Оглавление диссертации Алтарев, Сергей Сергеевич :: 2009 :: Барнаул
Список условных сокращений и обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Понятие биологических ритмов и их адаптационной роли
1.2 Сезонные биологические ритмы
1.3 Индивидуальный годичный цикл
1.4 Биологические особенности организма человека в зависимости от сезона рождения
1.5 Особенности климата как кардиоваскулярный фактор риска
1.6 Недельные ритмы
1.7 Регуляторы энергетического обмена и перспективы их использования
Глава 2. Материал и методы исследования 47 2.1. Анализ показателей смертности в г. Кемерово по данным
ЗАГСа
2.2 Клиническая характеристика больных со стенокардией
2.3. Методы исследования
2.3.1 Велоэргометрия
2.3.2 Проба с 6-минутной ходьбой
2.3.3 Лабораторные методы
2.4. Биоритмологический метод 57 2.5 Методы статистической обработки материала
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Связь экзогенных и эндогенных годовых ритмов с риском смерти от всех причин
3.2 Связь годовых ритмов с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний
3.3 Сезоны года и триместры индивидуального годичного цикла как дополнительные факторы риска смерти от ишемической болезни сердца
3.4 Связь экзогенных и эндогенных годовых ритмов с риском смерти от ОНМК
3.5 Эндогенные и экзогенные годовые ритмы течения некоронарной кардиоваскулярной патологии
3.6 Влияние климатических факторов на показатели общей и сердечно-сосудистой смертности в г. Кемерово
3.7 Влияние йовогодних праздников на общую и кардиоваскулярную смертность
3.8 Недельные ритмы смертности
3.9 Влияние сезона рождения на продолжительность жизни
3.10 Место регуляторов энергетического обмена в профилактике индивидуальногодичных обострений ишемической болезни сердца
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Алтарев, Сергей Сергеевич, автореферат
В структуре смертности населения ведущими являются неинфекционные заболевания, на долю которых приходится 98,4% всех случаев летальных исходов, при этом основной вклад в показатель смертности вносят болезни системы кровообращения — 56,4%, из них большая часть принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС) [49, 51].
Среди множества факторов, влияющих на течение различных заболеваний, можно выделить биоритмологический, связанный с течением и наличием циклических процессов в окружающей среде либо организме человека. Известно, что биологические ритмы характеризуются большой устойчивостью и мало зависят от действия внешних факторов [65]. В соответствии с понятием о существовании временной организации биологических систем, все ритмические процессы в организме согласованы как между собой, так и с ритмами окружающей среды [65].
Биологический ритм представляет собой колебательный процесс, воспроизводящий биологическое явление через приблизительно равные промежутки времени. Биологические ритмы различной частоты и продолжительности периодов характерны для всех функций организма и относятся к важнейшим механизмам регуляции и адаптации биологической системы [65]. Известно, что организм человека подвержен влиянию как эндогенных, так и экзогенных ритмов.
В 1968 г. Ассенмахер И. и Битоут Д. высказали предположение о существовании годового эндогенного (индивидуального) цикла. В последующем выдвинута гипотеза о том, что первый индивидуальный годичный цикл (ИГЦ) начинается от даты зачатия и завершается при рождении ребенка. Генетическая программа развития плода, включая критические периоды эмбриогенеза, повторяется в каждом последующем годовом эндогенном цикле на протяжении всей жизни. Доказано, что существует так называемая «зона риска», которая формируется в период вокруг дня рождения и характеризуется наибольшей уязвимостью организма и всех его функций [71].
В настоящее время во многих исследованиях показана роль ИГЦ в развитии заболеваний и их обострений [5, 40, 328]. Получены достоверные данные о снижении в определенные периоды ИГЦ количественных показателей здоровья и спортивных достижений у лиц юношеского возраста, увеличении риска операционных и послеоперационных осложнений при проведении кардиохирургических вмешательств [35].
Существенное влияние на продуктивность и устойчивость систем организма, на ряд интегральных показателей здоровья и формирование свойств личности оказывает сезон рождения. Отмечаются связи между рождением в определенный сезон года и потенциальными интеллектуальными и физическими способностями индивидуумов, склонностью к развитию различных заболеваний: сердечно-сосудистых, нейропсихических, иммунологических, и, в конечном итоге продолжительности жизни человека [52, 266, 293].
Предполагается, что ряд сезонных эффектов на показатели здоровья опосредуется климатическим факторами, характерными для тех или иных времен года. К таковым, в частности относятся колебания температуры воздуха, уровней атмосферного давления и относительной влажности воздуха [106, 147, 306, 345]. Отмечены обратные корреляционные связи между показателями кардиоваскулярной и общей смертности и низкими уровнями температур окружающей среды и прямые — при высоких температурах. Обнаружены оптимальные температурные режимы, при которых отмечаются наименьшие показатели заболеваемости и смертности, причем границы «температурного оптимума» вариабельны и зависят от особенностей климата, характерных для каждого отдельного региона [167, 194, 206, 332].
Однако до сих пор отсутствуют данные комплексной оценки биоритмологических факторов, влияющих на здоровье населения с учетом различных вариантов экзо- и эндогенных ритмов, ритмов «социальной» природы. Полученные в настоящем исследовании данные могут стать основой для формирования мер популяционной и индивидуальной профилактики развития различной патологии.
Цель исследования: оценить влияние хронобиологических и климатических факторов на показатели общей и сердечно-сосудистой смертности населения крупного промышленного города региона Западной Сибири.
Задачи исследования
1. Проанализировать влияния сезонов календарного года и триместров индивидуального годичного цикла на общую и сердечнососудистую смертность.
2. Оценить влияние сезона рождения на продолжительность жизни жителей г. Кемерово.
3. Проанализировать недельные ритмы общей и кардиоваскулярной смертности.
4. Проанализировать роль температуры окружающей среды в формировании сезонных колебаний уровней общей и кардиоваскулярной смертности.
5. Оценить различия в показателях активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови в разные периоды индивидуального и календарного года и возможность профилактики индивидуальногодичных нарушений гомеостаза регулятором энергетического обмена препаратом «Янтарь Кардио».
Научная новизна исследования. Впервые при анализе структуры четырехлетней смертности жителей крупного промышленного города выявлены различия в показателях смертности в течение календарного и индивидуального года. Доказано, что одним из факторов, влияющих на календарную периодику уровней смертности, является температурный фактор. Показано, что для жителей Сибирского региона неблагоприятными в отношении кардиоваскулярных событий являются зима, а также I и IV триместры индивидуального годичного цикла. С увеличением возраста снижается зависимость показателей смертности от периода индивидуального года, в то время как увеличивается зависимость от сезона календарного года. Показаны тендерные особенности сезонных и индивидуальногодичных периодик. Продемонстрировано повышение кардиоваскулярной и некардиоваскулярной смертности в первый и последний дни рабочей недели, а также в период новогодних праздников.
Показано, что одним из механизмов, ответственных за индивидуальногодичную периодику клинического статуса пациентов со стенокардией, является динамика в течение года активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов.
Практическая значимость
Обоснована возможность использования биоритмологического подхода (с учетом триместров индивидуального годичного цикла и сезонов календарного года) для прогнозирования процессов обострения кардиоваскулярной патологии и увеличения количества смертельных исходов ряда заболеваний сердца и сосудов, в том числе ИБС. Оценка влияния календарного года на общую частоту смертельных исходов и сердечно-сосудистую смертность показала, что наименее благоприятным сезоном года является зима: с уменьшением температуры окружающей среды ассоциируется повышение вероятности смертельных исходов.
Выделены зоны риска, соответствующие I и IV триместрам ИГЦ, в которые отмечается повышение частоты смертельных исходов от сердечнососудистых заболеваний, выявлены более благоприятные периоды течения заболевания - II и III триместры. Для пациентов с ИБС менее благоприятными периодами, с более высокой частотой возникновения приступов стенокардии, являются I и IV триместры и зимний сезон года.
Предложенный биоритмологический подход к прогнозированию развития сердечно-сосудистых событий у больных ИБС в дальнейшем может быть использован для формирования научно-обоснованных мероприятий вторичной профилактики ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Помимо календарной периодики показателей общей и сердечнососудистой смертности (с увеличением показателей смертности в зимний период года) существует индивидуальногодичная - увеличение показателей смертности в период до- и после дня рождения (I и IV триместры индивидуального года). Наименее благоприятно сочетание зимнего периода календарного и IV триместра индивидуального года. Кроме того, существует недельная динамика показателей смертности.
2. Имеют место возрастные и половые различия в вероятности развития смертельных исходов сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от календарного и индивидуальногодичного циклов, а также от дня недели.
3. В IV триместре индивидуального года у больных ИБС минимальна активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов. Лечение регулятором энергетического обмена оптимизирует показатели энергетической емкости лимфоцитов.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово 2004, 2005, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях «Социально-значимые болезни» (Кемерово, 2004), ХЕК съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), XII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006), II Съезде и кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2007), VIII международном конгрессе по адаптационной медицине (Москва, 2006), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи населения» (Кемерово, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Внедрение результатов в практику
Разработанный в результате исследования биоритмологический подход к прогнозированию развития сердечно-сосудистых событий у больных с ИБС используется в практике работы кафедр терапии, кардиологии и сердечнососудистой хирургии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава. Полученные данные внедрены в практику МУЗ Кемеровский кардиологический диспансер, Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения), выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 350 источников, из них 276 зарубежный. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Годичные и недельные ритмы общей и сердечно-сосудистой смертности"
ВЫВОДЫ
1. Существуют сезонные колебания показателей общей смертности с ее повышением в зимние и снижением в летние месяцы. С увеличение возраста (для мужчин более 70 лет, для женщин более 59 лет) сезонные влияния на частоту смертей увеличиваются. У мужчин в возрасте до 60 лет превалируют влияния индивидуального годичного цикла на изучаемый показатель, при этом наиболее высок показатель общей смертности в I и IV триместры. У женщин любого возраста смертность не зависит от триместров ИГЦ.
2. Вероятность развития смертельного исхода сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ИБС, у женщин наиболее высока в зимнее время года и не зависит от возраста. У мужчин только в возрасте 70 лет и старше зима является неблагоприятным сезоном года. Индивидуальногодичная периодика смертельного исхода сердечно-сосудистых заболеваний для женщин не характерна. Вместе с тем у мужчин риск смертельного исхода в возрасте младше 60 лет возрастает в IV триметре ИГЦ, а в возрастной группе 60-69 лет - в I триметре.
3. Имеются различия в продолжительности жизни в зависимости от сезона рождения человека. Большая продолжительность жизни (на 1,54 лет, р<0,001) наблюдается у мужчин, рожденных в зимнее время года, в то время как у мужчин, рожденных летом, средний возраст смерти минимален. Данная закономерность не характерна для женщин.
4. Для зимнего периода времени имеет место отрицательная корреляционная связь между частотой смертей, ассоциированных с ИБС и величиной среднемесячной температуры окружающей среды.
5. Существует недельная динамика смертности. Частота смертельных исходов от заболеваний сердца и сосудов повышается в понедельник, в то время как смертность от иных причин - в пятницу. Более выражены вышеназванные закономерности у мужчин моложе 60 лет.
Отмечено не зависящее от воздействия низких температур воздуха неблагоприятное влияние новогодних праздников на показатели общей и кардиоваскулярной смертности.
6. В I и IV триместрах индивидуального года у пациентов со стенокардией увеличивается количество приступов стенокардии, в IV триместре минимальна активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови. Лечение регулятором энергетического обмена «Янтарь Кардио» в течение трех месяцев IV триместра ИГЦ оптимизирует показатели энергетического обмена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования течения ИБС необходимо учитывать триместры индивидуального годичного цикла и сезоны календарного года. Совпадение у больного IV триместра с зимним периодом года повышает вероятность у него смертельного исхода.
2. Особенности клинико-функционального и биохимического статуса больных ИБС в разные периоды индивидуального годичного цикла определяют необходимость проведения мероприятий активной профилактики, начиная с III триместра индивидуального года, в том числе поведенческой коррекции (ограничение чрезмерных физических, психических и алиментарных нагрузок). Эта стратегия особенно необходима для больных, у которых IV триместр ИГЦ совпадает с холодным сезоном года.

Автореферат диссертации по медицине на тему Годичные и недельные ритмы общей и сердечно-сосудистой смертности
На правах рукописи
АЛТАРЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ГОДИЧНЫЕ И НЕДЕЛЬНЫЕ РИТМЫ ОБЩЕЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СМЕРТНОСТИ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 мл;] 2009
Барнаул - 2009
003469814
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Кемеровск государственная медицинская академия Федерального агентства здравоохранению и социальному развитию» и Муниципально учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологически
диспансер».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Барбараш Ольга Леонидовна
Ефремушкин Герман Георгиеви
Старкова Людмила Андреев!
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионал! ного образования "Новосибирский государственный медицински университет Федерального агентства по здравоохранению и социально развитию"
Защита состоится «06» мая 2009 г. в 10:00 часов на заседани диссертационного совета Д 208.002.01 при Государственно образовательном учреждении высшего профессионального образован «Алтайский государственный медицинский университет Федерально агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адрес 656099, г. Барнаул, проспект Ленина, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайско государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126)
Автореферат разослан «04» апреля 2009 года. Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор ючг^7 Е.И. Буеви
ВВЕДЕНИЕ Актуалыюстьпроблемы
В структуре смертности населения ведущими являются неинфекционные заболевания, на долю которых приходится 98,4% всех случаев летальных исходов, при этом основной вклад в показатель смертности - 56,4%, вносят болезни системы кровообращения, из них большая часть принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС) [Оганов Р.Г., 2005].
Среди множества факторов, влияющих на течение различных заболеваний, можно выделить биоритмологический, связанный с течением циклических процессов в окружающей среде либо в организме человека. Известно, что биологические ритмы характеризуются большой устойчивостью и могут мало зависеть от действия внешних факторов [Комаров Ф.И., 2000]. В соответствии с понятием о существовании временной организации биологических систем, все ритмические процессы в организме согласованы как между собой, так и с ритмами окружающей среды [Комаров Ф.Й., 2000].
Не вызывает сомнения факт того, что организм человека подвержен влиянию как эндогенных, так и экзогенных ритмов. В 1968 г. И. Ассенмахер и Д. Битоут высказали предположение о существовании годового эндогенного (индивидуального) цикла. Выдвинута гипотеза о том, что первый индивидуальный годичный цикл (ИГЦ) начинается от даты зачатия и завершается при рождении ребенка. Генетическая программа развития плода, включая критические периоды эмбриогенеза, повторяется в каждом последующем годовом эндогенном цикле на протяжении всей жизни. Доказано, что существует так называемая «зона риска», которая формируется в период, примыкающий ко дню рождения и характеризующийся наибольшей уязвимостью организма и всех его функций [Шапошникова В.И., 2000].
В настоящее время во многих исследованиях показана роль ИГЦ в развитии заболеваний и их обострений. Получены достоверные данные о снижении в определенные периоды ИГЦ количественных показателей здоровья и спортивных достижений у лиц юношеского возраста, увеличении риска периоперацион-ных осложнений при проведении кардиохирургических вмешательств [Лазик Н.И., 1997].
Предполагается, что ряд сезонных влияний на показатели здоровья опосредуется климатическим факторами, характер-ными для тех или иных времен года. К таковым, в частности относятся колебания температуры и относительной влажности воздуха, уровня атмосферного давления [Chen Z.Y., 1995, Woodliouse P.R., 1993, Eng Н., 2000]. Обнаружены оптимальные температурные режимы, при которых отмечаются наименьшие показатели заболеваемости и смертности, причем границы «температурного оптимума» вариабельны и зависят от особенностей климата, характерных для каждого отдельного региона [Hajat S., 2007, StafoggiaM., 2006, Mackenbach J.P., 1992].
Однако до сих пор отсутствуют данные комплексной оценки биоритмологических факторов, шшяющих на здоровье населения, с учетом различных вариантов экзо-, эндогенных ритмов, ритмов «социальной» природы.
.! Цель исследования: оценить влияние хронобиологических и климатических факторов на показатели общей и сердечно-сосудистой смертности населения крупного промышленного города региона Западной Сибири.
Задачи исследовании
1. Проанализировать влияния сезонов календарного года и триместров индивидуального годичного цикла на общую и сердечно-сосудистую смертность.
2. Оценить влияние сезона рождения на продолжи-тельность жизни жителей г. Кемерово.
3. Проанализировать недельные ритмы общей и кардиоваскулярной смертности.
4. Проанализировать роль температуры окружающей среды в формировании сезонных колебаний уровней общей и кардиоваскулярной смертности.
5. Оценить различия в показателях активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови в разные периоды индивидуального и календарного года и возможность профилактики индивидуальногодичных нарушений гомеостаза регулятором энергетического обмена препаратом «Янтарь Кардио».
Научная новизна
Впервые при анализе структуры четырехлетней смертности жителей крупного промышленного города выявлены различия в показателях смертности в течение календарного и индивидуального года. Доказано, что одним из факторов, влияющих на календарную периодику уровней смертности, является температурный фактор. Показано, что для жителей Сибирского региона неблагоприятными в отношении кардиоваскулярных событий являются зима, а также I и IV триместры индивидуального годичного цикла. С увеличением возраста снижается зависимость показателей смертности: от периода индивидуального года, в то время как увеличивается зависимость от сезона календарного года. Показаны тендерные особенности сезонных и индивидуальногодичных периодик. Продемонстрировано повышение кардиоваскулярной и некардиоваскулярной смертности в первый и последний дни рабочей недели, атакже в период новогодних праздников.
Показано, что одним из механизмов, ответственных за индивидуальногодичную периодику клинического статуса пациентов со стенокардией является, динамика в течение года активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов.
Практическая значимость
Обоснована возможность использования биоритмоло-гического подхода (с учетом
триместров индивидуального годичного цикла и сезонов календарного года) для прогнозирования процессов обострения кардиоваскулярной патологии и увеличения количества смертельных исходов ряда заболеваний сердца и сосудов, в том числе ИБС. Оценка влияния календарного года на общую частоту смертельных исходов и сердечнососудистую смертность показала, что наименее благоприятным сезоном года является зима: с уменьшением температуры окружающей среды ассоциируется повышение вероятности смертельных исходов.
Выделены зоны риска, соответствующие I и IV триместрам ИГЦ, в которые отмечается повышение частоты смертельных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, выявлены более благоприятные периоды течения заболевания - II и Ш триместры. Для пациентов с ИБС менее благоприятными периодами, с более высокой частотой возникновения приступов стенокардии, являются I и IV триместры и зимний сезон года. Предложенный биоритмологический подход к прогнози-рованию развития сердечно-сосудистых событий у больных ИБС в дальнейшем может быть использован для формирования научно-обоснованных мероприятий вторичной профилактики ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Помимо календарной периодики показателей общей и сердечно-сосудистой смертности (с увеличением показателей смертности в зимний период года) существует индивидуаль-ногодичная - увеличение показателей смертности в период до- и после дня рождения (I и IV триместры индивидуального года). Наименее благоприятно сочетание зимнего периода календарного и IV триместра индивидуального года. Кроме того, существует недельная динамика показателей смертности.
2. Имеют место возрастные и половые различия в вероятности развития смертельных исходов сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от календарного и индивидуальногодичного циклов, а также от дня недели.
3. В IV триместре индивидуального года у больных ИБС минимальна активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов. Лечение регулятором энергетического обмена оптимизирует показатели энергетической емкости лимфоцитов.
Внедрение результатов в практику
Разработанный в результате исследования биоритмо-логический подход к прогнозированию развития сердечно-сосудистых событий у больных с ИБС используется в практике работы кафедр терапии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО КемГМЛ Росздрава. Полученные данные внедрены в практику МУЗ Кемеровский кардиологический диспансер, Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских
научных конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово 2004, 2005, 2ÓÓ6), межрегиональных научно-практических конференциях '«'Сбциально-значилше болезни» (Кемерово, 2004), XIX съезде физиологического обгцествй им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), XII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и Лекарство» (Москва, 2005, 2006), II Съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2007), VIII международном конгрессе по адаптационной медицине (Москва, 2006), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи населению» (Кемерово, 2007).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения), выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 350 источников, из них 276 зарубежных. Работа иллюстрирована35 рисунками и содержит 38 таблиц.
Личный вклад
Анализ литературных данных по теме диссертации, сбор первичного материала, анализ' и статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации проведены лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В работе проводилась оценка данных о смертности, зарегистрированной Кемеровским ЗАГСом, а также результатов одногодичного проспективного наблюдения за 60 пациентами со стабильной стенокардией напряжения.
Проанализированы все 33397 зарегистрированных случаев смерти в г. Кемерово за период с 01.01.1998 по 31.12.2001 по данным Кемеровского ЗАГСа. После исключения информации о людях с неуказанной датой рождения, неустановленной причиной либо датой смерти, а также умерших в возрасте до 18 лет выборка оказалась состоящей из 28761 случая: 15454 мужчин и 13307 женщин. Все умершие были разделены на три возрастные группы: моложе 60 лет, 60-69 лет и 70 лет и старше. Кроме того, проводился учет умерших от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - 14090 случаев смерти (49% от общего
количества зарегистрированных случаев), из них 7980 (57%) женщин и 6110 (43%) мужчин. Среди умерших от ССЗ выделялись подгруппы умерших от ИБС - 4570 случаев - и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) -474 случая.
Непосредственная причина смерти при посмертной диагностике ИБС устанавливалась по критериям ВОЗ. Для случаев смерти, в которых производилось вскрытие, диагноз ИБС устанавливался при наличии любых нижеперечисленных условий: свежие очаги некроза в миокарде или скрытая окклюзия коронарной артерии (свежий тромбоз, кровоизлияние в атеросклеротическую бляшку); стеноз до уровня 50% хотя бы одной коронарной артерии или постинфарктные рубцы не менее 0,5 см в диаметре при отсутствии других причин смерти; смерть, произошедшая после приступа стенокардии или без него, при отсутствии морфологических изменений в миокарде и других причин смерти.
При случаях смерти, в которых вскрытие не производилось, диагноз устанавливался при наличии следующих условий: смерть, произошедшая в больнице от определенного или возможного инфаркта миокарда (ИМ) - при наличии возможного ИМ исключались другие причины смерти; смерть, произошедшая в больнице после приступа стенокардии или без него при условии наличия в прошлом стенокардии, возможного или определенного инфаркта миокарда и других форм ИБС и отсутствия других заболеваний, которые могли привести к смерти; смерть, произошедшая в больнице или вне больницы в течение шести часов после приступа стенокардии или без него, при отсутствии инфаркта миокарда, атакже других заболеваний и травм, которые могли бы привести к смерти.
По дате рождения и смерти умерших определялся месяц их рождения и смерти, что в последующем явилось основой для формирования группы по анализу влияния сезонов рождения на смертность: зима включала в себя декабрь-февраль, весна - март-май, лето -июнь-август, осень - сентябрь-ноябрь. На основании данных о дате смерти и дате рождения умершего были определены сезон года и порядковый номер месяца НГЦ, когда регистрировался смертельный случай. При этом ИГЦ делили на триместры: первый его триместр включал 1-ГО месяцы от дня рождения, второй - IV-VI месяцы и т.д.
Показатели смертности были проанализированы также в зависимости от среднемесячной и среднесуточной температуры окружающей среды, данные о которой были предоставлены Кемеровским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды АМСГ-1 (г. Кемерово).
С целью выявления у больных со стабильной стенокардией изменений уровня энергетического обмена в зависимости от триместров ИГЦ, сезонов года и анализа возможности профилактики годовых обострений ИБС с помощью регуляторов энергетического обмена (препарата «Янтарь Кардио») проведено исследование на базе МУЗ Кемеровский кардиологический диспансер. В рамках простого слепого, плацебо-контролируемого, рандомизированного исследования (разделение на группы
производилось методом простой рандомизации с использованием генератора случайных чисел) обследовано 60 пациентов мужского пола 39-73 лет со стабильной стенокардией и сопутствующими факторами риска (артериальная гипсртензия, гиперхолестеринемия, повышенная масса тела).
Критериями включения пациентов в исследование явились: верифицированный диагноз ИБС у мужчин; стабильная терапия ИБС в течение трех месяцев; наличие письменного добровольного информированного согласия пациента на участие в исследовании. Критериями исключения из исследования стали: несоответствие критериям включения; перенесенный ИМ давностью менее б мес.; хроническая сердечная недостаточность IIA стадии и выше, функционального класса (ФК) III и выше; гемодинамически значимые нарушения ритма; внесердечные заболевания в стадии обострения; наличие психических расстройств, которые могли бы повлиять на согласие пациента участвовать в исследовании; злоупотребление алкоголем; лекарственная или наркотическая зависимость; наличие непереносимости препаратов, входящих в схему лечения; отказ пациента от выполнения протокола исследования.
Более 80% пациентов (49 человек) имели стенокардию I-II ФК, у остальных была стенокардия III ФК, у 46 человек (76,7%) в анамнезе отмечался ИМ, у 38 (63,3%) -артериальная гипертензия. Сахарный диабет имел место у двух человек. 88% пациентов (53 человека) принимали постоянно бета-адреноблокаторы, 70% (42 человека) -ацетилсалициловую кислоту, 62% (37 человек) - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента. О постоянном употреблении статинов сообщили 13 человек (22%). На момент включения в исследование пациенты групп плацебо и «Янтарь Кардио» оказались сопоставимыми по возрасту, давности ИБС, росту, массе тела, тяжести стенокардии, принимаемой терапии.
«Янтарь Кардио» (одна таблетка препарата содержит в своем составе янтарную и яблочную кислоты по 0,05 гр.; номер регистрации МЗ РФ - СЭЗ № 77.99.03.919.Б.000744.05.04 от 25.05.2004 г.) либо плацебо производства ООО «Натурфарма-цевтическая компания» (г. Томск) назначали в качестве дополнения к стандартной базисной терапии. Схема назначения препарата «Янтарь Кардио»: по 1 таблетке 3 раза в сутки (продолжительность курса - 3 месяца). Схема базисной терапии стабильной стенокардии напряжения была традиционна: антиангинальная, антитромбоцитарная, липидснижакяцая терапия, при необходимости - пролонгированные нитраты и ингибиторы АПФ. Назначение «Янтаря Кардио»/плацебо совпадало с IV триместром ИГЦ для каждого пациента.
При первичном обследовании проводились сбор анамнестических и эпидемиологических данных, оценка клинического статуса, показателей велоэргометрической пробы (ВЭМ) й энергетического статуса по активности СДГ лимфоцитов периферической крови. При последующих визитах осуществлялась
клиническая оценка состояния пациента, проводилась проба с дозированной физической нагрузкой (ВЭМ), проба с 6-минутной ходьбой, рассчитывались показатели энергетического обмена, выявлялись побочные эффекты препарата и заполнялась индивидуальная регистрационная карта.
ВЭМ проводили на аппарате «Sicard-440» фирмы Siemens по методике непрерывно и ступенеобразно нарастающих нагрузок до достижения субмаксимальной ЧСС способом, рекомендованным КНЦРАМН [Николаева Н.Ф., 1988].
Активность СДГ лимфоцитов периферической крови определялась цитохимическим методом, основанным на изучении распределения гранул формазана, который откладывается в лимфоцитах при восстановлении паранит-ротетразолия фиолетового субстратом окисления посредством митохондриальных дегидрогеназ [Нарциссов Р.П., 1999]. Анализировались типичная ферментативная активность клеток (коэффициент Q) и коэффициент вариации (V). Энергетичес-кий потенциал клеток по активности СДГ лимфоцитов периферической крови для каждого пациента оценивался четыре раза в год.
На основании календарных данных о дне рождения больного были определены порядковые номера месяцев ИГЦ для каждого пациента. Для изучения роли цирканнулярного (годичного) ритма определялись месяц и сезон календарного года, связанные с развитием клинического события.
Формирование баз данных проводилось в среде Microsoft Office Excel 2003 (Microsoft Corporation). Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакетов SPSS for Windows 11.0.1 (SPSS Inc.) и Statistica 6.0 (StatSoft inc.).Используемые методы статистического анализа: описательная статистика; проверка однородности двух выборок, осуществляемая с использованием критериев Манна-Уитни для несвязанных выборок и Вшшжсона для связанных; анализ таблиц сопряженности с использованием критерия хи-квадрат; непараметрический дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса; анализ связи двух количественных признаков проводился с использованием регрессионного анализа (процедура подгонки кривых); исследование временных рядов проводилось с использованием процедур детрендизации (линейный регрессионный анализ), экспоненциального сглаживания и сезонной декомпозиции. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При выявлении закономерностей распределения случаев смерти от всех причин (база данных Кемеровского ЗАГСа) по периодам календарного года выяснилось, что наименее благоприятным сезоном является зима, в течение которой регистрировалось на 10% больше летальных случаев, по сравнению с летом. Имела место зависимость
сезонных колебаний смертности от всех причин от возраста (табл. 1). Так, возрастных 1руппах 60-69 лет и 70 лет и старше были выявлены статистически значимые сезонные различия изучаемого параметра с максимальным количеством зарегистрированных случаев смерти в зимние месяцы и минимальным в летние. В группе умерших в возрасте менее 60 лет статистически значимых колебаний количества летальных случаев в различные сезоны года выявлено не было.
Выяснено, что в группе женщин выявляется общая закономерность, описанная выше: отмечается значимое повышение количества случаев смерти в зимние месяцы во всей группе, а также в группах 60-69 лет и 70 лет и старше (р<0,001 для всех случаев) с минимумом, приходящимся на летние месяцы. В возрастной группе моложе 60 лет статистически значимых различий не получено (р=0,09). У мужчин в группе моложе 69 лет сезонных влияний на показатели общей смертности выявлено не было (р>0,05 для всех групп). Только в возрастной группе 70 лет и старше в зимний сезон возрастало количество смертей (р<0,001), минимум наблюдался в летний.
Таблица 1.
Количество случаев смерти от всех причин в разные сезоны года
Сезоны смерти Все случаи (п=28761) <60 лет (п=10130) 60-69 лет (п=6385) ?70 лет (п=12246)
Зима 7570 2540 , 1696 3334
Весна 7233 2513 1626 3094
Лето 6895 2491 1511 2893
Осень 7062 2586 1552 2924
34,723 1,983 12,567 40,053
Р <0,001 0,576 0,006 <0,001
Таблица 2.
Количество случаев смерти от всех причин в зависимости от триместра ИГЦ
Триместры ИГЦ Все случаи (п=28761) <60 лет (п=1013С) 60-69 лет (п=6386) ?70 лег (п= 12245)
I триместр 7108 2412 1604 3092
II триместр 7105 2539 1524 3042
III триместр 7263 2585 1614 3064
IV триместр 7284 2594 1643 3047
f 3,910 8,332 4,874 0,499
Р 0,271 0,040 0,181 0,919
При анализе индивидуальиогодичной динамики распределения случаев смерти в г. Кемерово установлены статистически значимые различия только в возрастной группе моложе 60 лет с минимальным количеством смертей в I и максимальным в IV триместрах ИГЦ (табл. 2). У женщин, как в общей, так и в отдельных возрастных группах статистически значимых различий в количестве смертей по триместрам ИГЦ выявлено не было. У мужчин статистически значимыми были различия только в группе моложе 60 лет между IV (максимальный уровень) и I триместрами, в то время как в остальных группах количество смертей не зависело от периодов ИГЦ.
При наложении двух годовых ритмов выяснено, что совпадение IV триместра ИГЦ и зимнего сезона наименее благоприятно: зарегистрировано наибольшее количество летальных исходов (1981 случай смерти), что на 16% больше, чем в случае сочетания летнего сезона и II триместра ИГЦ (р<0,001).
При оценке взаимосвязи годичных ритмов и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выяснилось, что в зимний период регистрировалось на 16% больше летальных случаев, чем в наиболее благоприятный в данном отношении летний сезон. Оценка возрастных особенностей всей выборки показала (табл. 3), что в возрасте моложе 60 лет отсутствует значимая связь показателей смертности от ССЗ и сезонов года, в то время как в группах 60 лет и старше отмечаются зимний пик смертности и ее летний спад.
Анализ влияния пола умерших на связь сезонов календарного года и распределения смертельных случаев выявил наличие зимнего пика смертности у женщин во всех возрастных группах (р<0,005 для всех групп), в то время как у мужчин аналогичные данные отмечаются только в группе 70 лет и старше (р<0,001).
При оценке влияния различных триместров ИГЦ на изучаемые параметры (табл. 4) было установлено, что как во всей выборке в целом, так и в разных половых группах нет статистически значимой связи количества смертей от ССЗ и триместров ИГЦ. Лишь в отдельных возрастных группах (у мужчин 60-69 лет) выявленные различия достигали уровня статистической значимости.
ТаблицаЗ.
Распределение сердечно-сосудистых смертей в течение календарного года
Сезоны смерти Все пациенты (п-14090) <60 лет (п=2261) 60-69 лет (п=3058) ?70 лет (п=8771)
Зима 3842 594 825 2423
Вссна 3601 570 798 2233
Лето 3299 546 710 2043
Осень 3348 551 725 2072
* 53,554 2,517 12,182 41,793
Р <0,001 0,472 0,007 <0,001
Таблица 4 Распределение случаев смерти от ССЗ по триместрам ИГЦ
Триместры ИГЦ Все пацие5гта < 60 лет 60-69 лет ? 70 лет
I триместр 3513 508 799 2206
II триместр 3534 578 728 2228
III триместр 3519 593 770 2156
IV триместр 3524 582 761 2181
■ / 0,067 7,945 3,355 1,326
Р 0,995 0,047 0,340 0,723
При совпадении IV триместра ИГЦ и зимнего сезона наблюдалось на 32% больше случаев смерти, чем при сочетании лета и IV триместра ИГЦ (р<0,001).
Анализ различий в распределении количества случаев смерти в зависимости от сезонов календарного года показал статистически значимое превышение показателей смертности от ИБС зимой над остальными временами года (табл. 5), которое не отмечалось только в группе умерших в возрасте менее 60 лет. Наиболее благоприятным временем года оказалось лето. У женщин во всех возрастных группах количество смертельных случаев было больше в зимние месяцы, по сравнению с летне-осенними. В старшей возрастной группе (70 лет и более) данная тенденция сохранялась, однако уровня статистической значимости достигнуто не было (для различий между зимой и летом р = 0,04). Среди мужчин различий в сезонном количестве смертей от ИБС не было как в группе в целом, так н в возрастных подгруппах моложе 69 лет. В группе мужчин 70 лет и старше зимой в сравнении с осенью количество смертельных случаев было статистически значимо более высоким (р=0,016).
Анализ влияния ИГЦ на показатели смерти от ИБС (табл. 6) в целом по группе не продемонстрировал статистически значимых различий в распределении количества смертельных случаев по триместрам ИГЦ. Однако включение в модель возраста наступления смерти продемонстрировало, что в группе моложе 60 лет наименее благоприятным оказался IV триместр, а в группе 60-69 лет -1 триместр. У лиц старшей
возрастной группы влияния ИГЦ на исследуемый параметр не обнаружено.
Оценка влияния половой принадлежности умерших на распределение летальных случаев при ИБС по триместрам ИГЦ не выявила статистически значимых связей в общих и старших возрастных (70 лет и более) группах. Однако, в группах моложе 60 лет и у мужчин, и у женщин наименее благоприятным оказался IV триместр (р=0,02 и р=0,047, соответственно). В возрастной группе 60-69 лет значимые различия получены только у мужчин: наибольшее количество летальных исходов пришлось на I триместр ИГЦ (И),009).
Таблица 5.
Количество летальных случаев при ИБС в г. Кемерово в разные сезоны года
Сезоны года Все случаи (п=4570) <60 лет (п=912) 60-69 лет (п=1335) 770 лет (п=2323)
Зима 1244 228 369 647
Весна 1185 237 362 586
Лето 1051 218 284 549
Осень 1090 229 320 541
х2 20,34 0,80 14,10 12,06
Р <0,001 0,850 0,003 0,007
Таблица 6.
Количество летальных случзев при ИБС в г. Кемерово в разные триместры ИГЦ
Триместры ИГЦ Все пациенты (п=4570) <60 лет (п=912) 60-69 лет (п=1335) ?70 лег (п=2323)
I триместр 1140 188 378 574
II триместр 1127 239 325 563
III триместр 1127 224 310 593
IV триместр 1176 261 322 593
а 1,408 12,39 8,20 1,14
р 0,704 0,006 0,042 0,77
При оценке распределения летальных исходов по триметрам ИГЦ и сезонам года установлено, что сочетание зимы и IV триместра является в наибольшей степени неблагоприятным, в то время как совпадение летнего сезона и III триместра характеризуется наименьшим количеством зарегистрированных случаев смерти (на 34% меньше, чем в первом случае, р<0,001).
При анализе 474 случаев зарегистрированных летальных исходов от верифицированного ОНМК обнаружено увеличение их количества в зимнее и летнее времена года с минимальным уровнем изучаемого параметра осенью (р=0,047).
С целью оценки влияния климатического фактора на показатели общей и кардиоваскулярной смертности был проведен анализ среднемесячной температуры в г. Кемерово за период 1998-2001 гг. Минимальная среднесуточная температура воздуха составила -43,0°С, максимальная - 27,1 °С, амплитуда колебаний - 70,1 °С.
При проведении анализа взаимосвязи показателей общей смертности и среднемесячной температуры выяснилось, что между указанными параметрами существуют отрицательные корреляционные связи: Б. Спирмена=-0,31 (р=0,03). Также был проведен анализ связи температурного режима в г. Кемерово с показателями общей смертности отдельно для температур выше и ниже 0"С. Оказалось, что для положительного интервала температур значимая корреляция отсутствует (Л=-0,17, р=0,40), в то время как для отрицательной температуры имеется отрицательная корреляционная связь средней силы (11—0,41, р=0,06). Аналогичные данные получены при оценке влияния температурного режима на показатели сердечно-сосудистой смертности: обнаружена отрицательная связь средней силы между изучаемыми показателями (11=-0,31, р-0,03), более выраженная для низких температур (Ы=-0,49, р=0,02), для температур выше нуля зависимости сердечно-сосудистой смертности от среднемесячной температуры не выявлено (Д=-0,05, р=0,81). Анализ корреляции смертности от ИБС и среднемесячной температуры демонстрирует наличие отрицательной связи средней силы независимо от температурного режима и для отрицательных температур (11=-0,30, р=0,041 и Я=-0,57, р=0,006, соответственно). Для температур выше нуля значимая связь отсутствовала (К=-0,28, р=0,170).
При анализе влияния новогодних праздников на показатели общей и кардиоваскулярной смертности выяснилось, что существует не зависящий от температуры
Таблица 7.
Количество случаев смерги от всех причин, от ССЗ и среднесуточная температура 1-5 и 6-10 января в 1998-2001 гг.
1-5 дни января 6-10 дни января Р
Смерть от всех причин 26,45 ±5,29 20,85 ±4,80 0,003
Смерть от ССЗ 13,60 ±4,52 10,85 ±2,96 0,024
Среднесуточная температура -27,39 ± 10,59 -25,25 ±8,88 0,201
Примечание. Данные представлены в виде:М ± БР, где М - среднее значение, ЭИ -стандартное отклонение.
Таблица 8.
Коэффициенты корреляции между среднесуточной температурой и количеством смертей от всех причин и, ССЗ 1-5 и 6-10 января в 1998-2001 гг.
Смерть от всех причин Смерть от ССЗ
Я Спирмепа Р Я Спирмсна Р
1-5 января -0,18 0,44 -0,28 0,24
6-10 января -0,33 0,008 -0,34 0,006
воздуха пик смертности, приходящийся на первые дни января, как для всех причин, такидля сердечно-сосудистых заболеваний (табл. 7,8).
Таким образом, новогодние праздники являются неблагоприятным периодом в отношении риска смерти, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, и это не связано с температурой воздуха. Новогодний пик смертности от всех причин характерен для лиц моложе 60 лет и не отмечается среди умерших в возрасте 60 лет и старше (р=0,001 и р=0,27, соответственно). Также обнаружено, что влияние Нового года на распределение летальных исходов ярко выражено у мужчин (р=0,009) и незначимо у женщин (р=0,29).
При сравнении распределения смертельных случаев по дням недели не было получено статистически значимых различий, но выявлена тенденция: пятница и понедельник - самые неблагоприятные дни. Однако при сравнении дней с наименьшим и наибольшим количеством летальных исходов (четверги и пятницы, соответственно), разница достигает статистической значимости (хи-квадрат=5,30; р=0,02). При анализе показателей смертности от ССЗ, установлено, что наименее благоприятным днем недети является понедельник, а наиболее благоприятным - воскресенье. Статистической значимости различий количества летальных случаев по всем дням недели получено не было (р=0,26), но при включении в анализ вышеуказанных дней с наибольшим и наименьшим числом зарегистрированных смертельных исходов различия становились значимыми (хи-квадрат=5,90; р=0,02).
В разных возрастных группах влияния дня недели на показатели общей смертности не обнаружено (р=0,17, р=0,24, соответственно). Однако отмечаются значимые половые; различи: так, если у женщин не обнаружено связи между днями недели и смертностью от всех причин (р=0,87), то у мужчин наименее благоприятным днем является пятница, в которую регистрируется на 12% больше смертельных случаев в сравнении с наиболее благоприятным четвергом (р=0,005).
При изучении распределения случаев кардиоваскулярной смерти по дням недели в зависимости от сезона года, возраста и пола статистически значимых различий не получено. Таким образом, выявлены недельные ритмы общей и кардиоваскулярной смертности с наименее благоприятными периодами, приходящимися на пятницу (для общей и некардиоваскулярной смертности) и понедельник (для сердечно-сосудистой
Таблица 9.
Средний возраст смерти жителей г. Кемерово, родившихся в разные сезоны года
Сезоны года Все случаи Мужчины Женщины
Зима 63,97 ±16,98 58,46 ±16,53 70,26 ± 15,22
Весна 63,0 ±17,25 57,33 ± 16,41 69,60 ±15,80
Лето 62,61 ±17,57 56,92 ±16,46 69,38 ±16,41
Осень 63,70 ± 17,02 58,32 ± 16,61 69,87 ±15,31
■г 32,085 32,137 2,887
р <0,001 <0,001 0,41
смертности), зависимые от пола: у мужчин выявленные различия более очевидны.
Далее в работе была проанализирована зависимость продолжительности жизни жителей г. Кемерово от сезона их рождения.
Установлено, что значения среднето возраста смерти (СВС) зависели от факторов сезонной природы (табл. 9). Так, в общей группе пациенты, рожденные в летние месяцы, имели наименьший СВС, тогда как рожденные зимой - наибольший. Различия между минимальными и максимальными значениями составляли 1,36 года (р<0,001). У женщин взаимосвязи возраста смерти и сезона рождения не выявлено (р=0,41), тогда как среди лиц мужского пола прослеживается вышеописанная закономерность с разницей 1,54 года (р<0,001). Различий в структуре смертности среди людей, родившихся в разные сезоны года, выявлено не было. Наиболее вероятным объяснением полученных результатов является «программирование» темпа старения людей факторами сезонной природы в раннем онтогенезе [Вайсерман А.М., 2005].
Таким образом, показатели здоровья человека на примере анализа показателей населения г. Кемерово в целом подвержены влиянию факторов внешней среды, имеющих циклическую природу. Ритмические факторы окружающего пространства прямо или опосредованно влияют на течение различных заболеваний человека, самостоятельно или в комплексе с другими провоцирующими агентами, приводя к нарушениям гомеостаза, формируя предрасположенность к воздействию патогенов и, в конечном итоге, определяя характер течения болезни в каждый конкретный момент времени.
В ранее проведенных исследованиях было продемонстрировано, что «энергетическая емкость» митохондрий клеток организма человека и животных меняется в различные фазы сезонных биоритмов [Хазанов В.А., 2003]. В настоящем исследовании была проведена оценка активности СДГ лимфоцитов периферической крови в зависимости от течения индивидуальногодичных и
сезонных ритмов у больных стабильной стенокардией и возможности модуляции энергетического потенциала клеток с помощью РЭО на примере препарата «Янтарь Кардио», назначение которого совпадало с IVтриместром ИГЦ.
При исследовании клинических показателей, таких как, количество приступов стенокардии и употребление нитроглицерина в неделю, было установлено, что на фоне активной терапии «Янтарем Кардио» получены статистически значимые изменения клинических параметров в отличие от группы плацебо (р=0,018 и р=0,004, соответственно). По результатам ВЭМ статистически значимых различий исходных параметров и полученных на фоне терапии не было. При сравнении динамики ФК стенокардии в группах лечения и контроля были получены значимые различия в первой группе (р=0,025) и отсутствие статистически значимых изменений во второй (р=0,083), в то время как значимой динамики результатов 6-минутного теста ходьбы как в группе «Янтарь Кардио»,такив группе «Плацебо» отмечено не было (р=0,102 ир=0,317, соответственно).
Показатели ферментного статуса больных в группе «Янтарь Кардио» отражают благоприятный эффект терапии регуляторами энергетического обмена в виде нормализации средней активности фермента (О) и снижения клеточной разнородности (коэффициент V), в то время как в контрольной группе эти показатели значимо не изменились (табл. 10). Указанные изменения позволяют сделать вывод об улучшении энергетического обмена клеток, восстановлении их энергетического потенциала и, в конечном итоге, о метаболической эффективности проводимого лечения препаратом «Янтарь Кардио».
йндивидуальногодичную динамику клинического состояния пациентов и показателей энергетического обмена изучили на примере группы плацебо. Была выявлена тенденция, характеризующаяся увеличением еженедельного количества приступов стенокардии и количества потребляемого нитроглицерина в IV триместре ИГЦ, что совпадало с уменьшением ферментативной активности клеток и одновременным повышением коэффициента вариации по сравнению с остальными периодами ИГЦ.
В зимнее время года по сравнению с соответствующими показателями в другие сезоны года как в группе «Янтарь Кардио», так и в группе плацебо отмечалась тенденция к увеличению количества приступов стенокардии и еженедельно потребляемого нитроглицерина (НГ), а также снижение
ферментативной активности лимфоцитов крови (коэффициента <3).
При анализе различий в клинических симптомах заболевания в разные триместры ИГЦ у пациентов групп «Янтарь Кардио» и плацебо не выявлено статистически значимых мсжгрупповых различий во все периоды ИГЦ. Однако, в группе активного лечения в IV триместре ИГЦ на фоне терапии препаратом янтарной кислоты отмечалось статистически
Таблица 10.
Динамика показателей ферментного статуса лимфоцитов у больных стабильной
стенокардией напряжения
Показатели «Янтарь Кардио», п=30 Плацебо, п=30 Р
<2 До лечения 12,5 ±4,8' 12,8 ± 4,2? 0,80
После лечения 15,4 ±4,^ 12,6 ± 4,14 0,02
V До лечения 33,1 ±4,35 33,3 ± 6,27 0,89
После лечения 25,2 ± 8,16 30,1 ±5,9" 0,01
р,.2=0,02, р„=0,86, р„<0,001, р;,=0,045
Примечание. Переменные представлены в виде: М ± вВ, где М - среднее значение, ЙЭ - стандартное отклонение.
Значимое снижение количества потребляемого НГ (рис. 1). При анализе индивидуальногодичной динамики показателей энергетического обмена обращает на себя внимание снижение показателя в месяцы, соответствующие четвертому триместру ИГЦ (предшествующие дню рождения пациента) с последующим повышением к второму-третьему триместрам. Кроме того, в группе активного лечения отмечается нормализация ферментативной активности уже со второго месяца терапии с сохранением остаточного эффекта еще в течение трех месяцев после прекращения лечения «Янтарем Кардио» (рис. 2).
Таким образом, включение в схему терапии ИБС препаратов из группы РЭО безопасно и позволяет оптимизировать показатели энергетического обменаклеток в «зонах риска» - в I и IV триместрах ИГЦ. Однако этих эффектов оказалось недостаточно для полноценной реализации клинической эффективности изучаемого препарата.
.12 3 4
Триместры ИГЦ
Рисунок 1. Динамика потребления нитратов в неделю в зависимости от триместров ИГЦ
Месяцы ИГЦ
Рисунок 2. Динамика ферментной активности лимфоцитов в зависимости от месяцев ИГЦ
Выводы
1. Существуют сезонные колебания показателей общей смертности с ее повышением в зимние и снижением в летние месяцы. С увеличение возраста (для мужчин более 70 лет, для женщин более 59 лет) сезонные влияния на частоту смертей увеличиваются. У мужчин в возрасте до 60 лет превалируют влияния индивидуального годичного цикла на изучаемый показатель, при этом наиболее высок показатель общей смертности в I и IV триместры. У женщин любого возраста смертность не зависит от триместров ИГЦ.
2. Вероятность развития смертельного исхода сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ИБС, у женщин наиболее высока в зимнее время года и не зависит от возраста. У мужчин только в возрасте 70 лет и старше зима является неблагоприятным сезоном года. Индивидуальногодичная периодика смертельного исхода сердечнососудистых заболеваний для женщин не характерна. Вместе с тем у мужчин риск смертельного исхода в возрасте младше 60 лет возрастает в IV триметре ИГЦ, а в возрастной группе 60-69 лет - в I триметре.
3. Имеются различия в продолжительности жизни в зависимости от сезона рождения человека. Большая продолжительность жизни (на 1,54 лет, р<0,001) наблюдается у мужчин, рожденных в зимнее время года, в то время как у мужчин, рожденных летом, средний возраст смерти минимален. Данная закономерность не характерна для женщин.
4. Для зимнего периода времени имеет место отрицательная корреляционная связь между частотой смертей, ассощшрованных с ИБС и величиной среднемесячной температуры окружающей среды.
5. Существует недельная динамика смертности. Частота смертельных исходов от заболеваний сердца и сосудов повышается в понедельник, в то время как смертность от иных причин - в пятницу. Более выражены вышеназванные закономерности у мужчин моложе 60 лет. Отмечено не зависящее от воздействия низких температур воздуха неблагоприятное влияние новогодних праздников на показатели общей и кардиоваскулярной смертности.
6. В I и IV триместрах индивидуального года у пациентов со стенокардией увеличивается количество приступов стенокардии, в IV триместре минимальна активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови. Лечение регулятором энергетического обмена «Янтарь Кардио» в течение трех месяцев IV триместра ИГЦ оптимизирует показатели энергетического обмена.
Практические рекомендации
1. Для прогнозирования течения ИБС необходимо учитывать триместры индивидуального годичного цикла и сезоны календарного года. Совпадение у больного IV триместра индивидуального года с зимним периодом календарного года повышает вероятность у него смертельного исхода.
2. Особенности клинико-функционального и биохимического статуса больных ИБС в разные периоды индивидуального годичного цикла определяют необходимость проведения мероприятий активной профилактики, начиная с III триместра индивидуального года, в том числе поведенческой коррекции (ограничение чрезмерных физических, психических и алиментарных нагрузок). Эта стратегия особенно необходима для больных, у которых IV триместр ИГЦ совпадает с холодным сезоном года.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фомина, Н.В. Изменения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови в течение индивидуального годичного цикла / Н.В! Фомина, С.С. Алтарев, О.Л. Барбараш // Здоровье' и образование в XXI веке: материалы 8-го международного конгресса.-М., 2007.-С. 120-121.
2. Алтарев, С.С. Влияние месяца индивидуального годичного цикла и месяца рождения на летальный исход у больных с инфарктом миокарда / С.С. Алтарев, Н.В. Фомина, О.Л. Барбараш // Социально-значимые болезни: сб. материалов науч.-практ. конф. -Кемерово,2004.-С. 130-131.
3. Фомина, Н.В. Годовые ритмы смертности у пациентов ишемичсской болезнью сердца / Н.В. Фомина, С.С. Алтарев, О.Л. Барбараш // Сб. тезисов XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Екатеринбург, 2004. - С. 268.
4. Алтарев, С.С. Годовые ритмы летальности у женщин с инфарктом миокарда / С.С. Алтарев, Н.В. Фомина, Е.В. Минеева//Медицина в Кузбассе,- 2004,-Спецвып. № 5.-С. 6.
5. Влияние индивидуального годичного цикла на течение ишемической болезни сердца / Н.В. Фомина, Е.В. Минеева, С.С. Алтарев и др. // Российская кардиология: от центра к регионам: материалы Российского национального конгресса кардиологов. -Томск,2004.-С. 415.
6. Фомина, Н.В. Сезоны года и смертность от ишемической болезни сердца / Н.В. Фомина, С.С. Алтарев, О.Л. Барбараш // Патофизиология и современная медицина: материалывтороймеждународнойконференции- М.,2004.-С.9-11.
7. Фомина, Н.В. Влияние индивидуального годичного цикла на развитие осложнений аорто-коронарнопз шунтирования и гормональный профиль у больных ишемической болезнью сердца / Н.В. Фомина, О.Л. Барбараш, С.С. Алтарев // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2004. - № 4. - С. 56-61.
8. Индивидуальногодичная периодика здоровья больных ишемической болезнью сердца как основа для использования регуляторов энергетического обмена / О.Л. Барбараш, Н.В. Фомина, С.С. Алтарев и др. // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты: материалы симпозиума XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -М., 2005. - С. 39-44.
9. Алтарев, С.С. Влияние возраста на течение годовых ритмов смертности пациентов с ИБС / С.С. Алтарев, Н.В. Фомина // Медицина в Кузбассе. - 2005. -Спецвып. № 2. - С. 5-6.
10. Оценка эффективности препарата «Янтарь-кардио» в комплексной терапии больных стабильной стенокардией / Н.В. Фомина, С.С. Алтарев, В.А. Хазанов и др. // Регуляторы энергетического обмена. Клшшко-фармакологические аспекты: материалы симпозиума XIII Российского национального кошрссса «Человек и лекарство». - М.,
2006.-С. 120-125.
11. Алтарев, С.С. Характер изменений ферментативной активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах пациентов с ишемической болезнью сердца / С.С. Алтарев,Н.В. Фомина//Медицина в Кузбассе.- 2006,-Спецвып.№3.-С.7.
12. ь Фомина, Н.В. Влияние биоритмологических факторов на смертельный исход у больных ишемической болезнью сердца / Н.В. Фомина, С.С. Алтарев, О.Л. Барбараш // Медицина в Кузбассе. -2006. - Спецвып. № 9. - С. 37-3 8.
13. Фомина, Н.В. Годовые биологические ритмы как дополнительный фактор риска смерти при ишемической болезни сердца / Н.В. Фомина, С.С. Алтарев, О.Л. Барбараш // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2007. - № 1. - С. 44-47.
14. Алтарев, С.С. Связь сезона рождения и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний / С.С. Алтарев, Н.В. Фомина, О.Л. Барбараш // Проблемы и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи населению: материалы научно-практической конференции.-Кемерово, 2007.-С. 85-86.
15. Алтарев, С.С. Влияние празднования Нового года на смертность / С.С. Алтарев, Н.В. Фомина, О.Л. Барбараш // Дальневосточный медицинский журнал. - № 2. -Хабаровск, 2007.-С. 68.
16. Фомина Н.В. Регуляторы энергетического обмена в профилактике индивидуалыюгодичных обострений ишемической болезни сердца / Н.В. Фомина, С.С. Алтарев, О.Л. Барбараш // Материалы II Съезда кардиологов Сибирского Федерального округа.-Томск, 2007-С. 141-142.
17. Фомина, Н.В. Связь годовых, индивидуальных биологических ритмов с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сердца / Н.В. Фомина, С.С. Алтарев, О.Л. Барбараш// Казанский медицинский журнал. - 2007. -Т. 88, № 6. -С. 547-550.
18. Алтарев, С.С. Эффект празднования нового года и показатели смертности. / С.С. Алтарев, Н.В. Фомина, О.Л. Барбараш // Сибирский медицинский журнал. Материалы Третьего съезда кардиологов Сибирского федерального округа. - Красноярск, 2008 - С. 143-144.
, 19. Биоритмологический подход к прогнозированию течения ишемической болезни сердца / О.Л. Барбараш, Н.В. Фомина, Е.В. Минеева, С.С. Алтарев и др. // Кардиоваскулярнаятерапия и профилактика. -2008. -№8. - С. 3-7.
Список сокращений
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
вэм велоэргометрия
ИБС ишемическая болезнь сердца
игц индивидуальный годичный цикл
им инфаркт миокарда
нг нитроглицерин
онмк - острое нарушение мозгового кровообращения
РЭО регуляторы энергетического обмена
свс средний возраст смерти
сдг сукцинатдегидрогеназа
ссз сердечно-сосудистые заболевания
ФК функциональный класс
чсс частота сокращений сердца
Подписано в печать 1.04.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 870
Оперативная полиграфия "От А до Я", г. Кемерово, ул. Дзержинского, 5а