Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, и пути профилактики его нарушений
Оглавление диссертации Винокуров, Владислав Леонидович :: 2004 :: Курск
Введение.
Глава 1. Состояние здоровья, заболеваемость и организация медицинской помощи военнослужащим военно-морской группировки в мирное время (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья военнослужащихконтрактников по данным за 1999-2002 годы.
Глава 4. Медико-социальная характеристика контингента военнослужащих, проходящих службу по контракту на Черноморском Флоте.
Глава 5. Взаимосвязь медико-биологических и социальногигиенических характеристик военнослужащих Черноморского флота с их заболеваемостью.
5.1 Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска.
5.2 Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, с их заболеваемостью.
Глава 6. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья воинов-контрактников в зависимости от индивидуальных социально-гигиенических факторов риска и профилактика его нарушения.
6.1 Оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик воинов-контрактников на состояние их здоровья.
6.2 Прогнозирование нарушений состояния здоровья воиновконтрактников
Выводы.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Винокуров, Владислав Леонидович, автореферат
Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, повышения требований к профилактике заболеваемости военнослужащих и, в первую очередь, проходящих службу по контракту, одной из проблем военного здравоохранения является поиск путей для выбора оптимальных вариантов медицинского обслуживания данного контингента. В этой связи особое внимание, как со стороны командования военно-морских сил, так и руководителей медицинской службы, требуют к себе военнослужащие, проходящие службу по контракту, так как они являются основой кон-тингентов военно-морских сил (Щепин О.П., 2002, 2002; Денисов И.Н., 2002; Стародубов В.И., 2000, 2003; Чиж М.И., 1999, 2002).
Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, с охраной и укреплением здоровья военнослужащих, профилактикой их заболеваемости в условиях стабилизации социально-экономической ситуации в стране, необходим комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту, с учетом их индивидуальных социально-гигиенических факторов риска заболеваемости. Однако, отсутствие соответствующей информации на уровне военно-морской группировки для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим в современных условиях затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования.
Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать программу комплексного исследования состояния здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных условиях.
2. Изучить особенности состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту, и определить их потребность в лечебно-профилактической помощи.
3. Провести анализ взаимосвязи состояния здоровья военнослужащих-контрактников с особенностями их социально-гигиенических характеристик, а также деятельности медицинской службы военно-морского флота.
4. Выявить основные факторы риска нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников и определить их потребность в медицинской и профилактической помощи.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях военно-морского госпиталя на основе социально-гигиенического исследования:
- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования;
- получена социально-гигиеническая характеристика контингента военнослужащих, проходящих службу по контракту;
- осуществлена оценка степени влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по контракту;
- выявлены ведущие социально-гигиенические факторы риска нарушения состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования;
- построены математические модели для прогнозирования изменения состояния здоровья, заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в зависимости от изменения индивидуальных социально-гигиенических характеристик данного контингента;
- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования с учетом социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния их здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования.
Научно-практическая значимость работы Результаты исследования позволили получить новые данные и закономерности о состоянии здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования, повышении эффективности лечебно-профилактических мероприятий данному контингенту; создать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием здоровья и заболеваемостью данного контингента; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в условиях военно-морского базирования.
Материалы исследования внедрены в деятельность медицинской службы Черноморского флота РФ, введена система социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья военнослужащих-контрактников гарнизона для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации в военно-морском госпитале и сократить невыход на службу военнослужащих-контрактников, что будет способствовать сохранению здоровья и боеспособности данного контингента.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 220-тилетию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя им. Пирого-ва (28 ноября 2003г.), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2002, 2003 гг.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2002, 2003 гг.).
Публикации. Положения диссертации отражены в 5 статьях и тезисах докладов в региональной печати.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18-ю таблицами, 9-ю рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 90 отечественных и 6 зарубежных авторов, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, и пути профилактики его нарушений"
1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим-контрактникам, проходящим службу в условиях военно-морского базирования, с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.
2. Целесообразно введение на уровне медицинской службы флота системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья военнослужащих-контрактников для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением их состояния здоровья.
3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников, целесообразно использовать преемственность в обслуживании данного контингента больных между лечебно-профилактическими учреждениями различного уровня (медицинские пункты (службы) соединений и частей, поликлиника, госпиталь).
4. Медицинский персонал соответствующего медицинского подразделения должен иметь систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния здоровья для своевременного взятия на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, и пути профилактики его нарушений
На правах рукописи
ВИНОКУРОВ ВЛАДИСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА РФ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО НАРУШЕНИЙ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск - 2004
Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Клименко Григорий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится 2004 г. в ~~ часов на
заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский медицинский университет» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский медицинский университет».
Ученый секретарь диссертационного совета
Автореферат разослан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, повышения требований к профилактике заболеваемости военнослужащих и, в первую очередь, проходящих службу по контракту, одной из проблем военного здравоохранения является поиск путей для выбора оптимальных вариантов медицинского обслуживания данного контингента. В этой связи особое внимание, как со стороны командования военно-морских сил, так и руководителей медицинской службы, требуют к себе военнослужащие, проходящие службу по контракту, так как они являются основой контингентов военно-морских сил (Щепин О.П., 2002, 2002; Денисов И.Н., 2002; Стародубов В.И., 2000, 2003; Чиж М.И., 1999, 2002).
Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, с охраной и укреплением здоровья военнослужащих, профилактикой их заболеваемости в условиях стабилизации социально-экономической ситуации в стране, необходим комплексный ПОДХОД К организации и повышению эффективности медицинской помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту, с учетом их индивидуальных социально-гигиенических факторов риска заболеваемости. Однако, отсутствие соответствующей информации на уровне военно-морской группировки для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим в современных условиях затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Разработать программу комплексного исследования состояния здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных условиях.
2. Изучить особенности состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту, и определить их потребность в лечебно-профилактической помощи.
3. Провести анализ взаимосвязи состояния здоровья военнослужащих-контрактников с особенностями их социально-гигиенических характеристик, а также деятельности медицинской службы военно-морского флота.
4. Выявить основные факторы риска нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников и определить их потребность в медицинской и профилактической помощи.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна диссертации и теоретическая значимость заключается в том, что впервые в условиях военно-морского базирования на основе социально-гигиенического исследования:
проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования;
получена социально-гигиеническая характеристика контингента военнослужащих, проходящих службу по контракту;
осуществлена оценка степени влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по контракту;
выявлены ведущие социально-гигиенические факторы риска нарушения состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования;
построены математические модели для прогнозирования изменения состояния здоровья, заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в зависимости от изменения индивидуальных социально-гигиенических характеристик данного контингента;
разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования с учетом социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния их здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить новые данные и закономерности о состоянии здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования, повышении эффективности лечебно-профилактических мероприятий данному контингенту; создать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием здоровья и заболеваемостью данного контингента; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в условиях военно-морского базирования.
Внедрениерезультатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в деятельность медицинской службы Черноморского флота РФ, введена система социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья военнослужащих-контрактников гарнизона для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации в военно-морском госпитале и сократить невыход на службу военнослужащих-контрактников, что будет способствовать сохранению здоровья и боеспособности данного контингента.
Тема исследования вошла в план НИР Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719).
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровье военнослужащих-контрактников как важнейшая медико-социальная проблема военной медицины.
2. Медико-социальные особенности военнослужащих-контрактников в условиях военно-морского базирования.
3. Социально-гигиенические факторы риска ухудшения состояния здоровья военнослужащих-контрактников в условиях военно-морского базирования.
4. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья военнослужащих-контрактников с учетом индивидуальных социально-гигиенических факторов риска, как научная основа формирования индивидуальных и групповых программ профилактики их заболеваемости.
Апробация полученных результатов. Материалы исследования были доложены на юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 220-тилетию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя им. Пирогова (28 ноября 2003г.), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2002, 2003 гг.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2002, 2003 гг.).
Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18-ю таблицами, 9-ю рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 90 отечественных и 6 зарубежных авторов, приложений.
Публикации. Положения диссертации отражены в 5 статьях и тезисах докладов в региональной печати.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей состояние здоровья, заболеваемость и организацию медицинской помощи военнослужащим военно-морской группировки в мирное время, что позволило выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования, программу и социально-гигиенические подходы для ее решения.
Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования, которые в обобщенном виде представлены на рис. 1. В качестве основного объекта исследования был использован контин гент военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования.
Исследование проводилось в течение 3-х лет (с 2000 по 2002 годы) на базе филиала 1472 Военно-морского госпиталя и лечебно-диагностического центра г. Севастополя в тесном взаимодействии с медицинской службой флота.
В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования, в частности, системный подход, статистический, экспертных оценок, социологический, организационный эксперимент, экономико-математический, моделирования и прогнозирования. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов — с помощью критерия Стьюдента.
Для построения прогностических моделей определения риска нарушения состояния здоровья, использовались линейные регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом изменения состояния здоровья и позволяющие получить на выходе прогноз, схожий с вероятностной оценкой.
Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса "Pentium" и прикладных программ STATISTICA for Windows (Release 6.0), StatSoft, Inc, 2001; STATGRAPHICS Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Exel 2000, Microsoft Corporation, 1999.
В третьей главе представлена общая характеристика состояния здоровья военнослужащих-контрактников по данным за 1999-2002 годы, для чего были использованы данные об их обращаемости за медицинской помощью, общей и первичной заболеваемости, группах состояния здоровья, диспансеризации и госпитализации.
Анализ результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья военнослужащих Черноморского флота в условиях мирного времени показал, что: в среднем ежегодно каждый контрактник 6,9 раза обращается в поликлинику госпитальной базы ЧФ; из общего числа их обращений в 2002 году (18253)39,9 % связаны с заболеванием; 27,7 % - с углубленным медицинским осмотром (УМО); 15,0 % - с прохождением ВВК; 17,4 % - с получением лечебно-диагностической помощи; наибольший удельный вес (табл. 1) составляют обращения в отделение неотложной помощи (15,2 % случаев), на втором месте - обращения в стоматологический кабинет (13,4 %), на третьем — хирургическое отделение (11,5 %), на четвертом - терапевтическое отделение (11,3 %) и на пятом - инфекционное отделение (10,5 %).
Из общего числа обращений к специалистам терапевтического профиля (табл. 2) наибольший удельный вес приходится на заболевания инфекционного характера (23,1 %), на втором месте обращения по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы (21,5 %), на третьем — обращения по поводу болезней
Программа, методы, направления и материалы исследования
1 г
Программа исследования Методы исследования -► 4- Объекты исследования
1 г 1) социально-гигиенический: анкетирование, интервьюирование, выколировка данных из первичной медицинской документации 2)статистический; 3) экспертных оценок; 4) математическое моделирование и прогнозирование; 5)исторический. контингент военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования - 569 чел;
Цель исследования
разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости
' г ' г 1 г
Задачи исследования Направление исследования Первичная медицинская документация
1) разработать программу комплексного исследования состояния здоровья военнослужащих-контрактников с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных условиях; 2) изучить особенности состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях морского базирования, и определить их потребность в лечебно-профилактической помощи; 3) провести анализ взаимосвязи состояния здоровья военнослужащих с особенностями их социально-гигиенических характеристик, а также деятельности медицинской службы ВМФ; 4) выявить основные факторы риска нарушения состояния здоровья военнослужащих и определить их потреоность в медицинской и профилактической помощи. 5) разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим-контрактникам, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных социально-экономических условиях. Разработка рекомендаций по совершенствованию лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования 1) Анкеты социологического опроса военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базировании, прошедших обследование в условиях диагностического центра госпитальной базы Черноморского ВМФ; 2) Амбулаторные карты 3) Медицинские кшгжки военнослужащих
' г 1 г
-*■ Научно-практический выход 1) Информационное письмо «Состояние здоровья военнослужащих-контрактников в условиях военно-морского базирования». 2) Методические рекомендации по индивидуальной профилактике заболеваемости военнослужащих-контрактников в условиях военно-морского базирования с учетом индивидуальных социально-гигиенических факторов риска Единицы наблюдения
1) военнослужащий, проходящий службу по контракту в условиях военно-морского базирования;
Рисунок 1. Программа, методы, направления и материалы исследования
органов пищеварения (21,0 %), далее — органов дыхания (11,0 %) и болезней эндокринной системы (5,8 %); из общего числа обратившихся к терапептам на долю офицеров приходится 83,7 % болевших лиц, на сержантов — 7,5 % болевших, на долю женщин-воннослужащих — 8,8 %.
Таблица 1
Распределение посещений военнослужащих контрактников в зависимости от профиля медицинского кабинета по данным за 2002 г. (в % к итогу)
№ п/п Профиль медицинского кабинета Абс. число в%
1. Терапевтическое отделение 2065 11,3
2. Хирургическое отделение 2108 11,5
3. Неврологическое отделение 1157 6,3
4. Дерматовенерологическое отделение 1778 9,7
5. Инфекционное отделение 1910 10,5
6. Отделение неотложной помощи на дому 2753 15,2
7. Отоларингологический кабинет 1609 8,8
8. Офтальмологический кабинет 868 4,7
9. Психиатрический кабинет 121 1,2
10. Гинекологический кабинет 1345 7,4
11. Стоматологический кабинет 2448 13,4
ИТОГО: 18253 100,0
Из числа обратившихся контрактников в хирургическое отделение 50,5 % лиц — больные с заболеваниями мочеполовой системы, на втором месте — травмы (18,6 %), на третьем - болезни костно-мышечной системы (12,6 %), на четвертом - болезни кожи и подкожной клетчатки (8,3 %), на пятом - болезни системы кровообращения (5,9 %).
Среди обращений военнослужащих-контрактников по поводу заболеваний верхних дыхательных путей ведущее место занимают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (35,2 %) и болезни уха (32,4 %); общая заболеваемость контрактников за анализируемый период снизилась с 886,9 %о в 1999 г. до 692,3 %о в 2002 г., т.е. на 22 %; по данным УМО первую группу здоровья составляют 47,4 % лиц, вторую — 28,0 % лиц, третью — 24,6 % лиц.
По данным УМО за 1999-2002 гг. наблюдается увеличение общей численности больных, которые нуждаются в систематическом диспансерном наблюдении и лечении на 23,7 %; трудопотери военнослужащих за 2000-2002 гг.
Таблица 2
Структура обращаемости больных терапевтического профиля , по классам заболеваний и контингентам (в % к итогу)
№ п/п Нозологические классы Офицеры Сержанты (контракт.) Жеш веннс (конт дины служ. ракт.) Всего
абс. в% абс. в% абс. в% абс. в%
1 Инфекционные заболевания 3248 20,7 540 38,6 507 30,7 4295 23,1
2 Болезни эндокринной системы 722 4,6 40 2,8 315 19,1 1077 5,8
3 Болезни сердечно-сосудистой системы 3686 23,5 139 9,9 140 8,5 3965 21,5
4 Болезни органов дыхания 1649 10,5 198 14,1 204 12,4 2051 11,0
5 Болезни ЖКТ 3354 21,4 270 19,3 276 16,7 3900 21,0
6 Прочие болезни 2878 19,3 202 15,3 198 12,6 3278 17,6
ИТОГО: 15537 100,0 1389 100,0 1640 100,0 18566 100,0
по числу случаев сократились на 18,5 %, а по числу календарных дней отмечен рост на 79,6 %.
Общее число госпитализированных больных военнослужащих-контрактников в среднем за год составляет 10-12 %; наибольший удельный вес среди причин госпитализации составляют болезни органов пищеварения (18,8 %), системы кровообращения (18,4 %) и органов дыхания (12,8 %).
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика контингента военнослужащих, проходящих службу по контракту на Черноморском Флоте по материалам углубленного социально-гигиенического исследования. Анализ социально-гигиенических характеристик состояния здоровья военнослужащих-контрактников выявил следующие их особенности: по возрасту среди них преобладают лица в возрасте 30-39 лет (39,9 %); по образованию -имеют высшее (47,3 %); по месту жительства — городская местность (82,4 %); по длительности службы в условиях военно-морского базирования — 16-20 лет (42,7 %); по социальному положению - из семьи рабочих (39,9 %); по воинскому званию — рядовой состав (54,6 % лиц); по общей длительности службы в армии - 16 лет и более (50,3 % лиц), причем по длительности службы на последней должности — 3-5 лет (37,1 % лиц); до призыва на службу по контракту у
60,0 % лиц были «хорошие» санитарно-гигиенические условия труда; более половины контрактников (52,7 % лиц) испытывают преимущественно умственную нагрузку; по семейному положению — преобладают «женатые» (73,1 % лиц); до призыва на службу более половины (51,9 % лиц) проживали в отдельных квартирах и оценивали свои жилищные условия как «хорошие» (54,6 % лиц); в период службы по контракту 47,2 % лиц оценили свои жилищные условия как «хорошие», а материальное обеспечение 55,9 % лиц — как «удовлетворительное; курят 52,6 % лиц, употребляют алкоголь - 89,7 % лиц; большинство на момент призыва оценило свое состояние здоровья как «хорошее» (87,1 %); на момент обследования оценили свое здоровье как «хорошее» и «больше хорошее, чем удовлетворительное» (68,1 % лиц); по данным медицинских осмотров более половины (54,2 % лиц) отнесены к первой группе здоровья («здоровые» лица); в основном военнослужащие-контрактники по состоянию здоровья не состоят на диспансерном учете (76,8 % лиц); за время несения службы по контракту 55,3 % лиц имели травмы (40,0 % лиц) и пищевые отравления (15,3 % лиц); большинство (81,0 % лиц) оценили выполняемую работу по физической нагрузке как «средней тяжести», 49,7 % лиц испытывают стресс; 21,2 % лиц — риск для жизни; в среднем на одном рабочем месте (боевом посту), по оценке респондентов имеется 2,1 неблагоприятных санитарно-гигиенических фактора; продолжительность рабочего дня в период несения службы на боевом посту (БП) в среднем составляет 8 часов (у 45,6 % лиц); психоэмоциональная напряженность оценивается как «средняя» (57,1 % лиц) при ее средней продолжительности 5-8 часов (у 50,8 % лиц); морально-психологическая обстановка в коллективах большинством оценивается как «благоприятная» (83,5 % лиц); двигательная активность на БП оценивается как «средняя» (63,8 % лиц); качество питания — как «хорошее» (60,2 % лиц); уровень своей физической подготовки 73,9 % лиц оценивают как «средний»; работу врача военной части 55,2 % лиц оценивают как «среднюю».
Пятая глава посвящена анализу взаимосвязи медико-биологических и социально-гигиенических характеристик военнослужащих Черноморского флота с их заболеваемостью.
Как показал анализ взаимосвязи состояния здоровья, стрессовых ситуаций, риска для жизни и психоэмоциональной напряженности военнослужащих-контрактников, проходящих службу в условиях военно-морского базирования, с их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками, характерны следующие закономерности: на состояние здоровья военнослужащего-контрактника оказывают достоверное влияние его возраст (рис. 2), образование, длительность проживания в условиях военно-морского базирования (рис. 3), от длительности проживания в условиях военно-морского базирования жилищные
_ ...... 1 1 1 _ 1 -
-
„ Г = 1,29277 - 0,01 55127*Х --- -
- -
20 30 40 50 60
Возраст
Рисунок 2. Зависимость состояния здоровья воинов-контрактников от их возраста
£
1
0,8 0,6 0,4 0,2 0
■ 1 ■ 1 -т ■
; У-( '0,0576302 + С ,00193694*Х) г ;
■ _
- -
0 100 200 300 400 500
Длительности проживания в условиях военно-морского базирования
Рисунок 3. Зависимость группы здоровья воинов-контрактников
условия, в которых он проживает, продолжительность курения в годах, уровень физической нагрузки в процессе несения службы на БП, общая продолжительность службы в ВМФ, наличие стрессовых ситуаций и риска для жизни на БП,
уровень физической подготовки и психо-эмоциональной напряженности, с субъективной оценкой качества питания и санитарно-гигиенических условий труда на БП, а также неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда, имевшие место до призыва на службу по контракту.
Стрессовые ситуации, возникающие на БП, имеют достоверную связь с возрастом военнослужащего-контрактника, уровнем образования, длительностью службы в условиях военно-морского базирования, с длительностью курения в годах, с общей длительностью службы, с тяжестью выполняемой работы, с наличием риска для жизни на БП, с уровнем и длительностью психоэмоциональной напряженности, длительностью рабочего дня, уровнем двигательной активности на БП, материальным обеспечением, с неблагоприятной оценкой санитарно-гигиенических условий труда на БП.
Ощущение состояния риска для жизни на БП имеет достоверную связь с возрастом военнослужащего, с длительностью проживания в условиях военно-морского базирования, с социальным положением военнослужащего, с группой его здоровья, с продолжительностью службы на последней должности, с оценкой деятельности врача части, с оценкой выполняемой работы, с наличием стрессовых ситуаций, с уровнем психо-эмоциональной напряженности, с продолжительностью рабочего дня, с уровнем двигательной активности на БП, с уровнем физической подготовки, с неблагоприятной оценкой санитарно-гигиенических условий на БП.
В шестой главе представлено моделирование и прогнозирование состояния здоровья военнослужащих-контрактников в зависимости от индивидуальных социально-гигиенических факторов риска. На первом этапе на основе метода парной корреляции определялась значимость факторов риска, а на основе метода дискретных корреляционных плеяд производился выбор оптимального набора факторов риска не связанных друг с другом. Прогностические модели строились в виде линейных регрессионных уравнений. На основе полученных моделей возможно прогнозирование нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников и выбора путей профилактики в зависимости от значимости факторов риска.
Было выявлено, что основными факторами риска нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников являются (табл. 3): возраст, длительность службы, длительность проживания в условиях военно-морского базирования, длительность курения, уровень физической подготовки, наличие стрессовых ситуаций, оценка здоровья на момент призыва, оценка жилищных условий в настоящее время, оценка выполняемой работы, условия труда до призыва, контакт с УЗИ, загазованностью, недостаточная освещенность на БП, напряженность работы, наличие риска для жизни.
Таблица 3
Оценка значимости медико-биологических и социально-гигиенических характеристик военнослужащих-контрактников по степени влияния на состояние их здоровья и группу здоровья
Наименование показателя Состояние здоровья Группа здоровья
г ранг г ранг
1 2 3 4 5
Возраст -0,4342' 1 0,4519' 1
Образование -0,0853 18 0,0640 21
Место жительства 0,0928' 16 -0,0715 20
Месяцев проживания в условиях военно-морского базирования -0,3989* 3 0,3945* 2
Социальное положение семьи -0,0251 38 -0,0071 45
Условия труда до призыва 0,1182' 12 -0,1070' 11
Вид нагрузки 0,0015 49 0,0345 30
Семейное положение 0,0363 33 -0,1126' 10
Жилищные условия до призыва -0,0006 50 -0,0332 31
Оценка жилищных условий до призыва 0,0061 46 0,0006 49
Оценка жилищных условий в наст время -0,0743 20 0,1508' 8
Уровень материального положения до призыва 0,0032 47 0,0118 42
Оценка материального обеспечения -0,0016 48 -0,0321 33
Лет проживания в этих условиях -0,1205' 11 0,0962' 12
Курение 0,0169 41 0,0382 29
Лет курения -0,3918' 4 0,3561* 4
Употребление алкоголя -0,0419 29 0,0552 23
Радиоактивные вещества -0,0428 28 0,0537 24
Ракетное топливо 0,0338 34 0,0056 46
СВЧ-поле 0,0676 22 -0,0244 37
УЗИ 0,1214* 10 -0,0725 19
Лазерные приборы 0,0100 43 -0,0078 44
Воздушная шумность -0,0529 25 -0,0009 48
Вибрация 0,0168 42 -0,0319 34
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5
Влажность -0,0287 36 0,0155 39
Температура -0,0215 40 -0,0001 50
Сквозняки -0,0217 39 0,0149 40
Запыленность -0,0408 30 0,0511 25
Загазованность 0,0283 37 -0,0859" 15
Освещенность -0,0665 24 0,0855' 16
Стрессовые ситуации -0,1860' 6 0,1542' 6
Риск для жизни 0,0715 21 -0,0840' 17
Напряженность работы -0,1034' 14 0,0145 41
Часов напряженности -0,0668 23 -0,0022 47
Часов рабочего времени -0,0838 19 0,0260 36
Морально-психологическая обстановка 0,1427' 8 -0,0588 22
Двигательная активность на БП 0,0369 32 -0,0412 27
Оценка питания 0,0894* 17 -0,0411 28
Уровень физической подготовки 0,2594' 5 -0,2445' 5
Оценка работы врача части -0,0937' 15 0,0876' 13
Диспансерный учет -0,0064 45 0,0861' 14
Травмы головы 0,0493 26 -0,0310 35
Травмы нижних конечностей -0,0464 27 -0,0098 43
Травмы верхних конечностей 0,0314 35 -0,0322 32
Пищевые отравления -0,0070 44 -0,0161 38
Оценка здоровья на момент призыва 0,1504" 7 -0,1135' 9
Воинское звание -0,0407 31 0,0733 18
Месяцев службы -0,4018' 2 0,3703" 3
Месяцев службы на последней должности -0,1064' 13 0,1535' 7
Оценка выполняемой работы -0,1320' 9 0,0472 26
* - взаимосвязь достоверна при 95%-ом уровне значимости.
Для прогнозирования были построены модели, учитывающие взаимосвязь вероятности нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников и изменения группы их здоровья с выделенными факторами риска. В результате проведенных расчетов были получены следующие модели:
У, = 0,772947 - 0,013815*Х, + 0,215463*Х2 - 0,0482059*Х3 + 0,323916*Х, + 0,0260936*Х, + 0,0956419*Х6 - 0,0100805*Х7 - 0,0685754*Ха
У2 = 0,207232 + 0,0196355*Х, - 0,313502*Х2 + 0,0620Ю8*Х3 - 0,386013*Х4-0,0810105*Х, - 0,0540765*Х6-0,036613*Х7
где У/ — состояние здоровья военнослужащих-контрактников;
У}— группа здоровья военнослужащих-контрактников.
X/ — возраст;
X] — уровень физической подготовки;
X} — стрессовые ситуации;
Х4 — оценка здоровья на момент призыва;
X} — условия труда до призыва;
Х( — морально-психологическая обстановка;
Ху — наличие высокого уровня шума;
X$ — оценка работы врача части.
Так как зависимая переменная У принимает значения в диапазоне от 0 до 1, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируемой вероятности нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников. Чем больше значение данного показателя, тем выше вероятность возникновения нарушения состояния здоровья. На основе построенных моделей возможно прогнозирование состояния здоровья и группы здоровья военнослужащих-контрактников в зависимости от выделенных социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска. Результаты верификации показали высокую точность построенных моделей, что позволяет использовать их в практической деятельности.
Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.
ВЫВОДЫ
1. Анализ заболеваемости военнослужащих-контрактников, проходящих службу в условиях военно-морского базирования выявил следующие особенности: в среднем ежегодно каждый контрактник 6,9 раза обращается в поликлинику госпитальной базы ЧФ; из общего числа обращений за медицинской помощью 39,9 % связаны с заболеванием; 27,7 % - с углубленным медицинским осмотром; 15,0 % - с прохождением ВВК; 17,4 % - с получением лечебно-диагностической помощи. Из обращений в поликлинику наибольший удельный вес составляют обращения в отделение неотложной помощи (15,2 % случаев), на втором месте -в стоматологический кабинет (13,4 %), на третьем — в хирургическое отделение (11,5 %), на четвертом - в терапевтическое (11,3 %) и на пятом — в инфекционное (10,5 %). За анализируемый период общая заболеваемость контрактников снизилась с 886,9 %ов 1999 г. до 692,3 %ов 2002 г., т.е. на 22 %; по данным УМО первую группу здоровья составляют 47,4 % лиц, вторую - 28,0 % лиц, третью - 24,6 % лиц; по данным УМО за 1999-2002 гг. общая численность больных, которые нуждаются в систематическом диспансерном
наблюдении и лечении увеличилась на 23,7 %; трудопотери военнослужащих за 2000-2002 гг. по числу случаев сократились на 18,5 %, а по числу календарных дней отмечен рост на 79,6 %; общее число госпитализированных больных военнослужащих-контрактников в среднем за год составляет 10-12 %; наибольший удельный вес среди причин госпитализации составляют болезни органов пищеварения (18,8 %), системы кровообращения (18,4 %) и органов дыхания (12,8 %).
2. Особенностями социально-гигиенических характеристик военнослужащих-контрактников ЧФ РФ являются: преобладание среди них лиц в возрасте 30-39 лет (39,9 %), имеющих высшее образование (47,3 %), проживающих в городской местности (82,4 %), прослуживших в условиях военно-морского базирования 16-20 лет (42,7 %), вышедшие из семей рабочих (39,9 %), проходящих службу в рядовом составе (54,6 % лиц), прослужившие в армии 16 лет и более (50,3 % лиц), причем по длительности службы на последней должности -3-5 лет (37,1 % лиц); более половины контрактников (52,7 % лиц) имеют преимущественно умственную нагрузку; в основном «женатые» (73,1 % лиц); в период службы по контракту 47,2 % лиц оценили свои жилищные условия как «хорошие», а материальное обеспечение 55,9 % лиц - как «удовлетворительное; курят 52,6 % лиц, употребляют алкоголь - 89,7 % лиц; на момент призыва 87,1 % лиц оценили состояние своего здоровья как «хорошее»; на момент обследования оценили свое здоровье как «хорошее» и «больше хорошее, чем удовлетворительное» (68,1 % лиц); по данным медицинских осмотров (54,2 % лиц) отнесены к первой группе здоровья («здоровые» лица); по состоянию здоровья не состоят на диспансерном учете (76,8 % лиц); за время службы по контракту 55,3 % лиц имели травмы, 15,3 % - пищевые отравления; 81,0 % обследованных оценили выполняемую работу по физической нагрузке как «средней тяжести»; 49,7 % респондентов испытывают стресс, 21,2 % лиц — риск для жизни; в среднем на одном БП по оценкам респондентов имеется 2,1 неблагоприятных санитарно-гигиенических фактора; продолжительность несения службы на БП в среднем составляет 8 часов (у 45,6 % лиц); психоэмоциональная напряженность оценивается как «средняя» (57,1 % лиц) при ее средней продолжительности 5-8 часов (у 50,8 % лиц); морально-психологическая обстановка в коллективах большинством оценивается как «благоприятная» (83,5 % лиц); двигательная активность на БП - как «средняя» (63,8 % лиц); качество питания - как «хорошее» (60,2 % лиц); уровень своей физической подготовки 73,9 % лиц оценивают как «средний».
3. На состояние здоровья военнослужащих-контрактников достоверное влияние оказывают их возраст, образование, длительность проживания в условиях военно-морского базирования, жилищные условия, в которых они проживают, продолжительность курения в годах, уровень физической нагрузки на БП, общая продолжительность службы в ВМФ, наличие стрессовых ситуаций и риска для жизни на БП, уровень физической подготовки и психоэмоциональной напряженности, качество питания, их оценка санитарно-гигиенических условий труда на БП.
Стрессовые ситуации на БП имеют достоверную связь с возрастом военнослужащего, уровнем его образования, длительностью службы в условиях военно-морского базирования, с длительностью курения в годах, с тяжестью выполняемой работы, с наличием риска для жизни на БП, с уровнем и длительностью психо-эмоциональной напряженности, длительностью рабочего дня, уровнем двигательной активности на БП, материальным обеспечением, с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями труда на БП.
Ощущение состояния риска для жизни на БП имеет достоверную связь с возрастом военнослужащего, с длительностью проживания в условиях военно-морского базирования, с социальным положением военнослужащего, с группой его здоровья, с общей продолжительностью службы, с продолжительностью службы на последней должности, с оценкой деятельности врача части, с наличием стрессовых ситуаций, с уровнем психо-эмоциональной напряженности, с продолжительностью рабочего дня, с уровнем двигательной активности на БП, с уровнем физической подготовки, с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями на БП.
4. На состояние здоровья и группу здоровья военнослужащих-контрактников наибольшее влияние оказывают: возраст, длительность службы, длительность проживания в условиях военно-морского базирования, длительность курения, уровень физической подготовки, наличие стрессовых ситуаций, оценка здоровья на момент призыва, оценка жилищных условий в настоящее время, оценка выполняемой работы, неблагоприятные условия труда на БП, напряженность работы и наличие риска для жизни.
5. Прогнозирование изменения состояния здоровья и группы здоровья военнослужащих-контрактников ЧФ РФ возможно на основании минимального набора их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик: возраст, уровень физической подготовки, наличие стрессовых ситуаций, оценка здоровья на момент призыва, условия труда до призыва, морально-психологическая обстановка в команде, оценка шума на БП'и оценки работы врача части. Для прогнозирования изменения состояния здоровья и группы здоровья военнослужащих-контрактников наилучшим образом подходят линейные регрессионные модели. На основе построенных моделей возможно прогнозирование изменения состояния здоровья и группы здоровья военнослужащих-контрактников при изменениях выделенных характеристик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим-контрактникам, проходящим службу в условиях военно-морского базирования, с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.
2. Целесообразно введение на уровне медицинской службы флота системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья военнослужа-
щих-контрактников для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья.
3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников, целесообразно использовать преемственность в обслуживании данного контингента больных между лечебно-профилактическими учреждениями различного уровня (медицинские пункты (службы) соединений и частей, поликлиника, госпиталь).
4. Медицинский персонал соответствующего медицинского подразделения должен иметь систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния здоровья военнослужащих для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Винокуров, В.Л. Решение вопросов комплектации ультразвуковыми диагностическими системами лечебно-диагностических центров (практические рекомендации по выбору модели прибора) // Юбилейная международная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя им. Н.И. Пирогова / Сб. научн. тр. - Севастополь, 2003.-С. 27-28.
2. Винокуров, В.Л. Оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик военнослужащих-контрактников на состояние их здоровья / В.Л. Винокуров, И.Н. Мазуров, Г.Я. Клименко, О.Н. Чо-поров // Юбилейная международная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя им. Н.И. Пирогова / Сб. научн. тр. - Севастополь, 2003. - С. 28-29.
3. Общая характеристика состояния здоровья военнослужащих черноморского флота в условиях мирного времени (по данным официальной статистики за 1999 - 2002 годы): Информационное письмо / В.Л. Винокуров, А.В. Гулов, И.Н. Мазуров, и др. - Воронеж-Севастополь, 2003. - 18 с.
4. Модели прогнозирования стоматологической заболеваемости среди военнослужащих ВМФ РФ с учетом их индивидуальных социально-гигиенических факторов риска / B.Л. Винокуров, А.В. Гулов, ГЛ. Клименко, О.Н. Чопоров: Информационный листок № 6-2004. - Воронеж, ВЦНТИ, 2004.
5. Винокуров, В.Л. Медико-социальный портрет военнослужащих, проходящих службу в условиях военно-морского базирования, по данным выборочного исследования / В.Л. Винокуров, ГЛ. Клименко, И.Н. Мазуров, О.Н. Чопоров // // Прикладные информационные аспекты медицины. — 2004. — Т.7, № 1 . - С. 26-31.
ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 26.03.2004. Формат 60x84/16. Бумага ддя множительных аппаратов. Объем 1,0 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Воронежский государственный технический университет 394026, Воронеж, Московский просп., 14.
¿- 8772