Оглавление диссертации Короткова, Татьяна Станиславовна :: 2007 :: Мытищи
Введение.
ГЛАВА 1. Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья и возникновение болезней мочевыделительной системы у населения (обзор литературы).
1.1. Факторы риска среды обитания и здоровья населения.
1.2. Эпидемиология заболеваний органов мочеполовой системы и отдельных нозологических форм мочевыделительных органов.
1.3. Влияние факторов среды обитания на распространенность заболеваний мочевыделительной системы.
Резюме.
ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследований.
ГЛАВА 3. Социально-гигиеническая оценка состояния среды обитания в исследуемом регионе.
3.1. Характеристика территорий наблюдения.
3.2. Социально-экономический потенциал территории наблюдения.
3.3. Промышленные и сельскохозяйственные источники загрязнения окружающей среды.
3.3.1. Характеристика промышленности Липецкой области.
3.3.2. Сельское хозяйство Липецкой области.
3.4. Гигиеническая характеристика питьевой воды.
3.5. Гигиенический анализ качества и структуры питания населения.
3.6. Гигиеническая оценка почвы и пестицидной нагрузки.
3.7. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области.
3.8. Оценка среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки.
3.9.Оценка солевого состава и микробного пейзажа мочи.
Резюме.
ГЛАВА 4. Особенности формирования здоровья населения различных возрастных групп.
4.1. Общая характеристика заболеваемости населения области.
4.2. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения области и РФ.
4.3. Характеристика заболеваемости болезнями мочеполовой системы на региональном и территориальном уровнях.
4.4. Особенности формирования болезней мочевыделительной системы.
4.5. Результаты мониторинга состояния заболеваемости взрослого сельского населения Липецкой области болезнями мочеполовой системы.
4.6. Смертность населения области от болезней мочеполовой системы.
Резюме.
ГЛАВА 5. Взаимосвязь состояния здоровья изучаемых контингентов с факторами среды обитания.
5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями мочеполовой системы и отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы.
5.2. Взаимоотношения мочевых солей и микроорганизмов, выделяемых из мочи, и отдельных нозологических форм болезней мочевыделительной системы.
5.3. Влияние отдельных социально-экономических факторов на состояние заболеваемости населения области болезнями мочевыделительной системы.
Резюме.
ГЛАВА б. Комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями мочевыделительной системы и оценка их эффективности
ГЛАВА 7. Обсуяедение полученных результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Короткова, Татьяна Станиславовна, автореферат
Актуальность темы
Современные негативные тенденции в состоянии здоровья населения Российской Федерации в последние годы все больше приобретают характер нарастающей угрозы национальной безопасности страны (А.И. Потапов и соавт., 1996-2004; Г.Г. Онищенко и соавт., 1996-2004; E.H. Беляев и соавт., 1998-2004). Ухудшение показателей здоровья населения всех возрастных групп, во многом определяется санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав и интересов граждан, общества и государства на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний, закрепленных действующим санитарным законодательством (Г.Г. Онищенко, 1997; Ю.В. Новиков, 1994; E.H. Беляев, 1997, 1998).
Угроза здоровью человека от вредных факторов окружающей среды, как многофакторная проблема, наиболее остро стоит в регионах с развитой промышленностью и сельским хозяйством, где высокая антропотехногенная нагрузка в сочетании с напряженной социально-экономической ситуацией создает реальную угрозу роста экологически зависимых заболеваний (P.C. Гильденскиольд, 1992-2003; И.Л. Винокур, 1992-2003; М.И. Чубирко, 1998; Б.И. Никонов, 1999; A.M. Спиридонов, 2000 и др.).
Достоверная зависимость заболеваемости населения от загрязнения атмосферного воздуха установлена для заболеваний бронхитом, пневмониями, бронхиальной астмой, острыми респираторными заболеваниями (Э.Б. Коваленко, 1997 г.; Н.П. Мамчик, 1998 г.).
В ряде работ (И.М. Османов, В.В. Длин, 1996, 2004; М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, 1997; Т.А. Никишина и др., 1994; Т.И. Бонашевская и др., 1993; И.П. Егорова, Б.И. Марченко, 2002; В.П. Куприянов, Д.И. Тимохин и др., 2002) указывается на увеличение заболеваний мочеполовой системы и отдельных нозологических форм мочевыделительных органов в районах с неблагополучным состоянием окружающей среды.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье, в сложившихся социально-экономических условиях многие вопросы зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания остаются нерешенными, особенно с учетом специфики регионов. Не определено значение факторов окружающей среды в развитии заболеваний мочеполовой системы и в особенности болезней мочевыделительных органов у населения различных возрастных групп, что затрудняет проведение комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий по данной группе заболеваний. При этом заболеваемость населения болезнями мочеполовой системы и отдельных нозологических форм мочевыделительных органов в Липецкой области выше, чем по Российской Федерации и, в особенности, за последние годы. Все изложенное определяет актуальность настоящей работы.
Цель работы: научное обоснование профилактических мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на формирование болезней мочевыделительной системы.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку состояния среды обитания и определить особенности изучаемых факторов среды на исследуемых территориях.
2. Изучить региональные особенности распространенности болезней мочеполовой системы и отдельных нозологических форм болезней мочевыделительных органов с учетом возраста на территориях, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки на среду обитания и социально-экономического состояния населения.
3. Провести ранжирование территорий области по факторам риска, оказывающим наибольшее влияние на формирование заболеваемости мочеполовой системы и отдельных нозологических форм мочевыделительных органов и показать прогностическую значимость приоритетных факторов окружающей среды.
4. Изучить структуру мочевых солей и микробный пейзаж мочи при мочекаменной болезни и воспалительных заболеваниях мочевых путей и установить взаимосвязи на территориях высокого риска.
5. Разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями мочевыделительной системы у населения аграрно-индустриального региона и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования:
• Впервые на региональном уровне выявлены закономерности формирования заболеваемости болезнями мочеполовой системы и отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительных органов различных возрастных групп населения аграрно-индустриального региона в зависимости от уровня комплексной антропотехногенной нагрузки и уровня благосостояния населения, характеризующиеся высоким уровнем распространения заболеваемости среди взрослого населения и высокими темпами прироста среди подростков.
• Ранжирование территорий по степени влияния неблагоприятных факторов и уровню заболеваемости болезнями мочевыделительной системы выявило территории с высокой степенью взаимосвязи и структуру ее нозологических форм у различных возрастных групп населения, обосновывающих необходимость разработки первоочередных мер при реализации целевых муниципальных программ области.
• Приоритетным фактором окружающей среды, влияющим на формирование заболеваемости болезнями мочевыделительных органов у населения является водный. С увеличением долевого вклада водного фактора в общий показатель антропотехногенной нагрузки повышается заболеваемость отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы.
• Установлены причинно-следственные связи в формировании отдельных нозологических форм болезней мочевыделительной системы в области.
• Научно обоснован концептуальный подход к обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, направленный на снижение риска заболеваний мочевыделительной системы у населения области и оценена их эффективность.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты позволили обеспечить целостный подход к практической реализации мер профилактики болезней мочевыделительной системы на региональном уровне и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти Липецкой области.
Основными документами внедрения являются:
1. Целевые программы:
• «О внесении изменений в областную долгосрочную программу «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2002-2010 гг.» от 22.12.2005 г.,№ 1098-пс;
• «О внесении изменений в программу «Охрана окружающей природной среды г. Липецка на среднесрочную перспективу (2004-2007 гг.)» от 29.08.2006 г., № 401;
• «О внесении изменений в областную программу «Государственная поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 гг.» от 22.12.2005 г., № 1099-пс;
• «О совершенствовании работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области на 2006-2010 годы» от 29.11.2005 г., № 1027-пс;
• «Здоровый ребенок на 2006-2010 годы» от 29.11.2005 г., № 1028-пс.
2. Распоряжения администрации Липецкой области:
• «О мерах по улучшению состояния окружающей среды в Липецкой области» от 21.04.2006 г. № 235-р;
• «О мерах по улучшению обеспечения населения сельской местности питьевой водой» от 18.10.2005 г., № 765-р.
Материалы исследований отражены в государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области» за 20052006 гг., использованы при подготовке 3 издания Атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» и используются при профессиональной переподготовке на кафедре гигиены, эпидемиологии с основами лабораторного дела Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности заболеваемости населения болезнями мочевыделительной системы обусловлены гигиеническим неблагополучием среды обитания на территориях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки.
2. Взаимосвязи между приоритетными гигиеническими и социально-экономическими факторами среды обитания, солевым составом и микробным пейзажем мочи и заболеваемостью мочевыделительной системы.
3. Комплекс гигиенических и профилактических мероприятий, реализованных в региональных целевых программах, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями мочевыделительной системы.
Апробация работы
Проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 20 апреля 2007 г.
Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий Управления здравоохранения администрации Липецкой области и Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2005-2006 гг.), а также на межрегиональных научно-практических конференциях «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» в г. Москве в 2005 г.; «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» в г. Липецке в 2006 г.; «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» в г. Рязани в 2006 г.; «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» в г. Москве в 2006 г. и на научно-практических конференциях СГТбГМА им. И.И. Мечникова.
По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности формирования болезней мочевыдительной системы и обоснование гигиенических мероприятий"
ВЫВОДЫ
1. Оценка гигиенической ситуации в регионе выявила снижение степени неблагополучия среды обитания в г. Липецке (КПАТН= 4,09) и 12 районах и тенденцию к увеличению антропотехногенной нагрузки в 6 районах и г. Елеце (с 1,75 до 2,74). Приоритетным гигиеническим фактором риска на территории области установлено загрязнение питьевой воды (долевой вклад 65,06%), социальными факторами риска - величина среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума.
2. Наиболее распространенными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы определены гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек, др. болезни почек и мочеточника, превышающие российский уровень у всех возрастных групп населения в 1,31,5 раза, среднемноголетний показатель у детей составил- 2920,5, подростков - 4202,4 и взрослого населения - 1704,8 на 100 тыс. населения. Мочекаменная болезнь среди взрослого населения превышает среднемноголетний уровень детского населения в 38,2 раза и подросткового -в 14,8 раз, составляя 549,2 на 100 тыс. взр. нас.
3. Неблагоприятное влияние на территориях области факторов среды обитания проявляется особенностями структуры мочевых солей превалированием оксалатов - 49,0%; высоким удельным весом фосфатов в г. Липецке (32,1%), Хлевенском (33,3%) Лебедянском (23%) районах; уратов (до 66,7%) в Воловском, Долгоруковском, Измалковском, Тербунском и Чаплыгинском районах; трипельфосфатов в Чаплыгинском (11,6%) и Задонском (9,8%) районах.
4. Основными этиологическими возбудителями воспалительных болезней мочевыделительной системы в регионе являются микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, которые составляют 36,0 - 67,9% микробного пейзажа мочи; рода Staphylococcus - 16,8%, рода Streptococcus - 3,4% и энтерококки видов S. faecalis S. Faecium - 11,9%. Установлена зависимость уровня распространенности гломерулярных, тубулоинтерстициальных и мочекаменной болезней (г=0,400-0,494) от удельного веса выявленных микроорганизмов.
5. Выявлена зависимость (г=0,489-0,624) мочекаменной болезни с выделением оксалатов, фосфатов и др. солей в моче и неблагоприятным действием питьевой воды повышенного природного содержания жесткости, железа, кальция, показателей сульфатов, хлоридов, антропогенного содержания солей тяжелых металлов и несбалансированного питания (соотношение Б:Ж:У = 1:1,4:5,4; дефицит потребления основных продуктов питания от 4,6 до 34,3%).
6. Установлены территории со средней и высокой степенью корреляционной зависимости болезней мочеполовой и мочевыделительной систем у всех возрастных групп населения с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки (г=0,513-0,818); высокой - гломерулярных и тубулоинтерстициальных болезней почек, др. болезней почек и мочеточника с суммарным показателем загрязнения питьевой воды у детского населения (г=0,727), подростков - (г=0,848) и взрослого населения (г=0,776); с мочекаменной болезнью у взрослого населения (г=0,746). При снижении антропотехногенной нагрузки на 1 балл, прогнозируется снижение заболеваемости взрослого населения на 8,7%, подросткового - на 7,6% и детского - на 8,2%.
7. Внедрение региональной модели управления риском заболеваемости болезнями мочевыделительной системы, основанной на мониторинге гигиенических, социально-экономических факторов здоровья населения, состояния биосред организма и организации медико-профилактических мероприятий позволило снизить впервые выявленную заболеваемость гломерулярными и тубулоинтерстициальными болезнями почек и мочеточников среди взрослого населения на 15,7%, подросткового — на 31,1% и детского населения - на 19,3%, мочекаменной болезнью - среди взрослого населения - на 14,8% и подросткового - на 42,1% и получить примерный медико-экономический эффект за 2005 год 3,2 млн. руб. список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Савельев С.И., Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельева Т.С., Ткачева A.A. Демотивирующие факторы качества и рациональности питания учащейся молодежи // Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях / Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Вып. 2. - Пенза, 2003.- С. 124-126
2. Савельева Т.С., Заикина Н.В. Региональные особенности формирования болезней мочеполовой системы // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения / XIX межрегиональная научно-практическая конференция. - Липецк, 2006. - С. 325-327.
3. Шуршуков Ю.Ю., Савельева Т.С. Результаты мониторинга болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ среди взрослого сельского населения Липецкой области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф.Г. Кроткова
- Вып. 10. - Рязань, 2006. - С. 70-74.
4. Шуршуков Ю.Ю., Савельева Т.С. Собственный опыт организации профилактики и раннего выявления болезней мочеполовой системы взрослого сельского населения Липецкой области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф.Г. Кроткова
- Вып. 10. - Рязань, 2006. - С. 62-67.
5. Трухина Т.В., Еськова А.П., Каюмов Р.И., Савельева Т.С. Методические подходы к оценке территории риска для здоровья населения промышленного города // Здоровье населения и среда обитания/ Информационный бюллетень.- 2006. - № 9. - С. 12-15.
6. Бабанин С.Н., Голованова Е.А., Савельева Т.С. Гигиеническая оценка территорий Липецкой области по данным социально-гигиенического мониторинга // Экология ЦЧО РФ. - 2006. - №2. - С. 60-62.
7. Савельева Т.С. О формировании болезней мочеполовой системы на региональном уровне // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения регионов России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 18. - Саратов, 2006. - С. 95-97.
8. Савельева Т.С., Шуршуков Ю.Ю., Короткова И.В. Эколого-гигиеническая ситуация в Липецкой области и ее влияние на здоровье взрослого населения // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения регионов России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 18. - Саратов, 2006. - С. 97-102.
9. Мурузов В.Х., Шуршуков Ю.Ю., Савельева Т.С., Чекмачев Ю.И. Демографические тенденции на территории Липецкой области и их прогноз. // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения регионов России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 18. -Саратов, 2006. - С. 73-78.
10. Савельева Т.С. Региональные особенности формирования болезней мочеполовой системы // Материалы III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - Москва, 2007. - С. 39-41.