Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование оптимизации питания школьников Москвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование оптимизации питания школьников Москвы - диссертация, тема по медицине
Волкова, Людмила Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Людмила Юрьевна :: 2005 :: Москва

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Современные представления об основных принципах питания детей школьного возраста.

2.1.1 Основные данные о фактическом питании российских детей школьного возраста.

2.1.2. Методы оценки фактического питания учащихся

2.1.3. Организация питания детей в условиях школы.

2.1.4. Основные представления о физиологической роли и методах оценки обеспеченности детей микроэлементами.

2.2. Особенности физического развития детей в период обучения в школе

2.2.1. Основные закономерности роста и развития детей школьного возраста

2.2.2. Методы оценки физического развития школьников

2.2.3. Основные данные о динамике физического развития российских детей школьного возраста

2.3. Состояние здоровья школьников

2.3.1. Гигиенические методы оценки состояния здоровья детского населения.

2.3.2. Основные результаты исследования состояния здоровья российских школьников.

2.3.3. Распространенность алиментарно-зависимых заболеваний среди детей школьного возраста

2.3.4. Микроэкологическое состояние организма ребенка в норме и при патологии.

Собственные исследования

3. Материалы и методы исследования

3.1. Общие условия организации исследования

3.2. Объем и структура выборки

3.3. Методы исследования

3.3.1. Гигиенические

3.3.2. Антропометрические

3.3.3. Химические

3.3.4. Биохимические

3.3.5. Микробиологические

3.3.6. Статистические

Результаты собственных исследований

4. Гигиеническая оценка организации школьного питания.

4.1. Общегигиеническая оценка основных форм организации школьного питания в г. Москве.

4.2. Изучение фактического питания обследованных школьников на основании анализа меню-раскладок школьных завтраков и обедов.

4.3. Изучение структуры питания школьников г. Москвы частотным методом.

4.4. Изучение суточного потребления белка и энергетика рационов учащихся школ с различными формами организации школьного питания.

4.5.Сравнительная оценка относительного вклада фактического школьного питания в формирование суточного рациона питания школьников в школах с различными формами организации школьного питания.

4.6. Изучение обеспеченности обследованных школьников некоторыми микроэлементами (цинком, медью, железом).

5. Изучение физического развития московских учащихся.

5.1. Сопоставление результатов анализа антропометрических измерений с помощью различных способов оценки физического развития.

5.2. Результаты изучения физического развития учащихся школ г.

Москвы.

5.3. Сравнительный анализ физического развития школьников, обучающихся в школах с различными формами организации 91 школьного питания в г. Москве.

6. Изучение структуры общей заболеваемости учеников школ с 93 различными формами организации школьного питания

6.1. Структура общей заболеваемости учащихся обследованных школ г. Москвы

6.2. Сравнительный анализ распространенности алиментарно-зависимых заболеваний среди учащихся школ с различными формами организации школьного питания. 94 6.3. Оценка состояния аутомикрофлоры кожи обследованных школьников.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Волкова, Людмила Юрьевна, автореферат

Рациональное питание населения, является необходимым условием обеспечения здоровья. Особое внимание в этом отношении заслуживают дети и подростки школьного возраста. Школьный возраст является тем ключевым периодом развития организма, в течение которого завершается формирование скелета, происходит гормональная перестройка, качественные изменения в нервно-психической сфере, связанные с процессами обучения; интенсивный рост и изменения массы тела в школьном возрасте сопоставимы лишь с периодом раннего детства [14,127,147]. Высокая скорость роста школьников и лежащих в его основе метаболических процессов, требует постоянного поступления с пищей достаточного количества белка, витаминов, минеральных солей и микроэлементов [24,138,147].

В то же время, в ряде исследований были выявлены нарушения в обеспеченности детей рядом пищевых веществ, в первую очередь, микронутриентов, которые могут служить факторами риска возникновения ряда алиментарно-зависимых заболеваний, включая болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения питания и пищевую аллергию [.18,27,28,70,71,115].

Эти данные указывают на необходимость дальнейшей работы по рационализации питания школьников. Несомненно, важную роль при этом играет оптимизация питания детей во время их пребывания в школе, которое, в современных условиях, нередко составляет от 6 до 8 часов.

Вопросам организации питания школьников посвящен ряд работ [27,44,45,69,138]. Однако многие проблемы остаются нерешенными. К ним относится, в частности, вопрос о возможном влиянии на состояние здоровья и физическое развитие учащихся различных форм организации школьного питания. Особую актуальность представляет изучение этого вопроса в условиях г. Москвы, где в последние годы в практику работы школ активно внедряются различные формы организации школьного питания, включая организацию питания школьников на основе продукции, изготавливаемой в школьно-базовых столовых (буфеты-раздаточные, «бортовое» питание); организацию питания, при которой блюда готовят на школьном пищеблоке из полуфабрикатов или сырья (столовые-доготовочаые). Значительный интерес представляет также новая прогрессивная форма организации школьного питания в школах, содействующих здоровью (школы «Здоровье»), в которых все учащиеся получают двухразовое питание [69-71]. Несмотря на то, что каждая из этих форм организации школьного питания характеризуется с гигиенических позиций рядом особенностей, систематические исследования по гигиенической оценке влияния различных форм организации школьного питания на состояние здоровья и физическое развитие ранее не проводились. Это указывает на актуальность выполнения таких исследований.

В соответствии с современными представлениями в области гигиены детей и подростков, критическими этапами развития школьников является начало обучения в школе (первый класс) и переход к предметному обучению (пятый класс). С этих позиций, а также с учетом того, что эффекты нарушения питания могут быть выявлены при наблюдении в течение длительного времени, представлялось целесообразным исследовать влияние различных форм организации школьного питания на состояние здоровья детей первого класса, которые в течение года получали новый для них тип питания (школьный), и пятого класса, которые не менее трех лет обучались в школе с той или иной формой организации питания.

Исследования в области гигиены детей и подростков традиционно характеризуются комплексным подходом, включающим использование различных методов (гигиенических, клинических, биохимических и др.) [44-47,88-93,180-182]. Следуя этим принципам, данная работа включала несколько подходов: изучение вклада школьного питания в формирование суточного рациона питания учащихся (с использованием расчетных и аналитических методов); анализ обеспеченности школьников некоторыми микроэлементами; изучение физического развития московских школьников; анализ общей хронической заболеваемости.

Особое внимание при этом было уделено оценке физического развития, как одного из важнейших интегральных показателей здоровья детей [35,44-47,146]. При этом, с учетом существования разных методических подходов к оценке физического развития и отсутствия единообразия в их трактовке, отдельный раздел исследования был посвящен сравнению различных способов оценки физического развития.

Чрезвычайно серьезной проблемой питания школьников является распространенный дефицит в их питании ряда эссенциальных микронутриентов -витаминов и микроэлементов (цинка, меди и железа). Это может вести к значительной частоте возникновения у детей и подростков школьного возраста алиментарно-зависимых заболеваний, задержке роста, снижению способности к обучению [88-93,127]. Однако, исследования обеспеченности московских школьников микроэлементами, в частности, цинком, медью и железом, в последние годы не проводились. В связи с этим, представлялось целесообразным провести изучение обеспеченности учащихся школ г. Москвы этими микроэлементами с использованием неинвазивных методов (определение содержания микроэлементов в волосах) [130-133].

Одним из важнейших подходов к оценке состояния здоровья детей и подростков в условиях школы является использование не только общеклинических, но и лабораторных методов исследования, характеризующих состояние различных физиологических систем, в частности, иммунной. Однако, большинство методов изучения иммунного статуса сложно использовать при массовых обследованиях учащихся, в связи с их инвазивным характером. В связи с этим представляло интерес изучение возможности использования для оценки состояния здоровья такого неинвазивного метода как определение состояния аутомикрофлоры кожи, который может рассматриваться как косвенный показатель состояния иммунитета у детей [54].

Цель исследования

Гигиеническая оценка различных форм организации питания в школах г. Москвы, как подход к обоснованию оптимизации школьного питания.

Задачи исследования:

1. дать общую гигиеническую характеристику различным формам организации питания в школах на современном этапе;

2. изучить вклад школьного питания в обеспечение физиологических потребностей школьников в пищевых веществах и энергии в школах с различными формами организации школьного питания;

3. изучить обеспеченность московских школьников микроэлементами цинком, медью и железом;

4. провести сравнительное изучение физического развития учащихся первых и пятых классов школ с различными формами организации школьного питания;

5. провести сравнительное изучение хронической заболеваемости обследованных учащихся школ г. Москвы в зависимости от формы организации питания в школах;

6. изучить состояние аутомикрофлоры кожи, как одного из показателей состояния здоровья детей.

Научная новизна работы.

Впервые проведена сравнительная комплексная гигиеническая оценка питания и здоровья школьников, обучающихся в школах с различными формами организации школьного питания, которая позволила обнаружить существенные различия во вкладе школьного питания в удовлетворение суточной потребности детей в пищевых веществах и энергии. Получены новые данные, подтверждающие преимущества школ, содействующих здоровью, в обеспечении школьников адекватными количествами пищевых веществ и энергии и поддержании состояния их здоровья. При сравнении различных существующих способов оценки физического развития детей впервые установлено, что центильный метод и метод вычисления Z-скора позволяют получить практически одинаковые данные о физическом развитии детей. Показана значительная распространенность субнормальной обеспеченности микроэлементами цинком, медью и железом обследованных московских школьников.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований подготовлены предложения по оптимизации питания в школах г. Москвы, направленные в ЦГСЭН по г. Москве и в Правительство г. Москвы (№5/34-6 от 13.01.2005г. О предложениях по совершенствованию питания детей и подростков в организованных коллективах).

Результаты работы были использованы при подготовке пособия для врачей «Организация рационального питания детей 6-10 лет в школьных образовательных учреждениях» (Санкт-Петербург,2004 г.), утвержденного Министерством здравоохранения РФ 25 декабря 2003 г.

Положения и научно-практические рекомендации кандидатской диссертации используются при обучении врачей-интернов и стажированных врачей на кафедре гигиены питания и токсикологии ММА им. И.М. Сеченова. Результаты исследования включены в Руководство для врачей санитарного и лечебного профиля «Реализация концепции государственной политики здорового питания населения России. Региональная политика и региональные программы», подготовленное к публикации кафедрой гигиены питания и токсикологии ММА им. И.М. Сеченова и в курс лекций для социальных работников образовательных учреждений, проводимых Департаментом образования г. Москвы.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на заседании секции по питанию Московского общества детских врачей (Москва, апрель 2003), на конференции молодых ученых «Развитие научного творчества молодежи - объект постоянного внимания В.А. Рязанова» (Москва, сентябрь 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, ноябрь 2003), на III Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, январь 2004), на IV Межрегиональной конференции «Воспитываем здоровое поколение» (Москва, июнь 2004),на заседании Круглого стола Департамента образования: «Пути увеличения числа детей, получающих горячее питание в школе за счет средств родителей» (Москва, август 2004), на межлабораторной научно-практической конференции Института питания РАМН (Москва, сентябрь 2004).

Структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 15 рисунков и 2 схемы. Работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных методам исследования и результатам собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование оптимизации питания школьников Москвы"

Выводы.

1. Основные формы организации питания учащихся (столовые-доготовочные, «бортовое» питание, буфеты-раздаточные, школы, содействующие здоровью) в г. Москве различаются по технологии приготовления блюд, наличию или отсутствию этапа транспортировки и повторной термической обработки, органолептическим свойствам и С-витаминной ценности готовых блюд.

2. Вклад школьного питания в удовлетворение суточной потребности в пищевых веществах и энергии для учащихся первых классов существенно выше, чем для учащихся пятых классов, независимо от формы организации школьного питания.

3. Школьное питание вносит наибольший вклад в обеспечение суточной потребности в пищевых веществах и энергии учащихся первых и пятых классов школ, содействующих здоровью. Наименьший вклад школьного питания в суточный рацион питания характерен для учащихся школ с «бортовым» питанием и школ с буфетами-раздаточными, в особенности пятиклассников.

4. Существует прямая корреляционная связь между соответствием среднесуточного потребления пищевых веществ и энергии физиологическим нормам суточной потребности в пищевых веществах и энергии и относительной величиной вклада школьного питания в суточный рацион,

5. При изучении содержания микроэлементов (цинка, меди и железа) в волосах обследованных учащихся выявлена значительная распространенность (от 58 до 69% детей) субнормальной обеспеченности обследованных школьников г. Москвы этими микронутриентами.

6. Анализ физического развития школьников показал, что число детей с гармоничным физическим развитием больше среди учащихся первых классов, чем среди пятиклассников. В школах, содействующих здоровью, со столовыми-доготовочными не выявлено случаев негармоничного физического развития учащихся за счет дефицита массы тела; в то же время среди учащихся пятых классов школ с «бортовым» питанием выявлено 14% таких детей.

7. В школах со столовыми-доготовочными (как обычных, так и школах, содействующих здоровью) распространенность алиментарно-зависимой патологии у пятиклассников была минимальной (0-5%); среди учащихся школ с «бортовым» питанием и школ с буфетами-раздаточными (как обычных, так и школ, содействующих здоровью) распространенность алиментарно-зависимой патологии была достоверно выше и составляла 10-11% от общего числа случаев хронических заболеваний.

5. Заключение

Школьный возраст является одним из наиболее ответственных периодов развития организма, который характеризуется высокой интенсивностью процессов роста и формирования систем организма.

Высокая интенсивность обменных процессов детей школьного возраста предопределяет чрезвычайно важную роль адекватного питания, обеспечивающего организм всеми необходимыми пищевыми веществами [ 59,61,69,127,142].

Неудовлетворительная организация питания в школе, может вести к ухудшению состояния здоровья детей и подростков. В связи с этим важным направлением гигиенических исследований является оценка влияния школьного питания на состояние здоровья учащихся. Эти исследования особенно актуальны для г. Москвы, где широко используются различные формы организации школьного питания. Однако, подобные исследования ранее не проводились [ 58,59,60,84,45,46,47].

В связи с этим, целью работы явилась комплексная оценка состояния питания и здоровья школьников г.Москвы, обучающихся в школах с различными формами организации школьного питания.

В результате проведенных исследований было установлено, что с гигиенических позиций различные формы организации питания в школах г.Москвы характеризуются существенными отличиями. В частности, организация школьного питания в столовой-доготовочной позволяет сохранить хорошие органолептические свойства блюд; при этой форме питаиия витаминная ценность блюд выше, чем при других формах питания («бортовое» и буфеты-раздаточные). По-видимому, именно этим объясняется то обстоятельство, что в школах, в которых питание организовано по типу столовой-доготовочной, доля детей, приобретающих школьное питание за деньги (обеды), значительно больше, чем в школах с другими формами питания.

Имеются существенные различия в организации питания учащихся начальных классов (с 1-го по 4-й класс) и старших классов (5-11 классы). Услугами школьных пищеблоков обычных школ, в основном, пользуются учащиеся 1-4 классов (обязательный бесплатный завтрак), а также дети из социально незащищенных слоев населения. В то же время, учащиеся старших классов пользуются буфетной продукцией, а в ряде случаев, не едят в школе вовсе.

Структура суточного питания учащихся всех школ, независимо от формы его организации и возраста учащихся, может считаться удовлетворительной. Большинство обследованных учащиеся ежедневно получают мясо и мясопродукты, овощи и фрукты, молоко и кисломолочные продукты, а также кондитерские изделия. Однако, в их рационе недостаточно представлены рыба и рыбопродукты.

Изучение фактического суточного питания учащихся первых классов школ с различными формами организации питания позволило установить, что наибольшее число детей, получающих в сутки необходимые количества белка и энергии, было среди учащихся в школах, содействующих здоровью, как со столовыми-доготовочными, так и с буфетами-раздаточными. Более того, среди учащихся первых классов этих школ было выявлено достаточно большое число детей с избыточным суточным потреблением белка

22-26%) и энергии (17%). В то же время, в школах с «бортовым» питанием 48% первоклассников получали в сутки белка и энергии меньше рекомендуемой нормы.

Суточное питание большинства учащихся пятых классов характеризовалось сниженным суточным потреблением белка и энергии при всех формах организации школьного питания. Наибольшее число детей со сниженным потреблением белка и энергии зарегистрировано в школах с «бортовым» питанием (67%), а наибольшее число детей с повышенным суточным потреблением этих нутриентов - в школах, содействующих здоровью (6-9%).

Различия в суточном потреблении белка и энергии между учащимися первых и пятых классов обусловлены, вероятно, уже рассматривавшимися данными о том, что первоклассники получают в школе завтрак и (или) обед, а пятиклассники пользуются буфетной продукцией или не едят вообще.

Другой причиной достаточно высокой распространенности сниженного потребления белка среди учеников, был недоучет потребляемой пищи (на 10-15%) типичной для используемого метода оценки фактического питания.

Основное внимание в работе было уделено, однако, гигиенической оценке школьного питания. Оценка школьного питания, проведенная на основе анализа меню-раскладок, показала, что независимо от формы организации, школьное питание, согласно расчетным данным, должно удовлетворять от 40 до 50% рекомендуемой суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии, что соответствует существующим гигиеническим требованиям к организации школьного питания. При этом, наиболее сбалансированы по основным пищевым веществам и энергии рационы питания учащихся школ, содействующих здоровью со столовыми-доготовочными.

Однако, данные о фактическом питании учащихся во время пребывания в школе значительно отличаются от расчетных, причем фактический вклад школьного питания в удовлетворение суточной потребности детей в пищевых веществах и энергии зависит от формы организации школьного питания. В частности, максимальный вклад школьного питания в удовлетворение потребности детей в пищевых веществах и энергии наблюдается в школах, содействующих здоровью, где учащиеся с первого по одиннадцатый класс получают двухразовое горячее питание. При этом даже при такой форме организации школьного питания, вклад школьного питания в удовлетворение суточной потребности в пищевых веществах и энергии оказался существенно выше для учащихся первых классов, чем для учащихся пятых классов. Это, возможно, объясняется тем, что учащиеся старших классов отказываются от некоторых блюд школьного питания по причинам зависящим не только от органолептических качеств блюд, но и вследствие пищевых предпочтений, или традиций, принятых в их семье. Для учащихся первых классов школ со столовыми-доготовочными характерен высокий процент детей, получающих в школе двухразовое питание.

В отличие от школ со столовыми-доготовочными, в меньшей степени для школ с буфетами-раздаточными, и в большей степени школ с «бортовым» питанием, характерен существенно более низкий вклад школьного питания в удовлетворение суточной потребности в пищевых веществах и энергии. По-видимому, это объясняется недостаточно высокими органолептическими свойствами блюд, и, как следствие, отказом учащихся от школьного питания.

Важно подчеркнуть, что чем больше относительный вклад школьного питания в удовлетворение суточной потребности в пищевых веществах и энергии, тем больше доля школьников с нормальным суточным уровнем потребления пищевых веществ и энергии. Данный факт отражает важную роль, которую играет школьное питание в удовлетворении суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии.

Несмотря на то, что структура питания и суточное потребление учащимися основных пищевых веществ и энергии, в основном, соответствуют рекомендуемым нормам, в ходе исследования выявлена значительная распространенность субнормальной обеспеченности обследованных школьников цинком, медью и железом.

Хорошо известно, что одним из важных показателей состояния питания является физическое развитие детей, В связи с этим, один из разделов исследования был по священ изучению антропометрических показателей и их динамики у учеников первых и пятых классов. Следует подчеркнуть, что существует несколько подходов к оценке физического развития детей, причем, единая точка зрения на информативность этих методов у различных авторов отсутствует. В связи с этим представлялось необходимым, на предварительном этапе работы, сопоставить результаты, полученные с использованием различных методов оценки физического развития школьников. Для сопоставления были избраны два, наиболее распространенных метода оценки физического развития детей: метод центильных шкал и метод Z-скора. Проведенный анализ показал, что изучение физического развития обследованных школьников, полученные при помощи этих методов, дают очень близкие результаты, и, следовательно, каждый из этих методов можно использовать для групповой характеристики физического развития детей школьного возраста. В связи с этим, в дальнейшей работе мы использовали оба указанных метода.

При этом было установлено, что антропометрические показатели всех обследованных учащихся первых классов могут быть расценены как удовлетворительные. Доля первоклассников со сниженной массой тела по длине тела не превышала 3%, дефицит массы тела по возрасту был зарегистрирован у 1% учащихся, а недостаточная длина тела наблюдалась всего у 0,4% детей. Среди обследованных учащихся пятых классов также преобладали нормальные показатели физического развития. Однако, наблюдалось большее, по сравнению с первоклассниками, число детей с негармоничным физическим развитием: недостаточная масса тела по длине тела зарегистрирована у 7% детей, дефицит массы тела по возрасту - у 3% учащихся, а задержка роста характерна для

2% пятиклассников. Эти данные хорошо согласуются с результатами, полученными в ходе Всероссийской диспансеризации 2002 года.

Изучение динамики физического развития первоклассников показало, что в течение первого года обучения существенных изменений у учащихся школ с различными формами организации школьного питания выявлено не было.

В то же время, изучение возможного трех -четырех летнего воздействия той или иной формы организации школьного питания на физическое развитие учащихся пятых классов показало, что в школах с «бортовым» питанием число учащихся с дефицитом массы тела составило 14%, буфетами-раздаточными и столовыми-доготовочными 6-8%, среди учащихся школ, содействующих здоровью, со столовыми-доготовочными детей с дефицитом массы тела или задержкой роста не было вовсе. Тогда как. Примечательно, что наряду с дефицитом массы тела у части учащихся всех обследованных школ были выявлены дети с избыточной массой тела, их число было наименьшим в школах, содействующих здоровью, со столовыми-доготовочными (3%), тогда как среди учащихся пятых классов школ, содействующих здоровью, с буфетами-раздаточными, было выявлено 11% детей с избыточной массой тела.

Можно предполагать, что выявленные особенности физического развития учащихся школ с различными формами организации школьного питания отражают состояние их питания. Так, для 9% учащихся школ, содействующих здоровью, с буфетами-раздаточными характерно избыточное суточное потребление белка, в то же время, для 11% учащихся этих же школ характерна избыточная масса тела. Напротив, в школах с «бортовым» питанием отмечается сниженное суточное потребление учащимися белка и энергии, и в то же время, дефицит массы тела у 14% учащихся этих школ. С учетом того, что школьное питание пятиклассников, школ, содействующих здоровью, вносит больший вклад в удовлетворение суточной потребности в пищевых веществах и энергии, чем пятиклассников школ с «бортовым» питанием, можно заключить, что питание в школах, содействующих здоровью, в достаточной степени, а иногда и в избытке, обеспечивает учащихся пищевыми веществами и энергией, тогда как низкий вклад школьного питания в удовлетворение потребностей в основных пищевых веществах и энергии учащихся школ с «бортовым» питанием, приводит к тому, что относительное число пятиклассников этих школ с негармоничным физическим развитием больше, чем в других школах.

Следующим этапом работы явилось изучение заболеваемости обследованных детей. При этом, особое внимание было уделено условно выделенной группе алиментарно-зависимой патологии, включавшей болезни желудочно -кишечного тракта, нарушения обмена веществ и кожные проявления пищевой аллергии. Полученные данные свидетельствуют, что она была выявлена у 8% обследованных учащихся. Эти данные ниже, данных о распространенности алиментарно-зависимой патологии, содержащейся в официальных материалах по характеристике состояния здоровья детей в РФ. Можно полагать, что это связано с неполным учетом заболеваний школьников, фиксируемых в школьных медицинских картах, и отражает хорошо известную проблему необходимости улучшения медицинского обслуживания школьников и укомплектование школ квалифицированными врачами-педиатрами. С этой точки зрения весьма актуальным является также широкое использование при массовых обследованиях школьников неинвазивных и нетрудоемких скрининг- методов диагностики алиментарно-зависимой патологии. В связи с этим, в нашей работе был использован один из таких методов -изучение аутомикрофлоры кожи. Использование этого простого метода позволило показать, что у детей с АЗП рост микрофлоры кожи был выше, чем у здоровых детей. По-видимому, данный метод может, в дальнейшем, быть использован при массовых обследованиях школьников.

Изучение распространенности алиментарно-зависимой патологии в обследованных школах показало, что она зависит от формы организации питания и выше в школах с буфетами-раздаточными и «бортовым» питанием, чем в школах со столовыми-доготовочными.

Таким образом, проведенное комплексное гигиеническое исследование показало, что состояние питания, здоровья и физического развития школьников, в определенной мере зависят от организации питания в школах. Так, в школах, содействующих здоровью, со столовыми-доготовочными, в которых дети получают двухразовое питание, показатели физического развития у детей лучше, и распространенность алиментарно-зависимой патологии ниже, чем в школах с другими формами организации школьного питания. Полученные данные свидетельствуют о необходимости постоянной гигиенической оценки влияния различных форм организации школьного питания на состояние здоровья и физическое развитие учащихся.

На основании проведенного исследования были разработаны предложения по оптимизации различных форм организации питания в школах г. Москвы, которые были направлены в ЦГСЭН г. Москвы.