Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов формирования здоровья школьников в современных условиях
На правах рукописи
005003413
МИХЕЕВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.02.01-гигиена
- 1 ДЕК
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0мск-2011г.
005003413
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Новосибирск)
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Ерофеев Юрий Владимирович (Омск)
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (г. Москва)
------------------------ „ПО «Омская
государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).
Автореферат разослан « » октября 2011года.
Дегтева Галина Николаевна (Архангельск)
доктор медицинских наук, профессор Оглезнев Геннадий Андреевич (Омск)
на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.А.Ширинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В Новосибирской области сложилась регрессивная возрастная структура населения, при сокращении общей численности детей отмечалась неблагоприятная динамика заболеваемости детей и подростков практически по всем группам патологий, в том числе увеличилась распространенность тяжелых видов патологии, приводящих к существенным жизненным ограничениям и ухудшению качества жизни (Г.Г. Онищенко, А.И. Потапова, 2007; A.B. Боева, Я.А. Лещенко, 2005; Д.Е. Шилин, 2006, Ю.В. Ерофеев 2010).
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании», принятым в 1992г., общеобразовательным учреждениям было дано право свободного выбора программ, технологий и методов обучения, что привело к существенному увеличению нагрузки (аудиторной и внеаудиторной) при сохранении исходных санитарно-технических условий воспитания и обучения. Вместе с тем, по данным Министерства образования доля одаренных детей не превышает 6%, удельный вес лиц, имеющих высокие учебные возможности, составляет 12-15% (В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, Ю.А. Ямпольская, 2009). Следовательно, повышенный уровень образования соответствует физиологическим возможностям для 18-20% всех обучающихся детей. Для остальных детей он считается завышенным.
Действующая система профилактики не отвечает требованиям современных условий, о чем свидетельствует негативная динамика показателей здоровья школьников, требующая совершенствования. Формирование здорового поколения является сегодня ведущим направлением в оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти, системы образования, здравоохранения и других ведомств и организаций, ответственных, в рамках своей компетенции, за сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. На практике приоритет здоровья и формирования здорового образа жизни, охраны окружающей среды, задекларированные Конституцией РФ, Федеральными и региональными законами и подзаконными актами, реализуются не в полном объеме в полном объеме (О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2004).
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы сохранения и укрепления здоровья современного школьника, теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Гигиеническое обоснование необходимости совершенствования системы мониторинга среды обитания и здоровья школьников и разработка основных направлений политики в области сохранения и укрепления здоровья школьников.
Задачи:
1. Оценить факторы (социально-экономические, гигиенические, наследственные), оказывающие влияние на формирование здоровья детей и подростков школьного возраста.
2. Дать гигиеническую оценку факторам воспитания и обучения.
3. Оценить структуру и динамику заболеваемости и патологической пораженности школьников.
4. Дать сравнительную характеристику показателям физического развития современных школьников и школьников прошлого столетия (1959г. и 1974г.).
5. Дать научное обоснование основным направлениям совершенствования системы мониторинга среды обитания и здоровья школьников.
Научная новизна:
Получены новые данные о патогенных факторах среды (нерациональное питание, низкая двигательная активность, сокращение продолжительности ночного сна, просмотр телевизионных передач и работа с компьютером сверх гигиенических нормативов и др.), определяющих особенности формирования здоровья школьников в современных условиях.
Установлена взаимообусловленность формирования у школьников нарушений осанки и остроты зрения, определен лаг запаздывания формирования нарушений осанки у школьников, имеющих нарушения остроты зрения.
Выявлены особенности отдельных показателей физического развития школьников, характеризующиеся наличием слабо выраженного первого перекреста и преждевременное (на три года раньше) появление второго перекреста по массе тела у мальчиков и девочек. Было установлено, что средние показатели длины тела школьников 2008г. статистически достоверно выше таковых 1959г. и 1974г. во всех во всех возрастных группах, за исключением 11- летних школьников.
Научно обоснована необходимость совершенствования действующей системы мониторинга среды обитания и здоровья школьников.
Практическая значимость:
Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, использованы при подготовке концепции развития системы здравоохранения Новосибирской области до 2020г. (в концепцию включены результаты исследования, свидетельствующие об эффективности мероприятий, направленных на организацию мониторинговых исследований, оптимизацию системы оказания медицинской помощи детскому населению и эффективности реализации мер первичной профилактики).
Разработаны и внедрены на региональном уровне методические рекомендации МР № 5.1.2501-10 «Об организации внутреннего и внешнего контроля за организацией питания школьников» (в методических рекомендациях предложен алгоритм организации работы мониторинговых исследований и принятия управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников). Рекомендации используются органами здравоохранения и профильными кафедрами Новосибирского медицинского университета и Омской государственной медицинской академии.
Материалы исследований были использованы при подготовке государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новосибирской области за 2010г.».
Положения, выносимые на защиту.
• Реализуемая социальная политика в области сохранения и укрепления здоровья школьников, в современных условиях действующей системы образования не сдерживает негативного воздействия на здоровье детей и подростков факторов воспитания и обучения, не соответствующих физиологическим потребностям и возможностям растущего организма.
• Возрастно-половая структура дисгармоний физического развития школьников в современных условиях имеет тендерные особенности, наиболее интенсивно проявляющиеся в 10 и 14 лет.
Личный вклад автора.
Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о среде обитания, здоровье школьников, принимал участие в проведении медицинских осмотров школьников, в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической обработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по оптимизации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанэпидслужбы России «Проблемы охраны здоровья населения и обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности окружающей среды» (Новосибирск, 2007); Ш-V Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007-2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность -проблемы и пути решения» (Москва, 2009); научно- практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск, 2010); П Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2010), Всероссийской научно- практической конференции «Здоровое питание» (Новосибирск, 2011), всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков (Москва, 2011), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНГЦ им. Ф.Ф.Эрисмана (Мытищи, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Человек и среда» (Омск, 2011), научно-практической конференции «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (Архангельск, 2011).
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 1 - в издании из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 263 отечественных и 26 иностранных источников.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены», номер государственной регистрации 01.2.00703817.
Содержание работы:
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам законодательно-правовой основы охраны здоровья населения Российской Федерации, философского значения понятий «здоровье» и «болезнь», «физиологической нормы» и «адаптации»; основных тенденций здоровья детей и подростков в Российской Федерации; основных факторов риска здоровью школьников и мер профилактики в современных условиях.
Во второй главе изложены программа и план диссертационного исследования, определены источники информации, объемы исследования, единицы наблюдения, ожидаемые результаты (рис.1). В работе применялись гигиенические, эпидемиологические, социологические и статистические методы исследования.
Для оценки среды обитания применялись методики оценки химического и микробиологического загрязнения объектов окружающей среды, рекомендованные Федеральной службой Роспотребнадзора.
Для гигиенической оценки вклада среды обитания в формирование здоровья школьников были проведены расчеты отношения шансов. Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия проводилась по бальной системе в соответствии с методикой А.Г. Сухарева. Гигиеническая оценка питания школьников включала сравнение количественных показателей среднесуточного потребления школьниками основных групп продуктов с физиологической нормой.
Для оценки физического развития школьников использовались антропометрические методы, а также метод стандартизованной оценки полученных данных. Для оценки уровня здоровья школьников была использована автоматизированная система количественной оценки рисков общепатологических синдромов. Оценка комплексного влияния среды обитания проводилась с применением исследований волос школьников на содержание токсичных и эсенциальных элементов.
Цель исследования:
Гигиеническое обоснование необходимости совершенствования системы мошпоринга среды обшания и здоровья школьников и разработка основных направлений попишки в области на сохранения и укрепления зд оровы школьников
Задачи исследования: 1
[ | 1 1 1
Овдлпь факторы (социально-экономические, гигиенические, наследственные) оказывающие влияние наздоровьедиейи подростков школы ив исерала Дал. гигиеническую оилжу факторам воспиганияи обучения Оценить структуру и динамику заболеваемости патологической пораженное™ школьников Д ать сравнительную характеристику показателям физического развили современных школьников и шшльников прошлого столетия (1959г. и 1974г.). Дать научт юе обоа ювание основным напраалениям совершенствования системы мониторинга среды обитания и здоровья школьников.
Объект, предмет и объем исследования:
Объект исследования - школьники Новосибирской облает; предмет исследования - факторы среда обитания школьников и здоровье шымьников Объемы исследования: оцгнка физического развития школьников (п=1343); анкетирование школьников и их родителей (гт=1695), данные выкопировки информации из форм (Шу-2000 (п=547); данные медицинаюго обследования школьников с помощью программы «АСКОРС» (п=444); иссгкдовашя волос шшльников на содержите токсичных и эсешиальиых элеменгов(гт=587); инструментальные замеры искусственной освещенности в учебных клхсах и каЗинстах (пр1723); микроклимата в учебных классах и кабинетах (гг=986); злекгроматигных шлей в учей ых классах и кабш 1егах (11=^723); лабораторные исследования готовых бшод го микробиологическим показателям (п=1372), питьевой вода (п=1578); д анные компьютерной статистической обработал (621 таблица промежуточных
Источники информации, методы исследования | |
Источники информации: первичная мед документация; результаты анкетирования и социологического спроса; лабораторные исследовашя; отчешая медицинская документация; данные региональных фондов ОМ, элекгронные базы данных, материалы органов Россгата Методы исследования: гигиенические, эпидемиологические, социологические и статистические
Результаты исследования__
Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, использованы при
_ подготовке концепции развития системы образования г.Новосибирска., МР № 5.1.2501-10 «Об организации
внутреннего и внешнего контроля за организацией питания школьников», государственного доклада «О саиитарно-эпидемиологической обстановке в Новосибирской области за 2010г.».
Рисунок 1 - Программа исследования
Проверка нормальности распределения производилась с использованием метода Шапиро-Уилки. Проверка гипотез о равенстве генеральных дисперсий - с помощью критерия Левене. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. Для проверки статистических гипотез применяли параметрические и непараметрические методы. Для сравнения числовых данных двух независимых групп использовался критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни (Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э, 1998).
Наличие, сила и направление причинно-следственной связи между изучаемыми явлениями оценивались с помощью корреляционного анализа. В качестве коэффициента корреляции между переменными применялся коэффициент Спирмена. Сила статистической связи оценивалось по шкале: «слабая» при г < 0,3; «средняя» при 0,3 < г < 0,7; «сильная» 0,7 < г < 1. Оценка статистической достоверности корреляционной связи проводилась по F-критерию Фишера. Корреляционная связь признавалась статистически значимой, если вероятность статистической ошибки 1-го типа была <0,05.
Накопление, корректировка, систематизация, статистический анализ исходной информации и визуализация полученных результатов проводились в электронных таблицах «Excel», программном средстве «Statistica 6.1.».
В третьей главе отражены экономические предпосылки, определяющие уровень социального развития Новосибирской области, свидетельствующие о стабильном экономическом развитии Новосибирской области за период 2000-2009 гг. Уровень общей заболеваемости детского населения за этот период имел негативную тенденцию. В структуре среднемноголетней (2000-2009 гг.) заболеваемости детского населения лидирующее положение занимали болезни органов дыхания (более 65%). Удельный вес школьников, имеющих хронические заболевания по третьей ступени обучения, превышает аналогичный показатель по школьникам первой ступени обучения в 4, 7 раза, различия в показателях статистически значимы (р=0,0000...). По результатам профилактических медицинских осмотров за 2000-2009гг. наибольшая выявляемость нарушений здоровья у детей и подростков отмечалась в возрасте 15 лет (26,9%) и при переходе к предметному обучению (24,3%). Уровень распространенности нарушений осанки у школьников в среднем за период обучения возрастал в 3 раза, патологии зрения - в 6,3 раза. По данным выкопировки из учетных форм 026/у-2000, к окончанию школы 92% школьников, имеющих нарушения осанки имели и нарушения остроты зрения, причем лаг запаздывания формирования нарушений осанки составлял в среднем 2,1 года. Среди школьников, имеющих нарушения остроты зрения, 74,2% имели и разную степень выраженности нарушений осанки.
Учитывая, что наибольшая распространенность патологической пораженное™ и хронических заболеваний была установлена среди учащихся третьей ступени обучения, в данной возрастной категории детально изучались результаты оценки распространенности риска основных
8
патологических синдромов с применением программы АСКОРС. Интегральная оценка риска нарушений здоровья показала, что риск развития какого-либо заболевания имели 77,8% девятиклассников, 83,3% учеников десятых классов и 86,7% выпускников. Следовательно, более 80% школьников 9-11 классов было отнесено к группе риска, нуждалось в медицинском обследовании и назначении профилактического лечения, проведении систематических профилактических мероприятий.
Одновременно с обследованием детей по программе АСКОРС была проведена оценка результатов медицинских осмотров этой же категории школьников, проводимой по стандартной схеме, регламентированной действующими нормативно-правовыми актами. По данным учетной формы № 026/у-2000 было установлено, что к числу практически здоровых можно было отнести менее 50% детей, причем количество их уменьшалось с переходом от девятого класса к десятому и одиннадцатому соответственно (49,3% в девятом классе и 38,3% в одиннадцатом).
Сравнивая данные медицинских карт с данными, полученными в ходе мониторинга в системе АСКОРС, следует отметить, что структура выявляемых патологических синдромов в ходе медицинских обследований старшеклассников была единой. В то же время использование АСКОРС по широте отслеживаемых показателей существенно дополняет имеющиеся медицинские сведения о риске ПСИ и АЛК, чего нет в данных учетной формы № 026/у-2000. Вместе с тем, сравнительная оценка результатов, полученных с помощью программы АСКОРС и результатов профилактических медицинских осмотров свидетельствовала о превалировании субъективной составляющей при проведении медицинских осмотров по стандартной схеме. Не установлено достоверной корреляционной зависимости между численностью групп диспансерного наблюдения и численностью детей с высоким риском патологических синдромов (г5=0,01; р = 0,12). Выявленное несоответствие свидетельствует о недостаточно обоснованном характере отбора лиц для диспансерного наблюдения. В результате чего от 71% до 87% нуждающихся детей не обеспечивались должным уровнем диспансерного наблюдения, а от 6 % до 50 % школьников наблюдались узкими специалистами без достаточных на то оснований.
В четвертой главе дана гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания на здоровье школьников. За анализируемый период численность школьников сократилась на 15,7% и составила 245,1 тыс. школьников. По официальным данным Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, показатели санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений за анализируемый период имели позитивную динамику. Сократилось количество объектов, нуждающихся в проведении капитального ремонта (на 5,7%), общее количество не канализованных объектов (на 9,4%), объектов, не имеющих централизованного водоснабжения (на 6,8%) и отопления (на 3,3%). Сократился удельный вес готовых блюд, не отвечающих гигиеническим
9
требованиям по микробиологическим показателям (на 56,4%). Суммарный уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений образования по самой многочисленной (2-й группе) объектов составлял 56,2 до 67,1%, удельный вес объектов 3-й группы сократился с 29,1 до 3,4%, первой группы увеличился с 16,5 до 28,3% от всех общеобразовательных учреждений.
При распределении учреждений образования по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия в соответствии с методикой, основанной на бальной оценке показателей и критериев санитарно-эпидемиологического благополучия к факторам риска, по которым было набрано наименьшее количество баллов, была отнесена группа «санитарно-гигиеническое содержание учебных и вспомогательных помещений, систем водоснабжения и канализования, организации питания, режима обучения, медицинского обслуживания». По группе факторов, которую условно можно назвать факторы организации питания было недобрано в совокупности 14 баллов (70%), основные причины - не соответствие исследуемых блюд гигиеническим требованиям по калорийности (24 -32%), по содержанию витамина С (28-32%), не соблюдение цикличного меню (42%), нарушение требований к обработке посуды (28%). По остальным составляющим, которые условно можно сгруппировать в факторы соблюдения санитарно-противоэпидемического режима не добрано 54% баллов, водоснабжение - 36% баллов и по группе «режим» - 40% баллов.
Для оценки структуры питания современного школьника было организовано и проведено социологическое исследование. Все респонденты были разделены по возрасту (7-9 лет; 10-14 лет, 15-16 лет). По результатам анкетирования в части потребления основных групп продуктов школьники были сгруппированы в три группы: I - группа - школьники, потребляющие продукты в соответствии с физиологическими потребностями или выше нормативов; II - группа - школьники, потребляющие продукты в меньшем объеме по сравнению с физиологическими потребностями; III - группа -школьники, не употребляющие отдельные группы продуктов вообще.
Данные социологического исследования свидетельствовали, что только у 1,1% школьников количество получаемых в среднем за сутки продуктов соответствовало физиологическим потребностям. Было охвачено школьным горячим питанием на момент проведения исследования 68,5% детей. В неорганизованном (домашнем) питании у школьников преобладало 3-х разовое питание. У большинства школьников в суточном рационе питания отмечался дефицит белка (13,2-23,1%) и минеральных веществ - до 11,4%. Потребление основных биологически ценных для роста и развития продуктов питания по мясу составляло - 56,9-77,7% от физиологической потребности, рыбы - 72,6- 94,1%, молока - 35,7 - 57,8%, творога - 67,1 -87,0%, овощей - 56,8 -78,8%, фруктов - 57,1 - 98,8%) от потребности организма.
В результате исследования микроэлементного состава волос школьников было установлено, что у всех без исключения обследованных.
10
детей имелись отклонения от нормальных соотношений исследованных элементов. У значительной части учащихся были выявлены повышенные концентрации токсичных элементов (кадмия, свинца, олова, кремния, марганца) и дефицит жизненно необходимых элементов (меди - до 66,7%, железа - до 44,8%, кобальта - 90,0%, хрома - до 30,0%, селена - до 37,7%, калия - до 36,7%, натрия - до 33,3%, магния - до 30,0%, цинка - до 13,4%). У 73,3% обследованных школьников отмечались микроэлементозы средней степени выраженности и выраженные.
Сравнительная оценка распространенности повышенных концентраций токсичных элементов в волосах школьников и показателей удельного веса школьников с "нормальной концентрацией макро- и микроэлементов в волосах», за период с 1997 по 2009гг. (выполненная по материалам Новосибирского научно-исследовательского института гигиены) свидетельствовала о негативных тенденциях показателей.
Рисунок - 2. Распространенность Рисунок - 3. Изменение повышенных концентраций токсичных распространенности среди
элементов в волосах школьников (на школьников нормальной
100 обследованных) концентрацией макро- и
микроэлементов (на 100 обследованных)
При анкетировании семей учащихся (1695 анкет) было установлено, что каждый пятый школьник проживает в стесненных условиях (жилая площадь менее 9 м2 на человека); в каждой десятой семье отмечается напряженная психологическая обстановка (9,4% от всех респондентов). В осложненных родах родилось 21,4% школьников и имели осложнения беременности 18,7% матерей. На грудном вскармливании находилось 74,8% детей находилось, 14,5% - на искусственном и 10,7% - на смешанном. Первые три года жизни к числу часто и длительно болеющих было отнесено
22,3% детей. 36,4% отцов и 18,1% матерей отмечали, что работали в период перед рождением ребенка в неблагоприятных производственных условиях (шум, вибрация, повышенная и пониженная температура воздуха, значительные физические нагрузки и др.).
89,2% опрошенных школьников отмечали нерациональность режима дня, выраженное сокращением продолжительности ночного сна (25,5%), более четверти учащихся отмечали увеличение времени, затрачиваемого на приготовление домашних заданий (25,5%), 28,8% респондентов отмечали сокращение пребывания на свежем воздухе; превышение нормативного времени просмотра телевизионных передач видео- и занятий с компьютером было выявлено у 64,7% школьников, на повышенную занятость, отсутствие свободного времени и гиподинамию, обусловленные занятиями на факультативах и дополнительных занятиях с репетиторами указали 39,6% опрошенных школьников. В спортивных секциях занималось 35,7% респондентов, 4,5% школьников освобождены от уроков физкультуры. Распространенность показаний к отнесению школьников в специальную группу для занятий физкультурой свидетельствовала о постепенном ухудшении здоровья школьников, так по сравнению со школьниками первой образовательной ступени (7-9 лет), распространенность данных показаний была выше по группе 10-14 лет на 61%, по группе 15-16 лет- в 4,9 раза. Установлены статистически значимые корреляционные зависимости в возрастной группе 15-16 лет между распространенностью превышений нормативного времени просмотра телепередач, видео- и занятий на компьютере и освобождений от занятий физкультуры по состоянию здоровья (гз=0,45; р = 0,0121).
Ежегодно отдыхают и поправляют свое здоровье в летних стационарных загородных оздоровительных учреждениях и на южных курортах лишь 21,7% школьников. Находятся дома и (или) посещают учреждения с дневным пребыванием детей - 59,2% школьников; 19,1 % школьников проводили лето неорганизованно - в деревне, на даче, в огороде.
В пятой главе изложены результаты гигиенической оценки морфофункциональных показателей школьников. Результаты оценки выявили наличие у современных школьников отклонений от общепринятых сроков максимальных погодовых прибавок роста, так у мальчиков максимальные годовые скачки отмечались в 8-9 лет (вместо 9-10 лет) и в 11-12 лет (вместо 12-14 лет); у девочек в 12 лет происходило замедление темпов роста вместо его ускорения.
Кривые, отражающие изменения показателя массы тела в возрастно-половом аспекте, выявили наличие слабо выраженного первого перекреста и преждевременное (на три года раньше) появление второго перекреста. Это объясняется опережающими темпами прироста массы тела мальчиков в эти возрастные периоды (11-12 лет) и уменьшением погодовых прибавок массы тела 12-летних девочек вместо их увеличения. Это позволило мальчикам обогнать девочек по массе тела не в 14, а в 11 лет.
12
Распространенность низкого роста составляла в целом по всем возрастным группам школьников - 19,6 на 100 осмотренных; в том числе по группе мальчики-юноши - 18,3 на 100 осмотренных, по группе девочки-девушки - 20,5 на 100 осмотренных, статистически значимых различий в показателях нет (р=0,12). Наибольшая распространенность низкого роста отмечалась среди 11-13 летних школьников. Удельный вес школьников с дефицитом массы тела составил 20,5%, школьники, имеющие нормальную массу тела, составили - 65,6% , избыток массы тела - 13,8%. Наибольшая распространенность дефицита массы тела отмечалась у 16 летних школьниц и 8-ми летних школьников. Распространенность избытка массы тела в целом по всем возрастным группам школьников составляла - 19,6 на 100 осмотренных; в том числе по группе мальчики-юноши - 18,3 на 100 осмотренных, по группе девочки-девушки - 20,5 на 100 осмотренных, статистически значимых различий в показателях нет (р=0,12). Наибольшая распространенность избытка массы тела отмечалась у 7-8-ми летних школьников.
- -1959 _1974 - - '2008 - -1959 ——1974 - - '2008
Рисунок 4 - Сравнительная Рисунок 5 - Динамика ежегодных
характеристика длины тела у прибавок длины тела у школьников в школьников в 1959 г, 1974 г. и 1959 г, 1974 г. и 2008г. (в см)
2008г. (в см)
При сопоставлении данных о показателях длины тела школьников, полученных в 2008 году, с результатами исследований, проведенных в 1959 и 1974 году, было установлено, что средние показатели длины тела школьников 2008г. статистически достоверно выше таковых 1959г. и 1974г. во всех во всех возрастных группах, за исключением 11 летних школьников. Динамика ежегодных прибавок длины и массы тела у школьников в 1959 г, 1974 г. и 2008г. свидетельствовала об опережении
13
школьников 2008г. на 1-1,5 года по сравнению с 1974г. и на 2-2,5 г. по сравнению с 1959г.
Длиннотные кривые, установленные по результатам исследований школьников, проведенных в 1959 году, свидетельствовали о наличии слабо выраженного первого перекреста в 11-летнем возрасте и запаздывающего до 15-ти лет второго перекреста. Это объясняется отсутствием существенных погодовых прибавок в характерные возрастные периоды и даже их снижением в 14-летнем возрасте до 3,5 см вместо увеличения. В 1974 году на длиннотных кривых отмечалось запаздывание лишь первого перекреста, обусловленное меньшими погодовыми прибавками роста в 10-летнем возрасте.
Кривые массы тела характеризовались еще большим запаздыванием второго перекреста (до 16 лет), связанным со смещением максимальных погодовых прибавок на более поздние сроки. На кривых массы тела наблюдалось запаздывание как первого (до 11 лег), так и второго перекреста - до 15-летнего возраста. Причиной этого является смещение максимальных погодовых прибавок у девочек с 10- на 11-летний возраст, а у мальчиков - с 14- на 15- летний возраст.
Сравнивая кривые, отражающие возрастно-половую динамику антропометрических показателей школьников за 1959, 1974 и 2008 годы, можно прийти к выводу об опережении процессов роста и развития школьников 2008 года по сравнению с уровнями в 1959 и 1974 годах.
Данные социологического исследования 1324 родителей учащихся школ Новосибирской области свидетельствовали, что наибольшее количество жалоб на состояние здоровья предъявляли родители школьников третьей образовательной ступени. Оценивали здоровье школьников как «хорошее» 21,9% родителей, 66,4% - как «среднее» и 11,7% - как «слабое». Среди всех возрастных групп учащихся наибольшее число лиц с оценкой «слабое» здоровье было отмечено среди 8-летних и 15-летних учащихся.
На стабильно плохое настроение у своих детей указывали 74,2% родителей. Более 80% школьников жаловались на периодические боли в животе, 32,2% указывали на непереносимость жирной пищи. Наибольшее число лиц с отклонениями со стороны пищеварительной системы было в период адаптации к школе, при переходе к предметному обучению и в выпускных классах. Характер жалоб у 42,7% школьников свидетельствовал о неблагополучии в состоянии сердечно-сосудистой системы, так 28,3% опрошенных родителей указывали на периодические боли в области сердца у своих детей. Число лиц с жалобами на боли в области сердца значительно увеличивалось в 15 и 17 лет (15 лет - 42,2% и 17 лег - 45,4%). 39,5% респондентов учащихся имели жалобы, характеризующие неблагополучие в дыхательной системе и ЛОР-органах, 8,1% детей жаловались на присутствие постоянного приходящего кашля вне простуды. Наибольшее число таких жалоб наблюдалось среди 7 и 8-летних детей. Более 16% школьников отмечали затрудненное дыхание через нос. Чаще это
14
беспокоило учащихся младших классов и 12-летних школьников. Более четверти (26,9%) опрошенных родителей указывали на частные носовые кровотечения у своих детей. Более трети учащихся (34,7%) жаловались на боли в суставах конечностей, позвоночника, боли в различных группах мышц. Наличие заболеваний кожи отметили 12,1% респондентов. В старших возрастных группах число школьников с заболеваниями кожи было в 2 раза больше. По данным опроса родителей распространенность аллергических проявлений отмечалась у 35,7% учащихся. Чаще опрошенные указывали на аллергические проявления у своих детей к определенным пищевым продуктам (24,8%), реже на лекарства (15,9%) и растения (7,2%).
Среди возрастных групп учащихся наибольшее число лиц с отклонениями в 3-х функциональных системах было среди семилетних -32,1%; с отклонениями в 4-х функциональных системах - среди 8 и 9-летних, что свидетельствовало о высокой распространенности полисистемных морфофункциональных отклонений в состоянии здоровья школьников.
К факторам, оказывающим негативное воздействие на здоровье школьников, были отнесены отдельные социально-гигиенические и медико-биологические факторы. Так, определяющим фактором в формировании отклонений в функциональном состоянии нервной системы оказались сложные конфликтные отношения в семье (ОШ = 25,2), работа матери во вредных условиях труда на момент беременности (ОШ = 1,9), осложненное течение беременности (ОШ = 2,2) и родов (ОШ = 2,0), частые болезни в первые три года жизни (ОШ = 1,73); риск развития отклонений увеличивался в связи с нарушением организации домашнего питания (ОШ = 1,46-1,56). При сложных конфликтных отношениях в семье у учащихся чаще выявлялись отклонения в сердечно-сосудистой системе (ОШ = 1,83), в состоянии верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (ОШ = 1,73), в пищеварительной системе (ОШ = 2,48), мочевыделительной (ОШ = 1,56), костно-мышечной (ОШ = 1,48) и коже (ОШ 1,56). При работе матери во вредных условиях труда во время беременности увеличивался риск формирования отклонений в состоянии сердечно-сосудистой системы (ОШ - 1,27), верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (ОШ = 1,27), пищеварительной системы (ОШ - 1,39), костно-мышечной системы (ОШ = 1,36). Чаще выявлялись отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы (ОШ = 1,63-1,42), в дыхательной системе (ОШ = 1,57-1,83), пищеварительной (ОШ = 2,15-1,47), костно-мышечной (ОШ = 1,38-1,4), мочевыводящей (ОШ = 1,48-1,42), заболевания кожи (ОШ - 1,82-2,26) при осложненном течении беременности и родов.
Значимыми факторами для формирования отклонений в состоянии всех систем оказались факторы нарушения в организации питания и неполноценное питание. Величина показателя отношения шансов для фактора нарушения в организации питания колебалась от 1,13 до 1,46, а для фактора дефицита основных продуктов питания - от 1.14 до 2,02.
15
Существенная роль в формировании отклонений в здоровье у обследуемых принадлежала группе поведенческих факторов. При низкой двигательной активности чаще выявлялись отклонения в функциональном состоянии нервной системы (ОШ = 1,86), сердечно-сосудистой (ОШ - 3,16), дыхательной (ОШ - 1,17), пищеварительной (ОШ - 1,54), костно-мышечной (ОШ - 2,8) мочевыводящей (ОШ - 2,53), кожных покровов (ОШ = 1,56). При сокращении продолжительности ночного сна увеличивался риск формирования отклонений в состоянии сердечно-сосудистой системы (ОШ = 1,33), мочевыделительной (ОШ = 1,25), кожи (ОШ = 1,41). При работе с компьютером сверх гигиенических нормативов чаще проявлялись отклонения в состоянии костно-мышечной системы (ОШ = 1,26) и кожи (ОШ= 1,11).
Таким образом, несмотря на высокий уровень социально-экономического развития Новосибирской области, проводимую социальную политику в регионе, в условиях действующей системы образования показатели здоровья школьников имеют негативную тенденцию и характеризуются полисистемностью нарушений здоровья.
ВЫВОДЫ
1. Государственная социальная политика, реализуемая в Новосибирской области, характеризуется высокими уровнями социально-экономических показателей, на фоне которых негативная динамика показателей здоровья школьников сохраняется.
2. Действующая система образования не способствует сохранению и укреплению здоровья школьников, о чем свидетельствует увеличение за период получения основного общего образования распространенности нарушений осанки в 3 раза, патологии зрения - в 6,3 раза, показаний к отнесению в специальную группу для занятий физкультурой - в 4,9 раза; формирование у 86,7% выпускников риска нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, органов сердечно-сосудистой и нервной системы; полисистемность нарушений здоровья - к окончанию школы 92% школьников, имеющих нарушения осанки имеют и нарушения остроты зрения (лаг запаздывания формирования нарушений осанки составляет в среднем 2,1 года), среди школьников, имеющих нарушения остроты зрения
- 74,2% имеют нарушения осанки.
3. Показатели физического развития современных школьников характеризовались отсутствием тендерных отличий в формировании такой дисгармонии, как низкий рост, и существенных тендерных различий в проявлении дисгармоний массы тела (дефицит и избыток).
4. В отличие от школьников предшествующих лет (1959 г., 1974 г.), показатели физического развития современных детей и подростков характеризуются более высокими средними показателями длины тела во всех во всех возрастных группах, за исключением 11-ти летнего возраста, опережением показателей ежегодных прибавок длины и массы тела (1974г.
- на 1-1,5 года и 1959 г - на 2-2,5 года).
16
5. К действующим факторам риска здоровью школьника, в условиях современной школы, требующих коррекции, отнесены факторы организации питания; санитарно-технического состояния инженерных коммуникаций; факторов не рационального режима воспитания и обучения.
6. В формировании нарушений здоровья современного школьника большое значение оказывают конфликтные отношения в семье, работа матери во вредных условиях труда на момент беременности, осложненное течение беременности и родов; нерациональное домашнее питание и нерациональное питание в школе.
7. Структура питания современного школьника не выполняет функцию здоровьесбережения - рационы питания не соответствуют физиологической потребности по основным группам продуктов; у 73,3% обследованных школьников отмечался дисбаланс микроэлементного состава волос в форме микроэлементозов средней и выраженной степени, за период с 1997 по 2009г. отмечалась статистически значимые различия в сокращении доли детей с «нормальной концентрацией макро- и микроэлементов».
8. К числу научно-обоснованных направлений профилактики влияния факторов среды на здоровье школьников в современных условиях следует отнести: формирование здорового микроклимата в семье; обеспечение адекватной физиологическим потребностям двигательной активности у школьников; увеличение продолжительности ночного сна; сокращение суммарной продолжительности времени просмотра телевизионных передач и работы с компьютером; дополнение стандартной схемы медицинского осмотра школьников современными технологиями донозологической диагностики предпатологических состояний.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты свидетельствуют о напряженном функционировании и снижении функциональных возможностей организма у значительной части школьников с усилением этих проявлений к старшим классам. Сохранение существующих тенденций при отсутствии реализации профилактических и оздоровительных мероприятий на этапе донозологических состояний позволяет прогнозировать дальнейшее ухудшение здоровья как детского, так и взрослого населения.
Полученные данные указывают на необходимость включения в качестве самостоятельного блока региональной социальной политики блока основных направлений в области охраны и укрепления здоровья школьников.
С целью реализации основных направлений социальной политики в области охраны и укрепления здоровья школьников необходимо:
1. Органам законодательной и исполнительной власти субъекта федерации - разработать и принять к реализации комплексные целевые программы, направленные на повышение роли семьи как ячейки общества, обеспечение конституционных прав ребенка на оптимальные условия воспитания и обучения посредством планомерного улучшения
17
материально-технической базы общеобразовательных учреждений повышения уровня квалификации педагогических и медицинских кадров; проведения исследовательских работ по изучению влияния факторов среды на здоровье ребенка-подростка, популяризации здорового образа жизни и культа здоровья посредством средств массовой информации.
2. Органам и учреждениям системы образования - обеспечить в учреждениях образования условия для соблюдения требований санитарного законодательства и 100% охват школьников физиологически полноценным горячим школьным питанием (горячие завтраки, обеды); внедрить в практику работы общеобразовательных учреждений, наряду с группами продленного дня, режима полного дня для учащихся второй и третьей образовательной ступени, с реализацией широкого спектра программ дополнительного образования и обеспечением 2-х, 3-х кратного физиологически полноценного питания; обеспечить массовое вовлечение школьников в группы занятий по общей физической подготовке и других спортивных секциях; включить в структуру урока физкультурные паузы и физкультурные минутки; ввести в образовательный стандарт подготовки педагогических кадров на этапе до-дипломного и после- дипломного образования курса гигиены детей и подростков, основ гигиены питания и организации противоэпидемических мероприятий; ввести систему мониторинга и элементов рейтингования здоровья школьников как одного из основных показателей эффективности работы классного руководителя, директора общеобразовательного учреждения, руководителя муниципального органа управления образованием; разработать образовательные программы для школьников и их родителей по формированию навыков и потребности в здоровом образе жизни, здоровом питании и адекватной физиологическим потребностям двигательной активности; обеспечить действенную работу по оказанию психологической помощи школьникам из групп риска формирования патологии нервной системы и нарушений психоэмоционального статуса, а также с и их родителями, с разработкой персонифицированных программ профилактики.
3. Органам и учреждениям системы здравоохранения - организовать систему работы в общеобразовательном учреждении по формированию здорового образа жизни с вовлечением в нее педагогов, школьников и их родителей; внести изменения в стандартную схему медицинского осмотра школьников, дополнив ее современными технологиями донозологической диагностики предпатологических состояний; обеспечить реализацию комплекса мер вторичной и третичной профилактики для школьников с выявленными в ходе медицинских осмотров патологиями и предпатологическими состояниями.
4. Органам и учреждениям Роспотребнадзора - дополнить перечень показателей федерального и регионального информационного фонда блоком показателей, характеризующих условия воспитания и обучения, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений образования, а также показателями физического развития школьников,
18
показателями патологической поражеиности и результатами донозологической диагностики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Михеева, Е. В. Этапы формирования и внедрения методических рекомендаций в области здорового питания в практику школьных коллективов / Е. В. Михеева, Я. Б. Новоселов, А. Г. Ронинсон // Проблемы охраны здоровья населения и обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности окружающей среды : материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанэпидслужбы России. - Новосибирск, 2007. - С. 164-167.
2. Поляков, А. Я. Социально-гигиенические условия среды обитания и донозологические показатели здоровья детей и подростков как основа для выбора эффективных направлений профилактического здравоохранения на территориях / А. Я. Поляков, К. П. Петруничева, Е. В. Михеева // Материалы 3 Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - М., 2007. - С. 215-217.
3. Мониторинг социально-гигиенических условий жизни и здоровья школьников в Новосибирске и новосибирской области / Е. В. Михеева [и др.] // Материалы 4 Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России». - М., 2008. - С. 139-141.
4. Сравнительная характеристика питания сельских и городских школьников г. Новосибирска и Новосибирской области / А. Я. Поляков [и др.] // Материалы 5 Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России». - М., 2009. - С. 54-55.
5. Сравнительная оценка физического развития школьников г. Новосибирска и Новосибирской области / Е. В. Михеева [и др.] // Гигиена детей и подростков : история и современность (проблемы и пути решения): материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - М., 2009. - С. 230 - 231.
6. Роль некоторых социально-гигиенических и медико- биологических факторов в формировании морфофункциональных отклонений в состоянии здоровья сельских школьников Новосибирской области / А. Я. Поляков [и др.] // Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском федеральном округе : материалы научно - практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С. 70-74.
7. Поляков, А. Я. Оценка питания сельских школьников Новосибирской области как фактор риска в развитии отклонений в физическом развитии и состоянии здоровья учащихся / А. Я. Поляков, К. П. Петруничева, Е. В. Михеева // Материалы 2 конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. - М., 2010. - С. 149-151.
8. Поляков, А. Я. Факторы риска формирования отклонений в состоянии здоровья детей школьного возраста, проживающих в сельской местности Новосибирской области / А. Я. Поляков, К. П.Петруничева, Е. В. Михеева//
19
Материалы 2 конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. - М., 2010. - С. 499-502.
9. Сорокина, А. В. Состояние и динамика показателей фактического питания школьников Новосибирской области / А. В. Сорокина, Е. В. Михеева, А. Я. Поляков // Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Здоровое питание». - Новосибирск, 2011. - С. 83-84.
10. Тренды изменения показателей физического развития школьников Новосибирской области за период с 1959 по 2008 годы / Е. В. Михеева [и др.] // Научные труды, посвященные 80-летию Федерального государственного учреждения науки «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профессиональной патологии». -Нижний Новгород, 2009. - С. 379-380.
11. Поляков, А. Я. Некоторые социально-гигиенические и медико-биологические аспекты, влияющие на формирование здорового образа жизни школьников г. Новосибирска и Новосибирской области / А. Я. Поляков [и др.] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов : стратегия развития, инновационные подходы и перспективы», 28-30 октября. - Екатеринбург, 2009. - С. 130-132.
12. Михеева, Е. В. Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения школьников современных условиях / Е. В. Михеева, И. И. Новикова, Ю. В. Ерофеев И Здоровье населения и среда обитания. -2011.-№ 9 (222).-С. 37.
13-Михеева, Е.В. Особенности состояния здоровья современных школьников и факторы их формирующие / Е.В. Михеева, И.И. Новикова, А.Я. Поляков // международная научно-практическая Интернет-конференция 8\Уог1с1 «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте». -2011. - том 24 - С. 3. 14.Петруничева, К.П. Среда и здоровье сельских школьников Новосибирской области / Петруничева К.П., Михеева Е.В., Поляков А.Я., Сорокина А.В //Международная научно-практическая конференция «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека», г.Архангельск, 27-29 июня 2011года.-С.249-251.
На правах рукописи
МИХЕЕВА Елена Васильевна
Гигиеническая оценка факторов формирования здоровья школьников в современных условиях (на примере Новосибирской области)
14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2011
Подписано в печать 18.10.2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная П. л,- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30; тел. 60-59-08