Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды нитрозирующими соединениями и пестицидами и их роль в возникновении онкологических заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды нитрозирующими соединениями и пестицидами и их роль в возникновении онкологических заболеваний - тема автореферата по медицине
Пономарева, Людмила Александровна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды нитрозирующими соединениями и пестицидами и их роль в возникновении онкологических заболеваний

.МИНИСТЕРСТВО* 3/#1т^аХР4Ж1Щ РФ

ЖНШРРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА! ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

¡•а правах рукописи

ПОНОМАРЕВА ЛЮДОШ АЛЕКСАНДРОВА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕШ

ШТРОЗИРУЩШИ СОЕДИНЕНИЯМИ И ПЕСТШЩАМ1 И ИХ РОЛЬ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.07 - ГИГИЕНА t4.00.14 - ОНКОЛОГИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинский наук

Санкт-Петербург 1993 год

Оборот титула

Работа выполнена во Втором Ташкентском Государственном медицинском институте

ручные консультант!г - доктор медицинских наук, профессор Н.СЛ'ад-жибаева, доктор медицинских наук, профессор И.И.Димант, доктор медицинских наук, профессор СелшсицкиЯ Г.В.

овдллышз ошюжпн!

1. Каляда Таисия Васильевна - д. м.н., профессор;

2. Рудейко Владимир Афанасьевич - д.м.н., профессор;

3. Забедашский Марк Абрамович - д.м.н., профессор. •

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова.

Защита диссертации состоится " '{(з " ^Л-С&Кл^, 1дд

в_часов на заседании специализированного Совета /Д.074.16.05/

*

по защите докторской диссертации при Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей имени С.М.Кирова (195015» г.Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, д.41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_199_г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

к.м.н., доцент

■i 3

. llОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•Актуальность теуед.Отюлогическиа заболевания и смертность от них остаются острейшей проблемой медицины. Ежегодные потери от рака катастрофически велики я на поддаются полной оценке. В этой связя "совершенно неоопоримо, что единственный путь в борьбе со злокачаствешшш новообразованиями - широкомасштабная деятельность по первичной профилактика рака"/Н.П.Напалков и др.,1983/. До 90$ злокачественных новообразований возникает под действием факторов окружающей среды' /&c<jU*td £■ е/1971/, поэтому важнейшим направлением в первичной профилактике "рака является исключение-или, по крайней мере.уменьшение уровня внешнего воздействия канцерогенов или их прд-шественников.

Одним из аспектов первичной профилактики рака является уменьшение уровня воздействия на человека «//-нитрозосоедино-ний /НС/ и их предшественников, из которых в организме активно синтезируются НО.

Загрязнение окружающей среды такими предшественниками НС, как нитриты, нитраты, оксиды аэота, носи? не только повсеместный, ко.и нарастающйй характер в связи о хозяйственной деятельностью человека; Эндогенный синтез НО происходит в организме человека постоянно дане при низком содержании в диете нитратов /Б.Л.-бубенчик, 1990/, и даже малые дозы образующихся НС могут иметь значение4 так как ляда экспонированы им в течение всей мзда /П.А.Еоговскнй, 1990/, В этих условиях вероятность.развития элоначеотвешшх иойобрааований зависит от количества еидогонннх НС, а тайне йлияния модифицирующих факторов..В свою очередь, количество эндогенных НС зависят от уровня поступающих в организм предшао?денников* Этот постулат априори пргшошв* практичооки вой исследователя, я anmetim китратно-нитриТйой иагру&кй на нйсаЛанйа рассматривается как один из пУтвЙ- профилактики онкологйчосках заболеваний.

Однако фактлчеспкй данкйе о зависимости отологической заболеваемости от урошш ¡ттроэируккдих веществ в окружающей среде не только НемйогоЧйелёШшу Но и очень противоречивы,что возможно связано ó неэдйнаковим' подходом U 'пройвдвййю после- .

дований.

Анализ публикация отечественных и зарубежных авторов подводит к мысли о том, что исследования такого рода должны слагаться из количественной характеристики предшественников в окружающей среде, определения уровня их поступления в организм на протяжении достаточно длительного времени, изучения характера и уровня онкологической заболеваемости в условиях контрастного количественного воздействия предшественников НС, и математического анализа взаимосвязи етих явлений.

Проблема НС имеет еще один важный аспект.Инициация канцерогенеза и его развитие во многом зависят от возможного влияния модифицирующих факторов ; в этом плане первоочередного внимания требуют биологически активные вещества и преаде всего - пести-. циды, так как именно при их применении имеет место комплексное воздействие их с предшественниками НС.

Цель наотошей работы: решение теоретических я практических вопросов снижения онкологической заболеваемости сельского населения с учетом воздействия предшественников НС и пестицидов.

Для достижения поставленной цели бнла определена необходимость решения следующих задач: •

1. Изучить динамику и средний уровень нитрозирующих веществ в окружающей среде исследуемых районов ; выявить районы со стабильно низкими и стабильно повышенными уровнями нитритов и .нитратов в окружающей среде. Провеем анализ использования азотных минеральных удобрений за 5 лет с учетом структуры посевных площадей*

2.Определить сравнительное среднегодовое поступление нитрозирующих агентов в организм жителей районов со стабильно сохраняющимся контрастным' уровнем этих веществ в окружающей среде.

3.Изучить общую заболеваемость сельского населения злокачественными новообразованиями за 5 лет по 15 районам ; выявить средние, характерные для каждого района, уровни заболеваемости и ее особенности с учетом пола, возраста,социальной группы.

4.Провести математический анализ результатов исследований-с расчетом критерия соответствия ^.показателей дисперсии и корреляции, а также оценкой вераягаастного риска заболеваемо-

сти населения злокачественными новообразованиями в зависимости от содержания нитрозируицих веществ в окружающей среде.

5.Провести экспериментальные исследования по выявлению роли пестицидов которана, хлорофоса и хлората магния в канцерогенезе, индуцированном предшественниками Л^-НС, на двух видах лабораторных животных.

6.На основе полученных данных разработать мероприятия, направленные на снижение риска возникновения злокачественных новообразований у населения, повышение уровня его санитарной культурн и уровня гигиенических знаний медицинских работников.

7.Разработать методические подходы к проведению исследований такого рода.

Научная новизна работы.Впервые дана сравнительная суммарная нагрузка нитрозирутощих веществ на организм сельских жителей районов, различающихся по содержанию нитрозирующих веществ в окружающей среде ; подтверждено значение этих веществ для формирования онкологической заболеваемости населения ; научно обоснована необходимость сокращения использования минеральных удобрений с учетом их опосредованной роли в возникновении злокачественных новообразований. Впервые показано, что сельскохозяйственные рабочие являются группой повышенного риска среди сельского населения. Впервые установлено, что хлорофос обладает не только канцерогенными, но и слабыми коканцерогеннши свойствами; показано, что хлорат магния в определенных условиях может сокращать латентный период развития опухолей. Установлен ранее неизвестный фант канцерогенного, действия малых доз кото-рана, а также торможение канцерогенеза при совместном действии этого пестицида о предшественниками НО.

Практическая значимость работы.Разработан комплеко практических рекомендаций, направленных на снижение загрязнения окружающей среды нитрозиругащими соединениями, совершенствование системы контроля за санитарным состоянием окружающей среды с учетом' ее влияния на показатели здоровья населения, повышение уровня гигиенических знаний медицинских работников и санитарной культуры населения.

Внедрение результатов работа:

1.Разработаны "Допустимые уровни содержания нитратов в продуктах питания растительного происхождения в Узбекской ССР", в которых предусмотрено снижение допустимых уровней нитратов,

а также определены мероприятия, проводимые в случае превышения максимально-допустимого уровня нитратов,Утверждены Шн-здравсм УзССР 15.05.1990, № 0i£-«si/220.Внедрены санэпвдслуж-бой республики.

2.Результаты исследований вместе с данными ряда других организаций явились основой Постановления Мз УзССР Jfö от 15 мая 1990 г "0 запрещении использования аммиачной селитры на посевах овоще-бахчевых культур и другой продукции растениеводства в Узбекской ССР",

3.Разработано Информационное письмо "Рационализация учета онкологических больных".Утверждено Медицинским Советом Мз УзССР 18.04.1990 г.

4.Разработан вариант экологического паспорта источников за- 1 грязнения, часть положений которого использована Госкомприродой СССР /Письмо № 09/154Ж-П3535/

5.Разработаны методические рекомендации "Изучение зависимости онкологической коболеваемоста населения от экологических факторов".Утверждены Мз УзССР 12.С9.1988 г., № С12-15/630. Внедрены в ряде ШЕЯ и СЭС СССР.

6.Разработаны методические рекомендации для врачей СЭС и онкологических учреждений "Совершенствование первичной профилактики злокачественных новообразований", в которых предлагается система профилактических мер, основанная на анализе онкологической заболеваемости и конкретной санитарной ситуации. Утверждены Главным санитарным врачом Республики Узбекистан 10.03.1992 г.

7.11а ВДНХ УзССР представлен проспект "Система санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике злокачественных новообразований", Ташкент, 1991 г.

8.В помощь лектору общества "Знание" опубликована брошюра "Экология и здоровье" /Ташкент, 1988, 24 С./, в которой освещены вопросы загрязнения окружающей среды нвтрозирущими соеди-

нениями и меры по уменьшению риска возникновения рака.

У.Выпущена брошюра на узбекском языке "Кдшлоц мэхнаткашлар-нинг мех,нати ва дам олиши" /"Труд и отдых сельских тружеников"/, Ташкент, 1987, 16 с. Назначение брошюры - повышение уровня санитарной культуры сельских жителей, в частности, по вопросам использования минеральных удобрений и пестицидов.

10.Разработаны методические рекомендации "Охрана окружающей среды от загрязнений при функционировании животноводческих комплексов крупного рогатого скота в условиях Узбекистана", в которых даны регламенты использования органических удобрений. Утверждены МзУэССР 20.12.1985 г.

Апробации работы. Основные положения работы доложены на Всесоюзном совете по охране окружающей среды /Тарту,1986,1Э88г/ 1 съезде эпидемиологов, инфекционистов и гигиенистов Туркмении /Ашхабад,1986 г/,Всесоюзном симпозиуме по проблеме »/-нитрозо-соединений /Таллинн,1987,1990 г/, Координационном совещании по нитритам и нитратам /Москва, 1989 г/, Всесоюзном Пленуме по канцерогенным веществам /Свердловск,1990 г/, Всесоюзной конференции по токсикология пестицидов и полимеров /Киев, 1990 г/.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 22 публикациях, в том числе 2 брошюрах, 3 методических рекомендациях и в заключительном отчете, депонированном во ВНИИТИ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, характеристики внедрений в практику, списка литературы и приложений. Изложена на 318 страницах .машинописного текста, содержит 43 таблицы л 55 рисунков. Список литературы включает 428 источников, из них 107 - иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Степень загрязнения нитроэирующими соединениями окружающей среды в сельской местности Узбекистана определяется уровнем использования азотных минеральных удобрений и влиянием промышленных городов. Распределение загрязнений неравномерно

и зависит от характера хозяйственной деятельности человека. В этих условиях в организм жителей неблагополучных районов поступает в 2 - 3,5 раза большее количество нитритов и нитратов.

2.Уровень онкологической, заболеваемости в сельской местности Узбекистана значительно ниже, чем в других странах и колеб-льтся как по гонам, так и по отдельным районам. Могут быть выделены районы со стабильно низкими, колеблющимися и относительно высокими показателями онкологической заболеваемости. Риску возникновения онкозаболеваний в большей степени подвержены лица, непосредственно занятые в сельскозоэяйственном производстве.

3.Между стабильно сохраняющимися уровнями загрязнения окружающей среды нитрозирующнми соединениями и стабильными уровнями онкологической заболеваемости сельского населения существует средняя положительная корреляция, свидетельствующая об участии нитритов и нитратов в формировании заболеваемости населения злокачественными новообразованиями. Допустимый риск онкологической заболеваемости может быть достигнут в том случав, если концентрация нитратов в питьевой воде не будет превышать 3,9 мг/л /по азоту/, а средневзвешенное содержание их в суточном рационе будет не более 94 мг/кг,

4.Пестициды которая ,и хлорат магния при хроническом действии на уровне пороговых доз проявляют, соответственно, средний и слабый канцерогенный,эффект ; хлорофос в хроническом эксперименте проявляет бластомогенныа свойства даже в дозе 0,03 мг/кг. При совместном действии с предшественниками%/-нигрозо-соединений которая угнетает канцерогенный эффект, хлорофос незначительно усиливает его,а модифицирующее действие хлората магния в разных условиях неоднозначно.

2,СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1.Объекты, методы и объем исследований

2.1.1.Исследование значимости штрозирующих веществ для уровня онкологической заболеваемости выполнено в Ташкентской области как территории с высокой плотностью населения, достаточно большим числом административных районов, характеризую-

щихся различной хозяйственной деятельностью человека. На территории области расположено Э промышленных городов, многоотраслевое сельское хозяйство использует 802 тыс.га земли, из которых 350 тыс. га - орошаемые площади. Плотность населения - 300400 человек/км^. Имеется более 30 открытых источников воды, 70% которых представлено мелкими реками. Обеспеченность населения водопроводной водой а разных районах - от 46 до 95$.

Исследование корреляционных соотношений между загрязнением окружающей среда нитрозирувдими соединениями и заболеваемостью сельского населения злокачественными новообразованиями включало: оценку содержания нитрозируюцих ващеотв в воде водоемов, в питьевой воде, в атмосферном воздухе и в пищевых продуктах, анализ уровня использования азотных минеральных удобрений во всех районах области, выбор районов, стабильно различающихся по содержанию нигрозирувдих веществ в окружающей среде и расчет сравнительного суммарного поступления их в организм жителей сельских районов ; изучение онкологической заболеваемости сельского населения и выбор репрезентативных районов, отличающихся по уровню заболеваемости ; математический анализ полученных данцых и прогноз онкологической заболеваемооти в зависимости от содержания нитрозируюцих веществ в окружающей среде.

Состав води открытых водоемов нередко характеризует биогеохимический фон территории, поэтому вначале исследований проведен статистический анализ данных республиканского Управления по контролю среди /УзУГКС/ о содержании аммонийных солей, нитритов и нитратов в воде открытых водоемов 15 административных районов области за 7-летний срок наблюдений /1979-1985г/. В разработку включены данные по 48 точкам забора воды, расположенным в сельской местности. Определена динамика загрязнения воды водоемов в каждом районе по годам и в среднем за период наблюдений. -

Совместно с ТашОблСЭС проведен анализ содержания нитритов и нитратов в питьевой воде всех сельских районов за 5 лет /1980-1984/ и рассчитаны их средние уровни.

Для характеристики уровня загрязнения атмосферного воздуха окислами азота также использованы данные УзУГКС /1980- •

1984 гг/ по 48 пунктам наблюдений. Для определения зон распространения атмосферных загрязнений составлены розы ветров для всех районов области за 5 лет / 1980-1984 гг/.

Содержание нитритов и нитратов в пщевых продуктах определено в тех из них, которые традиционно используются в питании сельского населения Узбекистана. Исследованы продукты как государственного, так и частного сектора. Анализы проведены в соответствии с Временными методическими указаниями по определению нитритов и нитратов в пищевых продуктах /19Э2/.

Для оценки значимости объема используемых азотных минеральных удобрений проведен анализ их применения во всех районах за 5-летний срок /1900-1904 гг/ с расчетом средней величины' нагрузки на 1 га по различным видам культур.

Расчет сравнительного суммарного поступления нитрознрушмх веществ в организм сельских жителей проведен на основе "Методических указаний по определению реальной нагрузки на человека химических веществ, поступающих с атмосферным воздухом, водой и пищевыми продуктами А!.,1986/, о учетом "Методических указаний по определению реальной нагрузки канцерогенов на население /на примере Йен^/а/пирена/" /М.,1984/. В расчетные * формулы внесены коррективы, учитывающие поставленные задачи, климатические особенности и особенности быта сельского наев- . ления Узбекистана.

Онкологическая заболеваемость сельского населения изучена в порайонном разреза за 5 лег /1980-1984/. Для анализа забо- ■ леваемости использованы архивные материалы' Ташкентского областного онкологического диспансера. Вычислены интенсивные и стандартизованные показатели общей онкологической заболеваемости в 15 районах области по 6 возрастно-половым группам. . •? Нозологические формы заболеваний рассмотрены в соответствии с Международной классификацией болезней Девятого пересмотра. В качестве стандарта возрастно-полового состава взято все население области. При подборе репрезентативных районов'был проведен анализ уровня диагностики и национального, состава населения. Для решения поставленных задач оценивали не динамику

заболеваемости, а средний ее уровень за 5 лет, что в большей степени отражает ее характеристику в данной местности и в определенной степени нивелирует значимость латентного периода развития опухолей. Доверительные граница показателей заболеваемости рассчитаны по В.В.Двойрину, В.А.Кощееву /1978/, достоверность различий - по коэффициенту Стьюдента,

Математическая обработка результатов исследований включала таете расчет критерия соответствия К.Пирсона /К?/, дисперсионный анализ, расчет коэффициентов парной корреляции и регрессионный аналив, Расчеты проведены в соответствии с пРуко-. водством по социальной гигиене и организации здравоохранения1,' т.2 /Ю.П.Лисицын, 1987/.

2.1.2.Исследование модифицирующего канцерогенез действия пестицидов. На первом этапе исследований оценена вероятность поступления пестицидов в организм жителей Узбекистана на основании определения их содержания в воде и в пищевых продуктах.

В экспериментальных условиях исследовано модифицирующее действие гербицида которая, инсектицида хлорофос и дефолианта хлорат магния. Все три препарата находят широкое применение в Узбекистане.

Исследования проведены на двух видах животных - гидробион-тах /аквариумные ры<3ы гуппи/ и теплокровных /белые бе споро дни а крнсы/. В качеотвв индукторов канцерогенеза 'попользованы предшественники •V'-HC, '

При исследованиях на гидробионтах иепнтнвались концентрации пестицидов не уровне ПДК для воды водоемов. Эксперимент проведен на оБНове методики, рекомендованной для ускоренной оценки канцерогенной активности химических соединений /Г.Е.Плисс, В.В.Худолей, 1 &8Э/ о некоторыми модификациями /ограниченная аэрация, многократное внесение препаратов до заданной концентрации/. Длительное« опита соотавяла 96 дней. Всех погибших и ослабленных рыв вскрывали, осматривали под лупой, часть тушки о печенью фиксировали в А% растворе формалина и готовили гистологические препарат. Окраску проводили гематоксилином и эозином.

Исследование модифицирующего канцерогенез действия пестицидов бнло начато до опубликования "Методических рекомендаций по экспериментальному выявлению химических модификаторов мутагенеза и канцерогенеза" /М.,1988/, однако принципиальных отличий от указанных рекомендаций в наших исследованиях не бнло, за исключением испытанных доз и метода введения препаратов. Для хлората магния испытана пороговая доза по общетоксическому действию /24,7 мг/кг веса/, для которана - пороговая доза по мутагенному эффекту /0,3 мг/кг веса,Р.У.Куканбаев/, для хлорофоса испытывалась доза, вызывающая канцерогенный аффект /H.H. Недопитанская, 1987/. Исследуете препараты вводили ежедневно в виде растворов в молоке, приготавливаемых *-t tunfote. . Проведено две серии экспериментов: в первом в качестве предшественников Ж-НС использованы нитраты и диэгиламин, который, в обычных условиях слабо нитроэируется в организме животных; во второй серии использованы нитраты и амидопирин, хорошо нитро-зирутощийся в желудке животных. Длительность опыта составила соответственно 20 и 72 недели.

Все погибше, а также агонизирующие животные подверглись наружному осмотру, вскрытию, осмотру внутренних органов, отбору материалов для гистологических исследований в соответствии с рекомендациями В.С.Турусова, О.Д.Парфенова' /1986/.

В качестве критериев, характеризующих модифицирующую' активность исследуемых пестицидов, использованы следующие показатели: внешний вид и поведение животных, динамика веса /для белых крыс/, весовой коэффициент печени /для рыб/, частота опухолей и предоиухолевых процессов, время появления первой опухоли, средний латентный период развития опухолей, гистологическая структура опухолей. При расчете частоты опухолей в расчетные формулы вносили поправку на интеркур^-ентную гибель животных /Cuticz J., Edetcz F. ,1958/. Характер и степень модифицирующего действия оценивали по величине коэффициента взаимодействия о /В.Ф.Куравлев и соавт.,1987/.

ние их в организм.

Для водоемов Средней Азии, шатающихся преимущественно сне-

гами и ледниками, высокие уровни нитрозирукицях веществ в воде нехарактерны. В наших исследованиях анализ содержания этих веществ проведен только для тех водоемов,которие используются /или могут быть использованы/ для хозяйственно-бытовых целей. Ни коллекторы в зоне орошения, ни,тем более,накопители сточных вод в разработку не включены.

Полученные даннне представлены в табл. 2.1.

Таблица 2.1.

Сравнительное содержание нитрозирутощих веществ в воде открытых водоемов Ташкентской области • /в среднем за 1979-1986 гг/

Наименование Яитриты, мг/л:Нитраты,иг/л по У¡Группа

районов : М ± т : м + и) ¡районов

Аккурганский 0,055+0,010 1,90^0,31 Ш

Ахангарнский 0,030+0,014 0,75^0,07 Ш

Бекабадский 0,043+0,017 1,52^0,19 ш

Бостанлыкский 0,016+0,005 0,46^0,09 1

Букинский 0,049+0,007 1,93±0,13 ш

Галабинский 0,077+0,014 2,10+0,11 п

Калининский 0,142^0,025 2,17+0,08 п

Коммунис тиче ский 0,106^0,026 2,73±0,37 • ш

Орджо никидз евский 0,082+0,020 1,47+0,15 ш

Паркентский 0,010+0,002 . 0,61+^0,08 1

Пскентский 0,052^0,017 1,97+0,16 ш

Средпечирчикский 0,05110,014 1,43+0,16 ш

Ташкентский 0,022±0,006 2,14^0,17 ш

Чиназский 0,090^0,054 1,63^0,08 п

Янгиюльский 0,121+0,030 2,12^0,09 п

По результатам анализа динамики и среднегодовых уровней нитроэирукицих веществ в вода водоемов нами выделено три группы районов: 1 группа - районы со стабильно низким уровнем нитритов и нитратов, П группа - районы со стабильно повышенным относительно первой группы уровнем нитрозирующих веществ, Ш группа - районы с повышенным, но не стабильным уровнем исследуемых веществ по годам и разным их уровнем по отдельным

водоемам.

Из приведенных в таблице величин следует, что превышения ПДК нитритов и нитратов для воды водоемов нет даже во второй группе районов, поэтому говорить о "загрязнении" воды с нынешних позиций, по-видимому, неправомерно, однако и в этих уело- . виях разница в стабильно сохраняющемся уровне этих веществ в воде водоемов 1 и П групп районов 2-5 кратная.

Определение концентрации нигрозирующих веществ в питьевой воде показало-несомненную зависимость от содержания и в воде водоисточников: самые высокие стабильно сохраняющиеся концентрации нитритов /0,01-0,03 мг/л/ и нитратов /2,5-4,6мг/л по X / отмечены в тех же четырех .районах второй группы. В Бостанлнкском и Паркентском районах среднегодовые уровни нитритов в питьевой воде в 10-30 раз, а нитратов - в 1,8-2,5 раз меньше, чем в районах П группы.

Загрязнение атмосферного воздуха окислами азота в сельской местности области связано со сносом загрязнений от промышленных городов; в зоне их распространения в одних случаях находится практически вся территория района, в других - лишь часть территории. Средний уровень окислов азота в атмосферном воздухе во всех районах выше ПДК.

Анализ пищевых продуктов показал, что содержание нитритов в них колеблется от 0,1 до 23 мг/кг, причем в районах П группы концентрация их в 4-15 раз выше, чем в 1 группе. Концентрация нитратов во многих случаях выше величин, установленных СанПиН 1988 г, причем во второй группе районов уровень нитратов в 1,5-5 раз выше, чем в 1 группе /табл. 2.2./.

Сравнительная суммарная среднегодовая' нагрузка нигрозирующих веществ сельских жителей в первой группе районов составляет для женщин: окоидов азота - 1922 мг/год, нитритов -587 мг/год, нитратов — 27125 мг/год; для мужчин: оксидов азота — 3047 мг/год, нитритов - 650 мг/год, нитратов - 30469 мг/год. Во второй группе районов эти величины для женщин составляют: . оксидов азота'- 1093 мг/год, нитритов - 2137 мг/год, нитратов-65570 мг/год; для мужчин: оксидов азота - 2218 мг/год, нитритов - 2389 мг/год, нитратов - 66074 мг/год.

Таблица 2.2.

Сравнительное содержание нитратов в пищевых продуктах 1 и П групп районов

Наименование ¡Допустимый продуктов ; уровень,мг/ ; /1988 г/ .Содержание нитратов, мг, / •-1 группа ~ ¡ГГгруппа ! районов, " ¡районов, ! М + т : Ы + т

Картофель до 500 43,8+13,0 227,4+45,4

Морковь до 300 75,3119,9 180,1+22,4

Лук репчатый 80 201,0119., 4 264,4+47,5

Капуста белокочанная до 500 42,5117,0 166,7+'<М, 2

Огурцы ДО 400 99,0+33,0 328,2+68,4

Томаты до 300 136,8+33,2 • 264,0±46,5

Йерец сладкий 200 210,0+12,5 149,2+70,9

Баклажаны 400 115,0±8,5 167,8+31,1

Бахчевые ДО 60 ' 71,2+16,9 260,2+55,8

Сухофрукты 17,4+ 9,8 80,1+40,2

Рис 60,2+21,1 66,3+59,8

Бобовые 56,6+21,7. 61,9+13,9

Хлеб разных сортов менее 10 менее 10

Макаронные изделия следы следы

Сахар, кондитерские

изделия следы следы

Таким образом, во второй группе районов у женщин сравнительное среднегодовое поступление нитритов в 3,6 раз, нитратов в 2,4 раза,'у мужчин: нитритов - в 3,7 раза, нитратов - в 2,2 раз больше, чем в первой группе районов.

Полученные величины позволили рассчитать /по аналогии с ра- ' ботой р1п$ е?а£,1982/, что поступление в организм нитратов только за с^ет учтенных пищевых продуктов обусловит эндогенное образование НС в первой группе районов в количестве 5 нг/кг веса, а во второй группэ районов - 27 нг/кг веса в сутки. Для сравнения: доза, ойуоловлипэащая допустимый риск новообразований у человека -10' - составляет 5,8 нг/кг веса в сутки ИЛ ,1978/.

При расчете средние за 5 лет показателей онкологической заболеваемости сельского населения выявлено, что средний стандартизованный уровень заболеваемости по области у мужчин составляет 100,4, у женщин - 106,6 на 100 ООО сельского населения. Существенно ниже этих величин и для мужчин и для женщин были уровни заболеваемости лишь в Еостанлыкском и Паркентском районах /для мужчин и женщин соответственно: 76,0 ,-58,3 и 57,4 ; 66,0/. .

В трех районах /Буккнский, Галабинский, Калининский/ показатели заболеваемости близки к средним по области, а в остальных районах - выше, чем в среднем по области. Наиболее высокие стандартизованные показатели онкологической заболеваемости отмечены в четырех районах: Коммунистическом, Пскентском, Чиназс-ком и Янгиюльском, причем в двух последних районах эти показатели были самыми высокими в области /соответственно, для мужчин и женщин: 141,6 ; 159,1 и 111,4 ; 124,2/. В Коммунистическом и Пскентском районах показатели заболеваемости по годам подвержены существенным колебаниям, а в Чинааском и Лнгигальс-ком районах повышенный уровень заболеваемости отмечался ежегодно.

После анализа дополнительных факторов, способных оказать влияние" на уровень заболеваемости /национальный состав населения, уровень диагностики/, мы сочли возможным проведение сравнительного анализа заболеваемости в следующих районах: Бостан-лыкский, Галабинский, Калининский, Паркентский, Чиназский, Ян-гиюльский.

Проведенный анализ показал, что средний за 5 лет уровень общей онкологической заболеваемости в "чистых" районах в 1,5-2,3 раза ниже, чем во второй группе районов.

В возрастной структуре заболеваемости во всех районах основную группу составляют лица 50-59 лет. Наиболее частыми локализациями новообразований .являются /в порядке значимости/: рак пищевода, рак желудка, злокачественные новообразования трахеи, легких, бронхов. В Еостанлыкском и Паркентском районах опухоли органов пищеварения встречаются в 1,2-3 раза реже, чем в дру-

гих районах ; это соотношение характерно как для струкл^ а заболеваний, так и для интенсивных показателей.

Зависимость онкологической 'заболеваемости от совокупности факторов в сравниваемых районах подтверждает рассчитанный критерий соответствия: X1 ~ '11,6, Р<0,002. Диссн^юионний анализ по оценке значимости длч заболеваемости сод^кчшш нитритов и нитратов в окружающей среде показал, что доля вллмт атих факторов в общей совокупности факторов составляет

Характер и степень корреляции между содержанием нитрозир.ую-ших веществ в разных объектах окружающей среди и заболеваемостью населения злокачественными новообразованиями различны.

Корреляции между уровнем использования в районах азотных минеральных удобрений и уровнем онкологической заболеваемости населения не выявлено. Не обнаружено такяе достоверной корреляционной связи между содержанием в воздухе оксидов азота и уровнем онкологической заболеваемости /как общей, так и заболеваемости раком органов дыхания/.

При сопоставлении среднего уровня общей стандартизованной заболеваемости злокачественными новообразований! со средним . стабильно сохраняющимся уровнем нитрозирующих веществ в отдоль-■' них объектах окружающей среды в большинстве случаев выявлена прямая достоверная корреляция /г от 0,46 до 0,86/, в наибольшей степени характерная для содержания нитратов в пищевых продуктах и их среднегодового поступления в организм. При этом коэффициент детерминации свидательствует о том, что колебания онкологической заболеваемости на 21-12% зависят от изменений среднегодового содержания нитрозирующих веществ в различных объектах .окружающей среды.

Корреляционной связи между содержанием в воде нитратов и заболеваемостью раком желудка и пищевода не обнаружено.

Прямая корреляционная связь не является показателем причинной связи изучаемых явлений, однако существование опосредованной связи в этих случаях отрицать нельзя.

Подтверждением наличия такой связи является то, что среди исследованного контингента взрослого населения наибольшее число новообразований выявлено у лиц, непосредственно занятых в

в оельокохоэнКствьпшом производства - 60,3$, хотя в социальной структура сельского населения эти лица составляют 37$. Интон-сиыше показатели заболеваемости в этой социальной группе у • мужчин - на 13,7-29,у женщин - на 50,0-60,0$ выше,чем в других группах. Кроме того, хотя рак желудка и пищевода почти во вовх социальных группах сельского населения является ведущей формой заболеваний /кроме механизаторов, у которых на первом месте - рак легких/, у лиц, занятых в полеводстве, эти формы патологии встречаются в 1,6-3,9 раз чаще, чем среди других групп населения.

IIa основе полученных данных проведено математическое прогнозирование онкологической заболеваемости■населения в зависимости от содержания нитритов и нитратов.в воде и в пищевых продуктах.

Регрессионный анализ данных показал, что реально используемые в Узбекистане дозы азотных минеральных удобрений способны создавать загрязнение воды водоисточников порядка 10-12. мг/л" нитратов /по азоту/; .болев высокие уровни нитратов обусловлены дополнительными источниками загрязнений.

Саше низкие показатели онкологической заболеваемости в Узбекистане /60 и менее на 100. ООО населения/ можно ожидать , в том случае, если содержание нитрозирутощих веществ в окружающей среде будет стабильно низким, близким к природным уровням. Превышение самых высоких из рассчитанных нами уровней заболе- ■ ваемости /141,6 для мужчин и 159,1 - для женщин- на 100 000 населения/можно ожидать в том случае, если содержание нитратов в питьевой воде превысит 6,3 мг/л /по азоту/, а нитритов -0,025 да/л.

Максимально-допустимое содержание нитрозирующих веществ о учетом верхней доверительной границы среднего уровня заболеваемости составит: для питьевой воды: нитритов - 0,008 мг/л, нитратов - 3,9 мг/л /по азоту/ ; для сельхозпродуктов /средневзвешенная величина/ - 94 мг/кг.

2jl3. Исследование модифицирующего канцерогенез действия пестицидов.

Проведенные исследования показали, что 5,4$ проб питьевой воды и 65% проб воды водоемов содержат стойкие пестициды в

концентрациях как правило на уровне ПДК и ниже. В шишигi продуктах выявлены как стойкие пестицида /хлороргапические/, так и быстроразрутающиеся препараты /фоофорорганическпе соединения/ в 3~12% проб, причем в молоке, кисломолочных продуктах и н ич«.ч» количество выявленных пестицидов в 1,3-G раз гашо допустимого остаточного количества.

Учитывая использование и питании разнообразных теневых продуктов и потребление до 5-6 л воды в сутки, можно полагать, чти 'жители Узбекистана практически постоянно подвергаются экспозиции малых доз пестицидов на фоне более существенного уровня нитрозирующих веществ.

При изучении влияния пестицидов на концентрацию нитрозирующих веществ в воде установлено, что хлорофос в концентрации на уровне действующей ЦЦК ни при однократном, ни при многократном внесении в воду не влияет на концентрацию нитритов и нитратов.

Бри внесении в воду которана в концентрации 0,3 мг/л выявлена резкая интенсификация процесса редукции нитратов, начинен с третьего дня опытов: количество нитритов в опытных пробах было в 4-51 раз более высоким, чем в контроле.

При однократном внесении в воду хлората магния отмечена активация гнилостных процессов . В этих условиях при изучении модифицирующего действия пестицидов на канцерогенез у аквариумных рыб отмечена их! массовая гибель в сроки, не достигающие теоретически возможного появления опухолей /2-3 недели опыта/.

Исследование на рыбах модифицирующего действия хлорофоса и которана /табл.2.3'./ показало, что воздействие на рыб только хлорофоса вызвало достоверное увеличение числа новообразований в печени рыб по сравнению с чистым контролем ; в присутствии морфолина и нитрозирующих веществ эффект действия хлорофоса остался практически таким же.

При воздействии на рыб которана не выявлено увеличения числа опухолей в печени рнб, а при воздействии этого пестицида на фоне предшественников НС выявлено достоверное снижение числа рыб со специфическими изменениями по сравнению с положительном контролем на 25,2%. Полученный результат показался сомнительным /учитывай мутагенную активность препарата/, что заставило

Таблкпа 2.

Модифишгоующэе канцерогензз действие /Щ/ которана и хлорофоса в эксперименте на гидробионтах

Груп-

Воздействущие:Опухоли ж предопухалевыа измене-¡Средний латентных период развития

• ! М+ т : "Р^; Р2 :.<Р3 :..Р4 : М+ т : ?1 : Р2 : ?3 : ?< :

% частый контроль20,6+6,8 30+5 *

,/£7/+ морфолин 48,0+8,70,05 38+8 >0,05

К3 морфолин 23,8+7,9 <0,05 28+5 >0,05

которая ' 22,0+5,8>0,05 52+9 <0,05

К5 хлорофос 45,7+8,40,05 30+7 >0,05

0п1 которая + УО* + морфолин 34,7+6,70,05 >0,05 >0,05 37+6 >0,05 >0,05 >0,05 о

0п2 которая + + морфолин 28,6+7, ОЮ, 05 40,05 <0,05 35+7 >0,05 >0,05>0,05

0п3 хлорофос +ЖГ мор|олин 55,2+9,1-гО,05 >0,05 >0,05 22+5 >0,05 >0,05 >0,05

оп4 хлорофос + морфолин 57,7+6,8<0,05 >0,05 >0,05 38+4 >0,05 >0,05>0,05

х Р., - в сравнении с чистым контролем ?2 - в сравнении с Кз» Рг 3 - в сравнении с Кд,

Р^ - в сравнении с соответствующим вариантом контроля /К4 ЕЛЕ V

повторить опыт. Результат повторного исследования подтвердил снижение канцерогенного эффекта IIG в присутствии которана: вновь выявлено уменьшение числа рыб со специфическими изменениями на 22,1$ /Р< 0,05/.

Визуально определяемые изменения в печени рыб отмечены в 44-79$ случаев заболеваний. Микроскопически в печени заболевших рыб на фоне жировой дистрофии отмечены пролифераты, гепато-целлюлярнне аденомы, гепатобластомн.

В первой серии опытов на теплокровных специфических клинических. проявлений хронического воздействия пестицидов не отпечено, за исключением снижения веса животных в группах, получавших хлорофос и хлорат магния ; у животных, получавших хлорофос, отмечено также выпадение шерсти и изъязвление кожи. Через 5 месяцев от начала опыта он был вынужденно прерван ; исследование трупов животных показало, что специфические изменения в их организме вполне поддаются анализу и контролю.

В группе положительного контроля количество опухолей было практически таким же, нак в чистом контроле /соответственно, 8,0-t5,4 и 5,4+5,0 %/,но предопухолевые процессы гиперпластического характера отмечены в три раза чаще.

Которая при изолированном действии на уровне пороговой дозы /0,3 мг/кг веса/ вызывал развитие опухолей и предопухолевых 'процессов более, чем у половины животных /55,4%/, однако клиническое проявление заболеваний отмечено лишь у половины заболевших крыс, в остальных случаях опухолевые изменения выявлены при вскрытии животных и микроскопировании гистопрепаратов. При воздействии йоторана совместно с диэтиламином /ДЭА/ и нитратами выявлено заметное снижение /на 51%f числа животных оо специфическими изменениями по сравнению о изолированным действием которана /соответственно 22,7+8,7 и 46,9±Э,9%, Р< 0,05/.

X 471 животных, получавших хлорофос /0,03 мг/кг веса/, также отмечены опухоли и предопухолевые процессы.При совместном действий с предшественниками НС, степень канцерогенного действия хлорофоса практически не изменилась, но несколько возрос коэффициент множественности поражения / в 1,8 раза/.Клинические проявления заболеваний отмечены лишь в отдельных случаях.

При изолированном' воздействии хлората магния не выявлено су-

существенных отличий от контрольных показателей, но при действии 24,7 мг/кг веса этого пестицида совместно с ДЗА и нитратами количество опухолей по сравнению с положительным контролем несколько увеличилось /соответственно, 28+ 9,0 и 8,0+_5,4/ а средний латентный период развития опухолей уменьшился на 65 дней /Р<0,05/.

Длительность эксперимента в 5 месяцев не считается достаточной для суждения о канцерогенном эффекте, а ДЭА не относится к числу препаратов, используемых в эксперименте в качестве предшественника НС. Поэтому нами выполненаеще одна серия опытов общей длительностью^ недель с использованием в качестве предшественников НС амидопирина и нитратов. Амидопирин вводился из расчета 2,2 мг/кг веса.

Результаты этой серии опытов .во многом были аналогичны предыдущей серии, но отмечены и некоторые особенности /табл. 2.4,/, В частности, в положительном контроле выявлено значительное число новообразований, первое из которых зарегистрировано на '315 день опыта.

Изолированное' действие которана вызвало образование опухолей у половйны животных, а при совместном действии с амидопирином и нитратами количество опухолей снизилось на 20$ /Вс0,05/, причем-одну треть составляли гипарпластичеокие процессы. • •

Хлорофоо при изолированном воздействии на животных в течение 1,6 лет проявил себя как канцероген средней активности.При действии втого препарата с амидопирином и нитратами выход опухолей остался^практически неизменным, однако в отличие от изолированного действия хлорофоса все специфические изменения носили характер сформировавшихся опухолей.

Органоспечифичности канцерогенного действия.исследованных • •веществ в эксперименте не выявлено, хотя при действии хлорофоса отмечали несколько более частое поражение кожи.

На 40-50 неделе опыта во всех группах отмечали более частое поражение почек, а в более поздние ороки - новообразования легких. На отмечено специфичности и в гйстологичеоких типах опухолей. Чаще всего отмечали малодифференцированные формы опухолей, в легких - аденокарциномы.Для желудка и кишечника более характерны гиперпластические процессы. Редкими были опухоли мозга.

- „ „ - . Таблица 2.4.

Возможность модифицирующего действия которана, хлорофоса и хлората магния в исследованиях на теплокровных /длительность.опыта - 75 недель/

Грузны

Воздействующие вещества

Процент выхода опухолей: рйЕГр I р : Коэффициент :Сзедннй латент-Ц о. - ТтгОТсДЯ • ; 1 • 2 •* 3 :мнотественноо-:шй период раз-

М + т :в том'числе ¡предопухоли

. • гти поразений :вития опухолей, ; :дни, М + т

К1 чистый контроль 5,5+1,1 0 1,0 5;

% положительный

контроль-амидопирин /АП/-го»2?з 63,4+2,3 0 <0,01 1,5 446^17

% которая 50,0+2,3 22,2 <0,01 <0,05 1.2 492+13

хлорофос 64,7+2,7 36,4 <0,01 >0,05 1.7 470+20

% хлорат магния 35,3+2,4 0 ■ ■<0,01 <0,05 1.2 460+40

Оп^ которан + АЛ + ЛГ0з 40,0+1,0 37,5 <0,01 <.0,05 <г0,05 1,4 427+39

0п2 хлорофос + Ш 62,6+2,5 0 <0,01 >0,05 >0,05 1,4 493+18

0п3 хлоцат магния + АН + 44,2+2,3 0 <0,01 <0,05 =0,05 1*5 508+16

со СО

3 число животннх в зве Р.,- в сравнении

группе - 20-22

с К,, Р9 - в сравнении с Ко» Ро - в сравнении с соответствующим 1 с с вариантом контроля /К-э.К« /

24

В11В0ДН

1.Уровень шгрозирующих веществ в окружающей среде сельской местности Узбекистана неодинаков даже в пределах одной области. Могут бить выделены территории с многолетним стабильно сохраняющимся низким или повышенным уровнем нитритов и нитратов в воде и в пищевых продуктах.

2.Содержание штрозирующих веществ в пищевых продуктах определяется прежде всего уровнем использования азотных минеральных удобрений, который, в свою очередь, зависит от сложившейся структуры земледелия. Концентрация нитритов и нитратов в воде водоемов зависит как от уровня использования азотных удобрений, так и от сброса сточных вод промышленных предприятий, в питьевой воде - от содержания Уо^ и Ус,'в водоисточниках, а в атмосферном воздухе сельских мест - от сноса загрязнений промышленных городов. Уровень нитрозирующях веществ в воде водоемов отражает общий нигрятно-нитратный фон территории.

3.Сравнительное среднегодовое суммарное поступление нитрозирующих веществ в "неблагополучных" районах в 2,2-3,7 раза больше, чем в "чистых" районах.В наибольшей степени эта нагрузка обусловлена загрязнением нитратами пищевых продуктов.

4.Среднегодовой уровень заболеваемости сельского населения Узбекистана злокачественными новообразованиями неодинаков на разных территориях. Могут быть выделены районы со стабильно сохраняющимся повышенным или пониженным уровнем заболеваемости по сравнению со средней по области величиной.Стандартизованные показатели заболеваемости женщин в ряде районов выше, чем мужчин. Из числа заболевших взрослых жителей сельской местности области 601?.составляют лица, непосредственно занятые сельскохозяйственным производством ; уровень их заболеваемости в среднем на 37% выше, чем в других группах.

5.Корреляционные соотношения изучаемых факторов неоднозначны:

-использование азотных минеральных .удобрений и онкологическая

заболеваемость - нет корреляционной связи ■

-содержание оксидов азота в атмосферном воздухе и онкологическая заболеваемости /в том числе рак легких/ - нет корреляционной связи

-стабильно сохраняющиеся уровни нитритов и нитратов в «оно и пищевых продуктах и средний уровень общей онколопнеокоН заболеваемости - прямая достоверная корреляционная снизь /гдоО.О/ -содержание нитратов в' питьевой воде и рак желудка - нот корреляционной связи

-содержание нитритов в воде и рак желудка и пищевопа - полу • жительная достоверная корреляция /г 0,7-0,8/

6.Прямая достоверная корреляционная связь для ряда показателей свидетельствует о том, что содержание нитрозирующих ье-ществ в окружающей среде косвенно определяет уровень' онкологической' заболеваемости сельского населения.

7.Реальные уровни нитрозирующих веществ в окружающей срьло "благополучных"районов обусловливают поступление их в организм в количестве, находящемся на границе допустимого риска /1.0~ь/ возникновения онкологических заболеваний. Превышение самого высокого для исследованного региона уровня онкологической заболеваемости можно ожидать в том случае, если постоянно действующий уровень нитрозирующих веществ составит: для воды: нитратов - более 6 мг/л /по азоту/, нитритов - более 0,03 мг/л; для сельхозпродуктов /в среднем в суточном рационе/ - более 220 мг/кг.

8.Максимально допустимый уровень нитрозирующих веществ,рассчитанный с учетом среднего для данного региона уровня ошсоло-гической заболеваемости составляет: для питьевой воды - 0,01 от/л нитритов л 3,9 мг/л нитратов /по азоту/ ; для сельхозпродуктов -в среднем в суточном рационе - 94,1 мг/кг

9.Население исследованного региона экспонировано не только нитритам и нитратам, но и малым количествам пестицидов различных химических групп, причем хлорорганические пестициды поступают в организм как с пищевыми продуктами, так и с водой, а фосйорорганические соединения - преимущественно с овощами. В этих условиях не исключена вероятность совместного действия на организм предшественников НО и пестицидов.

10.Гербицид которан обладает способностью интенсифицировать редукцию нитратов в воде.При действии на пщробионтов па уровне ПДК которан не вызывает в их организме специфических изменений, а при длительном воздействия на теплокровных нч уровне

пороговой .дозы /по мутагенному эффекту/ пестицид вызывает канцерогенный эффект без проявления органотропности. При совместном действии с предшественниками НС которая ослабляет канцерогенный эффект как на гидробионтах, так и на теплокровных.

11.Инсектицид хлорофос не влияет на процесс восстановления нитратов. При изолированном действии на гидробионтов /на уровне ПДК для воды/ и на теплокровных /в дозе 0,03 мг/кг веса/обладает канцерогенным действием. При совместном воздействии хлорофоса и предшественников НС специфический эффект несколько усиливается.

12.Дефолиант хлорат магния в концентрации на уровне ДЦК для воды водоемов вызывает гибель гидробионтов в течение первых двух недель. У теплокровных длительное изолированное действие препарата вызывает слабый кавдерогенный эф^'акт. При совместном действии хлората магния с предшественниками НС эффект модифицирующего действия сомнителен: в одних условиях выявлено усиление канцерогенного эффекта, в других - отсутствие такого действия.

X X

X

Выражаю глубокую признательность моим научным консультантам профессору Нела Салиевне Гадаибаевой, профессору Иосифу Натановичу Диманту и профессору, члену-корреспонденту РАЕН Георгию Владимировичу Селюжицкому за постоянное внимание к работе, помощь в ее организации и советы при обсуждении результатов.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Возможность использования сточных вод животноводческого комплекса для орошения посевов кормовых культур в условиях Узбекистана// Мед.журнал Узбекистана.-1984,М.-С.65-67 /соавт. Д.М.Миров/

2.Динамика содержания предшественников .Л^-нитрозосоединений в некоторых водоемах Узбекистана //Научно-технический прогресс в медицине и биологии.-Киев,1985.-С.196-201 /соазт.И.Н.Димант/

3.Нитрозирующие соединения окружающей среды и онкологическая заболеваемость сельского населения Узбекистана //Мед. аспекты охраны окружающей среды.-Тарту,1986.-С.93-96 /соавт. Н.С.Тадчшбаева, В.А.Ильина, Я.М.Нестерова/

4.0 рога нитрозирутощих соединений в возникновении злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта //Тезисы докл. 1 съезда инфекционистов и гигиенистов Туркмении,ч.2 -Ашхабад,1986.-С.57-58 /соавт. И.Н.Димант, П.А,Ильина,В.А.Ким/

5.06 особенностях исследований на гияробионтях при оценке роли нитроэирущих веществ в канцерогенезе //Канцерогенные •У-нитрозосоединения и их предшественники - образование и определение в окружающей среде:Тез.71 Всесоюзн.симпозиума.-Таллинн,1987.-С.141-143

6.Заболеваемость злокачественными новообразованиями и концентрация азотсодержащих соединений в воде водоемов //Актуальные проблемы медицины и биологии,т.2.-Киев,1986.-С.447-453 /соавт. И.Н.Димант, В.А.Ильина, Ю.Е.Лосева/

7.Нитрозирующие вещества в воде водопроводов Ташкентской области //Актуальные вопросы гигиены в условиях научно-технического прогресса.-Ташкент,1987.-С.92 /соавт.И.Н.Димант, Н.С.Таджибаева/

8.Применение азотистых удобрений и их значение для загрязнения воды и пищевых продуктов азотсодержащими веществами// Научно-технический прогресс в медицине и биологии,-т.1.-Киев, 19; <7.-С. 339-342

9.Труд и отдых сельских тружеников.- Ташкент,1987.-16 С. /соавт.Н.С.Таджибаева, Э.К.Казаков/

10.Хлорофос как фактор, модщтпрутщпй канцерогенез в эксперименте на животных //Мед. аспекты охраны окружающей средн.-Тарту,1988.-С.57-60

11.Изучение зависимости онкологической заболеваемости населения от'экологических факторов.Методические рекомендации.-Ташкент.-1988 /соавт.И.Н.Димант, Н.С.Таджибаева/

12.Сравнительный анализ /на гидробионтах и теплокровных/ модифицирующего действия некоторых пестицидов в экспериментальном канцерогенезе //Актуальные проблемы медицины и биологии,

т.1.-Киев,1988.-С.161-165 /соавт.И.Н.Димант, В.А.Ильина/

13.Экология и здоровье.-Ташкент,1980.-24 С. /соавт.И.Н.Димант, Н.С.Таджибаева/

14.Роль некоторых пестицидов в канцерогенезе, индуцирован-

нем литройылннакщ //Гиг. и сан.,-1989,№5.-С.?~9 /соавт. И.Н.Ди-мант и др./

15.Поступление в организм нитрозирующих веществ и онкологическая заболеваемость сельского населения Узбекистана //Канцерогенные ^У-нитрозосоединения и их предшественники - образование и определение в окружающей среде: Тез.Всесоюзн. симпоз.-Таллинн,1990.-С.153-154

16.0 вероятности канцерогенного эффекта некоторых пестицидов //Мед.журнал Узбекистана.- 1990,№5.-С.44-46 /соавт. И.Н.Ди-мант, Н.С.Тадтабаева, В.А.Ильина/

17.Заболеваемость злокачественными новообразованиями различных профессиональных групп сельского населения Узбекистана // Профессиональный рак¡Матер. Воесоюзн. симпоз. по канцерогенным веществам.-Свердловск,1990.-С.50-51

18.Азотсодержащие предшественники НС в окружающей среде и поступление их в организм человека //Образование канцерогенных У-нитрозосоединений в экосистемах: Тез.Всесоюзн. симпоз. по эколог, онкологии.-КиевДЭЭО.-С.68-69 /соавт.И.Н.Димант/

19.Онкологическая заболеваемость сельского населения в ус- ' ловиях широкого использования агрохимикатов //Актуальные вопросы токсикологии, гигиены применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве¡Тез.Всесоюзн. науч. конф. -Киев,1990.-С.179

20.Особенности онкологической заболеваемости в разных.социальных группах сельского населения Узбекистана //Мед.журн. Узбекистана,1991,№9.-С.3-5 /соавт.И.Н.Димант и др./

21.Социальные и гигиенические условия и здоровье некоторых групп населения Узбекистана. Заключительный отчет //ВНИИТИ, 1Ю291001275.-1991.-С.55 /соавт. С.С.Валиева, В.А.Ильина и др./.

22.Исследование модифицирующего действия которана, хлорофоса и хлората магния в канцерогенезе, индуцированном у теплокровных животных предшественниками У-нитрозосоединений // Экспериментальная онкология.-1992,№3.-0.37-40 /соавт. И.Н.Ди-мант, Н.В.Елецкая, В.А.Ильина/