Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и управление риском онкологической заболеваемости на региональном уровне
На правах рукописи
005005025
ЕРЕМЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 8 ДЕК 2011
Москва-2011
005005025
Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Егорова Анна Михайловна Марченко Борис Игоревич
Татяшок Татьяна Кирилловна Митрохин Олег Владимирович
Ведущая организация: Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко.
Защита состоится «29 » декабря 2011 г. в 1200 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан 2011 года.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор
/ //, Шушкова Т.С.
H/fh^
и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества охрана, восстановление и укрепление здоровья населения Российской Федерации приобрели статус одной из важнейших проблем национальной безопасности страны (А.И. Потапов, Г.Г. Онищенко, 2010).
В России на протяжении последних лет сформировалась тенденция к снижению уровня популяционного здоровья, низкой продолжительности жизни, высокой смертности и низкой рождаемости. В структуре смертности онкологические заболевания занимают одно из ведущих мест (Н.Н.Трапезников, 2001). По данным ВОЗ, 19% всех случаев рака в мире обусловлены факторами окружающей среды, включая условия работы, что ежегодно исчисляется в 1,3 миллиона случаев смерти. Согласно классификации ВОЗ, 107 веществ, смесей и ситуаций воздействия являются канцерогенными для людей.
В нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание профилактике канцерогенной опасности. Одна из таких мер в РФ - санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций (МУ 2.2.9.2493-09). Определен перечень канцерогенных факторов: химические, физические, биологические, производственные процессы; образ жизни (Сан-ПиН 1.2.2353-08).
Вместе с тем, необходимо совершенствование существующих автоматизированных баз данных, создание единого информационного поля, что позволит дать прогноз онкологической ситуации, оценить эффективность управленческих решений. Основная цель управления риском - доведение риска до приемлемого уровня или максимальное снижение риска (С.Л. Ава-лиани, 2010).
Вышеизложенное обусловливает необходимость разработки и внедрения в практику здравоохранения новых моделей организации мониторинга и профилактики онкологических заболеваний на региональном уровне.
Цель исследования: разработка научно-методических основ управления риском здоровью населения Ростовской области с использованием гигиенических и эпидемиологических методов исследований на примере онкологической заболеваемости. Задачи исследования:
1. Изучить факторы канцерогенного риска здоровью населения Ростовской области (внешнесредовые - атмосферный воздух, вода, почва, радиационный фон; профессиональные; образ жизни), установить их вклад в развитие онкологических заболеваний.
2. Провести ранжирование территорий Ростовской области по уровням антропотехногенной нагрузки, оценить влияние внешнесредовых факторов на онкологическую заболеваемость.
3. Оценить степень воздействия внешнесредовых факторов на здоровье детского населения с использованием биологических маркеров: содержание микроэлементов (эссенциальных и токсичных) в волосах у детей.
4. Провести комплексную оценку состояния онкологической заболеваемости в Ростовской области за 15-летний период (1995-2009 годы): динамику; структуру; интенсивность поражения; пространственное распределение.
5. Разработать модель управления онкологической заболеваемостью с целью принятия эффективных управленческих решений.
Научная новизна работы:
- Выявлены приоритетные факторы канцерогенного риска в Ростовской области, связанного с загрязнением окружающей среды.
- Оценен вклад образа жизни, профессии и окружающей среды в формирование злокачественных новообразований.
- Проведено ранжирование территорий Ростовской области по онкозаболе-ваемости, обусловленной антропотехногенным воздействием;
- Выявлены приоритетные локализации злокачественных новообразований в Ростовской области. Ведущее место занимают рак кожи, трахеи, бронхов и легких, рак молочной железы и желудка.
- Разработана и апробирована методика прогноза онкологической заболеваемости;
- Показано, что внедрение комплекса гигиенических и эпидемиологических методов исследований повысят эффективность сбора информации и выработки оптимальных управленческих решений для минимизации канцерогенного риска.
- Предложена модель управления онкологической заболеваемостью. Доказана ее эффективность по минимизации антропотехногенной нагрузки и снижению онкологической заболеваемости.
Практическая значимость работы Результаты работы применены при разработке нормативных правовых документов области, в информационно-аналитических и методических материалах:
1. Областная целевая программа «Онкология» на 2010-2014 гг.;
2. Материалы к ежегодному информационному бюллетеню «Ретроспективный анализ онкологической заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Ростовской области» (2000-2010 годы);
3. Ежегодный информационный сборник статистических и аналитических материалов «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Ростовской области» (2006-2010 годы);
4. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ростовской области» (2000-2010 годы);
5. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Таганроге» (2000-2010 годы);
6. Методические рекомендации «Аналитические исследования в системе социально-гигиенического мониторинга», утверждены на заседании цикловой предметной комиссии по гигиеническим дисциплинам РостГМУ от 15 марта 2011 года, протокол № 7.
Материалы исследования используются в учебном процессе студентов медико-профилактического факультета ГОУ ВПО РостГМУ Минздравсоц-развития России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Влияние антропотехногенной нагрузки на онкологическую заболеваемость населения в Ростовской области.
2. Вклад факторов образа жизни, окружающей среды, профессии в развитие онкопатологии.
3. Усовершенствованная методология оценки реального риска на примере онкологической заболеваемости и смертности на региональном и муниципальном уровнях, позволяющая дать прогноз онкологической заболеваемости и оценить эффективность управленческих решений.
4. Концептуальная модель совершенствования информационно-аналитического обеспечения системы СГМ на региональном и муниципальном уровнях.
Результаты исследования доложены и обсуждены:
• на 61-63-й итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов (г. Ростов-на-Дону, 2007-2009г.);
• на научно-практической конференции «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия» (г. Ростов-на-Дону, 2006г.);
• на II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (г. Москва, 2007г.);
• на 15-ой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2011г.).
Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на заседании межотдельческой научной конференции Федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана» 10 августа 2011 года.
Публикации.
По материалам исследований опубликованы 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на/т-^ страницах; состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной программе, объектам, объему и методам исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 193 источника, из них 155 отечественных и 38 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами, имеет 12 приложений.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта настоящего исследования принята Ростовская область, где размещены крупнейшие в стране угольные, металлургические, машиностроительные, химические предприятия. Объектом углубленных исследований выбран город Таганрог.
Для проведения комплексной оценки состояния окружающей среды Ростовской области изучались показатели качества атмосферного воздуха, воды, почвы. Направления, объекты, материалы, методы и объемы исследований представлены в таблице 1.
В основу гигиенической характеристики среды обитания положены результаты исследований, проводимых специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», данные Комитета по охране окружающей среды по Ростовской области, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
Для комплексной гигиенической оценки среды обитания использовались методические рекомендации «Комплексное определение антропотехно-генной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17 от 26.02.1996г., разработанные в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
Таблица 1
Основные объееты, материалы, методы и объем исследований
Направление исследований Объекты исследований Объем исследований
1.Гигиеническая оценка качества окружающей среды Атмосферный воздух, вода, почва, радиационный фактор Анализ 146271 проб атмосферного воздуха, 23400 проб почвы, 43683 проб воды, 323 замеров гамма-фона.
2.Маркеры экспозиции Содержание микроэлементов в волосах у детей: хром, медь, железо, цинк, никель. 1500 клинико- лабораторных исследований
3. Здоровье населения. Данные отделов ЗАГСа и государственные статистические отчетные формы № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», за период 2000-2009 годы 12 городов областного подчинения и 43 сельских района (422945 случаев рождений, 741016 случаев смерти, 25958755 случаев заболеваний)
4. Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска Выбросы в т/г; Форма - 2 ТП (Воздух), гома ПДВ 71800 проб воздуха, результаты математического моделирования
5.Показатели онкологической заболеваемости за 1995-2009 гг. Анализ и оценка реального риска онкологической заболеваемости и смертности населения Ростовской области. Прогнозирование онкологической заболеваемости и смертности Анализ факторов риска (факторный, кластерный анализ)возникновения злокачественных новообразований Базы данных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», Государственная статистическая отчетная форма № 35-годовая «Отчет о больных злокачественными новообразованиями» Определение фоновых уровней и показателей реального риска за1995-2009 годы Тенденции многолетней динамики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований Карта расследования случая злокачественного новообразования с впервые установленным диагнозом за период 1988-2009 годы 12 городов областного подчинения и 43 сельских района, 21 локализация (212606 случаев заболеваний, 124067 случаев смерти) 26 локализаций 23414 случаев злокачественных новообразований
Биомониторинг микроэлементного состава волос детей, посещающих детские образовательные учреждения (ДОУ) города Таганрога, проводился с использованием метода атомно-абсорбционной спектрофотометрии. В основную группу вошли дети, посещающие ДОУ, расположенных в зоне влияния выбросов стационарных источников ОАО «Тагмет», в контрольную -дети, посещающие ДОУ на территориях с низким уровнем антропотехноген-ной нагрузки.
При исследовании популяционного здоровья населения на региональном уровне изучались медико-демографические показатели: (численность населения, рождаемость, смертность общая и младенческая, естественный прирост), первичная заболеваемость (общая), заболеваемость злокачественными новообразованиями, смертность от злокачественных новообразований. На уровне территориальных образований (г.Таганрог), более углубленно изучались заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от злокачественных новообразований населения, проживающего в условиях разностепенной антропотехногенной нагрузки, а также значимость приоритетных популяционных и индивидуальных факторов риска при отдельных формах онкологической патологии.
Сведения об онкологической заболеваемости и смертности от онкологических новообразований населения Ростовской области; материалы о состоянии здоровья населения, включая учет больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования за период 1995-2009 годы, использованные в настоящих исследованиях, представлены базами данных, сформированными с применением специализированным программным обеспечением «Turbo oncologist» version 1.2., работа проведена совместно со специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области». Базы данных персонифицированного учета злокачественных новообразований включали, кроме обычных для онкологического регистра сведений, информацию, собранную сотрудниками отделения социально-гигиенического мониторинга филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиоло-
гии в Ростовской области» в г. Таганроге по специально разработанной «Карте расследования случая злокачественного новообразования с впервые установленным диагнозом» о 23414 случаях заболеваний.
Расчет и оценка риска проводилась с использованием методических рекомендаций «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04) и методики оценки реального (эпидемиологического) риска здоровью на популяционном уровне (Б. И. Марченко 2001г.).
Данные о состоянии популяционного здоровья и параметрах среды обитания, полученные в ходе исследований, обрабатывались с использованием параметрических и непараметрических методов медицинской статистики, включая нелинейный и множественный корреляционно-регрессионый анализ.
При изучении структуры факторов риска возникновения злокачественных новообразований отдельных локализаций использованы факторный анализ и кластерный анализ корреляций.
При аналитических исследованиях в ходе выполнении настоящей работы автором использован профессиональный пакет статистических программ «Statistical Package for Social Science» (SPSS) version 13.0 и оригинальное программное обеспечение.
Доля участия автора в организации и проведении исследований составила 80 %; в обобщении и анализе материалов многолетнего динамического наблюдения, а также проведенных специальных выборочных исследований -100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха селитебных территорий Ростовской области являются канцерогены: бенз(а)пирен, формальдегид, бензин, свинец, бензол, (превышение 1,8-5,7 ПДК). Отмечено
превышение взвешенных веществ (до 2.0 ПДК), оксида углерода (до 1.7 ПДК), диоксида азота (до 1.9 ПДК), оксида азота (до 1.5 ПДК) (табл. 2).
Таблица 2
Уровни среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в воздухе _городов Ростовской области в 2009 году, мг/м3_
Наименование вещества Азов Волгодонск Новочеркасск Ростов-на-Дону Таганрог Шахты Среднее по России/ ПДКсс
Взвешенные в-ва (пыль) по городу 0,131 0,127 0,3 0,185 0,124 0,215 0,122/ 0,15
превышение ПДК/раз - - 2,0 1,2 - 1,4
Оксвд углерода по городу 2 1 5 3 3 2 1,4/3,0
превышение ПДК/раз - - 1,7 1,0 1,0 - -
Диоксид азота ПО городу 0,059 0,014 0,04 0,054 0,049 0,076 0,041/ 0,04
превышение ПДК/раз 1,5 - 1,0 1,4 1,2 1,9 1,0
Оксид азота ПО городу 0,022 0,012 0,09 0,067 0,060 0,062 0,025/ 0,06
превышение ПДК/раз - - 1,5 1,1 1,0 1,0 -
Формальдегид по городу. 0,009 0,017 0,009 0,010 0 0 0,009/ 0,003
превышение ПДК/раз 3,0 5,7 3,0 3,3 0 0 3
Бенз(а)п ирен СхЮ"6 ПО городу 1,8 1,5 - 1,88 1,6 1,9 2,1/1
превышение ПДК/раз 1,8 1,5 - 1,8 1,6 1,9 2,1
Уровень загрязнения воздуха ИЗА 9,3 13,17 11,68 11,7 6,17 7,74
оценка ИЗА высокий высокий высокий высокий повышенный высокий
Результаты исследований показали, что наряду с выбросами автомобильного транспорта (82 %), существенный вклад в антропотехногенную нагрузку вносят выбросы от стационарных источников промышленных пред-
приятий. Анализ динамики и структуры выбросов от стационарных источников промышленных предприятий и автомобильного транспорта, загрязняющих атмосферу г. Таганрога за период 1995-2009 годы показал, что валовый выброс загрязняющих веществ снизился в 1.1 раза (с 34.33 тыс. тонн в 1995 году до 30.97 тыс. тонн, в 2009 году) за счет уменьшения выбросов от промышленных предприятий в 2.4 раза (с 13.16 тыс. тонн до 5.56 тыс. тонн). Одновременно отмечен рост выбросов от автомобильного транспорта в 1.2 раза (с 21.17 тыс. тонн до 25.41 тыс. тонн).
Выявлено, что в г. Ростове-на-Дону в 2009 году, индивидуальный канцерогенный риск от воздействия формальдегида и бенз(а)пирена, находящихся в атмосферном воздухе, соответствует допустимому уровню, индивидуальный канцерогенный риск от воздействия бензола и сажи, приемлем для профессиональных групп и неприемлем для населения в целом. Популяци-онный риск (дополнительное число случаев раковых новообразований) составил: по формальдегиду 1,6 случаев; по бензолу 9,4 случаев; по саже 2 случая; по бенз(а)пирену 0,03 случая; по свинцу 0,015 случаев.
Оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков, проведенная в г. Таганроге в 2008 г. в зоне влияния ОАО «ТАГМЕТ»(1-я мониторинговая точка) и ОАО «ТАГАЗ»(2-я мониторинговая точка) показала, что основной вклад в суммарную величину коэффициента опасности вносят индексы опасности бензина, бенз(а)пирена, формальдегида, сера диоксида, взвешенных веществ и азота диоксида, свинца, бензола, этилбензола. Риск воздействия данных веществ распространяется на органы дыхания, глаза, ЦНС, кровь и риск смертности. Установлено, что индивидуальный канцерогенный риск от воздействия бензина - неприемлемый, популяционный канцерогенный риск составил по бензину - 586,8 случаев, бенз(а)пирену -20,2, формальдегиду -7,9 случаев. Полученные результаты подтверждают, что высокие значения общей заболеваемости органов дыхания, в том числе раком трахеи бронхов и легкого, в значительной степени обусловлены наличием в атмосферном воздухе загрязняющих химических веществ (табл. 3).
Таблица 3
Оценка риска канцерогенных эффектов в г. Таганроге
Ммо- Загрязняющее Индивидуальный Числен- Популяционный
нито- вещество САЯ риск ность по- риск
рин- /СХ пуляции, РС1{
говой чел.
точки
точки
1. Формальдегид 50-00-0 1,3 Е-04 60809 7,90517
Свинец 7439-92-1 4.2Е-06 0,25540
Бензин 8006-61-9 9,6Е-03 586,80685
2. Эгилбензол 100-41-4 1.5Е-06 51820 0,0798
Бензол 71-43-2 1.1Е-05 0,5700
Свинец 7439-92-1 2.5Е-06 0,1306
Бенз(а)пирен 50-32-8 3,9Е-04 20,2098
Приоритетными загрязнителями водных объектов являются: наличие сухого остатка (до 2.5 ПДК), нефтепродуктов (до 2.3 ПДК), жесткость (до 2.4 ПДК), сульфаты ( до 2.4 ПДК)» железо ( до 4.3 ПДК), БПК5 (1.2-2.4 ПДК), ХПК (1.2-3.3 ПДК).
В питьевой воде определяются галогенсодержащие соединения 2-го класса опасности в концентрациях выше ПДК: хлороформ, бромдихлорметан, бро-моформ, дибромхлорметан (превышение до 1,2 ПДК), образующихся в процессе водоподготовки на очистных сооружениях ОАО ПО «Водоканал». Индивидуальный канцерогенный риск, вызванный содержанием в питьевой воды хлороформа, бромдихлорметана, дибромхлорметана, находится в диапазоне от допустимого до неприемлемого риска (1,8Е-06 до 2,8Е-03).
Состояние качества почвы на территории Ростовской области за период 2005-2009 годы характеризуется ростом числа проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и паразитологическим показателям в 2,5 раза и в 1,4 раза соответственно.
Приоритетными загрязнителями почвы по области являются: цинк (превышение ПДК до 1,4 раз), свинец (до 1,8-4 ПДК), медь (до 1,4 ПДК), никель (до 10 ПДК). К неблагополучным территориям по загрязнению почвы
тяжелыми металлами относятся города: Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Таганрог, Сальский район.
Радиационная обстановка на территории Ростовской области за период 2005-2009 годы оставалась стабильной при уровне естественного гамма-фона на открытой местности, варьирующем в пределах от 0,10 до 0,13мк3в/ч.
Гигиеническое неблагополучие фактора питания на изучаемых территориях определялось обнаружением в пищевых продуктах и продовольственном сырье свинца, кадмия и мышьяка.
Оценка комплексной антропотехногенной нагрузки в городах Ростовской области за период с 2005 по 2009 г.г. показала, что наибольшая антро-потехногенная нагрузка зарегистрирована в городах Таганрог, Ростов-на-Дону, Азов и Новочеркасск. В г. Таганроге санитарно-гигиеническая ситуация оценена как кризисная (при КН=3,24), что обусловлено суммарной антропотехногенной нагрузкой на воду (Кводы =45,2 %,), воздух (Катм.=20,08 %) и почву (Кпот, =20,11%). В г. Ростове-на-Дону санитарно-гигиенической ситуация оценена как критическая при комплексном показателе (КН) составляющем 3.07, а приоритетными компонентами являются неудовлетворительные параметры качества питьевой воды (К^щ., =44.88 %) и шумовое загрязнение (Кшум =33,86 %). В городах Азов (КН=2,20) и Новочеркасск (КН=2,02) степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации оценена как напряженная преимущественно за счет антропотехногенной нагрузки на воду и воздух (табл. 4).
При проведении микроэлементного анализа волос у детей, установлено, что содержание микроэлементов у детей исследуемых групп в пределах нормы. Однако выявлено достоверное (р<0,05) накопление в волосах детей основной группы по сравнению с контролем никеля и хрома, что характеризует степень вредного воздействия выбросов стационарных источников ОАО «ТАГМЕТ». При этом установлено, что среди детей основной группы статистически достоверно (р<0,01) выявляются случаи дефицита меди (табл. 5).
Таблица 4
Гигиеническое ранжирование городов областного подчинения Ростовской области по показателю комплексной антропотехногенной нагрузки
Города областного подчинения Показатели комплексной антропотехногенной нагрузки (КН) по годам наблюдения 2005-2009
КН ср. год. тп % Ран г Степень напряжения санитарно- гигиенической ситуации
2005 2006 200 7 200 8 200 9
Азов 2,16 2,25 1,75 2,95 1,88 2,20 -3,45 3 напряженная
Батайск 1,63 1,95 0,90 1,13 1,17 1,36 -7,87 8 неудовлетворительная
Волгодонск 2,16 1,60 1,56 1,50 1,78 1,72 -4,66 6 неудовлетворительная
Гуково 1,05 1,03 1,59 1,58 0,96 1,24 -2,22 10 неудовлетворительная
Зверево 1,38 0,80 1,05 1,11 1,32 1,13 -1,11 11 неудовлетворительная
Донецк 1,24 1,44 1,08 1,04 1,55 1,27 3,71 9 неудовлетворительная
Каменск-Шахтинский 1,51 1,03 1,33 1,75 1,26 1,37 -4,35 7 неудовлетворительная
Новочеркасск 2,06 2,45 1,50 2,21 1,87 2,02 -2,36 4 напряженная
Новошах-тинск 1,80 1,98 1,75 2,22 2,07 1,96 3,52 5 неудовлетворительная
Ростов-на-Дону 3,33 2,78 3,50 2,90 2,84 3,07 -3,86 2 критическая
Таганрог 3,08 2,55 3,78 3,51 3,26 3,24 1,42 1 кризисная
Шахты 0,95 1,30 0,50 0,54 0,28 0,71 26,3 8 12 относительно удовлетворительная
Таблица 5
Содержание микроэлементов в волосах детей г. Таганрога Ростовской области (по результатам исследований в период 2007-2009 годы)
Среднее содержание (мкг/г) Дети, посещающие ДОУ, расположенные в зоне влияния выбросов стационарных источников ОАО «Тагмет» Дети, посещающие ДОУ, расположенные на территориях с относительно низким уровнем антропотехногенной нагрузки
медь весна 8,88±0.05** 10,23±0.63
осень 10,44±0.84* 12,57±1.18
хром весна 1,08±0.06* 0,88±0.09
осень 0,09±0.05* 0,19±0.06
никель весна 0,41 ±0.1 б 0,45±0.13
осень 0,55±0.07* 0.39±0.05
*- р<0,05,** - р<0,01
Естественная убыль населения Ростовской области в 2009 году составила 3,8 °/00, что превысило показатель по РФ в 2.1. раза. Уровень показателя смертности остается высоким-15,48 °/0„. В структуре причин смерти одно из ведущих мест занимают новообразования -13,06%.
Отмечена тенденция к росту показателей первичной заболеваемости по таким классам болезней, как заболевания органов пищеварения, болезни органов дыхания, болезни крови, новообразования, болезни эндокринной системы.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Ростовской области имеет тенденцию к росту, среднемноголетний показатель за период с 1995 по 2009 годы составил 326,26 010000, что ниже уровня общероссийского показателя (454,51 °/0000). Уровень общей онкологической заболеваемости городского населения превышает аналогичные показатель сельского в 1,2 раза - 352,15 0/0000 и 292,12 70000 соответственно.
На основе многолетних тенденций рассчитан среднесрочный экстрапо-ляционный прогноз для злокачественных новообразований, который составил 363,08 70000 в 2010 году, в 2011 году - 367,68 70000.
С использованием факторного и кластерного анализа были определены приоритетные популяционные и индивидуальные факторы риска, их соотношение в формировании уровней онкологической заболеваемости. Так, приоритетными факторами риска при злокачественных новообразованиях трахеи, бронхов и легкого являются индивидуальные привычные интоксикации, в том числе активное табакокурение и сопутствующие хронические заболевания органов дыхания (при долевом участии 36,06 %), неблагоприятные параметры антропотехногенной нагрузки и производственно-профессиональной среды (17,53 %), наследственная предрасположенность (16,96 %), особенности питания (13,82 %).
В структуре онкологической заболеваемости взрослого населения приоритетными локализациями злокачественных новообразований являются: злокачественные новообразования кожи- 15 % от суммы всех локализаций, 16
злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого -13,62 %, новообразования молочной железы (10,83 %) и желудка (7,65 %) (рис. 1).
Рис 1. Структура онкологической заболеваемости взрослого населения РО за период 2000-2009 годы
Применение нелинейного и множественного корреляционно-регрессионного анализа позволило получить количественные характеристики изолированного и сочетанного влияния факторов среды обитания на онкологическую заболеваемость городского населения Ростовской области. Выявлена достоверная (р<0,05), средней силы корреляционная связь между величиной комплексной антропотехногенной нагрузки (КН) и общей онкологической заболеваемостью (гху=0,615), заболеваемостью злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов и легкого (гху=0,583), кожи (гху=0,547). Обнаружена средней силы достоверная (р<0,05) корреляционная связь между показателем суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм.) и уровнями общей онкологической заболеваемости (гХу=0,621), заболеваемости
злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов и легкого (гХУ=0,673), кожи (гХУ=0,511) (рис. 2).
Катм.
Рис 2. Регрессионная модель зависимости заболеваемости злокачественными новообразованиями взрослого населения, проживающего в городах РО от уровня антропотехногенной нагрузки на воздух за период
2000-2009 годы
По результатам проведенного моделирования причинно-следственных связей системы «среда обитания - здоровье населения» построены частные и обобщенные гигиенические модели, которые положены в основу вероятностной оценки планируемых мероприятий оздоровительного характера. Так, определено, что при уменьшении уровня антропотехногенной нагрузки на атмосферный воздух (Катм.) с 3,0 до 2,0 ожидаемое снижение экологически обусловленной доли заболеваемости злокачественными новообразованиями городского населения составит 7,6 %, с 2,0 до 1,0 - 7,6 %; в отношении заболеваемости злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов и легкого - соответственно на 2,6 % и 4,9 %; заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи с 3,0 до 2,0 и с 2,0 до 1,0 на 9,1 %.
Были определены территории повышенного риска онкологической заболеваемости населения. Так, повышенная степень реального риска установлена для населения 13 сельских районов и 3 городов (Азов, Волгодонск и Таганрог). При этом наиболее высокий реальный риск общей онкологической заболеваемости диагностирован для населения Песчанокопского района (\Уг=2.33) (рис. 3).
Рис 3. Оценка реального риска онкологической заболеваемости взрослого населения в городах РО за период 1995-2009 годы
I
Разработана модель совершенствования информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях, которая позволяет осуществлять дифференцированный подход к ведению социально-гигиенического мониторинга, включая различные параметры популяционного здоровья, ан-тропотехногенной нагрузки, природных и социально-экономических факторов (рис 4).
у/ Территориальный уровень
Базы данных о состоянии популяционного здоровья, данные статистической отчетности и развернутого персонифицированного учета случаев заболеваний, результаты специальных аналитических исследований Специализированные базы данных о гигиенически значимых параметрах зон наблюдения, уровнях и структуре аитропотехногенной нагрузки
Количественная и качественная оценка компонентов среды обитания с характеристикой потенциального риска для здоровья населения
+ +
Региональный уровень|
1 '1
Базы данных статистической отчетности о состоянии популяционного здоровья Базы данных о параметрах аитропотехногенной нагрузки по данным статистической отчетности
Ретроспективный анализ показателей здоровья населения (уровень, структура, пространственная характеристика) - - ■ ■■— -а - ■ 1 ...... *
Комплексная оценка аитропотехногенной нагрузки с учетом природных и региональных особенностей
Анализ динамики, построение регрессионных моделей с выходом на прогнозирование
Определение региональных и территориальных приоритетов
I " " 1:-
Медико-гигиеническое ранжирование о выделением территорий и специальных зон наблюдения на основе параметров _ среды обитания и здоровья населения _■ .''■ :■'
Построение гипотез о причинно-следственных связях "среда-здоровье"
X
Оценка реального
(эпидемиологического)
риска здоровью населения
Оценка расчетного
(потенциального)
риска здоровью населения
Испытание гипотез о факторах риска
Оценка значимости факторов риска с расчетом этиологической доли и эколого-гигиеничоского риска
Разработка региональных критериев для оценки состояния здоровья населения
1
Гигиеническое моделирование ситуации с выходом на прогноз профилактических и оздоровительных мероприятий
Динамическое слежение за состоянием здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга
Обобщение результатов и экспертные оценки с обоснованием комплекса оперативных и долгосрочных мероприятий оздоровительного и профилактического характера
Рис.4. Концептуальная модель оценки состояния здоровья населения и выявления причинно-следственных связей в системе «среда обитания -здоровье населения» при ведении социально-гигиенического мониторинга на региональном и территориальном уровнях
Выводы.
1. Установлены приоритетные экзогенные факторы канцерогенного риска для здоровья населения. В г. Таганроге уровень риска здоровью населения, вызванный загрязнением атмосферного воздуха - от среднего до высокого (индивидуальный канцерогенный риск для формальдегида -1.4Е-04, бенз(а)пирена 3.9Е-04, бензина 9.6Е-03); в г. Ростове-на-Дону - средний уровень риска от воздействия бензола и сажи (индивидуальный канцерогенный риск приемлем для профессиональных групп и неприемлем для населения в целом). Уровень риска, связанный с загрязнением питьевой воды хлороформом, бромдихлорметаном, дибромхлорметаном, оценивается от низкого до высокого уровня (1,8Е-06 до 2,8Е-03), что требует мероприятий по снижению риска.
2. Оценен вклад факторов образа жизни, профессии и окружающей среды в развитие злокачественных новообразований. Приоритетными групповыми факторами риска при злокачественных новообразованиях трахеи, бронхов и легкого являются индивидуальные привычные интоксикации, в том числе активное табакокурение и сопутствующие хронические заболевания органов дыхания (при долевом участии 36,06 %), неблагоприятные параметры антро-потехногенной нагрузки и производственно-профессиональной среды (17,53 %), наследственная предрасположенность (16,96 %), особенности питания (13,82%).
3. Санитарно-гигиеническая ситуация в 2005-2009 гг. оценивается как кризисная в Таганроге (КН = 3,24), критическая в Ростове-на-Дону (КН=3,07), напряженная в Азове (КН=2,20) и Новочеркасске (КН=2,02). При этом наиболее негативный вклад в комплексную антропотехногенную нагрузку вносят неудовлетворительные параметры качества питьевой воды (44,8-45,2%), атмосферного воздуха (20%).
4. На территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки происходит достоверное накопление в волосах детей никеля и хрома (р<0,05) по
сравнению с детьми контрольной группы, что характеризует степень вредного воздействия выбросов стационарных источников ОАО «ТАГМЕТ».
5. Среднегодовые темпы прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями и онкологической смертности за 15-летний период составили +1,15 % и +0,82 % соответственно. Приоритетными локализациями злокачественных новообразований являются: рак кожи (14,67 % от суммы всех локализаций), трахеи, бронхов и легких (13,62 %), рак молочной железы (10,83 %) и желудка (7,65 %).
6. Комплексная оценка обобщенного реального риска показала повышенный риск онкозаболеваемости в городах с напряженной и критической санитарно-гигиенической ситуацией (\У/) : Волгодонск-1,53, Азов-1,39, Таганрог-1,24. В городах Волгодонск и Азов преобладают злокачественные новообразования кожи и ободочной кишки, в Таганроге - молочной железы и желудка.
7. Установлена средней силы достоверная (р<0,05) корреляционная связь между показателем суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Ким.) и уровнями общей онкологической заболеваемости (гху=0,621), заболеваемости злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов и легкого (гХу=0,673), кожи (гху=0,511).
8. Разработанная модель совершенствования информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях направлена на снижение негативного влияния на население канцерогенных факторов риска. Определено, что при уменьшении уровня антропотехногенной нагрузки на атмосферный воздух (Кахм.) в городах на единицу заболеваемость злокачественными новообразованиями снижается на 7,6 % .
Список опубликованных работ:
1. Пономарева Ю.А., Кондратенко Р.И. Тенденции заболеваемости в городах Ростовской области // Материалы 61-ой итоговой научной конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2007. - С.39.
2. Пономарева Ю.А., Корнилова И,И., Миронова Н.В. Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости в городах РО // Материалы 61-ой итоговой научной конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2007. - С.44.
3. Пономарева Ю.А., Кондратенко Р.И., Корнилова И.И. Территории риска по соматической патологии в РО // Материалы б 1-ой итоговой научной конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2007. -С.45.
4. Пономарева Ю.А., Кондратенко Р.И. Особенности изучения структуры специализированной первичной мед. помощи на догоспитальном этапе // Материалы II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции. - Москва, 2007. - С. 102.
5. Кондратенко Т.А., Дузь Л.Ф., Тютюнькова Н.Г., Пономарева Ю.А. Эпидемиологический анализ состояния здоровья населения г. Ростова-на-Дону как составляющая национального проекта «Здоровье» // Материалы ежегодной объединенной научно-практической конференции кафедры хирургических болезней №2 и №4 ГОУ ВПО РостГМУ Росзд-рава «Актуальные проблемы хирургии»,- Ростов-на-Дону, 2008. -С.126-128.
6. Пономарева Ю.А., Корнилова И.И., Фисько В.П., Кондратенко Р.И. Сердечно-сосудистая патология как составляющая показателя здоровья населения // Материалы 62-ой итоговой научной конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2008. - С.30.
7. Пономарева Ю.А. Динамика заболеваемости и диспансеризации больных с хронической легочной недостаточностью в городах Ростовской области // Материалы 62-ой итоговой научной конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2008. - С.46.
8. Кондратенко Т.А., Дузь Л.Ф., Тютюнькова Н.Г., Пономарева Ю.А. Состояние и тенденции общей заболеваемости населения, проживающего в городах Ростовской области// Проблемы особо опасных инфекций. - 2008. - Ш- С.50-51.
9. Кондратенко Т.А., Дузь Л.Ф., Тютюнькова Н.Г., Пономарева Ю.А. Мониторинг показателей здоровья населения городов Ростовской области//Гигиена и санитария. -2008. -М5,- С. 91-92.
Ю.Еременко Ю.А., Рыжкова Л.П., Горина М.М., Кондратенко Р.И. Ретроспективный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в городах Ростовской области II Материалы 63-ой итоговой научной конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2009. -С.135.
П.Кондратенко Т.А., Черниговец Л.Ф., Максимова Е.А., Дорофеева И.К., Тютюнькова Н.Г. Еременко Ю.А. Пути оптимизации реализации национального проекта «Здоровье» в рамках отдельной административно-территориальной единицы // Материалы 8 съезда кардиологов ЮФО «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы». -Ростов-на-Дону, 2009. - С. 125-126.
12.Тютюнькова Н.Г., Еременко Ю.А., Логвин Ф.В., Кондратенко Р.И. Эпидемиологическая диагностика бронхо-лёгочной патологии в городах Ростовской области // Завадские чтения, материалы V научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 80-летию РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 20 марта 2010г.-С.68.
13.Марченко Б.И., Масляева Г.В., Еременко Ю.А. Изучение структуры потенциальных факторов риска при злокачественных новообразованиях в г. Таганроге Ростовской области // Материалы 15-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения».- Рязань, 2011. - С.16-23.
14.Марченко Б.И., Масляева Г.В., Иванаикова И.Ю., Еременко Ю.А. Некоторые подходы к динамическому наблюдению за состоянием здоровья населения промышленного города в системе социально-гигиенического мониторинга // Здоровье населения и среда обитания. -2011.-КМ. - С. 37-40.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 21.11 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 364.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru