Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Диагностика и эффективность комплексного лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков
Оглавление диссертации Охорзина, Наталия Анатольевна :: 2002 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
11 Эпидемиология туберкулеза периферических лимфатических узлов.
1.2. Строение и функции лимфатической системы в норме и при развитии туберкулезного воспаления.
1.3. Проблемы и методы диагностики ТПЛУ.
1.3. К вопросу о лечении туберкулеза периферических лимфатических узлов.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
Глава 3. Диагностика и дифференциальная диагностика туберкулеза периферических лимфатических узлов.
Глава 4. Эффективность комплексного лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков с использованием лимфотропной и магнитолазерной терапии.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Охорзина, Наталия Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время актуальным для фтизиатрии является разработка новых диагностических и лечебных методик. Особое значение эта проблема приобрела в последние годы в связи с ухудшением эпидемической ситуации по туберкулезу [3,84,98,109,131,153,162,163,165].
В последние годы, в общей структуре заболеваемости туберкулезом отмечается повсеместный рост туберкулеза внелегочных локализаций, доля которых выросла с 8% до 16%. Вместе с этим, за последние 25 лет отмечается увеличение в десятки раз распространенности лимфаденопатий различной этиологии вследствие неблагоприятных экологических факторов и роста лимфотропных инфекций [23, 58,59,107,135, 136,137,155,156,189,193]. Туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ), представляющий один из видов лимфаденопатий, в структуре заболеваемости внелегочным туберкулезом перешел с последнего места на первое, его удельный вес возрос с 13% до 34% [3, 5, 19, 169].
Хорошо известны трудности, возникающие при диагностике ТПЛУ, особенно на ранней его стадии, поскольку отсутствуют клинические, патогномоничные признаки этого заболевания. До настоящего времени, сложности диагностики ТПЛУ на амбулаторном этапе приводят к позднему направлению больных в противотуберкулезные учреждения, что, в свою очередь, приводит к прогрессированию и осложненному течению специфического процесса
51;107;137;178;182;184]. Все это делает вопросы диагностики заболевания наиболее актуальным.
Поражение лимфатической системы при туберкулезе является неоспоримым фактором [17,20,40,60,79,92,93,96,99,120,128,148, 154,187]. Однако, до настоящего времени, терапевтические методы, основывающиеся непосредственно на воздействии на организм через лимфатическую систему, в клинической практике не получили широкого распространения [Лебедева Л. В. 1989].
Большой интерес представляет метод региональной лимфотропной терапии основной принцип, которого заключается в максимальном приближении зоны введения лекарственного препарата к пораженному органу, что создает условия для наиболее быстрого проникновения лекарственного вещества в очаг воспаления [Корепанов Я.Л.1987, Левин ЮМ. и соавт. 1988, Рахимов С Р. и соавт. 1990]. Однако известно, что создание терапевтической концентрации лекарственных препаратов в очаге поражения затруднено из-за снижения в нем лимфо - и кровотока.
Активация микроциркуляции и связанные с этим процессом клинические эффекты [Илларионов В.Е., 1992] способствуют все более широкому применению низкоинтенсивного лазерного излучения, в частности, во фтизиатрической практике [Добкин В.Г. с соавт, 1987; Малиев Б.М.,1990; Багиров М.А., 1993; Кобулашвили М.Г., 2000].
Имеются единичные работы по применению лимфотропной терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении внелегочных форм туберкулеза [Лебедева Л.В. и соавт., 1985; Джугостран В.Я. и соавт., 1990; Сенькина Т.И., 1996; Великсар E.H., 2000]. Однако, методика регионального лимфотропного введения противотуберкулезных препаратов и магнитолазерной терапии в комплексном лечении туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков не использовалась.
Цель исследования. Повышение эффективности химиотерапии туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков путем определения тактики диагностического процесса и совершенствования комплексного лечения.
Задачи исследования.
1. Изучить значение данных анамнеза, результатов клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования и пробного лечения в диагностике и дифференциальной диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков.
2. Определить стандартные схемы химиотерапии путем распределения больных ТПЛУ по терапевтическим категориям с учетом клинико-морфологической характеристики процесса.
3. Разработать методику и определить показания к проведению региональной лимфотропной и магнитолазерной терапии при туберкулезе периферических лимфатических узлов у детей и подростков.
4. Изучить эффективность комплексной терапии туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков.
Научная новизна. Изучена структура лимфаденопатий, наиболее часто дифференцируемых с туберкулезом периферических лимфатических узлов, определен его удельный вес.
Определено значение данных анамнеза, клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования и тест терапии в диагностике и дифференциальной диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов.
Предложена клинико-морфологическая классификация ТПЛУ.
Определены стандартные схемы химиотерапии путем распределения больных ТПЛУ по терапевтическим категориям с учетом клинико-морфологической характеристики процесса.
Доказана эффективность методики регионального лимфотропного введения противотуберкулезных препаратов и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ у детей и подростков.
Практическая значимость. Определена тактика диагностики и дифференциальной диагностики ТПЛУ у детей и подростков, которая может быть использована в общесоматических и противотуберкулезных лечебно-профилактических учреждениях.
Определены стандартные схемы химиотерапии и разработана рациональная методика комплексного лечения ТПЛУ с применением региональной лимфотропной и магнитолазерной терапии для лечебных учреждений противотуберкулезного профиля.
Установлена значимость бактериологического исследования на неспецифическую флору больных ТПЛУ с целью прогнозирования течения процесса и определения терапевтической категории.
Для оценки эффективности лечения ТПЛУ впервые применено ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов, которое может применяться с этой целью в противотуберкулезных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При синдроме лимфаденопатий целенаправленный сбор анамнеза, клиническое, лабораторное, инструментальное обследование и тест терапия позволяют поставить туберкулез в дифференциально-диагностический ряд. Ведущую роль в диагностике ТПЛУ имеет морфологическое исследование биоптатов лимфатических узлов.
2. Этиотропное лечение больных ТПЛУ должно проводиться с учетом клинико-морфологической характеристики и особенностей течения процесса, определяющих терапевтическую категорию пациента.
3. Применение регионального лимфотропного метода введения противотуберкулезных препаратов и магнитолазерная терапия в комплексном лечении ТПЛУ ускоряет наступление клинического излечения, позволяя сократить сроки стационарного лечения на 1 месяц, сокращает количество операций и способствует лучшей лекарственной переносимости.
Внедрение. Разработанная тактика диагностики заболевания внедрена в практическую деятельность детского консультативного отделения ЦНИИТ РАМН и Противотуберкулезного диспансера №20 Западного административного округа, методика лечения - в практику детско-подросткового отдела ЦНИИТ РАМН.
Апробация работы. Материалы работы доложены на конференции «Актуальные вопросы туберкулеза у детей» (Москва, 1999), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей» (Москва, 2001), на заседании детской секции Московского общества фтизиатров (Москва, 2002).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы, 1 принята к печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и эффективность комплексного лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков"
ВЫВОДЫ
1. При обследовании больных лимфаденопатией различной этиологии туберкулез периферических лимфатических узлов выявляется в 28,3% случаев.
2. Наиболее информативным методом диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов является морфологическое исследование патологического материала (подтверждает диагноз в 100% случаях).
3. Распределение больных ТПЛУ по терапевтическим категориям в соответствии с разработанной клинико-морфологической классификацией позволяет определить наиболее рациональную схему этиотропной терапии.
4. Применение лимфотропной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ, по сравнению с традиционной методикой, позволяет достоверно (Р<0,01): сократить сроки исчезновения местных воспалительных изменений и уменьшения размеров пораженных лимфатических узлов - в среднем на 1-1,5 месяца, добиться закрытия свищей к 1 месяцу у большего числа больных (77,3% и 59% соответственно).
5. При использовании лимфотропной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ достоверно сокращается: в 6 раз - количество удалений пораженных лимфатических узлов в связи с неэффективностью лечения, и более чем в 2 раза - число больных с побочными реакциями на противотуберкулезные препараты.
6. Клиническое излечение больных при использовании лимфотропной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ, по сравнению с больными, получавшими лечение по традиционным методикам, наступало в более ранние сроки, поэтому срок стационарного лечения у них сократился в среднем на 1 месяц (Р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА ши
1. На консультацию к фтизиатру необходимо направлять больных лимфаденопатией при наличии контакта с больным туберкулезом, увеличении лимфатических узлов более 1,5 см. с признаками периаденита, наличии свищевого хода, положительной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Необходимо учитывать положительный результат бактериологического исследования патологического материала на МВТ и наличие специфических изменений в органах грудной клетки, положительный результат ИФА.
2. Обследование больных лимфаденопатией неясной этиологии должно включать в себя изучение анамнеза, клиническое, лабораторное и инструментальное обследование (общий анализ крови, туберкулинодиагностику, рентгенографию органов грудной клетки и мягких тканей области поражения, ИФА), в показанных случаях - тест-терапию, обязательно - бактериологическое и морфологическое исследование биоптатов лимфатических узлов.
3. Показанием для тест-терапии является гиперплазия лимфоидной ткани в лимфатических узлах, т.е. отсутствие патогномоничных признаков заболевания.
4. У всех больных ТПЛУ диагноз должен быть подтвержден цитологическим исследования, которое должно проводится перед началом консервативного, а тем более, хирургического лечения.
5. Режим этиотропной терапии больных ТПЛУ должен определяться в соответствии с терапевтической категорией, с учетом клинико-морфологической характеристики процесса, его распространенности и течения.
6. На диагностическом этапе всем больным ТПЛУ необходимо проводить бактериологическое исследование на неспецифическую флору для прогнозирования течения заболевания и более раннего определения терапевтической категории с целью повышения эффективности комплексного лечения.
7. На ранних этапах комплексного лечения ТПЛУ целесообразно применять лимфотропный метод введения противотуберкулезных препаратов и магнитолазерную терапию.
Продолжительность лимфотропной терапии должна составлять от 2 недель до 1 месяца, магнитолазерной терапии - 10 ежедневных процедур. В качестве лимфостимулятора можно использовать лидазу и магнитола-зерное излучение.
8. Больным индуративной формой ТПЛУ в фазе обызвествления целесообразно проводить ранее (на 1 месяце лечения) удаление пораженных лимфатических узлов после предварительного комплексного лечения с применением лимфотропной и магнитолазерной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и эффективность комплексного лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков
российская академия медицинских наук
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА
На правах рукописи УДК: 616-002.5-053.2-071.8
г 1'»' А
■ 0 IИ'Ч.
Охорзина Наталия Анатольевна
ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО
ЛЕЧЕНИЯ
ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
14.00.26. - ФТИЗИАТРИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Российской АМН (директор — профессор, заслуженный деятель науки РФ В.В.Ерохин)
Научный руководитель: докшр медицинских наук, щюфессор Е.С.Овсянкина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Ю.Мишин доктор медицинских наук, профессор Л.В Лебедева
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится 11 июня 2002 г. в 13.00. часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.052.01 в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Российской Академии медицинских наук (107, Москва, Яузская аллея, д. 2)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центрального НИИ туберкулеза РАМН.
Ученый секретарь
Специализированного Ученого Совета при ЦНИИТ РАМН
доктор медицинских наук, профессор В.А.Фирсова
рпъ. ни-о
Актуальность проблемы. В настоящее время актуальным для фтизиатрии является разработка новых диагностических и лечебных методик с целью повышения эффективности лечения. Особое значение эта проблема приобрела в последние годы в связи с ухудшением эпидемической ситуации по туберкулезу [Литвинов В.И. и соавт. 1997, Аксенова В.А. 1998, Мишин В.Ю. 1999; Овсянкина Е.С. 2000; Лебедева Л.В. 2001]. С начала 90-х годов в 2 раза увеличилась заболеваемость в молодых возрастных группах, детей и подростков [Митинская Л.А., 1995, Овсянкина Е.С., 1996,2000].
За последние 25 лет отмечается увеличение в десятки раз распространенности лимфаденопатий различной этиологии вследствие неблагоприятных экологических факторов и роста лимфотропных инфекций [Гусева Е.М. 1995, Панина Т.А. 1995]. Туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ), представляющий один из видов лимфаденопатий, в структуре заболеваемости внелегочным туберкулезом перешел с последнего места на первое, его удельный вес возрос с 13% до 34% [Гаджиев Г.С. 1983, Акуличева А.И. 1996, Беллиндир Э.Н., Савина Т.А. 1997].
Хорошо известны трудности, возникающие при диагностике ТПЛУ, особенно на ранней его стадии, поскольку отсутствуют клинические, патогномоиичные признаки этого заболевания. До настоящего времени, сложности диагностики ТПЛУ на амбулаторном этапе приводят к позднему направлению больных в противотуберкулезные учреждения и в связи с этим к прогрессированию и осложненному течению специфического процесса [Панфилова М.М. 1965, Гаджиев Г.С. 1983, Харламов А.А. 1999].
Связь между сроками диагностики заболевания и длительностью его лечения очевидна. Кроме этого, до настоящего времени, непременным условием лечения туберкулеза, и туберкулеза периферических лимфатических узлов (ТПЛУ) в частности, является использование длительной специфической терапии и хирургических вмешательств, в т.ч. тотальное удаление пораженных лимфатических узлов [Гайсерян А.М.,
1962, Байтов Т.В., 1976, Сенькина Т.И., 1996]. Однако, на современном этапе, в связи с изменениями экономической ситуации в стране научная проблема но оптимизации сроков стационарного лечения достаточно актуальна. Все это указывает на необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-диагностических мероприятий в отношении ТПЛУ.
Известно, что создание терапевтической концентрации лекарственных препаратов в очаге поражения при ТПЛУ затруднено из-за снижения в нем лимфо- и кровотока. Однако, до настоящего времени, терапевтические методы, основывающиеся непосредственно на воздействии на лимфатический узел через лимфатическую систему в клинической практике не применялись. Решить эти задачи помогает применение регионалшого лимфотропного метода введения химиопрепаратов и магнитолазерного излучения. Это способствует максимальному приближению зоны их введения к пораженному органу, создает условия для более быстрого проникновения препаратов в лимфатический узел, активирует микроциркуляцию в очаге поражения. Перечисленные достоинства этих методик позволили их применить в лечении ТПЛУ. -
Цель исследования. Повышение эффективности химиотерапии туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков путем определения тактики диагностического процесса и совершенствования комплексного лечения.
Задачи исследования.
1. Изучить значение данных анамнеза, результатов клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования и пробного лечения в диагностике и дифференциальной диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков.
2. Определить стандартные схемы химиотерапии путем распределения больных ТПЛУ по терапевтическим категориям с учетом ююнико-морфологической характеристики процесса.
3. Разработать методику и определить показания к проведению региональной лимфотропной и магнитолазерной терапии при туберкулезе периферических лимфатических узлов у детей и подростков.
4. Изучить эффективность комплексной терапии туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков.
Научная новизна. Изучена структура лимфаденопатий, наиболее часто дифференцируемых с туберкулезом периферических лимфатических узлов, определен его удельный вес.
Определено значение данных анамнеза, клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования и тест терапии в диагностике и дифференциальной диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов.
Предложена клшшко-морфологическая классификация ТПЛУ.
Определены стандартные схемы химиотерапии путем распределения больных ТПЛУ по терапевтическим категориям с учетом клинико-морфологической характеристики процесса.
Доказана эффективность методики регионального лимфотропного введения противотуберкулезных препаратов и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ у детей и подростков.
Практическая значимость. Определена тактика диагностики и дифференциальной диагностики ТПЛУ у детей и подростков, которая может быть использована в общесоматических и противотуберкулезных лечебно-профилактических учреждениях.
Определены стандартные схемы химиотерапии и разработана рациональная методика комплексного лечения ТПЛУ с применением
региональной лимфотропной и магнитолазерной терапии для лечебных учреждений противотуберкулезного профиля.
Установлена значимость бактериологического исследования на неспецифическую флору бальных ТПЛУ с целью прогнозирования течения процесса и определения терапевтической категории.
Для оценки эффективности лечения ТПЛУ впервые применено ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов, которое может применяться с этой целью в противотуберкулезных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При синдроме лимфаденопатий целенаправленный сбор анамнеза, клиническое, лабораторное, инструментальное обследование и тест терапия позволяют поставить туберкулез в дифференциально-диагностический ряд. Ведущую роль в диагностике ТПЛУ имеет морфологическое исследование биоптатов лимфатических узлов.
2. Этотропное лечение больных ТПЛУ должно проводиться с учетом клинико-морфологической характеристики и особенностей течения процесса, определяющих терапевтическую категорию пациента.
3. Применение регионального лимфотрогаюго метода введения противотуберкулезных препаратов и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ ускоряет наступление клинического излечения, позволяя сократить сроки стационарного лечения на 1 месяц, сокращает количество операций и способствует лучшей лекарственной переносимости.
Внедрение. Разработанная тактика диагностики заболевания
внедрена в практическую деятельность детского консультативного отделения ЦНИИТ РАМН и Противотуберкулезного диспансера №20 Западного административного округа, методика лечения - в практику детско-подросткового отдела ЦНИИТ РАМН.
Апробация работы. Материалы работы доложены на конференции «Актуальные вопросы туберкулеза у детей» (Москва, 1999), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей» (Москва, 2001), на заседании детской секции Московского общества фтизиатров (Москва, 2002).
Публикация. По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы, 1 принята к печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов и результатов проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. В диссертации 10 таблиц, 31 рисунок, 3 фотографии. Библиографический указатель включает наименования 220 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
В первом разделе работы проводилась диагностика и дифференциальная диагностика ТТШУ среди лимфаденопатий различного генеза. Обследовано 219 пациентов от 3 до 17 лет. Исследование проходило в амбулаторных условиях на базе детского консультативного отделения Центрального НИИ туберкулеза РАМН.
Диагностический процесс складывался то следующих основных разделов: целенаправленный сбор анамнеза, клиническое обследование, общий анализ крови, туберкулшюдиагностика, рентгенография органов трудной клетки и мягких тканей области поражения, иммупоферментный
анализ сыворотки крови (ИФА), цитологическое и бактериологическое (бактериоскопия и посев на питательные среды) исследование биоптагов лимфатических узлов, полученных методом аспирационной биопсии, тест -терапия.
В результате диагностического поиска выделено 6 нозологических форм лимфаденопатий: ТПЛУ, поствакцинальный БЦЖ лимфаденит, неспецифический и реактивный лимфаденит, кисты и опухоли.
Во втором разделе работы изучалась эффективность комплексной терапии ТПЛУ 123 больных, находившихся на лечении в детско-подростковом отделе ЦНИИТ РАМН.
Среди больных, лиц мужского пола было 64 человека (52%), женского-59 (48%). По возрастному критерию пациенты распределялись следующим образом: больных 3-6 лет было 14 человек (11,4%); 7-12 лет- 56 человек (45,5%);13-17 лет- 53 человека (43,1%).
Лечение всех пациентов включало в себя этиотрогшую химиотерапию, в т.ч. местные аппликации раствора рифампицина с димексидом патогенетические и хирургические методы.
Тактика этиотропного лечения определялась в зависимости от клюшко-морфологических особенностей патологического процесса, его распространенности и течения в соответствии с диагнозом. Поэтому была разработана клинико-морфологическая классификация ТПЛУ и режимы лечения.
Предложенная клинико-морфологическая классификация ТПЛУ разрабатывалась на основе результатов наших наблюдений и принципах классификаций изложенных в литературе. В ней выделены следующие формы ТПЛУ: инфильтративная, казеозная, казеозно-абсцедарукицая (без свшца и свищевая), индуративная (свищевая, с признаками обызвествления, без свища и обызвествления). Кроме того, выделены фазы процесса, учитывалась его распространенность и наличие МВТ.
Режимы химиотерапии подбирались в зависимости от терапевтической атегории с учетом клинико-морфологических особенностей, аспространенности, течения ТГШУ, наличия неспецифической флоры. Сарактсристика терапевтических категорий предложена надш с учетом обственных наблюдений и рекомевдаций ВОЗ.
При распространенных процессах, в том числе при сочетании ТГШУ с юражением органов дыхания интенсивная фаза этаотроппой терапии гроволилась по I терапевтической категории (1HRZ(E)S+2HRZ(E)) , при ¡очетании туберкулезной инфекции с неспецифической флорой - по II атегории (1 HRZ(E)K( A)+2HRZ(E)), при ограниченных процессах - по III 2HRZ(E)). Фаза продолжения лечения проводилась в условиях санаторных ^еждений или амбулаторно. Общая продолжительность лечения составили 5> месяцев
На основании наблюдений за течением ТГШУ у больных II категории мы пришли к заключению, что исследование на неспецифическую флору зеобходимо проводить всем больным ТШГУ при поступлении в клинику {как метод О ДМ) или еще на диагностическом этапе. Это позволяет прогнозировать гечение заболевания и в более ранние сроки определять терапевтическую категорию больного дня повышения эффективности химиотерапии.
Препараты резервного ряда (канамицин или амшсацин) применяли Зольным II терапевтической категории с положительными бактериологическими или иммунологическими тестами на неспецифическую флору, учитывая широкий спектр их действия и возможность использования в методике лимфотропной терапии.
Разработанная нами методика региональной лимфотропной терапии позволила вводить один из препаратов основной схемы (изониазид, канамицин или амикацип) в лимфатическое русло.
Методика регионального лимфотропного введения препаратов.
Лимфотропную терапию осуществляли введением суточной дозы 10% раствора изониазвда (канамицииа или амикацина). Препарат вводили 2-3 раза в неделю в подкожную клетчатку вблизи пораженных лимфатических узлов с 0,25% раствором новокаина в объеме 10-20 мл. Объем раствора новокаина рассчитывали следующим образом: детям 3-7 лет - 10 мл; детям 8-12 лет - 15 мл; 13-17 лет - 20 мл.[56;119]. Указанный объем вводимого препарата необходим для повышения венозного давления в зоне поражения, что нарушает отток инфицированной лимфы из воспалительного лимфатического узла в здоровые ткани и дает более полное насыщение антибиотиком пораженного органа.
Перед введением антибиотика в качестве лимфостимулятора вводился раствор л ид азы. Использовали следующие дозы препарата: детям 3-7 лет - 8 у.е.; 8-12 лет -16 у.е.; 13-17 лет-32 у.е..
Лекарственные препараты вводили в 2-3 шприцах через одну иглу.
После введения препарата накладывали спиртовую повязку или повязку с гепариновой мазью.
Зоны введения лекарственных препаратов выбирались с учетом анатомического расположения основных магистралей тока лимфы, региональных лимфатических сосудов и узлов, что позволило максимально приблизить их к очагу воспаления.
Курс лимфотропной терапии составлял от 2 недель до 1 месяца в зависимости от динамики процесса.
Противопоказаний к лимфотропному введению препаратов не было.
В лечении ТПЛУ кроме региональной лимфотропной терапии использовалась разработанная нами методика магшгголазерной терапии.
Методика магнитолазерной терапии.
Показания к назначению:
1. В качестве лимфостимулятора в лимфотропной терапии при непереносимости лидазы.
2. С лечебными целями после лимфотропной терапии:
а) при сохранении IV - V и более размера лимфатического узла,
б) больным свищевой формой ТПЛУ.
Противопоказания: злокачественные новообразования, болезни крови, кровохарканье.
Методика проведения; использовали аппарат АЛТД-01 «АДЕПТ»; комбинацию волн инфракрасного диапазона с длиной волны 0,85 мкм в постоянном режиме с выходной мощностью 40 мВт, гелий неонового диапазона с длиной волн 0,63 мкм в постоянном магнитном поле напряженностью в 40 мТ. Способ воздействия - контактный накожный.
В целях лимфостимуляции проводилось облучение зоны лимфотрогаюго введения, в течение 60 сек.
В лечебных целях проводилось облучение лимфатического узла в 3-4 точках с экспозицией 60 сек. на каждую, при распространенных процессах - в 2-3 точках. Суммарное время воздействия не превышало 4-6 минут. Курс МЛТ составлял 10 ежедневных процедур.
У части больных проводилось хирургическое лечение, показанием для которого явились:
1. Казеозно-абсцедирующая и индуративно-свищевая форма ТПЛУ. В этих случаях проводилось вскрытие абсцессов, эвакуация патологического содержимого и введение в лимфатический узел 1\2 части суточной дозы 10% раствора изониазида (канамицина или амикацина) (64 человека).
2. ТПЛУ в фазе обызвествления, выявляемого морфологическим, рентгенологическим или ультразвуковым методом исследования (4 человека).
В этих случаях применялось удаление пораженных лимфатических узлов на первом месяце лечения.
3. Отсутствие результатов лечения (уменьшения диаметра лимфатического узла или закрытия свшца) в течение 2 месяцев от его начала (7 человек). Проводилось удаление пораженного лимфатического узла.
Эффективность лечения ТПЛУ оценивалась в сравнении 2 групп больных: основной (62 человека) и группы сравнения (61 человек). Отбор в группы проводили методом рандомизации: каждый второй, поступающий в клинику больной активным ТПЛУ, отбирался в основную группу, первый - в группу сравнения.
Группы сравнения были идентичны по возрасту, формам ТПЛУ, его распространенности, размерам пораженных лимфатических узлов и подходам к лечению [таблица 1].
Таблица 1.
Распределение пациентов в группах сравнения по формам ТПЛУ и терапевтическим категориям.
Формы ТПЛУ в группах Терапевтические категории Вт о
I п ш
ШШШШШШШШ
инфильтративная - - 2 __....... 2_____
казеозная 1 1 15 т
казеозно-абсцедарующая 4 4 14 ш
индуративная 8 4 9 в
Всего: 13 9 40 й
инфильтративиая - - 3 щ
казеозная 3 - 13
казеозно-абсцедирующая 4 4 14 'Ъ
индуративная 7 4 9 р
Всего: 14 8 39 й
т ш ш в
Отличия групп наблюдения состояли в методах введения химиопрепаратов основной схемы этиотропного лечения и патогенетической терапии. В комплексном лечении больных основной группы применяли лимфотропный метод введения одного из противотуберкулезных препаратов (изониазида, канамицина или амикацина) и магнитолазерное облучение, в группе сравнения использовали традиционные методы введения препаратов (пероральный или парентеральный), МЛТ не проводилось.
При обследовании больных лимфаденопатией неясной этиологии данные анамнеза, клиническое, лабораторное, инструментальное обследование и тест терапия позволите поставить ТПЛУ в дифференциально-диагностический ряд. Наиболее информативным методом диагностики являлось морфологическое исследование патологического материала (биоптата лимфатического узла).
ТПЛУ приходиться дифференцировать с поствакцинальными БЦЖ лимфаденитами (1,4% случаев), неспецифическими (9,6%) и реактивными (48.8%) лимфаденитами, кистами (4,1% случаев) и опухолями (7,8% случаев).
В результате исследования выявлено, что среди лимфаденопатий различной этиологии ТПЛУ встречался в 28,3% случаев (рисунок 1 ].
Результаты исследования.
опухоли
туберкулезный ^лимфаденит ■к 23,3%
'поствакцинальный лимфаденит 1,4%
Рисунок 1. Распределение больных на группы по нозологическим формам.
Определены дифферетщиалыго-диагностические признаки каждого заболевания.
Неспецифические лимфадениты, кисты и опухоли в 100% случаях диагностировались посредством морфологического исследования материала.
Поствакцинальные БЦЖ лимфадениты диагностированы с помощью рентгенографического обследования мягких тканей левой подмышечной области при обнаружении очагов обызвествления.
Для реактивных лимфаденитов была характерна гиперплазия лимфоидной ткани в лимфатических узлах, регионарных органам поражения, страдающим при сопутствующем заболевании, или состояние инфицированное™ МБТ с выраженной чувствительностью на туберкулин, а также эффективность антибиотккотерапии или превентивной химиотерапии, в зависимости от природы процесса Реактивный лимфаденит - это параспецифическая реакция лимфатических узлов на воспалительный процесс в организме.
У больных ТПЛУ имели место следующие признаки, позволяющие при дифференциальной диагностике в большей степени думать о специфическом поражении периферических лимфатических узлов: контакт с больным туберкулезом (в 14% случаев), местные признаки воспаления (наличие явлений периаденита, которое характерно для всех больных ТПЛУ), размер пораженных лимфатических узлов (чаще IV-VI), наличие свищевого хода (в 26% случаев), положительная реакция на туберкулин (в 80,6% случаев). Кроме этого, большую ценность для постановки диагноза имели: положительный результат бактериологического исследования патологического материала на МБТ (у 6,4% больных МБТ выявлены методом микроскопии, в том числе их зернистые формы), специфические изменения в органах грудной клетки (14,5% случаев), положительный результат ИФА (у 52% больных).
Следует подчеркнуть, что ведущее значение в диагностике ТПЛУ имело морфологическое исследование биоптатов лимфатических узлов. Диагноз
туберкулеза периферических лимфатических узлов в 100% случаях был поставлен по морфологическим данным!
Оценка эффективности лечения и ее сравнение в группах наблюдения проводилась по следующим критериям: срокам исчезновения клинических признаков заболевания (симптомов интоксикации, явлений периаденита, уменьшения размеров лимфатических узлов в 1,5-2 раза, сроков закрытия свищевого хода), количеству операций по удалению пораженных лимфатических узлов в связи с отсутствием результатов лечения в течение 2 месяцев от его начала, числу больных с побочными реакциями на противотуберкулезные препараты, числу больных с рецидивом заболевания.
Доказана эффективность разработанной нами методики комплексного лечения ТПЛУ с применением лимфотропной и магнитолазерной терапии. Так, у большинства больных обеих групп (основной и группы сравнения) симптомы интоксикации исчезали на 2 неделе лечения, но таких больных в основной группе было больше (85,8% и 66,7% соответственно), чем в труппе сравнения; на 1-1,5 месяца сократились сроки исчезновения местных воспалительных изменений и сроки нормализации размеров пораженных лимфатических узлов. Различия статистически достоверны Р<0,01.
У большинства больных обеих групп закрытие свищей наблюдалось на 1 месяце лечения, однако таких больных в основной группе было больше (77,3% и 59% соответственно) (Р<0,01).
При использовании лимфотропной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ в 6 раз (Р<0,01) сократилось количество удалений пораженных лимфатических узлов в связи с неэффективностью лечения и более чем в 2 раза - число больных с побочными реакциями на противотуберкулезные препараты. Различия статистически достоверны Р<0,05.
В результате наших наблюдений за течением заболевания у больных индуративной (хронически текущей) формой ТГШУ мы пришли к заключению,
что при обнаружении у них очагов обызвествления в лимфатических узлах посредством любого метода обследования, в том числе цитологического, необходимо раннее (на 1 месяце лечения) удаление пораженного лимфатического узда. Рецидивы заболевания у больных этой группы встречались в 10% случаев.
Для оценки эффективности лечения ТПЛУ впервые было использовано ультразвуковое исследование лимфатических узлов, динамическое наблюдение за уровнем Нр и противотуберкулезных антител методом ИФА. Доказана ценность этих методов.
У большинства больных с высокими показателями Нр (40 человек основной группы и 37 - группы сравнения) к моменлу окончания стационарного лечения (2 и 3 месяцам соответственно) отмечена нормализация его показателя (у 92,5% больных основной группы и 83,8% - группы сравнения), что подтверждает снижение активности воспалительного процесса и эффективность лечения.
Различий в динамическом изменении уровня Нр в группах наблюдения не отмечено, однако сроки нормализации его показателя в основной группе были короче. К 2 месяцам лечения среди больных основной группы с высоким уровнем Нр нормализация показателя произошла у 92,5%, в 1руппе сравнения — у 70,3%. Различие статистически достоверно Р<0,001.
В обеих группах у больных с отрицательным (<1) результатом ИФА (12,9% и 14,8% соответственно) к 2 месяцам лечения наблюдалось его повышение до слабо положительного значения (1,0-1,4), что может говорил, о повышении специфической иммунобиологической реактивности организма, подтверждая наступление инволюции патологического процесса, т.е. об эффективности лечения. Различий в изменении показателя относительной экепшкции в динамике и числе больных с таким результатом ИФА в основной группе и группе сравнения не отмечено.
Клиническое излечение больных при использовании лимфотропной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТГШУ, по сравнению с больными, получавшими лечение по традиционным методикам, наступало в более ранние сроки, поэтому срок стационарного лечения у них сократился в среднем на 1 месяц (Р<0,01) и составил 11,2 ± 0,6 недели [рисунок 2].
1. При обследовании больных лимфаденопатией различной этиологии туберкулез периферических лимфатических узлов выявляется в 28,3% случаев,
2. Наиболее информативным методом диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов является морфологическое исследование патологического материала (подтверждает диагноз в 100% случаях).
3. Распределение больных ТПЛУ по терапевтическим категориям в соответствии с разработанной клинико-морфологической классификацией позволяет определить наиболее рациональную схему этиотропной терапии.
4. Применение лимфотропной и маг нитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ, по сравнению с традиционной методикой, позволяет достоверно (Р<0,01): сократить сроки исчезновения местных воспалительных изменений и уменьшения размеров пораженных лимфатических узлов - в
Рисунок 2. Средний срок стационарного лечения в группах наблюдения.
ВЫВОДЫ
среднем на 1-1,5 месяца, добиться закрытая свищей к 1 месяцу у большего числа больных (77,3% и 59% соответственно).
5. При использовании лимфогропной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ достоверно сокращается: в 6 раз - количество удалений пораженных лимфатических узлов в связи с неэффективностью лечения, и более чем в 2 раза - число больных с побочными реакциями на противотуберкулезные препараты.
6. Клиническое излечение больных при использовании лимфотропной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении ТПЛУ, по сравнению с больными, получавшими лечение по традиционным методикам, наступало в более ранние сроки, поэтому срок стационарного лечения у них сократился в среднем на 1 месяц (Р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На консультацию к фтизиатру необходимо направлять больных лимфаденопатией при наличии контакта с больным туберкулезом, увеличении лимфатических узлов более 1,5 см. с признаками периаденита, наличии свищевого хода, положительной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Необходимо учитывать положительный результат бактериологического исследования патологического материала на МВТ и наличие специфических изменений в органах грудной клетки, положительный результат ИФА.
2. Обследование больных лимфаденопатией неясной этиологии должно включать в себя изучение анамнеза, клиническое, лабораторное и инструментальное обследование (общий анализ крови, туберкулинодиагностику, рентгенографию органов грудной клетки и мягких тканей области поражения, ИФА), в показанных случаях - тест-терапию, обязательно - бактериологическое и морфологическое исследование бионтатов лимфатических узлов.
3. Показанием для тест-терапии является гиперплазия лимфоидной ткани в лимфатических узлах, т.е. отсутствие патогномоничных признаков заболевания.
4. У всех больных ТПЛУ диагноз должен быть подтвержден цитологическим исследования, которое должно проводится перед началом консервативного, а тем более, хирургического лечения.
5. Режим этиотропной терапии больных ТПЛУ должен определяться в соответствии с терапевтической категорией, с учетом клинико-морфологической характеристики процесса, его распространенности и течения.
6. На диагностическом этапе всем больным ТПЛУ необходимо проводить бактериологическое исследование на неспецифическую флору для прогнозирования течения заболевания и более раннего определения терапевтической категории с целью повышения эффективности комплексного лечения.
7. На ранних этапах комплексного лечения ТПЛУ целесообразно применять лимфотропный метод введения противотуберкулезных препаратов и магнитолазерную терапию.
Продолжительность лимфотропной терапии должна составлять от 2 недель до 1 месяца, магнитолазерной терапии - 10 ежедневных процедур. В качестве лимфостимулятора можно использовать лидазу и магнитолазерное излучение.
8. Больным индуративной формой ТПЛУ в фазе обызвествления целесообразно проводить ранее (на 1 месяце лечения) удаление пораженных лимфатических узлов после предварительного комплексного лечения с применением лимфотропной и магнитолазерной терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Химиотерапия туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей укороченными курсами. //Съезд научно-медицинской ассоциации
фтизиатров 3 (12): Тез. докл. - Екатеринбург - 1997, №216 (Соавт. Митинская JI.A., Епуфимова В.Ф., Камаева В.Ф., Охорзина НА.).
2. Ультразвуковое исследование в диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков. //8 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. - М. - 1998, № 620 (Соавг. Эргешов А.Э., Митинская Л.А., Овсянкина Е.С., Охорзина H.A.).
3. Эффективность современных методов лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков. // Сб. научи, трудов, конф. - Туберкулез сегодня: проблемы и перспективы. - М.-2000, с. 150-152.
4. Некоторые проблемы диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов в педиатрической практике.// Сб. трудов, посвященный 75-летию головного противотуберкулезного учреждения г. Москвы - М. - 2001, с.205-206.
5. К вопросу о диагностике и лечении туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков. // «Проблемы туберкулеза»-№1 2003 (принято к печати).
Подписано в печать 7.05.2002 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 395
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.