Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений - тема автореферата по медицине
Петровская, Екатерина Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Оглавление диссертации Петровская, Екатерина Юрьевна :: 2013 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Патогенетические механизмы полинейропатического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с дислипидемией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Характеристика комплексного лечения в клинических группах 34 больных и обоснование выбора фармакологических препаратов

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Изменения углеводного и липидного обмена у больных 37 сахарным диабетом 2 типа, осложненным диабетической полинейропатией, и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

3.1. Изменения углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 37 типа, осложненным диабетической полинейропатией, и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

3.2. Изменения липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 48 типа, осложненным диабетической полинейропатией, и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

Глава 4. Плейотропные эффекты терапии, основанной на применении инкретиномиметиков, фибратов и статинов, у больных сахарным диабетом, дислипидемией и полинейропатией

4.1. Эффективность лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

4.2. Электронейромиографические показатели функционального состояния моторных и сенсорных нервов у больных сахарным диабетом, дислипидемией и полинейропатией в динамике лечения

Глава 5. Влияние показателей углеводного и липидного обмена на течение и эффективность лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Петровская, Екатерина Юрьевна, автореферат

Диабетическая полинейропатия (Д11Н) - одно из частых и серьезных осложнений сахарного диабета (СД). Большинство исследователей считают, что истинная распространенность ДПН в популяции больных СД составляет около 30-34% (Аметов A.C., 2008). При впервые выявленном СД 2 типа она составляет 7,5-10% и возрастает по мере увеличения длительности заболевания. В настоящее время общепризнано, что частота развития ДПН связана с длительностью СД, уровнем и значительными колебаниями гликозилированного гемоглобина, дислипидемией, высоким индексом массы тела, альбуминурией, гипертензией и курением. При ДИН до 50% пациентов имеют бессимптомную форму, а 10-20% имеют выраженную болевую симптоматику ДПН, значительно снижающую качество жизни (Кемплер П., 2008). Учитывая диагностические и лечебные трудности, а также тот факт, что именно ДПН лежит в основе 50-75% всех нетравматичных ампутаций (Аметов A.C. с соавт., 2009), лечение ДПН имеет еще и социально-экономические аспекты ввиду инвалидизируюшего аспекта. ДПН является не только предиктором развития синдрома диабетической стопы, но и смертности больных с СД (Гурьева И.В. 2009, Штраке Г., 2008). В настоящее время обсуждается комплекс связанных между собой различных патофизиологических и патобиохимических механизмов, которые играют важную роль в формировании диабетической полинейропатии. Диабетическая полинейропатия представляет многостадийный процесс, включающий в себя целый каскад патогенетических механизмов (Гурьева И.В. с соавт., 2012). Недавние исследования показали, что статины как ингибиторы ГМГ КоА редуктазы могут увеличивать биодоступность эндотелиального оксида азота (Fried L.F. et al., 2001), предотвращать накопление конечных продуктов гликозилирования, обусловленное активацией нуклеарного фактора-кВ, влиять на активность эндотелиального сосудистого фактора роста (Nangle M.R. et al., 2003) и, таким образом, улучшать течение экспериментальной ДПН (Okamoto

Т. et al., 2002). Терапия симвастатином замедляет прогрессирование нейропатии, что подтверждается оценкой порога вибрационной чувствительности, не влияя при этом на клиническую симптоматику (Fried L.F. et al., 2001). Однако, как ни парадоксально, результаты ряда других клинических исследований свидетельствуют о связи между длительным применением статинов и увеличением риска возникновения периферической нейропатии (Tesfaye et al., 1996; Backes J.M. et al., 2003). По данным одного из последних исследований ACCORD, у больных СД 2 типа терапия статинами и фибратами не снижает риск развития основных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт), однако частота полинейропатии несколько снижается (ACCORD Study Group, 2010). Учитывая неоднозначность влияния гиполипидемической терапии на течение ДПН у пациентов с СД 2 типа и дислипидемией, малое количество клинических исследований в этом аспекте, изучение эффективности статинов и фибратов в комбинации с сахароснижающей терапией, основанной на эксенатиде, посвящено актуальной тематике. На сегодняшний день эксенатид доказал свою эффективность в компенсации нарушений углеводного обмена при лечении диабета 2 типа (Мкртумян A.M., 2007; Анциферов М.Б. соавт., 2009). Однако отсутствуют достоверные данные о влиянии эксенатида в комбинации с метформином на липидный обмен и течение диабетической полинейропатии, а также возможностей влияния гиполипидемической терапии на течение диабетической полинейропатии и процессов микроангиопатии.

Цель работы

Целью работы явилось разработать рациональные подходы лечения полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексного лечения диабета и различных вариантов гиполипидемической терапии.

Задачи работы

1. Выявить особенности динамики клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде.

2. Оценить динамику клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде, в комбинации со статинами.

3. Оценить динамику клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде, в комбинации со статином и фенофибратом.

4. Сравнить клиническую эффективность различных схем комбинации сахароснижающих и гиполипидемических препаратов в отношении изменения качества жизни, болевого, моторного и сенсорного компонентов диабетической полинейропатии.

5. Выявить факторы липидного обмена, определяющие прогрессирование ДПН у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

6. На основе полученных результатов разработать алгоритм лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне различных вариантов его лечения и коррекции дислипидемии.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние эксенатида в комбинации с метформином на течение диабетической полинейропатии у пациентов с СД 2 типа и дислипидемией, выявлено снижение баллов по шкале нейропатического симптоматического счета, повышение качества жизни и редукции невропатического компонента боли в условиях приема инкретинов.

Впервые доказана зависимость ДПН при СД 2 типа и дислипидемии от таких показателей как гипертриглицеридемия, холестерин ЛПНП, коэффициент атерогенности.

Впервые у больных СД 2 типа и дислипидемией в результате сравнительной оценки определены преимущества в лечении ДПН сочетанием эксенатида и метформина, статинов, фибратов перед изолированной терапией сахарного диабета, основанной только на эксенатиде.

Впервые при оценке клинической эффективности лечения ДПН были использованы результаты изучения качества жизни по специфическому опроснику для больных диабетической невропатией СЮЬ-ОТЧ.

Впервые разработан алгоритм прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании были разработаны пути оптимизации лечения ДПН у больных с СД 2 типа и дислипидемией путем назначения статина и фибрата наряду с сахароснижающей терапией, основанной на эксенатиде.

Врачам практического здравоохранения предложена тактика лечения ДПН и математическая модель для расчета эффективности лечения, позволяющие кроме коррекции нарушений углеводного и липидного обмена добиться редукции неврологических симптомов. В работе были верифицированы факторы, способствующие прогрессированию ДПН у больных СД и дислипидемией. Было установлено, что усилению неврологической симптоматики с большей значимостью способствовала гипертриглицеридемия. Обоснована необходимость активного клинического и электрофизиологического исследования сенсорных и моторных функций конечностей у пациентов с СД и дислипидемией до и после лечения для оценки плейотропных эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных СД 2 типа и дислипидемией симптомы Д11Н усиливаются при повышении гликозилированного гемоглобина, прогресивном повышении триглицеридов, холестерина ЛПНП, коэффициента атерогенности, общего холестерина.

2. При лечении больных СД 2 типа и дислипидемией приоритетные усилия необходимо направлять в сторону рациональной комбинированной сахароснижающей и дислипидемической терапии, что достигается путем назначения эксенатида, метформина, статина и фенофибрата.

3. Среди показателей липидного обмена на прогрессирование ДПН наибольшее влияние оказывает гипертриглицеридемия.

Внедрение результатов работы Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе эндокринологического и неврологического отделений ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, а также применяются при чтении лекций на кафедрах эндокринологического и терапевтического профиля г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Апробация работы Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО РостГМУ, кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ.

Материалы диссертации доложены на XI съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ в отечественной печати, в том числе 5 журнальные статьи и 3 журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК России

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений"

ВЫВОДЫ

1. У больных СД 2 типа в сочетании с дислипидемией на фоне терапии эксенатидом в комбинации с метформином происходит благоприятная динамика отдельных симптомов ДПН: снижение баллов по шкале нейропатического симптоматического счета на 9,1% (р<0,05), редукция невропатического компонента боли на 21,2% (р<0,05), снижение баллов по шкале NTSS-6 в отношении симптомов ноющих болей на 20,7% (р<0,05). Отмечается повышение амплитуды потенциала действия чувствительного икроножного нерва (n.suralis) на 13,5%) (р<0,05).

2. Терапия метформином в комплексе с эксенатидом в сочетании со статином ведет к регрессу симптомов диабетической полинейропатии, а также улучшению качества жизни: после лечения отмечалась достоверная редукция баллов по шкалам NSS на 51,9% (р<0,001), TSS на 46% (р<0,001), NDS на 16,2%, NDS-м на 33,3% (р<0,01); отмечалась тенденция улучшения проведения возбуждения по периферическим нервам.

3. У больных СД 2 типа лечение, основанное на метформине и эксенатиде, в сочетании со статином и фенофибратом, вызывает редукцию симптомов ДПН: на фоне лечения наблюдается снижение баллов по шкалам NSS, TSS, NDSm, соответственно, на 56,4% (р<0,001), 47,4% (р<0,001), 34,2% (р<0,001); снижение выраженности болевого синдрома на 21,1%, при этом происходит повышение скорости распространения возбуждения в моторных и чувствительных волокнах.

4. У больных СД 2 типа в сочетании с дислипидемией для эффективной коррекции ДПН целесообразно использовать комбинацию метформина с эксенатидом в комплексе со статином и фенофибратом, так как выраженность положительных изменений ДПН в этой группе была больше чем в остальных группах лечения без фенофибрата.

5. К факторам, влияющим на прогрессирование ДПН у больных СД 2 типа и дислипидемией, относятся гипертриглицеридемия (отношение шансов 5,15, р=0,00001), длительность СД 2 типа (отношение шансов 4,21, р=0,0014), холестерин ЛПНП (отношение шансов 3,08, р=0,0001), коэффициент атерогенности (отношение шансов 4,97, р=0,000001), общий холестерин (отношение шансов 4,02, р=0,00001).

6. Разработан способ прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией, заключающийся в выборе эффективной комбинации сахароснижающих и гиполипидемических препаратов с учетом исходных параметров углеводного и липидного обмена, выраженности полинейропатии и длительности диабета. На основе разработанного алгоритма возможна оптимизация лечения ДПН у больных с сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности коррекции диабетической нейропатии у больных СД 2 типа и дислипидемией необходимо использовать разработанную модель прогноза эффективности лечения ДПН при различной тактике лечения с учетом длительности СД 2 типа, исходной выраженности проявлений ДПН, содержания триглицеридов и гликозилированного гемоглобина.

2. Для контроля эффективности лечения ДПН у больных СД 2 типа и дислипидемией необходимо оценивать нейропатический компонент боли, проводить электронейромиографическое исследование наряду со стандартным использованием шкал N88, Т88, N08, N0801, Ш^-б.

3. Комбинация эксенатида, метформина, фенофибрата и статина может быть рекомендована как клинически эффективная схема лечения ДПН у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений

На правах рукописи

ПЕТРОВСКАЯ Екатерина Юрьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛЮКАГОНОПОДОБНОГО ПЕПТИДА-1 В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 ЯНВ 2013

Ростов-на-Дону 2013

005048950

005048950

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Воробьев Сергей Владиславович

Гурьева Ирина Владимировна

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», зав. сектором медико-социальной экспертизы и реабилитации при эндокринных заболеваниях

Суркова Елена Викторовна

доктор медицинских наук, ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ГБОУ ВПО « Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России

Защита диссертации состоится « 21 » февраля 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.071.05 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, 19.

Автореферат разослан « года

Ученый секретарь

диссертационного совета Низовцова Людмила Арсентьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Диабетическая полинейропатия (ДПН) - одно из частых и серьезных осложнений сахарного диабета (СД). Большинство исследователей считают, что истинная распространенность ДПН в популяции больных СД составляет около 30-34% (Аметов А.С., 2008). При впервые выявленном СД 2 типа она составляет 7,5-10% и возрастает по мере увеличения длительности заболевания. В настоящее время общепризнано, что частота развития ДПН связана с длительностью СД, уровнем и значительными колебаниями гликозилированного гемоглобина, дислипидемией, высоким индексом массы тела, альбуминурией, гипертензией и курением. При ДПН до 50% пациентов имеют бессимптомную форму, а 10-20% имеют выраженную болевую симптоматику ДПН, значительно снижающую качество жизни (Кемплер П., 2008). Учитывая диагностические и лечебные трудности, а также тот факт, что именно ДПН лежит в основе 50-75% всех нетравматичных ампутаций (Аметов А.С. с соавт., 2009), лечение ДПН имеет еще и социально-экономические аспекты ввиду инвалидизируюшего аспекта. ДПН является не только предиктором развития синдрома диабетической стопы, но и смертности больных с СД (Гурьева И.В.. 2009, Штраке Г., 2008). В настоящее время обсуждается комплекс связанных между собой различных патофизиологических и патобиохимических механизмов, которые играют важную роль в формировании диабетической полинейропатии. Диабетическая полинейропатия представляет собой многостадийный процесс, включающий в себя целый каскад патогенетических механизмов (Гурьева И.В. с соавт., 2012).

Недавние исследования показали, что статины как ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы могут увеличивать биодоступность эндотелиального оксида азота (Fried L.F. et al., 2001), предотвращать накопление конечных продуктов гликозилирования, обусловленное активацией нуклеарного фактора-кВ, влиять на активность эндотелиального сосудистого фактора роста (Nangle M.R. et al., 2003) и, таким образом, улучшать течение экспериментальной ДПН (Okamoto Т. et al., 2002). Терапия симвастатином замедляет прогрессирование нейропатии, что подтверждается оценкой порога вибрационной чувствительности, не влияя при этом на клиническую симптоматику (Fried L.F. et al., 2001). Однако, как ни парадоксально, результаты ряда других клинических исследований свидетельствуют о связи

между длительным применением статинов и увеличением риска возникновения периферической нейропатии (Tesfaye et al., 1996; Backes J.M. et al., 2003). По данным одного из последних исследований ACCORD, у больных СД 2 типа терапия статинами и фибратами не снижает риск развития основных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт), однако частота полинейропатии несколько снижается (ACCORD Study Group, 2010). Учитывая неоднозначность влияния гиполипидемической терапии на течение ДПН у пациентов с СД 2 типа и дислипидемией, малое количество клинических исследований в этом аспекте, изучение эффективности статинов и фибратов в комбинации с сахароснижающей терапией, основанной на эксенатиде, посвящено актуальной тематике. На сегодняшний день эксенатид доказал свою эффективность в компенсации нарушений углеводного обмена при лечении диабета 2 типа (Мкртумян A.M., 2007; Анциферов М.Б. соавт., 2009). Однако отсутствуют достоверные данные о влиянии эксенатида в комбинации с метформином на липидный обмен и течение диабетической полинейропатии, а также возможностей влияния гиполипидемической терапии на течение диабетической полинейропатии и процессов микроангиопатии.

Цель работы

Целью работы явилось разработать рациональные подходы лечения полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексного лечения диабета и различных вариантов гиполипидемической терапии.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности динамики клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде.

2. Оценить динамику клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде, в комбинации со статинами.

3. Оценить динамику клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии,

основанной на метформине и эксенатиде, в комбинации со статином и фенофибратом.

4. Сравнить клиническую эффективность различных схем комбинации сахароснижающих и гиполипидемических препаратов в отношении изменения качества жизни, болевого, моторного и сенсорного компонентов диабетической полинейропатии.

5. Выявить факторы липидного обмена, определяющие прогрессирование ДПН у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

6. На основе полученных результатов разработать алгоритм лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне различных вариантов его лечения и коррекции дислипидемии.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние эксентида в комбинации с метформином на течение диабетической полинейропатии у пациентов с СД 2 типа и дислипидемией, выявлено снижение баллов по шкале нейропатического симптоматического счета, редукции невропатического компонента боли в условиях приема инкретинов.

Впервые доказана зависимость ДПН при СД 2 типа и дислипидемии от таких показателей как гипертриглицеридемия, холестерин ЛПНП, коэффициент атерогенности.

Впервые у больных СД 2 типа и дислипидемией в результате сравнительной оценки определены преимущества в лечении ДПН сочетанием эксенатида и метформина, статинов, фибратов перед изолированной терапией сахарного диабета, основанной только на эксенатиде.

Впервые разработан алгоритм прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании были разработаны пути оптимизации лечения ДПН у больных с СД 2 типа и дислипидемией путем назначения статина и фибрата наряду с сахароснижающей терапией, основанной на эксенатиде.

Врачам практического здравоохранения предложена тактика лечения ДПН и математическая модель для расчета эффективности лечения,

позволяющие кроме коррекции нарушений углеводного и липидного обмена добиться редукции неврологических симптомов. В работе были верифицированы факторы, способствующие прогрессированию ДПН у больных СД и дислипидемией. Было установлено, что усилению неврологической симптоматики с большей значимостью способствовала гипертриглицеридемия. Обоснована необходимость активного клинического и электрофизиологического исследования сенсорных и моторных функций конечностей у пациентов с СД и дислипидемией до и после лечения для оценки плейотропных эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных СД 2 типа и дислипидемией симптомы ДПН усиливаются при повышении гликозилированного гемоглобина, прогрессивном повышении триглицеридов, холестерина ЛПНП, коэффициента атерогенности, общего холестерина.

2. При лечении больных СД 2 типа и дислипидемией приоритетные усилия необходимо направлять в сторону рациональной комбинированной сахароснижающей и дислипидемической терапии, что достигается путем назначения эксенатида, метформина, статина и фенофибрата.

3. Среди показателей липидного обмена на прогрессирование ДПН наибольшее влияние оказывает гипертриглицеридемия.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе эндокринологического и неврологического отделений ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, а также применяются при чтении лекций на кафедрах эндокринологического и терапевтического профиля г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО РостГМУ, кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ, представлены на XI съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 -в журналах, рецензируемых ВАК.

Материалы и методы исследования

Исследование проведено на базе эндокринологического отделения ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Дизайн исследования включал последовательные три этапа. На первом этапе среди 124 больных сахарным диабетом 2 типа, осложнившимся полинейропатией, и с дислипидемией методом слепой выборки были сформированы четыре клинические группы в зависимости от тактики лечения.

1-ю группу составили 31 пациент с СД 2 типа, полинейропатией и дислипидемией на фоне стандартной терапии - метформин 1500 мг в сутки и гликлазид MB 60-90 мг в сутки.

У 32 больных 2-й группы проводили комбинированную терапию сахароснижающими препаратами: метформин 1500 мг в сутки и инкретиномиметик эксенатид (ELI LILLY VOSTOK S.A.) 20 мг/сут, п/к.

32 пациента 3-й группы получали комбинированное лечение метформином 1500 мг/сут, инкретиномиметиком эксенатид-инъекции 20 мг/сут и статином симвастатин 20 мг/сут.

29 больных 4-й группы получали комбинированное лечение метформином 1500 мг/сут, инкретиномиметиком эксенатид-инъекции 20 мг/сут, статином симвастатин 20 мг/сут. и фенофибратом трайкор (Solvay Pharma) 145 мг/сут.

В 1-й группе больных было 5 мужчин (16,1%) и 26 женщин (83,9%), всего - 31 человек. Во 2-й группе количество мужчин было 7 (21,9%), а женщин - 25 человек (78,1%), всего - 32 пациента. В 3-й группе мужчин было 8 (25%), а женщин - 24 (75%), всего - 32 человека. В 4-й группе количество мужчин составило 6 (20,7%), а женщин 23 (79,3%).

Возраст больных 1-й группы варьировал от 41 до 72 лет, в среднем составив 62,4± 1,21 лет. Во 2-й группе возраст пациентов находился в диапазоне от 43 года до 70 лет, в среднем составив 58,5±1,11 лет. Средний возраст в 3-й группе составил 62,0±1,37 года и варьировал от 40 до 72 лет. В 4-й группе диапазон колебания возраста был от 42 до 75 лет, в среднем -60,9± 1,16 лет.

У больных 1-й группы длительность СД 2 типа колебалась от 3 до 12 лет, в среднем составив 9,2±1,2 года. У пациентов 2-й группы продолжительность СД 2 типа была от 4 до 11 лет, в среднем 8,5±1,4 лет. В 3-й группе длительность СД варьировала от 5 до 13 лет, в среднем составив

8,1+1,5 лет. В 4-й группе СД 2 типа колебалась от 4 до 15 лет, среднее значение было 7,9±1,3 лет. Дебют СД 2 типа у всех больных имел место в зрелом возрасте.

На момент начала исследования в 1-й группе больных уровень глюкозы в плазме крови натощак в среднем составлял 5,7±0,7 ммоль/л, во 2-й группе - 6,1±0,5 ммоль/л, в 3-й группе - 5,6±0,9 ммоль/л и в 4-й группе -6,0+0,8 ммоль/л. Гликированный гемоглобин в 1-й группе имел средний уровень 7,4+0,8%, во 2-й группе - 7,2 ±0,9%, в 3-й группе - 7,5+0,6% и в 4-й группе - 7,3+0,7% . Таким образом, средние значения показателей углеводного обмена также указывали на удовлетворительную субкомпенсацию основного заболевания.

Кроме того, на стадии включения в исследование больные имели выраженные нарушения липидного обмена. Среди пациентов клинических групп по встречаемости преобладал IIB тип дислипидемии: в 1-й группе - в 83,9% (п=26), во 2-й группе - в 87,5% (п=28), в 3-й группе - в 78,1% (п=25), в 4-й группе - в 89,7% (п=26). Частота встречаемости IIA и IV типов дислипидемии была незначительной.

Диабетическая полинейропатия развивалась в среднем на 3-5 год от момента постановки диагноза СД 2 типа. В среднем длительность СД при вьивлении полинейропатии составила в 1-й группе 4,2±0,7 лет, во 2-й -3,5+0,6 лет, в 3-й - 4,1±0,4 года и в 4-й группе - 3,8+0,5 лет.

На первом этапе исследования всем больным было произведено комплексное клинико-инструментальное и лабораторное исследование (глюкоза плазмы крови, гликированный гемоглобин, показатели липидного спектра крови, индекс массы тела). Для диагностики диабетической полинейропатии помимо стандартного клинико-неврологического обследования применялись специальные клинические опросники — шкала нейропатического дисфункционального счета (Neuropathy Disability Score, NDS), шкала общего симптоматического счета (Total Symptomatic Score, TSS), шкала нейропатических симптомов (Neuropathy Symptomatic Score, NSS), оценивали болевой невропатический синдром по шкале общей оценки симптомов невропатии (NTSS-6), использовали краткий опросник боли.

На втором этапе исследования больным в течение 3 месяцев проводили лечение. Динамическое наблюдение во время лечения осуществляли каждые 1,5 месяца. Целью динамического наблюдения был контроль за соблюдением больными условий протокола исследования, оценка эффективности и безопасности терапии.

На третьем этапе через 3 месяца врачебного наблюдения больные повторно проходили контрольное обследование в том же объеме, что и на первом этапе.

Всем пациентам клинических групп проводили электронейромиографическое (ЭНМГ) исследование. Выполняли стимуляционную ЭНМГ (стимуляция п. tibialis) на электронейромиографе «Нейро-МВП» фирмы НейроСофт, Россия. Оценивали скорость распространения возбуждения по двигательным волокнам (СРВм) при помощи стимулирующего поверхностного пластинчатого электрода (катод-дистально, анод-проксимально), а отведение - стандартным набором монополярных, пластинчатых электродов диаметром 5 мм. Исследовались моторные порции малоберцовых нервов с определением амплитуды М-ответа, латентности М-ответа, площади М-ответа, скорости распространения волны (СРВ).

В работе исследованные величины были представлены в виде: выборочного среднего значения и стандартной ошибки средней величины. Достоверность различий средних величин выборок оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента, поскольку распределение показателей подчинялось нормальному закону. Проверку на нормальность распределения показателей осуществляли с помощью критерия Колмогорова - Смирнова. Сравнение трех групп по одному признаку производили с помощью дисперсионного анализа. Нулевую гипотезу об отсутствии взаимосвязи между факторами отбрасывали, если отношение факторной дисперсии к случайной превышало критическое F значение при анализируемом числе степеней свободы и уровне значимости <0,05. При попарном сравнении средних величин трех выборок использовали поправку Бонферрони (Боровиков В.П., 2001). Оценка взаимосвязей между различными показателями осуществляли с помощью корреляционно-регрессионного и факторного анализа.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ "Statistica 6.0".

Результаты исследования и их обсуждение

В работе через 12 недель лечения было установлено сопоставимое влияние сахароснижающих препаратов на параметры углеводного обмена во всех четырех группах.

Показатели углеводного обмена в группах обследования исходно и через 3 месяца лечения (М±т) Таблица №1

Показатель Период наблюдения Группа больных

1-я (п=31) 2-я (п=32) 3-я (п=32) 4-я (п=29)

Гликемия тощаковая, ммоль/л исходно 6,7±0,15 7,1±0,5 7,3+0,4 7,0+0,5

через 3 мес. 6,1±0,11 6,2±0,2 6,1±0,16 6,0±0,3

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Гликемия постпрандиальная, ммоль/л исходно 9,9±0,5 9,2±0,6 9,4+0,7 9,7±0,6

через 3 мес. 7,8±0,14 7,6±0,3 7,4±0,15 7,6±0,7

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

HbAlc, % исходно 7,4±0,4 7,2±0,19 7,5±0,6 7,3+0,7

через 3 мес. 6,7±0,07 6,5±0,05 6,3±0,11 6,2±0,2

Р <0,05 <0,01 <0,05 <0,05

Снижение тощаковой и постпрандиальной глюкозы, гликозилированного гемоглобина было наибольшим по амплитуде в 3-й и 4-й группе, где была использована терапия, основанная на эксенатиде, с добавлением гиполипидемических средств. В 1-й группе на фоне терапии метформином и гликлазидом МВ компенсация углеводного обмена была достигнута в 80,6%, субкомпенсация - в 9,4%. Во 2-й группе при использовании терапии метформином и эксенатидом компенсация углеводного обмена наблюдалась в 87,5%, а субкомпенсация — в 12,5%. В 3-й группе при комбинации метформина, эксенатида и симвастатина компенсация углеводного обмена наблюдалась в 90,6% случаев, а субкомпенсация - в 9,4%. В 4-й группе при комбинации метформина, эксенатида, симвастатина и фенофибрата компенсация углеводного обмена была в 89,7%, а субкомпенсация — в 10,3%. Невозможность достижения компенсации у части больных, по всей вероятности, была связана с исходно

неудовлетворительными показателями углеводного обмена (НЬА1с в пределах 8-9,5%). Обращает на себя внимание, что отсутствуют больные с декомпенсацией углеводного обмена во всех группах. Встречаемость компенсации углеводного обмена была выше в группах, где сахароснижающая терапия была основана на эксенатиде. Таким образом, комбинация эксенатида с метформином, воздействуя на несколько основных патогенетических механизмов развития диабета, является перспективной в терапии больных сахарным диабетом 2 типа средней тяжести и дислипидемией.

Результаты проведенного нами исследования показали, что во всех четырех группах через 3 месяца лечения достоверно снижался только уровень триглицеридов крови: в 1-й группе - на 19,4% (р<0,05), во 2-й группе - на 19,3% (р<0,05), в 3-й группе - на 32,6% (р<0,001), в 4-й группе - на 45,7% (р<0,001). Общий холестерин крови эффективно снижался только при добавлении гиполипидемической терапии в 3-й и 4-й группах пациентов: на 12% (р<0,05) и 28.3% (р<0,05), соответственно. Более выраженные изменения липидного спектра крови были отмечены при использовании комбинации фенофибрата и статина в 4-й группе. Так, в этой группе наблюдался самый высокий градиент снижения общего холестерина, ХС ЛПНП, триглицеридов, коэффициента атерогенности, повышения ХС ЛПВП. При сахароснижающей терапии, основанной на эксенатиде, без добавления гиполипидемической терапии снижение общего холестерина, ХС ЛПНП и повышение ХС ЛПВП было более выраженным по сравнению со стандартной терапией в 1-й группе.

Показатели липидного обмена в группах обследования исходно и через 3 месяца лечения (М±ш) Таблица №2

Показатель Период наблюдени я Группа больных

1-я (п=31) 2-я (п=32) 3-я (п=32) 4-я (ч=29)

Общий холестерин, ммоль/л Исходно 6,12±0,33 6,01+0,51 5,92±0,23 6,21±0,32

через 3 мес. 5,81±0,22 5,54±0,32 5,21±0,19 4,45+0,24

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

ХС ЛПВП, ммоль/л Исходно 1,07±0,07 1,08+0,05 1,09±0,06 1,08+0,04

через 3 мес. 1,08±0,11 1,17+0,04 1,29±0,08 1,37+0,07

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

хс лпнп, ммоль/л Исходно 4,22+0,21 4,03+0,12 4,31±0,34 4,53+0,31

через 3 мес. 4,05±0,42 3,56+0,25 3,12+0,27 2,34+0,27

Р >0,05 <0,01 <0,05 <0,05

ТГ, ммоль/л Исходно 2,63±0,12 2,74+0,21 2,42±0,31 2,54+0,14

через 3 мес. 2,12±0,2 2,21+0,19 1,63+0,35 1,38+0,11

Р <0,05 <0,01 <0,05 <0,05

Коэффициент атерогенности Исходно 3,96±0,23 3,91±0,34 3,98±0,11 3,95+0,43

через 3 мес. 3,75±0,14 3,02+0,28 2,44+0,28 1,69+0,26

Р >0,05 <0,01 <0,05 <0,05

Количество пациентов, достигших целевых точек контроля липидного обмена Рисунок 1

■ Нет контроля ЛО

у Контроль ЛО

1»% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1-я группа

2-я группа

3-я группа

Итак, если антиатерогенный эффект метформина и гликлазида МВ хорошо известен (ЦКРЭЗ, 1998), то липидоснижающий эффект метформина и эксенатида у больных СД 2 типа и дислипидемией в нашем исследовании был акцентирован впервые.

У больных СД 2 типа и дислипидемией во всех четырех группах исходно была прослежена взаимосвязь между течением ДПН, параметрами углеводного и липидного статуса.

В работе в клинических группах фиксировали случаи отсутствия эффекта лечения либо усугубление выраженности ДПН: в 1-й группе - в 80,6%, во 2-й группе - в 68,75%, в 3-й группе - в 46,9%, в 4-й группе - в 20,7%. Однофакторный анализ по Коксу показал, что отсутствие эффекта лечения либо усугубление выраженности ДПН после лечения было связано с отсутствием гиполипидемической терапии (относительный риск 4,71, р=0,025), типом сахароснижающей терапии (относительный риск 2,01, р=0,04), типом гиполипидемической терапии (относительный риск 3,21, р=0,007), длительностью СД (относительный риск 5,21, р=0,00001), уровнем гликозилированного гемоглобина крови (относительный риск 2,45, р=0,02), общим холестерином крови (относительный риск 2,11, р=0,038), триглицеридами крови (относительный риск 3,42, р=0,002), коэффициентом атерогенности (относительный риск 3,08, р=0,003), декомпенсацией углеводного обмена (относительный риск 3,31, р=0,002), степенью выраженности ДПН (относительный риск 4,02, р=0,0013) и стадией ДПН (относительный риск 3,92, р=0,0001). При многофакторном анализе связь между отсутствием эффекта лечения либо усугублением выраженности ДПН после лечения и некоторыми факторами терялась. Эффективность коррекции ДПН была в наибольшей степени связана со стажем СД 2 типа (относительный риск 5,06, р=0,00001), стратегией лечения (отсутствие гиполипидемической терапии (относительный риск 4,48, р=0,019), типом гиполипидемической терапии (относительный риск 3,06, р=0,009)), динамикой триглицеридов крови (относительный риск 3,28, р=0,003) и гликозилированного гемоглобина (относительный риск 2,41, р=0,02).

У больных через 3 месяца лечения показатели шкалы N88 достоверно снизились только в 3-й и 4-й группах, соответственно, на 51,9% (р<0,001) и 56,4% (р<0,001), что свидетельствовало об уменьшении таких симптомов периферической нейропатии как покалывание, жжение, онемение, ноющая боль, судороги, гиперестезии. Индекс по шкале ТЗБ также снизился только в 3-й и 4-й группах, соответственно, на 46% (р<0,001) и 47,4% (р<0,001). В

этих же группах наблюдалось уменьшение выраженности объективных признаков неврологического дефицита, что, прежде всего, относилось к улучшению всех видов чувствительности на нижних конечностях, о чем свидетельствовала редукция индекса N08 по модифицированной шкале на 33,3% (р<0,05) и 34,2% (р<0,05), соответственно. Под влиянием комбинированной терапии в 3-й и 4-й группах наблюдалась положительная динамика практически всех клинико-неврологических показателей по шкале Ш^Б-б: достоверно снижались баллы по шкалам выраженности жжения, покалывания, онемения, пронзающей боли, аллодинии. У больных 4-й группы уровень сенсомоторного поражения конечностей снижался с большим градиентом по сравнению с 3-й группой. В 4-й группе по окончанию наблюдения за пациентами отмечалось полное исчезновение судорог и болей в икроножных мышцах, «горения» стоп по ночам и парестезий в пальцах стоп. Нормализация параметров углеводного обмена в 1-й и 2-й группах без коррекции нарушений липидного обмена не привела к редукции симптомов полинейропатии. Исключение составила благоприятная динамика баллов по шкале нейропатического симптоматического счета у пациентов 2-й группы при терапии, основанной на эксенатиде.

Динамика выраженности ДПН у больных изучаемых групп по шкале

N88 и Т88 Рисунок 2

о

-10

-20

^ -30

-40

-50

60

)■№>$ 1 ИТ55

Динамика выраженности ДПН у больных изучаемых групп по шкале

и Ш8м Рисунок 3

-40

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

■ NDS 0 -3,2 -16,2 -17,4

MNDSM -7,7 -10,5 -33,3 -34,2

В сенсорной сфере отмечалось уменьшение болевого синдрома у больных 2-й, 3-й и 4-й групп: число баллов по шкале боли, соответственно, снижалось на 21,2% (р<0,05), 26,9% (р<0,05) и 27,7% (р<0,05).

Баллы по шкале Pain de Test исходно и через 3 месяца

лечения (М±т) Таблица 3

Показатель Период наблюдения Группа больных

1-я (п=31) 2-я (п=32) 3-я (п=32) 4-я (п=29)

Невропатический компонент боли (Pain de Test) исходно 31,2±1,8 32,0±2,0 31,9±2,4 31,4±2,2

через 3 мес. 27,4±1,5 25,2±1,9 23,3±1,8 22,7±2,0

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Проведенные электронейромиографические исследования в определенной степени объективизировали положительную динамику клинических симптомов полинейропатии у пациентов 3-й и 4-й групп. При электромиографическом исследовании п. tibialis и п.peroneus амплитуда М-

ответа на стопе, голени, скорость распространения возбуждения по нерву на фоне терапии повышались. Данное обстоятельство свидетельствовало об улучшении проведения возбуждения по периферическим нервам, повышению функциональной активности иннервируемых ими мышц при добавлении к сахароснижающим препаратам гиполипидемической терапии.

Электрофизиологические показатели n.tibialis по данным ЭНМГ у больных изучаемых групп (М±ш) Таблица №4

Показатель Период наблюдения Группа больных

1-я (п=31) 2-я (п=32) 3-я (п=32) 4-я (п=29)

n.tibialis

Амплитуда М-ответа в области стопы, мВ исходно 5,9±0,2 5,9±0,2 5,6±0,2 5,5±0,1

через 3 мес. 6,1±0,4 6,4±0,3 б,7±0,3 6,9±0,2

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Амплитуда М-ответа в области коленного сустава, мВ исходно 5,2±0,3 5,5±0,3 5,4±0,3 5,3±0,2

через 3 мес. 5,1±0,5 5,9±0,4 6,2±0,4 6,4±0,3

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

СРВм в области голени, м/с исходно 40,2±1,4 41,7±1,1 40,9±1,1 41,3±1,5

через 3 мес. 41,3±1,1 43,9±1,5 51,3±1,5 52,9±1,3

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,01

Резидуальная латентность, мс исходно 2,7±0,2 2,7±0,1 2,8±0,1 2,7±0,2

через 3 мес. 2,6±0,1 2,5±0,2 2,6±0,2 2,4±0,1

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Электрофизиологические показатели n.peroneus по данным ЭНМГ у больных изучаемых групп (М±т) Таблица №5

Показатель Период наблюдения Группа больных

1-я (№=31) 2-я (п=32) 3-я (п=32) 4-я (п=29)

n.peroneus

Амплитуда М-ответа в области стопы, мВ исходно 4,8±0,2 4,5±0,2 4,2±0,2 4,1±0,3

через 3 мес. 4,8±0,3 5,0±0,3 5,9±0,1 6,3±0,1

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,01

Амплитуда М-ответа в области голени, мВ исходно 3,9±0,1 3,8±0,1 3,б±0,3 3,7±0,2

через 3 мес. 4,0±0,4 4,2±0,4 4,7±0,1 4,9±0,3

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,01

Амплитуда М-ответа в области коленного сустава, мВ исходно 4,0±0,5 4,2±0,3 4,0±0,2 4,1±0,4

через 3 мес. 4,2±0,2 4,5±0,2 4,8±0,4 5,1±0,1

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,01

СРВм в области голени, м/с исходно 42,8±1,3 43,3±1,7 42,7±1,5 41,9±1,7

через 3 мес. 43,1±1,5 45,7±2,1 51,9±2,4 53,1±2,0

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

СРВм в области коленного сустава, м/с исходно 50,4±2,0 51,2±1,6 51,3±1,3 50,8±1,2

через 3 мес. 50,8±2,1 55,2±1,5 60,7±1,2 62,3±1,5

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Резидуальная латентность, мс исходно 2,9±0,2 2,8±0,2 2,7±0,1 2,8±0,2

через 3 мес. 2,8±0,1 2,6±0,3 2,5±0,3 2,5±0,3

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Стабилизация нейрофизиологических показателей в 4-й группе пациентов наступала и в чувствительном нерве на нижних конечностях: возрастали амплитуда потенциала действия при стимуляции п.БигаНз и скорость распространения возбуждения п.вигаНз.

Электрофизиологические показатели n.suralis по данным ЭНМГ у больных изучаемых групп (М±т) Таблица № 6

Показатель Период наблюдения Группа больных

1-я (п=31) 2-я (п=32) 3-я (п=32) 4-я (п=29)

n.suralis

Амплитуда ПД, мкВ исходно 3,7±0,1 3,7±0,2 3,5±0,3 3,2±0,2

через 3 мес. 3,8±0,3 4,2±0,1 5,б±0,2 5,7±0,4

Р >0,05 <0,05 <0,01 <0,001

СРВс в области голени, м/с исходно 39,2±1,5 40,0±1,3 40,5±1,5 40,0±1,4

через 3 мес. 40,1±1,7 43,5±1,1 53,7±1,3 54,2±1,7

Р >0,05 >0,05 <0,01 <0,001

По итогам динамики симптомов ДПН у больных четырех групп с помощью различной стратегии лечения нами была разработана модель прогноза эффективности лечения ДПН у больных СД 2 типа и дислипидемией. С помощью разработанного способа вычисляется вероятность успешной коррекции ДПН. Факторами в модели явились длительность СД 2 типа, исходная выраженность проявлений ДПН, содержание триглицеридов и гликозилированного гемоглобина до лечения, стратегия лечения.

Следует отметить, что положительное влияние на состояние нервных волокон получено и в 3-й группе, где медикаментозная терапия включала сахароснижающие препараты и статины. Безусловно, контроль углеводного и липидного обмена приводили к снижению проявлений ДПН. Но добавление фенофибрата к терапии не оказывало дополнительного влияния на уровни гликированного гемоглобина, которые были сопоставимы в 3-й и 4-й группах. То есть положительная динамика проявлений ДПН не может быть объяснена только контролем гликемии.

Таким образом, проведенное исследование показало, что основой эффективности лечения ДПН является адекватная сахароснижающая терапия, основанная на эксенатиде, и гиполипидемическая терапия, включающая фенофибрат.

ВЫВОДЫ

1. У больных СД 2 типа в сочетании с дислипидемией на фоне терапии эксенатидом в комбинации с метформином происходит благоприятная динамика отдельных симптомов ДПН: снижение баллов по шкале нейропатического симптоматического счета на 9,1% (р<0,05), редукция невропатического компонента боли на 21,2% (р<0,05), снижение баллов по шкале ТчГГБЗ-б в отношении симптомов ноющих болей на 20,7% (р<0,05). Отмечается повышение амплитуды потенциала действия чувствительного икроножного нерва (п.БигаНБ) на 13,5% (р<0,05).

2. Терапия метформином в комплексе с эксенатидом в сочетании со статином ведет к регрессу симптомов диабетической полинейропатии, а также улучшению качества жизни: после лечения отмечалась достоверная редукция баллов по шкалам N88 на 51,9% (р<0,001), Т88 на 46% (р<0,001), N08 на 16,2%, N08^ на 33,3% (р<0,01); отмечалась тенденция улучшения проведения возбуждения по периферическим нервам.

3. У больных СД 2 типа лечение, основанное на метформине и эксенатиде, в сочетании со статином и фенофибратом, вызывает редукцию симптомов ДПН: на фоне лечения наблюдается снижение баллов по шкалам N88, Т88, N08111, соответственно, на 56,4% (р<0,001), 47,4% (р<0,001), 34,2% (р<0,001); снижение выраженности болевого синдрома на 27,7%, при этом происходит повышение скорости распространения возбуждения в моторных и чувствительных волокнах.

4. У больных СД 2 типа в. сочетании с дислипидемией для эффективной коррекции ДПН целесообразно использовать комбинацию метформина с эксенатидом в комплексе со статином и фенофибратом, так как выраженность положительных изменений ДПН в этой группе была больше чем в остальных группах лечения без фенофибрата.

5. К факторам, влияющим на прогрессирование ДПН у больных СД 2 типа и дислипидемией, относятся гипертриглицеридемия (отношение шансов 5,15, р=0,00001), длительность СД 2 типа (отношение шансов 4,21, р=0,0014), холестерин ЛПНП (отношение шансов 3,08, р=0,0001), коэффициент атерогенности (отношение шансов 4,97, р=0,000001), общий холестерин (отношение шансов 4,02, р=0,00001).

6. Разработан способ прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией, заключающийся в выборе эффективной комбинации

сахароснижающих и гиполипидемических препаратов с учетом исходных параметров углеводного и липидного обмена, выраженности полинейропатии и длительности диабета. На основе разработанного алгоритма возможна оптимизация лечения ДПН у больных с сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности коррекции диабетической нейропатии у больных СД 2 типа и дислипидемией необходимо использовать разработанную модель прогноза эффективности лечения ДПН при различной тактике лечения с учетом длительности СД 2 типа, исходной выраженности проявлений ДПН, содержания триглицеридов и гликозилированного гемоглобина.

2. Для контроля эффективности лечения ДПН у больных СД 2 типа и дислипидемией необходимо оценивать нейропатический компонент боли, проводить электронейромиографическое исследование наряду со стандартным использованием шкал N88, Т88, N08, №8т, ЫТБ8-6.

3. Комбинация эксенатида, метформина, фенофибрата и статина может быть рекомендована как клинически эффективная схема лечения ДПН у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Петровская Е.Ю., Воробьев C.B. Плейотропные эффекты терапии, основанной на сочетании инкретиномиметиков, фибратов и статинов, у больных сахарным диабетом 2 типа и иолннейропатией // Фундаментальные исследования. -2011. - №9. - С. 469-472.

2. Петровская Е.Ю., Воробьев C.B. Метаболические эффекты комбинированной терапии сахарного диабета 2 типа и дислипидемии, основанной на применении инкретиномиметиков, фибратов и статинов // Вестник новых медицинских технологий. -2011.-№3.-С. 135-137.

3. Петровская Е.Ю., Воробьев C.B., Кузьменко H.A., Омилаенко Н.В. Влияние эксенатида и метформина на углеводный и липидный обмен у пациентов с сахарным диабетом 2 типа //Съезд терапевтов Юга России. -2011.-С. 81.

4. Петровская Е.Ю., Воробьев C.B., Гусова З.Р. Электронейромиографические показатели функционального состояния нервного волокна у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне комбинированной терапии. //Съезд терапевтов Юга России. -2011. - С. 82.

5. Воробьев C.B., Петровская Е.Ю., Гусова З.Р. Эффективность комбинации эксенатида при комплексном лечении больных сахарным диабетом 2 типа с признаками полинейропатии. //Эндокринология Северо-запада России-2011. - С. 9-10.

6. Петровская Е.Ю., Воробьев C.B., Кузьменко H.A., Омилаенко Н.В. Метаболические эффекты комбинированной терапии сахарного диабета 2 типа и дислипидемии. // Эндокринология Северо-запада России-2011.-С.18-19.

7. Петровская Е.Ю., Воробьев C.B. Особенности гиполипидемической терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа // II конгресс врачей первичного звена здравоохранения Юга России. Модернизация первичного звена здравоохранения: акцент на здоровый образ жизни, профилактику, раннюю диагностику, эффективную фармакотерапию — 2011.-С. 295-298.

8. Воробьев C.B., Петровская Е.Ю., Кузьменко H.A. Плейотропные эффекты терапии, основанной на инкретиномиметиках, у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным полинейропатией и жировым гепатозом. // Современные проблемы науки и образования №6,2011. - С. 1-5.

9. Воробьев C.B., Петровская Е.Ю. Изменения углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии // Медицинский вестник юга России №3, 2012. - С. 28-31.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 2882. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88