Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами и заболеваемость раком легкого населения крупного промышленного города (на примере г.Казани Республики Татарстан)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Рашитов, Ленар Зулфарович
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
05201351354
Рашитов Ленар Зулфарович
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КАНЦЕРОГЕНАМИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ЛЕГКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
14.02.01 - гигиена
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант д.м.н., профессор Галлямов А.Б.
Казань-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ...............................................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................................12
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАНЦЕРОГЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ........................................................................................................................................12
1.1. Загрязненность окружающей среды канцерогенными веществами в промышленных городах...........................................................................................................12
1.2. Влияние канцерогенных веществ на онкологическую заболеваемость...............23
1.3. Распространенность рака легкого среди населения.................................................33
промышленных городов...........................................................................................................33
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................45
2.1. Обоснование методов и объёма исследований по изучению загрязнения......................45
окружающей среды канцерогенными веществами и................................................................45
выбору районов для наблюдения................................................................................................45
2.2. Обоснование методов и объёма исследований..................................................................57
по изучению онкологической заболеваемости..........................................................................57
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.............................64
ОБРАЗОВАНИЯ КАНЦЕРОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ................................................................64
3.1. Производство газоразделения..............................................................................................64
3.2. Автотранспорт.......................................................................................................................69
3.3. Производство фенола и ацетона..........................................................................................77
3.4. Теплоэлектростанции (ТЭЦ)................................................................................................80
3.5. Производства полиэтилена высокого давления.................................................................82
3.6. Производственные сточные воды........................................................................................86
3.7. Выбросы бенз(а)пирена авиационными двигателями.......................................................89
3.8. Производство оксида этилена..............................................................................................90
3.9. Производство органических перекисей..............................................................................94
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ............................98
АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г. КАЗАНИ.............................................................................98
КАНЦЕРОГЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ..................................................................................98
4.1. Природно-климатические условия......................................................................................98
4.2. Результаты исследования содержания бенз(а)пирена.....................................................104
в атмосферном воздухе..............................................................................................................104
4.3. Результаты исследования содержания бензола и формальдегида.................................108
в атмосферном воздухе..............................................................................................................108
4.4. Результаты исследование содержания бенз(а)пирена в почве.......................................110
4.5. Результаты исследования содержания бенз(а)пирена в снеговых пробах....................112
4.6. Загрязненность почвы тяжелыми металлами.................................................................116
4.7. Характеристика физических факторов...........................................................................117
4.8. Качество питьевой воды..................................................................................................121
4.9. Оценка риска здоровью населения от воздействия.........................................................123
факторов окружающей среды...................................................................................................123
ГЛАВА 5.СРАВНИТЕЛБНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ КАНЦЕРОГЕНОВ В
ВОЗДУХЕ РАЙОНОВ Г.КАЗАНИ ЗА 1994-2009ГГ..............................................................127
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ...................147
6.1. Характеристика районов проживания...........................................................................147
6.2. Результаты социологического исследования...................................................................158
6.3. Оценка качества оказываемой медицинской помощи.....................................................168
ГЛАВА 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ
АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КАНЦЕРОГЕНАМИ И......................................................172
ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.......................................................................172
НА РАЗЛИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ Г.КАЗАНИ....................................................................172
7.1. Формирование показателей онкопатологии жителей г. Казани.................................172
7.2.Тенденции изменения показателей загрязненности атмосферного воздуха..................189
канцерогенами на различных территориях г.Казани..............................................................189
7.3.Тенденции изменения показателей загрязненности атмосферного воздуха..................194
формальдегидом на различных территориях г.Казани...........................................................194
7.4.Тенденции изменения показателей загрязненности атмосферного воздуха..................199
бензолом на различных территориях г.Казани.......................................................................199
7.5.Тенденции изменения показателей онкологической заболеваемости............................204
на различных территориях г.Казани.........................................................................................204
7.5.1.Динамика показателей распространенности..............................................................204
злокачественных новообразований у жителей г.Казани....................................................204
7.5.2.Динамика показателей заболеваемости злокачественными....................................209
новообразованиями жителей г.Казани и в разрезе районов..............................................209
7.5.3.Динамика показателей смертности от злокачественных..........................................213
новообразований жителей г.Казани.....................................................................................213
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОНКОЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ СОДЕРЖАНИЯ КАНЦЕРОГЕНОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ.......................218
ГЛАВА 9.........................................................................................................................................224
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................224
ВЫВОДЫ.......................................................................................................................................237
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................................239
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................241
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................................289
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Ежегодный рост промышленности и числа автотранспорта в городах приводит к увеличению количества выбросов в атмосферу. Не менее 10% городов страны имеют высокий уровень загрязнения основных природных сред: почвы, воздуха и воды. Практически во всех городах с населением выше 1 млн. человек, экологическое неблагополучие оценивалось как «наиболее высокое» и «очень высокое» [193, 194]. Установлено, что по масштабу воздействия лидируют взвешенные вещества — около 15 млн. человек подвергается их воздействии^ 108, 109, 126, 129, 140, 195]; второе место занимает бенз(а)пирен - 14 млн. человек [124].
Канцерогенные вещества встречаются среди многих химических соединений и характеризуются не только различным химическим строением, но и специфическими свойствами. Увеличение содержания полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в окружающей среде беспокоит врачей и экологов не только в России, но и во всем мире [9, 10, 18, 32, 93, 100, 130, 232, 241, 312]. Эти органические соединения обладают мутагенной и канцерогенной активностью, в связи с чем актуальность их изучения в настоящее время возрастает. В качестве индикатора загрязнения воздуха ПАУ принят бенз(а)пирен (БП) [236, 274].
Продолжающийся рост заболеваемости, инвалидности и смертности населения от онкологической патологии как в Республике Татарстан, так и в России в целом определил актуальность и сложность, связанной с ними ввиду их высокой распространенности, тяжести течения и не всегда благоприятного исхода [65, 66, 89, 141, 171].
В структуре заболеваемости населения отмечается рост онкопатологии [190, 203, 247]. Социальные последствия онкологических заболеваний (преждевременная смерть, преждевременный уход на пенсию по инвалидности, длительное лечение по временной нетрудоспособности и др.) составляют около
67% в общей сумме экономического ущерба от рака и увеличивается по мере роста распространенности заболевания [4, 34, 59, 73, 101, 237].
Онкологическая ситуация в Республике Татарстан характеризуется высоким уровнем заболеваемости, быстрыми темпами прироста, высоким удельным весом запущенных форм рака, неравномерностью поражения населения опухолями в различных регионах республики. В среднем по республике каждые сутки регистрируется 26 новых случаев заболевания раком и 18 случаев смерти от него, причем каждый четвертый умерший от злокачественных новообразований - житель в трудоспособном возрасте [92, 163].
Таким образом, проблема влияния факторов риска окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями многоаспектна и требует детального изучения значения отдельных факторов, особенно в условиях крупных промышленных городов [154, 155, 162, 242].
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель работы:
Целью наших исследований явилось изучение роли промышленных выбросов и автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха г. Казани канцерогенами и оценка их влияния на заболеваемость раком легкого с разработкой научно-обоснованных оздоровительных мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную гигиеническую оценку загрязнения окружающей среды канцерогенами в исследуемых районах города.
2. Разработать методику комплексной оценки содержания канцерогенов в атмосферном воздухе, с учетом административного деления территории города.
3. Дать сравнительный анализ распространенности онкологических заболеваний с 1994 по 2009 годы.
4. Изучить причинно-следственную зависимость заболеваемости раком легкого от уровня загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами.
5. Разработать методику прогнозирования заболеваемости раком легкого в зависимости от изменения содержания канцерогенов в окружающей среде.
6. Обосновать санитарно-гигиенические мероприятия по уменьшению степени загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами, предложить оптимальные подходы по управлению качеством воздушного бассейна и состоянием здоровья городского населения
Научная новизна.
Дана гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха г.Казани канцерогенами содержащимися в выбросах промышленных предприятий и автотранспорта. Установлено, что первое место в загрязнении воздушного бассейна г.Казани без(а)пиреном занимают выбросы нефтехимических производств, второе место - автотранспорт города. Выявлено неравномерное распределение канцерогенных веществ (бенз(а)пирена, ,бензола, формальдегида) в административных районах г.Казани.
Разработана и внедрена научно-обоснованная методика оценки уровня загрязненности окружающей среды по комплексу показателей - концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города, коэффициента соотношения показателя с учетом административного деления города и динамики изменения уровня загрязненности атмосферного воздуха. Определен прогноз показателей загрязненности атмосферного воздуха канцерогенами и тренд онкологической заболеваемости для административных районов г.Казани.
На основании корреляционного и регрессионного анализов рассчитаны математические модели зависимости роста показателя заболеваемости раком легкого от уровня концентрации изучаемых веществ в атмосферном воздухе города Казани.
Разработаны научно-обоснованные организационно-гигиенические подходы по снижению загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами и обеспечению онкологической безопасности городского населения.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования дополняют существующие представления о влиянии канцерогенных веществ на формирование онкологической патологии нижних дыхательных путей с учетом расчетного показателя канцерогенного риска и изменением качественного состава канцерогенных веществ в атмосферном воздухе
Результаты количественной оценки влияния канцерогенных веществ на онкологическую заболеваемость обеспечивают адекватную организацию первичной медико-социальной помощи и профилактики, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания, за счет устранения ее причин и ранней ее диагностики.
Представленная прогностическая матрица позволяет оценить уровень онкологической заболеваемости. Использование такого подхода повышает точность и надежность разрабатываемых прогнозов заболеваемости.
Практическая значимость исследования
Использование предлагаемой методики комплексной оценки загрязненности атмосферного воздуха бенз(а)пиреном, формальдегидом и бензолом позволяет определить территорию города требующую приоритетного проведения гигиенических мероприятий, учитывая уровень загрязненности атмосферного воздуха канцерогенами и сопоставительной оценки загрязненности воздуха по каждой территории в сравнении со средним уровнем по городу в целом.
Разработанные модели прогнозирования онкологической заболеваемости населения, проживающих на территориях города требующих приоритетного проведения гигиенических мероприятий показывают необходимость проведения дополнительных медицинских осмотров среди категорированных групп риска.
Содержание организационно-гигиенических мероприятий по профилактике возникновения онкологических заболеваний органов дыхания должны различаться с учетом канцерогенного риска и качественного состава загрязняющих веществ атмосферного воздуха.
Материалы исследования используются при разработке перспективных комплексных планов охраны окружающей среды и социально-экономического развития г. Казани, при решении вопросов о возможности строительства новых производств, являющихся потенциальными источниками загрязнения окружающей среды; при осуществлении планировочных и санитарно-технических мероприятий с целью предупреждения загрязнения окружающей среды и снижения канцерогенного действия на онкологическую заболеваемость населения, при разработке и реализации муниципальных и региональных целевых программ.
Результаты исследований по оценке влияния канцерогенов на онкологическую заболеваемость раком легкого населения г.Казани использованы в Государственном докладе о состоянии окружающей среды РТ в 2006г., подготовленном Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов. Результаты изучения влияния канцерогенов на онкологическую заболеваемость переданы ТУ Роспотребнадзора в г.Казани. Материалы исследования переданы в Управление здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани.
Результаты исследования использованы при планировании и реализации органами управления здравоохранения г. Казани лечебно-профилактических мероприятий, при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора ор-
ганами Роспотребнадзора, в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом радиационной гигиены и гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии ФПДО ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава, кафедры общей гигиены ГБОУ ДПО Казанская ГМА Минздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост числа автотранспорта в условиях сохранения количества выбросов от промышленных предприятий формируют канцерогенную ситуацию в г. Казани.
2. Тренд заболеваемости городского населения раком легкого обусловлен количественным и качественным изменением канцерогенных веществ в атмосферном воздухе.
3. Методика комплексной оценки загрязненности атмосферного воздуха канцерогенами - инструмент позволяющий формировать управленческий механизм рационального использования имеющихся материально-технический и кадровых ресурсов по реализации мероприятий направленных на снижения канцерогенных веществ в атмосферном воздухе.
4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами и заболеваемость раком легкого населения крупного промышленного города (на примере г.Казани Республики Татарстан)
На правах рукописи
РАШИТОВ ЛЕНАР ЗУЛФАРОВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КАНЦЕРОГЕНАМИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ЛЕГКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
14.02.01 - «Гигиена»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
11 СЕН 2013
Москва - 2013
005532862
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации.
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор Галлямов Альберт Бариевич
Официальные оппоненты: Академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор, Хабриев Рамил Усманович
доктор медицинских наук,
профессор Даутов Фидаиль Фасхиевич
доктор медицинских наук,
профессор Павлова Галина Владимировна
Всдущаи организация:
ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской федерации.
Защита состоится «23 »сентября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 при ГБОУ ВПО РНИМУ им. И.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНИМУ им. И.И.Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан «...»............................20 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.С. Полунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность проблемы. Ежегодный рост промышленности и количества транспорта в городах приводит к увеличению количества выбросов в атмосферу. В крупных городах страны сохраняется высокий уровень загрязнения основных природных сред: почвы, воздуха и воды. Практически во всех городах с населением более 1 млн. человек, экологическое неблагополучие оценивалось как «наиболее высокое» и «очень высокое» (Онищенко Г.Г., 2007, 2008). Анализ загрязнения воздушного бассейна по масштабу воздействия показывает, что лидирующую позицию занимают взвешенные вещества (Онищенко Г.Г., 2005; Киреева И.С., 2007; Креймер М.А., 2007; Искаков А.Ж., 2010; Искандаров А.Б., 2010; Клейн C.B., 2010); среди канцерогенов -бенз(а)пирен (Киреев Г.В., 2008).
Канцерогенные свойства выделены среди многих химических соединений и характеризуются не только различным химическим строением, но и специфическими свойствами. Увеличение содержания полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в окружающей среде беспокоит врачей и экологов (Амиров Н.Х. и др., 2002, 2008; Боев М.В., 2002; Боев В.М. и др., 2003; Давыдов М.И., 2003; Измеров Н.Ф., 2005; Глушков А.Н., 2010; Клинская Е.О., 2010; Румянцев Г.И. и др., 2010; Рахманин Ю.А., 2010). Эти органические соединения обладают высокой канцерогенной активностью, в связи с чем актуальность их изучения в Настоящее время возрастает (Ревич Б.А., 2010; Фокин С.Г., 2010).
В структуре заболеваемости населения отмечается рост онкопатологии (Чиссов В.И. и др., 2003; Оганов Р.Г. и др., 2009; Сергеева М.В. и др., 2010). Социальные последствия онкологических заболеваний (преждевременная смерть, преждевременный уход на пенсию по инвалидности, длительное лечение по временной нетрудоспособности и др.) (Запруднова О.Г., 2007; Лит-виченко 0.н.,2007; Креймер М.А., 2010; Легостаева Т.Б. и др., 2010) составляют около 67% в общей сумме экономического ущерба от рака и увеличивается по мере роста распространенности заболевания (Аксель Е.М., 2000; Измеров Н.Ф., 2003; Данишевский К.Д., 2005; Измеров Н.Ф., 2005; Ревич Б.А., 2007; Боев М.В., 2010). (Запруднова О.Г., 2007; Литвиченко 0.н.,2007; Креймер М.А., 2010; Легостаева Т.Б. и др., 2010).
Онкологическая ситуация в Республике Татарстан характеризуется заболеваемостью с высоким удельным весом запущенных форм рака, структурой выявленной патологии в зависимости от региона республики. В среднем по республике Татарстан каждые сутки регистрируется 26 новых случаев заболевания раком и 18 случаев смерти от него, причем каждый четвертый умерший от злокачественных новообразований - житель в трудоспособном возрасте (Хасанов Р.Ш., 2000,2010).
Проблема влияния факторов риска окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями многоаспектна и требует де-
\
тального изучения значения отдельных факторов, особенно в условиях крупных промышленных городов (Маймулов В.Г. 2001; Медик В.А., 2004; Май И.В., 2010;).
Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной работы и определило цель исследования, проведенного в соответствии с государственным планом (номер государственной регистрации 0120.0 852210).
Цель исследования.
Целью наших исследований явилось изучение роли промышленных выбросов и автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха г. Казани канцерогенами и оценка их влияния на заболеваемость раком легкого с разработкой научно-обоснованных оздоровительных мероприятий.
Задачи исследования.
1. Провести комплексную гигиеническую оценку загрязнения окружающей среды канцерогенами в исследуемых районах города.
2. Разработать методику комплексной оценки содержания канцерогенов в атмосферном воздухе, с учетом административного деления территории города.
3. Дать сравнительный анализ распространенности онкологических заболеваний с 1994 по 2009 годы.
4. Изучить причинно-следственную зависимость заболеваемости раком легкого от уровня загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами.
5. Разработать методику прогнозирования заболеваемости раком легкого в зависимости от изменения содержания канцерогенов в окружающей среде.
6. Обосновать санитарно-гигиенические мероприятия по уменьшению степени загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами, предложить оптимальные подходы по управлению качеством воздушного бассейна и состоянием здоровья городского населения/
Научная новизна.
Дана гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха г.Казани канцерогенами содержащимися в выбросах промышленных предприятий и автотранспорта. Установлено, что первое место в загрязнении воздушного бассейна г.Казани без(а)пиреном занимают выбросы нефтехимических производств, второе место - автотранспорт города. Выявлено неравномерное распределение канцерогенных веществ (бенз(а)пирена,,бензола, формальдегида) в административных районах г.Казани.
Разработана и внедрена научно-обоснованная методика оценки уровня загрязненности окружающей среды по комплексу показателей - концентрации
загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города, коэффициента соотношения показателя с учетом административного деления города и динамики изменения уровня загрязненности атмосферного воздуха. Определен прогноз показателей загрязненности атмосферного воздуха канцерогенами и тренд онкологической заболеваемости для административных районов г.Казани.
На основании корреляционного и регрессионного анализов рассчитаны математические модели зависимости роста показателя заболеваемости раком легкого от уровня концентрации изучаемых веществ в атмосферном воздухе города Казани.
Разработаны научно-обоснованные организационно-гигиенические подходы по снижению загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами и обеспечению онкологической безопасности городского населения.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования дополняют существующие представления о влиянии канцерогенных веществ на формирование онкологической патологии нижних дыхательных путей с учетом расчетного показателя канцерогенного риска и изменением качественного состава канцерогенных веществ в атмосферном воздухе
Результаты количественной оценки влияния канцерогенных веществ на онкологическую заболеваемость обеспечивают адекватную организацию первичной медико-социальной помощи и профилактики, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания, за счет устранения ее причин и ранней ее диагностики.
Представленная прогностическая матрица позволяет оценить уровень онкологической заболеваемости. Использование такого подхода повышает точность и надежность разрабатываемых прогнозов заболеваемости.
Практическая значимость исследования
Использование предлагаемой методики комплексной оценки загрязненности атмосферного воздуха бенз(а)пиреном, формальдегидом и бензолом позволяет определить территорию города требующую приоритетного проведения гигиенических мероприятий, учитывая уровень загрязненности атмосферного воздуха канцерогенами и сопоставительной оценки загрязненности воздуха по каждой территории в сравнении со средним уровнем по городу в целом.
Разработанные модели прогнозирования онкологической заболеваемости населения, проживающих на территориях города требующих приоритетного проведения гигиенических мероприятий показывают необходимость проведения дополнительных медицинских осмотров среди категорированных групп риска.
Содержание организационно-гигиенических мероприятий по профилактике возникновения онкологических заболеваний органов дыхания должны различаться с учетом канцерогенного риска и качественного состава загрязняющих веществ атмосферного воздуха.
Материалы исследования используются при разработке перспективных комплексных планов охраны окружающей среды и социально-экономического развития г. Казани, при решении вопросов о возможности строительства новых производств, являющихся потенциальными источниками загрязнения окружающей среды; при осуществлении планировочных и санитарно-технических мероприятий с целью предупреждения загрязнения окружающей среды и снижения канцерогенного действия на онкологическую заболеваемость населения, при разработке и реализации муниципальных и региональных целевых программ.
Результаты исследований по оценке влияния канцерогенов на онкологическую заболеваемость раком легкого населения г.Казани использованы в Государственном докладе о состоянии окружающей среды РТ в 2006г., подготовленном Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов. Результаты изучения влияния канцерогенов на онкологическую заболеваемость переданы ТУ Роспотребнадзора в г.Казани. Материалы исследования переданы в Управление здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани.
Результаты исследования использованы при планировании и реализации органами управления здравоохранения г. Казани лечебно-профилактических мероприятий, при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора органами Роспотребнадзора, в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом радиационной гигиены и гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии ФПДО ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава, кафедры общей гигиены ГБОУ ДПО Казанская ГМА Минздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост числа автотранспорта в условиях сохранения количества выбросов от промышленных предприятий формируют канцерогенную ситуацию в г. Казани.
2. Тренд заболеваемости городского населения раком легкого обусловлен количественным и качественным изменением канцерогенных веществ в атмосферном воздухе.
3. Методика комплексной оценки загрязненности атмосферного воздуха канцерогенами - инструмент позволяющий формировать управленческий механизм рационального использования имеющихся материально-технический и кадровых ресурсов по реализации мероприятий направленных на снижения канцерогенных веществ в атмосферном воздухе.
4. Математическое моделирование загрязненности атмосферного воздуха канцерогенами с учетом административных районов - организационно-гигиенический подход прогнозирования онкологической заболеваемости населения крупного промышленного города.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских конференциях, конгрессах, форумах: XIII научно-практической конференции Поволжского региона, Казань «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2005), научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГМУ, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета (Казань, 2005), XIV научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2006), XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» ( Казань, 2006), всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008), 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной мед. Академии (Омск, 2008), XVI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2008), XXI научно-практической конференции Поволжского региона, (Казань, 2009), всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России (Казань, 2009).
Работа обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения 21 декабря 2010 г.(Казань, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 46 печатных работах, в том числе 13 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии, 1 методическая рекомендация.
Личный вклад соискателя заключается в постановке целей и задач исследования, анализе и обобщении литературных данных и результатов собственных исследований, их статистической обработке, выявлении закономерностей формирования качества окружающей среды и здоровья населения города,
ранжировании территории г. Казани по уровню и степени нарастания загрязнения его канцерогенами.
Диссертантом составлен план исследования, осуществлен выбор и обоснование материалов и методов, проведена комплексная оценка компонентов экологической системы (атмосферного воздуха, почвы и снежного покрова) территории г. Казани; анализ состояния здоровья взрослого населения изучаемых территории по данным государственной статистической отчетности (1994-2009 гг.); анализ связей факторных и результативных признаков с использованием статистических методов исследования (множественный корреляционный и регрессионный анализы). На основании полученных результатов разработана модель прогнозирования развития загрязнения атмосферного воздуха и онкологической заболеваемости населения г. Казани.
Группировка, сводка, анализ и статистическая обработка материала, оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций выполнены соискателем лично. Изданные научные работы, в т.ч. и в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного взгляда соискателя.
Всего было проанализировано 38548 пробы атмосферного воздуха, 1239 протоколов анализов питьевой воды, 1245 проб почвы, 839 анкет по изучению состояния здоровья населения г. Казани, официальные отчеты о состоянии здоровья, исходах лечения и структуры заболеваемости за период 19942009гг. по 7 административным районам г. Казани.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной обоснованию объема и выбору методов исследований; 4 глав собственных исследований; обсуждения результатов исследования; выводов; практических рекомендаций; списка использованной литературы и приложений.
Текст изложен на 294 страницах машинописного текста, иллюстрирован 62 таблицами и 52 рисунками. Библиографический список содержит 482 источников, из них 324 отечественных и 156 зарубежных.
Содержание работы.
Исследования проводились на административной территории муниципального образования г. Казань Республики Татарстан. Казань — промышленный центр, расположенный на левом берегу реки Волги там, где она меняет своё направление с широтного почти на меридиональное, у впадения в неё левого притока - реки Казанки. На территории города функционируют более 100 предприятий, отличающихся по составу выбросов.
и
Рис. 1. Карта муниципального образовании г. Казань, но состоянию на 01.01.2009г.
Большую часть составляют производства машиностроения, химической и нефтехимической отрасли. Общая численность населения изученной территории составила в среднем 1 056 566 человек (31,3% от численности всего населения РТ). Охваченный период статистического анализа включал в себя с 1994 по 2009г. Комплексные исследования осуществлялись в период с 2002г. по 2009годы в соответствии с руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду Р 2.1.10.1920-04.
Для решения поставленных задач в работе использован комплекс гигиенических, эпидемиологических, социологических и статистических методов исследования (табл.1).
Таблица 1.
__Методы и объем исследований_
№ п/п Виды исследований Объём исследований
1 2 3
1. Изучение количественной и качественной характеристики выбросов производств (форма 2-ТП
воздух) с 1994 по 2009 годы. 9 производств
2. Обобщение результатов исследований ФГУЗ "ЦГиЭ в Республике Татарстан, 6 стационарных постов и санитарных лабораторий промышленных предприятий за 16 лет. 38 548 проб
3. Анализ параметров метеоусловий на территории города по данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан (УГМС РТ). 2 575 измерений
4. Анализ содержания тяжёлых металлов в почве и снеговых пробах. 765 проб
5. Определение бенз(а)пирена в почве и пробах снега на территории жилой зоны. 480 проб
6. Анализ данных о содержании бенз(а)пирена в воздухе производственных помещений, между цехами, 202 пробы
и на различных расстояниях от производств на территории города. 335 проб 332 пробы
7. Измерение факторов физической природы (шум, электромагнитное излучение). 1776 измерений
8. Анализ результатов состава питьевой воды. 1239 проб
9. Социально-гигиенические исследования анкетированием населения. 839 анкет
10. Анализ годовой отчетности республиканского онкологического диспансера за 1994-2009г. 16 годовых отчетов
И. Сведения о статистической отчетности о сроках и исходах лечения в стационарах МО г. Казани за 1994-2009гг. Форма 14. 214 отчетов
12. Сведения о статистической отчетности об обращениях за медицинской помощью в АПУ МО г. Казани за 1994-2009г. Форма №30. 316 отчетов
13. Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения МО г. Казани за 1994-2009г. Форма 12. 212 отчетов
Одной из задач исследований явилось установление основных источников загрязнений окружающей среды канцерогенами.
В связи с широким изучением содержания канцерогенных веществ во внешней среде все чаще ставится вопрос о необходимости проведения иссле-
дований во всех производствах, которые могут быть источником образования канцерогенных веществ.
Были изучены дополнительно технологический процесс и условия труда в цехах производств газоразделения, фенола и ацетона, полиэтилена высокого давления, оксида этилена и органических перекисей. Гигиеническая оценка загрязнения воздуха токсическими веществами, эффективность работы газопылеулавливающих установок и очистных сооружений производственных стоков проведена по анализам санитарных лабораторий предприятий. Исследование роли отдельных производств, цехов, установок, оборудования и др. в загрязнении окружающей среды проведено отбором проб воздуха, снеговых проб и почвы.
Анализ проводился по среднесуточным, среднемесячным и среднегодовым концентрациям изученных веществ. Полученные материалы исследования воздуха подвергались статистической обработке отдельно за каждый месяц и год с вычислением средних величин (X), (т) и среднего квадратического отклонения (5).
При изучении количественной взаимосвязи между концентрациями изучаемых веществ и заболеваемостью населения ЗНО учитывали ряд факторов внешней среды, способных влиять на уровень и характер заболеваемости. К факторам, подлежащим учёту, относятся метеорологические условия, характер и размещение промышленных предприятий, уровень шума и электромагнитных полей, в том числе и ионизирующей природы, насыщенность города автотранспортом, качество питьевой воды, медицинского обслуживания населения и другое.
Вторым этапом работы явилось изучение заболеваемости и структуры злокачественных новообразований у населения г. Казани
Сбор данных по г. Казани проводился методом сплошной выборки на основании анализа обращаемости, которая проводилась по следующим документам: по исходам лечения в стационаре (форма №14), по обращаемости за медицинской помощью (форма №30), заболеваемость населения прикрепленного к ЛПУ (форма №12).
Уточнённый диагноз заболевания переносили на разработанные специальные карты, которые затем подвергались статистической обработке. Для сравнительного анализа показателей заболеваемости в различных районах города были изучены динамика и структура заболеваемости злокачественными новообразованиями лидирующих локализаций по административным районам г. Казани путем вычисления интенсивных и экстенсивных показателей. Это дало возможность выявить районы с высокой заболеваемостью раком легкого по сравнению со среднегородскими показателями с учетом факторов риска.
На заключительном этапе проводились исследования по выявлению закономерностей между степенью загрязнения окружающей среды и заболевав-
мостью по нозологиям с разработкой мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами и онкологической заболеваемости.
Обработка первичного материала проводилась в программной среде Ех-cel-2007. Для последующей статистической обработки применялся пакет статистических программ Статистика 6.0 для программой среды Windows.
Результаты исследований и их обсуждение.
Бенз(а)пирен является своеобразным индикатором загрязнения окружающей среды канцерогенными ПАУ. Обнаружение БП свидетельствует также о присутствии других канцерогенных и неканцерогенных углеводородов, причём все обнаруживаемые во внешней среде бластомогенные ПАУ являются более слабыми канцерогенами, чем БП. В связи с этим, как правило, бывает достаточным определять степень загрязнения окружающей среды одним БП, чтобы судить об уровне загрязнения её канцерогенными ПАУ в целом.
Существующие промышленные предприятия на территории г. Казани являются также источниками поступления бензола, фенола, формальдегида. Основными источниками их поступления в атмосферный воздух являются предприятия нефтехимической и химической промышленности, предприятия топливно-энергетического комплекса (ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский завод СК», ТЭЦ-1,2,3 и др.) и автотранспорт.
Как видно из рисунка 2, количество выбросов от зарегистрированного автотранспорта в городе Казани имеет тенденцию роста. При этом следует отметигь, что в период с 1994 по 2009 годы увеличилось в 1,94 раза.
Дополнительно определяли содержание бенз(а)пирена в атмосферном воздухе, почве и снеговых пробах во всех районах города. Пробы отбирали в жилой зоне, где нет промышленных предприятий, в смешанной зоне (промышленные предприятия и жилые дома), на улицах с различной интенсивностью движения автотранспорта, а также в садах и парках. При отборе проб воздуха на улицах подсчитывалась плотность автотранспортного потока.
Остальные химические вещества (бензол, формальдегид, фенол, сажа и др.) использованные в работе получены путем выкопировки данных из отчетных материалов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на стационарных и передвижных постах наблюдения.
В 1994 году в промышленном (Кировский) районе и в местах, где источником загрязнения воздуха БП явились не только предприятия, но и автотранспорт, уровень БП в воздухе был выше и составил 2,8±0,03 нг/м3 (табл. 2), чем в жилых районах 1,2±0,028 нг/м3 и 1,44±0,031 нг/м3 (Вахитовский, Советский) города той же интенсивностью движения автотранспорта. Также за период наблюдения наибольшая среднесуточная концентрация обнаружена в воздухе Московского района в 1995году (3,4±0,01 нг/м3), этот факт объясняется размещением химических и нефтехимических предприятий, являющиеся источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами. Наи-
меньшая концентрация БП выявлена в 1995 году на территории Приволжского района - 0,16±0,01 нг/м3.
120 т 100 ••
Ш Промышленность □ Автотранспорт
80-
60-
|||
г
1
ч-1
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Рис. 2. Динамика выбросов от промышленных источников и автотранспорта на территории г.Казани (тыс. т.).
Различие за период наблюдения сохранялись также и в других районах города. Средние концентрации БП в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах составляли соответственно 1,75±0,02нг и 1,076±0,04нг, а на отдельных улицах - 0,13^0,004 - 0,15±0,005нг.
Сравнительный анализ результатов определения содержания БП в атмосферном воздухе показал, что за период с 1994 по 2001 годы наблюдается снижение его концентрации в атмосферном воздухе во всех районах г. Казани. Данную закономерность можно объяснить сокращением количества промышленных выбросов в атмосферный воздух. С 2002 года по 2009 годы по ряду районов (Вахитовский, Ново-Савиновский, Московский) отмечается увеличение содержания БП в атмосферном воздухе. Так если в 2002году в Ново-Савиновском, Вахитовском концентрация БП составила в среднем 0,8±0,007 нг, то в 2009г. в Вахитовском районе - 3,1±0,02нг, в Ново-Савиновском районе - 2,71 ±0,03 нг. При этом следует отметить, что Вахитовский район не является промышленным районом и основным источником поступления в атмосферный воздух БП является автотранспорт. Проведенные исследования содержания других канцерогенных веществ также выявил отличия по содержанию в атмосферном воздухе. В 1994г. низкое содержание бензола в атмосферном воздухе было зарегистрировано в Приволжском районе г. Казани -0,28мг/м3, самое высокое содержание в Кировском районе г. Казани. К 2009г.
данное распределение бензола в атмосферном воздухе не изменилось, характеризуясь только увеличением его концентрации в атмосферном воздухе.
В северо-западной части города Казани сосредоточено большое количество различных производств, которые являются источниками выброса в атмосферных воздух таких соединений как углеводороды, оксида этилена, ацетона, фенола, формальдегида, изопропилбензола и др. вредных веществ. Изучение вклада формальдегида как канцерогена необходимо с учетом сведений о формировании онкологических заболеваний верхних дыхательных путей. В 1994г. среднее содержание формальдегида по г. Казани составляло 0,004мг/м3. Высокие его концентрации были зарегистрированы в Кировском районе 0,005мг/м3. В дальнейшем концентрация формальдегида постепенно снижалась ввиду уменьшения производства. В 2009г. зарегистрированы среднегодовые концентрации 0,009мг/м3 в Кировском и Московском районах г. Казани.
С целью определения вклада автомобильных выбросов и динамики их рассеивания проведено определение содержания БП, бензола, формальдегида в атмосферном воздухе, а БП также в почве и снеговых пробах на улицах с различной интенсивностью движения автотранспорта (табл. 3).
Как видно из таблицы 3, среди исследуемых 10 улиц города наибольшая интенсивность движения автотранспорта отмечается на улице Пушкина показатель составил 1385 автомобилей в час. Второе место занимает улица Петербургская - 1085 автомобилей в час. Отбор проб воздуха на содержание БП показал на этих улицах наибольшую концентрацию данного вещества 1,85±0,04 нг и 1,8±0,03 нг соответственно. Проведенные исследования в центральной части города (Вахитовский район) показал высокие концентрации бензола. В целом по исследуемым точкам забора проб на 10 улицам и интенсивностью движения транспорта установлена прямая корреляционная зависимость гху=0,95. Это показывает, что загрязнение воздуха канцерогенами в центральных районах города обусловлено, главным образом, отработанными газами автомобилей.
Содержание бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г. Казани за 1994-2009гг. в нг/м
Таблица 2
Район Годы В среднем по районам
1994 1995 19% 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Вахитовский 1,2 1,1 1,1 1,3 1,1 0,8 0,9 1,1 0,8 1,2 1,8 2,1 2,4 2,7 2,97 3,1 1,60
Приволжский 0,18 0,16 0,28 0,19 0,21 0,18 0,19 0,2 0,21 0,32 0,4 0,41 0,43 0,5 0,44 0,56 0,30
Советский 1,44 1,4 1,35 1,28 1,29 из 1,21 1,1 0,96 1,18 1,21 1,23 1,34 1,37 1,51 1,59 1,29
Ново-Савииовский 2,2 2,1 1,7 1,8 1,8 1,5 1,1 1,1 0,8 1,0 1,5 1,8 2,1 2,3 2,63 2,71 1,75
Авиастроительный 0,99 0,91 0,85 0,88 0,74 0,66 0,67 0,68 0,55 0,76 1,5 1,5 1,5 1,5 1,71 1,82 1,07
Московский 3,3 3,4 . 3,3 3,1 2,9 2,6 2,1 1,7 1,6 1,8 1,9 2,1 2.1 2,2 2,35 2,44 2,43
Кировский 2,8 3,1 3,0 зд 2,7 2,5 2,5 2,3 1,8 1,9 2,2 2,3 2,3 2,4 2,59 2,63 2,50
В среднем по городу 1,73 1,74 1,64 1,66 1,53 1,37 1.24 1,17 0,96 1,04 1,5 1,63 1,74 1,85 2,11 2,12 1,56
Район Годы В среднем по городу
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Авиастроительный 0,004 0,003 0,004 0,004 0,002 0,002 0,003 0,003 0,003 0,003 0,004 0,002 0,003 0,003 0,003 0,004 0,003
Вахитовский 0,004 0,004 0,004 0,004 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,005 0,004 0,004 0,003 0,004 0,005 0,004
Кировский 0,005 0,005 0,003 0,003 0,004 0,003 0,004 0,003 0,003 0,003 0,006 0,007 0,007 0,009 0,009 0,009 0,005
Московский 0,003 0,004 0,003 0,003 0,004 0,004 0,003 0,003 0,003 0,004 0,005 0,006 0,007 0,009 0,009 0,009 0,005
Ново-Савиновский 0,003 0,003 0,004 0,004 0,003 0,002 0,003 0,003 0,002 0,002 0,003 0,004 0,003 0,005 0,002 0,005 0,003
Приволжский 0,004 0,003 0,003 0,003 0,002 0,001 0,002 0,003 0,002 0,002 0,004 0,004 0,002 0,005 0,003 0,005 0,003
Советский 0,004 0,004 0,004 0,003 0,004 0,004 0,003 0,003 0,003 0,004 0,004 0,004 0,005 0,004 0,005 0,004 0,004
В среднем по городу 0,004 0,004 0,004 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,004 0,005 0,005 0,006 0,006 0,006 0,004
Таблица 4.
Содержание бенз(а)пирена в атмосферном воздухе (в нг/м3), почвы (мкг/кг) и снега (в мкг/м2 за 132 дня) на территории г. Казани
Место отбора проб Интенсивность движения автотранспорта Число проб Содержание БП в атмосферном воздухе М±т Число проб Содержание БП в пробах почвы М±т Число проб Содержание БП в снеговых пробах М±т
ул. Нариманова 1073 25 1,4±0,02 12 157,4±8,2 12 27,8±1,9
ул. Н.Ершова 788 26 0,9±0,005 12 125,9±6,1 12 20,1±1,5
ул. 8 Марта 35 20 0,3±0,001 13 80,3±4,4 11 6,5±0,8
ул. Пушкина 1385 24 1,8±0,03 13 188,5±9,4 11 31,8±2,4
ул. Восстания 755 20 1,04±0,02 10 115,6±5,8 10 18,6±1,3
ул. Островского 690 18 1,09±0,03 11 120,9±6Д И 21,5±1,6
ул. Петербургская 1195 21 1,85±0,04 10 126,8±5,9 10 22,5±1,7
ул. Декабристов 812 20 1,1±0,006 10 95,4±4,1 10 17,8±1,1
ул. Бутлерова 938 18 1,3±0,02 11 121,3 ±6,8 11 22,1±1,6
ул. Гагарина 695 18 0,84±0,01 10 81,9±4,2 10 16,3±1,2
Кроме того, в зимнее время начинают функционировать 80 больших и малых котельных, которые обслуживают жилые дома и учреждения, находящиеся в изучаемых районах.
В Кировском и Советском районах г. Казани установлено высокое содержание сажи. Данные значения полностью коррелируют с результатами исследований министерства экологии и природных ресурсов РТ и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РТ». В Московском районе в 2009г. зафиксирована высокая концентрация пыли - 0,31 мг/м3 и центральной части города (Вахи-товский район). - 0,23 мг/м3. Данные значение выше средгородских за тот же период, которые составляют 0,16мг/м3.
Подтверждением о неравномерности загрязнения атмосферного воздуха г. Казани служат полученные данные о содержании БП в пробах снегового покрова.
В промышленных районах города загрязнение атмосферы БП и токсическими веществами, несмотря на наличие выбросов, значительно ниже, чем в центральных районах города, где основным источником загрязнения воздуха является автотранспорт. Среднее содержание БП в Авиастроительном и При-
волжском районах составляло соответственно 25,1 и 41, нг/м2 за 132 дня. На улицах города с интенсивным движением автотранспорта концентрации БП в снеговых пробах были в 3 раза выше, чем в промышленных районах.
В местах, значительно удаленных от промышленных источников и автомагистралей, среднесуточные концентрации БП и формальдегида определялись на уровне ГЩК и могут рассматриваться как «фоновые».
В связи с обнаружением БП на территории нефтехимического предприятия нельзя исключить возможности загрязнения вне производства, в селитебной зоне. Поэтому для изучения диффузного распространения БП точки отбора проб воздуха были выбраны на расстоянии 100, 500, 1000 м от предприятия. Чтобы исключить попадание отработавших газов автотранспорта при отборе проб воздуха на вышеуказанных точках, отбор проб производили не ближе 50 м от проезжей части дорог. Третья точка (на расстоянии 1000 м от предприятия) находится на территории жилого массива.
Наибольшее загрязнение БП отмечено в 100 м от предприятия, где его среднее содержание колебалось от 0,09±0,006-1,0±0,03 нг/м3воздуха (ПДК -1,0 нг/м3 воздуха), а в отдельных случаях достигало 1,8±0,04 - 3,0±0,03 нг/м .
На расстоянии 1000 м от производства (жилая зона) БП определялся в концентрациях от 0,07+0,006 до 0,78+0,07 нг/м3воздуха. Необходимо отметить, что в 500 м от производства интервал колебаний содержания БП был меньше (от 0,06±0,006 до 0,42±0,05 нг/м3 воздуха), чем на удалении 1000 м. Более высокое содержание БП на расстоянии 1000 м от предприятия (по сравнению с 500 м) объясняется тем, что при наличии организованных источников выбросов высотой более 50 м на расстоянии 1000 м наблюдается максимальная приземная концентрация БП. Напротив, интервал колебаний концентраций изопропиленбензола и бензола на расстоянии 500 м был всегда больше, чем на расстоянии 1000 м. Кроме того, в дни, когда концентрация фенола и оксида этилена на удалении 1000 м превышала предельно допустимые величины, не наблюдалось более высокого содержания БП.
Для более полной характеристики загрязнения окружающей среды бенз(а)пиреном проводились исследования почвы. Характерно, что БП обнаружен во всех изученных образцах почвы и его содержание колеблется в диапазоне с минимальным содержанием в пробах почвы взятых с улиц 8 Марта (Советский район) - 80,3+4,4 и улица Гагарина (Московский район) - 81,9+4,2 и максимальным содержанием улица Пушкина (Вахитовский район) -188,5+9,4 и улица Нариманова (Вахитовского района) - 157,4+8,2. Полученные результаты анализа проб почвы имеют прямую корреляционную зависимость с интенсивностью движения автотранспорта (гху=0,80) и концентрацией БП в пробах атмосферного воздуха (^=0,76).
Интересным оказался тот факт, что высокое содержание в пробах почвы БП улиц Вахитовского района связано со свойством почвы кумулировать в себе различные химические вещества. При этом данный кумуляционный эф-
фект почвы усиливается с повышением концентрации БП в атмосферном воздухе и пробах снежного покрова. Корреляционный анализ показал прямую зависимость концентрации БП в почве и в снежном покрове (гху=0,92).
В тоже время в пригородах г. Казани уровень БП в пробах почве колебался в диапазоне от 2,1 до 12,3 мкг/кг.
С целью проведения анализа условий накопления канцерогенов в атмосферном воздухе нами была предложена методика оценки с учетом фактического содержания веществ в атмосферном воздухе (первый признак), показателю коэффициента наглядности содержания канцерогена в атмосферном воздухе района по сравнению со среднегородским уровнем содержания в атмосферном воздухе (второй признак), показателю роста концентрации единичного канцерогена в динамике за ряд лет (третий признак).
Данные расчеты были проведены по бенз(а)пирену, детально представленному в автореферате, формальдегиду, бензолу.
Далее по фактическим данным были рассчитаны коэффициенты наглядности по содержанию БП в воздухе на территории каждого отдельного района в процентах от среднего уровня по городу в целом и показатели роста концентрации БП по районам г.Казани за 2002-2008 годы. Данный временной интервал взят с учетом начала роста концентрации канцерогенов в атмосферном воздухе г. Казани.
Соотнесение показателей загрязненности БП в районах г.Казани со среднегородским уровнем (табл. 5) позволяет отметить особенности характерные для изучаемых территорий.
В Вахитовском районе уровень содержания БП в воздухе лишь в 2002 году был ниже среднегородского. Во все последующие годы загрязненность воздуха в районе была выше средней, причем превышение это с каждым годом нарастало.
В Приволжском районе показатель наглядности концентрации БП имел по сравнению со среднегородским относительно небольшой уровень — в пределах от 21,8% до 30,8%.
В Советском районе можно отметить улучшение ситуации по данному показателю в последние годы — на уровне 75% от среднегородского.
В Ново-Савиновском, наоборот, отмечается стабильный рост показателя наглядности концентрации БП по сравнению со средними по городу цифрами - если в 2002 году концентрация БП в воздухе района составляла лишь 83,3% от среднегородского, то в 2004 году эти уровни сравнялись, а в конце исследуемого периода районный показатель превысил среднегородской.
Таблица 5
Коэффициент процентного изменения концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе в разрезе административной территорий г.Казани по отношению к среднегородскому содержанию за 2002-2008 годы, ___ (в % к средней по городу)____
Район 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. Прогноз 2008г. Факт.
Вахитовский 83,3 115,4 120,0 128,8 137,9 145,9 151,7 140,8
Приволжский 21,8 30,8 26,7 25,6 24,7 27,0 27,6 20,9
Советский 100,0 113,5 80,7 75,5 77,0 74,1 71,4 71,6
Ново-Савиновский 83,3 96,2 100,0 110,4 120,7 124,3 128,1 124,6
Авиастроительный 52,3 73,1 100,5 92,0 86,2 81,1 83,3 81,0
Московский 166,7 173,1 126,7 128,8 120,7 118,9 114,3 111,4
Кировский 187,5 182,7 146,7 141,1 132,2 129,7 124,1 122,7
В среднем по городу 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,%
Авиастроительный район достаточно стабильно имеет показатель загрязненности атмосферного воздуха БП более низкий, чем по городу в среднем. В Московском и Кировском районах показатель загрязненности постоянно выше среднегородского, однако нужно отметить тенденцию этих соотношений к снижению, т.е. районные показатели постепенно приближаются к средним по городу.
Для оценки темпа прироста был проведен анализ роста концентрации БП в атмосферном воздухе в динамике за 2002 по 2008гг (табл. 6.).
Таблица 6.
Показатели содержания бенз(а)пирена в атмосферном воздухе
районов г. Казани за 2002-2008 годы
Район 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. Прогноз 2008г. Факт.
Вахитовский 1 1,5 2,25 2,63 3,0 3,4 3,9 3,7
Приволжский 1 1,5 1,9 2,0 2,0 2,4 2,9 2,1
Советский 1 1,2 1.3 1,3 1,4 1,4 1,5 1,6
Ново-Савиновский 1 1,4 2,7 2.7 2,7 2,7 3,1 3,3
Авиастроител ьн ый 1 1,1 1,1 1,3 1,3 1,4 1,5 3,1
Московский 1 1,1 1,2 1,3 1,3 1,3 1,4 1,5
Кировский 1 1,1 1,2 1,3 1,3 1,3 1,4 1,4
В среднем по городу 1 1,1 1,6 1,7 1,8 1,9 2,1 2,2
По данным табл.6, можно заключить, что по степени увеличения концентрации БП в атмосферном воздухе на первом месте Вахитовский район (3,9), на втором месте - Ново-Савиновский (3,1) и на третьем - Приволжский район (2,7).
Остальные районы по этому показателю в два и более раза уступают данным районам г. Казани.
С целью дифференцированного подхода к разработке профилактических мероприятий с учетом сложившейся на данной территории ситуации предлагаем рассмотреть методику комплексной оценки загрязненности атмосферного воздуха районов г. Казани БП по трем показателям: фактической концентрации БП в атмосферном воздухе (первый признак), по коэффициенту наглядности содержания БП в атмосферном воздухе района по сравнению со среднегородским уровнем (второй признак), показателю роста концентрации БП в динамике за ряд лет (третий признак).
Для решения поставленной задачи проведена комплексная оценка ситуации с БП по трем указанным параметрам, которые позволяют оценивать явление в трехмерном пространстве, по трем осям координат: по величине выраженности явления (таблица 2, признак 1); по изменению структурных
соотношений частей явления (таблица 5, признак 2); по динамике изменения явления (таблица б, признак 3).
При этом в расчетах выбранные признаки не использовались в соотношении 1:1:1. Вес признака определялся экспертным путем с расчетом коэффициента конкордации (АУ). Исходя из полученных результатов признак 1 (коэффициент наглядности) получил вес коэффициент - 1. Признак 2 (показатель концентрации БП в атмосферном воздухе) получил коэффициент - 2. Признак 3 (показатель роста концентрации БП в воздухе) получил коэффициент - 3.
. С целью комплексной оценки содержания БП в атмосферном воздухе все районы были ранжированы с учетом трех выбранных признаков. Ранг рассчитывался с учетом принятой нами классификации, чем ниже показатель признака, тем ниже ранг, т.е. начало ранжирования, осуществлялось от самого низкого уровня содержания БП в атмосферном воздухе.
Все полученные расчеты объединялись в единую матрицу, которая позволила определить соотношение рангов исследуемых признаков с расчетом комплексной оценки (табл. 7).
Как видно из таблицы 7, наибольшая загрязненность атмосферного воздуха бенз(а)пиреном по трем изучаемым признакам отмечается в Вахитов-ском, Ново-Савиновском районах. Комплексная оценка загрязненности атмосферного воздуха формальдегидом (табл. 8) показала высокие концентрации на территории Кировского и Московского районов. Комплексная оценка содержания бензола на территории г. Казани (табл. 9) по данным комплексной оценки выявила два района: Кировский и Московский.
Полученная комплексная оценка позволила разработать и рекомендовать оптимальные управленческие решения направленные на изменение экологической ситуации в изучаемых районах. Также на основании полученной комплексной оценки были сформулированы организационно-методологические подходы к проведению мониторинга показателей онкологической заболеваемости населения г. Казани с учетом района проживания.
Так же для каждого изучаемого района г. Казани нами был рассчитан показатель индивидуального канцерогенного риска за анализируемый промежуток времени с учетом содержания БП, бензола и формальдегида в атмосферном воздухе.
Как видно, из таблицы 10, наименьший уровень канцерогенного риска по г. Казани отмечался в 2002году составил 1,847х10'4, максимальный уровень отмечался в 2009 году 4,935 хЮ"4.
Трехмерная матрица соотношения рангов исследуемых признаков
Таблица 7
Район Признак 1 Признак 2 Признак 3 ЕВ.Р. £ В.Р./ £ тш Ранги
в, Р| В,Р, В; Р3 № в3 В,Р3 (КО)
Вахитовский 7 14 7 7 7 21 42 2,9 7
Приволжский 1 2 5 5 5 15 22 1,5 5
Советский 2 4 3 3 10,5 17,5 1,2 3
Ново-Савиновский 2 6 12 1 6 6 3 6 18 36 2,5 6
Авиастроительны й 3 6 4 4 3,5 10,5 20,5 1,4 4
Московский 4 8 2 2 1,5 4,5 14,5 1,0 1
Кировский 5 10 1 1 1>5 4,5 15,5 1,1 2
Трехмерная матрица соотношения рангов исследуемых признаков Таблица 8
и их весов с определением конечного результата комплексной оценки содержания формальдегида (КО)
Район Признак 1 Признак 2 Признак 3 Е„Є Ранги (КО)
В| Р1 В,Р, Вг Р1 № В) Р} ВзРз
Авиастроительный 2 2,5 5 1 1,5 1,5 3 1,5 4,5 И 1,4 2
Вахитовский 4 8 3 3 3 9 20 2,5 3
Кировский 6,5 13 6,5 6,5 6,5 19,5 39 4,9 6,5
Московский 6,5 13 6,5 6,5 6,5 19,5 39 4,9 6,5
Ново-Савиновски й 1 2 1,5 1,5 1,5 4,5 8 1,0 1
Приволжский 2,5 5 4 4 4 12 21 2,6 4
Советский 5 10 5 5 5 15 30 3,8 5
Трехмерная матрица соотношения рангов исследуемых признаков Таблица 9
и их весов с определением конечного результата комплексной оценки содержания бензола (КО)
Район Признак 1 Признак 2 Признак 3 ЕВ.Р. ЕВ.Р./ЕПШ1 Ранги
В, Р| В,Р, в. Р7 В, Р, ВзРз (КО)
Авиастроительный 5 10 5 5 5 15 30 3,2 5
Вахитовский 3,5 7 1 1 1 3 11 1,2 2
Кировский 6 12 7 7 7 21 40 4,2 7
Московский 2 7 14 1 6 6 3 6 18 38 4,0 б
Ново-Савиновский 2 4 3,5 3,5 3 9 16,5 1,7 3
Приволжский 1 2 2 2 2 6 10 1,1 1
Советский 3,5 7 3,5 3,5 4 12 22,5 2,4 4
Таблица 10
Показатель суммарного индивидуального канцерогенного риска по анализируемым районам г.Казани с 1994 по 2009гг.(на 10"4)
Годы Районы г. Казани
Авиастроительный Вахитов-ский Кировский Московский Ново-Савинов-ский Приволжский Советский Среднегородской
1994 7,62 1,423 6,179 5.652 3,827 0,211 0,552 3,656
1995 6,81 2,845 4,877 4,936 3,378 1,022 1,065 3,669
1996 4,0 4,268 2,175 2,02 1,929 1,533 1,278 2,455
1997 3,091 6,401 2,372 2,203 3,721 1,942 1,385 3,055
1998 3,653 5,0 2,57 2,387 1,0 3,2 1,1 2,467
1999 3,653 5,5 2,57 2,387 3,721 2,044 1,491 3,053
2000 5,1 5,0 2,2 2,4 3,1 1,2 1,1 2,452
2001 3,1 5,0 2,3 2,2 3,2 1,1 1,1 2,451
2002 2,81 2,845 1,977 1,836 1,378 1,022 1,065 1,847
2003 3,091 4,268 2,175 2,02 1,929 1,533 1,278 2,448
2004 3,091 6,401 2,372 2,203 3,721 1,942 1,385 2,478
2005 3,653 7,482 2,57 2,387 3,721 2,044 1,385 3,105
2006 3,653 8,535 2,57 2,387 3,721 2,044 1,491 3,106
2007 3,934 9,673 2,768 2,57 3,721 2,453 1,491 4,333
2008 4,215 11,096 2,768 2,57 4,272 2,964 1,598 4,335
2009 4,496 12,518 2,768 2,57 4,823 3,475 1,704 4,935
На следующем этапе выполнения настоящего исследования нами был проведен анализ динамики показателей заболеваемости населения г. Казани злокачественными новообразованиями за период с 1994 по 2009годы (рис 3.).
Анализ заболеваемости с 1994г. по 2009г. показал стабильный рост показателя (рис.3). За анализируемый период следует отметить достаточно стабильный уровень заболеваемости с подъемом от 305,7 случаев на 100 тыс. населения в 1994 году до 400,4 в 2009 году, на 23,6%.
с-1500 §
§1000
2500
2000
В4 Заболеваемость и Распространенность
Рисунок 3. Тренд показателей заболеваемости
(у=1,0758хг+40,277х+1350,1; Я2=0,9944) и распространенности
(у=0,21 39х2+0,7747х+338,74; К2=0,7395) злокачественных новообразований населения г. Казани за 1997-2009 гг. (на 100 тыс. населения).
Распространенность злокачественных новообразований среди населения города выросла на 33,9% с 1994 по 2009 год от 1367,6 до 2069,6 на 100 тыс. населения.
Также медико-статистическому анализу подверглась структура онкологической заболеваемости населения с учетом тендерных особенностей. (Таблицы 9 и 10.).
Как видно из таблиц 11 и 12, первое место занимают онкологическая патология легких (18,2%), у женского населения - молочной железы (20,6%); второе: у мужчин - рак желудка (14,0%), у женщин - рак кожи (10,3%); третье: у мужчин - рак предстательной железы (8,0%), у женщин - рак желудка (9,4%); четвертое: у мужчин - рак ободочной кишки и кожи (по 6,0%), у женщин - рак ободочной кишки (6,8%); пятое: у мужчин - рак прямой кишки (5,4%), у женщин - рак прямой кишки, тела матки, шейки матки (по 5,7%); шестое и последующие места: у мужчин - рак полости рта (4,6%), почек (4,5%), пищевода (4,2%), лимфомы (4,1%), у женщин - рак яичников (5,4%) и лимфомы (3,7%).
Основными причинами низкой выживаемости онкологических больных являются сохраняющиеся высокие уровни запущенности, одногодичной летальности и смертности.
Таблица 11
Заболеваемость женщин, проживающих в г. Казани с учетом локализации ЗНО, на 100 ООО
№ Локализация 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
1. Молочная железа 76,6 75,1 74,9 74,3 73,8 69,0 71,5 66,7 68,6 83,2 75,4 78,7 75,0 78,2 85,2 90,9
2. Кожа 44,5 44,1 43,9 43,6 43,2 34,4 35,7 42,7 44,1 44,7 49,9 43,8 37,7 44,7 43,4 43,4
3. Легкое 14,5 13,9 14,1 13,7 13,5 12,9 13,1 14,2 14,7 12,4 12,7 12,0 13,8 12,9 11,9 14,4
4. Лимф, кров.ткани 9,6 9,9 10,7 11,4 12,1 12,6 12,7 16,3 17,6 17,6 18,9 21,5 16,7 19,8 19,6 39,6
5. Желудок 33,3 32,7 33,1 32,5 32,0 30,1 32,5 32,7 27,1 30,3 30,7 25,1 25,4 27,7 27,3 24,0
6. Обод, кишка 28,9 28,4 29,3 26,7 23,3 24,1 23,5 28,8 23,2 28,3 21,9 26,6 27,4 26,9 25,1 28,1
7. Прямая кишка 21,8 23,5 19,4 18,6 17,5 18,5 19,7 15,7 18,8 21,9 21,5 19,6 18,1 16,0 16,9 20,3
8. Тело матки 20,3 19,9 21,0 19,9 19,5 20,1 19,9 19,3 19,2 23,5 22,2 18,6 23,6 22,6 22,0 26,0
9. Яичники 18,3 18,1 17,6 17,6 17,5 17,2 18,9 19,0 16,1 17,4 16,2 15,3 19,1 16,6 19,3 19,3
10. Шейка матки 17,8 18,4 19,5 18,9 19,7 17,2 19,5 15,7 15,3 16,4 18,4 15,3 16,0 17,7 14,5 15,2
Таблица 12
Заболеваемость мужчин, проживающих в г. Казани с учетом локализации ЗНО, на 100 ООО
№ Локализация 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
1. Кожа 37,7 36,9 35,3 35,1 34,8 25,9 20,1 32,6 27,6 31,6 35,9 33,0 34,2 32,9 33,9 37,5
2. Легкое 76,1 76,7 77,4 76,9 75,3 78,2 71,7 67,6 79,3 70,8 65,5 58,6 69,3 62,7 65,9 69,3
3. Лимф, кров.ткани 9,9 10,4 11,6 12,1 12,6 12,3 13,7 14,2 20,2 18,4 22,3 20,6 23,9 24,6 19,2 27,0
4. Желудок 43,9 44,6 44,9 44,5 43,9 45,4 44,4 37,8 46,3 46,2 39,6 39,1 34,8 38,5 38,1 40,9
5. Обод, кишка 21,3 22,1 21,7 21,1 18,8 23,5 20,1 19,8 18,4 18,2 19,3 20,1 25,9 23,2 25,6 20,4
6. Прямая кишка 22,8 21,3 22,1 20,3 19,8 20,5 17,9 18,6 22,0 20,2 21,7 22,6 24,3 29,2 21,2 26,4
7. Предст. железа 18,6 17,3 19,2 18,7 18,4 17,1 24,5 22,6 22,6 24,0 21,7 23,6 29,8 31,3 37,9 48,1
8. Почка 16,1 15,3 15,7 14,9 15,1 15,3 14,9 16,4 13,0 15,8 15,4 16,5 15,1 16,1 16,5 19,2
9. Полость рта и глотки 14,7 14,9 14,3 13,4 12,8 14,1 16,9 18,9 17,4 18,4 17,0 15,1 20,9 17,8 18,6 18,8
10. Мочевой пузырь 19,6 21,0 18,6 15,9 13,8 14,7 15,3 17,2 19,4 16,4 16,8 14,7 16,4 15,1 12,3 16,8
Нами выполнен анализ показателей запущенности, одногодичной летальности и смертности от злокачественных новообразований населения г. Казани за период с 1994 по 2009 гг. Средний уровень запущенности ЗНО за этот период составил 25,5%. Наиболее высокие показатели зафиксированы в 2006 г. - 27,6%, в 2005 г. - 27,4%, более низкие - в 1999 г. - 23,3% и в 2003 г. -23,9%.
Средний уровень одногодичной летальности с 1994 по 2009 годы составил 40,4%, наиболее высокий уровень отмечен - 44,2% в 1999 г., самый низкий - 30,1% в 2007г., что связано с изменившейся методикой учета причин смерти. В среднем уровень смертности населения г. Казани от ЗНО за указанный период составил 238,4±5,3 на 100 тыс. населения. Наиболее высокий уровень наблюдался в 1999 г. - 259,1±5,1 на 100 тыс. населения, достоверно выше, чем в 2000 г. - 217,4±4,6 (р<0,001).
Анализ показателей запущенности показывает наличие тенденции к снижению. Показатель запущенности за 1998 г. составил 27,1%, а за 2006 г. — 24,0%. Аналогичную тенденцию снижения мы выявили путем вычисления показателя динамического ряда - коэффициента наглядности, значения которого во все последующие годы, после 1997 г., колебались в пределах от 93,2% до 110,4%, т.е. колебания в среднем за этот период составили 8,6%.
Выровненные показатели одногодичной летальности дают основание полагать наличие тенденции к снижению. Если уровень показателя в 1998 г. составил 43,1%, то в 2006 г. снизился до 38,1%. Аналогичная тенденция выявлена вычислением коэффициента наглядности, значение которого в годы, следующие после 1997 г., колебались в пределах от 106,76% до 72,7%, т.е. также имел место волнообразный эффект.
В отличие от показателей запущенности и одногодичной летальности, смертность населения от всех форм злокачественных новообразований имеет тенденцию роста. Об этом говорят результаты анализа динамического ряда показателей смертности населения.
Так, до 1999 г. вдет рост до 259,1 на 100 тыс. населения, в 2001 г. снижение до 233,8, затем увеличение уровней смертности до 243,3 на 100 тыс. населения в 2003 году и плавное снижение до 225,5 в 2007 году.. Аналогичную динамику показывает и коэффициент наглядности, и темп роста уровней смертности населения г. Казани и всех нозологических форм злокачественных новообразований. Средний темп снижения смертности за 1997 — 2007 гг. составил 1,2%.
Проведенный анализ запущенности по локализациям онкологических заболеваний за период с 1994 по 2009 годы первое место по уровню занимают онкологическая патология полости рта и глотки — 69,0%, второе — предстательной железы — 52,0%, третье - новообразования желудка - 37,0%, четвертое - прямой кишки - 33,3%, пятое - щитовидной железы - 32,6%, шестое -
Таблица 13.
Запущенность онкозаболеваний по г. Казани, в 1997-2009гт.%
№ Локализация 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Ранг
1. Полость рта и глотка 83,7 81,4 72,5 58,8 65,5 61,3 58,6 70,9 65,7 69,7 70^ 68,1 70,9 1
2. Предстательная железа 55,6 48,4 56,5 37,7 49,6 37,2 44,2 62,8 59,2 62,6 58,1 55,3 49,2 2
3. Желудок 32,5 32,9 36,5 38,4 35,1 37,9 33,9 38,4 41,7 43,8 36,4 29,5 36,4 3
4. Прямая кишка 33,8 32 34,1 31,2 31,2 33,9 33,9 34,3 33,6 36,5 31,6 32,9 32,8 4
5. Молочная железа 29,7 29,9 30,5 27,8 31 28,2 30,6 32,7 28,4 29 31,1 31,1 32,2 6
6. Щитовидная железа 29,3 40,6 33,3 38,2 37,8 31,1 30,4 31,1 38,2 28 20,6 14,5- 14,0 13
7. Легкое 25,3 23,7 18,3 32,2 23 24,6 18,7 27,5 13 25,5 26,6 23,4 26,9 7
8. Ободочная кишка 20,1 22,7 23,2 20,1 21,9 24,5 20,9 24,5 21,4 23,9 24,5 20,1 20,5 10
9. Пищевод 20 14 23 21,5 21,7 17,7 22,5 21,7 14,6 20 7,3 16,7 21,0 9
10. Кости и соединительные ткани 17,7 6,3 15,6 14,3 10,3 35,1 17,1 13,8 20 14 13,3 16,7 14,3 12
И. Гортань 16,1 20,5 13,4 25 10,6 15,2 8,8 12,2 28 8,7 10,3 21,6 6,3 14
12. Мочевой пузырь 8,9 9,1 17,2 15,3 8,4 9,8 11,6 10,4 17,7 8,6 4,4 4,5 4,4 16
13. Губа 16,1 14,8 14,3 28,5 15 11,1 11,5 6,9 10,7 7,5 28,6 21,4 22,3 8
14. Другие новообразования кожи 1,6 1,9 2,7 1,9 4,1 2,3 1,4 1,3 0,5 1,7 1,8 1,1 2,6 17
15. Шейка матки 12,5 11,3 19,8 18,3 17,2 21,1 27,8 19,1 32,6 24,2 26,4 30,0 32,6 5
16. Яичники 16,4 19,6 11,9 17,1 14,3 12,6 14,6 14,4 22,8 18,6 8,7 13,3 18,2 11
17. Тело матки . 5,3 4,2 3,4 3,8 4,4 3,6 5,3 6,3 4,1 1,4 4,4 5,5 15
Общая запущенность 25 26,1 23,3 26,5 25 24,4 23,9 26,5 27,4 27,6 25,1 23,5 27,9
кишки — 22,5%, девятое — шейки матки - 20,9%, десятое - пищевода - 18,5%.
Остальные локализации онкологических заболеваний в запущенности заняли места после десятого. По запущенности онкологических заболеваний органов репродуктивной системы женщины заняли места: молочной железы — шестое место (29,9%), шейки матки - девятое (20,9%), яичников - двенадцатое (15,5%), тела матки - шестнадцатое (4,2%).
Остальные локализации онкологических заболеваний в запущенности заняли места после десятого. По запущенности онкологических заболеваний органов репродуктивной системы женщины заняли места: молочной железы — шестое место (29,9%), шейки матки - девятое (20,9%), яичников - двенадцатое (15,5%), тела матки - шестнадцатое (4,2%).
Анализ уровней одногодичной летальности от злокачественных новообразований населения г. Казани за период 1997 — 2009 гг. (табл. 14.) показывает, что наиболее высокие показатели наблюдаются при ЗНО пищевода от 69,5% до 83,7%, в среднем 76,19%. На втором месте - ЗНО легких - 65,28%, на третьем - желудка — 65,08%, четвертом - полости рта и глотки - 52,29%, пятом - лимфозы и лейкемии - 42,65%, шестом - ободочной кишки - 42,22%, седьмом — мочевой пузырь — 39,35%. При остальных локализациях ЗНО одногодичная летальность составила менее 40,0%. При ЗНО органов репродуктивной системы женщин одногодичная летальность составила 21,34%, при ЗНО молочной железы - 13,73%, яичников - 35,79%, шейки матки - 19,6%, тела матки-16,24%.
Результаты анализа смертности населения г. Казани от ЗНО за тот же период показывает, что в структуре смертности первое место занимают ЗНО органов дыхания - 15,5%, второе органов пищеварения -— 13,1%, третье - органов репродуктивной системы женщин - 6,3%, четвертое - прочие локализации - 17,5%, пятое - ЗНО мочеполовой системы мужчин — 2,9%.
В структуре смертности женщин от ЗНО органов репродуктивной системы доля ЗНО молочной железы составляет 9,1%, яичников - 3,0%, шейки матки - 1,6%, тела матки - 1,7%. Смертность от ЗНО молочной железы за период 1997 - 2007 гг. колебалась в пределах от 8,1 до 10,9%, яичников - 2,2 -3,0, шейки матки 1,6 - 3,3, тела матки 1,5 - 2,6.
С высокой степенью достоверности (р<0,01) можно утверждать, что по городу в целом и по каждому району ожидается рост показателя распространенности злокачественных новообразований у жителей: по г.Казани - до 2026,99±17,29 в 2009 и 2082± 17,29 в 2010 гг.; по Вахиговскому - до 2384,99±70,67 и 2445,56±70,67.
Таблица 14
Одногоднчная летальность от ЗНО по г. Казани в 1997-2009гг., %
№ Локализация 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Ранг
1. Пищевод 81,1 83,7 77 81,1 77,4 73,9 71,8 73 76,1 69,5 73.5 62,3 51,5 1
2. Желудок 62,2 64,4 65,5 58,6 64,8 67,5 65,5 65,4 69,9 69,2 62,9 48,7 40,1 2
3. Легкое 56,5 70,5 66,9 64,7 70,1 68,5 65,6 64,4 63,9 67,4 59,6 44,4 43,1 3
4. Полость рта и глотка 41,9 40 53,8 78,8 59,8 58,2 55 47,8 49,1 52,5 38,3 50,9 42,5 4
5. Мочевой пузырь 38 42,1 44,4 38,4 41,7 42,1 35,5 44,2 42,4 42,8 21,2 25,6 16,2 7
6. Ободочная кишка 52,3 51,5 47,1 43,6 39,9 45,7 39,7 42,3 33,1 40,8 28,4 33,7 26,5 5
7. Прямая кишка 45 49 41,2 35,1 36,1 42,5 40,3 35,7 39,1 37,9 23,6 27,5 24,3 8
8. Гортань 41,9 40,9 26,1 17,4 41,7 29,8 33,3 33,3 28,8 31,7 18,4 18,0 13,5 12
9. Лимфозы, лейкемии 38,1 58,9 68,2 57,4 51,8 42,1 37,1 31,6 29,3 31,1 23,6 17,6 17,5 6
10. Предстательная железа 37 42,9 43,5 31,8 24,6 26,6 37,2 29,2 29,7 30,8 26 20,7 17,6 11
11. Кости, соединительные гкани 35,3 37,5 34,4 34,4 33,3 20,1 56,8 25,7 31 23,5 31,3 20,0 21,4 10
12. Губа 9,7 11,1 19,1 4,8 14,3 15 11,1 15,4 16,4 13,7 0 7,1 10,7 17
13. Молочная железа 18,6 17,6 16,3 11,3 11,6 14 14,3 12,4 15,6 8,7 10,6 7,2 7,7 16
14. Щитовидная железа 17,1 34,4 27,3 18,2 25,5 24,4 17,8 10,9 3,5 8 6,8 12,7 4,4 14
15. Кожа 5,6 5,4 4,5 1,8 1,6 1,7 3 1,4 1 0,5 2,5 0,7 2,! 18
16. Яичники 46,3 35,3 41,6 28,7 36 35,7 32,6 34 43,3 38 22,2 18,5 22,5 9
17. Шейка матки 15,2 14,8 25,7 20,8 17,4 22,6 20 21,7 19,1 26,1 12,2 7,3 12,2 13
18. Гело матки 21,8 16,7 17,8 17,8 20,5 17,1 19,5 14,4 12 11,6 9,4 5,0 4,3 15
По Приволжскому - до 2005,86±22,20 и 2063±22,20; по Советскому - до 1866,83±24,41 и 1907,72±24,41; по Ново-Савиновскому - до 2242,37±13,02 и 2312,95±13,02; по Авиастроительному - до 1721,86±17,19 и 1765,8±17,19; по Московскому - до 2102,41±35,16 и 2157,8 ±35,16; по Кировскому - до 2024,04±10,16 и 2103,7+10,16.
Исходя из анализа полученных результатов заболеваемости и распространенности, можно говорить о сохраняющейся тенденции к росту онкологической заболеваемости. При этом наблюдается волнообразное течение запущенности и одногодичной летальности. Изучение смертности за анализируемый период выявило тенденцию к снижению этого показателя. Также сохраняется положительная тенденция к увеличению за последние 16 лет раковых заболеваний женской половой сферы.
Таблица 15.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями
по районам и г.Казани в целом в 1994-2011гг.на 100 000 населения
Годы Районы г. Казани
Казань в целом Ново-Сави-новский Вахи-товский Кировский Приволжский Советский Московский Авиасгрои тельный
1994 305,7 324,18 274,78 297,54 332,34 349,22 288,8 325,12
1995 334,5 330,54 283,29 308,48 335,31 351,98 287,3 333,12
1996 318,4 322,8 310 317,8 319,4 350,6 272,9 330,1
1997 335,6 362,2 295,9 335,7 345 363,4 287,8 337,7
1998 344 362,9 272,1 346,3 365,8 363,9 298,3 388,5
1999 343 339,6 331,2 332,7 368,3 354,6 291,4 380,7
2000 340,3 350,2 334,9 374 322,6 368,8 263,6 348,6
2001 346,6 379,2 331,1 348,5 352,4 375,4 252,5 379,9
2002 355,4 378,9 350,3 348,1 361,5 367,7 328,2 322,3
2003 370,5 393,5 336,5 391,1 378,1 368,5 383,6 306,9
2004 365,7 395,8 342,2 351 371 356,1 376,1 343,1
2005 351,6 383,6 359,6 386,1 342,4 340,9 332,6 324,5
2006 359,4 382,3 356 392,7 355 346,6 363 322,1
2007 366,3 3993 356,6 388,3 354 351,9 358,5 358,9
2008 369,9 395,3 389,4 382,7 364,8 362 352,7 345,2
2009 399,69 423,8 401,5 416 394,3 392,4 419,1 350,7
2010 386,3 419,2 395,6 412,9 376,4 366,2 391,3 342^
2011 390,6 424,9 403,0 419,4 379,1 366,9 399,4 342,1
Значимого снижения заболеваемости и как следствие других эпидемиологических показателей ЗНО до возможного минимума можно ожидать только при привлечении специалистов, которые смогут выявить причины возникновения и ЗНО у жителей г. Казани. Это возможно только при государственной поддержке на федеральном и муниципальном уровнях. Такое решение проблемы не отменяет, а дополняет организационно-методическую работу онкологических диспансеров и клиник.
Изучение показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями (табл. 15) только по Вахитовскому району достоверно (р<0,05) растет, и ее можно прогнозировать на 2009 год в размере 380,27 (±11,69), на 2010 -386,39(±11,69). На территориях других районов и города в целом закономерности в динамике показателя онкозаболеваемости не были выявлены. Следует отметить ситуацию с регистрируемой заболеваемостью в Советском и Авиастроительном районах г. Казани. Авиастроительный район создавался в период расцвета авиационной промышленности, что явилось основанием к наименованию района. В рамках развития оборонной промышленности были построены объекты социального значения, которые начиная с 2002г. были признаны ветхими и попали под программы «Ветхое жилье» и «Социальная ипотека». Проживающие в данном районе были переселены в Советский район, где были выделены земельные участки под строительство многоквартирных домов. Этим объясняется снижение случаев регистрации заболеваний ЗНО до 322,3 случаев на 100 000 населения. В данном случае имеется место нарушения фиксации первичной заболеваемости без учета места проживания. Аналогичная ситуации сложилась в Советском районе, где в 2005г. было зарегистрировано снижение заболеваемости ЗНО до 340,9 случаев на 100 000 населения, что также связано с нарушением регистрации случая онкологического заболевания. По программе «Социальная ипотека» данные лица, получали квартиры в Авиастроительном районе, где после конверсии оборонной промышленности были выделены земельные участки под строительство жилых домов.
Для снижения случаев некорректной фиксации случаев заболевания существует необходимость в структуре первичных онкологических кабинетов и в программе мониторирования создание базы не только профессионального
маршрута, но и системы оценки места проживания с учетом возможного смены места жительства.
Деятельность работников учреждений здравоохранения города тесно связана с онконастороженностьго, так выявление на ранних сроках онкологических заболеваний предполагает раннее начало лечения и как следствие снижение смертности от ЗНО.
В целом по городу, а также по Приволжскому и Советскому районам выявляются достоверные (р<0,05) тенденции к снижению показателей смертности от онкозаболеваний , что позволяет прогнозировать на 2009 и 2010 гг. показатели: для Казани - 221,94(±4,33) и 219,19(±4,33) соответственно; для Приволжского района - 216,26(±8,32) и 210,75(±8,32); для Советского района - 216,2(±4,24) и 213,7(±4,24). По остальным районам закономерности в динамике показателя смертности от ЗНО не выявлены.
На следующем этапе настоящего исследования нами был проведен многофакторный регрессионный анализ, позволивший определить зависимость онкологической заболеваемости от уровня содержания канцерогенов в атмосферном воздухе. Учитывая, тот факт, что основной путь поступления БП в организм человек через верхние дыхательные пути результирующим признаком был отобран рак легкого, как результат проявления канцерогенного влияния БП. И содержание формальдегида как фактора возникновения рака верхних дыхательных путей. Достоверно установлено, что взвешенные вещества являются источником возникновения неканцерогенных эффектов в легких, которые в свою очередь могут способствовать возникновению мутагенных эффектов в ослабленном организме. В результате пошаговой регрессии нами были отобраны наиболее значимые факторы, оказывающие достоверное влияние на риск роста заболеваний раком легкого и рака верхних дыхательных путей.
Анализ влияния факторов, также определялся с учетом районирования города Казани.
Таким образом, основной вклад в формирование заболеваемости раком легкого и рака верхних дыхательных путей вносит возрастная категория 3049 лет. Данная группа лиц подвергается в течение не менее 10-16 лет воздействию канцерогенных веществ, а с учетом имеющихся сведений о поступлении канцерогенных веществ в атмосферный воздух приоритетным источником будут выбросы промышленных предприятий и этот показатель фиксирует накопленный кумулятивный эффект от продотированного действия канцерогенов. В результате анализа медицинской документации нами был выявлен тот факт, что в 80,4% случаев диагноз рака легкого верифицируется после 45 лет. В основном у мужской части населения. Именно мужчины вносят основной вклад в рост заболеваемости раком легкого Ьх3=0,158 (р<0,0002). В формировании рака гортани вклад мужской части населения составляет Ь,<з=0,098 (р<0,001).
Изучение влияния загрязнения атмосферного воздуха раком легкого с учетом районов г. Казани выявил, что Кировском районе достоверно выше содержание канцерогенов в атмосферном воздухе Ьхб=-1,12 (р<0,05) и в то же время анализ влияния канцерогенного риска выявил зависимость уровня канцерогенного риска в Вахитовском районе и заболеваемостью раком легкого Ьх7=-2,03 (р<0,01), что доказывает кумулятивные свойства влияния БП на формирование онкопатологии легких. Так же канцерогенный риск по г. Казани с достоверностью Ьх8=1,37 (р<0,05) оказывает вклад в развитие рака легкого. По другим районам данный показатель явился малодостоверным.
Доказывая длительный латентный период (до момента верификации и установления диагноза заболевания) как свойства проявления онкологических заболеваний и рака легкого в частности было выявлено, что достоверное влияние промышленных выбросов Ьх4=0,96 (р<0,000076) на формируемое население города, которое переходит в возрастную категорию 45 лет и старше. Также в ходе исследования нами было доказано о влиянии канцерогенных веществ поступающих с выбросами от автотранспорта Ьх5=0,121 (р<0,016). Начиная с 2002г. в формировании рака легкого при сохраняющейся тенденции роста выбросов от промышленных источников выбросы автомобильного транспорта будут вносить свой вклад в формировании рака легкого и следует составить программу ограничительных мероприятий по снижению канцерогенной нагрузки в настоящем времени.
На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что в условиях мегаполиса здоровье населения наряду с другими факторами обуславливается загрязнением атмосферного воздуха вредными веществами и канцерогенами в частности. Выявленная роль вредных примесей атмосферы как причины повышения заболеваемости населения в районах города с высокой степенью загрязнения атмосферы канцерогенами. Для жителей Советского района риск возникновения рака легкого при наличии воздействия взвешенных веществ будет составлять Ьх7=0,74 (р<0,0009). И заболеваемость можно прогнозировать по следующей формуле у=67,53+165,24(х7).
Полученные результаты формирования онкологической заболеваемости и содержания фенола в атмосферном воздухе города позволили сформулировать вывод, что Московском (Х4). и Ново-Савиновском (х5). районах(районы с развитой химической промышленностью) влияние фенола составит Ьх4,5=0,876 (р<0,0007) и может быть рассчитан по формуле у=0,876+4041,012(х4)+2716,48(х5).
Учитывая возможность перемещения населения города из одного района в другой в процессе жизнедеятельности (выполнение трудовых обязанностей, посещение социальных объектов) нами был выполнен расчет суммарного воздействия всех факторов канцерогенной природы с учетом перемещения в пределах 2-х районов. Так наиболее высокий уровень вклада в формирова-
нии онкологической заболеваемости будет у населения, перемещающегося на автотранспорте в Кировском, Московском, Авиастроительном районах и проживающего в Вахитовском, Советском и Приволжском районах.
Результаты исследований свидетельствуют, что оперативное установление достоверных взаимосвязей между показателя здоровья и состоянием окружающей среды, выработка оперативных управленческих решений и реализация их на практике возможны только при организации четко и постоянно функционирующей системы социально-гигиенического мониторинга здоровья населения, в первую очередь связанного с показателями онкологической заболеваемости. Настоятельная потребность в такой системе многократно возрастает на фоне современных весьма неблагоприятных тенденций изменения социально-экономических условий и среды обитания населения. На данном этапе чрезвычайно актуальна разработка базы и создание основ социально-экологического управления состоянием здоровья, для которых необходима комплексная характеристика загрязнения окружающей среды и состояния здоровья населения.
Особенностями создаваемой системы социально-гигиенического мониторинга здоровья являются непрерывность процесса обновления (пополнения) информационного фонда, большая трудоемкость этапа сбора и ввода данных, длительность накопления информации для реализации всех предполагаемых функций.
Чрезвычайно важной представляется количественная оценка влияния социально-гигиенических факторов и загрязнения окружающей среды на здоровье населения. Только учитывающая их система может явиться средством информационного обеспечения органов управления достоверными данными. Основополагающими для системы являются также демографические показатели.
Профилактика негативных последствий загрязнения окружающей среды для населения может дать эффект при осуществлении комплекса природоохранных мероприятий, базирующихся в числе прочих на совершенствовании методологии гигиенических исследований.
Таким образом, комплекс исследований, включающий в себя характеристику загрязнения атмосферы вокруг химических и нефтехимических предприятий, на территориях с разным уровнем содержания вредных примесей, анкетирование населения о влиянии на него выбросов производств, изучение онкологической заболеваемости населения выявили неблагоприятное влияние вредных выбросов на состояние здоровья населения. Примерная однородность сравниваемых групп (по полу, возрасту, социально-гигиеническим и экономическим условиям, уровню медицинского обслуживания и др.) дает основание предположить, что рост заболеваемости населения, проживающих на экологически напряженных территориях, связаны с непосредственным влиянием
вредных выбросов в связи с длительным воздействием на него загрязнений атмосферного воздуха.
Полученные результаты позволили обосновать гигиенические рекомендации и осуществить оздоровительные мероприятия, оценка эффективности которых подтвердила правомерность найденных методических решений с учетом административного районирования территории г. Казани.
Перспективные направления снижения . .заболеваемости на 2010-2015
Контроль за состоянием окружающей среды, увеличение постов наблюдения _
Увеличение пропускной «1 особн ости_а это доро г
Контроль движения . транзитного автотранспорта
Внесение изменении в генеральный план развития городской среды
Создание зеленных' „потоков:'
Снижение каниерогено опасности окружающий среды
Снижение эыбро'Юв от ста ционарных ' источников
Перевод : промышленных .> предприятий за пределы городской черты _'
Снижение онкозаболёваемости
Увеличение ^продолжительности жизни
Диначич. наблюдение за состояние^ здоровья
Скрининг диагностика групп риска, с учетом ории ивания ^
Диспансеризация ДМрШщЩ групп населения
печения пропаганды жарового' образа -жизни
Формирование лесопарковых дон
Схема. Структура организационных, санитарно-гигиенических и лечебно-оздоровительных и медико-профилактических мероприятий
Выводы
1. Загрязнение атмосферного воздуха г. Казани по составу загрязняющих веществ и уровню их концентрации обусловлено выбросами промышленных предприятий и увеличением числа автотранспорта, что является современной тенденцией в крупном промышленном городе,
2. Уровень загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном в жилых районах (Вахитовский и Советский) (1,6±0,01 нг/м3) в 1994г. отличается от значений промышленного Московского района - 3,3±0,02. Низкие концентрации определены в Приволжском районе (0,18±0,004 нг/м3). Низкая концентрация бензола в атмосферном воздухе было зарегистрировано в Приволжском районе г. Казани - 0,28 мг/м3 в 1994г., самое высокое содержание в Кировском районе г. Казани (0,96мг/м3) в 1995г. и 2009г. В 1994г. среднегодовое содержание формальдегида по г. Казани составляло 0,004мг/м3. Высокие его концентрации зарегистрированы в
Кировском районе 0,005мг/м3. В 2009г. зарегистрированы концентрации 0,009мг/м3 в Кировском и Московском районах г. Казани.
3. Содержание бенз(а)пирена в пробах почвы колеблется в широких диапазонах. Наименьшее содержание БП в пробах почвы обнаружено на расстоянии 2000 м от нефтехимического производства (0,64-7,2 мкг/кг). Концентрации БП в почве центральной части города (Вахитовский и Советский) с интенсивным движением автотранспорта в 2 раза выше (190,2±5,5 мкг/кг), чем в других районах (74,5±4,2 мкг/кг) (р<0,05). Наибольшие концентрации БП определены в снеговых пробах (20,2±1,10 мкг/м2 за 132 дня) на территории Кировского района, наименьшие в Приволжском районе (4,1±0,35 мкг/м2 за 132 дня).
4. Суммарный канцерогенный риск на жителей от воздействия бенз(а)пирена, формальдегида и бензола имеет достоверную тенденцию роста с 2001г. по 2009г.(р<0,05), что обусловлено увеличением количества выбросов от автотранспорта.
5. В формировании онкологической заболеваемости органов дыхания населения в возрастной группе до 45 лет и старше с учетом латентного периода (до клинически регистрируемой стадии заболевания) рака легкого было выявлено достоверное влияние промышленных выбросов Ь„4=0,96 (р<0,000076) на формируемое население города. Доказано, что с 2002 года наряду с выбросами промышленных предприятий выбросы от автотранспорта влияют на формирование рака легкого Ь,¿=0,121 (р<0,016).
6. Рост онкологической заболеваемости отмечается в Вахитовском районе. В 1994г. показатель составил 274,78 в 2008г. 389,4 прогноз на 2009г. составил 380,27±11,69 на 100 000 населения (фактически - 401,5 на 100 000 населения) (р<0,05), в 2010г. прогноз - 386,39±11,69 (фактически -395,6 на 100 000 населения) (р<0,05). В целом по городу прогноз онкологической заболеваемости имеет тенденцию роста и находится в диапазоне от 406±11,69 в 2010 году до 432±13,53 в 2015году (р<0,05).
7. Результаты комплексной оценки загрязнения окружающей среды канцерогенными веществами и изучения онкологической заболеваемости населения позволили обосновать систему оздоровительных мероприятий, включающих санитарно-технические, планировочные и организационные мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. Материалы исследований использованы при разработке перспективного комплексного плана охраны здоровья населения и окружающей среды г.Казани.
Практические рекомендации
Результаты данного исследования рекомендуется учитывать при разработке профилактических и оздоровительных программ регионального уровня.
В целях снижения загрязнения окружающей среды канцерогенными веществами необходимо проведение инженерно-технических мероприятий включающих совершенртвование технологии, улучшение работы производственного оборудования и воздухоочистных сооружений промышленных предприятий, озеленение периметра санитарно-защитной зоны производств, снижение выбросов автотранспорта.
Степень приоритетных профилактических мероприятий необходимо определять с учетом значений загрязнения окружающей среды канцерогенными веществами.
С целыо снижения канцерогенного воздействия загрязнений атмосферного воздуха бенз(а)пиреном, формальдегидом и бензолом рекомендовано разработать мероприятия по постепенному снижению загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.
Предлагаемую методику комплексной оценки загрязненности воздуха с учетом нескольких параметров целесообразно использовать в системе Роспот-ребнадзора в отношении не только представленных веществ, но и других загрязняющих окружающую среду веществ; как в г.Казани, так и на любых территориях, имеющих в составе более мелкие административные единицы, отличающиеся уровнем загрязнения;
Выявленная корреляционная связь между онкологической заболеваемостью органов дыхания и представленными канцерогенами должна учитываться при проведении медицинских осмотров, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение онкологической заболеваемости.
Первичное звене лечебно-профилактических учреждений Управления здравоохранения И К МО г.Казани следует ориентировать на увеличение количества пациентов с выявленными и подлежащими лечению онкологических заболеваний, что требует не только повышенной онконастороженности врачей, но и обеспечения с их стороны соответствующего наблюдения за ними, коррекции их поведения и лечения.
Выявленные закономерности формирования онкологической патологии позволяют настоятельно рекомендовать органам и учреждениям здравоохранения обратить внимание на необходимость усиления внимания за больными с локализацией очага поражения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рашитов Л.З. Загрязненность воздуха бенз(а)пиреном в производствах полиэтилена высокого давления. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы ХШ научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 5 апреля. - Казань, 2005. - С. 193.
2. Рашитов Л.З. Загрязненность воздуха бенз(а)пиреном в производствах газоразделения. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIII
научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 5 апреля. - Казань, 2005. - С. 93-94.
3. Рашитов J1.3. Загрязненность воздуха бенз(а)пиреном в производстве органических перикисей. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIII научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 5 апреля. - Казань, 2005. — С. 94-95.
4. Рашитов Л.З. Характеристика загрязнения бенз(а)пиреном в производстве оксида этилена. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIII научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 5 апреля. - Казань, 2005. - С. 95.
5. А.Б. Галлямов. Загрязненность атмосферного канцерогенными веществами на границе санитарно-защитной зоны нефтехимического предприятия. / А.Б. Галлямов, JI.3. Рашитов // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIII научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 5 апреля. - Казань, 2005. — С. 13-14.
6. Рашитов JI.3. Содержание бенз(а)пирена на территории старого аэропорта г. Казани. // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГМУ, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета. — Казань, 2005. — С. 52-53.
7. Рашитов JI.3. Этиологические и патогенетические особенности рака легкого. / Л.З. Рашитов, А.Б. Галлямов // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIV научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 20 апреля. - Казань, 2006. - С. 28-29.
8. Рашитов Л.З. Профилактика загрязнения окружающей среды канцерогенными веществами в городе. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIV научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 20 апреля. - Казань, 2006. - С.83-85.
9. Рашитов Л.З. Влияние за1рязнений атмосферы на распространенность рака легкого. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIV научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 20 апреля. - Казань, 2006. - С. 85-86.
10. Рашитов Л.З. О развитии онкологических заболеваний, связанных с действием химических канцерогенов. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIV научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 20 апреля. - Казань, 2006. — С.86-81.
11. Рашитов Л.З. Заболеваемость злокачественными новообразованиями г. Казани. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XIV научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 20 апреля. -Казань, 2006. - С.87-88.
12. Рашитов Л.З. Биологическое действие и канцерогенез бенз(а)пирена. / Л.З. Рашитов, Э.Б. Мулпагалеева // Материалы XI Всероссийской научно-
практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 26-27 апреля. - Казань, 2006. - С. 41.
13. Галлямов А.Б., Рашитов Л.З., Идиятуллина Ф.К., Тазетдинова А.Б., Раста-турина Л.Н. Источники загрязнения атмосферы г. Казани канцерогенными веществами. // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации». - Казань, 2006. - С. 197-198.
14. Галлямов А.Б., Рашитов Л.З., Идиятуллина Ф.К., Тазетдинова А.Б., Раста-турина Л.Н. Результаты исследования содержания бенз(а)пирена в атмосферном воздухе крупного промышленного города. // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации». - Казань,
2006. - С. 256-258.
15. Рашитов Л.З. Заболеваемость и смертность населения г. Казани от злокачественных новообразований. // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации». - Казань, 2006. - С. 366-367.
16. Рашитов Л.З. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды канцерогеными веществами и онкологическая заболеваемость населения в промышленных городах: Монография / Л.З. Рашитов, А.Б. Галлямов, И.М. Фатхутдинов. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2006. -140 с.
17. Рашитов Л.З. Ретроспективный анализ заболеваемости раком легкого населения крупного промышленного города. // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 26-27 апреля. - Казань, 2007. - С. 49-50.
18. Рашитов Л.З. Онкологическая заболеваемость и причины выявления запущенных форм рака легкого у жителей крупного города. // Окружающая среда и здоровье населения: сб. трудов региональной научно-практической конференции. - Курск, 2008. - С. 353-355.
19. Рашитов Л.З. Содержание бензапирена на рабочих местах работников газоразделения. // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 26-27 апреля. — Казань,
2007.-С. 148-149.
20. Рашитов Л.З. Сравнительный анализ динамики показателей заболеваемости и распространенности злокачественными новообразованиями. II Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 30 октября. - Казань, 2008. - С. 241-242.
21. Рашитов Л.З. Оценка показателей одногодичной летальности, запущенности и смертности жителей Казани от злокачественных новообразований (ЗНО) за последнее десятилетие. // Материалы 1-й Российской научно-
практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 30 октября. - Казань, 2008. - С. 242-243.
22. Рашитов JI.3. Вклад в загрязнение атмосферного воздуха Казани от содержания канцерогенных веществ в почве. // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. -№3 (23), прил. 2, ч. 1. - С. 136.
23. Рашитов Л.З. Сравнительный анализ содержания канцерогенных веществ в зимний период года в снежном покрове г. Казани. // Вестник Российской военно-медицинской академии. — 2008 г. — №3 (23), прил. 2, ч.1.-С. 142-143.
24. Рашитов JI.3. Оценка загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами крупного города. // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008 г. - №3 (23), прил. 2, ч. 1. - С. 143.
25. Рашитов Л.З. Динамика заболеваемости, запущенности и смертности от злокачественных новообразований населения г. Казани в условиях канцерогенной нагрузки. // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной мед. академии, 20 ноября. — Омск, 2008. — Т. 1. — С. 93-96.
26. Рашитов JI.3. Изучение эффектов снижения риска заболевания раком легкого от содержания бенз(а)пирена в объектах внешней среды на территории крупного промышленного центра. // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной мед. академии, 20 ноября. - Омск, 2008. —Т. 1. - С. 149-152.
27. Рашитов JI.3. Динамика показателей заболеваемости и распространенности злокачественными новообразованиями и прогноз ожидания выявления новых злокачественных новообразований. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XVI научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 25 апреля. - Казань, 2008. - С. 86-87.
28. Рашитов J1.3. Показатели одногодичной летальности, запущенности и смертности жителей г. Казани от злокачественных новообразований (ЗНО) за последнее десятилетие. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XVI научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 25 апреля. - Казань, 2008. - С. 78-79.
29. Рашитов JI.3. Анализ заболеваемости между содержанием бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г. Казани и заболеваемостью раком легкого. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XVI научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 25 апреля. -Казань, 2008.-С. 79-81.
30. Рашитов JI.3. Прогноз снижения заболеваемости раком легкого жителей Вахитовского района г. Казани в связи с воздействием канцерогенных ПАУ. // Окружающая среда и здоровье населения: материалы XVI научно-
практической конференции Поволжского региона, Казань, 25 апреля. -Казань, 2008.-С.81-82.
31. Рашитов JI.3. Вопросы выявления запущенных форм рака у жителей г. Казани. // Материалы XVI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения», 25 апреля 2008 г. -Казань.-С.82-84.
32. Рашитов JI.3. Характеристика заболеваемости, запущенности и смертности от злокачественных новообразований населения г. Казани. // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008. - № 3. - С. 5862.
33. Рашитов JI.3. Возможные эффекты снижения риска заболевания раком легкого от содержания бенз(а)пирена в объектах внешней среды. // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008. - № 4. - С. 93-96.
34. Рашитов JI.3. Некоторые подходы к решению проблемы загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта. // Городское здравоохранение. - 2008. -№ 5. - С. 80-81.
35. Рашитов JI.3. Гигиенические требования к качеству автомобильного топлива как аспекта к решению проблемы загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта. // Материалы XXI научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 21 мая. — Казань, 2009.-С. 125-128.
36. Рашитов JI.3. Организация дорожного движения г. Казани, как способ снижения выбросов от автомобильного транспорта. // Материалы XXI научно-практической конференции Поволжского региона, Казань, 21 мая. -Казань, 2009.-С. 128-130.
37. Галлямов А.Б., Рашитов JI.3., Тазетдинова А.Б. О поступлении енз(а)пирена в атмосферный воздух и накоплении его в почве. // Казанский медицинский журнал. — 2009. — № 4. - С. 505-509.
38. Рашитов JI.3., Галлямов А.Б., Ахметов Р.У. Основные показатели онкологической заболеваемости, запущенности и смертности населения г. Казани за 1997-2007 годы. //Казанский медицинский журнал.-2009. -№4.-С. 612-614.
39. Рашитов Л.З., Галлямов А.Б. Изучение влияния уровня содержания бенз(а)пирена в атмосферном воздухе на показатели онкологической заболеваемости населения г. Казани // Фундаментальные исследования. - 2010. - № И. - С. 109-112.
40. Рашитов Л.З. Галлямов А.Б., Шулаев А.В.Оценка экологической ситуации и прогнозирование онкологической заболеваемости и смертности населения мегаполиса // Казань: ЗАО «Новое знание», 2010.-183 с.
41. Рашитов Л.З., Галлямов А.Б., Шулаев A.B. Комплексная оценка содержания бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г. Казани // Известия
Самарского научного центра РАН. - 2010. - Т. 12, №1(8). - С. 19992002.
42. Рашитов JI.3., Галлямов А.Б. Влияние содержания бенз(а)пирена в атмосферном воздухе на онкологическую заболеваемость населения Казани // Информационный бюллетень Восточно-Сибирского научного центра, Сибирское отделение РАМН. - 2010. - № 6.1 - С. 146-148.
43. Рашитов JI.3., Галлямов А.Б., Шулаев A.B., Вахитов Ш.М. Загрязненность атмосферного воздуха бензопиреном в большом городе // Казанский медицинский журнал. - 2011. - № 1. - С. 86-88.
44. Рашитов Л.З., Галлямов А.Б., Вахитов Ш.М. Обеспечение принятия решения по оздоровлению экологической обстановки в условиях мегаполиса // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2011. - № 2. -C.S8-62.
45. Шулаев A.B., Мазитов М.Р., Тимершин P.P., Рашитов Л.З. Медико-социальный анализ реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» в условиях мегаполиса / [и др.] // Медицинский альманах. - Нижний Новгород. - 2011. - № 1. - С. 9-13.
Методические рекомендации.
1. Рашитов Л.З., Галлямов А.Б., Шулаев A.B., Мансурова Р.Г. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха г. Казани канцерогенами и прогнозирование онкозаболеваемости. Методические рекомендации. - Казань: ООО «Олитех», 2010 - 56 с.
Подписано в печать 14.08.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84 1Л6. Усл. печл. 2,5. Уч.-изд.л. 2,75. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 012.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Олитех». 420094, г. Казань, ул. Чуйкова, 2