Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Гнатологические осложнения внутриротовой реставрации зубов при множественном кариесе и их профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Гнатологические осложнения внутриротовой реставрации зубов при множественном кариесе и их профилактика - диссертация, тема по медицине
Джафарли, Анар Фуад оглы Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Джафарли, Анар Фуад оглы :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Преимущества лабораторного изготовления микро- 9 протезов при реставрации зубов

1.2.Клинические результаты прямой реставрации дефектов 32 зубов светоотверждаемыми композитами.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Клинические, гнатологические и окклюзионные 56 критерии оценки прямой реставрации боковых зубов светоотверждаемыми композитами и вкладками из керомера.

2.2.Экспертиза планирования реставрационного лечения при 59 множественном кариесе боковых зубов

2.3.Методика биомеханического моделирования 61 ~г напряженно—деформированного состояния зуба при восстановлении вкладкой из керомера дефекта с разрушенной окклюзионной поверхностью.

2.4.Клинико-лабораторные этапы ортопедической 65 реабилитации больных с дефектами боковых зубов вкладками из керомера "Sculpture".

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клинические, гнатологические и окклюзионные 71 характеристики пломб из светоотверждаемого композита при лечении множественного кариеса боковых зубов.

3.2.Прочностные характеристики тканей зуба и вкладки из 80 керомера при замещении дефекта бокового зуба с разрушенной окклюзионной поверхностью.

3.3.Сравнение биомеханики зубов с разрушенными и 89 сохраненными окклюзионными бугорками при замещении дефектов вкладками из керомера.

3.4.0тдаленные результаты замещения обширных дефектов 97 боковых зубов при множественном кариесе вкладками из керомера.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Джафарли, Анар Фуад оглы, автореферат

Множественный кариес боковой группы зубов часто встречается в практике стоматолога. В настоящее время наиболее распространенным методом замещения дефектов в зубах является прямая реставрация с использованием светоотверждаемых композитов из автореферата [17, 18, 36, 50, 74, 75, 76, 89, 107, 134, 145, 151, 189, 195]. Это объясняется относительной простотой и доступностью метода, обеспечивающего в ближайший период после лечения хорошие эстетические и функциональные результаты.

Однако, в ряде публикаций приводятся недостатки светоотверждаемых композитов, связанные с их физико-механическими свойствами и ограничениями режима полимеризации в полости рта [36, 38, 39, 45, 60, 155, 159].

Деградация светоотверждаемых композитов, проявляющаяся в стирании пломб, изменением их поверхности и цвета при множественных обширных реставрациях боковых зубов может привести к потере оптимальных фиссурно-бугорковых контактов, уменьшению межальвеолярного расстояния, ретроокклюзии нижней челюсти, патологическими проявлением в височно-нижнечелюстных суставах. В то же время несвоевременное обращение к стоматологу при наличии множественных обширных дефектов боковых зубов, особенно при разрушении окклюзионных бугорков, также может привести к перечисленным гнатологическим осложнениям. Методика замещения таких дефектов пломбами из композитов не позволяет вернуть зубо-челюстной системе исходные гнатологические признаки.

Практика показывает, что на терапевтическом приеме не уделяется внимание диагностике гнатологических нарушений и недостаточно используются лабораторно изготовленные вкладки из керомеров и керамики, позволяющие устранить или предупредить гнатологические нарушения.

Указанные аспекты лечения множественного кариеса боковых зубов мало-обсуждаются в стоматологической литературе, отсутствует статистика гнатологических осложнений при обширной реставрации боковых зубов светоотверждаемыми композитами, мало изучены биомеханические и прочностные характеристики вкладок из керомера при замещении различных дефектов в жевательной группе зубов.

Цель исследования: Повышение эффективности замещения множественных обширных дефектов боковых зубов и профилактика гнатологических осложнений путем использования лабораторно изготовленных вкладок из керомера. Задачи исследования:

1. Изучить с позиций гнатологии результаты замещения множественных дефектов боковых зубов пломбами из светоотверждаемых композитов и дать оценку качества таких реставраций.

2. Провести трехмерное математическое моделирование напряженно-деформированного состояния зуба и вкладки из керомера при замещении дефекта, захватывающего окклюзионные бугорки.

3. Сравнить биомеханику вкладок из керомера при замещении полости в зубе с сохраненными или отсутствующими окклюзионными бугорками.

4. Изучить эффективность лабораторных вкладок из керомера при лечении множественных обширных дефектов боковых зубов с учетом профилактики гнатологических осложнений.

5. Дать практические рекомендации по профилактике гнатологических осложнений при лечении кариеса боковых зубов.

Научная новизна исследования: Впервые критерии оценки качества пломб из различных пломбировочных материалов расширены за счет гнатологических показателей. С позиций гнатологии и качества пломб изучены результаты прямой внутриротовой реставрации дефектов боковых зубов светоотверждаемыми композитами; выявлена частота развития осложнений в зависимости от особенностей клинической ситуации.

На трехмерной математической модели впервые изучена биомеханика зуба с вкладкой из керомера, замещающей разрушенные окклюзионные бугорки; проведено сравнение с биомеханикой вкладки типа МОД.

Впервые прослежены отдаленные результаты применения лабораторных вкладок, как метода профилактики развития или усугубления гнатологических осложнений при лечении множественного кариеса боковых зубов; полученные показатели сопоставлены с таковыми при использовании прямой внутриротовой реставрации.

Практическая значимость исследования: На основании клинического обследования выявлена частота развития гнатологических осложнений при множественном кариесе боковой группы зубов и при их реставрации светоотверждаемыми композитами. Определены с позиций гнатологии показания к . замещению дефектов боковых зубов ^ светоотверждаемыми композитами и керомерными вкладками. Показана высокая клиническая и профилактическая эффективность вкладок из' керомера при обширных разрушениях боковых зубов.

Определены прочностные характеристики зубов с вкладками разной локализации и установлены зоны наименьшей прочности.

Выявлены недостатки при обследовании больных и планировании лечения при множественном кариесе в клинике терапевтической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Множественный кариес боковой группы зубов, особенно при отсутствии интактных антогонистов, приводит к гнатологическим осложнениям в зубочелюстной системе.

2. Внутриротовая реставрация множественных дефектов боковых зубов светоотверждаемыми композитами не позволяет восстановить оптимальные гнатологические характеристики и способствует прогрессированию патологических изменений в зубочелюстной системе.

3. Лабораторное изготовление-.' вкладок из керомера при разрушении

I М боковых зубов является лечебной и профилактической мерой, обеспечивающей реконструкцию твердых тканей зубов и оптимальных гнатологических характеристик зубочелюстной системы.

4. Вкладки из керомера обеспечивают достаточную прочность зуба при замещении дефекта как с сохраненными, так и разрушенными окклюзионными бугорками.

Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на I Международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", 23-25 сентября-2003, г. Ереван; на VI Российском наяном форуме "Стоматология 2004", 14-17 декабря 2004, г. Москва; на кафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, Москва, 2006 г. Внедрение результатов исследования: Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, Клиники "ЦСП-Люкс" (г.Москва); в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гнатологические осложнения внутриротовой реставрации зубов при множественном кариесе и их профилактика"

ВЫВОДЫ

1. У всех больных с множественными обширными коронковыми дефектами боковой группы зубов выявляются гнатологические осложнения; глубокое резцовое перекрытие или глубокий прикус, снижение нижней трети лица, уменьшение межальвеолярного расстояния, патологические проявления в височно—нижнечелюстных суставах. Наличие интактных антогонирующих моляров снижает на 43,6% число выявленных гнатологических осложнений.

2. Внутриротовая реставрация светоотверждаемыми композитами зубов при множественном кариесе проводится без учета необходимой реконструкции гнатологических характеристик зубочелюстной системы, а также способствует из-за стирания композита прогрессированию гнатологических нарушений: за период от 1 до 5 лет после лечения у 67,6% отмечаются нарушения в соотношении челюстей и соответствующие патологические проявления.

3. При лабораторном изготовлении вкладок из керомера с учетом г оптимальных гнатологических характеристик зубочелюстной системы осложнения выявляются только у 12,9% больных, на фоне умеренной стираемости керомера 44,2% вкладок.

4. Ткани зуба при нагрузке вкладки из керомера при необходимости восстановления окклюзионных бугорков обладают достаточной прочностью: дентин зуба и материал вкладки имеют соответственно восемнадцати — и пятикратный запас прочности; эмаль запаса прочности не имеет. Отличия в биомеханике вкладок в зубе с сохраненными и разрушенными окклюзионными бугорками регистрируются только в материале вкладки: максимальные напряжения при нагрузке в первом случае локализуются вдоль вкладки по границе с эмалью, а во втором — у щечного окклюзионного бугорка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Стоматологическая реабилитация больных с множественным кариесом боковой группы зубов, особенно с разрушением окклюзионных бугорков, должна проводиться с использованием лабораторно изготовленных вкладок из керомера или фарфора.

2. Прямая внутриротовая реставрация множественных дефектов боковой группы зубов возможна при наличии интактных моляров-антогонистов.

3. Изготовление вкладок должно производиться в артикуляторе после клинического определения у больного оптимальных гнатологических параметров (с отображением в истории болезни).

4. В программу последипломного усовершенствования стоматологов терапевтов и стоматологов общей практики необходимо включить раздел о гнатологических осложнениях при лечении множественного кариеса и их профилактике.

5. При формировании полости под вкладку необходимо удалять истонченную эмаль, а при моделировании вкладки создавать щечный бугор

1 . • " • 'г ■ ■ умеренных размеров для профилактики отколов.