Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты формирования мочекаменной болезни у детского населения региона на примере Приморского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты формирования мочекаменной болезни у детского населения региона на примере Приморского края - диссертация, тема по медицине
Ковальчук, Виктор Калинович Мытищи 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ковальчук, Виктор Калинович :: 2005 :: Мытищи

Введение

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЧЕЛОВЕКА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология мочекаменной болезни

1.2. Гигиеническая характеристика причин развития мочекаменной болезни

1.3. Патофизиология мочекаменной болезни.

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и методы исследований первого этапа работы

2.2. Объекты и методы исследований второго этапа работы

2.3. Методические подходы к идентификации факторов риска формирования уролитов и прогнозированию уровня заболеваемости мочекаменной болезнью детского населения

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

3.1. Краткая географическая характеристика края

3.2. Оценка погодно-климатических условий проживания населения

3.3. Оценка химического состава питьевой воды, потребляемой населением

3.4. Оценка загрязнения атмосферного воздуха в городах.

3.5. Оценка суммарного загрязнения химическими элементами почв в окрестностях населенных пунктов

3.6. Оценка питания детского населения.

3.7. Оценка социально-экономических факторов.

3.8. Резюме.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ИЗУЧАЕМОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Обоснование выбора анализируемого показателя заболеваемости и периода исследования.

4.2. Оценка заболеваемости на западном участке континентального морского побережья Дальнего Востока России.

4.3. Оценка заболеваемости в Приморском крае.

4.4. Резюме

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

5.1. Обоснование выбора районов наблюдения и контингента детского населения.

5.2. Результаты скринингового обследования коренного детского населения в районах наблюдения.

5.3. Резюме

ГЛАВА 6.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

6.1. Идентификация экзогенных факторов риска мочекаменной болезни

6.2. Идентификация эндогенных факторов риска мочекаменной болезни

6.3. Анализ неопределенности идентифицированных факторов риска мочекаменной болезни.

6.4. Резюме

ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА ПОПУЛЯЦИОННОМ УРОВНЕ.

7.1. Математическая модель возникновения мочекаменной болезни у детей в условиях Приморского края

7.2. Принципы первичной профилактики мочекаменной болезни у детского населения Приморского края

7.3. Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ковальчук, Виктор Калинович, автореферат

Сохранение здоровья детского населения относится к числу проблем стратегической важности, так как дети определяют будущее нации и государства. В современной действительности воздействие негативных факторов окружающей среды, неблагоприятная социально-экономическая обстановка уже превышают адаптационные возможности организма человека, способствуют снижению уровня здоровья и обостряют демографическую ситуацию в некоторых регионах России [94, 114]. За последние годы здоровье детского населения страны значительно ухудшилось. Почти 90% школьников к концу обучения имеют отклонения в состоянии здоровья и различные хронические заболевания [94].

В структуре патологии детского возраста болезни органов мочевыделительной системы на ряде территорий занимают одно из ведущих мест [164]. При этом отмечается рост заболеваемости отдельными нозологическими формами, такими как мочекаменная болезнь (уролитиаз) [34, 49, 155]. Актуальность этой проблемы также подтверждается высокой частотой осложнений, провоцируемых уролитиазом в детском возрасте, среди которых нередко развитие почечной недостаточности [84, 210, 259].

На земном шаре мочекаменная болезнь встречается не менее чем у 1-3% населения [37], что создает существенную нагрузку на деятельность систем здравоохранения многих стран мира. Ежегодные экономические затраты' на диагностику и лечение данного заболевания у населения в США составляют 1230 миллионов долларов [193], в Германии - 687 миллионов долларов [269]. На приоритетность исследований по научному обоснованию мер первичной профилактики уролитиаза на популяционном уровне указывают сообщения специалистов клинического, гигиенического, эколого-эпидемиологического и экономического профилей [40, 66, 154, 193, 274].

Актуальной эта проблема является и для Приморского края России. По материалам специалистов госсанэпндслужбы только за последние три года 90-х годов прирост заболеваемости детского населения края болезнями мочевыделительной системы составил 27% [88]. Остроту ситуации, сложившейся в Приморье по мочекаменной болезни, подчеркивают многочисленные публикации врачей-педиатров за последние 20 лет [24, 39, 50, 72, 123, 140 и др.]. По данным наблюдений Г.Ф. Аристовой с соавт. (2000) заболеваемость уролитиазом детей в районах края за вторую половину 90-х годов возросла в 4-9 раз [3]. Клиническими исследованиями установлено, что чаще всего конкременты в мочевых органах у детей Приморского края развиваются на фоне дисметаболических нефропатий [38, 111], которые, в свою очередь, могут быть вызваны неблагоприятным влиянием загрязнения окружающей среды токсичными металлами [141, 169].

Несмотря на давний интерес исследователей к мочекаменной болезни до настоящего времени не выработано единого мнения по этиологии и патогенезу данного заболевания. Однако полиэтиологическая природа образования мочевых камней у человека признана большинством современных ученых [152]. Выявлены многие факторы риска мочекаменной болезни. Так, климат, минеральный состав питьевой воды, характер питания и условия жизни классифицируют как экзогенные факторы риска, а наследственные и приобретенные нарушения водно-минерального обмена, анатомические дефекты мочевыделительной системы и другие причины относят к группе эндогенных факторов риска [121, 250]. Считается, что так называемые чистые формы уролитиаза, вызванные одним фактором, встречаются очень редко. Как правило, процесс литогенеза провоцируется комплексом экзогенных и эндогенных факторов, сочетание которых индивидуально в отдельных географических зонах [121, 218].

Приморский край характеризуется уникальными природно-климатическими условиями, наличием источников промышленного и сельскохозяйственного загрязнения окружающей среды, которые можно рассматривать в качестве возможных факторов риска формирования мочекаменной болезни у человека. Однако причины многолетнего роста случаев этого заболевания среди детского населения до сих пор не изучены. Не идентифицированы факторы, определяющие особенности географического распространения детского уролитиаза, отсутствует научно обоснованная система мер первичной профилактики мочекаменной болезни на территории Приморского края. Необходимость решения этого вопроса определила актуальность настоящего исследования.

Цель работы: Комплексное изучение региональных экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на формирование мочекаменной болезни у детей, с целью разработки системы первичной профилактики.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку потенциальным экзогенным факторам риска возникновения мочекаменной болезни у детского населения на территории Приморского края.

2. Установить эколого-эпидемиологическую составляющую формирования первичной заболеваемости мочекаменной болезнью детского населения на территории Приморского края.

3. Изучить распространенность потенциальных эндогенных факторов риска развития мочекаменной болезни у коренного детского населения в городах края с различной степенью напряжения санитарно-гигиенической ситуации.

4. Идентифицировать ведущие факторы риска возникновения мочекаменной болезни у детей в условиях Приморского края методами многофакторного математико-статистического анализа.

5. Разработать математическую модель прогнозирования уровня первичной заболеваемости мочекаменной болезнью детского населения в условиях Приморского края.

6. Обосновать систему мероприятий по первичной профилактике мочекаменной болезни у детского населения Приморского края на популяционном уровне.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Дана комплексная гигиеническая оценка влиянию неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов на возникновение мочекаменной болезни у детского населения.

Выявлена этиологическая значимость дисбаланса содержания кальция, магния и стабильного стронция в мягкой маломинерализованной питьевой воде систем водоснабжения в развитии мочекаменной болезни у детей в условиях Приморского края.

Установлены особенности влияния умеренного муссонного климата на уровень первичной заболеваемости детского населения мочекаменной болезнью.

Доказана приоритетность фактора наследственности среди потенциальных факторов риска эндогенной природы в возникновении мочекаменной болезни у детского населения Приморского края.

Разработана методика идентификации на популяционном уровне экзогенных факторов риска возникновения мочекаменной болезни у человека, учитывающая мультифакторную природу заболевания и объединяющая методические приемы, принятые в гигиене, экологической эпидемиологии, социальной гигиене, патофизиологии и математико-статистическом анализе.

Построена математическая модель прогноза первичной заболеваемости детского населения мочекаменной болезнью через значения региональных экзогенных факторов риска для определения очередности проведения комплекса мер первичной профилактики в населенных пунктах Приморского края.

Научно обоснованы гигиенические принципы и система первичной профилактики на популяционном уровне мочекаменной болезни у детей на территории Приморья.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили обосновать с гигиенических позиций основные направления целенаправленных мероприятий по снижению заболеваемости мочекаменной болезнью детского населения Приморского края.

Полученные в ходе исследования материалы использованы при разработке:

- закона Приморского края «О питьевом водоснабжении», принятого Законодательным собранием края 26.02.2003, и утвержденного постановлением губернатора края от 06.03.2003, №41-КЗ (письмо Дальневосточного НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Министерства природных ресурсов России №92 от 01.08.03 г.);

Региональной целевой программы «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой», утвержденной постановлением губернатора края от 02.10.1997, № 507 (письмо Дальневосточного НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Министерства природных ресурсов России № 180 от 23.12.02 г.);

Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» в 1998 и 1999 годы (акт о внедрении научных исследований в практическое здравоохранение, ФГУ «ЦГСЭН в Приморском крае», 15.02.99 г.);

- материалов на изобретение «Способ формирования группы риска по развитию дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей» (приоритетная справка №2005119838);

Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Приморском крае» в 1998, 2002, 2003 годы (акты о внедрении научных исследований в практическое здравоохранение, ФГУ «ЦГСЭН в Приморском крае», 10.03.99 г., 25.02.03 г., 06.04.04 г.);

- картограмм факторов риска мочекаменной болезни для проекта формируемого эколого-гигиенического атласа Приморского края;

- гигиенических рекомендаций для врачей госсанэпидслужбы по оценке работы системы гигиенического мониторинга хозяйственно-питьевого водоснабжения Приморского края за 2002 год (акт о внедрении научных исследований в практическое здравоохранение, ФГУ «ЦГСЭН в Приморском крае», 21.07.03 г.);

- научных рекомендаций по первичной профилактике мочекаменной болезни у детского населения на популяционном уровне (письмо администрации муниципального образования Яковлевский район Приморского края № 1695 от 25.11.04 г., письмо администрации муниципального образования Хорольский район Приморского края № 2003 от 01.12.04 г.);

Результаты исследования используются в учебном процессе ВГМУ при преподавании дисциплин «Коммунальная гигиена» и «Медицинская экология» (акт о внедрении научных исследований в учебный процесс, ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ РФ», 02.09.04 г.).

Апробация материалов диссертации

Диссертационная работа апробирована на межотдельческой научной конференции ФГУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 19 мая 2005 года.

Материалы исследования доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Охрана окружающей среды и здоровье ребенка» (Владивосток, 1997); научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1997); совещании главных врачей территориальных ЦГСЭН Приморского края (Владивосток, 2000); 8-м Азиатском конгрессе педиатров-нефрологов (Южная Корея, остров Джейю, 2002); III, IV, V Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2002, 2003, 2004); республиканской с международным участием научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004); заседании гигиенической проблемной комиссии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет МЗ РФ» (Владивосток, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятные природные факторы (минеральный состав питьевой воды, муссонный климат) являются ведущей экзогенной причиной возникновения мочекаменной болезни у детей в условиях Приморского края.

2. Фоновый уровень первичной заболеваемости мочекаменной болезни формируется дисбалансом минерального состава питьевой воды и погодно-климатическими условиями, а прирост — выраженностью дефицита калорийности пищевого рациона при возможном опосредованном влиянии степени техногенного изменения среды обитания в индустриальных центрах.

3. Фактор наследственности является основным эндогенным фактором риска возникновения мочекаменной болезни у детского населения Приморского края.

4. Система первичной профилактики мочекаменной болезни у детей на популяционном уровне, основанная на проведении в зонах риска возникновения заболевания комплекса мероприятий по кондиционированию ионного состава питьевой воды, ограничению роста численности населения, выявлению и оздоровлению детей с предрасположенностью к уролитиазу.

Публикации. По материалам исследований опубликована 21 печатная работа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты формирования мочекаменной болезни у детского населения региона на примере Приморского края"

ВЫВОДЫ

1. Основными неблагоприятными факторами для здоровья детского населения на территории Приморского края являются: мягкая маломинерализованная питьевая вода в системах водоснабжения с дефицитом многих биогенных элементов (по максимуму от 83,9 до 98,0%) на фоне большого содержания кремния, железа и марганца (по максимуму от 4,1 до 18,3 ПДК), загрязнение почвы токсичными микроэлементами, загрязнение атмосферного воздуха в городах техногенными химическими веществами, высокая повторяемость дней в году с дискомфортными погодными условиями (от 49 до 102 дней), недостаточное и неполноценное питание (дефицит калорийности - до 6,6%, белков - до 26,3%), низкая социально-экономическая обеспеченность.

2. В Приморском крае отмечается многолетний рост первичной заболеваемости детского населения мочекаменной болезнью. Темп прироста изучаемой заболеваемости за 1991-1999 годы составил 10,62% (р<0,05). Максимальный эпидемиологический риск развития болезни у детей (WAi - до 17,93) преимущественно характерен для сельских районов, малоосвоенных в экономическом отношении.

3. Многофакторным медико-статистическим анализом установлено, что к экзогенным факторам риска возникновения мочекаменной болезни у детей в условиях Приморья относятся постоянно действующие факторы — дискомфортность климата (г= +(0,59±0,14); п=34; р<0,001), дисбаланс кальция, магния, стабильного стронция в питьевой воде (г= +(0,60±0,14); п=34; р<0,001) и преходящий длительно действующий фактор — неполноценность пищевого рациона (г = -<0,85±0,26); п=6; р<0,05).

4. По материалам скринингового исследования основным эндогенным фактором риска возникновения мочекаменной болезни у детского населения Приморского края является фактор наследственности (% = 4,52-8,65; р<0,05-Ю,01; г= +(0,31 ±0,04); п=513; р<0,001).

5. Факторы риска природного происхождения (минеральный состав питьевой воды, погодно-климатические условия) являются ведущей экзогенной причиной возникновения мочекаменной болезни у детей на территории Приморского края. Доля их совокупного воздействия составляет 44,04% (р<0,05). Влияние уровня антропотехногенного загрязнения окружающей среды в населенных пунктах на величину первичной заболеваемости детей уролитиазом может иметь опосредованное значение.

6. В основе развития мочекаменной болезни у детского населения Приморского края лежит дисбаланс и дефицит биогенных элементов в мягкой маломинерализованной питьевой воде систем водоснабжения, особенно магния. Недостаточное питание и муссонный климат способствуют этому процессу за счет снижения реактивности организма. Камнеобразование прежде всего возникает у детей с отягощенной наследственностью, которые наиболее чувствительны к экзогенным факторам риска этого заболевания.

7. Установленные показатели фоновой заболеваемости детей уролитиазом 13,21 °/оооо и 6,29 °/ооо(ь отнесенные к контрастным сельским и городским районам по идентифицированным факторам риска (43,7(Ca/Mg)/3,9(K-r)) и (14,3(Ca/Mg)/3,1 (Кт)), соответственно, являются исходными критериями при гигиеническом ранжировании территории края. Предложенная математическая модель прогноза первичной заболеваемости детского населения мочекаменной болезнью позволяет путем учета совместного влияния экзогенных факторов риска по показателям дисбаланса кальция и магния в питьевой воде, дискомфортности климата, калорийности суточного рациона питания объективно устанавливать очередность осуществления комплекса профилактических мер в населенных пунктах края.

8. Система первичной профилактики мочекаменной болезни на популяционном уровне у детского населения Приморского края базируется на трех направлениях деятельности: снижении интенсивности воздействия экзогенных факторов риска болезни на детское население путем организации на водопроводах кондиционирования ионного состава воды; ограничении роста численности населения на территориях риска возникновения болезни; повышении устойчивости организма у детей с высоким риском развития болезни к неблагоприятному действию экзогенных факторов риска, включающем активное выявление детей с прелитиазом на территориях риска и оздоровление их в детских оздоровительных лагерях санаторного типа в районах края с оптимальным микроклиматом.