Автореферат диссертации по медицине на тему Гинекологическая заболеваемость, осложнения беременности и родов у женщин-птицеводов, прогнозирование и профилактика
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. М. И. КАЛИНИНА
На правах рукописи
МЕРЕКИНА Ирина Николаевна
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН-ПТИЦЕВОДОЗ,
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
14.00.01 - акушерство и гинекологи!
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск 1992
Работа выполнена в Самарском медицинском институте им. Д. И. Ульянова.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Р. А. Родкнна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. А. Кулавский кандидат медицинских наук, доцент Н. П. Захарова
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.
Защита диссертации состоится Р/иУа^^/'и^ 1992 г.
в _ часов на заседании специализированного совета К 084.33.01
при Омском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени М. И. Калинина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института -г. Омск, ул. Ленина, 12.
Автореферат разослан "
¿¡/¿аЯ- 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,
доцент Ю. И. ЧУЛОВСКИЙ
РОССИЙСКАЯ
БИБЛИОТЕКА >:•' - з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вопросы адаптации к профессиональному труду, оценка адекватных и неадекватных изменений в организме, вызванных воздействием неблагоприятных факторов производства, остается актуальными и значимыми. Поэтому первостепенной задачей как органов здравоохранения, так и хозяйственных организаций является создание таких условий труда, при которых влияние производственных вредностей на работников было вы сведено до минимума. В этой связи важное социально-гигиеническое значение приобретает проблема охраны здоровья и труда работниц высокомеханизированных хивотнс .зодческих комплексов и, в частности, птицеводов (Барсукова О.И., 1983; Нико-лов С.Х., 1984; Цапко В.Г. и соавт., 1984; Вашунов /1., 1986; Кун-диевЮ.И., 1987; Эглите М.Э., 1987).
В настоящее время многое сделано по реализации мер, направленных на снижение и-профилактику гинекологической заболеваемости, нарушений репродуктивной функции у работниц животноводства (Измеров Н.Ф., 1984, 1985; Дорофеев В.М.и соавт., 1985; Иизамов И.Г., 1985). Однако уровень заболеваемости работниц и особенно птичниц остается все еце высоким и причины этого в должной мере не проанализированы.
Все это обуславливает медико-социальную значимость проблемы (Бузунов В.А.и соавт.,1984; Нефедов П.В.,1984; Журавлева К.И., Бар-чикова Е.Ю.,1985) и актуальность темы выполнения темы диссертации.
Цель и задачи работы. Изучить закономерности
развития гинекологической заболеваемости у птицеводов в зависимости от условий труда, выявить «акторы, влияюцие на ее уровень, разработать программу прогнозирования и профилактики для обоснования объективных критериев ранней диагностики снижения реактивности организма.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести ретроспективное исследование нарушений в репродуктивной функции женяин - птицеводов.
2. Провести анализ частоты и структуры гинекологической заболеваемости птичниц по данным медицинских осмотров.
3. На основе изучения условий и характера труда работниц выявить связь между воздействием неблагоприятных производственных факторов и изменениями специфических функций.
4. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета птичниц в зависимости от стажа работы с последующим математическим моделированием для определения, изменения реактивности организма.
. Разработать при помощи системного многофакторного анализа информативные тесты, вычислить контрольное значение интегрального показателя как тарировочного для выявления ранних реакций организма на неблагоприятное воздействие производственных факторов. 6. Разработать и внедрить программу для микро-ЭВМ, лозволяоаую прогнозировать состояние защитных сил организма работниц птицеводства при медосмотрах.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлены:
- особенности гинекологической заболеваемости работниц современного механизированного птицеводства в зависимости от условий труда;
изучен механизм комплексного действия факторов производственной среды на состояние репродуктивной функции птичниц;
- определен фазный характер воздействия Факторов производственной среды на репродуктивную функцию и организм в целом, характеризующий переход высокой степени напряжения адаптации в ее срыв, переадаптацию, декомпенсированнув патологио;
- впервые использовано математическое моделирование для определения состояния реактивности организма -птичниц в зависимости от длительности работы на птицефабрике;
- впервые создана математическая модель и определено контрольное значение интегрального показателя для оценки изменения реактивности организма работниц;
- впервые составлена программа для вычисления на микро-ЭВМ индивидуального интегрального показателя у жен»ин-птицеводов для прогнозирования и ранней диагностики степени тяжести состояния организма.
Практическая значимостьработы. Полученные результаты вносят дополнительную информацию в разработку мероприятий по прогнозированию изменений состояния реактивности организма птичниц. Остановлено, что состояние репродуктивной системы находится в тесной взаимосвязи с условиями труда и зависит от .возраста работниц и стажа. Рекомендонано считать критериально значимым Фазный характер воздействия производственных факторов и рассматривать его в качестве объективного теста диагностики патологических отклонений в организме птичниц.Предложены объективные информативные тесты для оценки тяжести состояния организма, разработанные на основе оценки иммунологических показателей с применением системного многофакторного анализа. Рекомендовано применение разработанной нами программы для микро-ЭВМ, легко доступной в широкой клинической практике при проведении углубленных профосмотров. Составлено информационное письмо организационного и лечебно-профилактического характера по ознакомле-
нию с рабочей программой вычисления интегральных показателей иммунной системы для определения состояния реактивности организма птичниц.
Внедрениереэультатов работы в практику. Разработанная программа вычисления интегральных показателей по определению состояния реактивности организма работниц внедрена в практику работы здравпункта Кротовской птицефабрики. Ряд положений, сформулированных в диссертации, включены в опубликованное информационное письмо для врачей: "Применение системного многофакторного анализа для определения степени воздействия неблагоприятных факторов производства на организм женщин-птицеводов" (Куйбышев, 1990) и используются при чтении лекций по гинекол-огии на кафедре акушерства и гинекологии N 2 Куйбышевского медицинского института им.Д.И.Ульянова.
Апробаии, я работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXXIII научно-практической конференции врачей (г.Куйбышев, 1988), заседании секции "Гигиена труда женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве" (Киев, 1988, 1989), заседании республиканской проблемной комиссии "Влияние сельскохозяйственных «акторов на репродуктивную систему женщины, плод и новорожденного" (Ростов-на-Дону, 1989, 1990), Всесоюзной конференции "Стресс и иммунитет" (Ленинград-Ростов-на-Дону,1989), I сьезде акушеров-гинекологов Пермской области (Пермь, 1989) , 8-й научной конференции ЦНИ/1 Тбилисского ГИ9В "Центральная регуляция вегетативных функций" (Тбилиси, 1989), областной межотраслевой научно-практической конференции медицинских работников "Использование лечебной и диагностической техники в медицине" (Куйбышев, 1989), 1 областном сьезде детских врачей, акушеров-гинекологов, терапевтов "Здоровая семья -здоровый ребенок" (Куйбышев, 1989).
Положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Взаимосвязь гинекологической заболеваемости у работниц промышленного птицеводства со спецификой условий их труда.
2. Частота и структура гинекологической заболеваемости у птичниц по данным проФилактических( осмотров,
3. Целесообразность использования системного многофакторного анализа для определения изменений реактивности организма.
4. Применение на профосмотрах программы для микро-ЭВМ по прогнозирование индивидуального риска развития заболеваний.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в центральной печати.
Обьем и структура работы. Диссертация
/V
изложена на страницах машинописи, иллострирована рисунками и ^ У таблицами, состоит из введения, 6 глав, заклечения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, вклочахшего труды отечест венных и иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В диссертации приведены результаты изучения гинекологической заболеваемости, а также условий труда, влияющих на ее частоту и структуру, у работниц, занятых на различных производственных участках Кротовской птицефабрики, расположенной в Кинель-Черкасском районе Самарской области. Это крупное специализированное обьединение с цеховой структурой управления, достаточно полно характеризующее производственные особенности предприятий подобного типа. Обследовано 412 женщин. Из них 230 составили основную группу, в которую вошли работницы, непосредственно контактировавшие с птицей, и 182 - контрольные, включающую 2-3079
работниц, по роду своей деятельности не связанных с факторами среды птицефабрики.
9 всех обследованных как ретроспективно, так на основе данных профилактических осмотров, проведенных на птицефабрике, изучен характер менструальной функции, гинекологическая заболеваемость, особенности течение беременности и родов.
Гигиеническая оценка условий труда составлена на основании ознакомления с проектной и технической документацией, а также обобщения данных исследований, проведенных совместно с сотрудниками кафедры обпей гигиены Самарского медицинского института им.Д.И.Ульянова (зав.кафедрой профессор М.И.Никифоров).
Углубленное изучение некоторых показателей иммунной системы проводилось у 66 птичниц имевших различный стаж работы. Возраст всех обследованных не превышал 40 лет. Определялись: активность лимфоцитов крови, процент фагоцитоза и фагоцитарного числа нейтрофильных лейкоцитов, содержание иммуноглобулинов 1дА, Хдй, 1дМ, пропердина и ли-зоцима в крови.
Весь цифровой материал был статистически обработан на ЭВМ 1ВМ-РС-Х по составленной программе при заданной достоверности Р«95%.Значимость изменений оценивалась критерием Стьоаента. По результатам исследования проводился системный многофакторный анализ (7глова М.В., иглов Б.А., 1987). Изучали состояние клеток периферической крови и неспецифицеского иммунитета с вычислением интегральных показателей (ХЫ) и построением математической модели, отражающей характер и направленность изменений состояния реактивности организма.
В клинико-эпидемиологических исследованиях на птицефабрике участвовали терапевт, невропатолог, акушер-гинеколог, гигиенист.
Масть научных исследований по иммунологии выполнена в соавторстве
сотрудниками ЦНИЛ Самарского медицинского института им.Д.И.Ульянова,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Установлено, что условия труда на птицефабрике не являются оптимальными и все процессы по выращивание птицы протекают в дискомфортных внутрипроизводственных условиях. Основными производственными факторами, отрицательно влияющими на половую систему работниц, являются: неблагоприятные параметры микроклимата (резкие перепады температуры и относительной влажности воздуха), содержание вредных газообразных примесей (аммиак, сероводород) в воздухе рабочей зоны в концентрациях превышающих предельно допустимые, выполнение основных производственных операций в вынужденной рабочей позе и со значительными по степени тяжести и напряженности физическими нагрузками.
Резкие перепады температуры и относительной влажности воздуха отмечены как в холодный, так и в теплый периоды года во всех помещениях для содержания птицы, где, согласно зоотехническим требованиям (ГОСТ 12.1.005-76, ССБТ "Воздух помещений рабочей зоны"), должен поддерживаться определенный микроклимат. Наиболее неблагоприятными в гигиеническом отношении являются цехи реммолодняка и бройлерный .
Для работы в цехах характерен значительный обьем физического труда. Поэтому, с учетом отдельных показателей проведенных хроно-метражных исследований, труд птичниц отнесен нами ко второй категории по тяжести и классифицируется как напряженный с заданным темпом, цикличностью и монотонностью операций, связанных с нервно-эмоциональными нагрузками и напряжением зрения.
Нами установлено, что систематический контакт птичниц с отрицательными «акторами производства сказывается на функциональном состоянии женской половой системы. Отмечены изменения менструальной функции, причем по сравнение с группой контроля они встречались достоверно чаще, больше стало работниц с нерегулярными, болезненными менструациями. В процессе работы у птичниц они стали более интенсивными и длительными, а у некоторых скудными, р<0,01. Альгодисменорея встречалась в 5 раз чаще, чем в сравниваемой группе, гиперполимено-рея - в 4 раза чаще, дисфункциональные маточные кровотечения и гипо-олигоменорея - в 2 раза чаце. Длительность нарушений менструальной Функции цикла также возросла. Так, расстройства продолжительностью до 1 года встречались в 5 раз чаще, от 1 года до 2 лет - в 3 раза. Число нарушений длительностью от 2 до 3 лет наоборот снизилось. Более длительные нарушения менструальной функции - свыше 5 лет наблюдались только у птичниц.
Нами установленны также значительные отклонения в течении беременности и родов. Значителен удельный вес осложнений, связанных с беременностью. Наиболее частыми являются токсикозы первой и второй половины беременности и угроза ее прерывания. Сопоставление исходов беременности по срокам показало, что срочные роды у птичниц встречаются в 1,5 раза реже, а преждевременные роды - в 2,5 раза чаще, чем в группе сравнения. Выявлен высокий процент самопроизвольного прерывания беременности. Эта патология наблюдается у птичниц в 2 раза чаще по сравнению с контролем.
Среди осложнений родов наиболее часто встречается слабость родовой деятельности и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах: удельный вес их в основной группе в 3,5 раза выше, чем в сравниваемой. Длительное воздействие аммиака и других химических ве-
«еств на организм (беременной способствует, по данным Балеэина /1.3.
(1988), развитие слабости родовой деятельности и гипотонических кровотечений .
Нами установлено, что с увеличением стажа работы неблагоприятные исходы беременности и родов нарастает и наибольшего уровня дос тигаот у высокостажированных работниц. Срочные роды у высокостажиро-ванных работниц встречается в 10 раз чане, чем в группе со стажем до 1 года, аномалии родовой деятельности в 8 раз чаще, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах - в 7 раз. Что касается оперативных вмешательств в родах, то здесь сохраняется аналогичная закономерность явного нарастания частоты патологических отклонений у высокостажированных работниц: в 2,5 раза чаще, чем у женщин со стажем до 1 года имеет место родоразрешаоние операции.
Полученные нами в результате ретроспективного исследования данные позволяет укрепить и расширить имевшиеся в литературе представления (Сокуренко В.Н., 1990) о тесной корреляционной связи патологических изменений в половой системы птичниц и продолжительности труда на птицефабрике.
В связи с изложенным весьма важным является разработка системы мер по ранней диагностике и профилактике нарушений репродуктив-ной_функции работниц, сохранение ее на фоне повреждающих факторов рабочей среды.
Нами была подвергнута детальному анализу гинекологическая заболеваемость птичниц в процессе их трудовой деятельности. На основании профосмотров установлено, что частота патологии половой системы находится в прямой зависимости от возраста, стажа и условий труда.
Показатели всех нозологических форм гинекологической заболеваемости также занимает более высокий удельный вес в основной груп-
пе и резко отличаются от показателей группы сравнения. Частота распространения большинства из них превышает значение сравниваемой группы. Так, нарушения менструальной функции у птичниц составили 27,4^.3,1%, в сравниваемой группе - 2,8*0,2%, опупение стенок влага-лица и матки - соответственно 22,6t4,3% и 2,2*0,8%. Девиация матки регистрировались в 5 раз чане - 10,9t®,1% и 2,2fc0,8%. Заболевания шейки матки, бесплодие, доброкачественные опухоли матки и придатков встречались в 2 раза чане, кольпиты, воспалительные заболевания гениталий - в 1,5 раза. Характерно, что самая высокая частота распространения этих форм заболеваемости у молодых работниц в возрасте до 30 лет и 30-39 лет. Наиболее патогенным для репродуктивной системы можно считать комбинированное действие физико-химических факторов в ин-термиттируюжем режиме (повышенная температура + аммиак, высокая влажность + перепады температуры, нагреваю»ий микроклимат + загазованность) . При пороговых значениях они не оказывают отрицательного влияния на половую систему, но в определенных сочетаниях, колеблющемся режиме доз токсичность резко усиливается (Пастухова H.A., 1990). Данные анализа, проведенного нами по основным цехам птицефабрики, подт-
%
верждают это положение.
С целью разработки критериев определения повышенного риска раз-, вития воспалительных заболеваний женской половой системы птичниц нами проведено исследование иммунной системы. Особый наш интерес к ее состоянию вызван тем, что именно она претерпевает суиественные изменения при воздействии на организм повреждающих факторов внешней среды. Кроме того, по показателям иммунной системы в последние годы стало возможным описывать происходящие процессы математическим языком. В этой связи для выявления изменений показателей крови мы применяли системный многофакторный анализ и затем, на полученной математической модели оп-
р'еделяли характер и динамику изменений состояния реактивности организма птичниц. Исследования проводили в зависимсти от стажа работы. При анализе результатов иммунологического обследования и установлении их связи с конкретными условиями производственной среды обращали внимание на раннюю реакцию организма, поскольку она является наиболее существенной для оценки степени напряжения иммунных механизмов.
Изучение иммунологических показателей у работниц птицефабрики выявило существенную их вариабельность в зависимости от стажа работы. Особенно значимые отклонения исследумых параметров отмечены при стаже работы от 1.до 3 лет и у высокостажированных работниц. Именно для этих стажевых групп характерно частое развитие хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний женской половой системы. На роль изменений иммунного статуса в генезе хронических воспалений придатков матки указывали Воронцов A.A. и соавт., (1971, 1972). Нарастание выраженности изменений исследуемых параметров по мере увеличения стажа , работы можно связывать с воздействием неблагоприятных производственных факторов.
Для разработки более информативных диагностических тестов оценки реактивности организма нами на основе результатов исследования изученных параметров иммунной системы проведен системный многофакторный анализ с вычислением интегрального показателя в зависимости от длительности работы на птицефабрике. Установлено, что у птичниц со ста-> жем работы до 1 года его значение почти не отклоняется от нормы и равно l,16i0,39. При стаже 1-3 года отмечен его рост почти в 4 раза -
г
4,50±0,37, при стаже 3-5 лет снижение до 2,99±0,41 и при стаже 5-10 и более лет - снова значительный рост до 6,45±0,35. Резкий рост интегрального показателя по сравнению с нормой в стажевых группах 1-3 года и 5-10 и более лет свидетельствует о предельном напряжении иммунных
механизмов и неполноценности компенсаторных реакций. Менее выраженные отклонения этого показателя в стажевой группе 3-5 лет связаны с мобилизацией адаптационно-компенсаторных механизмов.
Анализ математической модели позволил вычислить индивидуальный интегральный показатель и контрольный, как пограничный, для каждой стажевой группы отклонение которого указывает на истощение защитных сил организма женщин-птицеводов.
Таким образом, данные исследования состояния иммунной системы у работниц птицефабрики с использованием математического моделирования являются информативными при исследовании состояния реактивности организма. Использованная нами программа для микро-ЭВМ и вычисление при помощи системного многофакторного анализа контрольных и индивидуальных интегральных показателей могут найти широкое применение в практической медицине.
ВЫВОДЫ
1. Условия труда работниц-птицеводов, отличающиеся резкими перепадами температуры и относительной влажности воздуха, загазованностью и бактериальной обсемененностью, оказывают неблагоприятное влияние на женскую половую систему.
2. Гинекологическая заболеваемость работниц различных цехов птицефабрики в 2 раза превышает аналогичный показатель в сравниваемой группе по данным профилактических осмотров. Преобладающими являются кольпиты, нарушение менструальной функции, хронические воспаления матки и придатков, опущение матки и стенок влагалища.
3. Выявлено достоверное увеличение частоты патологического течения беременности и родов по сравнению с контролем: угрозы прерывания
беременности (с 5,8+1,9 до 33,6+2,6%), токсикозов 1 половины беременности (с 13,1+1,4 до 32,5+2,3%) и II половины (с 5,1±1,2 до 28,9+2,4%), аномалии родовых сил (с 7,Iii,2 до 14,4tl,3%), разрывов промежности (с 1,610,4 до 12,211,9%).кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах (с 4,611,2 до 15,312,2%).
4. Остановлена количественная зависимости гинекологической заболеваемости птичниц от их возраста и стажа работы. V работниц до 30 лет частота встречаемости патологических отклонений составляет 113,015,6%, на 100 обследуемых; в возрасте 31-39 и 40-49 лет этот показатель возрастает соответственно до 135,412,5% и 138,31 3,2%,
и превышает показатели сравниваемой группы в 3 и 4 раза. 9 работниц старше 50 лет он снижается до 91,8+4,3%. Наиболее высокие показатели гинекологической заболеваемости наблпдаотся у высокостажированных работниц, составляоцие соответственно возрастным группам 233,319,6%, 172,7.14,3%, 184,615,8% и 102,812,2%.
5. Изменения изученных показателей иммунологической реактивности зависят от длительности воздействия производственных факторов и должны учитываться при оценке иммунного статуса птичниц.
6. Взаимосвязь изученных показателей иммунологической реактивности
с основным патологическим процессом объективно подтверждена на математической модели повышением интегральных показателей у работниц различных стажевых групп.
7. Разработанная программа вычисления индивидуального интегрального показателя на микро-ЭВМ может быть применена при
профилактических осмотрах работниц на предприятиях с неблагоприятными условиями труда для определения состояния реактивности организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать административно-хозяйственному аппарату включать в план развития социальных мероприятий птицефабрики улучшение условий труда работниц путем совершенствования технологического процесса, сокращения доли ручного труда, оптимизации микроклимата, снижения бактериальной обсемененности и загрязненности воздуха рабочей зоны производственных помещений химическими веществами.
2. При приеме женщин на работу необходимо проводить профессиональный отбор с обязательным участием акушера-гинеколога. Противопоказаниями должны быть: в инкубаторном цехе - нарушения менструальной функции, кольпиты; в родительском - нарушения менструальной функции, кольпиты, хронические воспаления матки и придатков, в цехе реммолодняка - опущения матки и стенок влагалища, нарушения менструальной функции, хронические воспаления матки и придатков, в бройлерном - кольпиты, опущения матки и стенок влагалища, нарушения менструальной функции; в убойном - кольпиты, опущения матки и стенок влагалища, заболевания шейки матки.
3. В целях проведния углубленного профилактического осмотра рекомендовать врачу гинекологу применение дополнительного комплекса обследований, включающего кольпоскопию, цитологию, бактериоскопию для улучшения выявляемости патологии гениталий. В случае обнаружения патологических изменений направлять женщину в консультацию ЦРБ или к гинекологу выездной бригады для определения характера дальнейшего наблюдения и лечения.
4. Во избежание развития осложнений у беременных птичниц проводить в условиях амбулатории и здравпункта беременным комплекс профилактической терапии.
5. С целью объективного определения изменения состояния реактивности организма следует использовать системный многофакторный анализ и математическое моделирование по показателям крови. Это позволит выявить общий характер,'динамику и направленность развивающихся в' организме патологических процессов и на их основе выработать тактику лечения.
6. Формировать диспансерные группы и группы "высокого риска" гинекологических больных на основе контрольных и индивидуальных показателей, полученных путем математического моделирования.
7. При вычислении интегральных показателей у женщин-птицеводов использовать предложенную нами программу для микро-ЭВМ. При более высоком значении индивидуального интегрального показателя по сравнению с контрольным, рассчитанным для каждой стажевой группы: 0,84 при стаже до 1 года; 4,13 - от 1 до 3 лет; 2,58 - от 3 до 5 лет; 6,1 - от 5 до 10 и более лет, считать необходимым применение мероприятий для повышения защитных сил организма и лечения.
8. Для повышения иммунологической реактивности организма у птичниц важным является проведение лечебных мероприятий, включающих витаминотерапию, фитотерапию, массаж, лечебную физкультуру (с водными процедурами), применение биостимуляторов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стрессовое воздействие труда на птицефабрике на иммуную систему женщин // Стресс и иммунитет: Тез. докл. Всесоюзн. конф. -Ленинград, 1989. - С.241-242.
2. Изменение реактивности организма под воздействием производствен-
нык факторов // Центральная регуляция вегетативных функций: Тез. докл.7-й науч. конф. ЦНИЛ ИУВ. -Тбилиси, 1989.-С.7204 (соавт.Герасимова A.B.) .
3. Профилактика гинекологической заболеваемости работниц механизированного производства // Использование лечебной и диагностической техники в медицине: Тез. докл. обл. науч.-практ. конф. мед. работников - Куйбышев, 1989. - С. 6-8 (соавт.Абрамова Е.В.).
4. Изменения в иммунной системе женщин с различным стажем работы на птицефабрике // Использование лечебной и диагностической техники в медицине: Тез. докл. науч.-практ. конф. мед. работников -Куйбышев, 1989. - С. 125-126.
5. Основные направления профилактики снижения гинекологической заболеваемости у работниц механизированного птицеводства // Здоровая семья - здоровый ребенок: Тез. докл. I обл. съезда детских врачей, акушегов-гинекологов, терапевтов. - Куйбышев, 1989. - С. 152-153.
6. Изменение реактивности организма женщин-птицеводов под воздействием производственного Фактора // Здоровая семья-здоровый ребенок: Тез. докл. I обл. съезда детских врачей, акушеров-гинекологов, терапевтов. - Куйбышев, 1989.-С. 167-168 (соавт.Е.В. Абрамова).
7. Гинекологическая заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работниц птицефабрики // Актуальные проблемы в медицине. Сб. науч. тр. - Куйбышев, 1990.-С. 101-104 (соавт.Е.В.Абрамова).