Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование алиментарной модификации регенераторных свойств слизистой оболочки пищевода при хронических эзофагитах
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ
?ГЙ ол
1 о ^
На правах рукописи УДК 613.2:616.329-002
ТАБЫНБАЕВ Нарнман Болтаевич
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛИМЕНТАРНОЙ МОДИФИКАЦИИ РЕГЕНЕРАТОРНЫХ СВОЙСТВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЭЗОФАГИТАХ
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ал.магы -
1996
Работа выполнена в институте питания HAH PK
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН и НАН РК
Т.Ш.ШАРМАНОВ
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Кандидат медицинских наук
Н.М.АНДЖАНОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук
И.Г.ЦОН
В.Б.МАКСИМЕНКО
Ведущая орх-анизация - Алиатинский государственный медицинский
институт имени С.Д.Асфендиярова
Защита диссертации состоится 1996 г.
о "_" часов на заседании специализированного совета
Д 53.28.01 при Институте питания ИАН Республики Казахстан пс адресу: 480008, г. Алматы, ул. Клочкова, 66.
С диссертацие.' можно ознакомиться в библиотеке Институте питания HAH PK.
Автореферат разослан "_"_ 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медиц/неких наук
Е.К.ИСМАГИЛОВА
ность обратимости структурных изменений в слизистой пищево, при катаральных эзофагитах путем коррекции белково-витаминно: статуса организма, что указывает на патогенетическую оправда! ность использования профилактической витаминизации и рацион; лизации питания среди групп повышенного риска хроническими з; болеваниями пищевода.
Практическая ценность. Результаты исследований, указывай щие на очевидность патогенетической связи между частотой хрс нических ээофагитов и алиментарных нарушений, были использовг ны при разработке "Медицинских аспектов концепции oбecпeчeн^ населения Приаралья рациональным питанием", которые наш/, практическое воплощение в 280-м Постановлении Кабинета Минист ров РК от 25 марта 1992 г. "О неотложных мерах улучшения соци ально-экономнческих и экологических условий проживания населе ния Приаралья".
Установление того факта, что в Приаралье весьма высок вероятность обнаружения хронических эзофагитов даже среди под ростков показывает оправданность более широкого использовани эндоскопических исследований у лиц моложе 18 лет с целью ак тивного выявления патологий в пищеводе, с одной стороны, и це лесообразность проведения массовой витаминопрофилактики фоно вых процессов в пищеводе среди жителей Приаралья, начиная < 20 лет (по показаниям и в более молодом возрасте), с другой.
Материалы диссертационных исследований внедрены в практику работы Кзылординской областной больницы и ряда районных поликлинических учреждений.
Основные положения, выносиные на защиту:
1. Хронические эзофагиты в Кзылординской области встречаются необычайно часто и имеют выраженные региональные особенности распространения.
2. Поступательное прогрессирование структурных изменений в пищеводе по мере увеличения возраста, равно как и региональные особенности распространения хронических ззофагитов, в значительной степени алиментарно обусловлены.
3. В целях устранения начальных форм морфо-функциональных изменений при хронизации воспалительных процессов в слизистой пищевода целесообразно использовать поливитаминные препараты (на фоне соответствующей коррекции питания) в качестве высоко
- б -
физиологичного и более доступного для широких масс алиментарного модификатора биохимических систем, оказывающих регулирующее воздействие на регенераторные свойства эпителиальной ткани . ;
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научно-практической конференции с международным участием "Региональные проблемы питания" (Алма-Ата, 1992);
- на научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии, терапии и хирургии", организованной совместно с сотрудниками Алматинского государственного медицинского института и Казахского института клинической и экспериментальной хирургии им. А.Н.Сызганова (Кзыл-Орда, 1992);
- на межлабораторном заседании Института питания НАН РК (Алматы, 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
объем и структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах машинописи, иллюстрирована1 28 таблицами и 15 рисунками. Диссертация состоит из введения!, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.
Автор выражает искреннюю благодарность:
- сотрудникам лаборатории физиологии и планирования питания Института питания НАН РК за практическую помощь в выполнении отдельных фрагментов работы; 1
- руководителям научных подразделений НИИ онкологии и радиологии Минздрава РК - профессорам Н.И.Колычевой и А.И.Шибановой за помощь в комплексной оценке эффективности витаминотерапии хронических эзофагитов на популяционном уровне, а также кандидату медицинских наук Б.Е.Ермекбаевой - за помощь в определении соотносительной роли отдельных факторов риска хронических эзофагитов;
- главному врачу Кзылординской областной больницы (кандидату медицинских наук Т.М.Маханову) и главному врачу Кзылор-динского областного онкологического диспансера (кандидату медицинских наук К.Т.Тулеутаеву) за помощь в проведении эндоскопических, цитологических и морфологических исследований.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для реализации поставленных задач проведен комплекс научных исследований.
1. Частота и особенности распространения хронических патологий в пищеводе и желудке изучались путем эндоскопического исследования 5404 жителей Кзылординской области (в т.ч., из числа обратившихся в поликлинику областной больницы - 4613 и из числа обследованных в экспедиционных условиях в Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Жалагашском и Жанакорганском районах - 791). Осмотр слизистой верхнего отдела пищеварительного тракта осуществляли фиброээофагогастродуоденоскопами фирмы "Olympus" (Япония), модели Gif-Q20 п Gif-XP10, иод местной анестезией глотки 1% раствором днкаина и 2% раствором трнмека-ина в количестве 1,0-2,0 мл. При обнаружении патологий в пищеводе производился забор материала для морфологического исследования .
2. Фактическое питание изучалось в 248 семьях в Аральском, Жалагашском, Каэалинском, Кармакшинском и Жанакорганском районах Кзылординской области в контрастные (зимне-весенний и летне-осенний) периоды года опросно-весовым методом в соответствии с методическими рекомендациями (А.И.Заиченко и др., 1984). Энергетическая ценность и химический состав суточных рационов расчитывалась по специальной программе на ЭВМ, разработанной в Институте питания HAH PK.
3. Пищевой статус оценивался у 80 жителей в трех районах (Аральском, Жалагашском и Жанакорганском) Кзылординской области путем определения в сыворотке крови общего белка по Lowry et al . (1951), альбумина с бромкрезоловым зеленым по Rodkey (1965), витаминов А и Е в сыворотке по Thompson et al. (1971) в модификации по Черняускене и др. (1984) и в плазме крови витамина С по Farmer and Abt (1936). Микросимптомы витаминной недостаточности выявлялись при проведении клинического обследования .
4. Вероятные факторы риска хронических эзофагитов определялись с использованием метода "случай-контроль", основанного на анализе материалов опроса 444 (193 мужчин и 251 женщин) больных с хроническими эзофагитами и 882 (389 мужчин и 493 женщин) лиц контрольной группы в пяти районах Кзылординской
области и в Шелкарском районе Актюбинской области. Относительный риск (ОР) вычисляли по А.В.Чаклин (1990) и Mantel & Haen-szel (1959). Многофакторный анализ проводили по Breslow & Day (1980). Расчеты выполнялись на ЭВМ по специальной программе (SAS, 1985).
5. Влияние дополнительного приема поливитаминного препарата "Глутамевит" на состояние обмена белков, А,Е,С-витаминный статус и особенности морфо-функциональных изменений в пищеводе у женщин, страдающих хроническими эзофагитами, проводилось п Казалинском и Жалагашском районах Кэылординской области.
Витаминотерапия осуществлялась путем ежесуточной дачи "Глутамевита" по одной таблетке в течение года (начало мая 1990г. - апрель 1991г.).
Следует Заметить, что из 168 женщин, страдающих хроническими эзофагитами, фиброээофагогастроскопию удалось провести дважды (до и после витаминотерапии) только у 143 (85,1%), которые были разделены на две основные группы: первая группа (контроль) не получала, а вторая - получала "Глутамевит". В свою очередь, в зависимости от характера питания, женщины в каждой группе подразделялись на две подгруппы: 1а (28 чел.) -получали плацебо (кондитерское драже) на фоне фактического питания и 16 (25 чел.) - получали плацебо на фоне скоррегирован-ного Спутем дополнительного бесплатного обогащения суточного рациона 180 нл молока) питания; 2а (47 чел.) - получали "Глутамевит" на фоне фактического питания й 26 (43 чел.) - получали "Глутамевит" на фоне скоррегированного питания.
У всех отобранных женщин в начале и в конце исследования оценку пищевого статуса проводили путем определения (вышеуказанными методами) в сыворотке общих белков, альбумина, витаминов А и Е, а в плазме крови - витамина :С.
Анализ цитологического и патомор|фологического материалов, полученных во время эндоскопии, проводился в НИИ онкологии и радиологии МЗ РК, Кзылординской областной больнице и областном онкологическом диспансере. !
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием методов вариационной статистики по методике А.М.Меркова (1971).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Частота хронических эзофагнтов в Приаралье. Анализ результатов 5404 эндоскопических исследований верхнего отдела пищеварительного тракта, выполненных нами в Кзылординской области в 1990-1991 гг., показал необычайно высокую частоту хронических ээофагитов в регионе.
В частности, из 4613 человек, обследованных в поликлинике Кзылординской областной больницы, у 1368 (29,7%) выявлены заболевания пищевода. На долю хронических ээофагитов приходилось 1065 (77,8%) всей патологий в данном органе. Катаральные эзо-фагиты составляли 46,4%, атрофические - 28,6%, эрозивные 23,7% и фиброзные - 1,3%. В возрасте до 18 лет в 70,6% случаев был обнаружен катаральный эзофагит и в 29,4% - эрозивный; в возрастной группе 19-25 лет в 58,1% случаев - катаральный, в 5,9% - атрофический, в 35,3% - эрозивный и в 0,7% - фиброзный; в возрастной группе старше 25 лет в 43,7% случаев - катаральный, в 3 3,2% - атрофический, в 21,8% - эрозивный и в 1,5% -фиброзный эзофагит.
Из 791 сельчан в Аральском, Жалагашском, Жанакорганском, Казалинском и Кармакшинском районах Кзылординской области, обследованных в экспедиционных условиях, у 385 (48,7%) выявлены заболевания пищевода. На долю хронических ээофагитов приходилось 350 случаев, что составляет 90,9% от всей выявленной патологий в данном органе. При этом катаральные ээофагиты составляли 51,1%, атрофические - 30,6% и эрозивные - 18,3%. В возрасте до 18 лет в 100,0% случаев был обнаружен катаральный эзофагит; в возрастной группе 19-25 лет в 78,8% случаев - катаральный, в 3,0% - атрофический и в 18,2% - эрозивный; в возрастной группе старше 25 лет в 4 3,4% случаев - катаральный, в 36,6% - атрофический и в 20,0% - эрозивный.
Из представленных данных следуют два заслуживающих положения: 1) выявляемость хронических ээофагитов при активном обследовании в условиях экпедиции и при обследовании в поликлиниках по обращаемости соотносятся между собой примерно так же, как надводная часть айсберга соотносится с несравненно большей невидимой подводной его массой; 2) по мере увеличения возраста заметно уменьшается число лиц с катаральными эзофагитами при явном возрастании доли лиц с атрофией слизистой оболочки пище-
■ Таблица 1.
Выявляемость хронических эзофагитов (% к числу обследованных в возрасте старше 25 лет) в трех районах Кзылординской области, контрастных по частоте рака пищевода
Районы 1 ипз | Хронические эзофагиты (%)
рака р~ пищевода | (%ооо)* | I всего . 1 | ката. |ральные | атрофи-ческие эрозивные
Аральский 84, 6 67,7 22 , 1 32 , 3 13,2
(п=68)
Жалагашский 03 н* 62,2 23,2 29 , 9 9,2
(п=164)
Жанакорганский 23,9 49,3 26,7 16,7 6,0
(п-150)
») интенсивные показатели заболеваемости раком пищевода за 1991.
вода и с более тяжелыми формами эрозивного поражения.
Важным представляется и то (табл. 1), что выявляемость хронических эзофагитов в целом, равно как и распределение их по степени тяжести в Аральском, Жалагашском и Жанакорганском районах в значительной степени совпадает с региональными особенностями распространения рака пищевода. Из этого следует, что учащение хронических эзофагитов, также как и рака пищевода, идет в направлении к Аральскому морю, то есть с Юга-Востока к Северо-Западу области.
Факторы риска развития хронических эзофагитов. Результаты исследования "случай-контроль" свидетельствуют о том, что, если вероятность развития хронических эзофагитов может повышаться при частом употреблении чрезмерно горячего чая (ОР - 3.52 у мужчин и 3.09 у женщин), лейкоплакиях полости рта (ОР - 2,89 и 2,99), себоррейном дерматите (ОР - 3.43 и 2.76), отягощенном анамнезе по хроническим заболеваниям пищевода (ОР - 1.94 и 1.95) и систематическом приеме обильной пищи поздно вечером, незадолго до сна (ОР - 1.83 и 1.62), то вероятность развития
хронических ээофагитов может уменьшаться при частом включении в рационы питания свежих овощей (ОР - 0,47), фруктов (ОР -0,27) и молочных продуктов (ОР - 0.57). .
Исходя из этих данных, представляется очевидной важная роль полноценного питания и соблюдения пищевого режима в профилактике хронических эзофагитов. Вместе с тем, говоря о причастности чрезмерно частого приема горячего чая в развитии и/или хронизации воспалительных процессов на основании опроса, видимо, не следует переоценивать значимость его как фактора риска, поскольку при хронических эзофагитах (особенно, при наличии эрозий) высока вероятность повышения восприимчивости слизистой пищевода к термическому раздражению.
особенности питания н обеспеченность населения Прнаралья белками и некоторыми витаминами в регионах, отличающихся по частоте хронических эзофагитов. Фактическое питание сельских жителей во всех изученных районах (Аральский, Жалагашский, Жа-накорганский, Казалинский, Кармакшинский) характеризуется односторонностью питания главным образом за счет преобладания в суточном рационе мучных продуктов, круп (прежде всего риса), сахара, а также мяса (зимой), на фоне недостаточного потребления молочных продуктов, рыбы, яиц, фруктов и овощей. Хотя осенью кзылординцы значительно больше потребляют садово-огородную продукцию (особенно бахчевые культуры), однако ее уровень не достигает рекомендуемых величин.
Надо сказать, что, несмотря на, казалось бы, столь выраженную разбалансированность питания и на сходство традиций в питании, кзылординцы, живущие в разных природно-климатических зонах, отличаются по уровню потребления фруктов, овощей и молочных продуктов. Чем дальше отстоят исследуемые районы от Аральского моря, тем выше уровень потребления этих продуктов. Так, жанакорганцы значительно больше потребляют овощи и фрукты, чем жители Жалагашского и особенно. Аральского районов.
В силу описанных дефектов в питании, потребности организма кзылординцев в белках животного происхождения, кальцие, магние, рибофлавине, аскорбиновой кислоте, витамине л и ряде других пищевых веществах удовлетворяются явно недостаточно (табл. 2). Просматривается также и порайонные различия в уровне удовлетворения потребности организма в указанных нутриентах
Таблица 2.
Процент удовлетворения потребности организма сельских жителей в основных пищевых веществах в 1991 г.
Пищевые вещества
Норма физиологической потребности *
% к физиологической норме потребности
Белки всего. г 72, 0 98,2 101 , 4 97,4 100 , 4 107 , 4
в т.ч. живот. 39, 6 74,7 68, 2 73,5 66, 7 83, 3
Жиры всего. г 83, 3 76,8 89, 1 85,4 76, 5 87 , 3
в т.ч. раст. 25, 7 41, 8 67, 6 65, 1 62, 5 77,5
Углеводы, г 357 99,7 109, 5 107,3 115, 9 103 , 1
Энергия, ккал 2675 83,7 93, 1 89,6 92 , 6 88 , 9
Са, мг 800 54, 1 68, 4 67,3 65, 7 78, 5
Мд, мг 400 64,0 74, 0 68,0 74, 0 82,3
Р, мг 1200 77,8 86, 3 83 , 8 84 , 7 94 , 5
Ге всего, мг 16, 5 83 , 0 87 , 9 81 , 2 86 , 7 93,9
Вит. А (РЭ), мг 1 , 0 22, 0 39, 0 29, 0 30, 0 71, 0
Вит. Е (ТЭ), мг 9, 0 71,1 81, 5 75,8 80, 4 94,4
Тиамин, мг 1, 28 75,0 84 , 4 72,7 80 , 5 84 , 4
Рибофлавин, мг 1, 55 52, 9 60, 0 58, 1 57, 4 67,7
Пиридоксин, мг 1, 68 81,5 88 , 1 77,4 81 , 5 93 , 5
Вит. С, мг 70, ,0 29, 1 41, 3 31,8 39, 2 57,2
•) Нормы, утвержденные НЗ СССР в мае 1991 г.
- чем ближе к Аральскому морю, тем выраженнее их дефицит.
Таким образом, с учетом изложенного, видимо, можно утверждать о наличии (в пределах Кзылординской области) определенного соответствия между региональными особенностями распространения хронических эзофагитов и уровнем потребления некоторых незаменимых компонентов пищи. На это указывают и результаты биохимических исследований (табл. 3). Хотя среднее содержание белков в сыворотке крови у обследованных женщин находится в пределах нижней границы нормы, тем не менее центильный
Таблица 3.
Содержание сывороточных белков у женщин детородного возраста п сельских районах Кэылординской области весной и осенью 1991 г
1 1 Аральский 1 1 Жалагашский | Жанакорган-
район * 1 I район 1 I ский район
Показатели Г В 1 1 О 1 1 В 1 1 О 1 1 В 1 1 о
I п= 36 | 1 П = 20 | 1 п= 95 | | п= 26 | 1 п= В2 1 П=34 1
Белки общие 63 ,18 66 , 14 65 ,73 67 , 90 67 ,45 69 . 69
(65-80 г/л) 1 , 30 1 , 43 1 , 29 1 ,51 1 ,42 1,38
Альбумины 34 ,73 35, 06 35 ,91 35 , 87 37 ,48 38 .23
(40-50 г/л) 0 86 0, 98 0 , 63 1 , 06 0 ,69 1,12
Витамин А 0 , 68 0 , 81 0 ,78 0 ,93 0 ,89 0 , 99
(1,0-2,5 мкмоль/л) 0 ,06 0, 07 0 ,03 0 , 06 0 04 0,07
Витамин Е 11 ,49 1 3 , 76 11 ,70 13 , 1 2 13 , 67 15,54
(18,6-34,8 мкмоль/л) 0 ,75 0, 92 0 ,43 0 ,84 0 , 57 0,64
Витамин С 13 ,83 22 , 14 15 ,93 26 ,40 17 ,65 31.51
(40,3-69,1 мкмоль/л) 0 ,95 2, 00 0 ,67 1 , 99 0 ,59 1,96
Примечания. В скобках приведены нормативные величины. Средние значения показателей и средние их ошибки приведены соответственно в числителе и знаменателе.
анализ показал, что почти у каждой четвертой обследованной женщины детородного возраста имелись явления гипопротеннемии. Более того, именно у них был снижен и уровень сывороточного альбумина, который носил даже более выраженный характер. Значительно ниже был уровень обеспеченности организма женщин ан-тиоксидантными витаминами, особенно аскорбиновой кислотой и витамином Д.
Приведенные данные, хотя и указывают, что в регионах с более высокой частотой хронических эзофагитов заметно ниже уропень обеспеченности жителей белками и антиоксидантными витаминами Л, Е и С, тем не менее они, разумеется, сами по себе
не могут служить доказательством наличия связи между изучаемыми явлениями. В этой связи имеет смысл сослаться на результаты анализа биохимических исследований, выполненный канд. мед. наук М.М.Айджановым (1995), из которых следует, что чем глубже биохимические проявления гипо- и диспротеинемии, а также А,С-гиповитаминозного состояния, тем выраженнее структурные изменения в слизистой пищевода (атрофия и др.).
Итак, результаты комплексных клинико-эндоскопических и биохимических исследований в Приаралье позволяют сделать допущение об алиментарной обусловленности неравномерного распространения хронических эзофагитов.
Клннико-эндоскопическая оценка эффективности использования поливитаминного препарата "Глутаневит" в терапии хронических эзофагитов на популяцнонном уровне. Анализ представленных в табл. 4 данных, отражающих особенности влияния коррекции пищевых нарушений и дополнительного приема поливитаминного препарата "Глутамевит" на состояние белкового обмена и витаминную обеспеченность организма женщин, позволяет сделать ряд обобщений. Во-первых, наблюдавшееся во 2а и 26 группах улучшение витаминного статуса организма женщин после приема "Глутамевит" происходило как за счет полного устранения случаев тяжелых форм А,Е,С-витаминной недостаточности, так и за счет значительного уменьшения доли лиц с умеренными и маргинальными формами дефицита этих витаминов. Во-вторых, если во 2а и 26 группах положительные сдвиги в обмене белков были обусловлены витаминизацией, то в 16 группе улучшению обеспеченности организма женщин витаминами А, Е и С способствовала рационализации питания. Поэтому не удивительно, что эффект витаминизации, оцениваемый по выраженности позитивных сдвигов в обмене веществ, был значительно выше на фоне скоррегированного питания. В-третьих, у женщин в контрольных группах (особенно в 1а группе), не получавших "Глутамевит", к завершению срока исследований в ряде случаев было выявлено дальнейшее нарастание дефицита витаминов и прежде всего витамина А. Вследствие этого именно в этих группах наблюдалось увеличение случаев клинического проявления полигиповитаминозных состояний (лейкоплакия полости рта, себоррейный дерматит, сухость кожи и др.).
Таблица 4 .
Влияние витаминизации в условиях разнохарактерного питания на показатели белков и витаминов А,Е и С
i i |Не получавшие "Глута- | Получавшие 'Глутамевит"
Показатели |мевит" (1а, 16 группы)| i 1 (2а, 26 группы)
1 1 1 i
I 1а, ФП | 16, СП | 2а, ФП | 26 , СП
| (п=28) | (п=2 5) | i i i (п= 4 7) | i (п = 4 3)
Белок общий 71 ,8 + 0, ,16 71 , 2 + 0 , 17 68 , 5 + 0 , 14 69,8+0 ,19
г/л 71 ,6 + 0, ,15 72 ,1 + 0, , 21f 72 , 5 + 0 , 1 8f , ,g 73,0+0, , 21f , , 2
Альбумины 40 ,8 + 0, ,11 40 ,5 + 0 ,10 38 ,3 + 0 , 09 38,9+0 ,14
г/л 40 ,7 + 0, ,12 41 ,0 + 0, , 16f 42 ,1 + 0, 14f . ■ 9 4 2 , ñ-t 0 , . 1 8f , . Z
Витамин Л 0 , 74 + 0 , , 07 0 , 69 + 0 , ,07 0, 69 + 0 , 06 0,71+0, , 09
мкмоль/л 0 , 73 + 0, ,06 0, 85 + 0 , , 09 0, 98 + 0, 0 4 f 1 , 17 + 0, ,16f , .h, , z
Витамин Е 1 5 ,9(1, , 11 16 , 1 + 1 , ,15 15 , 4 + 0 , 96 16,2+1, ,24
мкмоль/л 16 , 2 + 1 , ,14 17 ,8 + 1 , ,32 24 ,3 + 1 , 1 8f , • g 28,9+1, , 40f , . z
Витамин С 20 , 3 + 2 , , 87 20 , 9 + 2 , , 34 15 , 9 + 1 , 88 18,8+2, ,05
мкмоль/л 22 , 6 + 2 , , 69 24 , 8 + 2 , ,45 36 , 6 + 2 , 54f , • g 45,7+3, , 1 4 f , , h, , z
Примечание: ФП - (тактическое и СП - скоррегкрова иное питание: в числителе показатели до витаминизации. в знаменателе - после нее: различия статистически достоверны между: Г - числителем и знаменателем; е - 16 и 2а группами: Л - 2а и ?. 6 группами; 2 -16 и ?. й группами.
Сопоставление результатов эндоскопической оценки состояния слизистой пищевода в динамике указывает на ряд моментов. Во-первых, в условиях, когда не обеспечивалась оптимизация пищевого статуса, то у лиц, страдающих хроническими эзофагитами, происходило постепенное наращивание структурных и функциональных изменений в пищеводе, что выражалось в увеличении числа лиц с выраженным катаральным эзофагитом на 3,6% и с эрозивным - на 7,1% (табл. 5). Во-вторых, коррекция питания по основным пищевым веществам способствовала уменьшению изменений в слизистой пищевода при легких и умеренных формах катаральных эзо-
Таблица 5.
Особенности течения хронических эзофагитов у больных, не получавших "Глутамевит", в условиях фактического питания
Эзофагиты
Число наблюдений
Результаты повторной эндоскопии
Нормализация слизистой пищевода
Э з о ф а г и т и
катаральные
умеренные
тяжелые
атро-фиче-ские
эрозивные
Катаральные легкие -
умеренные
тяжелые
Атрофические
Эрозивные
4
14,3 9
32,1 7
25,0 3
10,7
5
17,9
Всего %
28 100,0
2 7 8 4 7
7,1 25,0 28,6 14,3 25,0
легкие
1
2
1
1
7
1
6
1
3
5
0
Таблица 6.
Особенности течения хронических эзофагитов у лиц, не получавших "Глутамевит", в условиях скоррегированного питания
Эзофагиты
Число наблюдений
Результаты повторной эндоскопии
Нормализация слизистой пищевода
Эзофагиты
катаральные
умеренные
тяжелые
атрофические
эрозивные
Катаральные легкие
умеренные
тяжелые
3
12,0 7
28,0 6
24,0
Атрофические Эрозивные
5
20,0 4
16,0
Всего %
25 100,0
1 5 6 4 5 4
4,0 20,0 24,0 16,0 20,0 16,0
1
1
5
3
Таблица 7.
Влияние витаминизации на фоне фактического питания на состояние слизистой пищевода у больных хроническими эзофагнтами
Эзофагиты Число наблюдений Результаты витаминотерапии
Нормализация слизис-тои пищевода Эзофагиты после витаминизации
катаральные атрофические эрозивные
легкие умеренные тяжелые
Катаральные
легкие 9 2 7 - - - -
19,2
умеренные 11 1 3 6 1 - -
23,4
тяжелые 7 1 2 - 4 - -
14,9
Атрофические 8 - - 1 - 7 -
17,0
Эрозивные 12 - - 2 1 - 9
25 , 5
Всего 47
% 100,0
4
8,5
12 9 6 7 9
25,5 19,2 12,8 14,9 19,2
Таблица 8.
Влияние витаминизации на фоне скоррегированного питания на состояние пищевода у больных хроническими эзофагитами
Ээофагиты
Число наблюдений
Результаты витаминотерапии
Нормализация слизистой пищевода
Эзофагиты после витаминизации
катаральные
умеренные
тяжелые
атро-фиче-ские
эрозивные
Катаральные
легкие 6 3 2 1 - - -
14,0
умеренные 10 1 4 4 - - 1
23,2
тяжелые 12 2 1 - 9 - -
27 , 9
Атрофические 6 - - 1 - 5 -
14,0
Эрозивные 9 - 2 2 - - 5
20,9
Всего 43 6 9 8 9 5 6
% 100,0 14,0 20,9 18,6 20,9 11,6 14,0
фагитов, хотя полная нормализация эпителиальной ткани была зафиксирована лишь в одном случае (табл. 6). В-третьих, витаминизация также оказывала благотворное;влияние на состояние слизистой оболочки пищевода. При этом ее позитивный эффект намного полнее проявлялся на фоне коррекции питания. Так, если после витаминизации полная нормализация структурных изменений на на фоне фактического питания наблюдалась у 8,5% испытуемых (табл. 7), то на фоне скоррегированного питания - уже у 14,0% (табл. 8). Важно отметить, что после витаминизации заметно увеличилась также доля лиц с легкими и умеренно выраженными катаральными эзофагитами. Дополнительное насыщение организма витаминами на фоне общей коррекции питания оказывала благотворное влияние и на рубцевание эрозий. Последнее наблюдалось в основном в тех случаях, когда эрозии в слизистой пищевода возникали на фоне катаральных эзофагитов.
Говоря о возможных механизмах благотворного влияния улучшения показателей пищевого статуса на морфо-функциональное состояние слизистой пищевода при хронических эзофагитах, следует полагать, что насыщение организма комплексом витаминов в условиях коррекции питания, способствуя значительному повышению антиоксидантного потенциала клеток и уменьшению гипокси-ческих реакций в тканях, вызывает стимуляцию регенераторных процессов в слизистой пищевода, которая сопровождается уменьшением, а ряде случаев, даже полным исчезновением клинических и эндоскопических признаков обострения хронического эзофагита.
И, наконец, принимая во внимание факт отсутствия явлений гипервитаминозов даже после столь продолжительной (в течение года) витаминизации, можно говорить, что испытанная доза "Глу-тамевита" является вполне адекватной для коррекции витаминного статуса и повышения регенераторных свойств в измененной воспалительным процессом эпителиальной ткани пищевода.
Таким образом, использование дополнительного приема поливитаминных препаратов при одновременной коррекции питания в популяции повышенного риска (особенно среди той ее части, которая не может своевременно получить специализированную медицинскую помощь) может рассматриваться в качестве вполне физиологичного способа стимуляции репаративной регенерации при хронических эзофагитах.
ВЫВОДЫ
1. Хронические заболевания пищевода являются одним из самых распространенных патологий пищеварительного тракта в Приа-ралье. Из 4613 человек, обследованных нами в поликлинике Кзы-лординской областной больницы, у 1368 (29,7%) выявлены заболевания пищевода. При этом на долга хронических эзофагитов приходилось 77,8% всей патологий в данном органе.
2. Из-за несвоевременности диагностики значительная часть больных с фоновыми, пред- и опухолевыми заболеваниями пищевода в сельских районах Кзылординской области длительное время остается вне поле зрения гастроэнтерологов. Из 791 человек, обследованных в экспедиционных условиях, у 350 (44,2%) диагностирован хронический эзофагит, что составляет 90,9% от всей выявленной патологий в пищеводе. При этом катаральные эзофагиты составляли 51,1%, атрофические - 30,6% и эрозивные - 18,3%.
3. Установлена возрастная зависимость тяжести хронических воспалительных поражений слизистой оболочки пищевода: у лиц моложе 18 лет диагностируются исключительно легкие формы катаральных эзофагитов, а в более старших возрастных группах (особенно после 25 лет) - наряду с катаральными, все чаще обнаруживаются атрофические и эрозивные эзофагиты. Это диктует целесообразность широкого использования эндоскопии в целях активного выявления патологий пищевода у людей моложе 20 лет.
4. Показано, что региональные особенности распространения хронических эзофагитов в Кзылординской области (тем меньше его, чем дальше и южнее от Аральского моря), равно как и поступательное наращивание структурных изменений в пищеводе по мере увеличения возраста, в значительной степени алиментарно обусловлены (чем выраженнее дефицит в рационе питания белков животного происхождения и антиоксидантных витаминов А, Е и С, тем глубже метаболические сдвиги в организме и соответственно выше вероятность развития стойких нарушений гомеостаза, лежащих в основе структурных изменений в эпителиальной ткани пищевода) .
5. Использование поливитаминного препарата "Глутамевит" в профилактических дозах при легких и умеренных формах хронических эзофагитов способствует повышению антиоксидантного потенциала организма, затуханию гипоксических реакций, улучшению
трофики и активации репаративной регенерации в слизистой пище-
I
вода. Эффективность витаминотерапии существенно возрастает при одновременной коррекции питания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ:
1. Тулеутаев К.Т., Табынбаев Н.Б. Эндоскопические и послеоперационные параллели при заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки //В сб.:ТрУды врачей лечебно-профилактических учреждений Кзыл-Ординской области. Кзыл-Орда. 1987. - С. 121-123. i
2. Колычева Н.И., Кусакина Г.К., Айджанов М.М., Табынбаев Н.Б. О патологических процессах в пищеводе у жителей проживающих в Кзыл-Ординской области //В кн.:, Экологические проблемы злокачественных новообразований. Алма-Ата - Актюбинск. - 1992. - С. 249-251.
3. Табынбаев Н.Б. Эзофагоскопия в диагностике рака пищевода и предопухолевой патологии //В ¡кн.: Актуальные вопроси педиатрии, терапии и хирургии. Алма-Ата. - 1992. - С. 103-105.
4. Тулеутаев К.Т., Табынбаев Н.Б. Заболеваемость раком пищевода в Кзыл-Ординской области //В кн.: Актуальные вопросы педиатрии,терапии и хирургии. Длма-Ata. - 1992. - С. 107-109.
5. Айджанов М.М., Колычева Н.И.-; Шибанова А.И., Тулеутаев
I
К.Т., Табынбаев Н.Б., Куандыкова Р.Ж. Особенности пищевого статуса у жителей Кзыл-Ординской области с патологическими изменениями в слизистой пищевода и желудка //В кн.: Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Выпуск 1. Душанбе. - 1993. - С. 24-27. !
6. Айджанов М.М., Шибанова А.И.; Кусакина Г.К., Табынбаев
H.Б., Тулеутаев К.Т., Ермекбаева Б.Е. Витаминизация - один из факторов направленного повышения регенераторных возможностей слизистой пищевода при хронических заболеваниях желудка и пищевода //В кн.: Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Выпуск
I. Душанбе. - 1993. - С. 28-31. j
I
7. Куандыкова Р.Ж., Табынбаев Н.Б., Тулеутаев К.Т. Влияние профилактической витаминизации на некоторые показатели пищевого статуса у женщин детородного возраста с хроническим гастритом в Приаралье //В кн.: Вопросы питания и регуляции гомеостаза. выпуск 2. Душанбе. - 1993. - С. 89-91.
8. Куандыкова Р.Ж., Табынбаев Н.Б., Тулеугаев К.Т. Состояние питания и некоторые показатели пищевого статуса у кормящих женщин в Приаралье //В кн.: Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Выпуск 2. Душанбе. - 1993. - С. 113-116.
9. Табынбаев Н.Б., Куандыкова Р.Ж. Арал аймагында экспе-дициялыц эерттеу жагдайында енеш патологиясыныц ай^ында-луы // Арал анмагыныц медициналы^ езект! мэселер1 - к1табында. К,иэылорда. - 1994. - 59-63 б.
10. Табынбаев Н.Б. Арал аймагында созылмалы эзофагитке шалдыгуга эсер ететд.н факторлар//Арал аймагыныц медицинальп^ озект! мэселер1 - к1табында. К,ызылорда. - 1994. - 53-58 б.
11. Табынбаев Н.Б., Куандыкова Р.Ж. Выявляемость патологий пищевода в условиях экспедиционного обследования в Приаралье // В кн.: Медицинские проблемы зоны Приаралья. Кзыл-Ор-да. - 1995. - С. 56-59.
12. Табынбаев Н.Б. Особенности распространения хронических заболеваний в верхнем отделе пищеварительного тракта в Кзыл-Ординской области //В кн.: Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Выпуск 3. Душанбе. - 1995. - С. 197-200.
13. Табынбаев Н.Б. Факторы риска развития хронических эзофагитов в Приаралье //В кн.: Медицинские проблемы зоны Приаралья. Кзыл-Орда. - 1995. - С. 46-51.
С03ЫЛМАЛЫ Э30ФАГИТТЕГ1 ОЦЕШТ 1Н, К1ЛЕГЕЙ К,ЛЕ1ДШЛ01ШНЦ РЕГЕНЕРАТОРЛЫК, КАСИЕТТЕР1Н ТАГЛМД1Д ЗАТТЛГ1ШЕП МОДИФИКАЦИЯЛАУДЫЦ ГИГИЕНЛЛНК, НЕГ13ДЕМЁ0I
!
Нариман Болтаи» ли Табинба-т.
14.00.07 - гпгноиа
тужирым
l-li.ii ,К1М1.К!та соаылмалм ззофагптт 1 и, цаторл! Фактор.чар!; м^ профплактпкаеинмн зертеудш цортиилыои гсолт 1 гчлгон.
Созилмалы эзофагитт1ц аймацтыц таралу ерекшилп тимацта ну озгешелтне байланысты екендимн д.^лелдё'йт I и деректе бер1лген.
¥лац уацыт жемю-жидектщ, кекешетм ц, СЩ1МД1 гх'Локг'ф дыц кем оолуы салдарынан А, Е.С витаминдерпп ц, г-ш и^рпомон ал маптыруга болмантни ко 1161 р амиш^шцмлдаршшц лйт 1 опоушIл 1 г ецовгг)ц кллогеи кабицшасыпиц регеннраторлыц юпоттор 1 к т---:.к-1! детуик.- есер етеди
Тамацтануди дсрыстаумен цат ар цосымша внтампндер гоои пайдалану, адресе мамандандырылган медициналыц комокт мезпл1мен алалмайтын халыц арасьшда ( мисалы, Арзл тэщрегт де), созилмалы эзофагитт1н, цайтадан! цалыптасушшагы Физиологи ялыц тшыд', тескл екеш керсет1 лген'.
HYGIENE SUBSTANTIATION OF STIMULATION OF REGENERATIVE PROCESS IN STRUCTURAL CHANGES OF OESOPHAGEAL MUCOUS AT CHRONIC OESOPHAGITIS BY USE OF ALIMENTARY MODIFICATORS
NARIMAN TABYNBAEV 14.00.07 - Hygiene SUMMARY
In this work, on the basis of study of relationship between incidence rate of chronic oesophagits and peculiarities of nutrition in Aral region, the expediency of alimentary correction of nutritional deficiencies and additional use of vitamins for making more active of regenerative potential of oesophageal mucous altered by the inflammation process has been substantiated.
It has been shown that the regional features of distribution of chronic oesophagitis were alimentary conditioned. The incidence rate of chronic oesophagitis was more higher in those areas of Kzyl-Orda province where the deficiencies of animal protein, riboflavin and antioxidant A,E,C-vitamins were more pronounced.
It is established that treatment of feebly marked chronic oesophagitis by stimulation of reparative regeneration process (especially, in certain part of population in high-risk areas for which the timely specialized medical aid is too dificult) requires the definition of optimal levels of recomended daily allowances of essential nutrients and intervention studies, in particular, additional using complex of vitamins.