Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения подростков с дисплазией соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения подростков с дисплазией соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения подростков с дисплазией соединительной ткани - тема автореферата по медицине
Иванова, Екатерина Андреевна Омск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Иванова, Екатерина Андреевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На праеащ)укописи

04201364204

ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

14.02.01 - гигиена

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук Глотов A.B.

Омск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений......................................................................................................................................3

Введение..................................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы..................................................................................................................12

1.1 Современные представления о дисплазии соединительной

ткани......................................................................................................................................................12

1.2 Гигиенические аспекты формирования здоровья подростков ... 18

1.3 Профилактика нарушений здоровья у подростков................................27

Глава 2. Материалы и методы исследования........................................................................35

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка среды обучения

подростков (на примере г.Омска)....................................................................................59

Глава 4. Состояние здоровья подростков с дисплазией соединительной

ткани................................................................................................................................................................87

4.1 Показатели физического развития......................................................................87

4.2 Адаптационный потенциал и функциональные возможности организма подростков с ДСТ........................................................................................90

4.3 Качество жизни, связанное со здоровьем у подростков с ДСТ .. 116 Глава 5. Гигиеническое обоснование комплекса профилактических мер

для подростков с ДСТ и оценка его эффективности........................................119

5.1 Выявление информативных факторов среды, характерных для подростков с ДСТ....................................................................................................................119

5.2 Результаты экспериментального исследования эффективности комплекса профилактических мер для подростков с ДСТ................127

Заключение................................................................................................................................................146

Выводы ........................................................................................................................................................150

Практические рекомендации........................................................................................................153

Список литературы......................................................................................................................................155

Приложения........................................................................................................................................................180

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД артериальное давление

АДср среднее артериальное давление

ДАД диастолическое артериальное давление

ДСТ дисплазия соединительной ткани

ЖЕЛ жизненная емкость легких

ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка

ИВ индекс Варги

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

имт индекс массы тела Кетле

КВТ кабинет вычислительной техники

кдо конечно-диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер

КЖ качество жизни

ксо конечно-систолический объем

КСР конечно-систолический размер

лж левый желудочек сердца

ЛФК лечебная физическая культура

МАР малые аномалии развития

МАС малые аномалии сердца

мжп межжелудочковая перегородка

ммлж масса миокарда левого желудочка

ММР максимальная мышечная работоспособность

МО минутный объем

МПФ марфаноподобный фенотип

мт масса тела

НКФ неклассифицируемый фенотип

ннст наследственные нарушения соединительной ткани

но несовершенный остеогенез

ОГК окружность грудной клетки

ОПСС общее периферическое сопротивление сосудов

ОТС ЛЖ относительная толщина стенки левого желудочка

ОУ общеобразовательное учреждение

ОФВ | объем форсированного выдоха за 1 сек

ПДС повышенная диспластическая стигматизация

ПДСв повышенная, преимущественно висцеральная,

диспластическая стигматизация

ПКР показатель качества реакции

ПМК пролапс митрального клапана

ГТПТ площадь поверхности тела

р статистическая значимость различий

Р персентиль

САД систолическое артериальное давление

СГМС синдром гипермобильности суставов

СИ сердечный индекс

СМ синдром Марфана

СТ соединительная ткань

СФ синдромы со смешанным фенотипом

СЭД синдром Элерса-Данло

СЭБ санитарно-эпидемиологическое благополучие

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ФВД функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких

ЧД частота дыхания

ЧСС частота сердечных сокращений за 1 минуту

ЭГТФ элерсоподобный фенотип

ЭхоКГ эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Уровень здоровья молодого поколения в последние годы является серьезной государственной проблемой России, отмечено снижение показателей соматического и репродуктивного здоровья российских подростков, ухудшение показателей их физического развития [8, 10, 92, 103].

Неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости детей и подростков в РФ во многом обусловлены комплексом социальных факторов, а также последствиями изменений в действующей системе обучения и медицинского обслуживания школьников, отсутствием в большинстве общеобразовательных учреждений здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, агрессивной политикой со стороны средств массовой информации, формирующей саморазрушающие, а не здоровьесберегающие стереотипы поведения, высокой распространенностью среди подростков вредных привычек, отсутствием положительной мотивации к здоровому образу жизни [40, 64, 96, 111, 180, 185].

На фоне общих негативных тенденций в состоянии здоровья школьников, вопросы здоровьесбережения детей и подростков, имеющих врожденные нарушения здоровья, приобретают особую актуальность, поскольку эта группа более чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания [24, 25, 44, 45, 55, 76, 91, 127, 128, 149, 187, 193, 211]. Учитывая, что к числу наиболее распространенных заболеваний, этиологически связанных с воздействием факторов воспитания и обучения, относятся нарушения осанки и сколиоз, проблема сохранения здоровья детей и подростков с ДСТ в период обучения в общеобразовательных учреждениях, приобретает особую актуальность.

Частота проявлений дисплазии соединительной ткани варьирует, составляя среди взрослого населения от 13,0 до 46,4% [27, 51, 66, 79]. Изучению проявлений ДСТ у подросткового населения в связи с воздействием факторов образа жизни посвящено незначительное число работ [1, 209], хотя наиболее широкое распространение признаков ДСТ (53,5%), отмечено именно в подростковом возрасте, когда происходит максимальная реализация фенотипических признаков

ДСТ [27, 79]. Пристальное внимание ученых привлекает специфика этой патологии у подростков, поскольку данный синдром часто проявляется именно период интенсивного роста и развития организма.

Существующая в настоящее время система наблюдения за здоровьем подростков и имеющиеся профилактические программы существенно не влияют на формирование имеющихся тенденций показателей заболеваемости у подростков с ДСТ [27]. В условиях, когда в подавляющем большинстве случаев генный дефект при ДСТ остается неустановленным, существенно возрастает роль факторов среды, способствующих реализации патологии, и, соответственно, гигиенических мер профилактики осложнений и коррекции уже сформировавшихся нарушений. В связи с этим, обоснование эффективной системы профилактики потерь здоровья подростков с ДСТ является в современных условиях актуальной гигиенической задачей.

Цель работы:

Гигиеническое обоснование приоритетных мер профилактики потерь здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани.

Основные задачи:

].Дать гигиеническую оценку условий воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях.

2. Изучить особенности здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани, формирующегося в условиях современной среды жизнедеятельности.

3.Установить факторы среды обитания, определяющие уровень здоровья и функциональные возможности подростков с дисплазией соединительной ткани.

4. Оценить влияние адаптационных реакций сердечно-сосудистой, дыхательной систем, структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата у подростков с дисплазией соединительной ткани на качество жизни, связанное со здоровьем.

5.Обосновать комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Установлено, что неблагоприятное воздействие условий воспитания и обучения, не соответствующих анатомо-физиологическим возможностям растущего организма, более интенсивно проявляется у подростков с дисплазией соединительной ткани, а неоптимальное гигиеническое сопровождение и организация образовательного процесса способствуют формированию неблагоприятных изменений функционального статуса их организма.

По результатам комплексной оценки условий воспитания и обучения подростков определены приоритетные для коррекции факторы образовательной среды (из групп «режим и организация учебно-воспитательного процесса», «условия и организация питания», «организация медицинского обеспечения»).

Выявлен специфический комплекс значимых факторов среды жизнедеятельности (факторы учебного процесса, условия обучения, недостаточный уровень медицинского обеспечения в школе, факторы, способствующие реализации патологии: бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей, факторы образа жизни) оказывающий влияние на здоровье подростков с дисплазией соединительной гкани и являющихся информативными для диагностики ДСТ.

Установлены индикаторы, свидетельствующие об изменениях функционального состояния детей и подростков с дисплазией соединительной ткани, отражающие степень напряжения защитных сил организма и повышения вероятности проявлений нарушений здоровья, снижающих качество жизни.

Обоснована программа первичной, вторичной и третичной профилактики нарушений здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани.

В экспериментальном исследовании показана эффективность комплекса мер третичной профилактики, выражающаяся в повышении адаптационного потенциала и улучшении качества жизни подростков с ДСТ, связанного со здоровьем.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения.

На основании проведенных исследований разработан комплекс мер по профилактике потерь здоровья и гигиеническому сопровождению подростков с ДСТ, которая оформлена в виде методических рекомендаций «Программа профилактики и восстановительной коррекции структурно-функциональных нарушений у подростков при дисплазии соединительной ткани», утвержденных Министерством здравоохранения Омской области и региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Методические рекомендации предназначены для врачей медицинских организаций, врачей общей практики (семейных врачей) и нацелены на решение задачи интеграции родителей, педагогов, специалистов по надзору за условиями воспитания и обучения, врачей по гигиене детей и подростков в профилактической работе в отношении подростков с ДСТ.

На основании интегральной оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия выделены приоритетные показатели и их группы для коррекции условий обучения в образовательных учреждениях г.Омска, составлены рейтинги образовательных учреждений для использования в целях государственного санитарно-эпидемиологического надзора учреждениями Роспотребнадзора.

Комплекс мероприятий третичной профилактики, основанный на обеспечении оптимальных условий жизнедеятельности подростков с ДСТ в условиях санатория, используется для восстановления достаточного уровня адаптации и функций организма, повышения показателей качества жизни, связанного со здоровьем.

Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ МСЧ №7 (акт внедрения № 17 от 01.11.11 г.), МУЗ ГКБ №4 (акт внедрения № 48 от 19.10.11 г.), ГДКБ №2 им. В.П. Бисяриной (акт внедрения № 1518 от 21.09.11 г.), ОАО санаторий профилакторий «Коммунальник» (акт внедрения № 336 от 15.09.11 г.), МУЗ ГП №1 (акт внедрения № 9 от 28.01.12 г.), БУЗ Омской области ГП №12 (акт внедрения №373 от 24.01.12 г.), направлены в Управление Роспотребнадзора по

Омской области (исх. №1621 от 13.05.13 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков (акт внедрения №4448 от 19.12.11 г.) и кафедре гигиены труда (акт внедрения № 2561 от 21.10.11 г.) ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Воздействие сложившихся стереотипов воспитания и обучения в современных условиях семьи и школы оказывает более выраженное негативное воздействие на формирование здоровья подростков с ДСТ, а спектр значимых факторов среды жизнедеятельности для этой когорты включает помимо факторов среды образовательного учреждения фактор, способствующий реализации патологии, бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей и ряд факторов образа жизни.

2.Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функциональные возможности опорно-двигательного аппарата у подростков с ДСТ оцениваются как сниженные, что определяет низкие показатели качества жизни, связанного со здоровьем и необходимость учета этих параметров при организации медицинского обслуживания, физического воспитания и питания этой группы населения.

3.Комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани включает меры оптимизации среды обитания в школе и в семье (первичная профилактика), выделение групп риска и раннюю диагностику отклонений в состоянии здоровья, связанных с ДСТ (вторичная профилактика), восстановление нарушенных функций в благоприятных условиях среды (третичная профилактика), эффективность которого доказана в экспериментальном исследовании.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии №1 «Общественное здоровье и здравоохранение региона» и кафедр общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда с курсом

профпатологии, гигиены с курсом питания человека Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в сибирском регионе» (Томск, 2008); международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» «Здравница -2008» (Москва, 2008); международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» «Здравница -2009» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск, 2010); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков Омской государственной медицинской академии (Омск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета АГМУ (Барнаул, 2011).

Результаты исследования опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 8, методические рекомендации - 1.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01201151566.

Личный вклад.

Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании цели и задач, определении объема и

методов исследований, проведении гигиенических, клинических, инструментальных исследований среды обитания и состояния здоровья подростков с ДСТ и без ДСТ, создании электронных баз данных, проведении статистической обработки, в анализе, обобщении, обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме диссертации. Доля участия в сборе материала составляет 90%, в обобщении материалов - 100%.

I I

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения подростков с дисплазией соединительной ткани

На правах рукописи

Иванова Екатерина Андреевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

14.02.01 - гигиена

005533114

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 СЕН 2013

Омск - 2013

005533114

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Глотов Андрей Васильевич

Научный консультант'.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, Дегтева Галина Николаевна, профессор профессор кафедры гигиены и медицинской экологии

Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) доктор медицинских наук, Новикова Ирина Игоревна, начальник профессор отдела Управления Федеральной службы по

надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук (г. Москва).

Защита состоится 15 октября 2013 года в часов на заседании Совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.065.03 при ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 0-2 » 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Г

В.А. Ширинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Уровень здоровья молодого поколения в последние годы является серьезной государственной проблемой России, отмечено снижение показателей соматического и репродуктивного здоровья российских подростков, ухудшение показателей их физического развития (Баранов A.A. с соавт., 2000, 2008; Кучма В.Р., 2002; Максимова Т.М., 2004).

Неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости детей и подростков в РФ во многом обусловлены комплексом социальных факторов, в том числе существенными изменениями в системе обучения и медицинского обслуживания школьников, отсутствием в большинстве общеобразовательных учреждений здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, агрессивной политикой со стороны средств массовой информации, формирующей саморазрушающие стереотипы поведения, высокой распространенностью среди подростков вредных привычек, отсутствием положительной мотивации к здоровому образу жизни (Кучма В.Р., 2000, 2007; Максимова Т.М., 2005, 2008; Филатов H.H., 2009; Горелова Ж.Ю., 2005; Щепин О.П., 2005; Скоблина H.A., 2008; Рапопорт И.К., 2011).

На фоне общих негативных тенденций в состоянии здоровья школьников, вопросы сбережения здоровья детей и подростков, имеющих врожденные нарушения здоровья, приобретают особую актуальность, поскольку эта группа более чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания (Вельтищев Ю.Е., 2000; Какорина Е.П., 2000; Величковский Б.Т., 2001, 2008; Петров B.C., 2002; Авакян М.М., 2002; Гудинова Ж.В., 2005; Шнейдер Л.Б., 2007; Журавлева И.В., 2008; Сухарева JI.M., 2009; Степанова М.И., 2010; Новикова И.И., 2010; Онищенко Г.Г., 2011). Учитывая, что к числу наиболее распространенных заболеваний, этиологически связанных с воздействием факторов воспитания и обучения, относятся нарушения осанки и сколиоз, проблема сохранения здоровья детей и подростков с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) в период обучения в общеобразовательных учреждениях, приобретает особую актуальность.

Частота проявлений ДСТ варьирует, составляя среди взрослого населения от 13,0 до 46,4% (Земцовский Э.В., 1998; Викторова H.A., 2004; Клеменов A.B., 2005; Нечаева Г.И., 2008). Изучению проявлений ДСТ у подросткового населения в связи с воздействием факторов образа жизни посвящено незначительное число работ (Шиляев Р. Р., 2003; Аббакумова JI.H., 2006), хотя наиболее широкое распространение признаков ДСТ (до 53,5%), отмечено именно в подростковом возрасте, когда происходит максимальная реализация фенотипических признаков ДСТ (Викторова И.А., 2004; Клеменов A.B., 2005; Егорова JI.B. и соавт., 2006). Пристальное внимание ученых привлекает специфика этой патологии у подростков, поскольку данный синдром часто проявляется именно период интенсивного роста и развития организма.

Существующая система наблюдения за здоровьем подростков и имеющиеся профилактические программы существенно не влияют на формирование тенденций показателей заболеваемости у подростков с ДСТ (Викторова И.А., 2004). В условиях, когда в подавляющем большинстве случаев генный дефект при ДСТ остается неустановленным, существенно возрастает роль факторов среды,

способствующих реализации патологии, и гигиенических мер профилактики осложнений и коррекции уже сформировавшихся нарушений. В связи с этим, обоснование эффективной системы профилактики потерь здоровья подростков с ДСТ является актуальной гигиенической задачей.

Цель работы: Гигиеническое обоснование приоритетных мер профилактики потерь здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани.

Основные задачи:

1. Дать гигиеническую оценку условий воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях.

2. Изучить особенности здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани, формирующегося в условиях современной среды жизнедеятельности.

3. Установить факторы среды обитания, определяющие уровень здоровья и функциональные возможности подростков с дисплазией соединительной ткани.

4. Оценить влияние адаптационных реакций сердечно-сосудистой, дыхательной систем, структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата у подростков с дисплазией соединительной ткани на качество жизни, связанное со здоровьем.

5. Обосновать комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Установлено, что неблагоприятное воздействие условий воспитания и обучения, не соответствующих анатомо-физиологическим возможностям растущего организма, более интенсивно проявляется у подростков с ДСТ, а неоптимальное гигиеническое сопровождение образовательного процесса является фактором ухудшения функционального статуса организма.

По результатам комплексной оценки условий воспитания и обучения подростков определены приоритетные для коррекции факторы образовательной среды (из групп «режим и организация учебно-воспитательного процесса», «условия и организация питания», «организация медицинского обеспечения»).

Выявлен специфический комплекс значимых факторов среды жизнедеятельности, оказывающий влияние на здоровье подростков с ДСТ (факторы учебного процесса, условия обучения, недостаточный уровень медицинского обеспечения в школе; факторы, способствующие реализации патологии: бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей, образ жизни).

Установлены индикаторы напряжения защитных сил организма и вероятности проявлений нарушений здоровья изменений функционального состояния детей и подростков с ДСТ.

Обоснована программа первичной, вторичной и третичной профилактики нарушений здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани. В экспериментальном исследовании показана эффективность комплекса мер третичной профилактики, выражающаяся в повышении адаптационного потенциала и улучшении качества жизни подростков с ДСТ, связанного со здоровьем.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения.

На основании проведенных исследований разработан комплекс мер профилактики потерь здоровья и гигиеническому сопровождению подростков с ДСТ, которая оформлена в виде методических рекомендаций «Программа профилактики и восстановительной коррекции структурно-функциональных нарушений у подростков при дисплазии соединительной ткани», утвержденных Министерством здравоохранения Омской области и региональным отделением Фонда социального страхования РФ. Методические рекомендации предназначены для врачей общей практики (семейных врачей) и нацелены на решение задачи интеграции усилий родителей, педагогов, врачей по гигиене детей и подростков по профилактике потерь здоровья подростков с ДСТ.

На основании интегральной оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия выделены приоритетные показатели и их группы для коррекции условий обучения в образовательных учреждениях г.Омска, составлены рейтинги образовательных учреждений для использования в целях государственного санитарно-эпидемиологического надзора учреждениями Роспотребнадзора.

Комплекс мероприятий третичной профилактики, основанный на обеспечении оптимальных условий жизнедеятельности подростков с ДСТ в условиях санатория, используется для восстановления достаточного уровня адаптации и функций организма, повышения показателей качества жизни, связанного со здоровьем.

Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ МСЧ №7 (акт внедрения № 17 от 01.11.11 г.), МУЗ ГКБ №4 (акт внедрения № 48 от 19.10.11 г.), ГДКБ №2 им. В .П. Бисяриной (акт внедрения № 1518 от 21.09.11 г.), ОАО санаторий профилакторий «Коммунальник» (акт внедрения № 336 от 15.09.11 г.), МУЗ ГП №1 (акт внедрения № 9 от 28.01.12 г.), БУЗ Омской области ГП №12 (акт внедрения №373 от 24.01.12 г.), направлены в Управление Роспотребнадзора по Омской области (исх. №1621 от 13.05.13 г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков (акт внедрения №4448 от 19.12.11 г.) и кафедре гигиены труда (акт внедрения № 2561 от 21.10.11 г.) ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие сложившихся стереотипов воспитания и обучения в современных условиях семьи и школы оказывает более выраженное негативное воздействие на формирование здоровья подростков с ДСТ, а спектр значимых факторов среды жизнедеятельности для этой когорты включает помимо факторов среды образовательного учреждения фактор, способствующий реализации патологии, бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей и ряд факторов образа жизни.

2. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функциональные возможности опорно-двигательного аппарата у подростков с ДСТ оцениваются как сниженные, что определяет низкие показатели качества жизни, связанного со здоровьем и необходимость учета этих параметров при организации медицинского обслуживания, физического воспитания и питания

этой группы населения.

3. Комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани включает меры оптимизации среды обитания в школе и в семье (первичная профилактика), выделение групп риска и раннюю диагностику отклонений в состоянии здоровья, связанных с ДСТ (вторичная профилактика), восстановление нарушенных функций в благоприятных условиях среды (третичная профилактика), эффективность которого доказана в экспериментальном исследовании.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии №1 «Общественное здоровье и здравоохранение региона» и кафедр общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда с курсом профпатологии, гигиены с курсом питания человека Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибири» (Томск, 2008); международных конгрессах «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии - Здравница» (Москва, 2008, 2009); научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск, 2010); всероссийской научной конференции молодых ученых «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков Омской государственной медицинской академии (Омск, 2011), межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета АГМУ (Барнаул, 2011).

Результаты исследования опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 8, методические рекомендации - 1.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 21 рисунком.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 246 источников, в том числе 29 -зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01201151566.

Личный вклад. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании цели и задач, определении объема и методов исследований, проведении гигиенических,

клинических, инструментальных исследований среды обитания и состояния здоровья подростков с ДСТ и без ДСТ, создании электронных баз данных, проведении статистической обработки, в анализе, обобщении, обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме диссертации. Доля участия в сборе материала составляет 90%, в обобщении материалов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования.

Объектом исследования являлись подростки 13-17 лет с дисплазией соединительной ткани (ДСТ), условия воспитания и обучения подростков в образовательном учреждении (ОУ) и дома. Период исследования: 2008-2010 гг.

Основные этапы исследования:

1. Задачей первого этапа являлась идентификация приоритетных факторов среды ОУ, влияющих на здоровье подростков, в т.ч. - подростков с ДСТ.

Гигиеническая оценка санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) общеобразовательных учреждений г. Омска (п=76) проведена на основе методики А.Г. Сухарева, Л.Я. Каневской (2002). Из 152 ОУ г. Омска для обеспечения репрезентативности результатов было отобрано 76 ОУ (каждое второе ОУ) при минимально необходимом - 72. Использовались балльные оценки по 113 параметрам, характеризующим уровень СЭБ, группируемых в 10 показателей с последующей интегральной оценкой суммы баллов и прогнозированием вероятных изменений в состоянии здоровья обучающихся. Оценивались следующие группы показателей: 1. Санитарная ситуация территории образовательного учреждения; 2. Набор, площади и оборудование помещений; 3. Внутренние системы водоснабжения, канализации, и санитарное оборудование помещений здания; 4. Световой режим; 5. Воздушно-тепловой режим; 6. Режим и организация учебно-воспитательного процесса; 7. Условия и организация физического воспитания; 8. Условия и организация питания; 9. Санитарно-противоэпидемический режим; 10. Организация медицинского обеспечения.

Степень риска показателя для здоровья обучающихся определялась по трехуровневой шкале: 1 - риск не выражен (сумма баллов от 100 до 95); 2 - слабая степень риска (сумма от 94 до 65 баллов); 3 - сильная степень риска (сумма баллов менее 65 баллов). Дополнительно использовались данные статистических форм № 9-06 Управления Роспотребнадзора по Омской области.

2. Исследование факторов среды обитания (в условиях ОУ и дома), определяющих уровень здоровья и функциональные возможности подростков с ДСТ (лицей №12 - 152 чел., гимназия №147 - 89 чел.). Применялись гигиенические методы исследования (в т.ч. санитарное обследование и описание ОУ), инструментальные (измерение шума и вибрации, микроклимата, освещенности, уровня электромагнитных полей), методы изучения здоровья и работоспособности подростков (оценка физического развития, в т.ч. пробы Мартине-Кушелевского, Штанге и др.). Использовалась анкета-опросник, разработанная на основании рекомендаций по изучению факторов образа жизни и факторов риска неинфекционных заболеваний (программа «СШБ!»). Также в

исследовании использованы эпидемиологические методы (выборочное поперечное (одномоментное) исследование здоровья подростков с ДСТ, ретроспективное аналитическое наблюдательное исследование «случай -контроль» (выявление условий, способствующих реализации ДСТ у подростков).

3. Оценка физического развития, уровня адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата, структурно-функциональных изменений у подростков с ДСТ и подростков контрольной группы. Методы: гигиенические, клинические.

Для проведения исследования, начиная со второго этапа, были сформированы две альтернативных группы. Основную группу составили 113 подростков, имеющих признаки различных фенотипов ДСТ, в т.ч.: с пролапсом митрального клапана - 6, марфаноидной внешностью - 6, марфаноподобным фенотипом - 7, элерсоподобным фенотипом - 16, смешанным типом - 5, синдромом гипермобильности суставов - 8, доброкачественной гипермобильностью суставов -18, неклассифицируемым фенотипом - 13, повышенной диспластической стигматизацией - 23 и повышенной висцеральной диспластической стигматизацией - 11 человек). Диспластикозависимые проявления диагностировали в соответствии с Российскими национальными рекомендациями «Наследственные нарушения соединительной ткани» (комитет экспертов ВНОК, 2009), с учетом результатов инструментальных исследований. Контрольная группа представлена 128 подростками без признаков ДСТ.

В процессе формирования групп исследования учитывался уровень СЭБ ОУ, в которых учились подростки (выбраны типичные ОУ со «средним» уровнем СЭБ для учреждений г.Омска). Средние значения возраста у обследованных юношей с ДСТ составили 15,2+0,8 лет, у девушек с ДСТ - 15,0+0,8 лет, у юношей контрольной группы 15,4+0,8 лет и у девушек контрольной группы 15,1±0,8 лет (р>0,05). Для детального изучения факторов среды обитания вне школы основная группа (подростки с ДСТ) была разделена на две подгруппы: к первой подгруппе относились лица с доброкачественной гипермобильностью суставов, неклассифицируемым фенотипом, повышенной диспластической и висцеральной стигматизацией (п=64, «относительно легкие формы ДСТ»), ко второй подгруппе -с пролапсом митрального клапана, марфаноидной внешностью, марфаноподобным фенотипом, элерсоподобным фенотипом, смешанным типом, синдромом гипермобильности суставов (п=49).

Изучение состояния здоровья подростков основной и контрольной группы проводилось в соответствии с «Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей (утв. приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2003 г. N 621).

При анализе физического развития подростка оценивались соматометрические (длина и масса тела, окружность грудной клетки), физиометрические (ЖЕЛ, исследование мышечной работоспособности методами кистевой и становой динамометрии) и соматоскопические (форма позвоночника, фудной клетки, ног, стоп, живота, развитие мускулатуры, степень жироотложения) показатели. Использованы методики, изложенные в пособии для медицинских работников «Универсальная оценка физического развития младших школьников» (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева JI.M. и др., 2010).

Оценка физического развития подростков проводилась в соответствии с методическими рекомендациями MP № 2.4.4.03-09 «Оценка физического развития детей и подростков Омской области» и таблицами стандартов физического развития детей Омской области (2009 г.); использован метод оценки шкал регрессии. Также вычислялся и оценивался показатель индекса массы тела (ИМТ).

Проведена экспресс-оценка умственной работоспособности методом расстановки чисел с определением показателей: объема внимания (сО), скорости реакции (ов) и интегральной оценки по формуле: умственная работоспособность=2/(1/ оО + 1/ ав) (Чернобай А.Д., Федотова Ю.Ю., 2005).

Комплексное клиническое обследование включало сбор жалоб, анамнеза, оценку факторов риска ДСТ, общий осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию. Эхокардиография (ЭхоКГ) и Допплер-ЭхоКГ проводились на базе Омского диагностического центра. Исследования проводились из общепринятых позиций в положении обследуемого на левом боку с приподнятым на 30,5 градусов головным концом кушетки электронными датчиками с фазированными решётками с рабочей частотой 2,5 и 3,5 МГц на аппарате «Ultramark-9 HDI ATL фирмы ATL» (США). В исследовании применялись одномерный, двухмерный методы ЭхоКГ, Допплер-ЭхоКГ и метод цветного доплеровского картирования внутрисердечных потоков. Исследование признаков вегетативных нарушений проводилось по методике Вейна A.M. (1991).

Оценку индивидуальных параметров функции внешнего дыхания (ФВД) проводили в процентах от должных величин (Клемент Р. В., 1984). Исследования выполнялись на приборе MasterScreen Paediatric (Erich Jaeger, Германия).

4. Оценка качества жизни, связанного со здоровьем у подростков с ДСТ в сравнении с контрольной группой, поиск статистических и причинно-следственных связей показателей качества жизни и факторов окружающей среды. Методы: социологические, статистические. Исследование качества жизни проводилось с использованием русифицированной версии опросника MOS SF-36 (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002).

Исследования, указанные в пп. 2-4, были проведены повторно, через 12 месяцев, как в основной, так и в контрольной группах подростков в целях оценки динамики показателей здоровья подростков и определения ее характера для подростков с изучаемой патологией.

5. Анализ полученных данных, разработка комплекса профилактических мер для подростков с дисплазией соединительной ткани. Методы: анализ и синтез информации, экспериментальное неконтролируемое исследование эффективности вмешательства «до - после» (оценка эффективности комплекса мер третичной профилактики, основанного на обеспечении оптимальных условий жизнедеятельности подростков с ДСТ в условиях санатория).

Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием параметрических и непараметрических критериев. Выбор методов статистической обработки был обусловлен характером распределения изучаемых признаков (проверка по критерию Шапиро-Уилки), типом данных (количественные или качественные) и дизайном исследования. Статистический анализ осуществлялся с использованием пакета STATISTICA-6 и возможностей

MS Excel. Средние выборочные значения количественных признаков приведены в тексте в виде M+SE, где М-среднее выборочное, SE- стандартная ошибка среднего. В случае распределения количественного признака, отличного от нормального, представлены 25, 50 и 75-ый процентили вариационного ряда (Р25, Р50, Р75). Значения экстенсивных показателей представлены в виде Р±т (в %), где т - ошибка показателя. Для выявления статистических связей использовался метод корреляционного анализа (по Спирмену). Применялись методы анализа таблиц сопряженности (21-статистика Кульбака). Для оценки статистической значимости различий между выборочными долями использован метод углового преобразования Фишера (JI. Закс, 1976).

При факторном анализе использован его вариант для анализа качественных данных: для приведения каждого параметра, полученного при анкетировании в числовые значения, проведено шкалирование полученных ответов, таким образом, что наилучшее значение бралось за начало отсчета, а худшее шло по нумерации в конце (Иберла К., 1980). Использовался метод главных компонент, с вращением исходных данных; т.к. для анализа использованы качественные данные; для интерпретации полученных результатов учитывались факторные нагрузки выше 0,5. Значимыми считались собственные значения факторов > 1.

Для комплексной оценки групп показателей, представляющей известную трудность, применены методики интегральной оценки совокупности показателей, основанные на методе полусигмальных отклонений и методе персентилей (Колядо В.Б., 1998; Ширинский В.А. с соавт., 2002).

Информативность симптомов и признаков ДСТ определялась с использованием теоремы Байеса, показателей отношения правдоподобия (L(D;S; Ластед Л., 1971). Критический уровень статистической значимости р принимался равным 0,05. Результаты статистического анализа могли быть статистически незначимыми (р>0,05), значимыми (р<0,05), значимыми с высокой степенью надежности (р<0,01), значимыми с высшей степенью надежности (р<0,001).

Комплексная гигиеническая оценка среды обучения подростков.

С позиций обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, условия обучения в 89,5+2,5% общеобразовательных учреждений (ОУ) расцениваются как «тревожные» (П группа санитарно-эпидемиологического благополучия), в 7,9+2,2% общеобразовательных учреждений (ОУ) г. Омска отмечена высокая степень риска для здоровья обучающихся, в 2,6±1,3% - как допустимые. Существенной зависимости уровня СЭБ ОУ Омска от типа ОУ (школа, лицей, гимназия) не отмечено (Н-критерий = 4,99; р =0,0822).

К числу факторов образовательной среды ОУ г.Омска, по которым было недобрано наибольшее количество баллов, отнесены группы показателей «медицинское обеспечение» (54,5 (50,5-61,5 баллов), «режим и организация учебно-воспитательного процесса» (58,0 (52,5-62,3 баллов), «условия и организация питания» (57,5 (56,0-64,0 баллов), «условия и организация физического воспитания» (56,0 (61,0-66,0 баллов) (рис. 1). Такой уровень воздействия факторов создает условия для формирования патологии, особенно у лиц со сниженными адаптационными возможностями.

Рис. 1. Показатели, характеризующие уровень СЭБ образовательных учреждений г.Омска (п=76; в баллах, методика А.Г. Сухарева, Л.Я. Каневской, 2002; Р50 (ДИ 95%)).

Прим. Сан.тех - санитарно-техническое состояние ОУ, УВП - учебно-воспитательный процесс, ФВ -физическое воспитание, Мед.обесп - медицинское обеспечение

75,0

55,0

50,0

Среди отдельных 113 факторов приоритетными являлись (в порядке увеличения «индекса благополучия»):

• правильность составления расписания в течение для и недели (25,6%);

• фактическое выполнение утвержденного примерного меню, проведение профилактической витаминизации, соблюдение технологии и рецептуры приготовления блюд, объем порций и соответствие их возрасту (31,9-32,2%);

•работа с педагогами, родителями и детьми по вопросам здорового образа жизни (32,5%);

• соответствие программ и планов, учебной нагрузки гигиеническим рекомендациям (34,8%);

• обеспеченность мебелью и оборудованием (36,2%);

• продолжительность и кратность занятий с использованием персонального компьютера и технических средств обучения (36,4%);

• полнота и качество ведения медицинской документации (37,3%);

• физическая подготовленность обучающихся (46,17%);

• организация занятий с детьми, имеющими отклонения в здоровье (46,17%);

•организация закаливания (46,77%).

Для формирования групп подростков и проведения дальнейших исследований были выбраны два типичных ОУ со «средним» уровнем СЭБ для учреждений г.Омска: лицей №12 и гимназия №147 (табл. 1).

Таблица 1 - Показатели санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений, в которых формировались группы исследования (методика А.Г. Сухарева и Л.Я. Каневской, 2002; данные 2008 г.)

Показатели Лицей №12 Гимназия №147

Оценка уровня СЭБ (баллы) 673 671

Оценка уровня СЭБ (качественная) тревожное тревожное

Группа СЭБ 2 2

РАНГ "НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ" СРЕДИ 76 ИССЛЕДОВАННЫХ ОУ 56 52

Показатель 1. Санитарная ситуация территории ОУ 65 98

Показатель 2. Набор, плоицади и оборудование помещений 51,5 55

Показатель 3. Внутренние системы водоснабжения и сан.оборудование 60 72

Показатель 4. Световой режим 98 77

Показатель 5. Воздушно-тепловой режим 85 72

Показатель 6. Режим и организация учебно-воспитательного процесса 69 54

Показатель 7. Условия и организация физического воспитания 70 65

Показатель 8. Условия и организация питания 52 55

Показатель 9. Санитарно-противоэпидемический режим 72 66,5

Показатель 10. Организация медицинского обеспечения 50,5 56

Качественная оценка по уровню риска для здоровья обучающихся

Показатель 1. Санитарная ситуация территории ОУ слабо выражен не выражен

Показатель 3. Внутренние системы водоснабжения и сан.оборудование слабо выражен

Показатель 4. Световой режим не выражен слабо выражен

Показатель 5. Воздушно-тепловой режим слабо выражен слабо выражен

Показатель 6. Режим и организация учебно-воспитательного процесса слабо выражен

Показатель 7. Условия и организация физического воспитания слабо выражен слабо выражен

Показатель 9. Санитарно-противоэпидемический режим слабо выражен слабо выражен

Показатель 10. Организация медицинского обеспечения ■■яавияияя

Состояние здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани.

Физическое развитие подростков с ДСТ характеризовалось как нормальное у 72,3+4,2%, дефицит массы тела отмечен у 24,1+4,0%, избыток массы тела у 2,7+1,5%, низкий рост - у 0,9±0,9% обследованных (рис. 2). Подростки основной группы по уровню физического развития существенно отличались от лиц контрольной группы, в первую очередь - за счет более низкой массы тела (р<0,001). Высокий рост имели 9,8+2,8% (в группе сравнения - 3,2+1,6%; р=0,035), дисгармоничное физическое развитие выявлено у 21,6+3,9%, резко дисгармоничное - у 10,8+2,9% подростков с ДСТ.

Интегральный показатель морфометрических и гемодинамических показателей эхокардиографии у подростков с ДСТ оценивался как «нормальный» у 63,0+4,5% подростков с ДСТ, что существенно меньше, чем в контрольной группе (72,7+3,9%; 21=17,9; р<0,001; табл. 2), данный параметр у 30,4+4,3% лиц основной группы чаще был в диапазоне ниже нормальных значений.

У подростков с ДСТ установлено снижение функциональных возможностей и реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем на физическую нагрузку (р<0,05-р<0,001), сила мышц кисти у подростков с ДСТ в среднем на 15% ниже физиологического норматива. Статическая выносливость мышц живота в пределах нормальных значений зарегистрирована у 22 из 65 обследованных подростков с ДСТ.

□ Нормальное ФР

□ Дефицит массы В Избыток массы Ы Низкий рост

дет КОНТРОЛЬ

Рис. 2. Показатели физического развития подростков с ДСТ и контрольной группы (оценка по стандартам физического развития детей Омской области (2009) по шкалам регрессии массы тела по длине тела; 21=18,7; р<0,001).

Таблица 2 - Гемодинамические параметры сердца у подростков с дисплазией соединительной ткани и в контрольной группе, Ме (Р25;Р75)

Показатели ДСТ Контроль

Юноши, п=26 Девушки, п=22 Юноши, п=20 Девушки, п=22

КДО, см3 60,04** (40,30;87,69) 70,0Л (37,19;97) 85,38** (75,31:97,34) 72,11" (62,94:73,22)

КСО, см3 17,16* (11,56;24,61) 23,46*(13,99;30,22) 35,0 (28,31;43,34)* 29,55 (25,21:34,3)

МОК, л/мин 2,98* (1,92:4,32) 3,02 (1,47:3,89) 3,51 (3,1:4,178)* 3,02 (1.47:3,89)

ММ ЛЖ, г 102,0** (80,13:142,5) 109,79лл (83,55:122,7) 151,57** (126,9:1723) 120,2Л (99,8:137,88)

ОТС 64,98* (56.7:89,19) 69,5Л (53,29:86,41) 93,71* (90,24:108,7) 75,85 л (65.42:90,96)

ОПСС, дин/с/см-5 2249* (1634:3925) 2268 (1585:4402) 1843* (1429;2215) 2279 (1943:2641)

Примечание: * , л - р< 0.05. **. лл - р< 0.001. критерий Манна-Уитни. (*, ** - сравнение юношей с ДСТ и контрольной группы: Л, лл - сравнение девушек с ДСТ и контрольной группы). Сокращения: КДО - конечный диастолический объем, КСО - конечный систолический объем, МОК - минутный объем кровообращения, ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка, ОТС -относительная толщина стенки, ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

У подростков основной группы ряд показателей ФВД был статистически значимо ниже при сравнении с контролем: ЖЕЛ (79,74±8,8 и 86,95±8,73 соответственно, р<0,001), ФЖЕЛ (74,2+9,19 и 84,28+11,33 соответственно, р<0,001), индекс Тиффно (85,16±10,4 и 93,1+10,54 соответственно, р<0,001; рис.3).

Изменения функционального состояния опорно-двигательного аппарата (силовая (42,56+6,8 юноши с ДСТ и 45,6+6,09 юноши без ДСТ, 37,54±5,74 девушки с ДСТ и 39,82+4,39 девушки без ДСТ) и статическая выносливость

мышц живота (28,25±3,53 девушки с ДСТ и 30,5+5,23 девушки без ДСТ), кисти (33,34+6,09 юноши с ДСТ и 36,13+5,7 юноши без ДСТ правая рука, 19,5±5,88 девушки с ДСТ и 22,83+6,11 девушки без ДСТ правая рука, 18,03+5,99 девушки с ДСТ и 21,16+4,85 девушки без ДСТ левая рука)) в группе с ДСТ встречались также существенно чаще (р<0,05). У юношей с ДСТ в сравнении со сверстниками без ДСТ отмечено снижение показателей, характеризующих умственную работоспособность (2,65+0,37 и 3,23+0,63 соответственно, р=0,005) и скорость реакции (снижение скорости реакции 2,8+0,74 и 3,63+0,68 , р=0,016).

До пробы

После пробы II точка До пробы II точка После пробы

Рис. 4. Частота сердечных сокращений в пробе Штанге в I и II точках исследования (с интервалом в 12 мес.) у подростков с ДСТ и контрольной группы, уд./мин.

I ДСТ Контроль

^ Среднее а Среднее±Ст.ощ X Среднее±1,96"Ст.ош

Рис. 3. Показатели ОФВ1 /ЖЕЛ (индекс Тиффно) у подростков с ДСТ и контрольной группы (% от должной величины).

Во 2-й контрольной точке исследования (спустя 1 год) отмечены негативные изменения здоровья подростков с ДСТ при неизменных условиях обучения и в сравнении с подростками контрольной группы: выросла частота неблагоприятных реакций сердечно-сосудистой системы на гипоксию при проведении пробы Штанге (рис. 4, у юношей с ДСТ пульс после пробы 85,57+13,64 и 94,13+7,63 через год, у девушек с ДСТ пульс исходный 83,22+11,71 и 91,25+9,57 через год, пульс после пробы 81,88±10,89 и 92,83+11,79) (р<0,05), ухудшились показатели пробы Мартине (подростки с ДСТ, пульс на первой минуте после пробы 113,85+14,72 и 125,14±20,34 через год, пульс на третьей минуте после пробы 88,0+12,84 и 93,07+17,89 через год, систолическое АД на первой минуте после пробы 120,85+14,14 и 129,52+19,13 через год, диастолическое АД на первой минуте после пробы 64,54+7,91 и 67,76+8,34 через год) (р<0,01). Сила мышц кисти у подростков за год обучения не изменилась, значения относительных показателей силы мышц кистей ниже нормативных в среднем на 10%. Выносливость мышц живота у девушек снизилась.

Качество жизни, связанное со здоровьем, как интегральный показатель субъективной оценки уровня здоровья у подростков с ДСТ в сравнении с подростками контрольной группы характеризуется более низкими значениями

показателей по следующим шкалам опросника МОБ БР-Зб: РИ (физическое функционирование, подростки с ДСТ 52,08±1,03 и подростки без ДСТ 54,9+0,76 р=0,017), ЯР (роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, подростки с ДСТ 47,58+0,98 и подростки без ДСТ 48,9+0,95 р=0,034), вН (общее восприятие уровня здоровья, подростки с ДСТ 37,7±1,06 и подростки без ДСТ 48,2+0,84 р<0,001), УТ (жизнеспособность, подростки с ДСТ 55,2±1,27 и подростки без ДСТ 58,3±1,02, р=0,044), МН (психическое здоровье, субъективная оценка эмоционального состояния, подростки с ДСТ 44,4+0,97 и подростки без ДСТ 48,6±1Д1 р=0,015; рис. 5), и не зависит от типа образовательного учреждения, где учится подросток. Установлены статистически значимые прямые слабые корреляционные связи качества жизни подростков с ДСТ по шкале 11Р (роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности) с показателями уровня СЭБ образовательного учреждения, в котором они обучаются: «условия и организация питания» (г=+0,23; р=0,014), «организация медицинского обеспечения» (г=+0,27; р=0,011). У подростков контрольной группы значимых корреляционных связей не выявлено.

Гигиеническое обоснование комплекса профилактических мер для подростков с дисплазией соединительной ткани и оценка его эффективности.

Оценки информативности факторов образа жизни для реализации признаков ДСТ у подростков на основе теоремы Байеса позволили выделить наиболее характерные из них: посещение спортивных секций, отсутствие постоянного рабочего места для выполнения домашних заданий, чтение более четырех часов в день, наличие собственного бизнеса у матери, работа родителей во вредных условиях труда (в условиях дискомфортного микроклимата, шума, вибрации, контакте с органическими растворителями), прогулки на свежем воздухе менее 30 минут в день, ежедневное употребление газированной воды, употребление в пищу рыбы и морепродуктов реже 1 раза в неделю, «неспортивная» семья, наибольшая утомляемость на уроках русского языка и физической культуры, ежедневное употребление жареной пищи и ряд других.

«Индикаторы» риска прогрессирования патологических процессов при ДСТ выявлены при сравнении информативности различных признаков в двух подгруппах основной группы подростков с ДСТ с использованием Байесовского подхода (первая подгруппа - «относительно легкие формы ДСТ», вторая - более выраженные проявления ДСТ). К числу информативных «индикаторов» риска прогрессирования проявлений ДСТ отнесены такие признаки как: неполная семья (1Д);8)=9,55), повышенная нагрузка на зрительный аппарат (Ь(Б;8)=2,273), семья из пяти и более человек (1Д);8)=1,364), редкое употребление в пищу (реже 1 раза в неделю) молочных продуктов (ЦБ;8)=7,639) и фруктов (ЦО;8)=5,731), частое употребление кондитерских изделий (Ьф;8)=2,728), нерациональный режим питания (1Д);8)=1,912), расположение жилья в непосредственной близости от автомагистрали (1Д);8)=1,818).

Гигиеническая оценка условий обучения подростков с ДСТ и без ДСТ не выявила значимых различий и позволила сделать вывод о том, что описанные выше отличия показателей здоровья сформированы в равнозначных условиях

среды и обусловлены наличием ДСТ.

В основной группе установлены прямые корреляционные связи результатов пробы Штанге и пробы Мартине-Кушелевского со следующими факторами образовательной среды: «организация и физиологическая полноценность питания» (г=+0,33; р<0,001), «медицинский контроль за питанием детей в образовательном учреждении» (г=+0,22; р<0,001), «укомплектованность медицинским персоналом и его подготовленность к профилактической работе в организованных детских коллективах» (г=+0,61; р<0,001).

По результатам факторного анализа наиболее значимыми факторами внешкольной среды подростков с ДСТ являлись: фактор «санитарные условия в месте проживания», способствующий реализации изучаемой патологии (вклад 14,7%, включающий недостаточную эффективность естественной вентиляции, длительность проживания по одному адресу, значительное (4-7) количество человек, проживающих в квартире), частое табакокурение в квартире (14,4%), экспозиция «бытовым химическим фактором» (12,55%), близость жилья к автомагистрали (10,8%, табл. 3).

Таблица 3 - Наиболее значимые факторы внешкольной среды подростков с ДСТ и контрольной группы (по результатам факторного анализа)

Подростки с ДСТ Контрольная группа

Фактор Собственные значения Вклад фактора, % Вклад фактора, % Собственные значения Фактор

Санитарные условия в месте проживания («фактор реализации патологии») 2,76 14.72 15,19 2,43 Здоровый образ жизни

Частое табакокурение в квартире 2,6 13.37 12,14 1,94 Фактор «среда обитания»

Экспозиция «бытовым химическим фактором» 1,9 12.55 11,27 1.8 Фактор «поверхности из синтетических материалов» в квартире

Близость жилья к автомагистрали 1,79 10.8 8,67 1,38 Режим питания

Для подростков контрольной группы наиболее значимыми факторами были следующие: фактор «здорового образа жизни» («спортивная семья», «регулярные занятия физической культурой»), фактор «среда обитания», включающий параметры «проживание в отдельной квартире», «рассаживание в классе», «поверхности из синтетических материалов в квартире», фактор «режим питания» («регулярность питания в школе», «рациональный завтрак»).

Спектр и величина вклада факторов различны в группах сравнения, что, с учетом особенностей здоровья подростков из каждой группы, позволяет оценить значимость этих факторов для реализации патологии.

Совокупность результатов проведенных исследований среды жизнедеятельности показала существенную значимость гигиенических факторов в формировании проявлений ДСТ у подростков, в т.ч. в динамическом наблюдении. В связи с этим, был предложен комплекс мероприятий третичной профилактики

потерь здоровья для этой группы населения, реализованный в условиях 14-суточного пребывания в санатории (ОАО «Коммунальник», Омская область) и включавший следующие компоненты:

• соответствующая санитарно-эпидемиологическим правилам учебная нагрузка, благоприятные условия проживания и обучения;

• медицинский контроль за состоянием здоровья;

• режим дня, рациональное питание;

• комплекс лечебной физкультуры, водные процедуры, массаж, аппаратные методы физиотерапии, фитотерапия.

65 -г——-

балл I

рр ИР ВР ОН УТ ЭР ИЕ МН

Рис. 5. Показатели качества жизни подростков с ДС-Т (на этапах «до» и «после вмешательства») в сравнении с контрольной группой (в баллах; опросник М08 БР-Зб; М ±1,96*5Е).

В ходе экспериментального исследования типа «до - после» показана эффективность указанного комплекса выражающаяся в существенном улучшении показателей качества жизни (рис. 5), снижении частоты встречаемости астеноневротических симптомов, адаптации кардио-респираторной системы и физической выносливости у подростков с ДСТ (проба Мартине-Кушелевского, пульс на первой минуте после пробы 113,85+14,72 «до» вмешательства и 98,85±15,88 «после» вмешательства, р<0,001, пульс на третьей минуте после пробы «до» 88,0±12,84 и 78,62+13,24 «после», р<0,001, систолическое АД на третьей минуте после пробы «до» 115,23+8,47 и 110,08±9,0 «после», р<0,005, диастолическое АД на третьей минуте после пробы «до» 69,54+7,74 и 63,62+12,0 «после», р=0,006, статическая выносливость мышц живота «до» 25,29±7,56 и 39,08+5,95 «после» вмешательства, р=0,04).

Таким образом, даже 14-суточная элиминация установленных в исследовании неблагоприятных факторов среды в благоприятных гигиенических условиях санатория привела к улучшению функциональных возможностей организма подростков с ДСТ.

По результатам проведенных исследований обоснована программа

■ ДСТ до вмешательства

□ ДСТ после вмеивтельства

□ Контроль

профилактики потерь здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани, которая основывается на мерах гигиенического сопровождения мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья подростков, проводимых на трех уровнях:

1. первичная профилактика: обеспечение оптимальных условий воспитания и обучения в школе и в семье (устранение или снижение негативного действия факторов образовательной и внешкольной среды, установленных в настоящем исследовании),

2. вторичная профилактика ранняя диагностика проявлений ДСТ (медицинское сопровождение обучения, физического воспитания в ОУ с учетом особенностей физического развития, адаптации кардио-респираторной системы; оценка риска прогрессирования ДСТ на основании установленных информативных признаков), выделение и работа с подростками групп высокого риска формирования проявлений ДСТ.

3. третичная профшактика: восстановление нарушенных функций в благоприятных условиях среды санатория-профилактория.

ВЫВОДЫ

1. Условия обучения в 89,5+2,5% общеобразовательных учреждений г.Омска с позиций обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в 2008-2009 гг. расценивались как «тревожные», в 7,9±2,2% общеобразовательных учреждений отмечена высокая степень риска даже для относительно здоровых детей. К числу приоритетных для коррекции факторов образовательной среды отнесены показатели медицинского обеспечения (54,5; 50,5-61,5 баллов), режима и организации учебно-воспитательного процесса (58,0; 52,5-62,3 баллов), условий и организации питания (57,5; 56,0-64,0 баллов) и физического воспитания (56,0; 61,0-66,0 баллов). Образовательная среда не способствует сохранению здоровья учащихся и создает условия для формирования патологии, особенно у лиц со сниженными адаптационными возможностями.

2. Физическое развитие подростков с ДСТ характеризовалось как нормальное у 72,3+4,2%, дефицит массы тела отмечен у 24,1+4,0%, избыток массы тела у 2,7+1,5%, низкий рост - у 0,9+0,9% обследованных. Дисгармоничное физическое развитие выявлено у 21,6±3,9%, резко дисгармоничное - у 10,8+2,9% подростков с ДСТ. У подростков с ДСТ в сравнении с подростками контрольной группы была меньшая масса тела (р<0,001), большая длина тела (р<0,05), установлено снижение функциональных возможностей и адаптационных реакций сердечнососудистой, дыхательной систем, структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата на физическую нагрузку (р<0,05-р<0,001). У юношей с ДСТ отмечено снижение показателей, характеризующих умственную работоспособность (р=0,005) и скорость реакции в сравнении с лицами без ДСТ (снижение скорости реакции, р=0,016).

3. В динамическом 12-месячном наблюдении отмечено увеличение частоты неблагоприятных реакций сердечно-сосудистой системы при проведении проб Штанге (р<0,05), Мартине-Кушелевского (р<0,01) у подростков с ДСТ, в отличие от подростков контрольной группы. Различные показатели здоровья и их

динамика у подростков в группах сравнения сформированы в равнозначных неблагоприятных условиях воспитания и обучения и определялись в первую очередь наличием ДСТ. Однако только у подростков основной группы результаты проб Штанге и Мартине-Кушелевского находились в корреляционной связи с балльными оценками факторов среды ОУ: «организация и физиологическая полноценность питания» (г=+0,33; р<0,001), «медицинский контроль за питанием» (г=+0,22; р<0,001), «укомплектованность медицинским персоналом и его подготовленность к профилактической работе в организованных детских коллективах» (г=+0,61; р<0,001).

4. Наиболее значимыми факторами внешкольной среды подростков с ДСТ, являлись: фактор «санитарные условия в месте проживания», способствующий реализации изучаемой патологии (вклад 14,7%, включающий недостаточную эффективность естественной вентиляции, длительность проживания по одному адресу, значительное (4-7) количество человек, проживающих в квартире), частое табакокурение в квартире (14,4%), экспозиция «бытовым химическим фактором» (12,55%), близость жилья к автомагистрали (10,8%). Для подростков контрольной группы спектр и величина вклада факторов существенно отличались, что, с учетом особенностей здоровья подростков из каждой группы, позволяет оценить значимость этих факторов для реализации изучаемой патологии.

5. Оценки информативности факторов образа жизни для реализации признаков ДСТ у подростков на основе теоремы Байеса позволили выделить наиболее характерные из них, а также установить информативные «индикаторы» риска прогрессирования патологических проявлений ДСТ: неполная семья (ЦО;8)=9,55), повышенная нагрузка на зрительный аппарат (ЦБ;8)=2,273), семья из пяти и более человек (1Д);8)= 1,364), редкое употребление в пищу (реже 1 раза в неделю) молочных продуктов (Ь(Б;8)=7,639) и фруктов (ЦБ;8)=5,731), частое употребление кондитерских изделий (Ь(0;Б)=2,728), нерациональный режим питания (Ьф;8)=1,912), расположение жилья в непосредственной близости от автомагистрали (1Д);8)=1,818).

6. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, у подростков с ДСТ в сравнении с подростками контрольной группы характеризовались более низкими значениями по шкалам опросника М08 БР-Зб: РР (физическое функционирование, р=0,017), ЯР (роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, р=0,034), ОН (общее восприятие уровня здоровья, р<0,001), УТ (жизнеспособность, р=0,044), МН (психическое здоровье, субъективная оценка эмоционального состояния, р=0,015), и не зависели от типа образовательного учреждения, где учился подросток. Для подростков с ДСТ установлены корреляционные связи качества жизни по шкале ЯР (роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности) с показателями уровня СЭБ образовательного учреждения, в котором они обучаются: «условия и организация питания» (г=+0,23; р=0,014), «организация медицинского обеспечения» (г=+0,27; р=0,011). У подростков контрольной группы значимых корреляционных связей не выявлено.

7. В ходе экспериментального исследования типа «до - после» показана эффективность комплекса третичной профилактики потерь здоровья, основанного на обеспечении оптимальных гигиенических условий для подростков с ДСТ в

условиях санатория (соответствующая санитарно-эпидемиологическим правилам учебная нагрузка, благоприятные условия проживания и обучения, медицинский контроль за здоровьем и питанием, режим дня, двигательная активность, водные процедуры и др.), выражающаяся в снижении частоты встречаемости астеноневротических симптомов, существенном улучшении показателей качества жизни, адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физической выносливости.

8. По результатам проведенных исследований обоснован комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани, основанный на мерах гигиенического сопровождения мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья подростков, проводимых на трех уровнях: обеспечение благоприятной среды обитания в школе и в семье, формирование групп высокого риска и ранняя диагностика проявлений ДСТ, восстановление нарушенных функций в благоприятных условиях среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением и учреждениям социального обеспечения:

• При разработке территориально ориентированных программ профилактики потерь здоровья для подростков следует учитывать данные о неблагоприятном влиянии на здоровье факторов среды обитания вне школы, санитарно-эпидемиологического состояния образовательных учреждений, учебного процесса и обеспечивать меры гигиенического сопровождения подростков с ДСТ.

• Организовать регулярное обеспечение подростков с ДСТ мероприятиями третичной профилактики в санаторных условиях.

• Способствовать обучению медицинских работников по вопросам ранней диагностики и комплексной профилактики ДСТ у подростков.

• Предусмотреть финансовое, кадровое и организационное обеспечение «школьной» медицины.

Управлениям Роспотребнадзора:

• Программы профилактики потерь здоровья подростков с ДСТ должны включать меры первичной (изучение и анализ состояния здоровья, условий среды обитания и обучения), вторичной (разработку и оценку качества диагностических, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий) и третичной профилактики, что позволит обеспечить эффективный надзор за условиями воспитания и обучения подростков с ДСТ, сохранение и укрепление их здоровья.

• Необходимо совершенствование форм ведомственной отчетности (форма №9-06 и др.) для сбора объективных и информативных данных о неблагоприятных факторах среды образовательных учреждений, наиболее распространенных в современных условиях.

• В рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводить профилактические мероприятия в отношении установленных приоритетных факторов среды и образовательных учреждений г.Омска.

Муниципальным органам власти и органам управления образованием:

• Необходимо обеспечение законодательно закрепленных благоприятных с гигиенических позиций условий воспитания и обучения в образовательных учреждениях, для г. Омска - в особенности по позициям: «режим и организация учебно-воспитательного процесса», «условия и организация питания», «организация медицинского обеспечения».

Врачам-педиатрам дошкольно-школьных отделений поликлиник, семейным врачам, педагогам образовательных учреждений:

• Оздоровительные и профилактические мероприятия в отношении подростков с ДСТ необходимо проводить регулярно с учетом состояния здоровья и проявлений ДСТ для своевременного предотвращения прогрессирования, рекомендуется оценивать качество жизни подростков в динамике и наличие информативных факторов (индикаторов) ДСТ, установленных в настоящем исследовании.

• При оценке состояния здоровья подросткам с ДСТ необходимо проводить скрининговое обследование (выявление факторов риска и фенотипических признаков ДСТ) и углубленное обследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ЭхоКГ, ФВД). При исследовании адаптационных возможностей организма подростков к физической нагрузке рекомендуется проведение кистевой и силовой динамометрии, определение статической выносливости мышц, проведение проб Штанге, Мартине-Кушелевского.

• При установлении наличия ДСТ у подростка, необходимо информирование педагогов, родителей, педагога по физическому воспитанию об особенностях здоровья, образа жизни, гигиенического сопровождения образовательного процесса и организации профилактических мероприятий.

Родителям и подросткам с ДСТ:

• При установлении наличия ДСТ у подростка, необходимо соблюдение врачебных рекомендаций, касающихся образа жизни, домашней среды, физического воспитания, обеспечения объемов двигательной активности, медицинского наблюдения, профилактических мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность восстановительного лечения подростков с различными клиническими вариантами недифференцированной дисплазии соединительной ткани в условиях регионального санатория-профилактория «Коммунальник» / A.B. Глотов, C.B. Добрых, Е.А. Белус и др. // Материалы Первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед-2007». - Москва. - 2007. - С. 67.

2. Качество жизни лиц с дисплазией соединительной ткани / A.B. Глотов, О.В. Плотникова, Е.А. Белус, C.B. Добрых // Казанский медицинский журнал. - Том 88. -№5 (прил.). - 2007. - С. 12 - 15.

3. Определение содержания производных гемоглобина у больных дисплазией соединительной ткани / A.B. Глотов, C.B. Добрых, Е.А. Иванова и др. // Вестник аритмологии. - 2008. - Прил. А. - С. 171.

4. Эффективность восстановительного лечения у подростков при недифференцированной дисплазии соединительной ткани в региональном санатории / A.B. Глотов, C.B. Добрых, Е.А. Белус и др. // Актуальные вопросы

восстановительного лечения в Сибирском регионе: Материалы научно-практической конференции. - Томск. - 2008. - С. 47-48.

5. Физическая работоспособность и адаптационные возможности кардиореспираторной системы молодых лиц с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / A.B. Глотов, О.В. Плотникова, Е.А. Иванова, В.Г. Демченко // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2008. - №2(10). - С. 94-97.

6. Возможности санаторной реабилитации лиц подросткового возраста с дисплазией соединительной ткани: опыт санатория «Коммунальник» / A.B. Глотов, C.B. Добрых, Е.А. Иванова и др. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы Международного конгресса «Здравница -2008». - Москва, 2008. - С. 72.

7. Влияние восстановительного лечения в условиях санатория на показатели качества жизни у подростков с дисплазией соединительной ткани / A.B. Глотов, C.B. Добрых, Е.А. Белус и др. // Вопросы курортологии и лечебной физической культуры. - М.: Медицина. - 2008. - № 3. - С. 38-40.

8. Клинико-лабораторная эффективность восстановительного лечения у подростков при различных формах недифференцированной дисплазии соединительной ткани / A.B. Глотов, C.B. Добрых, Е.А. Белус и др. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - М.: Медицина, 2008. - №. 4. - С. 27-31.

9. Критерии эффективности реабилитации в условиях регионального санатория лиц подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / A.B. Глотов, C.B. Добрых, Е.А. Иванова и др. // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации: материалы Международного конгресса «Здравница -2009». - Москва, 2009. - С. 56.

10. Комплексная оценка адаптационного потенциала кардиореспираторной системы у подростков при недифференцированной дисплазии соединительной ткани / A.B. Глотов, О.В. Плотникова, Е.А. Иванова, В.Г. Демченко // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - №8(6). - Прил. 1. - С. 90.

11. Адаптационные возможности кардиореспираторной системы у подростков с недифференцированным фенотипом дисплазии соединительной ткани / A.B. Глотов, О.В. Плотникова, Е.А. Иванова, В.Г. Демченко // Кубанский научный медицинский вестник . - 2009. - №. 6 (111). - С. 38-41.

12. Особенности профессионального врачебного консультирования подростков с дисплазией соединительной ткани / О.В. Плотникова, В.Г. Демченко, Е.А. Иванова, A.B. Глотов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2010. - Т 12. - №1(7). - С. 1707 - 1709.

13. Эхокардиографические критерии адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам у подростков с фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани / A.B. Глотов, Е.А. Иванова, О.В. Плотникова, В.Г. Демченко // Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы. Российский сборник научных трудов с международным участием. -Москва, 2010. - С. 101 - 108.

14. О необходимости профессионального врачебного консультирования подростков с дисплазией соединительной ткани / О.В. Плотникова, В.Г. Демченко, Е.А. Иванова // Материалы научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском фед. округе». -Новосибирск, 2010. - С. 66 - 69.

15. Иванова Е.А. Гигиеническая оценка условий обучения подростков с дисплазией соединительной ткани / Е.А. Иванова // Материалы 3-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты». - Омск, 2010. - С. 17 - 19.

16. Влияние среды жизнедеятельности на здоровье лиц подросткового возраста с фенотипическими и висцеральными проявлениями дисплазии соединительной ткани / A.B. Глотов, Е.А. Иванова, О.В. Плотникова и др. // Кубанский научный медицинский вестник. -2011,-№ 3 (126).-С. 49-54.

17. Иванова Е.А. Профилактика потерь здоровья у лиц подросткового возраста с дисплазией соединительной ткани / Е.А. Иванова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, поев. 90-летию кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков. - Омск, 2011. - С. 205 - 211.

18. Плотникова О.В. Оценка степени хронического утомления у подростков с дисплазией соединительной ткани в процессе школьного обучения / О.В. Плотникова, Е.А. Иванова // Материалы юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2011. - С. 216 -

19. Сравнительная оценка уровня тревожности и степени хронического утомления у подростков с дисплазией соединительной ткани в процессе школьного обучения / О.В. Плотникова, A.B. Глотов, Е.А. Иванова // Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы. Российский сборник научных трудов с международным участием. - Москва, 2011. - С. 306 - 312.

20. Программа профилактики и восстановительной коррекции структурно-функциональных нарушений у подростков при дисплазии соединительной ткани: методические рекомендации (утв. Министерством здравоохранения Омской области, региональным отделением ФСС) / C.B. Добрых, Е.А. Иванова, О.В. Плотникова // Омск, 2011.-46 с.

21. Санитарно-эпидемиологическое благополучие общеобразовательных учреждений и здоровье учащихся с дисплазией соединительной ткани / Е.А. Иванова, О.В. Плотникова, В.Г. Демченко, A.B. Глотов // Сибирский медицинский журнал (г. Иркутск). - 2011. - № 7 (106). - С. 103 - 106.

22. Профилактика потерь здоровья у лиц подросткового возраста с фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани / Е.А. Иванова, О.В. Плотникова, A.B. Глотов, В.Г. Демченко // Казанский медицинский журнал. -2012.-№ 1 (93).-С. 93-97.

218.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ H ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД

ЖЕЛ

ИМТ

ОУ

СЭБ

ФВД

ЭхоКГ

L(D; S)

Артериальное давление

Жизненная емкость легких

Индекс массы тела

Общеобразовательное учреждение

Санитарно-эпидемиологическое благополучие

Функция внешнего дыхания

Эхокардиография

Показатель отношения правдоподобия

Подписано в печать 25.06.2013 г. Формат 60 х 84 / 16. Бумага - офсетная. П. л. - 1,0. Способ печати - оперативный. Тираж 100 экз.

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г.Омск, пр. Мира, 30 тел: 60-59-08 E-mail: ipc@omsk-osma.ru