Оглавление диссертации Дюжева, Елена Валерьевна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Роль эндометрия при повторных неудачах имплантации в программе ЭКО и ПЭ (обзор литературы)
1.1. Возможные причины неудач имплантации в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
1.2. Роль биологически активных факторов и стероидных гормонов в процессе имплантации.
1.3. Морфологическая структура и рецепторный статус эндометрия.
1.3.1 Механизм взаимодействия стероидных гормонов и их рецепторов.
1.3.2 Эстрогеновые рецепторы.
1.3.3 Прогестероновые рецепторы.
1.3.4 Динамика экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в течение менструального цикла в норме и у пациенток с бесплодием.
1.4. Применение эстроген-гестагенных препаратов в программах ВРТ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток.
3.2 Результаты клинико-лабораторного обследования.
3.3 Особенности структуры эндометря у пациенток на фоне применения эстроген-гестагенных репаратов.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дюжева, Елена Валерьевна, автореферат
Одним из наиболее современных и переспективных методов лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов (ЭКО и ПЭ). С 1978 года, когда родился первый ребенок после ЭКО, главный прогресс был достигнут в улучшении протоколов стимуляции, разработке новых форм препаратов, сред для культивирования эмбрионов, процедурах оплодотворения. В настоящее время циклы ЭКО/ИКСИ приводят к переносу высококачественных эмбрионов и очень легко достигнуть получения >10 ооцитов и 70% частоту оплодотворения ооцитов в программах ВРТ. В то же время произошло лишь незначительное увеличение средней частоты имплантации в программах ЭКО и ПЭ, которая остается менее 30% в расчете на ПЭ [133].
Результативность ЭКО связана не только с особенностями фолликулярного аппарата яичников, качеством эмбриона, но и с маточными структурами, в частности - с функциональным состоянием эндометрия, его зрелостью и готовностью к имплантации.
Доля пациенток с многократными неудачными программами вспомогательных репродуктивных технологий составляют около 30% от всех пациентов, которые лечатся с использованием этих методов [30]. Неадекватная рецептивность эндометрия ответственна приблизительно за две трети неудач имплантации, тогда как эмбрион - только за одну треть [54; 58].
Так как большинство исследований отрицают роль гистологического датирования эндометрия (определения соответствия морфологической структуры оболочки матки дню менструального цикла) в клинике бесплодия [99; 109], в настоящее время развиваются альтернативные методы оценки функции эндометрия, а также ведется активный поиск биологических маркеров «окна имплантации», способных прогнозировать наступление беременности в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
Многочисленные исследования были посвящены изучению потенциальных маркеров восприимчивости эндометрия, как предсказателей наступления беременности и, при этом, помогли определить клеточные и молекулярные механизмы, с помощью которых происходят этапы имплантации: аппозиция, адгезия и инвазия [23; 38]. Однако применение даже наиболее изученных в настоящее время биомаркеров имплантации в клинической практике крайне ограничено, поскольку молекулярный механизм формирования рецептивности эндометрия настолько сложен, что идентификация единственной молекулы, как вероятной причины всех необъясненных неудач имплантации очень маловероятна [167]. Нарушенная экспрессия какого либо маркера имплантации позволяет в настоящее время лишь констатировать факт того, что функция эндометрия изменена, однако не позволяет установить причину нарушения, а тем более корректировать их с помощью различных лекарственных препаратов.
Одними из наиболее изученных биомаркеров «окна имплантации» являются пиноподии - структуры появляющиеся в апикальной части поверхностного эпителия эндометрия в период максимальной рецептивности оболочки матки [145].
Эстрадиол и прогестерон регулируют большинство идентифицированных маркеров имплантации (пиноподии, интегрин av[33, LIF, Е-катгерин, НОХ гены и др.) путем прямого влияния или опосредованно [38; 114].
Однако важен не только уровень половых стероидов в организме, но и сохранение всех путей реализации гормонального эффекта [19; 40], в чем решающую роль играет количество функционально полноценных рецепторов ткани эндометрия к соответствующим стероидным гормонам [25].
В течение нормального менструального цикла содержание в эндометрии рецепторов к эстрогенам и прогестерону претерпевает закономерные колебания, синхронные с изменением концентрации эстрадиола и прогестерона в общем и маточном кровотоке [7; 40; 146; 159].
Некоторые авторы [14; 17] полагают, что у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием существует гормональная недостаточность яичников, связанная с низкими количеством и/или чувствительностью рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, и указанные изменения рецептивности эндометрия у женщин с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе могут явиться причиной неудач последующих циклов ВРТ. Другие авторы приводят диаметрально противоположные данные [3; 15; 26], говоря о повышение экспрессии стероидных рецепторов у пациенток с бесплодием. Таким образом, в настоящее время в научной литературе продолжается дискуссия и дальнейшее изучение рецепторного статуса эндометрия у пациенток с повторными неудачами имплантации в программах ВРТ.
Также нет единого мнения о схемах гормональной подготовки к программе ЭКО и ПЭ, длительности их применения и влиянии различной гормональной терапии на функциональное состояние эндометрия и готовности его к имплантации. Не разработаны прогностические критерии наступления беременности у пациенток с неудачными попытками в рамках циклов ВРТ.
Результаты различных исследований достаточно противоречивы, поэтому в настоящее время представляется актуальным определение целесообразности и эффективности применения гормональной терапии для подготовки к программе ЭКО у пациенток с ранее неэффективными попытками на основании морфофункционального состояния эндометрия.
Цель исследования
Повышение результативности лечения бесплодия методом ЭКО и ПЭ путем оптимизации тактики предварительной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками в анамнезе.
Задачи исследования
1. Изучить параметры клинико-гормонального статуса, фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе.
2. Провести анализ морфологической структуры, особенностей поверхностного эпителия и состояния рецепторного статуса эндометрия у пациенток с отрицательным результатом ЭКО по сравнению с теми, у которых впоследствии наступила беременность.
3. Выявить факторы, определяющие неудачи имплантации и разработать прогностические критерии наступления беременности на основании морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО и ПЭ.
4. Определить группы пациенток, которым целесообразно применение гормональной подготовки эндометрия.
5. Оценить динамику морфологического состояния и структурных особенностей эндометрия в ответ на применение циклической гормональной терапии и провести анализ частоты наступления беременности.
6. Разработать алгоритм предварительной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе на основании морфологических и иммуногистохимических особенностей эндометрия.
Научная новизна
В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии рецепторного аппарата эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе, проведена детальная оценка состояния поверхностного эпителия эндометрия.
На основании комплексной оценки морфологического и иммуногистохимического анализа эндометрия выявлено и углубленно изучены варианты нарушений экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов у пациенток с повторными неудачами имплантации в программах ВРТ: снижение уровня ПР и ЭРа в сочетании с соотношением ПР/ЭРа>2 или ПР/ЭРа<2, гиперэкспрессия ЭРа в секреторную фазу МЦ в сочетании с соотношением ПР=ЭРа или ПР/ЭРа<2.
Впервые проведена оценка количества поверхностных клеток эпителия с наличием пиноподий при гистологическом исследовании эндометрия, показана и научно подтверждена их прогностическая значимость для наступления беременности в программе ЭКО.
Патогенетически обоснована целесообразность и эффективность применения циклической гормональной терапии с использованием трансдермальных эстрогенов и микронизированного прогестерона в качестве подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО при сниженной экспрессии прогестероновых и а-эстрогеновых рецепторов, не соответствующей морфологическим характеристикам эндометрия.
Практическая значимость
В результате проведенной работы определены наиболее важные прогностические критерии наступления беременности в рамках программ ВРТ у пациенток с ранее неэффективными попытками.
Без применения электронной микроскопии в гистологических препаратах проведена количественная оценка клеток поверхностного эпителия, имеющих пиноподии. Трехкратное снижение процентного содержания пиноподий, отмеченное в образцах эндометрия у пациенток с повторными безуспешными попытками ЭКО, подтверждает их роль в прогнозировании наступления беременности. Продемонстрирована возможность определения пиноподий при световой микроскопии, что позволяет рекомендовать их изучение в гистологических препаратах при подготовке к беременности у женщин с бесплодием.
Обосновано включение в схему предварительного обследования пациенток с повторными неудачами имплантации иммуногистохимического исследования эндометрия, позволяющего выявить нарушения экспрессии стероидных рецепторов эндометрия, что позволяет дифференцированно подходить к назначению соответствующего гормонального лечения с целью повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения.
Разработан алгоритм предварительной гормональной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками в анамнезе.
Положения, выносимые на защиту
1. При сходных параметрах фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза у пациенток с неэффективными попытками ЭКО и ПЭ в анамнезе выявляются нарушения экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов а в эндометрии (снижение уровня ПР и ЭРа в сочетании с соотношением ПР/ЭРа>2 или ПР/ЭРа<2, гиперэкспрессия ЭРа в секреторную фазу МЦ в сочетании с соотношением ПР=ЭРа или ПР/ЭРа<2).
2. Наиболее неблагоприятным прогностическим признаком для наступления беременности у пациенток в программе ЭКО при неудачах имплантации является гиперэкспрессия эстрогеновых рецепторов а в период предполагаемого «окна имплантации», а наиболее благоприятным -сочетание равномерных секреторных преобразований эндометрия с количеством пиноподий >50% и соотношением ПР/ЭРа>2.
3. Комплексное морфологическое и иммуногистохимическое исследование эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ВРТ в анамнезе позволяет дифференцированно подходить к целесообразному и эффективному назначению циклической гормональной терапии для подготовки к ЭКО, что позволяет повысить результативность данной программы.
Реализация и внедрение полученных результатов
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова».
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты работы доложены на межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 03 декабря 2009. Работа обсуждена на заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 21 декабря 2009.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "ГОРМОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ПОПЫТКАМИ ЭКО В АНАМНЕЗЕ"
выводы
1. При сходных клинико-анамнестических характеристиках, параметрах фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в 66,1% случаев выявляются структурные изменения эндометрия.
2. При отрицательном результате ЭКО более чем в 6 раз чаще отмечено отсутствие характерных для «окна имплантации» морфологических изменений эндометрия и снижение более чем в 3,5 раза количества клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий в эндометрии.
3. При повторных неудачах имплантации наблюдаются различные варианты дисбаланса экспрессии ПР и ЭРа в эндометрии (снижение стероидной рецепции или гиперэкспрессия ЭРа), наиболее выраженные в строме. Относительный шанс наступления беременности после ЭКО при этом в 4,4 раза выше при соотношении ПР/ЭРа в диапазоне от 2 до 3.
4. Основными прогностически благоприятными критериями наступления беременности являются соотношение ПР/ЭРа, соответствующее морфологической структуре эндометрия, и количество клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий >50%, а наиболее неблагоприятным - персистирующая гиперэкспрессия ЭРа в среднелютеиновую фазу менструального цикла.
5. Проведение морфологической и иммуногистохимической оценки эндометрия позволяет выделить группу пациенток со сниженными показателями экспрессии ПР и ЭРа, которым необходимо и целесообразно проведение циклической гормональной подготовки перед программой ЭКО с использованием препаратов эстрадиола и прогестерона.
6. Проведение предварительной циклической гормональной терапии при сниженном уровне экспрессии ПР и ЭРа в эндометрии у пациенток с неэффективными попытками ЭКО позволяет увеличить частоту наступления беременности до 74,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Пациенткам с неудачами имплантации в анамнезе перед проведением программы ЭКО и ПЭ необходимо проведение морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия с целью выявления патологических изменений рецепторного статуса (снижение уровня экспрессии ПР и ЭРа, не соответствующее морфологической структуре эндометрия, гиперэкспрессия ЭРа в фазу секреции) для определения индивидуальной подготовки к следующему циклу ЭКО.
2. При гистологическом исследовании эндометрия в период «окна имплантации» рекомендуется с помощью световой микроскопии оценивать морфологическую структуру поверхностного эпителия.
3. При определении в биоптате эндометрия фазы пролиферации в сочетании с ПР/ЭРа<2 и низкой или умеренной экспрессией ПР и ЭРа, а также фазы секреции в сочетании с ПР/РЭа>2, низкой экспрессией ПР в строме и низкой экспрессией ЭРа и количеством пиноподий <50% следует проводить предварительную гормональную подготовку с применением препаратов эстрадиола (с 5-го по 25-й день МЦ) и прогестерона (с 16-го по 25-й день МЦ).
4. У пациенток с соотношением ПР/ЭРа<2 при морфологической картине ранней или средней стадии фазы секреции проведение циклической гормональной терапии с использованием препаратов эстрадиола и прогестерона нецелесообразно.

Автореферат диссертации по медицине на тему ГОРМОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ПОПЫТКАМИ ЭКО В АНАМНЕЗЕ
На правей рукописи
ДЮЖЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
ГОРМОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ПОПЫТКАМИ ЭКО В АНАМНЕЗЕ
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2010
2 5 А °
003494393
Работа выполнена в отделении вспомогательных технологий в лечении бесплодия и лаборатории патоморфологии Федерального Государственного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Росмедтехнологий».
Научные руководители:
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Елена Анатольевна Калинина Евгения Алтаровна Коган
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Татьяна Алексеевна Назаренко
(ФГУ «НЦ АГиП им.В.И. Кулакова)
профессор, доктор медицинских наук Мишнев Олеко Дмитриевич
(РГМУ)
Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов
Зашита диссертации состоится «20» апреля 2010 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д.208.125.01 при ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова».
Автореферат разослан « 0/. » ¿М&^ъГ/Я- 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук
Елена Анатольевна Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Одним из наиболее современных и перспективных методов лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов (ЭКО и ПЭ). Улучшение результативности ЭКО во многом связано не только с особенностями фолликулярного аппарата яичников, качеством эмбриона, но и с маточными структурами, в частности - с функциональным состоянием эндометрия, его зрелостью и готовностью к имплантации.
Пациентки с многократными неудачными программами вспомогательных репродуктивных технологий составляют около 30% от всех пациентов, которые лечатся с использованием этих методов (И.А. Судома, Ю.В. Маслий, 2007). Неадекватная рецептивность эндометрия ответственна приблизительно за две трети неудач имплантации, тогда как эмбрион - только за одну треть (N. Ledee-Bataille, 2002).
Так как большинство исследований отрицают роль гистологического датирования эндометрия (определения соответствия морфологической структуры оболочки матки дню менструального цикла) в клинике бесплодия (С. Coutifaris, 2004; E.R. Myers, 2004), в настоящее время развиваются альтернативные методы оценки функции эндометрия, а также ведется активный поиск биологических маркеров «окна имплантации», способных прогнозировать наступление беременности в программах ВРТ.
Многочисленные исследования посвящены изучению потенциальных маркеров восприимчивости эндометрия как предикторов наступления беременности и, при этом, в основном помогли определить клеточные и молекулярные механизмы, с помощью которых происходят этапы имплантации (Н. Achache, 2006; К. Diedrich, 2007). Однако использование даже наиболее изученных в настоящее время биомаркеров имплантации в клинической практике крайне ограничено (В. Urman, 2005).
Одними из наиболее изученных биомаркеров «окна имплантации» являются пиноподии - структуры, появляющиеся в апикальной части поверхностного эпителия эндометрия в период максимальной рецептивности (С.Е. Quin, 2009).
Большинство идентифицированных маркеров имплантации (пиноподии, интегрин avß3, LIF, Е-катгерин, НОХ гены и др.) регулируются путем прямого или опосредованного влияния эстрадиола и прогестерона (Р.Н. Kodaman, 2004; H. Achache, 2006).
Однако важен не только уровень половых стероидов в организме, но и сохранение всех путей реализации гормонального эффекта, в чем решающую роль играет количество функционально полноценных рецепторов ткани эндометрия к соответствующим стероидным гормонам (A.B. Светлаков, 2002).
В течение нормального менструального цикла содержание в эндометрии рецепторов к эстрогенам и прогестерону претерпевает закономерные колебания, синхронные с изменением концентрации эстрадиола и прогестерона в общем и маточном кровотоке (О.Н. Лысенко, 2004; А.Н. Taylor, 2005).
Некоторые авторы (C.B. Никитин, 2006; А.П. Лазарев, 2007) полагают, что у пациенток, страдающих трубно-перитонеальным бесплодием, существует гормональная недостаточность яичников, связанная с низкими количеством и/или чувствительностью рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, и указанные изменения рецептивности эндометрия у женщин с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе могут явиться причиной неудач последующих циклов ВРТ. Другие авторы приводят диаметрально противоположные данные (B.C. Бессмертная, 2008), говоря о повышение экспрессии стероидных рецепторов у пациенток с бесплодием.
В настоящее время в научной литературе продолжается дальнейшая дискуссия и изучение рецепторного аппарата эндометрия у пациенток с повторными неудачами имплантации в программах ВРТ.
Также нет единого мнения о схемах гормональной подготовки к программе ЭКО и ПЭ, длительности их применения и влиянии различной гормональной терапии на функциональное состояние эндометрия и готовности его к имплантации.
3
[е разработаны прогностические критерии наступления беременности у пациенток неудачными попытками в рамках циклов ВРТ.
Результаты различных исследований достаточно противоречивы, поэтому редставляется актуальным определение целесообразности и эффективности применения гормональной терапии для подготовки к программе ЭКО у пациенток с анее неэффективными попытками на основании морфофункционального состояния эндометрия.
Цель исследования: повышение результативности лечения бесплодия методом ЭКО и ПЭ путем оптимизации тактики предварительной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками в анамнезе.
Задачи исследования
1. Изучить параметры клинико-гормонального статуса, фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе.
2. Провести анализ морфологической структуры, особенностей поверхностного эпителия и состояния рецепторного аппарата эндометрия у пациенток с отрицательным результатом ЭКО по сравнению с теми, у которых впоследствии наступила беременность.
3. Выявить факторы, определяющие неудачи имплантации и разработать прогностические критерии наступления беременности на основании морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО и ПЭ.
4. Определить группы пациенток, которым целесообразно применение гормональной подготовки эндометрия.
5. Оценить динамику морфологических изменений и структурных особенностей эндометрия в ответ на применение циклической гормональной терапии и провести анализ частоты наступления беременности.
6. Разработать алгоритм предварительной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе на основании морфологических и иммуногистохимических особенностей эндометрия.
Научная новизна
В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии рецепторного аппарата эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе, проведена детальная оценка состояния поверхностного эпителия эндометрия.
На основании комплексной оценки морфологического и иммуногистохимического анализа эндометрия выявлены и углубленно изучены варианты нарушений экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов у пациенток с повторными неудачами имплантации в программах ВРТ: снижение уровня ПР и ЭРа в сочетании с соотношением ПР/ЭРа^ или ПР/ЭРа<2, гиперэкспрессия ЭРа в секреторную фазу МЦ в сочетании с соотношением ПР=ЭРа или ПР/ЭРа<2.
Впервые проведена оценка количества поверхностных клеток эпителия с наличием пиноподий при гистологическом исследовании эндометрия, показана и научно подтверждена их прогностическая значимость для наступления беременности в программе ЭКО.
Патогенетически обоснована целесообразность и эффективность применения циклической гормональной терапии с использованием трансдермальных эстрогенов и микронизированного прогестерона в качестве подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО при сниженной экспрессии прогестероновых и а-эстрогеновых рецепторов, не соответствующей морфологическим характеристикам эндометрия.
Практическая значимость
В результате проведенной работы определены наиболее важные прогностические критерии наступления беременности в рамках программ ВРТ у пациенток с ранее неэффективными попытками.
Без применения электронной микроскопии в гистологических препаратах проведена количественная оценка клеток поверхностного эпителия, имеющих
пиноподии. Трехкратное снижение процентного содержания пиноподий, отмеченное в образцах эндометрия у пациенток с повторными безуспешными попытками ЭКО, подтверждает их роль в прогнозировании наступления беременности. Продемонстрирована возможность определения пиноподий при световой микроскопии, что позволяет рекомендовать их изучение в гистологических препаратах при подготовке к беременности у женщин с бесплодием.
Обосновано включение в схему предварительного обследования пациенток с повторными неудачами имплантации иммуногистохимического исследования эндометрия, позволяющего выявить нарушения экспрессии стероидных рецепторов эндометрия, что позволяет дифференцированно подходить к назначению соответствующего гормонального лечения с целью повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения.
Разработан алгоритм предварительной гормональной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе.
Положения, выносимые на защиту
1. При сходных параметрах фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза у пациенток с неэффективными попытками ЭКО и ПЭ в анамнезе выявляются нарушения экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в эндометрии (снижение уровня ПР и ЭРа в сочетании с соотношением ПР/ЭРа или ПР/ЭРа<2, гиперэкспрессия ЭРа в секреторную фазу МЦ в сочетании с соотношением ПР=ЭРа или ПР/ЭРа<2).
2. Наиболее неблагоприятным прогностическим признаком для наступления беременности у пациенток в программе ЭКО при неудачах имплантации является гиперэкспрессия эстрогеновых рецепторов а в период предполагаемого «окна имплантации», а наиболее благоприятным - сочетание равномерных секреторных преобразований эндометрия с количеством пиноподий ^0% и соотношением ПР/ЭРа 22.
3. Комплексное морфологическое и иммуногистохимическое исследование
эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ВРТ в анамнезе позволяет
дифференцированно подходить к целесообразному и эффективному назначению
6
циклической гормональной терапии для подготовки к ЭКО, что позволяет повысить результативность данной программы.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации и результаты работы доложены на X Юбилейном всероссийском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2009) и 3rd Asia Pacific Congress on Controversies in Obstetrics Gynecology and Infertility (Пекин, 2009). Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 03.12.2009 и заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 21.12.2009.
Внедрение результатов исследования в практику
Комплексное обследование эндометрия, включающее морфологический и иммуногистохимический методы исследования у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе и применение гормональной подготовки эндометрия внедрено в практику работы отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Использованная литература включает 31 источник на русском и 142 источника на английском языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования в ходе выполнения работы обследованы 108 пациенток репродуктивного возраста с трубно - перитонеальным фактором бесплодия и 2-мя и более неэффективными попытками ЭКО в анамнезе, обратившихся по поводу бесплодия в отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова» Росмедтехнологий (руководитель - профессор JI.H. Кузьмичёв). В дальнейшем 11 пациенток были исключены из исследования, так как по результатам гистологии у них была выявлена патология эндометрия (хронический эндометрит или гиперплазия эндометрия).
Предварительное обследование супружеской пары проводилось с использованием общеклинических и специальных методов исследования.
На первом этапе работы аспирационная пайпель-биопсия эндометрия выполнена у 62 пациенток в цикле, предшествующем стимуляции суперовуляции, на 7-8 день после овуляции, которую устанавливали при динамическом ультразвуковом контроле в течение изучаемого цикла и определении пика ЛГ с помощью мочевого теста. Далее сформированы 2 группы сравнения в зависимости от эффективности реализации в дальнейшем программы ЭКО: I группа (п=15) -пациентки, у которых наступила беременность, II группа (п=47) - пациентки с отрицательным результатом.
На втором этапе работы, в соответствии с результатами гистологического и иммуногистохимическго (ИГХ) исследования эндометрия была сформирована III группа (п=35), которую составили больные, получившие гормональную терапию в качестве подготовки к следующей программе ЭКО и ПЭ. У пациенток III группы также проводилась контрольная биопсия на фоне приема гормональных препаратов на 21 -24 день МЦ (рис. 1).
Группой контроля явились 15 фертильных женщин без гинекологической патологии, у которых исследовали структуру эндометрия.
Рисунок 1. Схема выполнения исследования и разделения пациенток на группы
Стимуляция суперовуляции у всех пациенток проводилась по короткому протоколу со 2-3 дня МЦ с использованием препаратов рФСГ и антагонистов ГнРГ.
Циклическая гормональная подготовка проводилась с использованием трансдермального эстрадиола и микронизированного прогестерона.
Гистологическое и ИГХ исследование эндометрия проводили в лаборатории патоморфологии ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И.Кулакова» Росмедтехнологий (руководитель проф. Е.А. Коган).
Материалы биоптатов фиксировали в 10%-м нейтральном формалине, заключали в парафин, делали срезы толщиной 5 мкм и окрашивали гематоксилином и эозином. При исследовании гистологических препаратов также проводилась оценка % клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий в световом микроскопе при увеличении х400.
Для ИГХ реакций парафиновые срезы обрабатывали по стандартной методике, использовали мышиные моноклональные антитела к эстрогеновым рецепторам а (клон 1D5 «DAKO») и прогестероновым рецепторам (клон 636 «DAKO»).
Для анализа результатов ИГХ реакций использовали метод гистологического счета H-score по формуле: HS = 1а+2Ь+Зс. где а - % слабо окрашенных клеток, b - % умеренно окрашенных клеток, с - % сильно окрашенных клеток, 1, 2, 3 -интенсивность окрашивания, выраженная в баллах. Степень выраженности экспрессии ЭР и ПР расценивали: 0-10 баллов - отсутствие экспрессии, 11-100 баллов - слабая экспрессия, 101-200 баллов - умеренная экспрессия, 201-300 баллов - выраженная экспрессия.
Статистическая обработка данных выполнена с помощью пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 7.0, StatSoft inc..
Сравнение между группами проводили непараметрическими методами с использованием критерия Манна-Уитни. Статистически значимыми считались отличия при Р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при Р<0,01 (99%-й уровень значимости). Для исследования влияния одной или нескольких независимых переменных на одну зависимую переменную использовался одномерный дискриминантный анализ - метод бинарной логистической регрессии. Относительный шанс (ОШ) наступления беременности вычисляли по методу Woolf.
Результаты исследования и их обсуждение
Возраст обследованных пациенток не различался между исследуемыми группами и колебался от 22 до 35 лет, составляя в среднем 32,2 ± 0,3 года.
Средняя продолжительность бесплодия колебалась от 2 до 14 лет и составила в среднем 6,3 ± 0,4 лет.
Среднее количество неудачных циклов ЭКО не различалось между исследуемыми группами и составило 2,7±0,3 в I группе, 2,7±0,2 - во II группе, 2,6±0,2 - в III группе. Более половины женщин (65%) имели 2 попытки ЭКО в анамнезе, каждая третья пациентка (35%) - 3 и более неудачных циклов лечения. Существенных и достоверных различий между группами не выявлено.
Изучая параметры стимуляции суперовуляции у обследованных пациенток, не выявлено статистически значимых различий между группами пациенток в отношении течения стимуяции суперовуляции, параметров фолликулогенеза, оогенезе и раннего эмбриогенеза (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика параметров стимуляции суперовуляции, фолликулогенеза,
Параметры I группа II группа III группа
Стартовая доза рФСГ, МЕ 189,3±14,8 201,6±11,1 181,7±9,6
Длительность стимуляции, дни 10,7±1,6 10,6±0,2 9,3±0,2
Общая доза рФСГ, МЕ 1942,9±133,2 1922,4±78 1830,8±54,1
Среднее количество фолликулов диаметром >18 мм 12±0,8 11,6±0,7 11,7±0,7
Среднее количество полученных ооцитов 8,9±1,3 8,3±0,6 7,9±0,6
Количество зрелых ооцитов 7,2±0,9 6,4±0,5 6,6±0,7
Доля зрелых ооцитов, % 80,9 77,1 83,5
Количество оплодотворенных ооцитов 6,8±0,9 5,7±0,6 6,1±0,7
Общее количество эмбрионов 4,4 ±0,6 3,8±0,4 4,1 ±0,4
Количество перенесенных эмбрионов 1,9±0,1 1,8±0,2 1,9±0,1
р > 0,05 статистически значимых различий не выявлено
В связи с этим, представлялось наиболее важным уделить особое внимание структуре эндометрия у данных пациенток.
В контрольной группе во всех биоптатах наблюдался эндометрий фазы секреции. Среднее значение уровня ПР составил в клетках поверхностного эпителия и желез 132,5±9,5, в строме - 208,8±11,6 баллов. Показатели ЭРа в среднем составили в клетках поверхностного эпителия и желез 63,2±6,7, в строме - 89,8±4,1 баллов. Во всех биоптатах в группе контроля соотношение ПР/РЭа было более 2 (среднее значение в поверхностном эпителии - 2,1±0,3, в железах - 2,1±0,3, в строме - 2,3±0,2).
У 93,3% пациенток, беременных после ЭКО (I группа) морфологическая картина эндометрия соответствовала фазе секреции. Как известно, основным методом исследования пиноподий является сканирующая электронная микроскопия. Однако, размер пиноподий у человека составляет в среднем 6 цт (С.Е. С?шпп, 2009), в связи с чем в данном исследовании показалось возможным оценить процент поверхностных клеток эпителия с наличием апикального выпячивания (предположительно пиноподии) при рутинном гистологическом исследовании с использованием световой микроскопии (рис. 2).
Рисунок 2. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 400, 80% клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий
В I группе у всех пациенток количество клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий было ^>0% (среднее значение составило 66,7±2,95).
Во всех исследованных образцах отмечалось ядерное ИГХ окрашивание ПР. В поверхностном эпителии и в железах уровень ПР составил в среднем 206,7±20,2 и 230±18,2 баллов соответственно, в строме - 242,3±11,8. Количество ЭРа в ядрах клеток поверхностного эпителия составило в среднем - 98,3±15,6, железах 102,1±15,2, строме 100,3±15,6 баллов. Интересен тот факт, что помимо ядерной ИГХ реакции на ЭРа, также наблюдалось апикальное цитоплазматическое окрашивание, которое локализовалось исключительно в клетках поверхностного эпителия, где были сформированы пиноподии (рис. 3).
Возможно, данное наблюдение связано с наличием мембранных ЭРа в клетках эндометрия. Механизм действия и структурные особенности мембранных эстрогеновых рецепторов (мЭР) в настоящее время точно не определены, однако
предполагают, что мЭР отвечают за быструю передачу эстроген-индуцированных сигналов в клетке (E.R. Levin, 2009).
а - Окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 400, 80% клеток поверхност: эпителия с наличием зрелых пиноподий.
б - ИГХ к ПР. Н-всоге поверхностный эпителий - 210, железы -210, строма- 220 в - ИГХ к ЭРа. Н-всоге: поверхностный эпителий - 100, железы - 100, строма - 60 г - ИГХ к ЭРа. Апикальное цитоплазматическое окрашивание в проекции пиноподий Рисунок 3. Нормальная экспрессия ЭРа в фазу секреции (ПР/ЭРа>2).
Соотношение ПР/ЭРа у 86,7% пациенток с морфологической картиной секреторной фазы было более 2 (среднее значение: поверхностный эпителий -2,6±0,3, железы - 2,8±0,3, строма - 3,2±0,2).
Таким образом, в группе беременных после ЭКО, наблюдалась умеренная или выраженная экспрессия ПР и слабая или умеренная экспрессия ЭРа в поверхностном эпителии и строме, подобная результатам, полученным в группе контроля. Статистически значимое различие (р<0,05) в уровне ПР и ЭРа отмечалось только в клетках желез. Существенным представляется тот факт, что показатели стероидной рецепции в строме у пациенток, беременных после ЭКО, не отличались от группы контроля, поскольку современные представления предполагают, что
именно строма играет решающую роль в успешной имплантации эмбриона и последующем развитии беременности (М.Т. Магиг, 2005).
При гистологическом исследовании эндометрия у 29,8% пациенток II группы (небеременные после ЭКО) обнаружена поздняя стадия фазы пролиферации (НА подгруппа), у 57,5% - фаза секреции (НБ подгруппа), у 12,8% - неполноценная фаза секреции с асинхронным развитием желез в стадии поздней пролиферации и начала ранней секреции (ПВ подгруппа).
Так как в течение менструального цикла происходят физиологические колебания экспрессии ПР и ЭРа, невозможно оценивать их показатели без учета морфологической характеристики эндометрия и детального изучения уровней ПР и ЭРа в зависимости от гистологического датирования эндометрия.
Среди пациенток II группы, у которых обнаружена фаза пролиферации (ПА подгруппа) соотношение ПР/ЭРа<2, обнаружено у 50% пациенток, в остальных биопсиях наблюдалось соотношение ПР/ЭРа^. Во ПА подгруппе обнаружено статистически значимое уменьшение уровня ПР в строме эндометрия (р<0,05) и тенденция к более низкой экспрессии ПР в клетках поверхностного эпителия и желез, чем в группе контроля. Достоверных различий в количестве ЭРа не было выявлено (р>0,05). Однако, по данным литературы поздняя стадия фазы пролиферации в нормальном эндометрии характеризуется максимально высокой экспрессией и ПР и ЭРа во всех клетках эндометрия (О.Н. Лысенко, 2004). Таким образом, у данной подгруппы пациенток наблюдалось снижение стероидной рецепции эндометрия, вызванное недостаточной эстрогеновой стимуляцией рецепторного аппарата в I фазу менструального цикла, так как у них отмечен достоверно более низкий уровень Е2 на 3-5 день МЦ, чем в группе беременных после ЭКО пациенток (187,9±16,9 пмоль/л и 263,7±18,5 пмоль/л, соответственно; р<0,05).
Среди пациенток ИБ подгруппы (с фазой секреции) только у 25% наблюдалось соотношение ПР/ЭРаЙ>, у 75% пациенток ИБ подгруппы выявлено соотношение ПР/ЭРа<2.
Во ПБ подгруппе наблюдалось достоверно значимое увеличение уровня экспрессии ПР в поверхностном эпителии и в железах (р<0,05), показатели ПР в строме не отличались от группы контроля. В то же время количество ЭРа в клетках поверхностного эпителия и желез превышало норму более чем в 2 раза, в клетках стромы - в 1,4 раза (рис. 4).
а - окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 400, 15% клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий
б - ИГХ к ПР. Н-зсоге: поверхностный эпителий - 285, железы - 285, строма - 240 в - ИГХ к ЭРа. Н-всоге: поверхностный эпителий - 270, железы - 270, строма - 170 Рисунок 4. Гиперэкспрессия ЭРа в фазу секреции (вариант дисбаланса ПР/ЭРа<2)
Известно, что в эндометрии снижение ЭРа - критическое событие, освобождающее от подавляющего влияния определенные гены и обеспечивающее сигнал для начала внутриматочной рецептивности. Высоко специализированный и специфический средне-секреторный репертуар эндометриальной экспресси геннов совпадает с сокращением экспрессии ЭРа (Talbi S, 2006). Гиперэкспрессия ЭРа в лютеиновую фазу цикла вызывает нарушение экспрессии биологических маркеров имплантации, в том числе интегрина av(33 (Lessey, 2006; Donaghay, 2007). Отсутствие физиологического снижения ЭРа в средне-секреторную фазу МЦ может быть связано с неадекватными уровнями прогестерона в сыворотке крови, чрезмерной экспрессией ароматаз, коактиваторов стероидных рецепторов (Gregory CW, 2002), некоторых провоспалительных цитокинов (IL-6, EGF), а также, возможно, с нарушением экспрессии ЭРр.
Следует отметить, что данная подгруппа женщин (ПБ) единственная, где не выявлено ни одной статистически значимой корреляции между концентрацией
15
эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови и показателями экспрессии ПР и ЭРа. Дисбаланс экспрессии стероидных рецепторов в эндометрии на фоне нормального профиля сывороточных гормонов у таких пациенток может свидетельствовать о повреждении рецепторного аппарата на тканевом уровне или локальном нарушении функции паракринных и аутокринных факторов регулирующих экспрессию ЭРа. Возможно, наличие гиперэкспрессии ЭРа в середине лютеиновой фазы МЦ может быть лучшим биомаркером нарушения функции эндометрия у женщин с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе.
В ИВ группе (неполноценная фаза секреции) выявлено статистически значимое снижение уровня ПР в клетках поверхностного эпителия и стромы (более чем в 2 раза), а также наблюдалась тенденция к повышению уровня ЭРа в поверхностном эпителии и железах (р>0,05) по сравнению с группой контроля.
Среди пациенток II группы, только у 8,5% пациенток обнаружено 250% пиноподий, в остальных 95,5% биоптатах этот показатель колебался от 0 до 30%. Среднее количество пиноподий во II группе было более чем в 3,5 раза меньше, чем у пациенток I группы и составило 18,3±1,9%.
В результате многофакторного анализа с использованием метода бинарной логистической регрессии была построена статистически значимая модель: у=0,167 -0,17 * РП/РЭа поверхн. + 2,8 * РП/РЭа железы - 24,9 * РП/РЭа стромы (р<0,0005285), в которой показано, что на наступление беременности в программе ЭКО влияют показатели соотношения ПР/ЭРа в поверхностном эпителии, в железах и в строме эндометрия, однако, определяющим прогностическим фактором является соотношение ПР/РЭа в строме (коэффициент 24,9).
На основании полученных результатов также произведен расчет относительного шанса (ОШ) наступления беременности после ЭКО у пациенток с неэффективными попытками в анамнезе при различных показателях соотношения ПР/ЭРа в эндометрии. При соотношении ПР/ЭРа<2, ОШ отрицательного результата составил 9,43 (95% доверительный интервал 3,37-26,39). При соотношении ПР/ЭРа в диапазоне 2-3 (3>ПР/ЭРаЙ>) ОШ наступления беременности составил 4,38 (95% доверительный интервал 2,31-8,29). При увеличении соотношения ПР/ЭРа более 3,
ОШ наступления беременности уменьшается и составляет только 1,22, причем нижняя граница 95% доверительного интервала менее 1 (95% доверительный интервал 0,37-4,02), что говорит о статистически незначимом факте. Таким образом, шанс наступления беременности после ЭКО у данных пациенток при соотношении ПР/ЭРа в диапазоне 2-3 выше в 4,4 раза по сравнению с теми, у которых данная величина не входит в указанный диапазон (т.е. при ПР/ЭРа<2 и ПР/ЭРа>3).
Учитывая данные, полученные на первом этапе исследования, была сформирована III группа пациенток (п=35) с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе, у которых при ИГХ исследовании выявлено снижение уровня экспрессии ПР и ЭРа и которым целесообразно назначение препаратов эстрогена и прогестерона в качестве подготовки эндометрия перед следующей программой ЭКО. Так как у пациенток IIB группы (с отсутствием снижения уровня ЭРа в фазу секреции) отсутствовали корреляционные связи между концентрациями стероидных гормонов и соответствующих рецепторов эндометрия, они не были включены в дальнейшее исследование.
До лечения в III группе фаза пролиферации наблюдалась у 54,3% пациенток (IIIA группа), фаза секреции у 31,4% (ШБ группа) и неполноценная фаза секреции у 14,3% (IIIB группа). До лечения в III группе количество пиноподий колебалось от 5 до 30 % и только у 2,9% пациенток обнаружено количество пиноподий ^0%, среднее значение составило 21,4±1,9%.
В IIIA подгруппе женщин средние показатели экспрессии ПР составили в клетках поверхностного эпителия и желез 91,3±14,5, в строме - 81,3±10,3 баллов. Количество ЭРа составило в среднем 60,3±16 в поверхностном эпителии и железах, 49,5± 10,9 в строме.
До лечения в ШБ группе пациенток, у которых по данным гистологического исследования выявлена фаза секреции, также наблюдался низкий уровень стероидной рецепции (<100 баллов) во всех клетках эндометрия. Уровень ПР составил в среднем в клетках поверхностного эпителия 50±11, в железах - 62,7±11,9, в строме -100,9±10,6 баллов. Средние значения уровня экспрессии ЭРа составили в
поверхностном эпителии - 34,6±7,9, в железах - 34,6±6,8, в строме - 22,3±5,8 баллов.
До лечения у пациенток с неполноценной фазой секреции (HIB подгруппа) наблюдалось неравномерная ИГХ реакция в клетках эндометрия и высокие колебания показателей ПР и ЭРа.
Таким образом, III группа была сформирована из пациенток со сниженной стероидной рецепцией. По данным ИГХ исследования до лечения показатели ПР в клетках поверхностного эпителия и желез были в 1,5 раза, в строме в 2 раза ниже чем уровни экспрессии ПР в группе контроля. Для показателей ЭРа наблюдалось статистически значимое (р<0,05) различие только в клетках стромы.
Пациенткам III группы в течение двух менструальных циклов перед программой ЭКО и ПЭ проводилась гормональная подготовка эндометрия препаратами трансдермального эстрадиола (с 5-го по 25-й день МЦ) и микронизированного прогестерона (с 16-го по 25-й день МЦ).
После проведенной гормональной подготовки в III группе пациенток во всех полученных биоптатах наблюдались равномерные секреторные преобразования. При этом у 14,3% пациенток количество клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий колебалось от 5 до 30%. У 31,4% женщин количество пиноподий составило 50%, у 54,3% пациенток - от 60 до 100%, среднее значение -58,9±3,7%. После проведенного гормонального лечения наблюдалось статистически значимое увеличение количества клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий (р<0,05), а показатели ПР в клетках поверхностного эпителия и желез и составили в среднем 179,9±9,3, в строме - 215,1±6,1 баллов. Количество ЭРа в среднем составило в поверхностном эпителии 88,3±6,1, в железах - 88±6,1, в строме - 97,4±3,1.
В III группе после проведенного лечения соотношение ПР/ЭРа^ во всех клетках эндометрия наблюдалось у 80% пациенток, у 8,6% - было соотношение ПР/ЭРа<2 во всех клетках эндометрия, у 11,4% женщин в строме наблюдалось соотношение ПР/ЭРа^, а в поверхностном эпителии и железах ПР/ЭРа<2. В
среднем ПР/ЭРа в III группе после проведенного лечения составило в поверхностном эпителии 2,1±0,1, в железах - 2,1±0,1, в строме - 2,3±0,1.
Также наблюдалось статистически значимое (р<0,05) увеличение показателей ПР и ЭРа во всех клетках эндометрия. В поверхностном эпителии, железах и строме показатели ПР увеличились более чем в 2 раза. Уровень экспрессии ЭРа повысился в 1,6 раза в поверхностном эпителии и железах и более чем в 2 раза в клетках стромы. Данные гистологического исследования свидетельствуют о нормализации структурно-функционального состояния эндометрия, формировании более полноценных морфологических реакций поверхностного эпителия, железистого и стромального компонентов эндометрия у данной категории пациенток на фоне гормональной подготовки. Полученные результаты говорят в пользу того, что циклическая гормональная терапия обеспечивает адекватное поступление половых стероидных гормонов и повышает чувствительность к ним клеток эндометрия путем увеличения экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, что позволяет гормонам реализовать их действие в виде адекватной и равномерной морфо-функциональной реакции оболочки матки.
В III группе пациенток (п=35) после предварительной гормональной подготовки эндометрия в результате программы ЭКО беременность наступила у 74,3% женщин (п=26).
Следует отметить, что беременность наступила у всех пациенток, у которых до лечения была выявлена фаза пролиферации и соотношение ПР/ЭР<2 или фаза секреции и соотношение ПР/ЭР
Таким образом, полученные в ходе выполнения данного исследования результаты свидетельствуют о несомненной связи между состоянием эндометрия и эффективностью реализации программы ЭКО, что диктует необходимость исследования эндометрия на этапе подготовки.
На основании полученных результатов разработан алгоритм индивидуальной предварительной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе к последующей программе (рис. 5).
Рисунок 5. Алгоритм предварительной гормональной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе
выводы
1. При сходных клинико-анамнестических характеристиках, параметрах фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в 66,1% случаев выявляются структурные изменения эндометрия.
2. При отрицательном результате ЭКО более чем в 6 раз чаще отмечено отсутствие характерных для «окна имплантации» морфологических изменений эндометрия и снижение более чем в 3,5 раза количества клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий в эндометрии.
3. При повторных неудачах имплантации наблюдаются различные варианты дисбаланса экспрессии ПР и ЭРа в эндометрии (снижение стероидной рецепции или гиперэкспрессия ЭРа), наиболее выраженные в строме. Относительный шанс наступления беременности после ЭКО при этом в 4,4 раза выше при соотношении ПР/ЭРа в диапазоне от 2 до 3.
4. Основными прогностически благоприятными критериями наступления беременности являются соотношение ПР/ЭРа, соответствующее морфологической структуре эндометрия, и количество клеток поверхностного эпителия с наличием пиноподий Й0%, а наиболее неблагоприятным - персистирующая гиперэкспрессия ЭРа в среднелютеиновую фазу менструального цикла.
5. Проведение морфологической и иммуногистохимической оценки эндометрия позволяет выделить группу пациенток со сниженными показателями экспрессии ПР и ЭРа, которым необходимо и целесообразно проведение циклической гормональной подготовки перед программой ЭКО с использованием препаратов эстрадиола и прогестерона.
6. Проведение предварительной циклической гормональной терапии при сниженном уровне экспрессии ПР и ЭРа в эндометрии у пациенток с неэффективными попытками ЭКО позволяет увеличить частоту наступления беременности до 74,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам с неудачами имплантации в анамнезе перед проведением программы ЭКО и ПЭ необходимо проведение морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия с целью выявления патологических изменений рецепторного статуса (снижение уровня экспрессии ПР и ЭРа, не соответствующее морфологической структуре эндометрия, гиперэкспрессия ЭРа в фазу секреции) для определения индивидуальной подготовки к следующему циклу ЭКО.
2. При гистологическом исследовании эндометрия в период «окна имплантации» рекомендуется с помощью световой микроскопии оценивать морфологическую структуру поверхностного эпителия.
3. При определении в биоптате эндометрия фазы пролиферации в сочетании с ПР/ЭРа<2 и низкой или умеренной экспрессией ПР и ЭРа, а также фазы секреции в сочетании с ПР/РЭа Ш, низкой экспрессией ПР в строме и низкой экспрессией ЭРа и количеством пиноподий <50% следует проводить предварительную гормональную подготовку с применением препаратов эстрадиола (с 5-го по 25-й день МЦ) и прогестерона (с 16-го по 25-й день МЦ) в течение двух МЦ.
4. У пациенток с соотношением ПР/ЭРа<2 при морфологической картине ранней или средней стадии фазы секреции проведение циклической гормональной терапии с использованием препаратов эстрадиола и прогестерона нецелесообразно.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии ГнРГ - гонадотропин релизинг гормона Е2 - эстрадиол
ИГХ - иммуногистохимический ЛГ - лютеинизирующий гормон ОШ - относительный шанс ПР - прогестероновые рецепторы ПЭ - перенос эмбриона
рФСГ - рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭРа - эстрогеновые рецепторы а
ЭР[3 - эстрогеновые рецепторы р
ЕОР - эпидермальный фактор роста
1Ь - интерлейкин
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Калинина Е.А., Дюжева Е.В. Применение пероральных контрацептивов в программе экстракорпорального оплодотворения // Акушерство и гинекология. - 2009. - №2. - С. 11 - 13.
2. Иммуногистохимическое исследование эндометрия в программах ВРТ / Е.В. Дюжева, Е.А. Калинина, JI.H. Кузьмичев, Е.А. Коган // Вестник РУДН серия Медицина Акушерство и гинекология. - 2009. - №6. - С. 98 - 104.
3. Гормональная подготовка с учетом морфофункционального состояния эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе / Е.В. Дюжева, Е.А. Калинина, Е.А. Коган, JT.H. Кузьмичев // IV Международный конгресс по репродуктивной медицине. - Москва, 2010. - С. 255 - 256.
4. Morphological and immunohistochemistry features of the endometrium in patients with multiple failed IVF-ET cycles / E.V. Dioujeva, E.A. Kalinina, L.N. Kuzmichev, N.N. Volchenko // The 3rd International IVI Congress. - Madrid, 2009. -P. 80.
5. The predictive value of the correlation between progesterone and estrogen receptors in endometrium in the period of «the implantation window» in patients with repeated implantation failures / E.V. Kulakova, E.V. Dyuzheva, E.A. Kogan, E.A. Kalinina, M.B. Strelchenko, L.N. Kuzmichev // The 3rd Asia Pacific Congress on Controversies in Obstetrics Gynecology and Infertility. - 2009. - Beijing. - P. 1A -2A.
Формат 60x90 '/i6. Тираж 100 экз. Заказ 91/бп. 1.п.л. Подписано в печать 15.02.2010