Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Характеристика инфекционных осложнений у больных опухолями лимфатической системы при современной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика инфекционных осложнений у больных опухолями лимфатической системы при современной терапии - диссертация, тема по медицине
Криницына, Екатерина Евгеньевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Криницына, Екатерина Евгеньевна :: 2007 :: Москва

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА' 1! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опухоли лимфатической системы - фактор риска развития инфекционных осложнений.

1.2 Терапия инфекционных осложнений у больных опухолями лимфатической системы.

ГЛАВА 2. КЛИНИКО - ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико - гематологическая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИИ У

ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 3.1 Клинико - гематологическая характеристика больных опухолями лимфатической системы в зависимости от варианта заболевания.

3.2 Характеристика инфекционных осложнений у больных опухолями лимфатической системы.

3.2.1 Частота и структура инфекционных осложнений у больных опухолями лимфатической системы.

3.2.2 Сравнительная характеристика частоты и структуры инфекционных осложнений у пациентов с опухолями лимфатической системы в зависимости от формы заболевания.

3.2.3 Характеристика частоты и структуры инфекционных осложнений у больных опухолями лимфатической системы в зависимости от программы терапии.

3.2.4 Особенности видового состава микрофлоры организма больных опухолями лимфатической системы.

3.2.5 Характеристика видового состава микрофлоры организма больных опухолями лимфатической системы в зависимости от программы терапии.

3.2.6 Анализ резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам у пациентов опухолями лимфатической системы.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КОМБИНАЦИЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 4.1 Сравнительная эффективность цефтриаксона и дефепима в комбинации с амикацином в режиме эмпирической терапии у больных опухолями лимфатической системы.

4.2 Сравнительная эффективность комбинаций цефепима и амикацина с ванкомицином с комбинацией цефепим и амикацином с зивоксом при эмпирической терапии у больных опухолями лимфатической системы.

4.3 Сравнительнительная эффективность комбинаций меропенем с амикацином и зивоксом с комбинацией цефепим с амикацином и зивоксом у больных опухолями лимфатической системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Криницына, Екатерина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Опухоли лимфатической системы (OJIC) являются широко распространенной гетерогенной группой заболеваний, происходящих из лимфоидной ткани. В настоящее время отмечаются значительные успехи в лечении OJIC, что обусловлено, прежде всего, внедрением в клиническую практику новых препаратов и программ химио- и иммунохимиотерапии, включающих аналоги пурина, моноклональные антитела, ингибиторы протеосом - 26S, а также трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Вместе с тем одним из основных препятствий современного интенсивного лечения, позволяющего получить длительные полные, а в ряде случаев и молекулярные ремиссии, являются инфекции [Gaunor E.R. et al, 2001; Cavalli F.,2004; Kebudi R. et al.,2005]. Проблема инфекционных осложнений играет особую роль при OJIC, так как они одновременно являются опухолями иммунной системы.

Одной из причин развития инфекции у данной категории больных могут быть нарушения функциональных свойств иммунокомпетентных клеток, регуляции метаболических процессов и активации эндогенной микрофлоры, обусловленных как самой опухолью, так и иммуносупрессией, особенно в период глубокой нейтропении. В этих случаях источником инфекции чаще всего является желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) [Hooper D.,2003; Gonnes R.N.,2003]. Назначение современных антибактериальных и антимикотических средств позволяет во многих случаях влиять на течение инфекционных осложнений. В то же время, в литературе периодически появляются сообщения, что при применении новых антимикробных препаратов, антисептиков, средств для энтеросорбции происходит естественная смена лидирующих видов микроорганизмов, выявляются новые штаммы бактерий в структуре возбудителей, меняется антибиотикорезистентность, расширяется спектр микрофлоры, ответственной за инфекционный процесс у больных с критической нейтропенией. Кроме того, более агрессивная химиотерапия безусловно оказывает влияние на иммунитет, глубину и длительность нейтропении, что может повлечь за собой изменение частоты и структуры инфекционных осложнений [Rossi С.,2006; Klastersky J.,2005]. На сегодняшний день практически отсутствуют сведения о микробиологических нарушениях у больных OJIC в зависимости от программ терапии.

В этой связи сохраняется актуальность уточнения характера инфекционных осложнений и особенностей видового состава микрофлоры организма, включая слизистые оболочки ЖКТ при современной противоопухолевой терапии, а также остается важным проведение микробиологического мониторинга зева и кишечника у пациентов OJIC.

Клинические проявления инфекционных осложнений у больных OJIC отличаются выраженным своеобразием, которое требует особых подходов к их профилактике, диагностике и лечению. В последние годы ведутся активные исследования и внедрение в клиническую практику эффективных антимикробных препаратов. Однако, современное противомикробное лечение больных OJIC представляет большую сложность в связи с чрезмерной распространенностью госпитальных полирезистентных штаммов микроорганизмов, требующих разработки новых схем антибактериальной терапии. Несмотря на очевидные успехи антимикробных мероприятий, задача лечения больных с инфекционными осложнениями, возникшими на фоне OJIC, до сих пор не решена. Сохраняется проблема резистентности бактерий как к хорошо известным, так и к новым антибактериальным препаратам. Окончательно не решен вопрос, какие антибиотики, в какой дозе и как долго необходимо использовать в качестве Iй линии эмпирической терапии. Отсутствуют четкие показания для монотерапии и приемлема ли она в лечении инфекции при OJIC на современном этапе. Повышение эффективности лечения больных OJIC, безусловно, зависит от разработки более активной эмпирической антимикробной терапии, обладающей минимальной токсичностью.

Все выше сказанное предопределяет актуальность, цель и задачи исследования.

Цель работы: охарактеризовать инфекционные осложнения у больных ОЛС при современной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру инфекционных осложнений у больных ОЛС в зависимости от формы, этапа заболевания и программы терапии.

2. Изучить динамику видового состава и чувствительность микрофлоры к антибиотикам и антимикотическим препаратам у больных ОЛС в зависимости от формы заболевания и программы терапии.

3. Определить факторы риска развития инфекционных осложнений у больных ОЛС.

4. Сравнить эффективность антибиотиков различных классов при эмпирической антимикробной терапии инфекционных осложнений у больных ОЛС.

Научная новизна

Получены новые данные о частоте и структуре инфекционных осложнений у больных ОЛС в зависимости от формы и этапа заболевания на основе репрезентативного материала. Представлены особенности инфекционных осложнений на фоне как традиционной, так и современной химио- и иммунохимиотерапии, включающей аналоги пурина, моноклональные противоопухолевые антитела, ингибиторы протеосом. Определены микробный спектр и чувствительность к антимикробным препаратам выделенных микроорганизмов в зависимости от формы, этапа заболевания и программы терапии. Охарактеризованы новые факторы риска развития инфекционных осложнений у больных ОЛС. Разработана более эффективная антимикробная терапия у данной категории больных по сравнению с традиционными режимами лечения.

Научно - практическая значимость

В работе определены частота и структура инфекционных осложнений и особенности их течения у больных с различными формами OJIC на фоне традиционной и современной химио - и иммунохимиотерапии.

Установлено, что наиболее часто инфекционные осложнения наблюдались у больных OJ1J1 в первично - активной фазе и в период рецидива, при применении химиотерапии по протоколам «3X3» и «OJ1JI - 05»; у больных XJIJI в период индукционной полихимиотерапии с включением антроциклинов, флюдарабина и/или моноклональных анти-СБ20, анти-СБ52 антител; у пациентов волосатоклеточным лимфолейкозом (BKJI) на фоне лечения аналогами пурина (флударабином, кладрибином); у больных множественной миеломой (ММ) при применении полихимиотерапии с включением антроциклинов и ингибитора протеосом - S 26 (бортезомиб).

Наиболее опасной и угрожающей с точки зрения развития тяжелой инфекции (бактериальный или грибковый сепсис, острая пневмония, язвенно-некротическая энтеропатия) у больных OJIC является нейтропения с числом нейтрофилов менее 1,5x10%.

У больных OJIC на фоне современных программ терапии доминирует сочетанная инфекция (бактериально-вирусная и бактериально-грибковая). В структуре бактериальных инфекций выявлено превалирование грамположительной микрофлоры (72%) над грамотрицательной (11%). Вместе с тем при проведении современных программ противоопухолевой терапии у больных возрастает роль грамотрицательных условно-патогенных бактерий и дрожжевых грибов рода Candida.

При проведении эмпирической антибактериальной терапии в работе даны рекомендации по выбору препаратов в зависимости от клинической и микробиологической ситуации. У больных OJIC доказано преимущество антибактериальной комбинации цефепимом и амикацином в качестве Iй линии терапии по сравнению с сочетанием цефалоспоринов III поколения цефтриаксона) с амикацином. Установлено, что 46% больных ОЛС с инфекционными осложнениями нуждаются в модификации антибактериальной терапии с добавлением антибиотиков резерва, таких как ванкомицин, зивокс, а также противовирусных, противогрибковых и иммунокорригирующих препаратов. У 12% больных имеются показания для использования карбопенемов в качестве антибиотиков Iй линии терапии. Комплексная антимикробная терапия существенно повышает эффективность лечения инфекционных осложнений и уменьшает летальность больных ОЛС.

Представлены обоснования необходимости постоянного мониторинга микрофлоры с определением их чувствительности к антибиотикам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Более чем у 70% больных ОЛС на разных этапах заболевания развиваются инфекционные осложнения (в дебюте, в процессе химиотерапии, в рецидиве и в периоде ремиссии). Современные программы химио - и иммунохимиотерапии оказывают значительное влияние на частоту и структуру инфекционных осложнений.

2. Факторами риска развития инфекционных осложнений у больных ОЛС являются возраст, этап заболевания, программа противоопухолевой терапии, глубина (менее 1,0x109/л) и длительность (более 14 дней) нейтропении.

3. У больных ОЛС при современной противоопухолевой терапии доминирует сочетанная инфекция: бактериально-вирусная и бактериально-грибковая. В структуре бактериальных инфекций превалирует грамположительная условно-патогенная флора, исключение составляют инфекции мочевыводящих путей. Вместе с тем возрастает роль грамотрицательной микрофлоры и грибов при возникновении пневмонии и сепсиса, соответственно 14% и 44%; 8% и 22%.

4. Для повышения эффективности антимикробной терапии требуется постоянный микробиологический мониторинг с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам, которая имеет индивидуальный характер у микроорганизмов, персистирующих в различных лечебно-профилактических учреждениях.

5. При лечении инфекционных осложнений у больных ОЛС, учитывая развитие вторичного иммунодефицита, следует использовать в качестве Iй линии эмпирической антибактериальной терапии комбинации цефалоспоринов IV поколения (цефипим) с аминогликозидами III поколения (амикацин).

Апробация диссертационного материала

Результаты исследования и основные положения работы обсуждены на заседании Кировского областного общества гематологов и трансфузиологов (январь 2007); на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» ФГУ «Кировский НИИ гематологии и переливания крови Росмедтехнологий» (апрель 2007); на научно-практической конференции ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава» «Актуальные вопросы онкологии» (май 2007).

Личное участие автора в получении результатов

Проведен ретроспективный и проспективный анализ частоты и структуры инфекционных осложнений, микробиологического профиля и антимикробной терапии у пациентов с ОЛС, получавших стационарное и амбулаторное лечение в гематологической клинике ФГУ«КНИИГиПК Росмедтехнологий».

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста, иллюстрированы 32 таблицами, 6 рисунков. Указатель литературы содержит 302 библиографических источника (171 отечественных и 131 иностранных авторов).

Работа осуществлялась в период с сентября 2004 года по сентябрь 2007 года на базе клиники ФГУ «КНИИГ и ПК Росмедтехнологий». Клиническое, инструментальное, лабораторное подтверждение наличия инфекционного осложнения проводилось при участии врачей гематологов, практикующих в I и IV гематологических отделениях (зав. отд. кмн А.В.Кудрявцева и зав. отд. Н.В. Минаева), бактериологические исследования проводились в бактериологической лаборатории клиники ФГУ «КНИИГиТЖ Росмедтехнологий» (зав. лаб. Э.А.Дуброва).

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ: 4 тезисов, 1 статья в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика инфекционных осложнений у больных опухолями лимфатической системы при современной терапии"

выводы

1. Среди больных ОЛС более чем у 70% пациентов встречаются инфекционные осложнения на различных этапах заболевания (в дебюте, в процессе противоопухолевой терапии, в периоды ремиссии и рецидива). Из них, у 61% пациентов наблюдаются локализованные инфекции, у 15% больных -генерализованные и у 24% - неидентифицированные инфекции.

2. Факторами риска развития инфекционных осложнений у больных ОЛС является возраст старше 60 лет, этап заболевания (при индукционно-консолидирующей терапии, в продвинутых стадиях и рецидиве), интенсивность химиотерапии, нейтропения менее 1,5х109/л, длительность нейтропении более 7 дней.

3. Основным этиологическим фактором бактериальной инфекции у больных ОЛС являются условно-патогенные микроорганизмы. Грамположительная флора остается преобладающей в посевах из зева, мокроты и крови в периоды наблюдения с 1997-2001 и с 2002-2007 г.г. (соответственно 77%уб65%; 47%уз36% и 76%уз50%). Повторно госпитализированные больные чаще являются носителями полирезистентной микрофлоры.

4. При современной химио - и иммунохимиотерапии с использованием аналогов пурина (флударабин, кладрибин), моноклональных антител (ритуксимаб, алемтузумаб), ингибиторов протеосом - Б26 (бортезомиб) значительно чаще по сравнению с традиционной терапией развивается сочетанная инфекция, 68% которой является бактериально-вирусной и бактериально-грибковой. Увеличилась роль грибковой инфекции в развитии пневмонии и сепсиса (21%уэ44%; 0%уз9%).

5. У больных ОЛС при инфекционных осложнениях общая эффективность комбинации цефепима с амикацином выше чем цефтриаксона с амикацином (83%уз33%). Эффективность усиления антибактериальной терапии зивоксом и ванкомицином в качестве второй линии является сопоставимой (76%уз70%).

6. Для проведения адекватной антимикробной терапии инфекционных осложнений у всех больных ОЛС необходимо осуществлять микробиологический мониторинг штаммов, выделенных со слизистых оболочек носа, зева, кишечника, с определением их чувствительности к антибиотикам до лечения, в процессе химиотерапии и в период ремиссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфекционные осложнения играют существенную роль в течении заболевания у больных ОЛС, они являются одними из наиболее тяжелых и часто развивающихся, отягощают течение заболевания и ухудшают его прогноз. Существует множество факторов, способствующих развитию инфекции у этих пациентов. В результате развития самого заболевания в патологический процесс вовлекается костный мозг, органы лимфатической системы (селезенка, лимфоузлы), происходит развитие гиппогаммоглобулинемии, дисфункции Т-лимфоцитов, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и повреждение слизистых. Другим существенным фактором в развитии инфекционных осложнений является применение химиотерапии, которая способствует дальнейшему снижению защитных сил организма. Лекарственная терапия злокачественных опухолей - быстроразвивающаяся область клинической онкологии. Введение в практику новых цитостатиков и режимов химиотерапии, имеет не только положительные стороны, такие как повышение эффективности терапии, удлинение времени до прогрессирования и улучшение качества жизни. Наряду с этим усиливается токсический эффект, данная терапия воздействует не только на опухолевые клетки, но повреждает и нормальные клетки, способствует снижению иммунитета, эти факторы приводят не только к изменению частоты инфекционных осложнений, но изменению их структуры.

Большое значение в развитии инфекционных осложнений имеет видовой состав микрофлоры. В каждом стационаре в зависимости от спектра применяемых антибиотиков, проведения противоэпидемических мероприятий, особенностей микрофлоры данной местности и других факторов формируется свой видовой состав микрофлоры. В течение времени он может меняться, появляются новые патогенные микроорганизмы, снижается чувствительность существующих микроорганизмов к антимикробным препаратам. Поэтому так важен периодически проводимый, тщательный анализ частоты и структуры инфекционных осложнений, анализ структуры микробиологического профиля в каждом отдельно взятом лечебно-профилактическом учреждении, что позволяет более правильно оценивать тяжесть и степень риска развития инфекции. Важно учитывать постоянное внедрение в практику новых антибактериальных и противогрибковых препаратов. Все выше изложенные факты важны для разработки более рациональных подходов к антибактериальной химиотерапии и профилактике инфекционных осложнений.

Проводимое нами исследование ставило себе задачу проанализировать частоту и структуру инфекционных осложнений у пациентов с OJIC, изучить видовой состав микрофлоры в нашем лечебном учреждении. Мы также проанализировали развитие резистентности выделенных микроорганизмов к применяемым в клинике антимикробным препаратам. Проведен анализ частоты и структуры инфекционных осложнений у больных OJIC, получивших химиотерапию с применением - флюдарабина, мабтеры, велкейда. В наше исследование вошли 460 пациентов с OJIC за период с 1997 по 2007г. Инфекционные осложнения наблюдались у 82% больных. Анализ позволил выявить преобладание в структуре инфекционных осложнений поражений дыхательных путей, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательной системы, что подтверждается значительной частотой острого бронхита и обострения хронического у 34% пациентов, но наиболее часто развивались острые респираторно вирусные инфекции (42%). Из вирусных ифекции, обращает на себя внимание, частота выявления Herpes simplex (12%) и Herpes zoster (6%). Также выявлена существенная частота развития мукозита у 29% пациентов и энтеропатии у 21%. Кроме того, у 36% больных на фоне химиотерапии в период нейтропении развивалась лихорадка без доказанной инфекции. Было выявлено, что у 61 % пациентов наблюдались локализованные инфекции, у 15% больных -генерализованные и у 24% - неидентифицированные инфекции.

В ходе исследования проведен сравнительный анализ частоты и структуры инфекционных осложнений у больных в зависимости от нозологии, стадии заболевания, программы терапии. Выявлено, что у пациентов старше 60 лет инфекционные осложнения достоверно развивались чаще (р<0,05). Показано, что частота инфекционных осложнений у больных OJIC в дебюте заболевания (до лечения) существенна и составляет 31%, (р<0,001). Максимальной является частота инфекций на этапе проведения полихимиотерапии и составляет 77%, (р<0,008). На основании полученных нами данных сделан вывод, что частота развития инфекционных осложнений зависит от возраста больного, этапа заболевания, программы противоопухолевой терапии.

Проведение анализа видового состава микрофлоры позволило выявить преобладание грамположительной аэробной микрофлоры в 75% случаев, при обнаружении грамотрицательных микроорганизмов в 10% случаев. Грибковая микрофлора составила 15%. Среди грамположительных микроорганизмов преобладали представители условно-патогенной микрофлоры, наиболее часто выявляются: Streptococcus viridans 69%, Staphylococcus epidermidis 52,4%, Staphylococcus aureus 30%, Enterococus faecalis 21,2%, Streptococcus zimogenus 15%, Streptococcus pneumonie 14,8%. Среди грамотрицательных микроорганизмов чаще выделялись Escherichia coli 11,4%, Pseudomones aeruginosa 5,1%, Enterobacter aerogenes 7,4%). Из грибковой микрофлоры преобладают: Candida albicans 38%), так же часто высеваются Candida crusei 8,3%. Известно, что инфекции вызванные оппортунистическими микроорганизмами являются самыми тяжелыми.

При проведении сравнительной характеристики изменений видового состава микрофлоры у пациентов с впервые выявленным заболеванием и повторно госпитализируемых отмечено уменьшение частоты выявления грамположительной микрофлоры у пациентов повторно госпитализируемых (с 78%—>62%) (р<0,05). Увеличилась частота высеваемости грамотрицательная флора у пациентов повторно госпитализирумых (с 9%—>18%), (р<0,05). У первичных больных 90% видового состава, выделенных бактериальных микроорганизмов относятся к грамположительным формам, тогда как у пациентов, поступивших в клинику повторно - 76%. На долю грамотрицательных бактериальных форм приходиться 10% у первичных больных и 24% на повторногоспитализированных. Увеличивается частота выявления Escherichia coli (с 2—>6%), (р<0,05). Частота выявляемое™ грибковой микрофлоры возрастает у повторногоспитализирумых пациентов (с 13%—>20%), (р<0,05). Нарастает частота выявления С. albicans (с 11%—>15%), (р<0,05), также увеличивается частота высевания С. crusei (с 1%—>4%), (р<0,05).

Проведена сравнительная характеристика изменений частоты и структуры инфекционных осложнений, видового состава микрофлоры в зависимости от интенсивности проводимой терапии. За 10 лет, в периоды с 1997-2001 г.г. и с 2002 по 2007. Отмечено возрастание частоты инфекционных осложнений в динамике за последние пять лет у больных OJIC (76% против 86%), что связано с применением более интенсивной химиотерапии. Изменилась и структура инфекционных осложнений. У наблюдаемых пациентов во втором периоде достоверно увеличилась частота развития острого бронхита, обострения хронического (с 23%—>44%) (р<0,05), также достоверно увеличилась частота развития бактериальных (с 11%—>20%) и грибковых (с 2%—>9,5%) пневмоний (р<0,05). Во второй период отмечается достоверное увеличение (р<0,01) Herpes zoster (с 1,7%—>7%) и лихорадки без доказанной инфекции (с 26%—>43%). При современной химио- и иммунохимиотерапии, в основном при использовании в терапии аналогов пурина (флударабин, кладрибин), ингибиторов протеосом - S26 (бортезомид) и моноклональных антител (ритуксимаб, алемтузумаб), значительно чаще по сравнению с традиционной химиотерапией у больных OJIC развивается сочетанная инфекция: 68% которой является преимущественно бактериально -вирусной и бактериально-грибковой.

Изменился и видовой состав микрофлоры в динамике 1997-2001 и 2002-2007г.г. При сохранении доминирующей позиции грамположительной аэробной микрофлоры (77%—>71%), отмечается наростание частоты высева грамотрицательных аэробных микроорганизмов (9%—>13%). Этот факт обязательно должен учитыватся при назначении эмпирической антибактериальной терапии, изменении препаратов для деконтаминации. Ранее при антибактериальной терапии, основное внимание уделялось препаратам, имеющим основной эффект против грамположительных микроорганизмов. В динамике возрастает роль грибов в развитии инфекций: 14% против 17% эпизодов соответственно 1 и 2 периодам (р<0,05). Измененяется и их видовой состав: статистически достоверно увеличилась частота высева Candida crusei (р<0,05), ранее чаще выявлялись Candida albicans (у 32% пациентов в 1 периоде), a Candida crusei высевалась лишь у 4 % пациентов, то во 2м периоде Candida crusei высевалась уже у 10 % пациентов, а также во втором периоде выявлялись грибы рода Aspergillus. Это важно учитывать, так как известно, что эти виды грибов вызывают более тяжелые осложнения и наиболее устойчивы к противогрибковым препаратам.

Для проведения более детального анализа мы разделили выявляемые микроорганизмы в зависимости от локализации инфекционного процесса. При различных локализациях инфекционных процессов у пациентов в основном видовой состав микрофлоры был представлен представителями так называемой условно - патогенной микрофлоры, из них наиболее часто выявлялись грамположительные микроорганизмы - Staphylococcus epidermidis, Streptococcus viridans, Staphylococcus saprophyticus, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus. Из представителей грамотрицательных аэробных микроорганизмов так же чаще всего выявлялись представители оппортунистической микрофлоры - Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, а так же клебсиеллы. Отмечается рост частоты выявления из гемокультуры Pseudomonas aeruginosa (с 3%—>9%) и выявление во втором периоде в 9% случаев грибов рода Candida. Подтверждено, что в последние годы у больных с OJIC в развитии инфекционных осложнений возросла роль грибковых инфекции, особенно грибов рода Candida, среди них - Candida albicans (в гемокультуре до 9%, из полости зева и носа с 10%—► 17% (р<0,05), из мокроты с 18%—>36% (р<0,05)). Изменился видовой состав грибковой микрофлоры, возросла частота выявления Candida crusei (из мокроты с 1,4%—>7% (р<0,05)).

Нами проведен анализ развития резистентности выявляемых микроорганизмов к антимикробным препаратам. Наиболее часто резистентность к антимикробным препаратам развивалась среди грамположительных микроорганизмов у Enterococcus faecalis - в 52% случаях (к ванкомицину в 19%, к меропенему в 12%, к зивоксу в 3%>), среди грамотрицательных микроорганизмов у Escherichia coli - в 12% (к амикацину в 10%, к цефтриаксону в 5%, к меропенему в 2,5%), обращает на себя внимание существенный процент выявления антибиотикорезистентных штаммов Pseudomonas aeroginosa - 12%. У грибков резистентность чаще развивается у Candida crusei 22% (к амфотерицину В в 5%). Можно сделать вывод, что применение одних и тех же антибактериальных препаратов приводить к нарастанию частоты развития резистентности к ним у микроорганизмов. Учитывая все эти факторы, мы можем добиться наиболее существенных успехов в антимикробной терапии.

При исследовании сравнительной эффективности антибактериальных препаратов в режиме эмпирической терапии. У больных OJIC при появлении признаков инфекционных осложнений в период нейтропении наиболее эффективным оказалось назначение эмпирической терапии комбинацией цефалоспоринов IV поколения с аминогликозидами III поколения, общая эффективность 83% против 33% в сравнении с цефтриаксоном. В 46% случаев потребовалась модификация противовирусными, противогрибковыми препаратами. Среди препаратов 2 линии антибактериальной терапии эффективность зивокса и ванкомицина оказалась сравнимой: эффекты без модификации, с модификацией и общий эффект соответственно 76% против 70%), 16% против 20%, 92% против 90%. При сравнении эффективности карбапенема меронема с цефалоспорином IV поколения максицефом, в комбинации с амикацином и зивоксом не было выявлено преимущества у первой комбинации: эффективность без модификации, с модификацией, общая соответственно 80%) против 76%, 15% против 16%, 95% против 92%. Что позволяет рекомендовать данные комбинации в равной мере.