Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования - тема автореферата по медицине
Игольницына, Людмила Михайловна Иркутск 2003 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Игольницына, Людмила Михайловна :: 2003 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР, СПОСОБСТВУЮЩИЙ СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ (Аналитический обзор)

1.1 Основные направления экологического образования школьников.

1.2 Значение экологического образования для охраны природы.

1.3 Развитие познавательной деятельности в экологически направленном образовательном пространстве.

1.4 Существующие методы экологического обучения.

1.5 Социально-гигиенические исследования состояния здоровья и здорового образа жизни - предпосылки совершенствования экологического образования.

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 Оценка санитарно-гигиенических показателей школ и данных углубленных медицинских осмотров старшеклассников.

3.2 Комплексная оценка физического развития и психосоматического статуса старших школьников в исследуемых школах.

3.3 Изучение состояния здоровья и распространенности хронической патологии среди учащихся (15-17 лет).

3.4 Интегрированная сигмальная и ранговая оценка санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемости учащихся.

Глава 4. ОЦЕНКА СПОСОБОВ, КРИТЕРИЕВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1 Результаты внедрения способов, критериев совершенствования и оптимизации экологического, эколого-гигиенического образования старшеклассников.

4.2 Использование ролевых, деловых экологических и эколого-гигиенических игр как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса.

4.3 Результаты внедрения программы "Здоровый образ жизни" в образовательные учреждения для совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования и организации здорового образа жизни школьников.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОЛОГО

ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТАРШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

5.1 Эколого-гигиеническая информационная среда, влияние её на механизм формирования резервов здоровья школьников.

5.2 Изучение влияния обучения по экспериментальной программе на состояние здоровья лицеистов и гимназистов.

5.3 Внедрение в системы школьного образования экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания для обеспечения здоровья учащихся и педагогов.

Глава 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕРЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ, ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЭКОСОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

6.1 Использование критерия Вилкоксона-Манна-Уитни для оценки сформированности экологической, эколого-гигиенической культуры школьников.

6.2 Использование модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде.

Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Игольницына, Людмила Михайловна, автореферат

Экологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настойчиво требуют скорейшей перестройки мышления человечества, народов и каждого отдельного человека отмечают ученые ЛЛ.Ащенкова и др., 1986, Н.Ф.Реймерс, 1994, В.М.Протасов, А.В.Молчанов, 1995, В.П.Казначеев,

1996, Д.Н.Кавтарадзе, 1997, МА.Галлиев и др., 1998, С.Н.Глазачев, 1999, В.П.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, 2000,0.М.Кожова и др., 2000, А.Е.Зубарев, 2002, J.A. Braus, D. Wood, 1994.

В ряде международных документов, касающихся охраны окружающей среды и регионального природопользования, в том числе и в итоговом документе "Повестка дня на XXI век" Всемирного форума (Рио-де-Жанейро, 1992), одной из приоритетных задач перед странами мирового сообщества поставлена задача формирования экологической культуры и ответственного отношения к природе через экологическое образование (Коптюг В.А., 1992). Экология глубоко проникает в гигиеническую, педагогическую науки и школьную практику (Т.Дичев, 2001, С.И.Мишанин, 2002). Как нельзя планировать различные виды деятельности человека, уклоняясь от необходимости постоянно согласовывать их с возможностями природы, так нельзя и организовать различные виды деятельности школьного коллектива - учебу, труд, игры, общение, отдых, спорт и т.д., игнорируя цели формирования эколого-гигиенической культуры учащихся (И.Д.Зверев, 1985, 1993, 1996, Г.АЛгодин, 1996, Л.П.Симонова,

1997,Воспитаниеэкокультуры ., 1997, И.Т.Суравегина, 1992,1993,2002).

Экологическая культура как часть общей культуры предполагает формирование духовно-нравственных качеств личности, способности поступать по совести в общении с природой и людьми и станет реальностью лишь в результате непрерывного экологического образования людей всех возрастов, социальных и профессиональных групп (А.Н.Захлебный, 1979, 1990, 1993, Л.В.Тарасов, 1995, В.Р.Ильченко, 1993, М.Г.Колесникова, 2000).

Однако в настоящее время проводится недостаточно научно-педагогических, санитарно-гигиенических исследований по организации и внедрению системы непрерывного экологического образования в образовательные учреждения.

Состояние экологического образования, как в стране, так и в Байкальском регионе, в начале 3-го тысячелетия не соответствует Стратегии перехода Российской федерации к устойчивому развитию общества, ее национальной безопасности (А.А.Цхай, 1999, Н.П.Тарасова, 2002, Г.А.Ягодин, Е.Е.Пуртова, 2002, Н.Н.Марфе-нин, 2002, Программа СНЭО Иркутской обл., 2002).

По мнению В.Д. Иванова, 1992, И.Т.Суравегиной, А.Н.Захлебного, 1994, С.В.Алексеева, 1999, М.Н.Мамедова, 1996, С.В .Алексеева, 1999, чтобы эффективно влиять на процесс формирования экологической культуры, необходимо знать интересы и настроения учащихся, состояние их здоровья, планировать и прогнозировать меры, формы и средства воздействия на формирование экологического сознания. Однако, чтобы управлять этим процессом, необходимо иметь системные критерии для оценки состояния эколого-гигиенической культуры и эффективности проводимой работы в целом, а также отдельных ее направлений. В этой связи необходимость разработки таких критериев весьма актуальна. Что касается методических подходов по формированию эколого-гигиенической культуры учащихся, то в России никто из гигиенистов, врачей, биологов, педагогов эту проблему не исследовал. Кроме того, недостаточно эффективно в Восточной Сибири педагоги используют принципы экологической, направленности процесса образования школьников (Е.Н. Дзятковская, 1996, 1998). В связи с этим возникла необходимость оптимизации учебно-воспитательной работы в образовательном пространстве, которая позволила бы более эффективно формировать экологическую, эколого-гигиеническую культуру школьников с учетом возрастных особенностей, экологической обстановки, мониторинга здоровья, гигиенической оценки условий этих процессов. Более того, даже в современных социально-экономических и экологических условиях в системе образования скрыты реальные возможности нейтрализации и компенсации неблагоприятных для детей экологических факторов путем оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания. Уделять внимание этой проблеме в настоящее время необходимо еще и потому, что по статистике за время обучения учащихся в школе количество заболеваний желудочно-кишечного тракта, продолжительность респираторных заболеваний возрастает в 2-2,5 раза, каждый второй школьник приобретает хроническое заболевание. Количество здоровых учащихся в

России уменьшается. Только 14 % девятиклассников можно отнести к практически здоровым (против 70 % в семилетнем возрасте), 35 % -имеют хроническое заболевание, 50 % - отклонения в состоянии здоровья (Е.В. Ткаченко, 1994, АЛ.Баранов, 2001). В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми (Г.Г.Онищенко, 2001). За последние 10 лет количество здоровых девушек уменьшилось с 28,3% до 6,3%, т.е. более чем в 3 раза. Соответственно с 40% - 75% увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания. Почти треть юношей по медицинским показателям не годятся для службы в Вооруженных Силах (Н.К.Смирнов, 2002).

В Иркутской области заболеваемость детей в 2000г. увеличилась на 14,4% (1999 г. - 12,2%) и составила на 100 000 детского населения 173310,3 против 151417,8 в 1999г. (Гос. доклад «Здоровье населения состояние здравоохранения Иркутской области в 2000г.»)

Исследованиями ВСНЦ РАМН (С.И.Колесников и др., 1995) установлено, что неблагоприятная экологическая обстановка в городах, вызывающая длительное перенапряжение церебрально-вегетативных механизмов и их срыв, способствовала ухудшению процессов адаптации и компенсаторно-приспособительных реакций школьников. 36,4 % городских детей вошли в группу риска по школьной неуспеваемости и дезадаптации, что в 1,5-2 раза превышает эти показатели в Европейской части России. В.А.Жмуров, Л.Г.Красовская, 1995, В.М. Поляков, В.В. Осокин, 1996, получили тревожную картину состояния нервно-психического здоровья учащихся в Иркутской области, способствующую росту наркомании, агрессивности и других форм девиантного поведения, вызывающую необходимость адекватной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации таких детей. В связи с этим возникает необходимость научного формирования эколого-гигиенической культуры школьников в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголепот-реблении, табакокурении.

Медицинские исследования свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья школьников (А.З.Лихтшангоф с соавт., 1994, Д.И.Зелинская, 1995, О.АЛнушканец, М.М.Безруких, 1999, Г.Г.Онищенко, 2001, и др). При этом отмечается, что распространенность заболеваний у школьников устойчиво растет на протяжении всего периода обучения в школе (Н.Н.Куинджи, М.А.Поленова, 1995,

М.В.Антропова, 1996, И.В.Сергета, А.Г.Сухарев, 1996, 1997, 1998, Н.Д.Никандров, 1999, А.А.Баранов, 1995, 1997, 2000, В.В.Кучма, Г.Н.Сердюковская и др., 2000, Н.К.Смирнов, 2002).

Проведенные в последние годы гигиенические, физиологические исследования А.Г.Сухарев и др., 1999, Л.М.Сухарева и др., 2000, И.И.Колисник, 2000, Г.Н. Ларионова, Н.Н.Кузько, 2002, указывают на две основные причины ухудшения здоровья школьников. Первая из них связана с характером образовательного процесса в школе, построенного без учета актуализирующихся потребностей учащихся. В результате такого противоречия у детей возникает психологическое перенапряжение, которое провоцирует возникновение многих соматических заболеваний. Кроме того, у них происходит деформация мотивационной сферы, вследствие чего снижается активность, замедляется развитие, формируются вредные привычки, в конечном итоге - ухудшается их здоровье. Вторая причина связана с неспособностью самих учащихся должным образом заботится о собственном здоровье, что I также говорит о недостатках в системе школьного образования. В настоящее время общеобразовательная школа недостаточно эффективно осуществляет экологическое образование школьников (Г.К.Зайцев, 1995, 1998, Л.Г.Татарникова, 1997, 1999, З.И.Тюмасева, 1998, 2003).

Одной из самых острых проблем современности остается проблема сохранения здоровья школьников. Это действительно широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил педагогов, психологов, гигиенистов, участия родителей. В то же время анализ научной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по экологическому образованию школьников. Практика показывает, что организация и оптимизация методических подходов совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания, просвещения школьников в образовательном пространстве должны стать предметом серьезных научных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в науке и школьной практике обусловили выбор данной темы исследования.

Цель настоящих исследований заключалась в изучении и комплексной оценке гигиенических условий обучения в образовательных учреждениях и разработке системы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования старшеклассников.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия в образовательных учреждениях.

2. Изучить качественную и количественную характеристику уровней заболеваемости и болезненности среди школьников.

3. Изучить физическое развитие и оценить психосоматический статус старшеклассников.

4. Провести интеграцию санитарно-гигиенических показателей школ и заболеваемости учащихся с последующим гигиеническим ранжированием на основе единой размерности.

5. Оценить влияние экологических, эколого-гигиенических знаний, умений и навыков на здоровье старшеклассников. г

6. Разработать критерии и определить способы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования школьников с использованием активных методов обучения, инновационных подходов и процедур измерения.

7. Обосновать эффективные способы совершенствования в подготовке педагогов к деятельности в сфере экологического, эколого-гигиенического образования.

Научная новизна работы определяется:

• впервые проведенными комплексными исследованиями изучения состояния экологического образования (обучения, воспитания, развития) старших школьников;

• выполненной интегрированной сигмальной комплексной гигиенической оценкой условий обучения, отражающей уровень санитарно-гигиенического благополучия школ, заболеваемость школьников при неограниченном количестве показателей и их ранговой оценки; разработанной системой способов совершенствования и обоснованными критериями оптимизации экологического, эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов образовательного процесса для старшеклассников и педагогов, что сказывается на эффективности образовательного процесса; созданным эталоном по оценке сформированности эколого-гигиенической культуры школьников, который позволяет более достоверно контролировать процесс формирования экологической, эколого-гигиенической культуры, с использованием индексных показателей и методических подходов; впервые научно-методически доказанной возможностью применения непараметрического метода математической статистики по критерию Вилкоксо-на-Манна-Уитни, с использованием эталона сформированности эколого-гигиенической культуры; предложенными и апробированными моделями экологического, эколого-гигиенического образования для общеобразовательных и инновационных (гимназии, лицеи) учреждений, с использованием которых, возможно оздоровление учащихся через систему условий, мероприятий эколого-гигиенического обеспечения образовательного процесса; установленным воздействием экологического образования, эколого-гигиенической информационной среды на механизм формирования резервов здоровья учащихся; полученными новыми данными и проведенным анализом на их основе динамики антропометрических показателей школьников 15-17 лет, обосновывая вместе с тем одномоментную характеристику данного школьного контингента как биологическую популяцию; установленной информативностью составленных двухмерных центильных шкал, позволяющих судить об уровне физического развития учащихся; доказанной возможностью использования модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников; впервые исследованными, выявленными и раскрытыми особенностями профессиональной компетентности педагогов в сфере экологического, экологогигиенического образования школьников, в системе повышения квалификации и последипломном андрагогическом образовании;

Теоретическая значимость работы заключается в:

• дальнейшем развитии теории экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития в системе непрерывного образования детей и взрослых;

• разработке и усовершенствовании методологии моделирования экологического, эколого-гигиенического образовательного процесса;

• установлении принципиальной возможности оздоровления учащихся через направленное воздействие учебного экологического информационного пространства на их ментальные структуры, что позволяет углубить представления об психосоматических отношениях в организмах школьников;

• обосновании теории исследования новых стандартов физического развития старшеклассников Восточной Сибири с учетом морфологических, функциональных признаков и определении уровней биологического развития;

• усовершенствовании теоретических подходов к определению уровня сфор-мированности экологической, эколого-гигиенической культуры учащихся;

• соединении теоретических подходов гигиены, экологии, педагогики, которые позволяют комплексно изучить проблемы совершенствования эколого-гигиенического образования в учебных учреждениях;

• развитии теории прямой связи эколого-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности со средой обучения;

• введении в педагогическую теорию нового толкования понятия профессиональная компетентность в системе экологической, эколого-гигиенического образования педагогических кадров, выработанного на основе обобщения имеющихся точек зрения на сущность данного социального явления;

• исследовании, выявлении и раскрытии теоретических, методологических особенностей образовательного экологического пространства Сибирского региона и их влияния на концептуальные принципы построения содержания, формы и технологии образования старшеклассников во всех типах образовательных учреждениях;

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• предлагаемая интегрированная сигмальная комплексная гигиеническая оценка условий обучения старшеклассников, на основе единой размерности, с последующим ранжированием, отражает уровень санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемость учащихся. В итоге, при рациональной детализации приводимых сведений и одновременно неограниченном количестве показателей, дает возможность определять приоритетные и первоочередные задачи, принимать управленческие решения, совершенствовать организацию медицинской и педагогической помощи, направленной на улучшение охраны здоровья школьников;

• экспериментально апробированные модели экологического, эколого-гиги-енического образования учащихся и эколого-информационное пространство, совместимые с учебно-воспитательном процессом общеобразовательных и инновационных школ позволяют стабилизировать состояние здоровья школьников, в релевантных условиях (уместное применение научных исследований, в том числе и здоровьесберегающих технологий, к конкретному образовательному учреждению), и могут быть реализованы в практической деятельности во всех типах образовательных учреждениях;

• разработанные на основе экспериментальных научных исследований, теоретических положений программы развития школ, с экологическим, эколого-гигиеническим направлением, занесены в областной банк данных Главного управления общего и профессионального образования (ГУО и ПО) администрации Иркутской области и при востребованности, могут быть взяты за основу при создании аналогичных программ в других регионах России;

• созданные в экспериментальных площадках структуры, механизмы совершенствования (в виде алгоритмов образовательного процесса) и управления системой экологического, эколого-гигиенического образования школьников могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений и по всем территориям РФ; по результатам исследований созданы информационные базы данных по физическому развитию старшеклассников, на их основе возможно представлять динамику антропометрических показателей учащихся; данные показатели можно использовать для корректировки нормативов физического развития 15-17 летних школьников Восточной Сибири; разработанные вариативные экологические, эколого-гигиенические учебные планы, авторские пособия и адаптированные программы спецкурсов, факультативов, предметов, летних экологических практикумов для старшеклассников, методические рекомендации для педагогов, дают возможность руководителям методических служб и образовательных учреждений воспользоваться ими и выстроить собственные; с использованием разработанного эталона сформированное™ эколого-гиги-енической культуры учащихся и взрослых в системе образования появилась возможность определять уровень сформированности экологической, эколо-го-гигиенической культуры, с применением нестандартных оценочных показателей; применяя модифицированную формулу Б.Небела в образовательном процессе педагоги могут оценивать экологические последствия в окружающей среде любой группы учащихся и определять тип экологического сознания; по результатам исследований разработаны и изданы методические рекомендации, учебные и методические пособия, монографии, которые внесены в областные банки данных ГУО и ПО и ИПКРО (Иркутский институт повышения квалификации работников образования) и используются в региональном компоненте содержания образования в образовательных учреждениях Иркутской области; исходя из полученных результатов, практическая значимость влияния процессов усвоения педагогами экологических, эколого-гигиенических педагогических технологий на их профессиональную компетентность (подготовленность) связана с развитием у них профессиональной рефлексии и обеспечением необходимых условий для перехода с предметного на методологический уровень анализа и самоанализа. Существенно и то, что успешность работы педагогов на основе данных технологий, инноваций и внедренных материалов диссертационной работы способствует развитию компетентности и готовности педагогов вести эколого-гигиеническое образование школьников.

Апробация диссертационной работы

Основные материалы диссертации обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование в России» (Москва, 1993); Международном семинаре «Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли» (Чита, 1994); Всероссийской конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1995); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 1995); IV Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); Международной научно-практической конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды» (Иркутск, 1997); Областной научно-практической конференции «75 лет Госсанэпидемслужбе России. Итоги, проблемы, перспективы» (Иркутск, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура. Здоровье» (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации (Иркутск, 1998); I Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование: перспективы развития» (СПб, 1999);на общественных слушаниях «Непрерывное экологическое образование в Иркутской области» (Иркутск, 1999); Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999); III Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Содержание организации и проведения научно-исследовательской деятельности в школах Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 1999); Российском семинаре

Экология и культура» (СПб, 1999); IV Региональном научно-педагогическом симпозиуме в рамках Российской программы «Шаг в будущее» (Усолье-Сибирское, 2000); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); II Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье»; Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2000); Международном молодежном научном фестивале «Байкал 2000» (Слюдянка); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000);Региональной научно-практической конференции «Диалог культур в системе школьного образования» (Иркутск, 2001); Международной научно-практической конференции «Человек - среда - Вселенная» (Иркутск, 2001); V Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Проблемы и перспективы содержания организации и проведения научно-исследовательской работы учащихся и педагогов в общеобразовательных учреждениях Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 2001); Научно-практической конференции «Интегральный подход к проблемам здоровья» (Иркутск, 2001); III Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье», Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2001); VI Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Опыт и методология теоретических и практических поисковых исследований учащихся и педагогов» (Усолье-Сибирское, 2002); Межрегинальной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2002); Региональной научно-практической конференции по экологическому образованию взрослых и детей «Шаг в третье тысячелетие» (Улан-Удэ, 2002); V Международном форуме «Зов Байкала» (Иркутск, 2002); Всероссийском семинаре «Модернизация образования. Проблемы стандартов эколого-оздоровительного содержания образования» (Иркутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002); Всероссийском семинаре «Экологизация содержания образования, как основа здоровьесберегающей педагогики» (Москва-Иркутск, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации, результаты исследований предствалены в 68 печатных работах в журналах, научных сборниках, материалах конференций, монографиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиеническая характеристика школ - полигон для ситуационного анализа и для оперативных решений в целях улучшения окружающей среды в школах.

2. Интегрированная сигмальная оценка позволяет комплексно оценить уровень санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемости учащихся при неограниченном количестве показателей и проведения ранговой оценки.

3. Изучаемый комплекс методических подходов к экологическому, эколого-гигиеническому образованию определяет возможности совершенствования экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников в образовательных учреждениях. Использование индексных оценочных показателей, показателей сознания, действия, эталона сформирован-ности эколого-гигиенической культуры позволяют определять уровни сформированное™ экологической, эколого-гигиенической культуры учащихся.

4. Эколого-гигиеническое информационное образовательное пространство, с релевантными условиями, направленное на оптимизацию экологических, эколо-го-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности, параметров здорового образа жизни можно рассматривать в качестве инструмента укрепления (наращивания) потенциала здоровья школьников.

5. Обретение профессиональной компетенции, педагогического мастерства, проявление творчества и новаторства в экологическом, эколого-гигиеническом образовании учащихся - этапы профессионального развития и становления педагогов образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 338 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 69 таблиц. Состоит из введения, главы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методические подходы к совершенствованию процесса образования путем внедрения активных способов обучения, воспитания и развития таких, как эколого-гигиенические практические занятия, деловые игры а также написание реферативных и научно-исследовательских работ с привлечением преподавателей вузов, заключают в себе значительный потенциал возможностей для совершенствования процесса экологического, эколого-гигиенического образования старших школьников.

2. Использование разработанной системы способов совершенствования и оптимизации экологического, эколого-гигиенического образования в виде алгоритмов образовательного процесса способствует совершенствованию экологического, эко-лого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников, а педагогам дает возможность применять эти методические подходы и рекомендации.

3. Разработан и внедрен в практику общеобразовательных учреждений эталон сформированности эколого-гигиенической культуры и методика его применения.

4. Созданный и внедренный комплект программ «Здоровый образ жизни» совершенствует эколого-гигиеническое образование в целом и способствует организации здорового образа жизни школьников в условиях, когда в школах нет комплексного подхода к оздоровлению учащихся в образовательном процессе.

5. Установлена прямая связь между эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками учащихся с условиями обучения и здоровьем школьников.

6. Экспериментами установлено:

• высокая эффективность получения экологических, эколого-гигиенических знаний, умений, навыков школьниками в современных условиях может быть достигнута через созданные и внедренные спецкурсы и факультативы эколого-гигиенического содержания, учебные и методические пособия, изучение гигиенических и экологических состояний окружающей среды, условий обучения, участие школьников в конкурсах, конференциях, семинарах;

• при изучении эколого-гигиенической культуры личности и для эффективности ее формирования целесообразно использовать две основные группы показателей: показатели сознания - уровень эколого-гигиенических знаний (объем, степень осведомленности), показатели действия - уровень природоохранной активности, определение гигиенических условий среды обучения, проживания, экологическое поведение, применение способов сохранения и улучшения своего здоровья;

• что наиболее интенсивно идет формирование эколого-гигиенической культуры у школьников, которые проявляют социально-экологическую активность, принимают участие в экологических походах, посещают эколого-гигиенические спецкурсы, факультативы, получают не только определенную сумму знаний, но и активно участвуют в поисково-исследовательской деятельности, выполняют практические занятия;

• что эффективность экологического, эколого-гигиенического образования зависит от подготовленности педагогов к организации формирования эколого-гигиенической культуры школьников.

Из непараметрических методов математической обработки показателей сформиv рованности эколого-гигиенической культуры у школьников целесообразно использовать способ Вилкоксона-Манна-Уитни, методически обоснованный нами для диагностики уровня сформированности эколого-гигиенической культуры. Педагоги, применяя модифицированную формулу Б.Небела, имеют возможность математическим способом убедить школьников, что повышение уровня экологического сознания экоцентрического типа ведет к рациональному использованию и охране окружающей среды.

В результате изучения санитарно-гигиенического состояния школ выявлено, что:

• учебная нагрузка в старших классах увеличивается без учета влияния режима работы на самочувствие школьников;

• школьное питание не отвечает гигиеническим требованиям, показатель калорийности питания занижен в 4 раза, 50% школ перешли на бутербродный ассортимент: выпечка, чай;

• в 80% случаях наполняемость школ превышает проектную мощность;

• микроклиматические условия не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по относительной влажности воздуха (от 24% до 30%), площади в м2 на одного учащегося и кубатуре воздуха;

10. При изучении заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и комплексных медицинских осмотров, установлено: ведущее место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств (63,5%), второе место занимают болезни органов дыхания (54,8%) и на третьем месте - болезни эндокринной системы, нарушение обмена веществ и иммунитета (47,5%)

11. Примененная нами унифицированная интегрированная метод ика оценки санитар-но-гигигенических показателей школ и состояния здоровья школьников показала возможность использования неограниченного количества показателей и целесообразность применения единой условной единицы для гигиенического ранжирования школ.

12. Разработанные современные половозрастные антропометрические показатели и составленные двухмерные центильные шкалы: «возраст - рост тела», «возраст -масса тела», «возраст - окружность грудной клетки» школьников 15-17 лет отражают количественно основные закономерности роста и развития, дают вместе с тем одномоментную обобщенную характеристику данного контингента как биологическую популяцию. Результаты этих показателей могут быть предметом сравнения с аналогичными показателями прошлых лет или в последующие годы, при изучении динамики физического развития учащихся десяти исследуемых школ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования

На правах

ИГОЛЬНИЦЫНА Людмила Михайловна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14.00.07 - гигиена АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Иркутск, 2003

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ и Иркутском институте повышения квалификации работников образования.

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор

Литвинцев Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Некипелов Михаил Иннокентьевич профессор

Доктор биологических наук, Тахтеев Вадим Викторович профессор

Доктор медицинских наук Маторова Нина Ивановна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет (г. Москва).

Защита диссертации состоится_2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.032.02 при Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ.

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИГМУ.

Автореферат разослан «_»

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Г.АШилин

Ts^T

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настойчиво требуют скорейшей перестройки мышления человечества, народов и каждого отдельного человека отмечают ученые Л.Я.Ащенкова и др., 1986, Н.Ф.Реймерс, 1994, В.М.Протасов, А.В.Молчанов, 1995, В.П.Казначеев, 1996, Д.Н.Кавтарадзе, 1997, М.А.Галлиев и др., 1998, С.Н.Глазачев, 1999, В.П.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, 2000, О.М.Кожова и др., 2000, А.Е.Зубарев, 2002, J.A. Braus, D. Wood, 1994.

Экология глубоко проникает в гигиеническую, педагогическую науки и школьную практику (Т.Дичев, 2001, С.И.Мишанин, 2002). Как нельзя планировать различные виды деятельности человека, уклоняясь от необходимости постоянно согласовывать их с возможностями природы, так нельзя и организовать различные виды деятельности школьного коллектива - учебу, труд, игры, общение, отдых, спорт и т.д., игнорируя цели формирования эколого-гигиени-ческой культуры учащихся (И.Д. Зверев, 1985, 1993, 1996, Г.А.Ягодин, 1996, Л.П.Симонова, 1997, Воспитание экокультуры ..., 1997, И.Т.Суравегина, 1992, 1993,2002).

По мнению А.Н.Захлебного, 1990, 1993, 2002, В.Д.Иванова, 1992, В.Р. Ильченко, 1993, Л.В.Тарасова, 1995, М.Н.Мамедова, 1996, С.В.Алексеева, 1999, М.Г. Колесниковой, 2000, чтобы эффективно влиять на процесс формирования экологической культуры, необходимо знать интересы и настроения учащихся, состояние их здоровья, планировать и прогнозировать меры, формы и средства воздействия на формирование экологического сознания. Однако, чтобы управлять этим процессом, необходимо иметь системные критерии для оценки состояния экологической, эколого-гигиенической культуры и эффективности проводимой работы в целом, а также отдельных ее направлений. В этой связи необходимость разработки таких критериев весьма актуальна. Что касается методических подходов по формированию эколого-гигиенической культуры учащихся, то в России никто из гигиенистов, врачей, биологов, педагогов эту проблему не исследовал. Кроме того, недостаточно эффективно в Восточной Сибири педагоги используют принципы экологической направленности процесса образования школьников (Е.Н.Дзятковская, 1996, 1998). В связи с этим возникла необходимость совершенствования учебно-воспитательной работы в образовательном пространстве, которая позволила бы более эффективно формировать экологическую культуру школьников. Уделять внимание этой проблеме в настоящее время необходимо еще и потому, что количество здоровых учеников уменьшается. 35 % - школьников имеют хроническое заболевание (Е.В. Ткаченко, 1994, А.А.Баранов, 2001). В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми (Г.Г.Онищенко, 2001). За последние 10 лет количество здоровых школьниц уменьшилось с 28,3% до 6,3%, т.е.

более чем в 3 раза. Почти треть юношей по медицинским показателям не годятся для службы в Вооруженных Силах (Н.К.Смирнов, 2002).

В.А.Жмуров, Л.Г.Красовская (1995), В.М. Поляков, В.В. Осокин (1996) получили тревожную картину состояния нервно-психического здоровья учащихся в Иркутской области, способствующую росту наркомании, агрессивности и других форм девиантного поведения, вызывающую необходимость адекватной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации таких школьников. В связи с этим возникает необходимость научного формирования эколого-гигиенической культуры школьников в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголепотреблении, табакокурении.

Проведенные в последние годы гигиенические, физиологические исследования А.Г.Сухарев и др., 1999, Л.М.Сухарева и др., 2000, И.И.Колисник, 2000, Г.Н.Сердюковская и др, 2000, Г.Н.Ларионова, Н.Н.Кузько, 2002 указывают на две основные причины ухудшения здоровья школьников. Первая из них связана с характером образовательного процесса в школе, построенного без учета актуализирующихся потребностей учащихся. Вторая причина связана с неспособностью самих учащихся должным образом заботится о собственном здоровье. В настоящее время общеобразовательная школа недостаточно эффективно осуществляет экологическое, эколого-гигиеническое образование учащихся (Г.К.Зайцев, 1995, 1998, Л.Г.Татарникова, 1997, 1999, З.И. Тюмасева, 1998,2003).

Одной из самых острых проблем современности остается проблема сохранения здоровья школьников. Это действительно широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил врачей, педагогов, психологов, гигиенистов, участия родителей. В то же время анализ научной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по гигиеническим аспектам экологического образования школьников. Таким образом организация и оптимизация методических подходов совершенствования экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников в образовательном пространстве должны стать предметом серьезных научных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в науке и школьной практике обусловили выбор данной темы исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении и комплексной оценке гигиенических условий обучения в образовательных учреждениях и разработке системы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования старшеклассников.

. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия в образовательных учреждениях.

2. Изучить качественную и количественную характеристику уровней заболе-ваемоё"ИТй болезненности среди школьников.

3. Изучить физическое развитие и оценить психосоматический статус старшеклассников.

4. Провести интеграцию санитарно-гигиенических показателей школ и заболеваемости учащихся с последующим гигиеническим ранжированием на основе единой размерности.

5. Оценить влияние экологических, эколого-гигиенических знаний, умений и навыков на здоровье старшеклассников.

6. Разработать критерии и определить способы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования школьников с использованием активных методов обучения, инновационных подходов и процедур измерения.

7. Обосновать эффективные способы совершенствования в подготовке педагогов к деятельности в сфере экологического, эколого-гигиенического образования.

Научная новизна работы определяется:

• впервые проведенными комплексными исследованиями изучения состояния экологического, эколого-гигиенического образования (обучения, воспитания, развития) старших школьников;

• выполненной интегрированной сигмальной комплексной гигиенической оценкой условий обучения, отражающей уровень санитарно-гигиенического благополучия школ, заболеваемость школьников при неограниченном количестве показателей и их ранговой оценки;

• разработанной системой способов совершенствования и обоснованными критериями совершенствования и оптимизации эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов образовательного процесса для старшеклассников и педагогов, что сказывается на эффективности образовательного процесса;

• созданным эталоном по оценке сформированности эколого-гигиени-ческой культуры школьников, который позволяет более достоверно контролировать процесс формирования эколого-гигиенической культуры, с использованием индексных показателей и методических подходов;

• впервые научно-методически доказанной возможностью применения непараметрического метода математической статистики по критерию Вил-коксона-Манна-Уитни, с использованием эталона сформированности эколого-гигиенической культуры;

• предложенными и апробированными моделями экологического, эколого-гигиенического образования для общеобразовательных и инновационных (гимназии, лицеи) учреждений, с использованием которых, возможно оздоровление учащихся через систему релевантных условий, мероприятий эколого-гигиенического обеспечения образовательного процесса;

• установленным воздействием экологического, эколого-гигиенического образования, эколого-гигиенической информационной среды на механизм

формирования резервов здоровья учащихся;

• полученными новыми данными и проведенным анализом на их основе динамики антропометрических показателей школьников 15-17 лет, обосновывая вместе с тем одномоментную характеристику данного школьного контингента как биологическую популяцию;

• доказанной возможностью использования модифицированной формулы Б. Небела для определения типа экологического сознания школьников;

• впервые исследованными, выявленными и раскрытыми особенностями профессиональной компетентности педагогов в сфере экологического, эколого-гигиенического образования школьников, в системе повышения квалификации и последипломном андрагогическом образовании.

Теоретическая значимость работы заключается в:

• дальнейшем развитии теории экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития в системе непрерывного образования детей и взрослых;

• разработке и усовершенствовании методологии моделирования эколого-гигиенического образовательного процесса;

• установлении принципиальной возможности оздоровления учащихся через направленное воздействие учебного эколого-гигиенического информационного пространства на их ментальные структуры, что позволяет углубить представления об психосоматических отношениях в организмах школьников;

• обосновании теории исследования новых стандартов физического развития старшеклассников Восточной Сибири с учетом морфологических, функциональных признаков и определении уровней биологического развития;

• совершенствовании теоретических подходов к определению уровня сформированности экологической, эколого-гигиенической культуры учащихся;

• соединении теоретических подходов гигиены, экологии, педагогики, которые позволяют комплексно изучить проблемы совершенствования эколого-гигиенического образования в учебных учреждениях;

• развитии теории прямой связи эколого-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности со средой обучения;

• введении в педагогическую теорию нового толкования понятия профессиональная компетентность в системе экологического, эколого-гигиенического образования педагогических кадров, выработанного на основе обобщения имеющихся точек зрения на сущность данного Социального явления;

• исследовании, выявлении и раскрытии теоретических, методологических особенностей образовательного эколого-гигиенического пространства

Сибирского региона и их влияния на концептуальные принципы построения содержания, формы и технологии образования старшеклассников во всех типах образовательных учреждениях.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• предлагаемая интегрированная сигмальная комплексная гигиеническая оценка условий обучения старшеклассников, на основе единой размерности, с последующим ранжированием, отражает уровень санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемость учащихся. В итоге, при рациональной детализации приводимых сведений и одновременно неограниченном количестве показателей, дает возможность определять приоритетные и первоочередные задачи, принимать управленческие решения, совершенствовать организацию медицинской и педагогической помощи, направленной на улучшение охраны здоровья школьников;

• экспериментально апробированные модели экологического, эколого-гигиенического образования учащихся и эколого-информационное пространство, совместимые с учебно-воспитательном процессом общеобразовательных и инновационных школ позволяют стабилизировать состояние здоровья школьников, в релевантных условиях (уместное применение научных исследований, в том числе и здоровьесберегающих технологий, к конкретному образовательному учреждению), и могут быть реализованы в практической деятельности во всех типах образовательных учреждениях;

• разработанные на основе экспериментальных научных исследований, теоретических положений программы развития школ, с экологическим, эко-лого-гигиеническим направлением, занесены в областной банк данных Главного управления общего и профессионального образования (ГУО и ПО) администрации Иркутской области и при востребованности, могут быть взяты за основу при создании аналогичных программ в других регионах России;

• созданные в экспериментальных площадках структуры, механизмы совершенствования (в виде алгоритмов образовательного процесса) и управления системой эколого-гигиенического образования школьников могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений и по всем территориям РФ;

• по результатам исследований созданы информационные базы данных по физическому развитию старшеклассников, на их основе возможно представлять динамику антропометрических показателей учащихся; данные показатели можно использовать для корректировки нормативов физического развития 15-17 летних школьников Восточной Сибири;

• разработанные вариативные экологические, эколого-гигиенические учебные планы, авторские пособия и адаптированные программы спецкурсов, факультативов, предметов, летних экологических практикумов для старшеклассников, методические рекомендации для педагогов, дают возможность руководителям методических служб и образовательных учрежде-

ний воспользоваться ими и выстроить собственные;

• с использованием разработанного эталона эколого-гигиенической культуры учащихся и взрослых в системе образования появилась возможность определять уровень сформированное™ эколого-гигиенической культуры, с применением нестандартных оценочных показателей;

• применяя модифицированную формулу Б.Небела в образовательном процессе педагоги могут оценивать экологические последствия в окружающей среде любой группы учащихся и определять тип экологического сознания;

• по результатам исследований разработаны и изданы методические рекомендации, учебные и методические пособия, монографии, которые внесены в областные банки данных ГУО и ПО и ИПКРО (Иркутский институт повышения квалификации работников образования) и используются в региональном компоненте содержания образования в образовательных учреждениях Иркутской области;

• исходя из полученных результатов, практическая значимость влияния процессов усвоения педагогами экологических, эколого-гигиенических педагогических технологий на их профессиональную компетентность (подготовленность) связана с развитием у них профессиональной рефлексии и обеспечением необходимых условий для перехода с предметного на методологический уровень анализа и самоанализа. Существенно и то, что успешность работы педагогов на основе данных технологий, инноваций и внедренных материалов диссертационной работы способствует развитию компетентности и готовности педагогов осуществлять экологическое, эколого-гигиеническое образование школьников.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований приняты Главным управлением общего и профессионального образования Иркутской области, Департаментом образования г. Иркутска, Городскими управлениями образования г.Усолье-Сибир-ское, г. Байкальска, г.Тайшета, Усть-Ордынским Бурятским окружным отделом образования, Боханским и Усольским районными отделами образования в виде монографии: «Оптимизация экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания школьников в образовательных учреждениях» (2000), «Эколого-гигиеническое образование в Байкальском регионе» (2003), методических рекомендаций: «Использование непараметрического метода математической обработки показателей оценки сформированное™ эколого-гигиенической культуры у школьников» (1998), «Модифицированная формула Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде» (1998), «Социометрия в оценке состояния эколого-гигиенической культуры педагогов и школьников» (2001), «Экологическое воспитание детей» (2001), «Комплексный поле-

вой экологический практикум» (2002), «Гигиенические и экологические исследования в образовательных учреждениях» (2003).

Материалы исследований по эколого-гигиеническому образованию внедрены в практику общеобразовательных учреждений г.Иркутска школ №№5, 7, 19, 20, 24, 39, 80, г.Байкальска школ №№10, 12, 16, г.Тайшета школ №14 и 23, г.Шелехова гимназию №3, г. Усолье-Сибирское школу №16, школу-интернат №4, лицей №1, гимназию №1, в школы Усольского района - Белореченскую, Тальянскую, школы Боханского района - Олонскую, Боханскую №1, Каменскую, Хохорскую в виде: системы способов совершенствования и оптимизации эколого-гигиенического обучения (алгоритмы образовательного процесса); эталона сформированное™ эколого-гигиенической культуры; программ спецкурсов, факультативов «Здоровый образ жизни», «Гигиена и экология», «Экология и мы», «Экология сада и огорода», «Основы химической экологии», «Гигиена питания школьников», «Байкаловедение»; учебных пособий: «Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы» (1-е и 2-е издания); методических пособий «Экологическое воспитание детей», «Гигиенические и экологические исследования в образовательных учреждениях», «Комплексный полевой экологический практикум», «Организация и проведение научно-экспериментальной работы эколого-гигиенического направления в образовательных учреждениях»; методических рекомендаций «Социометрия в оценке состояния эколого-гигиенической культуры педагогов и школьников», «Модифицированная формула Б.Небела для определения трпа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде», Программа «Здоровый образ жизни» в учебных заведения для оптимизации эколого-гигиенического образования и организации здорового образа жизни старшеклассников, «Применение в образовательном процессе модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников». Материалы исследований внедрены в учебные процессы кафедр ИГМУ, ИГУ, промышленной экологии и безопасности жизни деятельности ИРГТУ, экологии и естествознания ИГПУ, естественно-научных дисциплин ИПКРО, экологического образования СПбГУПМ, институт здоровья и экологии человека Челябинского ГПУ (акты, справки внедрения представлены в приложении к диссертации).

Апробация диссертационной работы

Основные материалы диссертации обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование в России» (Москва, 1993); Международном семинаре «Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли» (Чита, 1994); Всероссийской конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1995); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 1995);

IV Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск,

1996); Международной научно-практической конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды» (Иркутск, 1997); Областной научно-практической конференции «75 лет Госсагопидемслужбе России. Итоги, проблемы, перспективы» (Иркутск,

1997); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура. Здоровье» (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации (Иркутск, 1998); I Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование: перспективы развития» (СПб, 1999);на общественных слушаниях «Непрерывное экологическое образование в Иркутской области» (Иркутск, 1999); Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999); Ш Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Содержание организации и проведения научно-исследовательской деятельности в школах Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 1999); Российском семинаре «Экология и культура» (СПб, 1999); IV Региональном научно-педагогическом симпозиуме в рамках Российской программы «Шаг в будущее» (Усолье-Сибирское, 2000); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); II Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье»; Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2000); Международном молодежном научном фестивале «Байкал 2000» (Слюдянка); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000);Региональной научно-практической конференции «Диалог культур в системе школьного образования» (Иркутск, 2001); Международной научно-практической конференции «Человек - среда -Вселенная» (Иркутск, 2001); V Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Проблемы и перспективы содержания организации и проведения научно-исследовательской работы учащихся и педагогов в общеобразовательных учреждениях Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 2001); Научно-практической конференции «Интегральный подход к проблемам здоровья» (Иркутск, 2001); III Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье», Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2001); VI Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Опыт и методология теоретических и практических поисковых исследований учащихся и педагогов» (Усолье-Сибирское, 2002); Межрегинальной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2002); Региональной научно-практической конференции по экологическому образованию взрослых и детей «Шаг в третье тысячелетие» (Улан-Удэ, 2002); V Международ-

ном форуме «Зов Байкала» (Иркутск, 2002); Всероссийском семинаре «Модернизация образования. Проблемы стандартов эколого-оздоровительного содержания образования» (Иркутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002); Всероссийском семинаре «Экологизация содержания образования, как основа здоровьесберегающей педагогики» (Москва-Иркутск, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиеническая характеристика школ - полигон для ситуационного анализа и для оперативных решений в целях улучшения окружающей среды в школах.

2. Интегрированная сигмальная оценка позволяет комплексно оценить уровень санитарно-гигиенического состояния школ, заболеваемость учащихся при неограниченном количестве показателей и определять ранги.

3. Изучаемый комплекс методических подходов к экологическому, эколого-гигиеническому образованию определяет возможности совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников в образовательных учреждениях. Использование индексных оценочных показателей, показателей сознания, действия, эталона эколого-гигиенической культуры позволяют определять уровни сформированное™ эколого-гигиенической культуры учащихся.

4. Экологическое, эколого-гигиеническое информационное образовательное пространство, с релевантными условиями, направленное на оптимизацию эколого-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности, параметров здорового образа жизни можно рассматривать в качестве инструмента укрепления (наращивания) потенциала здоровья школьников.

5. Обретение профессиональной компетенции, педагогического мастерства, проявление творчества и новаторства в экологическом, эколого-гигиени-ческом образовании учащихся - этапы профессионального развития и становления педагогов образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на_ страницах машинописного

текста, иллюстрирована__ рисунками, содержит_таблиц. Состоит из

введения, главы обзора литературы, описания материалов и методов исследований, б глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, общих выводов, приложений, библиографического указателя. Указатель

включает_ источников научной литературы: _ отечественных и

_иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, объем и методы исследований.

Объектом исследования являлись школьники (15-17 лет), педагоги Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского А.О. Общая численность исследуемых 13681 человек, в том числе: 11991 школьников и 1690 педагогов. 10407 чел. участвовали в педагогических экспериментах, из них: в пробном, повторном, констатирующем - 1230 чел. (1133 учащихся, 97 педагогов из 2х школ №19 и №39 г.Иркутска), в формирующем - 2472 чел. (2088 школьников, 384 педагога из 10 исследуемых школ), в расширенном - 6705 чел. (6215 учащихся и 490 педагогов из 10 школ). В течение одиннадцати лет (1992-2003 гг) изучены гигиенические условия обучения, проблемы совершенствования эколого-гигиенического образования в десяти образовательных учреждениях (школах) №№7, 19, 24, 39 г.Иркутска, на территории Иркутской области - г. Усолье-Сибирское - лицей №1, г.Шелехов - гимназия №3, г.Байкал ьс к - школы №№10, 16, г.Тайшет - школа №23, Олонская школа Бохан-ского района Усть-Ордынского Бурятского А.О.

Гигиеническая оценка условий обучения в исследуемых школах проводилась по следующим показателям: микроклимату (температуре, относительной влажности воздуха, скорости движения, охлаждающей способности, химическому составу воздуха), (около 9000 замеров), кроме того, изучалась естественная и искусственная освещенность в учебных классах, (4320 замеров), наполняемость школ и классов, определили коэффициенты естественной освещенности, световой коэффициент, окраску столов (парт), досок по общепринятым методикам (ААМинх, 1967,1971, Г.И.Румянцев, Т.А.Козлова и др., 1980). Относительную влажность измеряли аспирационным психрометром: М-34, естественную и искусственную освещенность - люксметром: Ю-116. Для определения охлаждающей способности воздуха использовали шаровые кататермометры. Для оценки качества воздуха в школах проводились замеры воздуха на содержание аммиака, формальдегида, фенола, оксида углерода, диоксида углерода, piyra, пыли. Обработка проб производилась в Иркутском институте органической химии и в химических лабораториях Иркутского госуниверситета. Санитарно-гигиеническая характеристика десяти школ проводилась согласно методических пособий по гигиеническому обследованию школ (Москва, 1980, С.В.Алексеев и др., 1996, М.Г.Колесникова, 2000), с применением унифицированной методики гигиенического изучения организации условий и режимов учебных занятий с использованием компьютеров (Г.Н.Сер-дюковская, 1987). Методику комплексной оценки окружающей среды в школах и заболеваемости учащихся, использовали предложенную в модификации Т.П.Хлыстовой, С.П.Фирсовой, 1997, которая базируется на методе А.Э.Антипенко и Э.С.Антипенко, 1995, по оценке деятельности учреждений при помощи средних величин (Media) в сочетании с их сигмальными значениями. В свою очередь последние позволяют устанавливать ранги среди школ.

Состояние здоровья учащихся исследовали по данным периодических медицинских осмотров, заболеваемость - по обращаемости за медицинской помощью. При комплексной оценке состояния здоровья школьников использовали методики: «Диагностика здоровья, 1990», Н.Ф.Кошелев и др., 1992,

A.И.Ильин и др., 1999, также использовались индивидуальные анкеты для школьников и педагогов Г.К.Зайцева, 1995, с помощью которых оценивалось состояние здоровья и выявлялись основные жалобы на здоровье. Комплексная оценка физического развития производилась на основании оценочных таблиц (шкал регрессии) физического развития школьников (В.Г.Белоусов и др., 1975, Г.М.Фридман, 1988, Е.Н.Попов, 1989, Л.Ю.Каранастас, 1990, А.Г. Сухарев, 1991, В.И.Белецкая, З.П.Громова и др., 1993, К.Д.Чермит, 1996,

B.Д.Сонькин и др., 2000). Для оценки физического развития использовались соматометрические измерения старшеклассников (11991 человек), с применением центильного анализа. Соматотипы школьников определяли по методу Махинко, И.С.Хусалновой, 1992. Состояние кардиореспираторной системы оценивали с помощью проб Штанге и Генча по методикам А.И.Киколова, 1985, М.Г. Колесниковой, 2000.

В ходе исследования применялись социологические методы - опрос, анкетирование для получения первичных данных уровня эколого-гигиенической культуры (ЭГК), экологических и гигиенических знаний, умений, навыков (ЭГЗУН) у старшеклассников. Всего опрошено - 11991 чел. В результате проведения рейтинга нами выделено 16 свойств и качеств личности, которые легли в основу эталона для определения показателя сформированное™ ЭГК у учащихся. Для определения состояния готовности учителей к ведению эколо-го-гигиенического образования (ЭГО), эколого-гигиенической направленности учебно-воспитательной работы в школах применялось анкетирование. Массив респондентов - 1690 человек. Сформированное^ ЭГК школьников оценивали по разработанной нами порядковой шкале. В этой шкале каждый из выделенных показателей замерялся при помощи вопроса, так называемые «закрытые» вопросы, с заранее подготовленными ответами, не требующими при заполнении пояснений и дополнений. Варианты ответов разрабатывались по однотипной порядковой логике, которая позволяет судить об интенсивности измеряемого показателя. Такой тип шкалы содержит взаимоисключающие ответы, на каждый вопрос может быть получен только один ответ. Для более точного математического сопоставления в вопросах анкеты каждому из вариантов ответа была присвоена ценность в числовом выражении (1-2-3-4-5). Для сравнения отношения испытуемых к сформированности различных качеств удобно применять разработанный нами индекс I, который находится по формуле: I = 5А, + 4В, + ЗС; + 1Е„ где А, - суммарное число ответов, оцениваемых пятью баллами; В, - четырьмя, С/ - тремя, Б, - двумя, Е,- одним баллом. Индекс -отношение испытуемого к формированию г - качества находим по формуле: 4 = (5А+4В+ЗС+1Е)/М, или по формуле: 4=Ш.

Для групповой оценки сформированности ЭГК и сравнения контрольной и экспериментальной группы применима формула: /= 5А„+4Вп+ЗС„+1Еп , где

п - количество школьников, входящих в группу. Значение I, находится по формуле: 1,.1/И

Значения / и /, были использованы нами для проверок эффективности работы внешкольных мероприятий, факультативов, спецкурсов. Сравнивая индексы сформированности ЭГК 1к и /э - групп и также 1Ь и 1М групп, и в случае обнаружения между ними статистически значимых расхождений использовали из непараметрических методов математической статистики критерий Вилкоксона-Манна-Уитни (М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, 1977, Е.В.Сидоренко, 2000). Для определения экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде применяли формулу Б.Небела (1993) в нашей модификации. Диагностировались психологические состояния и свойства личности по шкале самооценки (Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Ханина, 1996). Данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность, как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека). Психолого-педагогическая диагностика умственного развития старшеклассников проводилась по методикам В.Г.Асеева, 1991, С.Д.Забралиной, 1995, по репертуарным личностным методикам Ф.Франселла, Д.Баннистера, 1987, Л.М.Фридмана, 1987, 1988, 1996. В психодиагностике цветового предпочтения применялся тест Люшера (1995). Показатели устойчивости внимания и сосредоточенности фиксировались по корректурной пробе с таблицами колец Ландольдта по методике А.А.Гуминского, Н.Н.Леонтьевой, К.В.Мари-новой, 1993, а показатель сосредоточенности внимания определялся по формуле: Е=Б)7( £+0), где Б -число просмотренных знаков; число правильно зачеркнутых знаков; О - число пропущенных знаков. Показатель устойчивости внимания равен показателю сосредоточенности. Чем больше отклонение от единицы, тем внимание менее устойчиво, тем сильнее утомление (как результат интенсивной умственной работы).

Использовались традиционные педагогические методы по определению степени обученности и обучаемости учащихся по дисциплинам, предметам, спецкурсам, где формируются ЭГЗУН (А.К.Маркова, 1993, Н.Ф.Бодиева, 1995, Ю.А.Конаржевский, 1996, Л.Ф.Тихомирова, 1996). Оценка условий и образа жизни проведена социологическим методом. Опросу подвергся (3074) подростково-юношеский контингент в возрасте 15-17 лет по анкетам. Для анализа статистических и антропометрических показателей использовались методы вычисления и оценки средних и относительных величин, метод выравнивания рядов путем скользящей средней. Сравнение и оценка достоверности разности средних и относительных величин проводилась по критерию распределения Стью-дента (П.Ф.Рокицкий, 1973, Е.В.Сидоренко, 2000). Значение критерия достоверности сопоставлялось со специальными таблицами и определялась степень вероятности различий (Г.Ф.Лакин, 1973, М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, 1977). Критерий соответствия (х) хи-квадрат, использовали при установлении взаимосвязи между уровнем ЭГЗУН у учеников и средой обучения. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Е.В.Сидоренко, 2000) применяли при изуче-

нии воздействия эколого-гигиенической информационной среды на механизмы формирования резервов здоровья школьников.

Собранный материал обработан и проанализирован с помощью современных методов математической статистики (В.П.Захаров, 1985, В.Н.Михеев, 1986, Н.П.Нискина, 1990, Математические методы анализа..., 1989, Математические методы..., 1994, Ю.Н.Тюрин, 1995, Е.В.Сидоренко, 2000).

Результаты исследований и их обсуждение

Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения

и заболеваемости школьников

Анализ санитарно-гигиенических условий обучения школьников в образовательных учреждениях позволил выяснить следующий факторы: (90%) школ построены по типовому проекту. Типы постройки распределились следующим образом: 40% - централизованный, 40% - блочный и 20% - смешанный. Внутриквартально размещено 70% школ, 30% расположены межквар-тально. При межквартальном расположении большую опасность представляют крупные автомагистрали. В среднем здания школ отступают от них на 30 метров. Это относится к таким школам, как №7, 39, лицей №1, гимназия №3. Учитывая, что объем озеленения вокруг школ невелик, поэтому шум, пыль, выхлопные газы фактически не имеют препятствий для распространения. Наполняемость школ в 80% случаев превышает проектную мощность. Это школы №№ 7, 19, 24, 39, г. Иркутска, №10 г. Байкальска, гимназия №3 г. Ше-лехова, лицей №1 г.Усолье-Сибирское! Планировка земельных участков школ согласно санитарно-гигиеническим требованиям должна иметь следующие зоны: спортивную, учебно - опытную, хозяйственную, отдыха. В нашем случае лишь 40% школ имеют учебно - опытную зону, зону отдыха - 50% школ, большинство школ - 80% имеют спортивную зону. Чаще всего она представлена футбольным полем, баскетбольной площадкой, беговой дорожкой и ямой для прыжков в длину. Фактически все школы имеют хозяйственную зону.

Классные комнаты по общей площади и площади на одного ученика, по кубатуре общей площади и кубатуре площади на одного ученика соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, кроме школ №7, 19, 24, 39 г.Иркутска, №10 г. Байкальска, гимназии №3 г. Шелехова, лицея №1 г.Усолье-Сибирское где площадь учебных помещений установлена 1,7 м2 на одного учащегося, при норме 2 м2 на одного ученика. Естественное освещение осуществляется через окна, которых в среднем в классе три. Свет падает слева. Коэффициент заглубления равен 1,2 (норма 1,2), световой коэффициент составляет 1/5 (норма 1/4). Искусственное освещение представлено лампами накаливания и люминесцентными лампами. Освещенность при люминесцентных лампах составляет в среднем 371 лк. при лампах накаливания - 145 Вт. Для общего освещения учебных помещений использованы люминесцентные лампы типа ЛБ и ЛЕ, что обеспечивает уровень освещенности от 240 - 400 лк. Классные

доски в школах №24, 39, гимназии №3, лицее №1 освещаются двумя установленными параллельно ей зеркальными светильниками типа ШКД и ЛПО -12*40, расположенными выше верхнего края доски на 0,3 м и на 0,6 м в сторону класса перед доской. Доски в классных комнатах во всех десяти школах темно - зеленые. Размеры парт, столов и стульев не соответствуют ГОСТам 11015 - 99 «Столы ученические» и 110016 - 99 «Стулья ученические», во всех исследуемых школах. Здания школ оборудованы системами хозяйственно - питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с нормами СНиП 2.08.02 - 99. «Общественные здания и сооружения». Водоснабжение и канализация централизованы. Теплоснабжение, отопление и вентиляция оборудованы в соответствии с нормами СНиП 2.08.02 - 99. Микроклиматические условия в школах не превышают или превышают, но незначительно существующие нормы согласно СаНПиН 2.4.2.1178-02 (табл. 1).

Таблица 1.

Средние показатели состояния воздушной среды, освещенности и калорийности рационов питания школьников (1999-2002)

Факторы Физические и хин кало (Шчсские факторы воздушной среды, освещенность и рийносгь рационов питания школьников

Школы Температура (град ус) Отно-ситель ная влажность Углекислый газ (%) Оксид углерода (II) Ртуть (мг/'м3) Освещенность (лк.) Калорийность (Ккал)

7 18,2 24 0,15 8,6 0,000068 240 164,2

19 16,1 24 0,06 5,4 0,000067 250 99,78

24 22,8 25 0,06 2,0 0,000070 270 157,27

39 22,8 29 0,07 2,4 0,000080 . 415 125,1

Лиц 1 18,9 28 0,07 0,8 0,000030 482 95,17

Гим 3 15,0 30 0,06 1,6 0,000014 381 80,95

10 20,0 26 0,07 1,5 0,000046 483 95,8

16 22,0 24 0,07 1,2 0,000029 430 125,46

23 21,0 25 0,05 1,5 0,000025 440 413,18

ош 20,0 24 0,018 1,5 0,000016 320 361,8

м = т = 19,68 25,9 0,06 2,65 0,000044 371 171,87

±0,89 ±0,27 ±0,013 ±0,8 ±0,00008 ±31,12 ±37,67

Так температура воздуха в классах до уроков в среднем составляет 19,7° после уроков 21° - 22° (при нормируемой 17 0 - 20"). Относительная влажность ниже допустимой нормы и составляет от 24% до 30% (при нормируемой 40% - 60%). Предельно допустимые концентрации углекислого газа, оксида углерода (II), паров ртути не превышают предельных норм. Учитывая, что в школах осуществляется питание школьников, мы сочли возможным включить в

оценку и показатели калорийности рационов питания учащихся. Средний показатель калорийности занижен в 3-4 раза и равен 171,87. Наличие большого количества показателей побудило нас использовать унифицированный интегрированный подход к оценке санитарно-гигиенического состояния и ранжирования школ. Интегрированная сигмальная оценка возможна в связи с получением единой условной единицы (ЕУЕ).

В табл. 2. представлена интегрированная сигмальная и ранговая оценка санитарно-гигиенического состояния помещений и калорийности рационов питания учащихся десяти исследуемых школ, а также проведено ранжирование школ. Первое место занимает школа №23. Второе место принадлежит Олонской школе и на третьем месте гимназия №3. В данной ситуации ранговое место определяется по большему значению показателя (чем больше тем лучше). Наихудшие показатели у школы №7, она занимает последний 10 (место) ранг. Оценивая состояние воздушной среды помещений (по химическому составу) можно отметить следующие ранговые места школ: первое место - школа №10 г. Байкальска, второе место - Олонская школа, расположенная в сельской местности в 140м от реки Ангара и третье место - школа №19.

Положительным фактором является внутриквартальное расположение школы №10 г. Байкальска, №19 и Олонской школы, имеющих достаточное озеленение по периметру. Несколько хуже положение школы №24. Последний ранг занимает школа №39. 39 школа г.Иркутска расположена межквар-тально, в 20м от проезжей части дороги, территория озеленена недостаточно. Но в то же время положительно сказывается близость реки Ангары. Расстояние от набережной составляет 480м. Школа №7, занимающая 9 место, расположена в насыщенной транспортом части города, в 23м от проезжей части дороги и окружена тремя автомагистралями. Территория школы озеленена по периметру недостаточно.

Массовый характер приобретает переход общеобразовательных школ на пятидневную учебную неделю без учета влияния такого режима учебы на состояние здоровья и работоспособность школьников. Количество таких школ в наших исследованиях составило 70%. Зачастую в расписании занятий имеется по 6-7 уроков в день не менее 6 раз в неделю. При этом сокращается длительность перемен до 5-10 минут. На (рис. 1) представлено распределение кратности по 6-7 уроков в день в течение недели.

Выявлено, что в 30,2% случаях 6 раз в неделю бывает 6-7 уроков в день, в 29,7% - 3 раза в неделю, в 18,3% - 4 раза, в 12,1% - 5 раз, в 8,4% - 2 раза, в 1,3% -1 раз. Во всех школах при составлении расписания уроков не выполняются рекомендации СанПиН 2.4.2.1178-02. Плотность уроков в классах инновационных учреждений (лицей №1 г. Усолье-Сибирское, гимназия №3 г. Ше-лехова) выше, чем в классах, обучающихся по общеобразовательным программам.

Таблица 2.

Интегрированная сигмальная и ранговая оценка санитарно-гигиенического состояния помещений и калорийности

рационов питания учащихся 10 школ (в ЕУЕ) (1999-2002 уч.г.)

Отклонение ± о от средних их величин Сумма сигма-льных Отклонение ± а от средних их величин Сумма сигма-льных

Шко- Физические факторы воздуха Осве- Кало- Ранговое Химический состав воздуха Ранговое

лы Температура воздуха в классах Относительная влажность в классах щенно сть в классах рийно сть пищи значений (±а) место школы Ртуть Оксид углерода Угле-кислы й газ значений (±а) место школы

7 -0,55 -3,33 -1,14 -0,04 -5,06 10 -0,85 -0,48 -1,45 -2,87 9

19 -1,34 -3,33 -1,06 +5,39 -11,2 5 +1,0 +1,14 0 +2,14 3

24 +1,16 -3,0 +0,85 -0,16 -5,17 9 +1,13 -0,27 0 +0,86 4

39 +1,16 +15,0 -0,69 -1,74 +18,59 4 -1,22 -0,48 -1,25 -2,95 10

Лицей 1 -0,29 -2,0 +1,42 -4,06 -7,7 7 -0,61 -0,77 +0,26 -1,06 6

Гимназия 3 -1,75 -17,66 +0,33 -6,50 +26,24 3 -1,30 -0,44 0 -1,74 8

10 -0,11 -2,66 -1,43 -4,63 -8,83 6 +1,04 +2,48 +2,37 +5,89 1

16 +0,87 -3,33 +0,87 -1,72 -6,79 8 -0,65 -0,60 +0,26 -0,99 5

23 +0,49 -3,0 +0,97 +46,7 +99,67 1 -0,93 -0,48 +0,26 -1,67 7

ош +0,11 -3,33 -0,30 +28,9 +32,64 2 +1,56 +1,0 +0,26 +2,82 2

1 Р"» 2 раза 1.3% е.4%

4 раза 18,3%

Рис. 1. Распределение уроков в течение учебной недели.

При составлении расписания не учитывается динамика работоспособности в течение дня недели, степень трудности предметов. Практикуются сдвоенные уроки с пятиминутным перерывом, с началом занятия в 7 часов 30 минут в первом полугодии. После уроков значительная часть школьников 10-ти обследованных школ (8289 учащихся) отмечают различные проявления плохого самочувствия (как в контроле, так и в эксперименте), но в экспериментальных классах - 2582 человека, эти показатели ниже (рис. 2.)

Раздражительность Сонливость Слабость Нежелание общаться

О 199» К □ 2002 К Ш 1999 Ч ■ 2002 Э К - контрольные классы, Э - же перим енталъные классы

Рис. 2. Структура нервно - психологического состояния учащихся 10 школ (%).

Как видно из рис. 2, в контрольных (К) и экспериментальных классах (Э) в 1999 году большая часть уч-ся отмечала раздражительность - 69,2%, в 2002 году в (Э) классах раздражительность снизилась до 32,1%. На втором месте как 1999 г., так и 2002 г. - сонливость, соответственно, 50,9 % и 48,0% (р<0,02), в (К) классах. В (Э) классах произошло снижение, соответственно 50,9% и 20,3% (р<0,05). Несколько увеличился по сравнению с 1999 г., процент учеников нежелающих общаться, соответственно 20,0% и 21,3% (Р<0,02) в (К) классах (2580 учащихся). И совсем почти исчез показатель - нежелание общаться в (Э) классах 20,0% и 0,4% (р<0,05). Значительно уменьшился показатель слабость с 62,4%

до 15,2% (р<0,05). Есть основание полагать, что за счет получения ЭГЗУН (эколого-гигиенических знаний, умений, навыков), навыков саморегуляции, при проведении эколого-гигиенических спецкурсов, факультативов, предметов экология, ЗОЖ (здоровый образ жизни) учащиеся (Э) классов научились контролировать влияние некоторых факторов окружающей среды, снимать утомление с разных частей тела, использовать здоровьесберегающие технологии, как в учебном процессе, так и в быту.

Анализируя состояние здоровья (8289 чел.) по данным углубленных медицинских осмотров учащихся, (1999-2002 уч.год) следует отметить достаточно высокие показатели нарушений осанки среди старшеклассников-75,8, сколиоз - 29,8. Особенно высокий показатель понижения остроты зрения -102,6 на 1000 школьников.

•Показатель распространенности заболеваний, выявленных на медицинских осмотрах, составил в среднем по 10 школам 401,7 %о. Приведенные показатели превышают средние уровни как по г.Иркутску, так и по области.

В табл. 3 приведена интегрированная сигмальная и ранговая оценка некоторых показателей состояния здоровья школьников.

Таблица 3.

Интегрированная сигмальная и ранговая оценка состояния здоровья школьников по данным медицинских осмотров в 10 школах за 1999-2002 уч.год. (в ЕУЕ).

Школы Отклонение ± а от средних их величин Сумма сигма-льных Ранговое

Нарушение осанки Сколиоз Понижение зрения Понижение слуха Забо-леевае мость значений (±о) место школы

7 -0,74 -4,65 -1,03 -055 +0,59 -7,56 9

19 -1,25 -4,68 +1,41 -0,55 -0,28 -5,35 8

24 -1,32 -2,58 +1,92 -0,55 -0,56 -3,09 7

39 -2,23 +2,68 -0,59 +0,53 +2,07 +8,1 4

Лиц. №1 +0,31 +1,63 -1,36 -0,55 -0,43 -2,92 6

Гим. №3 +1,66 +0,58 +0,24 -0,55 +0,27 +2,24 5

10 -2,49 -5,74 -0,81 -0,55 -0,27 -9,86 10

16 + 1,02 +3,21 -0,72 +2,78 -1,49 +10,24 3

23 -1,62 +9,0 +0,71 +0,55 +0,84 +12,72 1

0111 +1,08 +9,53 +0,21 -0,55 -0,15 +11,52 2

Установлено (табл. 3), что первые три места занимают школа №23 г.Тайшета, Олонская школа, школа №16 г.Байкальска. Соответственно, сиг-мальные значения составляют +12,72, +11,52, +10,24 ЕУЕ.

Использованные методические подходы позволяют, во-первых, при рациональной детализации приводимых сведений и одновременно неограниченном количестве показателей провести комплексную унифицированную интегрированную сигмальную оценку санитарно-гигиенического благополучия школ в сочетании с заболеваемостью учащихся с последующим гигиеническим ранжированием (табл. 4)

Таблица 4.

Гигиеническое ранжирование десяти школ по трем блокам показателей.

Показатели

Школы Сан.-гиг. Кач-во возду- Сост. здоро-

сост. школ ха в школе вья уч-ся

№7 г.Иркутск 10 9 9

№19 г.Иркутск 5 3 8

№24 г.Иркутск 9 4 7

№39 г.Иркутск 4 10 4

Лиц№1 г.Ус.-Сиб. 7 6 6

Гим №3 г.Шелехов 3 . 8 5

№10 г.Байкальск 6 1 10

№16 г.Байкальск 8 5 3

№23 г.Тайшет 1 7 1

ОШ Боханск. р-на 2 2 2

Как видно из полученных результатов исследования, (табл. 4) наблюдается разнообразие и совпадение рангов. Только одна Олонская школа получила единые ранги по всем блокам показателей. По двум блокам: санитарно-гигиеническому состоянию и состоянию здоровья первый ранг имеет школа №23 г. Тайшета и седьмой ранг по качеству воздуха (из-за низкой температуры в помещении в зимнее и весеннее время). Данное ранжирование объясняется тем, что один из важнейших показателей, как фактическая наполняемость школ, соответствует проектной мощности. Низкий рейтинг по всем показателям имеет школа №7 г. Иркутска. Десятый ранг - по санитарно-гигиеническому состоянию и девятый ранг - по здоровью учащихся. Приведенный анализ в полной мере подтверждает ценность данной методики. В ней, с одной стороны, присутствует рациональная детализация сведений, а с другой стороны - квинтэссенция метода - интегрированная сигмальная оценка на основе единой условной единицы (ЕУЕ). В итоге это дает возможность

определять приоритетные и первоочередные задачи, принимать эффективные управленческие решения по совершенствованию и организации учебного процесса, а также медицинской помощи школьникам.

Заболеваемость является одним из интегральных показателей здоровья подростков и его статическим критерием. Традиционно сложившееся мнение, что старшеклассники здоровая часть населения, в действительности это мнение глубоко ошибочно. Возрастной период школьников (15-17 лет) характеризуется значительным ростом заболеваемости учащихся. Современная патология учащихся отличается тем, что идет нарастание первичной хронизации болезней. Обращает на себя внимание достаточно высокий показатель понижения остроты зрения. В среднем каждый пятый из 1000 осмотренных школьников имеет эту патологию в усугублении данных отклонений в состоянии здоровья (понижение остроты зрения, нарушение осанки, психоневрологические расстройства, повинна школа с рядом факторов риска подчеркивает МВ. Антропова, 1997,1999). С этим мнением можно согласиться, если в школах не будут создавать условия согласно СаНПиН 2.4.2.1178-02.

Наиболее высокий показатель понижения остроты зрения у школьников 15-17 лет выявили 225,5%о в 1996г. В 1998г. он в среднем составил 102,6%о по 10 школам. Нами изучена распространенность хронической неспецифической патологии среди старшеклассников за три года (1996-1998) в десяти школах и установлено, что показатель распространенности заболеваний растет от 1996г. к 1998г. (300,7%о и соответственно, 384,6%о). Темп прироста в 1998г. составил 10,1%. Давая оценку особенностей распространенности по полу, следует отметить увеличение показателя у юношей и особенно у девушек. В 1998г. показатель распространенности заболеваний у юношей составил 349,2%о, у девушек-413,7%о. (рис. 3)

%0

- -Аг - юноши — девушки —■— всего

Рис. 3. Динамика распространенности хронической патологии среди старшеклассников десяти школ.

Такое крайне неблагополучное положение со здоровьем школьников является, следствием ряда причин, среди которых основные - это неудовлетворительное социально - экономическое положение значительной части населения, неблагоприятная санитарно - эпидемиологическая и экологическая обстановка, серьезные недостатки в состоянии питания школьников, несоблюдение санитарно - эпидемиологических требований в школах, гигиенических требований к условиям обучения. Существенное влияние на негативные тенденции в состоянии здоровья школьников оказывают факторы окружающей среды, что совпадает с данными М.Ф. Савченкова и др., 1988, Ю.Маль-сена, 1989, В.Ефимовой, 1991, Н.И.Маторовой и др., 1994, А.Г.Сухарева и др., 1999, Г.Онищенко, 2001).

Приведенные показатели объективно подтверждают огромную значимость периодических профилактических осмотров. Они способствуют выявлению в ранних стадиях хронически протекающих заболеваний, функциональных расстройств и патологических состояний. Оценка уровня заболеваемости старшеклассников достаточно важна и позволяет контролировать эффективность оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий.

Оценка физического развития старшеклассников

Одной из составляющих здоровья детского населения является уровень физического развития. Для его оценки с научно-практическими целями, широко используются половозрастные параметры антропометрических показателей. Однако они могут быть подвержены длительному, неконтролируемому влиянию динамически изменяющихся факторов, поэтому их нормативы могут, естественно, устаревать. В Иркутской области в последний раз относительно полномасштабное исследование и анализ половозрастных показателей физического развития юношеского периода проводились в 1970 - 1975 гг. Поскольку местные стандарты «устаревают» за 10-12 лет, возникла необходимость в получении первичных данных и анализе на их основе динамики антропометрических показателей школьников 15-17 лет в исследуемых десяти школах. В 1993 - 2002 гг. нами были разработаны современные антропометрические показатели для старшеклассников данной популяции (табл. 5.).

Данные показатели отражают количественно основные закономерности роста и развития старшеклассников Иркутской области на 1999 - 2000 гг. Результаты табл. 5 могут быть предметом сравнения с аналогичными показателями прошлых лет или в последующие годы при изучении динамики физического развития школьников этой местности.

Таблица 5.

Физическое развитие старшеклассников (10 школ) Иркутской области (1999 - 2000 гг.)

Показатели Возраст (лет) п Х±х ±а У,% г ±11 у/х ±<7я

Юноши

Рост, см 15,0 1154 170,ЗОН),70 7,17 4,32

16,0 1116 174,70±0,72 7,52 4,31

17,0 1107 177,00±0,73 7,54 4,21

• Масса тела, кг 15,0 1154 52,50±0,43 6,52 12,24 0,86 0,53 4,84

16,0 1116 58,30±0,35 5,61 11,73 0,89 0,43 6,66

17,0 1107 65,56±0,36 6,12 11,22 0,90 0,49 6,78

Окружность грудной клетки 15,0 1154 79,00±0,33 5,41 7,33 0,60 0,28 5,72

16,0 1116 79,42±0Д6 6,80 7,82 0,60 0,31 6,04

17,0 1107 84,23±0,45 6,64 8,51 0,63 0,38 6,62

Девушки

Рост, см 15,0 1114 167,50±0,65 6,82 4,51

16,0 1105 161,62±0,70 7,28 4,52

17,0 1109 167,62±0,75 7,79 4,63

Масса тела, кг 15,0 1114 52,50±0,43 8,30 11,83 0,90 0,57 6,85

16,0 1105 58,30±0,35 8,16 11,64 0,94 0,54 6,41

17,0 1109 65,56±0,36 8,60 11,83 0,96 0,57 7,29

Окружность грудной клетки 15,0 1114 79,00±033 6,40 8,22 0,60 0,39 5,52

16,0 1105 79,42±0,36 6,58 8,45 0,57 0,36 5,80

17,0 1109 84,23±0,45 7,10 8,75 0,64 0,42 5,98

Судя по собственным результатам исследований 1992 - 2002 г., и данным литературы, относящимся к 1970 - 2002 гг., за прошедшие 30 лет длина тела юношей (15 - 17 лет) по сравнению с Европейскими данными (Москва), и Иркутскими (70 годы) увеличилась. В среднем увеличение длины тела современных юношей по сравнению с 1970 - 1975 гг. составляет 5,3 см (р<0,02) (рис 4.)

В отличие от юношей современные девушки стали выше своих сверстниц 70х годов только в 15 и 17 лет на 5,2 см (р < 0,05), а длина тела у 16-тилетних девушек не изменилась (р < 0,03) (рис 5). Различия в массе тела между девушками 70х годов и их современными сверстницами были в отличие

от роста менее стабильными. При этом у 16-17 летних девушек 1985-2000 гг. масса тела в среднем была больше, чем у их сверстниц 70х годов, на 2,3 кг, а в европейской части у 15 летних масса тела была меньше на 2 кг. Прибавка массы, как и длины тела, у девушек 1985-2000 гг. закончилась к 17 годам (рис. 5, 7.). Различия в массе тела между юношами 70-х годов и их современными сверстниками были в отличие от роста менее стабильными. При этом у 15-17 летних юношей 1985-2000 гг. масса тела в среднем была меньше, чем у их сверстников 70х годов, на 2,7 кг. (рис. 6).

16

возраст (годы) -Р«Д| - - Ряд2 -Д-РядЗ

170 168 |"166 ;164 162 160 158

167,62

4^67.5 Л

' N^62,---162:43—

161,83

"15122-

161791

Т5Ш"

162.32

16 17

возраст (годы) -Ряд! - -*- - Ряд2 —«" — РядЗ

На рис. 4-7 по оси абсцисс - возраст (годы), 1 ряд. Иркутск (1970-1975 гг.), 2 ряд. Москва (1985-1990 гг.), 3 ряд. Иркутск (1998-2002 гг.).

Рис. 4. Возрастная динамика длины тела юношей

Рис. 5. Возрастная динамика длины тела девушек

ш

возраст (годы) -Р«д1 - <•■ -Ряд2 — • о• — РядЗ

16

возраст (годы) -Ряд! - - Ряд2 —- РядЗ

Рис. 6. Возрастная динамика массы Рис. 7. Возрастная динамика массы тела юношей тела девушек

Таким образом, за прошедшие 30 лет произошло определенное изменение абсолютных значений и характера возрастной динамики антропометрических показателей старшеклассников 15-17 лет Иркутской области. Некоторые из этих изменений весьма значительны, и поэтому с их учетом требуется кор-

ректировка нормативов физического развития 15-17 летних школьников Восточной Сибири.

В последние годы все большую популярность приобретает центильный метод оценки физического развития. Центильный метод прост в работе, так как при использовании центильных таблиц или графиков исключаются расчеты. На основании лонгитьюдного массового обследования старшеклассников 10 школ (11991 чел) нами составлены двухмерные центильные шкалы «возраст-рост тела», «возраст-масса тела», «возраст-окружность грудной клетки», позволяющие судить об уровне физического развития и с учетом названного критерия и других факторов производить распределение старшеклассников по группам здоровья. *

Характеристика способов, критериев совершенствования и

оптимизации экологического, эколого-гигиенического *

образования

При изучении гигиенических, экологических и педагогических подходов для образовательного процесса разработана и научно обоснована система способов совершенствования и оптимизации экологического, эколого-гиги-енического образования (ЭГО). Система представлена педагогам в удобной для работы форме в виде схемы алгоритмов образовательного процесса. Один из критериев совершенствования и оптимальности методологи-дидакты всегда связывают с определенными результатами обучения, уровнем обученно-сти. Проведено изучение способов и критериев совершенствования эколого-гигиенического образования старших школьников по полученным экологическим, эколого-гигиеническим знаниям, умениям и навыкам (ЭГЗУН) как индивидуальным (учащийся), так и групповыми (классы, школы). Первый этап - пробный, повторный и констатирующий эксперименты (1992 - 1996 гг.) в школах №19 (эксперимент) и №39 (контроль) г.Иркутска. Второй этап - формирующий и расширенный эксперименты (1996-2002 гг.) присоединились школы №7, 24 г.Иркутска, лицей №1 г.Усолье-Сибирское, гимназия №3 г.Шелехова, школы №10 и №16 г.Байкальска, школа №23 г.Тайшета и Олон-ская школа Боханского района. Исследованиями установлено, что до внедрения спецкурсов, факультативов эколого-гигиенического содержания ЭГЗУН старшеклассников школ 39 и 19 были почти равными (43% и 42%). После внедрения в образовательный процесс школы №19 авторских программ спецкурсов, факультативов "Здоровый образ жизни", "Экология и здоровье", • "Экология и мы", "Экология", "Духовный мир, объемная пластика, практическая экология в условиях похода, города", учебных пособий "Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы" уровень ЭГЗУН у учащихся 8-х - 11-х классов возрос (рис. 8) и из критического уровня обученности переместился в допустимый и оптимальный.

Уровень обученное™

(ЭГЗУН) 80%

Огттимальный 50-10<)%

школа №39 школа №19 школа № 39 школа № 19

1993

В 8 классы

1993 □ 9 классы

11 классы

Рис. 8. Сравнительные данные уровня обученности (ЭГЗУН) в исследуемых школах (входная и выходная диагностики)

Данные экспериментов и восьми контр, срезов позволяют заключить, что факультативы, спецкурсы, ЭГ-практикумы изучаются в допустимо оптимальных уровнях и в балловых значениях от 4 до 5 (с 1998 по 2002 гг) во всех десяти школах (рис. 9)

Оценочные баллы

Уровень обученности

3-

2-

-«■--■•'•.....

1998-1999 уч. г. (8 классы)

— - -1999-2000 уч. г. (9 классы) ... -2000-2001 уч. г. (10 классы)

— — 2001-2002 уч. г. (11 классы)

Оптимальный 50-100%

Допустимый 40-49%

Критический 30-39%

Недопустимый 25-29%

, Срезы

Рис. 9. Сравнительный анализ уровня обученности учащихся 9-11 классов (1998-2002 гг.)

Анализ основных показателей ЭГЗУН выявил статистически значимые различия по ^критерию Стьюдента (табл. 6)

Таблица 6.

Состояние эколого-гигиенических знаний, умений, навыков учащихся

№ Результаты изучения экологических, гигиенических знаний, умений, навыков До эксперимента, (до внедрения спецкурсов, факультативов). Вовремя проведения эксперимента (после внедрения спецкурсов, факультативов). 1

% +ш % +ш

1 Дают новые знания о природе, человеке 913 1,4 97,1 1,6 2,9

2 Понимание процессов, которые происходят в природе под воздействием человека 91,1 1,4 97,5 1,8 3,2

3 Умение контролировать физическое состояние собственного здоровья 86,8 1,6 91,1 1,5 2,0

4 Знание о связях, существующих между человеком и природой 58,9 3,7 69,8 2,2 2,5

5 Знания о влиянии микроклимата в школе на процесс обучения 80,7 1,9 89,5 1,8 3,6

6 Желание помочь природе, сочувствие к ней 40,0 3,5 683 2,2 2,9

Проанализированы в динамике с 1994-2002 гг. уровни обученности и сформированности ЭГК учащихся в К и Э классах по разработанным нами индексным показателям и эталону сформированности ЭГК. Различие показателей установлено с помощью критерия Вилкоксон-Манна-Уитни (р<0,05), как между пробным, повторным и корректирующим экспериментами, так и расширенным и формирующим.

Для того, чтобы оптимальные результаты достигались без перегрузки учеников нами были разработаны и заполнены индивидуальные карты школьников в Э классах с учетом затрат времени на учебную деятельность, домашнюю, внеклассную работу, с допустимыми нормативами для старших школьников (СанПиН 2.4.2576-96, 2.4.2.1178-02, в различных видах современных общеобразовательных учреждений). Нами также проводился контроль утомляемости, вводилась программа саморазвития старшеклассников, проследили дневные, недельные и годовые нагрузки при положительной мотивации профильное™ обучения (математические классы, (К), естественные (Э)). Иссле-

дованиями установлено, что общая учебная нагрузка учащихся 10-11-х классов общеобразовательной школы варьирует от 33 до 36 часов, что соответствует СанПиНу, а также выявлено, что распределение 6-суточного бюджета времени учащимися по видам деятельности нерационально. По данным опроса (К) в ряде случаев сокращалась на 2-3 часа (в конце учебного года подготовка к контрольным работам, зачетам) и более, по сравнению с гигиеническими нормативами, продолжительность ночного сна, а отдых на открытом воздухе оказывался менее 0,5 часа в К и 1 час в Э. Подобные нарушения режима в сочетании с большой учебной нагрузкой отрицательно влияли на самочувствие учащихся, особенно в К. Ребята часто предъявляли жалобы на сонливость днем, усталость, головную боль, нарушение сна (длительные засыпания, частые просыпания ночью). Учащиеся Э классов меньше утомлялись и старались соблюдать режим труда и отдыха. Чрезмерная нагрузка (6-7 раз в неделю математики (К), плюс решение задач дома и неэффективный отдых приводят к напряжению регуляторных систем. При этом в ЦНС учащихся происходит целый ряд сложных изменений, характеризующих снижение адаптивных возможностей организма (Р.М.Баевский, 1975, В.А.Кудрявцева, 1975, М.М.Хананашвили, 1978, М.В.Антроповой и др, 1995, 2000, В.Р. Кучма и др., 1996, Г.Н.Ларионова, Н.Н.Кузько, 2002), что подтверждается и нашими исследованиями. Субъективное чувство усталости согласовывалось с объективными показателями функционального состояния организма уч-ся, прежде всего с их работоспособностью, которая снижалась к концу недели, четверти, полугодия, года, что выражалось в снижении внимания, в появлении личностной тревожности в большей степени, в контроле, чем в эксперименте. Несмотря на выраженное утомление учащихся в конце учебного года как в Э, так и в К разница в отличие показателей ощутима (рис. 10).

100 90

•о

70

* А-з кспе рйме кт *

1Э9€-1997уч.г 1997-19М уч.Г 1999-1 »99 учх 1999-2000 учх

Нначало уц года Оконец уч года

Б'-контроль'

I

1996-1997 уч г 1997-1998 учх 1998-1999 уч г 1999-2000 уч г

[3началоуч года Оконец/* года

Рис 10. Распределение в % числа случаев выраженного утомления у старших школьников (1996-2000 уч.г.) в начале и в конце учебного года.

Кроме того выявлено, что благодаря снижению утомляемости работоспособность у учащихся экспериментальных классов выше, чем контрольных.

Резюмируя выше изложенное,.есть основание утверждать, что использование критериев оптимизации и совершенствования эколого-гигиеничес-

кого образования способствует, активизирует и стимулирует обучение школьников, что сказывается на эффективности образовательного процесса (высоком уровне обученности), улучшении подготовки выпускников к дальнейшей учебе в вузах по естественным специальностям. ЭГЗУН учащихся, полученные на факультативах, спецкурсах, носят оздоровительный характер и помогают учащимся вести здоровый образ жизни. Для педагогов более совершенным и оптимальным в современных условиях является реализация в образовательном процессе ЭГО в старших классах в виде спецкурсов, факультативов с обязательным включением эколого-гигиенических практикумов и здоровьесберегающих педагогических технологий.

Для более эффективного внедрения моделей ЭГО в учебный процесс, для организации и оптимизации методических подходов совершенствования •экологического обучения, воспитания, школьников был использован дидактический подход органического слияния процесса преподавания с учебой учащихся. Кроме того, нами разработана и внедрена схема системы способов совершенствования и оптимизации эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов экологического, эколого-гигиенического образовательного процесса. С учетом исследований З.И. Тюмасевой 1996, 2003, Л.Г.Татарниковой, 1997, 1999, П.Л.Симкиной, 2002, 2003, нами выделены релевантные условия эколого-гигиенического сопровождения образовательного процесса, гармоничного развития школьника, (рис. 11.)

Изучение ученика *

г- Медицинское

Выявление состояния физического и психического здоровья

Педиатрическое ] обследован ие

Психологическое г Педагогическое

Обследование актуального уровня психологическ ого развития

Определение

зоны ближайшего развития

Социальное

Выявление уровней ЭГЗУН

Обследование уровня социальной адаптированно сти

Определение

уровня социально-нравственной зрелости

Обработка полученных результатов

Составление экспертного заключения с рекомендациями

х

Заполнение индивидуальных карт школьников

Рис. 11. Условия введения школьника в эколого-гигиеническую релевантную образовательную среду.

Разработаны критерии совершенствования (эффективности) ЭГО: определение прогнозируемого уровня обученности с учетом результатов диагностики индивидуальных возможностей и особенностей старших школьников, включая их состояние здоровья; отсутствие фактов систематического превышения норм времени обучения учащимися и учителем; удовлетворение учащихся и родителей оказанными образовательными услугами (с учетом материальных возможностей школы); П-Ш уровень самообразовательной работы учителя на всех этапах эколого-гигиенического образования по внедрению какой-либо модели (смешанной, однопредметной, многопредметной), способствуют более глубокому внедрению в образовательный процесс эколого-гиги-енического обучения в релевантных условиях.

Для внедрения системы способов совершенствования и оптимизации ЭГО реализованы конкретные этапы в десяти школах. Кроме того, предложена система мер по реализации способов совершенствования эколого-гигиенического образования в учебные учреждения области и г.Иркутска. В процессе внедрения учитывались реальные возможности школ, желание педагогов и администрации развивать эколого-гигиеническое направление деятельности коллективов. На всех этапах исследований проведен мониторинг ЭГЗУН и определен уровень сформированности эколого-гигиенической культуры с применением эталона, математической обработкой результатов по Вилкок-сон-Манн-Уитни с индексными показателями (рис. 12.).

-Экспериментальная группа (25 учащихся)

----Контрольная группа (120 учащихся)

.......группа расширенного контроля (120 учащихся)

Рис. 12. Сводные показатели изменения сформированности эколого-гигиени-ческой культуры учащихся. (Контрольная группа пробного эксперимента и группы расширенного контроля, 2000 г.).

Экспериментами установлено, что эффективность ЭГО школьников зависит от подготовленности педагогов к организации формирования эколого-гигиенической культуры. О развитии профессиональной компетенции учителей, достигнутой в ходе экспериментов в десяти школах и педагогов - респондентов, посетивших курсы повышения квалификации (1690 чел.) можно

Срез 1 Срез 2

судить по представленному на (рис. 13) изменению уровня разработки и реализации показателей вариативных технологий эколого-гигиенического обучения школьников и соответствующих систем их педагогического обеспечения.

%

0 до проведения эксперимента и курсовой подготовки О после проведения семинара, этапов курсовой подготовки

1 - по типу целей ЭГО, 2 - по типу преемственности материала, 3 - по типу связей материала с валеологией, 4 - по типу ЭГО (факультативы, спецкурсы), 5 - по типу мотивации, 6 - по типу контроля за формированием ЭГК, 7 - по типу фиксации уровня сформированности ЭГК, 8 - по типу контроля за качеством ЭГЗУН.

Рис. 13. Изменение показателей педагогического обеспечения эколого-гигиеничес-ких технологий обучения школьников

Исследования по совершенствованию экологического, эколого-гигиени-ческого обучения, воспитания и развития старших школьников показали, что составленная нами система способов совершенствования и оптимизации эко-лого-гигиенического образования является относительно полной и целостной, согласно гигиенических, экологических и педагогических подходов к процессу образования старшеклассников.

Воздействие эколого-гигиенического образования на состояние здоровья старших школьников

Изучена организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях нового типа (гимназии №3 г.Шелехова и лицее №1 г.Усо-лье-Сибирское). Проведено четырехлетнее (1999-2002 гг.) обследование учащихся путем выкопировки данных углубленных медицинских осмотров гимназистов и лицеистов, с изучением традиционных статистических критериев здоровья - физического развития, заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью.

Исследование и оценку физического развития проводили по шкалам регрессии и центильным таблицам. Для исключения влияния текучести учащихся на показатели здоровья была выделена группа постоянного наблюдения в количестве 208 человек (100 гимназистов и 108 лицеистов), которые находились под наблюдением все 4 года, адекватно отражая тем самым влияние учебно-воспитательного процесса (эколого-гигиенического образования) на показатели здоровья школьных коллективов.

Исходя из современных гигиенических представлений о нормировании учебной нагрузки, учебные планы гимназии и лицея выглядят настолько объемными, что вызывает удивление разрешение на их реализацию. По всем существующим канонам от такой учебной и внеучебной нагрузки ученики уже давно должны были переутомиться, заболеть и в конечном итоге не выдержав ее, прекратить занятия. На деле же наблюдается парадоксальная картина: учащиеся веселы, общительны, полностью раскомплексованы, здоровы, а показатели конкурсного отбора (в том числе и по состоянию здоровья) год от года продолжают расти. Одним из прямых показателей здоровья, наиболее адекватно отражающих равновесие организма с окружающей средой, является физическое развитие. Более чем у 70% учащихся гимназии и лицея из года в год отмечается высокий уровень гармоничного физического развития (1-я степень), что уже свидетельствует об их адаптационном благополучии и опти -мальности переносимых нагрузок. Лишь каждый пятый из гимназистов и лицеистов имеет ухудшенное, дисгармоничное физическое развитие (2-я степень) в основном за счет дефицита или избытка массы тела, а лица с плохими показателями физического развития (3-я степень) единичны (1 на 100 чел.) (табл. 7.)

Таблица 7.

Структура физического развития гимназистов и лицеистов в группе постоянного наблюдения (в % от числа обследованных)

Степень физ. раз-тия В целом по гимназии и лицею По группе постоянного наблюдения

1999 2000 2001 2002 1999 2000 2001 2002

1-я 74,8 76,3 79,0 78,7 82,4 73;7 75,1 74,6

2-я 23,4 21,9 19,3 19,8 16,1 23,8 22,4 23,4

3-я 0,9 0,9 0,8 0,8 1,0 1,5 1,0 1,0

4-я 0,3 0,2 0,2 0,2 - - - -

5-я 0,6 0,7 0,7 0,5 0,5 1,0 1,5 1,0

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Анализируя данные табл. 7 можно сказать, что физическое развитие гимназистов и лицеистов по годам нарл^^е(ДОВД!ё№ЙМ> Анализировалось, а

СиЕПиПТГКА 1

БИБЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ 100 «Т

его небольшое ухудшение в 2000 и 2002 гг. вполне объяснимо имевшими место в укачанные годы эпидемией гриппа и вирусного гепатита. Общие прогностические показатели физического развития учащихся хорошо коррелируют с показателями острой заболеваемости, отражающей степень неспецифической резистентности организма (табл. 8.). Рассчитывали коэффициент ранговой корреляции (Спирмена) между физическим развитием учащихся и показателями острой заболеваемости. Полученные данные (Ч 8ЗМ„ = 0,75 при 1ко ш = 0,74) свидетельствуют о достоверности такой связи (р < 0,05).

Таблица 8.

Показатели острой заболеваемости по обращаемости среди гимназистов и лицеистов за годы наблюдения (на 100 человек среднесписочного состава)

Показатель заболеваемости В целом по гимназии и лицею По группе постоянного наблюдения

1999 2000* 2001 2002 1999 2000* 2001 2002

Кол. учащихся 344 443 509 582 208 208 208 208

Индекс здоровья. % 60,8 53,3 68,6 74,2 69,3 47,8 66,8 78,0

Частота заб-ти, случаи 44,8 60,3 43,6 35,2 42,9 71,7 44,4 21,3

Длительность болезни, дни 354,1 480,1 385,1 347,8 361,9 655,6 370,7 260,0

Коэффициент тяжести 7,9 8,0 8,8 9,9 8,4 9,1 8,4 8,9

Удел, вес часто болеющих уч-ков, % 37,2 28,9 5,9 11,5 7,3 . 17,6 0 4,9

Примечание. * - в 2000г. — эпидемия гриппа.

Как видно из табл. 8 в одних случаях отмечается относительная стабильность, а в других — даже снижение показателей острой заболеваемости в динамике 4 лет наблюдения, что свидетельствует о сохранении адаптивных способностей организма учащихся к интенсифицированным учебным нагрузкам, в том числе эколого-гигиеническому образованию в виде следующих форм: спецкурсы «ЗОЖ», экологические, эколого-гигиенические факультативы, научно-исследовательские работы школьников.

Напрягающее воздействие интенсифицирующих учебных нагрузок на организм учащихся проявляется в динамике частоты патологической пораженное™ их по данным медицинских осмотров (табл. 9.)

Таблица 9.

Частота выявляемой среди гимназистов и лицеистов патологии по данным ежегодных углубленных медицинских осмотров (на 100 обследованных)

Отклонения в состоянии здоровья В целом по гимназии и лицею По группе постоянного наблюдения

1999 2000 2001 2002 1999 2000 2001 2002

Число обследов. 344 443 509 582 208 208 208 208

Эндокринная сист. 0,6 1,4 0,6 0,5 - 1,5 1,5 1,0

Нервная система 12,2 9,2 11,2 10,3 11,2 8,8 10,3 10,3

Органы зрения 15,7 16,5 19,8 23,7 6,1 19,5 23,9 23,9

Органы слуха 0,9 0,9 0,4 0,4 ю, 1,0 1,0 1,0

Система кровообр. 3,8 7,0 7,7 6,4 5,9 5,9 5,9 6,3

Система дыхания 9,6 7,5 10,2 9,8 6,8 13,7 19,5 9,8

Система пищевар. 4,9 6,3 6,3 4,8 4,9 6,3 6,3 6,3

Кожа и подкожная клетчатка 2,0 2,9 3,1 2,6 3,4 2,9 2,9 -

Костно-мышечная система 14,0 9,9 43 5,5 11,2 12,7 6,8 6,3

Мочеполовая сист. 4,1 3,8 2,6 2,8 1,5 2,4 2,0 3,4

Прочие 1,8 0,9 1,0 2,4 1,5 1,5 2,0 3,4

Итого 69,6 66,3 67,2 69,2 63,5 76,7 81,5 74,6

За 4 года у учащихся постоянной группы наблюдения существенно увеличилась частота нарушений зрения (в 1,5 раза), несколько повысилась частота заболеваний сердечно-сосудистой системы (с 5,9 до 6,3), желудочно-кишечного тракта (с 4,9 до 6,3 случая), мочеполовой системы (с 1,5 до 3,4). С другой стороны, упорядоченный, рациональный учебно-воспитательный режим с эколого-гигиеническим образованием дает буквально поразительные результаты, проявляющиеся снижением в 2-3 раза частоты отклонений со стороны костно-мышечной системы (в основном нарушений осанки) за период наблюдения, а также в стабилизации частоты патологии нервной системы, в первую очередь реагирующей на повышенные нервно-психические нагрузки.

Немаловажным показателем степени реализации адаптационных возможностей организма учащихся является также проведенная нами комплексная оценка состояния их здоровья по критериям, предложенным С.М. Громбахом, 1995 (табл 10).

Таблица 10.

Комплексная оценка состояния здоровья учащихся (в % от итога)

Группа здоровья Все обследованные учащиеся Учащиеся группы постоянного наблюдения

1999 2000 2001 2002 1999 2000 2001 2002

I 42,2 54,4 41,3 45,4 54,1 42,4 41,0 41,0

II 36,3 31,1 43,7 39,8 29,8 40,5 39,5 40,5

III 21,5 14,5 14,8 14,8 16,1 17,1 19,0 18,5

1У-У 0 0 0,2 0 0 0 0,5 0

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Если брать за критерий благополучия в отношении здоровья коллективов общепринятый 50% уровень учащихся с 1 группой здоровья, то приведенные в табл. 10 данные свидетельствуют о некотором его снижении у учащихся гимназии и лицея по сравнению с уровнем 1999 г. Безусловно, сказываются экономические трудности, переживаемые нашей страной, разрушение системы школьного питания, бесконечные эксперименты в системе школьного образования и пр. Однако, во-первых, такие неблагоприятные изменения касаются лишь I и II групп при четкой стабилизации показателей Ш - V групп, что может свидетельствовать о функциональном, преходящем их характере. А, во-вторых, стабилизация показателей комплексной опенки здоровья в группе динамического наблюдения говорит об устойчивой адаптации организма учащихся к инновациям учебного процесса в частности к эколого-гигиеническому образованию гимназистов и лицеистов.

Таким образом исследованием установлено, что традиционные показатели здоровья школьного коллектива (физическое развитие, заболеваемость, показатели комплексной оценки состояния здоровья) при их динамическом контроле являются надежными критериями степени реализации адаптационных возможностей организма при оценке влияния на него неблагоприятных факторов окружающей среды.

Действие избыточной почасовой учебно-воспитательной нагрузки на организм лицеистов и гимназистов нивелируется правильной ее организацией. Дополнительная двигательная нагрузка, релаксационная 1,5-часовая пауза в середине учебного дня, использование здоровьесберегающих технологий педагогами в 8-11 классах, внедрение расширенной программы эколого-ги-гиенического образования, с релевантными условиями, существенно снижают учебное напряжение, рутинную школьную учебную нагрузку на учащихся и позволяют сохранять высокий уровень адаптивности к инновационному обучению в гимназии и лицее.

Во всех 10 школах, учитывалась у старших школьников мотивация. При оценке влияния эколого-гигиенического образования на мотивационную сферу старшеклассников выяснилось, что 87% уч-ся Э классов ориентированы на активные экологические действия (против 28% школьников в контроле) (табл. 11)

Таблица 11.

Сравнение мотивационной сферы учащихся экспериментальных и контрольных классов десяти исследуемых школ (в %)

Активные действия Влияние на здоровье

11-е классы сохранение биоразнообразия изменение отношения друг к другу, природе стимуляция разработок экотехнологий загрязнение окружающей среды школьные переутомления личные проблемы питание климат физические упражнения

Эксперимент (1251 уч-ся) 87х 13 48х 55х 20х 20 83х 26 10

Контроль (1251 уч-ся) 28х 24 гО- 22х 58х 25 48х 17 26

Примечание: х различия значимы (р <0,01)

Данные табл. 11. позволяют заключить, что значительное влияние ЭГО на мотивационную сферу у школьников в Э классах. При изучении воздействия информационной среды на сенсорную сферу школьника были обнаружены отличия в цветовых предпочтениях между учащимися обоих групп. Если учащиеся Э классов явно предпочитают сине-зеленую часть спектра, то половина учеников К классов любят ахроматические цвета. Интересно, что при описании цвета своей болезни или здоровья белым, серым и черным цветом пользовались чаще ученики, называющие их в качестве любимых и красивых. Между тем у школьников Э классов больше цветовой диапазон, используемый для ассоциативной передачи состояния. Определение цветовых предпочтений в случайной выборке иркутян-подростков (более 400 человек) дало результаты, сходные с полученными в контрольных классах (при этом сохранилась значимая разница с экспериментальными классами в предпочтении сине-зеленых цветов р<0,017). В целом количество школьников, которые предпочли черные и белые цвета, составило 20 % учащихся Э классов и 50 % - К.

Для пяти выборок старших школьников рассчитывали коэффициент ранговой корреляции (Спирмена) между предпочтением ими сине-зеленой части спектра и отсутствием рассогласования по климато-географическому пара-

метру этнической общности. Полученные данные (Чцш„ = 0,95 при Ч$},оГ 0,94 свидетельствуют о достоверности такой связи (р<0,05). Этот результат дает основание отнести отмеченные нами изменения в перцептивной сфере и психике учащихся за счет специфики учебной информационной среды. Таким образом, исследованием установлено воздействие эколого-гигиенически направленной учебной среды на субъективное принятие климато-географических условий обитания и цветовые предпочтения старших школьников. Доказано, что эколого-гигиеническая информация повышает чувствительность школьников к сине-зеленой части спектра и увеличивает диапазон цветовых ассоциаций. В целом, систематическое ЭГО по смешанной модели можно рассматривать в аспекте его воздействия на эпигеномные и генофенотипические механизмы формирования резервов здоровья.

Эколого-гигиеническое образование на каждом этапе строится с учетом базовых потребностей учащихся. Это позволяет, с одной стороны, непроизвольно формировать основные компоненты их здоровья (подлинный интерес и активность, уверенность и оптимизм, понимание значимости собственной деятельности), а с другой - формировать мотивационные предпосылки для того, чтобы школьники лучше заботились о своем организме, постепенно вырабатывали (с учетом своих психологических особенностей, тенденций в здоровье, генетической предрасположенности к заболеваниям и факторов внешней среды) собственный вариант здорового образа жизни и учились самостоятельно разрешать свои проблемы, связанные со здоровьем. Главными на уроках эколого-гигиенического содержания являются процессы анализа и самоанализа здоровья, а также вытекающие из них решения по коррекции собственного образа жизни.

Психологические обследования учащихся экспериментальных (3582 чел.) и контрольных (3580 чел.) классов с помощью ранговых решеток (Г.К. Зайцев, 1995 г.) в течение 1999-2002 гг. представлены в (табл. 12).

Таблица 12

Результаты исследования настроения учащихся в условиях экспериментального обучения (1999-2002 гг.)

Экспериментальные группы Доминирующее настроение

Позитивное настроение Негативное настроение Переменное настроение

9-е классы (1198 чел.) 56% (40%)* -(13%) 44% (47%)

10-е классы (1194 чел.) 40% (13%)** 2% (25%)** 58% (62%)

11-е классы (1190 чел.) 46% (15%)** 2% (48%)** 52% (37%)

Примечание: при сравнении экспериментальных и контрольных групп, в скобках представлены - контрольные, * -р<0,05, ** -р<0,01.

По критерию ф* Фишера в экспериментальных 9-х классах по сравнению с контрольной группой достоверно выше психологический статус (р <

0.01.: у 56% учащихся преобладает хорошее настроение, практически ни у кого из учащихся не отмечаются фрустрации, а тем более депрессивные состояния (в контрольной группе депрессивные состояния доминируют у 13% учеников). Примерно такая же картина обнаруживается у десятиклассников и одиннадцатиклассников (табл. 12). Таким образом, можно говорить о статистически значимом улучшении психологического фона обучения и уменьшении числа невротических реакций у учащихся экспериментальной группы.

Дальнейшие обследования учащихся 9-х Э классов показали, что у 78% испытуемых в здоровье доминируют только позитивные тенденции (отмечается высокая физическая и умственная работоспособность, творческая самоотдача, уверенность в своих силах, отсутствие выраженных патологических отклонений или ремиссия хронических заболеваний. Результаты самоанализа здоровья школьников экспериментальной группы достоверно лучше (р<0,013) по критерию (ф* Фишера) по сравнению с контрольной группой и практически соответствуют данным медицинских обследований, что свидетельствует о достаточно точной оценке ими своего здоровья. У остальных учащихся (22%) наряду с общими положительными тенденциями встречаются некоторые отклонения в состоянии здоровья (плохое восстановление сил, фрустрационныё реакции, ухудшение зрения, болезненные состояния сердца, желудка, легких, кожи). Анализ данных анкет, опросников, контрольных заданий свидетельствует о том, что большинство школьников Э классов (82%) в течение последнего года не обращались за помощью к врачам, и практически никто из них в процессе взросленця не приобрел вредных привычек.

Таким образом, открываются хорошие перспективы для внедрения и совершенствования эколого-гигиенического образования в системе образовательных учреждений, как на уровне модели образовательного пространства школы и ученика, так и в масштабах педагогического подхода для обеспечения здоровья учащихся.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методические подходы к совершенствованию процесса образования путем внедрения активных способов обучения, воспитания и развития таких, как эколого-гигиенические практические занятия, деловые игры а также написание реферативных и научно-исследовательских работ с привлечением преподавателей вузов, заключают в себе значительный потенциал возможностей для совершенствования процесса эколого-гигиенического образования старших школьников.

2. Использование разработанной системы способов совершенствования и оптимизации экологического, эколого-гигиенического образования в виде алгоритмов образовательного процесса способствуют совершенствованию эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников, а педагогам дает возможность применять эти методические

подходы и рекомендации.

3. До настоящего исследования уровень сформированное™ эколого-гиги-енической культуры школьников не фиксировали, нами разработан и внедрен в практику общеобразовательных учреждений эталон эколого-гиги-енической культуры и методика его применения.

4. Созданный и внедренный комплект программ «Здоровый образ жизни» совершенствует экологическое, эколого-гигиеническое образование в целом и способствует организации здорового образа жизни школьников в условиях, когда в школах нет комплексного подхода к оздоровлению учащихся в образовательном процессе.

5. Установлена прямая связь между эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками учащихся с условиями обучения и здоровьем школьников.

6. Экспериментами установлено:

• высокая эффективность получения эколого-гигиенических знаний, умений, навыков школьниками в современных условиях может быть достигнута через созданные и внедренные спецкурсы и факультативы эколо-го-гигиенического содержания, учебные и методические пособия, изучение гигиенических и экологических состояний окружающей среды, условий обучения, участие школьников в конкурсах, конференциях, семинарах;

• при изучении эколого-гигиенической культуры личности и для эффективности ее формирования целесообразно использовать две основные группы показателей: показатели сознания - уровень эколого-гигиеничес-ких знаний (объем, степень осведомленности), показатели действия - уровень природоохранной активности, определение гигиенических условий среды обучения, проживания, экологическое поведение, применение способов сохранения и улучшения своего здоровья;

• что наиболее интенсивно идет формирование эколого-гигиенической культуры у школьников, которые проявляют социально-экологическую активность, принимают участие в экологических походах, посещают эко-лого-гигиенические спецкурсы, факультативы, получают не только определенную сумму знаний, но и активно участвуют в поисково-исследовательской деятельности, выполняют практические занятия;

• что эффективность экологического, эколого-гигиенического образования зависит от подготовленности педагогов к организации формирования эколого-гигиенической культуры школьников.

7. Из непараметрических методов математической обработки показателей сформированности эколого-гигиенической культуры у школьников целесообразно использовать способ Вилкоксона-Манна-Уитни, методически обоснованный нами, с применением эталона эколого-гигиенической культуры.

8. Педагоги, применяя модифицированную формулу Б.Небела, имеют воз-

можность математическим способом убедить школьников, что повышение уровня экологического сознания экоцентрического типа ведет к рациональному использованию и охране окружающей среды.

9. В результате изучения санитарно-гигиенического состояния школ выявлено, что:

• учебная нагрузка в старших классах увеличивается без учета влияния режима работы на самочувствие школьников;

• школьное питание не отвечает гигиеническим требованиям, показатель калорийности питания занижен в 4 раза, 50% школ перешли на бутербродный ассортимент: выпечка, чай;

• в 80% случаях наполняемость школ превышает проектную мощность;

• микроклиматические условия не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по относительной влажности воздуха (от 24% до 30%), площади в м2 на одного учащегося и кубатуре воздуха;

Ю.При изучении заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и комплексных медицинских осмотров, установлено: ведущее место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств (63,5%), второе место занимают болезни органов дыхания (54,8%) и на третьем месте - болезни эндокринной системы, нарушение обмена веществ и иммунитета (47,5%)

11.Примененная нами унифицированная интегрированная методика оценки санитарно-гигигенических показателей школ и состояния здоровья школьников показала возможность использования неограниченного количества показателей и целесообразность применения единой условной единицы для гигиенического ранжирования школ.

12.Разработанные современные половозрастные антропометрические показатели и составленные двухмерные центильные шкалы: «возраст - рост тела», «возраст - масса тела», «возраст - окружность грудной клетки» школьников 15-17 лет отражают количественно основные закономерности роста и развития, дают вместе с тем одномоментную обобщенную характеристику данного контингента как биологическую популяцию. Результаты этих показателей могут быть предметом сравнения с аналогичными показателями прошлых лет или в последующие годы, при изучении динамики физического развития учащихся десяти исследуемых школ.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Охрана природы (Программа факультатива по подготовке внештатных инспекторов по охране природы для учащихся 10-11 классов) - Иркутск: Изд-во Ир-кут. гос. ун-та, 1990. -29 с.

2. Основы экологии с/х производства (Программа и поурочное планирование факультативного курса для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ) -Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1991.-23 с.

3. Экологизапия школьного курса биологии (Дополнение к программе школьного курса биологии, раздел «Растения») Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1992. -12 с.

4. Экологизация шкального курса географии (Дополнительный экологический материал к программе по географии средней школы. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1993.-28 с.

5. Экологическое образование в Иркутской облает // Сб.тез. докл. Всероссийской научно-практ. конференции. Экологическое образование в России: теория, практика, проблемы.-Москва, 1993.-С 71-73.

6. Экология сада и огорода в Иркутской области (Программа для школ, классов экологического профиля, спецкурс по выбору или факультатив в Х-Х1 классах). — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1993. -12 с.

7. Формирование экологических знаний при изучении курса физики в средней школе (Экологический материал к программам средней школы в УШ-Х1 классах) - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1994.-20 с.

8. Экологизация школьного курса химии (Дополнение к программе курса химии средней школы по включению в него экологического материала) - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1994.- 15с.

9. Экологизация как принцип формирования интегральных курсов естественнонаучного цикла // Сб. тез. докл. Всероссийской конф. «Интеграция естественнонаучного знания в системе образования». - Самара, 1994. С. 75-77 (соавт. — Осипов В.Е., Скатова Н.Н.).

Ю.Экологическое воспитание детей: Метод, пособие для системы экологического образования. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ин-та, 1995. - 92 с.

11.Экологическое образование населения важное направление устойчивого безопасного развития Иркутской обл. // Сб. тез. Выступлений Байкальского междунар. студ. форума -Иркутск, 1995. -С. 28-30.

12.Система непрерывного экологического образования в Иркутской области. // Сб. тез. докл. межрегион, научн-пракг. конф. «Национально-регион. особенности экологического образования и воспитания». - Улан-Уда, 1995. - С. 155-158.

13.Экологическое образование в Иркутской области. // Сб. тез. докл. Региональной на-учно-пракг. конф. «Экологическое обр-ние: теория, практика, проблемы». - Иркутск, 1996.-С.4647.

14.0рганжация системы непрерывного экологического образования. //Гам же. - С. 49-50.

15.Экологическое образование населения важное направление устойчивого безопасного развития. // Там же. - С. 51-52.

1 ^Формирование экологической культуры в дошкольном детстве. //Там. же. - С. 138-140.

17.Экологическое образование в Иркутской области. // Сб. матер, междунар. конф. «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны ок-руж. среды». - Иркутск, 1996. - С. 59-60.

18.Проблемы и перспективы развития экологического образования в Иркутской области.//Там же. -С. 60-62.

19.Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопракти-кумы (по химии, биологии, географии, физике). Учеб.пособие. Иркутск: Изд-во Ир-кут. гос. ун-та, 1996. -370 с.

20. Экология (Программа факультатива для уч-ся Х-Х1 классов) - Иркутск: Изд-во Ир-кут. гос. ун-та, 1996. — 16 с.

21. Экологическое образование в Иркутской области. // Сб. научных материалов круглого стала. «Студенты ИГУ—Байкалу. Байкал и мы». Иркутск, 1997. - С. 4-5.

22.Экологическая информационная среда: неиспользуемые резервы воздействия на ребенка. // Сб. научн. трудов. Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. пед. ин-та, 1997. - С. 59-65. (соавт. - Дпятковская Е.Н., Дзятковский ДК., Васильева Н.В.).

23.Применение социометрических методов в оценке состояния эколого-гигиенической культуры школьников. // Сб. научн. работ «Актуальные вопросы современной клинической мед ицины».: - Иркутск. 1997. - С. 70-75. (соавт. - Литвинцев А.Н.).

24. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста как звено в системе непрерывного образования. // Сб. тез. докл. посвящ. 75-летию образования Гос.сан.-эпид. службы России. Итоги, проблемы и перспективы. - Иркутск, 1997. - С. 66-69. (соавт. -Литвинцев А.Н.).

25.Экологическое воспитание детей. // Сб. республик, научн. работ. «Вопросы региональной гигиены, санитар™ и эпидемиологии». - Якутск, 1997. - С. 34-38. (соавт. -Литвинцев А.Н.).

26.3доровый образ жизни (Комплект программ спецкурсов для уч-ся 1-11 классов общеобразовательных уч. завед. проф. училищ, для педагогов и родителей). - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 1997. - 87 с. (соавт. - Василенко СР., Пушков В.А., Иваниш-ко О.М., Константинова О.В.).

27.Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопраюи-кумы (по химии, биологии, географии; физике). Учеб. пособие. 2-е изд. - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 1997 - 376 с.

28.Эколош-гигиеническое образование старших школьников для сохранения биоразнообразия в Иркутской области. // Сб. научн. работ. «Чтения памяга проф. Кожова М.М.» Новосибирск: Наука Сиб.предпр. РАН, 1998.-С. 122-130.

29.Болезни, которые можно миновать. (Профилактика алкоголизма, табакокурения, наркомании и токсикомании Разделы из комплекта эшлогиифованных программ спецкурса <ЗОЖ»). - Иркутск: Изд-во Иркуг. ун-та, 1998.-62 с. (соавт. - Василенко С.Р.).

ЗО.Экологическое образование в Иркутской области: реалии и перспективы. Серия «Экологический всеобуч для старшеклассников. Воспитание экологической культуры у читателей».-Иркутск, 1998. -С. 9-18.

31.Использование непараметрического метода математической обработки показателей оценки сформированное™ эколого-гигиенической культуры у школьников. Метод, рекомендации. - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 1998. - 39 с.

32.Модифицированная формула Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде. Метод, рекомендации. Иркутск Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 1998. - 28 с.

ЗЗ.Программа «Здоровый образ жизни» в учебных заведениях для оптимизации эксшою-гигиенического образования и организации здорового образа жизни старшеклассников. Методические рекомендации - Иркутск Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1998.-15 с.

34.Эколого-психологс>-гигиеническая и валеолопиеская направленности процесса образования как факторы, обеспечивающие здоровье школьников. Серия: «Экологический всеобуч для старшеклассников», выпуск 2: Воспитание экологической культуры у читателей. - Иркутск, 1999. - С. 12-20.

35.Болезни, которые можно миновать. (ГТ|хх{)ипакгака алкоголизма, табакокурения, наркомании и токсикомании Разделы из комплекта экологизированных программ спецкурса «ЗОЖ»), - Иркутск Изд-во Иркуг. ун-та, 1999.-60 с. (соавт. - Василенко СР.).

36. Методические подходы к экшого-гигиеническому образованию одаренных школьников. // Сб. тез. докл. междунар. конференции. «Психолого-педашгические проблемы одаренности: теория и практика». Иркутск, 1999. - С. 171-177.

37.Применение социометрических методов в оценке состояния экологического образования в учебных заведениях Иркутской области // Сб. трудов междунар. симпозиума ЮНЕСКО. «Экологическое образование для устойчивого развитая». Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999. - С. 239-246. (соавт. - Выготский JIA).

38.Оптимизация экологического и эколога-гигиенического образования в учебных заведениях Иркутской области. // Сб. трудов междунар. симпозиума ЮНЕСКО. «Экологическое образование для устойчивого развития». — Барнаул: Изд-во АгггГ-ТУ, 1999. - С. 241-215. (соавт. -Калашников В А).

39.Социометрия в оценке состояния экологического образования в учебных заведениях Иркутской области. // Сб. материалов междунар. научно-пракг. конференции. «Экология. Гигиена Образование. Здоровье», междунар. форума «Зов Байкала». -Иркутск, 1999.-С.З-10.(соавт.-ВыговскийЛ.А).

40.0рганизация экологического и эколого-валеологического образования в учебных заведениях. // Там же - С. 82-85. (соавт. - Калашников В. А.).

41.Формирование эколого-валеологической культуры у детей. // Там же С. 153-157. (соавт. - Воробьева A.A.).

42.Сопиометрическая оценка состояния экологического образования в учебных заведениях Иркутской области. // Мат-лы. междунар. семинара. «Экологическое образование». СПб, Иркутск, 1999. - С. 53-58.

43.Эколопические и экшого-гигиенические деловые игры для оптимизации экологического образования учащихся. // Мат-лы научно-практич. конф. «Инновационные процессы в образовательных учреждения Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития».-Иркутск: ИПКРО, 1999.-С. 167-171.

44.Экологическое образование в программах XXI века поиск новых ориентиров. // Тезисы П областной научно-пракг. конф. «Экологическое образование: теория, практика, проблемы». - Иркутск, Изд-во Иркуг. гос. ун-та,2000. - С. 7-10. (соавт. - СкшоваНН.).

45.0гтгимизация экологического образования: экологические и эколого-гигиенические деловые игры в учебном процессе. // Тезисы П областной научно-практ. конф. «Экологическое образование: теория, практика, проблемы. - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. ун-та,2000.-С. 76-79.

46.0птимизацця экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, просвещения школьников в образовательных учреждениях (монография). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2000. - 218 с.

47.Экологические деловые игры в экологическом образовании учащихся. // Сб. материалов междунар. конференции. «Экология. Гигиена Образование. Здоровье», междунар. форума «Зов Байкала». - Иркутск, Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2000. - С. 114-118.

48.Мегодические подходы к эколого-гигиеническому образованию школьников. // Там я® С. 145-149.

49.Методические подходы к научно-исследовательской деятельности педагогов и школьников для совершенствования эколого-гигиенического образования в учебных заведениях Иркутской области. // Педагогика развития. Мат-лы регионального науч-но-пед. симпозиума: «Проблемы и перспективы содержания организации и проведения научно-исследовательской работы уч-ся и педагогов общеобразовательных учреждений Иркутской области». - Усолье-Сибирское, 2001. - С. 56-70.

50.Социометрия в оценке состояния эколого-гагиенической культуры педагогов и школьников. Метод, рекомендации. - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 2001. - 85 с.

51.Применение в образовательном процессе модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников. Метод, рекомендации. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2001. -49 с.

52.Экологическое воспитание детей. Уч.-метод пособие для системы непрерывного экологического образования. - Иркутск: ИПКГО, 2001. -122 с.

53.Формирование этоо-эко-гигиенической культуры у субъектов образовательного процесса. // Материалы региональной научно-пракг. конф. «Диалог культур в системе школьного образования». -Иркутск: ИПКГО, 2001. С. 127-130.

54.Методические подходы к совершенствованию эколого-гигиенического образования школьников. // Материалы П междунар. научно-пракг. конф. «Человек - среда вселенная».-Иркутск: Изд-во ИРГТУ, 2001.-С. 168-170.

55.Профессиональная компетентность педагогов в организации экодого-гигиенического образования учащихся. //Там же С. 12-16.

56.Оптимизация экологического-гигиенического образования в Иркутской области. II Материалы Ш междунар. научно-практ. конференции. «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье», междунар. форума «Зов Байкала». - Иркутск, Изд-во Иркут. гос. у»та,2001.-С. 11-26.

57.Сгановление системы непрерывного эколош-гического образования в матом городе. // Там же - С. 277-281. (соавт. - Гулин A.A.).

58.0сновы рационального питания школьников. // Там же - С. 54-57. (соавт. - Литвин-цевА.Н.).

59.Комплексньтй полевой экологический практикум: Метод, пособие. - Иркутск: ИПКГО, 2002.-68 с.

60.Теоретические предпосылки и методологические основы формирования экологического сознания школьников. // Человек в развитии и борьбе: Сб. научно-методлрУ Под ред. ДВ.Иванова. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2002. - С. 64-88.

61.Экологические и гигиенические аспеюы оптимизации экологического образования как части учебного процесса // Сибирь-Восток - 2002. - №10. - С. 10-13. (соавг. Опарин П.С.).

62. Научно-методические подходы к оптимизации эколого-гигиенического образования школьников. // Сб. материалов межрег. научно-практ. конф. Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. - Братск: БрГТУ, 2002 -С. 207-210.

63.Формирование профессиональной готовности педагогов к организации эколого-гигиенического образования учащихся // Там же - С. 68-73.

64.Эколого-гигиеническое образование школьников для сохранения здоровья. // Сб. материалов Всероссийской научно-практ. конф. «Опенка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт проблемы и пути их решения». -Ангарск: ATTA, 2002 - С. 38-40.

65,Профессиональная готовность педагогов для организации эколого-гигиенического образования учащихся. // Там же - С. 40-42.

66. Гигиенические и экологические исследования в образовательных учреждениях. Уч.-мегод. пособие. - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 2003. -183 с.

67.Эколого-гигиеническое образование в Байкальском регионе (монография). - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 2003. - 342 с. (соавт. - Яновский JIM., Савчен-ков М.Ф., Литаинцев A.R, Тармаева И.Ю., Денисова А.Н., Горлачев ВЦ).

68.0пгимизация эколого-гигиенического образования в учебных заведениях. // Бюл. ВСНЦСОРАМН. - 2003. - №1 -С. 193-196.

Подписано в печать 8.09.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л.: 3.0. Тираж 100 чк-ч Чякяч 1Чо 4019 Отпечатано в НПО БГУЭП.

2ооз-4 ' Р^80 9??