Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Факторы, способствующие территориальной неравномерности распространения гепатита А

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы, способствующие территориальной неравномерности распространения гепатита А - тема автореферата по медицине
Зазнобова, Надежда Афанасьевна Омск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы, способствующие территориальной неравномерности распространения гепатита А

ргб оа

1 з пив да

На правах рукописи

ЗАЗН0Б0ВА Надежда Афанасьевна

ФАКТОРЫ. СПОСОБСТВУЮЩЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕПАТИТА А

14.00.30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 1997

Работа выполнена в Комитете здравоохранения администрации Иркутской области и Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

Г.П.Степанов

Доктор медицинских наук,

профессор A.C.Марамович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник В.К.Ястребов Кандидат медицинских

наук, доцент С.З.Туморина

Ведущая организация - Институт эпидемиологии и микробиологии

им.Н.Ф.Гамалеи Российской Академии медицинских наук.

Защита состоится " " года в & часов на

заседании диссертационного совета Д 084.30.03 при Омской государственной медицинской академии (664099 г.Омск, ул.Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских

наук, доцент Р.Н.Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Антуальность проблемы. Повсеместное распространение и высокий уровень заболеваемости вирусными гепатитами, тяжелые клинические последствия определяют большой социально-экономический ущерб, наносимый обществу этими инфекциями (Г.П.Степанов, 1985; И.В.Шахгильдян с соавт., 1985; В.М.Жданов с соавт., 1986; Ю.П.Солодовников, Б.В.Городисский, 1993; В.И.Покровский, 1996; И.Л.Шаханина, 1996;).

В настоящее время нет единого подхода к оценке значимости санитарно-гигиенических факторов в развитии эпидемического процесса гепатита А и не изучены причины, обуславливающие неравномерное распространение этой инфекции на разных территориях.

Меры борьбы, направленные на разрыв фекально-орального механизма передачи, оказались эффективными в отношении кишечных инфекций и оказываются недейственными в профилактике вирусного гепатита А (Г.П.Степанов, 1986; М.С.Балаян, М.И.Михайлов 1994; Ю.П.Солодовников, И.Ю.Гасанов, 1995). В связи с этим научный поиск причин и условий, определяющих неравномерное территориальное распространение ГА способствовал бы разработке научно обоснованных мероприятий по предупреждению распространения вируса гепатита А.

Считается, что вирусный гепатит А - это научно-медицинская и гигиеническая проблема, свидетельствующая о влиянии совокупности санитарно-гигиенических факторов коммунального благоустройства, условий водоснабжения, канализования, санитарной очистки, которые в настоящее время изучены недостаточно. В связи с этим, эпидемиологическая оценка значимости сопряженного влияния санитарных условий жизни населения в распространении ГА является

актуальной и своевременной- для науки и практики здравоохранения.

Цель исследования - определить влияние отдельных санитарно-гигиенических факторов и их совокупности на неравномерность территориального распространения гепатита А и их количественная оценка.

Задачи исследования.

1. Дать бальную оценку санитарных условий проживания населения и определить зависимость интенсивности эпидемического процесса ГА от общего уровня санитарно-коммунального благоустройства в городах, находящихся в одинаковых климатических условиях, но контрастных по изучаемому признаку:

- санитарному состоянию водоисточников централизованного водоснабжения;

- санитарно-техническому состоянию водопроводной сети и качеству питьевой воды, наличию горячего водоснабжения;

- канализации и санитарной очистки территории;

- качеству пищевых продуктов по бактериологическим показателям.

2. Оценить роль водного, пищевого и бытового факторов передачи ВГА в городах с различными санитарно-гигиеническими характеристиками.

3. Определить состояние иммунитета к ВГА у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, отличающиеся по уровню заболеваемости гепатитом А и степени благоустройства.

4. Изучить комплексное (совокупное) влияние факторов санитарно- коммунального благоустройства на заболеваемость гепатитом А в семьях, детских дошкольных учреждениях СДДУ), школах.

- О -

5. Дать эпидемиологическую оценку эффективности камерной заключительной дезинфекции при гепатите А.

Научная новизна.

1. Доказана зависимость заболеваемости гепатитом А от комплексного (совокупного) влияния санитарных условий проживания населения.

2. В многофакторном регрессионном анализе объективно оценены детерминанты водного пути передачи ВГА в условиях различного уровня коммунального благоустройства, определяющие территориальную неравномерность распространения ГА.

3. Показана синхронная зависимость динамики распространения ГА на фоне возрастающего благоустройства городов от увеличивающегося количества хозяйственно-бытовых сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы, используемые для централизованного водоснабжения.

4. В контролируемом эпидемиологическом наблюдении вычленено из совокупности гигиенических факторов влияние на распространение ГА в ДДУ отсутствия централизованного горячего водоснабжения, а из особенностей противоэпидемического режима подтверждена длительность тесноты общения детей при наличии в ДДУ круглосуточных групп.

5. Установлена возможность количественной оценки воздействия совокупности факторов коммунального благоустройства на распространение ГА.

6. Показано отсутствие зависимости формирования иммунитета у детей 4-6 лет от влияния факторов благоустройства ДДУ.

7. Впервые выявлено нарастание напряженности иммунитета к ВГА в старших возрастных группах населения на территории Иркутской области.

Практическая ценность работы и внедрение результатов в практику:

Установлена необходимость- комплексного подхода к изучению причин территориальной неравномерности распространения ГА, что может быть осуществлено при сочетанном проведении многофакторного регрессионного анализа, проспективного контролируемого эпидемиологического наблюдения, сравнительного углубленного ретроспективного анализа заболеваемости ГА;

- для количественной оценки эпидемиологической значимости совокупности факторов, способствующих распространению ГА показано преимущество проспективного контролируемого эпидемиологического наблюдения;

- доказана значимость различных вариантов действия водного пути передачи вируса гепатита А, детерминирующих неравномерность территориального распространения, что дает основание для организации мер по устранению его действия на конкретной территории на стадии предупредительного и текущего санитарного надзора;

- выявлена необходимость изучения иммунного статуса к ВГА с целью определения истинной переболеваемости ГА;

Разработанное программное средство "Определение с помощью ЭВМ влияния совокупности санитарно-гигиенических факторов на заболеваемость гепатитом А в семьях" принято в Госфонд алгоритмов и программ МЗ РСФСР за N 82 от 4 июля 1988г., а также включено в отраслевой фонд алгоритмов и программ МЗ СССР за N гос. регистрации 50890000068 от 20.0б.1989г. и может быть использовано в системе эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом А на территории Российской Федерации.

По материалам исследования разработаны информационные и методические документы на областном уровне: "О вредном действии "блуждающих" токов на техническое состояние водопроводных сетей

в г.Усть-Илимске", "Эпидемиологическая значимость отдельных санитарно-гигиенических факторов.в распространении вирусного гепатита А", "О результатах регрессионного многофакторного анализа заболеваемости гепатитом А в Иркутской области", "Этиологическая диагностика вирусных гепатитов".

Положения, выносимые на защиту.

1. Зависимость интенсивности распространения ГА от комплексного влияния санитарных условий проживания населения.

2. Активность водного пути передачи возбудителя ГА, определяется характеристикой вирусного загрязнения источников централизованного водоснабжения хозяйственно-бытовыми сточными водами и обуславливает неравномерность территориального распространения заболеваемости гепатитом А.

3. Вторичное микробное загрязнение воды в распределительной сети, зависит не только от частоты аварий на них, но и от многочисленных свищей, образуемых в результате отсутствия поляризованного дренажа от электрохимической коррозии, что влияет на уровень заболеваемости гепатитом А на определенной территории.

4. В детских дошкольных учреждениях из совокупности гигиенических факторов в распространении ГА значимо отсутствие горячего водоснабжения, а из элементов противоэпидемического режима подтверждается влияние длительности тесноты общения детей при наличии в них круглосуточных групп. Уровень их санитарно-коммунального благоустройства не оказывает существенного влияния на интенсивность эпидемического процесса.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Совместном заседании Иркутского отделения Всероссийского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

- з -

(Иркутск, 1984, 1935, 1986, 1988, 1990гг.)

2. Областной научно-практической конференции ученых ВСФ СО РАМН (г.Иркутск, 1988, 1994гг.)

3. Юбилейной научно-практической конференции Областного центра Госсанэпиднадзора (1987г.)

4. Выездном цикле кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования (г.Иркутск, 1988г.)

5. На ежегодных областных семинарах, совещаниях для врачей-эпидемиологов, главных врачей центров Госсанэпиднадзора Иркутской области, для субординаторов Иркутского медицинского университета.

6. На областной научно-практической конференции по проблеме вирусных гепатитов (1996г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.

Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения и выводов.

Список литературы включает 248 источников, в том числе 136 отечественных и 112 иностранных авторов.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность сотрудникам лаборатории эпидемиологии вирусных гепатитов ЦНИИЭ, руководителю отдела эпидемиологии антропонозных инфекций института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН доктору медицинских наук Е.Д.Савилову за консультативную помощь при сборе и обработке материала, председателю областного комитета здравоохранения Н.А.Дудко, главному врачу ОЦСЭН В.В.Лопину за постоянную поддержку и содействие в выполнении работы.

- у -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на базе трех городов Иркутской области (Иркутск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское), расположенных в одинаковых климатических условиях, но отличающихся по степени санитарно-коммунального благоустройства и уровню заболеваемости гепатитом А (ГА). В работе использованы санитарно-гигиенический, эпидемиологический, иммунологический и статистический методы с применением ЭВМ. Материалами для анализа служили данные бактериологического исследования 34421 проб воды открытых водоемов. 208996 проб водопроводной воды, 426773 проб пищевых продуктов, 46508 проб продукции детской молочной кухни. Статистически обработаны результаты 298232 бактериологических исследований воды и пищевых продуктов на патогенную флору. 664608 смывов в детских дошкольных учреждениях (ДДУ) и 369295 смывов в пищевых объектах на кишечную палочку, 375 вирусологических исследований сточных вод на кишечные вирусы.

Ретроспективный анализ заболеваемости проводился за 19701995гг. по данным официальной регистрации отдела медицинской статистики и отчетных материалов областного и городских центро| Госсанэпиднадзора: 42153 случаев заболеваний ГА, 420 брюшным тифом, 55170 дизентерией, 67847 прочими кишечными инфекциями. Зависимость заболеваемости гепатитом А от конкретных факторов и их совокупности определялась с помощью взаимной корреляции, автокорреляции, множественной, парной и ранговой корреляции.

Изучение водного, пищевого и бытового путей передачи возбудителей гепатита А проведено на основе многофакторного регресси-

онного анализа 40 гигиенических признаков и оценки их влияния на заболеваемость гепатитом А за 25 лет.

Под проспективным контролируемым наблюдением находилось в Усолье-Сибирском 35864 лиц, в том числе 11273 лиц в 3401 семье (10% городского населения), 10359 детей из сплошного наблюдения за всеми 48 детскими ДДУ, 14232 школьников 1-10 классов при сплошном наблюдении за 15 школами. Использованы данные анкетного опроса 61122 человек в Иркутске, в том числе 5496 лиц в 2187 семьях (1% городского населения) и 16594 детей, посещающих 84 ДДУ, 39032 учащихся в 24 школах.

Изучение эпидемиологической значимости заключительной камерной дезинфекции проводилось в 2241 семейных очагах ГА, включавших опытную (955 очагов) и контрольную (1286 очагов) группы.

В сеязи с тем, что регистрируемая заболеваемость ГА по многим причинам не отражает истинного распространения инфекции, нами применен иммунологический метод для изучения фактической инфицированное™ населения. В целях изучения иммунного статуса к ВГА обследовано 269 детей из ДДУ в зависимости от степени их благоустройства. Лабораторные исследования по определению специфических анти-ВГА (суммарно иммуноглобулины М и иммуноглобулины О проводили методом ИФА на твердой фазе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ среднемноголетних показателей заболеваемости ГА за 1970-1995гг. обнаружил стабильность территориальной неравномерности ее распространения вне зависимости от изменяющейся эпидемиологической ситуации. Наиболее высокая заболеваемость ГА регистрировалась в Усть-Илимске, превышая таковую в 1,5 раза в Усолье-Сибирском и Иркутске, что соответствовало 1,2,3 ранговому

месту в динамическом ряду.

В то же время сравнение стандартизованной заболеваемости ГА и степени благоустройства базовых территорий показало полную синхронность между условиями проживания населения и заболеваемостью гепатитом А. В Иркутске "худшим" условиям санитарно-коммунального благоустройства соответствует более высокая стандартизованная заболеваемость ГА, в Усть-Илимске с относительно лучшей степенью благоустройства почти в два раза ниже стандартизованная заболеваемость. В Усолье-Сибирском высокий уровень санитарного благоустройства совпадает с низким показателем стандартизованной заболеваемости (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная оценка санитарных условий проживания населения и заболеваемости гепатитом А (фактическая и стандартизованная)

Степень Ранговое Среднемноголетняя заболевае-Территория благоуст-место от мость ГА на 100 тыс.населения

ройства, худших к -

в баллах лучшим Факти- Ранго- Стандар- Ранго-условиям ческая вое тизован- вое

место ная место

Иркутск -14 1 225,0 3 874,0 1

Усть-Илимск +2 2 440,0 1 456,0 2

Усолье-Сибирское +14 3 277,0 2 388,0 3

Интенсивность эпидемического процесса ГА определялась главным образом степенью загрязнения зон санитарной охраны хозяйственно-питьевых водозаборов, состоянием водопроводных и канализационных сетей: в Иркутске - отсутствием водоочистных сооружений при загрязнении зоны водозабора хозяйственно-бытовыми сточными водами, в Усть-Илимске -многочисленными свищами на водопроводных и канализационных сетях от воздействия статического электричества, в Усолье-Сибирском - водоснабжением населения из технического

водозабора и в последующем загрязнением питьевого водозабора.

Различный характер движения помесячной заболеваемости указывает на автономность эпидемического процесса ГА в Усть-Илимске и некоторое его сходство в Иркутске и Усолье-Сибирском. Начало сезонного подъема ГА отмечается спустя 1-1,5 месяца после подъема острых кишечных инфекций. Длительность СП в Усть-Илимске составляет 143 дня, а в Иркутске и Усолье-Сибирском - 101 и 107 дней соответственно. На долю сезонных факторов приходится более половины заболеваний ГА в Иркутске и Усолье-Сибирском и 82,2% в Усть-Илимске.

По среднемноголетним данным во всех трех городах заболеваемость детей в 3-4 раза превышает таковую взрослых. Чаще поражается ГА возраст 3-6 и 7-14 лет. Среди взрослых заболеваемость в Иркутске и Усолье-Сибирском находится на одном уровне (1,5 и 1,7 °/оо), а в Усть-Илимске существенно выше (2,5 °/оо). Заболеваемость ГА детей, посещающих ДДУ во всех базовых городах значительно выше, чем среди неорганизованных: в Иркутске в 3, Усолье-Сибирском - 3,5, в Усть-Илимске в 1,7 раза. В эпидемический процесс первыми в Иркутске и Усолье-Сибирском вовлекаются взрослые, работающие на промышленных предприятиях, а в Усть-Илимске взрослые и неорганизованные дети. Заболеваемость ГА носит выраженный спорадический характер, на долю множественных очагов с одновременно возникшими случаями заболеваний приходилось в Иркутске 2%, Усть-Илимске - 8,4%, Усолье-Сибирском 3,3Заболевания ГА протекали преимущественно в форме легкой и средней тяжести, хотя в Усть-Илимске тяжелое клиническое течение наблюдалось несколько чаще (6,1 против 2,5 и 3,22). Совокупность приведенных эпидемиологических признаков свидетельствует о преимущественном действии на изучаемых территориях водного пути распространения возбудите-

ЛЯ ГА.

Это положение нашло подтверждение в многофакторном регрессионном анализе по оценке водного и пищевого факторов передачи ВГА. Установлена положительная корреляционная связь между многолетней среднемесячной заболеваемостью ГА и значением среднего коли-индекса питьевой воды. В то же время не выявлена статистическая связь заболеваемости ГА с качеством пищевых продуктов по бактериологическим показателям.

Ретроспективный анализ заболеваемости ГА на примере г.Усо-лья-Сибирского за 25 лет свидетельствует о закономерном снижении ее уровня по мере перевода города с технического водозабора на питьевой со сменой водоисточника на более надежный по бактериологическим показателям. Самый низкий показатель в динамике заболеваемости совпал по времени с окончательным введением в эксплуатацию питьевого водопровода с полным комплексом очистных сооружений. Однако по мере загрязнения нового водозабора хозяйственно-бытовыми сточными водами качество питьевой воды по бактериологическим показателям в 51,9Х не соответствовало ГОСТ, уровень заболеваемости ГА и острыми кишечными инфекциями вновь стал неуклонно нарастать. Проведенный санитарно-эпидемиологический эксперимент по тотальной дезинфекции водопроводных сетей города привел к падению нестандартных проб воды до нуля и оказался весьма эффективным для бактериальных инфекций (прекратилась хроническая водная эпидемия брюшного тифа), но практически это мероприятие не оказало существенного воздействия на ГА. Лишь исключение выпуска сточных вод в зону строгого режима питьевого водозабора обусловило снижение уровня заболеваемости ГА вплоть до последнего года наблюдений. В г.Усть-Илимске реализован технический проект защиты водоводов от электрохимической коррозии,

обеспечивший надежность герметизации подземных коммуникаций, что в конечном итоге привело к резкому неуклонному снижению заболеваемости ГА.

Изучение влияния санитарно-коммунального благоустройства на заболеваемость гепатитом А проведено методом выборочного проспективного контролируемого наблюдения в семьях г.Усолья-Сибирского. Результаты исследований показали, что из 12 изучавшихся признаков, характеризующих условия проживания в семье, лишь некоторые из них имели определенное эпидемиологическое значение. Так, в Усолье-Сибирском установлена зависимость заболеваемости ГА в семьях от условий водоразбора. Среди групп населения, проживающих в неблагоустроенных домах с использованием водоразборных колонок, заболеваемость ГА выше в 2,4 раза, чем в благоустроенных (р<0,01), что обусловлено вторичным загрязнением воды в результате возникновения аварийных ситуаций на водопроводных колонках. Удельный вес этого фактора в распространении ГА составил 7,6%. К эпидемиологически значимым факторам отнесено также проживание в общежитии (7,3%) и отсутствие горячей воды в доме (13,8%), что повышает риск заражения ВГА в этих условиях.

Сравнивая заболеваемость ГА в наилучших и наихудших условиях проживания населения, установлено, что в Усолье-Сибирском имеется достоверное различие (р<0,01) в уровнях заболеваемости ГА в семьях обеих групп, которые являлись опытными и контрольными по отношению друг к другу (табл.2). Показатели заболеваемости ГА в семьях с наилучшими условиями (централизованное холодное, горячее водоснабжение, канализация) составляли 10,1 °/оо против 18,6 °/оо проживающих в наихудших условиях (без централизованного снабжения холодной, горячей водой и без канализации). В Иркутске выявлена подобная ситуация и уровень заболеваемости в

"наилучших" условиях в 2,4 раза ниже, чем в "наихудших", интенсивные показатели составили соответственно 18,5 °/оо и 45,8 °/оо (р<0.01).

Таблица 2

Заболеваемость ГА в зависимости от влияния совокупности факторов санитарно-коммунального благоустройства в семье (по результатам проспективного наблюдения).

Условия Усолье-Сибирское Иркутск

прожива--

ния Число Заболеваемость ГА „ Число Заболеваемость ГА „

жите--х^р жите--х^р

лей айс. Т. °/оо лей абс. 7. °/оо

Наилуч- 10628 107 89,9 10,1 4917 91 77,8 18,5

шие

(1гр.) X -4.2430 Х2-17,з;

р<0,05 р<0,01

Наихуд- 645 12 11,1 18,6 568 26 22,2 45,8

шие

(Игр.)

Всего: 11273 119 100 10,6 5485 117 100 21,3

В результате оценки влияния ряда отдельных санитарно-гигиенических факторов на заболеваемость ГА в 2ЩУ показана эпидемиологическая значимость тесноты общения детей при наличии круглосуточных групп.

Изучая зависимость заболеваемости ГА школьников от совокупности признаков, характеризующих особенности пребывания детей в школах Усолья-Сибирского, удалось установить влияние кабинетной системы обучения в условиях переуплотнения школ. В то же время в условиях отсутствия кабинетной системы имеет значение фактор тесноты общения, при этом показатель заболеваемости ГА в переуплотненных школах с отсутствием кабинетной системы в 2 раза выше и составил 77,5 °/оо против 36,1 °/оо, где нет переуплотнения (р<0,01). В школах Иркутска существенным оказалось влияние совокупности факторов коммунального благоустройства в распространении ГА.

Проведенные исследования изучения иммуноструктуры к ВГА у детей ДДУ в Усолье-Сибирском показали, что различия в частоте обнаружения лиц с анти-ВГА в ДДУ, находящихся в условиях полного благоустройства и "неблагоустроенных", отсутствуют и составляют соответственно 59,4±4,1% и 60,1±4,52. Установленный уровень иммунитета у детей ДДУ практически не отличался от такового в контрольной группе ("неорганизованные" дети), где составил 50,0± 4,3%. Следует предположить действие скрыто протекающего эпидемического процесса с общим фактором передачи ВГА каким является водный. Это положение находит также подтверждение в результатах изучения возрастной иммуноструктуры. К 50-летнему возрасту обследованные лица почти в 1002 имели анти-ВГА, что указывает на всеобщую встречу населения с возбудителем ГА.

Общеизвестно, что проведение заключительной дезинфекции в квартирных очагах эффективно при бытовом пути передачи возбудителя. Нами было изучено влияние заключительной дезинфекции на эпидемический процесс гепатита А в Усолье-Сибирском (табл.3).

Таблица 3

Влияние камерной дезинфекции на заболеваемость ГА в квартирных очагах (по материалам г.Усолья-Сибирского)

Группа Признаки Ед. Годы наблюдения

очагов изм. -

II III IY Y YI Всего

1. Очаги с прове- абс. 132 125 206 181 192 119 955 денной дезин- У. 36,4 42,8 49,9 40,6 45,1 39,5 42,6 фекцией

Число контактных 215 198 317 484 436 398 2048

Заболеваемость абс. 7 11 11 10 20 12 71

°/00 32,5 55,6 34,7 20,7 45,9 30,2 34,7

2. Очаги без дез- абс. 231 167 207 265 234 182 1286 инфекции X 63,6 57,2 50,1 59,4 54,9 60,5 57,4

Число контактных 731 707 829 764 906 927 4864

Заболеваемость абс. 12 15 14 14 28 18 101

°/оо 16,4 21,2 16,9 18,3 30,9 19,4 20,8

3. ВСЕГО очагов абс. 363 292 413 446 426 301 2241

Установлено, что интенсивность распространения ГА не зависит от проведения заключительной камёрной дезинфекции. Очевидно, данное противоэпидемическое мероприятие в очагах гепатита А неэффективно там, где ведущим является общий фактор передачи возбудителя.

Таким образом, определяющим в передаче ВГА и детерминирующим территориальную неравномерность заболеваемости даже в относительно благоустроенных городах является водный путь передачи инфекции как хронически действующий с весьма различной интенсивностью в зависимости от уровня санитарного загрязнения воды в водоисточнике в первую очередь и вторичным загрязнением воды в распределительной водопроводной сети, связанным с их дефектным техническим состоянием. Многообразные другие факторы, характеризующие санитарно-коммунальные условия жизни в семьях, а также условия содержания детей в детских коллективах либо вообще не имели эпидемиологической значимости, либо играли второстепенную незначительную роль.

В изучении действия активности водного фактора передачи необходим комплексный подход к проведению различных видов эпидемиологического анализа, в том числе сравнительного ретроспективного за длительный период, соответствующий большому циклу периодичности подъемов и спадов заболеваемости ГА. Для количественной оценки эпидемиологической роли совокупности факторов санитарно-коммунального благоустройства вполне оправдало себя контролируемое проспективное эпидемиологическое наблюдение.

ВЫВОДЫ

1. Из многочисленных санитарно-гигиенических факторов, характеризующих степень благоустройства населенных мест, основное эпидемиологическое значение имеет водный, который определяет территориальную неравномерность распространения ГА в зависимости от качества воды в водоисточнике и в распределительной сети водопровода.

2. Существующие системы очистки воды на водоочистных сооружениях, как и сточных вод на канализационно-очистных сооружениях, не обеспечивают эпидемиологической безопасности в отношении возбудителя ГА. Необходима разработка надежной технологии очистки и обезвреживания воды и сточных вод от вирусов.

3. Оценка качества воды в источнике централизованного водоснабжения и питьевой воды по санитарно-бактериологическим показателям не позволяет судить о гарантированном освобождении от вируса гепатита А.

4. Установлена синхронность между санитарными условиями проживания населения и показателями стандартизованной заболеваемости ГА.

5. Эпидемический процесс ГА в городах с различных уровнем заболеваемости характеризуется длительным сроком сезонного подъема, первоначальным вовлечением в него взрослых, преимущественной регистрацией очагов с одним случаем заболевания, высоким процентом серопозитивных лиц, отсутствием эффективности заключительной камерной дезинфекции в квартирных очагах, легкой и средней тяжестью клинического течения, что определяется водным путем передачи инфекции.

6. Сравнительная оценка водного, пищевого и бытового факто-

ров передачи возбудителя ГА показала необходимость комплексного применения методов эпидемиологического анализа для выявления ведущего типа эпидемического процесса.

7. Практически доказана эпидемиологическая эффективность тотальной дезинфекции водопроводных сетей и устройства поляризованного дренажа для устранения статического электричества, вызывающего коррозийные свищи на трубопроводах.

8. Программное средство "Определение влияния совокупности санитарно-гигиенических факторов на заболеваемость гепатитом А в семьях" принято в Госфонд алгоритмов и программ и рекомендовано к использованию в системе зпиднадзора на территории Российской Федерации.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Марамович A.C., Зазнобова H.A. Эпидемиологическая характеристика тифо-паратифозных инфекций в г.Усолье-Сибирском // Материалы научной конференции Иркутского НИИ эпидемиологии и микробиологии - Иркутск. - 1965. - с.83-86.

2. Зазнобова Н.А., Галкина Ф.М. Опыт санитарного контроля за состоянием питьевого водоснабжения г.Усолья-Сибирского // Вопросы инфекционной патологии / Сборник научных работ Иркутского гос.мед.института - Иркутск. - 1972 - с.14-16.

3. Зазнобова H.A., Немчинов В.Д. Опыт работы по дезинфекции водопровода // Журн.Гиг. и сан. М. 1974. N 5 - с.97-98.

4. Зазнобова H.A. Опыт работы по профилактике кишечных инфекций среди работающих на промышленных предприятиях г.Усолье-Сибирское // Проблемы краевой инфекционной патологии Восточной Сибири / Сб.научных трудов Иркутского мединститута - Иркутск. -1982. - с.17-20.

5. Полякова Л.О., Зазнобова H.A., Асратян A.A. Вирусные гепатиты в детских учреждениях с разным уровнем санитарного благоустройства // Журн. Медицина - Узбекистан, Ташкент. - 1987 N 2 -с.10-13.

6. Зазнобова H.A. Тренд-анализ в медицинских исследованиях // Сб.тез.докладов к научно-практической конференции / Гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в районах интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири - Иркутск. - 1987 - с.119-120.

7. Савилов Е.Д., Иванова Л.В., Асламова Т.А., Зазнобова H.A. Методический подход к расчету средних темпов роста (прироста) в

эпидемиологическом анализе // Журн.микробиол. - 1987. N 2 -с.21-23.

8. Полякова Л.0., Храмова Л.П., Зазнобова H.A., Секулович А.Ф. Оценка роли санитарно-гигиенических факторов передачи гепатита А в бытовых условиях U Сб.тез. III итоговой научной конференции Иркутского государственного института усовершенствования врачей / Актуальные вопросы клинической медицины - Иркутск. -1987. - с.95-97.

9. Зазнобова H.A. Эпидемиологическая значимость санитарно-коммунального благоустройства в распространении гепатита А и дизентерии // Сб.Восточно-Сибирского филиала СО АМН СССР.Тез.докл. к научно-практической конференции по программе "Здоровье населения Иркутской области" - Иркутск. - 1988 - с.67-79.

10. Зазнобова H.A., Рогалева В.В. Антропогенное влияние на заболеваемость гепатитом А // Сб.Восточно-Сибирского филиала СО АМН СССР.Тез.докл. к научно-практической конференции по программе "Здоровье населения Иркутской области" - Иркутск. - 1988. -с.60-62.

11. Зазнобова H.A., Полякова Л.О., Тылес А.Е. Влияние различных санитарно-гигиенических условий на состояние иммунитета к вирусу гепатита А // там же. - Иркутск. - 1988 - с.65-66.

12. Зазнобова H.A. Гепатит А // Эпидемиологическая обстановка и инфекционная патология Восточной Сибири / Обзор президиума ВСФ СО АМН СССР - Иркутск. - 1988 - с.7-22.

13. Зазнобова H.A.. Резцов Ю.А., Суворов В.В. Влияние "блуждающих" токов на санитарно-техническое состояние водопроводных сетей // Сб.фундаментальные науки - медицине и здравоохранению / Тез.докл. к научно-практической конференции - Иркутск. - 1989 - с.103-104.

- О 9 -

14. Зазнобова H.A. Вирусные гепатиты - актуальная проблема // Сибирский региональный сборник научно-практических статей по проблеме ВИЧ-инфекции. - Барнаул. - вып. N 2 - 1995. - с.265-267.

15. Зазнобова H.A., Анищенко В.В., Снетков В.И. Программное средство "Определение с помощью ЭВМ влияния совокупности санитарно-гигиенических факторов на заболеваемость гепатитом А в семьях". Акт приема в Российский медицинский фонд алгоритмов и программ (РМФАП) N 82 от 04.07.1988г.

16. Зазнобова H.A., Анищенко В.В., Снетков В.И. Программное средство "Определение с помощью ЭВМ влияния совокупности санитарно-гигиенических факторов на заболеваемость гепатитом А в семьях". Включено в отраслевой фонд алгоритмов и программ и зарегистрировано в Центральном информационном фонде ГосФАП N 50890000068 от 20.06.1989г.

17. Зазнобова H.A., Марамович A.C. Зависимость территориального распространения заболеваемости гепатитом А от уровня коммунального благоустройства. Тез. докладов YII Всероссийского съезда эпидемиол. микробиол. паразитол. - М. - 1997. - в печати.

Полиграфический участок редакционно-издательского отдела Иркутского государственного университета 664000, Иркутск, бульвар Гагарина, 36 Тираж 100 экз.