Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Экологические факторы и уровень заболеваемости мочекаменной болезнью в регионах Таджикистана

ДИССЕРТАЦИЯ
Экологические факторы и уровень заболеваемости мочекаменной болезнью в регионах Таджикистана - диссертация, тема по медицине
Низамов, Давлатходжа Сафарович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Низамов, Давлатходжа Сафарович :: 2009 :: Москва

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРИЧИНЫ, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .11

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, ОБЪЕКТЫ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ .36

2.1. Характеристика клинических наблюдений.36

2.2. Объекты, методы исследования и лечения больных.41

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.55

3.1. Природные особенности и техногенные изменения окружающей среды

3.1.1. Общая экологическая обстановка и гигиеническая оценка техногенной химической загрязненности атмосферного воздуха.57

3.2. Гигиеническая оценка климата.65

3.3. Гигиеническая оценка особенностей природного химического состава и техногенной загрязненности воды водоисточников и питьевой воды.67

3.4. Гигиеническая оценка биохимических особенностей почвы.71

3.7. Клинико-биогеохимические параллели у больных нефролитиазом в регионе Таджикистана с использованием методов многомерной статистики.96

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПО РЕГИОНАМ .100

4.1. Распространенность и структура заболеваемости мочекаменной болезнью по регионам. 100

4.2. Методы и результаты оперативного лечения больных уролитиазом.119

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Низамов, Давлатходжа Сафарович, автореферат

Актуальность. Проблема мочекаменной болезни (МКБ), в связи с увеличением во всем мире заболеваемости, приводящей к госпитализации людей, нетрудоспособности и летальным исходам, ухудшению качества их жизни, приобретает все большую актуальность. Среди урологических заболеваний МКБ встречается в 30-45 % случаев, выделяясь среди них нередко гнойно -воспалительными осложнениями. Она имеет место в любых возрастных группах, причем камни (15-30% двусторонние) могут локализоваться как в почках, так и в других отделах мочевыводящих путей (Константинова О.В., 1999; Япенко Э.К., и соавт., 2003).

Кроме того, тяжесть осложнений, злокачественное течение, быстрое рецидирование, преимущественное поражение лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста, выдвигают вопросы лечения МКБ в ряд важнейших проблем урологии (Лопаткин Н. А. и соавт., 2003).

Существование различных теорий, объясняющих камнеобразование в почках и мочевыводящих путях в свою очередь, обусловлены множеством причин и, следовательно, возможностью методов их устранения.

При весьма пестрой полиэтиологической природе МКБ, ведущее значение в ее возникновении придается социально-экологическим факторам, в частности повышению минерализации воды, недостатку или избытку в ней и в продуктах питания некоторых микроэлементов, ухудшению экологической обстановки вследствие техногенного загрязнения окружающей среды, экономическому положению, заболеваемости нефропатиями в раннем детском возрасте и различными аномалиями (Тыналиев М.Т., 1993; Полиенко и соавт., 2006; Grases F. et al, 1999).

До настоящего времени остается актуальной проблема диагностики, лечения коралловидного нефролитиаза из-за неудовлетворительного оперативного лечения и высокой степени частоты рецидивов камнеобразования (Люлько А.В., 1984; Daudon М. et al, 2005).

В настоящее время, причинами возникновения МКБ по данным разных авторов являются социально-экономические факторы, загрязнение окружающей среды, климатические, гидрогеохимические особенности питьевой воды, геологические причины и др. (Полиенко и соавт., 2006; Grases F. et al, 1999). Однако, влияние некоторых вышеуказанных факторов на развитие МКБ, в частности загрязнения окружающей среды, мало изучено. Имеются лишь единичные сообщения о влияние загрязнения окружающей среды на распространенность МКБ.

Все ранее проводимые в Республике Таджикистан (РТ) исследования (Азизов А.А. и соавт., 2003, Асимов А. С., 2003; Нусратуллоев И.Н., 2006), в основном, касались отдельных компонентов проблем хирургического лечения больных. Отсутствовали работы о влиянии экологических факторов (изменение климата, повышенная минерализация воды и почвы, загрязнения атмосферного воздуха солевыми аэрозолями, токсинами, изменений растительного мира и др.) в сочетании с другими факторами, влияющие на распространение МКБ и определяющие ее зависимость от особенностей, характерных для различных регионов страны, что обуславливает необходимость детального их изучения для разработки научно-обоснованных мер профилактики и рационализации лечения МКБ на государственном уровне.

Цель работы. Улучшение результатов лечения больных мочекаменной болезнью путем изучения экологических факторов, обусловливающих уровень заболеваемости в регионах Таджикистана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность и структуру заболеваемость уролитиазом по регионам республики.

2. Изучить структуру и особенности течения МКБ по регионам и провести анализ результатов лечения больных в Республике Таджикистан.

3. Изучить экологические нарушения климата, минерализацией воды, загрязнения атмосферного воздуха и почвы и заболевания факторы риска уролитиазом в эндемических регионов и районов с меньшей частотой мочекаменной болезни.

4. Выявить факторы риска, влияющие на этиологию и патогенез уролитиаза в различных регионах на основании комплексного клинико-биохимического анализа крови, мочи и мочевых камней.

5. Разработать и рекомендовать комплекс научно-обоснованных организационно-управленческих и лечебно-профилактических мероприятий в эндемических регионах Республики Таджикистан, направленные на предупреждение и снижение уровня влияния природно-климатических и других факторов на здоровье населения.

Научная новизна

Впервые в регионах республики проведено ранжирование районов по результатам оценки эпидемиологического (реального) риска заболеваемости, выявлены территории наибольшего риска возникновения нефролитиаза.

Выявлены регионы с тяжелыми формами уролитиаза с осложнениями и как следствие сложными оперативными вмешательствами.

Выявлены регионы с наибольшими загрязнениями атмосферного воздуха солевыми аэрозолями и изменения климата.

Выявлена и статистически подтверждена причинно - следственная связь между степенью изменений климата, загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью уролитиазом.

Впервые проведен анализ частоты распространенности МКБ с определением корреляционной зависимости уровня ее заболеваемости от факторов окружающей среды в различных природно-климатических регионах Республики Таджикистан. Определены основные биогеохимические факторы, влияющие на заболеваемость МКБ.

Определены социально-медицинские факторы, влияющие на заболеваемость нефропатиями у детей и их влияние на возникновение МКБ.

Научно обоснованы мероприятия по профилактике воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения.

Изучены клинико-патогенетические особенности МКБ, разработаны и предложены для внедрения в практику научно-обоснованные меры диагностики, лечения и профилактики МКБ, применительно к конкретным региональным условиям республике Таджикистан.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили установить природно-климатические, экологические факторы риска развития мочекаменной болезни, что позволило определить первоочередные мероприятия, направленные на снижение степени риска.

Разработаны научно-обоснованные меры профилактики МКБ, позволяющие значительно снизить ее заболеваемость и медико-социальные последствия, в том числе за счет определения критериев выбора тактики лечения и профилактики, что в целом послужит совершенствованию урологической службы в стране.

Внедрение результатов исследования

По материалам исследований разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность Республиканского и областных центров урологии, урологического отделения Национального медицинского центра, урологического отделения клинической больницы скорой медицинской помощи г.Душанбе.

Отдельные фрагменты диссертационной работы включены в тематику проведения практических и лекционных занятий на кафедре хирургии и онкологии РУДН и профильных кафедрах Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на республиканской научно-практической конференции хирургов с международным участием (Турсун-заде, 2007), на 1 пленуме научного общества урологов (Узбекистан, 2008) научно-практической конференции ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Душанбе, 2008), на годичной научно-практической конференции кафедры профпатологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2008 г).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры хирургии и онкологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов и кафедры эндоскопической урологии Российской медицинской академии последипломного образования, а также врачей городской поликлиники №20 24.11.2008 г.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 виде мучных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В республике Таджикистан в исследуемые годы, заболеваемость мочекаменной болезнью имеет динамику роста - 76,5 на 100000 населения в 2000 г., и, соответственно в 2005 году — 256,4, что связано с ростом заболеваемости мочекаменной болезнью и улучшением диагностики.

2. Течение МКБ сопровождается различными видами осложнений -калькулезный цистит и калькулезный пиелонефрит, апостематозный нефрит, гидронефротическая трансформация, пионефроз, карбункул почки, паранефрит. Различные сочетания этих осложнений имели место у 57,3 % больных. Наиболее частым видом осложнения является калькулезный пиелонефрит, зарегистрированный в 81,5 % от всего числа осложнений.

3. В регионах с высоким уровнем МКБ чаще встречаются тяжелые формы нефролитиаза, которые потребуют сложные, повторные и нередко органоуносящие операции.

4. Нефротоксическое воздействие внешних факторов окружающей среды, на фоне негативных социальных факторов и сопутствующих заболеваний, обеспечивает развитие осложненных форм нефролитиаза с пиелонефритом, инфекционных осложнений и поражений паренхимы почки.

5. Развитие нефролитиаза в эндемических регионах Таджикистана связано с высоким уровнем выбросов вредных веществ в воздушный бассейн и загрязненностью атмосферного воздуха, которые приводят к ухудшению экологического показателя почвы, загрязненности поверхностных вод и соответственно высоким уровнем содержания в воде сульфатов, аммония, нитритов, нитратов, хлоридов, железа, марганца, алюминия, цинка и минерализации питьевой воды. На фоне высокого уровня содержания в почве пищевых продуктах и воде сульфатов, аммония, нитритов, хлоридов, железа, марганца, алюминия и цинка, высокого уровня минерализации питьевой водыи высокого уровня загрязненности поверхностных вод, создаются благоприятные условия для нарушения обмена веществ, прямого токсического или даже нефротоксического воздействия и повышения уровня пептидгидролаз и лито генных веществ в моче.

7. Изменения в окружающей среде в сторону загрязнения атмосферного воздуха, почвы, ухудшения качества употребляемой воды, существенно влияет на состояние здоровые и заболеваемость население нефропатиями и уролитиазом в регионах. Загрязнение атмосферного воздуха, почвы и источников водоснабжения различными токсическими веществами, высокая минерализация воды, требуют разработки и использование новых и более совершенных технологий очистных сооружений, очистки природных вод.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 131 страниц компьютерного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав с изложением материала, объема и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 151 источников из - стран СНГ и 35 - дальнего зарубежья. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 34 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экологические факторы и уровень заболеваемости мочекаменной болезнью в регионах Таджикистана"

ВЫВОДЫ

1. В республике Таджикистан в исследуемые годы, заболеваемость мочекаменной болезнью имеет динамику роста - 76,5 на 100000 населения в 2000 г., и, соответственно в 2005 году — 256,4, что связано с ростом заболеваемости мочекаменной болезнью и улучшением диагностики.

2. Течение МКБ сопровождается различными видами осложнений — калькулезный цистит и калькулезный пиелонефрит, апостематозный нефрит, гидронефротическая трансформация, пионефроз, карбункул почки, паранефрит. Различные сочетания этих осложнений имели место у 57,3 % больных. Наиболее частым видом осложнения является калькулезный пиелонефрит, зарегистрированный в 81,5 % от всего числа осложнений.

3 В регионах с повышенной заболеваемостью МКБ установлены: высокая минерализация питьевой воды, значительным техногенным химическим загрязнением и содержащие химические вещества, обладающие нефротоксическим действием (ртуть, свинец, хром и др.), большая техногенная химическая загрязненность атмосферного воздуха, по сравнению с районами меньшей загрязненности (интегральный показатель суммарного загрязнения -3,6 и 1,4 соответственно), почвы (суммарный показатель загрязнения 9,2-17,0 и 6,4-8,6 соответственно), а также неблагоприятные климатические условия (индекс суровости метеорежима - 5,46 и 6,6 соответственно).

4. В регионах с высоким уровнем МКБ чаще встречаются тяжелые формы нефролитиаза, которые потребуют сложные, повторные и нередко органоуносящие операции (почти в два раза больше, чем других регионов), что указывает на большую распространенность и тяжелое течение МКБ в этих регионах.

5. Сочетания МКБ с опухолью почки и туберкулезом выявлено у 0,6% и 2,4% больных ЗРРП, а по другим регионам этот показатель составил от 0,2% и 1,6% соответственно. yv

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная бнохимическо-хроматографические исследования атмосферного воздуха, воды, почвы позволяют выявить факторы риска возникновения уролитиаза и разработать меры их профилактики.

2. Современные методы диагностики (УЗИ, МСКТ, радиоизотопные методы) и лечения (ДЛТИ, ПНЛТ, КУЛТ) позволяют своевременно диагностировать и минимально инвазивным способом удалить конкремент, тем самим снизить процент осложнений и сократить сроки реабилитации больных.

3. С целью снижения уровня заболеваемости в регионах с высоким уровнем МКБ необходимо комплексный подход, заключающийся поэтапное оперативное, консервативное и санаторно-курортное лечение больных, а также уменьшение вредных воздействий окружающей среды.

4. Важным направлением природоохранной деятельности остается сокращение выбросов вредных веществ (окислов серы, азота, углерода, а также озоноразрушающих и других соединений), оказывающих негативное влияние на здоровье населения, вследствие ухудшения климатических условий, качества питьевой воды и почвы.

5. В регионах с повышенным уровнем МКБ необходимо принятии профилактических решений органами власти - разработки регионального плана действий по гигиене окружающей среды районов с наибольшими степенями загрязнения атмосферного воздуза.

6. Подготовлены практические рекомендации по изменению экологических факторов риска возникновения нефроуретеролитиаза, уменьшению влияния вредных факторов выбросов атмосферного воздуза и улучшению качества питьевой воды.