Оглавление диссертации Каболова, Зарема Зелимхановна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОСЛОЖНЯЮЩИХ САНИТАРНО-ИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ (обзор литературы).
1.1. Природные и социальные чрезвычайные ситуации.
1.2. Эпидемиологические осложнения природных чрезвычайных ситуаций.
1.3. Влияние социальных чрезвычайных ситуаций на эпидемиологическую обстановку.
1.4. Основные направления противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эпидемиологические методы.
2.2.2. Санитарно-гигиенические методы.
2.2.3. Бактериологические методы.
2.2.3. Статистические методы.
Глава 3. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.
3.1. Климато-географическая характеристи ка.
3.2. Гигиеническая характеристика объектов жизнеобеспечения населения РСО-Алания.
3.2.1. Гигиеническая оценка водных объектов и водоснабжения
3.2.2. Гигиеническая оценка почвы.
3.2.3. Гигиеническая оценка объектов и продуктов питания населения
3.3. Эпидемиологическая обстановка в РСО-Алания по наиболее значимым инфекциям.
3.3.1. Острые кишечные инфекции и вирусный гепатит А.
3.3.2. Природно-очаговые и зоонозные инфекции.
3.3.3. Инфекции, управляемые средствами вакцинопрофилак-тики.
3.3.4. Социально-обусловленные инфекции.
Глава 4. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА
НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ, ОСЛОЖНЯЮЩИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ.
ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1. Природная чрезвычайная ситуация июня 2002 г.
4.1.1. Профилактика санитарно-эпидемиологических осложнений чрезвычайной ситуации в июне 2002 г.
4.1.1.1. Управленческие решения и организация взаимодействия структур различных ведомств РСО-Алания.
4.1.1.2. Контроль хозяйственно-питьевого водоснабжения, ка-нализования, санитарной очистки территории, качества пищевых продуктов.
4.1.1.3. Противоэпидемическое и санитарно-гигиеническое обеспечение населения.
4.2. Другие природные ЧС на территории РСО-Алания.
4.2.1. Сход ледника Колка в сентябре 2002 г.
4.2.2. Весенний паводок 2005 г.
4.3. Эпидемиологические осложнения стихийных бедствий природного характера.
Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.
5.1. Межнациональный конфликт 1992 г., повлекший за собой санитарно-эпидемиологические осложнения.
5.1.1. Противоэпидемическое обеспечение беженцев из Южной Осетии и населения Пригородного района РСО-Алания в период конфликта и эпидемиологический надзор в последующие годы (1992-2005 гг.).!.
5.2. Противоэпидемическое обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев в РСО-Алания в период первой и второй антитеррористических кампаний в Чеченской республике.
5.3. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Правобережном районе РСО-Алания во время и после террористического акта в г. Беслане в сентябре 2004 г.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Каболова, Зарема Зелимхановна, автореферат
Актуальность проблемы. За последние годы число чрезвычайных ситуаций (ЧС) различной природы - как природного, так и антропогенного происхождения, увеличивается, что обосновывает необходимость создания медицинской службы для оказания помощи в зонах бедствия. В настоящее время существует реальная угроза террористических актов с применением биологических агентов и токсичных химических веществ, что может сопровождаться возникновением массовых случаев заболеваний среди населения. Помимо разрушений, паники, стресса, скопления большого количества людей в зонах чрезвычайных ситуаций часто могут возникать различные инфекционные заболевания. Для проведения экстренных противоэпидемических мероприятий требуются высококвалифицированные кадры эпидемиологов, вооруженные знаниями о механизмах борьбы с инфекциями в зонах чрезвычайных ситуаций, настоящее время создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2002 г. № 131 выделяют следующие виды чрезвычайных ситуаций:
- природная чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной ЧС, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [ГОСТ Р 22.0.03-95]; техногенная чрезвычайная ситуация — состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде [ГОСТ Р 22.0.05-94]; биолого-социальная (биосоциальная) чрезвычайная ситуация — состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной ЧС на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений. Источник биолого-социальной ЧС — это особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, в результате которой на определенной территории произошла или может возникнуть биолого-социальная ЧС [ГОСТ 22.0.04-97/ГОСТ Р 22.0.04-95]; социальная чрезвычайная ситуация, включающая терроризм, бандитизм, действия организованных преступных групп, межэтнические и вооруженные конфликты, массовые беспорядки [Приказ МЗ РФ 23.04.2002 г. № 131].
В эпицентрах чрезвычайных ситуаций и на сопредельных с ними территориях приоритетными направлениям являются поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактика возникновения и распространения массовых инфекционных болезней. Они реализуются за счет: проведения санитарно-гигиенических, противоэпидемических, инженерно-технических и других мероприятий; осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарных норм и правил при размещении, питании, водоснабжении населения, эвакуируемого или оставшегося в зонах катастроф [Шапошников А.А., 1995; Онищенко Г.Г. и др., 1996; Сахно И.И., Сахно В.И., 2001; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Брюханова Г.Д., 2005; Wisner В., Adams J., 2002].
Наряду с экономическим ущербом, наносимым обществу, ЧС могут способствовать развитию серьезных медицинских последствий. Разрушение систем жизнеобеспечения создает неблагоприятную санитарно-гигиеническую обстановку на обширных по площади территориях (формируются новые и активизируются уже имевшиеся факторы эпидемиологического риска). В связи с этим достаточно часто возникают ЧС биолого-социального характера [Акимов В.А., Козлов В А., 1999; Конышев И.С., 2002; Седов А.В. и др., 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Ковалев Н.Г. и др., 2005; Ковальчук И.В., 2005; Segerstrom I., 2002].
Тактику противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах экстремальных ситуаций определяют такие факторы, как условия пребывания населения в чрезвычайных ситуациях и вид катастрофы; фоновый уровень заболеваемости на территории, вовлеченной в зону бедствия; уровень санитарно-гигиенического обеспечения населения (водоснабжение, канализо-вание, санитарная очистка населенных мест); качество медицинского обслуживания. В настоящее время обобщены многие материалы по организации и проведению противоэпидемических мероприятий в условиях ЧС [Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях, 2006], однако некоторые вопросы регионального уровня требуют доработки.
В качестве модельной территории нами была выбрана Республика Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), которая является территорией с наличием комплекса факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: разнообразие природно-климатических и ландшафтно-географических условий определяет возможность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера (наводнения, оползни, сели, сходы ледников, землетрясения); неустойчивость состояния водоснабжения; миграция больших контингентов населения, связанная с близостью территорий с нестабильной социальной обстановкой в недалеком прошлом (Чеченская республика, Республика Ингушетия и Южная Осетия), имевшие место террористические акты, определяют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера.
Цель исследования: определить факторы риска осложнений эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки при чрезвычайных ситуациях различного генеза на территории РСО-Алания и обосновать тактику мероприятий по обеспечению безопасности населения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать природно-климатические условия РСО-Алания для прогноза возможного возникновения природных чрезвычайных ситуаций и определить основные факторы риска.
2. Дать характеристику чрезвычайных ситуаций, имевших место в РСО-Алания в последние десятилетия, с точки зрения ущерба экономике и здравоохранению и формирования эпидемиологических рисков.
3. Определить степень негативного влияния чрезвычайных ситуаций на санитарно-гигиеническую обстановку в РСО-Алания.
4. Охарактеризовать эпидемиологическую конъюнктуру по спектру республиканской инфекционной патологии, значимой для возникновения эпидемиологических осложнений в условиях чрезвычайных ситуаций различного ге-неза.
5. Провести эпидемиологическое районирование территории РСО-Алания по степени риска инфицирования населения возбудителями острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А.
6. Обосновать тактику санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций на территории РСО-Алания.
Научная новизна работы.
Определены факторы риска осложнений эпидемиологической ситуации в РСО-Алания при различных ЧС, связанные с санитарно-гигиеническими условиями проживания населения (несовершенство системы водопользования, 71 % изношенности водопроводящих сетей) и эпидемиологической обстановкой: неустойчивая ситуация по острым кишечным инфекциям и вирусному гепатиту А; наличие активных очагов природно-очаговых (туляремия, лептоспироз, бешенство) и зоонозных (бруцеллез, сибирская язва) инфекций.
- На основании анализа многолетней динамики инфекционной заболеваемости выполнено эпидемиологическое районирование административных территорий республики по риску инфицирования населения острыми кишечными инфекциями и вирусному гепатиту А, позволившее выявить наиболее уязвимые территории по данной инфекционной патологии и определить адекватность проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях возможных чрезвычайных ситуаций различного генеза.
- Установлено, что при ЧС социального характера на сопредельных территориях (Чеченская республика), в условиях вооруженных конфликтов (осетино-ингушский межнациональный конфликт) большое значение в обострении эпидемиологической обстановки в РСО-Алания, в частности, по инфекциям, управляемым средствами вакцинопрофилактики (дифтерия, корь), имела миграция беженцев и временно перемещенных лиц из сопредельных территорий, что выразилось в увеличении показателей заболеваемости дифтерией — в 16,3 раза; корью - в 2,56 раза, в то же время групповых вспышек инфекций зарегистрировано не было.
Определены основные направления в деятельности санитарно-эпидемиологической службы на этапе ликвидации последствий ЧС природного и социального характера с целью снижения риска и купирования уже возникших эпидемиологических осложнений: усиление санитарно-гигиенического контроля систем жизнеобеспечения населения (водоснабжение, качество пищевых продуктов, условия проживания контингентов риска и т.п.), проведение специфической иммунопрофилактики и фагирования населения, мониторинг за инфекционной заболеваемостью.
Практическая значимость исследований. Полученные результаты по районированию административных территорий РСО-Алания по риску инфицирования населения острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А были использованы при определении объема противоэпидемических мероприятий в пострадавших районах (Алагирский, Моздокский, Пригородный, Ираф-ский) в условиях паводковой ситуации в июне 2002 г.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке документов, применяемых в научно-практической работе госсанэпидслужбы РСО-Алания:
- Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях (в соавт. с Г.Г.Онищенко, С.Д.Кривулей, Ю.М.Федоровым и др.) / Руководство - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006;
- республиканские целевые программы: «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Республики Северная Осетия-Алания от завоза и распространения инфекционных заболеваний на 2004-2006 гг.»; «По предупреждению заболеваемости бешенством на 20032005 гг.», «Ликвидации кори на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2004-2010 годы», «Профилактика и борьба с вирусными гепатитами в Республике Северная Осетия-Алания на 2002-2005 гг.», «Вакционопрофилактика на 2000-2005 годы», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания на 1999-2005 гг.»; «Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой на 1999-2010 гг.»
- план действий Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденный Главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в РСО-Алания 5.11.2004 г.;
Научные и практически значимые результаты работы использовались в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РСО-Алания (1999-2006 гг.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены на: научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ [Владикавказ, 2002]; VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ [Волгоград, 2005]; II Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» [Москва, 2006]; научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями на юге России» [Ставрополь, 2007]; научной межлабораторной конференции ФГУЗ СтавНИПЧИ Рос-потребнадзора [Ставрополь, 2007].
Апробация диссертационной работы состоялась 4 декабря 2008 г. на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи РАМН.
Публикации. Основные научные результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах, из них в журналах, рекомендованных в «Перечне .» ВАК РФ-5.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована 23 рисунками и 12 таблицами. Библиография представлена 176 литературными источниками, в том числе 42 зарубежными.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций"
ВЫВОДЫ
1. Показано, что разнообразие природно-климатических и ландшафтно-географических условий, непосредственная близость территорий с неустойчивой социальной обстановкой в недалеком прошлом (Чеченская республика, Республика Ингушетия, Южная Осетия) обусловливают возможность возникновения в РСО-Алания чрезвычайных ситуаций природного и социального характеров. Развитие эпидемиологических осложнений при этом определяется устойчивым существованием биоценотических структур природно-очаговых (бешенство, туляремия, лептоспироз), зоонозных (бруцеллез, сибирская язва) инфекций и санитарно-гигиеническими рисками вследствие нарушения систем жизнеобеспечения населения, приводящих к активизации механизмов, путей и факторов передачи возбудителей инфекционных болезней.
2. Установлено, что неудовлетворительное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения республики, связанное с ветхостью и изношенностью водопроводных сетей (71 %), использованием в питьевых целях воды из сооружений и устройств систем децентрализованного водоснабжения (15,9 % не отвечают санитарным нормам), ограниченными запасами водных ресурсов в некоторых зонах республики, обусловливают реализацию водного пути передачи возбудителей дизентерии и вирусного гепатита А, определяя вспышечную заболеваемость данными инфекциями (Моздокский район — 2000 г., Ардонский район — 2001 г., Пригородный район - 2002 г.).
3. Даны комплексная санитарно-эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории РСО-Алания при природных опасных явлениях (ливни, наводнение, сели, сход ледников), социальных конфликтах, а также оценка мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах бедствий. Показано, что в большинстве случаев в генезе чрезвычайных ситуаций причиной эпидемиологических осложнений является интегрированное влияние природных и социальных факторов.
4. Показано, что природные опасные явления на территории РСО-Алания (2002 г.) оказали влияние на санитарно-гигиеническую обстановку и эпидемическую ситуацию в РСО-Алания, что проявилось в росте заболеваемости в пострадавших районах дизентерией - в 1,6-3,14 раза, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии - в 1,49 раза, регистрируемых на фоне ухудшения качества хозяйственно-питьевого водоснабжения (увеличение числа нестандартных проб воды по микробиологическим показателям в 2,17 раза).
5. Показано, что социальные конфликты, имевшие место на территории республики и на сопредельных территориях, обусловили формирование в РСО-Алания значительного контингента беженцев и временных переселенцев с неизвестным вакцинальным анамнезом, что способствовало обострению в республике ситуации по инфекциям, управляемым средствами вакцинопрофилак-тики (корь, дифтерия), вызвав в местах их размещения (Моздокский район и г. Владикавказ) рост заболеваемости дифтерией — в 16,3 раза; корью — в 2,56 раза
6. Впервые проведено ранжирование административных территорий РСО-Алания по риску инфицирования населения наиболее значимыми острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А, что необходимо для оперативной оценки возможных последствий в зонах катастроф, и определен спектр нозологических форм инфекций, способных вызвать эпидемиологические осложнения при различных чрезвычайных ситуациях в республике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Управлению Роспотребнадзора по РСО-Алания усилить надзор за состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных мест республики, способствовать реализации республиканской целевой программы «Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой на 1999-2010 гг.» и постановления Правительства РСО-Алания от 24.09.2004 г. № 214 «О санитарно-техническом состоянии источников водоснабжения и разводящей сети Республики Северная Осетия-Алания» в целях охраны здоровья населения от неблагоприятных условий воздействия факторов окружающей среды.
2. При угрозах и возникновении крупномасштабных ЧС природного характера, сопровождающихся ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки активизировать оперативный мониторинг состояния систем жизнеобеспечения населения, контроль уровня инфекционной заболеваемости на территориях, вовлеченных в зону ЧС.
3. При угрозах возникновения социальных ЧС, связанных с исходом на территорию республики большого количества временно перемещенных лиц без данных вакцинального анамнеза, осуществлять специфическую вакцинопрофилактику на первых этапах их регистрации и освидетельствования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций
На правах рукописи
КАБОЛОВА ЗАРЕМА ЗЕЛИМХАНОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
14.00.30 - эпидемиология 14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003465333
Работа выполнена в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания и в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители: доктор медицинских наук
Лариса Вениаминовна Ляпустина;
доктор медицинских наук Теймураз Майрамович Бутаев
Официальные оппоненты: член-корр. РАМН, доктор медицинских
наук, профессор Беляев Евгений Николаевич; доктор медицинских наук, профессор Ющекко Галина Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования Росздрава»
Защита состоится «уМ> марта 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.007.02 в ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН
Автореферат разослан «-'/8 » февраля 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Русакова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
За последние годы число чрезвычайных ситуаций (ЧС) различной природы - как природного, так и антропогенного происхождения, увеличивается, что обосновывает необходимость создания медицинской службы для оказания помощи в зонах бедствия. В настоящее время существует реальная угроза террористических актов с применением биологических агентов и токсичных химических веществ, что может сопровождаться возникновением массовых случаев заболеваний среди населения. Помимо разрушений, паники, стресса, скопления большого количества людей в зонах чрезвычайных ситуаций часто могут возникать различные инфекционные заболевания. Для проведения экстренных противоэпидемических мероприятий требуются высококвалифицированные кадры эпидемиологов, вооруженные знаниями о механизмах борьбы с инфекциями в зонах чрезвычайных ситуаций. В настоящее время создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время существует определение различных видов чрезвычайных ситуаций (ЧС):
- природная чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации (ЧС), которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [ГОСТ Р 22.0.03-95];
- техногенная чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде [ГОСТ Р 22.0.05-94];
- биолого-социальная (биосоциальная) чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной чрезвычайных ситуаций на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений. Источник биолого-социальной ЧС - это особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, в результате которой на определенной территории произошла или может возникнуть биолого-социальная ЧС [ГОСТ 22.0.04-97/ГОСТ Р 22.0.04-95];
- социальная чрезвычайная ситуация, включающая терроризм, бандитизм, действия организованных преступных групп, межэтнические и вооруженные конфликты, массовые беспорядки [Приказ МЗ РФ 23.04.2002 г. № 131].
В эпицентрах чрезвычайных ситуаций и на сопредельных с ними территориях приоритетными направлениям являются поддержание санитарно-
эпидемиологического благополучия населения, профилактика возникновения и распространения массовых инфекционных болезней. Они реализуются за счет: проведения санитарно-гигиенических, противоэпидемических, инженерно-технических и других мероприятий; осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарных норм ■ и правил при размещении, питании, водоснабжении населения, эвакуируемого или оставшегося в зонах катастроф [Шапошников A.A., 1995; Онищенко Г.Г. и др., 1996; Сахно И.И., Сахно В.И., 2001; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Брюханова Г.Д., 2005; Wisner В., Adams J., 2002].
Наряду с экономическим ущербом, наносимым обществу, ЧС могут способствовать развитию серьезных медицинских последствий. Разрушение систем жизнеобеспечения создает неблагоприятную санитарно-гигиеническую обстановку на обширных по площади территориях (формируются новые и активизируются уже имевшиеся факторы эпидемиологического риска). В связи с этим достаточно часто возникают ЧС биолого-социального характера [Акимов В.А., Козлов В.А., 1999; Конышев И.С., 2002; Седов A.B. и др., 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Ковалев Н.Г. и др., 2005; Ковальчук И.В., 2005; Segerstrom I., 2002].
Тактику противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах экстремальных ситуаций определяют такие факторы, как условия пребывания населения в чрезвычайных ситуациях и вид катастрофы; фоновый уровень заболеваемости на территории, вовлеченной в зону бедствия; уровень санитарно-гигиенического обеспечения населения (водоснабжение, канализование, санитарная очистка населенных мест); качество медицинского обслуживания. В настоящее время обобщены многие материалы об организации и проведении противоэпидемических мероприятий в условиях ЧС [Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях, 2006], однако некоторые вопросы регионального уровня требуют доработки.
В качестве модельной территории нами была выбрана Республика Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), которая является территорией с наличием комплекса факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: разнообразие природно-климатических и ландшафтко-географических условий определяет возможность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера (наводнения, оползни, сели, сходы ледников, землетрясения); неустойчивость состояния водоснабжения; миграция больших контингентов населения, связанная с близостью территорий с нестабильной социальной обстановкой в недалеком прошлом (Чеченская республика, Республика Ингушетия и Южная Осетия), имевшие место террористические акты, определяют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера.
Цель исследования: определить факторы риска осложнений эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки при чрезвычайных ситуациях различного генеза на территории РСО-Алания и обосновать тактику мероприятий по обеспечению безопасности населения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать природно-климатические условия РСО-Алания для прогноза возможного возникновения природных чрезвычайных ситуаций и определить основные факторы риска.
2. Дать характеристику чрезвычайных ситуаций, имевших место в РСО-Алания за последние десятилетия, с точки зрения ущерба экономике и здравоохранению и формирования эпидемиологических рисков.
3. Определить степень негативного влияния чрезвычайных ситуаций на санитарно-гигиеническую обстановку в РСО-Алания.
4. Охарактеризовать эпидемиологическую конъюнктуру по спектру республиканской инфекционной патологии, значимой для возникновения эпидемиологических осложнений в условиях чрезвычайных ситуаций различного генеза.
5. Провести эпидемиологическое районирование территории РСО-Алания по степени риска инфицирования населения возбудителями острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А.
6. Обосновать тактику санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций на территории РСО-Алания.
Научная новизна работы.
- Определены факторы риска осложнений эпидемиологической ситуации в РСО-Алания при различных ЧС, связанные с санитарно-гигиеническими условиями проживания населения (несовершенство системы водопользования, 71% изношенности водопроводящих сетей) и эпидемиологической обстановкой: неустойчивая ситуация по острым кишечным инфекциям и вирусному гепатиту А; наличие активных очагов природно-очаговых (туляремия, лепгоспироз, бешенство) и зоонозных (бруцеллез, сибирская язва) инфекций.
-Наоснованиианализамноголетнейдинамикиинфекционнойзаболеваемости выполнено эпидемиологическое районирование административных территорий республики по риску инфицирования населения острыми кишечными инфекциями и вирусному гепатиту А, позволившее выявить наиболее уязвимые территории по данной инфекционной патологии и определить адекватность проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях возможных чрезвычайных ситуаций различного генеза.
-Установлено,чтоприЧСсоциальношхарактеранасопредеяьныхтерриториях (Чеченская республика), в условиях вооруженных конфликтов (осетино-ингушский межнациональный конфликт) большое значение в обострении эпидемиологической обстановки в РСО-Алания, в частности, по инфекциям, управляемым средствами вакцинопрофилактики (дифтерия, корь), имела миграция беженцев и временно перемещенных лиц из сопредельных территорий, что выразилось в увеличении показателей заболеваемости дифтерией - в 16,3 раза; корью - в 2,56 раза, в то же время групповых вспышек инфекций зарегистрировано не было.
- Определены основные направления в деятельности санитарно-эпидемиологической службы на этапе ликвидации последствий ЧС природного и социального характера с целью снижения риска и купирования уже возникших эпидемиологических осложнений: усиление санитарно-гигиенического контроля систем жизнеобеспечения населения (водоснабжение, качество
пищевых продуктов, условия проживания контингентов риска и т.п.), проведение иммунопрофилактики и фагирования населения, мониторинг за инфекционной заболеваемостью.
Практическая значимость исследований. Полученные результаты по районированию административных территорий РСО-Алания по риску инфицирования населения острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А были использованы при определении объема противоэпидемических мероприятий в пострадавших районах (Алагирский, Моздокский, Пригородный, Ирафский) в условиях паводковой ситуации в июне 2002 г.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке документов, применяемых в научно-практической работе госсанэгшдслужбы РСО-Алания:
- Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях (в соавт. с Г.Г.Оншценко, С.Д.Кривулей, Ю.М.Федоровым и др.) / Руководство - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006;
- республиканские целевые программы: «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Республики Северная Осетия-Алания отзавозаираспространенияинфекционныхзаболеваний на 2004-2006 гг.»; «По предупреждению заболеваемости бешенством на 2003-2005 гг.», «Ликвидации кори на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2004-2010 годы», «Профилактика и борьба с вирусными гепатитами в Республике Северная Осетая-Алания на 2002-2005 гг.», «Вакционопрофилактика на 2000-2005 годы», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания на 1999-2005 гг.»; «Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой на 1999-2010 гг.»
- план действий Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденный Главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в РСО-Алания 5.11.2004 г.;
Научные и практически значимые результаты работы использовались в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РСО-Алания (1999-2006 гг.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены на: научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ [Владикавказ, 2002]; VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ [Волгоград, 2005]; II Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» [Москва, 2006]; научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями на юге России» [Ставрополь, 2007]; научной межлабораторной конференции ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора [Ставрополь, 2007].
Апробация диссертационной работы состоялась 4 декабря 2008 г. на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи РАМН.
Публикации. Основные научные результаты исследований опубликованы в 23 печатных работах, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 5.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована 23 рисунками и 12 таблицами. Библиография представлена 176 литературными источниками, в том числе 42 зарубежными.
Собственные исследования
Материалы и методы
В качестве источников информации были использованы:
- материалы, полученные при личном участии автора, при проведении мероприятий по локализации и ликвидации вспышек инфекционных болезней (2000-2006 гг.), а также мероприятий по противоэпидемическому обеспечению населения республики в условиях ЧС;
- опубликованные научные труды, статистические данные официальной регистрации заболеваемости по отдельным нозологическим формам в РФ и РСО-Алания, отраженные в форме № 2 государственной статистической отчетности «Сведения об инфекционной и паразитарной заболеваемости», в форме № 5-06 «Сведения о числе пострадавших, зарегистрированных в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций» за 1990-2006 гг.;
- данные, имеющиеся в «Государственных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в РСО-Алания» за 2000-2007 гг., в составлении которых автор диссертационной работы принимал личное участие;
- материалы министерства здравоохранения РСО-Алания, а также фондовые материалы министерства по делам гражданской сбсропы и чрезвычайным ситуациям РСО-Алания.
Для оценки состояния и тенденций многолетней динамики заболеваемости в республике были использованы методы ретроспективного эпидемиологического анализа [Беляков В.Д., Яфаев Р.Х., 1989; Черкасский Б.Л., 1990,2002], результаты отражены в аналитических таблицах и рисунках. При эпидемиологической классификации территорий по риску инфицирования населения был использован адаптированный метод сигмальных отклонений (метод Мартина) от средней величины вариационного ряда [Сепетлиев Д., 1968].
Оценку качества воды проводили в соответствии с Санитарными правилами и нормативами (СанПиН)2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» [2001] и СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» [2002]; качества почвы - в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» [2003].
Объем выполненных исследований представлен в таблице 1.
Таблица 1
Обобщенные показатели объема исследований
Методы исследований Объем исследований
Эпидемиологический анализ: - динамика инфекционной и паразитарной заболеваемости по группам инфекций, значимых для региона - проведение эпидемиологического анализа - эпидемиологическая классификация территорий республики За 16 лет (1990-2006 гг.) 65291 больной 5763 человека 23 карты
Гигиеническая диагностика: - объектов водоснабжения - объектов питания За 7 лет (2001-2006 гг.) 324 объекта, 168 объекта
Лабораторные исследования объектов окружающей среды, из них: - санитарно-химические - микробиологические За 7 лет (2001-2006 гг.) 18628 анализов, 13896 анализов
Лабораторное исследование материала от людей: - бактериологическое - серологическое За 7 лет (2001-2006 гг.) 3475 анализов 5482 анализа
Для статистического анализа использовали общепринятые методы [Ашма-рин И.П., Васильев H.H., Амбросов В.А. 1975], обработка материалов проводилась на персональном компьютере IBM Pentium IV с использованием программы Excel 7,0. Картографический материал подготовлен с помощью программы Maplnfo Professional 7.8.
Результаты исследований
Медико-географическая и санитарно-эпидемиологическая характеристика территории республики Северная Осетия-Алания. РСО-Ллания расположена на северном склоне Большого Кавказского хребта и прилегающих к нему наклонных равнинах. Площадь республики - 8000 км2, население - 707,0 тыс. человек, из них городское население составляет 462,5 тыс. человек, плотность населения - 88,4 человек на 1 км2 (по РФ в среднем - 8,6 человек).
Территория республики разделена на восемь административных районов (Ардонский, Алагирский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский, Правобережный, Пригородный), граничит на западе и северо-западе с Кабардино-Балкарской республикой, на севере со Ставропольским краем, на северо-востоке с Чеченской республикой, на востоке с Республикой Ингушетия, на юге республики пролегает Государственная граница Российской Федерации с Грузией протяженностью 171,6 км.
Территория республики характеризуется разнообразием ландшафтов. Одним из наиболее опасных явлений в горах являются подвижки пульсирующих ледников [Григорович С.Ф., 1960]. РСО-Алания включена в зону повышенной сейсмичности (8-9 баллов по шкале Рихтера). Пульсирующие ледники, формирование селевых потоков, наводнения в результате интенсивного таяния снегов или избыточного количества осадков могут обусловить гидрологические опасные явления на территории республики, наличие сейсмически активных
участков местности, которые могут способствовать геофизическим опасным природным ситуациям (землетрясения, оползни, эрозии).
Главным источникам централизованного водоснабжения РСО-Аяания являются месторождения подземных вод. эксплуатируемые (624,66 тыс. м '/суг) и подготовленные к промышленному освоению (Í1475 тыс. м'/суг). Для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения используются S2 месторождений, качество воды которых отвечает гигиеническим требованиям и не нуждается в обработке. В настоящее время в республике эксплуатируется 127 хозяйственно-
питьевых водопроводов, из них 21 ..... коммунальный и 106 - ведомственных.
Фактическая обеспеченность населения централизованным водоснабжением в г, Владикавказе составляет около 100 %. в сельской местности - 60-80 %. В то же время положение с водоснабжением отдельных населенных пунктов в сельской местности (Правобережный, Ирафский районы) неудовлетворительно, так как вода подается нерегулярно, по трафику, с перерывами.
Проведенный нами анализ санитарно-гигиенического состояния водоснабжения РСО-Алакия (2001-2006 гг.) показал (таблица 2, рисунок I), что на фоне общей тенденции снижения неудовлетворительных показателей проб воды но санитарно-химическим и микробиологическим критериям (р<0ДЩ, в 2002, 2004, 2006 гг. в республике было отмечено увеличение среднереспубликанских показателей нестандартных проб воды. В 2002 г. это было обусловлено ЧС природного характера (паводки, сели), в 2004, 2006 гг. - усугубляющейся обстановкой на водопроводных сетях республики, износ которых составляет 71,0 %, что является причиной развитая аварийных ситуаций, количество которых ежегодно увеличивается (837 - 2004 г.; 911 - 2005 г.; 924 - 2006 г.).
Таблица 2
Удельный вес нестандартных проб «оды но микробиологическим показателям различных типов водопроводных сетей РСО-Алалия за 2001-2006 «т.
Нестандартные пробы воды (в %) в зависимости от типа to до проводных сетей хю годам:
200! 2002 2003 2004 2005 ¡ 2006
Районы I 1 О \¿ S i 1 1 о к i 5 i ь 1 I 1 & i s к у i 1 | 1
Аяагир-схий 2,8 1,05 1М 1,16 2,6 2,87 ■4,5. 1,7 2,3 Р: 3,7
Ардон-ский 4,4 28,72 Ы 5,74 0,83 2,05 0,86 4,22 0 4,5 8,8
Дигор-ский 0,99 10,58 0,47 5,94 0,4 4,6 0,8 1,24 0,37 0 0 0
Ирафский 2,93 3,15 1,8 1,85 и: 5.0 2.! 5 1,9 0,64 1,05 0,9 0,7
Кировский 0,87 4,6 5,87 2,98 0,8 0,3 4,37 2,46 0 22Л 0 1,7
Моздокский 2,52 8,82 2,62 ,10,07 0 4,7. 0 2,88 0 0 0,2 3,6
Право-бережный 5,53 29.lt, 3,48 1,26 .24 ,5,1 24,5 3,87' 19,3 3,9 " 12,2
Пригородный 1,65 0 5,79- • Ц4 1,2 0,9 0,4 8,87 ¡5,5 3,05 1,6 10,9
г.Влади кавказ 4,94 - 6,9 - 3,0' - 3,18 - 1,2 ■ ,4,6 -12,3
РСО-Алания 3,9 6,1 4,62 8,55 1,24 3,6 2,36 5,25 1,9 2,26 2,5 5,4
РСО-Алания 5,0 6,59 2,42 3,81 2,08 3,95
Обозначения: «О» - отсутствие нестандартных проб;
«-» - исследования не проводились;
Е2ЖЗ- показатели, превышающие среднереспубликанские.
Таким образом, в условиях ЧС различного генеза вода на территории РСО-Алания может представлять реальную эпидемиологическую опасность в связи с несовершенством системы водопользования и значительной изношенностью водоразводящей и водозаборной систем.
микробиологические показатели санитарио-химические показатели
Рис. 1. Динамика нестандартных проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в PCO-Алания за 2001-2007 гг.
Для улучшения водоснабжения и качества подаваемой воды населению в республике была разработана и утверждена постановлением Правительства РСО-Алания (№ 332 от 30.10.1998 г.) республиканская целевая программа «Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой на 1999-2010
гг.». Одним из важных показателей вероятности развития эпидемиологических осложнений в зоне ЧС являются особенности эпидемиологической конъюнктуры региона по спектру инфекционной патологии [Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Брюханова Г.Д., 2005].
Проведенный анализ динамики инфекционной заболеваемости за период 1990-2006 гг. показал, что в ее структуре более 62,9 % составляли острые кишечные инфекции (ОКИ) неустановленной этиологии, неблагополучная ситуация складывалась по дизентерии, показатели заболеваемости которой в отдельные годы (2002-2004, 2006 гг.) превышали среднероссийские значения в 1,06-2,19 раза (таблица 3).
Анализ заболеваемости дизентерией показал, что в республике вспышки инфекции обусловлены как водным, так и пищевым путем передачи. Так, в Ардонском районе республики в 2001 г. (пострадали 59 человек) была зарегистрирована водная вспышка острой дизентерии, подтвержденная бакте-рио-логически, в 16 случаях (61,5%) изолированы культуры шигелл Флекс-нера (2а), в 10 (38,5%) - шигелл Зонне; в Пригородном районе в 2002 г. в результате водной вспышки дизентерии заболели 43 человека. В 2002 г. в г. Владикавказе (пострадали 56 человек в т.ч. 47 детей старшего возраста), а в 2004 г. в Пригородном районе республики (пострадали 119 детей в возрасте от 0 до 6 лет, посещавшие детские дошкольные учреждения) отмечены вспышки дизентерии с пищевым путем (употребление недоброкачественных молочных продуктов) передачи. В обоих случаях вспышечная заболеваемость определялась шигеллами Зонне биовара
Таблица 3
Динамика заболеваемости по отдельным видам инфекционной патологии в РСО-Алания и Российской Федерации за 2000-2006 гг.
Заболеваемость по годам:
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
дизентерией
РСО-Алания 96,6 74,6 39,5 ¿¿зщт
Российская Федерация 123,5 76,61 55,96 49,71 47,61 42,49 25,1
бруцеллез
РСО-Алания
Российская Федерация 0,29 0,35 0,41 0,33 0,33 0,34 0,29
дифтерия
РСО-Алания 0,3 0,6 ®Ш®1 0 0,15
Российская Федерация 0,53 0,62 0,55 0,47 0,36 0,25 0,13
кор ь
РСО-Алания 0,6 ¡РЙЙ! З.ЖдД ркЩЭр 0 0
Российская Федерация 3,29 1,43 0,42 2,3 1,71 0,29 0,71
эпидемический паротит
РСО-Алания 7,4 6,2 5,1
Российская Федерация т 13,97 7,95 6,44 2,97 2,12 1,64
туберкл лез
РСО-Алания 82,8 70,7 68,3 57,4
Российская Федерация 90,4 88,2 69,25 69,57 71,68 70,49 70,99
Обозначения: дд- показатели, превышающие среднероссийские
В ходе проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекции были составлены карты населенных пунктов с нанесением водопроводных сетей, случаев заболеваний ОКИ и результатов нестандартных проб воды; проведено активное выявление больных с признаками ОКИ (подворные обходы); осуществлено профилактическое фагирование детей и части взрослого населения дизентерийным бактериофагом; проведена текущая и заключительная дезинфекция в очагах инфекции; резервуары и уличные водопроводные сети ежедневно хлорировались и промывались через пожарные гидранты, в период вспышек был усилен контроль за эпидзначимыми объектами, проведены обследования на санитарно-показательную микрофлору.
Состояние водоразводящей системы РСО-Алания сказалось на эпидситуа-ции по вирусному гепатиту А в республике. Так, в 2000 г. в селении Кизляр Моздокского района была зарегистрирована вспышка инфекции (заболели 82 человека, из них взрослых - 2 (2,4%), детей - 80 (97,6%)), связанная с употреблением недоброкачественной питьевой воды с последующим контактно-бытовым путем передачи. Данная вспышка обусловила рост заболеваемости в целом по республике в 1,69 раза (1999 г. - 46,5 на 100 тыс. населения, 2000 г. - 78,4).
С целью прогнозирования эпидемиологических осложнений при возникновении ЧС на территории РСО-Алания нами с использованием адаптированного метода сигмальных отклонений (метод Мартина) от средней величины вариационного ряда [Сепетлиев Д., 1968].были рассчитаны показатели рисков возможного инфицирования населения ОКИ и вирусным гепатитом А, являющимися наиболее значимой инфекционной патологией в указанных условиях, и проведено эпидемиологическое районирование административных территорий республики (восемь районов и один город республиканского подчинения - г. Владикавказ). В результате было показано, что наиболее неблагополучным является Моздокский район, где были определены только высокие и очень высокие показатели риска инфицирования населения для указанных инфекций. В Ирафском районе установлен очень высокий уровень возможного инфицирования населения вирусным гепатитом А. Для остальных территорий РСО-Алания вычислены в основном низкий и средний уровни возможного инфицирования населения с высокими показателями по одной из нозологических форм (Алагирский район - дизентерия, Ардонский - ОКИ неустановленной этиологии, Дигорский и Правобережный - вирусный гепатит
А, Кировский и Пригородный - ОКИ установленной этиологии, Пригородный и г. Владикавказ - сальмонеллез).
В PCO-Алания регистрируется напряженная эпидемиологическая обстановка по отдельным природно-очаговым и зоонозным инфекциям. В республике отмечаются высокие показатели заболеваемости бруцеллезом (таблица 3), пик регистрации впервые установленного бруцеллеза в РСО-Алания приходился на 2004 г. (показатель - 3,4 на 100 тыс. населения), значительно превышая среднероссийские значения (0,33 на 100 тыс. населения). Основным источником инфекции, как показывают данные эпидемиологических расследований, служит больной бруцеллезом крупный рогатый скот личных подсобных хозяйств. Выполнение комплекса мероприятий по оздоровлению неблагополучных по бруцеллезу хозяйств (серологическое выявление и вынужденный убой больного поголовья), интенсивно начатое в рамках реализации республиканской целевой программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Республики Северная Осетия-Алания от завоза и распространения инфекционных заболеваний на 2004-2006 гг.», способствовало оздоровлению неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного рогатого скота и снижению заболеваемости бруцеллезом в республике, начиная с 2005 г. В 2006 г. были диагностированы 18 случаев впервые установленного заболевания (интенсивный показатель - 2,5 на 100 тыс. населения).
Заболеваемость людей лептоспирозом на территории РСО-Алания регистрируется почти ежегодно. Интенсивный показатель заболеваемости по республике за период с 1987 по 2007 годы колеблется в пределах 0,12,1 на 100 тыс. населения при отсутствии заболеваемости в отдельные годы, однако необходимо отметить, что данные о числе случаев лептоспироза не всегда достоверны из-за дефектов его лабораторной диагностики. Случаи инфицирования наблюдаются в течение всего года с подъемами в летне-осенний период. В этиологии спорадических заболеваний людей в республике в последние годы преобладали лептоспиры серогрупп Pomona - 38,1 %, Icterohaemorrhagiae -37,5 %, Grippotyphosa - 26,2 %.
РСО-Алания входит в число шести наиболее неблагополучных территорий Южного федерального округа по сибирской язве, где сохраняется постоянная угрозазаражения животных и людей из-заналичия стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов (Пригородный, Правобережный, Ардонский, Дигорский районы). В 2005 г. были зарегистрированы три случая заболевания людей сибирской язвой в Ирафском и Пригородном районах, связанные с вынужденным убоем крупного рогатого скота, проводимого без ветеринарного освидетельствования, а в 2006 г. - два случая, связанные с завозом туш крупного рогатого скота из соседних районов Ставропольского края.
В 2001 г. в РСО-Алания резко ухудшилась эпизоотолого-эпиде-миологичес-кая обстановка по бешенству, что было связано с активизацией инфекции в природе, начавшейся в 1999 г. Напряженная эпизоотическая ситуация поддерживалась, в основном, за счет диких животных (лисиц), однако к 2001 г. основным резервуаром инфекции стали собаки. Впервые за 30 лет в 2001 г. в республике были зарегистрированы шесть случаев бешенства у людей (показатель заболеваемости - 0,1).
В связи с возникшей ситуацией постановлением Правительства РСО-Ала-ния от 27 июня 2003 г. утверждена «Республиканская программа по предупреждению заболеваемости бешенством на 2003-2005 годы», предусматривающая постоянный мониторинг состояния природных очагов инфекции и уничтожения инфицированных животных. В 2007 г. отмечено сокращение очагов бешенства (37 очагов, 59 - в 2005 г.).
Среди инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики (таблица 3), особенно неблагоприятная обстановка в республике складывалась по дифтерии, кори, эпидемическому паротиту, когда на протяжении ряда лет (корь - 20012004 гг.; дифтерия - 2002 г., 2005-2006 гг.; эпидемический паротит - 2000 г., 20042006 гг.) средний уровень заболеваемости по РСО-Алания превышал таковой по РФ (корь - в 1,61-9,36 раза; дифтерия- в 1,2-1,64 раза; эпидемический паротит
- в 1,16-2,05 раза), что было в основном обусловлено заболеваемостью среди беженцев и временных переселенцев, прибывших на территорию республики в период первой (1994-1996 гг.) и второй (1999-2001 гг.) антитеррористических кампаний в Чеченской республике. У большинства из них отсутствовали сведения о проведенных ранее прививках.
Так, в 2003 г. в республике были зарегистрированы 99 больных корью (60 - дети до 14 лет), при этом 36,3 % случаев (36 человек) являлись завозными из соседних территорий (Чеченская республика - 22, Республика Ингушетия - 2, Южная Осетия и Грузия - 12). Анализ прививочного анамнеза заболевших показал, что из 99 больных 33 - не были привиты, в том числе 21 (63,6%) не привиты по возрасту. У 36 больных, куда вошли все завозные случаи, прививочный анамнез не был известен. В 2004 г. заболеваемость корью продолжала расти (показатель 16,0 на 100 тыс. населения), обеспечиваясь большим «участием» взрослого населения (удельный вес 57,5 %, в 2003 г. - 39,4 %). Нами было проведено изучение иммунного статуса в отношении кори как у местного населения в возрасте 20-30 лет, так и официально зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев, оставшихся в республике. Установлено, что процент серонегативных к вирусу кори среди местного населения составил 18,1 в 2003 г. и 20,5 - в 2004 г., а среди мигрантов - 38,3 - в 2003 г. и 43,6 - в 2004 г., что свидетельствует о крайне недостаточном охвате прививками и низкой иммунологической эффективности вакцинации. Мероприятия по дополнительной иммунизации детей и взрослых обеспечили значительное увеличение охвата прививками и вследствие этого
- снижение заболеваемости корью в РСО-Алания. С 20056 г. заболеваемость корью на территории республики не регистрировалась, охват прививками детского и взрослого населения декретированных групп достиг 96 %.
Несмотря на проводимый комплекс противотуберкулезных мероприятий ситуация по туберкулезу в РСО-Алания остается напряженной. Среднереспубликанские показатели заболеваемости в 2001-2003 гг. превышали среднероссийские, составляя соответственно 93,8; 80,8; 70,8 на 100 тыс. населения. Наиболее неблагополучными по туберкулезу являются Дигорский, Ирафский и Кировский районы, в которых показатели заболеваемости превышали среднереспубликанские в 1,37-1,81 раза. Было установлено, что туберкулез в республике в основном (69,2%) регистрируется в группе взрослого трудоспособного неработающего населения в возрасте 20-49 лет, которое трудно
охватить плановыми флюорографическими обследованиями. Отрицательное влияние на эпидемиологическую обстановку по туберкулезу оказывают потоки вынужденных переселенцев и миграция населения из соседних республик, неблагополучных по данной инфекции. Учитывая сложившуюся ситуацию, в республике был принят республиканский Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РСО-Алания» и республиканская целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в РСО-Алания на 19992005 гг.», предусматривающие активное выявление больных туберкулезом путем проведения массового рентгенологического обследования как работающего, так и неработающего населения республики, постановки аллергических кожных проб у детского контингента. Проводимые мероприятия способствовали тому, что в 2005-2006 гг. наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом в республике, что выразилось в 2006 г. в уменьшении интенсивных показателей на 30,7 % по сравнению с 2000 г.
Обоснование тактики профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях природного характера на территории РСО-Алания. РСО-Алания является территорией с возможным риском развития природных катастроф различного генеза и степени выраженности. В июне 2002 г. прошедшие в горной части республики ливневые дожди вызвали активизацию паводковой обстановки и опасных геологических процессов в бассейнах рек Терек, Ардон, Фиагдон, Урсдон, а также экзогенных геологических явлений, среди которых особый размах приобрели селевые, эрозионные и оползневые процессы. ЗонаЧС распространялась на Алагирский,Моздокский,Пригородный, Ирафский районы (рисунок 2), где в наибольшей степени пострадали системы водоснабжения и канализования. В сентябре 2002 г. массы ледника Колка обрушились со склонов горы Джимарай-хох, что привело к образованию катастрофического гляциального селя в Геналдонском ущелье Пригородного района, которым были полностью разрушены поселок Кармадон, дорога Гизель-Кармадон, уничтожены пять баз отдыха, пострадали водозаборные сооружения Архонского группового водопровода.
В результате возникших природных ЧС перед санитарно-эпидемиологической службой республики стояли конкретные задачи по проведению санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий: восстановление систем водоснабжения и канализования населенных мест, контроль качества питьевой воды и организации питания населения, санитарная очистки дворов и колодцев, проведение дезинфекционных мероприятий, проведение профилактических прививок по эпидпоказа-ниям и т.д.
В период действия ЧС (22.06-10.07.2002 г.) непосредственно в населенных пунктах, пострадавших от природной ЧС, были отобраны 1225 проб питьевой воды из водопроводной сети и девять проб из водовозов на микробиологические показатели, из них не соответствовали гигиеническим требованиям 17 (1,38%), 491 пробы - на санитарно-химические показатели из водопроводной сети и 28 проб из водовозов, нестандартных нет (рисунок 3).
Районы, пострадав«»« в период тшодка» 2002г.
Ряс. 2. Территории РСО-Алаиия, вовлеченные в природную ЧС июня 2002 г.
В то ж« время по всей территории республики было увеличено число отбираемых проб питьевой воды: из 3562 проб пи тьевой воды не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям 406 (9,2%), из ¡022 проб (28%) - нестандартными по санитарно-химическим показателям были 41 (3,3%).
'А
-.....*
I < >'•..<.,Ч \ О -Г'.
\ ! х V ! \ »
> / . .• Л- ... > / V * ' , ' ■-А Ч у »' Л $
„/ у у у У У У У У У У У У У У т
и г, 8ладика»кз«8
.....к Йрафеком районе
.....X......в Мозаокск«« »»&»**«
Рис. 3. Динамика удельного веса нестаидартиых проб воды п районах РСО-Алания в период ЧС тот. 2002 г.
В связи с тем, что в пострадавших районах была нарушена централизованная подача воды, для предотвращения вспышек и групповых случаев инфекционных болезней с водным путем передачи был определен круг лиц, подлежащих специфической профилактике: была проведена вакцинация против вирусного гепатита А декретированного взрослого и детского контингента (2830, из них 1624 детей до 14 лет), осуществлялось фагирование населения дизентерийным (13856, в том числе 7497 детям до 14 лет) и брюшнотифозными (2500, в том числе 687 детям до 14 лет) фагами.
Эффективность проведения противоэпидемических мероприятий в очагах ЧС оценивается по изменению показателей заболеваемости различными инфекциями до и после ЧС. Нами была изучена динамика заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии, вирусным гепатитом А, дизентерией, сальмонеллезом за 1991 -2005 гг. в районах РСО-Алания (Алагирский, Ирафский, Моздокский, Пригородный), подвергшихся наибольшему воздействию стихии летом и осенью 2002 г.
Было установлено, что ЧС максимально сказалась на заболеваемости дизентерией и ОКИ неустановленной этиологии. На фоне очень высокого риска возможного инфицирования населения в Алагирском, высокого - в Пригородном и Моздокском районах, несмотря на проведение фагирования декретированного населения, было зарегистрировано увеличение показателей заболеваемости дизентерией по сравнению с 2001 г.вЗ,14; 1,69; 1,6 соответственно в Моздокском, Пригородном и Алагирском районах, что возможно объясняется недостаточным охватом фагированием населения пострадавших от ЧС районов. Эффективной оказалась вакцинация против вирусного гепатита А, проведенная у декретированного населения в пострадавших районах на фоне ЧС. Так, на указанных территориях заболеваемость в 2002 г. имела тенденцию к снижению (р<0,05), в том числе в Моздокском районе на 67 % (показатель 26,4, против 79,9 - в 2001г.); в Алагирском районе на 60,2 % (показатель 10,2, против 25,6 - в 2001 г.).
Чрезвычайные ситуации социального характера на территории РСО-Алания и тактика противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. Близость расположения к РСО-Алания территорий с неустойчивой социальной обстановкой в недалеком прошлом предопределила вероятность вовлечения республики в социальные ЧС. Межнациональный осетино-ингушский конфликт, первая и вторая антитеррористические кампании в Чеченской республике, террористический акт в г. Беслане в 2004 г. сопровождались реальной возможностью их появления.
Массированный исход беженцев из зон вооруженных конфликтов является одной из характерных особенностей каждой социальной ЧС. В период первой и второй антитеррористических кампаний в Чеченской республике Моздокский район и г. Владикавказ по официальным данным приняли беженцев и временных переселенцев в 1995 г. - 3071; 1998 г. - 2240; 1999 г. - 5368; 2002 г. - 2469 человек.
В связи сэтим одними из приоритетных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы республики совместно с заинтересованными
структурами и ведомствами были санитарно-гигиенический контроль состояния мест размещения беженцев и вынужденных переселенцев, анализ уровня и структуры заболеваемости среди контингента перемещенных лиц и состояния инфекционной заболеваемости в районах, вовлеченных в ЧС, и в республике в целом.
Первично в учреждениях миграционной службы был организован медицинский осмотр прибывающих беженцев на наличие ОКИ, вирусного гепатита А, чесотки, педикулеза. Все, находящиеся в РСО-Алания беженцы и вынужденные переселенцы, были отнесены к группе риска по заболеванию туберкулезом и обследованы в плановом порядке аллергологически и рентгенологически. За весь период наблюдения из числа беженцев были выявлены 11 больных туберкулезом, наиболее часто регистрировалась фиброзно-кавернозная форма туберкулеза.
В связи с отсутствием информации о полученных ранее беженцами профилактических прививках была осуществлена иммунизация мигрантов против дифтерии (1554 человек), полиомиелита (1209), коклюша (54), кори (137), эпидемического паротита (150), туберкулеза (2679).
Проведенный эпидемиологический мониторинг ситуаций, складывающихся в Моздокском районе (период первой и второй антитеррористических кампаний в Чеченской республике) показал, что перемещение в данные районы большого числа лиц с неизвестным вакцинальным анамнезом, не всегда надлежащие условия их размещения и последующего пребывания, обусловили значительный рост заболеваемости туберкулезом, высокий уровень которой (70,49 - РФ; 62,2 - РСО-Алания) сохраняется и в настоящее время (рисунок 4).
годы
'Пригородный район ••*■■ РСО-Алания
Линейный (Пригородный район) - - - - Линейный (РСО-Алания)
Рис. 4. Динамика заболеваемости туберкулезом в районах РСО-Алания за 1991-2007 гг.
Несмотря на то, что в Моздокском районе и в г. Владикавказе по определенным группам инфекционной заболеваемости (вирусный гепатит А, сальмонеллез, дифтерия, корь) с большей или меньшей выраженностью в период первой или второй волн беженцев из Чеченской республики отмечалось увеличение показателей заболеваемости: вирусный гепатит А - в 1,76 раза; сальмонеллез - 1,84; дифтерия - в 16,3 раза; корь - в 2,56 раза, в то же время групповых заболеваний и вспышек зарегистрировано не было. Все это явилось результатом выполнения надлежащих надзорных и контрольных функций санитарно-эпидемио-логической службой республики (специфическая иммунопрофилактика, санитарно-гигиенический контроль систем жизнеобеспечения в местах размещения беженцев и временно переселенных лиц, эпидемиологический мониторинг за инфекционной заболеваемостью), ее комплексного функционирования с учреждениями министерства здравоохранения и миграционной службы по обеспечению стабильности ситуации по инфекционной патологии, как в отдельных районах, так и в республике в целом.
Террористический акт в г. Беслане (1-3 сентября 2004 г.) явился очередным испытанием для жителей РСО-Алания. В этих условиях санитарно-эпидемиологическая служба республики сконцентрировала свое внимание на противоэпидемическом обеспечении населения не только г. Беслана, но и всех административных образований РСО-Алания. Основой санитарно-эпидемиологического наблюдения являлисьмикробиологическийисанитарно-гигиени-ческий контроль для обеспечения мониторинга состояния объектов окружающей среды и индикации возбудителей; проведения экспертизы продуктов питания, пищевого сырья. Так, в сентябре при ежедневном отборе по микробиологическим критериям были исследованы 119 проб (нестандартных - 8); по санитарно-химическим -142 пробы (нестандартных - нет) воды, в последующие три месяца (октябрь-декабрь)
- по микробиологическим показателям 114 проб и по санитарно-химическим
- 217 проб, нестандартные результаты отсутствовали. Осуществлялся надзор за грузами, доставляемыми в г. Беслан по линии гуманитарной помощи: контроль прошли 250 партий (20 т) продуктов питания, часть из которых (1,7 т) признана непригодной, забракована и утилизована.
Проведенный анализ уровня инфекционной заболеваемости в г. Беслане во время и после теракта показал его соответствие таковому за аналогичный период 2003 г., при этом групповых заболеваний и вспышек инфекционных болезней в районе зарегистрировано не было.
Таким образом, отработанная с годами в республике схема действий учреждений санитарно-эпидемиологической службы по противоэпидемическому обеспечению населения в экстремальных условиях, наработанный опыт по вопросам ликвидации последствий ЧС различного генеза позволили удерживать под контролем санитарно-эпидемиологическую обстановку в условиях экстремальных ситуаций, имеющих место на территории республики.
На основе проведенных исследований следует считать, что основным в обеспечении эпидемиологического благополучия населения РСО-Алания в условиях ЧС различного генеза явилось:
- санитарно-гигиенический контроль окружающей среды (водоснабжение,
канализование, утилизация отходов), мест размещения беженцев и временных переселенцев;
- активное выявление (подворные обходы) и проведение специфической иммунизации против ОКИ (дизентерия, сальмонеллез) и вирусного гепатита А, значимых в условиях ЧС, для профилактики или минимизации эпидемиологических осложнений;
- проведение вакцинопрофилактики кори, полиомиелита, дифтерии, эпидемического паротита и других инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, в условиях отсутствия вакцинального анамнеза у контингента лиц, вовлеченных в экстремальную ситуацию, особенно при социальных ЧС;
- активное выявление больных туберкулезом путем проведения рентгенологического и аллергологического исследований.
Выводы:
1. Показано, что разнообразие природно-климатических и ландшафтно-географических условий, непосредственная близость территорий с неустойчивой социальной обстановкой в недалеком прошлом (Чеченская республика, Республика Ингушетия, Южная Осетия) обусловливают возможность возникновения вРСО-Алания чрезвычайных ситуаций природного и социального характеров. Развитие эпидемиологических осложнений при этом определяется устойчивым существованием биоценотических структур природно-очаговых (бешенство, туляремия, лептоспироз), зоонозных (бруцеллез, сибирская язва) инфекций и санитарно-гигиеническими рисками вследствие нарушения систем жизнеобеспечения населения, приводящих к активизации механизмов, путей и факторов передачи возбудителей инфекционных болезней.
2. Установлено, что неудовлетворительное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения республики, связанное с ветхостью и изношенностью водопроводных сетей (71 %), использованием в питьевых целях воды из сооружений и устройств систем децентрализованного водоснабжения (15,9 % не отвечают санитарным нормам), ограниченными запасами водных ресурсов в некоторых зонах республики, обусловливают реализацию водного пути передачи возбудителей дизентерии и вирусного гепатита А, определяя вспышечную заболеваемость данными инфекциями (Моздокский район - 2000 г., Ардонский район - 2001 г., Пригородный район - 2002 г.).
3. Даны комплексная санитарно-эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории РСО-Алания при природных опасных явлениях (ливни, наводнение, сели, сход ледников), социальных конфликтах, а также оценка мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах бедствий. Показано, что в большинстве случаев в генезе чрезвычайных ситуаций причиной эпидемиологических осложнений является интегрированное влияние природных и социальных факторов.
4. Показано, что природные опасные явления на территории РСО-Алания (2002 г.) оказали влияние на санитарно-гигиеническую обстановку и эпидемическую ситуацию в РСО-Алания, что проявилось в росте заболеваемости в пострадавших районах дизентерией - в 1,6-3^14 раза, острыми кишечными
инфекциями неустановленной этиологии - в 1,49 раза, регистрируемых на фоне ухудшения качества хозяйственно-питьевого водоснабжения (увеличение числа нестандартных проб воды по микробиологическим показателям в 2,17 раза).
5. Показано, что социальные конфликты, имевшие место на территории республики и на сопредельных территориях, обусловили формирование ■ в РСО-Алания значительного контингента беженцев и временных переселенцев с неизвестным вакцинальным анамнезом, что способствовало обострению в республике ситуации по инфекциям, управляемым средствами вакцинопрофилактики (корь, дифтерия), вызвав в местах их размещения (Моздокский район и г. Владикавказ) рост заболеваемости дифтерией - в 16,3 раза; корью - в 2,56 раза
6. Впервые проведено ранжирование административных территорий РСО-Алания по риску инфицирования населения наиболее значимыми острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А, что необходимо для оперативной оценки возможных последствий в зонах катастроф, и определен спектр нозологических форм инфекций, способных вызвать эпидемиологические осложнения при различных чрезвычайных ситуациях в республике.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Каболова, 3.3. Противоэпидемическая готовность санитарно-эпидемиологической службы Республики Северная Осетия-Алания к применению биологических агентов / 3.3. Каболова, Т.М. Бутаев, Л.П. Гусалова, С.К. Цгоева, // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения: Материалы науч.-практич. конф., посвящ. 80-летию государственной санитарно-эпидемиоло-гической службы РФ. - Владикавказ, 2002. - С.218-222.
2. Каболова, 3.3. Предупреждение эпидемиологических последствий во время экстремальной обстановки, вызванной стихийным бедствием в Республике Северная Осетия-Алания / 3.3. Каболова, Т.М. Бутаев, и др. // Журн* микробиол., эпидемиол. и иммунол. - 2003. - № 6. - Приложение.- С. 107-109.
3. Бутаев, Т.М. Эпидемиологическая ситуация по бешенству в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, Г.К. Гадзиева, 3.3. Каболова, С.К. Цгоева // Южно-Российский медицинский журнал - 2003 - № 2 - С. 85-86.
4. Бутаев, Т.М. Эпидемиологические аспекты бруцеллеза в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, Л.П. Гусалова, 3.3. Каболова, С.К. Цгоева//Здоровье населения и среда обитания: Информационный бюллетень-2003.- № 12 (129).- С.20-21.
5.Каболова, 3.3. Ретроспективный анализ уровня инфекционнойзаболеваемости в Республике Северная Осетия-Алания как один из критериев оценки вероятности развития эпидемических осложнений в условиях чрезвычайной ситуации / 3.3. Каболова // Естествознание и гуманизм: Сборник научных работ,- Томск, 2005.- Т. 5, № 2 - С.65.
6. Каболова, 3.3. Противоэпидемическое обеспечение населения Республики Северная Осетия-Алания формированиями санэпидслужбы в условиях чрезвычайной ситуации природного характера / 3.3. Каболова // Естествознание и гуманизм: Сборник научных работ- Томск, 2005 - Т. 2, № 5 - С.65-66.
7. Каболова, 3.3. Проблемы медицинского обеспечения вынужденных переселенцев в Моздокском районе Республики Северная Осетия-Алания в
1999-2001 гг. в связи с событиями в Чеченской республике / 3.3. Каболова, Т.М. Бутаев, Г.К. Гадзиева // Санитарная охрана территорий государств участников содружества независимых государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях: Материалы VI Межгосударственной науч.-практич. конф. государств-участников СНГ (13-14 сентября 2005 г., Волгоград).- Волгоград, 2005.- С.33-35.
8. Бутаев, Т.М. К вопросу организации обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Беслана в условиях террористического акта в сентябре 2004 г. / Т.М. Бутаев, Г.К. Гадзиева, 3.3. Каболова // Санитарная охрана территорий государств участников содружества независимых государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях: Материалы VI Межгосударственной науч.-практич. конф. государств-участников СНГ (13-14 сентября 2005 г., Волгоград).- Волгоград, 2005.-С. 17-19.
9. Бутаев, Т.М. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в условиях террористических актов в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, Г.К. Гадзиева, 3.3. Каболова // Медицина катастроф - 2006.- № 1-2 (53-54).-С. 16-17.
10. Бутаев, Т.М. Санитарно-эпидемиологический надзор при стихийных бедствиях и террористических актах в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, 3.3. Каболова // Медицина катастроф,- 2006.- №3 (55).- С. 25-27.
11. Каболова, 3.3. Эпидемиологические последствия чрезвычайных ситуаций различного генеза (Обзор литературы) / 3.3. Каболова; Ставропольский н.-и. противочум. ин-т. - Ставрополь, 2006. - 53 с. - Библиограф.: 181 - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 17.07.2006 г., № 948-В2006.
12. Бутаев, Т.М. Современные особенности вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, Г.К. Гадзиева, 3.3. Каболова, A.M. Кулаев // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. трудов. - М., 2006 - Вып. 8. - С. 96-108.
13. Бутаев, Т.М. Некоторые аспекты эпидемиологии бруцеллеза в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, 3.3. Каболова, Ф.Т. Бекузарова // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. трудов.- М., 2006. - Вып. 8. - С.314-317.
14. Бутаев, Т.М. Санитарно-эпидемиологический надзор в условиях террористических актов в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, Г.К. Гадзиева, 3.3. Каболова // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. трудов - М., 2006. - Вып. 8. - С.526-530.
15. Каболова, 3.3. Анализ динамики заболеваемости желудочно-кишечными инфекциями в Республики Северная Осетия-Алания и его прогностическое значение для оценки развития эпидемических осложнений в условиях возможных чрезвычайных ситуаций / 3.3. Каболова // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России: Материалы науч.-практич. конф. (Ставрополь, 21-22 марта 2007 г.). - Ставрополь, 2007. - 4.1. - С.158-160.
16. Бутаев, Т.М. Приоритетные направления совершенствования системы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в ЧС в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Бутаев, 3.3. Каболова// Медицина катастроф-2007.- №2 (58).- С.49-50.
Подписано в печать 12.02.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №31. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.