Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости населения промышленного города Восточной Сибири (на примере г. Усолья-Сибирского)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости населения промышленного города Восточной Сибири (на примере г. Усолья-Сибирского) - тема автореферата по медицине
Нейман, Наталья Викторовна Иркутск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости населения промышленного города Восточной Сибири (на примере г. Усолья-Сибирского)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ II ВДЩИНСКОЙ ПРОШШЛЕШОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

;утский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ЩЩИНСКИЙ ИНСТИТУТ

РГ Б 2 о ИЮН 193*1

На правах рукопяои

НЕЙМАН НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

гаГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЕ ГОРОДА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (Щ. ПРИГЛЕРЕ Г.УСОЛЪЯ-СИБИРСКОГО)

(14.00.07 - гигиена)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск 1994

Работа выполнена в Центре медицинской экологии и Институте медицины труда и экологии человека ВСЩ СО РАМН

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, профессор

М.Ф.Савчеаков

кандидат медицинских наук

Г.Л.Семенов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук В .В .Бенеманский

доктор медицинских наук, профессор В.Г.Лалетин

Ведущая организация - Иркутский институт усовершенствования врачей

Защита диссертации состоится "Л?" 06_1994 г.

на заседании специализированного Ученого оовета (Д.084.26.01 Иркутского медицинского института (664003, г.Иркуток, улЛСрасного Восстания, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотекв Иркутске медицинского института

Автореферат разоолан "_"_ . 1994 г.

Учений секретарь специализированного совета йиадкдат медицинских наук, доцент

Г.А.Шилин

-1 ~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

^АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Известно, что в этиолопш качественных новообразований могут иметь значение куро-, профессиональные врадности, особенности питания, эндо-rinüQ расстройства; наследственность и другие фактора.

Как отмечает ряд авторов (Васильев Н.В., 1979, achnai-аапп 1983), по-прежнему сохраняется тенденния к

шчению загрязненш различными химическими•веществами ат-}ерного воздуха, води, почви, продуктов питания, что так-южет оказывать влияние на развитие злокачественных ново-.зований 3 населения. В связи о зтим проблема изучения ния загрязнения окружающей среды на онкологического забо-емость населения актуальна и своевременна. Наряду о существованием научных работ, в результате кото-установлена связь между уровнем загрязнения окружавшей а и заболеваемостью злокачественными новообразованиями ляная Г.М.,Заридзе Д.Г.,1990,Скворцова H.H.,1981.Прусаков ,1991, Волкотруб Л.П.,1989), имеются работы, в которых та-ЗНЯЗИ на выявлены (Lipfert Р.щ. , 1980, Higgius J.T.S,, I. По-разному оценивается такие и доля вюнда фактора [знения окружающей среды в уровень онкологической забола->сти по сравнению с другими этиологическими факторами.Как ' .ет Spaitzer ?<Б. , 1983, это связано с тем, что влкяняа роганов может значительно изменяться в зависимости от се-и климато-географических фактороя. Поэтовд представляют ее специальные опидемиологические исследования риска воз-вения опухолей в разных популяциях п регионах России. Город Уаолье-Сибирокоо - типичный промышленный город Üoa-

1'очаоК Сибири, общая масса выбросов в атмосферу которого в орсднем достигает 104. тис.т/год. При этом выбрасываются вредные химические вещеотва свыше 1СЮ наименований, часть из которых обладает канцерогенными свойствами. Серьезная проблема загрязнения атмосферного воздуха связана с выбросами предприятий химической промышленности, энергетики, машиностроения в условиях, крайне неблагоприятных для рассеивания.

В связи с тем, что город характеризуется виоокпм потенциалом загрязнения воздушного бассейна, в данной работе выполнен анализ онкологической заболеваемости, а также изучено возможное влияние загрязнения окружающей среда на онкологическую заболеваемость и смертность населения города.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ГОСЛЭДОВАНЩ. Целью настоящих исследований является оценка состояния онкологической заболеваемости населения, проживающего в городе о развитой многоотраслевой промышленностью, в сэязп с воздействием факторов загрязнения окрунаю-пей среды и разработка гигиенических рекомендаций по сншшнга уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями населе ш города. Для достижения атой цели Си ли поставлены оявдущпо задачи: ' '

- дать гигиеническую оценку состояния окружающей среда в Г.Усолье-Сибироко^^

- провеоти анализ онкологической заболеваемости и смертнос ти населения города;

- выявить зозмс-кную взаимосвязь между уровнем эаболеваемос тк каоелския злокачественными новообразованиями и степонью загрязнения воздушного бассейна и почва{

- на ооновв порченных данных разработать комплоко ыеропря

гий для снижения уровня онкологической заболеваемости населения ^орода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. В настоящей работе впервые [зучены уровень, структура и динамика заболеваемости и смерт-.ости от злокачественных новообразований населения типичного ромышленного города Восточной Сибири за длительный период вре-ени (с 1965 по 1991 г.г.), установлена зависимость онкологи-еской заболеваемости от ряда факторов техногенного загрязнения кружающей среды, выработаны некоторые гигиенические рекоменда-аи по снижению уровня онкологической заболеваачости в условиях зучаемого города.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В результате прове-шной работы получена оценка состояния онкологической заболе-юмости населения сибирского города. Результаты исследований 'служили основой для разработки рекомендаций по снижению уров-: онкологической заболеваемости населения и канцерогенной опас-сти среды обитания.

Информация о состоянии онкологической заболеваемости в Усолье-Сибирском использована при подготовке эколого-гягиоял-ского паспорта города, составлении справки "Анализ состояния дологической заболеваемости населения г.Усолм-Сибирсаого" I Иркутской областной администрации, издании и распространения 1трогл научно-технической информации Информационного лпатка.

Результаты исследований внедрена в практику обучения студен-медико-профилакппзеного и лечебного факультетов ИШИ по кур-общей гигиены (акт внедрения 29.09.93 г.).

- 4 -

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Городское население промышленной зоны Сибири подвергается воздействию различных химических веществ, обладающих канцерогенным и коканцерогенным эффектом.

2. В изученном городе наблюдаются повышенные уровни забс лаваемости и смертности от злокачественных новообразований ря да локализаций: а) желудка, б) шейки матки, в) трахеи, бронхов, легкого.

3. Повышение уровня онкологической заболеваемости и смех ности по ряду локализаций у населения города по сравнению со араднеаоюзными и региональными данными свидетельствуют о налт чин местных условий, способствующих повышенной заболеваемости з локачеств ешшмк нон о образ ованиямц.

4. Онкологическая заболеваемость и смертность населения имеет корреляционную связь о концентрацией и атмосферном воздуха оернистого ангидрида, сероводорода и ряда других вещаем

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложв!: и обсуждены на : Ученом совете Института медицины труда и экс лопш человека БСНЦ СО РАШ; Проблемной комиссии "Научные ос* на гигиены окружающей среда" при Иркутском государственном мс дацпнеком институте; Иркутоком областном обществе гигиенисто! санитарных врачей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа ос тоет из введения, семи глав, выводов, гигиенических рекомещу цлй, списка иопользуемой литературы, содержащего 132 работы отччпотвешшх и 36 иностранных авторов, приложения. Работа т /шлрна на 168 страница)! машинописного текста, включая 17 таб;

Ц 2-2 рИ07ЛК0Г! .

- 5 -

истода И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

(Программой работы были определены следующие этапы прово-шя исследований:

- изучение особенностей загрязнения атмосферного воздуха, (Ы и почвы города;

- анализ онкологической заболеваемости и смертности наое-1ия г.Усолья-Сибирского;

- установление возможного влияния загрязнения окружающей да на онкологическую заболеваемость и смертность и пыяаяв-I наиболее значимых факторов.

Ретроспективное изучение онкологической заболеваемости олнено на основе анализа медицинской документации Усольско-городского онкологического диспансера за 25 лот (I965-IS90 .), по данным диспансерных книжек больных с впервые в киз-установленным диагнозам злокачественного новообразования, работка донных о смертности проводилась на основе изучения исей о смерти лиц, умерших от злокачественных нонообразова-

в период с 1965 по 1991 г.г. Выкопировка данных прояодилась ородском архиве ЗАГСа.

При статистической обработке материала руководствовались одическими указаниями ДвоНрипа В.В., Аксель Е.М. "Статисти-кая оценка особенностей распространения и динамики заболо-мости злокачественными новообразованиями", 1389 г., а таккз кит Е.Л., Чаклина A.B. и другими.

По донным ежегодной общей и повозрастной численности паоа-ия и ежегодного 'тала больных о впервые установленным .¡шагом элокачеотпенного новообразования по локализации.! рпссчнть-[юь показатели заболеваемости на XOÜQÜU нлсамнпя за какды^

.год. Одновременно были .рассчитаны показатели смертности населения от злокачественных новообразований в налом для населения города и по возрастным группам.

Для элиминирования влияния возраста на величину показателей заболеваемости и смертности были вычислены стандартизованные по возрасту показатели. При прямом методе стандартизации использовались стандарт нескольких видов: для сравнения с общесоюзными данными - стандарт М.5е^1 по 24 странам за 19601961 г.г., который оказался наиболее близким по сравнению с другими стандартами (европейским, мировым и т.д.) к возрастному составу населения г.Усолья-Сибирокого. Дм внутриобластных сравнений за стандарт была принята структура населения Иркутской облаем по данным переписи 1979 г. Для сравнения показателей смертности населения г.Усолья-Опбирского и населения России использовался европейский стандарт. Пр;. сравнении показателей смертности населения города Усолья-Сибирского и Ищутской области в период с '£076 по 1902 г,г. применялись показатели, стандартизованные косвенным методом стандартизации.

Сяеае'иь достоверности различия мевду o6u4ir.ii.Vi показателям оаОолевашооти уценивалась с помощью критерия Отьюдонта, применяемого н статистика. Достоверность различия стандартизованных показателей, вычисленных коовошиш методом, определяли по формулам из методических рекомендаций В.В.Двойрина и Е.М.Аксель.

Целью эпццсг.:,'Г)л.)| -гигиенических исследований является выявление возможного влияния загрязнений окружающей сригш на онкологическую заболеваемость и смертность. Корреляционный анализ Проводился на основе данных гидрометолужби о среднегодовых концентрациях некоторых веществ в атмосферном воздуха и почве

.г.Усояья-Сибирского за 1973-1990 г.г. и данных об онкологической заболеваемости и смертности за эти же года.

Поскольку считается, что территорию г.Усолья-Спбирского можно лишь условно делить на зоны с различными уровнями загрязнения окружающей среда, то при корреляционном анализе проводилось сопоставление варьирования показателей заболеваемости (смертности) и уровней загрязнения окружающей среда не "в пространстве, а во времени". Исследование проводилось з форме скрининга, целью которого было выявление факторов -загрязнения окружающей среды, связанных с онкологической заболеваемостью и смертностью. ,

Из всех загрязняющих йеществ использовались для проведения корреляционного анализа лить те вещества, за которыми доводилось наблюдение в течение длительного периода времени [с 1973 г.). Поэтому, из-за отсутствия данных, корреляционный шализ проаодился не со всеми 114 веществами, выбрасываемыми фомншленными предприятиями и транспортом города (например, 18 учитывались хлорированные углеводорода (винилзслорид), хром I атмосферном воздухе и другие канцерогенные вещества). Изу-алаоь связь онкологической заболеваемости о уровнем оуммарно-'о загрязнения воздуха оернистым ангидридом, двуокиоью азота, еронодородом, хлором и свинцом (коэффициент суммарного заг-язнения воздуха был рассчитан для г.Усолья-Сибирского в пе-иод о 1973 по 1990 г.г.).

С помощьго'метода множественного линейного регрессионного нализа определялась доля вклада каждого фактора загрязнения кружаютей оредн в отдельнооти и в различных сочетаниях в ровень заболеваемости (смертности) от злокячеотвенннх новооО-

-разований. Расчета проводились по специально разработанным в Институте медицины труда и экологии человека программам, реализованным в среде C¿£J)$IC J4SDOS на IBM PC АТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Эколого-гигиеническая характеристика г.Усолья-Сибирского. На территории г.Усолья-Сибирского расположено 26 промышленных предприятий. Загрязнение атмосферного воздуха связано с выбросами предприятий машиностроительной, химической промышленности и энергетики в условиях, крайне неблагоприятных для рассеивали Выбросы ПО "Химпром" составляют 49,8 % от общего валового выброса предприятий города (по данным 1993 г.), ТЭЦ-11 соответственно 37,9 %, завода горного оборудования - 8,4 %, В целом на долю этих предприятий приходится более 95 % всех выбросов в городе. Общая масса выбросов в атмосферу от промышленных предприятий города в среднем составляет 104 тыс.т/год.

В атмосферу города выбрасываются вредные химические вещества свыше 100 наименований, часть из которых обладает канце рогенными свойствами. Кроме основных веществ, выбрасываемых в большом количестве, от химических предприятий в атмосферу поступают хлор (22 т/год), ртуть (3,3 т/год), хлорорганические ве щеотва (388 т/год), от предприятий химико-фармацевтической про идаленнооти - органические киолоты, спирты, от предприятий энергетики и котельных - бенз/а/пирен.

Выбросы автотранспорта составляют около 8 % от общего внб роса вредных веществ в атмосферу, при этом 77 % выброоов автотранспорта составляет окись углерода, 17 % углеводороды (в т.ч бенз/а/ш?рен , около 6 % -.окислы азота. В связи о атмосфер-лцга переносами существенное влияние на экологическую обстанов

в г.Усолье-Сибирском оказывает химический комплекс "Ангарск-фтеоргсинтез", суммарный валовый выброс вредных веществ ко-рого почти в 5 раз превышает валовый выброс предприятий Усолья-Сибирского. Не исключено отрицательное влияние пибро-в промышленных предприятий г.Черемхова и г.Свирска.

По данным гидрометеослужбы средне-годовые концентрации рмальдегида в атмосферном воздухе составляют около 7 ПДК, шз/а/пирена - 3,8 ПДК (в отдельные месяцы до II ПДК), пы-и сероводорода - 3 ПДК, .двуокиси азота - 4 ВДК, окиси угле-ца - 1,6 ПДК, хлора - 1,3 ПДК. Загрязнение поливинилхлорицом хлористым водородом в северо-западной части города составляет 5 и 2 ПДК соответственно. Уровень загрязнения воздуха в це-м определяется как критический, в связи с чем г.Усолье-Си-рское отнвеен к группе городов с высоким потенциалом загрязнил атмосферного воздуха (Э.Ю.Безуглая, 1991 г.).

По данным гигиенических исследований на территории г, Усолья-Сибирского почвы загрязнены выше установленной нормы инцам, ртутью, медью, цинком, ванадием, марганцем.

Водозабор для питьевого водоснабжения населения г.Уеолья-бирского осуществляется из реки Белой. Установлено, что в ибольшей степени поверхностно вода загрязнены медью, нефте->одуктами и фенолами, в отдельные годи, по данным городского нтра санэпиднадзора, регистрируются превышения ПЖ но пастилам (ДЦТ, -ГХЦГ). Оладосателыт, на игше в атмосферном здухе, почве и пигьепо;1 во.до повышенного содержания некото-х химических вицаоти моиех являться ¿актором, оказыпапцнм благоприятное влияние на зцороЕье наев Гения города.

- 10 -

Онкологическая заболеваемость населения. В результате •анализа онкологической заболеваемости населения г.Усояья-Си-бирского установлено, что число больных о внервие установленным диагнозом злокачественного новообразования увеличилось за период с 1965 по 1990 г.г. з среднем на 34 % и достигло 3680 по абсолютным показателям.

В структуре заболеваемости населения города в 1985 -1989 г.г. у мужского населения первые места занимали рак трахеи, бронхов, легкого (29 %)\ желудка (19,5 %)\ кожи (9,3 %) и рак прямоП кишки, ректоснгмоидного соединения, ануса (4,2$); у женского - рак молочной железы (16 %), кожи (13,3 %), желудка (12,8 %) и шейки матки.

Обычные интенсивные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями увеличились в г.Усолье-Сибирском за период с 1965 по 1989 г.г. у мужчин на 47 %, а у женщин на 47,8 % и достигли 220,6 и 201,2 %ооо соответственно. Увеличились за 25-летний-период-и стандартизованные показатели: в 1965 и 1990 г.г. они составили у мужчин 142,2 и 278,2, а у женщин 82,3 и 150,7 случаев на 100000 населения соответственно.

Анализ повозрастных показателей заболеваемости свидетельствует о том, что уровень онкозаболеваемости увеличивается с •возрастом. Так, частота вновь выявленных заболеваний в возрастной группе до 30 лег была наименьшей и колебалаоь у мужчин от 10,4 до 13,2 случаев ид 100000 населения и от 9,3 до 16,7 случаев у женщин. Наибольшие уровни заболеваемости отмечаются в возрастных группах 60-69 лет и 70 лет и старше.

При изучении особенностей омертнооти от злокачественных опухолей населения города было.выявлено, что за период о Т965

-lino 1991 г.г. умерло 3222 человека: 1679 мужчин и 1543 женщина. Интенсивные показатели смертности мужчин от злокачественных новообразований колебались от 78,1 в 1970 г. до 207,2 на 100000 населения в 1990 г., у женщин - от 61,1 в 1970 г. до 165,8 случаев на 100000 населения в 1988 г.

При анализе динамики стандартизованных показателей смертности мужчин г.Усолья-Сибирского выявлено, что в период с 1965 по 1975 г.г. смертность постепенно снижалась (Р 4 0,05). В тоже время смертность мужчин от злокачественных новообразований постепенно увеличивалась. При этом рост смертности мук-чин от всех злокачественных новообразований в последние десять лет наблюдался в основном за счет болое старших возрастных групп (75 лет и старше). У женщин в последние годы также наблюдалось постепенное увеличение смертности от злокачественных опухолей, причал наибольший темп отмечался в возрастной группе 65-74 лет.

Увеличение показателей смертности от рака всех локализаций у мужчин происходило в основном за счет увеличения смертности от злокачественных опухолей трахеи, бронхов, легкого, алокачественлнх новообразований прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса. У женщин наряду со снижением показателей смертности от рака желудка имеет место рост смертности от parca молочной железы, рака прямой кишки, ректосигаоидного соединения, ануса.

Как у мужчин, так и у женщин г.Усолья-Сибирского смертность достигает максимума в возрасте 65-74 чет.

При статистической обработка матершлов по ведущим локализациям опухолей и структуре онкологической заболеваемости и

смертности были выявлены некоторые особенности для г.Усолья-Сибирского.

Так, уровни заболеваемости раком желудка как мужчин, так! и женщин во все годы (с 1955 по 1990) стабильно превышали срёднесоозные уровни в среднем на 10-20 % (Р < 0,05). При сравнении уровней заболеваемрсти раком желудка населения г.Усолья-Сибирского и населения Иркутской области в период о 1976 по 1983 г.г. такие выявлено превышение показателей у населения города по сравнению с Иркутской областью в среднем на 50 % (Р < 0,05). Для того, чтобы убедиться в том, что высокие уров*-ни заболеваемости раком желудка населения г.Усолья-Сибирского связаны на только с влиянием состояния учета и качества диагностики, но и с риском заболеть, били рассчитаны усеченные стандартизованные показатели. При этом стандартизованные показатели заболеваемости возрастных групп от 30 до 69 лет в г.Усолье-Сибирском как у мужчин, так и у женщин превышают показатели заболеваемости этих же возрастных групп населения России в среднем на 10-20 % по данным 1980-1990 г.г.. Можно предположить, что в г.Усолье-Сибирском существуют местные условия, при которых наблюдается повышенная заболеваемость раком желудка.

Уровень заболеваемости женщин раком шейки матки в г.Усолье-Сибирском в течение изучаемого периода стабильно превышал ореднесоюзиый уровень заболеваемости женщин в среднем на 15 Указанные различия стандартизованных показателей оказадись статистически значимы в период о 1970 по 1974 г.г. При сравнении средних показателей за 1976-1983 г.г. по Иркутской области (13,2*0,4) и по г.Усолью-Сибирскому (23,££2,3) выявлено превышение показателпЛ у женщин г.Усолья-Сибирского в среднем па 40 %

(Р = 95 %). Стандартизованный показатель заболеваемости раком шейки матки женщин г.Усолья-Сибирского (18,1+3.6), усредненный за последние десять лет (1980-1990) превышает средний показатель заболеваемости женщин России за эти же годы (12,8+0,2 случаев смерти на 100000 населения), (Р=95 %).

Смертность населения от злокачественных новообразований. Щэя анализе смертности от злокачественных новообразований также выявлены некоторые особенности для г.Усолья-Сибирского. Так, несмотря на го, что при оравнении показателей смертности,стандартизованных косвенным методом, для г.Усолья-Сибирского и Иркутской области в период с 1976 по 1982 г.г. не было выявлено превышения показателей смертности мужчин и женщин города по сравнению с областью, то при сравнении уровней смертности населения города и ореднесоюзного, выявлено, что уровни смертности как мужчин, так и женщин города превышают среднесовзные уровни смертности от злокачественных новообразований примерно на 20-40 % (Р=95 %).

При оравнении среднегодовых стандартизованных показателей смертности населения г.Усолья-Сибирского и России в период о 1987 по 1991 г.г. выявлено, что уровень смертности населения города достоверно превышает уровень смертности населения Роосии (Р = 95?). Показатели смертности мужчин в городе и в России составили в указанный период ооответотвенно 343,2+11,3 и 309,7+0,93, а у женщин - ооответотвенно 168,5+7,9 и 139,1±0,5 олучаев на 100000 населения.

При оравнении показателей смертности от злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легкого, стандартизованных косвенным методом, было выявлено, что в период с 1976 по 1982гг.

показатели смертности мужчин г.Усолья-Сибирского превышали в среднем на 23 % показатели смертности мужчин Иркутской области (Р = 95 %).

Аналогичные результаты получены при сравнении стандартизованных по европейскому'стандарту показателей смертности мужчин от злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легкого с данными РСФСР, так, средний стандартизованный показатель за 1987-1991 г.г. для мужчин г.Усолья-Сибирского равен 127%ооо, по сравнению с 93,8 %ооо для мужчин РСФСР (Р = 95 %).

Сопоставление стандартизованных косвенным методом показателей смертности женщин от злокачественных опухолей шейки матки в период с 1976 по 1982 г.г. выявила превышение показателей смертности женщин города по сравнению с Иркутской областью в ореднем на 26 %, однако указанное различие показателей оказалось статистически но значимым,

При сравнении показателей смертности от рака шейки матки женщин г.Усолья-Сибирского (15,9+3,2 на 100000 населения) и РСФСР (7,7+0,02) в период с 1980 по 1991 г.г. было выявлено статистически значимое превышение показателей в городе (Р = 95 /£)(в среднем на 50 %).

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКШСАЩЕЙ СРВДЫ И ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ. Математико-статиотический • анализ данных заболеваемости и загрязнения атмооферного воздуха и почвы дозволил выявить корреляционную зависимость между уровнем онкологической заболеваемости и уровнем загрязнения атмосферного воздуха и почвы города некоторыми химическими ве-~ щесгвамя (двуокись азота, окись углерода, тетраэтилсвинец, ое-'ройодород в атмооферном воздухе и ртуть, свинец-, медь, хром

Л

)

и др. в почве). По параметрам токсичности и опасности, условиям выбросов, превышению допустимых концентраций (1,5-60 раз), дальности распространения некторие из этих веществ (тетраэтилсвинбц, диоксид серы, оксид углерода, сероводород, ргуть и диоксид азота) являются приоритетными прп.шсямч в загрязнении атмосферы города).

Методом мнокествешшго лшшйного регрессионного анализа выявлено, что наибольший вклад в уровень онкологической заболеваемости с роди вещоств, взятых для анализа, вносят сернистый ангидрид, свинец и сероводород.

Тот Факт, что не было установлено корреляционной связи онкологической заболеваемости с концентрацией в атмосферном воздухе бенз/а/нирена монно объяснить, по-видимому, недостаточным объемом данных о ого содержании в округа ицои среда (контроль за содержанием бенз/а/нирена а атмосферном воздухе г.Усолья-Сибирского начал проводиться с 1383 г.).

Повышенное содерганио меди в питьевой Роде и цапка в почвз города ипзип рассматривать соответственно одной из при чин.лоешонной заболеваемости мужского населения элитнее?-вошшыи новообразованиями не/гудка и неадии раком пойки матки,

Б И В О Л и

I. Анализ санитарно-гигиенической характеристики атмосферного воздуха, почв!) и питьевой воды а городе показал, что население г.Уоолг-я-Сибирокого подвергается воздействии различных химических вемпств (в том числе и кишшрогашшх), попадающих а окружающую среда я результате твхногешшго загрязнения.

2. Уровень смертности от всех злокачественных опухолей населения г.Усолья-Сибирского превышает среднесоюзный уровень, а также уровень смертности населения России в среднем на 15 % (Р =5 0,05). Показатели смертности мужчин города от злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легкого превышают показатели по России и Иркутской области в среднем на 20 %. Среднегодовой темп прироста показателе!! заболеваемости мужчин г.Усолья-Сибирского злокачественными новообразованиями этой локализации превышает темп прироста среднесоюзных показателей.

3. Заболеваемость населения г.Усолья-Сибирского злокачественными новообразованиями желудка превышает среднесоюзный, а также, областной уровень на ¿0 %. Показатели заболеваемости женщин г.Усолья-Сибирского злокачественными новообразованиями шейки матки превышают среднесоюзные данные, а также данные по России и Иркутской области па 40 %. Показатели смертности женщин от рака данной лохсанизации превышают данные по России в оредаем на 50 % (Р = 0,05).

4. Результаты анализа состояния онкологической заболеваемости населения г.Усолья-Сибирского свидетельствуют об увеличении онкологической заболеваемости и смертности по ряду локализаций злокачественных опухолей по сравнению со среднесоюз-ными и среднерегиональными показателями, а также указывают на рост показателей в динамике, что обусловлено не только общими закономерностями в распространении злокачественных новообразо- ' ваний на территории нашей страны, но и местными условиями (сюда могут быть отнесены социальные факторы, характер питания, профессиональные вредности, а также загрязнение окружающей среда выбросами промышленных предприятий).

5. Установлена положительная корреляционная связь между

уровнем онкологической заболеваемости населения и концентрацией некоторых приоритетных загрязнителей окружающей среда на территории города: двуокиси азота, ртути, свинца., ванадия.

6. На основании полученных результатов множественного линейного регрессионного анализа можно предположить коканце-рогенное влияние таких веществ, как сернистый ангидрид и сероводород, на заболеваемость злокачественными опухолями населения изучаемого города.

ПШ-1ЕНИЧЕСК11Е РЕКОМЕНДАЦИИ

Профилактика злокачественных новообразований у населения г.Усолья-Сибирского должна включать в себя следующее:

- Проведение технических и технологических мероприятий, позволяющих снизить содержание в аэроЕнбросах загрязнителей, обладающих канцерогенным или коканцерогенным действием (3,4-бенз/а/пирена, сернистого ангидрида, свинца, хлорорга-нических соединений);

- Контроль за содержанием в объектах окружающей среды зинилхлорида', диоксинов и хрома, мероприятия по сокращению их выбросов;

- Регулярный контроль за качеством питьевой вода и исключение загрязнения ее пестицидами и минеральными удобрениями;.

- Исключение использования на территории города земель, загрязненных тяжелыми металлами выше установленной нормы, в качестве сельскохозяйственных угодий;

- Предотвращение развития злокачостпошшх опухолей путам ликвидации предраковых состоянии (активное выявление контин-

. - 18 -

гента о выооким риском заболевания при помощи формирования rp¡ynn цовышенного риска с последующей постановкой этих лиц на диспансерный учет);

- Обеспечение населения города полноценным, сбалансированным питанием, витаминизация и иммунокоррекция отдельных групп населения;

- Проведение санитарно-просветительной работы по вопросам сбалансированного питания, его роли в профилактике заболеваемости населения, а также по вопросам полового воспитания.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Онкологическая заболеваемость населения г.Усолья-Сибирокого за 1975-1989 г.г.//Состояние здоровья населения г.Иркутска в связи'с техногенным загрязнением окружающей среди.- Иркутск, 1991, с.49.(в соавт. с Г.Л.Семеновым, М.Ф.Сав-ченковым, Б.Ф.Жаком)

2. Тенденции онкологической заболеваемости и смертности населения промышленного города //Международная конференция tío экологии Сибири.- Иркутск, 1993. с.84. (в соавт. с М.Ф. Савчонкоынм,'Г.Л.Семеновым, Б.Ф.Жаком).

3. Информация о состоянии здоровья населения г.Усолья-Сябярского в связи с особенностями загрязнения окружающей ераду /Иркутский центр научно-технической информации, 1993 г./.

4. Тенденции онкологической смертности населения г.Усолья-СиЗарокого //Современные проблемы и методические подхода к изучению влияния '¿акторов производственной и окружающей оре-

да на здоровье человека /Ангарск, 1993 г.,республик.конф./

- 19 -

'(в соазг. о М.Ф.Савчснновш, Г.Л.Семеновым, Б.Ф.Яаном).

5, Онкологическая заболеваемость населения города Уоолья» Сибирского за 1965-1990 года//ЗдороЕье населения Спбпри, Новокузнецк, 1993 г. (в ооавт. о М.Й.Савченновыи» Г.Л.Оомоно-2им, Б .Ф .Палом).