Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты формирования заболеваемости раком легкого в регионе Сибири и Дальнего Востока

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты формирования заболеваемости раком легкого в регионе Сибири и Дальнего Востока - тема автореферата по медицине
Одинцова, Ирина Николаевна Кемерово 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты формирования заболеваемости раком легкого в регионе Сибири и Дальнего Востока

На правах рукописи

№ /Р. 9-9

Одинцова Ирина Николаевна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ЛЁГКОГО В РЕГИОНЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

14.00.07-гигиена 14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Кемерово -1999

Работа выполнена в Сибирском медицинском университете МЗ РФ и НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН

Научные руководители: член-корр. РАЕН

доктор медицинских наук, профессор Л. П. Волкотруб доктор медицинских наук Л.Ф. Писарева

Официальные оппоненты:

член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.Д. Суржиков

доктор медицинских наук, профессор Г.И. Коваленко

Ведущее учреждение - Новосибирский медицинский институт МЗ РФ

Защита диссертации состоится " <23 " 1999 г. в_ч.

на заседаниии Диссертационного Совета К - 084.65.02 при Кемеровской государственной медицинской академии по адресу: 650029, г. Кемерово, улица Ворошилова, дом 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 2-2 » «»^-сг^е. 1999 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Коськина

р//(к)оя £ , О

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Проблема рака остаётся одной из ведущих в медицине и биологии. Рак лёгкого в структуре онкологической заболеваемости занимает первое место. Высокая смертность больных раком лёгкого ставит на первое место проблему первичной гигиенической профилактики и ранней диагностики. Эффективная профилактика рака должна быть организована на базе эпидемиологических исследований путём определения этиологических и сопутствующих факторов, раннего выявления рака в группах повышенного онкологического риска. Причины рака (химические, физические и биологические канцерогены) в основном установлены в экспериментах на животных, но вопросы экстраполяции этих данных на человека до конца не решены.

Онкологическая ситуация в регионе Сибири и Дальнего Востока изучена явно недостаточно, особенно в отношении рака лёгкого. Имеющиеся работы в этой области (Н.В. Васильев, Л.Ф. Писарева и др., 1987, 1991, 1992; Ю.А. Дыхно, В.В. Мазаева, 1987; Ю.А.Дыхно, В.И. Витязь, Л.М. Дыхно, 1990; В.Б. Колядо и др., 1988; А.Ф. Лазарев и др., 1996; В.Д. Суржиков и др., 1990; А.Г. Шантуров и др., 1987 и т.д.) касаются отдельных территорий, отдельных локализаций рака или носят обзорный характер, в связи с чем не дают целостной характеристики эпидемиологии рака лёгкого в регионе Сибири и Дальнего Востока за длительный период времени.

Высокий уровень урбанизации и промышленного потенциала городов Сибири и Дальнего Востока, существенно превышающий показатели европейской части страны, неоднородность населения, сочетание низких темпов естественного самоочищения среды со специфическим комплексом климато-метеорологических условий, создающих предпосылки для интенсивного накопления в средовых объектах канцерогенных веществ, предполагают наличие особенностей онкоэпидемиологиче-ской ситуации в регионе.

Цель работы : На основе гигиенической оценки пространственных и временных закономерностей распространения рака лёгкого в регионе Сибири и Дальнего Востока разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по снижению и профилактике онкопатологии среди населения.

Задачи:

1. Изучить динамику и особенности территориального распространения заболеваемости раком лёгкого в регионе Сибири и Дальнего Востока.

2. Исследовать связь заболеваемости и смертности от рака лёгкого с комплексом природно-климатических условий и уровнями техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

3. Провести картографирование показателей смертности от рака лёгкого населения городов с высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду.

4. На основании полученных данных разработать комплекс мероприятий и профилактике рака лёгкого среди населения.

Научная новизна. Впервые в региональном масштабе проанализированы данные о заболеваемости населения раком лёгкого, собранные по единой методике за длительный временной интервал, обработанные с использованием набора современных статистических методов. Анализ полученных показателей позволил выявить пространственные и временные закономерности, составить прогноз распространения рака лёгкого среди населения Сибири и Дальнего Востока до 2005 года. Установлены приоритетные факторы риска развития рака лёгкого с учётом антропогенной нагрузки на население индустриальных городов и сельской местности.

Практическая значимость. Полученные результаты о влиянии техногенного загрязнения и природно-климатических факторов на заболеваемость раком лёгкого населения региона Сибири и Дальнего Востока и оценка прогноза заболеваемости до 2005 г. могут служить основанием для разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды и делена-

правленного проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике, устранению экологических факторов риска развития рака лёгкого на территориях повышенного риска.

Предложена методика выявления зон повышенного онкологического риска на территории индустриальных городов. Созданы региональные картограммы стандартизованных показателей заболеваемости раком лёгкого мужского и женского, городского и сельского населения, представляющие интерес как справочно-иллюстративная научная информация, полезная в сравнительных онкоэпидемиологических исследованиях.

Разработаны практические рекомендации по снижению уровня заболеваемости раком лёгкого. Результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов общей гигиены и онкологии студентам медицинских ВУЗов и ГИДУВов (акт внедрения от 20.05.99 г.). Предложения по снижению заболеваемости раком лёгкого включены в территориальную программу «Онкология» Томской области (акт внедрения от 02.03.99 г.).

Исследование поддержано грантом федеральной целевой программы «Интеграция» в 1997 -1999 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Сибири и Дальнего Востока заболеваемость раком лёгкого имеет свои особенности, выражающиеся в широком распространении патологии как среди городского, так и среди сельского населения.

2. В формирование высокого уровня заболеваемости раком лёгкого населения Сибири и Дальнего Востока вносят определённый вклад клима-то-метеорологические условия и химическое загрязнение атмосферного воздуха.

3. Комплекс мероприятий по профилактике рака легкого должен предусматривать картографирование показателей смертности от рака с учетом взаиморасположения селитебных и промышленных зон.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 35-летию ЦНИЛ СГМУ (Томск, 1997); на чтениях памяти Ю.А. Львова (Томск, 1998); на Международном симпозиуме "Контроль и ребилитация окружающей среды" (Томск, 1998), на Всероссийской конференции "Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)" (Чита, 1998); на Международной конференции "Качество - стратегия XXI века" (Томск, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. В них отражены материал и основные результаты работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав собственных иследований, заключения, выводов, списка литературы из 210 наименований (136 отечественных и 74 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 38 рисунками и 10 таблицами.

Материалы и методы исследования. Основой настоящей работы послужил банк данных заболеваемости раком лёгкого населения Сибири и Дальнего Востока за 1976-1990 гг., сформированный в НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН и банк данных онкосмертности населения некоторых индустриальных городов Сибири за 1975-1990 гг., сформированный на кафедре общей гигиены СГМУ. Исходными явились материалы онкодиспансеров региона - контрольные карты онкологических больных, форма 61-ж и отчёт-вкладыш № 6, материалы ЗАГСов, ЦСУ, прозектур, дополненные экспедициями сотрудников НИИ онкологии на местах.

Заболеваемость раком лёгкого рассматривалась среди мужского и женского, городского и сельского населения региона Сибири и Дальнего Востока в целом, его укрупнённых территорий (Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока), отдельных 18 территориальных единиц, их административных центров.

Всего в регионе за 15 лет проанализированы данные о 152150 больных раком лёгкого, из них 122158 мужчин и 29992 женщины, 107065 человек городского и 45085 сельского населения. Заболеваемость раком лёгкого изучалась по средним показателям трёх пятилеток: 1976-1980, 19811985, 1986-1990 гг., с учётом возраста и места жительства. Вычислялись экстенсивные, интенсивные и стандартизованные показатели, рассчитанные прямым и косвенным методом с применением мирового и сибирского стандартов (Е.М.Аксель, В.В. Двойрин, 1992), территориальная вариабельность показателей (М.К.Стуконис, 1984), средний возраст заболевших по методу взвешенной средней величины (A.M. Мерков, A.B. Чак-лин, 1962).

При вычислении относительных показателей онкологической заболеваемости численность населения и его возрастной состав для каждого исследуемого года определялись путём интерполяции данных Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг. Доверительные интервалы показателей получены исходя из предположения, что рассматриваемые величины имеют нормальное распределение или распределение Пуассона. Достоверность полученных различий определялась по t-критериго Стьюдента при 95% статистической значимости. Характер корреляционной зависимости между уровнями рака лёгкого и показателями загрязнения окружающей среды иллюстрировался с помощью уравнения линейной регрессии. При решении задач, связанных с описанием динамики заболеваемости раком лёгкого и прогнозом этого процесса, рассчитывались уравнения регрессии двух видов: линейная и экспоненциальная (A.B. Чаклин, И.В. Осечинский, 1990); и в том, и в другом случае принимался 95% доверительный интервал. Темп прироста показателей заболеваемости за 1976-1980-1986-1990 гг. определялся по методике Е.М. Аксель, В.В.Двойрина (1990). Для изучения влияния факторов, связанных с изменением состава населения и с риском заболеть, проводился компонентный анализ прироста заболеваемости (Е.М. Аксель, В.В. Двойрин, 1992).

Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха городов дана по материалам областных, краевых, республиканских управлений по гидрометеорологии и контролю загрязнения природной среды. Собраны и систематизированы данные за 1967-1987 гг. о валовых выбросах загрязняющих веществ, содержании в атмосфере основных примесей: диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, взвешенных веществ, бенз(а)пирена (БП), содержании в атмосфере 19 металлов.

Рассчитывался индекс загрязнения атмосферы четырьмя примесями, вносящими основной вклад в загрязнение атмосферы (ИЗА-4), а также основными примесями и (БП) (ИЗА-5) (Э.Ю. Безуглая, 1991). По Томску, Омску, Барнаулу использованы данные автоматизированного расчёта загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий по программе «Эфир-5». Для выявления влияния климато-метеорологических условий на загрязнение атмосферы были рассчитаны континентальность климата (H.H. Ивашов, 1959) и метеорологический потенциал атмосферы (МПА) (В.В.Селегей с соавт., 1987) административных центров Сибири и Дальнего Востока.

При анализе смертности от рака лёгкого населения Барнаула, Красноярска, Омска, Томска, использовался метод картографирования (А.В.Чаклин, Т.Н. Середа, 1989).

Обработка базы данных осуществлялась на персональных компьютерах с использованием пакетов прикладных программ SuperCalc 4, Stat-graphics.

Результаты собственных исследований

При изучении загрязнения атмосферы 18 административных центров Сибири и Дальнего Востока было показано, что наибольший уровень валовых выбросов вредных веществ наблюдался в городах Омске, Красноярске, Новосибирске, Кемерове, наименьший - в Якутске, Кызыле, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском (табл. 1).

Таблица 1

Валовый выброс и содержание загрязняющих веществ в атмосфере

городов Сибири и Дальнего Востока (1967-1987 гг.)

Город Вало- Диок- Диок- Оксид Пыль БП ИЗА- ИЗА-

вый сид сид угле- 4 5

выброс серы азота рода

тыс.

т/г. Кратность превышения ПДКС С.

Барнаул 272,0 0,1 1,0 0,7 5,2 8,0 7,8 37,2

Кемерово 234,2 0,6 0,8 0,3 2,0 6,9 3,7 30,4

Новосиб-ск 388,7 0,2 1,3 0,3 4,0 4,2 5,9 17,4

Омск 652,9 0,8 0,8 0,3 2,0 2,6 3,9 9,0

Томск 111,1 0,1 1,0 0,3 4,0 2,6 5,5 10,6

Тюмень 122,4 2,2 0,7 0,4 5,2 5,1 8,5 24,2

Красноярск 407,4 0,2 1,0 0,7 4,0 6,4 5,9 29,4

Иркутск 147,8 0,5 1,5 1,4 2,0 9,6 5,6 52,3

Чита 130,5 0,5 0,8 0,9 6,4 7,7 8,6 40,7

Улан-Удэ 103,7 о,з 1,6 1,0 6,4 10,2 9,4 61,3

Кызыл 49,1 0,6 0,3 0,3 2,0 - 3,2 -

Владивос- 153,3 0,2 2,5 0,6 4,0 2,8 4,6 10,7

ток

Хабаровск 234,9 - 1,9 0,6 4,6 3,2 - 7,2

Благове- - 0,2 0,8 ' 0,3 10,0 - 11,3 -

щенск

Петропав- 61,7 0,1 0,8 0,3 2,0 4,2 3,2 14,4

ловск-К.

Магадан 71,3 1,4 0,8 0,3 4,0 2,8 6,5 12,1

Южно- 49,5 0,2 1,6 0,7 4,4 7,6 7,2 38,2

Сахалинск

Якутск 33,6 0,3 1,3 0,7 10,6 3,9 12,9 23,0

Примечание: выделены концентрации, превышающие ПДКсредне-суточные.

Основными загрязняющими веществами в выбросах являются - сажа, пыль, металлы, оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, образующиеся при сжигании различного вида топлива. В изучаемых городах наблюдалось превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) диоксида серы в 1,4 - 2,2 раза; диоксида азота в 1,3 - 2,5 раза. Превышение ПДК по оксиду углерода наблюдалось только в Южно-Сахалинске в 1,4 раза.

Для всех городов было характерно многократное превышение ПДК пыли от 2 до 10,6 раз, БП от 2,6 раза до 10,2 раза.

Во всех городах наблюдалось превышение ИЗА-4, который колебался от 3,2 до 12,9, отмечены высокие значения ИЗА-5 ( рассчитанного с учётом основных примесей и бенз(а)пирена) - от 7,2 до 61,3.

Анализ результатов исследования металлов в атмосфере административных центров региона Сибири и Дальнего Востока показал, что превышение ПДК свинца составляло от 1,3 до 3 раз, железа - от 1,3 до 3,9 раз, кальция - от 1,2 до 2,5 раз.

Самыми загрязнёнными городами региона были Кемерово, Омск, Красноярск, Хабаровск, относительно чистыми городами региона являлись, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в исследуемом регионе являлись предприятия Минэнерго, Минчермета, Минхимпрома, Минудоб-рения и Минстройматериалов.

При оценке метеорологического потенциала атмосферы (МПА) административных центров Сибири и Дальнего Востока показано, что территория Западной Сибири практически вся попадает в зону благоприятных условий рассеивания примесей в атмосфере (МПА<1), кроме её юго-восточных горных районов. Территория Восточной Сибири, кроме её крайних западных и северных районов, а также небольших локальных очагов, попадает в зону неблагоприятных условий рассеивания примесей в атмосфере (МПА>1). Крайне неблагоприятные условия для рассеивания примесей (МПА>3) создаются в Горно-Алтайской автономной области, Туве, Бурятии и в Забайкалье, где в течение года в среднем за многолетний период застойные ситуации повторяются почти в 3-5 раз чаще, чем ситуации, способствующие самоочищению атмосферы. Выявлена прямая связь (р<0,05) континентальное™ климата (КК) с ИЗА-4 и МПА с ИЗА-5.

Реальная оценка состояния воздушного бассейна в городах может быть дана при анализе показателей состояния здоровья населения и, в частности, показателей заболеваемости от рака лёгкого.

На территории региона за период 1986-1990 гг. рак лёгкого у мужчин занимал в структуре онкологической заболеваемости первое место (30%) (рис.1), что больше на 8,2%, чем по России.

Рис. 1. Структура онкологической заболеваемости мужского населения Сибири и Дальнего Востока У мужского населения административных центров рак лёгкого также занимает первое место в структуре онколотческой заболеваемости. Вклад его составляет от 25,7% в Томске и 25,9% в Омске и Южно-Сахалинске до 30,7% в Барнауле.

В структуре онкологической заболеваемости женского населения региона рак лёгкого занимает 5-е место (7,3%), после рака молочной железы, желудка, кожи и шейки матки (рис.2). Этот показатель на 1,3% выше показателя по России. На Дальнем Востоке его вклад несколько выше - 9,0%, в Восточной и Западной Сибири несколько ниже - 7,7% и 6,4%, соответственно.

слизис рта

4%

кожа

шейка матки 9%

пр.кишка 4%

лёгкое 7%

11%

16%

Рис. 2. Структура онкологической заболеваемости женского населения Сибири и Дальнего Востока

В административных центрах вклад рака лёгкого в структуре онкологической заболеваемости женщин несколько меньше - от 9,9% в Якутске до 4,6% в Тюмени. В большинстве городов рак лёгкого занимает 5-е место.

При разделении населения региона (оба пола) на городское и сельское выявлен меньший вклад рака лёгкого в структуру онкологической заболеваемости городского населения (17,9%) по сравнению с сельским (20,2%), при этом и у городского, и у сельского населения он занимает 1-е ранговое место.

В регионе Сибири и Дальнего Востока практически на всех территориях рак лёгкого занимает 1-е ранговое место, исключение составляют Иркутская, Читинская области, республика Бурятия (город и село), где он занимает второе место после рака желудка и республика Тува (сельское население) -3-е место после рака желудка и пищевода.

В целом по региону уровень заболеваемости мужчин на 100 тыс. населения раком лёгкого (86,0±0,4%ооо) был выше российского на 6,5% (79,5 %ооо) и среди 65 популяций мира занимал седьмое место.

Отмечается территориальная неоднородность распространения рака лёгкого: Заболеваемость на Дальнем Востоке на 6,5% выше, а в Восточной Сибири на 3,7% ниже регионального уровня. Наименьший уровень заболеваемости (70,2±1,7%ооо) наблюдался в Читинской, наибольший (128,2±7,5%ооо) - в Магаданской областях при вариабельности показателей 16,3%. К территориям повышенного риска относятся Алтайский, Крас- . ноярский, Хабаровский края, Магаданская, Сахалинская области, к территориям пониженного риска - Иркутская, Томская, Читинская, Амурская области (рис. 3).

II

п

1

й

а

Ь:

ь

1

II

Г 5« £

г с

с о У" .

х О 8 &

■8 I

8

ш &&

гаю га :

3 ° 3"

3 я 2

§ ° л

о

1___I мужчины с

□ ЖЕН11Д1НЫ ■

- муж.(регион.уровень) •

жен. (регион.уровень)

Рис. 3. Заболеваемость раком лёгкого населения Сибири и Дальнего

Востока (стандартизованные показатели) У женщин уровень заболеваемости раком лёгкого (11,9±0,1%ооо) был на 45,2% выше российского (8,2 %ооо) и среди 65 популяций мира занимал 27-е место.

Отмечалась территориальная неравномерность распределения заболеваемости раком лёгкого, на Дальнем Востоке она была на 42,9% выше, а в Западной Сибири на 15,6 % ниже регионального уровня. Самая низкая заболеваемость (8,8±0,3%ооо) отмечалась в Омской области, самая высокая

(34,0±1,4%ооо) - в Республике Саха при вариабельности показателей 45,4%. К территориям повышенного риска относятся Читинская, Магаданская, Сахалинская области, Бурятия, Тува, Республика Саха, Приморский, Хабаровский края, к территориям пониженного риска -Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области (рис. 3).

При изучении заболеваемости раком лёгкого жителей административных центров региона показано, что среди мужчин самый высокий уровень заболеваемости отмечался в Барнауле (112,8±3,1%ооо), самый низкий в Иркутске (68,2±2,4%ооо). Высокий уровень заболеваемости наблюдался в Улан-Удэ, Магадане, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Южно-Сахалинске, Кемерове - в городах, где имели место высокие значения показателя ИЗА-5.

Среди женщин, проживающих в административных центрах, самая высокая заболеваемость раком лёгкого отмечалась в Якутске (21,5±2,2%ооо). Высокий уровень показателей наблюдался во Владивостоке, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Барнауле, Красноярске, Чите, Южно-Сахалинске, где также наблюдались высокие значения ИЗА-5.

По данным Быкореза А.И. с соавт. (1985), минимально действующие концентрации БП в атмосферном воздухе, которые могут приводить к статистически значимому повышению риска заболеваемости раком лёгкого, равны 3-4 нг/м3 для мужчин и 6 нг/м3-для женщин.

Суммарная аэрогенная нагрузка БП для мужского населения определяется на 27-49% за счёт воздушных загрязнений и на 50-73% за счёт курения, для женщин воздушный компонент общей аэрогенной нагрузки более значителен и составляет 80-98% в городах, достигая 100% в сельской местности. Выявлена достоверная положительная связь заболеваемости мужчин раком лёгкого и содеожания в атмосфере БП (г = + 0,52) (рис. 4) и ИЗА-5 (г = + 0,53) (р<0,05).

1 - заболеваемость раком лёгкого,%ооо, 2 - БП (х10 мг/ куб.мхб)

Рис. 4. Заболеваемость мужского населения раком легкого и

загрязнение атмосферы бенз(а)пиреном в административных центрах Сибири и Дальнего Востока При исследовании корреляции заболеваемости раком лёгкого и загрязнения атмосферы в городах Западной и Восточной Сибири получена достоверная положительная связь заболеваемости мужчин раком лёгкого с загрязнением атмосферы пылью (рис. 5).

Достоверная корреляция получена между заболеваемостью женщин раком лёгкого и содержанием в атмосфере диоксида азота (г= + 0,44) (р<0,05), что согласуется с данными Л.С. Совертковой (1997), показавшей, что при ингаляции диоксида азота в определённых концентрациях, в лёгких наблюдается эндогенный синтез канцерогенных нитрозосоединений -нитрозодиметиламина, нитрозодиэтиламина. Заболеваемость раком лёгкого коррелирует с содержанием в атмосфере бенз(а)пирена и ИЗА-5 при включение в исследование городов Сибири и Дальнего Востока (р<0,05).

120 100 80 60 40 20 0

1 - заболеваемость мужчин,%ооо,

2 - концентрация пыли, мг/куб. мхЮО

Рис. 5. Заболеваемость мужчин раком легкого и загрязнение атмосферы пылью в административных центрах Сибири

Стандартизованный показатель заболеваемости раком лёгкого городского населения - 39,7%ооо. Наименьший уровень заболеваемости, (31,8%ооо) наблюдался в Иркутской области, наибольший (49,1 %ооо) - в республике Тува, при вариабельности показателей 13,7%. У сельского населения стандартизованный показатель заболеваемости - 39,1 %ооо. Самая низкая заболеваемость (34,0°/оооо) отмечалась в Приморском крае, самая высокая (57,0%ооо) - в Республике Саха, при вариабельности 17,1% (рис. 6).

Таким образом, заболеваемость городского и сельского населения находятся примерно на одном и том же уровне.

При исследовании динамики заболеваемости раком лёгкого в регионе была отмечена тенденция устойчивого повышения уровня заболеваемости со средним пятилетним темпом прироста у мужчин 31,1%, у женщин - 20,3%, т.е. темп прироста у мужчин в 1,5 раза выше, чем у женщин. Причём прирост заболеваемости происходит главным образом за счёт увели-

чения риска заболеть, а не в связи с изменением численности и возрастного состава населения.

Рис. 6. Заболеваемость раком легкого городского и сельского

населения региона (стандартизованный показатель) Рост заболеваемости наблюдался на большинстве административных территорий региона. Наибольшим темпом прироста характеризуется заболеваемость мужчин Красноярского края, Республики Саха, женщин Томской, Камчатской областей, самым медленным - у мужчин в Читинской области и женщин Хабаровского края. При изучении динамики заболеваемости раком лёгкого населения региона, проживающего в городской и сельской местности, показано достоверное увеличение заболеваемости городского населения с 32,5±0,4 (1976-1980 гг.) до 39,6±0,4 %ооо (1986-1990 гг.), сельского - с 29,1 ±0,5 до 39,1 ±0,6 %ооо, соответственно. При этом темп прироста заболеваемости раком лёгкого горожан (21,9%) в 1,6 раза ниже, чем сельчан (34,3%). Наибольший прирост заболеваемости горожан отмечен в Алтайском и Красноярском краях и республике Тува, сельчан - в Республике Саха, Омской и Амурской областях.

При сохранении наблюдаемой динамики заболеваемости можно прогнозировать, что к 2005 г. заболеваемость раком лёгкого увеличится до 118,3±1,3 у мужчин и 14,85±0,8 %ооо у женщин, рост за 30 лет (по отношению к 1976 г.) составит в 1,9 и 1,5 раза, соответственно (рис. 7).

1975 1980 1985 1990 1995 2000 20Q5

год

1 - мужчины. 2 - женщины

Рис. 7. Динамика и прогноз заболеваемости раком легкого населения

Сибири и дальнего Востока Прогнозируемый уровень заболеваемости раком лёгкого для городского населения региона составит 55,6 %ооо, для сельского - 59,9 %ооо, т.е. будет примерно равным.

Как и в общем по стране, так и в регионе имеет место чёткое нарастание уровня заболеваемости раком лёгкого с возрастом, как у мужчин, так и у женщин, это носит также устойчивый и повсеместный характер для всех отдельных территорий. В среднем по региону средний возраст мужчин,

больных раком лёгкого, составляет 60,61±0,1 года, женщин - 64,3+0,2 года, мужчины болеют раком лёгкого в 7,2 раза чаще по сравнению с женщинами.

Наибольший разрыв в показателях заболеваемости мужчин и женщин наблюдался в возрасте 50-59 лег - в 8,6 раза по всему региону. На Дальнем Востоке, где наблюдается более высокий уровень заболеваемости раком лёгкого, заболевают в более раннем возрасте. Заболеваемость раком лёгкого увеличивается с возрастом и у мужчин, и у женщин, достигая максимума в старшей возрастной группе - 70 лет и старше.

При изучении территориальной вариабельности интенсивных повозрастных показателей заболеваемости раком лёгкого максимальная вариабельность была выявлена и у мужчин, и у женщин в возрастной группе до 29 лет, что свидетельствует о существенном влиянии на заболеваемость раком лёгкого в этом возрасте внешних экзогенных факторов.

Анализ роли факторов среды в возникновении рака лёгкого нами проведён с использованием метода картографирования. На примере Барнаула - крупного промышленного центра Сибири показано, что наибольший уровень загрязнения формируется в районе расположения крупных промышленных предприятий. Деятельность этих предприятий создаёт мощный техногенный прессинг на городскую среду, что проявляется в формировании высокого уровня загрязнения атмосферы. По данным систематических наблюдений, проводимых на стационарных постах местной лабораторией контроля загрязнения природной среды, за 21 год (с 1967 по 1987 гг.) из 12-ти контролируемых ингредиентов 7-8 превышали ПДК.

Показатели ИЗА-4 за исследуемый период колебались от 12,3 до 16,8, ИЗА-5 - от 17,7 до 21,4. Такой уровень загрязнения следует оценить как сильный. Эти данные характеризуют ситуацию в среднем по городу. По картограмме (рис. 8) видно, что в наибольшей степени воздух загрязнён

в северо-восточной части города (ИЗА более 30), на территории которой размещено более 10 крупных промышленных предприятий. Уровень загрязнения в этом районе в 15 раз выше в сравнении с районом, расположенным на противоположной окраине города с наветренной стороны

с

относительно источников загрязнения. Промышленный узел северной части города - заводы шинный, технического углерода, моторный, асбесто-технических изделий, железобетонных изделий - обусловливает повышенный уровень загрязнения в граничащих с ним жилых районах.

На рис. 9 приведена картограмма смертности от рака легкого населения Барнаула. Было выявлено, что районы с максимальными значениями показателя тяготеют к местам расположения промышленных предприятий. Наиболее наглядно это проявляется в зоне Северного промышленного узла. Кроме того, высокие показателя смертности от рака легкого определялись в районах с индивидуальной жилищной застройкой и, соответственно, печным отоплением (южные и центральные районы). Для них характерен пониженный рельеф местности, так как они расположены в пойме реки

Барнаулки и ее притока. Это обстоятельство может способствовать накоплению и длительному удержанию аэрозагрязнений в приземном слое.

№п: 6.0 Пах: Ю7.0

I I ЕЕН1 =о

<50 -00 ВО -110 110-140 > НО

Рис. 9. Картограмма стандартизованного показателя смертности от рака легкого населения г. Барнаула

На примере Барнаула исследованы корреляции между стандартизованными показателями смертности от рака лёгкого у мужчин и женщин и концентрацией основных загрязняющих веществ в условных микрорайонах города.

Установлено, что существует зависимость между уровнем ИЗА, взвешенных веществ и сероводорода и частотой смертности мужчин от рака лёгкого (г = или >0,3 при уровне значимости - 0,06-0,12). При оценке онкологической ситуации по сумме рангов выявлена аналогичная зависимость - коррелировали ранжированная онкосмертность мужчин с содержанием в местах их проживания взвешенных веществ (г = 0,36, уровень

значимости 0,037) и оксидов азота (г = 0,36, уровень значимости 0,048). У женщин проявлялась лишь тенденция взаимосвязи рассматриваемых показателей (г = 0,2).

Проведённое картографирование показателей смертности населения от рака лёгкого в четырёх городах, сопряжённое с картограммами дислокации промышленных предприятий и картограммами распределения ИЗА, показало, что районы городов с повышенной смертностью, как правило, имеют притяжение к местам расположения предприятий и территориально совпадают с зонами наиболее сильного загрязнения промышленной пылью.

Районы с относительно благополучной онкологической ситуацией, как правило, располагались по периферии городской застройки с наветренной стороны относительно предприятий, районы с повышенным рельефом, районы новостройки при отсутствии промышленных предприятий.

Выводы

1. Региональными особенностями формирования онкоэпидсмиологиче-ской ситуации в 1976-1990 гг. являются: более высокий удельный вес рака лёгкого в структуре онкологической заболеваемости, более высокие стандартизованные показатели заболеваемости раком лёгкого как мужчин (86,0±0,4 %ооо), так и женщин (11,09+0,1%ооо) относительно соответствующих показателей по РФ; отсутствие различий в уровне заболеваемости городского (37,9%ооо) и сельского населения (39,1%ооо).

2. Стандартизованный показатель заболеваемости раком лёгкого мужчин в 7,2 раза выше, чем у женщин; наиболее часто заболевают лица старше 60-ти лет, средний возраст мужчин, больных раком лёгкого, на 3,7 года меньше, чем женщин. Отмечена более высокая, по сравнению с РФ, заболеваемость в молодом возрасте, причём у женского населения это выражено больше.

3. Имеет место достоверное превышение уровня заболеваемости раком лёгкого в ряде краёв и областей относительно регионального уровня.

Высокий онкологический риск отмечен в Алтайском, Красноярском, Хабаровском краях, Магаданской, Сахалинской областях у мужчин; в Читинской, Магаданской, Сахалинской областях, Бурятии, Туве, республике Саха, Приморском и Хабаровском краях у женщин, что в сочетании с более молодым возрастом заболевания у населения этих территорий позволяет отнести их к зонам онкологического риска.

4. За исследуемый период времени (1976-1990 гг.) имеет место устойчивая тенденция роста заболеваемости раком лёгкого, наиболее выраженная у мужчин. Темп прироста заболеваемости у горожан в 1,6 раза ниже, чем у сельских жителей. Рост заболеваемости происходит за счёт увеличения риска заболеть.

5. Прогноз на 2005 г. для изучаемого региона позволяет предположить увеличение уровня заболеваемости раком лёгкого до 118,3±1,3 у мужчин и 14,85±0,8%ооо у женщин, что превышает показатели 1976 г. в 1,9 и 1,5 раза соответственно. Прогнозируемые уровени заболеваемости составят для городского населения 55,6 %ооо, для сельского - 59,9%ооо, т.е. будут примерно равным.

6. В формировании онкологической заболеваемости определённую роль играет динамическое взаимодействие факторов антропогенного загрязнения и климато-метеорологических условий в местах проживания. Выявлена достоверная положительная связь заболеваемости мужчин раком лёгкого с загрязнением атмосферы пылью и БП (г= + 0,52), женщин - с концентрацией диоксида азота (г= +0,44). Показано, что континенталь-ность климата является фактором риска в отношении легочной патологии.

7. Сопряжённое картографирование показателей смертности населения от рака лёгкого и полей приземных концентраций загрязнителей в индустриальных городах показало, что зонами повышенного онкологического риска являются районы, находящиеся под влиянием промышленных предприятий, имеющих выбросы в атмосферу.

Практические рекомендации

1. На государственном уровне усилить меры по снижению антропогенного загрязнения окружающей среды в регионе с учётом ландшафтно-климатических особенностей. На территориях повышенного онкологического риска использовать материалы исследования для формирования территориальных программ по профилактике рака лёгкого.

2. Создать систему онкоэкологического мониторинга, включающего определение канцерогенов в объектах окружающей среды (воздухе, воде,

почве, пищевых продуктах).

ЮРР 23^2.96!-.

3. На основе приказа*№ 420 от^для обеспечения качественного учёта

и диспансеризации онкологических больных целесообразна организация регионального популяционного и госпитального канцер-регистров в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

4. Особое внимание должно быть обращено на группы повышенного риска развития рака лёгкого (возраст 40-49, 70 лет и старше для мужчин и 40-69 лет для женщин) и своевременное проведение среди них профилактических осмотров.

5. С целью ранней диагностики рака лёгкого в лечебно-профилактических учреждениях проводить обследование и лечение лиц с хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких, находящихся на диспансерном наблюдении

6. Постоянно проводить противораковую санитарно-просветительную работу с привлечением средств массовой информации (радио, телевидение, организация круглых столов), предусмотрев вопросы борьбы с курением, алкоголизмом и другими вредными привычками.

7. На основании полученных прогнозных данных сформировать программу по реорганизации онкологической службы на местах (рассчитать сеть онкологических диспансеров, кадры, материальное обеспечение).

8. Ввести в штатное расписание центральных районных больниц региона должность врача-онколога с соответствующей клинической специа-

лизацией независимо от численности населения, учитывая низкую его плотность и большую разобщённость.

9. Проводить повышение квалификации врачей лечебно-профилактических учреждений в плане онкологии.

Внедрение комплекса организационных, санитарно-гигиенических и медико-социальных мероприятий позволит снизить риск развития рака лёгкого и совершенствовать систему медицинского обслуживания населения.

1. Рак лёгкого в некоторых индустриальных городах Сибири -онкогигиенический аспект//Деп в. ВИНИТИ.-1997.-X» 3788. - 51 с. (соавт. Волкотруб Л.П.).

2. Техногенное загрязнение окружающей среды и онкологическая заболеваемость населения Томска У/ Чтения памяти Ю.А. Львова. II Межрегиональная экологическая конференция. - Томск, 1998. - С. 101-102. (со-авт.Бояркина А.П.. Писарева Л.Ф., Филиппова Н.Л.).

3. Влияние факторов внешней среды на онкологическую заболеваемость населения городов Сибири и Дальнего Востока // "Контроль и реабилитация окружающей среды": Тез. докл. Междунар. симп.-Томск, 1998. - С. 126-127. (соавт. Писарева Л.Ф., Волкотруб Л.П., Бояркина А.П. и др.).

4. Эпидемиологический аспект рака лёгкого в некоторых городах Сибири // "Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)": Тез.докл. Всероссийской научно-практической конференции. -Чита, 1998. - С. 7. (соавт. Волкотруб Л.П.).

5. Онкологическая ситуация в Томской области и пути её улучшения // " Качество — стратегия XXI века": Международной научно-практической конференции. - Томск, 1998. - С. 111-114. (соавт. Губерт Э.А., Писарева Л.Ф., Бояркина А.П. и др.).

Публикации по теме диссертации