Оглавление диссертации Григорян, Ольга Рафаэльевна :: 2004 :: Москва
Список сокращений 5
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Клинико - гормональные и метаболические аспекты периода пери- и 11-15 постменопаузы у женщин, больных СД 1 и 2 типа
1.2. Актуальность проблемы контрацепции у женщин, больных СД 1 и 2 15-19 типа, в период перименопаузы
1.2.1. Методы контрацепции у женщин с СД 19
1.2.1.1. Оральные контрацептивы 19
1.2.1.2. Внутриматочные контрацептивные средства 25
1.3. Метаболические и гормональные аспекты климактерического 27-34 синдрома у женщин с СД 1 и 2 типа
1.3.1. Особенности течения климактерического синдрома у женщин с СД 32
1.4. Гормональная заместительная терапия у женщин, больных сахарным 34-45 диабетом 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы
1.4.1. Влияние ГЗТ на липидный обмен 36
1.4.2. Влияние ГЗТ на систему гемокоагуляции и фибринолиза 38
1.4.3. Особенности проведения Гормональной заместительной терапии у 42-45 женщин с СД в период пери- и постменопаузы
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ 46-68 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание изученной популяции больных 46
2.2. Критерии исключения
2.3. Клиническое обследование 47
2.3.1. Эпидемиологическое обследование 47
2.3.2. Общее и специальное клиническое обследование 48
2.4. Лабораторно - инструментальное обследование 50
2.5. Дизайн исследования 53
2.6. Статистический анализ 67-
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности течения периода пери- и постменопаузы у женщин, 69-98 больных СД 1 и 2 типа
3.1.1. Частота гинекологических заболеваний у женщин с СД в период 69-79 пери - и постменопаузы
3.1.2. Особенности проявлений климактерического синдрома у женщин с 80
3.1.3. Клиника, диагностика вульвитов и вагинитов у женщин с СД в 94-98 период пери- и постменопаузы
3.2. Частота и характер использования контрацептивных средств у 99 женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы
3.2.1. Сравнительный анализ использования контрацептивных средств у 99 женщин с СД в период перименопаузы
3.3. Влияние контрацептивных средств у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы на: углеводный, липидный обмены, систему гемокоагуляции и фибринолиза
3.3.1. Влияние на углеводный обмен
3.3.2. Влияние на индекс массы тела
3.3.3. Влияние на липидный обмен
3.3.4. Влияние на систему гемокоагуляции и фибринолиза
3.4. Анализ побочных эффектов различных методов контрацепции у 131 женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы
3.5. Частота и характер использования Гормональной заместительной 138 терапии у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы
3.6. Влияние различных режимов ГЗТ на углеводный, липидный обмены 141 у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери - и постменопаузы
3.6.1. Влияние на углеводный обмен
3.6.2. Влияние на индекс массы тела
3.6.3. Влияние на липидный обмен
3.6.4. Влияние на количество висцеральной жировой ткани и 167 композиционный состав тела
3.6.5. Влияние на минеральную плотность костной ткани 170 3.7. Анализ побочных эффектов Гормональной заместительной терапии у 182 женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери - и постменопаузы
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Григорян, Ольга Рафаэльевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
По данным ВОЗ на период 2002 г. во всем мире насчитывалось около 150 млн. человек, больных сахарным диабетом. По современным эпидемиологическим прогнозам к 2025 году ожидается удвоение этой цифры. При этом среди больных СД около 60% приходится на женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.
Перименопауза включает в себя окончание позднего репродуктивного периода (45 лет) до 2-х лет после последней самостоятельной менструации. Однако возможность наступления беременности в этот период остаётся достаточно высокой. Так, по данным Gray R. Н. (1972 г.) 50 % женщин старше 40 лет остаются фертильными, а у женщин старше 45 лет с аменореей в течение 1 года возможность восстановления менструаций, даже с овуляторными циклами равна около 10 % (Сметник В. П.,2000).
Актуальность вопросов контрацепции в перименопаузе у женщин с СД определяется высоким риском, связанным для них с наступлением беременности. Кроме того, структура гинекологических заболеваний у женщин с нарушениями углеводного обмена значительно отличается от таковой в общей популяции, а информации о подборе современных контрацептивных средств, для данной категории больных, с учетом их показаний и противопоказаний на период 2002 года практически нет.
Современные достижения в области диагностики, лечения и профилактики СД позволили максимально отдалить сроки появления и прогрессирования сосудистых осложнений основного заболевания, тем самым, увеличивая продолжительность жизни женщины. При этом у женщин с СД стало возможным использование гормональной заместительной терапии (ГЗТ) с целью коррекции ранних и средне-временных проявлений климактерического синдрома.
На современном этапе, когда стало реальностью осуществлять плавный переход от контрацепции к ГЗТ, возникла необходимость в тщательном изучении данной проблемы и выработке научно-обоснованного подхода к использованию вышеуказанных методов у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение особенностей течения физиологического и патологического периода пери- и постменопаузы; частоты и структуры гинекологических заболеваний; влияния современных контрацептивных средств и ГЗТ на углеводный и жировой обмены, на систему гемостаза. Выработка алгоритма использования и оценка эффективности вышеуказанных методов у пациенток с СД в данный возрастной период.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить частоту гормонально-метаболических и клинико-диагностических особенностей течения физиологического и патологического периода пери- и постменопаузы у женщин с СД 1 и 2 типа.
2. Изучить частоту и характер гинекологических заболеваний (в том числе ретроспективно) у женщин, больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в этот возрастной период.
3. Оценить частоту, характер, регулярность, а также эффективность использования современных контрацептивных средств у данной категории больных.
4. Определить частоту, характер, регулярность, а также эффективность использования ГЗТ с целью коррекции ранних и средне-временных проявлений климактерического синдрома у пациенток с СД.
5. Оценить влияние и эффективность современных контрацептивных средств, ГЗТ (в различных режимах) на: углеводный, жировой обмены, на систему гемостаза у женщин с нарушениями углеводного обмена в данный возрастной период.
6. Выработать алгоритм использования современных контрацептивных средств, а также гормональной заместительной терапии с учетом минимального риска для протекания основного заболевания у женщин с СД 1 и 2 типа в период перименопаузы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В результате проведённого исследования впервые в России на большом клиническом материале проведен анализ частоты и структуры гинекологических заболеваний, а также особенностей проявления КС у женщин с нарушениями углеводного обмена в период пери- и постменопаузы.
2. Впервые в отечественной эндокринологии и гинекологии было оценено влияние современных высокоэффективных контрацептивных средств, ГЗТ в различных режимах на углеводный и жировой обмены у женщин с СД в данный возрастной период.
3. На основании данных проведенного исследования впервые в России была охарактеризована целесообразность и безопасность использования КОК и ГЗТ у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы.
4. Впервые в отечественной эндокринологии был проведен комплексный анализ системы гемостаза и фибринолиза на фоне использования различных методов контрацепции у женщин, больных СД 1 и 2 типа в данный возрастной период.
5. Впервые в отечественной гинекологии проведено прямое сравнительное исследование различных типов, доз эстрогеновых и прогестагеновых компонентов, входящих в состав современных КОК и препаратов для ГЗТ у данной категории больных на: углеводный, липидный обмены, а так же систему гемостаза.
6. Обобщение ряда концепций, представленных в работе позволило выработать рекомендации по использованию современных методов контрацепции и препаратов для ГЗТ у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты клинико-эпидемиологического анализа распространенности и структуры гинекологических заболеваний, а также проявлений климактерического синдрома у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы могут быть использованы в сфере планирования здравоохранения.
1. Обоснованы дифференцированные показания для использования современных контрацептивных средств и препаратов для ГЗТ в зависимости от степени компенсации углеводного обмена, состояния липидного спектра крови, системы гемокоагуляции и фибринолиза, а также ИМТ у женщин с СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы.
2. Дополнен алгоритм обследования женщин с СД 1 и 2 типа при проведении ГЗТ с целью купирования ранних и средне-временных проявлений КС в период пери- и постменопаузы.
3. Даны практические рекомендации о принципах подбора и мониторинга при назначении современных контрацептивных средств и препаратов для ГЗТ у женщин с нарушениями углеводного обмена в данный возрастной период.
4. Доказана нецелесообразность проведения ГЗТ с целью профилактики поздних обменных нарушений КС (сердечно — сосудистые заболевания, остеопороз) у женщин с СД 1 и 2 типа в данный возрастной период.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы"
выводы
1. Анализ структуры гинекологических заболеваний у 1352 женщин с нарушениями углеводного обмена выявил: у пациенток с СД 1 типа в период перименопаузы частота встречаемости множественной миомы матки больших размеров (15,5%); опухолей и опухолевидных образований яичников (52,7 %); дисфункциональных маточных кровотечений (38,1 %) оказалась выше, чем у женщин с СД 2 типа (1,4 %>, 6,2 %, 8,3 %, соответственно) и их здоровых сверстниц (7,2%, 6,9%, 11,8%, соответственно). У женщин с СД 1 типа в период постменопаузы патология шейки матки была выявлена в более низком % случаев (4,5 %), чем у пациенток с СД 2 типа (80,3 %) аналогичного возраста и женщин с СД 1 типа периода перименопаузы (63,5 %).
2. У женщин, больных СД периода перименопаузы выявлялась крайне низкая частота применения современных методов контрацепции и гормональной заместительной терапии. Контрацепция: 1997 г. - 3,2 % и 8,6 %; 2002 г. - 5,9 % и 2,0 %; на фоне относительно широкой распространенности традиционных малоэффективных методов предупреждения беременности: 1997 г. - 49,7%) и 55 %; 2002 г. - 53,2 %> и 46,3 % женщин. ГЗТ в период пери- и постменопаузы в краткосрочном режиме использовали: 1997 г. - 1,8 % и 1,6 %; 2002 г. - 11,7 % и 8,9 % пациенток. Современные высокоэффективные методы контрацепции и ГЗТ были: абсолютно возможны - у 36,1 % женщин с СД 1 типа и 29,2 % пациенток с СД 2 типа; относительно возможны - у 19 % и 10,7 % обследованных.
3. Анализ анамнестических данных выявил высокую частоту, перенесённой в позднем репродуктивном периоде надвлагалищной ампутации матки в сочетании с одно/двусторонней овариоэктомией среди женщин с СД 1 типа в 30,9 % случаев; на фоне низкой частоты для пациенток с СД 2 типа (0,5 %) и их здоровых сверстниц (6,8 %).
4. Возраст наступления менопаузы (определяемый ретроспективно) среди 998 женщин с СД выявил: у 89,7 % пациенток с СД 1 типа менопауза наступила раньше (средний возраст наступления - 46,8 ±3,7 лет). У женщин с СД 2 типа возраст наступления менопаузы не отличался от их здоровых сверстниц и составил -51,2 ±2,9 лет.
5. Среди 198 женщин с ранней (в том числе хирургической) менопаузой в возрасте 44,3 ± 2,7 лет в 82,5 % случаев в течение 36-ти месяцев от последней менструации (в среднем - через 17,4 ± 8,6 месяцев) развился СД 2 типа.
6. Ранние проявления климактерического синдрома у 56 % женщин с СД 1 типа и 84 % пациенток с СД 2 типа наиболее выражены в первые 2 года после прекращения менструации и у 76 % и 88 % больных, соответственно достоверно значимо уменьшаются в последующие годы. Анализ средних значений индекса Куппермана у 86% пациенток с СД 2 типа оказался достоверно ниже в сравнении с СД 1 типа, и не отличался от группы контроля (здоровые). Во всех обследуемых группах индекс Куппермана возрастал параллельно увеличению длительности менопаузы. Распределение женщин, больных СД 2 типа и их здоровых сверстниц по степени тяжести климактерического синдрома не выявило значимых различий, но выявило преобладание тяжёлой формы в группе пациенток с СД 1 типа (21% против 8% и 12%, соответственно).
7. У 43 % женщин с СД 1 типа вазомоторные проявления климактерического синдрома маскировали картину «гипогликемических состояний». Выраженность проявлений со стороны урогенитального тракта в 53 % случаев усугублялись наличием «диабетического вульвита», возникшего как следствие декомпенсации углеводного обмена и являющегося его ранним маркером в 69 % случаев.
8. Физиологическое снижение уровня эстрогенов в период менопаузы повышало частоту возникновения неспецифических воспалительных заболеваний органов малого таза на фоне клинических проявлений атрофии слизистой влагалища: для женщин с СД 1 типа с 5 % до 96 %; для СД 2 типа с 0,3 % до 51 %; что гораздо выше, чем у их здоровых сверстниц (с 0,6 % до 20 %, соответственно).
9. Изучение состава микрофлоры у женщин с СД и клиническими проявлениями диабетического вульвита выявило отсутствие лактобацил у 93 % пациенток; высокий уровень рН (7,8 - 8,9) в 87,6 % случаев; низкое значение зрелости вагинального эпителия (25 - 30) у 89% женщин; выраженный лейкоцитоз содержимого влагалища (38,6 ± 10 лейкоцитов в п/зр.) у 96,6 % больных. У 98,7 % женщин с СД 1 типа и 93,4 % пациенток с СД 2 типа выявлена прямая корреляционная зависимость между длительностью СД, степенью компенсации углеводного обмена и рН содержимого влагалища.
10.У 65 % женщин с СД 1 типа и 82 % пациенток с СД 2 типа периода перименопаузы была выявлена гиперлипидемия На типа, а так же положительная корреляционная зависимость между длительностью СД и уровнем ОХС в сыворотки крови. В период постменопаузы дислипидемия была выявлена у 92,5 % женщин с СД 1 типа и 97,9 % пациенток с СД 2 типа: при этом На тип - в 56,3 % и 27,3 % случаев; 116 тип - в 23,9 % и 39,1 % случаев, соответственно. IV тип гиперлипидемии по классификации ВОЗ (ТТГ и ТЛПОНП) у женщин с СД 1 типа выявлялся в 19,8 % случаев; среди пациенток с СД 2 типа - в 33,6 % наблюдений. У 89,7 % женщин с СД 1 типа и 69,5 % пациенток с СД 2 типа была выявлена положительная корреляционная зависимость между уровнями ОХС и HbAiC%.
11.Анализ показателей системы гемостаза до проведения гормональной контрацепции выявил нарушения её функционального состояния в сторону повышения внутрисосудистого свёртывания (увеличение фактора VII и активности антитромбина III) у 95,8 % женщин с СД 1 типа и 89,1 % пациенток с СД 2 типа. Неудовлетворительная компенсация углеводного обмена и/или наличие гиперлипидемии при пероральном приёме контрацептивных препаратов 48 % случаев может являться фактором риска развития венозных тромбозов. Использование внутриматочных контрацептивных средств у 88 % женщин с СД обладает нейтральным эффектом на систему гемокоагуляции, фибринолиза и не зависит от степени компенсации СД и/или наличия гиперлипидемии.
12.У 67% женщин с СД 1 типа и 88 % пациенток с СД 2 типа проведение гормональной заместительной терапии в течение 24 месяцев снижает уровни ОХС и ХС ЛПНП в среднем на 7,5 % и 8,7 %. У 78 % женщин с СД 1 типа и 92 % пациенток с СД 2 типа особенности трансдермального пути введения эстрогенов
218 проявлялись в виде снижения уровней ТГ (для СД 1 типа - 8 %; СД 2 типа -11 %); ХС ЛПОНП (СД 1 типа - 7,5 %; СД 2 типа - 8,7 %); и повышения уровня ХС ЛПВП (СД 1 типа - 6,7 %; СД 2 типа - 9,2 %).
13.У 84 % женщин с СД 1 типа и 62 % пациенток с СД 2 типа в период пери- и постменопаузы проведение гормональной заместительной терапии в долгосрочном режиме с целью профилактики поздних обменных нарушений (сердечнососудистые заболевания) является нецелесообразным вследствие незначимого её влияния на улучшение показателей липидного спектра крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую распространенность гинекологических заболеваний у женщин с СД 1 типа в период перименопаузы в комплексное обследование необходимо включение ежегодного проведения УЗИ органов малого таза.
2. У женщин с преждевременной (в том числе хирургической) менопаузой необходимо ежегодное проведение ПГТТ с целью раннего выявления признаков нарушений углеводного обмена.
3. Использование высокоэффективных методов контрацепции и препаратов для гормональной заместительной терапии у пациенток с СД должно осуществляться в индивидуальном порядке, на фоне стойкой компенсации углеводного обмена (НЬА[С% < 7,5 %). Использование гормональной контрацепции должно сопровождаться проведением гемостазиологического скрининга не реже чем через каждые 3 месяца.
4. Использование низкодозированных КОК у женщин, больных СД в период перименопаузы не оказывает клинически значимого влияния на показатели углеводного и липидного обмена на фоне стойкой и удовлетворительной компенсации углеводного обмена (HbAiC% - < 7,5 %).
5. Использование КОК является нежелательным женщинам с СД 2 типа и ИМТ >30 кг/м в сочетании с дислипидемией. Использование внутриматочных контрацептивных средств, являющихся высокоэффективным и психологически адекватным методом предупреждения беременности, показано женщинам с СД в период перименопаузы с уровнем HbAiC% > 7,5 % и/или дислипидемией и/или гипертриглицеридемией на фоне ИМТ >30 кг/м '
6. Использование ВМК является нежелательным пациентками с СД 1 типа и длинной тела матки < 60 мм в сочетании с шириной тела матки < 50 мм (по данным ультразвуковой биометрии); а так же женщинам с СД 2 типа и гипертрофией и/или выраженной рубцовой деформацией влагалищной части шейки матки.
7. Профилактика тромботических осложнений в процессе проведения гормональной контрацепции у женщин с СД в период перименопаузы может быть достигнута назначением антиагрегантов в малых дозах (50 - 100 мг/сут.), купирующих ранние проявления активации системы гемостаза гиперагрегацию тромбоцитов.
8. Женщинам с СД 1 типа и интактной маткой в период пери- и постменопаузы с целью проведения ГЗТ возможно использование различных прогестагеновых компонентов. У пациенток с СД 2 типа, НТГ и интактной маткой при проведении ГЗТ в качестве прогестагенового компонента целесообразнее использовать в краткосрочном режиме - норэтистерона ацетат, в долгосрочном режиме - дидрогестерон.
9. С целью купирования ранних и средневременных проявлений климактерического синдрома препараты «Трисеквенс», «Фемостон» 2/10 показаны женщинам с СД 1 типа и интактной маткой в период перименопаузы; «Клиогест», «Климодиен», «Ливиал» - в период постменопаузы.
10. С целью коррекции ранних проявлений климактерического синдрома женщинам с хирургической менопаузой и нарушениями углеводного обмена в сочетании с гипертриглицеридемией и/или ожирением использование монотерапии эстрогенами с трансдермальным путём введения («Климара») является наиболее приемлемым.