Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические проблемы военной службы женщин в Вооруженных Силах РФ
Для служебною пользования Экз№ .1
А ^
\ < «• < I
■-у '
ЦУЦИЕВ Сергей Александрович /
/ /
/ I
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ЖЕНЩИН В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ
14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург - 1999
Работа выполнена в Военно-медицинской академии.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук профессор ЛИЗУНОВ Ю.В.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук профессор СКОРНЯКОВ В.В. доктор медицинских наук профессор АЛФИМОВ H.H.
доктор медицинских наук
ШАНТЫРЬ И. И.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Научно-исследовательский испытательный центр (медико-биологи-
тельного института Министерства обороны Российской Федерации.
Защита состоится '_ __ 2000 г. в "__на заседа-
нии диссертационного совета Д 106.03.09 в Военно-медицинской академии (194044, г.Санкт-Петербург, ул.Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
—' V//
Автореферат разослав 1999 г.
ческой защиты) Государственного научно-исследовательского испыта-
/
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук доцент
: Требеньков C.B.
О
- 1 -
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуальность проблемы. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ на различных должностях проходят слукбу около 160 тысяч вссн-нослужащих-женщин. И если еще в 1995 году они составляли 8.5% численности всего личного состава, то сейчас - уже 10.0%, хотя в динамичных условиях реформирования ВС РФ эти сведения нельзя считать окончательными. По данным пресс-службы Министерства обороны РФ, в армии и на флоте России по состоянию на 1 января 1999 года насчитывается более 132 тысяч женщин-солдат и сержантов.
По мнению руководства МО РФ. в настоящее время главная причина столь активного привлечения лиц женского пола к военной службе - низкий уровень укомплектованности частей и подразделений. По данным пресс-службы МО РФ. в настоящее время в России призывной контингент насчитывает около 1.7 млн. человек. Ежегодно из них призывается порядка 400 тысяч человек, но реально на военную службу приходит только четвертая часть призывников. Кроме того, имеет место и отчетливая тенденция к существенному сокращению офицерского корпуса из числа военнослужащих-мужчин. Все больше молодых офицеров увольняется из армии и флота, так как их не устраивает, главным образом, низкое денежное содержание, отсутствие социальных гарантий и т.п.
Анализ отечественной и иностранной литературы показал, что несмотря на возрастающую роль женщин в ВС России научные исследования, посвященные изучению характера и условий военной службы, их влиянию на состояние здоровья военнослужащих-женщин, проводятся преимущественно зарубежными учеными, так как в армиях большинства иностранных государств военнослужащие-женщины уже в течение многих леу используются на различных должностях. В нашей же стране состояние многогранной проблемы "Женщина и ВС" в условиях современной Военной реформы ВС РФ по ряду причин не получило должного научного анализа и оценки с гигиенических позиций.
Следствием этого является то,' что до настоящего времени не
сложилось четкого представления о- военно-профессиональном предназначении военнослужащих-женщин в ВС России и, соответственно, о практическом использовании их труда. Среди должностных лиц различных уровней в ВС РФ, к сожалению, имеет место преимущественно обывательское представление о реальной роли женщин в армейской жизни.
Действующий в настоящее время перечень должностей, подлежащих замещению военнослужащими-женщинами, не имеет должного физиоло-го-гигиенического обоснования и оценки. Несомненно, условия профессиональной деятельности лиц женского пола, особенно в экстремальных условиях, должны соотноситься с особенностями женского организма, не оказывая на него неблагоприятного воздействия. В первую очередь, это касается репродуктивной функции женщин. Кроме того, поскольку выполнение функциональных обязанностей специалистами может осуществляться в различных условиях внешней среды - в подвижных наземных, стационарных подземных и других объектах вооружения и военной техники (ВВТ) - в изучении нуждается и степень соответствия нормативных показателей обитаемости этих объектов гигиеническим требованиям применительно к условиям труда женщин, которые до настоящего времени не определены. Следствием этого является то, что до настоящего времени в ведомственных официальных документах (приказах, директивах и других нормативно-правовых документах МО РФ) отсутствует регламентация требований к условиям и характеру труда военнослужащих-женщин.
Недостаточно или' вовсе не изучены характер и условия труда военнослужащих-женщин основных групп специальностей, а также изменения в состоянии их здоровья в процессе службы и практически не разработана система мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.
В соответствии с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось изучение и гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ. обоснование и разработка рекомендаций по их оптимизации.
Задачи исследования:
= проанализировать состояние проблемы "Женщина в ВС" по данным отечественной и зарубежной литературы:
= оценить с гигиенических позиций перечень должностей в ВС РФ, разрешенных к замещению военнослужащими-женщинами;
- дать гигиеническую характеристику военно-профессионального предназначения военнослужащих-женщин в современных ВС РФ;
= изучить условия и характер военного труда основных групп специалистов военнослужащих-женщин и дать им гигиеническую оценку;
= изучить и оценить состояние здоровья военнослужащих-женщин в процессе службы;
= определить характер влияния условий прохождения службы на формирование здорового образа жизни у военнослужащих-женщин;
= обосновать и разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий военной службы женщин в ВС РФ.
Научная новизна работы. В' работе впервые решена научная проблема гигиенической оценки характера и условий службы военнослужащих-женщин в современных ВС РФ, обоснованы и разработаны рекомендации по их оптимизации.
Установлено, что в настоящее время значительно ограничена сфера военно-профессионального предназначения военнослужащих-женщин в ВС РФ, которое предполагает решение разнообразных, но преимущественно второстепенных задач по обеспечению основных видов учебно-боевой деятельности войск.
Впервые выделены ведущие группы специальностей, замещаемых военнослужащими-женщинами, изучены условия и характер их военного . труда и дана им соответствующая гигиеническая оценка. ;
Установлено,, что действующий в ВС РФ перечень должностей, разрешенных к замещению лицами кенсжоги пола, составлен без физи- • олого-гигиенического обоснования. I
Доказано, ч|о в отечественных подвижных образцах ВВТ, назем- | ных и подземньй стационарных объектах военной техники военнослу- '
жащие-женщины в настоящее время не могут замещать какие-либо должности по той причине, что многие показатели обитаемости данных объектов на этапе их разработки, проектирования и создания, в своем большинстве не соответствуют современным гигиеническим требованиям к условиям труда женщин.
Выявлен ряд негативных тенденций в организации службы для военнослужащих-женщин, препятствующих расширению использования их труда в ВС РФ. Установлено, в частности, что комплектование частей военнослужащими-женщинами осуществляется без учета их профессиональной принадлежности. Командование частей, где проходят службу военнослужащие-женщины, относится к ним с достаточно высокой долей скепсиса, не проявляет заинтересованности в них, как в высококлассных специалистах, не создает, как правило, соответствующих условий для профессионального роста и выполнения ими своих должностных обязанностей.
На основе изучения и анализа данных годовых отчетов (Форма 3/мед) основных видов ВС РФ и родов войск, впервые дана оценка состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих-женщин в сравнении с таковыми у военнослужащих-мужчин категорий воинских званий прапорщики (мичманы), офицеры, генералы (адмиралы).
Установлено, что в настоящее время условия для прохождения военной службы в ВС РФ в целом для женщин по ряду факторов не способствуют формированию у них здорового образа жизни.
Практическая значимость. Установлены основные группы специальностей, замещаемых военнослужащими-женщинами в современных ВС РФ, изучены характер их военного труда, внешние условия, в которых он совершается, выделены ведущие профессиональные факторы, дана им соответствующая гигиеническая оценка.
Доказана необходимость пересмотра положений перечня воинских должностей в ВС РФ, разрешенных к замещению военнослужащими-женщинами, и его обоснования с физиолого-гигиенических позиций, учитывающих специфику учебно-боевой деятельности войск, анатомо-фи-зиологические особенности женского организма и современные гигие-
- 5 -
нические требования к условиям труда женщин.
Доказано, что действующе медико-технические требования по эргономике и обитаемости в подвижных наземных образцах, наземных и подземных стационарных объектах ВВТ подлежат пересмотру с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма и современных гигиенических требований к их труду.
Обоснованы и внесены предложения в ведомственные официальные документы МО РФ по гигиенической регламентации требований к условиям и характеру труда военнослужащих-женщин.
Обоснованы и разработаны предложения, направленные на улучшение условий службы военнослужащих-женщин, снижение тяжести и напряженности их труда, формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья основных групп специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Женщины представляют собой значительный резерв для пополнения рядов ВС РФ. однако в настоящее время степень их военно-профессионального предназначения существенно ограничена.
2. Действующий перечень должностей в ВС РФ, разрешенных к замещению лицами женского пола, не обоснован с физиолого-гигиени-ческих позиций и подлежит пересмотру, так как условия и характер труда ряда основных групп специалистов не соответствуют современным гигиеническим требованиям к условиям труда женщин.
3. Негативные тенденции в организации военной службы женщин не способствуют их профессиональному росту и препятствуют расширению использования женского труда в ВС РФ.
4. Военнослужащие-женщины ВС РФ характеризуются более высоким уровнем здоровья, по сравнению с военнослужащими-мужчинами, что обусловлено численным большинством женщин молодого (от 31 до 40 лет) возраста.
5. Уровень и структура заболеваемости военнослужащих-женщин существенно отличаются от таковых у военнослужащих-мужчин. Общий уровень среднегодовой заболеваемости военнослужащих и уровень их среднегодовой заболеваемости по большинству классов болезней дос-
- 6 -
товерно выше, чем у военнослужащих-мужчин.
6. Условия прохождения военной службы в ВС РФ в настоящее время не способствуют формированию у женщин здорового образа жизни.
Апробация и реализация. Результаты работы легли в основу всеармейской научной конференции "Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ", организованной и проведенной Главным военно-медицинским управлением и Военно-медицинской академией в г. Санкт-Петербурге в феврале 1999 года. Кроме того результаты диссертационного исследования доложены на трех научно-практических конференциях государственного и ведомственного значения.
Полученные материалы исследования были использованы: = при подготовке предложений в проект Директивы Министра Обороны РФ по улучшению физической подготовленности военнослужащих-женщин ВС РФ (г.Санкт-Петербург, ВМедА. 1999 г.);
= при разработке проекта "Методических указаний по оздоровлению условий службы военнослужащих-женщин в ВС РФ" (г.Санкт-Петербург, ВМедА, 1999 г.);
= при подготовке "Методических указаний по оздоровлению условий, характера труда и профилактике профессиональной заболеваемости основных групп специальностей на предприятиях г. Санкт-Петербурга" (совместно с Центром Госсанэпиднадзора, г. Санкт-Петербург, 1998 г.);
= при подготовке "Перечня профессий в основных отраслях промышленности Санкт-Петербурга, обследованных Центром Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга за период с 1982 по 1999 год, с оценкой факторов трудового процесса по Гигиеническим критериям Р 2.2.755-99" (совместно с Центром Госсанэпиднадзора, г. Санкт-Петербург, 1999 г.);
= при написании 10 отчетов по темам НИР; = в научной и учебной деятельности кафедр общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, физической подго-
- 7 -
товки и спорта, акушерства и гинекологии ВМедА;
= в научной и учебной деятельности кафедр Юридического института МВД РФ.
Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах.
С Т Р У К Т У РАК ОБЪЕМ Р А Б О Т Ы
Работа состоит из введения, шести глав (обзор литературы, методическая глава и результаты собственных исследований), заключения. зыводов. предложений, списка литературы, содержащего 206 наименований, в том числе 157 отечественных и 49 зарубежных источников, и двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, апробация и реализация материалов работы.
В первой главе в историческом аспекте анализируется проблема привлечения женщин на военную службу в армии иностранных государств и ВС России, и дается ее состояние на современном этапе.
Во второй главе излагаются методологические подходы к решению проблемы военной службы женщин в ВС РФ, а также дается обоснование организации, объема и методов исследования.
В третьей главе излагаются материалы собственных исследований, посвященных анализу военно-профессионального предназначения военнослужащих-женщин в ВС РФ в зависимости от категории воинского звания.
Четвертая глава посвящена гигиенической оценке условий и характера труда военнослужащих-женщин основных групп специальностей ;
в ВС РФ. |
:
В пятой главе, на основе проведенного социологического иссле- 5
с
дования, дается социально-гигиеническая характеристика военной
I !
службы женщин в ВС РФ.
Шестая глава посвящена оценке влияния службы в ВС РФ на сос- ;
тояние здоровья военнослужащих-женщин, формирование у них здорового образа жизни.
Всего работа содержит 338 машинописных листа, 49 таблиц и 8 рисунков.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящим исследованием были охвачены практически все виды ВС РФ и рода войск, однако наиболее полные данные получены из РВ СН, ВВС, войск ПВО страны и ВДВ. Особенности военной службы женщин в СВ изучались в ЛенВО и ПриВО, а на ВМФ - на ТОФ и СФ.
В РВ СН оценка условий и характера военной службы лицами женского пола выполнена по результатам, представленным медицинской службой этого вида ВС, а также по материалам собственных натурных исследований, организованных и проведенных в 54-й дивизии РВ СН в 1996-1998 годах.
В ВВС характеристика службы военнослужащих-женщин проводилась по материалам, представленным медицинской службой 76-й воздушной армии (ЛенВО) и службой авиационной и космической медицины ВВС. В материалах службы авиационной и космической медицины ВВС представлены данные по частям дальней авиации и авиационным формированиям, дислоцированным на территории Самарской и Оренбургской областей.
В войсках ПВО страны изучение условий военной службы женщин осуществлялось по данным, представленным соответствующей медицинской службой.
В ВДВ характеристика военной службы лиц женского пола выполнена по материалам, представленным медицинской службой ВДВ. а также по результатам собственных натурных исследований, организованных и проведенных в 1996-1998 годах в двух соединениях ВДВ, дислоцированных в г.Иваново и г.Пскове.
При характеристике службы военнослужащих-женщин на ВМФ ис-
пользовались данные, представленные военно-медицинским управлением ТОФ, 19-й медицинской лабораторией ТОФ и СЗО ТОФ, медицинской службой СФ и 127 медицинской лабораторией СФ.
Часть натурных исследований была выполнена в 1992-1993 годах на Ржевском артиллерийском полигоне во время проведения полигонных и государственных испытаний различных подвижных образцов ВВТ.
Натурные исследования были организованы и проведены и в ряде частей и подразделений, дислоцированных на территории ЛенВО: п. Левашово, п. Сиверский - авиационные части; п. Осиновая Роща -части связи; п. Токсово - зенитно-ракетные части; ВМедА, п.Кр.Село - части обеспечения.
Сравнительная оценка условий и характера труда военнослужащих-женщин и женщин аналогичных специальностей, занятых в различных отраслях народного хозяйства, проводилась по результатам совместного с отделением гигиены труда городского Центра санитарно-эпидемиологического надзора г.Санкт-Петербурга научно-практического исследования на 18 предприятиях г.Санкт-Петербурга.
Использованные методы исследования, их объем приведены в таблице 1.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенное исследование дает основание утверждать, что женщины представляют собой существенный резерв для пополнения ВС РФ' и принципиальных противопоказаний к военной службе для лиц женского пола нет. Анатомические и физиологические особенности женщин не являются непреодолимой преградой для их службы в армии. Специфику женского организма можно успешно сочетать с особенностями учебно-боевой подготовки войск, даже если исключить непосредственное участие, женщин в боевых действиях. Разрешить имеющиеся тут противоречивые тенденции можно, сломав устаревшие стереотипы мышления, смысл которых сводится к тому, что в ВС женщинам местс только на кухне, в лазарете или на коммутаторе. Всерьез говорить
Методы и объем исследования
Объекты и методы исследований Кол.ис.
1. Военно-профессиональное предназначение: = анализ приказа МО РФ от 1994 года = выделение основных групп специальностей 2. Условия и характер труда: = профессиография = условия труда (микроклимат,освещенность, шум и др.) = тяжесть труда (физическая динамическая нагрузка, стереотипные рабочие движения,статическая нагрузка, рабочая поза,перемещения в пространстве и др.) = напряженность труда (интеллектуальные, сенсорные,эмо циональные нагрузки, монотонность, режим работы) 3. Функциональное состояние специалистов в процессе т] = сердечно-сосудистая система (ЧСС,АД) = ЦНС (простая сенсомоторная реакция,реакция на движущийся объект) = нервно-мышечный аппарат (сила, выносливость кистей РУК) = тепловое состояние 4. Условия военной службы: = социологическое исследование 5. Здоровье в процессе службы: = состояние здоровья (годовые отчеты за 5 лет) = морбидность (годовые отчеты за 5 лет) = здоровый образ жизни (социологическое исследование) 1 58383 53 8388 9547 10421 >уда: 15138 14571 15321 13138 1583 1583
о действительно профессиональной армии можно только в том случае, если в ней и военнослужащие-женщины не будут испытывать никаких ограничений, прежде всего, профессионального характера.
Результаты проведенного исследования однако показали, что несмотря на значительное возрастание численности и роли военнослужащих-женщин в армейской жизни, степень их военно-профессионального предназначения достаточно ограничена. Изучение и анализ
- И -
перечня воинских должностей, разрешенных к замещению лицами женского пола показали, что в ВС РФ в целом только 66.1% всех ВУС офицеров и 41.5% всех ВУС рядовых (матросов) - сержантов (старшин) и прапорщиков может замещаться лицами женского пола, хотя, например, в Сухопутных войсках США женщинам разрешено замещать 280 из 305 военных специальностей (92%), а в ВВС не допускается замещение женщинам только 4-х должностей из 230 (98%). Из перечня, предусмотренного этим документом, исключены все воинские должности, входящие в состав летных экипажей и на кораблях, заместителей (помощников) командиров (начальников) по работе с личным составом и целый ряд других должностей. Практически все разрешенные к замещению воинские должности предполагают выполнение разнообразных, но, тем не менее, преимущественно второстепенных задач по обеспечению основных видов учебно-боевой деятельности войск. К числу этих задач отнесены эксплуатация, ремонт и хранение военной и иной техники, вооружения и боеприпасов и т.п. В первую очередь это касается офицеров-женщин, которые, согласно официальному перечню, не могут замещать должности, предполагающие решение стратегических, оперативно-тактических и тактических задач в масштабе всех ВС, видов ВС, родов войск, соединений, частей и подразделений, а также организацию основных видов обеспечения боевых действий войск, сил флота и тылового обеспечения.
На основе изучения численного состава военнослужащих-женщин в основных видах ВС РФ и родах войск, а также их распределения по ВУС и воинским должностям установлено, что в настоящее время более 80% военнослужащих-женщин, относящихся у категории воинского звания солдат (матрос) - сержант (старшина), проходит службу, главным образом, на воинских должностях, связанных с эксплуатацией, ремонтом и техническим обслуживанием различных агрегатов и механизмов, обеспечением связи, так называемых, штабных должностях и должностях войскового хозяйства (табл.2). Так, в РВ СН, войсках ПВО и^ на ВМФ наибольшей замещаемостью характеризуются должности "механика" ("старшего механика"). В этой должности про-
Распределение военнослужащих-женщин рядового, сержантского состава,
ПраПОрЩИКОВ (мйЧМаНОБ) ВС РФ Пи КаТбГОрйЯМ ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТИЙ, %
Наименование категорий воинских должностей Рядовой,сержантский состав Прапорщики (мичманы)
Штабные 15.2 17.2
Обеспечение связи 21.1 13.8
Обеспечение безопасности перевозок 5.6 2.3
Медицинские и ветеринарные 8.2 12.3
Воспитательная и культурно-массо-
вая работа 0.9 1.9
Эксплуатация,ремонт, обслуживание
различных агрегатов и механизмов 28.7 11. 1
Войсковое хозяйство 12.6 12.5
Учет и хранение материального
имущества 2.8 27.0
Метеорологические 2.5 1.9
Обеспечение режима 2.3 -
Строительные и строительно-ре-
монтные 0.1 —
ходит службу, соответственно, 30.1% , 37.5% и 25.0% женщин. В ВДВ наиболее часто замещаемой оказалась должность писаря (19.5%).
■ Второе место во всех видах ВС и родах войск по степени занятости приходится на объединенную группу должностей - радиотелеграфиста, радиотелефониста, телеграфиста и телефониста. В РВ СН она составляет 26.5% военнослужащих-женщин, в ВДВ - 14.4%, на ВМФ - 19.2% и в войсках ПВО - 13.6% .
Третье место в РВ СН, ВДВ и на ВМФ занимает должность повара, которую замещает, соответственно, 17.9%, 12.0% и 11.3% лиц женского пола, а в войсках ПВО - оператор РЛС (8.1%).
Около 80 % всех военнослужащих-женщин категории воинского звания прапорщик (мичман) проходит службу на воинских должностях, связанных с учетом и хранением материального имущества, штабных, медицинских должностях, должностях по обеспечению связи, войско-
вого хозяйства, а также должностях по эксплуатации .ремонту, обслуживанию различных агрегатов и механизмов. Наиболее часто замещаемая ими должность - это должность начальника склада (начальника хранилища). В войсках ПВО страны, в ВДВ и на ВМФ в этом качестве проходит службу около 30% военнослужащих-женщин. Исключение составляют лишь РВ СН, где женщины этой категории наиболее часто служат на должностях по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию различных агрегатов и механизмов в качестве техника (около 30%).
Военнослужащие-женщины, имеющие офицерские воинские звания, проходят службу, главным образом, на должностях медицинского (в среднем, 64.1%), командного (21.8%), а также инженерного и технического (14.1%) профилей. Наиболее часто замещаемыми должностями являются должности врача-специалиста (медицинской роты, поликлиники, МПП), помощника командира части по финансово-экономической работе, начальника секретного отделения, инженера.
Проведенное комплексное изучение условий и характера труда основных групп специалистов военнослужащих-женщин позволяет утверждать, что действующий в ВС РФ перечень должностей, разрешенных к замещению лицами женского пола, составлен без соответствующего физиолого-гигиенического обоснования. В частности, многие должности, предусмотренные в списке, по степени тяжести и напряженности трудового процесса, внешним условиям, в которых он совершается, не соответствуют современным гигиеническим требованиям к условиям труда женщин и, следовательно, замещение их военнослужащими-женщинами с физиолого-гигиенических позиций не оправдано и представляется либо нежелательным, либо в отдельных случаях даже недопустимы!!!. В качестве примеров могут служить должности укладчика парашютов (тяжелый труд 3-й степени, напряженный труд 2-й стбпспи) , аккумуляторщика (тяжелый труд 1-й степени, напряженный труд 1-й степени), оператора РЛС (тяжелый труд 2-й степени, напряженный 2-й степени) и др. В то же время имеются и такие должности. которые с физиолого-гигиенических позиций не имеют проти-
вопоказаний для замещения женщинами, однако в действующий Перечень они не включены. Например, это такие БУС, как финансы и военная экономика, организация военно-оркестровой службы, дирижирование оркестрами, руководство ансамблями и др.
Кроме того, установлено также, что в подвижных образцах ВВТ, наземных и подземных стационарных объектах военной техники военнослужащие-женщины не могут замещать какие-либо должности уже по той причине, что многие показатели обитаемости данных объектов еще на этапе их разработки, проектирования и создания в своем большинстве не соответствуют гигиеническим требованиям к условиям труда женщин и последние необходимо рассматривать как вредные и опасные (табл 3). В первую очередь, это относится к подвижным образцам ВВТ. в обитаемых отделениях которых при их реальной эксплуатации создаются чрезвычайно неблагоприятные условия для женщин. Это касается, в частности, микроклимата, искусственного освещения, постоянного акустического шума и некоторых других факторов. Кроме того, отсутствие в подвижных образцах ВВТ, рассчитанных на многочасовую эксплуатацию без выхода из них наружу, необходимых социально-бытовых условий для лиц женского пола, также не позволяет включать их в состав соответствующих экипажей и расче-
Таблица 3.
Предельно допустимые значения параметров микроклимата некоторых • наземных подвижных образцов ВВТ и гигиенические требования к условиям труда женщин при выполнении работ средней степени тяжести в теплый период года
Гигиенический регламент Скорость движения во здуха. м/с Температура воз духа,°С Относительная влажность воз духа, % Результирующая температура, °РТ
ОТТ 2.1.5-86 0.5 29.0* 30 - 80* 23.0*
СанПиН 2. 2. 0. 555-96 0.5 26.0 15 - 55 22.6
Примечание: * - превышение ПДУ для женщин
тов. Имеющиеся же единичные примеры успешного овладения военнослужащими-женщинами навыками любого из членов экипажа боевой машины (тапка. САУ, СМИ), в том числе и командира, являются исключением из правила, убедительно это правило и подтверждающим.
Проведенное социально-гигиеническое исследование позволило выявить ряд негативных тенденций в организации службы для военнослужащих-женщин, препятствующих расширению использования их труда в ВС РФ. Установлено, в частности, что комплектование частей военнослужащими-женщинами осуществляется без учета их профессиональной принадлежности, то есть без учета соответствия их гражданской специальности будущему должностному предназначению. В среднем, только у 20 % военнослужащих-женщин гражданская специальность соответствует их воинской должности. Подавляющее же большинство женщин после заключения контракта с командованием части вынуждено было осваивать новую специальность, а нередко даже и менять профессию. Это обстоятельство требует либо организации соответствующей системы специальной подготовки и переучивания, как правило, дорогостоящей и нереальной по соображениям материально-технического и социально-экономического характера, либо изначально обрекать этот контингент военнослужащих на непрофессиональное использование.
Установлено, что высокая активность женщин в освоении специфических особенностей различных воинских должностей и воинской службы в целом в нашей стране, как оказалось, обусловлена не патриотическими настроениями, не ореолом романтики воинской службы, не стремлением к самоутверждению и даже не стремлением с большей долей вероятности устроить личную жизнь, а исключительно материальной заинтересованностью и трудностями трудоустройства по месту жительства (табл.4).
Стремление женщин в ВС РФ обусловлено также некоторыми особенностями организации для них воинской службы. В частности, военнослужащие-женщины не привлекаются к несению гарнизонной, караульной и внутренней служб, за исключением суточного наряда в
Таблица 4.
Мотивы поступления лиц женского пола на военную службу, %
Сущность мотивации Вид ВС, род войск
РВ СН ВДВ ВМФ ПВО
Материальная заинтересованность 24.4 39.4 40.7 36.7
Наличие дополнительных льгот 8.9 10.6 27.1 15.5
Стремление к самоутверждению 2.2 6.1 1.7 6.6
Стремление устроить личную жизнь 1.1 1.5 1.7 5.7
Патриотические настроения 5.6 4.6 3.4 1.9
Невозможность трудоустройства 52.2 34.8 22. 0 23.0
Романтика воинской службы 4.4 1.5 1.7 4.2
Другие причины .. 1.1 1.5 1.7 6.4
женском общежитии, а личное оружие за ними не закрепляется. Установлено, что военнослужащие-женщины практически не задействованы в основных видах учебно-боевой подготовки: только, в среднем, около 30% военнослужащих-женщин принимает участие в плановых занятиях по физической подготовке, полевых учениях, примерно 40% -в занятиях по строевой и огневой подготовке. В результате военная служба, как особый вид государственной службы, предполагающей выполнение разноплановых специальных обязанностей, для лиц женского пола сводится только к обычному выполнению своих должностных обязанностей. Более того, данные, приведенные в таблице 5, где представлены возможные мотивы самостоятельного досрочного оставления военнослужащими-женщинами службы в ВС РФ (разрыв контракта), полностью подтверждают это предположение.
Как оказалось, командование частей, где проходят службу военнослужащие-женщины, относится к ним с достаточно высокой долей скепсиса и, как следствие, не гг^оявляет знинтрпесованности в них, как в высококлассных специалистах, не 'создавая, как правило, соответствующих благоприятных условий для профессионального роста и выполнения ими своих должностных обязанностей. Установлено,
Мотивы возможного самостоятельного досрочного оставления военнослужащими-женщинами службы в ВС РФ, %
МОТИЕЫ Вид ВС, род войск
РВ СН ВДВ ВМФ ПВО
Недостаточное материальное
вознаграждение 21.1 13. 6 40. 1 26. 1
Необходимость службы в
"горячих точках" 41. 1 50. 0 3. 4 34. 8
Моральная неудовлетворенность
службой 14.4 4. 5 10. 2 6. 6
Тяготы военной службы 4.4 1. 5 5. 1 3. 5
Семейные причины 6.7 4. 5 6. 8 9. 2
Перевод супруга к новому
месту службы 5.6 21. 2 24. 4 11. 5
Медицинские противопоказания
к дальнейшей военной службе 3.3 4 5 5. 1 5. 0
Сексуальный прессинг со стороны
командиров и начальников 0.0 0 0 1. 7 1. 9
Недостаточная профессиональная
подготовленность 0.0 0 0 0. 0 0 0
Другие причины 3.3 0.0 1. 7 1 2
что, в среднем, 40% военнослужащих-женщин в процессе службы вынуждено было сменить свою воинскую специальность 1 и более раз, что обусловлено, примерно, в 75% случаев различными организационными мероприятиями по реформированию ВС РФ.
Специфические особенности женского организма, особенно в "критические" дни, настоятельно требуют систематического проведения определенных гигиенических процедур, что предполагает, соответственно, создание необходимых бытовых условий на рабочем месте или хотя бы в части. В первую очередь, это касается оборудования комнаты (кабины) личной гигиены для женпщн. Создание таких комнат является существенной частью системы мероприятий по профилактике
неспецифических воспалительных заболеваний наружных и внутренних половых органов женщин. Однако только около 11% респонденток отметило наличие в части таких комнат. Аналогичная ситуация имеет место и с обеспеченностью военнослужащих-женщин туалетными комнатами: в среднем, более 90% респонденток отмечает лишь наличие общих с лицами мужского пола туалетных комнат. Около 10% женщин отметило, что туалетные комнаты расположены на расстоянии более 300 м. а около 15% вообще в течение всего рабочего дня не имеет возможности отправлять естественные надобности в специально оборудованном для этого месте.
По данным годовых отчетов медицинских служб видов ВС, родов войск, военных округов установлено, что в настоящее время военнослужащие-женщины характеризуются более высоким уровнем здоровья, чем военнослужащие-мужчины. Так, у лиц женского пола 1-ая груша здоровья ("Здоров") охватывает, в среднем, 79.9% всей численности военнослужащих-женщин, тогда как у военнослужащих-мужчин этот показатель составляет лишь 69.7%. В то же время 11-ая ("Практически здоров") и особенно Ш-я ("Требует систематического врачебного наблюдения") группы здоровья у женщин малочислен-нее, чем у мужчин, и составляют, соответственно, 14.3% (у мужчин - 18.6%) и 5.8 % (у мужчин - 11.7%). Как показало исследование, это обусловлено исключительно особенностями распределения военнослужащих по возрастным группам: в настоящее время в ВС РФ проходят службу военнослужащие-женщины более молодого возраста, чем военнослужащие-мужчины. У последних имеет место 31-40-летний возрастной "провал" и 41-50-летний возрастной "пик". Именно такая структура возрастного распределения женщин и мужчин и обусловливает. по нашему мнении, представленную выше картину состояния здоровья обеих категорий военнослужащих. Поэтому, на наш взгляд, более правомерно говорить не об абсолютно высоком уровне здоровья у военнослужащих-женщин, по сравнению с военнослужащими-мужчинами, а только об относительном, обусловленном особенностями распределения их по возрастному составу.
Проведенное исследование показало, что уровень и структура заболеваемости военнослужащих-женщин существенно отличаются от таковых у военнослужащих-мужчин. Общий уровень среднегодовой заболеваемости военнослужащих-женщин и уровень их среднегодовой заболеваемости по большинству классов болезней оказались достоверно выше, чем у военнослужащих-мужчин (табл.6). Более высокая, по сравнению с мужчинами, заболеваемость военнослужащих-женщин обусловлена. на наш взгляд, не только генетическими особенностями строения женского организма, но и спецификой их профессионального предназначения в ВС РФ, а также неудовлетворительными санитар-но-бытовыми условиями на рабочих местах и трудностями адаптации к условиям тяжелой армейской жизни.
У военнослужащих-женщин, значительно опережая все остальные классы, находятся инфекционные и паразитарные болезни (класс I), причем у мужчин этот показатель достоверно ниже (р < 0.05). Высокий уровень заболеваемости женщин по данному классу болезней, в основном, обусловлен острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), на долю которых приходится, в среднем, 87.5% всех случаев первичной обращаемости. Далее следуют ангины, удельных вес которых значительно меньше и составляет лишь 8.6%. Первичная обращаемость по всем другим болезням данного класса крайне незначительна.
Второе место у военнослужащих-женщин занимают специфические, присущие только им заболевания - женские болезни. Такая достаточно высокая заболеваемость женщин этой патологией, на наш взгляд, обусловлена действием ряда причин, тесно взаимосвязанных между собой. К ним относятся низкий уровень гинекологической помощи женщинам в условиях части и повсеместное практически полное отсутствие комнат личной гигиены, крайне необходимых в период физиологических месячных циклов; особенности профессионального предназначения женщин и, в частности, выполнение ими функциональных обязанностей в должностях телеграфистов, радиотелеграфистов, телефонистов и т.п., кладовщиков, начальников различных хранилищ, складов, на которых служит большое количество женщин и которые
Уровни среднегодовой заболеваемости военнослужащих-женщин и военнослужащих-мужчин в ВС РФ в 1994-1998 гг.
Классы болезней Военнослужащие Р
Женщины Мужчины
Ранг %° Ранг
I. Инфекционные и паразитарные
болезни 295.1 1 228.3 1 < 0.05
II. Новообразования 5.2 11 3.8 И < 0.05
III. Болезни эндокринной системы 3.4 13 3.0 12 -
V. Психические расстройства 5.1 12 4.8 10 -
VI. Болезни нервной системы и
органов чувств 52.1 4 48.3 3 -
VII. Болезни системы кровообраще-
ния 41.8 5 32.7 5 < 0.05
VIII.Болезни органов дыхания ' 53.8 3 40.8 4 < 0.05
IX.* Болезни органов пищеварения 30.4 6 53.4 2 < 0.05
X. Болезни мочеполовых органов 13.5 10 5.8 9 < 0.05
XI. Болезни кожи и подкож. кл. 30.1 7 24.3 6 < 0.05
XII. Болезни костно-мышечной сис-
темы и соединительной ткани 26.4 8 17.9 7 < 0. 05
XIII.Травмы и отравления 19.2 9 16.1 8 -
ИТОГО по классам I - XV 787.6 698.3 < 0.05
Женские болезни 110.2 2 - -
Примечания: * - заболеваемость по IX классу болезней приведена без учета болезней зубов.
предполагают преимущественное пребывание их в помещениях закрытого типа в течение длительного времени, связанное со значительными радиационными потерями тепла и созданием соответствующих условий для охлаждения глубоких слоев тела и внутренних органов женщины; достаточно низкий уровень гигиенической грамотности и культуры не только командиров (начальников), в подчинении которых находятся
- 21 -
военнослужащие-женщины, но и даже их самих.
Заболеваемость именно по этим классам болезням является в настоящее время наиболее актуальной для военнослужащих-женщин, так как они обусловливают около 45% всех их среднегодовых трудо-потерь. Уровень заболеваемости по всем остальным классам болезней является примерно одинаковым.
Установлено, что в настоящее время условия для прохождения военной службы для женщин в ВС РФ по ряду факторов таковы, что не способствуют формированию у них здорового образа жизни. Так, в частности, установлена отчетливая тенденция к приобретению ими и укреплению вредных привычек - употреблению алкоголя, курению (табл. 7). Среди всех курящих женщин только от 13.3% (ВМФ) до 22.2% (РВ СН) уверенно не связывает начало приобщения к курению с прохождением воинской службы (р > 0.05). В среднем, 52.1% военнослужащих-женщин однозначно утверждает, что это пристрастие сформировалось у них уже во время службы в ВС РФ, причем в ВДВ процент таких лиц оказался наибольшим (р > 0.05). Примерно треть женщин в этом не полностью уверены, т.е. сомневаются, и поэтому представляется правомерным отнести их к категории лиц, начавших курить в процессе прохождения воинской службы, и, таким образом, из всех курящих военнослужащих-женщин, в среднем, 82.0 % приобрели эту вредную привычку именно в ВС.
Практически такая же ситуация имеет место и в отношении употребления алкогольных напитков. От 27.4% (ПВО) до 35.0% (ВДВ) военнослужащих-женщин однозначно утверждают, что стали больше потреблять алкоголь после поступления на военную службу. В ВДВ количество таких лиц наибольшее, хотя различия в группах наблюдения недостоверны (р > 0.05). Процент лиц с однозначно противоположным мнением колеблется от 27.3 (ВМФ) до 41.4 (РВ СН), остальные же составили категорию колеблющихся, которых, в принципе, также можно отнести в группу респондентов, утвердительно ответивших на заданный вопрос. Таким образом, из всех военнослужащих-женщин, употребляющих алкогольные напитки в настоящее время, в среднем.
Связь вредных привычек военнослужащих-женщин с прохождением военной службы, %
Вредная привычка и характер ее связи с началом военной службы Вид ВС, род войск
РВ СН ВДВ ВМФ ПВО
Начали курить после поступления на военную службу: = нет = сомневаются = да 22.2 33.3 44.4 16.7 25.0 58.3 13.3 33.3 53.3 19.7 28. 1 52.2
Стали больше употреблять алкогольных напитков после поступления на военную службу: = нет = сомневаются = да 41.4 27.6 31.0 32.5 32.5 35.0 27.3 43.2 29.5 38.2 34.4 27.4
65.2% стали уделять им гораздо больше внимания именно в процессе службы в ВС РФ.
Среди причин, приводящих к формированию и укреплению вредных привычек у военнослужащих-женщин, по нашим данным, немаловажное значение имеют особенности организации военной службы, связанные со специфическими видами деятельности, с необходимостью преодоления различных тягот и лишений. '
Установлено, что ни возраст, ни воинская специальность военнослужащих-женщин, ни срок их воинской выслуги, ни характер отношения к воинской службе, ни особенности семейной жизни (семейное положение, наличие детей, их количество и т.п.), ни условия проживания. по данным проведенного исследования, не оказывают существенного влияния на формирование вредных привычек.
Военнослужащие-женщины, регулярно занимающиеся строевой, огневой и физической подготовкой, участвующие в полевые учениях
(занятиях), более склонны к вредным привычкам, чем те из них, кто в силу каких-либо причин не охвачен этими видами учебно-боевой подготовки. Там же, где не установлено наличие достоверной корреляционной связи этих признаков, вышеупомянутая негативная тенденция сохраняется. Лица, отмечающие повышенную раздражительность и нервозность в течение рабочего дня. повышенную утомляемость к концу рабочего дня и, особенно, к концу рабочей недели, более склонны к употреблению алкоголя. Как известно, весь уклад и специфика военной службы рассчитаны, главным образом, на анатомо-фи-зиологические и морально-психологические особенности представителей сильного пола. Женщины же, в своем большинстве, как показало исследование, к этому в настоящее время не готовы даже в условиях мирного времени, а пристрастие к табакокурению и потреблению спиртных напитков в значительной мере служит именно той "защитой", которая позволяет, судя по ответам респонденток, сгладить тяготы военной службы и легче адаптироваться к ним. Наиболее показательными в этом отношении являются ВДВ, где степень нервно-эмоционального напряжения наибольшая.
Таким образом, проведенное исследование показало, что военнослужащие-женщины представляют собой значительный резерв для пополнения рядов ВС РФ, и их военно-профессиональное предназначение как защитников Отечества возможно значительно расширить. Однако все это требует строгой научной регламентации, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья военнослужащих-женщин с учетом их анатомо-физиологических и морально-психологических особенностей.
ВЫВОДЫ
1. Военнослужащие-женщины представляют собой существенный резерв для комплектования и пополнения ВС РФ, и принципиальных противопоказаний к военной службе для лиц женского пола нет. Однако в настоящее время степень их военно-профессионального предназна-
чения существенно ограничена, так как согласно действующему официальному перечню только 66.1% всех ВУС офицеров и 41.5% всех ВУС рядовых (матросов) - сержантов (старшин) и прапорщиков может замещаться лицами женского пола.
2. Действующий в настоящее время в ВС РФ перечень должностей, разрешенных к замещению военнослужащими-женщинами, не обоснован с физиолого-гигиенических позиций и подлежит пересмотру с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма, современных гигиенических требований к условиям труда женщин и специфики учебно-боевой деятельности войск.
3. В организации службы для военнослужащих-женщин имеет место ряд негативных тенденций, которые не способствуют их профессиональному росту и препятствуют расширению использования женского труда в ВС РФ. В частности, комплектование частей военнослужащими-женщинами осуществляется преимущественно без учета их гражданской специальности будущему должностному предназначению. Командование частей, где проходят службу военнослужащие-женщины, относится к ним с достаточно высокой долей скепсиса, не проявляет заинтересованности в них, как в высококлассных специалистах, и. как правило, не создает соответствующих условий для профессионального роста и выполнения ими своих должностных обязанностей.
4. Военнослужащие-женщины ВС РФ характеризуются более высоким уровнем здоровья, чем военнослужащие-мужчины. 1-ая группа здоровья ("Здоров") у лиц женского пола составляет, в среднем, 79.9% всей численности военнослужащих-женщин, превышая этот показатель у военнослужащих-мужчин за счет 31-40-летнего возрастного "провала" в этой группе. Наличие 41-50-летнего возрастного "пика" в группе военнослужащих-мужчин обусловливает большую их численность во 11-ой ("Практически здоров") и особенно Ш-ей ("Требует систематического врачебного наблюдения") группах здоровья.
5. Уровень и структура заболеваемости военнослужащих-женщин существенно отличаются от таковых у военнослужащих-мужчин. Общий уровень среднегодовой заболеваемости военнослужащих-женщин и уро-
вень их среднегодовой заболеваемости по большинству классов болезней достоверно выше, чем у военнослужащих-мужчин. Более высокая заболеваемость обусловлена генетическими особенностями строения женского организма, спецификой их военно-профессионального предназначения в ВС РФ, а также неудовлетворительными санитар-но-бытовыми условиями на рабочих местах и трудностями адаптации военнослужащих-женщин к условиям тяжелой армейской жизни.
6. Условия прохождения военной службы для женщин в ВС РФ в настоящее время по ряду факторов не способствуют формированию у них здорового образа жизни. В частности, у военнослужащих-женщин выявлена отчетливая тенденция к приобретению и укреплению вредных привычек (употребление алкоголя, курение), которые являются своеобразной "защитой", позволяющей отчасти нивелировать тяготы военной службы и легче адаптироваться к ним.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Военно-профессиональное предназначение военнослужащих-женщин в ВС РФ и их роль в армейской жизни целесообразно максимально расширить с учетом строгой научной регламентации.
2. Официальный перечень должностей, разрешенных к замещению военнослужащими-женщинами в ВС РФ, нуждается в пересмотре с учетом специфики учебно-боевой деятельности войск, анатомо-физиоло-гических особенностей женского организма и современных гигиенических требований к условиям труда женщин.
3. Действующие медико-технические требования по эргономике и обитаемости в подвижных наземных образцах вооружения и военной техники, наземных и подземных стационарных военных объектах следует пересмотреть с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма и современных гигиенических требований к условиям и характеру их труда.
4. Для широкого и эффективного военно-профессионального применения труда военнослужащих-женщин в ВС РФ необходимо создание
для них соответствующих условий службы, которые способствовали бы их скорейшей адаптации к новым социальным условиям и формированию у них здорового образа жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Андреева М.Г., Дудаев С.А., Меснянкин В.Н. и др. Женщины на военной службе в Вооруженных Силах России // Физиолого-гигие-ническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - С. 17-19.
2. Андреева М.Г., Дудаев С.А.. Нечаев А.П. и др. Женщины на военной службе в армиях иностранных государств // Физиолого-гиги-еническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред.
B.С.Новикова. - С. 19-21.
3. Веселова Т.Г. Дудаев С.А., Наумова Т.Г. и др. Комплексная оценка труда и здоровья женщин как необходимое условие разработки-системы из социальных гарантий // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. -
C.24-26.
4. Лизунов Ю.В., Кузнецов С.М., Цуциев С. А. и др. Некоторые . аспекты гигиенического нормирования труда военнослужащих-женщин в
современных Вооруженных Силах РФ // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - С.51-53.
5. Лизунов Ю.В., Меснянкин В.Н., Цуциев С.А. и др. Влияние условий службы в ВС РФ на формирование здорового образа жизни у военнослужащих-женщин // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - С.53-55.
С П.ю.гг TJ^T^ П £> Т Т. .ттт. П А ТГ.т n Т? ' тг тт Гпт.пп.пт^лт.тт
u. ¿inujnuLj iu. D. , цогдпсо о. н. , ltjflpa п др. 1 m
аспекты проблемы военной службы женщин в Вооруженных Силах России //Журнал акушерства и женских болезней. - 1999. - Т. XLVIII. -Вып.4. - С. 18-23.
7. Лизунов Ю.В., Цуциев С.А., Терентьев Л.П. Методологические подходы к решению проблемы военной службы женщин в Вооруженных Силах России // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - С. 12-17.
8. Макаров П.П., Цуциев С.А., Щербинина Г.В. Уточнение энергетических потребностей у женщин // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - С. 65-66.
9. Мельниченко П.И., Лизунов Ю.В., Цуциев С.А. и др. Проблема "Женщина и армия" в современных Вооруженных Силах России // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - СПб:ВМедА, 1999. - С. 10-12.
10. Методические указания по оздоровлению условий, характера труда и профилактике профессиональной заболеваемости основных групп специальностей на предприятиях г. Санкт-Петербурга СПб: Б.И. ,1998. - 23 с.
И. Новосадов А.Н., Оникиенко С.Б., Цуциев С.А. и др. Профилактика и лечение гормонозависимых заболеваний у женщин // Физио-лого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - С.75-76.
12. Перечень профессий в основных отраслях промышленности Санкт-Петербурга, обследованных Центром Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга, за период с 1982 по 1999 год, с оценкой факторов трудового процесса по Гигиеническим критериям Р 2.2.755-99. -СПб:Б.и., 1999. - 98 с.
13. Цуциев С.А., Ерофеев В.Г. Ибреева Т.Г. и др. Гигиеническая характеристика военной службы женщин в Воздушно-десантных войсках // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. - С. 109-110.
14. Цуциев С.А., Макаров П.П., Лизунова Е.Ю. и др. О профессиональном предназначении военнослужащих-женщин в ВС России и его гигиеническая оценка // Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службыженщин в ВС РФ/Под ред. В.С.Новикова. - С.110-113.
15. Цуциев С.А., Меснянкин В.Н.. Терентьев Л.П. и др. Служба женщин в ВС с социально-гигиенических позиций // Физиолого-гигие-ническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ /Под ред. В.С.Новикова. -С. 113-115.
16. Цуциев С.А., Терентьев Л.П., Андреева М.Г. и др. Инфекционная заболеваемость военнослужащих-женщин в ВС РФ // Современные технологии диагностика и терапии инфекционных болезней. -СПб:ВМедА, 1999. - С.334-335.