Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Региональные особенности формирования болезней мочевыделительной системы и обоснование гигиенических мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности формирования болезней мочевыделительной системы и обоснование гигиенических мероприятий - диссертация, тема по медицине
Медведев, Евгений Викторович Мытищи 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Евгений Викторович :: 2007 :: Мытищи

Введение.

ГЛАВА Аналитический обзор литературы.

1.1 .Эпидемиология заболеваемости мочекаменной болезнью.

1.2. Экзогенные и эндогенные факторы риска развития мочекаменной болезни.'.

1.3. Влияние неблагоприятных факторов среды обитания и социально-экономических условий на формирование заболеваемости мочекаменной болезнью.

1.4. Современные представления о механизмах развития уролитиаза.

ГЛАВА 2.0бъект, объем и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Гигиенические, медико-демографические и статические методы исследования.

2.3. Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования больных мочекаменной болезнью.

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка среды обитания и социально-экономических условий жизни обследованного контингента.

3.1. Характеристика территорий наблюдения.

3.2. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха.

3.3. Гигиеническая характеристика питьевой воды.

3.4. Гигиеническая оценка почвы.

3.5. Оценка климатических условий.

3.6. Гигиенический анализ качества продуктов питания и структуры питания населения.

3.7. Результаты исследования социально-экономических условий жизни обследуемого контингента.

3.8. Оценка качества окружающей среды по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

4.1. Характеристика распространенности мочекаменной болезни среди населения обследованных районов.

4.2. Особенности развития и формирования мочекаменной болезни у жителей обследованных районов.

4.3. Данные лабораторных и функциональных исследований больных мочекаменной болезнью.'.

4.4. Взаимосвязь формирования заболеваемости мочекаменной болезнью с факторами среды обитания.

ГЛАВА 5. Научное обоснование профилактических мероприятий по предупреждению развития мочекаменной болезни.

ГЛАВА 6. Обсуадение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Медведев, Евгений Викторович, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время здоровье населения формируется под влиянием совокупности различных факторов, включающих «техногенные» перегрузки в результате промышленного загрязнения окружающей среды, целый комплекс социально-экономических причин, ухудшение качества питания, рост стрессовых ситуаций в повседневной жизни (А.И. Потапов, Р.С. Гильденскиольд, Г.Г. Онищенко, 2005).

Современные негативные тенденции в состояния здоровья населения характеризуются высоким риском возникновения и прогрессирования заболеваний. К болезням риска населения ряда регионов относится и мочекаменная болезнь (МКБ). По данным многих исследователей и Госкомстата Российской Федерации, за последние годы отмечается рост общей заболеваемости мочекаменной болезнью в среднем на 30%, а впервые выявленных случаев заболевания мочекаменной болезнью - на 45%.

В ряде работ указывается на увеличение заболеваемости мочекаменной болезнью в районах с неблагополучным состоянием окружающей среды (И.П.Егорова, Б.И.Марченко, 2002, В.П.Куприянов, Д.И.Тимохин, 2002). Повышенный риск развития мочекаменной болезни связывают с комплексным влиянием неблагоприятных экологических факторов, в частности, с повышенным уровнем в питьевой воде железа, марганца, кремния, тяжелых металлов, фенолов, нефтепродуктов. Другие авторы считают, что этиологической основой развития мочекаменной болезни является жесткая вода (С.В. Никитин, Р.Р.Мубаракшин, 2005).

Увеличению распространенности мочекаменной болезни способствуют и особенности современной жизни - гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, характер питания (обилие белка в пище, однообразная пища), что позволяет назвать это заболевание болезнью цивилизации.

Однако углубленного изучения особенностей формирования риска развития и распространенности мочекаменной болезни в Московском регионе ранее не проводилось.

В связи с этим актуальным явилось изучение факторов риска развития и особенностей течения мочекаменной болезни у населения Московского региона, выявление санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска для обоснования системы профилактических мероприятий.

Работа выполнена в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010гг.).

Цель исследования: научное обоснование профилактических мероприятий по снижению риска развития мочекаменной болезни в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную санитарно-гигиеническую оценку факторов среды обитания (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания, социально-экономических условий) и определить степень их опасности для развития мочекаменной болезни.

2. Выделить факторы риска, оказывающие наибольшее влияние на заболеваемость мочекаменной болезнью, и определить прогностическую значимость показателей заболеваемости с учетом приоритетных факторов окружающей среды.

3. Изучить заболеваемость мочекаменной болезнью в отдельных районах Московской области, различающихся по уровню антропотехногенной нагрузки на состояние окружающей среды, и провести их ранжирование.

4. Выявить и изучить особенности течения мочекаменной болезни по данным лабораторных и функциональных исследований и установить взаимосвязи факторов среды обитания с особенностями течения данного заболевания.

5. Научно обосновать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по снижению риска развития мочекаменной болезни у населения Московской области и оценить их эффективность.

Научная новизна исследований:

Полученные новые данные свидетельствуют об интенсивном влиянии на среду обитания территориальных антропотехногенных загрязнителей, обусловливающих повышенный риск развития мочекаменной болезни у населения Московской области.

Впервые на региональном уровне дана комплексная гигиеническая оценка факторов риска, влияющих на формирование и течение мочекаменной болезни в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки.

Выявлены приоритетные факторы окружающей среды, влияющие на формирование мочекаменной болезни в различных районах Московской области, отличающихся по состоянию окружающей среды.

На основании проведенного ранжирования ряда районов Московской области по степени влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и уровню заболеваемости выявлены территории с повышенным риском развития мочекаменной болезни.

Определена структура мочевых солей, микробный пейзаж мочи у лиц с мочекаменной болезнью и установлены взаимосвязи между уровнем антропотехногенной нагрузки и особенностями течения и развития данного заболевания.

Научно обоснована система гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение риска развития мочекаменной болезни у населения Московского региона, оценена их эффективность.

Практическая значимость работы:

На основании комплексного подхода к оценке факторов среды обитания выявлены территории с повышенным риском развития мочекаменной болезни. Результаты исследований позволили усовершенствовать систему гигиенических, медико-организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития мочекаменной болезни.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих документов: Пособия для врачей: «Гигиеническая оценка надежности системы транспортировки питьевой воды» (утв.: Секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ и РФ РФ 04.04.2005. Протокол №2); Информационно-аналитического обзора «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана 30.11.2006. Протокол №11); Ежегодной информации Администрации Щелковского района о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Московской области, с определением основных направлений первичной профилактики заболеваний мочеполовой системы в регионе.

Результаты исследований внедрены в практику МСЧ школы-интерната МИД РФ и МСЧ «Мостстройотряд», используются при проведении профилактических и реабилитационных мероприятий у больных с заболеваниями мочеполовой системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиеническая оценка риска возникновения мочекаменной болезни, основанная на комплексном подходе к изучению факторов среды обитания, особенностям заболеваемости населения.

2. Приоритетные факторы риска возникновения мочекаменной болезни и закономерности территориальных различий.

3. Взаимосвязи между факторами среды и заболеваемостью: установлены корреляционные связи между особенностями формирования симптоматики мочекаменной болезни, функциональным состоянием мочевыделительной системы и комплексным показателем антропотехногенной нагрузки.

4. Комплекс профилактических мероприятий, реализованный в региональных целевых программах, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости мочекаменной болезнью.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 25 июня 2007 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2006); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006); «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения (Саратов, 2006); «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006); III Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (раздел «Здоровье нации и здравоохранение») (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности формирования болезней мочевыделительной системы и обоснование гигиенических мероприятий"

ВЫВОДЫ

1. Эколого-гигиеническая ситуация в обследованных районах Московской области характеризуется наиболее высокими уровнями антропотехногенного загрязнения окружающей среды в Воскресенском и Щелковском районах (КПАТН=5,25 и 4,35). Приоритетным гигиеническим фактором риска является загрязнение питьевой воды (долевой вклад 51,962,6%).

2. На основании расчета относительного эпидемиологического риска развития МКБ установлено, что Воскресенский и Щелковский районы относятся к районам с высоким риском по заболеваемости МКБ, Наро-Фоминский - с-повышенным риском, а Волоколамский и Химкинский — с умеренным риском распространенности МКБ. Отмечается устойчивый рост распространенности МКБ по показателю общей заболеваемости на 10,2% и первичной заболеваемости - на 6,5%; удельный вес МКБ в структуре заболеваемости мочеполовой системы возрастает с 4,8 % в 2000 г. до 5,2 % в 2005г.

3. На фоне несбалансированного питания (соотношение Б:Ж:У= 1:1,4:5,4, при рекомендуемом 1:1:4), дефицита потребления основных продуктов питания (от 5,7 % до 25,7 %), употребления некипяченой воды в районах с высоким и повышенным эпидемиологическим риском заболеваемости МКБ (Воскресенский, Щелковский, Наро-Фоминский) выявлены умеренно выраженные корреляционные связи (г=0,45-0,57) между риском развития МКБ и содержанием в питьевой воде железа, кальция, бикарбонатов, марганца, а также соотношением Ca/Mg, Ca/Sr, Mg/Sr.

4. У обследованного контингента больных МКБ развивается на фоне нарушения обмена мочевой кислоты (14,6%), болезней желудочно-кишечного тракта (33,0%), воспалительных заболеваний мочевыводящих путей (21,6%), сахарного диабета (20,3%), гиперпаратиреоза (3,3%), гиповитаминозов Д, А, Вб (6,3%). В Воскресенском и Щелковском районах воспалительные заболевания мочевых путей встречаются достоверно чаще р<0,05). Между воспалительными заболеваниями мочевых путей и комплексным показателем антропотехногенной нагрузки определяются средние и сильные корреляционные связи (г=0,54-0,71).

5. При бактериологическом исследовании мочи у больных МКБ и сопутствующей инфекцией мочевыводящих путей обнаружены стафилококки (14,3%), стрептококки (11,6%), энтеробактерии (42,7%), протей 27,3%) и синегнойная палочка (4,0%). В Воскресенском и Щелковском районах достоверно чаще выявляется протей - 36,9% и 24,1% (р<0,05); в Волоколамском, Наро-Фоминском, Химкинском районах - энтеробактерии (44,8 -66,1%) (р<0,05).

6. У обследованного контингента больных МКБ были выявлены конкременты различного химического состава: ураты (14,3%), оксалаты (17,6%), кристаллы мочевой кислоты (6,6%), фосфаты (37,0%), камни смешанного состава (22,3%). Фосфаты достоверйо чаще встречаются в Воскресенском (56,3%) и Щелковском районах (49,1%) (р<0,05). Мочевые конкременты, образующие в кислой среде (ураты, мочевая к-та, оксалаты), достоверно чаще выявляются в Волоколамском районе (50,9 %) (р<0,05).

7. Разработанная региональная модель управления риском заболеваемости мочекаменной болезнью включает мониторинг гигиенических, социально-экономических факторов здоровья населения и организацию медико-профилактических мероприятий. Внедрение данной модели позволит снизить первичную заболеваемость мочекаменной болезнью в районах Московской области на 26,3%, что обусловливает высокую медико-экономическую эффективность.