Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) - тема автореферата по медицине
Ведышева, Татьяна Владимировна Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ведышева, Татьяна Владимировна :: 2008 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО

СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л. Объекты, объем и программа исследования.

2.2. Методы гигиенической оценки окружающей среды.

2.3. Характеристика уровня организации медицинского обслуживания и социально-экономических показателей.

2.4. Методы изучения состояния здоровья населения.

2.5. Методика, критерии оценки и ранжирование влияния различных факторов на состояние здоровья населения с использованием математического моделирования и расчетов интегрального показателя.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика Иркутской области.

3.2. Гигиеническая оценка окружающей среды городов

Иркутской области.

3.3. Ранжирование промышленно-развитых территорий по величине комплексной антропогенной нагрузки.

3.4. Оценка организации медицинского обслуживания населения

3.5. Характеристика социально-экономических показателей.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННО - РАЗВИТЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ И

ДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ведышева, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Здоровье населения является интегральным показателем благополучия общества, гармоничности его развития, отражением сложного комплекса явлений в окружающей среде (C.JL Авалиани, 2001 г.; Ю.П. Лисицын, 19902002 г.г.; Б.Т. Величковский, 2002 г.). На процесс его формирования влияет целый ряд биологических, социально-экономических, антропогенных, природно-климатических и других факторов. При этом интенсивность влияния этих факторов на формирование здоровья населения неоднозначна в различных регионах Российской Федерации.

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с многофакторньтм воздействием среды обитания убедительно показывают, что характер и природа действия социально-экономических, природно-климатических, химических факторов, медицинского обслуживания и прочих не одинакова и в большинстве случаев сопровождается неблагоприятными эффектами в состоянии здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2002 г.; В.А. Медик, 2003 г.; В.Г. Маймулов, C.B. Нагорный, 2001 г.; Ю.Ф. Рахманин, Г.И. Румянцев, С.М. Новиков, 2003 г.).

Традиционный подход к решению задачи оценки влияния на состояние здоровья различных групп факторов состоит в выявлении связи между их количественными показателями и состоянием здоровья населения. При этом факторы ранжируются в порядке убывания значений полученных оценок (Р.А.Хальфин, Е.В.Ползик, 1998).

В материалах международной конференции ООН по окружающей среде подчеркивается, что «нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области» (Г.Г.Онищенко, 2001). В этой связи проведены исследования, предусматривающие комплексную оценку влияния экологических и социально-экономических факторов среды на здоровье населения (Е.Н.Кутепов и др., 1999; И.И.Пуртов, 2001; Е.Н.Беляев и др.2002; Ю.А.Рахманин и др. 2005; Д.В.Суржиков, 2007). При этом весьма сложными и недостаточно изученными являются вопросы по разработке критериев экологических и социально-экономических факторов, характеризующих качество жизни населения.

Мониторинг степени влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения, оценка существующих закономерностей в системе «окружающая среда-здоровье» с привлечением средств математического моделирования позволяет определить причинно-следственные связи и оптимизировать разработку и реализацию оздоровительных мероприятий. Одним из открытых вопросов в анализе особенностей многофакторного воздействия остается ранжирование воздействующих факторов по степени неблагоприятного воздействия применительно к условиям конкретного региона.

Учитывая, что состояние здоровья формируется под воздействием многочисленных факторов, цель исследования: установить региональные закономерности между факторами среды обитания и уровнем заболеваемости населения, на основе которых определить наиболее приоритетные факторы, формирующие здоровье населения в условиях городской среды.

Задачи исследований:

1. Дать сравнительную комплексную оценку эколого-гигиенической ситуации в городах Иркутской области.

2. Оценить социально-экономические показатели, характеризующие уровень и условия жизни населения.

3. Дать оценку заболеваемости различных возрастных групп населения, проживающего на изучаемых территориях.

4. Установить закономерности и причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения» с использованием методов математического анализа и ранжировать наиболее значимые факторы.

Научная новизна работы состоит в получении количественной оценки степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия городов Иркутской области и их ранжировании по степени снижения величины гигиенического ранга: Черемхово > Иркутск > Усолье-Сибирское > Зима > Саянск.

В результате проведенных исследований получены количественные характеристики связи здоровья населения от степени интенсивности антропогенной нагрузки, социально-экономической ситуации и качества медицинского обслуживания.

Предложенная научно-обоснованная методика оценки факторов в системе социально-гигиенического мониторинга дополняет существующие подходы в определении приоритетов в мероприятиях, направленных на улучшение эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения в масштабах конкретной территории.

Теоретическая значимость заключается в совершенствовании методических подходов к оценке показателей экологического неблагополучия территорий с учетом особенностей социально-экономического развития и их влияния на формирование состояния здоровья различных групп населения.

Практическая значимость работы: на основании проведенных исследований установлены закономерности в системе «среда обитания -здоровье населения», позволяющие ранжировать города по степени эколого-гигиенического и медико-социального неблагополучия

По результатам исследования разработаны и утверждены «Методические рекомендации по совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга», утвержденные Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 28.04.2008 г.), директором Департамента здравоохранения Иркутской области (акт внедрения от 26.05.2008 г.).

- материалы исследований включены в «Муниципальную целевую программу охраны окружающей среды города Черемхово на 2009-2012 г.г.» (акт внедрения от 24.05.2008 г.) и в «Муниципальную целевую программу обеспечения экологической безопасности населения города Иркутска на 20072010 г.г.» (акт внедрения от 28.08.2008 г.);

- материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 21.06.2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на снижение объемов поступления загрязняющих веществ в объекты окружающей среды за исследуемый период, на изучаемых территориях городов сохраняются высокие уровни антропогенной нагрузки.

2. Социально-экономические показатели, включающие медицинское обслуживание, в городах Иркутской области характеризуются разной степенью выраженности, что приводит к формированию особенностей качества жизни населения.

3. Состояние здоровья населения промышленно-развитых городов наряду с ростом общей заболеваемости характеризуется различным уровнем распространенности отдельных нозологических форм, отличительным для каждой территории и обусловленным многофакторным действием.

4. Предложенная методика количественной оценки связи изучаемых факторов и здоровья населения промышленно-развитых городов на основе установленных закономерностей позволяет определить наиболее приоритетные направления в разработке и реализации оздоровительных программ и снизить уровень неопределенности в принятии управленческих решений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 9-10 сентября

2004г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 25 ноября 2005г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, экологические и правовые аспекты развития региона Северного Приангарья» (23 марта Братск, 2007г.), 11-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2007г.), 12-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2008г.), заседании кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков (23.06.2008г.), Проблемной комиссии «Гигиена и экология» Иркутского государственного медицинского университета (16.09.2008 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 178 страницах, содержит 62 таблицы, 23 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрений, библиографического списка, приложения. Библиографический указатель включает 106 отечественных и 27 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.)"

выводы

1. Эколого-гигиеническая ситуация на территории изучаемых в городов характеризуется высоким уровнем суммарной антропотехногенной нагрузки и по степени снижения гигиенического ранга может быть представлена следующим образом: Черемхово (44,0-55,2) >Иркутск (7,6-9,1) >Усолье-Сибирское (7,8-8,7) >3има (4,3-6,7) >Саянск (3,9-6,3).

2. Социально - экономические показатели и медицинское обеспечение в изучаемых городах Иркутской области отличаются разной степенью выраженности. По интегральному показателю их суммарного воздействия и по степени снижения качества могут быть представлены следующим образом:

- уровень медицинского обеспечения: Иркутск (29)—» Черемхово (45)—» Саянск (61)—» Усолье-Сибирское (82)—» Зима (108);

- социально-экономическое развитие: Иркутск (27)—» Саянск (33)—» Усолье-Сибирское (60)—» Зима (90)—» Черемхово (115).

3. В изучаемых городах Иркутской области за весь период наблюдения отмечен рост заболеваемости по отношению к 1992 г. во всех возрастных группах, обусловленный увеличением уровня распространенности у детей и подростков болезней эндокринной и нервной системы и органов чувств, у взрослых - крови и кроветворных органов, системы кровообращения.

4. На основе предложенного интегрального показателя, характеризующего общую заболеваемость, наиболее неблагополучная ситуация отмечена у детей в г. Усолье - Сибирское - 98 баллов, подростков в г. Зиме - 84 балла, взрослых в г. Иркутске - 105 баллов.

5. Состояние здоровья взрослого и детского населения изучаемых городов в большей степени обусловлено комплексной антропогенной нагрузкой, что подтверждается соответствующими коэффициентами корреляции (г=0,51-0,62, р<0,01), а заболеваемость подросткового населения -социально - экономическим развитием (г=0,74, при р<0,001), комплексной антропогенной нагрузкой (г=0,55, при р<0,01) и медицинским обслуживанием (г=0,52, при р<0,01).

6. Предложенная апробированная методика количественной оценки взвешенных нормированных отклонений на основе расчетных интегральных показателей, объединяющих качественную и количественную неоднородность и нивелирующих временные колебания действующих факторов, позволяет обосновать приоритетные направления при планировании и проведении оздоровительных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.)

003454536

На правах рукописи

ВЕДЫШЕВА Татьяна Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссергации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

05 ЛЕН 2008

Иркутск - 2008

003454536

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук,

доцент Погорелова Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Катульский Юрий Натанович

кандидат медицинских наук

Жданова Инга Геннадьевна

Ведущая организация:

НИИ медицины груда и экологии человека ГУ «Научный центр медицинской экологии» ВСНЦ СО РАМН (г. Ангарск)

Защита диссертации состоится 3 2008 г. в -/3 часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.032.02 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Автореферат разослан «/9г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор ' Лемешевская Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Устойчивые негативные изменения в состоянии среды обитания и здоровья населения по-прежнему ставят проблему «среда обитания - здоровье населения» в разряд приоритетных задач современной гигиенической науки, поскольку здоровье населения является интегральным показателем благополучия общества, гармоничности его развития, отражением сложного комплекса явлений в окружающей среде (Авалиани C.JL, 2001 ; Онищенко Г.Г., 2001 ; Величковский Б.Т., 2002; Рахманин Ю.А., 2003). На процесс его формирования оказывают влияние природно-климатические, антропогенные, социально-экономические и другие факторы, при этом интенсивность их уровня неоднозначна в разных регионах Российской Федерации

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с воздействием различных неблагоприятных факторов убедительно показывают, что характер и природа действия этих факторов в большинстве случаев, с точки зрения эпидемиологии неинфекционных заболеваний, сопровождается наиболее высокой вероятностью формирования «экопатологии» (Ефимова Н.В., 2001 ; Маймулов В.Г., Нагорный C.B., 2001; Онищенко Г.Г., 2002, Медик В.А., 2003; Рахманин Ю.Ф., Румянцев Г.И., Новиков С.М., 2003).

Традиционный подход к решению задачи оценки влияния на состояние здоровья различных групп факторов состоит в выявлении связи между их количественными показателями и состоянием здоровья населения, при этом факторы ранжируются в порядке убывания значений полученных оценок (Хальфин P.A., Ползик Е.В., 1998).

В материалах международной конференции ООН по окружающей среде подчеркивается, что «нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области» (Онищенко Г.Г., 2001). В этой связи проведены исследования, предусматривающие комплексную оценку влияния экологических и социально-экономических факторов среды на здоровье населения (Кутепов E.H. и др., 1999; Пуртов И.И., 2001; Беляев E.H. и др., 2002; Рахманин Ю.А. и др. 2005; Суржиков Д.В., 2007). При этом весьма сложными и недостаточно изученными являются вопросы по разработке критериев экологических и социально-экономических факторов, характеризующих качество жизни населения.

В настоящее время деятельность учреждений санитарного надзора по наблюдению и оценке состояния здоровья населения в рамках социально-гигиенического мониторинга направлена на установление причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» и разработку оптимальных мер по изменению ситуации. Однако при этом остаются недостаточно разработанными региональные аспекты анализа и особенностей многофакторного воздействия, ранжирование неблагоприятных факторов по степени их связи со здоровьем населения.

Цель исследования

Установить региональные закономерности между факторами среды обитания и уровнем заболеваемости населения, на основании которых определить наиболее

приоритетные факторы, формирующие здоровье населения в условиях городской среды.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную комплексную оценку эколого-гигиенической ситуации в городах Иркутской области.

2. Оценить социально-экономические показатели, характеризующие уровень и условия жизни населения.

3 Дать оценку заболеваемости различных возрастных групп населения, проживающего на изучаемых территориях.

4. Установить закономерности и причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения» с использованием методов математического анализа и ранжировать наиболее значимые факторы.

Научная новизна работы состоит в получении количественной оценки степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия городов Иркутской области и их ранжировании по степени снижения величины гигиенического ранга: Черемхово > Иркутск > Усолье-Сибирское > Зима > Саянск.

В результате проведенных исследований получены количественные характеристики связи здоровья населения от степени интенсивности антропогенной нагрузки, социально-экономической ситуации и качества медицинского обслуживания.

Предложенная научно-обоснованная методика оценки факторов в системе социально-гигиенического мониторинга дополняет существующие подходы в определении приоритетов в мероприятиях, направленных на улучшение эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения в масштабах конкретной территории.

Теоретическая значимость заключается в совершенствовании методических подходов к оценке показателей экологического неблагополучия территорий с учетом особенностей социально-экономического развития и их влияния на формирование состояния здоровья различных групп населения.

Практическая значимость работы:

• на основании проведенных исследований установлены закономерности в системе «среда обитания - здоровье населения», позволяющие ранжировать города по степени эколого-гигиенического и медико-социального неблагополучия;

• по результатам исследования разработаны и утверждены «Методические рекомендации по совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга», утвержденные Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, (акт внедрения от 28.04.2008 г.), Директором департамента здравоохранения Иркутской области (акт внедрения от 26.05.2008 г.)

• материалы исследований включены в «Муниципальную целевую программу охраны окружающей среды города Черемхово на 2009-2012 гг.» (акт внедрения от

24.05.2008 г.) и в «Муниципальную целевую программу обеспечения экологической безопасности населения города Иркутска на 2007-2010 гг.» (акт внедрения от 28.08.2008 г.);

• материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 21.06.2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на снижение объемов поступления загрязняющих веществ в объекты окружающей среды за исследуемый период, на изучаемых территориях городов сохраняются высокие уровни антропогенной нагрузки.

2. Социально-экономические показатели, включающие медицинское обслуживание, в городах Иркутской области характеризуются разной степенью выраженности, что приводит к формированию особенностей качества жизни населения.

3. Состояние здоровья населения промышленно-развитых городов наряду с ростом общей заболеваемости характеризуется различным уровнем распространенности отдельных нозологических форм, отличительным для каждой территории и обусловленным многофакторным действием.

4. Предложенная методика количественной оценки связи изучаемых факторов и здоровья населения промышленно-развитых городов на основе установленных закономерностей позволяет определить наиболее приоритетные направления в разработке и реализации оздоровительных программ и снизить уровень неопределенности в принятии управленческих решений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 9-10 сентября 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 25 ноября 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, экологические и правовые аспекты развития региона Северного Приангарья» (Братск, 23 марта 2007 г.), 11-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2007 г.), 12-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2008 г.), заседании кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков (23.06.2008 г.), Проблемной комиссии «Гигиена и экология» Иркутского государственного медицинского университета (16.09.2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Работа изложена на 178 страницах, содержит 62 таблицы, 23 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрений, библиографического списка, приложения. Библиографический указатель включает 106 источников на русском и 27 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и объем исследований

Эколого-гигиенические исследования по изучению факторов окружающей среды, социально-экономического развития, характеризующего уровень и условия жизни населения, проводились на территории муниципальных образований Иркутской области в соответствии с разработанной программой (рис. 1). В программе определены задачи, объекты и методы исследования, а также ожидаемые результаты, что позволило наиболее рационально провести весь комплекс исследований.

В качестве объектов исследования выбраны территории городов Иркутской области по принципу тождественных источников антропогенного загрязнения (теплоэнергетика, химическая промышленность): Иркутск, Саянск, Зима, Усолье-Сибирское и Черемхово в динамике лет - 1992 г., 2000-2006 гг. В 1992 г. отмечалось относительно стабильное социально-экономическое положение как в стране в целом, так и в Иркутской области. Период 2000-2006 гг. характеризуется произошедшими эколого-гигиеническими изменениями вследствие социально-экономических преобразований.

Комплексная эколого-гигиеническая оценка состояния окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода) и установление количественных зависимостей многокомпонентного воздействия факторов на показатели заболеваемости проводилась в соответствии с «Методическими рекомендациями... 01-19/17-17» (1997 г.).

Качественная и количественная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха с учетом данных стационарных и маршрутных наблюдений проводилась по 17 показателям в объеме 8340 исследований.

Качество питьевой воды из водопроводной сети р. Ангары, р. Белой, подземных инфильтрационных вод р. Оки оценивалось по 23 показателям в количестве И 359 исследований (рис 1).

Достоверность различий полученных результатов определялась на основании расчета критериев достоверности (/) - Стьюдента и (р) - Фишера.

В социально-экономическом блоке анализировались 28 основных показателей, которые в большей степени характеризуют уровень и условия жизни населения. Источником информации послужили статистические данные «Социально-экономического положения муниципальных образований Иркутской области» Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области.

Рис. 1. Схема исследования в системе «среда обитания - здоровье населения»

Для анализа и оценки общих и возрастных коэффициентов заболеваемости, качества медицинского обеспечения использованы материалы Департамента здравоохранения Иркутской области.

Таким образом, каждая из 5 территорий характеризовалась блоком из 3 групп показателей, отражающих эколого-гигиеническое состояние, социально-экономическое развитие и заболеваемость различных возрастных групп населения.

Для анализа полученной информации по группам факторов, формирующих здоровье населения, выделения приоритетных, в каждом конкретном муниципальном образовании и дальнейшего ранжирования по степени медико-экологического неблагополучия был использован метод предварительной стандартизации.

Количественная комплексная оценка связи эколого-гигиенической нагрузки, уровня медицинского обслуживания, степени социально-экономического развития и заболеваемости различных групп населения проводилась с учетом дифференцированного воздействия каждого фактора. С целью получения сопоставимых между собой значений показателей изучаемых факторов, а также заболеваемости, их предварительно стандартизировали и в группе показателей, характеризующей уровень социально-экономического развития, провели преобразования: численность занятых в трудовой сфере перевели в относительную величину (на 1000 населения); 3 фактора - ./ = 1,3 (комплексная эколого-гигиеническая нагрузка на территорию - 1, при этом в показателе комплексной антропогенной нагрузки учитывали только нагрузку со стороны атмосферного воздуха и питьевой воды, без коэффициента полезности, уровень медицинского обслуживания - 2, степень социально-экономического развития - 3) и заболеваемость различных групп населения. При этом у каждогоу-го фактора I показателей (комплексная антропогенная нагрузка - 3 (» = 3 - комплексная антропогенная нагрузка по 17 показателям атмосферного воздуха и 23 - питьевой воды, плотность выбросов и вклад в уровень загрязнения химическими соединениями относительно области), уровень медицинского обслуживания - 14 показателей (/—1,14), степень социально-экономического развития - 14 (; = 1,14), общая заболеваемость детей - 1 (/ = 1), подростков - 1 (г = 1), взрослых - 1 (/ = I) и у каждого 1-го показателяу'-го фактора определенное количество значений / = 1,3)

Далее проводили расчеты для каждой группы 'факторов, характеризующих степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и эколого-гигиенического неблагополучия, уровень медицинского обслуживания, социально-экономическое развитие и общую заболеваемость различных групп населения путем определения среднего арифметического значения у каждого 1-го показателяу'-фактора.

После этого рассчитывали среднеквадратическое стандартное отклонение у каждого X, .

при п < 30,

где Б! - срсднсквадратическос стандартное отклонение каждого /-значения у-фактора;

Заменив все значения XЛ на их нормированные отклонения Уи.

полученные нормированные отклонения показателей (уровень безработицы и задолженность по выдаче заработной платы на душу населения) были заменены на значения с противоположным знаком.

В дальнейшем для каждого итогового наблюдения определяли среднее взвешенное нормированное отклонение:

На заключительном этапе взвешенные нормированные отклонения всех перечисленных критериев формирования здоровья населения и заболеваемости были разбиты по городам и переведены в безразмерные величины (баллы) посредством ранжирования с учетом вектора направленности их воздействия на здоровье.

Кроме ранжирования городов по степени напряженности медико-экологической ситуации определялась сила статистической связи между полученными значениями взвешенных нормированных отклонений комплексной эколого-гигиенической нагрузки на территорию, уровнем медицинского обслуживания, степенью социально-экономического развития и заболеваемости детей, подростков, взрослых с использованием коэффициентов корреляции Спирмена и Пирсона (пакета программ StatSoft Release 6.0). Установленные зависимости считались достоверными и обоснованными при вероятности статистической ошибки 1-рода р < 0,05.

Гигиеническая оценка окружающей среды

Природно-климатические условия территорий населенных мест, расположенных вдоль транссибирской магистрали, характеризуются отличительными особенностями, которые в малой степени способствуют восстановлению нарушенной природной среды. Размещение крупных промышленных объектов в г. Иркутске (авистроительное, судоремонтное, мебельные производства, строительных материалов и др.), г. Усолье-Сибирское (химпром, фармкомбинат и др ), г Черемхово (угледобывающая промышленность, машиностроительный, ремонтномеханический заводы и др.), в гг. Саянске и Зиме («Саянскхимпласт», строительных материалов, лесоперабатывающих и др.) в комплексе с предприятиями теплоэнергетики остаются по-прежнему основными источниками антропогенного загрязнения окружающей среды. Несмотря на сокращение объема валовых выбросов за период 1992 г., 20002004 гг. от стационарных источников в 4 раза, наблюдается высокое загрязнение атмосферного воздуха, обусловленное поступлением диоксида азота, взвешенных веществ, оксида углерода, формальдегида, в сочетании с неблагоприятными метеорологическими условиями для их рассеивания, особенно в зимний период.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Основной вклад в суммарное загрязнение атмосферного воздуха г. Иркутска вносили продукты сгорания различных видов топлива: диоксид азота - 39,0 %, взвешенные вещества — 22,0 %, оксид углерода - до 19,0 % и формальдегид.

Особенностью качественного состава атмосферного воздуха г. Усолье-Сибирское является содержание специфических вредных веществ: хлора, хлористого водорода, ртути, фенола, метанола. Более 90,0 % объема выбросов вредных веществ поступает в атмосферу от теплоэнергетической отрасли, химической промышленности и автотранспорта.

Особенности рельефа местности г. Черемхово и большое количество малых котельных, дымовых топок (частный сектор составляет до 70,0 % жилого комплекса) обусловливают высокие уровни загрязнения.

В г. Зиме и г. Саянске в суммарных выбросах предприятий наибольший удельный вес составляли ТЭЦ - 80,6 % в 1992 г. и 75,6 % - в 2004 г. и «Саянскхимпласт» - 6,2 и 19,0 % соответственно. Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха селитебной территории г. Саянска вносил автотранспорт - до 20,0 %, в то время как в г. Зиме доля его выбросов составляла лишь около 6,0 %.

Таким образом, основным источником загрязнения атмосферного воздуха исследуемых городов являются предприятия теплоэнергетики, а содержание специфических веществ обусловлено выбросами предприятий химической отрасли.

Как следует из средних концентраций химических веществ в атмосферном воздухе исследуемых городов (табл. 1) для объектов окружающей среды характерно многокомпонентное загрязнение веществами различного класса опасности и биологического действия. Следует отметить, что уровни загрязнения атмосферного воздуха, представленные в таблице 1, остаются высокими.

Так, в г. Иркутске периодически регистрировались пробы, не соответствующие допустимым уровням: по взвешенным веществам - 1,5 ПДК, диоксиду азота - 1,4 ПДК, формальдегиду - 5,3 ПДК и оксиду углерода-1,3 ПДК. В г. Усолье-Сибирское по ряду контролируемых веществ периодически отмечалось превышение ПДК, в частности сажи до 2,4 раз. В г. Черемхово большинство контролируемых веществ регистрировалось в концентрациях, многократно превышающих ПДК: свинца-23 ПДК, сажи - 10 ПДК, формальдегида - 7,6 ПДК, взвешенных веществ - 3,6 ПДК.

Анализ динамики изменения средних концентраций химических веществ в атмосферном воздухе в г. Саянске за исследуемый период выявил отсутствие превышения нормативных значений, в то время как в атмосферном воздухе г. Зимы обнаруживалось содержание диоксида азота на уровне 16,2 ПДК, сажи - 3 ПДК.

Для установления реальных уровней загрязнения атмосферного воздуха в условиях одновременного присутствия нескольких веществ различного класса опасности проведены расчеты суммарной комплексной антропогенной нагрузки.

При оценке суммарного комплексного показателя, характеризующего степень загрязнения атмосферного воздуха (Квозд) в динамике за исследуемый период, установлены его наименьшие значения в г. Саянске (0,07-0,28) (рис. 2). При этом опасными загрязнителями атмосферного воздуха были ртуть и хлористый водород, удельный вес которых в суммарной величине нагрузки являлся наибольшим и составил 63,5 и 35,0 % соответственно. 10

Таблица 1

Средние концентрации химических веществ в атмосферном воздухе (мг/м3) в исследуемых городах Иркутской области

Вещество ПДКс.с./ ПДКм.р. Город 1992 г. 2000 г. 2004 г.

Взвешен- Иркутск 0,187 ±0,072 0,220 ±0,013" 0.122 ±0,012 -

ные 0,15/0,5 Усолье 0,024 ± 0,006 0,048 ± 0,009* 0,049 ± 0,023

вещества Черемхово 0,280 ± 0,045 0,539 ± 0,045'* 0,495 ± 0,062

Иркутск 0,056 ± 0,005 0,043 ± 0,004 0,049 ± 0,002

Диоксид азота Усолье-Сибирское 0,039 ±0,002" 0,014 ±0,002 0,0106 ±0,0002

0,04/0,2 Черемхово 0,056 ± 0,008 0,052 ± 0,006 0,047 ±0,006

Зима 0,650 ±0,148 0,009 ± 0,003** 0,011 ±0,001"

Саянск 0 0 0,002 ± 0,006

Диоксид серы Иркутск 0,009 ± 0,001 0,014 ±0,002 0,008 ± 0,002*

0,05/0,5 Усолье 0,048 ± 0,024 0,015 ±0,004 0,013 ±0,003

Черемхово 0,009 ±0,001 0,100 ±0,046 0,055 ± 0,009

Иркутск 0,016 ± 0,002* 0,0110 ±0,0003 0,0120 ±0,0003'

Форм- 0,003/ Черемхово 0,023 ± 0,007 0,013 ±0,001 0,018 ±0,003

альдегид 0,035 Зима 0,0010 ± 0,0004 0,004 ± 0,001 0,0030 ± 0,0004

Саянск 0,0010 ±0,0008 0,0026 ±0,000083** 0,0008 ±0,0004

Оксид 3,0/5,0 Иркутск 3,66 ±0,17* 3,19 ±0,104 3,82 ± 0,07**

углерода Зима 1,44 ±0,33 2,43 ±0,21** 2,127 ±0,012

Усолье 0,0026 ± 0,0002** 0 0,00003 ±0,00005

Хлор 0,03/0,1 Зима 0,007 ±0,003 0,003 ±0,001" 0

Саянск 0,0007 ± 0,002 0,000006 ± 0,00001 0

Усолье 0,000042 ± 0,000003" 0 0

Ртуть 0,0003/ Зима 0,00001 ± 0,000003 0,000009 ± 0,0000008" 0,000024 ± 0,000006

Саянск 0,000014 ± 0,000002 0,00004 ± 0,0000035 0,000044 ± 0,000002

Хлористый водород Усолье 0,017 ±0,003" 0,0061 ± 0,001 0,0053 ± 0,001

/0,2 Зима 0,023 ± 0,007 0,018 ±0,003 0,031 ± 0,002**

Саянск 0,001 ±0,001 0,029 ± 0,0036"* 0,017 ±0,003

Усолье 0,12±0,0Г* 0,073 ± 0,005* 0,046 ± 0,007

Сажа 0,05/0,15 Черемхово 0,51 ± 0,03* 0,088 ± 0,026 0,35 ± 0,07

Зима 0,036 ± 0,007 0,143 ± 0,009" 0,151 ±0,008

Фурфурол /0,08 Зима 0,01 ± 0,004 0 0

Тетраэтил-свинец 0,00004/ 0,0001 Усолье 0 0 0

Сероводород /0,008 Усолье 0,0013 ± 0,0002* 0,0008 ±0,0002 0,0006 ± 0,0004

Фенол /0,01 Усолье 0,0073 ± 0,0004" 0,0024 ± 0,00027* 0,0013 ± 0,0003

Свинец 0,0003/ 0,001 Черемхово 0,007 ±0,0006" 0,0004 ± 0,0002 0,0029 ± 0,0004

Сульфаты /0,3 Иркутск 0,028 ±0,004" 0,006 ±0,0002 0,007 ± 0,0005*

Оксид азота 0,06/0,4 Иркутск 0,046 ± 0,025 0,035 ±0,002 0,061 ± 0,0008**

Примечание: * - р < 0,05 - 1992-2000 гг.; ** - р < 0,01 - 1992-2000 гг.; * -р< 0,05 -2000-2004 гг.; ++ - р < 0,01 - 2000-2004 гг.

Высокий уровень комплексной аэрогенной нагрузки КВ0зд. отмечен в г. Черемхо-во (1,99-9,8). Наибольший удельный вес в суммарном показателе составили свинец и сажа до 72,0 % и 22,0 % соответственно. В остальных городах суммарные уровни аэрогенной нагрузки в период 2000-2004 гг. занимали промежуточные значения.

1

щ 1

1 § 1

9 « о ^ А - 1 1 Щ |

2 - 1 1 яА КК 1 1

1 1 1

0 - Иркутск Усолье- Черемхово Саянск Зима Сибирское И 1992г. 02000г. И2001г. 0 2002г. Н2003г. И2004г.

Рис. 2. Суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха (К80зд) в исследуемых городах Иркутской области.

Наиболее высокие показатели Квозд на территориях изучаемых городов установлены в 1992 г., когда уровень развития всех отраслей промышленности был достаточно высоким.

Наряду с загрязнением атмосферного воздуха, промышленные объекты являются источниками поступления вредных веществ в поверхностные водоемы, которые одновременно служат источниками водоснабжения населения питьевой водой.

Особенностью качества воды водоемов Прибайкалья является низкая степень минерализации, которая характерна для питьевой воды, подаваемой населению исследуемых городов. При этом содержание физиологически значимых веществ в питьевой воде, таких как кальций, фтор ниже оптимальных уровней, может рассматриваться как самостоятельный фактор риска нарушения здоровья и формирования региональной патологии населения (табл. 2).

При оценке качества питьевой воды, подаваемой населению г. Иркутска из Иркутского водохранилища, за исследуемый период установлено, что содержание контролируемых веществ не превышало значений ПДК.

Водоснабжение г. Усолье-Сибирское осуществляется из левого притока р. Ангары - р. Белой. Питьевая вода в г. Усолье-Сибирское характеризуется периодическим обнаружением в ней специфических токсических веществ 1 и 2 класса опасности - свинца, кадмия, железа и мышьяка в концентрациях выше ПДК. Присутствие этих веществ в питьевой воде может быть обусловлено особенностью состава почвы и пород, богатых магнезитами.

Качество питьевой воды в г. Черемхово обусловлено гидрохимическим составом р. Ангары, претерпевшим значительные изменения, поскольку водный объект является приемником хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, поступающих в реку на участке от г. Иркутска до г. Черемхово, в результате чего уровни содержания сульфатов, хлоридов, токсичных соединений в воде водо-

Таблица 2

Средние концентрации химических веществ в питьевой воде (мг/дм3) в исследуемых городах Иркутской области

Вещество пдк Город 1992 г. 2000 г 2004 г

1 2 3 4 5 6

Хлориды 350,0 Иркутск 1,3 ±0,075 1,9 ±0,21* 2,02 ±0,19

Усолье 18,8 ±5,4 11,4 ±2,79 11,614 ±2,142

Черемхово 12,145 ±0,5 13.138 ± 1,09 12,76 ± 1,59

Зима 2,13 ±0,393 1,9 ±0,24 2,48 ±0,31

Саянск 2,13 ±0,39 1,9 ±0,24 2,27 ± 0,25

Сульфаты 500,0 Иркутск 6,5 ± 0,3* 1,9 ±0,22 5,23 ± 0,22

Усолье 9,91 ± 0,78 14,1 ±3,02 13,739 ±0,844

Черемхово 25,53 ± 9,29 10,42 ± 1,2 11,79+ 1,951

Зима 23,43 ± 7,716 13,42 ± 3,220 30,2

Саянск 23,41 ±7,72 13,42 ±3,22 36,21 ±4,66*

Аммиак 1.5 Иркутск 0 0,01 ±0,014 0,023 ± 0,00004

Усолье 0,44 ± 0,32 0,16 ±0,01 0,33 ±0,081*

Черемхово 0,077 ± 0,023 0,068 ± 0,023 0,199 ±0,086

Зима 0,43 ± 0,034" 0,061 ±0,019 0,155

Саянск 0,43 ± 0,034 0,061 ±0,019 0,162 ±0,038*

Нитриты 3,3 Иркутск 0 0,04 ± 0,06 0,001 ± 0,0004

Усолье 0,11 ±0,05 0,005 ± 0,002* 0,036 ± 0,024

Черемхово 0,008 ± 0,003 0,006 ± 0,002 0,026 ± 0,004*

Зима 0 0 0

Саянск 0 0 0

Нитраты 45,0 Иркутск 0,3 ±0,04 0,36 ±0,18 0,209 ± 0,007

Усолье 0,56 ± 0,2 0,94 ± 0,2 0,65 ± 1,39

Черемхово 0,65 ±0,11 0,81 ±0,08 1,17 ± 0,38

Зима 1,145 ±0,25* 0,41 ±0,095 0,241

Саянск 1,145 ±0,25 0,409 ± 0,095 0,37 ± 0,09

Магний 50,0 Иркутск 2,6 ±0,3 3,8 ±0,2* 4,1 ±0,162

Усолье 8,6 ± 2,76 - 7,65 ± 0,95

Черемхово 0,499 ± 0,031 - 0,32 ± 0^004*

Железо 0,3 Иркутск 0 0,04 ± 0,008* 0,04 ± 0,009**

Усолье 0,13 ±0,05 0,05 + 0,01 0,083 ± 0,021

Черемхово 0,177 ±0,029 0,088 ±0,02* 0,123 ±0,028

Зима 0,075 ± 0,042 0,071 ±0,012 0,057

Саянск 0,075 ± 0,042 0,071 ±0,012 0,086 ±0,013

Кадмий 0,001 Иркутск 0 0 0,0001

Усолье 0,0002 ± 0,0002 0,0002 ± 0,0002 0,0001 ± 0,000006

Черемхово 0 0 0

Зима 0 0 0,0008

Саянск 0 0 0,0004 ± 0,0003

Ртуть Иркутск 0,0001 ± 0,00004 0,0001 ± 0,00004 0,0001

Усолье 0,00007 ±0,00005 0 0

0,0005 Черемхово 0,00005 ± 0,000009 0,00006 ± 0,00003 * 0

Зима 0 0 0

Саянск 0 0 0

Медь Иркутск 0,0001 ± 0,00008 0,0001 ±0,00008 0,0004 ± 0,0004

Усолье 0 0,14 ±0,12 0,013 ± 0,005

1.0 Черемхово 0,071 ±0,015 0,19 ±0,09 0,171 ±0,076

Зима 0,040 ± 0,036 0,012 ±0,005 0,003

Саянск 0,04 ± 0,036 0,012 ±0,005 0,002 ± 0,009

Свинец Иркутск 0,0001 ± 0,00003 0,0001 ± 0,00003 0,0004 ± 0,0003

Усолье 0 0,003 ± 0,002 0

0,01 Черемхово 0,002 ± 0,0005 0,003 ± 0,002 0,005 ± 0,002

Зима 0 0,013 ±0,014 0,002

Саянск 0 0,013 ±0,014 0,002 ± 0,0003

Таблица 2 (продолжение)

1 2 3 4 5 6

Мышьяк 0,01 Иркутск 0 0 0

Усолье 0 0,003 ± 0,003 0

Черемхово 0,002 ± 0,001 0,004 ± 0,002 0,003 ± 0,002

Зима 0,003 ± 0,003 0 0

Саянск 0,003 ± 0,003 0 0

Марганец 0,1 Усолье 0 0,03 ± 0,02 0,012 ±0,003

Черемхово 0 - 0,001 ±0,0001

Зима 0,04 ±0,006" 0,007 ± 0,005 0,03

Саянск 0,040 ± 0,006 0,007 ±0,005 0,033 + 0,01

Никель 0,02 Черемхово 0 0 0,004 ± 0,002*

Зима 0,002 ± 0,002 0,003 ± 0,003 0

Саянск 0,002 ± 0,002 0,003 ± 0,003 0,006 ± 0,003

Хром6' 0,05 Черемхово 0 0 0

Зима 0 0 0

Саянск 0 0 0

Бор 0,5 Черемхово 0,059±0,005 0,075 ±0,017* 0,017 ±0,012

Зима 0,031 ±0,006 0,044 ± 0,006 0

Саянск 0.031 ± 0,006 0,044 ± 0,006 0

Алюминий 0,2 Черемхово 0,009 ± 0,0009 0,012 ±0,003 0,008 ± 0,006

Зима 0,011 ±0,014 0,015 ±0,009 0

Саянск 0,011 ±0,014 0,015 ±0,009 0

Молибден 0,25 Черемхово 0,007 ± 0,004 0 0

Зима 0,027 ±0,017 0,021 ± 0,011 0

Саянск 0,027 ±0,017 0,021 ±0,01 0

Сухой остаток 500,0 (ФЗ норма) Иркутск 65,2 ±0,85 68,8 ±0,82* 70,408 ± 0,358

Усолье 126,1 ±5,25 114,6 ± 10,96 129,347 ± 13,4

Черемхово 152,1 ±43,7 118,9 ±3,81 122,1 ±5,514

Зима 144,4 ±28,846 102,0 ±9,533 142,0 ±30,2

Саянск 144,4 ±28,85 102,0 ±9,53 131,7 ±14,2

Кальций 60,0 (ФЗ норма) Иркутск 14,8 ±0,36 15,8 ±0,3* 14,923 ±0,005

Усолье 15,1 ±8,64 23,8 ± 3,04 23,28 ± 1,32

Черемхово 0,983 ± 0,036 0,988 ± 0,059 0,976 ± 0,067

Фтор 1,0 (ФЗ норма) Иркутск 0,2 ±0,01 0,24 ± 0,002* 0,28 ±0,009

Усолье 0,16 ±0,06 0,12 ±0,02 0,11 ±0,048

Черемхово 0,234 ± 0,024 0,046 ± 0,014 0,064 ± 0,05"

Зима 0,363 ±0,11 0,295 ± 0,036 0,306 ±0,11

Саянск 0,363 ±0,11 0,295 ± 0,036 0,374 ± 0,028

Примечание: * - р < 0,05 - 1992-2000 гг., ** - р < 0,01 - 1992-2000 гг; + - р < 0,05 -2000-2004 гг, ++ - р < 0,01 - 2000-2004 гг.

источника возрастают, что сопровождается периодическим превышением ПДК по свинцу и мышьяку, железу, меди, молибдену, никелю, барию, аммиаку, алюминию, бору в питьевой воде.

Питьевая вода г. Зимы и г. Саянска по всем контролируемым ингредиентам соответствовала гигиеническим нормам, поскольку водоснабжение осуществляется из инфильтрационных подземных вод р. Оки, обладающих более высокой степенью санитарной надежности по химически показателям.

Поскольку известно, что суммарное содержание вредных веществ на уровне ниже ПДК может оказать неблагоприятное действие на организм человека, проведен расчет суммарного показателя загрязнения воды (Додина Л Г., 1998 г.).

По суммарному показателю загрязнения воды (КВ0ДЬ]) (без учета физиологической полноценности) наиболее благоприятна питьевая вода в г. Иркутске

(0,29-0,61), далее в г. Усолье-Сибирское (0,97-1,85), г Саянске (1,83-2,79), г. Зиме (1,67-2,78) и г Черемхово (1,84-3,22) (рис 3)

Иркутск Усолье- Черемхово Саянск Зима

Сибирское

ЕЭ1992 год ЕЗ 2000 год □ 2001 год 02002 год Q2003 год □ 2004 год

Рис. 3. Суммарный показатель загрязнения питьевой воды (КвОДЬ,) (без учета физиологической полноценности) в исследуемых городах Иркутской области

В связи с тем, что в питьевой воде всех городов отмечалось низкое содержание химических веществ, обусловливающих физиологическую полноценность (кальций, фтор и др), суммарный показатель воды (Ксум воды) с учетом ее полезности значительно увеличивается. Данное обстоятельство может способствовать увеличению токсического действия веществ, что является дополнительным фактором риска здоровью населения (Архипов A.C., 1982; Мудрый И В., 1999).

Интегральным количественным критерием оценки состояния территорий по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия является величина гигиенического ранга, рассчитанная на основе Квозд и Квцды . При этом гигиенический ранг в гг. Зиме и Саянске определяется в пределах 3,9-6,7, а в г. Черемхово - 44,0-55,2, тогда как согласно методических рекомендаций его значение не должено превышать 3.

60 50 40 30 20 10 0

Шшттшшштт

Иркутск

01992г.

рМ^ЫТЕП , ШШзйЗйя,

Усолье-Сибирское

В 2000г. И 2001 г.

Черемхово

Саянск

Зима

В 2002г. □ 2003г. Н 2004г.

Рис. 4. Величина гигиенического ранга в исследуемых городах Иркутской области

Таким образом, полученные значения гигиенического ранга позволили оценить комплексную антропотехногенную нагрузку на изучаемых территориях как ста-

бильно высокую и по степени снижения гигиенического ранга представлены следующим образом: Черемхово (44,0-55,2) > Иркутск (7,6-9,1) > Усолье-Сибирское (7,8-8,7) > Зима (4,3-6,7) > Саянск (3,9-6,3) (рис. 4).

Оценка социально-экономических показателей, характеризующих

уровень и условия жизни населения

Формирование здоровья населения происходит под воздействием не только окружающей среды, но и социально-экономических условий, определяющих качество жизни, доля которых в настоящий период возросла до 50-60 % (Они-щенко Г.Г., 2006). Состояние экономики формирует условия и уровень жизни, оказывает прямое воздействие через социальную сферу и объекты окружающей среды на показатели здоровья.

При оценке социально-экономического развития обращает на себя внимание тенденция снижения числа людей, занятых в производственной сфере на протяжении всего исследуемого периода, их наибольшее сокращение отмечалось в г. Черемхово (в 3,1 раза), наименьшее - в г. Саянске (в 1,2 раза). При этом наибольший процент безработных был зарегистрирован в г. Черемхово (2,4—5,1 % от активной части населения), а наименьший - в г. Иркутске (0,4—0,8 %) в течение всего исследуемого периода.

Общая закономерность изменения таких показателей, как уровень доходов рабочих промышленности и розничный товарооборот на душу населения, проявлялась динамическим ростом к 2006 г. Так, наименьший доход рабочих промышленности отмечен в г. Черемхово. в 2000 г. - 2221,5 и в 2006 г. - 9533,9 рублей, а более высокий - в г. Иркутске: в 2000 г. - 2977,6 и в 2006 г. - 13616,8 рублей. Аналогичная картина прослеживается при анализе розничного товарооборота (в г. Черемхово: в 2000 г. - 7436 и в 2006 г. - 31183 рублей, в г. Иркутске - 46400 и 100010 рублей соответственно).

Кроме этого, вклад экономической группы факторов в формирование здоровья населения в регионе оценивали по объему промышленной продукции на душу населения и индексу физического объема промышленного производства к предыдущему году. Данные показатели отражают экономический потенциал территорий и, в конечном итоге, определяют уровень и условия жизни населения. Для экономики региона, вплоть до 2000 г., был характерен спад производства, который начался еще в конце 80-х годов. Лидерство по производству продукции промышленными предприятиями в 1992 г. принадлежало г. Зиме - 0,224 млн. рублей на душу населения, а аутсайдером был г. Иркутск - 0,056 млн. рублей на душу населения. Объем выпускаемой промышленной продукции в Иркутской области в 2000 г. по сравнению с 1992 г. снизился в 5,4 раза. В большей степени спад производства был отмечен в г. Зиме, что сопровождалось сокращением объема производимой продукции в 112 раз. Более благоприятной ситуация была в г.г. Саянске и Иркутске, где объемы производства сократились только в 1,9 и 3,3 раза соответственно. К 2006 г. в Иркутской области были частично преодолены негативные последствия экономического кризиса.

Одним из критериев качества жизни населения является его обеспеченность благоустроенным жильем К 2000 г. резко сократился объем строительства нового

жилья и только в 2006 г. произошел рост жилищного строительства, в большей мере в г. Иркутске, где данный показатель составил 0,286 м2/чел., в меньшей - в г. Усолье-Сибирское и г. Саянске - (0,02 и 0,037 м2/чел. соответственно).

Степень благоустройства жилищного фонда, оборудованного водопроводом, канализацией, центральным отоплением и водоснабжением отмечалась максимальной в г. Саянске (100,0 %) в течение всего периода исследования, в г.г. Усолье-Сибирском и Иркутске - 80,0-90,0 % и г.г. Черемхово, Зиме - 55,0-70,0 % соответственно.

Таким образом, проведенный анализ показал, что наиболее высоким экономическим развитием, сочетающимся с наименьшей социальной напряженностью в обществе, характеризуется г. Иркутск. Значительно худшие показатели отмечены в г. Зиме. Максимальную степень социально-экономического напряжения испытывает население г. Черемхово, что может способствовать формированию социального градиента, т.е. устойчиво повторяющихся однонаправленных различий в характеристиках здоровья у групп людей разного социального статуса и экономического положения.

Определенную долю вклада в формирование здоровья населения, по мнению разных авторов, вносит медицинское обслуживание, которая составляет 8,0-10,0 % (Андреева О.В., 2002; Максимова Т.М., 2004). Одним из показателей, характеризующих качество оказания медицинской помощи, является обеспеченность лечебно-профилактическими учреждениями. Следует отметить, что за последние годы их количество в Иркутской области сократилось в 2,5 раза.

Обеспеченность врачами всех специальностей в Иркутской области примерно в 1,3 раза меньше, чем в РФ. При анализе данного показателя (табл. 3), обращает на себя внимание менее благополучное состояние в г.г. Зиме, Саянске, Черемхово по сравнению с г. Иркутском, с одновременным его ростом к 2006 г. на 9,0-30,0 % во всех исследуемых городах.

Таблица 3

Обеспеченность населения врачами в исследуемых городах Иркутской области (на 10 тыс. человек)

"-^Город Год Иркутск Усолье-Сибирское Черемхово Саянск Зима Иркутская область РФ

1992 35,3 26,9 19,8 30,2 14,2 30,7 46,9

2000 42,7 32,8 28,0 27,6 20,3 30,8 42,2

2001 42,8 32,2 24,5 25,2 17,6 36,1 41,9

2002 44,1 32,1 24,1 26,0 18,6 36,6 42,5

2003 43,7 37,3 26,2 26,4 17,9 31,0 42,7

2004 43,7 37,4 26,8 26,6 20,3 32,5 42,4

2005 42,6 34,9 26,7 24,9 21,4 32,4 42.7

2006 40,0 30,5 29,2 25,9 20,3 38,6 43,0

Особенностью обеспеченности населения Иркутской области медицинским персоналом является не соответствующее оптимальному (1:4) низкое соотношение врачей и медицинских работников среднего звена - 1:2,7.

Следует отметить, что обеспеченность врачами терапевтического профиля и узкими специалистами за исследуемый период в городах ниже, чем в целом по РФ, за исключением г. Иркутска - 8,6-9,8 °/ооо- Так, в городах Зиме, Саянске, Черемхово данный показатель составил 2,3-3,2 %оо, 2,5-5,1 °/ооо, 4,2-5,5 °/ооо соответственно.

Немаловажное значение в эффективности работы медицинских учреждений имеет не только обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом, но и степень их подготовки. Необходимо отметить, что в последние годы резко повысился удельный вес работников здравоохранения, имеющих определенную квалификационную категорию (в 2-3 раза во всех городах) (табл. 4).

Таблица 4

Удельный вес аттестованных врачей основных профилей в исследуемых городах Иркутской области (%)

---- .Город Год Иркутск Усолье-Сибирское Черемхово Саянск Зима Иркутская область

1992 31,7 22,1 28,1 16,4 10,4 25,6

2000 53,9 47,8 38,8 48,4 29,6 51,4

2001 55,9 48,0 38,4 53,3 29,5 53,5

2002 59,8 52,6 49,0 55,6 46,9 58,0

2003 60,0 53,7 53,7 69,4 40,3 59,6

2004 64,8 53,2 51,4 65,7 47,1 62,6

2005 67,1 55,1 51,1 69,7 50,7 61,3

2006 65,8 58,5 59,0 66,6 55,0 64,4

Наряду с этим, в изучаемых городах отмечались значительные территориальные различия по уровню аттестованного врачебного персонала (более чем на 20,0 %). Наибольший удельный вес врачей, имеющих квалификационную категорию, наблюдался в г. Иркутске, а наименьший - в г. Зиме.

В отношении среднего медицинского персонала отмечена аналогичная ситуация. Удельный вес аттестованных средних медицинских работников во всех муниципальных образованиях в 2006 г. увеличился в г. Саянске - в 4 раза, в г г. Иркутске и Черемхово - в 3 раза, а г. Усолье-Сибирское и г. Зиме - в 2 раза.

В г. Иркутске и г. Саянске установлены наиболее высокие уровни мощности амбулаторно-поликлинических учреждений, пределы колебаний которых составляют 16,9-25,6 и 24,1-32,0 посещений на 1000 человек соответственно. Необходимо отметить, что в г. Зиме уровни анализируемых показателей медицинского обслуживания были ниже по сравнению с другими городами, а именно: обеспеченность врачами терапевтического профиля (2,3-3,2 на 10 000 человек), педиатрами (2,0-14,8 на 10 000 детей), укомплектованности врачами (86,0-91,7%) и мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (14,8-18,2 посещений на 1000 человек).

Таким образом, анализ медицинского обслуживания на исследуемых административных территориях свидетельствует о более благоприятной ситуации в городах Иркутске и Саянске.

Оценка заболеваемости населения городских территорий Иркутской области

Длительное многокомпонентное воздействие изучаемых факторов определило состояние здоровья различных возрастных групп населения Иркутской области. Основным проявлением снижения качества жизни населения в исследуемых городах является рост уровня заболеваемости всех возрастных групп в период с 1992 по 2006 гг. (рис. 5-7). Особую тревогу вызывает состояние здоровья детского населения, заболеваемость которого увеличилась в 3 раза, при этом наибольший рост наблюдался в г.г. Иркутске, Усолье-Сибирскос, Саянске и Зиме. Следует отметить, что во все годы исследования структура заболеваемости оставалась типичной и определялась в основном болезнями органов дыхания (55,0-59,0 %), инфекционными заболеваниями (4,7-8,1 %), болезнями нервной системы и органов чувств (9-9,7 %), а также кожи (4,5-5,1 %).

Рост заболеваемости детского населения исследуемых городов в динамике периода наблюдения обусловлен увеличением распространенности новообразований (от 2,1 раза в г. Иркутске до 12,4 раз в г. Саянске), болезней крови и кроветворных органов (в городах Усолье-Сибирское и Черемхово в 2,0 и 2,4 раза соответственно). Кроме того, следует отметить, что по такой нозологической форме, как болезни нервной системы и органов чувств прослеживалась четкая тенденция роста как по области в целом, так и во всех исследуемых городах. Наиболее значительный уровень данной патологии зафиксирован в 1992 и в 2006 гг. в г. Черемхово и его районе (12 188,8 и 32 854,2 на 100 тыс. детского населения соответственно), в 2000 г. в г. Иркутске - 19 394,5 на 100 тыс. детского населения (р < 0,05). Особенностью динамики показателей заболеваемости эндокринной системы у детей является рост этого класса болезней в период 1992-2000 гг. (до 3,5 раз по отношению к области) в городах Саянске, Иркутске, Зиме и Зиминском районе. Такая же тенденция сохраняется в дальнейшем в городах Зиме и Иркутске (к 2006 г. заболеваемость детского населения данной патологией увеличилась в 1,3 и в 1,9 раза соответственно (р < 0,05)).

300000

г.Иркутск г.Саянск г.Зима г.Усолье- г.Че

Сибирское 01992г. Е2 2000г. Q 2001 г. 02006г.

г.Усолье- г.Черемхово Иркутская

область

Рис. 5. Динамика общей заболеваемости детей (на 100 тыс. населения).

;У подросткового населения, как и у детей, наибольший удельный вес в структуре заболеваемости приходился на болезни органов дыхания (от 31,0 до 39,0 %). Основной вклад в структуру заболеваемости подростков, кроме органов дыхания, вносили болезни нервной системы и органов чувств (14,0-16,0 %), болезни эндокринной системы (4,0-9,0 %), психические расстройства (4,0-6,0 %), а также травмы и отравления (6,0-8,0 %) При анализе уровня заболеваемости подросткового населения отдельными нозологическими формами наблюдается стабильный рост патологии органов дыхания в исследуемых городах (рис. 5), при этом наибольший (в 3 раза) в г.г. Черемхово и Саянске. Особое внимание обращает на себя увеличение уровня заболеваемости эндокринной системы в динамике 1992-2006 гг. по всем городам, наиболее ярко выраженное в г. Зиме, где удельный вес данной патологии составлял в 2006 г. 22,0 %

Кроме того, у подросткового населения г. Саянска значительно выросла распространенность болезней костно-мышечной системы (до 8 раз), новообразований (1,5-11,8 раз), болезней крови и кроветворных органов (2^4,6 раз). При этом обращает на себя внимание рост болезней мочеполовой системы в г. Черемхово и г. Зиме (4,1-7,6 раз).

г.Иркутск г.Саянск г.Зима г.Усолье- г.Черемхово Иркутская

Сибирское область

Рис. 6. Динамика общей заболеваемости подростков (на 100 тыс. населения).

Основной вклад в формирование заболеваемости взрослого населения вносили такие нозологические формы, как болезни органов дыхания, однако доля их в структуре заболеваемости значительно меньше 14,0-24,0 % и с годами снижается, также болезни нервной системы и органов чувств - 12,0-13,0 %. Помимо этого, высокие уровни заболеваемости взрослых (рис. 7) определяют характерные для этой группы населения болезни системы кровообращения, доля которых в структуре выше, чем у детей и подростков и составляет 12,0-17,0 %. При анализе общей заболеваемости взрослых за период 2000-2006 гг., выявлена четкая тенденция ее роста в г.г. Черемхово и Усолье-Сибирское в 1,4 и 1,6 раза соответственно, при одновременном снижении по отдельным нозологическим формам, в г. Иркутске, Саянске и Зиме таких как инфекционная заболеваемость (1,7-2,8 раза), психические расстройства (1,2-2,9 раза), в г.г. Иркутске и Саянске - болезни органов дыхания (1,2-1,4 раза);

в г.г. Зиме и Черемхово - болезни органов пищеварения (более чем в 2 раза). При этом в г. Уеолье-Сибирекое прослеживался рост по всем классам болезней.

180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

Ш 1992г. 02000г. 0 2001 г. В 2006г.

г.Иркутск г.Саянск г.Зима г.Усолье- г.Черемхово Иркутская

Сибирское

область

Рис. 7. Динамика общей заболеваемости взрослого населения (на 100 тыс. населения)

Актуальную проблему представляют болезни крови и кроветворных органов у взрослых во всех исследуемых городах, особенно в г.г Саянске и Иркутске (увеличение в 4,6-2,5 раза соответственно), а также болезни эндокринной системы в г. Зиме, где рост в динамике составил 3,4 раза.

Проблему для здравоохранения региона, как и в целом для России, представляют болезни системы кровообращения Во всех исследуемых городах, за исключением г. Саянска, прослеживается неуклонный рост данной патологии, при этом обращает на себя внимание то, что заболеваемость болезнями системы кровообращения в г Иркутске во все годы наблюдения была достоверно выше (в ] ,6 раза (р < 0,05)), чем в среднем по области. Такая ситуация может быть обусловлена несколькими причинами: увеличением выявляемости патологии органов системы кровообращения ЛПУ в результате использования современных диагностических технологий, большей доступностью медицинской помощи, более высоким по сравнению с другими территориями темпом жизни, а значит дополнительным стрессовым воздействием. Следует отметить относительно стабильный уровень заболеваемости взрослых в городе Саянске.

Таким образом, в исследуемых городах прослеживается негативная динамика ухудшения состояния здоровья населения, о чем свидетельствует достоверный рост уровня заболеваемости всех возрастных групп.

Закономерности связи заболеваемости населения городов и комплекса

факторов

Для анализа информации по группам факторов, оказывающих влияние на здоровье населения, и выделения приоритетных в каждом конкретном муниципальном образовании был применен метод предварительной стандартизации показателей, сущность которого состоит в определении взвешенных нормированных отклонений всех изучаемых критериев формирования заболеваемости. В дальнейшем полученные значения были сгруппированы по городам и переведены

в безразмерные величины (баллы) посредством ранжирования с учетом вектора направленности их воздействия на здоровье. Следует отметить, что большему показателю присваивалось меньшее значение рангового места (баллы) в случае, если показатель оказывает благоприятное влияние на здоровье (положительный вектор направленности), т.е. взвешенным нормированным отклонениям уровня организации медицинской помощи и степени социально-экономического развития. Если же показатель оказывает негативное воздействие на формирование здоровья населения и требуется снижение его значения (отрицательный вектор направленности), то наибольшему значению соответствовало наибольшее ранговое место - взвешенным нормированным отклонениям эколого-гигиенической нагрузки. Взвешенным нормированным отклонениям общей заболеваемости детей, подростков и взрослых также были присвоены ранговые места - наименьшему значению - меньший ранг (табл. 5).

По сумме баллов (интегральный показатель суммарного воздействия (2,3) изучаемых факторов, наиболее благоприятная ситуация установлена в г. Иркутске - 127 баллов, далее - г.г. Саянск (138 баллов), Усолье-Сибирское (213 баллов), Черемхово (228 баллов) и Зима (269 баллов) (табл. 5).

Таблица 5

Критерии суммарного воздействия по величине взвешенных нормированных отклонений изучаемых факторов и ранжирование по величине влияния на здоровье населения

Показатель/Город Иркутск Саянск Зима Усолье-Сибирское Черемхово

Комплексная эколого-гигиеническая нагрузка (баллы) 71 44 71 71 68

Ранг 3 1 3 3 2

Уровень медицинского обслуживания (баллы) 29 61 108 82 45

Ранг 1 3 5 4 2

Степень социально-экономического развития (баллы) 27 33 90 60 115

113 127 138 269 213 228

Ранг 1 2 4 3 5

Заболеваемость детей(баллы) 86 74 38 98 29

Ранг 4 3 2 5 1

Заболеваемость подростков (баллы) 83 16 84 72 48

Ранг 4 1 5 3 2

Заболеваемость взрослых (баллы) 105 42 15 92 71

Ранг 5 2 1 4 3

Необходимо отметить, что в г.г. Саянске, Зиме и Усолье-Сибирское наибольший вклад в интегральный показатель суммарного воздействия (X] 3) вносит уровень медицинского обслуживания (44,41 и 39 % соответственно), тогда как в г. Иркутске - величина комплексной антропотехногенной нагрузки (56 %), а в г. Черемхово -степень социально-экономического развития (50 %).

Отмеченную негативную тенденцию ухудшения состояния здоровья всех возрастных групп населения дополняет рассчитанный по предложенной методике интегральный показатель заболеваемости, который учитывает совокупность се временной динамики и нивелирует годовые колебания. Его использование позволило выявить наиболее неблагоприятную заболеваемость по баллам взвешенных нормированных отклонений у детей в г. Усолье-Сибирское - 98 баллов, подростков в г. Зиме - 84 балла, взрослых в г. Иркутске - 105 баллов (табл. 5)

Также определяли силу статистической связи между полученными значениями взвешенных нормированных отклонений исследуемых факторов и взвешенными нормированными отклонениями заболеваемости различных возрастных групп по изучаемым городам на основе коэффициента корреляции Спирмена (табл. 6).

Таблица 6

Коэффициенты корреляции Спирмена взвешенных нормированных отклонений исследуемых факторов и заболеваемости

Группы факторов Дети Подростки Взрослые

Комплексная антролотехногенная нагрузка 0,62 0,55 0,51

р = 0,00028 р = 0,0016 р = 0,004

Уровень медицинского обслуживания 0,26 0,52 0,13

р = 0.16 р = 0,0033 р = 0,49

Степень социально-экономического 0,28 0,74 0,24

развития р = 0,13 р = 0,000003 Р = 0,2

По данному показателю установлен криволинейный характер связи взвешенных нормированных отклонений комплексной антропогенной нагрузки и общей заболеваемости детей, подростков и взрослых в целом по городам (г = 0,62, г= 0,55, г — 0,51, прир < 0,01), а также заболеваемости подростков и уровнем медицинского обслуживания (г = 0,52, при р < 0,01) и степени социально-экономического развития (г = 0,74, прир < 0,001).

Для оценки особенностей формирования здоровья населения на административных территориях и его связи с качественной и количественной неоднородностью действующих факторов аналогично рассчитывали коэффициенты корреляции Спирмена между взвешенными нормированными отклонениями изучаемых факторов и заболеваемостью населения в исследуемых городах.

По данным показателям установлена статистически значимая сильная связь между комплексной эколош-гигиенической нагрузкой и заболеваемостью подростков (г = 0,92,/) < 0,05) в г. Саянске, а в г. Черемхово - с заболеваемостью взрослых (г = 0,89,р < 0,05). При этом необходимо отметить, что в г. Черемхово определены самые высокие уровни антропотехногенной нагрузки на окружающую среду при величине гигиенического ранга, равного 44,0-55,2.

Также получены корреляционные связи между уровнем медицинского обслуживания населения и заболеваемостью детей в г. Саянске (г = 0,89, р < 0,05), подростков в г,г. Саянске (г = 0,93,р < 0,05) и Зиме (г - 0,96, р < 0,01), взрослых в г. Иркутске (/• = 0,88, р = 0,05).

Для г. Иркутска характерна сильная статистически значимая корреляционная связь заболеваемости детей (г = 0,92, р < 0,05) и высокого социально-экономического статуса по сравнению с другими муниципальными образованиями. В г.г. Зиме и Черемхово отмечается обратная закономерность - низкому социально-экономическому потенциалу соответствует высокая заболеваемость подростков в г. Зиме и взрослых - в г. Черемхово, что подтверждается статистически сильной корреляционной связью (г = 0,97,р < 0,01), (г = 0,92, р < 0,05) соответственно.

Таким образом, учитывая различные уровни антропогенной нагрузки, медицинского обслуживания и степени социально-экономического развития в исследуемых городах, определены наиболее выраженные связи между взвешенными нормированными показателями данных факторов и взвешенными нормированными значениями заболеваемости детей, подростков и взрослых в г.г. Иркутске, Саянске, Зиме и Черемхово.

Однако, в г.г. Иркутске и Зиме определяющими в формировании здоровья населения являются медицинское обслуживание и социально-экономические условия, которые в совокупности нивелируют влияние высокой степени комплексной антропогенной нагрузки. При этом, особенностью социально-экономических условий, оказывающих влияние на здоровье населения г. Зимы, является их низкий уровень, обусловливающий высокую заболеваемость. Аналогичная закономерность характерна для г. Черемхово, в сочетании с высоким напряжением санитарно-гигиенической ситуации. В г. Саянске заболеваемость населения обусловлена в равной степени воздействием всех групп факторов - комплексной антропогенной нагрузкой, качеством оказания медицинской помощи и степенью социально-экономического развития.

ВЫВОДЫ

1. Эколого-гигиеническая ситуация на территории изучаемых в городов характеризуется высоким уровнем суммарной антропотехногенной нагрузки и по степени снижения гигиенического ранга может быть представлена следующим образом: Черемхово (44,0-55,2) > Иркутск (7,6-9,1) > Усолье-Сибирское (7,8-8,7) > Зима (4,3-6,7) > Саянск (3,9-6,3).

2. Социально-экономические показатели и медицинское обеспечение в изучаемых городах Иркутской области отличаются разной степенью выраженности. По интегральному показателю их суммарного воздействия и по степени снижения качества могут быть представлены следующим образом:

• уровень медицинского обеспечения: Иркутск (29) —> Черемхово (45) —> Саянск (61) —» Усолье-Сибирское (82) —> Зима (108);

• социально-экономическое развитие: Иркутск (27) —* Саянск (33) —► Усолье-Сибирское (60) —» Зима (90) —» Черемхово (115).

3. В изучаемых городах Иркутской области за весь период наблюдения отмечен рост заболеваемости по отношению к 1992 г. во всех возрастных группах, обусловленный увеличением уровня распространенности у детей и подростков

болезней эндокринной и нервной системы и органов чувств, у взрослых - крови и кроветворных органов, системы кровообращения.

4. На основе предложенного интегрального показателя, характеризующего общую заболеваемость, наиболее неблагополучная ситуация отмечена у детей в г. Усолье-Сибирское - 98 баллов, подростков в г. Зиме - 84 балла, взрослых в г. Иркутске - 105 баллов.

5. Состояние здоровья взрослого и детского населения изучаемых городов в большей степени обусловлено комплексной антропогенной нагрузкой, что подтверждается соответствующими коэффициентами корреляции (г = 0,51-0,62, р < 0,01), а заболеваемость подросткового населения - социально-экономическим развитием (г = 0,74, прир< 0,001), комплексной антропогенной нагрузкой (г=0,55, при р < 0,01) и медицинским обслуживанием (г = 0,52, при р < 0,01).

6. Предложенная апробированная методика количественной оценки взвешенных нормированных отклонений на основе расчетных интегральных показателей, объединяющих качественную и количественную неоднородность и нивелирующих временные колебания действующих факторов, позволяет обосновать приоритетные направления при планировании и проведении оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные по результатам настоящего исследования рекомендации служат дополнением в существующую программу социально-гигиенического мониторинга. Выявленные зависимости между уровнями антропотехногенной нагрузки, медицинского обслуживания, социально-экономических факторов и состояния здоровья населения позволяют определить приоритетные профилактические направления при разработке оздоровительных программ регионального уровня.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ведышева Т.В. Гигиеническая оценка жилищных условий в городах Иркутской области / И.Г. Погорелова, Л.П. Игнатьева, Т.В. Ведышева // Материалы всероссийского конгресса «Человек и здоровье». - Иркутск, 2003. - С. 5-6.

2. Ведышева Т.В. Особенности кадровой подготовки медицинских работников в городах Иркутской области / Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова, Т.В. Ведышева // Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета ИГМУ. - Иркутск, 2005. - С. 156-159.

3. Оценка интегрального качества питьевой воды в распределительной сети г Иркутска / Л.П. Игнатьева, М.В. Чирцова, М.О. Потапова, Т.В. Ведышева и др. // Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета ИГМУ, Иркутск, 2005. - С. 117-119.

4. Ведышева Т.В. Кадровое обеспечение лечебно-профилактических учреждений в качестве фактора, обеспечивающего формирование здоровья населения про-

мышление развитых территорий / Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова, Т.В. Ведышева // Сибирский Медицинский журнал. - 2006. - № 3. - С. 80-82.

5. Ведышева Т.В. Ранжирование промышленно-развитых территорий Иркутской области на основе оценки степени изменения группы социально-экономических факторов / Т.В. Ведышева, Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова // Социально-экономические, экологические и правовые аспекты развития региона Северного Приангарья : материалы Региональной научно-практической конференции.-Братск, 2007.-С. 113-116.

6 Игнатьева Л.П. Сравнительная характеристика заболеваемости населения в городах с различной степенью эколого-гигиенического неблагополучия / Л.П. Игнатьева, Т.В. Ведышева, О.С. Кривобоков // Социально-экономические, экологические и правовые аспекты развития региона Северного Приангарья : материалы Региональной научно-практической конференции. - Братск, 2007. - С. 142-144.

7. Ведышева Т.В. Оценка напряженности эколого- гигиенической ситуации в городах Иркутской области / Т.В. Ведышева, Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : материалы 11 Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2007. - С. 19-27.

8. Ведышева Т.В. К вопросу о факторах формирования здоровья населения Иркутской области / Т.В. Ведышева // Сибирский Медицинский журнал. - 2008. -№ 6.-С. 76-79.

9. Ведышева Т.В. Эколого-гигиенические и социально-экономические аспекты формирования здоровья населения Прибайкалья / Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова, Т.В. Ведышева II Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : материалы 12 Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2008. - С. 57-61.

Подписано в печать 17 11.2008. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Гарнитура Тайме. Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 262-08.

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)