р < 0,001), ИА — на 25% (р < 0,001) по сравнению с исходными значениями. Побочных эффектов терапии не отмечено, но целевой уровень показателей липидного спектра на фоне лечения парафармацевтиком «Каринат» не достигнут
Таким образом, у больных, страдающих дислипидемией без СД, I иполипидсмическая терапия симвастатином также является более эффективной в сравнении с лечением парафармацевтиком «Каринат».
Установлено положительное влияние терапии симвастатином на состояние сосудодвигательной функции эндотелия у больных СД на фоне дислипидемии У данной группы через тод применения симвастатина наблюдалось увеличение % прироста диаметра плечевой артерии на фоне реактивной 1 ипсрсмии в 5 ра! (р < 0,001) от исходных значений.
У лиц, страдающих дислипидсмией без СД, % прироста диаметра плечевой артерии на фоне реактивной гиперемии увеличился по сравнению с исходными данными в 2 раза
Таким образом установлено, что терапия симвастагином улучшает сосудодвигательную функцию эндотелия у всех больных с дислипидемией, но более эффективна при СД, что связано с плеотропными эффектами статинов (ОёпвсоП О. е1, а1. 1997).
На фоне терапии симвасгатином у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести со стенозом тибиальных артерий через один год наблюдения зарегистрировано увеличение по сравнению с исходными данными среднего уровня лодыжечного индекса давления (р < 0,05). При анализе индивидуальных показателей отмечена нормализация уровня лодыжечного индекса давления у 2 пациентов со стенозом тибиальных артерий Ухудшения значения лодыжечного индекса давления на фоне терапии симвастатином в данной группе не зарегистрировано У всех больных СД с окклюзией тибиальных артерий динамики лодыжечного индекса давления на фоне терапии не выявлено.
В результате терапии симвастатином положительная динамика кровотока в артериях нижних конечностей прослеживалась у 6 из 18 больных СД со стенозом тибиальных артерий, у 5 из 12 пациентов с СД — с медиасклерозом У всех больных диабетом с окклюзией тибиальных артерий динамики кровотока на фоне терапии симвастатином не выявлено
У лиц с СД 2 типа на фоне терапии симвастатином показатель микроциркуляции увеличился в 1,7 раза (р < 0,01), резерв капиллярного кровотока снизился в 1,5 раза (р < 0,01), уровень биологического нуля увеличился в 1,5 раза (р <0,01) по сравнению с исходными показателями.
У пациентов с дислипидсмией без диабета не отмечено влияния симвастатина на показатель микроциркуляции и резерв капиллярного кровотока, но уровень биологического нуля увеличился в 1,4 раза (р < 0,001)
У больных СД с дислипидсмией в сравнении с группой лиц, страдающих дислипидсмией без СД, отмечено более выраженное влияние симвастатина на показатели микроциркуляции. Положительная динамика состояния микроциркуляции на фоне терапии, возможно, связана с улучшением магистрального кровотока сосудов нижних конечностей и сосудодвигательной функции эндотелия при СД.
Итак, терапия статинами в течение одного года у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести на фоне дислипидемии значительно улучшает клиническую картину сердечно-сосудистой патологии, является достаточно безопасной и эффективной в коррекции нарушений липидного спектра, улучшает состояние кровотока в крупных магистральных сосудах нижних конечностей, сосудодвигательную функцию эндотелия и положительно влияет на микроциркуляторные изменения при сахарном диабете.
Эффективность лечения статинами у больных СД превышает влияние данной терапии на макро- и микрососудистые изменения у больных, страдающих дислипидемией без диабета.
Учитывая более высокий риск побочных эффектов статинов, возможно применение антиоксидантного парафармацевтика «Каринат» как альтернативы или дополнения к гиполипидемической терапии.
ВЫВОДЫ
1. У больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести с дислипидемией по сравнению с пациентами, имеющими дислипидемию, но не страдающими сахарным диабетом, сердечно-сосудистые поражения в виде артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца встречаются чаще и имеют большую степень тяжести.
2 У пациентов с сахарным диабетом 2 типа выявлен более высокий уровень триглицеридов в сравнении с группой лиц с дислипидемией без сахарного диабета В структуре дислипидсмии при легкой и средней степени тяжести диабета встречаются Па и II b типы при доминировании последнего, который ассоциируется с большей частотой сердечнососудистой патологии и ее более тяжелым течением, отмечена редкая встречаемость диабетической дислипидсмии IV типа. У пациентов, страдающих дислипидемией без сахарного диабета, доминирует II а тип дислипидсмии.
3 Дислипидсмия у всех пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без него сопровождается нарушениями эндотелийзависимой вазодилатации, большая выраженность которых сопряжена со II b типом дислипидемии.
4. У половины больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией выявлены макрососудистые нарушения тибиальных артерий, ассоциированные со IIb типом дислипидсмии в виде стеноза, мсдиасклероза и окклюзии сосудов с измененным магистральным и коллатеральным типами кровотока. Поражения крупных магистральных сосудов нижних конечностей у пациентов, страдающих дислипидемией без сахарного диабета, отсутствуют.
5 Микрососудистые нарушения в виде ангиоретинопатии, нефропатии и периферической полинейропатии наблюдаются у большинства больных дислипидемией на фоне сахарного диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести и различной давности заболевания. Наличие и степень тяжести данных нарушений сопряжены, главным образом, с длительностью и cieneiibio тяжести сахарного диабета, показатели липидов оказывают меньшее влияние на выраженность микроангиопатий Изменения микроциркуляции, по данным лазерной допплсровской флуомстрии, при сахарном диабете 2 типа в виде увеличения уровня
биологического нуля имеют более выраженный характер по сравнению с таковыми у больных дислипидсмией без сахарного диабета и сопряжены с II Ь типом дислипидемии
В диагностическую программу для пациентов сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией необходимо включать исследование сосудодвигательной функции эндотелия, магистрального кровотока нижних конечностей, состояния микроциркуляции, а в схему лечения для профилактики и коррекции макро- и микрососудистых нарушений у данной группы больных — препараты, обладающие гиполипидемическим и сосудистым действием, к которым относятся статины. Терапия статинами в течение одного года у лиц с сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести приводит к значительному снижению частоты коронарных и других сосудистых осложнений, уменьшению госпитализаций, связанных с обострением сердечнососудистых заболеваний, снижению показателей липидного спектра, улучшению эндотелийзависимой вазодилатации, усилению кровотока в магистральных сосудах нижних конечностей, положительному влиянию на микрогемодинамику с улучшением всех показателей микроциркуляции. У больных с дислипидемией без сахарного диабета эффективность терапии статинами была менее выражена
Практические рекомендации
В комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования больных сахарным диабетом 2 типа легкой и среднеГ степени тяжести целесообразно включить определение типа дислипидемии, ультразвуковую допплерографию нижних конечностей и лазерную допплеровскую флуометрию для оценки степени тяжести микро - и макрососудистых нарушений.
Для медикаментозной коррекции дислипидемии при сахарном диабете 2 типа рекомендуется назначение статинов как наиболее эффективных препаратов, приводящих не только к снижению показателей липидного спектра, но и к положительной динамике макро- и микрососудистых нарушений у данной группы больных При противопоказаниях к применению стагинов возможно применение парафармацевтика «Каринат».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Эффективность препарата «Холетар» в коррекции нарушений липидного обмена при сахарном диабете 2 типа // IX российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл., Москва 8-12 апреля 2002г. -М., 2002. - С.310-311. (Соавт С.Е. Мясоедова, B.C. Полтырев, Т.Н. Батыгина).
2 Эффективность парафармацевтика «Каринат» в коррекции дислипидемий при сахарном диабете. // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Сб. науч. тр. IV конгресса с международным участием, Алания, 21-28 апреля 2002г. - М., 2002. - С.116-117. (Соавт. С.Е. Мясоедова, В.С Полтырев).
3 Возможности коррекции дислипидсмии при сахарном диабете II типа холетаром (ловастатином), применяемым в комбинации с гликлазидом. //VI Межрегиональный кардиологический форум- Сб. статей, Нижний Новгород 13-17 мая 2002г. - Н Новгород, 2002. - С. 101-102 (Соавт. С.Е. Мясоедова, B.C. Полтырев, Т.Н. Батыгина).
4. Лечение дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа. Информационно-методическое письмо. - Иваново, 2002. - С. 1-14. (Соавт. С Е. Мясоедова, В С. Полтырев, Т Н. Батыгина, В.В. Гриднев).
5. Нарушения микроциркуляции у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией. //' Гемореоло! ия и микроциркуляция: Материалы международной конференции, Ярославль 27 - 29 июля 2003 Ярославль, 2003 - С. 1-2 (Соавт. С.Е. Мясоедова, B.C. Полтырев, Л Л. Ярченкова, Д.В. Бадявин).
6 Опыт применения симвастатина в коррекции дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа и оценка динамики развития макрососудис i ых осложнений на фоне лечения. // Российский национальный конгресс «От исследований к стандартам лечения»' Тез. докл // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - Т.2, № 3. - С.226-227. (Соавт С.Е. Мясоедова, B.C. Полтырев).
7. Медикаментозная коррекция дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте // Клиническая геронтолог ия. - 2003. - Т.9, № 9 - С.15-16. (Соавт. С.Е. Мясосдова, B.C. Полтырев).
8 Эффективность коррекции диспипидемий препаратом Вазилип у лиц пожилого возраста, больных сахарным диабетом 2 типа. // X российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез докл., Москва 7-11 апреля 2003г. - М, 2003. - С.284-285. (Соавг С.Е. Мясосдова, В С. Полтырев)
9. Применение препарата Вашлип при дислипидсмии II а типа. //X российский национальный конгресс «Человек и лекарство»' Тез. докл ,
Москва 7-11 апреля 2003г - М., 2003. - С.284-285. (Соавт. С Е. Мясоедова, В.С Полтырев).
10 Эффективность Вазилипа в коррекции дислипидемий и макроангиопатий при сахарном диабете 2 типа. // XI российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл , Москва 19-23 апреля 2004г. - М., 2004 - С.265-266. (Соавт. С Е. Мясоедова, B.C. ГТолтырев).
11. Клинические аспекты применения ловастатина в коррекции дислипидемий // Современные наукоемкие технологии. - 2004 - № 3. -С. 113-114. (Соавт. С.Е. Мясоедова, B.C. Полтырев).
12. Особенности дислипидемии и макрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа // Актуальные вопросы клинической эндокринологии. - Ярославль, 2004. - С.21-24 (Соавт. С.Е Мясоедова, B.C. Полтырев).
13. Макроангиопатии у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемиями на фоне терапии статинами. Российский национальный конгресс кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам»: Тез. докл., Томск, 12-14 октября 2004 //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - М., 2004 - Т.З, №4. - С.51-52. (Соавт. С.Е. Мясоедова, B.C. Полтырев).
i
»2708 0
РНБ Русский фонд
2006-4 742
БАТРАК Галина Алексеевна
ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРО - И МИКРОСОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ДИСЛИПИДЕМИИ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 06 12 2004 Формат 60хХ4 1/16. Печ л. 1,25 Уел печ. л 1,1 Тираж 75 Ж1
ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России 153012, г Иваново, пр Ф "Эшельса, 8