Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Головная боль у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения (эпидемиология, особенности клиники, фармакоэпидемиология, оптимизация терапии).
Оглавление диссертации Тынтерова, Анастасия Михайловна :: 2008 :: Смоленск
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Внедрение результатов в практику.
Апробация работы.
Публикации.
Объем и структура диссертации. И
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Исторические аспекты и классификация ГБ.
1.2. Эпидемиология ГБ.
1.3. Этиопатогенез ГБ.
1.4. Клиническая картина и диагностические критерии ГБ.
1.5. Фармакоэиидемиологические аспекты ГБ.
1.6. Леченне ГБ у подростков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГБ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО
СПЕЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГБ У
УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ.
4.1 Клиническая картина ГБ.
4.2 Показатели вегетативной дисфункции. 4.3 Показатели инсомнии. 4.4 Психологические исследования. 4.5 Изучение качесва жизни.
ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГБ. 5.1 Изучение стратегии самолечения ГБ у студентов. 5.2 Изучение стратегии самолечения ГБ у взрослых. 5.3 Изучение диагностической и терапевтической тактики врачей-неврологов при ГБ у подростков. 5.4 Изучение степени информированности фармацевтов о проблеме ГБ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Тынтерова, Анастасия Михайловна, автореферат
Головная боль (ГБ) является одной из актуальных проблем современной клинической медицины, решение которой осуществляется на стыке нескольких специальностей, и в частности неврологии и клинической фармакологии. В то же время, несмотря на интенсивное развитие науки о ГБ, возрастные аспекты цефалгии остаются не до конца исследованными [76, 124]. В последнее время отмечается постоянное увеличение числа детей и подростков, страдающих ГБ [15, 82]. Наличие ГБ, особенно хронической цефалгии, отражается на работоспособности, учебе и дальнейшей профессиональной ориентации подростка [57], что приводит к социальной, бытовой и трудовой дезадаптации пациента, а также нарушению качества жизни [14, 194].
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Головная боль - междисциплинарная проблема, частота которой по данным различных исследователей составляет от 60% до 90%. Особая актуальность принадлежит переходному возрасту подростка, когда с одной стороны происходит гормональное и психическое созревание человека, а с другой - появляется возможность выбора той или иной профессии.
Актуальность проблемы изучения ГБ у подростков подтверждается также тем, что не до конца разработаны алгоритмы и схемы терапии данного страдания в этой возрастной группе. Наряду с рекомендациями международного общества по головной боли существуют «национальные» традиции выбора того или иного метода лечения или лекарственного средства. Кроме того, несмотря на то, что в 1997 году Министерством здравоохранения России был официально утвержден список безрецептурных препаратов «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» (Приказ №73 от 17.03. 1997), а с 1999 г действует приказ №287 «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», практически любые обезболивающие ЛС возможно приобрести в государственной или коммерческой аптеке, что увеличивает шанс возникновения и поддержания анальгетикиндуцированной ГБ [71, 72].
С учетом выполнения фармакоэпидемиологического подхода полученные данные позволят оптимизировать профилактику и терапию ГБ у пациентов данной возрастной группы, и, особенно у студентов средних специальных учебных учреждений, когда с одной стороны высока вероятность увеличения частоты цефалгии, а с другой — возрастает возможность безконтрольного приема анальгетиков.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизации методов диагностики, терапии и профилактики ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения в зависимости от специфики будущей профессии на основании эпидемиологических, фармакоэпидемиологических и клиникопсихологических подходов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Определить частоту и структуру головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учреждения в зависимости от специфики обучения будущей профессии.
2) Уточнить особенности клинической картины различных вариантов головной боли у учащихся многопрофильного среднего специального учреждения.
3) Изучить и проанализировать стратегии применения различных лекарственных препаратов в терапии головной боли у студентов среднего специального учреждения с описанием «моделей самолечения головной боли».
4) Определить роль «ятрогенного» фактора в увеличении частоты цефалгии, а также оценить степень информированности врачей-неврологов по проблеме хронической головной боли.
5) На основании полученных данных исследования выработать рекомендации по оптимизации методов терапии и профилактики различных вариантов головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Впервые определена частота и структура ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения. Показано, что распространенность ГБ у студентов среднего специального многопрофильного учреждения составляет 69,4%, возрастая до 77,6% на архитектурном факультете.
2) Впервые уточнены особенности клинической картины различных вариантов ГБ у учащихся многопрофильного среднего специального учреждения.
3) Впервые изучены и проанализированы стратегии применения различных JIC в терапии ГБ у студентов среднего специального учреждения, с описанием «моделей самолечения ГБ».
4) Впервые установлена роль «ятрогенного» фактора в увеличении частоты цефалгии, а также проанализирована лечебная и диагностическая тактика врачей-неврологов по проблеме ГБ в г. Калининграде.
5) Впервые, на основании полученных данных исследования выработаны рекомендации по оптимизации методов терапии и профилактики различных вариантов ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения г. Калининграда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
1. В ходе выполнения работы были получены данные, на основании которых уточнены факторы, влияющие на развитие и течение разных типов головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения а также выявлены группы риска по хронизации цефалгии, что повседневно необходимо врачу - неврологу в проведении эффективного комплекса профилактических мероприятий.
2. В рамках фармакоэпидемиологического исследования были уточнены факторы, влияющие на стратегию самолечения студентов с различными типами цефалгического синдрома, что подтвердило необходимость создания образовательных программ для неврологов и фармацевтов г. Калининграда с целью оптимизации терапии головной боли в данной возрастной категории и дальнейшего информирования населения г. Калининграда по проблеме ГБ (доступные интернет — ресурсы, содержащие разъяснительную информацию о проблеме ГБ, создание «школ ГБ» на базе амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений).
3. Использование комплексного клинико-психологического обследования, терапии и профилактики (лечение различных типов головной боли согласно рекомендациям Международного общества по проблеме головной боли, соблюдение санитарно - гигиенических норм, проведение контрольных психологических тестирований) будет способствовать снижению заболеваемости и уменьшению числа хронических форм данного страдания у студентов среднего специального учреждения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Структура различных вариантов ГБ отличается в зависимости от факультета обучения. На архитектурном факультете наиболее часто встречается хронический вариант ГБН и цервикогенная ГБ, на факультете программирования - эпизодическая ГБН, а на строительном - мигрень.
2. У студентов среднего специального многопрофильного учреждения выявлены «клинико-психологические портреты» различных вариантов ГБ (отличия по степени выраженности вегетативной дисфункции, инсомнии, УД, тревожности, показателям СМИЛ, акцентуации и качеству жизни).
3. В подростковом возрасте при ГБ более представлены тревожные расстройства, в отличие от взрослых, у которых основным психопатологическим компонентом цефалгии является депрессия. Этот факт необходимо учитывать при выборе той или иной тактики терапии ГБ (в том числе назначении противотревожных препаратов или антидепрессантов).
4. Анализ «стратегии самолечения ГБ» среди населения г. Калининграда и студентов среднего специального учебного учреждения свидетельствует о ее несостоятельности. Установлен достаточно низкий уровень знаний населения и студентов по проблеме лечения ГБ. До сих пор применяются устаревшие, малоэффективные и небезопасные препараты (комбинированные анальгетики, метамизол натрия, корвалол, персен и т.д.)
5. Недостаточная информированность фармацевтов г. Калининграда о проблеме ГБ, о чем свидельствуют рекомендации о покупке комбинированных анальгетиков в качестве средств выбора от ГБ и безконтрольный отпуск большинства анальгетиков в аптечных учреждениях, свидетельствуют о наличие ятрогенного фактора, способствующего возникновению абузусной ГБ.
6. Диагностическая и терапевтическая тактика неврологов г. Калининграда при ГБ у подростков не соответствует современным стандартам, что подтверждается недостататочно правильным пониманием этиологических факторов имеханизмов развития цефалгии, а также применением в качестве препаратов выбора ноотропов и антиоксидантов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
1) Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс на фармацевтическом факультете и факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «СГМА Росздрава» и излагаются при проведении лекционных курсов, семинарских и практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, провизорами и фармацевтами.
2) Практические рекомендации, разработанные в ходе научного исследования используются при диспансерном обследовании студентов Государственного колледжа градостроения г. Калининграда с целью выявления групп риска по развитию хронической ГБ и оптимизации терапии н профилактики данного страдания.
3) Практические рекомендации, разработанные в ходе научного исследования внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения г. Калининграда ( МУЗ «Центральная городская больница», МУЗ «Городская больница № 1».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на:
1) IX Всероссийском Съезде неврологов - Ярославль, 2006 г.;
2) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Хронические болевые синдромы».- Новосибирск, 2007г.;
3) Обсуждение на кафедре фармакологии с курсом фармации ГОУ ВПО «СГМА» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Смоленск, 2007г.;
4) Обсуждение на кафедре неврологии и психиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «СГМА» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Смоленск, 2007г.;
5) Российская научно- практическая конференция с международным участием «Головная боль», Москва, 2008г.
6) Совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, неврологии и нейрохирургии, психиатрии с курсом психологии, нормальной физиологии, патологической физиологии и фармакологии СГМА, с участием врачей клиники нервных болезней Смоленской областной клинической больницы, 2008г.;
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. в местной печати - 2, в центральной печати - 3.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертационного исследования на тему "Головная боль у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения (эпидемиология, особенности клиники, фармакоэпидемиология, оптимизация терапии)."
ВЫВОДЫ
1. Частота ГБ у студентов среднего специального многопрофильного учреждения составляет 69,4%, возрастая до 77,6% на архитектурном факультете. У одной трети учащихся отмечается эпизодическая, а у 15,7% - хроническая ГБН; мигрень встречается у 10,7%.
2. Структура различных вариантов ГБ отличается в зависимости от факультета обучения. На архитектурном факультете наиболее часто встречается хронический вариант ГБН (28,9%) и цервикогенная (13,2%) ГБ, на факультете программирования - эпизодическая (57,1%) ГБН, а на строительном - мигрень (20,5%).
3. У студентов среднего специального многопрофильного учреждения «клинико-психологические портреты» различных вариантов ГБ отличаются по степени выраженности СВД, инсомнии, уровнем личностной тревожности и УД (в случае мигрени); каждый тип цефалгии имеет «свой» тип акцентуации и профиль личности (в случае ХГБН). Отмечено более выраженное снижение качества жизни при мигрени.
4. В подростковом возрасте при ГБ более представлены тревожные расстройства, в отличие от взрослых, у которых коморбидной цефалгии является депрессия. Этот факт необходимо учитывать при выборе той или иной тактики терапии ГБ (в том числе назначении противотревожных препаратов или антидепрессантов).
5. Для купирования мигрени и эпизодической ГБН в большинстве случаев студенты используют простые или комбинированные анальгетики, при ХГБН и цервикогенной ГБ препаратами выбора являются седативные препараты.
6. Анализ «стратегии самолечения ГБ» среди населения г. Калининграда свидетельствует о ее несостоятельности с позиции современных стандартов, основанных на принципах доказательной медицины.
Установлен достаточно низкий уровень знаний населения и студентов по проблеме лечения ГБ. Осознавая нежелательные эффекты при длительном применении анальгетиков и седативных препаратов, необходимость врачебной консультации и профилактического лечения до сих пор применяются устаревшие, малоэффективные и небезопасные препараты (комбинированные анальгетики, метамизол натрия, корвалол, персен и т.д.)
7. Безконтрольный отпуск большинства анальгетиков в аптечных учреждениях, недостаточная информированность фармацевтов г. Калининграда о проблеме ГБ у подростков, а также высокая частота рекомендаций фармацевтов о покупке комбинированных кодеинсодержащих (пенталгин и седалгин) анальгетиков в качестве средств выбора от ГБ, свидетельствуют о наличие ятрогенного фактора, что способствуют возникновению абузусной аналгетикиндуцированной цефалгии.
8. Диагностическая и терапевтическая тактика неврологов г. Калининграда при ГБ у подростков, не соответствует современным стандартам, что подтверждается недостататочно правильным пониманием механизмов развития цефалгии (травма и остеохондроз позвоночника), а также применением в качестве препаратов выбора ноотропов и антиоксидантов.
9. Выявленные отклонения от стандартов терапии ГБ у подростков позволяют определить основные подходы при создании образовательных программ для неврологов и фармацевтов с целью оптимизации и терапии данного страдания и являются основанием для выработки практических рекомендаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предотвращения хронизации ГБ у подростков, необходимо проведение комплексного клинико-психологического обследования студентов среднего специального учебного учреждения. Особое внимание должно уделяться студентам первого курса (архитектурного факультета и факультета программирования), так как именно в начале учебного процесса с учетом психологических особенностей подростка и адекватных врачебных рекомендаций и рекомендаций психолога, можно предотвратить возникновение и/или переход в хроническую форму того или иного типа цефалгии.
2. Необходимо внести изменения в условия специфики обучения:
- корректировка количества учебных часов по информатике на факультете программирования; количества учебных часов по чертежным работам на архитектурном факультете.
- приобретение специальных чертежных парт для снижения позиой нагрузки на занятиях на строительном и архитектурном факультетах.
3. Необходимо проведение образовательных программ (круглых столов, врачебных конференций и школ) для врачей - неврологов с целью приобретения профессиональных знаний и навыков по диагностике и терапии ГБ у подростков в соответствии с современными стандартами.
4. Необходимо дальнейшее информирование фармацевтов в рамках образовательных программ о нерациональности рекомендаций по приобретению комбинированных анальгетиков для терапии ГБ и необходимости предварительной врачебной консультации пациентов с ГБ.
5. Рациональна организация «школы ГБ» для пациентов в амбулаторно-поликлинических медицинских учреждениях. Необходимо организовать доступные интернет - ресурсы для населения, содержащие разъяснительную информацию о проблеме ГБ.
6. С целью дальнейшей оптимизации фармакотерапии ГБ, необходимо периодическое проведение фармакоэпидемиологических исследований в Калининградской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Головная боль у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения (эпидемиология, особенности клиники, фармакоэпидемиология, оптимизация терапии).
<51?
ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию»
ТЫНТЕРОВА Анастасия Михайловна
ГОЛОВНАЯ БОЛЬ У СТУДЕНТОВ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ)
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.13 - нервные болезни
авгорефера! на соискание ученой сченени кандидата медицинских наук
003447430
Смоленск - 2008
003447430
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Василий Егорович Новиков Доктор медицинских наук, доцент Андрей Петрович Рачин
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Марина Александровна Демидова.
Доктор медицинских наук, профессор Нататья Николаевна Маслова.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится {P^^Jcf/^jP¿j2008 г в_часов на заседании
диссертационного совсга Д 208.097.02 при ГОУ ВГ10 «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д 28)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
Д.м.н., профессор Янлснко A.A.
а_____
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
• ВАШ - визуально аналоговая шкала
• ГБ - головные боли
• КБО - комплексный болевой опросник
• ЛТ - личностная тревожность
• ЛС - лекарственные средства
• МОПГБ - Международное общество по проблеме головной боли
• РТ - реактивная тревожность
• СВД - синдром вегетативной дистонии
• СМИЛ - стандартизированное многопрофильное исследование личности
• УД - уровень депрессии
• ФЭ - фармакоэпидемиология
• ХГБН - хроническая головная боль напряжения
• ЭГБН - эпизодическая головная боль напряжения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Головная боль (ГБ) - междисциплинарная проблема, частота которой по данным различных исследова гелей составляет от 60% до 90%. Особая актуальность принадлежит переходному возрасту подростка, когда с одной стороны происходит нейрогормональное и психическое созревание человека, а с другой - появляется проблема выбора той или иной профессии. Не до конца разработаны алгоритмы и схемы терапии данного страдания в этой возрастной группе. Наряду с рекомендациями международного общества по головной боли существуют «национальные» традиции выбора того или иного метода лечения или лекарственного средства Кроме того, несмотря на то, что с 1999 г действует приказ Лу287 «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», практически любые обезболивающие ЛС возможно приобрести в государственной или коммерческой аптеке, что увеличивав! шанс возникновения и поддержания анальгетикиндуцированной ГБ. С учетом выполнения фармакоэпидемиологического подхода полученные данные позволят
оптимизировать профилактику и терапию ГБ у пациентов данной возрастной группы, и, особенно у студентов средних специальных учебных учреждений, когда с одной стороны высока вероятность увеличения частоты цефалгии, а с другой - возрастает возможность бесконтрольного приема анальгетиков.
Цель исследования. Оптимизация методов диагностики, терапии и профилактики ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения в зависимости от специфики будущей профессии на основании эпидемиологических, фармакоэпидемиологических и клинико-психологических подходов.
Задачи исследования. 1) Определить частоту и структуру различных вариантов головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учреждения в зависимости от специфики обучения будущей профессии.
2) Уточнить особенности клинической картины различных вариантов головной боли у учащихся многопрофильного среднего специального учреждения.
3) Изучить и проанализировать стратегии назначения различных лекарственных препаратов в терапии головной боли у студентов среднего специального учреждения с описанием «моделей самолечения головной боли».
4) Определить роль «ятрогенного» фактора в увеличении частош цефалгии, а также оценить степень информированности врачей-невроло! ов по проблеме хронической головной боли.
5) На основании полученных данных исследования выработать рекомендации по оптимизации меюдов терапии и профилактики различных вариантов головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения.
Новизна исследования.
Впервые:
1) Определена частота и структура ГБ у студенюв многопрофильного среднего специального учебного учреждения. Показано, что распространенность
ГБ у студентов среднего специального многопрофильного учреждения составляет 69,4%, возрастая до 77,6% на архитектурном факультете.
2) Уточнены особенности клинической картины различных вариантов ГБ у учащихся многопрофильного среднего специального учреждения.
3) Изучены и проанализированы стратегии применения различных ЛС в терапии ГБ у студентов среднего специального учреждения, с описанием «моделей самолечения ГБ».
4) Установлена роль «ятрогенного» фактора в увеличении частоты цефалгии, а также проанализирована лечебная и диагностическая тактика врачей-неврологов по проблеме ГБ в г. Калининграде.
5) Выработаны рекомендации по оптимизации методов терапии и профилактики различных вариантов ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения г Калининграда.
Практическая значимость работы
1. В ходе выполнения работы были получены данные, на основании которых уточнены факторы, влияющие на развитие и течение разных типов головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения а также выявлены группы риска но хронизации цефалгии, что повседневно необходимо врачу - неврологу в проведении эффективною комплекса профилактических мероприятий.
2 В рамках фармакоэпидемиологического исследования были уточнены факторы, влияющие на стратегию самолечения студентов с различными типами цефалгического синдрома, что подтвердило необходимость создания образовательных программ для неврологов и фармацевтов г Калининграда с целью оптимизации терапии головной боли в данной возрастной категории и дальнейшего информирования населения данною региона по проблеме ГБ (доступные интернет - ресурсы, содержащие разъяснительную информацию о проблеме ГБ. создание «школ ГБ» на базе амбулаюрио-ноликлинических медицинских учреждений).
3. Использование комплексного клинико-психологического обследования, терапии и профилактики (лечение различных типов головной боли согласно рекомендациям Международного общества по проблеме головной боли, соблюдение санитарно - гигиенических норм, проведение контрольных психологических тестирований) будет способствовать снижению заболеваемости и уменьшению числа хронических форм данного страдания у студентов среднего специального учреждения
Апробация работы
Основные положения научной работы доложены и обсуждены на-
1) IX Всероссийском Съезде неврологов - Ярославль, 2006 г.;
2) Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Хронические болевые синдромы».- Новосибирск, 2007г.;
3) Российской научно- практической конференции с международным участием «Головная боль-2007», Москва, 2007г.;
4) Совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, неврологии и нейрохирургии, психиатрии с курсом психологии, нормальной физиологии, патологической физиологии и фармакологии СГМА, с участием врачей клиники нервных болезней Смоленской областной клинической больницы, 2008г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Частота различных вариантов ГБ отличается в зависимости от факультета обучения На архитектурном факультете наиболее часто встречается хронический вариант головной боли напряжения (ХГБН) и цервикогенная ГБ, на факультете программирования - эпизодическая головная боль напряжения (ЭГБН), а на строшслыюм - мигрень.
2. У студентов среднего специального многопрофильного учреждения выявлены «клинико-психологические портреты» различных вариантов ГБ (отличия по степени выраженности вегетативной дисфункции, инсомнии, уровня
депрессии (УД), тревожности, показателям стандартизированного многопрофильного исследования личности (СМИЛ), акцентуации и качеству жизни), что позволяет осуществлять индивидуальный подход в выборе адекватной терапии цефалгии.
3. В подростковом возрасте при ГБ наиболее представлены тревожные расстройства, в отличие от взрослых, у которых основным психопатологическим компонентом цефалгии является депрессия. Этот факт необходимо учитывать при выборе той или иной тактики терапии ГБ (в том числе назначении противотревожных препаратов или антидепрессантов).
4. Анализ «стратегии самолечения ГБ» среди населения г. Калининграда и студентов среднего специального учебного учреждения свидетельствует о ее несостоятельности. Установлен достаточно низкий уровень знаний населения и студентов по проблеме лечения ГБ. До сих пор применяются устаревшие, малоэффективные и небезопасные препараты (комбинированные анальгетики, метамизол натрия, корвалол, персен и т.д.)
5. Недостаточная информированность фармацевтов г. Калининграда о проблеме ГБ и безконтрольный отпуск большинства анальгетиков в аптечных учреждениях, свиде1ельсгвуюг о наличие ятрогениого фактора, способствующего возникновению абузусной ГБ.
6. Диагностическая и терапевтическая тактика неврологов г Калининграда при ГБ у подростков не соответствует современным стандартам, что подтверждается недостаточно правильным пониманием этиологических факторов и механизмов развития цефалгии, а также применением в качестве препаратов выбора ноотропов и антиоксидантов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включае! введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 I лавы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложение с анкетными форами и указатель литературы из 219 источников, в т.ч. - 116
отечественных и 103 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 51 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы: Нами обследовано 242 студента (ср. возраст - 16,5 лет) Государственного колледжа градостроения г. Калининграда (132 мальчика -55,6% и 110 девочек - 44,4%). Все обследуемые являлись студентами архитектурного (п = 49), строительного (п = 68), экономического (п = 59,) факультетов, факультета программирования (п = 66). Все студенты были разделены на две возрастные группы: 1 группа - 14-17 лет и 2 группа - 18-22 года.
Обследование проводилось методом сплошного анкетирования всех студентов колледжа с учетом рекомендаций международного общества по проблеме головной боли (2003); анкетные формы были адаптированы для использования в подростковом возрасте. Кроме этого у всех студентов осуществлялся соматический и неврологический осмотры, анализировался анамнез жизни и болезни, успеваемость и интересы. В том случае, если имелись сомнения в правильное ш диапюза на основании жалоб, анамнеза и осмотра, использовались дополнительные инаруметальные методы исследования: анализ картины глазного дна, ультразвуковая допплерография, а при наличии показаний -компьютерная томография юловною моз1а. На основании общеклинического, неврологического и дополнительного обследования у 116 учащихся выставлен диагноз ГБН, у 17 человек диагноз цервиког енной ГБ, у 26 студентов диагноз мигрень. Этим пациентам было выполнено детальное неврологическое и дополнительное обследование с использованием психологических тестов для выявления особенностей личности, а также оценка состояния вегетативной нервной системы с применением анкетой методики А. М. Вейна и А. Д. Соловьевой.
Для осуществления дсихоло1 ичеекпх исследований в зависимости от возраста использовались индивидуальные анкеты по следующим методикам: изучение
реактивной и личностной тревожности по шкале самооценки Ч. Спилбергера и Ю. Ханина. Уровень депрессии выявлялся по шкале Бека. Для выявлений акцентуаций личности применялся характерологический опросник К. Леонгарда. Вместе с этим выполнялся сокращенный вариант ММР1 - минимульт в адаптации Ф. Березина и М. Мирошникова (СМИЛ) для анализа профиля личности, наличие инсомнии выявлялось с помощью анкетной методики по изучению расстройств сна. Интенсивность ГБ и уровень качества жизни оценивались по 10-ти бальному модифицированному комплексному болевому опроснику (КБО). С целью оценки «моделей самолечения» ГБ среди студентов колледжа Градостроения и населения г. Калининграда нами проводилось анкетирование 168 студентов, где из диагностического дневника ГБ анализировался вопрос: «Чем облегчается ГБ?».
Для выявления ятрогенного лекарственного фактора в формировании хронической цефалгии по специально разработанной анкете «Мнение фармацевтов о лечении ГБ» нами выполнено анкетирование 100 фармацевтов, работающих в отделе отпуска готовых лекарственных средств г. Калининграда.
Для анализа диагностической и лечебной тактики при ГБ по специально разработанной анкете «Фармакоэпидемиология головной боли у подростков» нами проведено анкетирование 60 врачей-неврологов.
Для изучения «моделей самолечения» ГБ у жителей г. Калининграда было проведено анкетирование 300 человек (ср. возраст - 37,6 лет) данного региона, проходящих профилактические осмотры.
Результаты исследования и их обсуждение. Как показали результаты проведенного исследования, из 242 студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения жалобы на ГБ предъявили 168 человек, что составило 69,4% опрошенных. Наиболее частым диагнозом являлся эпизодический вариант головной боли напряжения (32,2%), ее хронический вариант составил 15,7%.Сочстанис головной боли напряжения и мигрени наблюдалось в 0,8% случаев, а отдельно мигрень отмечалась у 10.8% опрошенных (Рис.1).
Неклассифицированная ГБ
Мигрень 2'9%
10,7%
/
Цервикогенная ГБ
7,0%
Нет жалоб
30,6%
рованная мигрень
ЭГБН
32,2%
ХГБН
15,7%
0,8%
Рис. 1. Частота различных видов ГБ у подростков, %.
В выполненном нами исследовании отмечено превалирование ЭГБН у студентов возрастной группы 14-17 лет и возрастание хронического варианта болезни на 20,8% за предшествующие 2-3 года. Это указывает на хронизацию ГБН за относительно короткий период обучения и может быть обусловлено такими факторами, как: длительное статическое напряжение мышц, поддерживающих сидячую позу, эмоциональное напряжение, напряжение глазных мышц при длительной работе с компьютером. Во многом, это обусловлено также тем фактом, что именно в этом возрасте подросток формируется как «личность» и при агрессивном воздействии факторов внешней среды (к примеру, мотивация и целесообразность выбора будущей профессии и др.) увеличивается шанс развития хронической ГБН. При исследовании частоты ГБ па различных факультетах, выяснилось, что студенты архитектурного факультета и факультета программирования предъявляют жалобы на ГБ чаще. Это связано с тем, что провоцирующие факторы, такие как: длительное статическое напряжение мышц, поддерживающих сидячую позу, напряжение глазных мышц при длительной работе с компьютером, достоверно выше были представлены на данных факультетах.
На всех факультетах преобладала ЭГБН, в большей степени на факультете программирования, что объясняется достоверно большим количеством учебных часов работы с компьютером. ХГБН и цервикогенная ГБ наиболее часто отмечалась у студентов архитектурного факультета, т.к. выполнение чертежных работ требует длительной статической нагрузки. По данным В.В. Алексеева именно постуральные нагрузки занимают лидирующие положение среди провоцирующих факторов и вызывают обострение как ГБН, так и цервикогенной ГБ Кроме того, отсутствие адекватной терапии цервикогенной ГБ может привести к ее трансформации в хроническую ГБ. Анализ анкеты о причинах, вызывающих ГБ у студентов, также подтверждает, что на различных факультетах определяются «свои» провоцирующие факторы, которые определяют возникновение того или иного типа цефалгии. Так, на архитектурном факультете ГБ чаще возникает при нарушении качества сна, перемене погоды, при сдаче экзамена. Т о превалирование ХГБН на данном факультете вполне объяснимо, учитывая влияние инсомнии и предэкзаменационной тревоги. Такие провоцирующие факторы, как наклон или подъем головы подтверждают высокую частоту цервикогенной ГБ на этом факультете. На факультете программирования в качестве основных причин, вызывающих ГБ студенты отмечают недосыпание, зрительное напряжение, концентрацию внимания, работу на компьютере. Эти факторы, с учетом учебной часовой нагрузки, объясняют превалирование ЭГБН на этом факультете. У всех студентов, страдающих ГБ, отмечался синдром вегетативной дистонии и нарушения сна (преимущественно постсомнические расстройства - проблема утреннего пробуждения, дневная сонливость, что приводило к снижению работоспособности). Подросткам были свойственны вегетативные проявления в кардиоваскулярной системе, гипервентиляционные расстройства, склонность к паническим атакам. Проявления вегетативной дистонии у подростков более выражены, чем у детей школьного возраста, и менее представлены, чем у взрослых. При анализе самооценки пациентов установлено, что основными психоэмоциональными расстройствами являются: ощущение беспричинной тревоги, ощущение усталости и повышенной утомляемости. При всех типах ГБ у студентов наблюдалась низкая реактивная тревожность (РТ)
умеренная личностная тревожность (ЛТ) на фоне ЭГБН и цервикогенной ГБ, высокая ЛТ при ХГБН и мигрени. В отличие от взрослых, у которых при ЭГБН РТ имеет более низкие показатели, чем ЛТ, на фоне ХГБН показатели ЛТ превалировали над показателями РТ, но в обоих случаях был отмечен высокий уровень тревоги; у пациентов с мигренью и хорошим качеством жизни отмечен умеренный уровень РТ и ЛТ. Анализ по шкале Бека выявил низкие значения УД при всех типах ГБ не зависимо от пола и возраста. При анализе параметров депрессивного синдрома у студентов разного возраста, выявлено достоверное превалирование УД при мигрени (11,6±1,2 баллов) у студентов старшей возрастной группы. Соматовегетативные проявления и хронизация процесса ГБН напрямую связаны с активностью антиноцецептивных механизмов формирования боли. Учащение приступов ГБН приводит к нарастанию тревоги, диссомнических расстройств, вегетативных нарушений и интенсивности болевого синдрома В процессе сопоставления данных акцентуации при различных типах ГБ, выяснилось, что каждый цефалгический синдром имеет «свой» характерологический тип личности Так, хроническому варианту ГБН присущ циклотимический тип (16,3±0,8 баллов) акцентуации - состояние неустойчивого настроения, резкая смена фаз самочувствия. Тревожный тип (10,0±1,4 балла) чаще наблюдался при мигрени и характеризовался повышенной склонностью к страхам, частыми фобическими переживаниями. Возбудимый тип (14,5±1,2 балла) наиболее часто отмечался при цервикогенном варианте ГБ и проявлялся ослабленным контролем над своим поведением и нетерпимостью к противоречиям. При анализе данных у студентов разных факультетов, отмечено превалирование гипертимного типа на архитектурном факультете и факультете программирования, студенты которых наиболее часто предъявляют жалобы на ГБ. Следует обратить особое внимание на то, ^то обычно гипертимические личности отличаются большой подвижностью и чрезмерной самостоятельностью. В том случае, если гипертимы терпят неудачи, получают запреты, встречают сильное противодействие, у них возникают вспышки гнева и раздражения. Экзальтированный тип чаще встречается на строительном и экономическом факультетах.
Анализ профиля личности пациентов выявил высокие показатели при ХГБН по шкалам психостении (52,4±1,3 балла), ипохондрии (50.6 ±1,5 баллов) и истерии (51,2±1,2 балла). Эти данные позволяют констатировать факт низкой социальной адаптации учащихся со значительным преобладанием отрицательных форм социального реагирования. В первую очередь это относится к людям с паранойяльными проявлениями, которые активно насаждают свои взгляды, поэтому имеют частые конфликты с окружающими, а также к психопатоподобным личностям, чьи черты характера свидетельствуют о социальной дезадаптации. Такие люди конфликтны, агрессивны, пренебрегают социальными нормами и ценностями. Из этих категорий личностей формируется группа риска по ГБ.
Оценка показателей внутри нозологических форм ГБ в зависимости от пола выявляет у девочек с хронической ГБН доминирование ипохондрии (51,8±2,9 балла), психостении (55,4±2,9 балла), истерии (51,4±2,0 балла) и шизоидности (59,0±2,8 балла). Среди студентов различных факультетов достоверно высокие показатели по шкале гипомании отличают архитектурный факультет (64,0±2,3 балла). Оценка качества жизни пациентов выявила более высокие значения аффективного дистресса при мигрени. Несмотря на тот факт, что тревожность и депрессия являются облигатными спутниками психологических типов ГБ - ЭБН и ХГБН, в данном исследовании именно мигрень характеризовалась высокими показателями личностной тревожности (46,4±1,9 баллов), уровня депрессии (11,6±1,2 балла), тревожной акцентуацией (10,0±1,4 балла) характера. Этот факт объясняется тем, что студенты переживают дебют мигренозных агак, которые нередко сопровождаются выраженным болевым синдромом и вызывают дезадаптацию в привычной жизни. Кроме того, в 60% случаев мигренью страдает кто-нибудь из близких родственников, что приводит к воспитанию «болевой личности» с формированием болевого поведения. Эти факторы не могут не спровоцировать развитие депрессивных и тревожных расстройств. Обращает на себя внимание тот факт, что только эпизодический вариаш ГБН «обделен» какими-либо психологическими характеристиками, обладая самыми низкими показателями по шкалам СМИЛ и типам акцентуации личности. Но, в отличие от
мигрени, дебют симптоматики эпизодической ГБН остается практически не замеченным и еще не успевает придать стойкую «характерологическую окраску» данному виду ГБ. Низкий уровень болевого синдрома, однотипный характер проявления, а главное, знание причины и способов лечения цервикогенной ГБ, объясняют низкие показатели УД и тревожности при данной нозологии С другой стороны, практически постоянный характер боли, ограничение движений и мышечное напряжение в шейном отделе позвоночника «создают основу» для стойкого формирования возбудимого типа личности и учащения диссомнических расстройств с возрастом. Что касается хронического варианта ГБН, то ипохондрия, истерия, психостения, циклотимический тип личности и высокие показатели личностной тревожности, как нельзя более точно создают психологический «портрет» личности, страдающей этой формой ГБ. Таким образом, в подростковом возрасте «клинико-психологические портреты» различных вариантов ГБ могут быть представлены следующим образом:
1) ХГБН характерна для студентов старшей возрастной категории, преимущественно архитектурного факультета. При этом варианте ГБ отмечается самый высокий уровень вегетативной дисфункции и инсомнии (преимущественно у девочек), высокий уровень личностной тревожности и низкий уровень депрессии. ХГБН характеризуется циклотимическим типом акцентуации личное 1 и, высокими показателями по шкалам психостении, ипохондрии и истерии.
2) Мигрень у студентов доминирует у мальчиков в младшей возрастной группе и девочек в старшем возрасте. При мигрени наряду с высокими показателями вегетативной дисфункции и уровнем личностной тревожности, отмечается легкая депрессия, тревожный тип акцентуации, высокая интенсивность и показатели аффективного дистресса по КБО.
3) ЭГБН наиболее характерна для студентов младшей возрастной группы факультета программирования. Этот вариант ГБ отличается умеренной личностной тревожностью, отсутствием депрессии и нарушений адаптивных форм социального реагирования.
4) Цервикогенкая ГБ превалирует у студентов архитектурного факультета старшей возрастной группы не зависимо от пола: характеризуется выраженной вегетативной дисфункцией, уменьшающейся с возрастом, диссомническими расстройствами в старшей возрастной категории, низким уровнем реактивной тревожности и депрессии, средним уровнем личностной тревожности и возбудимым типом акцентуации личности.
Как показали результаты выполненного нами исследования, чаще всего для лечения цефалгического синдрома у студентов, применялись комбинированные анальгетики (41,5%) и седативные препараты (25,2%). Анализ применения различных лекарственных средств (ЛС) при разных видах ГБ выявил, что при мигрени и эпизодической ГБН в большинстве случаев употребляются простые или комбинированные анальгетики, при ХГБН и цервикогенной ГБ препаратами выбора являются седативные препараты (Рис. 2). Возможно, это связано с тем, что ХГБН и цервикогенная ГБ вынуждает подростков обратиться за медицинской помощью самостоятельно или по настоянию родителей.
Рис. 2. Лекарственные средства, применяемые студентами для лечения ГБ. %.
Примечание: * - достоверное отличие (р<0,05).
Анализ препаратов выбора тех или иных ЛС у студентов разных возрастных категорий показал, что к медикаментозной терапии чаще прибегают студенты старшей возрастной группы, что связано с хронизацией ГБ и большей ее интенсивностью. Подростки и их родители начинают воспринимать ГБ как «болезнь», осознавая целесообразность медикаментозной терапии и врачебной консультации. В 90,7% случаев студенты руководствуются при выборе того или иного ЛС мнением родителей. В связи, с чем было обосновано исследование «моделей самолечения» среди жителей г. Калининграда - отдаленного региона от Центральной части России, но близкой к Восточной Европе. Нами опрошено 300 человек. На вопрос о применении ЛС при лечении постоянных ГБ, большинство респондентов ответило, что отдают предпочтение анальгетикам. Препаратами выбора, по мнению населения, являлись комбинированные анальгетики: цитрамон, баралгин, аскофен. Большинство респондентов считали необходимым использовать в терапии ГБ ЛС, нормализующие эмоциональное состояние, какими, по их мнению, являлись: ново-пасснт, ксанакс, корвалол, феназепам и персен Показаниями к применению ново-пассита являются мигрень, ГБН, невротические реакции, сопровождающиеся тревогой, страхом, усталостью, что обосновывает применение данного ЛС для лечения ГБ. Учитывая психопатологический аспект в возникновении ГБ, назначение персена и корвалола малооправдано. Препараты бензодиазепинового ряда (ксанакс, феназепам) могут назначаться при сочетании хронической цсфалгии и высокого уровня тревожное га. В то же время в РКИ не подтверждена эффективность и безопасность этих ЛС при цефалгии, особенно у детей и подростков. С целесообразностью профилактического лечения согласилось 80,4% опрошенных. Большинство респондентов считают, что терапия ГБ должна быть продолжительной и включать различные виды лечения Нами показано, что «модели собственного самолечения», аналогично, как «модели лечения собственных детей» не соответствуют врачебным назначениям и существующим стандартам терапии. Учитывая тот факт, что большинство респондентов согласилось с необходимостью врачебной консультации, нами было проанкетировано 60 врачей - неврологов г. Калининграда для оценки степени их
информированности о проблеме хронической ГБ и выяснения приоритетов в назначении ЛС для лечения ГБ у подростков. Наиболее частой причиной, приводящей к возникновению ГБ у подростков, по мнению большинства респондентов, считалась травма и стресс. Важным вопросом в оценке диагностической тактики невролога являлось изучение его точки зрения о целесообразности применения дополнительных методов диагностики при хронической ГБ. Как показали результаты исследования, почти половина неврологов находят необходимость в оценке состояния глазного дна пациентов и проведении компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Несмотря на то, что высокоинформативные методы исследования должны применяться при наличии атипичной неврологической симптоматики, впервые возникшая ГБ, прогрессирование цефалгического синдрома по частоте и интенсивности в подростковом возрасте требуют дополнительного обследования (в том числе и нейровизуализационного).
Как показало выполненное нами исследование, основными критериями выбора ЛС для лечения и профилактики ГБ у подростков является собственный опыт использования, а также стоимость ЛС и доступность его в аптечной сети. Основным психопатологическим компонентом в структуре ГБ у подростков по мнению врачей являются тревожность и астения в отличие от взрослых, у которых ГБ сопровождается депрессией. Этим объясняется ограничение рекомендаций по применению у подростков с хронической ГБН антидепрессантов, несмотря на то, что эти ЛС являются стандартом при лечении хронической цсфалгии у взрослых. При терапии ГБ у подростков более половины респондентов рекомендуют ноотропные препараты, реже применяются вазодилятаторы и анальгетики. Единой концепции по продолжительности фармакотерапии с целью профилактики хронизации цсфалгии среди врачей-неврологов нет. В качестве дополнительных методов терапии при ГБ рекомендуются: антиоксиданты (51,7%), психотерапия (45%), иглорефлексотерапия (36,7%), физиолечение (41,7%). Концепцию того, что стресс является неизбежной частью человеческой жизни, следует проводить в раннем подростком возрасте как профилактическое мероприятие Подростка
необходимо научить, что отдельный симптом, такой как головная боль, может быть предупреждающим сигналом стресса и не обязательно показателем органического заболевания. Как только такая связь становится ясной и появляется симптом, должна включаться стратегия по преодолению стресса.
Таким образом, подобная «альтернативная» медицина имеет приоритетное значение в лечении ГБ в подростковом возрасте. Наиболее рекомендуемыми неврологами ЛС для лечения ГБ у подростков являлись ноотропные препараты (фенотропил, ноотропил. фезам и т.д.), атиоксиданты (мексидол), седативные препараты (глицин, персен, фенибут), анальгетики (Рис. 3).
30 30
Ма<СИДОЛ ФЕЗАМ НООТРОПИЛ АНАЛЬГИН ГЛИЦИН ФЕНИБУТ НО-ШПА ФЕНОТРОПИЛ
Рис. 3. Лекарственные средства, рекомендуемые неврологами для лечения ГБ у подростков, %.
Самая распространенная схема лечения ГБ включала однократный прием анальгетиков на фоне приема фезама и мексидола в течение месяца. Несмотря на опыт клинического применения фезама, фенотропила и мексидола в педиатрической практике, РКИ по применению фезама, фенотропила и мексидола при различных вариан тах ГБ к настоящему времени не проведено. Таким образом, терапевтическая тактика не всегда соответствует стандартам лечения ГБ. Вероятно, назначение данных ЛС обусловлено региональными особенностями терапии ГБ у подростков г. Калининграда. Восприятие ГБ как сугубо болевого синдрома приводят к неконтролируемому приему анальгетических препаратов, которые в основном, отпускаются без рецептов. Часто пациенты с ГБ без
консультации врача, ориентируясь на рекламу, обращаются за помощью к фармацевтам. В этой связи с целью определения «ятрогенного» фактора было проведено анкетирование 100 фармацевтов г. Калининграда. Как показали результаты исследования, наиболее спрашиваемыми ЛС почти у половины пациентов являются комбинированные анальгетики, такие как пенталгин и баралгин. Сами фармацевты также отдают предпочтение комбинированным анальгетикам, и, в большинстве случаев рекомендуют такие препараты, как седалгин, пенталгин. В 22% случаев фармацевты рекомендуют нурофен (йбупрофен), нурофен плюс (ибупрофен, кодеин). Данный препарат относится к классу НГТВС, является производным фенилпропионовой кислоты. ГБ (в том числе мигрень) является прямым показанием к применению данного ЛС. В терапии ГБ у подростков, препаратами выбора, по мнению фармацевтов, являются цитрамон (38%), ново-пассит (19,6%), седалгин (19,6%) (Рис. 4).
Рис. 4. Рекомендации фармацевтов в выборе лекарственных средств при лечении ГБ у подростков, %
Примечание: * - достоверное отличие (р<0,05).
При изучении соотношения спектра ЛС, обычно рекомендуемых фармацевтами к приему от ГБ и чаще всего востребованных в аптеке пациентами, выяснилось, что такие комбинированные кодеинсодержащие препараты, как пенталгин и седалгин являются препаратами выбора в обычной практике
фармацевта, что практически совпадает с выбором этих препаратов пациентами. Кроме того, такие ЛС. как цитрамон, анальгин и баралгин до сих пор остаются излюбленными ЛС больных с ГБ, что не совпадает с рекомендациями фармацевтов. Пациенты с ГБ гораздо чаще спрашивают в аптеке вазоактивные препараты, чем данные ЛС рекомендуется фармацевтами. Следует отметить довольно частые рекомендации НПВС (иурофен и нимесил), тогда, как пациенты спрашивают эта препараты довольно редко. Большинство фармацевтов считают, что комбинированные анальгетики должны отпускаться без рецепта врача и являются препаратами выбора при лечении ГБ. На вопрос по поводу обращения к тому или иному врачу-спсциалисту, большинство респондентов рекомендует консультацию врача-невролога. Несмотря на понимание значения стрессорных факторов в возникновении и хронизации ГБ, фармацевты продолжают рекомендовать анальгетические препараты и считают, что безрецептурные анальгетики - один из оптимальных путей купирования эпизодических ГБ. Подобные рекомендации с одной стороны формируют неправильную стратегию преодоления ГБ пациентом, а с другой способствуют формированию абузусной ГБ. По данным международных исследований хроническая головная боль в трети случаев сопровождается лекарственным абузусом. Поэтому, в большинстве стран Европы комбинированные анальгетики относятся к категории «Рге5спр1юп-оп1у-тесМсше» (только по рецепту врача), в связи с тем, что возникает потребность в мониторировашш возможных НЛР, а при бесконтрольном их применении может появиться опасность для здоровья пациента.
Резюмируя все выше перечисленное, следует огметшь недостаточную информированность фармацевтов г. Калининграда о проблеме I Б, возникновении абузусной аналгетикиндуцированной ГБ и назначениях неврологов при данном страдании. Эю подчеркивает роль «ятрогенного фактора» в хронификации 1'Б и обосновывает целесообразность создания образовательных программ для фармацевтов с целью оптимизации 1ерашш ГБ, особенно, в подростковом возрасте.
ВЫВОДЫ
1 .Частота ГБ у студентов среднего специального многопрофильного учреждения составляет 69,4%, возрастая до 77,6% на архитектурном факультете. У одной трети учащихся отмечается эпизодическая, а у 15,7% - хроническая ГБН; мигрень встречается у 10,7%, а цервикогенная ГБ составляет 7,0%.
2. Структура различных вариантов ГБ отличается в зависимости от факультета обучения. На архитектурном факультете наиболее часто встречается хронический вариант ГБН (28,9%) и цервикогенная (13,2%) ГБ; на факультете программирования - эпизодическая (57,1%) ГБН, а на строительном - мигрень (20,5%)
3 У студентов среднего специального многопрофильного учреждения «клинико-психологические портреты» ГБН, мигрени и цервикогенной ГБ отличаются по степени выраженности синдрома вегетативной дистонии, инсомнии, уровню личностной тревожности и депрессии. Каждый тип цефалгии имеет «характерный» тип акцентуации и профиль личности, а для мигрени характерно более выраженное снижение качества жизни пациентов.
4. При мигрени и ГБН коморбидным состоянием цефалгии в подростковом возрасте являются тревожные, а у взрослых - депрессивные расстройства, что позволяет дифференцированно подходить к индивидуальному выбору противотревожных и антидепрессивных препаратов, предназначенных для профилактической терапии страдания.
5. В многопрофильном среднем специальном учебном учреждении 69,2% студентов страдающих мигренью и 41,0% пациентов с ГБН для купирования цефалгии применяют простые или комбинированные анальгетики. При хронической ГБН и цервикогенной ГБ препаратами выбора являются седативные препараты.
6. Анализ «стратегии самолечения ГБ» среди населения г. Калининграда свидетельствует о ее несостоятельности с позиции современных стандартов, основанных на принципах доказательной медицины. Установлен достаточно
низкий уровень знаний населения и студентов по проблеме лечения ГБ Осознавая нежелательные эффекты при длительном применении анальгетиков и седативных препаратов, необходимость врачебной консультации и профилактического лечения до сих пор применяются устаревшие, малоэффективные и небезопасные препараты (комбинированные анальгетики, мстамизол натрия, корвалол, нерсен и т д)
7. Бесконтрольный отпуск большинства анальгетиков в аптечных учреждениях, недостаточная информированность фармацевтов г Калининграда о проблеме ГБ у подростков, а также высокая частота рекомендаций фармацевтов о покупке комбинированных кодеинсодержащих (пенталгин и седалгин) анальгетиков в качестве средств выбора от ГБ, свидетельствуют о наличие ятрогенного фактора. что способствуют возникновению абузусной аналгетикиндуцированной цефалгии
8 Диагностическая и терапевтическая тактика неврологов г. Калининграда при ГБ у подростков не соответствует современным стандартам, что подтверждается недостаючно правильным пониманием механизмов развития цефалгии (травма и остеохондроз позвоночника), а также применением в качестве препаратов выбора ноотропов и антиоксидантов.
9 Выявленные отклонения от стандартов терапии ГБ у подростков позволяют определить основные подходы при создании образовательных пршрамм для неврологов и фармацевтов с целью оптимизации терапии данною Сфадания и являются основанием для выработки практических рекомендаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для нредогвращения хронизации ГБ у подростков необходимо проведение комплексного клинико-исихологическо1 о обследования студентов среднего специального учебного учреждения, включающее анализ показателей тревожности, депрессии, профиля личности и качества жизни пациентов. Особое внимание должно уделяться студентам первого курса (архитектурного факультета
и факультета программирования), так как именно в начале учебного процесса с учетом психологических особенностей подростка и адекватных врачебных рекомендаций и рекомендаций психолога, возможно, предотвратить возникновение и/или переход в хроническую форму того или иного типа цефалгии.
2. Необходимо внести изменения в условия специфики обучения: равномерное распределение учебных часов по информатике на факультете программирования на протяжении «учебЕЮЙ» недели, а по чертежным работам - на архитектурном факультете; приобретение специальных чертежных парт для снижения позной нагрузки для занятий на строительном и архитектурном факультетах.
3. Необходимо проведение образовательных программ (круглых столов, врачебных конференций и школ) для врачей - неврологов с целью приобретения профессиональных знаний и навыков по диагностике и терапии ГБ у подростков в соответствии с современными стандартами.
4. Необходимо дальнейшее информирование фармацевтов в рамках образовательных программ о нерациональности рекомендаций по приобретению комбинированных анальгетиков для терапии ГБ и необходимости предварительной врачебной консультации пациентов с ГБ
5. С целью дальнейшей оптимизации фармакотерапии ГБ, необходимо периодическое проведение фармакоэпидемиологических исследований в Калининградской области.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Рачин А.П., Тынтерова А М. Фармакоэпидемиологические аспекты хронической головной боли у жителей Калининградской области. // Журнал «Вестник Смоленской медицинской академии»,- 2005 - №3.- С. 114-115.
2.Тынтерова A.M. Исследование факторов, провоцирующих ГБ у студентов средних специальных учреждений г. Калининграда. // Патогенез.- 2005.- №1,- С. 49-50.
3. Тынтерова A.M. Фармакоэпидсмиологическне аспекты ХЕГБ в Калининградской области // Патогенез,- 2005,- №1,- С. 53.
4.Рачин А.П., Новиков В.Е., Тынтерова А.М Фармакоэпидемиология головной боли в Калининграде. // Фарматека.- 2007,- №20.- С 86-89.
5.Тынтерова А М Эпидемиологические и клинико-психологические аспекты головной боли у студентов средних специальных учреждений г. Калининграда. //Актуальные проблемы современной медицины сборник научных трудов -Смоленск, СГМА, 2007,- С. 262-268.
6.Тынтерова A.M., Новиков В.Е., Рачин А.П. Клинико-психологические особенности головных болей у студентов г Калининграда. // Сборник тезисов Российской научно-практической конференции «Головная боль-2007» - Москва,-2007-С.116-117