Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией - тема автореферата по медицине
Шадыев, Тимур Хаитович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Шадыев, Тимур Хаитович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Стр.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Гомеостаз кальция при опухолевых заболеваниях.

Роль кальция в организме и механизмы поддержания его стабильной концентрации.

Гормональные изменения при опухолевых поражениях

ЛОР - органов.;.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ III

ИIV СТАДИЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

4. ИЗМЕНЕНИЕ, СОСТОЯНИЯ КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА ПОСЛЕ

ЛЕЧЕНИЯ

Состояние обмена кальция после проведенной изолированной лучевой терапии.

Состояние обмена кальция после синэстролтерапии синэстрол 2%- 2,0 в/м через день) и лучевой терапии.

Состояние обмена кальция после синэстролтерапии (синэстрол 2%- 5,0 в/м ежедневно) и лучевой терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Шадыев, Тимур Хаитович, автореферат

Актуальность темы. В 2001 году в России диагноз злокачественного новообразования впервые в жизни был поставлен 451 299 больным, т.е. регистрировалось 51,5 случая данного заболевания в час. Рак гортани был выявлен у 6 837 мужчин, что поставило эту патологию в 2001г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на 10-е место (3,2%) (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003) [148]. Среди опухолей верхних дыхательных путей рак гортани встречается наиболее часто, причем почти у 2/3 (64,2%) больных он диагностируется лишь на III и IV стадиях заболевания. Его более позднее выявление осложняет лечение, ухудшает прогноз и качество жизни больных. Летальность на первом году с момента постановку диагноза рака гортани составляет 32,1%, т.е. почти третий больной с момента установления данного каждый диагноза живет менее одного года (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003) [148]. Поэтому, несмотря на заметные достижения в лечении онкологических больных, лечение рака гортани на поздних стадиях остается важной получают лучевую терапию в периоде или как практической задачей. Почти все больные раком гортани предоперационной дозе, в самостоятельный вид лечения. В настоящее время в лечении рака гортани широкое распространение получила, комбинация лучевой терапии с введением различных веществ, повышающих восприимчивость опухолевых клеток к лучевому воздействию. (Андреев В.Г., Мардынский Ю.С., 1998 [4], 2001 [5], 2003 [6], Дарьялова Л., Бойко А.В., Черниченко А.В.,1998 [36], 2000 [37]). послеоперационном H.A. Карпов (1965 [60], 1968 [62], 1970 [63]) предложил использовать в лечении больных раком гортани гормонотерапию в сочетании с лучевой терапией, при этом им были получены положительные результаты. Тот факт, что при раке гортани изменяется гормональный профиль, широко известен, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (Рогатчикова Т.А., Муравьева Н.И., Смирнова К.Д. (1973) [127], Бассалык Л.С., Яглинский В.А., Кузнецова И.М., Муравьева Н.И., Кушлинский Н.Е., Кузьмина З.В., 1985 [16], Kambic V. (1984,1985) [198,199], Toral I. (1990) [260], Wang J.Q. (1991) [264], Mattox D.E. (1984) [216], Marugo M. (1987) [212], Piatkowski K., Kruk-Zagajewska A, Thielemann A, Kopczynski Z. (2002) [230]). В работах Х.Д. Шадыева (1998) [156], M.B. Прытковой (1999) [123] были описаны изменения уровней гормонов, регулирующих кальция в организме, которые коррелируют со распространенностью опухолевого поражения. Е.М. Куколевой (2000) [78], наблюдавшей за 198 больными мужского пола различных возрастных групп, страдающих раком гортани I IV стадий с различной локализацией опухолевого процесса было установлено, что изменение состояния кальциевого обмена до и после лечения может служить критерием эффективности лечения. Представляется целесообразным исследовать эффективность гормонотерапии (2% масляный раствор синэстрола в различных дозах) в сочетании с лучевой терапией в лечении раком гортани III и IV стадий, используя для оценки эффективности лечения уровень обмена кальция. Критериями эффективности предполагаемого лечения считали ионизированного кальция Цель исследования. Целью настоящего исследования является: Оценка и сравнение результатов двух схем лечения: нормальным значениям уровни паратирина и калыштонина снижение к в сыворотке крови, а также приближение гомеостаз и стадией №1 внутримышечное введение

2% масляного раствора синэстрола в количестве 2 мл через день (суммарная доза 720 820мг) дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 75 Гр; №2 внутримышечное введение

2% масляного раствора синэстрола в количестве 5 мл ежедневно (суммарная доза 1800-2100 мг) дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 75 Гр; а также результатов применения только лучевой терапии (дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 75 Гр) у больных раком гортани III и IV стадий с различной локализацией опухоли посредством изучения показателей обмена кальция до и после лечения. Для осуществления поставленной цели были между его степенью сформулированы распространения в гортани и следующие задачи: 1. Исследовать опухолевого взаимосвязь процесса, локализацией эффективностью синестролтерапии совместно с лучевым лечением. 2. Оценить зависимость результатов клинического и лабораторного излечения при применении 2 и 5 мл 2% раствора синэстрола с лучевым лечением. 3. Определить с помощью радиоиммунологического метода содержание

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в сыворотке больных раком гортани III и IV стадий до лечения определяется превышение показателей кальциевого обмена (уровней ионизированного кальция, паратирина, кальцитонина), при этом для IV стадии характерны большие нарушения обмена кальция, чем для III стадии заболевания, и степень нарушения обмена кальция зависит от локализации опухолевого процесса: наименьшие нарушения найдены при поражении вестибулярного отдела и наибольшие - при распространенном поражении гортани опухолевым процессом.

2. После проведенного лечения - только лучевого и синэстролтерапии в сочетании с лучевым лечением (по схемам №1 и №2) - выявлено снижение показателей кальциевого обмена.

3. Внутримышечное введение 5 мл 2% масляного раствора синэстрола ежедневно более эффективно, чем применение 2 мл того же раствора через день при проведении ДГТ с указанными параметрами.

4. Синэстролтерапия более эффективна у больных без признаков поражения регионарных лимфатических узлов до лечения.

5. Применение синэстролтерапии позволяет снизить количество и выраженность лучевых реакций местных тканей на ДГТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основываясь на полученных данных, мы рекомендуем включить базисные показатели кальциевого обмена (ионизированный кальций, паратирин, кальцитонин) в скрининговое лабораторное обследование мужчин в возрасте от 55 до 64 лет для исключения наличия у них злокачественной опухоли гортани (в т.ч. III и IV стадий) вне зависимости от клинической симптоматики и ларингоскопической картины.

2. Оценка уровня кальциевого обмена может служить критерием эффективности проводимого лечения у лиц мужского пола, страдающих раком гортани III и IV стадий.

3. Применение синэстролтерапии усиливает лечебный эффект лучевой терапии у лиц мужского пола с раком гортани III и IV стадий, что позволяет расширить клиническое применение исследованного нами метода лечения.

4. Полученные клинические и лабораторные данные позволяют рекомендовать схему лечения №2 (5 мл 2% масляного раствора синэстрола ежедневно (СОД 1800-2100 мг) в комбинации с лучевой терапией (СОД 60-75 Гр.) в широкую практику для лечения мужчин, больных раком гортани III и IV стадий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией

На правах рукописи

ШАДЫЕВ Тимур Хаитович

ГОМЕОСТАЗ КАЛЬЦИЯ ПРИ РАКЕ ГОРТАНИ ДО И ПОСЛЕ СИНЭСТРОЛТЕРАПИИ С ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИЕЙ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Василенко Ю.С.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Шеврыгин Б.В.

доктор медицинских наук Рогачикова Т.А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский государственный медицинский университет

Зашита состоится ¿¿«ЛСК-^^*" 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.05. при Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995, Москва, ул.

Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская д.19.

Автореферат разослан * $ (-^¡^"С^Л^ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н. Мосин И.М.

Актуальность темы.

В 2001 году в России диагноз злокачественного новообразования впервые в жизни был поставлен 451 299 больным, т.е. регистрировалось 51,5 случая данного заболевания в час. Рак гортани был выявлен у 6 837 мужчин, что поставило эту патологию в 2001г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на 10-е место (3,2%) (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003). Среди опухолей верхних дыхательных путей рак гортани встречается наиболее часто, причем почти у 2/3 (64,2%) больных он диагностируется лишь на III и IV стадиях заболевания. Его более позднее выявление осложняет лечение, ухудшает прогноз и качество жизни больных. Летальность на первом году с момента постановки диагноза рака гортани составляет 32,1%, т.е. почти каждый третий больной с момента установления данного диагноза живет менее одного года (Чиссов В.И;, Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003). Поэтому, несмотря на заметные достижения в терапии онкологических больных, лечение рака гортани на поздних стадиях остается важной практической задачей.

Лучевую терапию больные раком гортани могут получать как компонент комбинированного (до или после операции) либо в качестве самостоятельного вида лечения.

В настоящее время в лечении рака гортани широкое распространение получила комбинация лучевой терапии с введением различных веществ, повышающих восприимчивость опухолевых клеток к лучевому воздействию (Андреев В.Г., Мардынский Ю.С., 1998, 2001, 2003, Дарьялова С.Л., Бойко А.В., Черниченко А.В.,1998,2000).

Н.А. Карпов (1965, 1968, 1970) предложил использовать в лечении больных раком гортани гормонотерапию в сочетании с лучевой терапией, при этом им были получены положительные результаты.

Тот факт, что при раке гортани изменяется гормональный профиль, широко известен, о чем свидетельствуют многочисленные публикации Рогатчикова ТА, Муравьева Н.И., (1973), Бассалык Л.С., 1985, Kambic V.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

(1984,1985), Toral I. (1990), Wang J.Q. (1991), Mattox D.E. (1984), Marugo M. (1987), Piatkowski K., Kruk-Zagajewska A (2002).

В работах Х.Д. Шадыева (1998), M.B. Прытковой (1999) были описаны изменения уровней гормонов, регулирующих гомеостаз кальция в организме, которые коррелируют со стадией и распространенностью опухолевого поражения.

Е.М. Куколева (2000), наблюдавшая за 198 больными мужского пола, страдавшими раком гортани I — IV стадий с различной локализацией опухолевого процесса, установила, что изменение состояния кальциевого обмена до и после лечения может служить критерием эффективности лечения.

Представляется целесообразным исследовать эффективность гормонотерапии (2% масляный раствор синэстрола в различных дозах) в сочетании с лучевой терапией в лечении больных раком гортани III и IV стадий, используя для оценки эффективности лечения уровень ионизированного кальция в сыворотке крови. Критериями эффективности предлагаемого лечения считались снижение ионизированного кальция в сыворотке крови, а также приближение к нормальным значениям уровней паратирина и кальцитонина.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является: оценка и сравнение результатов двух схем лечения:

• №1 - внутримышечное введение 2% масляного раствора синэстрола в количестве 2 мл через день (суммарная доза 720 — 820мг) + дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 - 75 Гр;

• №2 - внутримышечное введение 2% масляного раствора синэстрола в количестве 5 мл ежедневно (суммарная доза 1800-2100 мг) + дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 — 75 Гр.

Кроме того, производится сравнение результатов применения только лучевой терапии (дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 - 75 Гр)

у больных раком гортани III и IV стадий с различной локализацией опухоли посредством изучения показателей обмена кальция до и после лечения.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи;

• исследовать взаимосвязь между степенью распространения опухолевого процесса, его локализацией в гортани и эффективностью синестролтерапии совместно с лучевым лечением;

• оценить результаты клинического и лабораторного излечения при применении 2 и 5 мл 2% раствора синэстрола с лучевым лечением;

• определить с помощью радиоиммунологического метода содержание паратирина и кальцитонина в сыворотке крови больных раком гортани до и после лечения;

• сравнить концентрации ионизированного кальция в крови, исследованные методом ионселективного электрода на анализаторе ICA-1, до и после лечения опухолевого процесса в гортани;

• использовать полученные в ходе работы данные о состоянии кальциевого обмена для оценки эффективности различных методов лечения рака гортани.

Научная новизна.

Впервые выполнено сравнительное исследование эффективности лечения рака гортани III и IV стадий, включавшее две схемы (применение 2 мл через день и 5 мл ежедневно внутримышечно 2 % масляного раствора синэстрола) в комбинации с лучевой терапией.

Эффективность проведенного лечения (синэстролтерапия в сочетании с лучевым лечением) подтверждена анализом лабораторных данных кальциевого обмена до и после лечения.

Практическая значимость работы.

1. При обследовании больных раком гортани до и после лечения (синэстролтерапия с лучевой терапией) отмечено улучшение как клинической

картины, так и показателей кальциевого обмена (снижение уровней ионизированного кальция, паратирина, кальцитонина в сыворотке крови).

2. Выявлено, что при введении 5 мл 2% раствора синэстрола ежедневно в сочетании с лучевой терапией клинический и лабораторный эффект был выше, чем при применении 2 мл 2% раствора синэстрола через день в сочетании с лучевой терапией.

3. Полученные данные позволяют рекомендовать применение 2% раствора синэстрола в дозе 5 мл ежедневно внутримышечно для повышения эффективности лучевой терапии у больных раком гортани III и IV стадий при различной локализации опухолевого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синэстролтерапия 2% раствором синэстрола по 5 мл ежедневно (суммарная доза 1800-2100 мг) + дистанационная гамма-терапия (ДГТ) с суммарной очаговой дозой (СОД) 60 - 75 Гр более эффективна в лечении больных раком гортани III и IV стадий, чем синэстролтерапия 2% раствором • синэстрола по 2 мл через день (суммарная доза 720 - 820мг) + ДГТ с СОД 60 -75 Гр и только лучевая терапия с СОД 60-75 Гр.

2. Показатели кальциевого обмена (ионизированный кальций, паратирин, кальцитонин), повышенные до лечения у мужчин, больных раком гортани III и IV стадий, имеют тенденцию к снижению при эффективном лечении.

База научного исследования.

Научная работа проводилась на базах кафедры оториноларингологии факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, в отделении оториноларингологии Московской городской клинической онкологической больницы № 62.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры оториноларингологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова и ЛОР - отделения Госпиталя ветеранов войн № 2. Основные результаты доложены на III Конференции молодых ученых России с международным участием (2003г).

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований, полученные в диссертации, используются в Московской клинической онкологической больнице № 62, Московской областной онкологической больнице при лечении мужчин, страдающих раком гортани III и IV стадий, при чтении лекций и проведении семинарских занятий с интернами, аспирантами и слушателями ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (265 наименований), содержит 113 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы и 31 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Один из наиболее точных способов исследования гомеостаза кальция -метод с использованием ионселективного электрода для определения уровня ионизированного кальция в крови. С этой целью в настоящей работе был применен ионселективный электрод с анализатором ICA-1.

Уровень кальцитонина и паратирина в сыворотке крови определяли с помощью радиоиммунологического метода исследования.

Для оценки количества паратирина и кальцитонина использовались стандартные тест-наборы «GEA-IRE-SORШ» (Франция). Во время исследования была построена стандартная кривая для иммунорадиометрического определения количества гормонов в сыворотке крови, для чего к меченому антигену и сыворотке были добавлены возрастающие концентрации антигена стандарта.

Радиометрические измерения проводили с помощью гамма-счетчика 1175-Z фирмы «SEARL» (Нидерланды) и жидкостного сцинтилляционного счетчика «LENTA-300) фирмы «SEARL» (Нидерланды).

Кровь для исследования у больных контрольной и исследуемой групп забирали после ночного сна, натощак. Венозную кровь собирали в шприц с гепарином и центрифугировали; отделившуюся плазму в замороженном виде доставляли в лабораторию. Результаты исследования обрабатывали с помощью программы Curve Expert на компьютере Pentium IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО ЛЕЧЕНИЯ

В исследование было включено 110 мужчин, страдающих раком гортани, и 30 человек контрольной группы в возрасте от 28 до 72 лет. Средний возраст составил 52,16 года.

Среди жалоб, предъявляемых больными, чаще- всего отмечались постоянные боли в горле, усиливавшиеся при - глотании, а также охриплость. Около 20 % больных отмечали иррадиацию болей в ухо.

63

В Боли в горле □ Охриплость

12 Боли иррадиирующие в ухо ■ Затруднение при дыхании <

□ Кашель а Затруднение при глотании

□ Ощущение инородного тепа_Ш Другие_

Рис. 1. Жалобы, предъявляемые больными во время первичного осмотра. Распределение наблюдаемых нами больных в зависимости от стадии рака гортани представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных раком гортани в зависимости от локализации и стадии опухоли

Стадия заболевания. Отделы Всего

вестибулярный вестибулярно-складочный. распространенный

III стадия 17 24 39 80

IV стадия 17 - 13 30

Итого 34 24 52 110

По классификации TNM в исследуемую группу входили больные со следующими стадиями: ТзЬТоМо — 48, Тз^Мо - 32, ТзЫ2Мо - 4, Тз^Мо — 3, ТдИДОо - 7, Тд^Мо - 11, Т4Ы2Мо - 4, Т4Ы3М0 - 1 больной.

Изучение результатов гистологического исследования показало, что в 96,3% был обнаружен плоскоклеточный рак гортани (ороговевающий или неороговевающий с различной степенью дифференцировки).

При изучении обмена кальция - при раке гортани III и IV стадий у всех больных было обнаружено выраженное увеличение концентрации в плазме ионизированного кальция, паратирина, кальцитонина (рис. 2-4).

Ср. значение для III стадия > IV стадия

отдела гортани

Рис. 2. Уровень ионизированного кальция у больных раком гортани в зависимости от локализации и стадии опухолевого поражения

Рис 4. Уровень кальцитонина у больных раком гортани в зависимости от локализации и стадии опухоли до лечения

У лиц контрольной группы показатели кальциевого обмена составили: ионизированный кальций - 1,20 ± 0,03 ммоль/л, паратирин - 1,14 ± 0,2 пкмоль/л, кальцитонин - 40 ± 33 пкмоль/л.

Таким образом, изучаемую группу составляли больные раком гортани III и IV стадий с различной локализацией опухоли. При этом у всех больных была получена гистологическая верификация диагноза. При изучении обмена кальция больных до лечения было выявлено повышение уровня

ионизированного кальция, паратирина и кальцитонина, которое зависело от локализации и стадии опухолевого процесса в гортани.

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА ПОСЛЕЛЕЧЕНИЯ

В зависимости от вида проводимого лечения больные были разделены на 3 группы (рис. 5). Первую группу составили больные, получавшие только ДГТ с СОД 60-75 Гр, вторую группу - больные, получавшие гормонотерапию по схеме №1 ( внутримышечное введение 2% раствора синэстрола в количестве 2 мл через день (суммарная доза 720 - 820мг) + ДГТ с СОД 60 - 75 Гр, третью группу. - больные, получавшие гормонотерапию по схеме №2 (внутримышечное введение 2% раствора синэстрола в количестве 5 мл ежедневно (суммарная доза 1800-2100 мг) + ДГТ с СОД 60 - 75 Гр.

В 10,9%

□ Изолированная лучевая терапия

□ В/м введение синэстрола 2% - 5,0+ лучевая терапия Н В/м введениесинэстрола2% - 2,0 + лучевая терапия

Рис. 5. Распределение больных раком гортани в зависимости от метода проведенного лечения

Дистанционную гамма-терапию выполняли на отечественных аппаратах типа «АГАТ», «ЛУЧ», «РОКУС», при этом использовали два противолежащих боковых поля, размеры которых изменялись в зависимости от распространенности опухоли и анатомо-физиологических особенностей пациента. У всех больных с гистологически верифицированными вторичными изменениями лимфатических узлов в области шеи проводили облучение этих

зон с традиционным фракционированием дозы. Доза облучения составляла 2 Гр ежедневно в течение 5 дней подряд, СОД - 60-75 Гр.

В первой группе, получавшей только лучевое лечение (дистанционная гамма-терапия с СОД 60-75 Гр), выявлено улучшение клинической картины и снижение показателей кальциевого обмена (табл. 2).

Таблица 2.

Характеристика уровней ионизированного кальция, паратирина и кальцитонина. в сыворотке крови больных раком гортани до и после лучевого лечения

Исследуемый показатель Кальций Паратирин. Кальцитонин

до-лечения после-лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Среднее арифметическое 4,333 2,610- 4,002 2,235 70,593 57,007

Ср. линейное отклонение 0,449 0,384 0,342 0,375 4,059 3,562

Дисперсия 2,040 2,195 1,999 2,091" 125,200 187,962

Ср. квадратичное отклонение 1,220 1,481 1,278 1,446 10,354 13,710

Коэффициент вариации 0,257 0,567 0,343 0,646 > 0,152 0,240

Количество наблюдений НО 42 110 42 110 42

Наибольший эффект от лечения в данной группе отмечен у больных с III стадией заболевания, особенно при локализации опухоли в вестибулярно-складочном отделе (после лечения уровень ионизированного кальция - 1,613 ммоль/л, паратирина- 1,533, кальцитонина- 46,525 пкмоль/л). У больных IV стадией заболевания также было отмечено снижение показателей обмена

кальция, но эти показатели после лечения превышали значения, отмеченные в контрольной группе, а также у больных с III стадией заболевания этой же локализации до лечения. Не было отмечено ни одного случая полного клинического выздоровления при IV стадии рака гортани.

Ларингоскопически в процессе лечения обнаруживался налет белого цвета над всей поверхностью опухоли, толщина которого в ходе облучения нарастала. К концу облучения у части больных под налетом опухоль некротизировалась полностью, у части - после отхождения белесоватого налета опухоль оставалась прежних размеров или уменьшалась в той или иной степени. Местные лучевые реакции проявлялись у 67 % катаральным эпителиитом, у 31 % - катаральным эпидермитом, отмечались также явления островкового и пленчатого эпителиита. У 2 больных были отмечены явления перихондрита гортани. Выраженных реакций на лучевое лечение не было у 15 % больных.

Вторая группа больных получала лечение по схеме № 1, преложенной С.Ш. Баймакановой и Н.Н. Мезиной (1968). Она заключается применении 2 мл раствора синэстрола через день на протяжении периода проведения лучевой терапии (СОД 60 — 75 Гр). В целом в группе, получавшей указанное лечение, констатировали уменьшение всех лабораторных показателей кальциевого обмена: снижение уровней ионизированного кальция и паратирина более чем в 2 раза, кальцитонина - более чем в 1,3 раза (табл.3). Лучший эффект от проведенной терапии был установлен у больных III стадии вестибулярно-складочной локализацией опухоли по сравнению с теми случаями, когда опухоль распространялась на все три этажа гортани. Показатели кальциевого обмена у этих больных составили после лечения: ионизированный кальций -1,415 ммоль/л, паратирин - 1,450 пкмоль/л, кальцитонин - 43,820 пкмоль/л. При применении синэстролтерапии ларингоскопическая картина существенно отличалась от таковой при проведении только лучевого лечения. У больных наблюдалось уплотнение опухоли и ее «оседание» при выраженных явлениях некроза. Реакция местных тканей на облучение в данной группе была менее

выраженной. Увеличилось количество больных, у которых отсутствовали реакции (до 25% в данной группе). Менее выражены были явления катарального эпителиита (50%) и катарального эпидермита (8,3%). Не отмечалось признаков пленчатого эпителиита и мокнущего эпидермита. Также не было выявлено случаев такой тяжелой местной реакции на облучение, как перихондрит гортани. Побочные эффекты на введение гормонального препарата отсутствовали.

Таблица 3.

Характеристика уровней ионизированного кальция, паратирина, кальцитонина в сыворотке крови больных раком гортани до и после гормонотерапии (синэстрол 2% - 2,0 в/м через день) и лучевого лечения

Исследуемый показатель Кальций Паратирин Кальцитонин

ДО лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Среднее арифметическое 4,333 2,395 4,002 2,092 70,593 52,095

Ср. линейное отклонение 0,449 0.898 0,342 0.740 4,059 4.573

Дисперсия 2,040 3,111 1,999 2,113 125,200 80,669

Ср. квадратичное отклонение 1,220 1,764 1,278 1,454 10,354 8,982

Коэффициент вариации 0,257 0,311 0,343 0,282 0,152 0,120

Количество наблюдений 110 12 110 12 110 12

Третья группа больных получала лечение по схеме №2, предложенной проф. Н. А. Карповым (1968), заключавшееся во внутримышечном введении

2% раствора синэстрола по 5 мл ежедневно (суммарная доза 1800-2100 мг) и дистанционной гамма-терапии с СОД 60 — 75 Гр. Показатели, характеризующие обмен кальция у больных этой группы после лечения, представлены в табл. 4.

Таблица 4

Характеристика уровней ионизированного кальция, парэтирина, кальцитонина в сыворотке крови больных раком гортани до и после гормонотерапии (синэстрол 2% - 5,0 в/м ежедневно) и лучевого лечения

Исследуемый показатель Кальций Паратирин Кальцитонин

ДО лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Среднее арифметическое 4,333 2,256 4,002 2,055 70,593 53,611

Ср. линейное отклонение 0,449 0,238 0,342 0,188 4,059 2,480

Дисперсия 2,040 1,146 1,999 0,714 125,200 123,97

Ср. квадратичное отклонение 1,220 1,070 1,278 0,845 10,354 11,134

Коэффициент вариации 0,257 0,474 0,343 0,411 0,152 0,207

Количество наблюдений 110 56 110 56 110 56

В данной группе также самым эффективным было лечение больных III стадии с вестибулярно - складочной локализацией опухоли. Увеличилось число больных, у которых была выявлена полная резорбция опухоли (41,67%). Показатели кальциевого обмена у больных с данной локализацией и стадией опухоли составили: ионизированный кальций - 1,216 ммоль/л, паратирин -

1,362 пкмоль/л, кальцитонин - 41,829 пкмоль/л. У больных с IV стадией опухоли значительно уменьшились в размерах (случаев полной резорбции отмечено не было). Вторично измененные лимфатические узлы на шее также претерпели положительную динамику. При рассмотрении местных реакций организма на проведенное лечение было отмечено увеличение числа больных без выраженных реакций до 32 %. Определяли также снижение всех остальных реакций на облучение (катаральный эпителиит - 41%, катаральный эпидермит - 14 %, другие реакции — 11%). Явлений пленчатого эпителиита, мокнущего эпидермита, перихондрита гортани отмечено не было. В данной группе больных были выявлены побочные реакции на введение синэстрола в виде болезненности грудных желез (у 2 больных), которые наблюдались в процессе лечения и исчезли через несколько дней после окончания лечения.

Таким образом, при лечении больных раком гортани III стадии с вестибулярно-складочной локализацией опухолевого процесса наиболее эффективным, согласно клиническим и лабораторным данным, оказалось применение схемы лечения №2.

При лечении больных с распространенной формой опухолевого процесса III стадии применение всех указанных методов лечения сопровождалось улучшением клинической картины и снижением лабораторных показателей обмена кальция. При этом, так же как и у больных с приведенной выше локализацией опухоли, изучаемые показатели снизились у пациентов, получавших только лучевую терапию. Более выраженное снижение отмечено у больных, которым лечение проводили по схеме № 1, максимальное же снижение показателей выявлено при применении схемы №2. Максимальный клинический эффект - полное рассасывание опухоли (IV степень патоморфоза) отмечено у 17,39% больных с данной локализаций и стадией процесса, получавших лечение по схеме №2.

При сравнении показателей в группах больных, получавших только лучевую терапию или схему лечения №2 у больных с локализацией опухоли в вестибулярном отделе III стадии рака гортани была определена та же

тенденция: снижение показателей у больных, получавших только лучевое лечение, и еще более выраженное уменьшение этих показателей у больных, которым проводилось лечение по схеме №2. Клинически установлен лучший эффект при использовании схемы лечения №2.

Было интересно проследить, сохранится ли та же тенденция при применении синэстролтерапии у больных раком гортани IV стадии. Проанализированы и сравнены между собой группы больных IV стадии с локализацией опухоли в вестибулярном отделе. При этом изначально лабораторные показатели превышали те же параметры у больных с III стадией опухолевого процесса в вестибулярном отделе и были выше контрольных значений: ионизированного кальция более чем на 46%, паратирина - на 100%, кальцитонина - на 30%. Таким образом, у всех больных раком гортани IV стадии с вестибулярной локализацией после применения только лучевой терапии улучшалась клиническая картина и снизились все лабораторные показатели, однако более выраженная положительная динамика лабораторных данных и улучшения клинической картины отмечены при применении схемы лечения №2.

У больных раком гортани IV стадии с распространенной формой заболевания до лечения лабораторные показатели также превышали аналогичные показатели у больных раком III стадии той же локализации и были самыми высокими среди всех обследованных пациентов. У больных, получавших только лучевое лечение, выявлено снижение показателей обмена кальция. Более выраженное снижение отмечалось у больных, лечившихся по схеме №2. Полного излечения (IV степени патоморфоза) не наблюдалось ни у одного больного, но размер остаточной опухоли гортани и диаметр метастатически измененных лимфатических узлов на шее были меньше у больных, получавших лечение по схеме №2.

Таким образом, можно сделать вывод, что синэстролтерапия усиливает действие лучевого лечения, и применение схемы лечения №2 (5 мл 2% масляного раствора синэстрола ежедневно внутримышечно с лучевой терапией

СОД 60-75 Гр) более эффективно по сравнению со схемой №1 (2 мл 2% масляного раствора синэстрола через день с лучевой терапией СОД 60 - 75 Гр) при лечении больных мужского пола раком гортани III и IV стадий.

ВЫВОДЫ

1. Нами выявлено, что в сыворотке больных раком гортани III и IV стадий до лечения определяется превышение показателей кальциевого обмена (уровней ионизированного кальция, паратирина, кальцитонина), при этом для IV стадии характерны большие нарушения обмена кальция, чем для III стадии заболевания, и степень нарушения обмена кальция зависит от локализации опухолевого процесса: наименьшие нарушения найдены при поражении вестибулярного отдела и наибольшие - при распространенном поражении гортани опухолевым процессом.

2. После проведенного лечения - только лучевого и синэстролтерапии в сочетании с лучевым - лечением (по схемам №1 и №2) - выявлено снижение показателей кальциевого обмена.

3. Внутримышечное введение 5 мл 2% масляного раствора синэстрола ежедневно более эффективно, чем применение 2 мл того же раствора через день при проведении дистанционной гамма-терапии с указанными параметрами.

4. Синэстролтерапия более эффективна у больных без признаков поражения регионарных лимфатических узлов до лечения.

5. Применение синэстролтерапии позволяет снизить количество и выраженность лучевых реакций местных тканей на дистанционную гамма-терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основываясь на полученных данных, мы рекомендуем включить базисные показатели кальциевого обмена (ионизированный кальций, паратирин, кальцитонин) в скрининговое лабораторное обследование мужчин в возрасте от 55 до 64 лет для исключения наличия у них злокачественной опухоли гортани (в т.ч. III и IV стадий) вне зависимости от клинической симптоматики и ларингоскопической картины.

2. Оценка уровня кальциевого обмена может служить критерием эффективности проводимого лечения у лиц мужского пола, страдающих раком гортани III и IV стадий.

3. Применение синэстролтерапии усиливает лечебный эффект лучевой терапии у лиц мужского пола, страдающих раком гортани III и IV стадий, что позволяет расширить клиническое применение исследованного нами метода лечения.

4. Полученные клинические и лабораторные данные позволяют рекомендовать схему лечения №2 (5 мл 2% масляного раствора синэстрола ежедневно (суммарная доза 1800-2100 мг) в комбинации с лучевой терапией (СОД 60-75 Гр) в широкую практику для лечения мужчин, больных раком гортани III и IV стадий.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

1. Шадыев Х.Д Куколева Е.М.Сергеев С.А., Шадыев Т.Х. Состояние паращитовидных желез у больных раком гортани после гормонотерапии // Матер, симп. в рамках итог. коллег. МЗ РФ 17 марте 2003г, М., 2003. -Стр. 34.

2. Шадыев Х.Д Куколева Е.М.Сергеев С.А., Шадыев Т.Х. Изменение содержания кальцитонина у больных раком гортани после синэстролтерапии// Матер, симп. в рамках итог, коллег. МЗ РФ 17 марте 2003г,М.,2003.- Стр.35

3. Шадыев Х.Д., Прыткова М.В., Шадыев Т.Х. Исследование паратирина в сыворотке крови больных раком гортани складочного отделе // Веста, оторинолар. - 2003. - № 3. - С. 121-124.

4. Шадыев Т.Х, Куколева Е.М. Изменение содержания ионизированного кальция в плазме у больных раком гортани вестибулярно-складочного отдела после сочетания синэстролтерапии с лучевым лечением //Сб. тезисов III Конф. молодых ученых России с межд. участием 20-24 января 2004. М 2004 - стр. 219.

Ц| 14 2 31

Заказ № 601 Подписано в печать 08.06.04 Тираж 100 экз. ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71, 505-28-72