Оглавление диссертации Розин, Александр Николаевич :: 2004 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 КАРДИОГЕННАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1.2. ЭФФЕКТЫ И МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ КАРДИОГЕННОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
1.3 ИНВАЗИВНЫЙ И НЕИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ.
1.4. СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ИВЛ У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННЫМ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
2.2 ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ФОРМУЛЫ РАСЧЕТОВ ПРОИЗВОДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И КИСЛОРОДНОГО ТРАНСПОРТА.
2.3 МЕТОДИКА НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ, ПРИМЕНЯЕМАЯ В ИССЛЕДОВАНИИ.
2.4 ОПИСАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННЫМ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ.
3.2. ДАННЫЕ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА ФОНЕ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ.
3.3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
3.4 СОПОСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ В ИССЛЕДУЕМОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Розин, Александр Николаевич, автореферат
Острый инфаркт миокарда занимает ведущее место в структуре летальности у больных с заболеваниями системы органов кровообращения.
Основой снижения летальности и инвалидизации среди пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, является восстановление коронарного кровотока и ограничение зоны ишемического повреждения. В последнее десятилетие кардиологической практики достигнуты значительные успехи в лечении инфаркта миокарда (ИМ) благодаря четкому представлению причин и механизмов развития ишемии, ведущих к гибели кардиомиоцитов.
Однако, несмотря на достигнутые успехи, благодаря внедрению в клиническую практику тромболитиков, антиаритмических препаратов, сердечная недостаточность, определяемая нарушением сократительных свойств миокарда, остается основной причиной смерти больных острым инфарктом миокарда, достигая 52% от общего числа летальных исходов [2].
Актуальность диссертационного исследования «Гипоксия у больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью, и ее респираторная коррекция» обусловлена тем, что в условиях ограниченных возможностей применения тромболитической терапии в силу поздней госпитализации больных острым инфарктом миокарда и малой доступности инвазивных методов реперфузии, количество больных инфарктом миокарда осложненным сердечной недостаточностью возрастает. Применение медикаментозных методов лечения указанного осложнения не всегда являются достаточными в борьбе с проявлениями сердечной недостаточности.
Одним из основных признаков нарушения насосной деятельности сердца является гипоксия, которая первично обусловлена снижением контрактильной способности поврежденного миокарда, ведущей к застою в легких, с последующим развитием кардиогенной дыхательной недостаточности и снижением оксигенации крови.
Наличие гипоксии и ее дыхательного компонента диктуют необходимость применения методов респираторной коррекции.
Объектом диссертационного исследования являются пациенты с острым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью, которым проводилась неинвазивная вспомогательная вентиляция легких с положительным давлением с целью коррекции дыхательной и циркуляторной гипоксии, как основного компонента сердечной недостаточности.
Предметом диссертационного исследования является возможность применения метода неинвазивной вентиляции легких с положительным давлением в коррекции гипоксии, обусловленной острой сердечной недостаточностью у больных острым инфарктом миокарда.
Несовершенство представлений о патофизиологических процессах, имеющих место при остром инфаркте миокарда, осложненном сердечной недостаточностью, с одной стороны, и бурный рост медицинских технологий, с другой, привели к разработке большого количества вспомогательных режимов ИВЛ. Развитие современной дыхательной аппаратуры и наличие методик вспомогательной искусственной вентиляции легких определяют необходимость изучения возможности ее применения у больных острым инфарктом миокарда, осложненом сердечной и дыхательной недостаточностью.
Несмотря на большой клинический опыт применения искусственной вентиляции легких, в представлениях о возможностях и влиянии неинвазивной респираторной поддержки на систему дыхания и организм больного в целом уже сегодня существуют неоднозначные трактовки [93]. По существу, не доказаны преимущества какого-либо одного метода перед другими в тех или иных клинических ситуациях [6], [33], [45].
Отсутствие достаточного клинического опыта, рандомизированных исследований, международных рекомендаций по применению неинвазивной респираторной поддержки в кардиологической практике предполагает необходимость дальнейшего изучения проблемы немедикаментозной коррекции описанных выше расстройств.
Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности неинвазивной респираторной поддержки с положительным давлением в комплексной терапии гипоксемии и гипоксии среди больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью.
Исходя из поставленной цели, были определена группа задач:
1. Определить возможность неинвазивной респираторной коррекции гипоксемии у больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью.
2. Определить влияние методов неинвазивной респираторной поддержки на оксигенацию, доставку и потребление кислорода.
3. Показать значение дыхательного (респираторного) компонента гипоксии у больных инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью.
4. Оценить направление влияния методов неинвазивной респираторной поддержки на центральную гемодинмику у больных острым инфарктом миокарда , осложненным сердечной недостаточностью .
5. Выработать рекомендации по практическому применению неинвазивной вспомогательной вентиляции с положительным давлением в лечении больных с острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью.
6. Оценить клинические результаты применения неинвазивной вентиляции легких с положительным давлением у больных острым инфарктом миокарда, осложненном сердечной недостаточностью, толерантных к медикаментозной терапии.
Основной рабочей гипотезой диссертационного исследования является положение о том, что респираторный компонент, наряду с циркуляторным и шунтовым, является неотъемлемой частью гипоксии, обусловленной сердечной недостаточностью при остром инфаркте миокарда.
Наличие респираторных расстройств предполагает возможность применения методов аппаратной поддержки дыхания с целью уменьшения цены дыхания, с одной стороны, и влияния на оксигенацию, с другой. Улучшение оксигенации и доставки кислорода к тканям при этом будет увеличиваться без увеличения его потребления скомпрометированным миокардом.
Для решения поставленных задач в программу исследования были включены: клинические исследования, катетеризация сердца и исследование параметров центральной гемодинамики, оценка газового состава крови, кислородного статуса пациентов применение неинвазивной вентиляции легких с повышенным давлением.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые показано положительное влияние неинвазивной вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением в дыхательных путях на газовый состав крови, при отсутствии гиперкапнии, у пациентов с острым инфарктом миокарда, осложненном сердечной недостаточностью, резистентной к стандартной медикаментозной терапии.
Показана эффективность неинвазивной масочной вспомогательной вентиляции легких у пациентов с острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью, резистентной к стандартной медикаментозной терапии в коррекции кислородтранспортных расстройств.
Показана роль респираторного компонента гипоксии у пациентов с острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлена хорошая субъективная переносимость метода неинвазивной вспомогательной вентиляции с положительным давлением у больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью.
Доказана эффективность метода неинвазивной вентиляции легких с положительным давлением в коррекции гипоксических расстройств у больных с сердечной недостаточностью, осложняющей течение острого инфаркта миокарда и резистентной к медикаментозной терапии.
Продемонстрировано, что гемодинамические эффекты неинвазивной вспомогательной вентиляции с положительным давлением позволяют применять метод без обязательного инвазивного гемодинамического мониторинга.
Показано, что неинвазивная вентиляция легких с положительным давлением может являться средством первого ряда в коррекции гипоксии у больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью.
Разработана и внедрена в практику тактика неинвазивной вспомогательной искусственной вентиляции легких у пациентов с острым инфарктом миокарда и гипоксией, обусловленной сердечной недостаточностью, резистентной к медикаментозной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неинвазивная вспомогательная вентиляция легких с положительным давлением является эффективным средством коррекции гипоксии у больных с сердечной недостаточностью, осложняющей течение острого инфаркта миокарда.
2. При применении вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением происходит увеличение доставки кислорода при неизменном его потреблении и не увеличивается энергетическая цена дыхания.
3. Улучшение оксигенации крови и увеличение доставки кислорода при неизменном сердечном выбросе, за счет уменьшения внутрилегочного шунтирования на 35,9% и уменьшения цены дыхания, характеризует собственно респираторный механизм влияния метода вспомогательной вентиляции с положительным давлением и указывает на значимость респираторного компонента гипоксии у больных с сердечной недостаточностью при остром инфаркте миокарда.
4. На фоне применения вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением не отмечено угнетения сердечной деятельности, регистрируется уменьшение преднагрузки для левого желудочка и улучшение его производительной функции.
5. Положительные кислородтранспортные эффекты метода при отсутствии отрицательных инотропных влияний обосновывают возможность применения методов неинвазивной респираторной поддержки с положительным давлением в коррекции гипоксии у больных острым инфарктом миокарда, осложненном сердечной недостаточностью.
6. Применение методов неинвазивной респираторной поддержки у больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью приводит к снижению летальности у данной категории больных.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях и доложены на 2 научно-практических конференциях.
Работа выполнена в отделении терапевтической реанимации 33 ГКБ им. проф. А.А.Остроумова, которая является клинической базой кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» ФППО ММА им. И.М.Сеченова.
Выполнение работы невозможно было бы без активного участия сотрудников больницы, поэтому я приношу благодарность: главному врачу 33 ГКБ им. проф. А.А. Остроумова, доктору медицинских наук профессору С.В. Колобову, за предоставленную возможность проведения исследований обсуждаемых в работе; всем сотрудникам отделения терапевтической реанимации;
У сотрудникам кафедры "Неотложных состояний в клинике Внутренних Болезней" ФППО ММА им.Сеченова, руководимой доктором медицинских наук профессором A.M. Шиловым, за помощь в проведении исследований и оформлении работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипоксия у больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью, и ее респираторная коррекция"
ВЫВОДЫ:
1. Применение неинвазивной вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением является эффективным методом коррекции гипоксии у больных с сердечной недостаточностью, обусловленной острым инфарктом миокарда.
2. При применении неинвазивной вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением происходит увеличение доставки кислорода при неизменном его потреблении, не увеличивается цена дыхания.
3. Улучшение оксигенации крови и увеличение ее доставки при неизменном сердечном выбросе, за счет уменьшения внутрилегочного шунтирования на 35,9% и уменьшения цены дыхания, характеризует собственно респираторный механизм влияния метода вспомогательной вентиляции с положительным давлением и указывает на его значимость в развитии гипоксии у больных с сердечной недостаточностью при остром инфаркте миокарда.
4. На фоне вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением не отмечено угнетения сердечной деятельности, отмечено уменьшение преднагрузки для левого желудочка и улучшение производительной функции левого желудочка.
5. Положительные кислородтранспортные эффекты метода, при отсутствии отрицательных инотропных влияний, обосновывают возможность применения методов неинвазивной респираторной поддержки для коррекции гипоксии у больных острым инфарктом миокарда, осложненном сердечной недостаточностью.
6. Применение неинвазивной вспомогательной вентиляции легких привело к снижению летальности на 8,5 % по сравнению с контрольной группой пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо применение метода неинвазивной респираторной поддержки с положительным давлением у больных острым инфарктом миокарда осложненом сердечной недостаточностью толерантной к консервативной терапии для коррекции гипоксии
2. Тахипноэ и снижение сатурации артериальной крови ниже 92%, при купированном болевом синдроме, является показанием к применению неинвазивной вспомогательной вентиляции с положительным давлением
3. Применение методики возможно у пациентов без нарушений дыхания центрального типа и при отсутствии мнестико-интеллектуального снижения.
4. При применении неинвазивной вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением у больных острым инфарктом миокарда, осложненом сердечной недостаточностью следует применять уровень инспираторного давления до 20 см водного столба, уровень положительного давления на выдохе до 10 см водного столба, следует использовать потоковый тригерр.
5. При применении неинвазивной вспомогательной вентиляции легких с положительным давлением возможно отсутствие инвазивного мониторинга гемодинамики.