Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга - тема автореферата по медицине
Якушев, Константин Борисович Нижний Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Якушев, Константин Борисович :: 2008 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОВЛЕЧЕНИИ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА ПРИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы).

1.1 МРТ изображение мозолистого тела в норме.

1.2 Функция мозолистого тела.

1.3 Методологические аспекты МРТ-морфометрии мозолистого тела.

1.4 Данные МРТ при первичном поражении мозолистого тела.

1.5 Вторичные изменения мозолистого тела при заболеваниях головного мозга по данным МРТ исследований.

1.6 Резюме.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Распределение больных по нозологии и стадии процесса. Группы сравнения и контроля.

2.2 Клинико-неврологическое и параклиническое обследование пациентов.

2.3 Методика МРТ-исследования головного мозга с морфометрией мозолистого тела.

2.4 Дизайн исследования.

2.5 Информационный анализ результатов.

2.6 Резюме.

ГЛАВА 3. ДАННЫЕ КАЛЛОЗАЛЬНОЙ МРТ-МОРФОМЕТРИИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.

3.1 Основные количественные показатели мозолистого тела в контрольной группе.

3.2 Возрастные различия каллозальных параметров в контрольной группе.

3.3 Половые различия каллозальных параметров в контрольной группе.

3.4 Резюме.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

4.1 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при первичном исследовании больных ишемическим инсультом.

4.2 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при динамическом исследовании больных ишемическим инсультом.

4.3 Количественные показатели желудочковой системы у больных ишемическим инсультом. Корреляционные связи с данными каллозальной морфометрии'.

4.4 Корреляционные связи изменений мозолистого тела с размерами патологического очага у больных ишемическим инсультом.

4.5 Зависимость изменений мозолистого тела от локализации патологического очага у больных ишемическим инсультом.

4.6 Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с неврологическими нарушениями у больных ишемическим инсультом-.

4.7 Резюме.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА' У ПАЦИЕНТОВ С ВНУТРИМОЗГОВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ.

5.1 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при первичном исследовании пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.2 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при динамическом исследовании пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.3 Количественные показатели желудочковой системы у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями. Корреляционные связи с данными каллозальной морфометрии.

5.4 Корреляционные связи изменений мозолистого тела с размерами гематомы у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.5 Зависимость изменений мозолистого тела от локализации гематомы у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.6. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с неврологическими симптомами у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.7. Резюме.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА У ПАЦИЕНТОВ С СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

6.1. Данные каллозальной МРТ-морфометрии при первичном исследовании пациентов с супратенториальными опухолями.

6.2. Изменения мозолистого тела при динамическом исследовании неоперированных больныхсупратенториальными опухолями. .1И

6.3. Изменения мозолистого тела при динамическом исследовании- больных с супратенториальными опухолями, подвергшихся хирургическому лечению.

6.4. Резюме:.

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.;.

7.1. Данные качественного МРТ-исследования мозолистого тела у больных рассеянным склерозом.;.

7.2. Данные каллозальной МРТ-морфометрии у больных рассеянньш; склерозом.

7.3. Корреляционные связи изменений мозолистого тела с продолжительностью заболевания и количеством обострений.

7.4. Количественные показатели желудочковой системы у больных .рассеянным' склерозом. Корреляционные связи, с данными каллозальной МРТ-морфометрии. .;.

7.5. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с очаговыми изменениями в веществе головного мозга у больных рассеянным склерозом.

7.6. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с неврологическими нарушениями у больных рассеянным склерозом.

7.7. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с данными нейропсихологического тестирования у больных рассеянным склерозом.

7.8. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Якушев, Константин Борисович, автореферат

Актуальность проблемы. Мозолистое тело играет ведущую роль в интеграции деятельности больших полушарий головного мозга (Sperry R.W., 1964; Geschwind N., 1965). Уточнение к концу XX века функционального назначения corpus callosum и внедрение методов нейровизуализации, особенно магнитно-резонансной томографии (МРТ), способствовало изучению первичных заболеваний мозолистого тела различного генеза: опухолей, пороков развития, кровоизлияний, ятрогенных повреждений (Friese S.A. et al., 2000; GazzanigaMS, 2000; Bourekas E.C. et al., 2002).

Однако, нарушения функции и структуры callosum могут наблюдаться не только при первичной патологии спайки, но и при ее вторичных изменениях, возникающих в результате валлеровской дегенерации каллозальных волокон при очаговых и диффузных поражениях больших полушарий головного мозга (Meguro К. et al., 2000; Evangelou N. et al., 2000; Verger K. et al., 2001). Данные литературы о МРТ-морфологии главной мозговой спайки при экстракаллозальной церебральной патологии скудны и посвящены; в основном, атрофическим изменениям мозолистого тела у пациентов с деменцией и рассеянным склерозом (Hampel H. et al., 1998; Liu С. et al., 1999; Hensel- A. et al., 2002). Структурные изменения мозолистого тела при инсультах и церебральных опухолях мало изучены и не систематизированы, несмотря на большую распространенность этих заболеваний. Не определена взаимосвязь каллозальной атрофии с клиническими проявлениями при этой патологии. Кроме того, лучевая диагностика каллозальной атрофии затруднена из-за недостаточной определенности параметров главной мозговой спайки в популяции у здоровых лиц (Sullivan E.V. et al., 2001).

Вторичные изменения мозолистого тела при церебральных заболеваниях могут служить маркером нейродегенеративных процессов в белом веществе больших полушарий головного мозга, поскольку corpus callosum содержит волокна, связывающие большинство отделов неокортекса (Brambilla P. et al.,

2004; Tomaiuolo F. et al., 2004). Поэтому в последнее десятилетие количественная оценка каллозальных параметров на МРТ, наряду с измерениями ликворных пространств, используется при ряде диффузных заболеваний головного мозга для уточнения степени прогрессирования и характера церебральных атрофических изменений (Yamauchi Н. et all, 2000; Ge Y. et al., 2001). Оценка каллозальной атрофии, применяется-и при- изучении эффективности противовоспалительной и нейропротективной терапии у больных рассеянным склерозом (Zivadinov R., Bakshi R., 2004; Simon J.H., 2006). В то же время, недостаточность сведений о патофизиологии нейродегенеративных изменений, в частности о скорости и- временном интервале развития каллозальной атрофии с момента поражения вещества головного- мозга, уменьшает достоверность подобных исследований. Кроме того, отмечается- противоречивость данных о связи атрофии- спайки с клиническими симптомами.при рассеянном склерозе (Liu С. et al., 1999; Ge Y. et' al., 2001), что можно объяснить отсутствием1 стандартизированнойt МРТ-методики измерения мозолистого тела (Miller D.H: et al., 2002).

Все вышеперечисленное определяет интерес к исследованию состояния мозолистого тела при очаговых и диффузных заболеваниях головного мозга, уточнению взаимосвязи МРТ-изменений corpus callosum с клинической симптоматикой, что обозначило актуальность проблемы и позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследования: посредством МРТ-методики измерения'параметров^ мозолистого тела оптимизировать диагностику и контроль течения^ нейродегенеративных изменений при органических заболеваниях^ головного мозга:

Задачи исследования: 1. Разработать МРТ-методику измерения параметров мозолистого тела, чувствительную к изменениям данной структуры в динамике и адаптированную для практической деятельности.

2. С помощью методики МРТ-морфометрии установить значения показателей мозолистого тела у здоровых лиц с уточнением возрастных и половых различий морфологии спайки.

3. Определить изменения каллозальных показателей на МРТ у пациентов с ишемическим инсультом, внутримозговыми кровоизлияниями и супратенториальными опухолями в динамике заболевания.

4. Исследовать изменения corpus callosum, наблюдающиеся на МРТ у больных рассеянным склерозом, и уточнить взаимосвязь данных изменений с клиническими проявлениями.

Научная новизна. С помощью разработанной методики каллозальной МРТ-морфометрии впервые определены параметры мозолистого тела у здоровых лиц - жителей Кировской области - в возрастном и половом аспекте.

Впервые с помощью методов лучевой диагностики установлено, что изменения МРТ-параметров corpus callosum у больных цереброваскулярной патологией, осложнившейся инсультом, возникают до острого нарушения мозгового кровообращения и отражают скрытое развитие церебральной атрофии.

Впервые прослежены сравнительные динамические изменения мозолистого тела на МРТ у пациентов с ишемическим инсультом, внутримозговыми кровоизлияниями и церебральными новообразованиями. Установлено прогрессирование каллозальной атрофии в отдаленный период инсульта, свидетельствующее о пролонгированном течении патологических изменений в головном мозге при данной патологии. Установлено, что у пациентов с экстракаллозальными опухолями оперативное вмешательство инициирует развитие каллозальной атрофии.

Практическая. значимость работы. Разработан способ каллозальной МРТ-морфометрии для оценки изменений мозолистого тела при неврологических заболеваниях, как дополнение ю рутинному МРТ-исследованию головного мозга. Применение каллозальной морфометрии позволяет объективно оценить степень выраженности атрофических изменений мозолистого тела, а при исследовании в динамике - и скорость развития нейродегенеративных процессов.

Реализация результатов исследования и публикации. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы рентгенологического отделения Кировской-областной клинической-больницы; используются при обучении клинических ординаторов и интернов< Кировской государственной медицинской академии. По материалам работы имеется? 12 публикаций, в том,числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Личное участие автора в работе. Проведен критический анализ доступной мировой научной литературы. Автором самостоятельно осуществлено обследование групп больных с церебральной патологией, анализ первичной документации и статистическая обработка результатов полученных данных. Динамическое наблюдение за больными основных групп, магнитно-резонансная томография с каллозальной морфометрией выполнены лично Якушевым К.Б.

Апробация работы. Апробация работы проведена^ на заседании проблемной комиссии №5, совместно е кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии 12 апреля 2007 года. Материалы работы представлялись на Российской конференции «Комбинированное лечение опухолей головного мозга» (г. Екатеринбург, 2004), на конференции- «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (г. Москва, 2006). I

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика количественной оценки мозолистого тела на МРТ, обеспечивающая мониторирование перестройки спайки с возрастом и при патологических процессах.

2. При МРТ-морфометрии мозолистого тела в норме установлено наличие полового диморфизма - преобладание площади главной межполушарной спайки у мужчин (р=0,02). Установлено инволюционное уменьшение передних отделов ствола мозолистого тела в возрасте старше 50 лет (р=0,03).

3. В остром периоде инсульта исходно имелось умеренное уменьшение МРТ-параметров мозолистого тела (р<0,04), что отражает происходящие атрофические процессы в полушариях головного мозга вследствие хронической цереброваскулярной патологии. Прогрессирующая убыль каллозальной площади (р<0,001) отмечается не только в раннем, но и в позднем восстановительном периоде инсульта, что указывает на пролонгированное течение нейродегенеративных процессов после острого нарушения мозгового кровообращения.

4. У больных с супратенториальными доброкачественными опухолями выраженная атрофия мозолистого тела (р<0,01) развивается лишь в послеоперационный период, в том числе при регрессе неврологической симптоматики.

5. Уменьшение размеров мозолистого тела, наблюдаемое на МРТ у больных рассеянным склерозом (р<0,001), находит тесную взаимосвязь с когнитивными нарушениями (0,40<|г|<0,57; р<0,04).

6. Вторичные изменения мозолистого тела являются отражением глобальной атрофии мозга, что доказывается распространенной дилатацией ликворных пространств. Однотипность атрофических изменений мозолистого тела, происходящих при разнообразной очаговой церебральной патологии, свидетельствует о сходных патогенетических механизмах, лежащих в основе их патоморфоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение каллозальной морфометрии на МРТ целесообразно в качестве метода оценки степени церебральной атрофии, в дополнении к исследованию ликворных пространств. Для изучения нейро-дегенеративных изменений при патологии, сопровождающейся сдавлением вещества полушарий головного мозга, каллозальные параметры являются более информативными, чем данные измерений желудочковой системы.

2. При динамической нейровизуализации головного мозга у больных с хронической патологией сердечно-сосудистой системы и дисциркуляторной энцефалопатией данные морфометрии мозолистого тела рекомендуется использовать как дополнительный индикатор прогрессирования цереброваскулярного процесса.

3. Уменьшение параметров мозолистого тела на MPT у неврологических пациентов предлагается использовать в качестве прогностического признака развития когнитивных расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга

На правах рукописи

ЯКУШЕВ КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ

МРТ-АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА ПРИ ОЧАГОВЫХ И ДИФФУЗНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14 00 19 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14 00 13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2007

003065476

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в государственном лечебно-профилактическом учреждении «Кировская областная клиническая больница»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Бейн Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Семизоров Андрей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Белова Анна Наумовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная медицинская академия им ак Е И Вагнера Росздрава

Защита диссертации состоится «II» октября 2007 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208 061 02 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу

603005, г Нижний Новгород, пл Минина и Пожарского, д 10/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу г Нижний Новгород, ул Медицинская, д 4а

Автореферат разослан «*— » *£2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Лукушкина Елена Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Мозолистое тело играет ведущую роль в интеграции деятельности больших полушарий головного мозга (Sperry R W , 1964, Geschwind N, 1965) Уточнение к концу XX века функционального назначения corpus callosum и внедрение методов нейровизуализации, особенно магнитно-резонансной томографии (МРТ), способствовало изучению первичных заболеваний мозолистого тела различного генеза опухолей, пороков развития, кровоизлияний, ятрогенных повреждений (Fnese SA et al, 2000, Gazzaniga M S , 2000, Bourekas EC et al, 2002)

Однако, нарушения функции и структуры callosum могут наблюдаться не только при первичной патологии спайки, но и при ее вторичных изменениях, возникающих в результате валлеровской дегенерации каллозальных волокон при очаговых и диффузных поражениях больших полушарий головного мозга (Meguro К et al, 2000, Evangelou N et al, 2000, Verger К et al, 2001) Данные литературы о МРТ-морфологии главной мозговой спайки при экстракаллозальной церебральной патологии скудны и посвящены, в основном, атрофическим изменениям мозолистого тела у пациентов с деменцией и рассеянным склерозом (Hampel H et al, 1998, Liu С et al, 1999, Hensel A et al, 2002) Структурные изменения мозолистого тела при инсультах и церебральных опухолях мало изучены и не систематизированы, несмотря на большую распространенность этих заболеваний Не определена взаимосвязь каллозальной атрофии с клиническими проявлениями при этой патологии Кроме того, лучевая диагностика каллозальной атрофии затруднена из-за недостаточной определенности параметров главной мозговой спайки в популяции у здоровых лиц (Sullivan Е V et al, 2001)

Вторичные изменения мозолистого тела при церебральных заболеваниях могут служить маркером нейродегенеративных процессов в белом веществе больших полушарий головного мозга, поскольку corpus callosum содержит волокна, связывающие большинство отделов неокортекса (Brambilla Р et al, 2004, Tomaiuolo F et al, 2004) Поэтому в последнее десятилетие количественная оценка каллозальных параметров на МРТ, наряду с измерениями ликворных пространств, используется при ряде диффузных заболеваний головного мозга для уточнения степени прогрессирования и характера церебральных атрофических изменений (Yamauchi H et al, 2000, Ge Y et al, 2001) Оценка каллозальной атрофии применяется и при изучении эффективности противовоспалительной и нейропротективной терапии у больных рассеянным склерозом (Zivadinov R , Bakshi R, 2004, Simon J H , 2006) В то же время, недостаточность сведений о патофизиологии нейродегенеративных изменений, в частности о скорости и временном интервале развития каллозальной атрофии с момента поражения вещества головного мозга, уменьшает достоверность подобных исследований Кроме того, отмечается противоречивость данных о связи атрофии спайки с клиническими симптомами при рассеянном склерозе (Liu

С et al, 1999, Ge Y et al, 2001), что можно объяснить отсутствием стандартизированной МРТ-методики измерения мозолистого тела (Miller D Н et al, 2002)

Все вышеперечисленное определяет интерес к исследованию состояния мозолистого тела при очаговых и диффузных заболеваниях головного мозга, уточнению взаимосвязи МРТ-изменений corpus callosum с клинической симптоматикой, что обозначило актуальность проблемы и позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы

Цель исследования: посредством МРТ-методики измерения параметров мозолистого тела оптимизировать диагностику и контроль течения нейродегенеративных изменений при органических заболеваниях головного мозга

Задачи исследования:

1 Разработать МРТ-методику измерения параметров мозолистого тела, чувствительную к изменениям данной структуры в динамике и адаптированную для практической деятельности

2 С помощью методики МРТ-морфометрии установить значения показателей мозолистого тела у здоровых лиц с уточнением возрастных и половых различий морфологии спайки

3 Определить изменения каллозальных показателей на МРТ у пациентов с ишемическим инсультом, внутримозговыми кровоизлияниями и супратенториальными опухолями в динамике заболевания

4 Исследовать структурные изменения мозолистого тела, наблюдающиеся на МРТ у больных рассеянным склерозом, и уточнить взаимосвязь данных изменений с клиническими проявлениями Научная новизна. С помощью разработанной методики каллозальной

МРТ-морфометрии впервые определены параметры мозолистого тела у здоровых лиц — жителей Кировской области - в возрастном и половом аспекте

Впервые с помощью методов лучевой диагностики установлено, что изменения МРТ-параметров corpus callosum у больных цереброваскулярной патологией, осложнившейся инсультом, возникают до острого нарушения мозгового кровообращения и отражают скрытое развитие церебральной атрофии

Впервые прослежены сравнительные динамические изменения мозолистого тела на МРТ у пациентов с ишемическим инсультом, внутримозговыми кровоизлияниями и церебральными новообразованиями Установлено прогрессирование каллозальной атрофии в отдаленный период инсульта, свидетельствующее о пролонгированном течении патологических изменений в головном мозге после сосудистой катастрофы Установлено, что у пациентов с экстракаллозальными опухолями оперативное вмешательство инициирует развитие каллозальной атрофии

Практическая значимость работы. Разработан способ количественной оценки мозолистого тела на МРТ для диагностики изменений спайки при неврологических заболеваниях, как дополнение к

рутинному МРТ-исследованию головного мозга Применение каллозальной морфометрии позволяет объективно оценить степень выраженности атрофических изменений мозолистого тела, а при исследовании в динамике -и скорость развития нейродегенеративных процессов

Реализация результатов исследования и публикации. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы рентгенологического отделения Кировской областной клинической больницы, используются при обучении клинических ординаторов и интернов Кировской государственной медицинской академии По материалам работы имеется 12 публикаций, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Личное участие автора в работе. Проведен критический анализ доступной мировой научной литературы Автором самостоятельно осуществлено обследование групп больных с церебральной патологией, анализ первичной документации и статистическая обработка результатов полученных данных Динамическое наблюдение за больными основных групп, магнитно-резонансная томография с каллозальной морфометрией выполнены лично Якушевым К Б

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании проблемной комиссии № 5, кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава 12 апреля 2007 года Материалы работы представлялись на Российской конференции «Комбинированное лечение опухолей головного мозга» (г Екатеринбург, 2004), на конференции «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (г Москва, 2006)

Положения, выносимые на защиту:

1 При каллозальной МРТ-морфометрии у здоровых лиц — жителей Кировской области - отмечаются как возрастные различия размеров мозолистого тела, так и проявления полового диморфизма

2 Количественная оценка мозолистого тела на МРТ у больных с цереброваскулярной патологией позволяет выявить умеренно выраженные атрофические изменения спайки, предваряющие развитие инсульта Вторичные изменения мозолистого тела и головного мозга прогрессируют в раннем восстановительном периоде инсульта и углубляются в отдаленную фазу заболевания

3 При доброкачественных экстракаллозальных опухолях вторичные изменения спайки инициируются после хирургического вмешательства

4 Каллозальная атрофия является отражением общего церебрального нейродегенеративного процесса как при очаговых, так и при диффузных поражениях головного мозга У больных рассеянным склерозом степень истончения мозолистого тела ассоциирована с нарушениями высшей нервной деятельности

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит введение, обзор литературы, шесть глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 140 источников (27 отечественных и 113 иностранных) и приложения Работа иллюстрирована 59 таблицами по тексту и 45 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Объектом исследования явились 68 человек с супратенториальными экстракаллозальными очаговыми поражениями головного мозга и 71 пациент с рассеянным склерозом Больные с очаговым поражением больших полушарий головного мозга в зависимости от нозологической формы заболевания были представлены 3 основными группами

Первую группу составили 25 больных ишемическим инсультом(15 мужчин, 10 женщин) в возрасте от 39 до 72 лет, средний возраст 56 (45-64) лет В исследование включались пациенты с клиническим диагнозом ишемический инсульт в остром периоде заболевания, с доказанными на МРТ очагами ишемии в больших полушариях головного мозга

У 16 пациентов данной группы инсульт развился впервые 20 больных ишемическим инсультом (80%) страдали гипертонической болезнью Кроме того, у 8 пациентов (32%) в анамнезе были указания на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и у 5 больных (25%) - на сахарный диабет 3 человека в этой когорте (12%) имели нарушения сердечного ритма (фибрилляция предсердий, мерцательная аритмия)

Вторая группа объединяла 22 пациента (20 мужчин, 2 женщин) с внутримозговыми кровоизлияниями (ВМК) в возрасте от 15 до 75 лет, средний возраст 52 (41-55) года В эту группу включались больные с супратенториальными внутримозговыми гематомами, верифицированными на МРТ, в остром периоде заболевания

Клинические наблюдения второй группы были разделены на 2 подгруппы в зависимости от причин кровоизлияния

подгруппа 2а объединяла 17 человек с нетравматическими внутримозговыми гематомами Инсульт у этих пациентов развился впервые в жизни 14 пациентов когорты 2а (82%) страдали гипертонической болезнью Кроме того, у 2 больных (12%) в анамнезе были указания на ИБС

подгруппа 26 представлена 5 мужчинами, у которых внутримозговое кровоизлияние произошло в результате черепно-мозговой травмы (ЧМТ) Лишь 1 пациент этой когорты (20%) ранее перенес острое нарушение внутримозгового кровообращения Сопутствующих заболеваний у других участников подгруппы 26 не имелось

Третью группу представляли 21 пациент (12 мужчин, 9 женщин) с церебральными опухолями в возрасте 21 до 58 лет, средний возраст 41 (38-49) год В данную группу включали больных с супратенториальными

экстракаллозальными внутримозговыми и внемозговыми

новообразованиями, подтвержденными на МРТ У 17 пациентов (81%) данной когорты диагностированы опухоли нейроэпителиального ряда, из них в 3 случаях определены новообразования Ш-IV степени злокачественности, и у 4 человек (19%) была выявлена менингиома

Всем больным с очаговым поражением больших полушарий головного мозга проводилось динамическое 2-3 кратное клинико-неврологическое исследование и МРТ головного мозга с морфометрией мозолистого тела

Четвертую группу составили 71 пациент (28 мужчин, 43 женщины) с диагнозом «рассеянный склероз», установленным согласно критериям W I McDonald (2001), в возрасте от 16 до 61 года, средний возраст 33 (26—45) года У 2 пациентов (2,8%) классифицировано первично-прогрессирующее течение заболевания (ППРС), у 22 (31%) - вторично-прогрессирующее течение (ВПРС), у 47 (66,2%) - ремиттирующее течение Средняя продолжительность заболевания составила 6 (3-11) лет Динамическое МРТ-исследование было выполнено у 11 человек этой группы

Контрольную группу составили 105 человек (34 мужчины, 71 женщина) в возрасте от 11 до 75 лет Для формирования группы сравнения и контроля была обследована случайная когорта лиц с функциональными жалобами, проходивших МРТ головного мозга «для исключения патологии», а также по поводу эндокринологических расстройств и заболеваний придаточных пазух носа У испытуемых этой группы отсутствовала неврологическая симптоматика, и не было найдено патологических изменений в головном мозге на МРТ

Общая характеристика групп исследуемых по полу и возрасту представлена в таблице 1

Таблица 1

Характеристика основных групп больных и контрольной группы

по полу и возрасту

Группа Нозологическая форма N Мужчин/ женщин Возраст Число исследований

1 Ишемический инсульт 25 15/10 56 (45-64) 70

2 2а 2Ь Внутримозговое кровоизлияние в т ч При цереброваскулярной патологии Травматическое 22 17 5 20/2 15/2 5/0 52 (41-55) 55 (44-55) 43 (36-55) 63

3 Опухоли головного мозга 21 12/9 41 (38-49) 46

4 Рассеянный склероз 71 28/43 33(26-45) 86

Всего больных 139 75/64

5 5а 5Ь 5с Контрольная группа втч до ЗОлет 30-50лет старше 50 лет 105 32 44 29 34/71 14/18 13/31 7/22 44(28-51) 21 (18-26 5) 44,5 (35 5-47 5) 55 (52-62) 105

Обследование больных

Данные клипико-нсврологического осмотра больных с очаговым поражением головного мозга регистрировались согласно разработанной нами формализованной схемы исследования. В этой схеме двигательные, чувствительные, речевые, зрительные нарушения ранжированы в баллах в зависимости от степени выраженности клинических симптомов.

У больных рассеянным склерозом применялась оценка функциональных систем но Куртикс и вычислялся Балл по шкале инвалидизации EDSS. Проводилось нейрон с и xoj i о г и чес кос тестирование для сравнительной оценки когнитивных функции. Изучение логического мышления и уровня невербального интеллекта осуществлялось с помощью геста возрастающей трудности Равен а. Для исследования концентрации н устойчивости внимания использовались красно-черные таблицы Шульте-Пл а го нова. Дли оценки интеллектуальных способностей применялся тсст Айзенка.

Магнитно-резонансная томография выполнялась на аппарате GYROSCAN Т5 II фирмы «Philips» с напряженностью магнитного поля 0.5 Т (ГЛПУ Кировская областная клиническая больница). Стандартный протокол МРТ-исс ледошшкя головного мозга включал получение Т2 TSE (TR 3000 ms, ТЕ - 120 ms) и PD TSE (TR 3000 ms, ТЕ 24 ms) изображений в трансаксиальной плоскости с толщиной среза 6мм. T1 SE (TR - 500 ms. ТЕ 20 ms) изображений во фронтальной плоскости с толщиной среза 6мм и Т1 SE (TR 500 ms, ТЕ - 20 ms) изображений в сагиттальной плоскости с толщиной среза 4 мм.

Па магнитно-резонансных томограммах рутинное описание структуры головного мозга и его изменений дополнялось специальным исследованием размеров и структуры мозолистого тела, а также измерением желудочковой системы.

Для количественной оценки мозолистого тела использовалась с р едн есаг иттал ьная T1 SE томограмма (рисунок I). При морфометрии проводилось вычисление площади мозолистого тела (и см ) и толщины 5 субрегионов спайкн - колена (I), передней (2) и средней части ствола (3), истмуса (4), валика (5) по специально разработанной программе (в мм).

На трансаксиальных Т2 TSE томограммах определился поперечный

размер третьего желудочка н наиболее Гис. 1, Схема взмерепяя

широкой его части (в мм), и вычислялся каллоадлыш* субрегионов

индекс Эванса отношение

максимального расстояния между латеральными участками передних рогов к максимальному расстоянию между внутренними пластинками костей черепа на том же срезе

Статистическая обработка данных.

Полученные данные обрабатывались с использованием программ Microsoft Excel 2000 и Statistica 6 0 (StatSoft) для персонального компьютера

Для анализа полученных данных были использованы непараметрические методы, так как на этапе предварительной обработки в большинстве выборок распределение признаков не соответствовало нормальному распределению

Для описания количественных признаков рассчитывались медиана (Me), нижний и верхний квартили (LQ-UQ) Номинальные признаки представляли в виде абсолютных и относительных частот Достоверность различий двух независимых выборок определяли с использованием U-критерия Манна-Уитни, а зависимых выборок — с помощью критерия Вилкоксона При р<0,05 различие считалось значимым

Статистический анализ связи признаков — клинических и инструментальных - проводился с помощью непараметрического метода корреляции Спирмена

Результаты исследования и их обсуждение.

Для изучения возрастных различий данная когорта была разделена на 3 возрастных поддиапазона до 30 лет - 32 человека, от 30 до 50 лет - 44 наблюдения, 29 обследуемых были старше 50 лет В результате анализа данных МРТ-морфометрии мозолистого тела в контрольной группе в возрастном аспекте установлено, что наименьшие значения площади мозолистого тела отмечаются у лиц в возрасте старше 50 лет (таблица 2)

Таблица 2

Распределение данных каллозальной МРТ-морфометрии

контрольной группы по возрастным категориям

Возраст (лет) N Площадь МТ (см2) Me (LQ-UQ) Колено (мм) Me (LQ-UQ) Передний ствол (мм) Me (LQ-UQ) Средний ствол (мм) Me (LQ-UQ) Истмус (мм) Me (LQ-UQ) Валик (мм) Me (LQ-UQ)

До 30 32 5,41 (5,03-5,80) 11 (10-12) 6 (6-7) 6 (6-7) 5 (4-5,5) 11 (10-12)

30-50 44 5,66 (5,12-5,98) 12 (11-12) 6 (6-7) 6,5 (6-7) 5 (4-6) 11 (10-12)

>50 29 5,39 (5,10-5,88) 11 (10-12) 6 (5-6)* 6 (6-7) 5 (4-5) 11 (10-12)

Pi 0,17 0,07 0,98 0,56 0,30 0,26

Р2 0,23 0,07 0,03 0,52 0,21 0,65

Примечание р1 — уровень достоверности различий результатов в младшей и средней возрастной группе, рг — то же в средней и старшей возрастной группе,* - статистически значимое различие в подгруппах зрелого и старшего возраста

Наибольшие размеры главной мозговой спайки наблюдались в зрелом возрасте (30-50 лет) При этом толщина передних отделов ствола мозолистого тела в старшей возрастной группе была достоверно меньше, чем в зрелом возрасте (р=0,03) В младшей когорте, в сравнении со средней возрастной подгруппой, также отмечались несколько меньшие параметры мозолистого тела Однако эти различия не являлись статистически значимыми

Выявленные изменения согласуются с данными литературы о том, что незначительное возрастание объема белого вещества продолжается до 40 лет, что приводит, соответственно, и к росту мозолистого тела Уменьшение размеров комиссуры после 50 лет, очевидно, связано с физиологической инволюцией головного мозга

Для определения различий параметров мозолистого тела по половой принадлежности сопоставляли данные МРТ-исследования мужчин и женщин контрольной группы (таблица 3) В объеме всей контрольной группы у мужчин обнаружена достоверно большая площадь мозолистого тела, чем у женщин (р=0,02) Анализ половых различий МРТ-параметров главной мозговой спайки проводился и в каждом возрастном поддиапазоне контрольной группы В старшей возрастной подгруппе размеры площади мозолистого тела у мужчин также были достоверно больше, чем у женщин (р=0,04) В средней возрастной подгруппе у мужчин отмечалась большая толщина истмуса, чем у женщин (р=0,01)

Найденные параметры главной мозговой спайки у жителей Кировской области отличаются от имеющихся в некоторых зарубежных литературных источниках и, возможно, составляют региональные особенности антропогенеза

Таблица 3

Распределение данных каллозальной МРТ-морфометрии в зависимости от пола обследованных лиц контрольной группы

Пол N Площадь Колено Передний Средний Истмус Валик

МТ (см2) (мм) ствол (мм) ствол (мм) (мм) (мм)

Ме Ме Ме Ме Ме Ме

(ЬО-иО) (Ь0-и<3) (И2-ио) (ьо-ио (ьо-и<» (Ь<5-и<2)

М 34 5,69 12 6 7 5 11

(5,42-5,95) (10-12) (6-7) (6-7) (4-6) (10-12)

Ж 71 5,40 11 6 6 5 11

(4,99-5,80)* (10-12) (5-7) (6-7) (4-6) (10-12)

Р 0,02 0,18 0,08 0,08 0,11 0,55

Примечание * - статистически значимое различие в группах мужчин и женщин

Разделение контрольной группы на возрастные поддиапазоны обеспечило возможность корректного сравнения исходных МРТ-параметров мозолистого тела основных групп больных и здоровых лиц соответствующего возраста

У пациентов с ишемическим инсультом и внутримозговым кровоизлиянием первичный осмотр был выполнен, соответственно, через 19

(12-30) дней и через 17 (10—27) дней от начала заболевания Уже в острую стадию инсульта размеры площади мозолистого тела были достоверно меньше соответствующего параметра контрольной группы при ишемическом инсульте - 4,65 (4,29-5,26) см2, р=0,001, при геморрагическом инсульте - 4,75 (4,09-5,04) см2, р<0,001 При этом отмечалось статистически значимое уменьшение размеров большинства субрегионов мозолистого тела (р<0,04)

У пациентов с впервые возникшим инсультом в сравнении с контрольной группой также было выявлено уменьшение каллозальных показателей (таблица 4)

Таблица 4

Сравнение данных каллозальной МРТ-морфометрии подгрупп пациентов с впервые возникшим инсультом __ и контрольной группы__

Группы N Площадь МТ (см2) Ме (ИНД» Колено (мм) Ме (ьс>-ид) Передний ствол (мм) Ме ао-ио) Средний ствол (мм) Ме (ЬО-исг) Истмус (мм) Ме (Ь0-и<2) Валик (мм) Ме (Ь0-и<Э)

ИИ 16 4,83 (4,32-5,83) 11 (10-12) 5 (4-6) 6 (5-6,5) 4 (4-5) 10 5 (9-11)*

ГИ 17 4,75 (4,09-5,04)* 10 (9-12) 5 (4-5)* 6 (5-6) * 5 (4-5) 10 (9-10)*

КГ 29 5,39 (5,10-5,88) 11 (10-12) 6 (5-6) 6 (6-7) 5 (4-5) 11 (10-12)

Р1 0,08 0,72 0,28 0,11 0,30 0,02

Р2 <0,001 0,10 0,02 0,002 0,41 <0,001

Примечание р1 - уровень достоверности различий результатов у больных ишемическим инсультом (ИИ) и у лиц контрольной группы (КГ), рг - то же у больных геморрагическим инсультом (ГИ) и у лиц контрольной группы (КГ)

Данные изменения мозолистого тела можно объяснить доинсультным субклиническим поражением мозгового вещества из-за существующей хронической недостаточности церебрального кровообращения на фоне артериальной гипертонии и атеросклероза На это предположение указывает отсутствие каллозальной атрофии у более молодых пациентов с черепно-мозговой травмой в остром периоде травматического внутримозгового кровоизлияния площадь мозолистого тела составила 5,65 (5,01—6,23) см2 и была сопоставима с показателями в контрольной группе - 5,66 (5,12—5,98) см2, р=0,97

Динамическое исследование больных ишемическим инсультом и пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями проводилось в ранний восстановительный период и в поздний восстановительный период заболевания (в среднем, через 4 месяца и через 20 месяцев после первичного осмотра)

В раннем восстановительном периоде инсульта отмечалось дальнейшее уменьшение размеров мозолистого тела (р<0,001), которое продолжалось и в позднем восстановительном периоде (р<0,001), несмотря на частичный

регресс некрологической симптоматики у больных (рисунок 2). При этом объем убыли мозолистого гела в отдаленную фазу составлял около половины общего уменьшения объема спайки (54% при ишемическом и 46% при геморрагическом инсульте). Эти данные указывают на пролонгированное течение нейродегенеративных процессов после острого нарушения мозгового кровообращения.

При сравнении результатов МРТ-морфометрии у больных ишемическим и геморрагическим инсультом не выявлено достоверных различий исходных каллозальных показателей, а также темпов и объема убыли мозолистого тела в течение заболеиапия (р=0,33).

□ Ишемический инсульт

О Внутримозговое кровоизлияние _

Риг. 2. Динамика размеров площади мазолисто-готеля у больных кйсультом.

Примечание: ОП — острый период; РВП - ранний восстано вите.иытьй период; ПВЛ -поздний восстановительный период.

Пример равномерного истончения мозолистого тела у паписта с внутри мозговым кровоизлиянием в области базальны\ ядер и глубинных отделов белого вещества правого полушария головного мозга представлен в рисунке 3. Площадь главной мозговой спайки при первичном исследовании была равна 4,09 см", в раннем восстановительном периоде (через 4 месяца) 3,76 см , в позднем восстановительном периоде (через I 8 месяцев) — 3,23 см". Уменьшение размеров мозолистого тела в ранний и поздний восстановительный период свидетельствует о продолжающейся после инсульта вторичной дегенерации волокон спайки - прежде всего в результате массивного полушармого очага некроза мозговой ткани. Это доказывается и выраженной корреляцией между размерами очага ишемии и степенью атрофии мозолистого чела (гЧ).72; р<0.001). Важным дополнительным фактором может являться отсроченная активация механизмов апоптоза, а также аутоиммунная агрессия, на что указывают публикации в литературе. В совокупности это приводит к дополнительной гибели нейронов мозга и их аксонов, к уменьшению массы мозга и, соответственно, объема мозолистого тела.

1*нс. 3. Изменения Moid, hi его го теля у больною гсиоррагвческ-нн инсультом. А — мере! 5 дв«й от начала инсульта, В - 'ii-pei 4 месяца, С - через IS месяцев

В группе больных с супратенторнальными опухолями исследование проводили непосредственно перед операцией и в среднем через 13 (I2-K22) месяцев после первичного осмотра. Исходные средние показатели каллозальной площади и толщина ряда субрегионов спайки были несколько меньше, чем у здоровых лиц (таблица 5). Однако эти различия не являлись достоверными (р>0,36). В послеоперационном периоде отмечалось статистически значимое уменьшение каллозальных параметров (р<0.02). При этом была выявлена умеренная обратная корреляция между площадью послеоперационной кисты и убылью corpus callosum (г=0,60; р 0,02). Атрофические изменения мозолистого тела происходили в том числе при клиническом регрессе неврологической симптоматики после удаления новообразования.

Отсутствие достоверных различий исходных каллозальных показателей у нейроонкологических больных и у здоровых лиц может быть связано с тем, что большая часть опухолей в группе представлена доброкачественными образованиями глиалыюго ряда, которые растут вдоль нервных волокон, не разрушая нервные структуры.

Выраженная убыль мозолистого тела в послеоперационный период обусловлена дегенерацией каллозальных аксонов, связанной, во-первых, с травматизЕщией ткани мозга в процессе хирургического лечения опухоли.

Во-вторых, определенный вклад в развитие каллозальной атрофии после удаления опухолей может вносить лучевая терапия

Таблица 5

Сравнение каллозальных параметров больных с супратенториальными _опухолями до и после оперативного лечения__

Площадь МТ (см2) Me (LQ-UQ) Колено (мм) Me (LQ-UQ) Передний ствол (мм) Me (LQ-UQ) Средний ствол (мм) Me (LQ-UQ) Истмус (мм) Me (LQ-UQ) Валик (мм) Me (LQ-UQ)

Контр группа 5,66 (5,12-5,98) 12 (11-12) 6 (6-7) 6,5 (6-7) 5 (4-6) 11 (10-12)

о S о S 2 9 я 5 До операции 5,41 (4,76-6,14) 11 (9-13) 6 (5-7) 6 (6-7) 6 (4-6) 10 (10-13)

л 2 § & После 4,70 10 5 6 4 10

а 1 операции (4,44-5,16)* (9-12)* (4-6)* (5-6)* (4-5)* (9-11)

pi 0,36 0,67 0,83 0,71 0,91 0,70

Р2 <0,001 0,01 0,02 0,008 0,02 0,11

Примечание р1 - уровень достоверности различий результатов у больных с опухолями и контрольной группы, р2 - то же у больных с опухолями до и после оперативного лечения

При изучении зависимости изменений МРТ-параметров мозолистого тела от локализации очага в полушарии были выявлены региональные особенности каллозальной атрофии В частности, у пациентов с ишемическим инфарктом в лобной доле, а также у больных, оперированных по поводу опухоли лобной области, отмечалось преобладание атрофических изменений в колене и передних отделах ствола мозолистого тела, где уменьшение толщины спайки составило, соответственно, -1 (-2,5—-0,5) мм и -2 (-2,5—-1) мм У пациентов с локализацией очагов в затылочной доле наблюдалось более выраженное истончение валика мозолистого тела - -2 (2—0) мм, при поражении височной доли - истмуса, где уменьшение толщины спайки составило -1 (-2--1) мм Вовлечение глубинных отделов больших полушарий приводило к равномерному истончению corpus callosum Выявленные региональные особенности каллозальной атрофии соответствуют современному представлению о расположении гомотипических волокон мозолистого тела, а также данным о преимущественной плотности комиссуральных связей в области колена и передних отделов ствола callosum Однако, статистически достоверные региональные различия атрофии спайки отмечены лишь при локализации очага в лобной доле (р<0,03), как наиболее частой зоне поражения Сглаживание региональных различий каллозальной атрофии частично может быть объяснено сопутствующей дегенерацией гетеротопических волокон спайки и диффузным истончением corpus callosum

Связь между уменьшением каллозальных МРТ-параметров и неврологической симптоматикой также может быть обусловлена локализацией патологического очага В частности, у больных ишемическим инсультом выявленная умеренная обратная корреляция речевых нарушений и

изменений размеров передних отделов callosum (г=-0,46, р=0,02) была связана с преимущественным поражением лобных долей, которое приводило к локальной атрофии спайки У больных геморрагическим инсультом большая часть речевых расстройств возникала вследствие перерыва волокон, связывающих речевые зоны в глубинных отделах белого вещества доминантного полушария При поражении данной области отмечались диффузные изменения callosum, без преобладания истончения какого-либо субрегиона спайки Вероятно, этот факт повлиял на отсутствие корреляции речевых нарушений с каллозальными изменениями у больных с внутримозговыми кровоизлияниями, и составляет этиологическую особенность инсульта

У больных рассеянным склерозом структурные изменения мозолистого тела на МРТ определялись как очагами демиелинизации в межполушарной спайке, так и уменьшением ее размеров

Гиперинтенсивные очаги на Т2ВИ в corpus callosum наблюдались у 86% пациентов 4 группы Вовлечение мозолистого тела при церебральных очаговых изменениях у больных рассеянным склерозом, а также характерное расположение очагов в спайке, в ряде случаев облегчали дифференциальную диагностику с очаговой патологией при дисциркуляторной энцефалопатии на МРТ

Кроме очагового поражения, у больных рассеянным склерозом выявлены диффузные атрофические изменения corpus callosum Статистически значимое равномерное уменьшение размеров мозолистого тела отмечалось у пациентов РРС и прогрессировало у больных ВПРС (таблица 6)

Таблица 6

Сравнение данных каллозальной МРТ-морфометрии

больных РРС, ВПРС и лиц контрольной группы _

N Площадь МТ (см2) Me (LQ-UQ) Колено (мм) Me (LQ-UQ) Передний ствол (мм) Me (LQ-UQ) Средний ствол (мм) Me (LQ-UQ) Истмус (мм) Me (LQ-UQ) Валик (мм) Me (LQ-UQ)

КГ 76 5,52 11 6 6 5 11

(5,07-5,94) (10-12) (6-7) (6-7) (4-6) (10-12)

р 47 4,58 10 5 6 4 10

PC (3,89-5,25)* (9-11)* (4-6)* (5-7)* (3-5)* (8-11)*

ВП 22 3,81 9 4 5 3 9

PC (3,23-5,00)** (8-11)** (3-5)** (4-6)** (3-4) (7-10)

Pi <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

р2 0,04 0,04 0,01 0,01 0,23 0,16

Примечание pi - уровень достоверности различий результатов у лиц контрольной группы и больных РРС, р2 - то же у больных РРС и ВПРС, * - статистически значимые различия между параметрами у лиц контрольной группы и у больных РРС, ** - то же у больных РРС и ВПРС

У больных рассеянным склерозом проводился анализ взаимосвязей каллозальных МРТ-параметров с количеством и размерами

гиперинтенсивных очагов на Т2ВИ в веществе головного мозга, а также с клиническими показателями - продолжительностью заболевания, количеством обострений. При этом размеры площади мозолистого тела показывали умеренную обратную корреляцию с продолжительностью заболевания (г--0.36; р=0,02), а у больных РРС с числом обострений (г— 0,41 : р=0,004). Умеренная обратная корреляция всех измеряемых каллозальпых параметров с количеством очагов (г=от -0.41 до -0.55; р<0,001 ) отражает определенный вклад валлеровской дегенерации в общее уменьшение объема нервной ткани при рассеянном склерозе.

У ряда пациентов рассеянным склерозом проводились наблюдения в динамике. MP томограммы, представленные в рисунке 4, иллюстрируют диффузное истончение мозолистого тела у больного рассеянным склерозом с быстрым прогресс)! рован нем заболевания. 11 лошадь главной мозговой спайки при клинической манифестации заболевания была равна 4,33 см", через 15 месяцев, в течение которых больной перенес 3 обострения - 3,33 см", через 28 месяцев, когда заболевание приобрело прогредиентнос течение -1,91 см2.

Рис. 4. Изменения мочалистого тела У больного рассеянным склерозом. А - ищи клинической манифеста!]ни заболевания, В - через 15 (НесянбВ, С - через 28 месяцев

При анализе взаимосвязей между размерами мозолистого тела и неврологическими нарушениями у больных рассеянным склерозом наибольшее значение коэффициента корреляции (г=-0,46) и наиболее высокий уровень статистической значимости (р<0,001) отмечались при корреляции размеров мозолистого тела с нарушением высших церебральных функции.

При в^йро психологическом тестировании, выполненном для детальной оценки логического мышления, концентрации и устойчивости внимания, у больных рассеянным склерозом выявлены умеренные корреляций размеров: со грив саНозигн с результатами данных тестов (таблица 7).

Таблица 7

Величина корреляционных взаимосвязей между размерами мозолистого

тела и данными нейропсихологического тестирования _у больших рассеянным склерозом_

Площадь Колено Передний Среда ий Истмуй Валик

МТ ствол ствол

'Гест Равена 0.51 0,24 0,47 0.48 0.51 0,43

(<0.001) (0,13) (0,002) (0.002) (<0,001) (0,005)

Таблица -0.53 -0,55 -0.52 -0.57 -0.57 -0.46

II ¡ульте- (<0,001) (<0,00 И (<0.001) {<0,001) (<0.001) (0.001)

Платонова

' Гест 0,35 0.13 0,36 0,40 0.45 0.44

Айзенкв (0,08| (0.52) {0,081 (0.04) (0.02) (0.03)

Высокий уровень достоверности корреляций отмечался с результатами тестов Ранена и Шульте-Платонона. Вероятно, атрофия мозолистого тела, вследствие частичного «разъединения» больших полушарий головного мозга, может усугублять когнитивные расстройства.

Представляло интерес сопоставление изменений мозолистого тела с даннымн количественной оценки желудочковой системы, увеличение размеров которой является косвенным признаком церебральной атрофии. Изучение размеров желудочков у больных инсультом показало расширение ликворных пространств в течение сосудистого заболевания (рисунок 5, 6). При этом, достоверное изменение размеров желудочков, подобно каллозальным параметрам, отмечено как в ранний восстановительный период (р<0,02), так и в отдаленный период инсульта (р<0,04).

ОП РВП пвп

Рис. 5. Мтчсненич р&змеров третьего желудочка при ннсулмлч вдиламзке >апо. II л

□ Ишемичосний инсульт

□ Внутримозговое кровоизлияние

Рис. б. Изменения индекса Эвавса при инсультах в динамике заболевания

Для подтверждения взаимосвязи изменений размеров corpus callosum и показателей желудочковой системы проведен корреляционный анализ, данные которого представлены в таблице 8.

Таблица 8

Величина корреляционных взаимосвязей

Третий желудочек Ийдекс Эяянса

Я I о о л ь 3 Ж II Вольные ншемическим ннсульгам -0.51 (0.009) -0,48 (0,01)

Больны^ с внутри мозговым кровоИ1шянне¿1 -0,26 (0.24) -0.60 (0.003)

Нейроо нкй логические больные -0,57 (0,03) -

вольные рассеянным склерозом -0,62 (<0,001) -0.42 {<0,001)

Выявленная умеренная обратная корреляция размеров площади мозолистого тела и желудочковой системы у больных шиемическнм инсультом и рассеянным склерозом пациентов свидетельствует о глобальном характере ней роде генеративных изменений. В то же время, отсутствие корреляций размеров третьего желудочка и corpus callosum у пациентов с впутримозговой гематомой и низкий уровень достоверности корреляций у нейрооикологических больных можно объяснить искажением истинных размеров желудочковой системы вследствие масс-эффекта. Деформация внутренних ликворных пространств объемным образованием приводит и некорректному измерению желудочковых параметров и делает из» непригодными для определения степени церебральной атрофии. J

Таким образом, проведенное исследование показывает, что вторичные изменения мозолистого тела, наряду с параметрами желудочковой системы являются индикаторов церебральных дегенеративных процессов npi

очаговых и диффузных поражениях головного мозга Количественная оценка спайки на МРТ по разработанной методике обеспечивает более точную диагностику данных изменений

ВЫВОДЫ

1 Разработана методика количественной оценки мозолистого тела на МРТ, обеспечивающая мониторирование перестройки спайки с возрастом и при патологических процессах

2 При МРТ-морфометрии мозолистого тела в норме найдены признаки полового диморфизма - преобладание площади главной межполушарной спайки у мужчин (р=0,02) Установлено инволюционное уменьшение передних отделов ствола мозолистого тела в возрасте старше 50 лет (р=0,03)

3 В остром периоде инсульта исходно имелось умеренное уменьшение МРТ-параметров мозолистого тела (р<0,04), что отражает происходящие атрофические процессы в полушариях головного мозга вследствие хронической цереброваскулярной патологии Прогрессирующая убыль каллозальной площади (р<0,001) отмечается не только в раннем, но и в позднем восстановительном периоде инсульта, что указывает на пролонгированное течение нейродегенеративных процессов после острого нарушения мозгового кровообращения

4 У больных с супратенториальными доброкачественными опухолями выраженная атрофия мозолистого тела (р<0,01) развивается лишь в послеоперационный период, в том числе при регрессе неврологической симптоматики

5 Уменьшение размеров мозолистого тела, наблюдаемое на МРТ у больных рассеянным склерозом (р<0,001), находит тесную взаимосвязь с когнитивными нарушениями (0,40<|г|<0,57, р<0,04)

6 Вторичные изменения мозолистого тела в результате локального мозгового дефекта (инсульт, опухоль) являются отражением диффузной нейродегенеративной реакции мозга, что доказывается распространенной дилатацией ликворных пространств Однотипность атрофических изменений мозолистого тела, происходящих при разнообразной очаговой церебральной патологии, свидетельствует о сходных патогенетических механизмах, лежащих в основе их патоморфоза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Применение каллозальной морфометрии на МРТ целесообразно в качестве метода оценки степени церебральной атрофии, в дополнении к исследованию ликворных пространств Для изучения нейро-дегенеративных изменений при патологии, сопровождающейся сдавлением вещества полушарий головного мозга, каллозальные параметры являются более информативными, чем данные измерений желудочковой системы

2 При динамической нейровизуализации головного мозга у больных с хронической патологией сердечно-сосудистой системы и дисциркуляторной энцефалопатией данные морфометрии мозолистого тела рекомендуется использовать как дополнительный индикатор прогрессирования цереброваскулярного процесса

3 Уменьшение параметров мозолистого тела на МРТ у неврологических пациентов предлагается использовать в качестве прогностического признака развития когнитивных расстройств

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бейн Б Н Клинико-томографические корреляции каллозальной атрофии у больных рассеянным склерозом / Б Н Бейн, О М Дурсенева, К Б Якушев // Мат XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов - Санкт-Петербург, 2003 - Нейроиммунология - 2003 -Т 1, № 2, С 20

2 Бейн Б Н Когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом / Б Н Бейн, О М Дурсенева, К Б Якушев // Мат XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов - Санкт-Петербург, 2004 Нейроиммунология — 2004 - Т 2 , № 2, С 11

3 Бейн Б Н Кпинико-МРТ данные при болезни Маркиафава-Бигнами больных хроническим алкоголизмом / Б Н Бейн, И О Рясик, К Б Якушев // Мат Всероссийской научно-практической конференции международным участием «Бехтеревские чтения» - Санкт-Петербург Киров, 2003 - С 60-66

4 Бейн Б Н Диагностика и лечебная тактика при врожденных липома головного мозга / БН Бейн, КБ Якушев // Мат Приволжско" окружной научно-практической конференции «Актуальные вопрось перинатальной неврологии» - Пермь, 2003 —С 71-75

5 Бейн Б Н Многопричинность и полиморфность поражени мозолистого тела / Б Н Бейн, К Б Якушев // Мат Всероссийско

научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» - Москва - Киров, 2004 - С 399-402

6 Бейн Б Н Состояние мозолистого тела после полушарного ишемического инсульта и после передне-височной лобэктомии / Б Н Бейн, К Б Якушев // Мат Российской конференции «Комбинированное лечение опухолей головного мозга» — Екатеринбург, 2004 - С 12-14

7 Бейн Б Н Нейровизуализация мозолистого тела у здоровых мужчин и женщин в возрастном аспекте / Б Н Бейн, К Б Якушев // Мат Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга - 2006» - Москва, 2006 - С 39-41

8 Бейн Б Н Данные морфометрии мозолистого тела мозга у больных с цереброваскулярной патологией / Б Н Бейн, К Б Якушев // Практическая неврология и нейрореабилитация —2007 — № 1 -С 3133

9 Бейн Б Н Структурные изменения мозолистого тела у пациентов с экстракаллозальными супратенториальными опухолями / Б Н Бейн, К Б Якушев // Неврологический вестник (журнал имени В М Бехтерева) -2007 -Т XXXIX, вып 2 - С 10-13

10 Якушев К Б Вовлечение мозолистого тела при вторичном поражении каллозальных волокон и особенности его количественной оценки / К Б Якушев // Сб научных трудов «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» - Москва-Киров, 2001 -С 240-241

11 Якушев К Б Этиологические варианты атрофии мозолистого тела / К Б Якушев // Сб научных работ к научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Вятского региона - КГМА Киров, 2003 -С 93-96

12 Якушев К Б Каллозальная атрофия при инсультах /КБ Якушев // Мат Кировской межрегиональной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов «Вятские встречи — 2004» - КГМА Киров, 2004-С 133-135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ

ВМК — внутримозговое кровоизлияние

ВПРС — вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

ГИ - геморрагический инсульт

ИИ - ишемический инсульт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КГ - контрольная группа

МТ — мозолистое тело

МРТ — магнитно-резонансная томография

ОП- острый период

ППРС — первично-прогрессирующий рассеянный склероз

ПВП — поздний восстановительный период

РВП - ранний восстановительный период

PC - рассеянный склероз

Т2ВИ - Т2-взвешенное изображение

ЧМТ — черепно-мозговая травма

EDSS - expanded disability status scale

PD - proton density

SE - spin echo

ТЕ — time echo

TR - time repetition

TSE - turbo spin echo

ЯКУШЕВ КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ

МРТ-АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА ПРИ ОЧАГОВЫХ И ДИФФУЗНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14 00 19 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14 00 13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2007

Подписано в печать 08 08 2007 Формат 64x84 Бумага для офисной техники, 80г/м* Гарнитура «Times New Roman» Объем 1 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ОАО «Лепсе»