Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву"

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву" - диссертация, тема по медицине
Красников, Виктор Николаевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Красников, Виктор Николаевич :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные правовые и медицинские аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации (обзор литературы).

1.1. Состояние нормативно - правовой базы по военно- 11 врачебной экспертизе граждан при их первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву, военнослужащих.

1.2. Основные медицинские проблемы комплектования 35 войск здоровым контингентом.

Глава 2. Методика и организация исследования

Глава 3. Результаты медицинского освидетельствования основных 52 воинских контингентов Вооруженных Сил Российской Федерации в 2000-2006 гг.

Глава 4. Заболеваемость военнослужащих по призыву, послужившая основанием для их увольнения с военной службы по состоянию здоровья вследствие «заболеваний полученных в период военной службы»

4.1. Структура психических расстройств, послуживших причиной досрочного увольнения по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

4.2. Структура соматических заболеваний, послуживших причиной увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Глава 5. Анализ мер социальной защиты бывших военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе, и предложения по их совершенствованию.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Красников, Виктор Николаевич, автореферат

Актуальность темы

В последние годы в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечаются значительные преобразования. Происходит перевооружение армии и флота, оснащение их сложной боевой техникой. Одновременно осуществляется сокращение численности личного состава армии и частичный перевод ее на контрактную основу. Все эти преобразования повышают роль каждого военнослужащего в качественном выполнении поставленных перед ним задач и предъявляют высокие требования к его физическому и моральному состоянию, нервно-психической устойчивости, интеллектуальному уровню. (В.Г. Кудинов, 2001; В.В. Довгуша, 2003) В этих условиях возрастает роль медицинской службы в отборе здорового пополнения, в сохранении здоровья у военнослужащих, в своевременном выявлении и увольнении из Вооруженных Сил лиц, неспособных по состоянию здоровья в полном объеме исполнять обязанности военной службы.

Особая роль в этом принадлежит военно-врачебной экспертизе на которую возложены функции по определению категории годности к военной службе у граждан при их первичной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, при распределении военнослужащих по Видам Вооруженных Сил и родам войск, по военно-учетным специальностям. Военно-врачебная экспертиза определяет у граждан категорию годности к военной службе по состоянию здоровья и устанавливает причинную- связь увечий, травм, ранении, контузий и заболеваний с военной службой (В.В. Куликов, 2002 ; В.М. Клипак, 2005).

Определение наличия и характера причинной связи нарушений здоровья с военной службой является очень важным, т.к. на этом основании бывшие военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, получают тот или иной объем мер социальной защиты, предусмотренный законодательством.

Согласно нормативно-правовым документам меры социальной защиты предоставляются дифференцированно для бывших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и по контракту, а также для лиц, уволенных из Вооруженных Сил по состоянию здоровья вследствие «военной травмы» или вследствие «заболевания, полученного в период военной службы». (Е.А. Кротков, 1989) Как показали проведенные нами исследования, наименьший объем социальных льгот и выплат предусмотрен для граждан, проходивших военную службу по призыву и уволенных в связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Эта категория бывших военнослужащих является не только самой незащищенной, но и самой многочисленной среди всех уволенных по состоянию здоровья с военной службы и составляет 11-18 тысяч человек ежегодно (О.В. Киреев, 1999; Г.Ю. Шароевский, 2005).

Она представлена молодыми люди в возрасте 18-20 лет, которые потеряли здоровье в армии, и после увольнения оказались в очень тяжелой жизненной ситуации. До призыва в армию они не успели получить профессиональное образование, обзавестись жильем, семьей, сформировать устойчивые социальные контакты. Большинство из них не могут получить по месту жительства в полном объеме медицинскую помощь, освоить доступную специальность, найти работу. Депрессия, одиночество и безысходность нередко толкают их на путь алкоголизма, наркомании, суицида, криминала.

Все изложенное вызывает озабоченность у руководства Вооруженными Силами, медицинской службы, общественности и требует принятия мер для улучшения социального положения бывших военнослужащих, уволенных с военной службы по состоянию здоровья. Изучение характера заболеваний, повлекших за собой преждевременное увольнение военнослужащих из армии по состоянию здоровья, и их причинной связи с военной службой, разработка мер по их предотвращению, а также по повышению социальной защищенности бывших военнослужащих является весьма актуальным, этому и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: Разработать научно обоснованную систему мер по повышению социальной защищенности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву на основе изучения медико-социальных аспектов их увольнения по состоянию здоровья из Вооруженных Сил Российской Федерации.

Задачи исследования: 1 .Изучить причины досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья основных контингентов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2.Определить нозологическую структуру заболеваний, послуживших основанием для увольнения по состоянию здоровья из Вооруженных Сил военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

3.Дать оценку нормативно - правовой базы, регламентирующей меры по социальной защите военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья с военной службы.

4.Разработать научно-обоснованные предложения по повышению уровня социальной защиты военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и уволенных из армии вследствие заболевания полученного в период военной службы.

Научная новизна работы

Впервые проведено научное обобщение и изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей дифференцированное предоставление мер социальной защиты военнослужащим, уволенным с военной службы в зависимости от характера нарушений здоровья (увечье или заболевание), а также от прохождения военной службы по призыву или по контракту.

Проведен детальный анализ нозологической структуры заболеваний, послуживших причиной увольнения по состоянию здоровья с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. Выявлена их динамика за последние 7 лет. Установлены основные причины увечий и заболеваний, послужившие основанием для признания военнослужащих по призыву негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и сформулированы предложения по их устранению.

Выявлены несоответствия важных положений в федеральных законах и подзаконных актах, разработаны научно обоснованные предложения по унификации законодательства.

Впервые научно доказана социальная несправедливость в отношении военнослужащих, проходивших службу по призыву и уволенных в связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Разработаны научно обоснованные предложения по усилению мер социальной защиты для данного контингента.

Практическая значимость работы

Результаты работы, выявляющие причины увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих по призыву , имеют большую практическую значимость для призывных и военно-врачебных комиссий, медицинской службы, они позволят укомплектовать Вооруженные Силы более здоровым личным составом.

Результаты анализа нормативной правовой базы в сфере установления причинной связи нарушений здоровья военнослужащих с военной службой позволили выявить некоторые разночтения в законах и подзаконных актах. Внедрение предложений по их унификации позволят устранить юридические разночтения и совершенствовать «Положение о военно-врачебной экспертизе».

Внедрение разработанных предложений, по усилению мер социальной защиты военнослужащих, проходящих службу по призыву, в случаях возникновения у них заболеваний, приводящих к увольнению с военной службы по состоянию здоровья, создаст правовую основу для их более достойного материального обеспечения, предоставит им некоторые преференции при получении образования, трудовом и бытовом устройстве. Создание условий для полноценной интеграции в общество лиц, потерявших здоровье на военной службе по призыву, будет свидетельством социальной ответственности Вооруженных Сил Российской Федерации и позволит существенно повысить престиж военной службы.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Основные санитарные потери личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации связаны не с военной травмой, обусловленной боевыми действиями или вредными факторами военного труда, а с общими заболеваниями, возникающими в период военной службы.

2.Среди заболеваний, являющихся основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву, преобладающее большинство представлено психическими и соматическими нарушениями, возникшими в результате необоснованного призыва, неблагоприятных условий армейского быта, неуставных отношений, неудовлетворительной работы медицинской службы.

3.Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в течение всего периода военной службы (за исключением отпусков) исполняют обязанности военной службы и при их увольнении по состоянию здоровья вследствие заболеваний, правомочно применять к ним формулировку о причинной связи «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы», что влечет за собой повышение уровня мер социальной защиты.

4.«Положение о военно-врачебной экспертизе» для более полного соответствия федеральным законам нуждается в дополнительном введении в пункт «а» статьи 41 новой формулировки, отражающей причинную связь нарушений здоровья с военной службой, - «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы», посвященной 80-летию образования органов военно-врачебной экспертизы Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва, 2001г.);

- ежегодных клинико-экспертных и научно-практических конференциях, проводимых 1 Центральной военно-врачебной комиссией МО РФ совместно с Главным военным клиническим госпиталем им Н.Н. Бурденко, посвященных итогам работы госпитальных и гарнизонных военно-врачебных комиссий и актуальным вопросам военно-врачебной экспертизы (Москва 2002-2007);

- на циклах обучения специалистов штатных военно-врачебных комиссий на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2001-2007);

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования использованы при разработке проектов главы VII «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123) и главы IV Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 200 августа 2003г. № 200).

Ежегодно материалы исследования учитывались при анализе причин признания военнослужащих по призыву негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья в 1 Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ во время подготовки обзоров по итогам работы штатных военно-врачебных комиссий ВС РФ.

Результаты диссертационного исследования используются на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам исследования изданы учебно-методические пособия для врачей:

- Медицинское освидетельствование военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, 2006г.;

- Актуальные вопросы медицинского освидетельствования граждан, исполняющих воинскую обязанность, при наиболее часто встречающихся заболеваниях, 2006г.;

- Социальная защита военнослужащих в практике работы органов военно-врачебной экспертизы, 2007г.

Предложения по внесению изменений и дополнений в «Положение о военно-врачебной экспертизе», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации, направлены председателю 1 Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ для рассмотрения и представления Министром обороны Российской Федерации в Правительство Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописи набора и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 161 источник отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву""

Выводы

В Вооруженных Силах Российской Федерации доля военнослужащих уволенных по состоянию здоровья является высокой и составляет примерно 10,0% от проходящих освидетельствование на предмет годности к военной службе. Среди уволенных по состоянию здоровья военнослужащих преобладающее: большинство (63%) представлено лицами, проходящими военную службу по призыву, из которых 84,0% признаются негодными к военной службе в первый год службы.

2. Основной; причиной нарушения здоровья; у военнослужащих проходящих военную службу по призыву и признанных ВВК негодными или ограниченно годными к военной службе являются «заболевания, полученные в период военной службы» (88;4%). На долю «военной травмы» т.е: на увечья, травмы, ранения, контузии и заболевания, которые были получены при исполнении обязанностей военной службы; и послужившие; причиной увольнения с военной службы военнослужащих по призыву приходится только 3,4% случаев. В 8,2% случаев причиной увольнения явилось «общее заболевание», т.е. заболевания и последствия травм, полученных до службы в армии.

3. Среди заболеваний, ставших причиной досрочного увольнения военнослужащих по призыву, первое место занимает класс «психические расстройства», доля которых за последние 5 лет возросла с 44,0% до 49,2%. В нозологической структуре психических расстройств 53,0% приходится на расстройства личности, 29,0% - на невротические расстройства, 10,0% - на психические расстройства вследствие раннего поражения головного мозга. В; возникновении психических расстройств важнейшую роль играют необоснованный; призыв на военную службу, чрезмерное: психоэмоциональное напряжение, неуставные отношения:

4. Среди соматических заболеваний, ставших причиной досрочного увольнения военнослужащих по призыву, основными являются: болезни органов пищеварения (из них 93,0% язвенная болезнь), травмы и отравления (60,0% - травмы головы), болезни костно-мышечной системы

48,0% - патология позвоночника), болезни нервной системы. (52,0% -последствия черепно-мозговых травм), инфекционные болезни (73,0% — ВИЧ-инфекция). В возникновении соматических расстройств важнейшую роль играют необоснованный призыв на военную службу и неблагоприятные условия службы и быта - избыточные физические и психические нагрузки, переохлаждения, переутомления; низкое качество питания; привлечение к тяжелым работам, неуставные отношения; несвоевременная медицинская помощь.

5. Уровень социальной защиты военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и досрочно уволенных с военной службы,в связи с признанием ВВК их негоднымш или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; является : низким и не позволяет им преодолеть последствия тяжелых нарушений здоровья; полученных в армии, и полноценно включиться в жизнь гражданского общества.

6. Действующее «Положение о военно-врачебной экспертизе» при определении причинной связи нарушений здоровья с военной службой^ необоснованно относит заболевания, полученные при исполнении обязанностей военной службы, к заболеваниям, полученным в период , военной службы, что противоречит, федеральным законам и существенно снижает уровень социальной защиты этих военнослужащих. «Положение о военно-врачебной экспертизе» нуждается в корректировке.

7. У военнослужащих по призыву, весь срок военной службы (за: исключением отпусков) следует считать исполнением обязанностей военной службы, а нарушения здоровья, возникшие в этот период под влиянием неблагоприятных условий военной службы, считать увечьями и; заболеваниями, полученными при исполнении обязанностей военной службы, что позволит значительно повысить уровень социальной защиты этого контингента.

Заключение

Анализ нормативно-правовых документов показал, что наиболее социально незащищенной категорией военнослужащих в настоящее время являются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Эта категория военнослужащих является самой многочисленной среди всех увольняемых по состоянию здоровья с военной службы и составляет 11-16 тысяч человек ежегодно.

Вооруженные Силы, имея на оснащении сложную боевую технику, предъявляют высокие требования к состоянию здоровья военнослужащих. В связи с этим значительно возрастает роль военно-врачебной экспертизы в комплектовании здоровым пополнением Вооруженных Сил, в сохранении здоровья у военнослужащих в период прохождения ими военной службы, в своевременном выявлении и увольнении из армии военнослужащих, неспособных по состоянию здоровья полноценно выполнять возложенные на них обязанности, в предоставлении им мер социальной защиты.

Военно-врачебную экспертиза проводится военно-врачебными комиссиями посредством медицинского освидетельствования, включающего в себя изучение и оценку состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности ^ военной службе.

В период медицинского освидетельствования, если военнослужащему установлен диагноз увечья или заболевания, ВВК выносит заключение о причинной связи увечья или заболевания в одной из следующих формулировок: военная травма; заболевание радиационно обусловленное, получено при исполнении служебных обязанностей в связи с аварией на Чернобыльской АЭС; заболевание получено в период военной службы; общее заболевание.

Применение той или иной формулировки заключения о характере связи нарушений здоровья с военной службой является основанием для предоставления военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы соответствующих мер социальной защиты, предусмотренных разными федеральными законами.

Проведенное исследование по материалам военно-врачебных комиссий позволило изучить причины увечий и заболеваний, приведших к преждевременному увольнению с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, разработать меры по их предотвращению и повышению социальной защищенности бывших военнослужащих.

Ежегодно военно-врачебную экспертизу проходит около полумиллиона военнослужащих, из них 260-280 тыс. военнослужащих проходят освидетельствование для определения годности к военной службе, из них 28-30 тыс. человек ежегодно признаются военно-врачебными комиссиями негодными или ограниченно годными к службе и подлежат увольнению из Вооруженных Сил по состоянию здоровья. Среди них более половины приходится на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, примерно третья часть - на офицеров и прапорщиков, 16,0% - на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В динамике за период с 2000г. по 2006г. отмечается возрастание удельного веса уволенных по состоянию здоровья во всех воинских контингентах.

В структуре причинной связи увечий* и заболеваний с военной' службой, преобладают в основном- причины, не связанные непосредственно с боевыми действиями, вредными условиями военного труда и исполнением обязанностей военной службы. В 91,2% случаев военнослужащие, уволены со службы по состоянию здоровья вследствие «заболевания полученного в период военной службы» и лишь в 5,7% случаев - вследствие «военной травмы», 0,1% случаев составили заболевания полученные при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на.Чёрнобыльской-АЭС».

За 7 лет удельный вес военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и уволенных в связи с «военной травмой» сократился , с 6;5% до: 3,4%, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту — с 17,4% до 6,7%,. что связано с прекращением контртеррористической операции на': Северном Кавказе и улучшением' безопасности- военной; службы. В свою: очередь наметилась тенденция? к; увеличению количества уволенных офицеров и прапорщиков; что связано с их желанием уволится из Вооруженных Сил из-за непрестижности военной службы.

Удельный вес уволенных, по состоянию здоровья1 в связи с «общим заболеванием» несколько уменьшился, что свидетельствует о- некотором улучшении3 работы призывных комиссий; Следует отметить, что- после: вступления1 в 2003 г. в- силу нового «Положения; о военно-врачебной экспертизе» количество; военнослужащих срочной службы, уволенных с «общим заболеванием»- сократился, на одну треть, что- связано с ужесточением требований к состоянию здоровья призывников.

Удельный вес военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и уволенных по состоянию: здоровья вследствие: «заболеваний' полученных в период военной службы», за 7 лет возрос с 84,3 до 88,4%, среди военнослужащих, проходящих военную службу по/ контракту - с 80,1% до 92,9%,хреди офицеров и прапорщиков - с:90,4% до 92,3%.

Высокие показатели: уволенных из армии, по. состоянию здоровья, военнослужащих по призыву вследствие «заболевания1 полученного- в период военной службы» могут свидетельствовать о воздействии* на военнослужащих неблагоприятных условий* военной службы, военного быта, морально-психологического климата в воинских коллективах.

Основными заболеваниями, послужившими причиной увольнения «по состоянию здоровья с военной службы военнослужащих,, проходящих военную службу по- призыву, в 2000-2006 гг. явились психические расстройства, заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного> аппарата, заболевания кожи и подкожной клетчатки, травмы и отравления.

Досрочное увольнение военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в связи с признанием их негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья к военной службе вследствие «заболевания полученного в период военной службы» в половине случаев связано с их психическими заболеваниями - 49,2%. Среди психических заболеваний расстройства личности и невротические расстройства составляют соответственно 53,3% и 29.-1%. Все это свидетельствует о плохом обеспечении "Вооруженных Сил здоровым пополнением, поэтому проблема сохранения и улучшения психического здоровья подросткового населения, лиц призывного^ возраста и молодых военнослужащих приобретает все большее значение и требует определенных решений.

Вторая половина военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, была досрочно уволена с военной службы,по состоянию здоровья вследствие соматических заболеваний, в основном болезнями желудочно-кишечного тракта (15,8%), костно-мышечной (5,2%), болезнями кожи и подкожной клетчатки (4,8%), нервными болезнями (4,3%), а также травм и отравлений (6,1%). Среди болезней органов пищеварения преобладает язвенная * болезнь 12 перстной кишки, на долю которой приходится 85,9% уволенных с этой патологией, среди заболеваний опорно-двигательного аппарата болезни позвоночника составили 48,1%, среди нервных болезней в 51,8% случаев составили последствия черепномозговых травм.

Ежегодно- около' 18 тысяч 18-20 летних юношей полностью или частично утрачивают свое здоровье в период службы в армии, в преобладающем большинстве случаев утрата здоровья не обусловлена объективными факторами, непосредственно связанными с осуществлением обороны страны. Тяжелые заболевания у военнослужащих по призыву возникали в результате необоснованного призыва в армию, плохой организации службы, быта, питания, обучения, досуга, медицинского обеспечения, а также в-результате неуставных отношений. Уволенные из армии по состоянию здоровья, искалеченные физически и морально, эти граждане, молодого возраста находятся в очень трудной жизненной ситуации и нуждаются в социальной защите, осуществление которой должно базироваться на осознании обществом и государством своей полной ответственности за судьбу этих людей.

В' соответствии с нормативно - правовыми актами- объем* мер1 социальной' защиты, предоставляемых бывшим военнослужащим; уволенным по состоянию здоровья, зависит от формулировки о характере причинной связи увечий и заболеваний с военной службой, которая может быть представлена* лишь в нескольких формализованных вариантах, из которых основными являются «военная травма» и «заболевание получено в период военной службы».

Заключение о наличию и характере причинной связи увечий и заболеваний с военной службой выносится военно-врачебными комиссиями на основании «Положения1 о военно-врачебной экспертизе». Приведенные формулировки заключений о причинной связи в Положении о военно-врачебной экспертизе должны соответствовать формулировкам в законах, регламентирующих предоставление мер социальной защиты бывшим военнослужащим, уволенным из армии по состоянию здоровья.

Однако, в настоящее время есть несоответствия в определении наиболее важных понятий, характеризующих причинную связь нарушений здоровья военнослужащих с военной службой и дающих основания для предоставления им различных мер социальной защиты, в федеральных законах и «Положении о военно-врачебной' экспертизе». Эти несоответствия значительно ущемляют социальные гарантии бывших военнослужащих, проходящих службу по призыву, и уволенных в связи с «заболеванием полученным в период прохождения военной службы».

Федеральными, законами «О статусе военнослужащих», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», «О ветеранах» предоставление мер социальной защиты предусматривается при получении военнослужащим в* период военной службы «увечий и заболеваний» при исполнении обязанностей военной службы. «Положением о военно-врачебной экспертизе» применение формулировки заключения о причинной связи «военная травма» в отношении заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы, не предусмотрено. В тоже время военнослужащий, проходящий военную службу по призыву практически все время находится при исполнении обязанностей военной службы, поэтому возникшее у него заболевание следует считать полученными при исполнении обязанностей военной службы. £

Предлагается ввести в Положение о военно-врачебной экспертизе формулировку заключения о причинной связи: «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы», которую следует применять в отношении заболеваний, возникших у военнослужащих по призыву при-исполнении обязанностей военной службы, а также и заболевания, имевшие место до службы в армии, и изменившие его категорию годности к военной службе в результате исполнения обязанностей военной службы. Это даст возможность военнослужащим, получившим нарушения здоровья в связи заболеваниями, возникающими' в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, получить более высокий уровень социальной защиты, как в материальном выражении, так Hv в предоставлении социальных льгот.

Рекомендуемое дополнение в «Положение о военно-врачебной экспертизе» формулировки заключения о причинной связи «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы» потребует достоверного учета лиц, уволенных из Вооруженных Сил и признанных инвалидами в результате нарушений здоровья, полученных 4 при исполнении обязанностей военной службы.

В - связи с тем, что в настоящее время в Российской Федерации не налажена унифицированная система учета лиц, уволенных с военной службы по состоянию здоровья и ставших инвалидами предлагается дополнить существующие формы статистического учета № -7-собес (7А, 7Б); № 94-собес разделами об освидетельствовании военнослужащих, проходивших службу по контракту и по призыву, ставших инвалидами в результате «военной травмы» и «заболевания полученного при исполнении обязанностей военной службы». Кроме того, предлагается вести единый общероссийский реестр лиц, ставших инвалидами вследствие нарушений здоровья, полученных на военной службе. Аккумулирование в этом реестре данных об указанной категории! лиц из различных ведомств, в которых предусмотрена военная служба, а также из Пенсионного фонда Российской Федерации и Государственной службы медико-социальной экспертизы позволило бы наладить их полноценный учет, что в последующем- стало бы с основанием для анализа уровня и причин тяжелых нарушений здоровья и инвалидности вследствие военной* службы, разработки мероприятий по их профилактике, а также для разработки мер социальной защиты этой категории граждан и расчета необходимого финансирования.

Предлагаемые изменения и дополнения в «Положение о^ военно-врачебной экспертизе» предполагают повышение уровня^ социальной защиты лиц, потерявших здоровье на военной службе, в первую очередь за счет проходивших военную службу по призыву. Это повлечет за собой увеличение выплачиваемых им пенсий, пособий, страховых средств, предоставление некоторых льгот в натуральном виде, что потребует дополнительного финансирования, поэтому целесообразно осуществлять внедрение предлагаемых мер последовательно, в два этапа: на первом этапе распространить применение рекомендуемой формулировки «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы» к военнослужащим, проходящим службу по призыву, и уволенным в связи с наиболее тяжелыми расстройствами здоровья, приведшими их негодности к военной службе (категория «Д»), т.к. преобладающее большинство из них после увольнения будут признаны инвалидами. Общая численность их мала и составляет 700-800 человек в год, что потребует весьма умеренных финансовых затрат; на втором этапе распространить применение указанной формулировки к военнослужащим, проходящим службу по призыву, и увольняемым с менее тяжелыми расстройствами здоровья, приведшими к их ограниченной годности к военной службе (категория «В»). Общая численность их также не высока и составляет 17-18 тыс. человек в год.

Реализация разработанных в процессе настоящей работы предложений позволит улучшить качество военно-врачебной экспертизы, обеспечить достойный уровень социальной защиты лиц, потерявших здоровье на военной службе, повысить в обществе престиж Вооруженных Сил Российской Федерации.