Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков - тема автореферата по медицине
Вишнева, Елена Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Вишнева, Елена Александровна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Состояние здоровья подростков в России, современная ситуация обзор литературы).

Глава И. Объекты исследования и используемые методы.

Глава III. Комплексная оценка здоровья и пищевого поведения подростков.

3.1 Оценка заболеваемости подростков г. Иваново по данным обращаемости.

3.2 Характеристика физического развития подростков.

3.3 Пищевое поведение и образ жизни подростков.

3.3.1 Режим и рацион питания, поведение респондентов после приема пищи.

3.3.2 Распространенность физической культуры среди подростков по данным исследования.

3.4 Симптомы патологии пищеварительного тракта и их зависимость от пищевого поведения и образа жизни подростков.

3.4.1 Роль нарушения режима питания и различных вкусовых предпочтений в возникновении болевой симптоматики органов пищеварения.

3.4.2 Связь аддиктивного поведения с симптомами нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта.

Глава IV. Фармакоэпидемиологические аспекты терапии у подростков с патологией пищеварительного тракта.

4.1 Анализ лечебно-профилактических мероприятий при патологии желудочно-кишечного тракта у подростков.

4.1.1 Параклинические методы исследования.

4.1.2 Консультации специалистов.

4.1.3 Немедикаментозные методы терапии.

4.2 Фармакоэпидемиология болезней органов пищеварения у подростков.

4.2.1 Фармакоэпидемиология гастроэзофагальной рефлюксной болезни.

4.2.2 Фармакоэпидемиология хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2.3 Фармакоэпидемиология заболеваний желчевыводящих путей и хронического панкреатита.

4.2.4 Фармакоэпидемиология синдрома раздраженного кишечника.

4.3 Фармакоэпидемиология самолечения среди подростков с патологией пищеварительного тракта.

Глава V. Мероприятия по коррекции пищевого поведения и оптимизации фармакотерапии у подростков с патологией пищеварительного тракта

5.1 Оценка пищевого поведения у подростков.

5.2 Оптимизация медицинской помощи подросткам с патологией пищеварительного тракта.

Глава VI. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вишнева, Елена Александровна, автореферат

Подростковый возраст является критическим как с психологических позиций, так и с социальной точки зрения, что объясняется наличием определенных, выраженных анатомо-физиологических особенностей, определяющих высокую восприимчивость к комплексу неблагоприятных факторов (А.А.Баранов, А.Г.Ильин с соавт., 2003, 2006). Одним из таких факторов может стать пищевое поведение человека — его вкусовые предпочтения, диета, режим питания, зависящее от культурных, социальных, семейных, биологических составляющих (Р.Шейдер, 1999). Результатом влияния на формирующийся организм подростка таких неблагоприятных факторов может стать формирование стереотипа поведения, не ориентированного на сохранение здоровья (Г.Г.Онищенко, 2004).

Ежегодно возрастает частота болезней, уровень заболеваемости среди детей младшего (10-14 лет) и старшего (15-17 лет) подросткового возраста (А.А.Баранов, 2001, 2003, 2008; Т.М.Максимова, В.Б.Белов, 2008 и др.). Ухудшение состояния здоровья наиболее выражено среди подростков — детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно (А.А. Баранов, 2008; В.Р.Кучма, 2008; Л.М.Сухарева, 1999, 2000; О.М.Филькина с соавт., 2000 и др.). В настоящее время более чем у половины подростков выявляется хроническая патология (Л.М.Сухарева с соавт., 2003; В.Р.Кучма с соавт., 2004, 2008; и др.).

В структуре общей заболеваемости у подростков одно из первых мест принадлежит патологии желудочно-кишечного тракта (А.А.Баранов, В.Р.Кучма, И.К.Рапопорт, К.Э.Павлович, 2008), и согласно прогнозам, наметившийся в последнее время рост этой патологии будет сохраняться.

Впервые возникшая у детей и подростков патология желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев приобретает непрерывно рецидивирующее и хроническое течение, а также склонность к прогрессированию и сочетанному поражению органов пищеварения (N.Elshimy, B.Gallagher, D.West, 2000; B.Gold, 2003, 2004; D.Diaz, H.Winter, R.Colletti, 2007). В ряде случаев недостаточная эффективность проводимой терапии, несвоевременность диагностического процесса и ранняя инвалидизация детей определяют повышенное внимание специалистов к патологии пищеварительного тракта (J.Schurman, C.Friesen, C.Danda, 2005).

Современный этап развития здравоохранения предполагает повышение качества лечебного процесса, что предопределяет необходимость изучения фармакоэпидемиологии нозологии (Е.В.Каракулова, М.В .Малаховская, Л.А.Сибилева, 2008). Однако, фармакотерапия будет ключевым звеном медицинской помощи только при надлежащем подборе лекарственных средств и соответствующем выборе специалистом индивидуальной тактики и стратегии терапии, согласно стандартам, основанным на базе доказательной медицины.

Несмотря на значительное количество исследований в области патологии пищеварительного тракта у детей, изучение распространенности, факторов риска, участвующих в ее формировании, оптимизация лечебно-профилактической помощи и разработка схем лечения с учетом влияния пищевого поведения и использования фармакоэпидемиологических данных продолжают оставаться актуальными.

Цель исследования: Разработать мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с патологией пищеварительного тракта на основе углубленного изучения пищевого поведения и фармакоэпидемиологии болезней желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость болезнями органов пищеварения у подростков по данным обращаемости.

2. Оценить пищевое поведение у подростков.

3. Проанализировать диагностические, профилактические и лечебные мероприятия, проводимые среди подростков с патологией органов пищеварения.

4. Изучить фармакоэпидемиологические аспекты терапии, проводимой у подростков с патологией желудочно-кишечного тракта.

5. Разработать мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи детям с патологией желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

Изучены особенности пищевого поведения подростков с учетом возраста и тендерной дифференциации.

Впервые проанализировано соответствие диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, проводимых подросткам с патологией органов пищеварения, современным стандартам медицинской помощи.

Дана экспертная оценка фармакоэпидемиологии болезней органов пищеварения, которая дала возможность разработать рекомендации, необходимые для осуществления медикаментозной терапии, соответствующей стандартам доказательной медицины, подросткам с болезнями пищеварительного тракта.

Научно обоснованы мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам, имеющим риск возникновения и с уже сформированной патологией органов пищеварения.

Практическая значимость

1. На основании полученных данных выработаны предложения по коррекции стереотипов пищевого поведения подростков.

2. Полученные материалы исследования позволили разработать классификатор оценки пищевого поведения и сформировать алгоритм организации лечебно-профилактической помощи подросткам с болезнями органов пищеварения.

3. Для практического здравоохранения предложен алгоритм проведения лечебно-профилактических мероприятий подросткам с риском возникновения и уже имеющейся патологией пищеварительного тракта с разработкой и внедрением индивидуальных профилактических программ с участием семьи, родителей и образовательного учреждения под контролем врачей амбулаторно-поликлинического и реабилитационного звена.

4. Разработаны предложения для врачей-педиатров, клинических фармакологов и врачей, оказывающих медицинскую помощь в образовательном учреждении, изложенные в виде методических рекомендаций «Неотложные меры по улучшению состояния здоровья и образа жизни детей» и направленные на оптимизацию диагностики, лечения и реабилитации подростков, страдающих патологией органов пищеварения.

Внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГУ НЦЗД РАМН, федеральной целевой программы «Дети России», национального проекта «Здоровье» в рамках охраны материнства и детства, программы «Здоровая школа».

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в практику отдела стационарозамещающих технологий и семейной реабилитации НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения и КДЦ ГУ НЦЗД РАМН, а также используются на кафедрах ФППОП ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова.

Материалы и основные положения исследования доложены на:

II Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, февраль 2008),

- XII Конгрессе Педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008),

- III Ежегодном Конгрессе педиатров «Europaediatrics» (Стамбул, июнь 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации и статья в рецензируемом научном издании ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков"

выводы

1. В структуре заболеваемости подростков 15-17 лет по обращаемости болезни органов пищеварения составляют 5,2% и находятся на третьем месте после острых респираторных инфекций и заболеваний нервной системы. Среди болезней желудочно-кишечного тракта первые три ранговых места занимают хронические гастриты (33,9%), болезни органов полости рта и заболевания желчевыводящих путей (по 19,5%). Зафиксировано увеличение заболеваний пищеварительного тракта с возрастом.

2. Стереотип правильного пищевого поведения определяется оптимальной частотой приема пищи, рациональной двигательной активностью, целесообразным рационом питания и отказом' от приема алкоголя и табакокурения. Склонность к перекусам и длительные перерывы между приемами пищи, пристрастие к пище быстрого приготовления, соусам и приправам, газированным напиткам, поздний последний прием пищи (основного ее объема) и привычка полежать после приема пищи -характеризуют неправильный стереотип пищевого поведения, обусловливающий появление симптомов нарушения функционирования пищеварительного тракта у подростков.

3. Аддиктивное поведение, включающее употребление алкоголя, -выявлено у 85,7% юношей и 62,2% девушек, табакокурение -распространено среди 30% юношей и 19% девушек, негативно сказывается на состоянии пищеварительной системы подростков. Об этом свидетельствуют выявленные прямые корреляции болей в животе с приемом алкоголя (г=0,19 при р<0,05) и табакокурением (г=0,22 при р<0,05).

4. При всех болезнях пищеварительного тракта у подростков клинико-диагностические и инструментальные методы обследования, консультативная помощь и возможности реабилитационных мероприятий используются в условиях детской поликлиники недостаточно. Несоответствия диагностическим и лечебным стандартам доказательной медицины отмечены в 62% случаев. Отклонения от утвержденных алгоритмов диагностики составляют 45%, немедикаментозных методов лечения - 33%, фармакотерапии - 22%. По нозологическим формам болезней органов пищеварения несоответствия лечебно-диагностическим стандартам выявляются при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни в 55% случаев, язвенной болезни в 25%, заболеваниях желчевыводящих путей в 15% и в 5% случаев при хроническом гастрите.

5. Анализ фармакотерапии, проводимой подросткам с патологией пищеварительного тракта, выявил: неназначение лекарственных препаратов (антациды и прокинетики при ГЭРБ рекомендовались только соответственно в 69,7% и 56,7% случаев, антибиотики при эрадикационной терапии хронического гастрита и язвенной болезни - в 45,5% случаев) и необоснованное применение фармацевтических средств (витамины — от 43,9% при ГЭРБ до 94,8% при язвенной болезни соответственно, пробиотики — от 21,7% при ГЭРБ до 73,7% при СРК, гепатопротекторы при хроническом гастрите, язвенной болезни и хроническом панкреатите в 14,9%, 17,2% и 24,7% соответственно, ферментная терапия при хроническом гастрите, язвенной болезни и ЗЖВП в 69,0%, 64,7% и 58,3% случаев соответственно).

6. Мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам включают использование разработанного классификатора факторов риска пищевого поведения, алгоритма профилактических мероприятий и схему функциональных связей подростка, относящегося к группам риска или страдающего патологией органов пищеварения. Такой комплексный подход обеспечивает организацию проведения полноценных индивидуальных диагностических, профилактических и лечебных программ с участием семьи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам амбулаторно-поликлинических учреждений, клиническим I фармакологам, врачам, оказывающим медицинскую помощь в ■ образовательных учреждениях: - целесообразно проводить индивидуальную профилактическую просветительскую работу с подростками систематично и длительно, учитывая физиологические и психосоциальные особенности этого : возрастного периода; при работе с подростками рекомендовано использовать недирективный подход и направлять усилия на мотивацию изменения аддиктивных проявлений на поведение, направленное на здоровый образ жизни, проводить разъяснение вреда от самолечения и необходимости обращения к врачу; обеспечить проведение фармакотерапии болезней органов пищеварения у подростков лекарственными препаратами, отвечающими всем требованиям фармакоэпидемиологии и стандартам доказательной медицины; рекомендовано использовать разработанный алгоритм профилактических мероприятий и классификатор стереотипов пищевого поведения, что позволит выделить среди подростков группу риска и определить степень участия семьи, образовательных и амбулаторно-поликлинических учреждений в программах профилактики заболеваний пищеварительного тракта;

- написаны методические рекомендации «Неотложные меры по , улучшению состояния здоровья и образа жизни детей Ивановской области».

Органам управления здравоохранением и образованием:

- организовать проведение обучающих семинаров для врачей и клинических фармакологов для повышения информированности о стандартах терапии болезней органов пищеварения и современных JIC;

- обеспечить условия для регулярного и полноценного питания в образовательных учреждениях; осуществить координацию деятельности специалистов амбулаторно-поликлинических и реабилитационных учреждений с врачами, оказывающими медицинскую помощь в образовательных учреждениях, семьями и родителями на основе схемы функциональных , связей подростков с риском возникновения to уже сформированной патологией пищеварительного тракта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков

На правах рукописи

UU¿Í455900

Вишнева Елена Александровна

Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков

14.00.09. - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 5 №« **

Москва - 2008

003455900

Работа выполнена в ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Намазова Лейла Сеймуровна Омельяновский Виталий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Сергеева Тамара Васильевна Мухина Юлия Григорьевна

Ведущее научное учреждение:

ГОУ ВПО Тверская Государственная Медицинская Академия Росздрава

часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект,

Защита диссертации состоится «

2008 г. в 14-00

д. 2/62.

Автореферат разослан «

2008 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Подростковый возраст является критическим как с точки зрения психологических позиций, так и с социальной точки зрения, что объясняется наличием определенных, выраженных анатомо-физиологическнх особенностей, определяющих высокую восприимчивость к комплексу неблагоприятных факторов (А.А.Баранов, А.Г.Ильин с соавт., 2003, 2006). Одним из таких факторов может стать пищевое поведение человека - его вкусовые предпочтения, диета, режим питания, зависящее от культурных, социальных, семейных, биологических составляющих (Р.Шейдер, 1999). Результатом влияния на формирующийся организм подростка таких неблагоприятных факторов может стать формирование стереотипа поведения, не ориентированного на сохранение здоровья (Г.Г.Оншценко, 2004).

Ежегодно возрастает уровень заболеваемости среди детей младшего (1014 лет) и старшего (15-17 лет) подросткового возраста (А.А.Баранов, 2001, 2003, 2008; Т.М.Максимова, В.Б.Белов, 2008 и др.). Ухудшение состояния здоровья наиболее выражено среди подростков - детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно (A.A. Баранов, 2008; В.Р.Кучма, 2008; Л.М.Сухарева, 1999, 2000; О.М.Филькина с соавт., 2000 и др.). В настоящее время более чем у половины подростков выявляется хроническая патология (Л.М.Сухарева с соавт., 2003; В.Р.Кучма с соавт., 2004, 2008; и др.).

В структуре общей заболеваемости у подростков одно из первых мест принадлежит патологии желудочно-кишечного тракта (А.А.Баранов, В.Р.Кучма, И.К.Рапопорт, К.Э.Павлович, 2008), и, согласно прогнозам, наметившийся в последнее время рост этой патологии будет сохраняться.

Впервые возникшая у детей и подростков патология органов пищеварения в большинстве случаев приобретает непрерывно рецидивирующее и хроническое течение, а также склонность к прогрессированию и сочетанному поражению органов пищеварения (N.Elshimy, B.Gallagher, D.West, 2000: B.Gold, 2003, 2004; D.Diaz, П.Winter, R.Colletti, 2007). В ряде случаев недостаточная эффективность проводимой терапии, несвоевременность диагностического процесса и ранняя инвалидизация детей определяют повышенное внимание специалистов к

проблемам болезней органов пищеварения (J.Schurman, С.Friesen, C.Danda, 2005).

Современный этап развития здравоохранения предполагает повышение качества лечебного процесса, что предопределяет необходимость изучения фармакоэпидемиологии нозологии (Е.В.Каракулова, М.В.Малаховская, Л.А.Сибилева, 2008). Однако, фармакотерапия будет ключевым звеном медицинской помощи только при надлежащем подборе лекарственных средств и соответствующем выборе специалистом индивидуальной тактики и стратегии терапии, согласно стандартам доказательной медицины.

Несмотря на значительное количество исследований в области патологии пищеварительного тракта у детей, изучение распространенности, факторов риска, участвующих в ее формировании, оптимизация лечебно-профилактической помощи и разработка схем лечения с позиции влияния пищевого поведения и использованием фармакоэпидемиологических данных продолжает оставаться актуальной.

Цель настоящего исследования: Разработать мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с патологией органов пищеварения на основе углубленного изучения пищевого поведения и фармакоэпидемиологии болезней желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость болезнями органов пищеварения у подростков по данным обращаемости.

2. Оценить пищевое поведение подростков.

3. Проанализировать диагностические, профилактические и лечебные мероприятия, проводимые среди подростков с патологией органов пищеварения.

4. Изучить фармакоэпидемиологические аспекты терапии, проводимой подросткам с патологией желудочно-кишечного тракта.

5. Разработать мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с болезнями органов пищеварения.

Научная новизна

Изучены особенности пищевого поведения подростков с учетом возраста и тендерной дифференциации.

Впервые проанализировано соответствие диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, проводимых подросткам с патологией органов пищеварения современным стандартам медицинской помощи.

Дана экспертная оценка фармакоэпидемиологии болезней органов пищеварения, которая дала возможность разработать рекомендации, необходимые для осуществления медикаментозной терапии, соответствующей стандартам доказательной медицины, подросткам с болезнями пищеварительного тракта.

Научно обоснованы мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам, имеющим риск возникновения и с уже сформированной патологией органов пищеварения.

Практическая значимость

1. На основании полученных данных выработаны предложения по коррекции стереотипов пищевого поведения подростков.

2. Полученные материалы исследования позволили разработать классификатор оценки пищевого поведения и сформировать алгоритм организации лечебно-профилактической помощи подросткам с болезнями органов пищеварения.

3. Для практического здравоохранения предложен алгоритм проведения лечебно-профилактических мероприятий подросткам с риском возникновения и уже имеющейся патологией пищеварительного тракта с разработкой и внедрением индивидуальных профилактических программ с участием семьи, родителей и образовательного учреждения под контролем врачей амбулаторно-поликлического и реабилитационного звена.

4. Разработаны предложения для врачей-педиатров, клинических фармакологов и врачей, оказывающих медицинскую помощь в

образовательном учреждении, изложенные в виде методических рекомендаций «Неотложные меры по улучшению состояния здоровья и образа жизни детей» и направленные на оптимизацию диагностики, лечения и реабилитации подростков, страдающих патологией органов пищеварения.

Апробация и внедрение результатов работы в практику.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГУ НЦЗД РАМН, федеральной целевой программы «Дети России», национального проекта «Здоровье» в рамках охраны материнства и детства, программы «Здоровая школа».

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в практику отдела стационарозамещающих технологий и семейной реабилитации НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения и КДЦ ГУ НЦЗД РАМН, а также используются на кафедрах ФППОП ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова.

Материалы и основные положения исследования доложены на:

- II Конгрессе с международным участием "Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Росийской Федерации" (Москва, февраль 2008),

- XII Конгрессе Педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008),

- III Ежегодном Конгрессе педиатров «Europaediatrics» (Стамбул, июнь 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе методические рекомендации и статья в рецензируемом научном издании ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследования, глав с описанием собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,

включающего ... отечественных и ... иностранных источников. Работа иллюстрирована ... таблицами и ... рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация работы, объем и методы исследования

Для решения поставленных задач была разработана программа проведения исследования (рис. 1).

Исследование проводилось в г. Иваново и в отделе стационарозамещающих технологий и семейной реабилитации НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения ГУ НЦЗД РАМН в течение 2006-2007 гг.

Объект исследования - первичная документация (история развития ребенка форма № 112у) детских поликлиник на подростков 15-17 лет (19891991 гг. рождения) г. Иваново.

Исследование состояло из четырех этапов.

Первый этап - медицинский аудит, изучение заболеваемости органов пищеварения у подростков по данным обращаемости. В ходе исследования с использованием метода случайного отбора было изучено 1012 поликлинических карт подростков г. Иваново, в которых было зафиксировано 2266 обращений к врачу в течение 2005 - 2006 гг. Выкопировка данных осуществлялась в специально разработанные формы, включавшие следующую информацию: Ф.И.О., дату рождения; пол; диагноз по МКБ-10; возможные исходы заболевания (освобождение от занятий в школе, госпитализация, инвалидность); дату обращения и соответствующую дату выписки.

Второй этап исследования включал изучение стереотипов поведения, способствующих развитию патологии пищеварительного тракта.

Оценка влияния питания и образа жизни школьников на функционирование желудочно-кишечного тракта осуществлялась методом анкетирования среди учащихся 9-11 классов в 10-ти школах г. Иваново. Было проанкетировано 996 респондентов, в том числе 46,4% юношей и 53,6% девушек.

Цель исследования

Разработать мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с патологией органов пищеварения на основе углубленного изучения пищевого поведения и фармакоэпиде-миологии болезней желудочно-кишечного тракта.

1 .Проанализировать заболеваемость болезнями органов пищеварения у подростков ио данным обращаемости

2. Оценить пищевое поведение подростков.

З.Проанализи-ровать диагностические, профилактические и лечебные мероприятия, проводимые среди подростков с патологией органов пищеварения.

4.Изучить фар.макоэпи-демиологи-ческие аспекты терапии, проводимой подросткам с патологией желудочно-кишечного тракта.

5.Разрабо-тать меро-: приятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи: подросткам с болезнями органов пищеварения.

Амбулаторно-поликлинические учреждения г. Иваново

Объект исследования

Единица Подростки - учащиеся 9-

наблюдения 11 классов

Педиатры, имеющие практику лечения подростков с болезнями органов пищеварения

Предмет исследования

Лечебно-профилактическая помощь подросткам с патологией пищеварительного тракта на основе анализа данных фармакоэпидемиологии, оценки лечебного процесса и анализа пищевого поведения.

Методы исследования и выбора информации

Методы:

статистический, социологический опрос, анализ экспертных оценок, выкопировка данных из первичной документации, фармакоэпидемиологи-ческий анализ

Источники

информации:

Анкеты

Амбулаторные

карты

Ожидаемые результаты

Оптимизация лечебно-профилактической помощи подросткам с болезнями органов пищеварения

Рис.1. Программа исследования.

Тип выборки - стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов, репрезентативная для подростков старшего возраста г. Иваново. Проводился поэтапный контроль данных: компьютерный на полноту заполнения анкет и логическую непротиворечивость данных;

выборочный (10%) контроль правильности ввода данных на ПК. В ходе исследования проводился анализ частоты встречаемости отдельных симптомов нарушения функционирования пищеварительного тракта; описание зависимости проявления симптомов от возраста и пола респондента; выявление и анализ взаимосвязи проявления симптомов с режимом и рационом питания; анализ зависимости возникновения симптомов от поведения (занятия спортом, поведение после приема пищи, употребление алкогольных напитков и курение).

Для характеристики физического развития был использован индекс массы тела (ИМТ), отражающий пропорциональность весо-ростового соотношения, что в настоящее время международной практикой признается наиболее адекватным способом выявления людей, страдающих избыточной или недостаточной массой тела.

ИМТ = М/Р2

где М - масса тела в килограммах, Р - длина тела в метрах.

В качестве критерия оптимальности веса были применены следующие категории:

Таблица 1.

Категория ИМТ, кг/м'

Дефицит массы тела <18,5

Нормальная масса тела 18,5- 24,5

Избыточная масса тела 25,0-29,9

Ожирение I степени 30,0-34,9

Ожирение 11 степени 35,0-39,9

Оценка показателя ИМТ проводилась с учётом возраста и пола по рекомендованным ВОЗ нормам для соответствующего возраста. Наличие ожирения устанавливалось при показателях ИМТ более 95 перцентиля, избыточной масса тела являлась при ИМТ более 85 перцентиля. Дефицит массы тела у подростков устанавливался при показателях менее 10 перцентиля.

Обработка полученных данных проводилась с использованием пакета Бгайэйса 6.0. При анализе данных использовались методы непараметрической статистики. Вычислялись средние показатели, процентное распределение показателя, сравнение различий на уровень достоверности и корреляции между показателями.

Третий этап - фармакоэпидемиологическос исследование, включал оценку соответствия лечебного процесса и проводимой фармакотерапии при патологии органов пищеварения у подростков на амбулаторном этапе стандартам, основанным на базе доказательной медицины.

Фармакоэпидемиологическое исследование было основано на опросе 40 врачей-педиатров, работающих в различных амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Иваново и имеющих постоянную практику лечения подростков с патологией желудочно-кишечного тракта. Опрос проводился с помощью специально разработанной анкеты. Назначаемая лекарственная терапия оценивалась по используемым группам препаратов: спазмолитики, антациды, блокаторы Нггистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы, антибактериальные средства, желчегонные средства, лекарственные средства, усиливающие моторику кишечника, витамины, регенерирующие средства, ферменты, слабительные средства, седативные препараты, пробиотики; а так же по отдельным наиболее часто используемым лекарственным средствам. В каждом разделе анкеты педиатрам, участвующим в опросе, предоставлялась возможность указать другие методы обследования, терапии и иные лекарственные средства, которые применяются ими при болезнях органов пищеварения. Все заполненные анкеты подверглись вторичной экспертизе ведущими специалистами, кандидатами и докторами медицинских наук, детскими гастроэнтерологами Федерального Научного Центра (ГУ НДЗД РАМН). В ходе вторичной экспертизы проводилась оценка соответствия лечебно-профилактических мероприятий, проводимых подросткам с патологией пищеварительного тракта современным стандартам.

Статистический анализ полученных данных проводили с помощью пакетов Microsoft Office Exce] 2003 и BIOSTAT 4.03. Для определения связи признаков использовали коэффициент линейной корреляции Пирсона (г) и коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs). Уровии значимости различий полученных данных считали достоверными при р<0,05.

На четвертом этапе исследования были разработаны мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с патологией пищеварительного тракта и даны рекомендации для специалистов.

и

Результаты исследования

В ходе первого этапа нашего исследования было установлено, что наибольшая заболеваемость подростков, определяемая по обращаемости, связана с острыми респираторными инфекциями - 67 %. На втором и третьем местах - болезни нервной системы и органов пищеварения (5,3% и 5,2% соответственно). Результаты исследования выявили некоторые тендерные и возрастные различия в рейтинге заболеваемости: девушки чаще обращаются к врачу (52% случаев), чем юноши (48%). У девушек чаще, чем у юношей диагностировались, болезни пищеварительной системы (6% и 4,4% соответственно) и мочеполовой системы (3,1 и 1,2% соответственно). У юношей - травмы (4,6% по сравнению с 2,6% у девушек) и острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей (68,8% по сравнению с 66,8% у девушек). Подростки 15 лет чаще обращаются к врачу, чем подростки 16-ти и 17-ти лет (39%, 36% и 25% соответственно).

Более 80% всех подростков, обращающихся в поликлинику, получают освобождения от занятий в школе. Более 80 % освобождений приходится на острые респираторные инфекции. Освобождения от занятий в школе получают почти все (98%) подростки с острыми респираторными заболеваниями, большинство детей с заболеваниями уха (90%) и инфекционной патологией (84%), с аллергическими заболеваниями (60%), травмами (56 %) и 50% пациентов с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Структура заболеваемости болезнями органов пищеварения, выявленная по обращаемости подростков, представлена на рис. 2.

19,5

0 Хронические гастриты (ХГ)

Ш Болезни органов полоста рта

О Заболевания желчевыводящих

путей (ЗЖВП) □ Синдром раздраженного кишечника с диареей (СРК) а Неинфекционный

гастроэнтерит и колит В Другие заболевания

Рис. 2. Структура заболеваемости органов пищеварения

Среди подростков с болезнями органов пищеварения выявлены следующие тендерные различия: у девушек достоверно чаще, чем у юношей,

верифицировались хронические гастриты (38,6 % и 27 % соответственно), болезни полости рта (24,3% и 12,5% соответственно); у юношей преобладали синдром раздраженного кишечника с диареей (16,7% случаев по сравнению с 7,1% у девушек) и неинфекционный гатроэнтероколит (6,3% по сравнению с 1,4% у девушек). Только у юношей выявлена язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (1,6% случаев). Процент случаев обращений подростков с патологией органов пищеварения в общей структуре заболеваемости с возрастом увеличивается: у 15-летних - 4,5%, у 16-летних -5,4%, у 17-летних - 6,1%.

На этапе анкетирования подростков было установлено, что более 90% всех опрошенных школьников имеют нормальный вес. Избыток массы тела встречается в 2% случаев, у 6% подростков был выявлен дефицит массы тела.

Подростки достаточно активно занимаются спортом: юноши чаще занимаются постоянно, девушки - эпизодически. Занятия физической культурой, составляя рациональную двигательную активность подростка, являются частью здорового образа жизни, что подтверждается наличием прямой связи между занятиями спортом, режимом питания и поведением после приема пищи.

По результатам исследования 42% подростков допускают частые длительные перерывы в питании. Для 51,7% респондентов основным приемом пищи является обед, но 33,5% школьников основной объем пищи принимают в вечернее время. Более 63% опрошенных подростков предпочитают посидеть или полежать после еды и еще 19% - сидеть перед телевизором и есть бутерброды. Такая форма поведения после приема пищи, а также совокупность нарушений режима питания в виде редких приемов пищи с длительными интервалами между ними и отсутствием первых блюд в рационе питания обуславливает появление симптомов, характерных для гастрита -чувство тяжести, раннего насыщения, переполнения желудка.

Анализ результатов анкетирования позволил выявить некоторые паттерны поведения, свидетельствующие о пренебрежительном отношении к здоровью. Поздний прием пищи связан прямой слабой связью с использованием перекусов (1=0,28 при р<0,05) и пренебрежением диетами (г=0,26 при р<0,05); пристрастием к пище быстрого приготовления (г=0,28

при р<0,05) и соусам (г=0,19 при р<0,05). Обнаружена слабая прямая связь с привычкой лежать после еды (г=0,28 при р<0,05) и вечерним основным приемом пищи (г=0,19 при р<0,05). Для подростков характерно сочетание привычки перекусывать между приемами пищи (6,83%), пристрастие к пище быстрого приготовления (75%) и приправам (100%), позднего последнего приема пищи (что особенно важно - основного ее объема) — 19,7% и привычки лежать после приема пищи (25%).

Среди подростков широко распространен прием алкоголя, выявляются лишь некоторые различия в предпочтениях: юноши чаще употребляют пиво (47,5%) и крепкие алкогольные напитки (15,6%), девушки - алкогольные коктейли (33,4%). Не употребляют алкоголь 14,3% юношей и 37,8% девушек. Употребление пива и у юношей, и у девушек, по данным исследования, нарастает с возрастом (г=0,14 и г=0,13 соответственно при р<0,05).

Прием алкоголя - часть аддиктивного поведения подростков; в исследовании этот факт подтвердился наличием прямой умеренной связи с курением (г=0,44 при р<0,05). Среди опрошенных 24,1% юношей курят ежедневно, из девушек ежедневно курят 13,8% (р<0,05). Курение у подростков связано, по данным исследования, прямой связью с болями в животе (г=0,22 при р<0,05), чувством голода как провоцирующим фактором болей в животе (г=0,28 при р<0,05), редкими приемами пищи (г=0,19 при р<0,05), частыми длительными перерывами в еде (г=0,18 при р<0,05), изжогой (г=0,16 при р<0,05), применением антацидов (г=0,22 при р<0,05). Не курят по данным исследования 70,5% юношей и 81,2% девушек.

Результаты исследования показали, что среди подростков широко распространен самостоятельный прием лекарственных препаратов при появлении симптомов неблагополучия со стороны ЖКТ. Только 28% юношей и 10% девушек не применяли лекарственные препараты для снятия болей и различных ощущений дискомфорта, связанных с дисфункцией пищеварительного тракта.

Симптомы неблагополучия после еды у подростков складываются в единую картину гастрита и реактивного панкреатита, отражая непосредственную реакцию на прием пищи: чувство раннего насыщения, боли и ощущения дискомфорта в животе, тяжесть и переполнение в верхней

половине живота, тошнота. Наиболее частым является чувство тяжести и переполнения в верхней половине живота. Изжога и опоясывающие боли в животе встречаются одинаково редко. Все симптомы неблагополучия, приведенные в анкете, связаны между собой прямыми связями умеренной и средней степени.

Анализ лечебно-профилактических мероприятий у детей старшего школьного возраста с патологией органов ЖКТ показал, что применяемые педиатрами методы обследования подростков и их лечения не всегда соответствуют стандартам и рекомендациям, основанным на базе доказательной медицины, и нуждаются в некоторой коррекции. Выявленные несоответствия, касавшиеся медикаментозЕЮЙ терапии, составили 22%; замечания, связанные с назначением немедикаментозных методов лечения -33%; 45% среди всех замечаний по методам вмешательств составили назначения методов инструментального и лабораторного исследования. Экспертная оценка фармакотерапии болезней пищеварительного тракта выявила несоответствия проводимого лечения существующим стандартам. Анализ полученных данных позволил разделить замечания на 3 группы (табл. 2).

В первой группе обнаруженные несоответствия были объединены по отдельным нозологическим формам заболеваний. Наибольшее число несоответствий стандартам лечения выявлено при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни - 55%, на втором месте - язвенная болезнь желудка и

Таблица 2.

Фармакоэпидемиология болезней органов пищеварения у подростков.

Группа соответствия Результаты экспертной оценки

I. Несоответствия по нозологиям. 1. Гастроэзофагеальпая рефлюксная болезнь (ГЭРБ). 2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБ). 3. Заболевания желчевыводящих путей (ЗЖВП). 4. Хронический гастрит (ХГ).

II. Неполное назначение лекарственных средств. 1 .Антациды и прокинетики при ГЭРБ. 2.Блокаторы протонного насоса при ГЭРБ. 3.Антибиотики в схеме эрадикационной терапии. 4.Спазмолитики и желчегонные препараты при ЗЖВП.

III. Необоснованное применение лекарственных средств. 1. Геиатопротекторы при XI', ЯБ, ХП и СРК. 2. Витамины. 3. Пробиотики. 4. Ферментная терапия при ХГ, ЯБ и ЗЖВП.

двенадцатиперстной кишки (25%), на третьем - заболевания желчевыводящих путей (15%). Меньше всего несоответствий было выявлено в терапии хронического гастрита - 5% от всех выявленных замечаний.

Вторую группу составили выявленные замечания, касающиеся неполного назначения лекарственных средств. Антациды и лекарственные средства, усиливающие моторику пищеварительного тракта, назначались соответственно в 69,7% и 56,7 %, несмотря на то, что показаны всем пациентам с ГЭРБ. Применение антибиотиков в эрадикадиошюй терапии ХГ и ЯБ выявлено лишь в 45,5% случаев. При ЗЖВП спазмолитики и желчегонные средства назначались соответственно в 58,9% и 60,1 % случаев, хотя эти препараты показаны также всем пациентам с данной нозологией.

Третью группу выявленных несоответствий составили случаи необоснованного назначения лекарственных средств. При патологии ЖКТ высокий процент назначений приходится на витамины (от 43,9% при ГЭРБ до 94,8% при ЯБ) и пробиотики (от 21,7% при ГЭРБ до 73,7% при СРК). Однако, с точки зрения доказательной медицины, эффективность применения этих препаратов при большинстве видов изучаемой патологии необоснованна. При ХГ, ЯБ и ХП достаточно часто встречаются случаи назначения гепатопротекторов, которые не входят в стандарты лечения данных заболеваний (соответственно в 14,9%, 17,2% и 24,7%). При отсутствии четкого подтверждения панкреатической недостаточности применение ферментной терапии при ХГ, ЯБ и ЗЖВП необоснованно; назначаются в 69,0%, 64,7% и 58,3% случаев соответственно.

Анализ результатов исследования показал недостаточное использование клинико-лабораторных методов в диагностике патологии пищеварительного тракта. Для определения тактики медикаментозной терапии в лечении детей с патологией ЖКТ необходимо широкое внедрение методов выявления Helicobacter pylori - инфекции (дыхательный тест, ИФА, ПЦР в кале), исследования внутрижелудочной рН-метрии. При заболеваниях желчевыводящих путей, хроническом панкреатите и синдроме раздраженного кишечника показано исследование уровня трансаминаз и щелочной фосфатазы (по данным исследования эти тесты назначались соответственно в 36%, 45%, 21 % и 15%, 34%, 15%). Больным с хроническим панкреатитом

показано измерение глюкозы в крови (использовалось в 59,4%) и глюкозурический профиль (не назначался по данным исследования). При заболеваниях желчевыводящих путей и хроническом панкреатите показано определение билирубина в крови - исследование назначалось в 41,1% случаев при ЗЖВП и в 53,2% при ХП.

Для диагностики патологии ЖКТ не проводились: анализ кала на скрытую кровь в 50% случаев при ГЭР, ХГ, ЯБ, СРК; определение содержания железа сыворотки крови в 50% при ГЭР, ХГ, ЯБ и СРК; амилазы мочи в 100% случаев при ХГ, ЯБ, ХП и в 70% случаев при ГЭР, ЗЖВП и СРК. Анализ результатов исследования показал, что ультразвуковое исследование органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопия не в полной мере используется для диагностики патологии ЖКТ у подростков. Комплекс терапии, проводимой подросткам с патологией ЖКТ, не включал консультативную помощь физиотерапевта при ГЭР, ХГ, ЯБ, СРК, хирурга при ЗЖВП, гинеколога - при ЯБ и СРК, психоневролога - при ЯБ и СРК.

В ходе четвертого этапа исследования на основании полученных результатов нами был разработан классификатор факторов риска пищевого поведения, который основывался на экспертной оценке стереотипов поведения подростков (табл. 3). Факторами риска развития заболеваний ЖКТ у исследованного контингента по результатам нашего исследования были такие формы аддиктивного пищевого поведения, как употребление алкоголя, курение, нарушения режима и рациона питания, предпочтение употреблять пищу быстрого приготовления, газированные напитки, соусы и приправы.

Для каждого фактора риска было разработано от одного до четырех критериев, определен их «вес» в баллах. Классификатор позволяет оценить пищевое поведение подростков в диапазоне от 14 до 42 баллов. В зависимости от набранной суммы баллов пищевое поведение подростка рассматривалось как благоприятное - сформирован правильный стереотип пищевого поведения (14-22 балла), неблагоприятное - стереотип пищевого поведения не сформирован (23-32 балла) и поведение с высоким фактором риска возникновения патологии пищеварительного тракта - сформирован неправильный стереотип пищевого поведения (33-42 балла).

Таблица 3.

Классификатор оценки пищевого поведения у подростков

Основные Критерии Варианты ответов Баллы

факторы ряска

Рацион Приверженность диетам Нет 3

питания Иногда 2

Да 1

Употребление продуктов быстрого Часто 3

приготовления 1-2 раза в неделю 2

Редко 1

Употребление газированных напитков Часто 3

1-2 раза в неделю 2

Редко 1

Употребление соусов и приправ Часто 3

1-2 раза в неделю 2

Редко 1

Режим Нерегулярное питание Постоянно 3

питания Иногда 2

Редко 1

Перерывы в питании Длительные, часто 3

Иногда 2

Редко 1

Поздний прием основного объема пищи Часто 3

Иногда 2

Редко 1

Перекусы Часто 3

Иногда 2

Редко 1

Двигательная Занятия спортом или физической Регулярно 1

активность культурой Иногда 2

Не занимаюсь 3

Форма Полежать Да 3

поведения Нет 1

после приема Спокойно посидеть Да 1

пищи Иногда 2

Нет 3

Активные движения Да 3

Иногда 2

Нет 1

Вредные Алкоголь Нет 1

привычки Иногда 2

1-3 раз в неделю 3

Курение Нет 1

Иногда 2

1 -3 раз в педелю 3

Итого:

Классификатор был апробирован нами в КДЦ ГУ НЦЗД РАМН. С его помощью подростки, обращавшиеся за медицинской помощью, распределялись на соответствующие группы. Данные о них поступали в

образовательные учреждения с конкретными рекомендациями для родителей и педагогов. В дальнейшем школьный врач собирал родителей подростков каждой группы и проводил с ними работу по коррекции стереотипов пищевого поведения у подростка.

Оценка пищевого поведения, полученная на основе классификатора, использовалась врачами-педиатрами для разработки индивидуальных программ по коррекции поведенческих стереотипов и установок у подростков. На основании классификатора оценки пищевого поведения подростков нами был сформирован алгоритм организации профилактических мероприятий (табл. 4), который включал в себя: анкетирование подростка, в зависимости от суммы набранных баллов оценку по классификатору стереотипа пищевого поведения, выявление соответствующего риска возникновения патологии ЖКТ и определение профилактических мероприятий на соответствующем уровне - с интеграцией в профилактические программы семьи подростка, образовательных и лечебно-профилактических учреждений.

Таблица 4.

Алгоритм профилактических мероприятий для подростков.

Пищевое поведение Риск возникновения патологии ЖКТ Рекомендуемые мероприятия

Сформирован правильный стереотип пищевого поведения Низкий Рекомендации по поддержанию благоприятного пищевого поведения и образа жизни. Мероприятия в семье.

Стереотип пищевого поведения не сформирован Средний Формирование правильного пищевого поведения. Комплексные просветительские программы по коррекции рациона и режима питания, рациональной двигательной активности, мотивации предупреждения вредных привычек. Мероприятия в семье.

Сформирован неправильный стереотип пищевого поведения Высокий Индивидуальные профилактические программы по изменению стереотипа пищевого поведения и формированию здорового образа жизни подростка. В семье, образовательных, амбула-торно-поликлинических и реабилитационных учреждениях.

Для лучшего понимания процессов взаимодействия подростка в социальной среде и разработки мероприятий по оптимизации лечебно-

профилактической и реабилитационной помощи при патологии желудочно-кишечного тракта и коррекции пищевого поведения данной популяции нами была создана схема, описывающая форму функциональных связей подростка, относящегося к группе риска или страдающего патологией органов пищеварения (рис. 3).

Рис. 3. Схема функциональных связей подростка, относящегося к группам риска или страдающего патолог ией ЖКТ.

Учитывая выявленную по результатам исследования тесную взаимосвязь между всеми компонентами сформированной нами схемы (семья и родители, образовательные, амбулаторно-поликлинические и реабилитационные учреждения), залогом эффективного оздоровления современной подростковой популяции станет процесс оптимизации работы всех участников интеграционного процесса, а также улучшение взаимодействия между ними. Активное влияние и воздействие на все компоненты схемы, а также процесс их совместной работы в областях профилактики, рационального лечения и реабилитации позволит достичь не только снижения заболеваемости подростков болезнями пищеварительного тракта, но и будет способствовать повышению устойчивости подростка при активной интеграции в социальную среду.

Выводы

1. В структуре заболеваемости подростков 15-17 лет по обращаемости болезни органов пищеварения составляют 5,2% и находятся на третьем месте после острых респираторных инфекций и заболеваний нервной системы. Среди болезней желудочно-кишечного тракта первые три ранговых места занимают хронические гастриты (33,9%), болезни органов полости рта и заболевания желчевыводящих путей (по 19,5%). Зафиксировано увеличение заболеваний пищеварительного тракта с возрастом.

2. Стереотип правильного пищевого поведения определяется оптимальной частотой приема нищи, рациональной двигательной активностью, целесообразным рационом питания и отказом от приема алкоголя и табакокурения. Склонность к перекусам и длительные перерывы между приемами гшщи, пристрастие к пище быстрого приготовления, соусам и приправам, газированным напиткам, поздний последний прием пищи (основного ее объема) и привычка полежать после приема пищи -характеризуют неправильный стереотип пищевого поведения, обусловливающий появление симптомов нарушения функционирования пищеварительного тракта у подростков.

3. Аддиктивное поведение, включающее употребление алкоголя, - выявлено у 85,7% юношей и 62,2% девушек, табакокурение - распространено среди 30% юношей и 19% девушек, негативно сказывается на состоянии пищеварительной системы подростков. Об этом свидетельствуют выявленные прямые корреляции болей в животе с приемом алкоголя (г=0,19 при р<0,05) и табакокурением (г=0,22 при р<0,05).

4. При всех болезнях пищеварительного тракта у подростков клинико-диагностические и инструментальные методы обследования, консультативная помощь и возможности реабилитационных мероприятий используются в условиях детской поликлиники недостаточно. Несоответствия диагностическим и лечебным стандартам доказательной медицины отмечены в 62% случаев. Отклонения от утвержденных алгоритмов диагностики составляют 45%, немедикаментозных методов лечения - 33%, фармакотерапии - 22%. По нозологическим формам болезней органов пищеварения несоответствия лечебно-диагностическим стандартам выявляются при гастро-

эзофагеалыюй рефлюксной болезни в 55% случаев, язвенной болезни в 25%, заболеваниях желчевыводящих путей в 15% и в 5% случаев при хроническом гастрите.

5. Анализ фармакотерапии, проводимой подросткам с патологией пищеварительного тракта, выявил: неназначение лекарственных препаратов (антациды и прокинетики при ГЭРБ рекомендовались только соответственно в 69,7% и 56,7% случаев, антибиотики при эрадикационной терапии хронического гастрита и язвенной болезни - в 45,5% случаев) и необоснованное применение фармацевтических средств (витамины - от 43,9% при ГЭРБ до 94,8% при язвенной болезни соответственно, пробиотики - от 21,7% при ГЭРБ до 73,7% при СРК, гепатопротекторы при хроническом гастрите, язвенной болезни и хроническом панкреатите в 14,9%, 17,2% и 24,7% соответственно, ферментная терапия при хроническом гастрите, язвенной болезни и ЗЖВП в 69,0%, 64,7% и 58,3% случаев соответственно).

6. Мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам включают использование разработанного классификатора факторов риска пищевого поведения, алгоритма профилактических мероприятий и схему функциональных связей подростка, относящегося к группам риска или страдающего патологией органов пищеварения. Такой комплексный подход обеспечивает организацию проведения полноцепных индивидуальных диагностических, профилактических и лечебных программ с участием семьи.

Практические рекомендации

Врачам амбулаторно-поликлинических учреждений, клиническим фармакологам, врачам, оказывающим медицинскую помощь в образовательных учреждениях:

целесообразно проводить индивидуальную профилактическую просветительскую работу с подростками систематично и длительно, учитывая физиологические и психосоциальные особенности этого возрастного периода;

при работе с подростками рекомендовано использовать недирективный подход и направлять усилия на мотивацию изменения

аддиктивных проявлений на поведение, направленное на здоровый образ жизни, проводить разъяснение вреда от самолечения и необходимости обращения к врачу;

обеспечить проведение фармакотерапии болезней органов пищеварения у подростков лекарственными препаратами, отвечающими всем требованиям фармакоэпидемиологии и стандартам доказательной медицины;

рекомендовано использовать разработанный алгоритм профилактических мероприятий и классификатор стереотипов пищевого поведения, что позволит выделить среди подростков группу риска и определить степень участия семьи, образовательных и амбулаторно-поликлинических учреждений в программах профилактики заболеваний пищеварительного тракта;

- написаны методические рекомендации «Неотложные меры по улучшению состояния здоровья и образа жизни детей Ивановской области».

Органам управления здравоохранением и образованием:

- организовать проведение обучающих семинаров для врачей и клинических фармакологов для повышения информированности о стандартах терапии болезней органов пищеварения и современных ЛС;

- обеспечить условия для регулярного и полноценного питания в образовательных учреждениях;

- осуществить координацию деятельности специалистов амбулаторно-поликлинических и реабилитационных учреждений с врачами, оказывающими медицинскую помощь в образовательных учреждениях, семьями и родителями на основе схемы функциональных связей подростков с риском возникновения и уже сформированной патологией пищеварительного тракта.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вишнева Е.А., Намазова Л.С., Омельяновский В.В., Шиляев P.P., Ильин А.Г., Гаврилова Т.А., Шахтахтинская Ф.Ч. Оценка соответствия ведения детей с патологией ЖКТ на амбулаторном этапе современным стандартам // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2008 - С. 423.

2. Вишнева Е.А., Намазова Л.С., Омельяновский В.В., Шиляев P.P., Ильин А.Г., Гаврилова Т.А., Шахтахтинская Ф.Ч. Заболеваемость детей и подростков: структура и динамика (на примере Ивановской области) // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М., 2008 - С. 424.

3. Вишнева Е.А., Омельяновский В.В., Анотонова Е.В., Гаврилова Т.А., Яновский С.А., Шишкарева Г.Г. Роль стереотипов поведения в формировании патологии пищеварительного тракта. Анализ питания школьников Ивановской области // «Педиатрическая фармакология». - 2008 - Т. 5 - №4 -С. 76-80.

4. Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Боровик Т.Э., Винярская И.В., Вишнева Е.А., Гаврилова Т.А., Ильин А. Г. , Конова С.Р., Ливишина И.Д., Морозова H.A., Намазова Л.С., Омельяновский В.В., Потапов A.C., Таточенко В.К., Торшхоева P.M., Шахтахтинская Ф.Ч. Неотложные меры по улучшению состояния здоровья и образа жизни детей Ивановской области. Методические рекомендации для педиатров // М., 2007 - 52 С.

5. Vishneva H., Namazova L.S. Morbidity of Teenagers: Structure and Dynamics of Ivanovo Region (Russia) // The Author(s)/JournaI Compilation 2008 Foundation Acta Paediatrica /Acta Paediatrica 2008, vol. 97 (Suppl. 459)

24

Сокращения

КДЦ ГУ НЦЗД РАМН - Клинико-диагностический центр Государственного

учреждения Научный центр здоровья детей Российской академии

медицинских наук

ИМТ - индекс массы тела

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗЖВП - заболевания желчевыводящих путей

ХГ - хронический гастрит

ХП - хронический панкреатит

СРК - синдром раздраженного кишечника

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ИФА - иммунофермунтный анализ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

JIC - лекарственное средство

Подписано в печать 14.11.2008 г. Исполнено 14.11.2008 г. Печать трафаретная

Заказ № 1264 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru