Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Головная боль напряжения у лиц пожилого возраста (распространенность, клинические, нейропсихологические и инструментальные исследования)

ДИССЕРТАЦИЯ
Головная боль напряжения у лиц пожилого возраста (распространенность, клинические, нейропсихологические и инструментальные исследования) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Головная боль напряжения у лиц пожилого возраста (распространенность, клинические, нейропсихологические и инструментальные исследования) - тема автореферата по медицине
Рубина, Светлана Сергеевна Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Рубина, Светлана Сергеевна :: 2007 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ (ГЪН) У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы)

1.1. Определение и классификация ГБН.

1.2. Распространенность и медико-социальная значимость ГБН.

1.3. Клиническая характеристика ГБН, сопровождающих боль симптомов и коморбидных нарушений.

1.3.1. Клиническая характеристика ГБН.

1.3.2. Сопровождающие симптомы.

1.3.3. Коморбидные нарушения.!.

1.3.4. Клинические подтипы (варианты) ГБН.

1.4. Неврологический статус больных с ГБН.

1.5. Дополнительные исследования.

1.6. Патогенез ГБН.

1.7. Современные принципы лечения ГБН.

Глава П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных контингентов.

2.2. Методы исследования больных.

ГлаваШ .РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ

НАПРЯЖЕНИЯ У ЛИЦПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГБН У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Анализ анамнестических данных у пожилых пациентов с ГБН.

4.2. Клинические характеристики головной боли.

4.3. Сравнительная характеристика эпизодической и хронической форм ГБН у пожилых.

4.4. Особенности сопровождающих симптомов.

4.5. Анализ коморбидных симптомов и синдромов.

4.5. ¡.Болевыесиндромы.

4.5.2. Головокружения.

4.5.3. Астенические нарушения.

4.5.4. Эмоциональные нарушения.

4.5.5. Нарушения сна.

4.6. Хроническая соматическая патология.

4.7. Неврологический статус.

4.7.1. Оценка неврологических симптомов.

4.7.2. Вегетативная дисфункция.

4.7.3. Когнитивные нарушения.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Ультразвуковое исследование мозгового кровотока.

5.2. Нейровизуализационные исследования (МРТ головы, магнитно-резонансная ангиография).

5.3. Диагностические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Рубина, Светлана Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Головная боль - один из наиболее часто встречающихся в клинической практике симптомов, существенно влияющих на качество жизни больных (Шток В.Н., 1987; Адаме Р., Мартин Д., 1993; Вейн A.M. и соавт., 1994, 1999; Яхно H.H. и соавт., 2000). Головная боль напряжения (ГБН) является наиболее распространенной формой первичной головной боли, в разных странах мира она встречается у 32-70% взрослых лиц; большинство случаев ГБН приходится на эпизодическую форму (Бойко

A.Н., 2003; Rasmussen В.К., 1994). У 59% населения эпизоды ГБН отмечаются один раз в месяц, у 37% - несколько раз в месяц, а 2-3% страдают хронической ГБН (Gobel Н., Petersen-Braun., Soyka D., 1994; Rasmussen B.K., 1994; Rokicki L.A. et al., 1999). У женщин заболевание наблюдается приблизительно в 1,5-2 раза чаще (Но К.Н., Ong В.К., 2003). В российской популяции удельный вес головных болей напряжения в структуре всех видов головной боли достигает 70-78%; среди лиц страдающих ГБН, 65-80% составляют женщины (Колосова O.A., Страчунская Е.Я., 1995; Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Павленко С.С., 1999; Колосова O.A. и соавт., 2002; Соловьева А.Д., Акарачкова Е.С., 2005). Предполагается, что на распространенность и хронизацию ГБН оказывают влияние наследственная предрасположенность к заболеванию и хронический эмоциональный стресс (Вейн A.M. и соавт., 1994; Вознесенская Т.Г., 2004, 2006; Филатова Е.Г., 2005).

Пик заболеваемости ГБН приходится на 4-е десятилетие жизни (Яхно H.H. и соавт., 2000; Алексеев В.В., 2001; Филатова Е.Г., 2005; Rasmussen

B.К., 1995, 1999; Lipton R.B. et al., 1997). С увеличением возраста распространенность ГБН снижается (Гоудсби П., 2003), однако остается достаточно высокой (27%) в возрастной популяции 65 лет и старше (Алексеев В.В. и соавт., 1995; Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Solomon G.D. et al., 1990; Solomon S. et al, 1992).

Однако распространенность ГБН в старших возрастных группах изучена недостаточно. В немногочисленных работах отмечен значительный (50,061,4%) удельный вес ГБН в общей структуре головных болей у лиц старше 55-65 лет (Павленко С.С., 1999; Яковлев H.A. и соавт., 2003; Sternbaeh R.A., 1986). В отдельных работах показано, что распространенность длительных болей (более 6 мес.) намного выше именно в старших возрастных группах, причем рост частоты болевых синдромов наблюдается до выхода на пенсию, а не после него (Mechtauf К. et al., 1998). С увеличением возраста преобладание ГБН у женщин сохраняется (Roy R., Thomas M.R., 1986, 1987; Von Korff M. et al., 1988). Если в возрастной группе 18-45 лет соотношение частоты головной боли у женщин и мужчин составляет 2:1, то в возрасте 4565 лет — 3:1 (Jurell К.С. et al., 1996). В России распространенность основных типов ГБН среди пожилых лиц, зависимость частоты ГБН от пола и уровня хронического эмоционального стресса остаются недостаточно изученными.

Актуальность ГБН как клинической проблемы позднего возраста существенно возрастает в связи с увеличением популяции пожилых людей во всех странах мира, что приводит к росту обращаемости пожилых пациентов с жалобами на головную боль к неврологам и врачам общей практики (Шабалин В.Н., 2003; Алексеев В.В., 2006; Ferrell В.A. et al., 1995).Клинические характеристики ГБН изучены в основном у пациентов молодого и зрелого возраста (Шток В.Н., 1987; Вейн A.M. и соавт., 1994; Колосова O.A., 1997, 1999; Колосова O.A., Вейн A.M., 2000; Жулев Н.М. и соавт., 2007), у подростков (Талицкая O.E., Шварков С.Б., 1998; Юдельсон Я.Б., Рачин А.П., 2003; Зуева Г.А., 2006; Wober-Bingol С. et al., 1996) и в гораздо меньшей степени у пожилых людей. Недостаточно исследованы у пожилых пациентов с ГБН особенности сопровождающих головную боль симптомов и разнообразных коморбидных расстройств, что нередко приводит в клинической практике к диагностическим ошибкам и терапевтическим трудностям. В частности, у пожилых больных с ГБН мало изучены представленность и клинические особенности таких актуальных симптомов и синдромов, как головокружение, астения, эмоциональные, инсомнические, когнитивные нарушения. Остаются недостаточно исследованными особенности соматического и неврологического статуса у пожилых больных с ГБН, не определена роль изменений артериального и венозного контуров церебральной гемодинамики и выявляемых при нейровизуализации структурно-морфологических изменений мозга в развитии и хронизации ГБН, что имеет значение для уточнения патогенеза и совершенствования подходов к лечению головной боли напряжения в позднем возрасте.

Все это определило целесообразность изучения распространенности ГБН в популяции лиц пожилого возраста, а также проведения комплексного клинического, нейропсихологического и инструментального обследования пожилых больных с головными болями напряжения.

Цель исследования: изучение распространенности и некоторых клинико-патогенетических особенностей головных болей напряжения у лиц пожилого возраста.

Задачи:

1. Изучить распространенность головных болей напряжения среди пожилых лиц в сопоставлении с уровнем хронического психосоциального стресса.

2. Уточнить клинические характеристики эпизодической и хронической ГБН, особенности сопровождающих головную боль симптомов и коморбидных расстройств у больных пожилого возраста.

3. Исследовать показатели артериального и венозного кровотоков, а также состояние цереброваскулярной реактивности у пожилых больных с ГБН.

4. Оценить характер, выраженность и возможную клинико-патогенетическую значимость изменений вещества головного мозга и его сосудов, выявляемых у пожилых пациентов с ГБН при нейровизуализационном исследовании.

Научная новизна. Впервые с использованием диагностических критериев 2-го издания Международной классификации головных болей

МКГБ-П) изучена распространенность ГБН среди пожилых жителей одного из крупных городов ЦФО России (Тверь), определены удельный вес различных типов ГБН, частота их встречаемости у пожилых мужчин и женщин. Показано, что женский пол и высокий уровень хронического психосоциального стресса являются значимыми факторами риска развития и хронизации ГБН у лиц пожилого возраста.

В результате комплексного клинико-нейропсихологического и инструментального обследования пожилых пациентов с головными болями напряжения уточнены сложившиеся представления о семиотике ГБН и сопровождающих симптомах у больных позднего возраста; выяснены представленность и особенности феноменологии коморбидных расстройств (алгические синдромы, головокружение, астенические, эмоционально-аффективные, инсомнические нарушения); особенности соматического и неврологического, в частности, когнитивного статуса при двух основных формах ГБН — эпизодической и хронической.

Изучены качественные и количественные показатели артериального и венозного контуров церебральной гемодинамики у пожилых пациентов с ГБН. Установлено наличие допплерографических признаков церебральной ангиодистонии, снижения цереброваскулярной реактивности и нарушения венозного оттока из полости черепа, что более характерно для пациентов с хронической формой заболевания. Определен допплерографический паттерн недостаточности венозного оттока из полости черепа — повышение линейной скорости кровотока в глубокой венозной системе мозга (вена Розенталя, прямой синус) в сочетании с увеличением диаметра нижних луковиц внутренних яремных вен. С помощью корреляционного анализа подтверждена клинико-патогенетическая значимость этого паттерна у больных с хронической ГБН.

Показано, что особенностью пожилых пациентов с ГБН является наличие обнаруживаемых при МР-томографии структурноморфологических изменений вещества головного мозга (лейкоареоз, легкая и умеренная церебральная атрофия). Обнаружены положительные корреляции выраженности лейкоареоза с величиной цефалгического индекса, а также показателями аффективных и когнитивных нарушений, что позволяет предполагать существенную роль изменений белого вещества головного мозга в формировании и хронизации болевого синдрома и коморбидных расстройств, а также обосновывает целесообразность включения в лечебно-профилактический комплекс пожилых пациентов с ГБН сосудисто-метаболической терапии.

Практическая значимость работы. Полученные данные о частоте встречаемости основных форм ГБН среди пожилых лиц с учетом их пола и уровня переживаемого психосоциального стресса могут быть использованы при планировании лечебно-профилактической помощи и мер социальной защиты лиц старшего возраста на региональном уровне.

Результаты комплексного обследования пожилых пациентов с ГБН уточняют и дополняют сложившиеся представления о семиотике головной боли напряжения, феноменологии сопутствующих и коморбидных симптомов и синдромов, что имеет значение для повышения точности диагностики и дифференциальной диагностики ГБН в позднем возрасте.

Выявленные при дуплексном сканировании изменения артериального и венозного контуров церебральной гемодинамики, результаты нейровизуализационных исследований вещества головного мозга и его сосудов у пожилых больных с ГБН могут быть использованы в дифференциальной диагностике ГБН с вторичными (симптоматическими) цефалгиями у пациентов пожилого возраста, а также при планировании комплексного лечения больных.

Материалы исследований дополняют и углубляют сложившиеся представления о клинических проявлениях, диагностике и лечении головных болей в пожилом возрасте, что позволяет использовать их в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительная (43,1%) представленность и гетерогенность головных болей напряжения у лиц пожилого возраста. Зависимость частоты ГБН у пожилых людей от пола и высокого уровня хронического эмоционального стресса.

2. Клинические особенности ГБН у пожилых пациентов: дебют в зрелом возрасте; выраженный полиморфизм алгических проявлений, частая «нестандартная» характеристика боли, отличная от таковой в молодом и среднем возрасте; умеренная (от 4 до 7 баллов по ВАШ) и в большинстве случаев изменчивая интенсивность, а также длительность головной боли; редкость и слабая выраженность сопровождающих симптомов; высокая представленность коморбидных расстройств, когнитивной дисфункции; соматическая отягощенность и полиморбидность больных.

3. Различия клинических характеристик, сопровождающих и коморбидных симптомов, определяющие особенности эпизодической и хронической форм заболевания.

4. Клинико-диагностическая и патогенетическая значимость нарушения венозного оттока и изменений белого вещества головного мозга (лейкоареоз), коррелирующих с частотой и интенсивностью болевых приступов, выраженностью эмоциональных и когнитивных расстройств.

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы неврологических и амбулаторно-поликлинических отделений городских клинических больниц № 1, № 4 и № 6 г. Твери. Они используются в педагогическом процессе на циклах усовершенствования неврологов и врачей общей практики, проводимых на кафедре нервных болезней факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедр нервных болезней факультета последипломного образования, психиатрии и медицинской психологии, факультетской терапии ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» (Протокол № 19 - от 12. 06. 2007г.).

Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях неврологов г. Твери (2005, 2006), Российской конференции с международным участием «Когнитивные расстройства: современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005г.), XVI Всероссийской конференциии неврологов и иммунологов (Санкт-Петербург, 2007). Доклад «Research of effectiveness of melatonin at elderly patients with tension headache" включен в программу VI Европейского конгресса Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 5-8 июля 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой описания объемов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 278 источников (171 отечественный и 107 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Головная боль напряжения у лиц пожилого возраста (распространенность, клинические, нейропсихологические и инструментальные исследования)"

выводы

1. Распространенность головных болей напряжения в популяции пожилых лиц одного из центральных регионов России (Тверская область) составляет 43,1%. ГБН чаще встречаются у пожилых женщин (47,5%), чем у мужчин (37,3%). В структуре ГБН представленность эпизодической формы составляет 23,3%, хронической — 17,1%.

2. Одним из факторов, способствующих развитию и хронизации головных болей напряжения у пожилых, является высокий уровень хронического психосоциального стресса (>110 баллов по шкале Холмса-Рея). Средний уровень ПСС у больных с хронической ГБН (146,36±9,17 балла) достоверно выше, чем у пациентов с эпизодической формой заболевания (117,45±4,95 балла). Пожилые женщины с ГБН по сравнению с мужчинами характеризуются достоверно более высоким показателем ПСС (соответственно 151,44±12,46 и 130,25±13,48 балла).

3. Клинические характеристики ГБН у пожилых лиц отличаются рядом особенностей, к которым относятся: дебют в зрелом возрасте; соматическая отягощенность и полиморбидность пациентов; выраженный полиморфизм алгических проявлений, частая «нестандартная» субъективная характеристика боли, отличная от таковой в молодом и среднем возрасте; изменчивая интенсивность и длительность болевых приступов; слабая выраженность сопровождающих симптомов и высокая представленность коморбидных расстройств.

4. Наиболее частыми коморбидными расстройствами у пожилых больных с ГБН являются астения (60,0%), депрессия (52,5%), нарушения сна (46,7%), алгические проявления различной локализации (21,7%), головокружения (20,8%). Астенические нарушения соответствуют признакам смешанной психогенно - органической астении подрубрики БОб.б и Р48.0 МКБ-10); депрессивные расстройства представлены «субсиндромальной» и клинически манифестной депрессией (депрессивный синдром); нарушение ночного сна характеризуется сочетанием различных пресомнических, интрасомнических и постсомнических расстройств; среди алгических проявлений доминируют артралгии, шейные и поясничные миофасциальные болевые синдромы; основными • типами головокружений являются несистемное психогенное и фобическое постуральное.

5. Хроническая ГБН у пожилых пациентов отличается от эпизодической формы возрастом дебюта, высоким индексом полиморбидности пациентов, преобладанием «нестандартных» качественных характеристик боли по описаниям больных, высокой частотой и длительностью болевых эпизодов, редкостью и слабой выраженностью сопровождающих головную боль симптомов (анорексия, фоно- и фотофобии); наличием более частых и выраженных коморбидных расстройств.

6. Неврологический статус пожилых больных с ГБН при отсутствии очаговых симптомов поражения головного мозга характеризуется наличием признаков "доброкачественного" старения (100%), легких нарушений двигательной активности по шкале Тиннети (53,6%), умеренного мышечно-тонического синдрома (47,1%), вегетативной (96,7%) и когнитивной дисфункций (56,6%).

7. По данным нейропсихологического тестирования, когнитивная дисфункция у пожилых больных с ГБН представлена нарушениями устойчивости внимания, быстроты реакций, скорости образования ассоциаций и речевой продукции, ухудшением мнестических функций, отражающими изменения нейродинамических процессов, а также наличием дизрегуляторной составляющей когнитивных нарушений, проявляющейся затруднениями при реализации сложных программ (пробы «динамический праксис», «реакции выбора», «рисунок»). В структуре когнитивной дисфункции у больных с ГБН преобладают легкие когнитивные нарушения — ЛКН (36,3%). Представленность синдрома умеренного когнитивного расстройства (УКР) составляет 20,5%, он чаще обнаруживается у больных с хронической ГБН в возрасте 65 лет и старше.

8. Для пожилых пациентов с ГБН характерно наличие допплерографических признаков церебральной ангиодистонии, снижения цереброваскулярной реактивности и нарушения венозного оттока из полости черепа, представленность и выраженность которых преобладают у больных с хронической формой заболевания. Выявленный допплерографический паттерн недостаточности венозного оттока у пациентов с ГБН включает повышение линейной скорости кровотока в глубокой венозной системе мозга (вена Розенталя, прямой синус) в сочетании с увеличением диаметра нижних луковиц внутренних яремных вен. У больных с хронической формой ГБН показатели венозного оттока коррелируют с величиной цефалгического индекса, отражающего частоту и интенсивность болевых эпизодов.

9. Патологические изменения структуры головного мозга, характеризующиеся наличием лейкоареоза и признаков легкой или умеренной церебральной атрофии, выявляются у 42,3% больных с ГБН. Наибольшее клиническое значение имеет передний лейкоареоз (вокруг передних отделов тел и передних рогов боковых желудочков), который чаще выявляется у больных с хронической формой ГБН, имеющих артериальную гипертензию. Патогенетическое значение ЛА в формировании ГБН и коморбидных нарушений подтверждается наличием его взаимосвязей с цефалгическим индексом, а также показателями эмоциональной и когнитивной сфер.

10.Результаты инструментальных исследований обосновывают целесообразность включения в комплекс лечения пожилых больных с

ГБН, наряду с традиционными лекарственными препаратами (анальгетики, антидепрессанты, по показаниям - миоспазмолитики), сосудисто-метаболических и нейротрофических средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пожилых пациентов с жалобами на головные боли следует иметь в виду высокую вероятность головной боли напряжения и учитывать в процессе диагностики особенности клинической картины ГБН у лиц позднего возраста.

2. Для повышения точности диагностики и дифференциальной диагностики хронической ГБН целесообразно дополнять клинический анализ головной боли пациента и коморбидных расстройств нейропсихологическим и инструментальными исследованиями (дуплексное сканирование магистральных сосудов головы и сосудов головного мозга, магнитно-резонансная томография).

3. Для нейропсихологического обследования пациентов с ГБН рекомендуется использование относительно простых тестов, выявляющих способность пациентов к концентрации внимания, скорости образования ассоциаций и речевой продукции, а также состояние мнестических функций (проба Шульте, субтест «беглость речи» БТЛД, тест вербальных ассоциаций, «тест 5 слов»). Наличие у больного затруднений при выполнении тестов, повышенной отвлекаемости, импульсивности, персевераций в ходе работы над тестами может указывать на возможность дисрегуляторных нарушений, связанных с изменением белого вещества головного мозга и функциональным разобщением лобных долей и подкорковых церебральных образований. В этих случаях пациентам целесообразно рекомендовать контроль АД для выявления артериальной гипертензии и МРТ головы.

4. В процессе анализа МР-томограмм следует обращать внимание на наличие признаков церебральной атрофии и лейкоареоза, особенно переднего. Такие пациенты нуждаются в дообследовании с целью выяснения причины поражения белого вещества головного мозга.

5. В ходе дуплексного сканирования необходимо тщательное исследование не только магистральных и интракраниальных артерий, но и венозного оттока, нарушение которого играет определенную роль в формировании цефалгического синдрома. Для выявления нарушения венозной дисциркуляции целесообразно исследовать ЛСК в глубокой венозной системе (вена Розенталя, прямой синус) и состояние югулярного венозного оттока с определением диаметра нижних луковиц внутренних яремных вен.

6. Выявление у пожилых больных с ГБН лейкоареоза на МР-томограммах, а также допплерографических признаков церебральной ангиодистонии, снижения индекса цереброваскулярной реактивности и нарушения венозного оттока может служить основанием для изучения целесообразности дополнительного включения в комплекс лечения таких пациентов сосудисто-метаболических и нейротрофических средств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Головная боль напряжения у лиц пожилого возраста (распространенность, клинические, нейропсихологические и инструментальные исследования)

На правах рукописи

РУБИНА Светлана Сергеевна

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКИЕ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

14.00,13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ □ЗОБ 1Э13

Саратов - 2007

003061913

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Яковлев Николай Алексеевич. Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, доцент Вильянов Владимир Борисович;

кандидат медицинских наук, доцент Кабанова Лидия Алексеевна. Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации«.

диссертационного совета К 208.094.01 при I ОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012. г Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Защита состоится «

»

часов на заседании

Автореферат разослан «

»

2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Головная боль напряжения (ГБН) - наиболее частая форма первичной головной боли, пик заболеваемости которой приходится на 4-е десятилетие жизни (Яхно Н Н и соавт , 2000, Rasmussen В К , 1995, Brian S S , Walter F S , 1998) С увеличением возраста распространенность ГБН снижается (Гоудсби П , 2003), однако остается достаточно высокой (27,0%) в возрастной популяции 65 лет и старше (Алексеев В В и соавт, 1995, Solomon G D et al , I990, Solomon S et al , 1992) Актуальность ГБН как клинической проблемы позднего возраста существенно возрастает в связи с увеличением популяции пожилых людей во всех странах мира, что приводит к росту обращаемости пожилых пациентов с жалобами на головную боль к неврологам и врачам общей практики (Шабалин В Н , 2003, Алексеев В В , 2006, Ferrell В А et al, 1995)

В немногочисленных работах показан значительный (50,0-61,4%) удельный вес ГБН в общей структуре головных болей у лиц старше 55-65 лет (Павленко СС, 1999, Яковлев НА и соавт, 2003, Sternbaeh RA, 1986) Однако распространенность эпизодической и хронической форм ГБН среди пожилых лиц, ее зависимость от пола и уровня хронического эмоционального стресса остаются недостаточно изученными Клинические характеристики ГБН у пожилых пациентов, особенности сопровождающих головную боль симптомов и разнообразных коморбидных расстройств в настоящее время исследованы недостаточно, что нередко порождает в клинической практике диагностические и терапевтические трудности В частности, у пожилых больных с ГБН мало изучены представленность и клинические особенности таких актуальных симптомов и синдромов, как головокружение, астения, эмоциональные, инсомнические, когнитивные нарушения Остаются недостаточно исследованными особенности соматического и неврологического статусов у пожилых больных с ГБН, не определена роль изменений артериального и венозного контуров церебральной гемодинамики и выявляемых при нейровизуализации структурно-морфологических изменений мозга в развитии и хронизации ГБН, что имеет значение для уточнения патогенеза и совершенствования подходов к лечению головной боли напряжения в позднем возрасте

Цель исследования изучение распространенности и некоторых кпинико-патогенетических особенностей головных болей напряжения у лиц пожилого возраста

Задачи

1 Изучить распространенность головных болей напряжения среди пожилых лиц в сопоставлении с уровнем хронического психосоциального стресса

2 Уточнить клинические характеристики эпизодической и хронической ГБН, особенности сопровождающих головную боль симптомов и коморбидных расстройств у больных пожилого возраста

3 Исследовать показатели артериального и венозного кровотоков, а также состояние цереброваскулярной реактивности у пожилых больных с ГБН

4 Оценить характер, выраженность и возможную клинико-патогенетическую значимость изменений вещества головного мозга и его сосудов, выявляемых у пожилых пациентов с ГБН при нейровизуализационном исследовании

Научная новизна Впервые с использованием диагностических критериев 2-го издания Международной классификации головных болей (МКГБ-Н) изучена распространенность ГБН среди пожилых жителей одного из крупных городов ЦФО России (Тверь), определены удельный вес различных типов ГБН, частота их встречаемости у пожилых мужчин и женщин Показано, что женский пол и высокий уровень хронического психосоциального стресса являются значимыми факторами риска развития и хронизации ГБН у лиц пожилого возраста

В результате комплексного клинико-нейропсихологического и инструментального обследования пожилых пациентов с головными болями напряжения уточнены сложившиеся представления о семиотике ГБН и сопровождающих симптомах у больных позднего возраста, выяснены представленность и особенности феноменологии коморбидных расстройств (алгические синдромы, головокружение, астенические, эмоционально-аффективные, инсомнические нарушения), особенности соматического и неврологического, в частности, когнитивного статуса при двух основных формах ГБН - эпизодической и хронической

Изучены качественные и количественные показатели артериального и венозного контуров церебральной гемодинамики у пожилых пациентов с ГБН Установлено наличие допплерографических признаков церебральной ангиодистонии, снижения цереброваскулярной реактивности и нарушения венозного оттока из полости черепа, что более характерно для пациентов с хронической формой заболевания Определен допплерографический паттерн недостаточности венозного оттока из полости черепа — повышение линейной скорости кровотока в глубокой венозной системе мозга (вена Розенталя, прямой синус) в сочетании с увеличением диаметра нижних луковиц внутренних яремных вен С помощью корреляционного анализа подтверждена клинико-патогенетическая значимость этого паттерна у больных с хронической ГБН

Показано, что особенностью пожилых пациентов с ГБН является наличие обнаруживаемых при МР-томографии структурно-морфологических изменений вещества головного мозга (лейкоареоз, легкая и умеренная церебральная атрофия) Обнаружены положительные корреляции выраженности лейкоареоза с величиной цефалгического индекса, а также показателями аффективных и когнитивных нарушений, что позволяет предполагать существенную роль изменений белого вещества головного мозга в формировании и хронизации болевого синдрома и коморбидных расстройств, а также обосновывает целесообразность включения в лечебно-профилактический комплекс пожилых пациентов с ГБН сосудисто-метаболической терапии

Практическая значимость работы Полученные данные о частоте встречаемости основных форм ГБН среди пожилых лиц с учетом их пола и уровня переживаемого психосоциального стресса могут быть использованы при планировании лечебно-профилактической помощи и мер социальной защиты лиц старшего возраста на региональном уровне

Результаты комплексного обследования пожилых пациентов с ГБН уточняют и дополняют сложившиеся представления о семиотике головной боли напряжения, феноменологии сопутствующих и коморбидных симптомов и синдромов, что имеет значение для повышения точности диагностики и дифференциальной диагностики ГБН в позднем возрасте

Выявленные при дуплексном сканировании изменения артериального и венозного контуров церебральной гемодинамики, результаты нейровизуализацион-ных исследований вещества головного мозга и его сосудов у пожилых больных с ГБН могут быть использованы в дифференциальной диагностике ГБН с вторичными (симптоматическими) цефалгиями у пациентов пожилого возраста, а также при планировании комплексного лечения больных

Материалы исследований дополняют и углубляют сложившиеся представления о клинических проявлениях, диагностике и лечении головных болей в пожилом возрасте, что позволяет использовать их в учебном процессе и научно-исследовательской работе

Основные положения, выносимые на защиту

1 Значительная (43,1%) представленность и гетерогенность головных болей напряжения у лиц пожилого возраста Зависимость частоты ГБН у пожилых людей от пола и высокого уровня хронического эмоционального стресса

2 Клинические особенности ГБН у пожилых пациентов дебют в зрелом возрасте, выраженный полиморфизм алгических проявлений, частая «нестандартная» характеристика боли, отличная от таковой в молодом и среднем возрасте, умеренная (от 4 до 7 баллов по ВАШ) и в большинстве случаев изменчивая интенсивность, а также длительность головной боли, редкость и слабая выраженность сопровождающих симптомов, высокая представленность ко-морбидных расстройств, когнитивной дисфункции, соматическая отягощен-ность и полиморбидность больных

4 Различия клинических характеристик, сопровождающих и коморбидных симптомов, определяющие особенности эпизодической и хронической форм заболевания

5 Клинико-диагностическая и патогенетическая значимость нарушения венозного оттока и изменений белого вещества головного мозга (лейкоареоз), коррелирующих с частотой и интенсивностью болевых приступов, выраженностью эмоциональных и когнитивных расстройств

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы неврологических и амбулаторно-поликлинических отделений городских клинических больниц № 1, № 4 и № б г Твери Они используются в педагогическом процессе на циклах усовершенствования неврологов и врачей общей практики, проводимых на кафедре нервных болезней факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава»

Апробация работы Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедр нервных болезней факультета последипломного образования, психиатрии и медицинской психологии, факультетской терапии ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» (Протокол № 19-от 12 06 2007г)

Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях неврологов г Твери (2005, 2006), Российской конференции с международным участием «Когнитивные расстройства современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005г), XVI Всероссийской конференциии неврологов и иммунологов (Санкт-Петербург, 2007) Доклад «Research of effectiveness of melatonin at

elderly patients with tension headache" включен в программу VI Европейского конгресса Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 5-8 июля 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, с описанием объемов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель включает 278 источников (171 отечественный и 107 зарубежных авторов) Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования

На первом этапе изучали распространенность ГБН среди пожилых жителей Твери Проведено трансверзальное скрининговое обследование 450 пожилых лиц - 188 мужчин и 262 женщин в возрасте от 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины) до 74 лет (средний возраст мужчин 64,4+2,5 г, женщин - 65,3±3,2 г) Для выявления основных типов ГБН использовали стандартную анкету и диагностические критерии МКГБ-2 (Осипова В В , 2003) С целью исключения вторичных головных болей у обследуемых лиц изучали данные анамнеза, соматического и неврологического осмотров, а также имеющиеся в амбулаторных картах и выписках результаты предшествующих лабораторных и инструментальных обследований, в том числе ультразвуковых и нейровизуализационных (КТ/МРТ головы) При обработке полученных данных анализировали влияние на частоту ГБН пола и уровня психосоциального стресса, который оценивали по шкале "Жизненные события" (Holmes Т H , Rahe R H , 1967)

На втором этапе на базе соматоневрологического отделения ГКБ № 4 обследованы 120 пациентов с ГБН (47 мужчин и 73 женщины в возрасте 55-74 лет, средний возраст 65,6+2,6 г) с выявленными в ходе предшествующего скрининго-вого обследования головными болями напряжения Критериями включения больных в исследование были возраст от 55 (женщины) или 60 (мужчины) до 74 лет, подтвержденный клинический диагноз эпизодической или хронической ГБН, длительность анамнеза ГБН более 6 месяцев, отсутствие тяжелых текущих соматических, неврологических, психиатрических и эндокринных заболеваний, среднее или высшее образование Критерии исключения наличие текущих тяжелых соматических, неврологических, психиатрических, эндокринных и онкологических заболеваний, перенесенные ОНМК или любое другое органическое заболевание головного мозга, деменция, абузусный фактор - злоупотребление лекарственными препаратами (анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, опиаты, комбинированные средства)

Больные с ГБН были разделены на две подгруппы 1-я — 61 пациент (33 мужчины и 28 женщин, средний возраст 63,6±4,1 г) с эпизодической ГБН (число дней с болевыми эпизодами - менее 180 в году/менее 15 дней в месяц), 2-я - 59 больных (14 мужчин и 45 женщин, средний возраст 67,2+3,4 г) с хронической ГБН (число дней с эпизодами ГБ - более 180 в году/более 15 дней в месяц) Контрольную группу составили 53 условно здоровых пожилых человека (21 мужчина и 32 женщины в возрасте от 55 до 74 лет, средний возраст 69,3±4,6 г), без неврологических жалоб, в том числе на головную боль Основные демографические и клини-

ческие характеристики обследованных пациентов с ЭГБН, ХГБН и группы контроля приведены в табл 1

Таблица 1

Общая характеристика обследованных больных с головной болью напряжения

Показатель Группы обследованных

Больные с ГБН Группа контроля

ЭГБН ХГБН

Количество пациентов 61 59 53

Пол м/ж 33/28 14/45 21 /32

Средний возраст, годы 63,6±4,1 67,2±3,4 69,3±4,6

Длительность заболевания, годы 18,2±3,2 22,1+4,0 -

Частота болевых дней в месяц 4,6±0,4 20,1±2,5ЛЛ -

Длительность головной боли в сутки, ч 3,2±0,3 9,1±0,7" -

Интенсивность головной боли, баллы 4,7+0,4 5,1+0,5 -

Здесь и в последующих таблицах * - различия ГБН с контролем (* р<0,05, р<0,01) д - различия ЭГБН и ХГБН (др<0,05, р<0,01)

Как видно из представленных в табл 1 данных, среди обследованных пожилых пациентов с ГБН преобладали женщины Число болевых эпизодов в месяц, средняя длительность болевых приступов у больных с хронической формой ГБН статистически значимо превышали аналогичные показатели у пациентов с ЭГБН (р<0,05)

Методы исследования больных Все больные обследованы по общепринятым клиническим методикам с применением рутинных дополнительных методов (клинический и биохимический анализ крови и мочи, ЭКГ/ЭхоКГ, при необходимости -рентгенография шейного и поясничного отделов позвоночника и др) и привлечением соответствующих специалистов (терапевт/кардиолог, окулист, психиатр/психолог и др)

Клинический анализ ГБН проводили по стандартному «Протоколу обследования больных с головной болью» с использованием набора тестов для оценки боли, сопровождающих боль симптомов и коморбидных расстройств Для уточнения качественных характеристик боли анализировали субъективные ощущения пациентов по вопроснику Мак-Гилла (Кузъменко В В и соавт , 1986) Интенсивность боли оценивали по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ) Степень напряжения и болезненности (tenderness) перикраниальных мышц исследовали пальпаторно (Jensen R , 1994) Тип и основные характеристики головокружения определяли (совместно с отоларингологом) с использованием известных диагностических критериев и алгоритма обследования больных (Вейс Г , 1987, Шеремет А С , 2001, Парфенов В А , Замерград М В , 2005, Brandt T , 2000) Наличие и выраженность астении определяли по пункту «общая астения» шкалы астении MFI-20 (Multidimensional Fatigue Inventiry) Наличие тревоги и депрессии диагностировали по критериям МКБ-10 уровень реактивной и личностной тревожности исследовали по вопроснику Спилбергера-Ханина (Ханин ЮЛ, 1978, Белова А Н , Шепетова О И , 2001), депрессии - по шкале Бэка (Beck A T et al, 1961), качество сна - по анкете федерального Сомнологического центра (Вейн AM , Левин Я И , 1998)

Соматическое (совместно с терапевтом) и неврологическое исследования проводили с учетом особенностей обследования лиц пожилого возраста (Яхно Н Н , Дамулин И В , 2001) Для оценки степени соматической отягощенности пациентов вычисляли индекс полиморбидности число заболеваний/один больной (Лазебник Л Б , 2001)

Выраженность неврологической симптоматики определяли по шкале NIH Для количественной оценки ходьбы и равновесия пожилых пациентов использовали формализованную шкалу Тинетти (Tinnetn М Е , 1986) Наличие и выраженность вегетативной дисфункции определяли по анкете ММА им И М Сеченова, состояние вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе оценивали по величине и направленности вегетативного индекса Кердо (Вейн AM , 1998) Для исследования когнитивных функций использовали скрининговую шкалу оценки психического статуса - КШОПС (Mini Mental State Examination -MMSE) (Folstein M F et al, 1975) и батарею тестов для оценки лобной дисфункции - БТЛД (Fronal Assessment Battery-FAB) (Dubois В et al, 2000) Память оценивали по результатам субтеста "память" КШОПС и теста «5 слов» (Dubois В et al, 2002), а также тестов на слухоречевую и зрительную память (методика А Р Лурия) Уровень внимания исследовали с помощью пробы Шульте (Блейхер В М и соавт , 2002), беглость речи - в субтесте «беглость речи» БТЛД и в тесте вербальных ассоциаций (литеральные и категориальные ассоциации), зрительно-пространственные функции оценивали с помощью теста рисования часов (Lezak М D , 1983)

Кровоток в магистральных артериях и венах головы исследовали совместно с кандидатом мед наук О С Лариной методом дуплексного сканирования (ДС) с использованием ультразвукового сканера ACUSON Sequoia 512 («Siemens», Германия) по стандартному протоколу с линейным датчиком, генерирующим ультразвуковые колебания частотой 10 МГц Методом транскраниального дуплексного сканирования (ТКДС) через стандартные ультразвуковые «окна» (височные, орбитальные и затылочные) с использованием датчика 2 МГц лоцировали начальные (первые и, реже, вторые сегменты) средних, передних и задних мозговых артерий, позвоночные (интракраниальный отдел) и основную артерии Оценивали пиковую систолическую скорость (S), конечную диастолическую скорость (D), систоло-диастолическое соотношение (S/D), индексы резистентности (IR) и пульсации (PI), усредненную во времени максимальную скорость кровотока (ТАМХ) Для оценки цереброваскулярной реактивности (ЦБР) исследовали кровоток по СМА в покое и при физиологических тест-нагрузках, влияющих на тонус артерий мозга гиперкапническая (произвольная задержка дыхания на 30-40 с) и гипокапниче-ская (спонтанная гипервентиляция в течение 40-60 с) пробы (Лелюк В Г, Лелюк С Э , 2003)

Состояние венозного кровотока в полости черепа оценивали по данным транскраниального сканирования глубоких внутричерепных вен базальной вены (вена Розенталя) в среднем сегменте и прямого синуса Учитывая значение югу-лярного пути оттока венозной крови, проводили сканирование внутренней яремной вены (ВЯВ) с определением (в мм) диаметра нижних луковиц ВЯВ Признаком нарушения югулярного оттока считали двустороннее или одностороннее увеличение диаметра ВЯВ более 10 мм

Нейровизуализационное исследование - магнитно-резонансную томографию (МРТ) головы и магнитно-резонансную ангиографию (МРА) - проводили совместно в нейрорадиологом Т П Курициной в Лечебно-диагностическом центре Тверского филиала Международного института биологических систем на томографе Magne-tom Impact Expert («Siemens», Германия) с напряженностью магнитного поля 1 Тесла МРТ-исследование мозга проводилось в Ti и Т2 - режимах в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях Определяли преимущественную локализацию и выраженность лейкоареоза - ЛА (по 5-балльной шкале Mantyla R et al, 1997), признаки наружной и внутренней атрофии мозга (расширение кортикальных борозд и боковых желудочков мозга), на соответствующих срезах измеряли линейные размеры передних рогов и центральных отделов тел боковых желудочков, вычисляли индекс передних рогов (ИПР) и индекс тел боковых желудочков (ИТБЖ) (Верещагин Н В и соавт , 1997)

Статистическую обработку количественных данных проводили с использованием критериев Стьюдента (t) для проверки гипотез соотносительной значимости различия средних показателей Связь параметров изучали с помощью непараметрического коэффициента ранговой корреляции Пирсона Результаты считали достоверными при р<0,05 При статистическом анализе использовались программы Microsoft Excel, Statistic 6 0 и стандартный пакет программ SPSS 13 0 for Windows

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Распространенность и структура головных болей напряжения у лиц пожилого возраста

Головные боли, удовлетворяющие критериям ГБН по МКГБ-II, выявлены у 194 (43,1%) из 450 обследованных пожилых лиц Частота встречаемости ЭГБН составила 23,3%, хронической - 17,1%, возможная ГБН диагностирована у 2,7% лиц пожилого возраста Отмечено преобладание ГБН у пожилых жечщин (52 5%) по сравнению с мужчинами (37,3%) пои этом наиболее отчетливые половые различия установлены в частоте хронической формы ГБН (19,8% у женщин и 10,1% у мужчин) В структуре ГБН пожилых лиц преобладали частая эпизодическая и хроническая формы заболевания, при этом обе формы ГБН доминировали у женщин

Проведен сравнительный анализ уровней хронического психосоциального стресса (ПСС) у пожилых людей с наличием и отсутствием ГБН Высокий (>110 баллов) уровень ПСС по опроснику Холмса-Рея был выявлен у 73,3% обследованных мужчин и у 86,7% женщин с ХГБН (в контрольной группе - соответственно у 31,8 % и у 43,1%, р<0,05)

Следовательно, одной из возможных причин высокой представленности хронической формы ГБН у лиц пожилого возраста, особенно женского пола, по-видимому, является социально-психологический фактор (психосоциальный стресс) Роль хронического эмоционального стресса как важного фактора формирования и хронизации ГБН в молодом и зрелом возрасте подчеркивали А М Вейн (1994), Я Б Юдельсон, ЕЯ Страчунская (1994), ЕЯ Страчунская (1996), Н Н Яхно и соавт (2000), J Olesen (2000) и др

Клинические особенности головной боли напряжения у пожилых

По данным анамнеза и анализа медицинской документации, у 52,5% обследованных пожилых пациентов дебют ГБН состоялся в I периоде зрелого возраста (21-35 лет, средний возраст дебюта 33,2±2,3 г), у 47,5% -во II периоде (35-55 лет, средний возраст 44,7±4,2 г) Более ранний дебют ГБН отмечался у пациентов с семейно-наследственной предрасположенностью к цефалгиям (42,5% пациентов) и невротическим синдромам (30,8%), наличием высокого уровня ПСС (47,5%), неблагоприятным семейным (30,8%) и социально-экономическим статусами (51,7%)

Клинические характеристики ГБН Большинство обследованных пожилых больных (55,0%) описывали боль как сдавливающую, стягивающую «лентой» или «тесным головным убором», что соответствует известному стандартному описанию ГБН у лиц молодого и среднего возраста У 45,0% пожилых пациентов отмечались «нестандартные» субъективные характеристики боли ноющая (18,6%) пульсирующая (16,7%), «тяжесть в голове» (22,7%) или трудно вербализуемое «чувство дискомфорта» (21,3%) Еще более широкий спектр субъективных ощущений выявлен у пожилых пациентов с ГБН по вопроснику Мак-Гилла Нестандартные характеристики боли преобладали у больных с хронической формой ГБН

Типичную двустороннюю симметричную головную боль отмечали 55,0% пожилых больных с ГБН, у остальных пациентов болевые ощущения были двусторонними асимметричными с преобладанием в лобно-височной, теменной (23,7%) или затылочной (29,2%) областях На диффузную головную боль без четкой локализации жаловались 25,8% больных Иррадиация боли в шею и/или плечевой пояс имела место у 19,3% пациентов Следует отметить непостоянство локализации головной боли от одного болевого эпизода к другому, особенно на ранних этапах заболевания

Интенсивность болевых ощущений у большинства пожилых больных была умеренной (4-7 баллов по ВАШ, в среднем 4,9+1,3 балла), не снижающей существенно повседневную активность Однако у каждого пациента от приступа к приступу интенсивность боли широко варьировала При анализе интенсивности ГБН в зависимости от возраста обследованных пациентов (до 65 лет и старше 65 лет) была получена отрицательная корреляционная связь с увеличением возраста интенсивность боли снижалась (г = - 0,42, р<0,05) Не было обнаружено взаимосвязи между длительностью и интенсивностью головной боли

Средняя частота болевых дней в месяц составила у пациентов с ГБН 13,0±1,1 (пределы колебаний 4,6±0,4 - 20,1 ±2,5), а средняя длительность болевого приступа в течение суток - 6,4±0,4 ч (пределы колебаний 3,2±0,3 - 9,1 ±0,7 ч) У женщин показатели интенсивности (5,2±0,4 баллов), длительности (7,3±1,1 ч) и частоты болевых эпизодов (14,6 в мес) превышали аналогичные показатели у мужчин (соответственно 4,5+0,4 баллов, 4,6 ч, 10 эпизодов в месяц)

Подавляющее большинство (90,0%) пожилых пациентов с ГБН указывали на возможность появления головной боли в любое время суток, при этом приступ возникал без предвестников, сразу с болевых ощущений Среди факторов, провоцирующих ГБН, наиболее частыми были резкие изменения метеоусловий (73,3%), психотравмирующие ситуации (70,0%), вынужденная напряженная работа в условиях дефицита времени (59,2%), ситуации депривации сна (48,3%), реже - не-

адекватные физические нагрузки и перенапряжение мышц шеи и плечевого пояса в нефизиологических позах (25,8%)

Для облегчения боли на высоте приступа большинство (50,8%) пожилых пациентов с ГБН использовали простые анальгетики, реже - седативные и/или миоспазмолитические препараты (20,0%) Нередко положительный эффект отмечался от нелекарственных вмешательств самомассажа головы (35,0%), двигательной нагрузки - ходьбы (31,7%), местных тепловых процедур (12,5%) Прогулки на свежем воздухе, отдых и сон оказывали облегчающее действие на головную боль у 19,2% пациентов

Сопровождающие симптомы

Ассоциированные с болью симптомы встречались относительно редко, были слабо выраженными, непостоянными, вариабельными и зависели от интенсивности боли - сопровождали не все, а лишь более интенсивные и продолжительные болевые приступы Сопровождающие симптомы отмечались чаще у пациентов с эпизодической, чем с хронической ГБН и были представлены снижением аппетита (анорексия), фонофобией и фотофобией, которые, как правило, не сочетались у одного и того же пациента Хроническая ГБН обычно протекала без фоно-/фотофобии, исключение составляли немногочисленные пациенты (13,3%), у которых в анамнезе (в молодом возрасте) были редкие и нетяжелые мигренозные приступы

Сравнительная характеристика эпизодической и хронической ГБН у лиц пожилого возраста

Эпизодическая ГБН изначально развивалась как самостоятельное заболевание Хроническая форма у 52,5% больных с самого начала отвечала критериям ХГБН, у 33,8% - дебютировала эпизодической ГБН и редко трансформировалась из мигрени (13,6%) Общая длительность заболевания у пожилых пациентов с эпизодической ГБН составила 18,2+3,2 г, с хронической - 22,1 ±4,0 г ЭГБН преимущественно проявлялась типичной давящей (стягивающей) болью, ХГБН характеризовалась многообразием «нестандартных» ощущений пациентов (боль ноющая, ноющая и колющая одновременно, ощущение тяжести, реже - пульсации в голове, чувство «дискомфорта» и др ) Характер ощущений у пациентов с ЭГБН при повторных болевых эпизодах отличался большей стабильностью по сравнению с больными с ХГБН, у которых субъективные ощущения широко варьировали от приступа к приступу Больные с ХГБН отличались от пациентов с ЭГБН более частой иррадиацией боли в шею (39,0% и 13,1% соответственно) и плечевой пояс (11,9% и 6,6%) (р<0,05) Установлены различия по параметрам частоты и длительности болевых приступов у пациентов с ЭГБН частота болевых приступов составляла в среднем 4,6±0,4 в месяц при длительности боли 3,2+0,3 ч в сутки, тогда как у пациентов с ХГБН болевые эпизоды повторялись 20,1 ±2,5 раза в месяц при длительности 9,1 ±0,7 ч в сутки (р<0,05) Длительность и частота головной боли пожилых больных с хронической ГБН оказались взаимосвязанными - с увеличением частоты боли возрастала и ее продолжительность (г = 0,76, р<0,05) Интенсивность головной боли по ВАШ была несколько выше у пациентов с хронической ГБН (5,1 ±0,5 баллов), чем при эпизодической форме заболевания (4,7±0,4 балла), однако различия не были статистически значимы-

ми С напряжением перикраниальных мышц чаще протекала хроническая ГБН (59,3%), чем эпизодическая (24,6%) (р<0,05)

Таким образом, хроническая ГБН у пациентов пожилого возраста отличается от эпизодической возрастом дебюта, высокой частотой «нестандартных» качественных характеристик боли, высокими показателями частоты и длительности болевых эпизодов, сочетанием в большинстве случаев ГБ с напряжением перикраниальных мышц, меньшей частотой и слабой выраженностью сопровождающих головную боль симптомов при отсутствии фоно-/фотофобии у абсолютного большинства больных

Особенности коморбидных расстройств у пожилых пациентов с головной

болью напряжения

Характерной клинической особенностью пожилых пациентов ГБН являлась высокая представленность и множественность коморбидных симптомов и синдромов (табл 2)

Таблица 2

Представленность коморбидных расстройств в группах обследованных (%)

Пациенты с ГБН Группа контроля (п=53)

Коморбидные расстройства Группа в целом (п=120) ЭГБН (п=61) ХГБН (п=59)

Алгические проявления - артралгии - боли в шее (ШМФБС) - боли в пояснице 21,7* 12,5* 8 3 14 8 9,8 6,6 28,8й 15,3Л 10,2Л 13,2 3,8 7,5

Головокружение 20,8* 14,7 27,1л 13,2

Астения 60,0* 42,6 78,0Л 32,1

Эмоциональные нарушения - тревожные нарушения - фобические расстройства - депрессия 35,0* 9,2, * 52,5* 37,7 6,6 44,3 32,2 11,9"* 61,0Л 22,6 3,8 35,8

- смешанное тревожно-

депрессивное расстройство 11,7** 9,6 13,6Л 3,8

Нарушения сна 46,7* 31 1 62,7Л 28,3

Коморбидные болевые синдромы различной локализации отмечались у 51,7% пожилых больных с ГБН (у 39,3% пациентов с ЭГБН, у 64,4% - с ХГБН) Как следует из приведенных в табл 2 данных, в структуре коморбидных болевых синдромов преобладали артралгии и шейный миофасциальный болевой синдром -ШМФБС, которые у пациентов с ГБН встречались достоверно чаще, чем у пожилых лиц контрольной группы (соответственно 13,2% и 3,8%, р<0,05) У больных с хронической формой ГБН представленность артралгий (28,8%) и ШМФБС (15,3%) была выше, чем у пациентов с ЭГБН (соответственно 14,8% и 9,8%, р<0,05) Интенсивность суставных болей была умеренной (6,8±0,2 балла), достоверных различий в интенсивности болей у пациентов с ЭГБН (6,3+0,2 балла) и ХГБН (7,2±0,3 балла) не выявлено

ШМФБС, характеризующийся наличием локальных мышечных гипертонусов и триггерных точек в трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидных мышцах, проявлялся типичными зонами боли в области шеи, затылка, надплечий или лопаток Интенсивность шейных болей у больных с хронической ГБН была выше, чем у пациентов с ЭГБН (соответственно 6,4+0,3 и 4,2±0,1 балла, р<0,05)

Причиной периодически повторяющихся болей в нижней части спины у 8,3% больных с ГБН был поясничный миофасциальный болевой синдром (ПМФБС) с вовлечением квадратной мышцы поясницы, мышцы, выпрямляющей позвоночник, многораздельных мышц и мышц-вращателей поясницы, а у 5,8% больных -вертеброгенный фактор (артроз фасеточных суставов с нестабильностью ПДС) Средняя интенсивность поясничных болей у пациентов с обеими формами ГБН не имела значимых различий (соответственно 6,4+0,3 балла и 5,2±0,1 балла, р>0,05) Полученные данные в целом подтверждают данные других исследователей о частом сочетании различных болевых проявлений у пожилых лиц (Алексеев В В , 2006, Каппег К , 2003)

Головокружения имели место у 25 (20,8%) обследованных больных с ГБН (чаще с хронической формой заболевания), что превышало показатель представленности этого синдрома в контрольной группе пожилых лиц (13,2%) Головокружения характеризовалось большим клиническим полиморфизмом - от истинного (системного) до различных ощущений, отражающих нарушения походки, равновесия, расстройство эмоциональной сферы и обозначаемых термином «несистемное головокружение» или "псевдоголовокружение" Наиболее часто у пациентов с ГБН, наблюдались 2 варианта несистемного головокружения - психогенное фобическое (8,3%) и постуральное (5,0%)

Эпизоды психогенного головокружения отмечались у пожилых пациентов с тревожно-депрессивными и/или конверсионными нарушениями и признаками вестибулопатии с детского или подросткового возраста Приступы провоцировались психогенными факторами (стрессы и конфликты), вынужденной напряженной умственной или физической работой, длительным пребыванием в душном помещении или в транспорте и проявлялись субъективными ощущениями нарушения равновесия, неустойчивости при стоянии и ходьбе, которые возникали вне зависимости от положения тела и описывались как неопределенное чувство «покачивания окружающих предметов», «колебания пола или почвы под ногами», «проваливания в ямы» и др

Фобическое постуральное головокружение наблюдалось у пожилых женщин с наличием психастенических черт и вестибулопатии «Головокружение» возникало в определенной ситуации - при подъеме в кабине лифта, ходьбе по лестнице или высокому мосту через реку, в транспорте, магазине или другом многолюдном месте и проявлялось ощущениями неустойчивости с изменением походки (дис-базия в виде осторожного замедленного передвижения вдоль стены или другой опоры), чувством «дурноты», предчувствием возможного падения и сопровождалось тревогой и вегетативными симптомами (побледнение лица, сердцебиение, потливость, учащенное и поверхностное дыхание) Интенсивность этих двух видов «головокружений » была средней - 1-2 балла, длительность варьировала от нескольких минут до 3 ч в зависимости от эмоционального состояния пациентов, приступы повторялись под влиянием провоцирующих факторов

Несистемное ортостатическое головокружение выявлено у 3,3% пациентов с ГБН старше 60 лет со склонностью к повышению АД Они считали ГБН индикатором повышения АД и в период боли принимали антигипертензивные препараты в неадекватной, часто завышенной дозе без предварительного измерения АД Головокружение, которое возникало при вставании с постели и снижении систолического АД по сравнению с привычным уровнем на 10-15 мм рт ст , характеризовалось развитием постуральной неустойчивости при стоянии и ходьбе с ощущением смещения окружающей обстановки У одного пациента в рамках ли-потимического состояния отмечались чувство дурноты и слабости в ногах, которые не сопровождались потерей сознания, падением или появлением очаговой неврологической симптоматики

Системное доброкачественное пароксизмапьное позиционное головокружение (идиопатическая форма), основу которого составляют возрастные дегенеративные процессы в лабиринте (Шеремет АС, 2001, Парфенов В А, Замерград М В , 2005), имело место у 4,2% пожилых больных с ГБН (в подгруппе ЭГБН - у 3,3%, в подгруппе ХГБН - у 5,1%, в контроле - у 3,7%) Оно проявлялось короткими (от нескольких секунд до нескольких минут), но интенсивными (2-3 балла) приступами иллюзии движения окружающих предметов при изменении положения головы и туловища

Полиморфизм головокружений у пожилых больных с ГБН может отражать многофакторность их патогенеза Одним из важных факторов считается развитие у пожилых множественной сенсорной недостаточности вследствие возрастных изменений проприоцептивной чувствительности, вестибулярного аппарата и снижения зрения, что может приводить к головокружению (Вейс Г , 1987, Brandt Т , 2000) Дефицит афферентации у пожилых связывают как с возрастными изменениями рецепторного аппарата и нервной ткани, так и с нарастающими ней-ротрансмиттерными расстройствами (Артемьев Д В и соавт, 2005, Дамулин И В , 2005, Скоромец А А , 2005) Вероятно, патогенетически значимы и тревожно-депрессивные расстройства у больных с ГБН, так как известно (Дробжиев М Ю , Изнак А Ф , 2003), что эти расстройства приводят к снижению пластичности нервных клеток и, как следствие, к морфологическими изменениями в веществе мозга, в том числе в структурах, контролирующих равновесие и походку (лобная кора) В симптомообразовании участвует и конституциональная неполноценность вестибулярного аппарата (Голубев В Л , 2003)

Астенические нарушения По MFI-20 астенические расстройства выявлены у 60,0% больных с ГБН и у 32,1% пожилых лиц контрольной группы (р<0,05) Представленность астении была выше у больных с ХГБН по сравнению с эпизодической (соответственно у 78,0% и у 42,6%, р<0,05) По клиническим характеристикам астенические проявления у пожилых больных с ГБН приближалась к смешанной психогенно-органической астении (подрубрики F06 6 и F48 0 МКБ-10) Уровень астении у больных с ХГБН (14,7±1,3 балла) превышал аналогичный показатель контроля (11,2+1,2 балла), что могло отражать у них наличие функциональной недостаточности структур мозга и нейротрансмиттерных систем, ответственных за уровень мозговой активации и активно влияющих через многочисленные нейрофизиологические связи на физическую и психическую активность человека(Вейн А М,1998,2002)

Эмоциональные нарушения Тревожные расстройства по критериям МКБ-10 выявлены у 35,0% обследованных пожилых больных с ГБН (у 37,7% пациентов с ЭГБН, у 32,2% больных с ХГБН), а также у 22,6% лиц контрольной группы (р<0,05) Спектр тревожных расстройств у больных с ГБН включал субсиндро-мальную тревогу (16,7%), генерализованное тревожное расстройство (12,5%) и фобические проявления (9,2%)

«Субсиндромальная тревога», проявляющаяся симптомами повышенной тревожности (чрезмерные опасения, беспокойство по мелочам, легко возникающее волнение, затруднение при засыпании или прерывистый сон), число и/или длительность которых были недостаточными для диагностики патологической тревоги, выявлены у 16,7% больных с ГБН и у 15,1% пожилых лиц в группе контроля (р>0,05)

Патологическая тревога (генерализованное тревожное расстройство) диагностирована у 12,5% больных с ГБН (у 9,8% пациентов с эпизодической и у 15,3% с хронической формой, р<0,05) Она характеризовалась постоянным волнением в связи с предстоящими событиями или их последствиями, двигательным беспокойством (суетливость, тремор, неловкость движений), вегетативной гиперактивацией (тахикардия, ощущения сухости во рту при волнении), повышенным уровнем бодрствования (затруднения засыпания, прерывистый сон, раздражительность) и длительным (более 4 нед) волнообразным и рецидивирующим течением

Фобические проявления (тревога, связанная с определенными ситуациями) обнаружены у 9,2 % больных с тревожными расстройствами (у 6,6% пациентов с ЭГБН и у 11,9% больных с ХГБН) при 3,8% в контрольной группе (р<0,05) Наиболее часто отмечались нозофобии - кардиофобии, онкофобии, инсультофобии (4,2%), агорафобия (4,2%), реже страх высоты (2,5%) Панических тревожных расстройств у обследованных пожилых больных не наблюдалось

Результаты тестирования уровня тревоги приведены в табл 3, из которой следует, что у больных с обеими формами ГБН уровни личностной и реактивной тревожности достоверно превышали аналогичные показатели у пожилых лиц без головной боли

Таблица 3

Уровни тревожности у больных с ГБН и пожилых лиц контрольной группы, баллы

(М±т)

Группы обследованных

Показатели Больные с ЭГБН ХГБН Контрольная

тревоги ГБН (п = 61) (п = 59) группа (п = 53)

(п=120)

Реактивная 47,2± 3,8* 45,4+4,0 51,1±4,0Л 37,4±3,2

Личностная 48,7± 4,1* 47,2±3,9 50,6+4,2 40,6±2,3

Депрессия Наличие депрессии установлено у 52,5% больных с ГБН (у 44,3% пациентов с ЭГБН и у 61,0% с ХГБН) и у 35,8% пожилых лиц контрольной группы (различия между больными с ГБН и пожилыми людьми контрольной группы, а также между двумя подгруппами больных на уровне р<0,05) Депрессивные расстройства, выявленные у больных с ГБН, включали как «субсиндромальную», так и клинически манифестную депрессию (депрессивный синдром)

«Субсиндромальная депрессия» - симптомы депрессивного ряда (снижение настроения и активности, повышенная утомляемость, пессимистическая оценка

будущего и др), число и/или длительность которых были недостаточными для диагностики депрессии (по критериям МКБ-10 или ОБМЧУ) - выявлена у 14,2% больных с ГБН (у 11,5% пациентов с ЭГБН, у 17,0% с ХГБН) и у 11,3% лиц группы контроля

Депрессивный синдром установлен у 38,3% больных с ГБН (у 26,2% пациентов с ЭГБН, у 44,1% с ХГБН) и у 11,3% лиц контрольной группы (различия между больными с ГБН и лицами контрольной группы, а также между двумя подгруппами больных статистически значимы, р<0,05)

Легкая депрессия, при которой пациенты продолжали выполнять повседневную деятельность, выявлялась у 16,7% больных с ГБН, умеренная депрессия (пониженное настроение, сниженная способность радоваться, получать удовольствие, нарушенные сон, аппетит, низкая самооценка) - у 32,5%, тяжелая депрессия без психотических симптомов (периодически мысли о собственной никчемности или виновности) - у 3,3% Умеренная депрессия достоверно чаще встречалась у пациентов с ХГБН, а тяжелая - только у больных с хронической ГБН

Показатели выраженности депрессии по опроснику Бэка у больных с ГБН и у пожилых лиц контрольной группы представлены в табл 4

Таблица 4

Уровень депрессии у больных с ГБН и у пожилых лиц контрольной группы (М+т)

Показатель Группы обследованных

Больные с ГБН (п=120) ЭГБН (п = 61) ХГБН (п = 59) Контрольная группа (п = 53)

Депрессия, баллы 15,7±1,5* 12,642,1 17,1+1, 8,2+0,7

Из приведенных в табл 4 данных следует, что средний балл депрессии у пациентов с ГБН был достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,05) У больных с ХГБН уровень депрессии статистически значимо превышал таковой при ЭГБН

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство, характеризующееся сочетанием у одного больного сопоставимых по уровню тревожности и депрессии, выявлено у 11,7 % больных с ГБН (у 9,6% пациентов с ЭГБН и у 13,6% с ХГБН) при 3,8% в группе контроля (р<0,05) При тестировании этих пациентов определялись средние уровни тревожности (РТ—41,0±2,7, ЛТ-^45,2+3,8 балла) и депрессии (18,1+1,4 балла) Эти показатели у больных с ХГБН были выше, чем у пациентов с ЭГБН (р<0,05)

Таким образом, тревога и депрессия практически облигатно присутствуют в структуре эмоциональных нарушений у пожилых больных, особенно с хронической формой ГБН, что согласуется с мнением исследователей о важной роли этих аффективных расстройств в патогенезе данного заболевания В настоящее время активно обсуждается концепции единого континуума тревожных и депрессивных расстройств Согласно гипотезе S М Paula (1988), тревожные расстройства связаны с гиперактивностью норадренергических и расторможением ингибирую-щих эффектов ГАМК-ергических нейротрансмиттерных систем В случаях хрони-фикации патологической тревоги снижение уровней норадреналина и серотонина (5-НТ) приводит к развитию депрессии Сочетание у пациентов тревожности и депрессии может отражать определенный этап дисбаланса нейротрансмиттерных

систем головного мозга (Ра1аг1с1ои Е, 2000) При хроническом течении ГБН ней-ротрансмиттерный дисбаланс, по-видимому, является более выраженным

Нарушения сна Патологические нарушения сна у больных с ГБН выявлялись значительно чаще, чем в контрольной группе (соответственно 46,7% и 28,3%, р<0,05) Представленность некоторых инсомнических симптомов, таких, как трудности засыпания (85,7%), пробуждение среди ночи (61,9%), неприятные сновидения (71,4%), трудности засыпания после ночного пробуждения (45,2%), страх ночной смерти (14,3%), раннее утреннее пробуждение (42,9%) у больных с ХГБН была выше, чем у пациентов с ЭГБН (р<0,05) Общая сумма баллов по анкете оценки сна приведена в табл 5, из которой видно, что у больных с ГБН нарушения ночного сна были более выраженными, чем у пожилых лиц контрольной группы, а больные с ХГБН отличались от пациентов с ЭГБН более низким суммарным баллом (р<0,05)

Таблица 5

Показатели сна у больных с ГБН и у лиц контрольной группе (М±т)

Показатель Группы обследованных

Больные с ГБН (п=120) ЭГБН (п = 61) ХГБН (п = 59) Контрольная группа (п = 53)

Ночной сон, баллы 17,45+1,20* 19,48±1,17 15,75+1,23л 21,68±0,98

Выявлена корреляционная связь между показателями качества сна и частотой приступов ГБ (г=0,44), интенсивностью боли (г=0,47), уровнем личностной и реактивной тревоги (соответственно г=0,45 и г=0,49), депрессии (г=0,57) Таким образом, для пожилых больных с ГБН, особенно страдающих хронической формой этого заболевания, характерны нарушения сна, коррелирующие с частотой и интенсивностью приступов головной боли, уровнями личностной и реактивной тревоги, депрессии

Развитие нарушений сна у пожилых больных с ГБН определяется, вероятно, взаимодействием ряда факторов - биологических (старение мозга), психосоциальных и психогенных Известно, что пожилые люди имеют больший "инсомниче-ский потенциал", чем молодые, вследствие возрастзависимых морфологических изменений структур мозга, принимающих участие в регуляции сна и бодрствования (Левин Я И , Вейн А М , 1996) Одной из возможных причин нарушения ночного сна у пожилых больных с ГБН могут быть коморбидные болевые синдромы, в первую очередь артралгии Однако особая роль в развитии инсомнии принадлежит эмоциональному стрессу, тревоге и депрессии, которые выявляются у большинства больных с ГБН Взаимосвязь аффективных и инсомнических расстройств в нашем исследовании подтверждается наличием положительных корреляций показателей качества сна и уровней тревоги и депрессии Одним из признаков депрессии считаются ранние утренние пробуждения, тогда как пресомни-ческие расстройства могут быть индикатором повышенной тревожности (Левин Я И , 2006)

Хроническая соматическая патология

Отягощенность хроническими соматическими заболеваниями отмечалась у 72,5% обследованных пожилых больных с ГБН (у 57,4% пациентов с эпизодической и у 88,1% больных с хронической формой заболевания) Наиболее часто

выявлялись артериальная гипертензия (43,7%) или гипотензия (14,9%), ИБС (стенокардия напряжения 1-Н ФК - 39,2%, хронический гастрит, гастродуоденит (39,2%), холецистопатия, дискинензия желчных путей (22,5%) и изменения опорно-двигательного аппарата (дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника - 41,7%, деформирующий остеоартроз -32,5%) В целом частота соматической патологии у больных с ГБН была выше, чем в контрольной группе, однако различия с контролем достигали степени достоверности только по представленности хронической патологии желудочно-кишечного тракта Больных с хронической ГБН отличались от пациентов с эпизодической формой большей представленностью гастроэнтерологической патологии и деформирующего остеоартроза (р<0,05)

Большинство пациентов с ХГБН (61,7%) имели сочетание двух и более хронических заболеваний, т е были лолиморбидными Высокий (3 и >) индекс полимор-бидности - ИП (количество заболеваний, приходящихся на одного пациента) отмечался у 62,6% больных с ГБН (у 40,8 % пациентов с ЭГБН и у 64,3% с ХГБН) Выявлены корреляции ИП с выраженностью астении (г= 0 36), уровнем депрессии (г= 0,40) и средней частотой эпизодов ГБН (г= 0,20), а величины среднего АД - с показателем длительности (часы) ГБН в сутки (г=0,32), баллом по шкале Тиннети (г=-0,39) и уровнем депрессии (г=0,46)

По мнению ряда исследователей (Ушаков И Б, Сорокин О Г , 2004, Воробьева О В , 2005, Горшунова Н К , Медведева Н В , 2005, Михайлова Н М , Сиряченко Т М , 2006), соматическая отягощенность и полиморбидность снижают адаптационные резервы пожилого человека и его способность адекватно реагировать на комплекс неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды, провоцируют развитие реактивного тревожно-депрессивного состояния и снижают порог боли Из выявленной у больных с ГБН соматической патологии наиболее значимой для снижения порога боли, формирования коморбидных эмоциональных и когнитивных расстройств, по-видимому, является артериальная гипертензия (Шмырев В И , Боброва Т А , 2001, Яхно Н Н , Штульман Д Р , 2001, Суслина 3 А и соавт , 2006) Более высокая представленность хронической патологии ЖКТ у больных с ГБН, по- видимому, отражает наличие у них выраженных психовегетативных нарушений (Джулай Г С , 2003)

Неврологический статус

При неврологическом исследовании пожилых пациентов с ГБН в основном выявлялись признаки, характерные для "доброкачественного" старения (Дамулин И В , 2004, 2007) Выраженность неврологической симптоматики по шкале ЬЛН у больных с ГБН (3,07+0,22 балла) и у пожилых лиц контрольной группы (2,41 ±0,27 балла) статистически значимо не различались Не было выявлено достоверных различий по данной шкале между подгруппами больных с эпизодической и хронической ГБН

По шкале М ТшпеН| общий балл у пациентов с ГБН был равен 35,6±3,4 (при ЭГБН - 36,2±3,8, при ХГБН - 34,2±3,6), что свидетельствовало о легкой степени нарушений двигательной активности В контрольной группе этот показатель составил 38,2±4,1 балла При анализе степени двигательных расстройств по субшкалам, у больных с ГБН выявляется легкая степень нарушений по субшкале устойчивости и субшкале оценки походки

Напряжение перикраниальных мышц выявлено пальпаторным методом у 47,1% пациентов с ГБН и у 15,1% обследованных лиц группы контроля (р<0,05) С напряжением перикраниальных мышц чаще протекала хроническая ГБН (59,3% обследованных), чем эпизодическая (24,6%) (р<0,05) При этом напряжение встречалось чаще и было более выражено в мышцах задней поверхности шеи (нижняя косая), трапециевидной (верхняя и горизонтальная порция), ременных, грудино-ключично-сосцевидных

Вегетативная дисфункция Средний балл вегетативной дисфункции (ВД) по анкете ММА им И М Сеченова составил в группе пациентов с ГБН 39,9±3,8 (в подгруппе ЭГБН - 36,0+4,2, в подгруппе ХГБН - 42,0±3,9, р<0,05), в контрольной группе - 22,3±2,8 (р<0,05) Обнаружена взаимосвязь балла ВД с интенсивностью (г=0,24), длительностью ГБН (г=0,39) и уровнем ПСС (п=0,45) При анализе значений вегетативного индекса отмечено частое преобладание симпатического тонуса в сердечно-сосудистой системе, что, в свете данных литературы (Судаков К В , 2003, Вознесенская Т Г , 2006), могло быть проявлением переживаемого пациентами эмоционального стресса

Когнитивные нарушения

Исследование когнитивной сферы проведено у 88 пациентов с ГБН (35 мужчин и 53 женщины, средний возраст 64,5+2,3г), среди которых ЭГБН была у 43, хроническая - у 45 человек Контрольную группу составили 40 сопоставимых по возрасту и полу практически здоровых лиц (19 мужчин и 21 женщина, средний возраст 63,8±3,2г)

Общая оценка когнитивной сферы проводилась по суммарному баллу скри-нинговых шкал КШОПС и БТЛД Полученные значения (КШОПС не ниже 25 баллов, БТЛД не ниже 12 баллов и тест рисования часов не ниже 9 баллов) свидетельствовали об отсутствии у обследованных когнитивных расстройств демент-ного уровня Больные с ГБН и пожилые лица контрольной группы по суммарным показателям этих шкал достоверно не различались

Исследование внимания и беглости речи Показатели внимания и беглости речи исследовали в пробе Шульте, субтесте «беглость речи» БТЛД и тесте вербальные ассоциации Время выполнения пробы Шульте у пациентов с ГБН превышало аналогичный показатель контроля (р<0,05), при этом больные с ХГБН имели достоверно худшие результаты, чем пациенты с эпизодической формой заболевания, что указывало на снижение у них быстроты реакции и способности концентрировать внимание В субтесте БТЛД «беглость речи» показатели у больных с ХГБН были ниже, чем контроле (р<0,05) В тестах на литеральные и категориальные вербальные ассоциации пациенты с ГБН, по сравнению с контролем, называли достоверно меньшее количество слов в 1 минуту В пробе на литеральные ассоциации показатели у больных с хронической формой ГБН были статистически значимо ниже, чем с эпизодической Таким образом, у пожилых больных с ГБН, особенно протекающей в хронической форме, существенно измененными оказались нейропсихологические показатели, отражающие способность к концентрации и поддержанию внимания, скорость образования ассоциаций и речевой продукции

Исследования памяти Использовали субтест КШОПС «память», «Тест 5 слов» и методику А Р Лурия По субтесту КШОПС (припоминание 3 слов) средний балл у больных с ГБН и у пожилых лиц контрольной группы достоверно не

различался В тесте «5 слов» при отсроченном воспроизведении (после интерферирующего задания) больные с ГБН называли достоверно меньшее количество слов по сравнению с лицами контрольной группы (р<0,05), введение подсказки улучшало показатели отсроченного воспроизведения Больные с ХГБН имели более низкие показатели отсроченного воспроизведения слов, чем пациенты с ЭГБН (р<0,1) Показатели слухоречевой и зрительной памяти (воспроизведение слов и абстрактных изображений) также оказались более низкими у больных с ГБН, особенно при хронической форме заболевания

Таким образом, пациенты с ГБН, особенно при хроническом течении заболевания, отличались от пожилых лиц группы контроля большей выраженностью мнестических расстройств, выявляемых в сложных тестах (отсроченное воспроизведение 5 слов в условиях интерференции, пробы на слухоречевую и зрительную память)

По данным корреляционного анализа, обнаружены взаимосвязи показателя воспроизведения "5 слов" после интерференции с показателями беглости речи (г=0,41) и результатами пробы Шульте (г=-0,45)

Исследование зрительно-пространственных функций В тесте рисования часов у больных с ГБН, особенно с хронической формой заболевания, средний балл, был несколько ниже, чем у пожилых лиц контрольной группы, однако различия не достигали статистической значимости

В свете данных литературы (Лурия А Р , 1973, 2000, Захаров В В , Яхно Н Н , 2003, 2005, Яхно Н Н , 2006), выявленные у пожилых больных с ГБН изменения, могли указывать на наличие у них нарушений концентрации и поддержания устойчивого внимания, быстроты реакций скорости образования ассоциаций и речевой продукции, ухудшение мнестических функций Согласно теории системной динамической локализации высших мозговых функций (Лурия АР , 1973, 2000), подобный профиль когнитивных нарушений может свидетельствовать о преимущественном нарушении функционирования первого (нейродинамического) функционального блока, включающего восходящую активирующую ретикулярную систему (ВАРС) и другие структуры, отвечающие за оптимальный уровень бодрствования, концентрацию и устойчивость внимания, мотивационно-эмоциональное обеспечение ВМФ (Захаров В В , Яхно Н Н , 2005, Яхно Н Н , 2006) Нейрохимические механизмы нарушения функционирования этого блока предположительно связывают с недостаточностью восходящей ацетилхолинергической, норадрена-линергической и дофаминергической нейротрансмиссии (Захаров В В , Яхно Н Н , 2005, Скоромец А А , 2005)

Оценка дизрегуляторной составляющей когнитивных нарушений У пациентов с ГБН по сравнению с контрольной группой пожилых лиц отмечалось достоверное (р<0,05) снижение показателей в субтестах БТЛД («динамический прак-сис» и «реакции выбора») и КШОПС («рисунок» - два пересекающихся пятиугольника с равными углами) При этом в ходе выполнения субтестов у больных отмечались затруднения в реализации программы в виде «застревания» (персеверации), повышенной отвлекаемости и импульсивности По некоторым субтестам КШОПС («концентрация внимания и счет», повторение предложения «Никаких если, и или но») и БТЛД («динамический праксис», «усложненная реакция выбора») обнаружены статистически значимые различия между подгруппами больных с хронической и эпизодической формами заболевания

Согласно концепии А Р Лурия, подобные нарушения могут указывать на дисфункцию 111 функционального блока, включающего префронтальную и премотор-1ую кору и ее связи с подкорковыми образованиями (дорсолатеральный префрон-гальный круг)

Выявлены корреляции балла БТЛД с уровнем среднего АД (г=-0,45), индексом полиморбидности (г=-0,32), средним баллом субшкалы походки по шкале Тиннети У=0,49) и выраженностью депрессии (г=-0,45), что с учетом данных литературы [Яхно H H , Захаров В В , 2005) позволяло предполагать возможную роль функционального разобщения лобных долей и подкорковых церебральных образований в формировании дизрегуляторных нарушений у пожилых пациентов с ГБН

Обнаруженные различия между подгруппами больных с хронической и эпизодической ГБН по некоторым показателям чувствительных нейропсихологических тестов и субтестов (на концентрацию внимания, беглость речи, динамический праксис, реакция выбора и др ) свидетельствовали о когнитивной неоднородности пожилых пациентов с ГБН Поэтому была проведена оценка соответствия результатов нейропсихологического тестирования больных ГБН современным критериям легких когнитивных нарушений (ЛКН) и умеренных когнитивных расстройств - УКР (Яхно H H и соавт , 2005, Локшина А Б , Захаров В В , 2006, Gauthier S , Touchon J , 2004, Petersen R S , Touchon J , 2005)

В результате проведенного анализа наличие ЛКН установлено у 36,3% пожилых больных с ГБН, УКР - у 20,4%, у 43,2% пациентов на момент обследования когнитивные нарушения отсутствовали УКР чаще выявлялись у больных с хронической ГБН (24,4% ) и реже (16,3%) с эпизодической формой заболевания (р<0,05) Представленность ЛКН также была выше в подгруппе пациентов с ХГБН (37,8%) В контрольной группе условно здоровых пожилых лиц УКР выявлены у 12,5%, ЛКН - у 32,5% обследованных Отмечена определенная зависимость выделенных когнитивных расстройств от возраста пациентов больных с УКР он оказался достоверно выше, чем у пациентов с ЛКН (соответственно 69,4±5,4, 64,2+4,8 и 64,7±5,2 года)

Таким образом, в структуре когнитивных расстройств у больных с ГБН преобладали ЛКН (36,3%), однако представленность УКР, особенно в возрасте старше 65 лет, также была значительной (20,5%) У больных с хронической формой ГБН синдром УКР выявлялся чаще, чем у пациентов с эпизодической формой заболевания

Результаты ультразвукового исследования

Обследовано 36 больных с ГБН (17 пациентов с ЭГБН, 19 - с ХГБН) в возрасте от 55 до 74 лет, средний возраст 66,7±3,42 г Контрольную группу составили 11 сопоставимых по возрасту пожилых лиц без ГБН По данным дуплексного сканирования (ДС) экстракраниальных артерий, начальные проявления атеросклероза в виде увеличения толщины комплекса интима-медиа (КИМ) свыше 1 мм встречались у 36,1%, мелкие гомогенные гиперэхогенные бляшки, вызывающие стенозы менее 20,0% диаметра сосуда - у 33,3%, гетерогенные атеросклеротические бляшки - у 22,2%, стенотические изменения - у 5,6% обследованных Средние значения величины показателей кровотока по МАГ у обследованных пациентов с ГБН не отличались от показателей пожилых лиц контрольной группы, за исключением тенденции к некоторому снижению максимальной скорости кровотока

При транскраниальном ДС у больных с ХГБН выявлено снижение пиковой скорости кровотока в СМА и ПМА (0,49±0,20 м/с и 0,43+0,19 м/с соответственно) по

сравнению с пациентами с ЭГБН (0,94+0,15 м/с и 0,71±0,16 м/с соответственно), а также показателей конечной диастолической скорости кровотока в этих артериях, что указывало на наличие церебральной ангиодистонии, более выраженной при ХГБН Показатели усредненной по времени максимальной скорости кровотока при исследовании СМА, ПМА, ЗМА, ПА у больных с ГБН особенно с хронической формой заболевания, были ниже, а индекс периферического сопротивления выше, чем у сверстников в контрольной группе, что могло отражать степень инволюционных изменений и фиброзно-склеротической перестройки артериол При нагрузочных пробах выявлено уменьшение реактивности СМА на гипо- или гипер-капнию, свидетельствующие о снижении функциональных возможностей ауторе-гуляторных механизмов мозгового кровотока у пациентов с ГБН

При исследовании венозного кровотока в среднем сегменте базальной вены (вена Розенталя) и прямом синусе у 29,4% пациентов с ЭГБН и у 36,8% больных с ХГБН отмечено увеличение ЛСК в вене Розенталя в среднем до 0,15 - 0,16 м/с (норма 0,10 м/с) В прямом синусе увеличенные показатели линейной скорости кровотока до 0,30 - 0,34 м/с (норма 0,25 м/с) выявлено у 32,3% пациентов с ЭГБН и у 47,4% больных с ХГБН

Учитывая значение югулярного (через яремные вены) пути оттока венозной крови, проводили ангиосканирование внутренней яремной вены (ВЯВ) с определением (в мм) диаметра нижних луковиц ВЯВ Выявлено достоверное расширение нижних луковиц ВЯВ (норма не > 10 мм) у 52,6% больных с ХГБН (в среднем 1,95 мм) и у 29,4% пациентов с ЭГБН

Таким образом, у значительной части обследованных больных с ГБН установлено повышение показателей ЛСК в вене Розенталя и в прямом синусе в сочетании с нарушением югулярного венозного оттока, что, по нашему мнению, формирует определенный допплерографический паттерн недостаточности венозного оттока из полости черепа у больных с ГБН Клиническая значимость этого паттерна подтверждается наличием корреляции между показателями ЛСК по глубоким венам и це-фалгическим индексом (ЦИ), отражающим частоту и интенсивность эпизодов ГБ (г=0,54), а также между диаметром нижней луковицы ВЯВ и ЦИ (г=0,48)

Таким образом, у пожилых пациентов с ГБН, особенно с хронической формой заболевания, выявлены нарушения артериального и венозного контуров церебральной гемодинамики, которые могут иметь определенное патогенетическое и клиническое значение

Результаты нейровизуализационного исследования

Магнитно-резонансная томография головы проведена 45 больным (18 мужчин и 27 женщин в возрасте от 55 до 74 лет, средний возраст 65,6±2,6 г), у 21 из них диагностирована частая эпизодическая, у 24 - хроническая форма ГБН Группе пациентов (17 человек) проведена магнитно-резонансная ангиография (МРА) У всех пожилых больных с ХГБН при МРТ выявлены патологические изменения структуры головного мозга в виде изменения плотности белого вещества (лейкоа-реоз) и признаков мягкой, реже умеренной наружной и/или внутренней атрофии По локализации различали передний ЛА (вокруг передних отделов тел и передних рогов боковых желудочков), задний (вокруг задних рогов) и боковой (преимущественно вокруг средних отделов тел боковых желудочков)

Передний ЛА преобладал у больных с ГБН с наличием артериальной гипер-тензии (АГ) У больных с ГБН без АГ локализация ЛА была разнообразной Сред-

ний балл ЛА у больных с ХГБН был выше, чем у пациентов с ЭГБН Средний балл переднего ЛА коррелировал с суммарным показателем шкалы Тиннети (г=0,56), баллом БТЛД (г=0,51), уровнем депрессии (г=0,46) и цефалгическим индексом (г=0,47)

Таким образом, изменения белого вещества в передних отделах мозга чаще выявлялся у пациентов с ХГБН, имеющих АГ Клиническое значение переднего ЛА у больных с ГБН подтверждается наличием его взаимосвязей с показателями когнитивной, эмоциональной сферы, цефалгичеким индексом, отражающим частоту и интенсивность эпизодов ГБН

Индексы передних рогов и тел боковых желудочков при обеих формах ГБН не имели статистических различий, за исключением индекса тел боковых желудочков, который у обследованных пациентов с ХГБН (38,4) превышал возрастную норму (22,6-26,0), что могло свидетельствовать о внутренней гидроцефалии Однако данный индекс не коррелировал ни с одним функциональным показателем При обеих формах ГБН МРА выявляла сосудистые изменения в виде вариантов развития Виллизиева круга за счет отсутствия задних соединительных артерия с 2 сторон, гипоплазии или аплазии позвоночных артерий Все изменения сосудов головного мозга чаще встречались при ХГБН (20,8%), чем при ЭГБН (9,5%), что указывало на их определенную роль в хронизации головной боли

Таким образом, результаты проведенных инструментальных исследований и корреляционного анализа могут указывать на участие структурно-морфологических изменений вещества головного мозга в формировании и хронизации ГБН и некоторых коморбидных нарушений у пожилых лиц Это обосновывает целесообразность использования высокоинформативных нейровизуали-зационных и ультразвуковых методов при обследовании пожилых больных с хроническими головными болями, а также дополнительного включения в комплекс лечения пациентов с ГБН препаратов сосудисто- метаболического и нейротро-фического действия

ВЫВОДЫ

1 Распространенность головных болей напряжения в популяции пожилых лиц одного из центральных регионов России (Тверская область) составляет 43,1% ГБН чаще встречаются у пожилых женщин (47,5%), чем у мужчин (37,3%) В структуре ГБН представленность эпизодической формы составляет 23,3%, хронической -17,1%

2 Одним из факторов, способствующих развитию и хронизации головных болей напряжения у пожилых, является высокий уровень хронического психосоциального стресса (>110 баллов по шкале Холмса-Рея) Средний уровень ПСС у больных с хронической ГБН (146,36+9,17 балла) достоверно выше, чем у пациентов с эпизодической формой заболевания (117,45±4,95 балла) Пожилые женщины с ГБН по сравнению с мужчинами характеризуются достоверно более высоким показателем ПСС (соответственно 151,44+12,46 и 130,25±13,48 балла)

3 Клинические характеристики ГБН у пожилых лиц отличаются рядом особенностей, к которым относятся дебют в зрелом возрасте, соматическая отягощен-ность и полиморбидность пациентов, выраженный полиморфизм алгических проявлений, частая «нестандартная» субъективная характеристика боли, от-

личная от таковой в молодом и среднем возрасте, изменчивая интенсивность и длительность болевых приступов, слабая выраженность сопровождающих симптомов и высокая представленность коморбидных расстройств

4 Наиболее частыми коморбидными расстройствами у пожилых больных с ГБН являются астения (60,0%), депрессия (52,5%), нарушения сна (46,7%), алгиче-ские проявления различной локализации (21,7%), головокружения (20,8%) Астенические нарушения соответствуют признакам смешанной психогенно - органической астении (подрубрики Р06 6 и Б48 0 МКБ-10), депрессивные расстройства представлены «субсиндромальной» и клинически манифестной депрессией (депрессивный синдром), нарушение ночного сна характеризуется сочетанием различных пресомнических, интрасомнических и постсомнических расстройств, среди алгических проявлений доминируют артралгии, шейные и поясничные миофасциальные болевые синдромы, основными типами головокружений являются несистемное психогенное и фобическое постуральное

5 Хроническая ГБН у пожилых пациентов отличается от эпизодической формы возрастом дебюта, высоким индексом полиморбидности пациентов, преобладанием «нестандартных» качественных характеристик боли по описаниям больных, высокой частотой и длительностью болевых эпизодов, редкостью и слабой выраженностью сопровождающих головную боль симптомов (анорек-сия, фоно- и фотофобии), наличием более частых и выраженных коморбидных расстройств

6 Неврологический статус пожилых больных с ГБН при отсутствии очаговых симптомов поражения головного мозга характеризуется наличием признаков "доброкачественного" старения (100%), легких нарушений двигательной активности по шкале Тиннети (53,6%), умеренного мышечно-тонического синдрома (47,1%), вегетативной (96,7%) и когнитивной дисфункций (56,6%)

7 По данным нейропсихологического тестирования, когнитивная дисфункция у пожилых больных с ГБН представлена нарушениями устойчивости внимания, быстроты реакций, скорости образования ассоциаций и речевой продукции, ухудшением мнестических функций, отражающими изменения нейродина-мических процессов, а также наличием дизрегуляторной составляющей когнитивных нарушений, проявляющейся затруднениями при реализации сложных программ (пробы «динамический праксис», «реакции выбора», «рисунок») В структуре когнитивной дисфункции у больных с ГБН преобладают легкие когнитивные нарушения - ЛКН (36,3%) Представленность синдрома умеренного когнитивного расстройства (УКР) составляет 20,5%, он чаще обнаруживается у больных с хронической ГБН в возрасте 65 лет и старше

8 Для пожилых пациентов с ГБН характерно наличие допплерографических признаков церебральной ангиодистонии, снижения цереброваскулярной реактивности и нарушения венозного оттока из полости черепа, представленность и выраженность которых преобладают у больных с хронической формой заболевания Выявленный допплерографический паттерн недостаточности венозного оттока у пациентов с ГБН включает повышение линейной скорости кровотока в глубокой венозной системе мозга (вена Розенталя, прямой синус) в сочетании с увеличением диаметра нижних луковиц внутренних яремных вен У больных с хронической формой ГБН показатели венозного оттока коррелируют с величиной цефалгического индекса, отражающего частоту и интенсив-

ность болевых эпизодов

Патологические изменения структуры головного мозга, характеризующиеся наличием лейкоареоза и признаков легкой или умеренной церебральной атрофии, выявляются у 42,3% больных с ГБН Наибольшее клиническое значение имеет передний лейкоареоз (вокруг передних отделов тел и передних рогов боковых желудочков), который чаще выявляется у больных с хронической формой ГБН, имеющих артериальную гипертензию Патогенетическое значение ЛА в формировании ГБН и коморбидных нарушений подтверждается наличием его взаимосвязей с цефалгическим индексом, а также показателями эмоциональной и когнитивной сфер

10 Результаты инструментальных исследований обосновывают целесообразность включения в комплекс лечения пожилых больных с ГБН, наряду с традиционными лекарственными препаратами (анальгетики, антидепрессанты, по показаниям - миоспазмолитики), сосудисто-метаболических и нейротрофиче-ских средств

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При обследовании пожилых пациентов с жалобами на головные боли следует иметь в виду высокую вероятность головной боли напряжения и учитывать в процессе диагностики особенности клинической картины ГБН у лиц позднего возраста

2 Для повышения точности диагностики и дифференциальной диагностики хронической ГБН целесообразно дополнять клинический анализ головной боли пациента и коморбидных расстройств нейропсихологическим и инструментальными исследованиями (дуплексное сканирование магистральных сосудов головы и сосудов головного мозга, магнитно-резонансная томография)

3 При нейропсихологическом обследовании пациентов с ГБН рекомендуется использование относительно простых тестов, выявляющих способность пациентов к концентрации внимания, скорости образования ассоциаций и речевой продукции, а также состояние мнестических функций (проба Шульте, субтест «беглость речи» БТЛД, тест вербальных ассоциаций, «тест 5 слов») Наличие у больного затруднений при выполнении тестов, повышенной отвлекаемое™, импульсивности, персевераций в ходе работы над тестами может указывать на возможность диерегуляторных нарушений, связанных с изменением белого вещества головного мозга и функциональным разобщением лобных долей и подкорковых церебральных образований В этих случаях пациентам целесообрзно рекомендовать контроль АД для выявления артериальной гипертензии и МРТ головы

4 В процессе анализа MP-томограмм следует обращать внимание на наличие признаков церебральной атрофии и лейкоареоза, особенно переднего Такие пациенты нуждаются в дообследовании с целью выяснения причины поражения белого вещества головного мозга

5 В ходе дуплексного сканирования необходимо тщательное исследование не только магистральных и интракраниальных артерий, но и венозного оттока, нарушение которого играет определенную роль в формировании цефалгиче-ского синдрома Для выявления нарушения венозной дисциркуляции целесообразно исследовать ЛСК в глубокой венозной системе (вена Розенталя, пря-

мой синус) и состояние югулярного венозного оттока с определением диаметра нижних луковиц внутренних'яремных вен

6 Выявление у пожилых больных с ГБН лейкоареоза на МР-томограммах, а также допплерографических признаков церебральной ангиодистонии, снижения индекса цереброваскулярной реактивности и нарушения венозного оттока может служить основанием для изучения целесообразности дополнительного включения в комплекс лечения таких пациентов сосудисто-метаболических и нейротрофических средств

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Клинико-психовегетативный статус и антиокислительный гомеостаз при головной боли напряжения у лиц пожилого возраста / Н А Яковлев, Т А Слюсарь, С С Рубина, И В Васильева // Геронтология и гериатрия - М , 2005 - № 4 - С 175-179

2 Рубина, С С Когнитивные нарушения у пожилых пациентов с головной болью напряжения / С С Рубина, Н А Яковлев // Когнитивные расстройства современные аспекты диагностики и лечения Тез докл -М 2005 - С 183-184

3 Рубина, С С Показатели окислительного и иммунного гомеостаза у больных с головной болью напряжения и когнитивной дисфункцией /НА Яковлев, Н М Жулев, С С Рубина // Когнитивные расстройства современные аспекты диагностики и лечения Тез докл -М , 2005 - С 188-189

4 Рубина С С Уровень психосоциального стресса и иммуно-патобиохимические нарушения при головной боли напряжения у лиц пожилого возраста / Н А Яковлев С С Рубина, А В Каргаполов // Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины Сб науч тр - Тверь 2005 - С 242-243

5 Влияние пронорана на выраженность когнитивной дисфункции и психоиммунный статус пожилых больных с головной болью напряжения /НА Яковлев, Н М Жулев, ТА Слюсарь, С С Рубина // Человек и лекарство Тез докл XIII Рос нац конгресса - М , 2006 -С 345-346

6 Магнитно-резонансная томография головного мозга в диагностике головной боли напряжения у пациентов пожилого возраста /НА Яковлев, С С Рубина Т П Курицина ТА Слюсарь //Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии Сб тр научно-практ конф - СПб , 2006 - С 233-235

7 Рубина, С С Клинико-иммунологические особенности головной боли напряжения у пациентов пожилого возраста / Н А Яковлев, С С Рубина, Н М Жулев // Тез докл IX Все-рос съезда неврологов - Ярославль, 2006 - С 27

8 Рубина С С Клинико-патогенетическая характеристика головной боли напряжения у пациентов пожилого возраста / Н А Яковлев, С С Рубина // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии Сб трудов научно-практ конф - СПб , 2006 - С 225-233

9 Рубина, С С Диагностическая и патогенетическая значимость нейровизуализационных изменений головного мозга и его сосудов при хронических головных болях напряжения у лиц пожилого возраста /НА Яковлев, С С Рубина, Т П Курицина // Нейроиммунология -2007 -Т 5, №2 - С 142-143

10 Рубина, С,С Клинико-психофизиогюгичёская и нейровизуаямзациоцная характеристика головно'й боли напряжения у лиц 'пожилого возраста / НА. Яковлев, С.С. Рубина, Т.П Курицина И Вестник новых медицинских технологий. -2007, - № 2 - С 183-185,

11 Рубина, С.С. Нейро^ммунные соотношения при головной боли напряжения у пациентов пожилого возраста /,Н.А Яковлев, НА: Восколович, С, С.' Рубина // Нейроиммунология -2007 — Т. 5. - №2 -С '143-144.

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертензия

БТПД - батарея тестов для оценки лобной дисфункции

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВЯВ - внутренняя яремная вена

ГБ - головная боль

ГБН - головная боль напряжения

КТ - компьютерная томография

ЛК11 - легкие когнитивные нарушения

ЛСК - линейная скорость кровотока

ЛТ - личностная тревога

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПА - позвоночная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

РТ - реактивная тревога

УКР - умеренные когнитивные расстройства

ХГБН - хроническая головная боль напряжения

ЦВР - церебровас-кулярная реактивность

ЭГБН - эпизодическая головная боль напряжения