Оглавление диссертации Хунданов, Василий Петрович :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПУХОЛЕЙ
ГЛИАЛЬНОГО РЯДА МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА.
1.1 История изучения проблемы глиом мозолистого тела.
1.2 Клинические проявления глиом мозолистого тела.
1.3 Диагностика опухолей мозолистого тела.
1.4 Лечение глиом мозолистого тела.
1.5 Противоопухолевая специфическая иммунотерапия в лечении глиальных опухолей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Клинико-неврологическое обследование.
2.3 Данные дополнительных и инструментальных методов исследования (ЭЭГ, КТ, МРТ).
2.4 Методы вариационной статистики.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
ГЛИОМАМИ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА.
3.1 Клиника глиом мозолистого тела.
3.2 Длительность заболевания.
3.3 Нейропсихологическое тестирование.
3.4 Результаты инструментальных методов исследования.
ГЛАВА 4. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЛИОМ
МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА.
4.1 Хирургическое лечение.
4.2 Лучевая терапия.
4.3 Химиотерапия.
4.4 Специфическая противоопухолевая иммунотерапия.
ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЛИОМАМИ МОЗОЛИТОГО ТЕЛА.
5.1 Ближайшие результаты лечения.
5.2 Отдаленные результаты.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Хунданов, Василий Петрович, автореферат
По данным литературы наибольшее количество опухолей головного мозга наблюдается у людей в 3-4 декаде жизни и достигает максимума в возрасте около 60 лет. Опухоли супратенториальной локализации составляют 82,4%, в структуре опухолей головного мозга преобладают глиомы (45,6 %). Наиболее часто среди глиом диагностируются опухоли полушарий большого мозга (70,4%), локализация данной группы опухолей в области мозолистого тела составляет 1,8% (Улитин А.Ю., 1997).
Среди опухолей полушарий большого мозга глиомам мозолистого тела принадлежит особое место, они составляют 1,1-4,9%) среди других опухолей головного мозга являются редкой патологией (Шиманский К.В., 1959; Мякшин В.А., 1983; Аннанепесов С.М., 1994). Глиобластомы составляют 45-50% от всех глиом, а частота анапластических астроцитом варьирует от 10 до 30% случаев (Марченко С.В., 1997). Опухоли мозолистого тела и других срединных образований мозга по гистоструктуре в большинстве наблюдений принадлежат к злокачественным глиомам и составляют 3,8-17% (Савченко А.Ю., 1997).
Опухоли мозолистого тела имеют глубинное расположение, вовлекают в процесс магистральные сосуды, поражают срединные структуры мозга, достигают больших размеров, распространяются на оба полушария и в подкорковые узлы (Левошко Л.И., 2000). Быстрое клиническое течение заболевания, трудности своевременной диагностики создают проблему в лечении таких новообразований, которая остается в значительной степени нерешенной, несмотря на достигнутые успехи в развитии микрохирургической техники, анестезиологического пособия. Уровень инвалидизации и послеоперационная смертность остается по-прежнему высокой и варьирует от 4,3% до 8,2% случаев (Мякшин В.А., 1983; Аннанепесов С.М., 1994), а выживаемость больных, к сожалению, отмечается непродолжительной. До настоящего времени не выработана четкая тактика лечения больных с изолированными опухолями мозолистого тела или прорастающими в него, не изложена обоснованность применения хирургического лечения при данной патологии (Савченко А.Ю., 1997; Левошко Л.И., 2000; Kim T.S., 1991; Duffau Н., 2004).
В настоящее время является общепризнанной методика комплексного лечения больных с опухолями глиального ряда, которая включает хирургическое удаление новообразования с последующим проведением лучевого лечения, химиотерапии или/и специфической противоопухолевой иммунотерапии (Земская А.Г., 1985, Марченко С.В., 1997, Острейко О.В., 2001; Олюшин В.Е., 2004, Burger Р.С., Dubois P.J., et al., 1983, Gutin P.H., Ciric I., Ammirati J., 1987, Posner J.B., 2000). Остается неясным вопрос о возможной хирургической тактике лечения и радикальности удаления опухоли во всех случаях поражения мозолистого тела.
В настоящее время применение различных диагностических методов исследования, анестезиологического пособия, микрохирургической техники и использования интраоперационной ультрасонографии значительно расширяют возможности лечения глиом мозолистого тела, что позволяет пересмотреть показания и противопоказания к оперативному их лечению.
В данное время нет единого мнения и тактики лечения больных с глиомами мозолистого тела, не определены влияющие на прогноз факторы заболевания, знание которых помогло бы на догоспитальном этапе оценить эффективность планируемого лечения.
Таким образом, требуется дальнейшее изучение вопроса о тактике хирургического лечения больных опухолями мозолистого тела в зависимости от расположения, характера роста и поражения прилегающих отделов полушарий большого мозга, возможностях проведения адъювантных методов лечения и уточнения при этом возможностей социальной адаптации.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка рациональной тактики диагностики и комплексного лечения больных опухолями мозолистого тела, обеспечивающей лучшую компенсацию их состояния и большую социальную реабилитацию.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинического течения заболевания при поражении мозолистого тела в зависимости от локализации, глубины распространения и размеров опухоли.
2. Оценить результаты хирургического лечения данной патологии и определить целесообразность хирургического лечения при глубоких и обширных поражениях мозолистого тела.
3. Определить качество жизни пациентов после комплексного лечения и выяснить динамику когнитивных функций у больных с интеллектуально-психическими нарушениями в ближайшем послеоперационном периоде.
4. Уточнить хирургическую тактику в зависимости от локализации, распространения, обширности поражения при глиомах мозолистого тела.
5. Осуществить анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения больных с поражениями структур мозолистого тела.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническое течение опухолей, поражающих мозолистое тело, определяется зависимостью их локализации, глубиной, размерами, степенью распространения на близлежащие отделы мозга, а также их гистроструктурой. На основании детального анализа клинического проявления глиом мозолистого тела выделены и описаны группы больных с различной локализацией в пределах мозолистого тела. Дана клиническая характеристика опухолей, локализующихся в мозолистом теле и распространяющихся на соседние с мозолистым телом структуры мозга.
Установлена динамика когнитивных функций по шкале Folstein до операции, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах и при этом оценены результаты хирургического лечения глиом мозолистого тела, локализующихся в различных его отделах и распространяющихся на близлежащие структуры полушарий. Выработаны показания и противопоказания к хирургическому лечению.
Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения и разработана рациональная тактика ведения больных с глиомами мозолистого тела, которая обеспечивает социальную адаптацию после проведенного хирургического лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Клиническое течение опухолей мозолистого тела зависит от их локализации, глубины расположения, размеров и распространения на ближайшие отделы мозга, а также от их гистоструктуры. На основании детального анализа клинического проявления глиом мозолистого тела выделены и описаны группы больных на основе ведущих клинических синдромов с преобладанием симптомов выпадения (церебрально-очаговый) и раздражения (эпилептические припадки) в зависимости от их локализации, глубины, размеров, степени распространения на ближайшие отделы мозга, а также от гистоструктуры. Кроме того, дана характеристика опухолей, локализующихся в мозолистом теле и распространяющихся на соседние с ним образования мозга.
Установленная динамика состояния больного по шкале Karnofsky и когнитивных функций по Folstein до операции, в ближайшем и отдаленном периодах позволила спрогнозировать дальнейшую социальную адаптацию после лечения глиом данной локализации.
На основании ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения глиом мозолистого тела, локализующихся в различных его отделах и распространяющиеся на близлежащие структуры полушарий большого мозга, сформулированы дифференцированные показания и противопоказания к хирургическому лечению такой категории больных. Кроме того, выработана четкая тактика комплексного лечения и ведения больных глиомами мозолистого тела, которая увеличивает среднюю выживаемость и уровень социальной адаптации данных пациентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основании анализа клинико-неврологических проявлений глиом мозолистого тела, данных методов нейровизуализации выделены пять групп больных, для которых характерны основные клинические синдромы, зависящие от локализации, размеров и гистоструктуры опухоли, особенностей их распространения на базальные ганглии.
2. Противопоказаниями к оперативному вмешательству следует считать суб- и декомпенсированное состояние больного (по шкале Karnofsky 50 баллов и ниже), обусловленное, как правило, обширным поражением на границе передне-средних, средних и задних отделов мозолистого тела с двухсторонним распространением и прорастанием в подкорковые узлы.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения хирургии головного и спинного мозга РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, в нейрохирургических отделениях «Городской больницы №26», «Елизаветинской больницы» ГУЗ СПб, а также в педагогический процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах, в которых представлены данные об особенностях клиники опухолей мозолистого тела, применение в таких случаях дифференцированного хирургического лечения и назначение иммунотерапии.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Дальневосточной международной конференции нейрохирургов (Хабаровск, 2004), на заседании проблемной комиссии "Нейроонкология" РНХИ им. проф. A.JI. Поленова 17.05.2006г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 20 таблиц. Библиографический указатель содержит 182 источника, из которых 99 отечественных и 83 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Глиальные опухоли мозолистого тела (клиника, диагностика и тактика лечения)"
143 ВЫВОДЫ
1. Клиническая симптоматика опухолей мозолистого тела, распространяющихся на прилегающие доли одного или обоих полушарий большого мозга, а также в подкорковые узлы, характеризуется общемозговыми и очаговыми симптомами (выпадения или раздражения) в зависимости от локализации новообразования в пределах мозолистого тела (передние, передне-средние, средние, средне-задние и задние отделы) и обусловлена преимущественно поражением лобной, теменной, затылочной долей с одной или обеих сторон. Характерных симптомов поражения только мозолистого тела не выявлено.
2. Улучшение состояния больных в ближайшем послеоперационном периоде отмечалось у 67,2% больных, в 20,6% случаях возникало ухудшение, в 3,4% наблюдениях оставалось без динамики, летальность в раннем послеоперационном периоде отмечалась в 8,6% наблюдениях. У больных с поражением в средних, передне-средних и средне-задних отделах мозолистого тела ухудшение состояния имелось в 29,3% случаях, а летальность составила 23,5%, что делает нецелесообразным оперативное лечение больных с данной локализацией поражения мозолистого тела.
3. При поражении опухолями передних и задних отделов мозолистого тела состояние пациентов более компенсированное (средний показатель по шкале Karnofsky 80 баллов), а при глиомах средних отделов состояние больных, как правило декомпенсированное (50 баллов). При оценке когнитивных функций по шкале Folstein в раннем послеоперационном периоде отмечается незначительная положительная динамика, более выраженная у больных с поражением передних отделов мозолистого тела.
4. Тесное взаимоотношение опухоли мозолистого тела с магистральными артериями, венозным синусом и впадающими в него венами, гистологические особенности новообразований (преимущественно недоброкачественные глиомы 34 из 58 больных), представляет большой риск развития грубых когнитивных, двигательных нарушений после операции и определяет преимущественно частичное удаление или биопсию опухоли (58,5%) для подготовки к проведению лучевой, химиотерапии или/и иммунотерапии.
5. В результате комплексного лечения средняя продолжительность жизни больных с доброкачественными глиомами мозолистого тела составляет 33 месяца, при злокачественном процессе после проведения химиотерапии - 16 месяцев, а у больных, которым проведена специфическая противоопухолевая иммунотерапия, она равняется 21 месяцу.
6. Хирургическое лечение больных глиомами мозолистого тела проводится с учетом поражения функционально-значимых зон головного мозга и мозолистого тела. Так, при локализации новообразования в передних и передне-средних отделах осуществляется межполу тарный (11 пациентов -18,9%) или транскортикальный (20 - 34,4%) доступ через вторую лобную извилину с резекцией полюса лобной доли на стороне преобладающего поражения. В случаях поражения средних и средне-задних отделов опухоль удаляется транскортикально (8 - 13,7%) через верхнюю теменную дольку. При локализации в задних отделах доступ производится также транскортикально через верхнюю теменную дольку (10 наблюдений - 17,2%) с дополнительной резекцией полюса затылочной доли (2 - 3,4%). Во всех случаях участок опухоли, прорастающий мозолистое тело не подвергается резекции. Удаление новообразований мозолистого тела целесообразно осуществлять под контролем интраоперационной нейросонографии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Лечение больных с поражением опухолью мозолистого тела должно быть комбинированным и может проводиться в нейрохирургических отделениях многопрофильных стационаров. В каждом случае необходимо учитывать состояние пациента при поступлении, длительность заболевания, клиническую картину преобладающей симптоматики, данные методов нейровизуализации, которые позволяют определить локализацию и обширность опухолевого процесса, наличие масс-эффекта и вместе с тем помогут спрогнозировать исход дальнейшего их лечения.
При двухсторонних поражениях опухолью в средних и задних отделов мозолистого тела с распространением новообразования в подкорковые узлы, вызывающих стремительное течение заболевания и создающие устойчивое суб- и декомпенсированное состояние больного, в таких случаях следует считать выполнение оперативного вмешательства нецелесообразным.
Одной из ключевых проблем в лечении опухолей мозолистого тела является оперативное вмешательство, которое должно проводиться дифференцированно в зависимости от локализации, зоны распространения, обширности поражения, состояния при поступлении. Учитывая более благоприятный исход после оперативного удаления глиом, поражающих передние отделы мозолистого тела, возможность создания резервных пространств за счет резекции полюса лобной доли необходимо оперировать данную группу больных.