Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование применения ультрафиолетовых облучений беременных для профилактики внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование применения ультрафиолетовых облучений беременных для профилактики внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях - тема автореферата по медицине
Лунгу, Валентин Михайлович Киев 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование применения ультрафиолетовых облучений беременных для профилактики внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. акад. А. А. БОГОМОЛЬЦА

На правах рукописи

ЛУНГУ Валентин Михайлович

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ОБЛУЧЕНИЙ БЕРЕМЕННЫХ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев — 1991

Работа выполнена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. акад. А. А. Богомольца. Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В. Г. Бардов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор А. М. Шевченко доктор медицинских наук, профессор В. А. Барабой

Ведущее учреждение: Киевский институт общей и коммунальной

гигиены им. А. Н. Марзеева

Защита состоится « » 19 в 13 часов

30 минут на заседании специализированного Совета Д 088.13.03 при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. акад. А. А. Богомольца (252057, г. Киев-57, проспект Победы, 34, санитарно-гигиенический корпус, аудитория 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (252057, г. Киев-57, ул. Зоологическая, 3).

Автореферат разослан « . /-¿^¿.-¿'-/^¿х . 19

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор В. И. БЕРЗИНЬ

Актуальность работы. Проблема виутрибольннчных инфекции (ВБИ) актуальна для здравоохранения всего мира в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности больных, значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым этим видом патологии. Несмотря на широкое применение достижений научно-технического прогресса при обеспечении охранительного режима в лечебно-профилактических учреждениях, в настоящее время частота ВБИ остается на достаточно высоком уровне — 5% пациентов стационара в США, 6—7% в Англии, ФРГ, ПНР, ВНР и ГДР (В. Войфен и соавт., 1984), особенно в последние годы — до 8,7% госпитализированных больных (С. В. Прозоровский, Л. А. Генчи-ков, Н. А. Семина, 1989; А. И. Кондрусев, 1989).

Особую значимость имеет проблема ВБИ в родовспомогательных учреждениях. Гнойно-септические заболевания матерей и новорожденных, как правило, с большим трудом ,поддаются терапии, характеризуются крайне тяжелым течением и высокой летальностью (Т. Г. Гегия и соавт., 1986; И. К. Феденко и соавт., 1986; И, Фуда, 1986; А. И. Кондрусев, 1989), что определяет высокую актуальность разработки мер профилактики ВБИ (А. А. Арнпова и соавт., 1974).

Существует большое число методов профилактики ВБИ, в первую очередь направленных на прерывание эпидпроцессов в лечебно-профилактических учреждениях (В.Д.Беляков, 1989; П. Н. Дерябин и соавт., 1989; W. Weuffen, F. OBerdoester, A. Kramer, 1981). Однако, одним из звеньев эпидпроцесса является восприимчивый организм. Чем более высокая его общая резистентность, тем меньше вероятность возникновения ВБИ. Между тем при рассмотрении причин ВБИ очевидно, что повышение общей резистентности организма беременной является одной из важнейших мер профилактики, особенно по отошению к инфекциям, вызываемым условпо-патогенной микрофлорой, которая в последнее время является наиболее часто встречающимся возбудителем ВБИ в родовспомогательных учреждениях (D. W. Alexander, 1974; Е. П. Ковалева, Н. Н. Вальвагев, М. И. Римова, 1986; F. Deccher, 1987).

В настоящее время предложено много методов повышения общей неспецифической резистентности организма (закаливание, прием адаптогенов, голодание и другие), однако, наиболее физиологичным, разработанным самой природой в течение тысячелетий, является применение ультрафиолетовых облучений (УФО) в оптимальных режимах (Ю. И. Прокопенко, 1981; В. Г. Бардов, 1983; В. Г. Бардов и соавт., 1985). Поэтому все чаще внимание ученых в этом аспекте привлекает активное влияние на потенциал адаптации организма такого фактора как ультрафиолетовая радиация (УФР) (Н. А. Гавриков, 1978; В. Г. Бокша, Б. В. Богуцкий, 1980; Р. Д. Габович, И. Н. Мотузков, И. И. Швайко, 1985).

Несмотря на наличие большого числа публикаций о высокой профилактической эффективности УФО в оптимальных режимах по отношению к ряду заболеваний, обоснование и методики УФО беременных для профилактики ВБИ в родовспомогательных учреждениях не разработаны. Поэтому, разработка всех вопросов настоящей проблемы является актуальной, научной и важной практической задачей. С учетом изложенного нами и предпринята настоящая работа.

Цель и задачи. Целью работы явилось гигиеническое обоснование применения ультрафиолетовых облучений беременных для профилактики ВБИ в родовспомогательных учреждениях.

Достижение цели предусматривалось путем решения следующих задач:

1. Провести ретроспективный анализ многолетних данных о заболеваемости беременных, рожениц, родильниц и новорожденных внутрибольничными инфекциями в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова.

2. Дать микробиологическую характеристику основных возбудителей внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях республики.

3. Изучить динамику показателей общей резистентности организма и генеративную функцию животных в процессе беременности на фоне ультрафиолетового дефицита и ультрафиолетового оптимума.

4. Установить динамику показателей общей резистентности организма и генеративную функцию животных в процессе беременности на фоне ультрафиолетового дефицита и ультрафиолетового оптимума при воспроизведении экспериментальной модели гной-но-сепгической инфекции (ГСИ).

5. Изучить динамику показателей общей резистентности организма беременных женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью на фоне различного ультрафиолетового обеспечения.

6. Обосновать, разработать, апробировать и внедрить в практику родовспомогательных учреждений метод профилактики ВБИ при помощи оптимального обеспечения беременных длинноволновым ультрафиолетовым излучением.

Научная новизна работы состоит в разработке основных вопросов нового перспективного направления лечебно-профилактического здравоохранения — гигиены применения УФО в акушеро-гинекологической практике для повышения эффективности профилактики и лечения гнойно-септических заболеваний у беременных, родильниц, рожениц и новорожденных, включая разработку теоретических, методических, критериальных и практических сторон проблемы.

В работе впервые показана профилактическая эффективность применения длинноволновых ультрафиолетовых облучений беременных в оптимальных режимах для повышения общей неспецифической резистентности их организма к факторам окружающей среды, в том числе и по отношению к условно-патогенной микрофлоре; дана комплексная гигиеническая оценка влияния длинноволновых ультрафиолетовых лучей на динамику здоровья беременных, родильниц, рожениц; установлен и количественно определен профилактический эффект курса УФО беременных в условиях женской консультации по отношению к осложнениям инфекционного генеза у матерей при родах и инфекционных осложнений родов у матерей и новорожденных; обоснована необходимость, разработаны основные принципы и методика использования УФИ для профилактики инфекционных осложнений родов у матерей и новорожденных.

Теоретическое значение работы состоит в тем, что курсы профилактических УФО в оптимальных дозах повышают приспособительные возможности экспериментальных животных при воспроизведении у них модели ГСИ, что оптимальное обеспечение УФИ беременных женщин, рожениц и родильниц, находящихся в родовспомогательных учреждениях, повышают их неспецифическую резистентность к воздействию риск-факторов, заметно способствует снижению числа осложнений при родах у матерей и новорожденных, числа послеродовых заболеваний. В работе впервые выявлены закономерности территориального распространения ВБИ в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова. В работе выявлен высокий уровень носительства стафилококка среди беременных женщин. Установлена большая частота инфицирования стафилококком детей, родившихся от матерей-носителей.

'Практическая значимость работы заключается в разработке достаточно эффективного метода профилактики ВБИ в учреждениях родовспоможения, снижения заболеваемости и смертности рожениц и новорожденных, сокращения сроков пребывания в стационаре, снижения затрат на родовспоможение.

Впервые разработана, апробирована и предложена для применения в широких масштабах в практике женских консультаций и родовспомогательных учреждений методика и схема УФО беременных с целью профилактики у них инфекционных осложнений родов и инфекционных заболеваний у новорожденных.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны, утверждены МЗ Республики Молдова, изданы тиражом 500 экземпляров каждые и разосланы в женские консультации, родовспомогательные учреждения и районные СЭС республики методические рекомендации:

1. «Методические рекомендации по профилактике гнойно-сеп-

тических заболеваний в родовспомогательных учреждениях» (Ки-нинев, 1987, 16 е.). Методика внедрена в родовспомогательных учреждениях г. Кишинева, г. Тирасполя, г. Оргеева, г. Киева, Киевской области;

2. «Рекомендации по изучению и оздоровлению условий труда и состояния здоровья медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях с применением инструментальных и лабораторных методов исследования» (Кишинев, 1988, 13 с.)- Методика внедрена в учреждениях здравоохранения Республики Молдова, г. Киева, Киевской области;

3. «Гигиеническое обоснование применения длинноволновых ультрафиолетовых облучений беременных для профилактики гной-носептических инфекций в акушерско-гинекологической практике» (Кишинев, 1989, 21 с.)- Методика внедрена в родовспомогательных учреждениях г. Тирасполя, г. Оргеева, г. Киева, Киевской области;

4. Разработано рационализаторское предложение «Способ профилактики внутрибольничной гнойно-септической инфекции у рожениц, страдающих артериальной гипертонией» (удостоверение № 16 от 12. 12. 1988 г.). Способ внедрен в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова;

5. Предложения по профилактике внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях включены МЗ Республики Молдова в комплексный план «Программы здоровья» на 1990— 1995 годы;

6—8. Письма министра здравоохранения Республики Молдова в адрес заведующих отделами здравоохранения городских Советов народных депутатов, главных врачей районных ЦРБ и СЭС «О соблюдении санитарно-прогивоэпидемического режима и профилактика внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях» (справки МЗ Республики Молдова № 05.4/38063 от 17.04. 1987 г., № 06.4/2886 от 5. 10. 1989 г., № 06.4/2785 от 27. 11. 1990 г.);

9. Приказы министра здравоохранения Республики Молдова № 526 от 27.02. 1988 г. и № 26 от 26. 01. 1989 г. «О .профилактике внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях»;

10. Информационное письмо № 15 от 23. 10. 1989 г. «Об использовании ультрафиолетовых лучей для профилактики внутрибольничных инфекций». Результаты и предложения использованы при составлении автором программ и учебных пособий, которые широко применяются при обучении и усовершенствовании медицинских работников республики;

11. «Программа тематического заочно-очного усовершенство-

вания средних медицинских работников по актуальным вопросам внутрибольннчной инфекции» (Кишинев, 1988);

12. «Программа и пособие по организации и проведению курсовой гигиенической подготовки медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений» (Кишинев, «Тимпул», 1990);

13. «Програм ши материал дидактик пентру организаря шн десфэшуряря курсулуй де прегэтире ижиеникэ а персоналулуй медикал ал институциилор куратив-превентиве» (Кишинэу, «Тимпул», 1990). Предложения использованы автором совместно со специалистами проектного института «Молдгипрограждансель-строй» при разработке проектов родовспомогательных учреждений;

14. Индивидуальный проект № 12050-2-АР «Родильный дом на 100 коек в г. Калараше и п. г. т. Рышканы ССР Молдова» (авторское свидетельство № 6 от 16. 06. 1989 г.);

15. Индивидуальный проект № 621-65-АР «Изоляционно-диагностический корпус на 70 коек родильного дома г. Котовска Молдавской ССР» (Справка № 19 от 21. 12. 1989 г.);

16. Результаты исследования в предложения легли в основу монографии автора «Внутрибольничная инфекция» (В. М. Лунгу, Кишинев, «Тимпул», 1991). Рекомендации для беременных и медицинского персонала, вытекающие из результатов исследования, изложены автором в популярных публикациях;

17. «Профилактика виутрибольничных инфекций». Статья в газете «Молодежь Молдавии» от 21. 09. 1988 г., с. 2;

18. «Когда виновник врач». Статья в газете «Молодежь Молдавии» от 4. 03. 1989 г., с. 2.

Публикации. (По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 монография, 3 программы и учебных пособия, 3 методических рекомендаций, 4 публикации в журналах и сборниках, 1 информационное письмо.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Втором съезде гигиенистов и санитарных врачей, микробиологов и паразитологов Молдавии (Кишинев, 1988 г.), научных конференциях молодых ученых и специалистов Киевского медицинского института (Киев, 1989 г., 1990 г., 1991 г.), научной конференции молодых ученых Молдавского НИИ гигиены и эпидемиологии (Кишинев, 1989 г.), XII съезде гигиенистов и санитарных врачей Украины (Одесса, 1991 г.), заседании Молдавского республиканского научного общества гигиенистов и санитарных врачей (Кишинев, 1987 г.), заседании Молдавского республиканского научного общества акушеров и гинекологов (Кишинев, 1989 г.), семинарах главных врачей родовспомогательных учреждений республики (Кишинев, 1988 г., 1989 г.), семинарах главных Государственных санитарных врачей городских и район-

НЫХ СЭС Республики Молдова (1986 г., 1987 г., 1990 г.), семинарах «Школы передовой практики» для молодых врачей-гнгие-нистов и акушеров-гинекологов (Оргеев, 1987 г., 1988 г., 1989 г.).

Структура диссертации. Работа изложена на 262 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной выбору и обоснованию методов исследования, 3 глав с изложением собственных результатов, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения, перечня внедрений в практику, списка цитируемой литературы, включающего 239 отечественных и 31 зарубежных источников, 30 приложений, содержит 40 таблиц, 6 диаграм и 25 картограмм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологические закономерности формирования ВБИ в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова: .погодо-вая динамика заболеваемости и смертности беременных, родильниц, рожениц и новорожденных, частота ВБИ, структура причин ВБИ.

2. Научно обоснованная зависимость общей резистентности организма беременных, уровня носительства возбудителей ВБИ, заболеваемости, частоты осложнений и смертности беременных, родильниц, рожениц и новорожденных при ВБИ от уровня ультрафиолетового обеспечения матерей в период беременности.

3. Гигиеническое обоснование и методика применения ультрафиолетовых облучений беременных для профилактики внутриболь-ничных инфекций в родовспомогательных учреждениях.

Объем, материалы и методы исследований. Для решения поставленных задач выполнен обширный комплекс целенаправленных исследований, перечень которых изложен в таблице 1.

Основные результаты работы. Для решения первой задачи настоящей работы в главе 3 осуществлена гигиеническая оценка внутрибольничной заболеваемости н смертности беременных, рожениц, родильниц и новорожденных в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова. Вначале дана медико-географическая характеристика региона.

Изучение демографических процессов позволило количественно установить, что 28,05% населения Республики Молдова проживает в городах и поселках городского типа, а 71,95% населения республики проживает в селах и занята трудом в аграрном секторе. Гигиеническая характеристика труда в сельском хозяйстве установила широкое применение химических средств защиты растений и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, повышения производительности сельскохозяйственных животных, бытовых химических средств.

Материалы и методы исследования

Таблица 1

Наименование материала

Источник информации

Количество наблюдений и период их регистрации

А. Статистические материалы

1. Материалы о численности и естественном движении населения городов и административных районов Республики Молдова

2. Данные о погодовой динамике числа родов в родовспомогательных учреждениях республики

3. Сведения об осложнениях родов у рожениц в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова

4. Данные о смертности беременных, рожениц и родильниц в родовспомогательных учреждениях республики

5. Сведения об общей заболеваемости новорожденных в родовспомогательных учреждениях республики

6. Данные о смертности детей в родовспомогательных учреждениях республики

Данные ЦСУ республики и городских и районных Советов народных депутатов

Материалы годовых отчетов о деятельности родовспомогательных учреждений Республики Молдова

4 млн. 341 тыс. человек населения республики на 1 января 1989 года

876729 родов за период с 1980 г. по 1989 г.

37593 осложнений родов за период с 1980 г. по 1984 г.

114 смертей за период с 1980 г. по 1984 г.

35415 заболеваний новорожденных за период с 1980 г. по 1989 г.

139 смертей за период с 1987 г. по 1989 г.

Б. Материалы микробиологических исследований

7. Результаты посевов на питательные среды смывов с объектов окружающей среды в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова

8. Микробиологический анализ штаммов золотистого стафилококка, высеянных от родильниц, рожениц, медицинского персонала и объектов окружающей среды родовспомога-

Матерналы санитарно-эпнде-дчиологической службы республики

Бактериологическая лаборатория и лаборатория особо опасных инфекций республиканской СЭС Республики Молдова

41159 посевов за пе,риод с 1986 г. по 1989 г.

584 посева на питательные среды, 419 культур золотистого стафилококка, высеянных от 150 родильниц, 117 рожениц, 81 сотрудников и из 71 проб

о

Продолжение таблицы № 1

Количество наблюдений и период их регистрации

тельных учреждений г. Тирасполя и г. Оргеева

9. Результаты посева крови экспериментальных животных на питательные среды для подтверждения наличия гнойно-септической инфекции

Виварий, бактериологическая лаборатория и лаборатория особо опасных инфекций республиканской СЭС Республики Молдова

В. Материалы эксперимента над животными

10. Изучение влияния различного УФ-обеспечения на динамику неослож-ненной беременности и при воспроизведении модели гнойно-септической инфекций у животных

11. УФ-облучения животных для создания УФ-оптимума

12. Внутривенные введения культур золотистого стафилококка беременным самкам для воспроизведения модели гнойно-септической инфекции

13. Морфологические и гистологические исследования органов самок и плодов

14. Цитохимические исследования по определению активности сукцинатде-гидрогеназы (СДГ) и а-глицерофос-фат-дегидрогеназы (а-ГФДГ) лейкоцитов периферической крови самок крыс в течение беременности и после родов

Материалы исследования 220 самок-крыс

Виварий республиканской СЭС Республики Молдова

Республиканская ветеринарная лаборатория Республики Молдова

Цитологическая лаборатория НИИ педиатрии АМН ССОР

воздуха в 1989 г. Осуществлено 2933 определений чувствительности высеянных штаммов к антибиотикам

50 посевов гемокультур в 1988 г.

1710 наблюдений в апреле-мае 1988 г.

1000 облучений в апреле—мае 1988 г.

50 манипуляций в мае 1988 г.

360 исследований в мае—июне 1988 г.

300 исследований в мае—сентябре 1988 г.

Продолжение таблицы Л"г 1

Наименование материала

Источник информации

Количество наблюдений и период их регистрации

Г. Материалы наблюдений беременных женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью

15. УФ-облучения беременных женщин на 32—34-й неделе беременности

16. Цитохимическое исследование по определению активности СДГ, сс-ГФДГ, кислой фосфатазы (КФ) и щелочной фосфатазы (ЩФ) лейкоцитов периферической крови беременных женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью на фоне различного УФ-обеспечения

Родильные дома г. Тирасполя и г. Оргеева

Проблемная лаборатория НИИ охраны здоровья матери и ребенка МЗ Республики Молдо-

1160 УФО 21 беременных с нормальной и 37 беременных с осложненной беременностью в течение декабря—марта

1988 г. и 1989 г.

1452 исследований 121 беременных женщин, 50 — с нормальной беременностью г! 71 — с осложненной беременностью в декабре—апреле 1988 г. и

1989 г.

Д. Основные методы обработки материалов исследований

17. Картографический метод динамики распространения на территории Республики Молдова уровней природио-географических и экономических факторов, уровней показателей заболеваемости и смертности беременных, рожениц, родильниц и новорожденных (25 картограмм).

18. Метод парного корреляционного анализа на ЭВМ «ЕС-1035».

19.. Методы вариационной статистики с определением М, гп, ^ р на программируемых микрокалькуляторах «Электроника» МК-44, МК-43, МК-51.

Анализ демографических процессов за 10-летний период позволил установить снижение количества родившихся на 12,8% и рождаемости на 1000 человек населения на 15,3%. Понижается естественный прирост населения — в 1987 году он составил 12,2.

Отмечено повышение как общего количества осложнений родов у матерей с 5,53% от числа родов за год в 1980 г. до 13,62% в 1984 г., так и по отдельным видам осложнений.

За тот же лятилетний период отмечено понижение количества смертей беременных, рожениц, родильниц при родах на 25,0%, что следует объяснить улучшением качества диагностики и лечения этих осложнений. Анализ структуры причин смерти матерей при родах позволил определить, что из общего числа причин ведущую роль (36,0%) играют гнойно-септические осложнения родов — сепсис и перитонит.

За последнее десятилетие с 1980 г. по 1989 г. общая заболеваемость новорожденных увеличилась на 46,6 %, доношенных на 48,1%, а недоношенных — на 473,5% в целом по республике и по отдельным регионам. Инфекционные заболевания новорожденных в сумме составили 7,12% от общего числа, что равно 1067 случаев за год.

Летальность новорожденных в последние годы существенно не меняется: ранняя неонатальная и перинатальная смертность имеют тенденцию к понижению. В структуре лричин смерти новорожденных ведущими являются гнойно-септические заболевания, которые обусловили смерть 68,83% от общего количества умерших новорожденных, что согласуется с результатами исследований ряда авторов (Л. А. Генчиков, 1986; И. В. Фуда, 1986; С. П. Ка-тонина и соавт., 1987).

Высокий удельный вес гнойно-септических заболеваний среди причин заболеваний и, особенно, смерти новорожденных обусловлен наличием ВБИ в родовспомогательных учреждениях, инфекционными заболеваниями матерей, низкой общей резистентностью матерей (В. И. Покровский, 1986; В. М. Бондаренко и соавт., 1986; А. И. Кондрусев, 1989; И. В. Шахгильдан и соавт., 1989; В. Д. Беляков, 1989).

Медико-географические тренды роста частоты осложнений родов и летальности матерей, заболеваемости и летальности новорожденных направлены ростом с юга на север и северо-восток, что следует объяснить более высокими уровнями химизации сель-ско-хозяйственного производства и быта в этих районах.

Одной из основных задач исследования явилось изучение влияния курса УФО в оптимальных режимах на динамику резистентности и генеративную функцию животных в процессе беременности на фоне УФ-дефицита и УФ-оптимума при нормально протекаю-

щей беременности и при воспроизведении у беременных самок экспериментальной модели ГСИ.

Перед постановкой эксперимента на животных определили возбудителя для создания модели ГСИ. Для решения этого вопроса микробиологическому анализу подвергнуты результаты 41159 посевов на питательные среды смывов с поверхности кожи, влагалища, носоглотки, одежды беременных, рожениц, родильниц, сотрудников родовспомогательных учреждений, смывов с поверхностей объектов окружающей среды и воздуха родильных залов, палат для новорожденных и других помещений этих учреждений. Возбудители выделены в 1986 г. в 9,62% случаев, в 1987 г. — в 8,71%, в 1988 г. — в 11,30%, в 1989 г. — в 43,27% случаев. Видовая характеристика высеянных микроорганизмов позволяет выявить, что в целом за 4-летний период в структуре высеянных микроорганизмов 77,85% принадлежит стафилококку, 14,51% — серрациям и 7,64% — клебсиеллам. В 1989 г. 91,03% высеянных микроорога-низмов представлял стафилококк. В последние годы удельный вес стафилококка среди госпитальных штаммов микроорганизмов увеличивается с каждым годом. Таким образом установлено, что ведущим возбудителем ВБИ в родовспомогательных учреждениях Республики Молдова является стафилококк.

На основании микробиологических исследований для воспроизведения модели ГСИ в качестве возбудителя нами избран музейный штамм золотистого стафилококка.

Эксперимент осуществлен на 100 беременных крысах-самках, которых разделили на 4 группы: I — группа интактных животных, с УФ-дефицитом; II — группа самок с ГСИ на фоне УФ-дефици-та; III — группа интактных самок, получивших курс УФО; IV — группа самок с моделью ГСИ на фоне УФ-оптимума. УФ-олтимум создавали ежедневными УФО животных УФЛ с длиной волны 285—400 нм в количестве 0,5 ЭД, что считали оптимальной профилактической дозой. Эксперимент дал следующие результаты (табл. 2).

Профилактические курсы УФО беременных крыс-самок обеспечивают повышение их плодовитости на 13,72 % у интактных животных и на 16,67 % у самок с моделью ГСИ по сравнению с соответствующими группами животных, находящихся в период беременности в условиях УФ-дефицита.

Воспроизведение модели ГСИ приводит к понижению плодовитости самок, находящихся и в условиях УФ-дефицита (на 12,75 %), и в условиях УФ-оптимума (на 9,80 %), однако в последнем случае эти сдвиги выражены в меньшей мере.

Профилактические курсы УФО беременных самок обеспечивают более высокое качество молодняка, повышают устойчивость потомства к ГСИ, что проявилось в динамике мертворождаемости.

Таблица 2

Профилактический эффект курса оптимальных ультрафиолетовых облучений при создании модели гнойно-септической инфекции у беременных самок крыс (абсолютные значения показателей, М±т, р и % по отношению к показателям группы интактных животных на фоне УФ-дефицита, принятым за 100 %)

Группы беременных животных по 25 особей в каждой группе

I II III IV

^ П показателей интактные самки с УФ-дефицитом самки с моделью ГСИ на фоне Уф-дефнцита интактные самки с УФ-оптимумом самки с моделью ГСИ на фоне УФ-оптимума

1. Общее количество крысят, родившихся от 15 самок каждой группы, доживших до родов 102 100,0 % 89 87.25 % 116 113,72 % 106 103,92 %

2. В том числе количество крысят, родившихся мертвыми ■— 19 — 4

3. Процент мертвых крысят от общего количества крысят, родившихся от самок данной группы 21,31 3,77

4. Средняя масса тела плодов 10 самок крыс из каждой группы, забитых на 20-й день беременности 100,0 % р>0,05 1,2 90,91 % р<0,05 2,4 145,45 % р<0,05 1,3 104,54 % р<0,05 3,4

5. Плодово-плацентарный коэффициент тех же самок 100,0 % р>0,05 1,2 95,35 % р<0,05 2,4 130,59 % р<0,05 1,3 118,60 % р<0,05 3,4

Моделирование стафилококковой ГСИ у беременных крыс, находящихся в условиях УФ-дефицнта привело к рождению 21,31 % мертвых крысят от общего числа родившихся. Та же модель ГСИ у беременных самок, получивших курс УФО, привела к рождению всего лишь 3,77 % мертвых крысят, что на 17,54 % ниже. Следует отметить, что мертворождаемость отсутствовали в группах интактных самок вне зависимости от УФ-обеспечения.

От забитых на 20-й день беременности по 10 самок из каждой группы исследовали плоды, плаценты, легкие, вилочковую железу и печень.

Данные этих исследований свидетельствуют о том, что курсы профилактических УФО беременных крыс-самок обеспечивают повышение массы плодов на 45,45 % У интактных и на 13,63 % у животных с моделью ГСИ. Воспроизведение ГСИ у беременных самок приводит к понижению массы плодов как при УФ-дефиците во время беременности (на 9,09 %), так и при УФО (на 40,91 %).

То же следует сказать и о плодово-плацентарном коэффициенте самок этих групп. Профилактические УФО животных- в период беременности обеспечили повышение этого коэффициента на 39,53 % у интактных самок и на 18,60 % у самок с моделью ГСИ.

Гистологические исследования позволили установить, что при воспроизведении ГСИ у беременных животных, которые находились в условиях УФ-дефицита, отмечаются значительные изменения структуры плаценты, легких, вилочковой железы и печени по сравнению с интактными самками: в этих органах отмечается наличие лимфоидно-лейкоцитарных инфильтратов, микроабсцессов, очаговых лейкоцитарных инфильтратов, явления лейкостаза, гиперплазии, гнойничковых поражений, кровоизлияний мелких сосудов, некротических явлений, разрыхление и разволокнение коллагено-вых волокон и другие патологические изменения.

У беременных крыс-самок, получивших профилактические курсы УФО, воспроизведение ГСИ не привело к выраженным морфологическим изменениям изученных органов.

В целом у животных всех четырех групп беременность сопро-вожпдается однонаправленными изменениями активности изучаемых ферментов лейкоцитов периферической крови, определяющих иммунологические свойства организма: в течение I триместра беременности отмечается высокая активность а-ГФДГ и СДГ, на II триместре — понижение активности ферментов, то есть снижение иммунологической реактивности. На III триместре отмечается снова повышение активности этих ферментов, которое достиганет своего пика при родах, превышающего исходные величины соответственно по группам животных, а-ГФДГ на 68,42 %, 46,15 %, 68,85% и 38,09 %, а СДГ — соответственно на 142,86 %, 127,27 %, 258,82 % и 218,75 %. В течение недели после родов уровни активности ферментов снова значительно понижается.

На фоне общих закономерностей, определяемых беременностью, уровни активности изучаемых ферментов у животных различных групп репрезентативно зависят от уровней УФ-обеспеченности во время беременности. Профилактические УФО интактных животных по сравнению с показателями интактных животных на фоне УФ-дефицита в различные периоды беременности обеспечивают повышение активности а-ГФДГ на 60,50 % во время I триместра беременности, на 155,50 % — во время II триместра беременности, на 100,00 °/о во время III триместра беременности, на 52,24 % во время родов и на 300,00 % во время 1 недели после родов, повышение активности СДГ — соответственно на 21,43 %, 425,00 %, 516,0 %, 79,42 % и 85,72 %.

Профилактические УФО беременных самок с моделью ГСИ также обеспечивают повышение активности ферментов, однако амплитуда этих изменений по сравнению со значениями активности у интактных животных с УФ-дефицитом ниже, что обусловлено влиянием инфекции: активность а-ГФДГ увеличена соответственно на 65,70 %, 44,40 .%, 50,00 %, 35,91 %, 66,63 % и 28,53 %, а активность СДГ — соответственно на 14,24 %, 100,00 %, 66,63 %, 50,00 % и 28,53 % •

Следует отметить, что воспроизведение модели ГСИ у беременных самок крыс во всех случаях определяет снижение активности изучаемых ферментов. Однако величина этого понижения зависит от уровня УФ-обеспечения во время беременности. На фоне УФ-дефицига при воспроизведении ГСИ на 15-й день беременности на III триместре беременности, во время родов и спустя I неделю после родов активность а-ГФДГ понижается соответственно на 64,29 %, 40,63 % и 50,00 °/о, активность СДГ — соответственно на 50,00 %, 26,48 % и 42,86 %.

На фоне УФ-оптимума у животных при воспроизведении ГСИ также происходит понижение активности изучаемых ферментов по сравнению с показателями интактных самок, получивших курс профилактических УФО. В те же сроки после воспроизведения модели ГСИ у них отмечается соответственно на 150,00 %, 15,33 % и 233,37 °/о менее выраженное повышение активности а-ГФДГ и соответственно на 449,97 %, 29,42 % и 57,19 % менее выраженное повышение активности СДГ. Однако, несмотря на относительное понижение активности абсолютные значения соответствующих показателей во всех рассматриваемых случаях значительно превышают показатели интактных беременных животных с УФ-дефицитом.

Основным этапом исследования явилось изучение влияния курса оптимальных УФО на динамику беременности и частоту осложнений родов, особенно инфекционного генеза, у женщин.

В выполнении исследования приняли участие 121 беременных женщин, которые входили в состав 4-х групп. 16

Профилактические УФО беременных женщин с нормально протекающей беременностью обеспечивают отсутствие у них осложнений при родах и наличие осложнений инфекционного генеза лишь у 4,76 % новорожденных, в то время как 6,89 % женщин с УФ-де-фицитом и 6,90 % их новорожденных при родах имели осложнения, обусловленные преимущественно ВБИ.

Более выражен профилактический эффект УФО беременных с осложненной беременностью. Если в группе беременных с УФ-де-фицитом у 82,35 % матерей при родах и 41,18 % их новорожденных отмечены осложнения преимущественно инфекционного генеза, то в группе женщин, получивших профилактический курс УФО, эти показатели соответственно равны 24,32 % и 10,81 %. Другими словами, профилактические курсы УФО беременных с осложненной беременностью понижают частоту осложнений при родах у матерей на 58,03 % и частоту инфекционных заболеваний новорожденных на 30,27 %.

У женщин всех групп, вне зависимости от УФ-обеспечения в период беременности, по мере увеличения сроков беременности отмечается усиление всех изучаемых процессов обмена веществ в организме: цикла Кребса, дающего представление об обмене энергией, в виде повышения активности СДГ; обмена фосфолииидов, а соответственно клеточных мембран, транспорта электронов из ци-тозоля в митохондрии в виде повышения активности а-ГФДГ, аллергической настроенности организма в виде повышения активности КФ, интенсивности фагоцитарных реакций в виде повышения активности ЩФ.

Осложнения беременности приводят к торможению активизации ряда процессов: у женщин с осложнениями на фоне УФ-дефицнта это понижение активности СДГ равно 17,23 %, на фоне УФ-оптн-мума — 11,61 % по сравнению с аналогичными группами женщин с нормально протекающей беременностью, активность а-ГФДГ соответственно ниже на 23,48 % и 19,49 °/а, 1<Ф — на 18,54 % и 12,46 %, повышение активности ЩФ, то есть интенсивности фагоцитарных реакций — на 17,83 % » 38,78 % соответственно. Обращает на себя внимание, что профилактические УФО оказывают выраженное достоверное влияние на амплитуду изменений обмена веществ, вызванных осложнениями беременности: у женщин, получивших УФ-оптимум, изменения активности СДГ менее выражены на 5,62%, а-ГФДГ —на 3,99%, КФ — на 6,08%, ЩФ — более выражены на 20,95 %, чем у женщин, находящихся в условиях возрастающего УФ-дефицита.

Более выражено влияние курса УФО на абсолютные показатели активности изучаемых ферментов в двух (I и II) группах женщин с нормально протекающей беременностью п в двух (III и IV) группах с осложненной беременностью.

Профилактические курсы УФО приводят к следующим изменениям активности серментов на III триместре беременности у женщин с УФ-оптимумом по сравнению с группой женщин с УФ-дефи-цитом. У беременных с нормальной протекающей беременностью отмечается достоверное повышение активности СДГ на 11,61 %, а-ГФДГ — на 18,83 %, понижение активности КФ на 9,56 % и ЩФ на 25,48%, у беременных с осложненной беременностью — достоверное повышение активности СДГ на 14,03 %, а-ГФДГ — на 19,49 %, понижение активности КФ на 16,55 % и ЩФ на 15,49 %.

Следовательно, профилактические курсы УФО беременных женщин определяют, особенно при беременности с осложнениями инфекционного генеза, усиление обмена энергией, обмена фосфоли-пидов, снижение аллергической настроенности организма, оптимизацию интенсивности фагоцитарных реакций. Другими словами, курсы УФО обеспечивают репрезентативное повышение общей резистентности организма беременных, в том числе и к ВБИ.

Из результатов последних фрагментов исследований очевидна необходимость обязательного оптимального УФ-обеспечения беременных для профилактики осложнений родов, заболеваний новорожденных инфекционного генеза.

ВЫВОДЫ:

1. Комплексное исследование беременных женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью в условиях женской консультации и родовоспомогательных учреждений, беременных интактных животных и самок с созданием лабораторной модели гнойно-септической инфекции при нахождении в различных условиях ультрафиолетового обеспечения показало, что систематическое облучение длинно- и средневолновыми ультрафиолетовыми лучами естественного или искусственного происхождения в оптимальных режимах являются эффективной мерой профилактики внутрибольничных инфекций, снижения частоты осложнений родов, заболеваемости и смертности матерей и новорожденных.

2. Статистический анализ демографических процессов в Республике Молдова за последнее десятилетие установил понижение количества родившихся на 12,8 %, рождаемости — на 15,3 %, естественного прироста населения на 12,2 %.

3. Определены тренды во времени роста числа осложнений родов у матерей на 8,07 % за пятилетний период, понижения материнской смертности на 25,00 %, увеличения заболеваемости новорожденных на 46,6 % за десятилетие, в том числе доношенных на 48,1 %, а недоношенных — на 473,5 %, летальность новорожденных практически не меняется, а смертность имеют тенденцию к понижению, что в целом определяется в первую очередь улучшением качества диагностики н лечения в родовспомогательных учреждениях республики.

4. Нозогеографические тренды заболеваемости и смертности матерей и новорожденных с юга на северо-восток и восток республики. Картографического совпадения и репрезентативной корреляционной связи между заболеваемостью и смертностью матерей и новорожденных, с одной стороны, и рождаемостью, обеспеченностью акушерскими койками населения городов и административных районов, с другой, не выявлено, что указывает на иные, в первую очередь антропогенные, причины трендов заболеваемости в пространстве.

5. Гнойносептические заболевания являются причиной смерти 36,00 % умерших матерей и 68,83 % умерших новорожденных в Республике Молдова.

6. В структуре микроорганизмов, высеянных за четырехлетний период от беременных, рожениц, родильниц, сотрудников и объектов окружающей среды родовоспомогательных учреждений Республики Молдова ведущим является стафилококк, полирезистентный к антибиотикам, который высеян в 77,85 % случаев (а в 1989 году, когда зарегистрирован ряд вспышек внутриболышчных инфекций в родильных домах, в 91,03 % случаев), в 14,51 % высеяны серрации, в 7,64 % клебсиеллы.

7. Курс профилактических облучений длинно- и средневолновым ультрафиолетовым излучением по 0,5 эритемной дозы обеспечивает значительное повышение общей резистентности организма и выраженный профилактический эффект у беременных самок крыс при воспроизведении у них экспериментальной модели гнойно-септической инфекции по сравнению с животными, находившимися в условиях ультрафиолетового дефицита, что выражается в повышении плодовитости на 16,67 %, понижении мертворождаемо-стн на 17,54 %, повышение массы плодов на 13,63 %, повышении плодов-плацентарного индекса на 18,60 %, отсутствии или значительно меньших гистологических изменениях структуры плаценты, легких, вилочковой железы и печени, увеличении активности а-ГФДГ в различные периоды беременности на 28,53—65,70 %, активности СДГ — на 14,24—100,00 %.

8. Оптимальные ультрафиолетовые облучения беременных женщин с инфекционными осложнениями в виде курсов 20—23 облучений по 0,5 эритемной дозы на 32—34-й неделях беременности являются эффективной мерой повышения резистентности, усиления иммунологического статуса, понижения аллергической настроенности организма матерей и новорожденных, профилактики инфекционных осложнений родов у матерей и заболеваний новорожденных по сравнению с женщинами, находившимися в условиях УФ-дефи-цита, что выражается в понижении частоты осложнений родов инфекционного генеза у матерей на 58,03 %, частоты инфекционных заболеваний новорожденных на 30,27 °/о, повышении активности СДГ на III триместре беременности на 14,03 %, а-ГФДГ на

19,49 %, торможении роста активности КФ на 16,55 % и ЩФ на 15,49 %.

9. Разработан, апробирован и внедрен в практику женских консультаций и родовоспомогательных учреждений метод профилактики внутрибольничных инфекций у матерей и новорожденных при помощи курса оптимальных ультрафиолетовых облучений беременных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Организация родовоспомогательных учреждений с совместным пребыванием матери и новорожденного — один из путей снижения частоты гнойно-септических заболеваний. В кн.: Проблемы микробиологии, эпидемиологии и паразитологии, Кишинев, 1987, с. 44 (соавторы Андреуца А. Р., Балабан В. Г.).

2. Обработка стационара «взрывным» способом. Там же, с. 45 (соавторы Андреуца А. Ф., Ожован М. В.).

3. Санитарный режим стационара и внутрибольничные инфекции. В кн.: II съезд гигиенистов и санитарных врачей, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Молдавии, Кишинев, 1988, с. 27 (соавторы Ожован М. В., Бэбэлэу В. А., Магдей М. В., Федорова 3. И., Борта В. С.).

4. К вопросу о взаимосвязи внутрибольничных инфекций с санитарно-гигиеническим режимом в отделениях больниц. Там же, с. 28—29 (соавторы Ожован М. В., Бэбэлэу В. А., Борта В. О.).

5. Патологические изменения внутренних органов при внутриутробном инфицировании стафилококком. Здравоохранение. Кишинев, 1990, № 3, с. 26—27 (Соавторы Орлова Т. А., Алейникова Н. М.).

6. Ппешчне обгрунтування використання ультрафюлетовнх опромшювань для профиактики захворювань системп кровообку. В кн.: Медико-ппешчш аспекти охоронп навколишнього середовн-ща. Тез. доп. наук, конф., шрисвяченоТ 150-р1ччю КМ1, Кшв, 1991, с. 5 (сшвавтори Бардов В. Г., Сучков Б. П., Мотузков I. М., Омель-чук С. Т., Колпак В. В., 1ванов С. В., Шмутер Г. М., Масленко О. О., Сук В. Г., 1зотова П. В.).

7. Гигиеническое обоснование применения ультрафиолетовых облучений для укрепления здоровья групп повышенного риска. В кн.: Современные проблемы гигиены, экологии и охраны здоровья. Тез. докл. XII съезда гигиенистов Украины, Киев, 1991, с. 271 (соавторы Бардов В. Г., Сучков Б. П., Мотузков И. Н., Омельчук С. Т., Колпак В. В., Иванов Е. В., Шмутер Г. М., Масленко А. А., Сук В. Г., Изотова П. В., Чернявская Е. Н., Ужва Н. Ф.).

8. Внутрибольничная инфекция. Монография, Кишинев, Изд-вс «Тимпул», 1991, 161 с.